Reisen, Geographie, Länderkunde
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Afrika  Stand: 31/01/12 15:20 
1Bartels, AlbertAuf eigene Faust. Meine Erlebnisse vor und während des Weltkrieges in Marokko. Leipzig, Koehler und Amelang, 1925, Gr.-8°, 191 S., mit 68 Bildern und 4 Karten, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, Rücken etwas gebleicht, innen durchgehend etwas stockfleckig)45,--
2Beard, Peter H.Afrika. Tod der Wildnis. Die Entdeckung, Eroberung und Zerstörung eines Paradieses. Fotografiert und beschrieben von Peter H. Beard. München, Rogner & Bernhard, 1978, 4°, etwa 300 S., mit zahlreichen Fotografien, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung16,--
3Braun, SamuelSchiffahrten. Welche er in etliche newe Länder und Insulen/zu fünff underschiedlichen malen/mit Gottes hülff/gethan... Mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Eduard Sieber. Facsimile Ausgabe. Basel, Reinhardt, um 1970, 8°, 160 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt, berieben und am Rücken gebräunt) *Nachdruck der Ausgabe Basel, 1624. *"Der erste wissenschaftliche Reisebericht über Afrika"13,--
4Brunold, GeorgNilfieber. Der Wettlauf zu den Quellen. (Die andere Bibliothek). Vorzugsausgabe. Frankfurt am Main, Eichborn, 1993, 8°, 433 S., Original-Ganzledereinband in schöner Erhaltung in Original-Schuber (dieser etwas beschädigt) *Nr. 546 / 999 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder145,--
5Fitzner, RudolfDie Regentschaft Tunis. Streifzüge und Studien. Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1895, 8°, VIII, 360 S., mit Illustrationen und 1 Karte, roter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Afrika)23,--
6Jambo.Die koloniale Monatsschrift der jungen Deutschen. Abenteuer, Unterhaltung und Wissen aus Kolonien und Übersee. 12. Jahrgang 1935, 13. Jahrgang 1936 und 15. Jahrgang 1938. 3 Jahrgänge. Leipzig, Hörhold-Verlag, 1935-1938, 8°, je etwa 350 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung. (Deutsche Kolonien / Kolonialgeschichte) 3 Jahrgänge zusammen:145,--
7Kanaren.Exkursion des Geographischen Instituts der Universität des Saarlandes 2.-30. Juli 1973. Saarbrücken, 1973, 4°, 105, 4 S., mit Karten, Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) *Kanarische Inseln / Morphologie / Vegetationsgeographie16,--
8Kolonialpolitische Aktionskomitee (Hrsg.)Die Eisenbahnen Afrikas. Grundlagen und Gesichtspunkte für eine koloniale Eisenbahnpolitik in Afrika. Nach der gleichnamigen amtlichen Denkschrift. Berlin, Süsserott, 1907, Kl.-4°, VIII, 159 S., mit Karten im Text und 4 Faltkarten, Leinwandeinband (der Original-Broschureinband ist miteingebunden) (Broschureinband, die Ränder der letzten Seiten und alle Faltkarten sind and den Rändern mit Tesaband, das sich braun verfärbt hat, verstärkt worden, der Text ist durchgehend mit roten Anstreichungen und Anmerkungen versehen) (Kolonien / Kolonialgeschichte / Deutsche Kolonien / Verkehrswesen)125,--
9Lange, Fritz (Hrsg.)Deutscher Kolonial-Atlas. 20. Jahrgang. Berlin, Reimer, 1936, 4°, 23 S. Text + 6 farbige Faltkarten (Afrika, Deutsch-Ostafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Südwestafrika, Deutsche Besitzungen im Stillen Ozean), Original-Broschureinband (Afrika / Kolonialgeschichte / Atlas)45,--
10Leichner, GeorgGefahrvolles Abessinien. Wie ich es erlebte. Leipzig, Payne 1936, 8°, 258 S., mit 40 Bildern nach Originalaufnahmen d. Verfassers, 1 Landkarte, 3 Plänen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag an den Rändern durch Klarsichtband verstärkt) (Afrika / Äthiopien)22,--
