Kinder- und Jugendbücher, Märchen, Sagen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Stand: 01/09/10 12:59 
1Armangnac, M.M.deSans Nom. Paris, Libraierie Hachette, 1925, 8°, 253 S., mit 32 Illustrationen, roter goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen) (Kinder- und Jugendbücher)12,--
2Bilderbuch.Am Bauernhof. Wien, J.S.J., um 1950, Quer-8°, 8 S., illustrierter Original-Broschureinband mit Klammerheftung15,--
3Bilderbuch.Aus Hof und Wald. Tierbilder mit Reimen. Ohne Ort und Verlag, um 1880, Kl.-4°, 4 Doppelblätter mit Leinenbezig mit insgesamt 16 chromolithographierten Tierdarstellungen, farbig illustrierter Original-Halbleinwandeinband (stärker berieben und bestoßen; die Tafeln liegen lose im Einband)40,--
4Bilderbuch.Child-Land. Picture-Pages for the little ones. London, Partridge & Co., um 1880, 8°, 192 durchillustrierte Seiten mit Abbildungen von Oskar Pletch, M. Richter u.a., goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband mit montierter Chromolithographie in kleinem Rahmen (Einband berieben und bestoßen, Rücken nachgebunden) (Bilderbücher)150,--
5Brüder GrimmAus dem deutschen Märchen-Born. Sechs deutsche Volksmärchen nach Brüder Grimm. 2. Teil. Grevenbroich, Quäker Nährmittel Gesellschaft, um 1955, Quer-4°, 16 S., mit 37 farbigen Klebebildern (komplett), illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung75,--
6Caspari, K. H."Zu Straßburg auf der Schanz". Dorfsagen. Stuttgart, Steinkopf, 1874, Kl.-8°, 111 S., mit einer Frontispiz-Illustration, illustr. Original-Broschureinband (etwas stockfleckig, Rücken etwas beschädigt) (Sagen)16,--
7Cramer, RieTausend und eine Nacht. Die neidischen Schwestern und anderes. 8.-13. Tsd. Leipzig, Anton & Co., um 1930, Gr.-8°, 64 S., mit 3 farbigen, montierten Tafeln und schwarz-weiß Abbildungen im Text, moderner Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild des Original-Umschlages (berieben und etwas beschädigt)20,--
8Disney, WaltBambi. Nach dem Märchenfarbfilm. Nacherzählt von Dr. Lore Ifflaender Stuttgart, Blüchert Verlag, um 1950, Quer-8°, 14 S., mit farbigen Illustrationen, illustrierter Original-Pappeinband (letzte Seite oben durch eine Heftklammer minimal beschädigt)18,--
9Duncker, A. (Hrsg.)Der Mütter Schatzkästlein. Kinder-Lieder, - Sprüche und - Gebete. Berlin, Duncker, 1893, Kl.-4°, 86 S., m. 6 Bildern von Marie Stüler, farbig illustr. Halbleinwandeinband mit montiertem Deckelbild (etwas berieben und bestoßen) (Kinderbücher / Lieder / Liederbuch)20,--
10Fechner, HeinrichDeutsche Fibel nach der analytisch-synthetischen Lesemethode - Ausgabe A. Berlin, Wiegandt & Grieben, 1881, 8°, 72 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Deckelschild, etwas berieben, etwas lichtrandig, innen sauber und gut)40,--
11Geschichtensammlung.Erzähl´ mir was! Geschichten für jung und alt. Heft 1-5. Konstanz, Christliche Verlagsanstalt, um 1930, 8°, je 32 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Broschureinband24,--
12Gräbner, WalterDer kleine Zoo. Ein lustiges Bilderbuch. Neustadt-Weinstraße, Wilh. Osswald & Co., um 1930, 8°, 8 kartonierte Seiten mit farbigen Illustrationen, Illustrationen Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und etwas bestoßen, gebräunt, innen die erste Seite mit schmalem Wasserrand rechts, sonst sauber)45,--
