Kinder- und Jugendbücher, Märchen, Sagen
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Stand: 07/02/12 13:37 
1Bechstein, LudwigBechsteins Märchen. (Auf dem Vorderdeckel: Bechsteins Märchenbuch). Bühl, Roland-Verlag, 1949, Gr.-8°, 329 S., mit 175 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Ludwig Richter, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt, innen sauber und gut - lediglich 1 Bild ist von Kinderhand "ankoloriert")16,--
2Bergengruen, WernerZwieselchen und der Osterhase. Stuttgart, Thienemanns, 1951 (16.-20. Tsd.), Gr.-8°, 62 S., mit Illustrationen von Marianne Scheel, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt)20,--
3Bilderbuch.Aus Hof und Wald. Tierbilder mit Reimen. Ohne Ort und Verlag, um 1880, Kl.-4°, 4 Doppelblätter mit Leinenbezig mit insgesamt 16 chromolithographierten Tierdarstellungen, farbig illustrierter Original-Halbleinwandeinband (stärker berieben und bestoßen; die Tafeln liegen lose im Einband)40,--
4Bilderbuch.Child-Land. Picture-Pages for the little ones. London, Partridge & Co., um 1880, 8°, 192 durchillustrierte Seiten mit Abbildungen von Oskar Pletch, M. Richter u.a., goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband mit montierter Chromolithographie in kleinem Rahmen (Einband berieben und bestoßen, Rücken nachgebunden) (Bilderbücher)150,--
5Bilderbuch.Jackl der Igel. Ohne Ort, Schwager und Steinlein, um 1955, 8°, 6 kartonierte Seiten mit farbigen Illustrationen und kleinen Texten zu den Abenteuern von Jackl, illustrierter Original-Pappeinband (leicht bestoßen, leicht angestaubt)30,--
6Brüder GrimmAus dem deutschen Märchen-Born. Sechs deutsche Volksmärchen nach Brüder Grimm. 2. Teil. Grevenbroich, Quäker Nährmittel Gesellschaft, um 1955, Quer-4°, 16 S., mit 37 farbigen Klebebildern (komplett), illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung65,--
7Brüder GrimmDie Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Gesamtausstattung und Illustrationen: Werner Klemke. Ausgewählt nach einer von Anneliese Kocialek besorgten Ausgabe. Ganzlederausgabe. Berlin, Kinderbuchverlag, 1963, Kl.-4°, 453 S., goldgeprägter, grüner Ganzledereinband60,--
8Cooper, Fenimore (James)Le Lac Ontario. Traduction nouvelle par A. T. Limoges, Marc Barbou et Cie., um 1900, Kl.-4°, 332 S., mit Illustrationen im Text und auf Tafeln, geprägter Original-Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln und umlaufendem Goldschnitt (Kapitale etwas bestoßen)75,--
9Cüppers, Ad. Jos.Hanani. Erzählung aus der Zeit der Zerstörung Jerusalems. Dritte Auflage. Cöln (Köln), Bachem,. um 1910, Gr.-8°, 210 S., mit 4 Farbtafeln, Original-Leinwandeinband mit farbiger, montierter Deckelillustration in guter Erhaltung26,--
10Duncker, A. (Hrsg.)Der Mütter Schatzkästlein. Kinder-Lieder, - Sprüche und - Gebete. Berlin, Duncker, 1893, Kl.-4°, 86 S., m. 6 Bildern von Marie Stüler, farbig illustr. Halbleinwandeinband mit montiertem Deckelbild (etwas berieben und bestoßen) (Kinderbücher / Lieder / Liederbuch)20,--
11Erziehungs-Verein in Elberfeld (Hrsg.)Kinderbote. 50. Jahrgang 1899. Elberfeld, 1899, 416 S., Halbleinwandeinband (dieser berieben und bestoßen, am Rücken beschädigt, letzte Seite lose und mit Randläsuren, innen teils etwas fleckig)26,--
12Fechner, HeinrichDeutsche Fibel nach der analytisch-synthetischen Lesemethode - Ausgabe A. Berlin, Wiegandt & Grieben, 1881, 8°, 72 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Deckelschild, etwas berieben, etwas lichtrandig, innen sauber und gut)28,--
13Gheri, LeopoldIn den Schluchten des Cha-gan-alin. Roman aus der Tunguska. (Haus und Herd : Band 17-23). Berlin, Verlag der "Sonntagsglocken", 1908, Kl.-8°, 436 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig, innen papierbedingt gebräunt)38,--
14Graber, Georg (Hrsg.)Kärntner Sagen. Klagenfurt, Kollitsch, 1949, 8°, 64 S., illustr. Original-Broschureinband (lichtrandig)10,--
15Halbach, FritzWaschelwuschelwisch. Ein Märchen für Kinder von 7-70 Jahren. München, Wiechmann, 1925, Gr.-8°, 52 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und fleckig)18,--
