| 1 | (Schwetschke, Gustav) | Epistolae obscurorum virorum de S. S. Concilio vaticano et de Sacrilega usurpatione gubernii subalpini. Scriptae ex Gesu in Germaniam. Leipzig, Wigand, 1872, Kl.-8°, 50 S., Bibliotheks-Pappeinband mit Rückenschild (Einband fleckig, innen stärker angestaubt und gestempelt) | 30,-- |
| 2 | Aman, J. G. | Missale. Römisch-katholisches Gebetbuch. Lateinisch-Deutsch. Kevelaer, Butzon & Bercker, 1916, 12°, 480 S., schwarzer Original-Leinwandeinband mit zarter Goldprägung. Jede Seite halbseitig von einer floralen Bordüre umgeben. | 25,-- |
| 3 | Anonym. | Avis salutaire a nosseigneurs les archevêques, evêques, et autres ecclesiastiques de l'Assemblée du Clergé. Ohne Ort und Verlag, 1755, 8°, 128 S., einfacher Broschureinband mit marmoriertem Papier. *Auf dem Titelblatt der handschriftliche Vermerk: Contre la bulle Unigentus, auf dem Vorsatz der handschriftlche Vermerk: Sur le Jansémisme. Jansenismus / Unigenitus die filius / Constitutio Unigenitus | 250,-- |
| 4 | Arndt, Johann / Arnd, Johann | Johann Arnds Postilla oder geistreicher Erklärung der gewöhnlichen Sonn- und Fest-Tags-Evangelien, ...über die gantze Paßions-Historia und einigen Miscellan-Predigten... Mit einer Vorrede Herrn Johann Jacob Rambachs... Johann Arnds...geistreiche Erklärung des Psalters Davids... Johann Arnds geistreicher Schriften und Werke dritter und letzter Theil. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig und Görlitz, Marchesche Buchhandlung, 1734, 1735, Kl.-Fol., 24, 898, 372, 196 + 15 Bl., 728, 332, 272 + 1068 S. + Register, mit einem Frontispiz in Band 1 und einigen Kupferstichen im Text, goldgeprägte Ganzledereinbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen, in Band 3 fehlt das ausführliche Titelblatt) | 750,-- |
| 5 | Athanasius / Fisch, Jos. | Ausgewählte Schriften des heiligen Athanasius, Erzbischofs von Alexandria und Kirchenlehrers, aus dem Urtext übersetzt und mit Einleitung sowie erläuternden Bemerkungen versehen. Band 1(von 2). Kempten, Kösel, 1872, Kl.-8°, 585 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung | 20,-- |
| 6 | Atlas. | Stuttgarter Bibel-Atlas. Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt, um 1930, 4°, 88 S., m. Photographien und Karten, dunkelroter Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion) | 28,-- |
| 7 | Auberlen, Carl August | Der Prophet Daniel und die Offenbarung Johannis: in ihrem gegenseitigen Verhältnis betrachtet und in ihren Hauptstellen erläutet. Basel, Bahmmaier, 1854, 8°, XVI, 449 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) | 36,-- |
| 8 | Augstein, Rudolf | Jesus Menschensohn. München, Bertelsmann, 1972, 8°, 511 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Theologie / Religion) | 12,-- |
| 9 | Aurelius Augustinus | Über die Psalmen. Leipzig, Hegner, 1936, 8°, 365 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas fleckig, etwas angestaubt) | 30,-- |
| 10 | Bachmann, Philipp | Der erste Brief des Paulus an die Korinther. (Kommentar zum Neuen Testament ; Band VII. Hrsg. von Theodor Zahn). eipzig, Deichert, 1910, Gr.-8°,VI, 480 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines alten Papierrückenschildes, oberes Kapital seitlich etwas beschädigt) (Theologie / Religion / Bibel / Neues Testament) | 35,-- |
| 11 | Balducci, Corrado | Priester, Magier, Psychopathen. Grenze zwischen Wahn und Teufel. Aschaffenburg, Pattlach, 1978, 8°m, 247 S., mit 3 Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Besessenheit / Exorzismus / Teufelsaustreibung / Parapsychologie | 40,-- |
| 12 | Balmes, Jacob, | Vermischte Schriften, religiösen, philosophische, politischen und literarischen Inhalts. Nach dem Französischen des J. Bareille übersetzt und mit einem Vorwort begleitet von Joseph Borscht. 3 Teile in 2 Bänden. Regensburg, Manz, 1855-56, 8°, VIII, 311+315+314 S., rote, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einbände stärker berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Theologie / Religion / Philosophie / Politik / Literatur) | 30,-- |
| 13 | Balthasar, Hans Urs von | Das Ganze im Fragment: Aspekte einer Geschichtstheologie. Einsiedeln, Johannes Verlag, 1990, Gr.-8°, 357 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 14 | Balthasar, Hans Urs von | Das Herz der Welt. Ostfildern, Schwabenverlag, 1988, Gr.-8°, 163 S., Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt/angestaubt) | 16,-- |
| 15 | Balthasar, Hans Urs von | Theologie der drei Tage. Einsiedeln, Johannes Verlag, 1990, Gr.-8°, 272 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 23,-- |
| 16 | Barauna, Guilherme (Hrsg.) | De Ecclesia. Beiträge zur Konstitution "Über die Kirche" des Zweiten Vatikanischen Konzils. 2 Bände. Deutsche Ausgabe von O. Semmelroth, J. G. Gerhartz, H. Vorgrimler. Freiburg (u.a.), Herder (u.a.), 1966, Gr.-8°, 629+604 S., dunkelrote Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung | 33,-- |
| 17 | Bardenhewer, Otto | Patrologie. (Theologische Bibliothek). Freiburg, Herder, 1901, Gr.-8°, X, 603 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) | 20,-- |
| 18 | Barth, Fritz | Einleitung in das Neue Testament. Gütersloh, Bertelsmann, 1908, Gr.-8°, VI, 467 S., Original-Halbledereinband (Einband etwas beschädigt, berieben, Eckabschnitt an Titel ohne Textverlust) (Theologie / Religion / Bibel) | 20,-- |
| 19 | Bäuerle, Theodor | Gustav Werner. Ein Mann der Tat. Mit einem zweiten Teil: Worte von Gustav Werner. Berlin-Lübars, Quäkerverlag, 1929, 8°, 32 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschild (innen gestempelt und am oberen Rand durchgehend etwas wasserrandig) | 16,-- |
| 20 | Baum, J. W. (u.a., Hrsg.) | Leben und ausgewählte Schriften der Väter und Begründer der reformirten Kirche ; IX (Supplement)-Theil. J. a. Lasco, L. Judä, F. Lambert, W. Farel und P. Viret, J. Vadian, B. Haller, A. Blaurer. Elberfeld, Friderichs, 1861, Gr.-8°, etwa 600 S., schwarzer Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, berieben und stärker bestoßen) (Theologir / Religion) | 24,-- |
| 21 | Baumgarten, Paul Maria | Verfassung und Organisation der Kirche. (Sammlung Kösel). Kempten (u.a.), Kösel, 1906, 8°, 167 S., Original-Leinwandeinband mit hübschem Jugendstilornament in guter Erhaltung | 16,-- |
