Theologie und Religion, Judaica
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Stand: 31/01/12 15:16 
1Anonym.Avis salutaire a nosseigneurs les archevêques, evêques, et autres ecclesiastiques de l'Assemblée du Clergé. Ohne Ort und Verlag, 1755, 8°, 128 S., einfacher Broschureinband mit marmoriertem Papier. *Auf dem Titelblatt der handschriftliche Vermerk: Contre la bulle Unigentus, auf dem Vorsatz der handschriftlche Vermerk: Sur le Jansémisme. Jansenismus / Unigenitus die filius / Constitutio Unigenitus250,--
2Arndt, Johann / Arnd, JohannJohann Arnds Postilla oder geistreicher Erklärung der gewöhnlichen Sonn- und Fest-Tags-Evangelien, ...über die gantze Paßions-Historia und einigen Miscellan-Predigten... Mit einer Vorrede Herrn Johann Jacob Rambachs... Johann Arnds...geistreiche Erklärung des Psalters Davids... Johann Arnds geistreicher Schriften und Werke dritter und letzter Theil. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig und Görlitz, Marchesche Buchhandlung, 1734, 1735, Kl.-Fol., 24, 898, 372, 196 + 15 Bl., 728, 332, 272 + 1068 S. + Register, mit einem Frontispiz in Band 1 und einigen Kupferstichen im Text, goldgeprägte Ganzledereinbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen, in Band 3 fehlt das ausführliche Titelblatt)750,--
3Athanasius / Fisch, Jos.Ausgewählte Schriften des heiligen Athanasius, Erzbischofs von Alexandria und Kirchenlehrers, aus dem Urtext übersetzt und mit Einleitung sowie erläuternden Bemerkungen versehen. Band 1(von 2). Kempten, Kösel, 1872, Kl.-8°, 585 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (innen papierbedingt gebräunt)16,--
4Aurelius AugustinusÜber die Psalmen. Leipzig, Hegner, 1936, 8°, 365 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas fleckig, etwas angestaubt)30,--
5Balthasar, Hans Urs vonTheologie der drei Tage. + Das Herz der Welt. 2 Bände. Einsiedeln, Johannes Verlag, 1990, Gr.-8°, 272 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung + Ostfildern, Schwabenverlag, 1988, Gr.-8°, 163 S., Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt/angestaubt)22,--
6Baxter, RichardTodesgedanken. Reutlingen, Mäcken, 1836, 8°, 106 S., Original-Pappeinband (Einband leicht beschädigt)30,--
7Berthes, H. J. (Hrsg.)Die Heiligen in ihrem Wandel vor Gott mit besonderer Berücksichtigung der rheinischen Bisthümer. Ein erbauendes Hausbuch mit den sonn- und festtäglichen Episteln, Evangelien und Erklärungen. Band 2. (II. Band). Mainz, J. Wirth Sohn, 1853, Gr.-8°, XIV, 742 S., mit einem Stahlstich-Frontispiz (fleckig und mit Randläsuren), goldgeprägter, moderner Halbledereinband (innen anfangs stärker fingerfleckig, Titelblatt stärker fleckig und am Rand mit säurefreiem Klebeband hinterlegt)35,--
8Bindemann, C.Der heilige Augustinus. 3 Bände. Berlin, Schultze, 1844-1869, 8°, XII, 360+IX, 486+IV, 938 S., Halbledereinbände der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einbände berieben und bestoßen) (Theologie / Religion / Biographie)50,--
9Bowker, John (Hrsg.)Das Oxford-Lexikon der Weltreligionen. Aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Karl-Heinz Golzio. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, um 1999, Kl.-4°, XXVI, 1154 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
10Bruce, Frederick F.Ausserbiblische Zeugnisse über Jesus und das frühe Christentum. Hrsg. von Eberhard Güting. Giessen (u.a.), Brunnen Verlag, 1992 (2., überarb. Auflage), Gr.-8°, 190 S., illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung10,--
