| 23 | Andrees Handatlas. | Text. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1899, Fol., 179 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen) = Abkürzungen und Erklärungen geograph. Namen und Alphabetisches Namenverzeichnis zu Andrees Handatlas. Nur Text! | 30,-- |
| 24 | Banse, Ewald | Lexikon der Geographie. 2 Bände. Leipzig, Merseburger, 1933, 8°, 786+794 S., Original-Leinwandeinband (Rücken minimal gebräunt) | 16,-- |
| 25 | Barbié du Bocage, J. C. | Atlas illustré destiné á l´Enseignement de la Géographie élémentaire. 10 Cartes. Paris, Basset, 1843, 4°, 10 farb. Stahlstichkarten, Original-Halbleinwandeinband (dieser etwas beschädigt, innen tlw. etwas stockfleckig) *Die Karten zeigen: Weltkarte, Europa, Asien, Südamerika, Nordamerika, Australien und Ozeanien, Afrika, Frankreich (diese etwas fleckig und knittrig), Frankreich nach Provinzen, Tableau uranographique et cosmographique. | 145,-- |
| 26 | Bitterli, Urs (Hrsg.) | Die Entdeckung und Eroberung der Welt. Dokumente und Berichte. Band I: Amerika, Afrika. Band II: Asien, Australien, Pazifik. München, Beck, 1980 und 1981, Gr.-8°, 354 + 364 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 27 | Borchers, Philipp | Die weisse Kordillere. Mit 2 beiliegenden handschriftlichen Briefen des Autors. Berlin, Scherl, 1936, Gr.-8°, 395 S., mit 95 Abbildungen (die Karte fehlt), Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig). *Beiliegend zwei handschriftliche Briefe des Autors von 1937 und 1939. Im zweiten Brief legt Borchers offensichtlich einen Teil seiner Familiengeschichte / Genealogie dar. | 95,-- |
| 28 | Caspari, Adam Christian | Lehrbuch der Erdbeschreibung zur Erläuterung sowohl des neuen methodischen Schulatlasses, als auch des verkleinerten Hand-Atlasses für Bürgerschulen und Zeitungsleser. Zweiter Cursus (in zwei Teilen). Weimar, Geographisches Institut, 1824, 8°, XV,620 + 502 S., Halbledereinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, innen genräunt und teilweise etwas wasserrandig) *Umfaßt Europa und die übrigen Erdteile. (Geographie) | 50,-- |
| 29 | Duval d´Abbeville, P. | Memoires géographiques de tous les Pays du Monde avec plusieurs Observations historiques. Lyon, Jean Certes, 1674, 12°, 530 S., Ganzledereinband der Zeit (etwas berieben, an den Kapitalen etwas beschädigt, Text teilweise etwas fleckig) | 250,-- |
| 30 | Grégoire, L. | Géographie générale. Physique, politique et économique. 2 Bände. Paris, Garnier Frères, 1877, 4°, 1209 S., m. 100 Karten, zahlreichen Holzstich-Abbildungen im Text, Stahlstichtafeln und Chromolithographien, goldgeprägte Halbledereinbände (Geographie) | 250,-- |
| 31 | Hartwig, Georg | Die Inseln des großen Oceans im Natur- und Völkerleben. Wiesbaden, Kreidel, 1861, 8°, XVI, 544 S., mit 4 farbigen Tafeln, 2 farblithographierten Karten auf Tafeln und 1 großen, lithographierten Faltkarte (diese in den Falzen teilweise hinterlegt und etwas fleckig), Halbleinwandeinband unter Verwendung der Original-Deckel (innen teilweise etwas gebräunt bzw. fleckig) *Pazifik / Südsee / Magellan / Juan Fernadez / Galapagos / Osterinsel / Pitcairn-Insel / Tahiti / Hawaii / Honolulu / Samoa / Tonga / Fidschi-Inseln / Guano / Karolinen / Mariannen u.v.m. | 65,-- |
| 32 | Hirt, F. | F. Hirts Bilderschatz zur Länder- und Völkerkunde. Eine Auswahl aus F. Hirts geographischen Bildtafeln für die Belehrung in Haus und Schule. Leipzig, Hirt & Sohn, um 1880, Fol., 92 S., m. 431 Holzstich-Abbildungen, illustr., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Geographie) | 70,-- |