13Hachfeld, Eckart und RainerDer Struwwelpeter neu frisiert oder Lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 Jahre nach Dr. Heinrich Hoffmann. München (u.a.), Rütten & Loening, 1969, Gr.-8°, 24 S., m. illustr. Original-Halbleinwandeinband (Kinder- und Jugendbücher)16,--
14Hört auf den Uhu!Eine kleine Verkehrsschule. Ein Bilderbuch für Klein und Groß. In Gemeinschaft mit der Verkehrspolizei überreicht von der BP Benzin- u. Petroleum-Gesellschaft. Hamburg, um 1950, 12°, 22 S., mit farbigen Illustrationen von Fritz Schröder, illustrierter Original-Broschureinband (dieser stark berieben und bestoßen)13,--
15Hrabe, F. Ed.Allerhand Tand für´s Kinderland. Winterberg, Steinbrener, um 1900, 4°, 31 S., mit farbigen Illustrationen von Oskar Kaudelka, illustrierter Halbleinwandeinband (Deckel und Vorsätzr erhalten, Rücken erneuert. Berieben, bestoßen und fleckig. Innen durchgehend fingerfleckig und etwas stockfleckig, aber ohne Beschädigungen)75,--
16Hugo Kunike (Hrsg.)Märchen aus Sibirien. Die Märchen der Weltliteratur. Jena, Diederichs, 1940 (1.-4. Tsd.), 8°, 321 S., goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (starke Gebrauchsspuren)24,--
17Kern, ArturWer liest mit? Ein Bilderbuch zum Lesenlernen. Freiburg, Herder, um 1940 (3. Auflage), Quer-8°, 112 S., mit farbigen Bildern von Wolfgang Felten, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, Titelblatt mit Randläsuren, innen teilweise etwas fleckig)50,--
18Kinderbuch.Hasengeschichte. Mulhouse, Editions "Lucos", 1958, 4°, 8 kartonierte Seiten, farbige Illustrationen von Dorette Muller, illustr. Original-Halbleinwandeinband (Elsaß-Lothringen)18,--
19Koenig, LilliKleine Tierkunde. 6 Bände. (Die bunten Waldheim-Kinderbücher). Wien, Verlag Waldheim-Eberle, 1950, Kl.-8°, jeweils 14 S., mit hübschen, farbigen Illustrationen, illustrierte Original-Pappeinbände (berieben und bestoßen) in Pappschuber (stark berieben und bestoßen, etwas beschädigt) *Die Kassette enthält: Tiere im Garten.Tiere in Stadt und Dorf. Tiere in Wiese und Feld. Tiere am Wasser. Tiere im Gebirge. Tiere im Wald.50,--
20Koenig, LilliKleine Tierkunde. Afrika. 6 Bände. (Die bunten Waldheim-Kinderbücher). Wien, Verlag Waldheim-Eberle, 1954, Kl.-8°, jeweils 14 S., mit hübschen, farbigen Illustrationen, illustrierte Original-Pappeinbände (etwas berieben und bestoßen) in Pappschuber (stark berieben und bestoßen) *Die Kassette enthält; Tiere in Busch und Steppe. Tier im Urwald. Tiere im Felsgebiet. Haustiere. Tiere am Wüstenrand. Tiere am Wasser.50,--
21Kreidolf, ErnstGrashupfer. Originalausgabe von 1931. Erlenbach-Zürich (u.a.), Rotapfelverlag, 1931, Quer-4°, 30 (unpagnierte) S., mit farbigen Abbildungen, Illustrationen Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, etwas fleckig, Bindung etwas gelockert, Vorsätze knittrig und mit kleinen Randläsuren, untere, rechte Ecke in der zweiten Hälfte etwas angeknickt, teils an den Seitenrändern etwas fingerfleckig)130,--
22KrekiSchlaufuchs und andere Geschichten. Mit Bildern aus einem uralten Buch. Berlin, Felguth-Verlag, um 1948, 8°, 40 S., mit Bildern aus der "Historia Animalium" von Conrad Geßner, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, fleckig)18,--
23Krüss, JamesDer Leuchtturm auf den Hummer-Klippen. (Hummerklippen). Hamburg, Oetinger, 1968, 8°, 192 S., mit Illustrationen von Rolf Rettich, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, etwas angestaubt, Schnitt etwas fleckig)16,--
