| 41 | Bodenstein, Günter | Über die Vogelwelt des Gurgltales, Nordtirol. Versuch einer qualitativen Bestandesaufnahme. (Monticola : Organ der Internationalen Arbeitsgemeinschaft für Alpenornithologie : Band 5 / Sonderheft 1985) Innsbruck, 1985, Gr.-8°, 144 S., mit einer beiliegenden Faltkarte, Original-Broschureinband *Ornithologie / Österreich | 35,-- |
| 42 | Borchert, Walter | Die Vogelwelt des Harzes, seines nordöstlichen Vorlandes und der Altmark. Original-Ausgabe von 1927. Magdeburg, Peters, 1927, Gr.-8°, 340 S., mit 7 teils farbigen Karten, Original-Broschureinband (dieser etwas bestoßen und fleckig) | 48,-- |
| 43 | Bungartz, J. | Die Taube, ihre Zucht, Haltung, Pflege, Ernährung usw. (Bücherei des praktischen Wegweisers : Band 15). Berlin, Scherl, 1921 (6.-10. Tsd.), 8°, 51 S., mit 37 Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband gebräunt und am Rücken beschädigt) *Ornithologie | 150,-- |
| 44 | Bungartz, J. | Nutzhühner. Ihre Zucht, Haltung, Pflege, Fütterung usw. Berlin, Scherl, 1921 (28.-32. Tsd.), 8°, 159 S., mit 119 Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas lichtrandig) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 24,-- |
| 45 | Burger, Joanna | Der Papagei, dem ich gehörte. Gebundene Ausgabe. München (u.a.), Piper, 2001, 8°, 267 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Ornithologie | 13,-- |
| 46 | Coward, T. A. | The Birds of the British Isles and their eggs. First Series comprising Families Corvidae eo Sulidae. Second Series comprising The Families Anatidae to Phasianidae. 2 Bände. 2 Volumes. London (u.a.), Warne & Co., 1933 und 1950, Kl.-8° und 8°, VII, 376 und 384 S., mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 48,-- |
| 47 | Die Neue Brehm-Bücherei. | Konvolut von 7 Ausgaben zum Thema Ornithologie. 1950-1981. 1) Makatsch: Der Vogel und sein Nest, 1950. 2) Ortlieb; Die Sperber, 1981. 3) Fischer: Die Geier, 1974. 4) Nowack: Die Türkentaube, 1965. 5) Makatsch: Die Lachmöwe, 1952. 6) Makatsch: Der Kranich, 1970. 7) Boback: Das Auerhuhn, 1952. 8) Teidoff: Das Haselhuhn, 1952. Leipzig, Geest & Portig und Wittenberg, Ziemsen, 1950-1981, 8°, jeweils mit Abbildungen, Original-Broschureinbände (teils berieben und bestoßen) | 35,-- |
| 48 | Gebhardt, Ludwig / Sunkel, Werner | Die Vögel Hessens. Unter Mitarbeit von Joachim Steinbacher hrsg.von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft zu Frankfurt am Main. Widmungsexemplar. Frankfurt, Kramer, 1954, Gr.-8°, 532 S., mit (wenigen) Abbildungen und Karten, grüner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Rücken etwas aufgehellt) *Mit handschriftlicher Widmung and Günther Bodenstein und Signatur von Ludwig Gebhardt auf dem Vorsatz *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 45,-- |
| 49 | Goodwin, Derek | Pigeons and doves of the world. Ithaca, New York, Cornell University Press, 1983, 4°, 363 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde / Tauben | 20,-- |
| 50 | Grant, J. P. | Gulls: A Guide to Identification. Calton, Poyser, 1982, Gr.-8°, 280 S., mit 376 Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Möven / Ornithologie | 13,-- |
