Varia
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Altphilologie  Stand: 31/01/12 15:17 
1(Schwetschke, Gustav)Epistolae obscurorum virorum de S. S. Concilio vaticano et de Sacrilega usurpatione gubernii subalpini. Scriptae ex Gesu in Germaniam. Leipzig, Wigand, 1872, Kl.-8°, 50 S., Bibliotheks-Pappeinband mit Rückenschild (Einband fleckig, innen stärker angestaubt und gestempelt)30,--
2AeschylosDie Perser. Tragoedoe des Äschylos. Verdeutscht und ergänzt von Hermann Köchly. Hrsg. von Karl Bartsch. Heidelberg, Winter, 1900, 8°, VIII, 63 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, am Rücken minimal beschädigt) (Altphilologie)13,--
3AristotelesWerke in Deutscher Übersetzung. Band 3 Teil II : Analytica Posteriora in 2 Halbbänden. 2 Bände. Übersetzt und erläutert von Wolfgang Detel. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993, Gr.-8°, 438 + 888 S., schwarze goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung125,--
4Balsan, F.Étude méthodique de vocabulaire latin-français. Cours complet revu et augmenté. Paris, Hatier, 1941, 8°, XXIV, 378 S. + etwa 50 S. Index, Original-Halbleinwandeinband (berieben, innen papierbedingt gebräunt) (Altphilologie / Wörterbuch Französisch-Latein)13,--
5Birt, TheodorJugendverse und Heimatpoesie Vergils. Erklärung des Catalepton. Leipzig (u.a.), Teubner, 1910, 8°, 198 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, innen teils Anstreichungen, Besitzeinträge) (Altphilologie / Vergil / Publius Vergilius Maro)16,--
6Block, AchimCicero Consul. Reden aus dem Jahre 63 v. Chr. (Atrium Linguae Latinae VII). Textband + Erläuterungen. 2 Bände. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1970, Gr.-8°, 59 und 57 S., Original-Broschureinbände in guter Erhaltung (Altphilologie)16,--
7Brandenburg, Erich (Hrsg.)Historische Vierteljahrschrift. (Jahrgang 1931). Zeitschrift für Geschichtswissenschaft und für lateinische Philologie des Mittelalters. XXVI. (26.) Jahrgang 1931. Dresden, Baensch, 1931, Gr.-8°, VI, 890 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas angestaubt). Aus dem Inhalt: Heinrich von Sybel, Albertus Stadensis, Kriegsrat von Czernahora, Neuenburger Revolution, Die Wirsberger, Richard Löwenherz, Die amerikanische Revolution, Zum Latein des Ruodlieb, Gesta Witigowonis, Zur Überlieferung zu Cassiodors Variae und vieles mehr35,--
8Calder III., William M.Index Locorum zu Kühner-Gerth. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965, 8°, 164 S., dunkelgrüner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung45,--
9Carmina latina recentoria.Veterum tibiis canunt nepos. Leichlingen, Brune, 1974, 8°, 251 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Zeitgenössische lateinische Lyrik (Altphilologie / Latein)20,--
10Cäsar, Gaius JuliusDer Gallische Krieg. Verdeutscht und erläutert von Viktor Stegemann. Bremen, Schünemann, um 1955, 8°, LXIX, 361 S., blauer Original-Leinwandeinband13,--
11Catullus, Gaius Valerius et al.Poematum veterum poetarum obscaenitate sublata. Volumen primum. Quorum nomina initio operis praefixa sunt. Lugduni (Lyon), In Officina Hug. A Porta, 1593, 12°, 182 S., mit Titelvignette, goldgeprägter Ganzledereinband (Einband berieben, bestoßen und etwas beschädigt, fast alle Seiten seitlich beschädigt oder mit Randläsuren) *Catull / Tibull / Properz / Altphilologie / Lateinische Autoren / Latein75,--
12Cicero, Marcus TulliusM. T. Ciceronis Orationes interpretatione & Notis illustravit. P. Carolus de Merouville, Societatis Jesu; jussu Christianissimi Regis as usum Serenissimi Delphini. 3 Bände. Paris, Thierry und Benard, 1684, kl.-4°, 3 Bl., XXIX, 590 + 683 + 595 S., mit 3 gestochenen Titel- und 4 gestochenen Anfangs-Vignetten, Ganzpergamenteinbände der Zeit mit Rotschnitt. Einbände etwas fleckig, in jedem Band 2 kleine Exlibris-Stempel.680,--
13Cicero, Marcus TulliusM. Tullii Ciceronia. Disputationes Tusculanae. München, Libreria Scholarum Regiae, 1841, Gr.-8°, 224 S., marmorierter Pappeinband der Zeit (Einband stärker berieben und bestoßen, etwas angestaubt)25,--
14Cicero, Marcus TulliusRede für den Dichter Aulus Licinius Archias. Übersetzt von Wilhelm Binder. Stuttgart, Hoffmann, 1869, Kl.-8°, 31 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar)13,--