24Lelu, Ad. / Kubler, L. / Voeltzel, L.Vocabulaire. Exercices d´Observation et de Langage. (Fibel). Paris, Hatier, 1947, 8°, 93 S., mit farbigen Illustrationen vonV. Clérice, farbig illustrierter Original-Halbleinwandeinband (leicht berieben)16,--
25Lerche, JuliusWaldhof. Geschichten von seinen Freunden und Feinden. Stuttgart, Thienemanns, 1916, 8°, 165 S., mit vier farbigen Tafeln und 26 schwarzen Bildern von Fritz Lang, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas bestoßen) (Kinderbücher)16,--
26LézardPascal, Grégoire et Josse. Lausanne, Selbstverlag, um 1950, Gr.-8°, 58 S., mit schwarz-weiß Illustration im Text und farbigen Illustrationen auf Tafeln von Lilly Martin, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) *Kinderbuch / Schweiz30,--
27Lofting, HughDoktor Dolittles Rückkehr. Berlin, Cecilie Dressler Verlag, um 1958, 8°, 142 S., mit Illustrationen des Autors, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, etwas angestaubt)16,--
28Lohmeyer, Julius (Hrsg.)Deutsche Jugend. Berlin, Neufeld & Henius, um 1890, Gr.-8°, 290 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln (vereinzelt wurden Abbildungen von Kinderhand koloriert), Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild (berieben und etwas bestoßen, Bindung am vorderen Gelenk etwas gelockert) (Jugendbücher)38,--
29Lööf, Jan und Rolf LidbergDas Buch der Trolle. Erzählt von Jan Lööf. Reinbeck, Carlssen Verlag, 1984 (2. Auflahe), Quer-Gr.-8°, 34 S., illustrierter Original-Pappeinband20,--
30Müller von Königswinter, WolfgangLorelei. Rheinisches Sagenbuch. Dritte Auflage. Köln, Dumont-Schauberg´sche Buchhandlung, 1857, Kl.-8°, VIII, 486 S., roter, reich goldgeprägter, illustrierter Original-Leinwandeinband mit umlaufendem Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen)50,--
31Perrault, CharlesMärchen aus alter Zeit. Illustriert von Gustave Dore. Nach den Originalausgaben von 1694 (Contes en Vers) und 1697 neu übertragen von Dorothee Walterhöfer. Plochingen, Müller und Schindler, 1966, 4°, 148 S., mit ganzseitigen Tafeln nach Gustav Doré, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt) in Original-Schuber35,--
32Presber, RudolfVater ist im Kriege. Ein Bilderbuch für Kinder. Berlin (u.a.), Hillger, um 1915, Gr.-8°, 24 Farbtafeln mit gegenüberliegenden Versen, illustr. Original-Halbleinwandeinband mit montiertem Deckelbild (stark berieben, bestoßen) (Kinderbücher)18,--
33Reiners, MariaNotenköpfchens Wanderfahrt. Musik von Fischer-Colbrie. Linz, Ibis-Verlag, 1951, Quer-4°, 26 S., durchgehend farbig illustriert, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Rücken überklebt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückennummer, insgesamt stark berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt) (Kinderbücher / Bilderbücher)18,--
34Reinheimer. SophieWettervölkchen. Auswahl aus der Märchensammlung: "Von Sonne, Regen, Schnee und Wind und anderen guten Freunden". Berlin, Buchverlag der "Hilfe", 1910, Kl.-8°, 63 S., mit Illustrationen von Adolf Amberg, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, letzte Seite mit kleiner Beschädigung)20,--
35Saint-Exupery, Antoine deLe petit Prince. Paris, Paul Dupont, 1952, Gr.-8°, 93 S., mit Illustrationen des Autors, Original-Pappeinband (leicht gebräunt) *Deux mille exemplaires numerotés de 8051 a 10050 ont été reliés d'aprs la maquette de Paul Bonet, hier Nr. 885228,--
