| 1 | Bergbau. | Aus- und Vorrichtung 1958. Hinweise für den Betrieb. Dritte Folge. Essen, Verlag Glückauf, 1958, 4°, 179 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas angeschmutzt) | 20,-- |
| 2 | Bergbau. | Aus- und Vorrichtung mit Maschinen 1954. Essen, Verlag Glückauf, 1954, 4°, 181 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 20,-- |
| 3 | Bischof, Ernst | Beitrag zur Kenntniß des Salinenwesens mit besonderer Rücksicht auf Preußische Salinen. Erste Lieferung = Tabellen über den Gehalt, den Gefrier- und Siede-Punkt, die Wärme-Capazität, das Verdunstungsverhältnis der Salzsoolen, und die Ausdehnung derselben bei verschiedenen Temperaturen. Sangerhausen, Weichelt, 1837, Gr.-8°, 100 S., Original-Pappeinband (Einband beschädigt) (Bergbau / Salzabbau / Salzbergwerk / Salinen) | 60,-- |
| 4 | Borchers, Wilhelm | Hüttenwesen. Kurze Übersicht über die heutigen Verfahren zur Gewinnung der wichtigeren Metalle. + Die elektrischen Öfen. Erzeugung von Wärme aus elektrischer Energie und Bau elektrischer Öfen. 2 Bände in einem Band. Halle a.S., Wilhelm Knapp, 1921 (2. Auflage) und 1920 (3. Auflage), 4°, VII, 224 S., mit 258 Abbildungen und 278 S., mit zahlreichen Abbildungen und Falttafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, Rücken etwas nachgedunkelt, innen papierbedingt gebräunt) | 50,-- |
| 5 | Burger, Kurt | Tonige Rohstoffe in Steinkohlenrevieren. Genese, Vorkommen, Wirtschaftliche Bedeutung. Essen, Verlag Glückauf, 1984, Gr.-8°, 71 S., mit Abbildungen, goldgeprägter, schwarzer Original-Leinwandeinband (Vorderdeckel etwas fleckig, Bibliotheksstempel) (Bergbau) | 13,-- |
| 6 | Chemikerausschuß des Vereins Deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.) | Handbuch für das Eisenhüttenlaboratorium. Band 1: Die Untersuchung der nichtmetallischen Stoffe, 1939. Band 2: Die Untersuchung der metallischen Stoffe, 1941. Band 3: Probenahme, 1956. Band 4: Schiedsanalysen, 1955. Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1939-1956, Gr.-8°, 340, 598, 452, 167 S., jeweils mit Abbildungen, dunkelblaue Original-Leinwandeinbände (Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Rückenschildern) | 40,-- |
| 7 | Colombier, L./Hochmann, J. | Aciers inoxydables, Aciers réfractaires. Paris, Dunod, 1955, Gr.-8°, X, 525 S., Original-Leinwandeinband (Bibl.-Ex.) (Bergbau- und Hüttenwesen / Eisenwerk) | 18,-- |
| 8 | Congrès international sur la Production et l´Utilisation des Minerais réduits. | Evian 29., 30. et 31. mai 1967. Metz, Éditions de Lorraine, 1968, 4°, 468 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 30,-- |
| 9 | Courtivron, Marquis de / Bouchu / Schreber, Daniel Gottfried | Abhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen. 1.-4. Abschnitt. + Beshreibung der Eisenberg- und Hüttenwerke zu Eisenärz in Steyermark. Leipzig und Königsberg, Kanter, um 1770, Kl.-4°, 124, 228 und 138 S., mit 24 gefalteten Kupferstich-Tafeln, späterer Halbledereinband mit 5 Bünden (die Titelblätter fehlen) (Bergbau / Hüttenwesen / Österreich / Steiermark) (Schauplatz der Künste und Handwerke, oder vollständige Beschreibung derselben / verfertiget oder gebilliget von denen Herren der Academie der Wissenschaften zu Paris) | 650,-- |
