| 207 | Ammon, Friedrich August von | Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. Leipzig, Hirzel, 1900, Kl.-8°, XVI, 320 S., mit einem kleinen Stahlstich auf dem Titelblatt, grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Medizin) | 18,-- |
| 208 | Auzoux, Theodore Louis | Insuffisance des chevaux forts et légers, du cheval de guerre et de luxe, possibilité de l'obtenir en créant dans chaque département et dans les régiments de cavalerie des écoles d'éleveurs. Paris, Labé, 1860, 8°, 14 S., Pappeinband der Zeit mit montiertem Original-Broschureinband des beigebundenen Titels. Vorgebunden: Anatomie clastique du d´Auzoux: Tableau synoptique du Cheval, 48 S. *Tiermedizin / Veterinärmedizin / Pferde | 95,-- |
| 209 | Bayer, Dr.Jos. | Bildliche Darstellungen des gesunden und kranken Auges unserer Hausthiere. Wien (u.a.), Braumüller, 1892, Gr.-8°, Vorrede + 24 chromolithographierte Tafeln mit gegenüberliegendem Text, geprägter und goldgeprägter, schwarzer Original-Leinwandeinband (Kapitale und Ecken etwas bestoßen, unteres Kapital etwas beschädigt) *Tiemedizin / Veterinärmedizin / Augenheilkunde / Haustiere / Nutztiere | 295,-- |
| 210 | Bonin, Eva | Spezialkliniken im 19. Jahrhundert: Ausdruck der Suche nach einer eigenen Identität: Eine Studie am Beispiel von Augenheilanstalten zwischen 1850 und 1918. Herzogenrath, Murken-Altrogge, 1994, 8°, 276 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) *Studien zur Geschichte des Krankenhauswesens : Band 34 | 13,-- |
| 211 | Braeucker, Wilhelm | Die Heilerfolge der gezielten neuroregulatorischen Sympathicus-Therapie. Mit 1 mehrfarbigen und 34 einfarbigen Abbildungen. Ulm, Haug, 1958, gr.-8°, 247 S., mittelbrauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Medizin / Neurologie | 13,-- |
| 212 | Chavernac, F. (Felix) | Notice sur l´ophthalmoscope de M. le Dr. Galezowski (Xavier Galezowski) par F. Chavernac, élève en médecine, lue à la Société de nédecine et de chirurgie pratiques de Montpellier. Séance du 25 Mars 1865. Montpellier, Cristin et Cie., 1866, 8°, 16 S., mit einer lithographierten Darstellung des Ophthalmoskops durch den Autor, Original-Broschureinband (Einband etwas angeschmutzt) (Augenheilkunde / Augenmedizin / Ophthalmologie) * Xavier Galezowski, 1832 (Lipowice)-1907 (Paris), . Augenarzt und Opthalmologe, arbeitete unter Louis Augustes Desmarres, Gründer des "Journal d'Ophtalmologie", Kreuz der Ehrenlegion für seine Arbeit während des deutsch-französischen Krieges 1870/71 | 125,-- |
| 213 | Cohn, Paul | Gemütserregungen und Krankheiten. Eine Studie über Wesen und Sitz der Gemütserregungen, ihre Beziehung zu Erkrankungen, und über Wege der Verhütung. Berlin, Vogel & Kreienbrink, 1903, Gr.-8°, 148 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband (berieben, innen gestempelt, teils etwas fleckig) *Psychosomatik / Medizin | 30,-- |
| 214 | Denham, H. R. (Hrsg.) | A Catalogue of printed Books in the Wellcome Historical Medical Library. Band III (3): Books printed from 1641 to 1850 F-L. London, The Wellcome Institute for the History of Medicine, 1976, 4°, XVI, 565 S., Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen) (Medizin / Bibliographie) | 33,-- |
| 215 | Derouet, Harry | Erektile Funktionsstörungen. Diagnostik, Therapie und Begutachtung. Berlin (u.a.), Springer-Verlag, 1992, gr.-8°, XII, 193 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Medzin | 35,-- |
