Varia
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Kochen, Haushalt, Haushaltsgeräte  Stand: 16/05/12 16:27 
178Bitsch, Irmgard (u.a., Hrsg.)Essen und Trinken in Mittelalter und Neuzeit. Vorträge eines interdisziplinären Symposions vom 10. - 13. Juni 1987 an d. Justus-Liebig-Univ. Giessen. Sigmaringen, Thorbecke, 1987, Gr.-8°, 317 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
179Bossi, BettyAus Mutters Kochtopf. Eine Sammlung von üner 100 Rezepten. Zürich, 1987, 8°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Kartoneinband mit Spiralheftung10,--
180Büttenbender, Ilona (Hrsg.)Braunschweiger Kochbuch. Ein kulinarisches Lesebuch. Braunschweig, Kuhle, 1993, Kl.-4°, 219 S., mit Fotografien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
181Davidis-Holle, HenriettePraktische Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1907 (43., vermehrte Auflage), 8°, LI, 828 S., mit 8 farbigen Beilagen und 51 Abbildungen im Text, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas gelockert) (Kochbücher / Kochen)45,--
182Ehrhardt, MathildeGroßes illustriertes Kochbuch. Reprint der Ausgabe Berlin 1904. Augsburg, Weltbild, 1996, Gr.-8°, 783 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung20,--
183Fernandez, JuliaKüchen der Welt: Mexiko. Originalrezepte und Interessantes über Land und Leute. Amsterdam, Time-Life, 1995, 4°, 144 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung18,--
184Fischerauer , AndreasEssig selbst gemacht. Gär- & Kräuteressig, Senf. Graz, Leopold-Stocker-Verlag, 1996, 8°, 124 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
185Franken.Fränkische Kochkunst. Kochen mit sieben fränkischen Spitzenköchen. Würuburg, arusin Verlag, 1994, 4°, 98 S., mit Fotos und Illustrationen, Original-Glnazpappe-Einband13,--
186Heile, MartinDer perfekte Mixer: Das Handbuch für den Fachmann mit 500 Rezepten. Chieming am See, Fachbuchverlag "Lucullus", 1950, 8°, 80 S., Original-Broschureinband (leicht angestaubt, innen papierbedingt gebräunt)18,--
187Kochen für Zwei.Die besten Rezepte für den kleinen Haushalt. 160 Rezepte für doppelten Genuß. Köln, Naumann & Göbel, um 1990, 4°, 160 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (essen & trinken)10,--
188Küche.Das Meisterwerk der Küche. Das praktische, leicht verständliche Kochbuch für die Hausfrau, der gute Ratgeber... Bern, Sanitasvlg., um 1935, Gr.-8°, 606 S., m. 322 Farbbildern, Original-Leinwandeinband (bestoßen) (Kochbücher / Kochen)20,--
189Kugl, Joseph und Robert VeehGewerbekunde für Bäcker. Ein Unterrichtsbuch zur Schulung der Lehrlinge, Gesellen und Meister, zur Vorbereitung auf die Prüfungen und zum Selbstunterricht. Nürnberg, Carl Koch Verlag, 1937, 8°, X, 276 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßn, vorderer Vorsatz wurde entfernt, innen teils etwas fleckig)23,--
190Kürtz, JuttaDas Kochbuch aus Schleswig-Holstein. Münster, Hölker, 1976, Gr.-8°, 165 S., mit Abbildungen, karierter Original-Leinwandeinband (rechte, untere Ecke etwas gestaucht)13,--
191Linster, Lea (Hrsg.)Best of Lea Linster, Cuisinière. Fotos von Susie Knoll. Food-Fotos von Guy Hoffmann. Texte von Simone van de Voort. Widmungsexemplar. Luxembourg, Saint-Paul, 2003, 4°, 177 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Schutzumschlag minimal gebräunt) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Lea Linster auf dem Vorsatz. Der Text des Buches ist deutsch!40,--
192Löffelhardt, Heinz (Bearbeitung)Hausrat aus Keramik Glas Metall Holz. Wie wohnen : Band 1. Stuttgart, Hatje, 1951, Gr.-8°, 147 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln)24,--
193Maureau, AndréeRezepte aus der Provence. Aix-en-Provence, Edisud, 1996, 8°, 190 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung13,--
194Müller, SusannaDas fleißige Hausmütterchen. Mitgabe in das praktische Leben für erwachsene Töchter. Zürich, Caesar Schmidt, 1888, 8°, 272 S., mit über 100 Abbildungen und 1 großen Falttafel (diese etwas beschädigt), goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben)58,--