| 22 | Beck, Uwe | Kirche im Spiegel - Spiegel der Kirche? Ein leidenschaftliches Verhältnis. Ostfildern, Schwabenverl., 1994, 8°, 340 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Theologie / Religion) | 12,-- |
| 23 | Ben Gurion, David (Hrsg.) | Die Juden in ihrem Land. Die Geschichte des Volkes Israel von den Anfängen bis in unsere Zeit. Würzburg, Arena-Verlag, 1967, 4°, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag etwas bestoßen) | 10,-- |
| 24 | Benger, Michael | Pastoraltheologie. Dritter Band. Regensburg, Manz, 1863, 8°, XIX, 1052 S., Halbledereinband der Zeit (etwas berieben, innen teilweise stockfleckig) (Theologie / Religion) | 40,-- |
| 25 | Bernoulli, Carl Albrecht | Die Heiligen der Merowinger. Tübingen, Mohr, 1900, Gr.-8°, XVI, 336 S., Halbleinwandeinband der Zeit (wenige Bleistiftanstreichungen) | 38,-- |
| 26 | Berthes, H. J. (Hrsg.) | Die Heiligen in ihrem Wandel vor Gott mit besonderer Berücksichtigung der rheinischen Bisthümer. Ein erbauendes Hausbuch mit den sonn- und festtäglichen Episteln, Evangelien und Erklärungen. Band 2. (II. Band). Mainz, J. Wirth Sohn, 1853, Gr.-8°, XIV, 742 S., mit einem Stahlstich-Frontispiz (fleckig und mit Randläsuren), goldgeprägter, moderner Halbledereinband (innen anfangs stärker fingerfleckig, Titelblatt stärker fleckig und am Rand mit säurefreiem Klebeband hinterlegt) | 35,-- |
| 27 | Betrachtungen eines Christen. | Morgen-, Mittag-, Abend- und Nachtbetrachtungen eines Christen. Augsburg und Innsbruck, Wolff, 1769, 8°, 192 S., Original-Halbledereinband (Theologie / Religion) | 75,-- |
| 28 | Bindemann, C. | Der heilige Augustinus. 3 Bände. Berlin, Schultze, 1844-1869, 8°, XII, 360+IX, 486+IV, 938 S., Halbledereinbände der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einbände berieben und bestoßen) (Theologie / Religion / Biographie) | 50,-- |
| 29 | Blumenfeld, Kurt | Erlebte Judenfrage. Ein Vierteljahrhundert deutscher Zionismus. Stuttgart, DVA, 1962, Gr.-8°, 222 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 16,-- |
| 30 | Bornewasser, Franz Rudolf | Fels im Sturm : Predigten und Hirtenworte des Erzbischofs. 2 Bände. Band I: 1922-1939. Band II: 1939-1951. Hrsg. von Albert Heintz. Trier, Paulinus-Verlag, 1969. Gr.-8°, 619 S., stahlblaue Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung | 20,-- |
| 31 | Brunner, Constantin | Der Judenhaß und das Denken. Berlin, Philo Verlag, 1922, 8°, 49 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, etwas angestaubt, etwas unordentlich aufgeschnitten) (Judaica) | 30,-- |
| 32 | Burk, M. Joh. Christ. Friedr. | Evangelische Pastoral-Theologie in Beispielen. Band 2: Das liturgische und priesterliche Amt. Das Seelsorgeramt. Das Kirchen- und Ortsvorsteher-Amt. Das Privatleben. Stuttgart, Steinkopf, 1839, Gr.-8°, VIII, 864 S., Original-Halbledereinband (Einband ebeschädigt, Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln) | 65,-- |
| 33 | Buttmann, Philipp | Mythologus oder gesammelte Abhandlungen über die Sagen des Alterthums. Nebst einem Anhang über das Geschichtliche und die Anspielungen im Horaz. 2 Bände. Berlin, Mylius, 1828-1829, Gr.-8°, 352 und 376 S., mit 1 ganzseitigen Textkupfer (Nordindien und die mutmaßliche Lage des Garten Eden), 1 gestochenen Faltkarte (Indien) und 1 gestochenen Falttafel mit 1 Plan u. 2 Ansichten vom Golf von Argos, goldgeprägte Pappeinbände der Zeit mit schwarzen Rücjenschildern (berieben und bestoßen) | 135,-- |
| 34 | Chrysostomus, Johannes / Knors, Franz | Die Homilien des Heiligen Johannes Chrysostomus über das Evangelium des heiligen Johannes. Aus dem Griechischen übersetzt von Franz Knors, Pfarrer in Wegberg. Paderborn, Schöningh, 1862, 8°, IV, 782 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Resten des Rückenschildes und Stempeln) | 23,-- |
| 35 | Crossan, John Dominic | Der historische Jesus. München, Beck, 1994, 8°, 630 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 23,-- |
| 36 | Culmann, Ph. Theodor | Die christliche Ethik. Zwei Theile: I. Das centrale Verhältniß des Menschen zu Gott. II. (Entwurf) Die Rückwirkung dieses Verhältnisses auf das Verhalten des Menschen zur Welt. Stuttgart, Steinkopf, 1874, 8°, 496 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 37 | Curb, Rosemary/Manahan, Nancy | Die ungehorsamen Bräute Christi. Lesbische Nonnen brechen das Schweigen. München, Kindler, 1986, 8°, 380 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Theologie / Religion) | 11,-- |
| 38 | Delehaye, Hippolyte | Les legendes hagiographiques. Brüssel, Société des Bollandistes, 1927, Gr.-8°, XV, 226 S., Halbeinwandeinband (Hagiographie) | 36,-- |
| 39 | Detrey, Erasmus | Die Evangelien als historische Dokumente. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1992, Gr.-8°, 232 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 40 | Dieringer, F. X. | Der heilige Karl Borromäus und die Kirchenverbesserung seiner Zeit. Köln, Bachem, 1846, Kl.-8°, 402 S., mit einem Stahlstich-Porträt des Karl Borromäus, Halbledereinband der Zeit (Einband erwas berieben und bestoßen, Bibl.-Ex. mit Stempeln, teilweise etwas stockfleckig) (Theologie / Religion) | 30,-- |
| 41 | Dimmler, E. (Übers.) | Das Evangelium nach Johannes. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von E. Dimmler. Mönchen-Gladbach, Volksverein-Verlag, 1912, Kl.-8°, 286 S., goldgeprägter Original-Ganzpergamenteinband | 38,-- |
| 42 | Dimmler, E. (Übers.) | Das Evangelium nach Matthäus. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von E. Dimmler. Mönchen-Gladbach, Volksverein-Verlag, 1911, Kl.-8°, 440 S., goldgeprägter Original-Ganzpergamenteinband (etwas fleckig) | 35,-- |
| 43 | Diözese Basel. | Processionale ad usum Diocesis Basileensis editum jussu Reverendissimi & Celissimi Domini Domini Josephi Episcopi Basileensis, Sacri Romani Imperii... Bruntruti, Goetsch, 1788, Gr.-8°, VIII, 304 S., Ganzledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Bindung gelockert, innen teils etwas fleckig, einige Seiten mit Randläsuren/etwas beschädigt) | 100,-- |
