| 91 | Aubin, Bernhard (u.a., Hrsg.) | Festschrift für Otto Riese aus Anlaß seines 70. (siebzigsten) Geburtstages. Karlsruhe, Müller, 1964, Gr.-8°, 527 S., mit 1 Porträt, dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 92 | Aubin, Hermann und Eberhard Menzel | Die niederländischen Ansprüche auf die Emsmündung. (Forschungsstelle für Völkerrecht und ausländisches öffentliches Recht der Universität Hamburg). Hamburg, Nölke, 1951, 8°, 87 S., mit 7 Faltkarten, Original-Broschureinband (gebräunt) | 13,-- |
| 93 | Barfuß, Werner / Dutoit, Bernard (u.a., Hrsg.) | Festschrift für Karl H. Neumayer zum 65. Geburtstag. Baden, Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 1985, Gr.-8°, 562 S., Original-Leinwandeinband (Einband leicht angestaubt, Rücken etwas gebräunt) | 23,-- |
| 94 | Bernhard C. H. Aubin | LIBER AMICORUM B. C. H. AUBIN. Festschrift für Bernhard C. H. Aubin zum 65. Geburtstag. Herausgegeben von Friedrich-Wilhelm Baer-Kaupert, Georg Leistner und Henning Schwaiger. Kehl (u.a.), Engel, 1979, Gr.-8°, 371 S., goldgeprägter, dunkelroter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Noch originalverpackt) | 35,-- |
| 95 | Bertram | Breviculum praxis imperialis aulicae, ex aurea bulla, recessu Imperii de anno 1654. Capitulatione imperatoris Josephi, concordatis Germaniae et decretis communibus collectum. Frankfurt, Andreä, 1709, 12°, 280 S. + umfangreicher Index, Ganzpergamenteinband der Zeit in guter Erhaltung (Recht / Rechtsgeschichte / Jura / Goldene Bulle) | 135,-- |
| 96 | Böckstiegel, Karl-Heinz / Folz, Hans-Ernst (u.a., Hrsg.) | Völkerrecht, Recht der Internationalen Organisationen, Weltwirtschaftsrecht. Law of Nations, Law of International Organizations, World´s Economic Law. Festschrift für Ignaz Seidl-Hohenveldern. Köln (u.a.), Cael Heymanns Verlag, 1988, Gr.-8°, X, 708 S.,mittelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 65,-- |
| 97 | Boehmer, Gustav | Grundlagen der bürgerlichen Rechtsordnung. 2 Bände (von 3). Band 1: Das bürgerliche Recht als Teilgebiet der Gesamtrechtsordnung. Band 2.1: Dogmengeschichtliche Grundlagen des bürgerlichen Rechtes. Tübingen, Mohr, 1950 und 1951, Gr.-8°, XX, 333 und XVI, 244 S., schwarze Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (minimal fleckig) | 16,-- |
| 98 | Carlé, Dieter / Korn, Klaus / Stahl, Rudolf (Hrsg.) | Herausforderungen - Steuerberatung im Spannungsfeld der Teilrechtsordnungen. Festgabe für Günther Felix zum 60.Geburtstag. Köln, Otto Schmidt Verlag, 1989, Gr.-8°, XII, 634 S., grüner Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Mit Widmung von Günther Felix auf dem Vorsatz (Jura / Recht) | 38,-- |
| 99 | Code Louis XV depuis 1722 jusqu´au Octobre 1740. | Recueil des principaux Édits, Déclarations, Ordonnances, Arrêts, Sentences & Réglements, concernant la Justice, Police & Finances depuis le 29 Septembre jusqu´au Octobre 1740. 12 Bände. 12 Volumes. Avec tables chronologiques & alphabétiques des Matières. Paris, Claude Girard, 1758-1760, 8°, zusammen etwa 7500 S., goldgeprägte Ganzledereinbände der Zeit (etwas berieben und besoßen, die Kapitale teils etwas beschädigt) *Seltenes Quellenwerk zur Gestezgebung unter Ludwig XV von Frankreich | 495,-- |
| 100 | Corvin, Joh. Arn. | Jurisprudentia romana H. Vulteii contracta. Amsterdam, Elzevir, 1644, 12°, (10), 360 S., mit Kupferstich-Titelblatt, späterer Leinwandeinband (etwa 1900) *Oben etwas knapp, aber ohen Textverlust beschnitten (Jura / Römisches Recht) | 200,-- |