| 216 | Dürwald, Wolfgang (Hrsg.) | Gerichtliche Medizin im 19. Jahrhundert. Ein gerichtsmedizinscher Pitaval zusammengestellt aus Fachzeitschriften des 19. Jahrhunderts. Band 2: Mord, Selbstmord, Unfall. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1990, 8°, XVIII, 338 S., marmorierter Original-Pappeinband (leicht berieben) | 20,-- |
| 217 | Geburtshilfe. | Lehrbuch der Geburtskunde für die Hebammen in den Königl. Preuß. Staaten. Berlin, 1840, 8°, XVI, 500 S., mit 32 Stahlstich-Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, angestaubt, innen teils etwas stockfleckig) *Gynäkologie | 60,-- |
| 218 | Hasse, K. E. | Erinnerungen aus meinem Leben. Leipzig, Engelmann, 1902, 8°, XII, 444 S., mit 2 Porträts des Verfassers in Heliogrravüre, goldgeprägte Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) (Medizin / Biographie) Karl Ewald Hasse (* 23. Juni 1810 in Dresden; † 26. September 1902 in Hannover), war ein deutscher Mediziner und Professor für spezielle Pathologie. (Quelle: Wikipedia) | 24,-- |
| 219 | Hensler, Philipp Gabriel | Briefe über das Blatterbelzen. Dem Parlamente von Paris gewidmet. 2 Teile in 1 Band. Altona, David Iversen, 1765-1766, 8°, XX, 214 + 445 S., goldgeprägter Ganzledereinband der Zeit (berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle im Lederbezug am Rückdeckel, am Falz seitlich etwas beschädigt). *Seltenes, anonym erschienenes Werk. Medizin / Pocken | 295,-- |
| 220 | Hippokrates | Geist Hippokrat's. Nach dem Lateinischen des (Thomas) Burnets aus dem griechischen Urtexte von J. Alexander Eker. In Commission bey Ludewig in Grätz, um 1790, 8°, 308 S. + Realregister, Broschureinband der Zeit mit Papierrückenschild (zerater Stempel auf Vorderdeckel, etwas bestoßen) | 75,-- |
| 221 | Hodel, Angelina | Medikamenten-Lehre. (Medikamentenlehre). Hochdorf, Gander, 1920, 8°, 74 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (innen teils etwas stockfleckig) *Pharmakologie | 30,-- |
| 222 | Im Auftrage des Königl. Preußischen Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten (Hrsg.) | Hebammen-Lehrbuch. Halbleder-Einband. Berlin, Springer, 1905, Gr.-8°, X, 393 S., mit Abbildungen im Text, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben und bestoßen, innen teils stockfleckig, einige Bleistiftanmerkungen der Zeit) (Geburtshilfe / Gynäkologie) | 28,-- |
| 223 | Janekovic, Vlatko | Geschichte der medikamentösen Kropfbehandlung. Darstellung des Kropfes in der bildenden Kunst. Darmstadt, Merck, um 1980, 8°, 15 S. Text + 21 Tafeln, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 224 | Lambert, Gilles | Schach der Kahlheit. Vorwort von Sir Cecil Wakely. Aus dem Französischen übertragen von Eleonore Doerner. Gräfelfing, Resch, 1962, 8°, 141 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 225 | Ling Kü King | Klassische Akupunktur Chinas. Des gelben Kaisers Lehrbuch der inneren Medizin, 2. Teil. Stuttgart, Hippokrates Verlag, 1974, Gr.-8°, 544 S., mit 16 Abbildungen und 21 Tabellen, schwarzer Original-Leinwandeinband (leicht fleckig) | 18,-- |