| 33 | Kampffmeyer, Georg | Marokko. (Angewandte Geographie : I. Serie, 7. Heft). Sievers, Wilhelm: Venezuela und die deutschen Interessen. (Angewandte Geographie : I. Serie, 3. Heft). Gerhard, Hermann: Die volkswirtschaftliche Entwicklung des Südens der Vereinigten Staaten von Amerika von 1860 bis 1900. (Angewandte Geographie : I. Serie, 12. Heft. Hrsg. von Karl Dove.) 3 Teile in einem Band. Halle, Gebauer-Schwetschke Druckerei und Verlag, 1903-1904, 8°, 114+107+98 S., mit einer Faltkarte auf braunem Papier (zu "Venezuela"), Halbledereinband der Zeit (berieben und bestoßen., Bibliotheksexemplar mit Stempeln, papierbedingt gebräunt) (Afrika / Südamerika / Nordamerika / Vereinigte Staaten von Amerika) | 28,-- |
| 34 | Lejeune, Jean | Pays sans frontière - Aix La Chapelle / Liège / Maastrich. Étude sur leur évolution historique. Bruxelles (Brüssel), Charles Dessart, 1958, 4°, 67 S. mit Abbildungen + 164 fotografische Abbildungen auf Tafeln, Original-Pappeinband (etwas berieben) (Aachen / Nordrhein-Westfalen / Belgien) | 13,-- |
| 35 | Lendenfeld, Robert von | Die Hochgebirge der Erde. Freiburg, Herder, 1899, 8°, 530 S., mit 149 Abbildungen und 15 Karten, Original-Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln (Einband berieben und etwas bestoßen, Bindung am vorderen Gelenk etwas angelockert) | 48,-- |
| 36 | Lévy-Bruhl, L. | Das Denken der Naturvölker. Übersetzt von Paul Friedländer. Hrsg. von Wilhelm Jerusalem. Wien (u.a.), Braumüller, 1926 (2. Auflage), Gr.-8°, XXIII, 352 S., gelber Original-Leinwandeinband mit schwarz-rot-blauer Prägung (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband etwas fleckig) | 95,-- |
| 37 | Niaussat, Pierre-Marie | Le lagon et l"atoll de Clipperton. (Travaux et Mémoires de l´Académie des Sciences d´Outre-Mer. Paris, 1978, Gr.-8°, 189 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers an Jochen Brennecke auf dem Gegentitel /Avec dedication et signature du l´auteur Clipperton-Insel / Île Clipperton / Île de la Passion / Pazifik / Atoll / Französische Überseegebiete | 50,-- |
| 38 | Ortelius, Abraham | Theatrum Orbis Terrarum. Die schönsten Karten aus dem Theatrum Orbis Terrarum 1570. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1966, Gr.-4°, 22 S., 27 Karten, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Landkarten / Atlas) | 40,-- |
| 39 | Prévost d´Exiles, Antoine Francois | Histoire generale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voiages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqua présent dans les différentes Langues des toutes les Nations connues. Band 57. Troisième Partie, Suite du Livre 6e. : Observations générale d´Amérique. Voiages au Nord-Quest & au Nord-Est pour la dé couverte d´un passage aux Indes orientales. Paris, Didot, 1759, 8°, 524 S., mit Kupferstich-Karten (Carte réduite du Mers du Nord, Carte du Detroits de Waigat ou Nassau, Partie de la Mer glaciale, Carte reduite du Partie septentrionale du Globe), Original-Ganzledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) *Nordmeer, Nordatlantik, Meereskarten | 350,-- |
| 40 | Prévost d´Exiles, Antoine Francois | Histoire generale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqua présent dans les différentes Langues des toutes les Nations connues. Band 32. Seconde Partie, Livre premier. Description de Batavia. Description de l´Isle Ceylan. Voyages des Francois aux Indes orientales u.a. Paris, Didot, 1750, 8°, 512 S., mit Kupferstich-Ansichten und -karten (Plan de la Ville de Batavia, Carte des Environs de Batavia, Carte de l´Isle de Ceylan, Plan du Fort Dauphin, Carte de l´Isle de Bourbon), Original-Ganzledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Bindung etwas gelockert) *Ceylon / Sri Lanka / Jakarta / Indonesien / Madagaskar / Réunion | 380,-- |