| 101 | Das BÜRGERLICHE GESETZBUCH mit besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung des Reichsgerichts. | Erläutert von Busch, Erler, Lobe, Michaelis, Oegg, Sayn, Schliewen und Seyffarth. 3. Band: Sachenrecht; 4. Band: Familienrecht. 2 Bände. Berlin, de Gruyter, 1929, kl.-4°, 757 + 591 S., goldgeprägte, dunkelrote Original-Halbledereinband (etwas berieben, rechte, obere Ecke des 4. Bandes innen etwas wellig, außen am Bezug leicht beschädigt)). 2 Bände zusammen: | 25,-- |
| 102 | Dietz, Rolf (u.a., Hrsg.) | Beiträge zum Arbeits-, Handels- und Wirtschaftsrecht. Festschrift für Alfred Hueck zum 70. Geburtstag 7. Juli 1959. München, Beck, 1959, Gr.-8°, IX, 574 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) (anfangs Bleistiftunterstreichungen) | 30,-- |
| 103 | Eberhardt, Fritz und Paul Bechmann | Das Bürgerliche Gesetzbuch mit volkstümlichen Erläuterungen nebst Einführungsgesetz und umfangreichem Sachregister. Leipzig, Reussing, 1932, Gr.-8°, 443 S., blauer Original-Leinwandeinband (berieben) | 20,-- |
| 104 | Eberhardt, Fritz/Bechmann, Paul (Hrsg.) | Der praktische Führer durch das neue bürgerliche Recht enthaltend das Bürgerliche Gesetzbuch nebst Einführungsgesetz und umfangreichem Sachregister. Leipzig, Reussing & Co., 1929, Gr.-8°, 443 S., dunkelblauer Leinwandeinband (etwas berieben) (Jura) | 26,-- |
| 105 | Elvers, Chr. Fr. / Bender, Obergerichtsassessor (Hrsg.) | Allgemeine juristische Zeitung. Erster Jahrgang 1928. Göttingen, Vandenhoeck-Ruprecht, 1828, 4°, 476 S., Original-Pappeinband (Einband berieben und bestoßen) | 135,-- |
| 106 | Faust, Fritz | Das Potsdamer Abkommen und seine völkerrechtliche Bedeutung. Frankfurt (u.a.), Metzner, 1959, 8°, 201 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Jura / Völkerrecht) | 11,-- |
| 107 | Fiedler, Wilfried | Internationaler Kulturgüterschutz und deutsche Frage. Probleme der Auslagerung, Zerstreuung u. Rückführung deutscher Kulturgüter nach dem zweiten Weltkrieg. Berlin, Mann, 1991, Gr.-8°, 332 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 20,-- |
| 108 | Förschle, Gerhart (u.a., Hrsg.) | Rechenschaftslegung im Wandel : Festschrift für Wolfgang Dieter Budde. München, Beck, 1995, Gr.-8°, XI, 697 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Jura / Rechtswissenschaft) | 30,-- |
| 109 | Gama, Affonso Dionysio | Das Sociedades Civis et Commerciales. Sao Paulo, Saraiva & C., 1929, Gr.-8°, 584 S., roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Rückdeckel fleckig) *Sprache: portugiesisch (Jura) | 30,-- |
| 110 | Gesetzblatt. | Reichs-Gesetzblatt 1904. Enthält die Gesetze, Verordnungen usw. vom 4. Januar bis 13. Dezember 1904, nebst drei Verträgen vom Jahre 1902. Berlin, Kaiserliches Post-Zeitungsamt, 1904, Kl.-4°, 450 S., Halbleinwandeinband (bestoßen, lichtrandig) (Jura / Gesetze / Rechtswissenschaft) | 18,-- |
| 111 | Gesetzsammlung. | Gesetz-Sammlung für die Königlich-Preussischen Staaten 1822. Enthält die Verordnungen vom 6ten Januar bis 4ten Dezember 1822 mit Inbegriff von 10 Verordnungen aus dem Jahre 1821. No. 1 bis incl. 22. Berlin, 1822, Gr.-8°, 232, IV S., Original-Pappeinband (dieser berieben, bestoßen und fleckig) | 45,-- |