| 44 | Dobschütz, E. v. | Das apostolische Zeitalter. Halle, Gebauer-Schwetschke, 1904, 8°, 70 S. Beigebunden: W. Wrede: Paulus, 112 S. + Eberhard Vischer: Paulusbriefe, 80 S., Bibliotheks-Halbledereinband (stärker berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, papierbedingt gebräunt) (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 45 | Döllinger, Ignaz von | Die Juden in Europa. Mit einem Vorwort von Leopold von Wiese. Berlin, Philo-Verlag, 1924, Gr.-8°,27 S., Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar, etwas angestaubt) | 14,-- |
| 46 | Dorneich, Julius | Franz Josef Buss und die katholische Bewegung in Baden. (Abhandlungen zur oberrheinischen Kirchengeschichte ; 7. Band). Freiburg, Herder, 1979, 8°, 397 S., Original-Broschureinband (Theologie / Religion) | 25,-- |
| 47 | Drewermann, Eugen | Der sechste Tag. Die Herkunft des Menschen und die Frage nach Gott. (=Glauben in Freiheit, Bd 3/I). Zürich, Walter, 1998, Gr.-8°, 544 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 48 | Drewermann, Eugen | Strukturen des Bösen. Die jahwistische Urgeschichte in exefetischer, psychoanalytischer und philosophischer Sicht. 3 Bände. Paderborn (u.a.), Schöningh, 1982-1983, Gr.-8°, 412 + 679 + 656 S., Original-Broschureinbände in guter Erhaltung (Band 1 etwas gebräunt) | 36,-- |
| 49 | Düren, Peter Christoph | Der Tod als Ende des irdischen Pilgerstandes Reflexionen über eine katholische Glaubenslehre. Ostfildern, Schwabenverlag, 1997, 4°, 684 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung Zugl: Augsburg, Univ., Diss., 1995 | 58,-- |
| 50 | Ecker, Jakob | Handbuch zur Katholischen Schulbibel (Volksschulausgabe). Trier, Schaar & Dathe, 1908, 8°, X, 576 S., Original-Halbleinwandeinband (leicht berieben) (Theologie / Religion / Bibel) | 16,-- |
| 51 | Ehrenfeuchter, F. | Christenthum und moderne Weltanschauung. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1876, 8°, 416 S., Original-Halbledereinband (Einband stärker berieben und bestoßen, am seitlichen Rücken etwas beschädigt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Theologie / Religion) | 18,-- |
| 52 | Eichhorn, Johann Gottfried | Die hebräischen (hebraeischen) Propheten. Erster Band. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1816, Gr.-8°, 432 S., Pappeinband der Zeit (berieben und bestoßen, Rückenschild etwas beschädigt) Es "steht im ersten Band alles beysammen, was noch von prophetischen Reden aus den Zeiten der assyrischen Oberherrschaft über Vorderasien vorhanden ist..." | 120,-- |
| 53 | Elken, Robert | Ethik naturwissenschaftlich fundiert und Kirche. 2 Bände in einem Band. Kassel, Vollmann, 1968, 8°, 527 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag etwas bestoßen und angeschmutzt) | 13,-- |
| 54 | Erasmus von Rotterdam | Desid. Erasmi Roterod. Colloquia, cum notis tertia parte auctioribus, & Indice novo. Accurante Corn. Schrevelio. Ludg. Batavorum (Leiden), Franciscum Hackium, 1655, 8°, (10), 677 S. + Index, gestochenes Titelblatt (dieses außerhalb der Darstellung rundum beschnitten), Ganzpergamenteinband (etwas berieben, etwas fleckig, nachgedunkelt) | 300,-- |
| 55 | Eusebius - Schwartz, Eduard / Mommsen, Theodor / Kirchenväter-Commission der Königl. Preussischen Akademie der Wissenschaften (Hrsg.) | Die griechischen christlichen Schriftsteller der ersten drei Jahrhunderte. Eusebius - Zweiter Band, Zweiter Teil = De Bücher VI bis X über die Märtyrer in Palästina. Bearbeitet von Theodor Mommsen. Leipzig, Hinrich, 1908, Gr.-8°, 513-1040 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband in schöner Erhaltung (kleines Papierschild am Rücken) | 50,-- |
| 56 | Fechner, Gustav Theodor | Die drei Motive und Gründe des Glaubens. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1923, 8°, 256 S., zart goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (Deckelränder minimal gebräunt) | 13,-- |
| 57 | Festschrift. | Zwanzigster Internationaler Eucharistischer Kongress in Cöln vom 4. bis 8. August 1909. Köln, Bachem, 1909, Gr.-8°, 956, 47 S., roter Original-Leinwandeinband (berieben) (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 58 | Feuerstein, Otto | Jesuitenstreiche. Eine Sammlung kulturhistorischer Tatsachen über die Tätigkeit und Lehren der Jesuiten. Vollständige Ausgabe. Vier Teile in einem Bande. Lorch, Rohm, 1927, Gr.-8°, VIII, getrennte Zählung (etwa 250 S.), blauer Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion) | 38,-- |
| 59 | Gerlach, Otto von (Hrsg.) | Das Alte Testament nach Dr. Martin Luthers Uebersetzung mit Einleitungen und erklärenden Anmerkungen. Dritter Band, welcher das Buch Hiob, den Psalter, die Sprüche Salomo´s, den Prediger, das Hohelies Salomo´s und die Klagelieder Jeremia´s enthält. Berlin, Thome, 1849, 8°, XXXX, 534 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln (Einband stärker berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 60 | Geschichtslügen. | Geschichtslügen. Eine Widerlegung landläufiger Entstellungen auf dem Gebiete der Geschichte mit specieller Berücksichtigung der Kirchengeschichte. Paderborn, Schöningh, 1884, Kl.-8°, XIII, 526 S., Original-Halbledereinband (berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) | 25,-- |
| 61 | Gieseler, Johann Carl Ludwig | Historisch-kritischer Versuch über die Entstehung und die frühesten Schicksale der schriftlichen Evangelien. Leipzig, Engelmann, 1818, 8°, 203 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) | 50,-- |
| 62 | Grant, Michael | Das Heilige Land. Geschichte des Alten Israel. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1985, 8°, 398 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (Teile des Schutzumschlages auf Vor- und Nachsätzen) (Theologie / Religion) | 10,-- |
| 63 | Grimm, Georg | Die Lehre des Buddho. Die Religion der Vernunft und der Meditation. Wiesbaden, Löwit, 1979, 8°, 524 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 64 | Grützmacher, Richard H. / Muras, Gerhard G. | Textbuch zur deutschen systematischen Theologie und ihrer Geschichte vom 16. bis 20. Jahrhundert. 2 Bände. Band I: 1530-1934. Band II: 1935-1960. Gütersloh, Bertelsmann und Bern, Haupt, 1955 und 1961, 8°, XV, 370 + XXIII, 596 S., braune Original-Leinwandeinbände | 20,-- |