36Salgari, E.Im Lande des ewigen Eises. Enthält die beiden Romane 'Die Schiffbrüchigen von Spitzbergen' und 'Die Robbenjäger der Baffin-Bai'. Freie deutsche Bearbeitung von Arthur Wihlfahrt. Mit einer kurzen Lebensbeschreibung des Verfassers. Stuttgart, Weise, 1912, Gr.-8°, VI, 263 S., mit 14 Tondruckbildern, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas gebräunt)68,--
37Schunck, LiSchnippelfitzchen. Märchen. Charlottenburg, Verlag "Hochschule und Ausland", 1926, 8°, 139 S., roter Original-Leinwandeinband (Bindung am Vorderdeckel etwas angelockert)23,--
38Seifert, EmmyDie Pfalzgrafen von Sulzbach. Nach einer Oberpfälzer Chronik. Stuttgart, Steinkopf, 1914, Kl.-8°, 152 S., mit einer Frontispiz-Illustration, moderner Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild des Original-Umschlages Bibliotheksstempel) *Deutsche Jugend- und Volksbibliothek : Band 24713,--
39Seitz, Fritz (Hrsg.)Das Bastelbuch - Ein Wegweiser für jung und alt in Handfertigkeit, Spiel und Arbeit. Stuttgart, Franckh"sche Verlagshandlung, 1923, 8°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)18,--
40Sommani, VirgilioBuccino. Der kleine Mann und seine grossen Abenteuer. Deutsch von Walter Schläpfer. Bilder von Seiten Junod. Einsiedlen - Zürich, Benziger, 1946, 8°, 256 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben und etwas bestoßen, Bindung am vorderen Falz angelockert, Vorsatz fehlt)12,--
41Stinde, Julius (Hrsg.)Buchholzens´s in Italien. Reise-Abenteuer von Wilhelmine Buchholz. Berlin, Freund & Jeckel, 1885, 8°, 168 S., illustrierter Original-Leinwandeinband23,--
42Trott, MagdaFörsters Pucki. Puckis erstes Schuljahr. 2 Bände. Leipzig, Anton & Co., um 1930 (Försters Pucki: 2. Auflage, 6.-10. Tsd. / Puckis erstes Schuljahr: Erstausgabe), 8°, 153 + 151 S., mit Bildern von Artur Schreiner, illustrierte Original-Halbleinwandeinbände22,--
43Weisweiler, Max (Hrsg.)Arabische Märchen. 2 Bände. (Märchen der Weltliteratur). Düsseldorf (u.a.), Diederichs, 1965 und 1966, 8°, 331 + 307 S., goldgeprägte, dunkelgrüne Original-Ganzledereinbände45,--
44Wilde, IrmaDrei kleine Kätzchen. Hamburg, Carlsen, 1956, 8°, 22 S., durchgehend mit farbigen Illustrationen von Irma Wilde, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben) *Wunder-Bücher : Band 716,--
45Wildermuth, OttilieDie alte Freundin. Erzählungen. Stuttgart, Kröner, 1885, 352 S., mit 6 farblithographierten Bildtafeln von Theodor Schüz, farbig illustrierter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen)33,--
46Wucke, Ch. LudwigSagen der mittleren Werra, der angrenzenden Abhänge des Thüringer Waldes, der Vorder- und der Hohen Rhön, sowie aus dem Gebiete der fränkischen Saale. Eisenach, 1891 (2. Auflage), 1891, 8°, 500 S., Halbleinwandeinband *Titelblatt fehlt!28,--
47Zagula, Jo.Zoo. Pop-Up-Bilderbuch. Mühlhausen (Muhlhouse), Ed. Lucos, um 1950, Quer-Kl.-4°, 5 Pop-up-Szenen aus dem Zoo mit Begleittext, illustrierter Original-Pappeinband (Rücken mit Fehlstelle, Einband etwas berieben und bestoßen). Die Seiten und die Pop-Ups in bester Erhaltung!75,--
48Zimmermann, WilhelmBilder aus dem Tyroler Kriege von 1809, Die erste Befreiung des Landes. Stuttgart, Scheitlin, um 1880, 8°, 87 S., mit einer Frontispiz-Illustration, Halbleinwandeinband der Zeit (innen stockfleckig)35,--