11Burk, M. Joh. Christ. Friedr.Evangelische Pastoral-Theologie in Beispielen. Band 2: Das liturgische und priesterliche Amt. Das Seelsorgeramt. Das Kirchen- und Ortsvorsteher-Amt. Das Privatleben. Stuttgart, Steinkopf, 1839, Gr.-8°, VIII, 864 S., Original-Halbledereinband (Einband insbesondere am Rücken etwas beschädigt, Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln)50,--
12Buttler, AlbanusH. Albanus Buttler´s Beschreibung der Feste Jesu Christi, Mariae, der heiligen Engel und des Lebens der Heiligen Apostel, Evangelisten und einiger anderen Heiligen des Kirchenjahres sammt geistreichen, historischen und kritischen Anmerkungen aus dem Englaendischen uebersetzt vom H. Godescard und aus dem Franzoseoschen vom Ignaz Steur. Ein Werk, das wegen der gruendlichen Kritik, besonders den Predigern zu den Festpredigten sehr dienlich sein mag. 2 Bände. Ausgburg, Ignaz Wagner, 1795 , 8°, XXXVIII, 377 und VIII, 500 S., Halbledereinbände der Zeit mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, Titelblatt gestempelt) *Religion / Theologie / 18. Jahrhundert145,--
13Casalicchio, CaroloUtile cum dulci, Das ist: Anmuthige Hundert Historien, In welchen Die Nutzbarkeit der wahren Klugheit eines Christlichen Lebens und Sitte-Lehr...auf eine sehr angenehme und nutzliche Weis vermischst seynd. 2 Teile in einem Band. Augsburg, Georg Schlütter und Martin Happach, 1714 und 1713, 8°, 333 und 268 S., Ganzledereinband der Zeit (etwas bestoßen, oberes Kapital beschädigt, Einband sperrt etwas, innen durchgehend gebräunt)100,--
14Chateaubriand, Francois-René Auguste, (hier: Franz August)Die Schönheiten des Christenthums oder Religion und Gottesdienst der Katholiken. Solothurn, M. Schwäller'sche Buchhandlung, 1820, 8°, VI, 419 S., mit einem gestochenen Frontispiz, Original-Halbledereinband mit rotem und senffarbenem Rückenschild und marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (etwas bestoßen) *Theologie /150,--
15Delehaye, HippolyteLes legendes hagiographiques. Brüssel, Société des Bollandistes, 1927, Gr.-8°, XV, 226 S., Halbeinwandeinband (Hagiographie)20,--
16Der Sonntagsgast.Ein Wochenblatt für häusliche Erbauung. Neunzehnter (19.) Jahrgang 1851. Mit fortlaufenden Betrachtungen über die Sonn- und Festags-Episteln. Berlin, Wilhelm Thome, 1851, 8°, VIII, 456 S., Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (berieben und etwas bestoßen, kleine Fehlstellen am äußeren hinteren Falz und am Vorderdeckel unten)50,--
17Dorneich, JuliusFranz Josef Buss und die katholische Bewegung in Baden. (Abhandlungen zur oberrheinischen Kirchengeschichte ; 7. Band). Freiburg, Herder, 1979, 8°, 397 S., Original-Broschureinband (Theologie / Religion)10,--
18Düren, Peter ChristophDer Tod als Ende des irdischen Pilgerstandes Reflexionen über eine katholische Glaubenslehre. Ostfildern, Schwabenverlag, 1997, 4°, 684 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung Zugl: Augsburg, Univ., Diss., 199524,--
19Eichhorn, Johann GottfriedDie hebräischen (hebraeischen) Propheten. Erster Band. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1816, Gr.-8°, 432 S., Pappeinband der Zeit (berieben und bestoßen, Rückenschild etwas beschädigt) Es "steht im ersten Band alles beysammen, was noch von prophetischen Reden aus den Zeiten der assyrischen Oberherrschaft über Vorderasien vorhanden ist..."100,--
20Euler, K. A. (Hrsg.)Feierliche Gottesverehrungen in der katholischen Kirche. Mainz, Theodor Zabern, 1813, 8°, 345 S., mit einem gestochenen Frontispiz, dunkelroter, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen)85,--