| 65 | Guttmann, Alexander | Enthüllte Talmudzitate. Eine Auswahl aus Gutachten, erstattet von Prof. Dr. Michael Guttmann und aus anderen Werken. Gesammelt und ergänzt von Dr. Alexander Guttmann. Berlin, Philo Verlag, 1930, Gr.-8°, VII, 188 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) (Judaica / Talmud) | 40,-- |
| 66 | Hagenbach, Karl Rudolf | Geschichte der Reformation vorzüglich in Deutschland und der Schweiz. Leipzig, Hirzel, 1870, 8°, X, 655 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Religion) | 25,-- |
| 67 | Hänle, Joachim | Heildende Verkündiging. Kerygmatische Herausforderungen im Dialog mit Ansätzen der humanistischen Psychologie. (Glaubenskommunikation : Reihe zeitzeichen : Band 1). Ostfildern, Schwabenverlag, 1997, Gr.-8°, 526 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 23,-- |
| 68 | Harms, Claus | Pastoraltheologie. Band 1: Der Prediger. Band 2: Der Priester. Band 3: Der Pastor. Kiel, Universitäts-Buchhandlung, 1837, 8°, 234+380 S. + XII, 223 S., mit einem Porträt des Verfassers in Band 1, Original-Halbledereinbände (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einbände etwas berieben) (Theologie / Religion) | 30,-- |
| 69 | Hartmann, Richard | Die Religion des Islam. Eine Einführung. Berlin, Mittler & Sohn, 1944, Gr.-8°, 168 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas bestoßen, Durchschlag von Tesastreifen auf Vorsätzen) (Theologie) | 24,-- |
| 70 | Haubs, Johann Jakob | Populäre Predigten auf alle Sonntage des Jahres. Für das gemeine Volk. Vierte Auflage. Koblenz (Coblenz), Rudolph Friedrich Hergt, 1838, 8°, VIII, 462 S., Original-Halbledereinband (Einbanddeckel berieben, Rücken etwas beschädigt, innen teils fingerfleckig) | 26,-- |
| 71 | Hefele, Hermann | Francesco Petrarca. (Die Religion der Klassiker ; 3. Band) Berlin, Protestantischer Schriftenvertrieb, 1913, 8°, 130 S., Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion) | 13,-- |
| 72 | Hempel, Karl Friedrich | Kurze Beschreibung des jüdischen Landes und seiner Merkwürdigkeitn zur Zeit Jesu. Für Kinder in Bürger- und Landschulen. Leipzigm Herbig, 1812, 8°, 50 S., Original-Pappeinband (Judaica) | 100,-- |
| 73 | Herder, Johann Gottfried | Von der Auferstehung als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794, 8°, 184 S., Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen) *Erstausgabe. BEIGEBUNFEN: Flatt, Johann Friedrich: Beyträge zur christlichen Dogmatik und Moral und zur Geschichte derselben. Tübingen, Heerbrandt, 1792, 8°, 152 S. | 220,-- |
| 74 | Hermesische Lehren. | Die hermesischen Lehren in Bezug auf die päpstliche Verurtheilung derselben urkundlich dargestellt. Mainz, Kirchheim, Schott und Thielmann, 1837, 8°, 284 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Einband bestoßen und berieben) | 65,-- |
| 75 | Herrmann, W. | Grundriss der theologischen Wissenschaften, 5. Teil zweiter Band. Ethik. Tübingen (u.a.), Mohr,1901, 8°, XII, 204 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, etwas berieben und bestoßen) | 16,-- |
| 76 | Herzog, J. J. (Hrsg.) | Real=Encyklopädie für protestantische Theologie und Kirche. Supplement-Bände A-Z. (=3 Bände) + General-Register (=1 Band). Gotha, Besser, 1865-1868, Gr.-8°, zusammen etwa 3000 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Entfernungsspuren der Rückenschilder, etwas berieben und bestoßen). 4 Bände zusammen: | 50,-- |
| 77 | Hinschius, Paul | Die evangelische Landeskirche in Preußen und die Einverleibung der neuen Provinzen. Berlin, Guttentag, 1867, 8°, 80 S., Halbleinwandeinband (Einband berieben, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Papier etwas gebräunt) (Religion / Kirche / Kirchenpolitik) | 25,-- |
| 78 | Homeyer, Helene | Das kleine Buch zum Sonntag. Ausgewählte Dokumente mit einem Nachwort versehen. Olten, Walter, 1948, 8°, 138 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) | 14,-- |
| 79 | Hugo, Johannes | Liber officialis seu Agendorum pastoralium S. Trevirensis Ecclesiae ad ritualis Romani usum passim accommodatus. Authoritate eminentissimi & reverendissimi Principis ac Domini, D. Joannis Hugonis, Die Gratia Archiespiscopi Trevirensis Sac. Rom. Imperii Per Galliam & Regnum relatense Archi-Cancellarii Principis Electoris & Episcopi Spirensis, adminsitratoris Prumiensis & Praepositi Weissenburgensis &c. evulgatis. Mainz, Küchleri, 1688, 4°, 435 S., mit 2 (von 5) Kupferstich-Tafeln, Ganzledereinband (dieser berieben und bestoßen, am Rücken seitlich etwas beschädigt, die ersten 4 Seiten mit etwas Mäusefraß in der rechten, unteren Ecke) *Druck in rot und schwarz | 400,-- |
| 80 | Ikeu, J. Friedrich | Heinrich von Zütphen. Halle, Verein für Reformationsgeschichte, 1886, 8°, 124 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Stempeln, etwas berieben und bestoßen, Anstreichungen im Text) | 12,-- |
| 81 | Jedin, Hubert | Geschichte des Konzils von Trient. Band I: Der Kampf um das Konzil. Freiburg, Herder, 1949, Gr.-8°, XIII, 643 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Exlibris auf Vorsatz) Tridentinisches Konzil / Konzilgeschichte | 35,-- |
| 82 | Kahnis, Karl Friedrich August | Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte des vorigen Jahrhunderts. Leipzig, Dörffling und Franke, 1860, 8°, XII, 284 S., Original-Halbledereinband (berieben, oberes Kapital bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 83 | Keller, Joseph Anton | Dreihundert Strafgerichte Gottes und Zufälle welche keine Zufälle sind. Aus neuester Zeit nach wahrheitsgetreuen Berichten. Mainz, Kirchheim, 1886, 8°, XV, 461 S., mit einem Stahlstich-Frontispiz, moderner, goldgeprägter Halbledereinband (innen teils etwas fingerfleckig) | 35,-- |
| 84 | Klar, Aloys | Die heiligen Apostel Jesu Christi, oder: die göttliche Kraft und Wirksamkeit des Christentums zum Segen der Völker, wie des einzelnen Menschen bis auf uns herab und die noch künftigen Zeiten, dargethan und entwickelt aus der Würde der Apostel Jesu Christi..., Prag: Auf Kosten des Verfassers (Selbstverlag), 1813, 8°, 643 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen) | 65,-- |