16Heeringen, Ruth von (Hrsg.)Die Zauber-Tiere. Handkoloriert. Spiel-Bilderbuch. München, um 1950, 8°, 6 zweigeteilte, handkolorierte Blätter mit Figuren, Original-Broschureinband (etwas fleckig) (Verwandlungsbilderbuch)30,--
17Heeringen, Ruth von (Hrsg.)Kasperl zaubert. Handkoloriert. Spiel-Bilderbuch. München, um 1950, 8°, 6 dreigeteilte, handkolorierte Blätter mit Figuren, Original-Broschureinband (Verwandlungsbilderbuch)30,--
18Helwig, WernerMit Harpune und Dynamit. Düsseldorf, Diederichs, 1952, 8°, 201 S., mit Illustrationen von Jean Paul Schmitz, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Rücken und einige Seiten etwas stockfleckig, Einband leicht berieben)16,--
19Hermann, PaulKaminfeger und Leiermädchen oder Belagerung und Commune von Paris. Eine Erzählung für die liebe Jugend. (Rosen und Dornene : Zweite Abtheilung : Erstes Bändchen). Mainz, Florian Kupferberg, 1878, 8°, 208 S., mit 3 farblithographierten Tafeln, Original-Interimsbroschur (etwas beschädigt, innen Lagen teils lose, ansonsten gut erhalten)45,--
20Hey, WilhelmFünfzig Fabeln für Kinder. Mit Holzschnitten gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Konstanz, Hirsch, um 1900, 8°, 78 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)30,--
21Hugo Kunike (Hrsg.)Märchen aus Sibirien. Die Märchen der Weltliteratur. Jena, Diederichs, 1940 (1.-4. Tsd.), 8°, 321 S., goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (starke Gebrauchsspuren)13,--
22Keller, Willi (Hrsg.)Die graue Frau. Sagen aus Baden-Baden und Umgebung. Gesammelt und bearbeitet von Willi Keller Oberkirch, Grimmelshausen Verlag, 1999, 8°, 256 S., mit (wenigen) Illustrationen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung16,--
23Kinderbuch.Hasengeschichte. Mulhouse, Editions "Lucos", 1958, 4°, 8 kartonierte Seiten, farbige Illustrationen von Dorette Muller, illustr. Original-Halbleinwandeinband (Elsaß-Lothringen)18,--
24Kreidolf, ErnstGrashupfer. Originalausgabe von 1931. Erlenbach-Zürich (u.a.), Rotapfelverlag, 1931, Quer-4°, 30 (unpagnierte) S., mit farbigen Abbildungen, Illustrationen Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, etwas fleckig, Bindung etwas gelockert, Vorsätze knittrig und mit kleinen Randläsuren, untere, rechte Ecke in der zweiten Hälfte etwas angeknickt, teils an den Seitenrändern etwas fingerfleckig)75,--
25Lautenschlager, OttmarLilien. Originalien und Lesefrüchte für Freunde christlich erbaulicher Erzählungen. Hrsg. von dem Verfasser: der Erzählungen des Priesters Ottmar - der Liebe und des Kreuzes etc. (Jugend-Bibliothek : Vier und zwanzigstes Bändchen). München, Jakob Siel, 1843, 8°, 280 S., mit einem Stahlstich-Frontispiz, Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild (Rücken etwas berieben und gebräunt, innen teils leicht stockfleckig)95,--
26LézardPascal, Grégoire et Josse. Lausanne, Selbstverlag, um 1950, Gr.-8°, 58 S., mit schwarz-weiß Illustration im Text und farbigen Illustrationen auf Tafeln von Lilly Martin, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) *Kinderbuch / Schweiz16,--
27Lohmeyer, Julius (Hrsg.)Deutsche Jugend. Berlin, Neufeld & Henius, um 1890, Gr.-8°, 290 S., mit zahlreichen, teilweise farblithographierten Abbildungen im Text und auf Tafeln (vereinzelt wurden Abbildungen von Kinderhand koloriert), Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild (berieben und etwas bestoßen, Bindung am vorderen Gelenk etwas gelockert) (Jugendbücher)20,--
28Mantl, NorbertAus dem Sagenbereich von Nassereith. (Schlern-Schriften : 233). Innsbruck, Wagner, 1964, Gr.-8°, 165 S., mit 1 Falttafel, Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung38,--
29Märchenbuch.Deutsche Kinder- und Volksmärchen. Ein Märchenbüchlein für kleine Knaben und Mädchen. Berlin, Weichert, um 1900, 8°, 64 S., mit 2 Farblithographien, Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild in guter Erhaltung24,--
30Mentor (Hrsg.) / Jeanjean, MarcelPuppi und Jako in der Schule. Premier roman allemand. Quatre inséparables: Franz, Hilda, Puppi, Jako... Nogent-sur-Marne, Éditions Mentor, 1965, Gr.-8°, 95 S., mit Illustrationen von Marcel Jeanjean, illustrierter Original-Broschureinband16,--
