Reisen, Geographie, Länderkunde
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Europa  Stand: 31/01/12 15:20 
72Ansichten-Album.Douze Vues des Chateaux et Parcs de Versailles et de Trianon. Versailles, Brunon, 1858, Quer-Kl.-8°, 31 S., m. 12 Holzstichtafeln und 1 Plan, geprägter Original-Leinwandeinband (berieben, etwas fleckig) (Frankreich / France)40,--
73Ansichten-Album.Paris et ses Environs. Ohne Ort und Verlag, um 1850, Quer-8°, 40 Tonlithographien mit Ansichten aus Paris und Umgebung, geprägter Original-Leinwandeinband (dieser etwas beschädigt und gelockert) (Frankreich / Stadtansichten)125,--
74Art à l´Ecole (Hrsg.)La Ville millénaire vue par les enfants. Luxembourg, Bourg-Bourger, 1963, 4°, 17 Tafeln mit Begleittext in illustrierter Original-Pappe (Mappe etwas beschädigt und lichtrandig) *Nr. 2/1000 Exemplaren (Luxemburg / Kunst in der Schule)55,--
75Artaud, M./LaSalle, M. deItalie. Sicilie. (L´Univers. Histoire et Description de tous les Peuples) Paris, Didot, 1835, 8°, 384, 96 S., m. 120 Stahlstichtafeln mit Ansichten, Porträts, Genreszenen usw., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen) (Italien / Sizilien)185,--
76Baedeker, KarlLes Bords du Rhin depuis Bale jusqu'a la frontiere de Hollande. Foret-Noire, Vosges, Haardt, Odenwald, Taunus, Eifel, Sept-Montagnes. Vallees de la Nahe, Moselle, Lahn, Ahr, Sieg, Wupper, Ruhr. Manuel du voyageur. Cinquieme edition, augmentee et corrigee. Koblenz (Coblenz), Baedeker, 1862, Kl.-8°, XXVI, 334 S., mit 1 Gesamtkarte (Frontispiz), 13 Detailkarten, 12 (auf dem Titel die falsche Angabe "14" - so komplett!) Stahlstich-Ansichten (Heidelberg, Idar-Oberstein, Badenweiler, Bernkastel-Kues, Mainz, Stolzenfels, St. Goar, Bacharach, Rheinstein, Lorelei, Koblenz und Nonnenwerth) und 13 lithographierten Plänen, roter Original-Leinwandeinband (Kapitale und Außenfalz an wenigen Stellen etwas beschädigt, vorderer Vorsatz fehlt, durchgehend stockfleckig)345,--
77Baron, A.La Belgique monumentale, artistique et pittoresque. 2 Bände. Brüssel, Jamar et Ch. Hen., 1844, Kl.-4°, VIII, 336 + 280, XXVIII S., m. zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln (darunter Ansichten von Brüssel, Brügge, Ostende, Ypres, Mons, Tournai, Liège, Anvers u.a.) tlw. altkoloriert (Trachtendarstellungen), Original-Halbledereinbände (bestoßen, etwas beschädigt, teilweise stockfleckig) (Belgien / Stadtansichten)185,--
78Bassi, CarloPerché Ferrara è bella. Guida alla comprensione della città. Ferrara, Corbo, 1995, Gr.-8°, 289 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Italien)16,--
79Baumann, KarlDie Prußen. Ein sympathisches Volk zwischen Weichsel und Memel. (Ostpreußisches Mosaik). Leer, Rautenberg, 1991, 8°, 192 S., mit Karten, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung10,--
80Blühm, Andreas und Eckhard Jäger (Bearb.)Stettin. Ansichten aus fünf Jahrhunderten. Szczecin Widoki z pieciu wieków. Regensburg, 1991, 8°, mit zahlreichen Abbildungen, 243 S., Original-Broschureinband (leichte Gebrauchsspuren)16,--
81Böddeker, Werner (Hrsg.)Stettin in alten Ansichtskarten. Widmungsexemplar. Frankfurt, Flechsig Verlag, 1979, Quer-8°, 103 S., mit etwa 100 Abbildungen, illustrierter, goldgeprägter Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers an Jochen Brennecke auf dem Titelblatt16,--
82Bödefeld, Gerda / Hinz, BertholdDie Villen im Veneto. Eine kunst- und kulturgeschichtliche Reise in das Land zwischen Alpenrand und Adriabogen. Köln, DuMont, 1987, 8°, 320 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht bestoßen) (Italien / Norditalien)30,--