| 85 | Kosegarten, Ludwig Gotthard Theobul | Drey Gelegenheits-Predigten. 1) Antritts-Predigt zu Altenkirchen auf der Halbinsel Wittow. 2) Erste Ufer-Predigt auf dem Vorgebürge Arkona. 3) Jubel-Predigt. Gehalten am hundertjährigen Gedächtnistage des im Jahr 1593 in Schweden gesetzlich eingeführten Lutherthums. Leipzig, Gräff, 1793, 8°, 43, 72 S., Pappeinband der Zeit (stark berieben und bestoßen, etwas beschädigt. Innen sauber und gut) | 50,-- |
| 86 | Kroll, Josef | Gott und Hölle. Der Mythos vom Descensuskampfe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963, Gr.-8°, IX, 569 S., schwarzer Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild (Rücken und oberer Buchteil stärker gebleicht, etwas berieben, Schnitt etwas angestaubt) *Unveränderter Bachdruck der Ausgabe Leipzig und Berlin, 1932 | 85,-- |
| 87 | La Roche, Georg Michael von | Briefe über das Mönchswesen (Moenchswesen) von einem catholischen Pfarrer an einen Freund. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage 1772. Zürich, 1772, 8°, 367 S., Pappeinband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung (Einband berieben und bestoßen, fleckig, innen durchgehend stockfleckig, kleine Fehlstelle auf Titel (ohne Textverlust) | 165,-- |
| 88 | Lackmann, Max | Credo Ecclesiam catholicam. Evangelisches Bekenntnis gegen den Protestantismus. Graz, Verlag Styria, 1960, 8°, XX, 616 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 89 | Lamennais, Hugo Felicite Robert de | Worte eines Gläubigen vollständig übersetzt und mit critischen Materialien begleitet. Vorangestellt ist die Lehre vom Verhältnis des Christenthums zum Staat nach einem Vortrage J. A. W. Neanders. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1834, Kl.-8°, XXXII, 112 S., Pappeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Rückenschild, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Religion) | 65,-- |
| 90 | Landmann, Salcia | Der jüdische Witz. Soziologie und Sammlung. Olten (u.a.), Walter Vlg., 1961, 8°, 531 S., Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion) | 10,-- |
| 91 | Lang, Justin | Elisabeth von Thüringen. Eine Bildbiographie. Freiburg (u.a.), Herder, 1993, Gr.-4°, 111 S., mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 14,-- |
| 92 | Lautenschlager, Ottmar | Geschichte der christlichen Religion und Kirche für das Volk. 3 Bände in 2 Bänden. München, Verlag des katholischen Büchervereins, 1848-1849, 8°, 299, 256, 454 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände (Deckeln stärker berieben und bestoßen) | 65,-- |
| 93 | Le Tourneau, Dominique | Das Opus Die. Kurzporträt seiner Entwicklung, Spiritualität, Organisation und Tätigkeit. Stein, Christiana-Verlag, 1988, 8°, 234 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 12,-- |
| 94 | Lechler, Karl von | Die biblische Lehre vom heiligen Geiste. I. Teil + III. Teil: Praktische Verwertung. Gütersloh, Bertelsmann, 1899 + 1904, 8°, VI, 307 + VIII, 290 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) 2 Bände zusammen: | 20,-- |
| 95 | Leclercq, Jean | Wissenschaft und Gottverlangen. Zur Mönchstheologie des Mittelalters. Aus dem Französischen übertragen von Johannes und Nicole Stöber. Düsseldorf, Patmos-Verlag, 1963, 8°, 339 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) | 44,-- |
| 96 | Lehmann, Edv. / Erman, A. / Bezold, C. (u.a.) | Die Religionen des Orients und die altgermanische Religion. (Die Kultur der Gegenwart : Teil I ; Abteilung III, I). Berlin (u.a.), Teubner, 1923, Kl.-4°, X, 287 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit Kopfgoldschnitt in schöner Erhaltung | 35,-- |
| 97 | Lehmann, Walter | Meister Eckehart. (Klassiker der Religion). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1919, 8°, 312 S., Original-Pappeinband (Einband etwas fleckig, etwas berieben) | 23,-- |
| 98 | Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr von | Auffassung des christlichen Seligkeitsdogma´s nach katholischem und protestantischem Behenntnisse. Ein Beitrag zur Betrachtung der neuesten kirchlichen Ereignisse aus dem Standpunkte des Rechts und der Politik. + Die Berechtigung der christlichen Kirche zum Fortschritte. Betrachtung der Schrift des Herrn Dr. Credner "Die Berechtigung der protestantischen Kirche zum Fortschritt auf dem Grunde der heiligen Schrift" + Urkundliche Berichtigung von Thatsachen, deren Wahrheit der Herr Dr. Credner, auf Verlangen eidlich zu erhärten sich bereit erklärt hat... (= Berichtigung confessioneller Mißstände : Heft 1, 2 und 3). Mainz, Kupferberg, 1846, Gr.-8°, XX, 179 + XXII, 140 + XV, 72 S., moderner Halbleinwandeinband (gute Erhaltung, innen teils fleckig) | 58,-- |
| 99 | Loewenthal, Eduard | Die religiöse Bewegung im 19. Jahrhundert. (Am Ende des Jahrhunderts : Rückschau auf 100 Jahre geistiger Entwickelung ; Band XV). Berlin, Cronbach, 1900, 8°; 147 S., Halbledereinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, berieben) | 30,-- |
| 100 | Luther, Martin | Ausgewählte Werke. 11 Bände (Band 1-7 + Ergänzungsbände 1-4). Hrsg. von H. H. Borcherdt und Georg Merz. München, Kaiser, 1938-1940, Gr.-8°, braune, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (Rücken gebelicht) | 125,-- |
| 101 | Maimbourg, P. Louis | Histoire de l'Hérésie des iconoclastes et de la translation de l'Empire aux François. Tome second. (Band 2). Paris, Mabre-Cramoisy, 1679, 8°, 4 Bl., 390 S., 17 Bl., Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, kleinere Fehlstellen im Bezugsleder der Deckel) | 40,-- |
| 102 | Marx, J. | Lehrbuch der Kirchengeschichte. Trier, Paulinus-Druckerei, 1929, Gr.-8°, XVI, 964 S., mit Anstreichungen, Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion) | 15,-- |
| 103 | Meinertz, Max | Einleitung in das Neue Testament. Paderborn, Schöningh, 1933, Gr.-8°, 388 S. mit 4 Tafeln, Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion / Bibel) | 18,-- |
| 104 | Merle d'Aubigne, Jean Henri | Geschichte der Reformation des sechszehnten Jahrhunderts. 5 Bände. Stuttgart, Steinkopf, 1861-1862, Kl.-8°, 432+395+496+480+632 S., Halbleinwandeinbände der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt) (Theologie / Religion) | 76,-- |
| 105 | Meyer, Arnold | Das Rätsel des Jacobusbriefes. Gießen, Töpelmann, 1930, Gr.-8°, XIII, 336 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, einige Anstreichungen) | 18,-- |