15Cicero, Marcus TulliusRede für sein Haus. Stuttgart, Hoffmann, 1869, Kl.-8°, 52 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar)13,--
16Cicero, Marcus Tullius (Cicéron)Brutus. Texte établi et traduit par Jules Martha. (Collection des Universités de France). Paris, Société d´Édition "Les Belles Lettres", 1960, 8°, XIV, 139 S., Original-Broschureinband (Einband minimal berieben, Rücken etwas fleckig) (Altphilologie)14,--
17Eichenseer, C.Latinitas viva. Libellus textualis phonocasetarum tertiae et quartae et quintae. Saarbrücken, Verlag der Societas Latina, 1987, 8°, 86 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Latein / Altphilologie / Lateinische Autoren)20,--
18Epikur / EpicurEpicuri. Ethica. Edidit adnotationibus instruxit Carolus Diano. Florentiae, In Aedibus Sansonianis, 1946, Kl.-4°, 193 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) (Ualtphilologie / Philosophie / Ethik)75,--
19Eusebius - Schwartz, Eduard / Mommsen, Theodor / Kirchenväter-Commission der Königl. Preussischen Akademie der Wissenschaften (Hrsg.)Die griechischen christlichen Schriftsteller der ersten drei Jahrhunderte. Eusebius - Zweiter Band, Zweiter Teil = De Bücher VI bis X über die Märtyrer in Palästina. Bearbeitet von Theodor Mommsen. Leipzig, Hinrich, 1908, Gr.-8°, 513-1040 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband in schöner Erhaltung (kleines Papierschild am Rücken)50,--
20Flashar, Hellmut (Hrsg.)Auseinandersetzungen mit der Antike. Vorlesungen von Dolf Sterneberger, Wolfram Hoepfner, George Steiner, Reinhart Herzog, Albert Henrichs, Stefan Kunze, Géza Alföldy und Tonio Hölscher. Thyssen-Vorträge. Bamberg, C. C. Buchners Verlag, 1985-1990, 8°, 280 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas berieben und bestoßen)33,--
21Fuhrmann, Manfred (Hrsg.)Geschichtsschreibung der Antike. 1. Herodot: Historien I-V. 2. Herodot: Historien VI-IX. 3. Thukydides: Der Peloponnesische Krieg. 4. Plutarch: Von großen Griechen und Römern. 5: Caesar, Der Gallische Krieg. 6. Sallust: Historische Schriften. 7. Livius: Die Anfänge Roms. 8. Tacitus: Annalen. München, dtv / Artemis, 1991, 8°, zusammen etwa 3000 S., weiße Original-Broschureinbände in guter Erhaltung in Original-Schuber (dieser etwas berieben und bestoßen) (Bibliothek der Antike)75,--
22Georges, Karl ErnstLateinisch-deutsches Schulwörterbuch zu Terentius, Cicero, Caesar, Sallustius... Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 1935, Gr.-8°, 993 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten berieben und bestoßen) *Altphilologie40,--
23Gurlitt, LudwigLateinische Fibel. Sexta. Berlin, Wiegandt & Grieben, 1897, Kl.-4°, 115 S., mit Abbildungen im Text und auf farblithographierten Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, lichtrandig, innen sauber und gut erhalten) (Altphilologie / Latein / Schulbuch)35,--
24Hennicke, MartinDie Hybris im Geschichtsbild Thukydides´ und Caesars. Athen (?), 1966, Gr.-8°, 29 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt und etwas fleckig) *Text deutsch und griechisch *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Innendeckel20,--
25HerodotDie Novellen und Anekdoten des Herodot. Hrsg. von Heinrich Alexander Stoll. Leipzig, Koehler & Amelang, 1968, 8°, 365 S., m. Illustrationen, Original-Leinwandeinband12,--
26HerodotHistorien. Deutsche Gesamtausgabe. Hrsg. von H. W. Haussig. Stuttgart, Kröner, 1971 (4. Auflage), 8°, XXVIII, 792 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebracusspuren)18,--
27HomerHomers Werke. 2 Bände in einem Band. Deutsch von Johann Heinrich Voß. Stuttgart, Cotta, 1869, 8°, VIII, 379, 297 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, leicht schiefgelesen)26,--
28HomerIlias / Odyssee. In der Übertragung von Johann Heinrich Voß. Winkler Dünndruckausgabe in Ganzleder. München, Winkler, 1957, 8°, 835 S., brauner, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben, private Widmung auf Vorsatz)75,--
29HomerIlias. Odyssee. Leipzig, Insel, 1921, 8°, 1011 S., schwarz-blauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben) *In griechischer Schrift, Dünndruckausgabe20,--
