| 178 | Bode, Wilhelm | Wirtshaus-Reform in England, Norwegen und Schweden, 1898. Mäßigkeit oder Enthaltung? Ein Beitrag zur Bewegung gegen die geistigen Getränke, 1896. Der größte Betrüger. Ein Wort zur Aufklärung. Ratschläge an Trinker und ihre Freunde, 1898. Arbeiterschutz gegen den Alkohol. 1898. Das Wirtshaus im Kampfe gegen den Trunk, 1895. Zum Schutz unserer Kinder vor Wein, Bier und Branntwein, 1896. Deutsche Worte über deutsches Trinken, 1896. An die Politiker, 1899. Nachdenkliche Geschichten vom Trinken, 1898. Neue Geschichten vom Trinken und Nichttrinken, 1898. Sammelband mit 11 Schriften von Wilhelm Bode. Berlin (u.a.), 1895-1899, 8°, mit Abbildungen, zusammen etwa 300 S., Halbledereinband | 280,-- |
| 179 | Busch, Heinrich | Tod und Bestattung im Wandel der Zeiten. Eine kulturhistorische Übersicht des Bestattungswesens von der Altsteinzeit bis heute. Enger, Rolf Wehmeyer, 1964, 8°, 183 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung (Hrsg: Spiegel & Becker, Sargfabrik, Enger) | 28,-- |
| 180 | Darwin, Randolph Charles | Die Entwicklung des Priestertums und der Priesterreiche oder Schamanen, Wundertäter und Gottmenschen als Beherrscher der Welt. Ein Warnruf an alle freiheitsliebenden Völker. Leipzig, Theodor Weicher, 1929, Gr.-8°, VIII, 416 S., mit Abbildungen, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 181 | Gröning, Karl | "Fürchtet euch nicht". Das Weihnachtsgeschehen in Zeugnissen der abendländischen Kultur. München, Südwest Vlg., 1983, 4°, 160 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 182 | Hell, Theodor (Karl Gottfried Theodor Winkler) | Das sinnreiche Buch; oder Charaden, Räthsel und Logogryphen auf alle Tage im Jahr. Zweite Auflage. (Die erste Auflage hatte den Titel Agrionien). Leipzig, Gerhard Fleischer, 1911, 12°, 410 S., mit einem Kupferstich-Frontispiz, Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (berieben, am Rücken beschädigt, Rückseite des Frontispiz beschrieben) *ES FEHLEN DIE SEITEN 5, 6, 7 UND 8 (3.-6. Januar) | 35,-- |
| 183 | Hof, Walter (Neunkirchen) | Sterne künden die Veranlagung. Eine kosmobiologische Studie auf exakter Grundlage. Zyklische Philosophie, Quantitative Bestimmung der Geisteskrankheiten, Das Berufs-Schicksal der Geistesarbeiter. Neunkirchen, Selbstverlag, 1951, 4°, 13 S., mit Diagrammen, geheftete Broschur (1 Blatt lose) *Astrologie | 30,-- |
| 184 | Hunger, Heinz | Die Heilige Hochzeit. Vorgeschichtliche Sexualkulte und -mythen. Wiesbaden, Medical Tribune, 1984, Kl.-4°, 203 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Kunstledereinband mit montierter Deckelillustration | 18,-- |
| 185 | Lebeck, Robert (Hrsg.) | Das Zweirad. Postkarten aus alter Zeit. Dortmund, Harenberg, 1981, Kl.-8°, 143 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband mit montierter Deckelillustration (Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 242) (Fahrrad) | 10,-- |
| 186 | Licht, Hans | Sittengeschichte Griechenlands. 2 Bände. (ohne Ergänzungsband). Band 1: Die griechische Gesellschaft. Band 2: Das Liebesleben der Griechen. Dresden (u.a.), Aretz Verlag, 1924, 4°, 318 und 265 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellrote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung | 28,-- |
| 187 | Lindemann, Marie von | Die ratende Freundin. Mitgabe für junge Mädchen beim Eintritt ins Leben. Köln, Bachem, um 1900, Kl.-8°, 272 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rückdeckel etwas fleckig) | 16,-- |
| 188 | Mode, Heinz | Fabeltiere und Dämonen. Die phantastische Welt der Mischwesen. Leipzig, Edition Leipzig, 1977, 4°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 189 | Mousang, Wilhelm/Gyorssy, Herma von | Schöner und gesünder. Kurzfibel zur Gesichts- und Körperpflege für jedermann. Leipzig, Hesse & Becker, um 1935, 8°, 182 S., m. 45 Zeichnungen von Hans Boht, illustr. Original-Broschureinband (etwas berieben und angestaubt) | 15,-- |
| 190 | Muechler, Karl (Hrsg.) | Zu Polterabenden. Eine Sammlung von Anreden für Einzelne und Scenen für gesellschaftliche Vereine mit Andeutungen über die Kostüme, nebst Strohkranzreden. Berlin, Schlesinger, 1829, 8°, X, 285 S., mit einem gestochenen, altkolorierten Kupferstich-Frontispiz (Rübezahl), Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) | 165,-- |
| 191 | Neumann-Karlsberg, Paul | Zauber im Gesellschaftskreise. Widmungsexemplar. Leipzig, Weber, um 1935, Gr.-8°, 173 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers, datiert 1937. | 30,-- |