| 106 | Mussner, Franz | Traktat über die Juden. München, Kösel, 1979, 8°, 398 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Judaica) | 13,-- |
| 107 | Mynarek, Hubertus | Eros und Klerus. Vom Elend des Zölibats. Düsseldorf (u.a.), Econ, 1978, 8°, 300 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Kirche / Religion) | 10,-- |
| 108 | Natterer, Alois | Der bayerische Klerus in der Zeit dreier Revolutionen 1918 - 1933 - 1945. 25 Jahre Klerusverband 1920-1945. München, Vlg. der Kath. Kirche Bayerns, 1946, 8°, 427 S., m. Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Rückdeckel mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug) (Theologie / Religion) | 14,-- |
| 109 | Neander, August | Der heilige Bernhard und sein Zeitalter. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1813, 8°, 338 S., Pappeinband der Zeit mit Papierrückenschild (Einband stark berieben und bestoßen) (Bernhard von Clairvaux) | 50,-- |
| 110 | Neander, August | Kleine Gelegenheitsschriften praktisch-christlichen vornehmlich exegetischen und historischen Inhalts. Berlin, Lüderitz, 1829, 8°, VI, 256 S., Original-Halbledereinband mit mamorierten Deckeln (etwas berieben, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Theologie / Religion) | 24,-- |
| 111 | Némethy, E. von (Übers.) | Die Legende der heiligen Maria Magdalena. Nach einem italienischen Text des 14. Jahrhunderts. Jena, Diederichs, 1929, 8°, 206 S., illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas angeschmutzt) | 28,-- |
| 112 | Niemeyer, H. A. | Collectionis confessionum in Ecclesiis reformatis publicatarum. Appendix, qua continentur puritanorum Libri symbolici. Edidit Dr. H. A. Niemeyer. Leipzig, Klinkhardt, 1840, 8°, 113 S., Halbledereinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband beschädigt,) | 40,-- |
| 113 | Niemöller, Wilhelm | Kampf und Zeugnis der Bekennenden Kirche. Bielefeld, Bechauf, 1947, Gr.-8°, 527, XXVII S. + Porträts auf Tafeln, Original-Halbleinwandeinband | 13,-- |
| 114 | O´Rahilly, Alfred | Verborgenes Heldentum. P. Wilhelm Doyle S. J. Ein Apostelbild aus unsern Tagen. (Jesuiten : Lebensbilder großer Gottesstreiter). Freiburg, Herder, 1923, 8°, X, 456 S., Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten des Rückenschildes, Einband berieben und teilweise gebleicht) | 13,-- |
| 115 | Palmer, Christian | Evangelische Katechetik. Stuttgart, Steinkopf, 1856, 8°, XII, 664 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 116 | Palmer, Christian | Evangelische Pastoraltheologie. Stuttgart, Steinkopf, 1860, 8°, IX, 646 S., Halbledereinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Resten der Rückenschildern und Stempeln, etwas berieben und bestoßen) | 24,-- |
| 117 | Paniel, Karl Friedrich Wilhelm | Pragmatische Geschichte der christlichen Beredsamkeit und der Homiletik von den ersten Zeiten des Christenthums bis auf unsre Zeit. Erster Band, erste Abteilung: Von Christus bis mit Chrysostonus und Augustinus. Der ältern Zeit erste Abtheilung. Leipzig, Melzer, 1839, 8°, XVI, 808 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten des Papierrückenschildes, etwas berieben) (Theolgie / Rhetorik) | 40,-- |
| 118 | Paulus, Heinrich Eberhard Gottlob | Zweite strengere Beleuchtung des immer lauter werdenden Principienkampfs zwischen römischer Hierokratie und teutscher Staatsrechtlichkeit. Heidelberg (u.a.), Groos, 1839, 8°, XVI, 276 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kaum sichtbaren Resten des Rückenschildes, etwas berieben) (Theologie / Religion) | 100,-- |
| 119 | Peregrina, Cordula | Was das Ewige Licht erzählt. Gedichte über das Allerheiligste Altarsakrament. Innsbruck, Rauch, 1910, Kl.-8°, 368 S., mit Stahlstich-Frontispiz und farbig-lithographirtem Titelblatt, illustr., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 120 | Pestalozzi, Carl | Heinrich Bullinger. Leben und ausgewählte Schriften. (Leben und ausgewählte Schriften der Väter und Begründer der reformirten Kirche ; V. Theil). Elberfeld, Friderichs, 1858, Gr.-8°, XII, 646 S., Halbledereinband der Zeit (Einband etwas berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, etwas stockfleckig) | 30,-- |
| 121 | Preuschen, Erwin (Hrsg.) | Antilegomena. Die Reste der aufserkanonischen Evangelien und urchristlichen Überlieferungen. Gießen, Töpelmann, 1905, 8°, VI, 216 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben, leicht angestaubt) | 36,-- |
| 122 | Rahner, Hugo | Griechische Mythen in christlicher Deutung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1957, Gr.-8°, 497 S., mit 11 Kunstdrucktafeln, dunkelroter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt, Papierränder innen etwas gebräunt) | 20,-- |
| 123 | Reformation. | Denkmal der Reformation Luthers beim dritten Jubelfeste am 31. October 1817 aufgestellt. Leipzig, Baumgärtner, 1817, 8°, 288 S., mit Kupferstichtafeln (Friedrich III., Chrufürst von Sachsen, Das Schloß und die Stiftskirche zu Wittenberg, Martin Luther, Friedrich der Großmütige, Catharina von Bora, Philipp Melanchton, Handschriftenproben), Original-Pappeinband (berieben und etwas bestoßen, durchgehend stockfleckig) (Theologie / Religion) | 38,-- |
| 124 | Renan, Ernest | Vie de Jésus. Paris, Lévy, 1893, Kl.-8°, 262 S., roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön) (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 125 | Richer, F. | De l'autorite du clerge, et du pouvoir du magistrat politique, sur l'exercice des fonctions du Ministere Ecclesiastique. Band 2. (Seconde Partie). Amsterdam, Arkstee und Merkus, 1767, 8°, 436 S., Original-Ganzledereinband (Einband stärker berieben und bestoßen, am Rücken seitlich etwas beschädigt, innen mit 2 Wurmspuren) | 30,-- |
| 126 | Riehl, W. H. | Religiöse Studien eines Weltkindes. Stuttgart, Cotta, 1900, 8°; IV, 439 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Bibliotheksstempel auf Titelrückseite, kleine Nummer am Rücken unten) (Theologie / Religion) | 16,-- |
| 127 | Ruinart, Theodor | Acta Martyrum. Opera ac studio collecta selecta atque illustrata. Accedunt praeterea in hac editione. Acta SS. Firmi et Rustici ex optimis codicibus Veronensibus. Regensburg, Manz, 1859, Gr.-8°, XVI, 676 S., Original-Halbledereinband (Einband stärker berieben, innen etwas stockfleckig) | 38,-- |
