Bergbau- und Hüttenwesen
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Stand: 31/01/12 15:15 
1Allgemeiner Deutscher Bergmannstag zu Dortmund.Mittheilungen über den Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbau. Den Teilnehmern am VIII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Dortmund, September 1901, gewidmet. Berlin, Springer, 1901, Kl.-4°, 338 S., mit 17 Falttafeln, goldgeprägter, mittelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung58,--
2Astier, J.Metallurgische Charakteristiken des Quenza-Erzes. Ohne Ort und Verlag, 1963, 4°, 19 S. + Anhänge, einfache, geklammerte Broschur (etwas gebräunt)13,--
3Baedeker, DiedrichAlfred Krupp und die Entwicklung der Gußstahlfabrik zu Essen. Mit einer Beschreibung der heutigen Kruppschen Werke. Dargestellt nach zuverlässigen Quellen. Zweite sehr vermehrte Auflage. Essen, Baedeker, 1912, 8°, 327 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben)33,--
4Bergbau.Aus- und Vorrichtung 1958. Hinweise für den Betrieb. Dritte Folge. Essen, Verlag Glückauf, 1958, 4°, 179 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas angeschmutzt)13,--
5Bergbau.Aus- und Vorrichtung mit Maschinen 1954. Essen, Verlag Glückauf, 1954, 4°, 181 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
6Bischof, ErnstBeitrag zur Kenntniß des Salinenwesens mit besonderer Rücksicht auf Preußische Salinen. Erste Lieferung = Tabellen über den Gehalt, den Gefrier- und Siede-Punkt, die Wärme-Capazität, das Verdunstungsverhältnis der Salzsoolen, und die Ausdehnung derselben bei verschiedenen Temperaturen. Sangerhausen, Weichelt, 1837, Gr.-8°, 100 S., Original-Pappeinband (Einband beschädigt) (Bergbau / Salzabbau / Salzbergwerk / Salinen)60,--
7Borchers, WilhelmHüttenwesen. Kurze Übersicht über die heutigen Verfahren zur Gewinnung der wichtigeren Metalle. + Die elektrischen Öfen. Erzeugung von Wärme aus elektrischer Energie und Bau elektrischer Öfen. 2 Bände in einem Band. Halle a.S., Wilhelm Knapp, 1921 (2. Auflage) und 1920 (3. Auflage), 4°, VII, 224 S., mit 258 Abbildungen und 278 S., mit zahlreichen Abbildungen und Falttafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, Rücken etwas nachgedunkelt, innen papierbedingt gebräunt)20,--
8Burger, KurtTonige Rohstoffe in Steinkohlenrevieren. Genese, Vorkommen, Wirtschaftliche Bedeutung. Essen, Verlag Glückauf, 1984, Gr.-8°, 71 S., mit Abbildungen, goldgeprägter, schwarzer Original-Leinwandeinband (Vorderdeckel etwas fleckig, Bibliotheksstempel) (Bergbau)13,--
9Congrès international sur la Production et l´Utilisation des Minerais réduits.Evian 29., 30. et 31. mai 1967. Metz, Éditions de Lorraine, 1968, 4°, 468 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband30,--
10Courtivron, Marquis de / Bouchu / Schreber, Daniel GottfriedAbhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen. 1.-4. Abschnitt. + Beschreibung der Eisenberg- und Hüttenwerke zu Eisenärz in Steyermark. Leipzig und Königsberg, Kanter, um 1770, Kl.-4°, 124, 228 und 138 S., mit 24 gefalteten Kupferstich-Tafeln, späterer Halbledereinband mit 5 Bünden (die Titelblätter fehlen) (Bergbau / Hüttenwesen / Österreich / Steiermark) (Schauplatz der Künste und Handwerke, oder vollständige Beschreibung derselben / verfertiget oder gebilliget von denen Herren der Academie der Wissenschaften zu Paris)495,--
11Dichmann, CarlDer basische Herdofenprozess. Eine Studie. Original-Ausgabe. Berlin, Springer, 1920 (2. Auflage), 8°, VIII, 278 S., mit 42 Textfiguren und 2 Beilagen in Rücklasche, Original-Halbleinwandeinband (stärker berieben und bestoßen)20,--