| 41 | Rejoux, M. le Chevalier de | Vosgien. Nouveau Dictionnaire géographique universel, contenant une description détaillée des royuames, empirs, états, contrées, villes...du globe... Paris, Philippe, 1829, Gr.-8°, 694 S., mit lithographiertem Vortitel, 16 Münztafeln auf 8 Tafeln und 1 Karte von Europa als Frontispiz, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben) (Geographie) | 135,-- |
| 42 | Roon, Albrecht von | Anfangsgründe der Erd-, Völker- und Staatenkunde. Ein Leitfaden für Schüler von Gymnasien, Militair- und höheren Bürgerschulen. Drei Abtheilungen. Berlin, Reimer, 1853 (Neunte, berichtigte Auflage), 8°, 312 S., Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (stärker berieben und bestoßen, Titelblatt mit kleinem Eckabschnitt unten rechts, durchgehend gebräunt/stockfleckig) | 20,-- |
| 43 | Sammelbilderalbum. | Reise um die Welt. 1. Teil: Nach der Neuen Welt und der Südsee. 2. Teil: Durch Asien, Afrika und Europa. 2 Bände. Köln und Berlin, Stollwerck, um 1935, Folio, 77 S. und 86 S., mit 176 Klebebildern (komplett = Teil 1) und 114 (von 204) Klebebildern (die Bilder 115-304 fehlen) sowie farbigen Karten, illustrierte Original-Pappeinband (Einbände etwas berieben und bestoßen, private Widmungen von 1937 auf den Titelblättern) | 58,-- |
| 44 | Schatz, Johann Jakob | Atlas Homannianus illustratus, Das ist Geographische, Physicalische, Moralische, politische und historische Erklärung von achtzehn nach des seligen Johann Hübners illuminirten Homannischen Universal-Charten... Band 1 und 2 (von 3). Eisenach, Michael Gottlieb Grießbach, 1736, 8°, Vorrede + 435 S. + 490 S., mit einem Kupferstoch-Porträt als Frontispiz und einigen kleinen Textholzschnitten, Ganzpergamenteinbände der Zeit (etwas fleckig) in guter Erhaltung (Johann Baptist Homann / Atlanten / Erläuterungen) | 240,-- |
| 45 | Schuré, Edouard | Die Heiligtümer des Orients. (Ägypten - Griechenland - Palästina) Autorisierte Übersetzung von Marie von Sivers. Leipzig, Altmann, 1912, 8°, 312 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben, insbesondere die Deckel und Deckelkanten) | 18,-- |
| 46 | Sieberg, August | Geologische, physikalische und angewandte Erdbebenkunde. Jena, Fischer, 1923, Gr.-8°, XIII, 572 S., m. 178 Abbildungen und 17 Tafeln, Original-Halbleinwandeinband | 16,-- |
| 47 | Spry, W. J. J. | Die Expedition des Challenger. Eine wissenschaftliche Reise um die Welt, die erste in grossartigem Massstabe ausgeführte Erforschung der Tiefen der Oceane in populärer Darstellung. Original-Ausgabe von 1877. Leipzig, Hirt & Sohn, 1877, Gr.-8°, XII, 352 S., mit 12 Tonbildern, 47 Illustrationen im Text und 1 Faltkarte, moderner Halbleinwandeinband | 145,-- |
| 48 | Steiner, P. (Hrsg.) | Evangelisches Missions-Magazin. Neue Folhe. 39. Jahrgang 1895. * Bibelblätter. Jahrgang 1895. Basel, Verlag der Missionsbuchhandlung, 1895, Gr.-8°, 520, 64 S., mit 10 Holstich-Abbildungen auf Tafeln und 2 Faltkarten, Original-Halbleinwandeinband (etwas beschädigt). Enthält Beiträge zu: Kora, Japan, Madagaskar, Kamerun, Indien, China, Formosa, Tibet, Kalahari u.a. | 75,-- |