21Fechner, Gustav TheodorDie drei Motive und Gründe des Glaubens. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1923, 8°, 256 S., zart goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (Deckelränder minimal gebräunt)10,--
22Gebetbuch aus Maria-Zell.Ganz neues Großzellerisches Blumenbüschlein im großen Druck. Worin überaus anmuthige Gebete... Maria-Zell, Johann Laufnestein, 1834, 8°, 374 S., mit gestochenem Frontispiz, geprägter, illustrierter Original-Ganzledereinband mit Schließe (berieben und bestoßen, Bindung am vorderen Innenfalz etwas beschädigt, innen teils etwas fleckig) *Großdruckausgabe125,--
24Geistliche Monatschrift mit besonderer Rücksicht auf die Constanzer Diözese 1803.Zweyter Jahrgang, 7tes bis 12tes Heft. Meersburg, Herdersche Hofbuchhandlung, 1803, 8°, 570 S., Pappeinband der Zeit mit hellgrünem Rückenschild (stellweise stärker berieben) *Theologie / Religion / Konstanz / Baden-Württemberg100,--
25Gieseler, Johann Carl LudwigHistorisch-kritischer Versuch über die Entstehung und die frühesten Schicksale der schriftlichen Evangelien. Leipzig, Engelmann, 1818, 8°, 203 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen)30,--
26Goldmeier, JulianaGeistlicher Freyschützender jungfräulicher Frühlings-Blüthen-Kranz geflochten von Juliana Goldmaier. Handschrift. Würzburg, 1823,Kl.-8°, 174 S., Ganzledereinband der Zeit mit zarter Goldprägung in Leinwandschuber (Einband etwas berieben und bestoßen, am unteren Rücken etwas beschädigt, aber durchaus noch schön) *Gebet- und Belehrungsbuch in schöner, leserlicher Handschrift150,--
27Hagen, AugustDie kirchliche Aufklärung in der Diözese Rottenburg. Bildnisse aus einem Zeitalter des Übergangs. Stuttgart, Schwabenverlag, 1953, 8°, 414 S., Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (leicht beschädigt)13,--
28Harms, ClausPastoraltheologie. Band 1: Der Prediger. Band 2: Der Priester. Band 3: Der Pastor. Kiel, Universitäts-Buchhandlung, 1837, 8°, 234+380 S. + XII, 223 S., mit einem Porträt des Verfassers in Band 1, Original-Halbledereinbände (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einbände etwas berieben) (Theologie / Religion)30,--
29Haubs, Johann JakobPopuläre Predigten auf alle Sonntage des Jahres. Für das gemeine Volk. Vierte Auflage. Koblenz (Coblenz), Rudolph Friedrich Hergt, 1838, 8°, VIII, 462 S., Original-Halbledereinband (Einbanddeckel berieben, Rücken etwas beschädigt, innen teils fingerfleckig)26,--
30Hermesische Lehren.Die hermesischen Lehren in Bezug auf die päpstliche Verurtheilung derselben urkundlich dargestellt. Mainz, Kirchheim, Schott und Thielmann, 1837, 8°, 284 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Einband bestoßen und berieben)26,--
31Herzog, EduardGott ist die Liebe! Andachtsbuch für katholische Christen zum privaten und häuslichen Gebrauch. Olten, Verlagsanstalt des Oltner Tagblattes, 1914, 8°, VIII, 336 S., mit einer Frontispiz-Illustration, jede Seite mit kleinem rotem Zierrahmen, geprägter Original-Ganzledereinband (Rücken etwas aufgehellt, etwas berieben)24,--
32Hoffmann, ChristophOccident und Orient. Eine kulturgeschichtliche Betrachtung vom Standpunkt der Tempelgemeinden in Palästina. *Original-Ausgabe von 1926. Stuttgart, Verlag: Zentralkasse der Tempelgesellschaft Jerusalem, 1926, 8°, 276 S., Original-Leinwandeinband20,--