12Dilthey / SauerbreyBeschreibung und Darstellung der Lagerungsverhätnisse in den rechts- und linksrheinischen Feldern. (Beschreibung der Lagerungsverhältnisse in den Grubenfeldern der Rheinisch-Westfälischen Bergwerksgesellschaft m.b.H.) Düsseldorf, Blanckertz, 1913/14, Gr.-8°, Textheft mit 19 S. und einer farblithographierten Karte der Rechtsrheinischen Felder zusammen mit 5 weiteren großen, farblithographierten Faltkarten in Original-Leinwand-Mappe. Die Karten zeigen: Rechtsrheinische Felder: Grundriß, östlicher Teil. Grundriß, westlicher Teil. Profile. Linksrheinische Felder: Profile. Grundriß. (Bergbau / Nordrhein-Westfalen / Kohlefelder)85,--
13Escard, JeanLes métaux spéciaux (Manganèse - Chrome - Silicium - Tungstène - Molybdène - Vanadium) et leurs composés métallurgiques industriels. Paris, Dunod et Pinat, 1909, Gr.-8°, XXIV, 594 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (berieben) (Metalle / Metallurgie / Mangan / Chrome / Silizium)30,--
14Ettighofer, P. C. (Paul Coelestin)Rohstoff 1. Ein Bericht. Essen, Hobbing, 1956, 8°, 426 S., mit 36 Zeichungen von Josef Arens, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag(dieser mit Gebrauchsspuren) (Kohle / Bergbau / Ruhrgebiet)16,--
15Guttmann, A.Die Verwendung der Hochofenschlacke im Baugewerbe. Düsseldorf, Stahleisen 1919, 8°, IV, 208 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
16Heise, F./Herbst, F.Lehrbuch der Bergbaukunde. 2 Bände. Berlin, Springer, 1949 , Gr.-8°, XX, 685+XX, 667 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände (Bergbau)26,--
17Hoff, Hubert / Netz, HeinrichAnlagen zur Gewinnung und Erzeugung der Werkstoffe. (Die Hüttenwerksanlagen : Anleitung zu deren Planung, Berechnung und Aufbau : Band 1). Berlin, Springer, 1938, 4°, XI, 468 S., mit 668 Abbildungen, Halbleinwandeinband (bestoßen und angestaubt, Besitzstempel und -schild in Vorderdeckel)35,--
18Hurlbut, Cornelius S.Schätze aus dem Schoß der Erde. Mineralien. Ursprung und Bedeutung für den Menschen. Gütersloh, Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1970, 4°, 303 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in Verkaufsschuber (Mineralogie / Geologie)13,--
19Internationaler Eisenhüttentechnischer Kongreß, Düsseldorf 1974.Band 1: Einsatz- und Hilfsstoffe für die Eisen- und Stahlerzeugung. Eisenerzeugung. Düsseldorf, 1974, 8°, etwa 500 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einbands angestaubt und leicht berieben) *Beiträge in deutsch, englisch und französisch20,--
20Keil, FritzHochofenschlacke. (Stahleisen-Bücher ; Band 7). Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1949, Gr.-8°, 346 S., mit Abbildungen und Tafeln, blauer Original-Leinwandeinband (Einband berieben, Rücken aufgehellt, etwas fleckig, oberes Kapital mit leichter Beschädigung, Besitzstempel und Eintrag auf Titel)16,--
21Krogmeier, HeinrichRechenbuch für den Hüttenfacharbeiter (Stahleisen-Schriften : Heft 2) Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1949, 8°, 168 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung16,--
22Kurpiun, R. (Hrsg.)Lesebuch für berg- und hüttenmännische Fortbildungsschulen. Breslau, Kothe, 1911, Gr.-8°, VIII, 409 S., mit 4 Vollbildern (diese auf dem Kopf stehend eingebunden) und 78 Textabbildungen, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) (Bergbau / Hüttenwesen)26,--