195Neuburger, Minna (Hrsg.)Ich kann wirtschaften. Das Buch von der billigen, praktischen und gesunden Führung des Hauswesens. Berlin (u.a.), Ullstein & Co., 1910, Gr.-8°, 477 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband (Kochbücher / Kochen / Haushalt / Hauswirtschaft)20,--
196Neuner-Duttenhofer, BerndDas Kochbuch aus München & Oberbayern. Münster, Hölker, 1976, Gr.-8°, 135 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit weiß-blauen Rauten12,--
197Nodthelf, MarthaDer Haushalthelfer. Ein Schatzkästlein nützlicher Ratschläge für Haus und Familie. 3. verm. Auflage. Berlin, Mayer, um 1920, Gr.-8°, 208 S., blauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Haushalt / Kochen)20,--
198Obermair, MarianneEngelszungen und Witwenküsse, Österreichische Festtagsbäckerei. Wien, Krenn, 2004, Gr.-8°, 94 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in schöner Erhaltung10,--
199Pigozzi, Paolo (u.a.)Der grüne Löffel. Über 700 vegetarische Rezepte aus der italienischen Küche (Gemüse ist der beste Koch). Aus dem Italienischen von Regina Berger und Marjana Blaha. München, Ehrenwirth, 1992, Gr.-8°, 432 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung28,--
200Röver, Fr.Die Hausfreundinn auf dem Lande; oder möglichst vollständige Anweisung für Frauenzimmer, die ihren ländlichen Haushalte mit Ehren und Vortheil vorstehen, die Geschäfte der Küche, des Kellers, und der Voerraths-Verhältnisse selbst besorgen, und dabey zugleich ihre und der Ihrigen Gesundheit berücksichtigen wollen. Ein ökonomisch-encyklopädischer Unterricht in alphabetischer Ordnung. 3 Bände (komplett). Magdeburg, Wilhelm Hinrichshofen, 1822-1823, 8°, XXIV, 407 + XX, 604 + XVIII, 547 S., mit 2 Kupferstichtafeln in Band 3, goldgeprägte Original-Halbledereinband mit roten Rückenschildern und marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen). 1. Band: A-Ha (Aal-Hautkultur). 2. Band: He-Q (Hecht-Quodliber). 3. Band: R-Z (Radieschen-Zwiebeln)350,--
201Rumohr, Karl Friedrich vonJoseph Königs Geist der Kochkunst. Nebst Grimod de la Reynieres Küchen-Kalender und Grundlagen des gastronomischen Anstands mit Vorwort und Anmerkungen neu herausgegeben von Robert Habs. Leipzig, Reclam, um 1910, 12°, 408 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung65,--
202Ruß, KarlRathgeber auf dem Wochenmarkte. Eine Ergänzung zu jedem Kochbuch. Breslau, Trewendt, 1867, 8°, VI, 518 S., illustrierter Halbleinwandeinband (Rücken erneuert, Deckel erhalten. Berieben und bestoßen, innen teils stockfleckig und gebräunt) (Kochen / Haushalt / Einkaufsratgeber)165,--
203Schneider, BarbaraDie besten Suppen. Klassisch, international. Wien, Krenn, 2006, Gr.-8°, 94 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in schöner Erhaltung10,--
204Slotta, RainerDas Herder-Service. Ein Beitrag zur Industriearchäologie des Bergbaus Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 1981, Gr.-8°, 332 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung13,--
205Universal-Lexikon der Kochkunst.2 Bände. Reprint der Ausgabe Leipzig, 1890. Leipzig, Reprint-Verlag, um 1995, Kl.-4°, XXXV, 644 + 694 S., geprägte Original-Pappeinbände in guter Erhaltung (etwas berieben)48,--
206Walden, HilaireDas große Buch der Cookies. Über 200 Rezepte für Cookies, Brownies, Kekse. Augsburg, Weltbild (Bechtermünz), 1998, 4°, 256 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung18,--
207Weine des Bordeaux.Les Grands Vins de Bordeaux, classés en 1855. Edition du Centenaire. Bordeaux, Imprimerie Biere, 1955, Quer-8°, 92 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht gebräunt)23,--
208Wichmann, Siegfried (Hrsg.)Die Leibgerichte des weiland Apothekers und Malerpoeten Carl Spitzweg von ihm eigenhändig aufgeschrieben und illustriert. München, Bruckmann, 1962, Gr.-8°, etwa 100 S., mit farbigen Illustrationen, Original-Pappeinband (Kochen / Kochbuch)15,--
209Zuckermuseum Berlin (Hrsg.)Zuckergefäße und Zuckergeräte aus Silber im Zucker-Museum. Berlin, 1991, Gr.-8°, 238 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, Schnitt und Anfangsblätter gebräunt) (Kunsthandwerk)24,--