83Bonwetsch, GerhardGeschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. (Schriften des Deutschen Auslands-Insituts Stuttgart : Band 2). Stuttgart, Engelhorn, 1919, Gr.-8°, 132 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen und fleckig, Seiten teils mit Randläsuren, Exlibris auf Titelblatt) (Auslandsdeutsche)30,--
84Braut, MarijaZagreb, moj grad. (Zagreb - meine Stadt). Zagreb, Globus, 1986, Gr.-8°, 208 S., mit zahlreichen schwarz-wieß Photographien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Text kroatisch, deutsch, italienisch, französisch, serbisch)10,--
85Butturini, GianWanderer im goldenen Prag. (Poutnik Ve Zlate Praze, Viandante nella Praga D"oro). Brescia, 1989, 4°, 92 S., mit zahlreichen farbigen Photographien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Tschechien)18,--
86Cabanne, PierreParis vous regarde. Paris, Pierre Bordas et fils, 1988, 4°, 627 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellroter Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckebild in guter Erhaltung (ausführliche private Widmung auf dem Titelblatt)24,--
87Caraman, G. comte deGuide du Voyageur sur le Canal du Midi et ses embranchements et sur les canaux des Etangs et de Beaucaire. Toulouse, Douladoure, 1836, Gr.-8°, 178 S., mit einem lithographierten Porträt von Pierre Paul Riquet (stockfleckig) und zwei mehrfach gefalteten Stahlstichkarten, Halbleinwandeinband mit montiertem Titelblatt (am Rücken etwas bestoßen und minimal beschädigt, zwei geschwärzte Besitzeintrag im Vordereckel und auf Vortitel) *Frankreich, Südfrankreich, France. Die Karten zeigen: "Carte des rigoles et reservoirs du Canal du Midi" und "Carte générale des Canaux du Midi des Etangs et de Beaucaire"145,--
88Cerulli, RiccardoStoria illustrata di Teramo. Teramo, Abruzzo Oggi, 1967, 4°, 351 S., grüner Original-Pappeinband (etwas bestoßen)13,--
89Clemen, Paul (Hrsg.)Belgische Kunstdenkmäler. 2 Bände. München, Bruckmann, 1923, 4°, X, 320+327 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkelrote Original-Leinwandeinband (kleines Rückenschild, Stempel auf Titelrückseite - gute Erhaltung) (Belgien / Kunst / Architektur)20,--
90Clerc-Rampal, G.Carte de la Haute-Seine. De Paris à Montereau. Échelle: 1/40.000. Paris, Éditions maritimes et Colonials, 1966, 15-seitiges Leporello des Flußlaufes, gefaltet in Original-Umschlag (einige Randbemerkungen) - Gesamtlänge etwa 300 cm20,--
91Clerc-Rampal, G.Carte de la Marne, de son confluent à Epernay. Échelle: 1/40.000. Paris, Éditions maritimes et Colonials, 1960, 24-seitiges Leporello des Flußlaufes, gefaltet in Original-Umschlag (einige Randbemerkungen) - Gesamtlänge etwa 440 cm24,--
92Colotka, Peter / Pison, StefanSlovensko. (Slowakei). Ohne Ort, Osveta, 1975, 4°, etwa 200 S., mit zahlreichen farbigen Fotografein, illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung12,--
93Comisso, GiovanniSicilia. Ginevra, Pierre Cailler, 1953, Gr.-8°, 42 S. Text + 97 schwarz-weiß Photographien von Rudolf Pestalozzi, Original-Kartoneinband mit Pergaminumschlag (Einband etwas fleckig, innen sauber und guter erhalten) *Sizilien / Italien58,--
94Cuzaco, RenéLes Landes pittoresque. 1re Série. Petites Villes, Châteaux et Eglises. Chasse et pêche : de l´Ortolan à L´Alose. De la Fontaine chaude à Dax au Chêne de Saint Vincent de Paul. Mont-de-Marsan, Éditions Jean-Locoste, 1969, 8°, 94 S., Original-Broschureinband *Frankreich / France13,--