23Niederrheinisch-Westfälischer Bergbau.Die Entwickelung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 12 Bände. Berlin, Springer, 1903-05, Kl.-4°, mit insgesamt 161 lithograph. Falttafeln und zahlr. Abb. im Text, goldgeprägte Original- Leinwandeinbände. 1. Geologie, Markscheidewesen. 2. Ausrichtung, Vorrichtung, Abbau, Grubenausbau. 3. Stollen, Schächte. 4. Gewinnungsarbeiten, Wasserhaltung. 5. Förderung. 6. Wetterwirtschaft. 7. Berieselung, Grubenbrand... 8. Disposition der Tagesanlagen, Dampferzeugung, Centralkon-densation, Luftkompressoren, Elektrische Centralen. 9. Aufbereitung, Kokerei, Gewinnung der Nebenprodukte, Brikettfabrikation, Ziegeleibetrieb. 10+11+12. Wirtschaftl. Entwickelung450,--
24Opleidingscentrum Schoonebeek van de N. V. de Bataafache Petroleum Maatschappij.Tekeningen Behorende bij de Handleiding voor de practische Opleiding van Boormeesters en Terreinmaschinisten. ´s-Gravenhage, 1953, 4°, 110 Tafeln, nur Abbildungen (teilweise farbig), einfacher Broschureinband mit Leinenrücken (Einband etwas beschädigt und angeschmutzt)30,--
25Peter, F.Die Kupplungen der Walzwerke. (Die Maschinen der Berg- und Hüttenwerke : Heft 1). Halle, Knapp, 1914, 4°, 64 S., mit 44 Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband angestaubt und etwas fleckig)13,--
26Rheinische Braunkohlewerke AG Köln (Hrsg.)Braunkohlenveredelung. Brown Coal Utilization. Forschung und Entwicklung. Research and Development. Düsseldorf, Verlag Die Braunkohle, 1976, Gr.-8°, 204 S., mit Abbildungen, gelber, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung20,--
27Schmoll, Günter / Klöss, Max / Gleichmann, HubertKurzgefaßte Darstellung des Erzbergbaues im Siegerland. Ohne Ort und Verlag, 1957, 8°, 72 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig, etwas angestaubt)28,--
28Schwiete, Hans-Ernst / Dölbor, Friedrich-CarlEinfluß der Abkühlungsbedingungen und der chemischen Zusammensetzung auf die hydraulischen Eigenschaften von Hämatitschlacken. (Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen : 1186). Köln (u.a.), Westdeutscher Verlag, 1963, Gr.-8°, 119 S., Original-Broschureinband20,--
29Sommer, Franz / Pollack, HansElektrostahl - Erzeugung. (Stahleisen - Bücher : Band 8). Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1950, Gr.-8°, XII, 338 S., mit 201 Bildern, blauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild)20,--
30Spackeler, G.Lehrbuch des Kali- und Steinsalzbergbaues (Berg- und Aufbereitungstechnik, Band II/9B). Halle (Saale), Wilhelm Knapp Verlag, 1950, Gr.-8°, XII, 448 S., mit 172 Abbildungen und 1 Faltbeilage, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben)16,--
31Stegemann, Oskar (Hrsg.)Hundert Jahre Eschweiler Bergwerks-Verein. Der Eschweiler Bergwerks-Verein und seine Vorgeschichte. Zum hundertjährigen Bestehen der Gesellschaft. München, Bruckmann, 1938, 4°, 191 S., mit Abbildungen im Text und 5 Tafeln (2 farbige), schwarzer Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken leicht aufgehellt, Bibliotheksstempel) (Bergbau)65,--
32Stengel (Hütteninspektor auf dem Rohstahlwerke zu Lohe bei Siegen)Beschreibung des Siegenschen Rohstahlfrischprozesses. Siegen (?), 1826, 8°, 68 S., mit einer Falttafel, moderner, brauner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln. Aus: Archiv für Bergbau und Hüttenwesen, Band 18 von Carl J. B. Karsten95,--
33Szczeniowski, J.Étude du Haut Fourneau. Cahier I: Problèmes énergétiques. Metz, Centre d´Études supérieures de la Sidérugie, 1956, 4°, 160 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas lichtrandig)30,--
34Trubin, K. G.Der Siemens-Martin-Prozess. Metallurgie des Stahls. Berlin, VEB Verlag Technik, 1953, Gr.-8°, 360 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild)13,--
35Vorstand des Verbandes der Bergbauindustriearbeiter Deutschlands (Hrsg.)Jahrbuch 1929. Bochum, Hansmann & Co., 1930, 8°, 469 S., Original-Broschureinband (minimalfleckig)13,--