33Hugo, JohannesLiber officialis seu Agendorum pastoralium S. Trevirensis Ecclesiae ad ritualis Romani usum passim accommodatus. Authoritate eminentissimi & reverendissimi Principis ac Domini, D. Joannis Hugonis, Die Gratia Archiespiscopi Trevirensis Sac. Rom. Imperii Per Galliam & Regnum relatense Archi-Cancellarii Principis Electoris & Episcopi Spirensis, adminsitratoris Prumiensis & Praepositi Weissenburgensis &c. evulgatis. Mainz, Küchleri, 1688, 4°, 435 S., mit 2 (von 5) Kupferstich-Tafeln, Ganzledereinband (dieser berieben und bestoßen, am Rücken seitlich etwas beschädigt, die ersten 4 Seiten mit etwas Mäusefraß in der rechten, unteren Ecke) *Druck in rot und schwarz400,--
34Hundeshagen, Karl BernhardDer deutsche Protestantismus, seine Vergangenheit und seine heutigen Lebensfragen...von einem deutschen Theologen. Frankfurt/M., Brönner, 1847, 8°, VIII, 539 S., Original-Pappeinband (etwas berieben)18,--
35Keerl, Philipp FriedrichDer Mensch, das Ebenbild Gottes; sein Verhältniß zu Christo und zur Welt. Ein urgeschichtlicher Versuch. Erster Band. (Die Schöpfungsgeschichte und die Lehre vom Paradies. Ein urgeschichtlicher Versuch). Original-Ausgabe - kein Reprint! Basel, Bahmaier, 1861, 8°, XII, 804 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschild (berieben und bestoßen, innen gestempelt und teils stockfleckig)75,--
36Kempen, Thomas von / Thomas a KempisVier Bücher von der Nachfolge Christi. Aus dem Lateinischen übersetzt von Al. Bendel. Schaffhausen, Hurter, 1858, Kl.-8°, 351 S., Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen)35,--
37Kleseker, Bernhard (Doktor der Theologie und Hauptpastor an der Jacobi-Kirche in Hamburg, auch Scholarchen daselbst)Gethsemane. Zweiter durchaus verbesserte Auflage. Altona, Johann Friedrich Hammerich, 1818, XII, 336 S., Pappeinband der Zeit (dieser am Rücken etwas beschädigt, berieben und bestoßen, innen durchgehend etwas fleckig)24,--
38Küng, Hans / Ratzinger, JosephÖkumenische Forschungen. I. Ekklesiologische Abteilung. Band I: Die Kirche. (Zweite Auflage). Freiburg, Herder, 1968, Gr.-8°, 605 S., senfgelber Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (minimal fleckig)30,--
39La Roche, Georg Michael vonBriefe über das Mönchswesen (Moenchswesen) von einem catholischen Pfarrer an einen Freund. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage 1772. Zürich, 1772, 8°, 367 S., Pappeinband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung (Einband berieben und bestoßen, fleckig, innen durchgehend stockfleckig, kleine Fehlstelle auf Titel (ohne Textverlust)165,--
40Lackmann, MaxCredo Ecclesiam catholicam. Evangelisches Bekenntnis gegen den Protestantismus. Graz, Verlag Styria, 1960, 8°, XX, 616 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)13,--
41Lamennais, Hugo Felicite Robert deWorte eines Gläubigen vollständig übersetzt und mit critischen Materialien begleitet. Vorangestellt ist die Lehre vom Verhältnis des Christenthums zum Staat nach einem Vortrage J. A. W. Neanders. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1834, Kl.-8°, XXXII, 112 S., Pappeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Rückenschild, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Religion)35,--
42Lehmann, Edv. / Erman, A. / Bezold, C. (u.a.)Die Religionen des Orients und die altgermanische Religion. (Die Kultur der Gegenwart : Teil I ; Abteilung III, I). Berlin (u.a.), Teubner, 1923, Kl.-4°, X, 287 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit Kopfgoldschnitt in schöner Erhaltung18,--
43Lehmann, WalterMeister Eckehart. (Klassiker der Religion). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1919, 8°, 312 S., Original-Pappeinband (Einband etwas fleckig, etwas berieben)18,--
44Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr vonAuffassung des christlichen Seligkeitsdogma´s nach katholischem und protestantischem Bekenntnisse. Ein Beitrag zur Betrachtung der neuesten kirchlichen Ereignisse aus dem Standpunkte des Rechts und der Politik. + Die Berechtigung der christlichen Kirche zum Fortschritte. Betrachtung der Schrift des Herrn Dr. Credner "Die Berechtigung der protestantischen Kirche zum Fortschritt auf dem Grunde der heiligen Schrift" + Urkundliche Berichtigung von Thatsachen, deren Wahrheit der Herr Dr. Credner, auf Verlangen eidlich zu erhärten sich bereit erklärt hat... (= Berichtigung confessioneller Mißstände : Heft 1, 2 und 3). Mainz, Kupferberg, 1846, Gr.-8°, XX, 179 + XXII, 140 + XV, 72 S., moderner Halbleinwandeinband (gute Erhaltung, innen teils fleckig)26,--
45Maimbourg, P. LouisHistoire de l'Hérésie des iconoclastes et de la translation de l'Empire aux François. Tome second. (Band 2). Paris, Mabre-Cramoisy, 1679, 8°, 4 Bl., 390 S., 17 Bl., Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, kleinere Fehlstellen im Bezugsleder der Deckel)33,--
46Némethy, E. von (Übers.)Die Legende der heiligen Maria Magdalena. Nach einem italienischen Text des 14. Jahrhunderts. Jena, Diederichs, 1929, 8°, 206 S., illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas angeschmutzt)10,--
47Paulus, Heinrich Eberhard GottlobZweite strengere Beleuchtung des immer lauter werdenden Principienkampfs zwischen römischer Hierokratie und teutscher Staatsrechtlichkeit. Heidelberg (u.a.), Groos, 1839, 8°, XVI, 276 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kaum sichtbaren Resten des Rückenschildes, etwas berieben) (Theologie / Religion)68,--
48Potocki, JeanManuscrit trouvé à Saragosse. Première édition intégrale établié par René Radrizzani. Ohne Ort, Librairie José Corti, 1989, 8°, 680 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen)13,--
49Preuschen, Erwin (Hrsg.)Antilegomena. Die Reste der ausserkanonischen Evangelien und urchristlichen Überlieferungen. Gießen, Töpelmann, 1905, 8°, VI, 216 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben, leicht angestaubt)28,--
50Rahner, HugoGriechische Mythen in christlicher Deutung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1957, Gr.-8°, 497 S., mit 11 Kunstdrucktafeln, dunkelroter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt, Papierränder innen etwas gebräunt)16,--
51Reformation.Denkmal der Reformation Luthers beim dritten Jubelfeste am 31. October 1817 aufgestellt. Leipzig, Baumgärtner, 1817, 8°, 288 S., mit Kupferstichtafeln (Friedrich III., Chrufürst von Sachsen, Das Schloß und die Stiftskirche zu Wittenberg, Martin Luther, Friedrich der Großmütige, Catharina von Bora, Philipp Melanchton, Handschriftenproben), Original-Pappeinband (berieben und etwas bestoßen, durchgehend stockfleckig) (Theologie / Religion)30,--
52Schenkel, DanielDas Wesen des Protestantismus aus den Quellen des Reformationszeitalters. 1. Band: Die theologischen Fragen. 2. Band: Die anthropologischen Fragen + Das Princip des Protestantismus. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten hierüber geführten Verhandlungen. Schlußabhandlung zu der Schrift des Verfassers über das "Wesen des Protestantismus". Schaffhausen, Brodtmann, 1846-1852, Gr.-8°, XX, 582 + XXIV, 592, 90 S., Pappeinbände der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Entfernungsspuren der Rückenschilder, Einbände berieben und bestoßen, etwas angestaubt) (Theologie / Religion)75,--