95Dänemark.Fyn og Samso. Jylland mellem tvende Have. 2 Bildbände. Aarhus, Christiansen, um 1930, 4°, je etwa 100 S., mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, illustrierte Original-Broschureinbände (etwas berieben, etwas angestaubt, der "Fyn og Samso"-Band am Rücken etwas beschädigt)30,--
96Dezallier d´Argenville, Antoine NicolasVoyage pittoresque de Paris. Paris, um 1780 (Titelblatt fehlt - il manque le page du titre!), 8°, X, 496 S., mit 4 Kupferstich-Tafeln, goldgeprägter Ledereinband der Zeit (am oberen Kapital etwas beschädigt)95,--
97Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild.Tirol und Vorarlberg. Hrsg. auf Anregung und unter Mitwirkung weiland seiner Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des durchlauchtigsten Kronprinzen Erzherzog Rudolf. Wien, Eduard Beyer, 1899, 4°, XII, 600 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln in Holzstich und Farblithographie, roter, goldgeprägter und illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (teilweise etwas stockfleckig) *Österreich95,--
98Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild.Wien und Niederösterreich. 2 Bände. Hrsg. auf Anregung und unter Mitwirkung weiland seiner Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des durchlauchtigsten Kronprinzen Erzherzog Rudolf. Wien, Eduard Beyer, 1886-1888, 4°, VIII, 326 + VIII, 360 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln in Holzstich und Farblithographie, rote, goldgeprägte und illustrierte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung110,--
99Drost, WilliDie Marienkirche in Danzig und ihre Kunstschätze. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1963, Kl.-4°, 192 S. mit Abbildungen im Text + 200 Abbildungs-Seiten, dunkelroter, golsgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung33,--
100Eckardt, Julius Wilhelm Albert von (anonym erschienen)Aus der Petersburger Gesellschaft. Fünfte, vermehrte und bis auf die Gegenwart fortgeführte Auflage. Leipzig, Duncker & Humblot, 1880, 8°, 415 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (berieben und etwas bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln + modernes Exlibris) *Auf dem Rücken die Aufschrift: Petersbourger Gesellschaft 1.(Russland / St. Petersburg)24,--
101Engels, MichelDie feierliche Schlußprozession der Muttergottes-Octave zu Luxemburg. 31 Blätter in Lichtdruck nach Original-Zeichnungen. Luxemburg, 1893, Quer-4°, Titelblatt (mit handschriftlichem Vermerk: "Compliments de l´auteur"), Vorwort und 31 Tafeln in illustrierter, goldgeprägter Original-Leinwandmappe (diese am Rücken etwas beschädigt)260,--
102England.The World, ist Cities and People. England-Band. London (u.a.), Cassell & Co., um 1880, Kl.-4°, 312 S., mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen im Text und auf Tafeln, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (minimal schiefgelesen)65,--
103Ernst, Alexander (Redaktion)Presov. Eine Stadt und ihre Geschichte. Presov, Dino, 2001, 4°, 125 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Preschau / Slowakei12,--
104Février, Paul-AlbertForum Iulii (Fréjus). Intinéraires ligures : 13. Ohne Ort, Institut International d´Études Ligures, 1963, Kl.-8°, 103 S., mit zahlreichen Abbildungen und Falttafel, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Frankreich / Antike / Geschichte)10,--
105Firges, Jean / Melenk, HartmutMontbéliard. Von der Fürstenresidenz zur modernen Industriestadt. Ein Beitrag zur Städtepartnerschaft Ludwigsburg-Montbéliard. Ohne Ort und Verlag, um 1983, 8°, 77 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