30Horatius Flaccus, Q.(Omnia opera). Scholiis Annotationibus instar Commentarii, Illustratus a Ioanne Bond. Amsterdam, Joanis Bleau, 1669, 12°, 285 S., mit gestochenem, illustriertem Titelblatt, goldgeprägter Halbledereinband (berieben und bestoßen, insbesondere die Kapitale) (Altphilologie / Horaz / Latein)95,--
31Horaz (Horatius Flaccus), QuintusSämmtliche Werke. Deutsch von Karl. F.A. Scheller. Braunschweig, In Kommission bei Alexander Pluchart, 1826, 8°, VIII, 400 S., einfacher Pappeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) (Altphilologie / Quintus Horatius Flaccus)33,--
32Hörmann, Friedrich (Hrsg.)Die alten Sprachen im Gymnasium. Mit Beiträgen von H. Patzer, S. Lauffer, R. Hanslik, mK. Bayer, R. Till, A. Heubeck u.a. München, Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1968, Gr.-8°, 190 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Altphilologie / Pädagogik)13,--
33Johannes ChrysostomosHomilai. 2 Bände. Venedig, 1750, 8°, 552 + 502 S., Pappeinbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) *Griechisch140,--
34Kaiser JulianDie Caesaren des Kaisers Julian. Symposion oder Kronia. Les Cesars de l´empereur Julien, traduits du Grec. Saarbrücken, 1990, 4°, 64 S., Spiralheftung mit Klarsichtfoliendeckel *Deutsch-Griechischer Paralleltext20,--
35Kalkmann, A.Pausanias der Perieget. Untersuchungen über seine Schriftstellerei und seine Quellen. Original - kein Nachdruck! Berlin, Reimer, 1886, Gr.-8°, VI, 295 S., Halbpergamenteinband der Zeit (etwas berieben, leicht angestaubt)80,--
36Kapnukajas, Christos K.Die Nachahmungstechnik Senecas in den Chorliedern des Hercules furens und der Medea. Borna-Leipzig, Noske, 1930, 8°, X, 155 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) (Altphilologie)16,--
37Kerler, H. J. (Übers. / Hrsg.)Römische Fabeldichter. Metrisch übersetzt und mit Anmerkungen versehen. 3 Bändchen in einem Band. Stuttgart, Metzler, 1838, 12° (13x10 cm), 335 S., Pappeinband der Zeit (Einband leicht bestoßen, innen durchgehend stockfleckig)24,--
38Köhler, RobertHerodot. Historien. Mythos und Logos. Bamberg, C. C. Buchners Verlag, 1982, 8°, 112 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung12,--
39LiviusT. Livii Patavini Historiarum Libri qui supersunt omnes cum integris Jo. Freinsheimii Supplementis praemittitur Vita Jacobo Philippo Tomasino conscripta cum Notitia literaria accedit Index Studiis Societatis Bipontinae. 13 Bände. Biponti (Zweibrücken), Ex Typographia Societatis, 1784-1788, 8°, zusammen etwa 5000 S., aufwändig goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit 2 Rückenschildern, marmorierten Deckeln und umlaufend marmoriertem Schnitt (Burkard S. 82ff) *Altphilologie / Titus Livius850,--
40Ludwig, Walther (Hrsg.)Antike Komödien. Plautus/Terenz. 2 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973, 8°, 1449 S., rotbraune, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (kleiner Besitzstempel auf Titelblättern) *Dünndruckausgabe18,--
41Mangold, M.Latinitas viva. Libellus textualis phonocasetae nonae. Saarbrücken, Verlag der Societas Latina, 1987, 8°, 20 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Latein / Altphilologie / Lateinische Autoren)20,--
42Marcovich, M.Herakleitos. Sonderausgaben der Paulyschen Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttgart, Druckenmüller, 1967, Gr.-8°, 61 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
43Niemeyer, H. A.Collectionis confessionum in Ecclesiis reformatis publicatarum. Appendix, qua continentur puritanorum Libri symbolici. Edidit Dr. H. A. Niemeyer. Leipzig, Klinkhardt, 1840, 8°, 113 S., Halbledereinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband am Rücken etwas beschädigt,)30,--
44Niemeyer, Johann Carl WilhelmGeistliche Lieder und vermischte Poesien in lateinischen treuen Nachbildungen. Ein Versuch. (Deutsch-lateinischer Paralleltext). Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1833, 8°, 306 S., Pappeinband der Zeit (berieben und bestoßen, am Rücken teilweise Fehlstelln im Bezug, durchgehend etwas stockfleckig) Lateinische Nachdichtungen geistlicher Lieder (Paul Gerhard, Gellert, Neander, Luther, Decius u.a.) undNachdichtungen bedeutender Autoren der Zeit (Schiller, Klopstock, Bürger, Schlegel, Tasso u.a.)165,--