| 226 | Löseke, Johann Ludwig Leberecht | Materia medica oder Abhandlung von den auserlesenen Arzneymitteln nach derselben Ursprung, Güte, Bestandtheilen, Maaße und Art zu würken nebst Vorschriften wie dieselben aus der Apotheke zu verschreiben sind. 4. Auflage, durchgängig verbessert und mit den neuen Entdeckungen bereichert von Johann Friedrich Zückert. Berlin und Stettin, Nicolai, 1773, 8°, 7 Blatt, 614 S. + Register, Halbledereinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, Titelblatt durchgängig gebräunt) *Medizin / Pharmazie / Pharmakologie Arzneimittelkunde | 165,-- |
| 227 | Meissner, Friedrich Ludwig | Über die Unfruchtbarkeit des männlichen und weiblichen Geschlechts, ihre Ursachen, Erkenntniss und Heilart. Nebst einem Anhange über Jörgs Perforatorium. Leipzig, Hartmann, 1820, 8°, XVI, 272 S., marmorierter Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas berieben und bestoßen) *Medizin / Gynäkologie / Urologie / Fortpflanzungsmedizin | 185,-- |
| 228 | Meyer, Hermann | Lehrbuch der physiologischen Anatomie des Menschen. Zwei Theile in einem Band. Leipzig, Engelmann, 1856, Gr.-8°, XVIII, 396 + 250 S., mit Holzstich-Illustrationen, Original-Halbledereinband (teilweise folienkaschiert, Rücken seitlich leicht beschädigt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Medizin / Physiologie) | 85,-- |
| 229 | Minsiter der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten (Hrsg.) | Preußisches Hebammen-Lehrbuch. Berlin, Hirschwald, 1892, 8°, XII, 291 S., mit 43 Holzschnitten, brauner Original-Leinwandeinband (teilweise stockfleckig) (Geburtshilfe / Gynäkologie) | 50,-- |
| 230 | Moeckel, Kurt | Über den Kohlehydratstoffwechsel. Physiologische Vorträge...1905...Universität London. Mit einem An´hang...Das Wesen und die Behandlun des Diabetes. Leipzig, Engelmann, 1907, 8°, XI, 141 S. + 8 Tafeln, Halbleinwandeinband der Zeit (kleine Nummer am Rücken, Stempelauf Titelrückseite) (Medizin) | 24,-- |
| 231 | Oldelehr, Hermann | Seekrankheit in der Antike. Düsseldorfer Arbeiten zur Geschichte der Medizin, Heft 47. Widmungs-Exemplar. Düsseldorf, Triltsch, 1977, 8°, 129 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Jochen Brennecke | 26,-- |
| 232 | Paracelsus (Theophrast von Hohenheim) | Volumen Paramirum (Von Krankheit und gesundem Leben). Herausgegeben und erläutert von Joh. Daniel Achelis. Jena, Eugen Diederichs, 1928, 8°, 169 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 233 | Paracelsus, Theophrastus (Bombastus von Hohenheim) | Das Buch Paragranum. Herausgegeben und eingeleitet von Franz Struntz. Leipzig, Eugen Diederichs, 1903, 8°, 112 S., mit Buchschmuck von E. R. Weiß, Original-Broschureinband (etwas berieben, Deckelrand vorne etwas beschädigt) | 16,-- |
| 234 | Paulini, Kristian Frantz | Neu-Vermehrte, heylsame Dreck-Apotheke. Wie nehmlich mit Koth und Urin fast alle, ja auch die schwerste, gifftigste Kranckheiten, und bezauberte Schäden vom Haupt biß zun Füssen, inn- und äusserlich, gluecklich curiret worden...und mit dem Andern Theil. München, Kölbl, 1969, 8°, 436, 274 S., brauner Original-Kunstledereinband *Reprint der Ausgaben 1734 und 1734, Frankfurt bei Friedrich Daniel Knochen | 48,-- |
| 235 | Penzoldt, F./Stintzing, R. (Hrsg.) | Handbuch der Therapie der Erkrankungen der Atmungs- und Kreislauforgane. Jena, Fischer, 1898, Gr.-8°, VI, 744 S., mit 94 Abbildungen, Original-Halbledereinband (berieben und bestoßen) (Medizin / Hals-Nasen-Ohren-Arzt) | 25,-- |