106France automobile en un volume.Les Guides bleus. Paris, Librairie Hachette, 1947, 8°, 808 S., mit 207 Plänen und 1 Gesamtkarte, Original-Leinwandeinband (Einband stärker berieben, etwas bestoßen)20,--
107Francke, Klaus D.Island. Mit Beiträgen von Ulrich Groenke und Achim Schnütgen. Köln, DuMont, 1985, 4°, 187 S., mit zahlreichen Fotografien, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen)16,--
108Galschiöt, M.Danmark i Skildringer og Billeder af danske Forfattere og Kunstnere. Udgivet af M. Galschiöt. 2 Bände. 2 Bind. Kopenhagen (Köbenhavn), P.G. Philipsen, 1901, Fol., 569 und 780 S., mit 813 Holzstich-Illustrationen, illustrierte Original-Halbleinwandeinbände (restauriert, Vorsätze erneuert, Titelblatt und Folgeblatt des 2. Bandes beschädigt, Einbände berieben und bestoßen, in Band 1 wenige Seiten mit leichtem Wasserrand) *Dänemark95,--
109Gemeinderat Brugg (Hrsg.)Brugg - Bilder aus seiner Vergangenheit und Gegenwart. Zur Erinnerung an die Mordnacht vom 30.Juli 1444. Brugg, Buchdruckerei Effingerhof, 1939, Gr.-8°, 184 S., mit Abbildungen, dunkelgrüner Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) *Schweiz16,--
110Glander, Arnold / Schalau, AlfredHeimat an Netze - Brahe - Weichsel. Eine Bilderschau. Bromberg, Johne, um 1935, Kl.-4°, 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Polen)13,--
111Glob, P. V.Vorzeitdenkmäler Dänemarks. Neumünster, Wachholtz, 1968, Gr.-8°, 299 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag leicht berieben) (Dänemark / Vor- und Frühgeschichte)11,--
112Gudden-Lüddeke, IlseChronik der Stadt Stettin. Widmungsexemplar. Leer, Rautenberg, 1993, Kl.-4°, 664 S. + Register, mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit Widmung (an den Marineschriftsteller Jochen Brennecek) und Signatur der Verfasserin auf dem Vorsatz *Pommern40,--
113Herder-Institut (Hrsg.)Annäherungen, Ansichten von Glogau. Zblizenia. Widoki Glogowa. Marburg, Herder-Institut, 1997, Kl.-4°, 127 S., mit zahlreichen fotografischen Abbildungen und 2 farbigen Faltplönen von Glogau in Rückdeckeltasche, Original-Broschureinband in guter Erhaltung30,--
114Herman, Jan / Tomek, P. (Übers.)L´ancien cimetière juif à Prague. Prag, Stredoceske tiskarny, um 1965, 8°, 39 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Der alte jüdische Friedhof in Prag)10,--
115Hootz, Reinhardt (Hrsg.)Kunstdenkmäler in Italien. Ein Bildhandbuch. 2 Bände: Venedig, Stadt und Provinz, 1974. Südtirol und Trentino, 1973. Berlin, Mark Brandenburg, 1983. Westfalen, 1972. München, Deutscher Kunstverlag, je etwa 400 S., mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung. 2 Bände zusammen:26,--
116Igel, RegineDas andere Venedig: Wahre Kriminalgeschichten aus der Lagunenstadt. Göttingen, Lamuv, 2004, 8°, 264 S., Original-Broschureinband (etwas berieben)10,--
117Jurinek-München, Josef M.Im Auto nach Sizilien zur Targa und Coppa Florio 1924. Italienische und sizilianische Tagebuchblätter. München, München-Augsburger Abendzeitung (erweiterter Sonderdruck), 1924, 8°, 262 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband (etwas fleckig, innen sauber)26,--
118Katicic, Radoslav / Novak, Slobodan P.Zweitausend Jahre schriftlicher Kultur in Kroatien. Zagreb, MGC, 1990, 4°, 180 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag18,--