| 192 | Oetke, Herbert | Der deutsche Volkstanz. 2 Bände. Berlin, Henschelverlag, 1982, Gr.-8°, 595 und 358 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung (Rücken der Schutzumschläge etwas gebleicht) | 20,-- |
| 193 | Pettinato, Giovanni | Semiramis. Herrin über Assur und Babylon. Biographie. Aus dem Italienischen übertragen von Robert Steiger. Zürich/München, Artemis, 1988, 8°, 330 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 194 | Ramler, Karl Wilhelm | Kurzgefasste Mythologie oder Lehre von den fabelhaften Göttern und Halbgöttern und Helden des Alterthums. Band 1 (von 2). Berlin, Maurer, 1790, XVI, 368 S., mit 14 ganzseitigen Kupferstichtafeln, Halbledereinband der Zeit (etwas berieben, Deckel etwas fleckig, innen teils etwas gebräunt/stockfleckig) *Erstausgabe | 75,-- |
| 195 | Ramler, Karl Wilhelm / Gottsched, Johann Christoph | Allegorische Personen zum Gebrauche der bildenden Künstler. Als ein Anhang zu K. W. Ramlers kurzgefaßten Mythologie. Nebst einem Register über das ganze Werk. Berlin, Maurer, 1791, 8°, VIII, 238 S., Halbledereinband der Zeit (etwas berieben, Deckel etwas fleckig) *Beigebunden in schöner. leserlicher HANDSCHRIFT: Anhang allegorischer Bilder aus dem Handlexikon oder Kurzgefasstes Woerterbuch der schönen Wissenschaften und Künste von Johann Christoph Gottsched von 1806, 106 S. | 95,-- |
| 196 | Rauers, Friedrich | Kulturgeschichte der Gaststätte. 2 Bände. Berlin, Metzner, 1941, Kl.-4°, 1479 S., mit zahlreichen Abbildungen, gelbe Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung) in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 58,-- |
| 197 | Ruprecht, Annemarie und Erich | Tod und Unsterblichkeit. Texte aus Philosophie, Theologie und Dichtung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bd. 1: Von der Mystik des Mittelalters bis zur Aufklärung. Bd. 2: Goethezeit und Romantik. Bd. 3: Vom Realismus bis zur Gegenwart. Stuttgart, Verlag Urachhaus, 1992-1993, Gr.-8°, 491, 527 und 689 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung | 58,-- |
| 198 | Sanger, Margaret | Zwangs-Mutterschaft. Berlin (u.a.), DVA, 1929, 8°, 295 S., Original-Leinwandeinband (Frauen / Kulturgeschichte / Soziologie) | 30,-- |
| 199 | Schlüter, Henning | Ladies, Lords, und Liederjane. Mit einem Essay von Philippe Jullian "Der exzentrische Engländer". Berlin, Propyläen, 1966, 4°, 220 S., m. zahlr. Abbildungen, ill. Original-Leinwandeinband in Original-Schuber (Kulturgeschichte / Großbritannien) | 18,-- |
| 200 | Schreiber, Erhard (u.a., Hrsg.) | Kommunikation im Wandel der Gesellschaft : Otto B. Roegele zum 60. Geburtstag (Journalismus : Band 15). Düsseldorf, Droste, 1980, Gr.-8°, 393 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen) | 10,-- |
| 201 | Schultze, Rudolf | Geschichte des Weins und der Trinkgelage. Ein Beitrag zur allgemeinen Kultur- und Sittengeschichte... München, Kraus Druck + Verlag, 1975, 8°, 225 S., illustrierter Original-Pappeinband *Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1867. (Wein / Trinken / Kulturgeschichte / Sittengeschichte) | 18,-- |
| 202 | Schuster, Johann Traugott | Der Galanthomme oder Der Gesellschafter, wie er sein soll. Feine Anweisung sich durch seine Lebensart beliebt zu machen und die Gunst des schönen Geschlechts zu erwerben... Ein vollständiges Unterhaltungs- und Bildungsbuch für junge Herren jeden Standes Vierzehnte umgearbeitete, stark vernmehrte Auflage. Quedlinburg und Leipzig, Ernst´sche Buchhandlung, 1868, 8°, 274 S., Halbledereinband der Zeit (Rücken gut erhalten, die Deckel berieben, der Lederbesatz an den Ecken fehlt, innen durchgehend etwas fleckig) | 48,-- |
| 203 | Stettenheim, Julius | Ein Kistchen Monopol-Cigarren. Die Kunst, eine Cigarre anzubieten. Jour fixe bei Muckenich. Berlin, S. Fischer, 1889, Quer-8°, 48 S., mit 17 Illustrationen, Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln und Papierrückenschild (etwas berieben und bestoßen) *Tabak / Rauchen / Zigarren | 50,-- |
| 204 | Stratz, C. H. | Die Schönheit des weiblichen Körpers. Den Müttern, Ärzten und Künstlern gewidmet. Stuttgart, Enke, 1923, Gr.-8°, XV, 508 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband etwas angestaubt, Rücken etwas fleckig, großer Besitzstempel auf Vorsatz) | 26,-- |
| 206 | Urion, Edmond / Eyer, Frédéric | La Bière. Art et Tradition. Strasbourg (Straßburg), Librairie Istra, 1968, 4°, 188 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag Nr. 562/2000 Exemplaren (Bier / Bierbrauerei) | 45,-- |