| 236 | Pfeiffer, L. | Regeln für die Wochenstube und Kinderpflege. Zweiter Theil: Die gesundheitsgemäße Erziehung und häusliche Pflege des Kindes. Weimar, Böhlau, 1884, Kl.-8°, VIII, 86 S., goldgeprägter Original-Kartoneinband in schöner Erhaltung (Medizin / Kindermedizin / Pädiatrie ) | 20,-- |
| 237 | Ranke, Johannes | Die Ernährung des Menschen. München, Druck u. Verlag R. Oldenbourg, 1876, 8°, VII, 384 S., mit einem Portrait von Justus Liebig's in Albertotypie, Halbleinwandeinband (stark berieben und bestoßen, schiefgelesen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) | 20,-- |
| 238 | Runge, Max | Lehrbuch der Geburtshülfe. Dritte Auflage. Berlin, Springer, 1896, Gr.-8°, XVI, 569 S., goldgeprägter und blindgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, die ersten beiden Seiten mit Anstreichungen) *Gynäkologie / Geburtshilfe | 48,-- |
| 239 | Schmidt, Joseph Hermann / Kanzow, C.(Bearb.) | Lehrbuch der Geburtskunde für die Hebammen in den Königl. Preußischen Staaten. Preußisches Hebammen-Buch. Dritte, verbesserte Ausgabe 1866. Berlin, Hirschwald, 1866, 8°, XX, 312 S., mit 11 Stahlstich-Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, bestoßen und fleckig, innen teilweise stockfleckig, Bindung am hinteren Falz leicht angelockert) Geburtshilfe / Gynäkologie | 38,-- |
| 240 | Schuster, Eva (Red.) | Heilberufe und Totentanz. Grafische Blätter und Zeichnungen von Dürer bis Dali aus der Totentanzsammlung der Universität Düsseldorf und aus der Sammlung des A.-Paul-Weber-Hauses, Ratzeburg (Katalog zur Ausstellung Düsseldorf 1986). Düsseldorf, 1986, 8°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 23,-- |
| 241 | Spalteholz-Spanner | Handatlas der Anatomie des Menschen. 2 Bände. Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1959/60, Kl.-4°, XVI, 420 + XII, 531 S., dunkelblaue Original-Leinwandeinbände mit roten Rückenschildern in guter Erhaltung (Abdruckspuren von Tesaband auf den Vorsätzen) | 24,-- |
| 242 | Stille, Günther | Kräuter, Geister, Rezepturen. Eine Kulturgeschichte der Arznei. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2004, Gr.-8°, 219 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Arzneimittelkunde / Pharmakologie | 10,-- |
| 243 | Stuhldreier, Bernd | Medizinische Beobachtungen und Erkenntnisse des englischen Schiffsarztes Thomas Spencer Wells (1818-1897) während einer Mittelmeerreise 1852/53 an Bord der "Modeste". Frankfurt (u.a.), Peter Lang, 1984, 8°, 169 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Marburger Schriften zur Medizingeschichte : 10) | 34,-- |
| 244 | Vibert, Ch. | Précis de médecine légale. Paris, Baillière, 1896, 8°, XXIV, 910 S., mit 87 Abbildungen im Text 5 chromolithographierten Tafeln, Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Einbanddeckel stärker berieben) *Gerichtsmedizin / Forensik | 30,-- |
| 245 | Weizäcker, Viktor von | Allgemeine Medizin. Grundfragen medizinischer Anthropologie. (Gesammelte Schriften : 7). Frankfurt, Suhrkamp, 1987, 8°, 530 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 18,-- |
| 246 | Zimmermann, D. Johann Georg | Das Leben des Herrn von Haller. Zürich, Heidegger und Compagnie, 1755, 8°, Vorrede + 430 S., späterer Halbleinwandeinband (Medizin / Biographie) *Albrecht von Haller (* 16. Oktober 1708 in Bern; † 12. Dezember 1777 ebenda) war ein Schweizer Mediziner, Botaniker und Wissenschaftspublizist. (Quelle: Wikipedia) | 220,-- |