| 112 | Gide, Paul | Étude sur la Condition privée de la Femme dans le Droit ancien et moderne et en particulier sur le Sénatus-consulte velléien. Paris, Durand et Pédone-Lauriel, 1867, Gr.-8°, VIII, 563 S., Original-Halbledereinband (Einband stärker berieben und bestoßen, oberes Kapital etwas beschädigt) | 30,-- |
| 113 | Hartung, Fritz | Deutsche Verfassungsgeschichte vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Stuttgart, Koehler, 1950, Gr.-8°, IX, 391 S., Original-Leinwandeinband (Jura / Staatswesen / Verfassung) | 10,-- |
| 114 | Hauff, Ludwig | Die neuesten bayerischen Gesetzbücher. 1. Das Polizeigesetzbuch. 2. Das Strafgesetzbuch. 3. Das Einführungsgesetz zu beiden. 4. Das Gesetz über die Aufhebung der Straffolgen. Gemeinfaßlich bearbeitet von Ludwig Hauff. Mit Inhalt und Sachregister. München, Gummi, 1862, 8°, VIII, 245 S., Pappeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (Einband etwas berieben und bestoßen, Vorsätze fleckig, innen teils gering stockfleckig) Jura / Recht / Bayern | 40,-- |
| 116 | Herberger, Maximilian (u.a., Hrsg.) | Entwicklungslinien in Recht und Wirtschaft. Band 2. Akademische Reden der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität des Saarlandes 1990-1995. Stuttgart, Schäffer-Poeschel, 1997, Gr.-8°, etwa 300 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 23,-- |
| 117 | Hinckeldey, Chr. (Hrsg.) | Strafjustiz in alter Zeit. Band III der Schridtenreihe des mittelalterlichen Kriminalmuseums Rothenburg ob der Tauber. Heilsbronn, Schulist, 1980, Gr.-8°, 320 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Jura) | 13,-- |
| 118 | Holtzendorff, F. von/Brentano, L. (Hrsg.) | Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. Zweiter Jahrgang. Leipzig, Duncker & Humblot, 1878, 8°, VI, 249, 226, 208 S., Halbledereinband (Bibliotheks-Exemplar, stärker berieben und bestoßen) (Jura) | 16,-- |
| 119 | Huwardas, Stawros G. | Beiträge zum griechischen und gräkoägyptischen Eherecht der Ptolomäer- und frühen Kaiserzeit. Leipzig, Weicher, 1931, Gr.-8°, 59 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) (Jura / Justiz / Alte Justiz / Rechtswissenschaften) | 16,-- |
| 120 | Jahr, Günther (Hrsg.) | Gedächtnisschrift für Dietrich Schultz. Herausgegeben im Auftrag des Fachbereichs Rechtswissenschaft der Universität des Saarlandes. Köln, Heymanns, 1987, Gr.-8°, IX, 446 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 122 | Kaufmann, Arthur (Hrsg). | Die ontologische Begründung des Rechts. (Wege der Forschung , Bd. XXII). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965, 8°, VIII, 742 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 123 | Klein, Franz und Klaus Vogel (Hrsg.) | Der Bundesfinanzhof und seine Rechtsprechung. Grundfragen - Grundlagen. Festschrift für Hugo von Wallis zum 75. Geburtstag am 12. April 1985. Widmungsexemplar. Bonn, Stollfuß Verlag, 1985, Gr.-8°, XIV, 612 S.., goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Mit Widmung des Herausgebers Franz Klein auf dem Vorsatz | 50,-- |
| 124 | Kraneburg, Hans | Hitzes sozialpolitische Forderungen und ihre Verwirklichung in der Gesetzgebung. (Soziale Tagesfragen : Heft 46). Mönchen-Gladbach, Volksverein-Verlag, 1922, Gr.-8°, 109 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschild (etwas berieben, innen gestempelt aber sonst sauber) | 20,-- |
| 125 | Küchenhoff, Günther | Rechtsbesinnung. Eine Rechtsphilosophie. Göttingen, Schwartz & Co., 1973, Gr.-8°, XXVII, 816 S., mittelblauer, silbergeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 110,-- |