| 10 | Delbrück, Joachim von | Der Tag ohne Licht. Sechs Monate unter Bergleuten. Berlin, Verlag für Kulturpolitik, 1928, 8°, 131 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Stempeln, etwas berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 11 | Dichmann, Carl | Der basische Herdofenprozess. Eine Studie. Berlin, Springer, 1920 (2. Auflage), 8°, VIII, 278 S., mit 42 Textfiguren und 2 Beilagen in Rücklasche, Original-Halbleinwandeinband (stärker berieben und bestoßen) | 26,-- |
| 12 | Dilthey / Sauerbrey | Beschreibung und Darstellung der Lagerungsverhätnisse in den rechts- und linksrheinischen Feldern. (Beschreibung der Lagerungsverhältnisse in den Grubenfeldern der Rheinisch-Westfälischen Bergwerksgesellschaft m.b.H.) Düsseldorf, Blanckertz, 1913/14, Gr.-8°, Textheft mit 19 S. und einer farblithographierten Karte der Rechtsrheinischen Felder zusammen mit 5 weiteren großen, farblithographierten Faltkarten in Original-Leinwand-Mappe. Die Karten zeigen: Rechtsrheinische Felder: Grundriß, östlicher Teil. Grundriß, westlicher Teil. Profile. Linksrheinische Felder: Profile. Grundriß. (Bergbau / Nordrhein-Westfalen / Kohlefelder) | 85,-- |
| 13 | Dohmen, Franz | Das Gedingewesen im Bergbau. Berlin (u.a.), Springer-Verlag, 1953, 4°, XI, 427 S., mit 214 Abbildungen und 130 Tafeln im Text, schwarzer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleiner Nummer auf Rücken) | 20,-- |
| 14 | Durrer, Robert | Verhütten von Eisenerzen. (Stahleisen-Bücher : Band 3). Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1954, Gr.-8°, XII, 159 S., mit 44 Bildrn, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) | 14,-- |
| 15 | Friedensburg, Ferdinand | Die Bergwirtschaft der Erde. Bodenschätze, Bergbau und Mineralienversorgung der einzelnen Länder. Stuttgart, Enke, 1944, Gr.-8°, XIV, 531 S., m. 53 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (berieben) | 20,-- |
| 16 | Gleichmann, H. | Die Aufbereitung der Siegerländer Erze, erläutert am Beispiel der Eisenerzgruben Füsseberg-Friedrich Wilhelm, Georg und Neue Haardt. (Sonderabdruck aus "Erzaufbereitungsanlagen in Westdeutschland"). Berlin, 1955, 4°, 266-314 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt und fleckig, Rücken etwas beschädigt) | 16,-- |
| 17 | Heiligenstaedt, Werner | Wärmetechnische Rechnungen für Industrieöfen. (Stahleisen-Bücher ; Band 2). Düssldorf, Verlag Stahleisen, 1955, Gr.-8°, XV, 488 S., mit 152 Abbildungen und 165 Zahlentafeln, blauer Original-Leinwandeinband | 16,-- |
| 18 | Heise, F./Herbst, F. | Lehrbuch der Bergbaukunde. 2 Bände. Berlin, Springer, 1949 , Gr.-8°, XX, 685+XX, 667 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände (Bergbau) | 33,-- |
| 19 | Hoff, Hubert / Dahl, Theodor | Grundlagen des Walzverfahrens. (Stahleisen-Bücher : Band 9). Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1955, Gr.-8°, XII, 304 S., mit 240 Abbildungen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) | 30,-- |
| 20 | Hoff, Hubert / Netz, Heinrich | Anlagen zur Gewinnung und Erzeugnung der Werkstoffe. (Die Hüttenwerksanlagen : Anleitung zu deren Planung, Berechnung und Aufbau : Band 1). Berlin, Springer, 1938, 4°, XI, 468 S., mit 668 Abbildungen, Halbleinwandeinband (bestoßen und angestaubt, Besitzstempel und -schild in Vorderdeckel) | 35,-- |
| 21 | Hornoch, A. | Das Verwerferproblem im Lichte des Markscheiders. Wien, Springer, 1927, 4°, 60 S., m. 4 Tafeln, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Markscheidewesen / Bergbau) | 18,-- |