| 51 | Groebbels, Franz | Der Vogel in der deutschen Landschaft. Mit Berücksichtigung der Vogelwelt einiger Nachbargebiete. Eine Übersicht über die Verbreitung und Landschaftsgebundenheit der deutschen Brutvögel. Neumann-Neudamm, 1938, 8°, 139 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht angestaubt, Besitzvermerke auf Titelblatt) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 13,-- |
| 52 | Grosvenor, Gilbert / Wetmore, Alexander (Hrsg.) | The Book of Birds. 2 Bände. 2 Volumes. The first work presenting in full Color all the major Species of the United States and Canada. Washington, National Geographic Society, 1939, VIII, 358 und 382 S., mit schwarz-weiß Abbildungen im Text und 950 farbigen Abbildungen von Allan Brooks auf Tafeln, olivgrüne, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas berieben, Deckel am untersten Rand etwas fleckig) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 50,-- |
| 53 | Gstader, W. / Myrbach, H. | Die Vogelwelt eines Teiches bei Inzing / Tirol. (Monticola : Organ der Internationalen Arbeitsgemeinschaft für Alpenornithologie : Band 5 / Nr. 58 / 1985) Innsbruck, 1985, Gr.-8°, 110 S., Original-Broschureinband *Ornithologie / Österreich | 20,-- |
| 54 | Gstader, Walter | Avifauna bei Patsch (1000m NN) / Innsbruck (Tirol), eine mehrjährige quantitative Analyse (1987-1992). (Monticola : Organ der Internationalen Arbeitsgemeinschaft für Alpenornithologie : Band 7 / Sonderheft 1995) Innsbruck, 1995, Gr.-8°, 88 S., Original-Broschureinband *Ornithologie / Österreich | 20,-- |
| 55 | Gstader, Walter | Zur Vogelwelt des Arzler Kalvarienberges - Innsbruck / Tirol. (Monticola : Organ der Internationalen Arbeitsgemeinschaft für Alpenornithologie : Band 6 / Sonderheft 1991) Innsbruck, 1991, Gr.-8°, 96 S., Original-Broschureinband *Ornithologie / Österreich | 20,-- |
| 56 | Gunkel, Werner | Die Vogelfauna von Hessen. Wohngebiete und Verbreitung der hessischen Vögel. Eschwege, Braun, um 1925, Gr.-8°, 216 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 75,-- |
| 57 | Heinroth, O. (Heinroth-Berlin, O.) | Die Brautente (Lampronessa sponsa (L.)) und ihre Einbürgerung auf unseren Parkgewässern. Neudamm, Neumann, 1910, 8°, 71 S., mit 4 Tafeln in Lichtdruck und einer Farbentafel, Original-Pappeinband (etwas gebräunt, innem sauber und gut) *Ornithologie | 75,-- |
| 58 | Kirchner, Heinrich | Der Vogel im Fluge. 1. Wasser- und Strandläufer. (Beiträge zur Naturdenkmalpflege : Band XV, Heft 6). Neudamm, Neumann, 1936, Gr.-8°, 38 S., mit 19 Abbildungen und 16 teils farbigen Tafeln in Rückdeckellasche, Original-Broschureinband (Einband stärker berieben und bestoßen). *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 26,-- |
| 59 | Kirchner, Heinrich | Der Vogel im Fluge. 2. Sumpfläufer, Säbelschnäbler, Uferschnepfen, Brachvögel, Schnepfen, Austernfischer. Neudamm, Neumann, 1938, Gr.-8°, 38 S., mit 17 Abbildungen und 8teils farbigen Tafeln, Original-Broschureinband (Einband etwas angestaubt, etwas gebräunt) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 20,-- |
| 60 | Kirchner, Heinrich | Der Vogel im Fluge. Ein Feldführer durch die Grossvögel Mitteleuropas. 1., 2., 3. und 4. Lieferung. (Sammlung zoologischer Feldführer : Band 1). Frankfurt, Paul Schöps, 1951-1952, Gr.-8°, Original-Broschureinbände (etwas berieben und bestoßen). 1. Lieferung: Schwäne und Gänse. Mit 5 Farbtafeln und 1 Abbildung. 2. Lieferung: Gründelenten. Mit 5 Tafeln und 2 Abbildungen. 3. Lieferung: Tauchenten und Säger. Mit 5 Bildtafeln und 2 Abbildungen. 4. Lieferung: Seeschwalben. Mit 4 Bildtafeln und 7 Abbildungen. *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 35,-- |