31Moser, Heinrich (Hrsg.)Frühlicht. Wort und Bild für die junge Welt. Band 3: Erzählungen und Verse schweizerischer Dichter. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, um 1910 (31.-40. Tsd.), 64 S., mit farbigen, teils ganzseitigen Illustrationen und Buchschmuck von Eduard Stiefel in Jugendstil, Original-Halbleinwandeinband (leicht berieben)15,--
32Müller von Königswinter, WolfgangLorelei. Rheinisches Sagenbuch. Dritte Auflage. Köln, Dumont-Schauberg´sche Buchhandlung, 1857, Kl.-8°, VIII, 486 S., roter, reich goldgeprägter, illustrierter Original-Leinwandeinband mit umlaufendem Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen)50,--
33Nursery Records.Second Series. Nursery Tunes. The Jazzing Nigger. Ten Little Nigger Boys. Uncle Charlie´s Nursery Rhymes. Aladdin. Tom Thumb. The Sleeping Beauty. Hansel and Gretchel (!). Jack the Giant Killer. 6 Schallplatten. Hays, The Gramophone Company (His Master´s Voice), um 1930, 8°, 6 Schallplatten in jeweils eigener Hülle, Original-Halbleinwandeinband mit montiertem Deckelbild (etwas berieben und bestoßen)200,--
34Perrault, CharlesMärchen aus alter Zeit. Illustriert von Gustave Dore. Nach den Originalausgaben von 1694 (Contes en Vers) und 1697 neu übertragen von Dorothee Walterhöfer. Plochingen, Müller und Schindler, 1966, 4°, 148 S., mit ganzseitigen Tafeln nach Gustav Doré, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt) in Original-Schuber28,--
35RedeatisJeannette Bardeau: Aus dem Leben einer jungen Schweizerin. Liselotte: Erzählung. (Bibliothek für junge Mädchen im Alter von 12-16 Jahren). Würzburgm Buchersche Verlagsbuchhandlung, um 1900, 8°, 101 S., mit 3 ganzseitigen Tonbildern und 8 Textillustrationen von W. Rohm, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung in Original-Pergament-Schutzumschlag20,--
36Reinheimer. SophieWettervölkchen. Auswahl aus der Märchensammlung: "Von Sonne, Regen, Schnee und Wind und anderen guten Freunden". Berlin, Buchverlag der "Hilfe", 1910, Kl.-8°, 63 S., mit Illustrationen von Adolf Amberg, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, letzte Seite mit kleiner Beschädigung)20,--
37Schier, Kurt / Karlinger, Felix (Hrsg.)Baskische Märchen. Übersetzt und herausgegeben von Felix Karlinger und Erentrudis Laserer. Die Märchen der Weltliteratur. Begründet von Friedrich von der Leyen. GANZLEDEREINBAND. Düsseldorf, Verlag Eugen Diederichs, 1980, 8°, 287 S., dunkelblauer Original-Ganzledereinband mit Goldprägung am Rücken in schöner Erhaltung23,--
38Schunck, LiSchnippelfitzchen. Märchen. Charlottenburg, Verlag "Hochschule und Ausland", 1926, 8°, 139 S., roter Original-Leinwandeinband (Bindung am Vorderdeckel etwas angelockert)18,--
39Seifert, EmmyDie Pfalzgrafen von Sulzbach. Nach einer Oberpfälzer Chronik. Stuttgart, Steinkopf, 1914, Kl.-8°, 152 S., mit einer Frontispiz-Illustration, moderner Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild des Original-Umschlages Bibliotheksstempel) *Deutsche Jugend- und Volksbibliothek : Band 24713,--
40Seitz, Fritz (Hrsg.)Das Bastelbuch - Ein Wegweiser für jung und alt in Handfertigkeit, Spiel und Arbeit. Stuttgart, Franckh"sche Verlagshandlung, 1923, 8°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)13,--
41Tluchor, Alois (= Alois Theodor Sonnleitner)Der Bäckerfranzel. Für Kinder und Eltern. Wien, Karl Graesser & Kie., um 1905, Kl.-8°, 70 S., mit Buchschmuck von F. Delavilla, Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, Rückdeckel leicht fleckig) *Die Ausstattung des Buches erinnert an Gerlach´s Jugendbücherei. Das Hauptwerk des Autors ist die Höhlenkinder-Trilogie.100,--
42Was Grossmütterchen erzählt.Erzählungen und Märchen für kleine Leute. Original-Ausgabe aus den 30er Jahren. Leipzig, Anton & Co., um 1930 (6.-10. Tsd.), Gr.-8°, 160 S., mit 4 bunten und 10 schwarzen Bildern von H. Artelius, illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)26,--
43Wildermuth, OttilieDie alte Freundin. Erzählungen. Stuttgart, Kröner, um 1890 (Zweite Auflage), 352 S., mit 6 farblithographierten Bildtafeln von Theodor Schüz, farbig illustrierter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen)24,--