| 22 | Houdremont, Eduard | Handbuch der Sonderstahlkunde. Berlin, Springer-Verlag, 1943, Kl.-4°, XIII, 1036 S., mit 873 Textabbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband mit Goldschrift in guter Erhaltung | 75,-- |
| 23 | Jars, Gabriel | Metallurgische Reisen zur Untersuchung und Beobachtung der vornehmsten Eisen-, Stahl-, Blech und Steinkohlen-Werke in Deutschland, Schweden, Norwegen, England und Schottland vom Jahr 1757 bis 1769. Band 1 und 2 (von 4 Bänden) in einem Band gebunden. Berlin, Christian Friedrich Himburg, 1777, Gr.-8°, 812 S., mit 9 (von 10) gefalteten Kupferstich-Tafeln, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (berieben und bestoßen) *Bergbau / Hüttenwesen | 300,-- |
| 24 | Johnson, Tore, Sven-Eric Brunnsjö und Anders Hall | Lkab in Bildern Erzabbau in Lappland. Mit einer Einleitung von Arne S. Lungberg. Herausgegeben von der Luossavaara-Kiirunavaara Aktiebolag.# Wezäta Göteborg, um 1965, Gr.-8°, etwa 120 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 15,-- |
| 25 | Jones, A. E. Nyema (Hrsg.) | Geological, Mining & Metallurgical Society of Libera Bulletin. Volume II, 1967. Monrovia, 1967, 4°, 101 S., m. Karten, Original-Broschureinband (Bergbau / Geologie / Eisenhüttenwesen / Afrika) | 18,-- |
| 26 | Jüngst, Ernst | Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Vereins für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Essen 1858-1908. Essen, Verlag "Glückauf", 1908, 4°, 190 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln (diese fleckig) und einer farblithographierten Faltkarte, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen) | 50,-- |
| 27 | Konopicky, Kamillo | Feuerfeste Baustoffe. Herstellung und Verwendung. (Stahleisen-Bücher ; Band 14). Düsseldorf, Verlag Stahleisen,1957, Gr.-8°, XIV, 553 S., mit 225 Bildern und 67 Zahlentafeln, blauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Papier-Rückenschildchen) | 26,-- |
| 28 | Krogmeier, Heinrich | Rechenbuch für den Hüttenfacharbeiter (Stahleisen-Schriften : Heft 2) Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1949, 8°, 168 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 29 | Kurpiun, R. (Hrsg.) | Lesebuch für berg- und hüttenmännische Fortbildungsschulen. Breslau, Kothe, 1911, Gr.-8°, VIII, 409 S., mit 4 Vollbildern (diese auf dem Kopf stehend eingebunden) und 78 Textabbildungen, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) (Bergbau / Hüttenwesen) | 26,-- |
| 30 | Niederrheinisch-Westfälischer Bergbau. | Die Entwickelung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 12 Bände. Berlin, Springer, 1902-05, Kl.-4°, mit insgesamt 161 lithograph. Falttafeln und zahlr. Abb. im Text, goldgeprägte Original- Leinwandeinbände. 1. Geologie, Markscheidewesen. 2. Ausrichtung, Vorrichtung, Abbau, Grubenausbau. 3. Stollen, Schächte. 4. Gewinnungsarbeiten, Wasserhaltung. 5. Förderung. 6. Wetterwirtschaft. 7. Berieselung, Grubenbrand... 8. Disposition der Tagesanlagen, Dampferzeugung, Centralkon-densation, Luftkompressoren, Elektrische Centralen. 9. Aufbereitung, Kokerei, Gewinnung der Nebenprodukte, Brikettfabrikation, Ziegeleibetrieb. 10+11+12. Wirtschaftl. Entwickelung | 500,-- |