| 126 | Kuchinke, Kurt (Hrsg.) | Rechtsbewahrung und Rechtsentwicklung. Festschrift für Heinrich Lange zum 70. Geburtstag. München, Beck, 1970, Gr.-8°, 457 S., goldgeprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) | 20,-- |
| 127 | Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr von | Betrachtung der neuesten kirchlichen Ereignisse aus dem Standpunkte des Rechts und der Politik. Von einem rechtsgelehrten Staatsmann. Mainz, Kupferberg, 1845, Gr.-8°, XVI, 128 S., moderner Halbleinwandeinband (innen und außen in guter Erhaltung) | 16,-- |
| 128 | Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr von | Staatskirche, Gewissensfreiheit und religiöse Vereine. Ein Beitrag zur Betrachtung der neuesten kirchlichen Ereignisse aus dem Standpunkte des Rechts und der Politik. Ohne Ort und Verlag, 1845, 8°, 211 S., moderner Halbleinwandeinband (Das Titelblatt wurde auf den Vorderdeckel montiert - innen beginnt das Buch direkt mit dem Vorwort, Papier teils gebräunt und etwas stockfleckig) | 40,-- |
| 129 | Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr von | Ueber Abschliessung und Auflösung der Ehe im Allgemeinen, und insbesondere über gemischte Ehen. Nebst einigen Erwiederungen auf des Herrn Freiherrn zu Gagern zweite Ansprache an die deutsche Nation. Gießen, Ferber, 1846, 8°, XVIII, 169 S., Original-Broschureinband (am Rücken etwas beschädigt, innen teils etwas fleckig) | 48,-- |
| 130 | Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr von | Ueber religiöse Kindererziehung in gemischten Ehen und über Ehen zwischen Juden und Christen. Nebst Beiträgen zur Beleuchtung der Selbstherrlichkeit des großen Geschichtsforschers Herrn Geheimen Rath Schlosser in Heidelberg. Gießne, Ferber, 1847, 8°, 106 S., Original-Broschureinband (am Rücken etwas beschädigt, sonst in insgesamt schöner Erhaltung) (Beiträge zum Eherecht, über Abschließung und Auflösung der Ehe, über gemischte Ehehen, insbesondere auch zwischen Christen und Juden, und über religiöse Kindererziehung) | 48,-- |
| 131 | Luxenburger, Bernd / Birkenheier, Manfred (Hrsg.) | Opuscula Honoraria. Egon Müller zum 65. Geburtstag. Saarbrücken, Verlag Alma Mater, 2003, 8°, 284 S., goldgeprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband | 35,-- |
| 132 | Maihofer, Werner (Hrsg.) | Begriff und Wesen des Rechts. (Wege der Forschung : Band LXXIX). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973, 8°, XXXVIII, 508 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 133 | Maihofer, Werner (Hrsg.) | Naturrecht oder Rechtspositivismus? (Wege der Forschung : Band XVI). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966, 8°, XI, 644 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 134 | Mommsen, Theodor | Abriss des römischen Staatsrechts. (Systematisches Handbuch der deutschen Rechtswissenschaft : Erste Abteilung, dritter Teil) Leipzig, Duncker & Humblot, 1893, Gr.-8°, XV, 363 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einbandeckel stärker berieben) *Erstausgabe | 75,-- |
| 135 | Nentwig, Max Arnold | Richter in Karikatur und Anekdote. Köln, Schmidt, 1981, Gr.-8°, 100 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (Jura) | 12,-- |
| 136 | Pawlowski, H.-M. (u.a., Hrsg.) | Festschrift für Konrad Duden zum 70. Geburtstag. München, Beck, 1977, Gr.-8°, XV, 800 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung (Jura / Rechtswissenschaft) | 25,-- |