| 128 | Rumpf, Albert (Einl.) | Katholische Volksbüchereien des Borromäus Vereins. Festgabe zum 90jährigen Bestehen des Vereins. Bonn, Vlg. des Borromäusvereins, 1934, 4°, 56 S., überwiegend Abbildungen, Original-Broschureinband (Theologie / Religion) | 15,-- |
| 129 | Schenkel, Daniel | Das Wesen des Protestantismus aus den Quellen des Reformationszeitalters. 1. Band: Die theologischen Fragen. 2. Band: Die anthropologischen Fragen + Das Princip des Protestantismus. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten hierüber geführten Verhandlungen. Schlußabhandlung zu der Schrift des Verfassers über das "Wesen des Protestantismus". Schaffhausen, Brodtmann, 1846-1852, Gr.-8°, XX, 582 + XXIV, 592, 90 S., Pappeinbände der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Entfernungsspuren der Rückenschilder, Einbände berieben und bestoßen, etwas angestaubt) (Theologie / Religion) | 150,-- |
| 130 | Schenkel, Daniel | Gespräche über Protestantismus und Katholicismus. Erster und zweiter Theil in zwei Bänden. Heidelberg, Akademische Anstalt für Literatur und Kunst (Karl Groos), 1852, gr.-8°, 319 + 330 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinbände (berieben, bestoßen, etwas beschädigt, Rückenschilder und Stempel, innen teils etwas fleckig) | 40,-- |
| 131 | Schmaus, Michael | Katholische Dogmatik. Dritte und vierte umgearbeitete Auflage. 5 Bände (in VII Büchern). München, Hochschulverlag Hueber 1948-1955, Gr.-8°, zusammen etwa 3500 S., Original-Halbleinwandeinband und Original-Leinwandeinband (Rücken einheitlich). (Papierbedingt gebräunt, Gelenke etwas gelockert, angestaubt, sonst gut erhalten, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Theologie / Religion) | 100,-- |
| 132 | Schmidt, Carl | Philipp Melanchthon. Leben und ausgewählte Schriften. Leben und ausgewählte Schriften der Väter und Begründer der lutherischen Kirche ; III. Theil. Elberfeld, Friderichs, 1861, Gr.-8°, 722 S., schwarzer Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, berieben und stärker bestoßen, anfangs mit Wasserrand, Rücken seitlich etwas beschädigt) (Theologir / Religion) | 26,-- |
| 133 | Schmitt, Gregor | Die Apologie der drei ersten Jahrhunderte in historisch-systematischer Darstellung. Mainz, Kupferberg, 1890, 8°, XI, 138 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben) | 24,-- |
| 134 | Schneider, Ceslaus M. | Areopagitica. Die Schriften des heiligen Dionysius vom Areopag. (Dionysius Areopagitica). Eine Verteidigung ihrer Echtheit. Regensburg, Manz, 1884, 8°, X, 283 S., Halbleinwandeinband der Zeit (kleines Papier-Rückenschild, etwas berieben und bestoßen, Stempel auf Titel überklebt) | 40,-- |
| 135 | Schneider, Karl Friedrich Theodor (Hrsg.) / Luther, Martin | D. Martin Luthers Kleiner Katechismus. Nach den Originalausgaben kritisch bearbeitet. Ein Beitrag zur Geschichte der Katechetik. Herausgeber Karl Friedrich Theodor Schneider. Berlin, Wiegandt, 1853, 8°, LXX, 101 S., Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten des Rückenschildes) (Theologie / Religion / Enchiridion) | 40,-- |
| 136 | Scholem, Gershom | Zur Kabbala und ihrer Symbolik. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1973, 8°, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (handschriftlicher Besitzeintrag auf Vorsatz und Titelblatt) | 10,-- |
| 137 | Schütz, Jak. Hubert | Neue Waffen für Katholiken zur Wehr gegen alte und moderne Irrtümer und Vorwürfe. Kevelaer, Thum 1909, 8°, XVI, 287 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) | 30,-- |
| 138 | Seeberg, Reinhold | Die Lehre Luthers. (Lehrbuch der Dogmengeschichte ; 4. Band, 4. Abteilung). Leipzig, Scholl, 1917, 8°, XII, 393 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln) | 18,-- |
| 139 | Seitz, Anton | Das Evangelium vom Gottessohn. Eine Apologie der wesenhaften Gottessohnschaft Christi gegenüber der Kritik der modernsten deutschen Theologie. Freiburg, Herder, 1908, 8°, XII, 545 S., Halbledereinband der Zeit (etwas bestoßen) (Theologie / Religion) | 16,-- |
| 140 | Sinemus, Martin | Die Geschichte der evangelischen Kirchengemeinde Hamm (Sieg). Hamm, Selbstverlag des Verfassers, 1927, 8°, 96 S., Original-Broschureinband mit Bibliotheksrücken (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband leicht beschädigt und lichtrandig) | 30,-- |
| 141 | Soiron, Thaddaeus | Das Evangelium und die heiligen Stätten in Palästina. Paderborn, Schöningh, 1929, 8°, 212 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (dieser stark lichtrandig) (Theologie / Religion) | 16,-- |
| 142 | Stahl, Friedrich Julius | Die Kirchenverfassung nach Lehre und Recht der Protestanten. Erlangen, Bläsing, 1840, 8°, XIV, 287 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Papierrückenschild, etwas berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 143 | Stark, Johann Friedrich | Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen, das ist: Aufmunterungen, Gebete und Gesänge...nebst Fest-Andachten. Berlin, Evangelischer Bücher-Verein, 1869, 8°, V, 700 S., mit 2 Holzschnitt-Tafeln, späterer Halbledereinband (Theologie / Religion) | 20,-- |
| 144 | Steffens, Martin | Luthergedenkstätten im 19. Jahrhundert. Memoria - Repräsentation - Denkmalpflege. Regensburg, Schnell & Steiner, 2008, 4°, 375 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 28,-- |
| 145 | Steinmeyer, F. L. | Die Topik im Dienste der Predigt. Berlin, Wiegandt und Grieben, 1874, 8°, VI, 242 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben, Rücken leicht beschädigt) | 18,-- |
| 146 | Stichart, Franz Otto | Die kirchliche Legende über die heiligen Apostel für Geistliche und Nichtgeistliche aller Confessionen vollständig aus den Quellen übersetzt und dargestellt. Leipzig, Teubner, 1861, 8°, VIII, 319 S., Original-Pappeinband (Einband stark berieben und bestoßen) | 20,-- |
| 147 | Sturm, M. C. C. | Considérations sur les Oeuvres de Dieu dans la Règne de la Nature et de la Providence pour tous les Jours de l´Année. Ouvrage traduit de l´allemand de M. C. C. Sturm. 3 Bände (3 volumes). Paris, Brunot-Labbé, 1835, 8°, 398 + 427 + 444 S., goldgeprägte Original-Ganzledereinbände (etwas berieben, untere Ecken des 2. Bandes bestoßen) | 125,-- |