119Klemencic, IvanSlovenska filharmonija in njene predhodnice. The Slovene Philharmonic and its predecessors. Ljubljana, 1988, Gr.-8°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, geprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Slowenische Philharmonie / Text slowenisch und englisch / Slowenien16,--
120Kmecl, MatjazLjubljana. Motovun, 1987, 4°, 173 S., mit Fotografien von Joco Znidarsic und Dragan Arrigler, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Bildband / Slowenien / Laibach13,--
121Krastins, JanisJugendstil in der Rigaer Baukunst. Michelstadt, Neuthor-Verlag, 1992, 8°, 331 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband in guter Erhaltung (Exlibris auf Vorsatz) (Riga / Architektur / Lettland)35,--
122Krcalova, JarmilaCentralini Stavby Ceske Renesance. Prag (Praha), Academia, 1974, Gr.-8°, 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, OB in Original-Schutzumschlag (etwas berieben und bestoßen)18,--
123Lauring, PalleGeschichte Dänemarks. Neumünster, Wachholtz, 1964, Gr.-8°, 240 S., mit Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband10,--
124Lehrberg, Aron ChristianUntersuchungen zur Erläuterung der älteren Geschichte Russlands. Hrsg. von der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften durch Ph. Krug. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969, 8°, XXXIV, 462 S., Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) *Nachdruck der Ausgabe St. Petersburg, 1816.11,--
125Leisi, ErnstGeschichte der Stadt Frauenfeld. Frauenfeld, Huber, 1946, 8°, 237 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Schweiz)13,--
126Litauen.Knygos apie Lietuvia. Vilnius, 1959, Kl.-8°, 64 S., mit zahlreichen Fotografien, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben)20,--
127Mager, FriedrichDie Landschaftsentwicklung der Kurischen Nehrung. Königsberg, Gräfe und Unzer, 1938, Gr.-8°, 242 S., mit Karten, 16 Abbildungen auf Tafeln und 1 Faltkarte, Original-Leinwandeinband (oberes Kapital etwas bestoßen)125,--
128Majerus, NicolasDie Luxemburger Gemeinden nach den Weistümern, Lehenerklärungen und Prozessen. Band 1-7 in 7 Bänden. (Publications littéraires et ecientifiques du Ministère de l´Education nationale du Grand-Duché de Luxembourg). Luxemburg, Druck der Sankt-Paulus-Druckerei, 1955-1963, Gr.-8°, zusammen etwa 5500 S., Original-Broschureinbände (Einbände leicht berieben und bestoßen). Band VII = Luxemburg-Stadt, hrsg. von Jean-Pierre Klotz Luxembourg335,--
129Marlin, FrancoisVoyage en France et Pays circonvoisins depuis 1775 jus´qu´en 1807. 4 volumes. 4 Bände. Paris, Guillaume et Cie et Arthus Bertrand, 1817, in-8°, XVI, 444 + 407 + 467 + 468 S., illustré de 15 planches hors texte avec 30 vues gravées en taille-douce / mit 15 Tafeln, die 30 Ansichten zeigen, Halbledereinbände der Zeit (etwas beschädigt) Frankreich / France / Reise / Reiseberichte650,--
130Mayor, Jean-Claude (Texte) / Guignard, Eric E.Riviera du Léman. Vevey, La Tour-de-Peilz, Montreux et environs. Lausanne, Payot, 1974, Gr.-8°, 92 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Frankreich / France)16,--
131Merisio, Pepi / Wolftraud de ConciniVeneto. Terra ferma. Zürich (u.a.), Atlantis, 1978, Kl.-4°, 174 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
132Merula, P.Cosmographiae, Partis II, Liber III, de Gallia... Amsterdam, Blaeuw, 1636, 12°, 467 S., mit 25 gefalteten Kupferstichkarten französischer Regionen und 13 (12 gefalteten) Tabellen, Ganzledereinband mit zarter Goldprägung (etwas berieben und bestoßen, Vorsätze mit handschriften Zusätzen) (Atlas / Frankreich / Landkarten / Cartes géographiques francaises)650,--