| 31 | Opleidingscentrum Schoonebeek van de N. V. de Bataafache Petroleum Maatschappij. | Tekeningen Behorende bij de Handleiding voor de practische Opleiding van Boormeesters en Terreinmaschinisten. ´s-Gravenhage, 1953, 4°, 110 Tafeln, nur Abbildungen (teilweise farbig), einfacher Broschureinband mit Leinenrücken (Einband etwas beschädigt und angeschmutzt) | 30,-- |
| 32 | Parschin, N. | Tagesanschluss der Grubenmessungen. Heft 1 und 2 + Anhang: Wilski, P.: Bemerkungen über die Schachtlotung mit Obenträgern und mit Untenträgern. Freiberg, 1913/14, Gr.-8°, 88, 25 S., m. 13 Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (etwas bestoßen) (Bergbau) | 24,-- |
| 33 | Rees, Franz Michael | Bauten, Denkmäler und Stiftungen deutscher Eisenhüttenleute. Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1960, 4°, 318 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 18,-- |
| 34 | Rheinisch-Westfälische Bergwerksgesellschaft. | Beschreibung der Lagerungsverhältnisse in den Grubenfeldern der Rheinisch-Westfälischen Bergwerksgesellschaft m. b. H. Düsseldorf, Blanckertz, 1913/14, Gr.-8°, Beiheft mit 19 S. + 1 farblithographierten Faltkarte + 5 farblithographiert, große Faltkarten in Original-Leinwandmappe | 200,-- |
| 35 | Scheber, Gottfried Daniel | Beschreibung der Eisenberg- und Hüttenwerk zu Eisenärz in Steyermark. Leipzig und Königsberg, Kanter, 1772, Kl.-4°, 138 S., mit 1 gefalteten Kupferstich-Tafel, .späterer Halbledereinband. Vorgebunden: Marquis von Coutrivron und Bouchu: Abhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen. Abhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen. Königsberg, 1763/64, 124, 228 S., mit 17 gefalteten Kupferstich-Tafeln. Beide Werke wurden ohne Titelblatt eingebunden. (Bergbau / Hüttenwesen) | 1850,-- |
| 36 | Schulz-Briesen, Max | Der preußische Staatsbergbau. Band 2. Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart. Zum XIV. Deutschen Bergmannstag 1933. Berlin, Hobbing, 1934, Gr.-8°, 258 S., mit 8 Tafeln und 2 Karten, schwarzer Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 37 | Schunder, Friedrich | Lehre und Forschung im Dienste des Ruhrbergbaus. Westfälische Berggewerkschaftskasse 1864-1964. Herne, Kartenberg, 1964, Gr.-8°, 272 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Bergbau / Ruhrgebiet) | 18,-- |
| 38 | Schunder, Friedrich | Tradition und Fortschritt. Hundert Jahre Gemeinschaftsarbeit im Ruhrbergbau. Stuttgart, Kohlhammer Vlg., 1959, Gr.-8°, 323 S., mit Illustrationen, Original-Leinwandeinband (Bergbau / Ruhrgebiet) | 12,-- |
| 39 | Sedlaczek, Herbert | Das Walzen von Edelstählen. (Stahlesien-Bücher : Band 11). Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1954, Gr.-8°, XII, 246 S., mit 83 Abbildungen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) | 18,-- |
| 40 | Serlo, Walter | Westdeutsche Berg- und Hüttenleute und ihre Familien. Neue Folge der Bergmannsfamilien im Rheinland und Westfalen. Essen, Verlag Glückauf, 1938, 8°, 378 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 48,-- |
| 41 | Siebel, Erich | Die Formgebung im bildsamen Zustande. Theoretische Grundlagen der technischen formgebungsverfahren. Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1932, 4°, 91 S., mit zahlreichen Abbildungen / Graphiken, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (auf dem Vorderdeckel unten rechts handschriftlich die Zahl 12) | 35,-- |