| 49 | Stoddard, John L. | Portofolio of Photographs of famous Scenes, Cities and Paintings...presenting and describing the choisiest Treasures of Europe, Asia, Africa, Australia, North and South America. Chicago, The Werner Company, um 1900, Quer-4°, etwa 150 Tafeln mit schwarz-weiß Photographien (ganzseitig), geprägter, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) | 65,-- |
| 50 | Sydow, E. von | Schul-Atlas in zwei und vierzig Karten. Ein und zwanzigste Auflage. Gotha, Perthes, 1869, Quer-4°, 18 S. Text + 42, meist farbige Karten, Original-Halbledereinband (Einband strak berieben und bestoßen, aber intakt. Textseiten fleckig und angeschmutzt, Karten insgesamt sauber, mit wenigen Stockflecken, teilweise braunrandig. Rückseitig teilweise von Schülerhand beschrieben, einige Orte mit Bleistift unterstrichen) | 68,-- |
| 51 | Tardieu, Ambroise | Atlas pour servir à l´Intelligence de l´Histoire générale des Voyages de LaHarpe. Paris, Ledentu, 1825, Fol., Vorsatz, Vortitel und Titelblatt (diese fleckig / wasserrandig) + 15, meist gefaltete, altgrenzkolorierte Kupferstichkarten (etwas gebräunt), Halbledereinband Die Karten zeigen: Weltkarte, Afrika, Asien, Indien (2 Karten), Ozeanien (mit Australien und Teilen Südamerikas), China und Japan, Sibirien, Golf von Mexiko mit Antillen, Mexiko, Südamerika, Peru, Brasilien, Nordamerika, Europa | 985,-- |
| 52 | The Royal Geographical Society (Hrsg.) | The geographical Journal including the proceedings of the Royal Geographical Society. Vol. X (Band 10) Nr. 1-6 in 6 Heften. London, 1897, Gr.-8°, 701 S., mit Abbildungen und farblithographierten Faltkarten, Original-Broschureinbände (etwas berieben und bestoßen). Unter den Karten: The Noddawai River and ist tributarie, South-East of James Bay (Canada). Sketch Map of Northern and Central Sze Chuan. Costa Rica. British Central Africa. Kaiser Franz Josef Land. Sierra Leone & French Guinea (Border). Lake Nyasa. Nube Country. Campi Phlegraei. Patagonia. Earthquakes in Japan. Persia. | 95,-- |
| 53 | The Royal Geographical Society (Hrsg.) | The geographical Journal including the proceedings of the Royal Geographical Society. Vol. XIII (Band 13) Nr. 1-4 und 6 in 5 Heften. London, 18991, Gr.-8°, 464 und 577-736 S., mit Abbildungen und farblithographierten Faltkarten, Original-Broschureinbände (etwas berieben und bestoßen). Unter den Karten: Christmas Island. Rio Orinoco. Shire Highlands (British Central Africa). Caroline Islands. Port Churchill to Lake Anna, Canadian Rocky Mountains. Lake Choga. Nyasa Tanganyika Plateau | 80,-- |
| 54 | The Royal Geographical Society (Hrsg.) | The geographical Journal including the proceedings of the Royal Geographical Society. Vol. XVI (Band 16) Nr. 1-5 in 5 Heften. London, 1901, Gr.-8°, 596 S., mit Abbildungen und farblithographierten Faltkarten, Original-Broschureinbände (etwas berieben und bestoßen). Unter den Karten: Patagonia.Baram District, Northern Borneo. Central Africa. Addis Adeba to the Sorat River. South Victoria Land. Part of Tibet and Sin-Chiang. Afghanistan & Baluchistan. South Western China. | 80,-- |
| 55 | Vosgien | Dictionnaire géographique ou description des républiques, royaumes, provinces, villes (...) et autres lieux considérables des quatre parties du monde... Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée... Lyon, Savy und Lille, Castiaux et Blocquel, 1809, Gr.-8°, 644 S., mit einer gefalteten Kupferstichkarte von Europa und einer gefalteten Kupferstichkarte von Frankreich (diese mit Randeinriß), goldgeprägter Ganzledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Kapitale etwas beschädigt) | 85,-- |