133Meyers Reisebücher.Die Schweiz in vier Wochen. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1930, Kl.-8°, XLII, 295, 40 S., mit 19 Karten, 9 Plänen und 16 Rundsichten, goldgeprägter, rotbrauner Original-Leinwandeinband in sehr schöner Erhaltung40,--
134Miethe, A.Spitzbergen - das Alpenland im Eismeer. Sommerfahrten und Wanderungen. Berlin, Reimer, 1925, Gr.-8°, 256 S., m. 18 Dreifarbenbildern und 64 Netzätzungen nach photographischen Naturaufnahmen des Verfassers, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (leicht berieben, Rücken etwas gebleicht)26,--
135Mühlens, BerndVom Wesen und Unwesen der Schweiz. Beiträge zu einer nicht immer alltäglichen Landeskunde. Niedergailbach, Bauernhaus-Verlag, 1993, 8°, 593 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit Widmung des Verfassers20,--
136Müller, LeoDie Festung Luxemburg. Streifzüge durch Luxemburgs Geschichte und Luxemburgs Gegenwart. Luxemburg, Verlag der St. Paulus Druckerei, 1932, Gr.-8°, 160 S., mit Abbildungen und ein Plan der Festung, illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Luxembourg58,--
137Münster (Munster), SebastianCosmographey Oder Beschreibung aller Länder herrschafftem und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens, sampt ihren Gelegenheiten, Eygenschafften, Religion, Gebreuchen, Geschichten... Reprint der Ausgabe von 1588. München, Kölbl, 1977, 4°, etwa 1500 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Ganzledereinband mit Goldprägung195,--
138Narkiss, Bezalel (Hrsg.)Armenische Kunst. Die faszinierende Sammlung des armenischen Patriarchats in Jerusalem. Stuttgart, Belser, 1980, Gr.-8°, 175 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Kunstgeschichte / Armenien)12,--
139Nettesheim, FriedrichGeschichte der Stadt und des Amtes Geldern. unter Berücksichtigung der Landesgeschichte nach authentischen Quellen. Kevelaer, Butzon & Bercker, 1963, Kl.-4°, XIII, 352, XVI S., mit 6 Bildtafeln, einem farbigen Wappenbild und 1 Karte, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Niederlande12,--
140Paris - Collection de 28 Vues de Paris prises au Daguerréotype. Gravures en Taille douce aur Acier par Chamouin.Paris, um 1850, quer-4°, 28 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit. Einband-Deckel etwas berieben und bestoßen; die Tafeln teilweise etwas stockfleckig. Die Ansichten zeigen: Nouveau Louvre, Palais d l´Industrie, Lac du Bois de Boulogne, Place de la Concorde, Palais du Sénat, Hotel de Ville, Fontaine de la Place Louvre, Château des Tuileries, Église St. Germain l´Auxerrois, Palais Royal, Vue Prise du Pont Neuf, Arc de Triomphe, Église de la Madelaine, École militaire et Champ de Mars, Arc de Triomphe du Carrousel, Vue Générale...450,--
141Passarge, LudwigEine Wanderung auf der Kurischen Nehrung im Jahre 1868. Königsberg, Gräfe und Unzer Verlag, 1941 (2. Auflage), 8°, 60 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Die Ränder des Schutzumschlages, des Einbandes und der ersten sowie letzten beiden Seiten mit Klarsichtband sauber verstärkt. Der Rücken ) des Schutumschlages ist komplett durch Klebeband ersetzt) (Litauen / Russland / Kurische Nehrung)30,--
142Poitou, EugèneVoyage en Espagne. Tours, Mame et Fils, 1884, 4°, 399 S., mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen im Text und auf Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas fleckig, innen teils etwas stockfleckig) *Spanien / Reise / Reisebericht110,--