53Schmitt, JakobErklärung des mittleren Deharbeschen Kateschismus zunächst für die mittlere und höhere Klasse der Elementarschulen. 3 Bände. (Von dem Glauben. Von den Geboten. Von den Gnadenmitteln). Freiburg, Herder, 1885-1886, 8°, zusammen etwa 2000 S., Halbledereinbände der Zeit (leicht berieben)26,--
54Schneider, Ceslaus M.Areopagitica. Die Schriften des heiligen Dionysius vom Areopag. (Dionysius Areopagitica). Eine Verteidigung ihrer Echtheit. Regensburg, Manz, 1884, 8°, X, 283 S., Halbleinwandeinband der Zeit (kleines Papier-Rückenschild, etwas berieben und bestoßen, Stempel auf Titel überklebt)40,--
55Schneider, Karl Friedrich Theodor (Hrsg.) / Luther, MartinD. Martin Luthers Kleiner Katechismus. Nach den Originalausgaben kritisch bearbeitet. Ein Beitrag zur Geschichte der Katechetik. Herausgeber Karl Friedrich Theodor Schneider. Berlin, Wiegandt, 1853, 8°, LXX, 101 S., Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten des Rückenschildes) (Theologie / Religion / Enchiridion)24,--
56Smith, G. A.Henry Drummond. Halbledereinband. Berlin, Warneck, 1900, 8°, VII, 509 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben, etwas aufgehellt)20,--
57Sonnemans, Heino M.Gottesglaube und Heilswahrheit. (Europäische Hochschulschriften : Reihe XXIII : Theologie : Band 366). Frankfurt (u.a.), Lang, 1989, 8°, 169 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen)16,--
58Steffens, MartinLuthergedenkstätten im 19. Jahrhundert. Memoria - Repräsentation - Denkmalpflege. Regensburg, Schnell & Steiner, 2008, 4°, 375 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung28,--
59Sulpicius SeverusAusgewählte Schriften des Sulpicius Severus. Übersetzt von Priester Aloys Bieringer. (Bibliothek der Kirchenväter. Auswahl der vorzüglichsten patristischen Werke in deutscher Übersetzung). Kempten, Kösel, 1872, kl.-8°, 180 S., geprägter und goldgeprägter Original-Leinwandeinband (minimal Beschädigung am unteren Kapital)13,--
60Tholuck, A.Die Glaubwürdigkeit der evangelischen Geschichte, zugleich eine Kritik des Lebens Jesu von Strauß, für theologische und nicht theologische Leser dargestellt. Hamburg, Perthes, 1837, 8°, XVI, 463 S., Original-Halbledereinband (stärker berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln)24,--
61Vullers, Johann AugustFragmente ueber die Religion des Zoroaster. Aus dem Persischen uebersetzt und mit einem ausfuehrlichen Commentar versehen, nebst dem Leben des Ferdusi aus Dauletscha´hs Biographien der Dichter. Mit einem Vorworte von H.Prof. Windischmann. Original-Ausgabe Bonn, Habicht, 1831, 8°, XXXII, 130 S., Pappeinband mit Bezug aus marmoriertem Papier und handschriftlichem Deckelschild (Zarathustra / Zarathurstrier / Parsen / Indien)95,--
62Wand, ArnoDas katholische Reichsstift zum Heiligen Kreuz in Nordhausen und seine Auseinandersetzung mit der evangelischen Reichsstadt 1648-1802. Leipzig, St. Benno, 1996, Gr.-8°, 335 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)16,--
63Wellhausen, J.Prolegomena zur Geschichte Israels. Berlin, Reimer, 1886, 468 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen) (Theologie / Judentum / Judaica)24,--
64Zellinger, JohannesDie Genesishomilien des Bischofs von Gabala. (Alttestamentliche Abhandlungen : VII. Band, 1. Heft). Münster, Aschendorff, 1916, Gr.-8°, 128 S., Original-Broschureinband (kleines Rückenschild, etwas lichtrandig, unaufgeschnitten)13,--
65Zöckler / Cremer / Fuchs / Luthardt / Uhlhorn / Geß / Tischendorf / Lange / DisselhoffNeun Apologetische Vorträge über einige wichtige Fragen und Wahrheiten des Christenthums. Gotha, Perthes, 1869, 8°, XII, 406 S., geprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen)38,--
#