| 83 | Bieling, Robert / Albert Demnitz / Otto Schaumann / Hans Schlossberger / Waldemar v. Schuckmann / Ernst Schwarz | Die europäischen und mediterranen Ottern und ihre Gifte. Grundlagen zur Darstellung eines wirksamen Schlangenserums. Marburg-Lahn, Selbstverlag der Behringwerke, 1936, Gr.-8°, X, 262 S., mit 35, teilweise gefalteten Tafeln und 1 Faltkarte im Buchinnendeckel, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 80,-- |
| 84 | Dahl, Friedrich | Grundlagen einer ökologischen Tiergeographie. 2 Bände. Jena, Gustav Fischer, 1921-1923, Gr.-8°, mit 11 Abbildungen und 3 Karten, Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung | 22,-- |
| 85 | Dantschakoff, Vera | Der Aufbau des Geschlechts beim höheren Wirbeltier. Jena, Gustav Fischer, 1941, Gr.-8°, XII, 446 S., mit 97 Abbildungen im Text und 15 Tafeln, Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) | 30,-- |
| 86 | Eisentraut, M. | Die deutschen Fledermäuse. Eine biologische Studie. (Monographien der Wildsäugetier : Band II). Leipzig, Schöps, 1937, Gr.-8°, 184 S., mit 59 Abbildungen, blauer Original-Leinwandeinband (minimal lichtrandig) | 40,-- |
| 87 | Ettlinger, Max | Der Streit um die rechnenden Pferde. Vortrag, gehalten in der Psychologischen Gesellschaft in München. Anhang: Die gemeinsame Protesterklärung auf dem internationalen Zoologenkongreß. München, Verlag Natur und Kultur, 1913, 8°, 53 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) | 16,-- |
| 88 | Heß, W. | Die Feinde der Biene im Thier- und Pflanzenreiche. Hannover, Cohen, 1887, 8°, 106 S., mit 38 Abbildungen in Holzstich, Halbleinwandeinband der Zeit (berieben, etwas fleckig) (Zoologie / Bienen / Imker / Imkerei / Bienenschädlinge) | 35,-- |
| 89 | Huber- Bansbach | Die neue nützlichste Bienenzucht. Ein Volksbienenbuch für Anfänger sowie für Fortgeschrittene. Lahr, Verlag von Moritz Schauenburg, 1955, 8°, XXIV, 481 S., mit 254 Abbildungen, grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (minimal schiefgelesen, zwei kleine Fleckchen am Rücken) (Imker / Imkerei / Bienen) | 23,-- |
| 90 | Lampert, Kurt | Die Großschmetterlinge und Raupen Mitteleuropas mit besonderer Berücksichtigung der biologischen Verhältnisse. Ein Bestimmungswerk und Handbuch für Sammler, Schulem, Museen und alle Naturfreunde. Esslingen (u.a.), Schreiber, 1907, Gr.-8°, XX, 308, XVIII S., mit 95 Tafeln in Farben- und Schwarzdruck mit Darstellung von mehr als 2000 Formen und 350 Seiten Text mit 70 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Klammerheftung teils etwas beschädigt) (Zoologie / Schmetterlinge) | 75,-- |
| 91 | Madel, Waldemar | Wirtschaftsfeinde mit 6 Beinen. Eine kleine Plauderei über schädliche Insekten. Widmungsexemplar. Meisenheim, Westkultur-Verlag, 1948, 8°, 94 S., mit 4 Tafeln und 1 Textabbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 16,-- |
| 92 | Mertens Robert | Aus dem Tierleben der Tropen. Reisebilder aus Asien, Afrika und Amerika. Hrsg. von der Senkenbergischen Naturforschenden Gesellschaft zu Frankfurt am Main. Frankfurt, Kramer, 1940, Gr.-8°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband wasser- und lichtrandig) | 16,-- |
| 93 | Nachtsheim, Hans | Vom Wildtier zum Haustier. Berlin, Alfred Wegner Verlag, 1936, 8°, VIII, 100 S., mit 50 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband (minimal fleckig) | 13,-- |
| 94 | Niethammer, Günther | Die Einbürgerung von Säugetieren und Vögeln in Europa. Ergebnisse und Aussichten.Unter Mitarbeit von Jochen Niethammer und Josef Szijj. Hamburg und Berlin, Verlag Paul Parey, 1963, Gr.-8°, 319 S., mit 54 Abbildungen und 26 Verbreitungskarten, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) | 40,-- |