143Porizka, LubiKrásy Moravy. Schönheiten Mährens. Beauties of Moravia. Zlin, Tigris, 1996, 4°, 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag18,--
144Prähistorische Gesellschaft Luxemburg.Bulletin de la Société préhistorique Luxembourgeoise. Revue interrégionale de Pré- et Protohistoire 22.2000. Luxemburg, 2002, 4°, 181 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband *Vorgeschichte / Luxemburg *Auflage 500 Exemplare40,--
145Radiotelevisione Italiana sendet aus Rom.RAI sendet aus Rom. Nr. 33. Jahrgang Nr. 4 / 1984 - Nr. 41. Jahrgang, Nr. 2 / 1992. Rom, Palombi, 1984-1992, Gr.-8°, mit Abbildungen, blauer Leinwandeinband30,--
146Reiseführer.Vichy et Auvergne. Guide illustré. Cusset, L. Arous, 1904, 8°, 130 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (berieben) *Frankreich / France20,--
147Richesses de France : No. 37Loire-atlantique. Paris, Delmas & Cie., 1958, 4°, 149 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Frankreich / France)10,--
148Robida, A.Les vieilles Villes de Flandres. Belgique et Flandre francaise. Paris, Dorbon-Ainé, um 1900, Gr.-8°, 282 S., mit zahlreichen Abbildungen nach Radierungen von A. Robida, lose in illustrierter, goldgeprägter Original-Leinwandmappe (Zubinde-Bändchen fehlt) (Belgien / Flandern)100,--
149Rolland, M. l´AbbéPromenades en Italie. Tours, Mame et Fils, 1880, 4°, 399 S., mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen auf Tafeln, goldgeprägter, illustrierter Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebleicht, etwas fleckig) (Italien)90,--
150Salvator, Ludwig von Erzherzog von ÖsterreichPorto Pi in der Bucht von Palma de Mallorca. Komplette Originalausgabe von 1914. Prag, Heinr. Mercy Sohn, 1914, Kl.-4°, XXXI, 709 S., mit 7 photographischen Tafeln und 2 mehrfach gefalteten Tafeln, gelber Original-Leinwandeinband (Einband etwas bestoßen und angestaubt, Bibliotheksnummer auf Rücken geschwärzt, 3 gekreuzte Bibliotheks- Stempel, Exlibris auf Vorsatz) (Reisen / Reise / Spanien / Balearen)285,--
151Scheibelreiter, Ernst (Einleitung und Begleittexte)Wien im Bilde. 24 künstlerische Farbskizzen. Wien und Leipzig, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, um 1940, 4°, Begleitext + 24 farbige Tafeln in Original-Broschur-Mappe (dies Mappe beschädigt und fleckig, innen sehr gut)16,--
152Scholz, EgonDie Gemeinden Hermsdorf und Johannesberg. (Dorfbücher des Kreises Braunau/Sudetenland : Band 4) Forchheim, Heimatkreis Braunau/Sudetenland, 1983, Gr.-8°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karte, illustrierter Original-Pappeinband (berieben und bestoßen, private Widmung auf Vorsatz) (Tschechoslowakei / Tschechien / Broumov / Böhmen)26,--
153Scholz, HugoUnter der Felsenkrone. Das Braunauer Ländchen und die Felsenstädte Adersbach-Wekelsdorf. Hopferau, Scholle-Verlag 1960, Kl.-4°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) (Böhmen)16,--
154Sinhuber, Bartel F.Zu Gast im alten Wien. Erinnerungen an Hotels, Wirtschaften und Kaffeehäuser, am Bierkeller, Weinschenken und Ausflugslokale. Wien, Amalthea, 1997, Kl.-4°, 233 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
155Sorge, ErnstMit Flugzeug, Faltboot und Filmkamera in den Eisfjorden Grönlands. Ein Bericht über die Universal - Dr. - Fanck-Grönlandexpedition. Berlin, Drei Masken Verlag, 1933, Gr.-8°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband18,--
156Sydvaranger, Norvège.Bildband. Oslo, Mittet & Co. Kunstforlag, um 1943, Quer-4°, 26 S., mit zahlreichen Abbildungen (Fotografien), Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas fleckig, innen teils angestaubt, untere rechte Ecke fleckig) *Norwegen / Bjørnevatn Minen / Kirkenes / Sør-Varanger / Bergbau50,--