| 61 | Knopfli, Walter | Die Vogelwelt der Limmattal- und Zürichseeregion. Studien in ausgewählten Biotopen. Ostermundingen, Marti, 1971, Gr.-8°, 174 S., mit vier Farbtafeln, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) *Der Ornithologische Beobachter : Beiheft zu Band 68. *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 13,-- |
| 62 | Koenig, Alexander | Die Schwimmvögel (Natatores) Aegyptens. Die Ruderfüßer (Steganopodes) Aegyptens. Die Flügeltaucher (Urinatores) Aegyptens. Schlußbeitrag zur Vogelfauna Aegyptens. (Journal für Ornithologie : 80. Jahrgang : Sonderheft). Berlin, Friedländer & Sohn, 1932, 8°, 237 S., mit 4 Tafeln, Original-Broschureinband (leicht bestoßen, etwas gebräunt) | 65,-- |
| 63 | Koenig, Alexander | Die Vögel am Nil von seiner Mündung bis in das Gebiet seiner Quellflüsse (Weißer Nil) auf Grund eigener Reisen und Beobachtungen in Wort und Bild dargestellt. Zweiter Band: Die Raubvögel. (= Alles Erschienene). Bonn, 1936, 4°, 188 S. Text + 55 ganzseitige, farbige Tafeln, Original-Broschureinband in fast neuwertiger Erhaltung (Buchrücken mit leichten Falten) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 450,-- |
| 64 | Koenig, Otto | Rallen und Bartmeisen. Beiträge zur Biologie und Psychologie auf Grund von Beobachtungen am Neusiedlersee. (Niederdonau / Natur und Kultur : 25. Heft). Wien (u.a.), Kühne, 1943, Gr.-8°, 63 S., mit Zeichungen von Lilli Koenig + 12 Tafeln mit fotografischen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband und Text papierbedingt gebräunt, Rücken mit leichten Beschädigungen) *Ornithologie | 40,-- |
| 65 | Lack, David | The life of the Robin. London, Witherby, 1946, 8°, XV, 224 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde / Rotkehlchen | 20,-- |
| 66 | Lynes, H. | Contribution to the ornithology of southern Tanganyika territory. Birds of the Ubena-Uhehe highlands and Iringa uplands. (= Journal für Ornithologie : 82. Jahrgang : Sonderheft). Berlin, Friedländer & Sohn, 1934, 8°, 146 S., mit 15 Tafeln, Original-Broschureinband (leicht bestoßen, etwas gebräunt, Randläsuren) | 33,-- |
| 67 | Mastrovic, Antun | Die Vögel des Küstenlandes Kroatiens. I. Band. Zagreb, Institut für angewandte Zoologie, 1942, 8°, 192 S., mit 12 Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Ornithologie | 48,-- |
| 68 | Murr, Franz | Die Vögel der Berchtesgadener und Reichenhaller Gebirgsgruppen. Innsbruck, 1975/77, Gr.-8°, 185, 19 S., Broschureinband (folienkaschiert) *Monticola : Band 4 - Sonderheft 1975/77 *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 20,-- |
| 69 | Neubaur, Fritz | Beiträge zur Vogelfauna der ehemaligen Rheinprovinz. (Decheniana. Verhandlungen des Naturhistorischen Vereins der Rheinlande und Westfalens : Band 110). Widmungsexemplar. Bonn, Selbstverlag, 1957, Gr.-8°, 278 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Zueignung des Verfassers an Günther Bodenstein *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 16,-- |