11Mission.Fünfzig Jahre am Äquator. Gedenkblätter zum goldenen Jubiläum der innerafrikanischen Missionen der Weißen Väter. Trier, Vlg. Des Missionshauses, 1928, 8°, 160 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Afrika)20,--
12Moritz, Walter / Lange G.Aus alten Tagen in Südwest. Heft 10: SWA-Fotos um 1900. SWA in earlier times. SWA in die verlede. Schwäbisch Gmünd, Lempp, 1979, Quer-8°, 54 S., mit etwa 50 fotografischen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Kolonien / Kolonialgeschichte23,--
13Olpp, J.Erlebnisse im Hinterlande von Angra=Pequena. Dem Volke erzählt. Original-Ausgabe 1886. Barmen, Verlag der Rheinischen Missions-Gesellschaft, 1886, 8°, 218 S., mit 4 ganzseitigen Holzstich-Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (Einband stärker berieben und bestoßen, Bindung am vorderen Innenfalz etwas angelockert, teils etwas stockfleckig) *Afrika / Deutsch-Südwestafrika *Die mehrfach gefaltete Karte des Herero-(Damara-) und Namaqua-Landes an der Westküste Süd-Afrikas fehlt.100,--
14Rothhaupt, WilhelmHabari. Von schwarzen und weißen Afrikanern. Mit 40 Zeichnungen von Fritz Schönpflug. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1925, 8°, VI, 170 S., illustrierter Original-Leinwandeinband (leicht fleckig)18,--
15Schillings, C. G.Im Zauber des Elelescho. Leipzig, Voigtländer, 1906, Gr.-8°, XIV, 496 S., mit 318 Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband (etwas berieben, etwas fleckig) (Afrika)30,--
16Soyaux, HermanAus West-Afrika 1873-1876. Erlebnisse und Beobachtungen. 2 Teile in 1 Band. Original-Ausgabe - kein Reprint! Leipzig, Brockhaus, 1879, Gr.-8°, VIII, 350 und 229 S., mit einer farbigen, lithographierten Faltkarte, moderner Leinwandeinband285,--
17Speke, John HanningJournal of the Dicovery of the Source of the Nile. Harcover - Gebundene Ausgabe. London, Dent (u.a.), 1969, 8°, 481 S., mit Karten, goldgeprägter, grüner Original-Pappeinband (Ägypten / Nilquellen / Nil)10,--
18Steiner, P.Kamerun als Kolonie und Missionsfeld. (Handbücher zur Missionskunde : Band 2): Basel, Verlag der Baseler Missions-Buchhandlung, 1909, 8°, 134 S., mit Abbildungen und 1 Faltkarte (diese an den Ränder durch säurefreies Klebeband verstärkt), illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) Afrika / Kolonien / Kolonialgeschichte45,--
19Storz, Chr. (Hrsg.)Reisebriefe aus Westafrika und Beiträge zur Entwickelung der deutschen Kolonien in Togo und Kamerun. Stuttgart, Hess, 1906, 8°, 75 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben und fleckig) (Afrika / Deutsche Kolonien / Kolonien)75,--
20Wattenwyl, Moriz vonZwei Jahre in Algerien. Bern, Wyß, 1877, 8°, XIII, 447 S., roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband berieben, bestoßen, leicht beschädigt und etwas fleckig, Bindung etwas angelockert) (Reise / Reiseberichte / Afrika / Nordafrika / 19. Jahrhundert)85,--
21Ziemann, GreteMola koko! Grüße aus Kamerun. Berlin, Süsserott, 1907, Gr.-8°, 294 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltkarte, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, kleiner Fleck auf Vorderdeckel unten rechts) (Afrika)58,--
22Zigarettenbilder-Album.Deutsche Kolonien. Dresden, Cigaretten-Bilderdienst, 1936, Quer-4°, 72 S., mit 270 farbigen Klebebildern, illustr., geprägter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung (minimal fleckig)40,--