157Tastet, E.Capbreton. Ses origines - son fleuve - son histoire - ses curiosités... Aire, Castay, 1962, 8°, 72 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Frankreich)16,--
158Thielen, AdolpheAu gré des flots. Récit d´une croisière en Kayak de la Savoie à la Côte d´Azur. Illustré de 70 aquarelles, dessins et gravures par l´auteur. Paris, Les Éditions J. Susse, 1948, 4°, 147 S., mit 70 Illustrationen des Autors, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht berieben, minimal bestoßen. Der Vorderdeckel und die ersten 6 Blätter mit kleinem Randeinriß) *Nr. 1177 von 3400 Exemplaren. Auf dem Vorsatz mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Künstlers / Avec signature originale de l´auteur. (Reisen / Frankreich / Kayakfahrt von Sacoyen bis zum Mittelmeer / Kunst)65,--
159Thomson, ErikBaltische Bibliographie 1945-1956. Baltische Bibliographie 1957-1961 und Nachträge 1945-1956. 2 Bände. (Ostdeutsche Beiträge aus dem Göttinger Arbeitskreis : Band V und Band XXIII) Würzburg, Holzner, 1957 und 1962, 8°, 218 und 150 S., Original-Broschureinbände (etwas gebräunt)23,--
160Wehrmann, MartinGeschichte von Pommern. Erster Band: Bis zur Reformation (1523). Zweiter Band: Bis zur Gegenwart. 2 Bände in 1 Band. Würzburg, Weidlich Reprints, 1982, Gr.-8°, XV, 256 und IX, 352 S., mit Falttafel und 1 Landkarte im Vorderdeckel sowie Abbildungen im Hinterdeckel, Original-Pappeinband *Reprint der Ausgaben 1919 und 192165,--
161Winkles, B. / Garland, R.French Cathedrals from drawings taken on the sport by R. Garland with historical and descriptive account. (Cathédrales de France). London, Tilt, 1837, 4°, 169 S. Text + 50 ganzseitige Stahlstich-Tafeln mit französischen Kathedralen (inklusive Titelblatt/Vortitel), späterer Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln (2 Besitzstempel) (Frankreich / France / Kathedralen / Kirchen / Reise / Reiseberichte)145,--
162Wronski, Joseph MariaÊpitre a son Altesse le Prince Czartoryski, sur les Destinées de la Pologne, et généralement sur les Destinées des Nations Slaves; comme suite de la Réforme du Savoir humain. Paris, Didot, 1848, 4°, 32, XII S., Halbleinwandeinband der Zeit (stockfleckig) (Polen)40,--
163Zagar, DarioThe Island of Cres & Losinj. Zagreb, um 2000, Quer-Gr.-8°, 191 S., mit zahlreichen Farbphotographien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Text kroatisch, englisch, deutsch, italienisch und französisch13,--
164Zorzi, AlviseVenedig. Die Geschichte der Löwenrepublik. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, um 1985, Gr.-8°, 803 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband (Buchblock etwas schiefgelesen) (Italien / Italia / Venezia)18,--
165Zwicky von Gauen, Johann PaulGenealogie der Familie Arbenz. Ausserschweizerische Zweiglinien ergänzt von Arnold Arbenz-Gärtner. Stammtafel der Arbenson von Pontey im Augsttal erstellt von Walter Koller. Vorwort von Carl Arbenz-Wettstein. Einführung von Carl Arbenz. Wappenexkurs von Otto Arbenz-Huser. Andelfingen, 1977, Gr.-8°, LXII, 416 S., mit Abbildungen, roter, goldgeprägter Original-Efalineinband (Schweiz / Helvetica / Genealogie / Familienkunde / Familienforschung)16,--
166Zwier, Maria (u.a.)Ulica Swidnicka we Wroclawiu. Schweidnitzer Straße in Breslau. Breslau (Wroclaw), Historisches Museum, 1995, Gr.-8°, etwa 100 S., mit 85 Fotografien auf Tafeln, illustrierter Original-Pappeinband13,--