| 148 | Sturm, M. Christoph Christian | Unterhaltungen mit Gott in den Morgenstunden auf jeden Tag des Jahres. 2 Teile in einem Band. Frankenthal, Ludwig Bernh. Friedrich Gegel, 1776, 8°, 428 + 479 S., Ganzledereinband der Zeit (berieben und bestoßen) | 200,-- |
| 149 | Sulpicius Severus | Ausgewählte Schriften des Sulpicius Severus. Übersetzt von Priester Aloys Bieringer. (Bibliothek der Kirchenväter. Auswahl der vorzüglichsten patristischen Werke in deutscher Übersetzung). Kempten, Kösel, 1872, kl.-8°, 180 S., geprägter und goldgeprägter Original-Leinwandeinband (minimal Beschädigung am unteren Kapital) | 23,-- |
| 150 | Sychowski, Stanislaus | Hieronymus als Litterarhistoriker. Eine quellenkritische Untersuchung der Schrift des H. Hieronymus "De Viris illustribus". (Kirchengeschichtliche Studien : II. Band, II. Heft). Münster, Schöningh, 1894, 8°, VIII, 198 S., Halbleinwandeinband | 35,-- |
| 151 | Theologie. | Le Theatre des Beaux Esprits ou l´on Propose des Questions aux Scavans, sur les plus belles Matières de la Theologie, de la Morale, de la Physique & de l´Histoire avec un avis a ceux qui voudront répondre. Tome I: Original-Schutzumschlag l´on traite les Questions proposées sur la Predestination & sur la Reprobation. Paris, Michallet, 1680, Kl.-8°, Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen) (Theologie / Religion) | 35,-- |
| 152 | Thiemann, Walter | Johann Ludwig Künckel und der Neunkirchener Kirchenskandal. Ein Pfarrerschicksal im 18. Jahrhundert. Neunkirchen, Braun, 1975, Gr.-8°, 38 S., illustrierter Original-Broschureinband (S. 1+2 mit Bleistiftanstreichungen) | 10,-- |
| 153 | Tholuck, A. | Die Glaubwürdigkeit der evangelischen Geschichte, zugleich eine Kritik des Lebens Jesu von Strauß, für theologische und nicht theologische Leser dargestellt. Hamburg, Perthes, 1837, 8°, XVI, 463 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) | 35,-- |
| 154 | Tridentinisches Konzil. | Catechismus Concilii Tridentini, Pii V. Pontif. max. juffu promulgatus. Sincerus & integer, mendisque repurgatus opera P. D. L. H. P. A quo est additus Apparatus ad Catechismum, in quo Ratio Auctoritas, Approbatores & usus declarantur. Köln (Colonia), Balth. Ab Edmond & Socios, 1687, 12°, 15 Bl., 413 S. + Index, mit Titelvignette, Ganzledereinband der Zeit (Einband beschädigt, die letzten 40 S. + Index mit größerem Fleck an der unteren rechten Ecke) (Konzil zu Trient) | 75,-- |
| 155 | Usteri, Leonhard | Entwickelung des Paulinischen Lehrbegriffes in seinem Verhältnis zur biblischen Dogmatik des Neuen Testamentes. Ein exegetisch-dogmatischer Versuch. Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1832, 8°, XI, 444 S., Pappeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Religion / Exegese / Dogmen / Dogmatik / Bibel) | 33,-- |
| 156 | Van der Woude, A. S. | Die messianischen Vorstellungen der Gemeinde von Qumran. Assen, Van Gorcum, 1957, Gr.-8°, 274 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt, etwas angestaubt) | 13,-- |
| 157 | Velzen, H. Thoden van | System des religiösen Materialismus. Band I: Wissenschaft der Seele. 2e deutsche vermehrte und verbesserte Auflage. Leiden, Sijthoff, 1909, Gr.-8°, 474 S., grüner Leinwandeinband | 23,-- |
| 158 | Volk, Hermann | Gesammelte Schriften. Band I-III. 3 Bände. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag, 1967, 1966 und 1978, Gr.-8°, 237, 343 und 333 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (dieser mit leichten Gebrauchsspuren) - gute Erhaltung | 28,-- |
| 159 | Vullers, Johann August | Fragmente ueber die Religion des Zoroaster. Aus dem Persischen uebersetzt und mit einem ausfuehrlichen Commentar versehen, nebst dem Leben des Ferdusi aus Dauletscha´hs Biographien der Dichter. Mit einem Vorworte von H.Prof. Windischmann. Bonn, Habicht, 1831, 8°, XXXII, 130 S., Pappeinband der Zeit (Einband sehr stark berieben/bestoßen - Einbandbezug fast vollständig abgerieben, Bindung aber fest) (Zarathustra / Zarathurstrier / Parsen / Indien) | 225,-- |
| 160 | Wandel, Georg | Der Brief des Judas exegetisch-praktisch behandelt. Leipzig, Deichert, 1898, Gr.-8°, 94 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild) | 18,-- |
| 161 | Wellhausen, J. | Prolegomena zur Geschichte Israels. Berlin, Reimer, 1886, 468 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Judentum / Judaica) | 33,-- |
| 162 | Wellhausen, Julius | Israelitische und jüdische Geschichte. Berlin, Reimer, 1907, 8°, 386 S., Original-Halbledereinband ( berieben) | 24,-- |
| 163 | Wimmer, Otto und Melzer, Hartmann | Lexikon der Namen und Heiligen. Bearbeitet und ergänzt von Josef Gelmi. Hamburg, Nikol, 2002, Gr.-8°, 987 S., illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Theologie / Religion) | 18,-- |
| 164 | Zahn, Theodor | Der Brief des Paulus an die Galater ausgelegt. (Kommentar zum Neuen Testament ; Band IX). Leipzig, Deichert, 1907, Gr.-8°, 299 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten eines alten Papierrückenschildes) (Theologie / Religion / Bibel / Neues Testament) | 35,-- |
| 165 | Zehren, Erich | Der gehenkte Gott. Zur Archäologie der Kultur. Berlin, Herbig Verlagsbuchhandlung Walter Kahnert, 1959, Gr.-8°, 362 S., mit 128 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser leicht beschädigt) | 20,-- |
| 166 | Zeller, Reimar | Prediger des Evangeliums. Erben der Reformation im Spiegel der Kunst. Regensburg, Schnell & Steiner, 1998, 4°, 167 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 167 | Zöckler, O. | Die Urgeschichte der Erde und des Menschen. Vorträge gehalten zu Hamburg im März 1868. Separatabdruck aus der apologetischen Monatsschrift "der Beweis des Glaubens". Gütersloh, Bertelsmann, 1868, 8°, 167 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, etwas berieben und bestoßen, Vorsatzblatt mit Eckabschnitt) *Beigebunden: Heinrich Heibert: Vom Paradies bis zum Schilfmeer. Parallelen zwischen biblischen und außerbiblischen Berichten. Gera, Griesbach, 1877, 127 S. *Schöpfungsgeschichte und Naturwissenschaft | 50,-- |