| 42 | Slotta, Rainer | Das Herder-Service. Ein Beitrag zur Industriearchäologie des Bergbaus Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 1981, Gr.-8°, 332 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 43 | Sokolow, W. A./Grigorjew, G. G. | Methodik und Ergebnisse von gas-geochemischen Erdölprospektionen. Moskau 1962. Saarbrücken, Saarbergwerke AG, 1967, 4°, 705 S., m. Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Bergbau / Erdöl) | 28,-- |
| 44 | Sommer, Franz / Pollack, Hans | Elektrostahl - Erzeugung. (Stahleisen - Bücher : Band 8). Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1950, Gr.-8°, XII, 338 S., mit 201 Bildern, blauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) | 20,-- |
| 45 | Spackeler, G. | Lehrbuch des Kali- und Steinsalzbergbaues (Berg- und Aufbereitungstechnik, Band II/9B). Halle (Saale), Wilhelm Knapp Verlag, 1950, Gr.-8°, XII, 448 S., mit 172 Abbildungen und 1 Faltbeilage, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) | 50,-- |
| 46 | Stach, Erich | Lehrbuch der Kohlenmikroskopie. Band 1: Die kohlenpetrographischen Untersuchungsverfahren und ihre Anwendungsmöglichkeiten. Kettwig, Vlg. Glückauf, 1949, 8°, 285 S., m. 50 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 47 | Stegemann, Oskar (Hrsg.) | Der Eschweiler Bergwerks-Verein und seine Vorgeschichte. Zum hundertjährigen Bestehen der Gesellschaft. München, Bruckmann, 1938, 4°, 191 S., mit Abbildungen im Text und 5 Tafeln (2 farbige), schwarzer Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken leicht aufgehellt, Bibliotheksstempel) (Bergbau) | 110,-- |
| 48 | Szczeniowski, J. | Étude du Haut Fourneau. Cahier I: Problèmes énergétiques. Metz, Centre d´Études supérieures de la Sidérugie, 1956, 4°, 160 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas lichtrandig) | 30,-- |
| 49 | Trenkler, H. / Trojer, F. (Hrsg.) | Feuerfeste Baustoffe in der Eisenhüttenindustrie. Vortragsreihe veranstaltet vom Technisch-wissenschaftlichen Verein "Eisenhütte Österreich"... Wien (u.a.), Springer, 1967, Gr.-8°, 246 S., Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) *Berg- und Hüttenmännische Monatshefte: Supplementum 1) | 20,-- |
| 50 | Trubin, K. G. | Der Siemens-Martin-Prozess. Metallurgie des Stahls. Berlin, VEB Verlag Technik, 1953, Gr.-8°, 360 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) | 16,-- |
| 51 | Verein deutscher Eisenhüttenleute in Düsseldorf (Hrsg.) | Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens. Düsseldorf, Stahleisen, 1953, Kl.-4°, IX, 581 S., mit 151 Abbildungen und 69 Tafeln, blauer Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Einband angelockert, v.a. hinten) | 15,-- |
| 52 | Verein Deutscher Eisenhüttenleute. | Förderung von Forschung und Lehre auf dem Gebiete des Eisenhüttenwesens durch den Verein Deutscher Eisenhüttenleute. Band 1-6 in 6 Bänden. Düsseldorf, Verlag Stahlesien, 1957, 1959, 1962, 1965, 1968, 1970, 4°, je etwa 300-350 S., mit zahlreichen Abbildungen, blaue Original-Leinwandeinbände (Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Papier-Rückenschildern). 6 Bände zusammen: | 50,-- |
| 53 | Vorstand des Verbandes der Bergbauindustriearbeiter Deutschlands (Hrsg.) | Jahrbuch 1929. Bochum, Hansmann & Co., 1930, 8°, 469 S., Original-Broschureinband (minimalfleckig) | 18,-- |
| 5 |