| 137 | Pierre Du Faur de Saint-Jorry | Petri Fabri Consiliarii Regii, Libellorvm Ex-Magistri, & in Senatu Tolosano Praesidis, ad Tit. de Diuersis Regulis Iuris antiqui, ex libro Pandectarum Imperatoris Iustiniani quinquagesimo, Commentarivs Ex vltima Auctoris praelectione plurimis in locis auctus & Argumentis seu (vt vulgo) Summariis & Indicibvs copiosißimis accurate illustratus... + Petri Fabri Consiliarii Regii Libellorvm Exmagistri, Et In Senatv Tholosano Praesidis, Commentarivs Ad L. De Iustitia & Iure. 2 Teile in einem Band. Lugduni (Lyon), Apud Franciscum Fabrum, 1602 und 1604, Kl.-4°, 7 Blatt, 801 S., 10 Blatt, 92 S., je mit gestochener Titelvignette und mit 1 Porträt, Ganzleder (dieser berieben, am oberen Kapital beschädigt, innen durchgehend gebräunt, fleckig) *EA | 480,-- |
| 138 | Sammlung von Gesetzen, Verordnungen, Ausschreiben und anderen allgemeinen Verfügungen für Kurhessen. | Fünfter Band: Jahre 1827, 1828, 1829 und 1830. Kassel, Hof- und Waisenhaus-Buchdruckerei, 1827-1830, etwa 400 S., Halbledereinband der Zeit (Einband stark berieben und bestoßen, etwas beschädigt, innen teils etwas fleckig, sonst gut) *Jura / Rechtsprechung / Justiz / Hessen | 50,-- |
| 139 | Schmid, August | Das Leben Johann Jakob Moser´s. Aus seiner Selbstbiographie, den Archiven und Familienpapieren dargestellt. Stuttgart, Liesching, 1868, Kl.-8°, 598 S., geprägter, restaurierter Original-Leinwandeinband (teilweise stark stockfleckig, Gegentitel beschrieben) | 23,-- |
| 140 | Schwaiger, Henning | Die Bindung der Vertragsfreiheit im Elektrizitätsverkehr zwischen öffentlichen Versorgungsunternehmen und industriellen Eigenerzeugern nach französischem, westdeutschem und EWG-Recht. Signiertes Exemplar. Frankfurt, Selbstverlag, 1967, 8°, XLVIII, 346 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt, etwas angstaubt) *Mit Widmung des Verfassers an Prof. Aubin (Saarbrücken) | 20,-- |
| 141 | Seiter, Hugo | Streikrecht und Aussperrungsrecht. Ein Arbeitskampfrechtssystem auf der Grundlage subjektiv-privater Kampfrechte. (Tübinger Rechtswissenschaftliche Abhandlungen : 39) Tübingen, Mohr, 1975, Gr.-8°, XXII, 644 S., dunkelgrauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung (Jura / Rechtswissenschaft) | 60,-- |
| 142 | Stone, Julius | Legal Controls of International Conflict: A Treatise on the Dynamics of Disputes and War - Law. New York, Rinehart & Company, 1954, Gr.-8°, LV, 851 S., Original-Leinwandeinband (dieser leicht berieben, gebräunt, etwas fleckig) | 33,-- |
| 143 | Strafgesetzbuch. | Code penal ou Recueil des principales Ordonnances, Édits et Déclarations, sur les Crimes et Délits avec un Essai sur l´Espirt & les Motifs de la Procédure criminelle. Quatrieme èdition, revue & augementée par M. D. Avocat. Paris, Desaint, 1777, 8°, 437 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (Die Seiten 364-437 mit kleinem Wasserfleck am oberen Rand) (Jura) | 230,-- |
| 144 | Würdinger, Hans | Aktien- und Konzerrecht. 3., völlig neubearbeitete Auflage. Karlsruhe, C. F. Müller, 1973, Gr.-8°, XIII, 312 S., Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) | 13,-- |
| 145 | Zoll. | Zoll-Gesetz, Zoll-Ordnung und Zoll-Strafgesetz vom 1. May 1838. Weimar, Albrecht, 1838, Kl.-4°, etwa 120 S., Original-Pappeinband (berieben und bestoßen, Einband etwas gewölbt, mit handschriftlichen Anmerkungen / Ergänzungen) (Jura) | 45,-- |