| 95 | Peus, Fritz | Die Flöhe. Bau, Kennzeichen und Lebensweise, Hygienische Bedeutung und Bekämpfung der für den Menschen wichtigen Floh-Arten. (Hygienische Zoologie : Monographien zur Biologie und Bekämpfung der Gesundheits- und Wohnungs-Schädlinge : Band 5). Leipzig, Schöps, 1938, Gr.-8°, 106 S., Original-Leinwandeinband (etwas fleckig, innen sauber und gut) | 18,-- |
| 96 | Pfenner, Hans | Die Vipern Großdeutschlands. Ein Buch vom Leben und Treiben unserer heimischen Giftschlangen. Hrsg. von der Reichsstelle für Naturschutz. Braunschweigm Wenzel & Sohn, 1939, 8°, 64 S. + 16 Tafeln mit Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas berieben) *Schlangen | 40,-- |
| 97 | Ramm, E./ Buer, H. | Nachrichten aus den hervorragendsten Pferdezuchtgebieten des In- und Auslandes. Statistik der Pferdezucht und -Haltung, Gestütswesen, Organisation der Züchtervereinigungen, Einrichtung der Stutbücher... Leipzig, Schmidt, 1901, 8°, XVI, 312 S., mit 112 Abbildungen, hellroter, illustrierter Original-Leinwandeinband in sehr schöner Erhaltung (Zoologie / Pferde / Pferdezucht / Hippologie) | 75,-- |
| 98 | Schmidt, D. (Hrsg.) | Der Federvieh-Arzt. Leicht verständliche Übersicht über die wichtigsten Krankheiten des Geflügels. Dem Rassegeflügelzuchtverband des Kreises St. Wendel zum 30-jährigen Bestehen 1951 gewidmet von seinem Begründer und Vorsítzenden. St. Wendel, 1951, Quer-8°, 24 S., Original-Broschureinband (Einband stärker fleckig, etwas angestaubt) | 18,-- |
| 99 | Schreiber, Egid | Herpetologia Europaea. Eine systematische Bearbeitung der Amphibien und Reptilien welche bisher in Europa aufgefunden sind. + Nachtrag zur zweiten Auflage enthaltend die deutsche Übersetzung der in dem Hauptwerke angeführten lateinischen Charaktere. 2 Bände. Jena, Fischer, 1912 und 1913, Gr.-8°, X, 960 + 54 S., mit 188 in den Text eingedruckten Holzschnitten, Original-Broschureinbände (diese berieben und bestoßen, im Hauptband Randanmerkungen des Vorbesitzers) | 350,-- |
| 100 | Schwarznecker, G. / Nathusius, Simon von | Schwarzneckers Pferdezucht. Rassen, Züchtung und Haltung des Pferdes. Fünfte Auflage, durchgesehen und ergänzt. Berlin, Parey, 1910, Kl.-4°, XI, 621 S., mit 88 Textabbildungen und 37 Rassebildern, illustrierter, geprägter Original-Leinwandeinband (leicht berieben, am Rücken etwas stärker berieben) | 58,-- |
| 101 | Taschenberg. E. P. | Die Insekten, Tausendfüßler und Spinnen. (Brehms Tierleben : Vierte Abtheilung - Wirbellose Thiere : Erster Band). Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1877, 4°, XXX, 711 S., mit 277 Abbildungen im Text und 21 Tafeln (Holzstiche), goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einbanddeckel berieben und bestoßen) | 50,-- |
| 102 | Tiefsee-Fauna. | On the Distribution and Origin of The Deep Sea Bottom Fauna. Neapel, Secretariat general de l'U.I.S.B., 1954, Gr.-8°, 89 S., Original-Broschureinband (Union Internationale des Sciences Biologiques / International Union of Biological Sciences", Serie B, No. 16) *Beiträge in deutsch, englisch und französisch. | 16,-- |
| 103 | Zacher, Friedrich | Die tierischen Samenschädlinge in Freiland und Lager. Spinnentiere, Käfer und Hautflügler. (Wissenschaft und Technik des Gartenbaues : Heft 5). Neudamm, Neumann, 1932, 8°, 78 S., mit 71 Tafelabbildungen, Original-Broschureinband (Rücken leicht beschädigt) | 38,-- |
| 104 | Zumpt, F. | Die Tsetsefliegen. Ihre Erkennungsmerkmale, Lebensweise und Bekämpfung. Ein Leitfaden für die Praxis. Jena, Gustav Fischer, 1936, Gr.-8°m 149 S., mit 121 Abbildungen im Text und 15 Tafeln, Original-Leinwandeinband (dieser fleckig) | 10,-- |