45Pegnesischer Blumenorden.Altes und Neues aus dem Pegnesischen Blumenorden. Band I: Der Erinnerung an Dr. Heinrich Heerwagen geweiht. Nürnberg, Ballhorn, 1889, 8°, 271 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, bestoßen und etwas gebräunt) (Altphilologie / Geschichte)30,--
46Pindar / Mommsen, Johannes TychoDes Pindaros Werke in die Versmasse des Originals uebersetzt. Zweite unveraenderte Auflage. Leipzig, Fleischer, 1852, 4°, VI, 210 S., Halbledereinband der Zeit (dieser stärker berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt) (Altphilologie / Griechische Autoren)65,--
47PlautusAulularia, Captivi, Tinumus. P. Terentii afri a Delphi. München, Sumptibus Librariae Scholarum Regiae, 1843, 8°, 242 S., Pappeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, durchgehend stockfleckig)20,--
48Plutarch / PlutarqueLes Vies des Hommes illustres de Plutarque. 16 Bände in 8 Bänden. (16 volumes dans 8 volumes). Traduit en francais par D. Ricard. Paris, Au Bureau des Éditeurs de la Bibliothèque des Amis des Lettres, 1829, Kl.-8°, zusammen etwa 4000 S., mit einem Porträt von Plutarch in Band 1, Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, Text teils etwas stockfleckig) (Altphilologie / Leben berühmter Männer / Geschichte / Biographien)50,--
49Pöschl, ViktorRömischer Staat und griechisches Staatsdenken bei Cicero. Untersuchungen zu Ciceros Schrift De re publica. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976, Gr.-8°, 186 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe Berlin, 193612,--
50Sallustius, Crispus GaiusLes Histoires de Salluste, traduites en Francais, avec le Texte Latin et es Notes critiques; par Beauzée. Lyon, Mistral, 1813, 8°, IX, 559 S., Original-Ganzledereinband mit rotem Rückenschild in guter Erhaltung. *Text lateinisch und französisch. Enthält: Catilina seu Bellum Catilinarium + Jugurtha, seu Bellum Jugurthinum.40,--
51Sandys, John EdwinLatin Epigraphy. An Introduction to the Study of Latin Inscriptions. Chicago, Ares Publishers, 1974, 8°, XXIII, 324 S., Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe 1927 (Lateinische Inschriften)13,--
52Seneca - Köhm, Joseph (Hrsg.)Des L. Annaeus Seneca Octavia. Mit einem Anhang für den Arbeitsunterricht "Auszüge aus den Geschichtsschreibern". Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1927, 8°, 63 S., mit 2 Original-Broschureinband (Rücken minimal beschädigt) (Lateinische und griechische Lesehefte : Nr. 4) (Altphilologie / Römische Autoren)16,--
53SophoklesSophokles von J. J. C. Donner. 2 Bände in einem Band. Heidelberg, Winter, 1842 (2., verbesserte Auflage), 8°, 302, 200 S., braun-marmorierter Original-Pappeinband mit grünem Papierückenschild(Einband stark berieben und bestoßen)75,--
54SpinozaOpera - Werke Lateinisch und Deutsch. 2. Bände. Theologico-Politicus - Theologisch-Politischer Traktat. 2. Bd.: Tractatus de intellectus emendatione - Ethica. Abhandlung über die Berichtigung des Verstandes. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1979, Gr.-8°, XVII, 629 und VI, 565 S., hellbeige Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (minimal lichtrandig)48,--
55Sturtevant, E. H.The Pronunciation of Greek and Latin. Chicago, Ares Publishers, 1975, 8°, 192 S., Original-Broschureinband *Reprint der Ausgabe Philadelphia 194033,--
56SuetoniusCaius Tranquillus: Caius Suetonius Tranquillus. Cum annot. Diversorum. Amsterdam, Bleau, 1630, 12°, 405 S., Ganzpergamenteinband (etwas berieben, etwas fleckig)300,--
57Townsend Vermeule, EmilyGötterkult. Archaeologia Homerica. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1974, 4°, 179 S. + 16 Tafeln, Original-Broschureinband in guter Erhaltung11,--
58VergilVergil´s Aeneid and Fourth (2Messianic") Eclogue in the Dryden Translation. Edited, with an Introduction and Notes by Howard Clarke. University Park (u.a.), Pennsylvania State University Press, 1989, Gr.-8°, XLIX, 378 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung16,--
59Vergil / Publius Vergilius MaroPublii Virgilii Maronis. Opera. Pars Prior et Pars Posterior in 1 Band. München, Libreria Scholarum Regiae, 1839, Gr.-8°, 492 S., marmorierter Pappeinband der Zeit (Einband stärker berieben und bestoßen, Kapitale etwas beschädigt, etwas angestaubt)25,--