| 70 | Pühringer, Norbert / Brader, Martin | Zur Vogelwelt des Inneren Almtales und des angrenzenden Toten Gebirges. Ein weiterer Beitrag zur Kenntnis der Ornis Oberösterreichs. (Monticola : Organ der Internationalen Arbeitsgemeinschaft für Alpenornithologie : Band 8 / Sonderheft 1998) Innsbruck, 1998, Gr.-8°, 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Ornithologie / Österreich | 16,-- |
| 71 | Reichenow, Anton | Die Vögel. Handbuch der systematischen Ornithologie. 2 Bände. Stuttgart, Enke, 1913 unmd 1914, Gr.-8°, VIII, 529 und VIII, 628 S., mit 1 Karte und insgesamt 458 Textbildern nach der Natur gezeichnet von G. Krause, Original-Broschureinbände (Einbände bestoßen und leicht beschädigt) | 110,-- |
| 72 | Schäfer, Ernst | Ornithologische Ergebnisse zweier Forschungsreisen nach Tibet. (= Journal für Ornithologie : 86 Jahrgang : Sonderheft). Berlin, Friedländer & Sohn, 1938, 8°, 349 S., mit 11 Textbildern und 2 Falt-Karten, Original-Broschureinband (leicht bestoßen, etwas gebräunt) | 175,-- |
| 73 | Schlegel, Richard | Die Vogelwelt des nordwestlichen Sachsenlandes. Versuch einer Avifauna der Leipziger Flachlandsbucht, zugleich ein Beitrag zur Zoogeographie des Freistaates Sachsen. Leipzig, Max Weg, 1925, Gr.-8°, V, 273 S., mit 5 Porträttafeln, Original-Broschureinband (leicht lichtrandig, leicht bestoßen) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 65,-- |
| 74 | Specht, H. (Hrsg.) | Die Vogelwelt der Grafschaft Bentheim. (Das Bentheimer Land : XXIII). Nordhorn, Bentheimer Heimatverlag, 1940, 8°, 115 S., mit Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband (etwas fleckig) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 45,-- |
| 75 | Stolpe, Max und Karl Zimmer | Der Vogelflug. Seine anatomisch-physiologischen und physikalisch-aerodynamischen Grundlagen. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1939, Gr.-8°, 159 S., mit 127 Abbildungen, grüner Original-Leinwandeinband (Beschädigung am Vorderfalz außen - etwa 3 cm langer Einriss) *Ornithologie | 75,-- |
| 76 | Stresemann, Erwin (Bearb.) | Festschrift Oskar Heinroth zum siebzigsten Geburtstag gewidmet. (= Journal für Ornithologie, Ergänzungsand III). Berlin, Friedländer & Sohn, 1941, 8°, 293 S., mit einem Bildnis und 14 Tafeln, Original-Broschureinband (leicht bestoßen, etwas gebräunt) | 33,-- |
| 77 | Tischer, Heinz | Tage mit Goldohr. Magdeburg, Trommler-Verlag, um 1935, Gr.-8°, 78 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Rücken etwas aufgehellt) *Goldohr ist ein Schwarzhalstaucher *Ornithologie | 24,-- |
| 78 | Troschel, Hans | Am See der Milane. Stettin, Leon Saunier, 1936, Gr.-8°, 119 S., mit 100 Abbildungen nach Aufnahmen, Ölbildern und Federzeichnungen des Verfassers, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Ornithologie | 20,-- |
| 79 | Weigold, Hugo | Als Ornithologe in Jehol. Eine Frühlingsreise zwischen China, Mandschurei und Mongolei. (=Journal für Ornithologie : 83. Jahrgang : Sonderheft). Berlin, Friedländer & Sohn, 1935, 8°, 94 S., mit 8 Tafeln, Original-Broschureinband (leicht bestoßen, etwas gebräunt) | 24,-- |
| 80 | Wüst, Walter | 25 Jahre Ismaninger Vogelparadies. (Anzeiger der Ornithologischen Gesellschaft in Bayern : Band IV, Nr. 4) München, 1954, 8°, 60 S., mit Abbildungen und 1 Karte, illustrierter Original-Broschureinband (etwas fleckig, am Rücken leicht beschädigt) *Ornithologie / Vögel / Vogelkunde | 30,-- |