| 256 | Annibaldi, Claudio / Monna, Marialisa | Bibliografia e Catalogo delle Opere di Goffredo Petrassi. Milano (Mailand), Zerboni, 1980, Gr.-8°, 131 S. + Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas gebräunt) (Musik / Bibliographie / Werkverzeichnis) | 18,-- |
| 257 | Avgerinos, Gerassimos | Handbuch der Schlag- und Effektinstrumente: Ein Wegweiser für Komponisten, Dirigenten, Musiker und Instrumentenbauer. Frankfurt, Verlag Das Musikinstrument, 1967, Gr.-8°, 224 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) (Fachbuchreihe Das Musikinstrument : Band 19) (Musik) | 33,-- |
| 258 | Bahr-Mildenburg, Anna | Tristan und Isolde. Vollständige Regiebearbeitung sämtlicher Partien mit Notenbeispielen. Reihe "Darstellung der Werke Richard Wagner aus dem Geiste der Dichtung und Musik". Leipzig, Musikwissenschaftlicher Verlag, 1936, Gr.-8°, 115 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen, untere rechte Ecke anfangs etwas fleckig) | 12,-- |
| 259 | Barth, Anette und Biundo Christina (Hrsg.) | Metamorphose. Von Erz zum Klang. Glocken - Kunst - Sinne. Trier, Weyand, 1998, Gr.-8°, 141 S., illustrierter Original-Pappeinband | 18,-- |
| 260 | Becker, R. Z. | Mildheimisches Lieder-Buch von acht hundert lustigen und ernsthaften Gesängen über alle Dinge in der Welt und alle Umstände des menschlichen Lebens, die man besingen kann. Gotha, Becker, 1815, 8°, VIII, 551 S., moderner Halbledereinband (durchgehend etwas fleckig) (Musik / Lieder) | 95,-- |
| 261 | Becker, Rudolf Zacharias | Mildheimisches Lieder-Buch von fünfhundert und achtzehn lustigen und ernsthaften Gesängen über alle Dinge in der Welt und alle Umstände des menschlichen Lebens, die man besingen kann. Gesammelt für Freunde erlaubter Fröhlichkeit und echter Tugend, die den Kopf nicht hängt. Vierte Auflage. Gotha, becker, 1804, 8°, II, 330, IV, IV S., Pappeinband der Zeit (Einband insgesamt etwas beschädigt, v.a. der Vorderdeckel, bei dem Teile des Papp- Bezuges fehlen, vordere Vorsätze und Titelblatt fleckig) *Musik | 100,-- |
| 262 | Béranger / Halévy / Mme Mainvielle-Fodor | Musique des Chansons de Beranger. Airs notes anciens et modernes. 7° edition. Augmentee de la musique des nouvelles chansons et de trois airs avec accompagnement de piano. Paris, Perrotin, 1858, Gr.-8°, 292 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 263 | Bizet, Georges | Carmen. Oper in 4 Akten. Partitur. Deutscher Text. Text von Henri Meilhac und Ludovic Halevy. Deutsche Übersetzung von Julius Hopp. Partitur neu durchgesehen von Joachim-Dietrich Link. Leipzig (u.a.), Edition Peters, um 1980, 4°, 574 S., grüner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (etwas angestaubt) | 16,-- |
| 264 | Blume, Friedrich (Hrsg.) | Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Unter Mitarbeit zahlreicher Musikforscher des In- und Auslandes. 16 Bände. (A-Z 0 Band 1-4 + 2 Supplementbände). Kassel (u.a.), Bärenreiter-Verlag, 1949-1973, 4°, zusammen etwa 16.000 S., mit Abbildungen, goldgeprägte, dunkelgrüne Original-Halbledereinbände in guter Erhaltung | 325,-- |
| 265 | Boeck, Dieter | Johannes Brahms. Lebensbericht mit Bildern und Dokumenten. Kassel, Wenderoth, 1998, Kl.-4°, 296 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 266 | Brenner, Helmut (Projektleitung) | Damit sie nicht verloren gehen. Singtraditionen in der Veitsch. Graz - Saarbrücken - Veitsch, 2007, 8°, 252 S., mit Abbildungen und Noten, illustrierter Original-Broschureinband | 18,-- |
| 267 | Burkhardt, Hans | Orgeln, Organisten und Kantoren der St. Annenkirche zu Annaberg. Festschrift zur Einweihung der rekonstruierten Walker Orgel am 22. Okt. 1995. Regensburg, Schnell & Steiner, 1995, Gr.-8°, 55 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 268 | Dahlhaus, Carl (Hrsg.) | Neues Handbuch der Musikwissenschaft. 13 Bände in 14 Bänden. Laaber, Laaber-Verlag, 1989ff, 4°, je etwa 350 S. , mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (Die Rücken der Schutzumschläge gebleicht) Die Musik des Altertums / M. des europäischen Mittelalters M. des 15. Und 16. Jahrhunderts / M. des 17. Jahrhunderts / M. des 18. Jh. / Musik des 19. Jh. / M. des 20. Jh. / Außereuropäische Musik 1 & 2 / Systematische Musikwissenschaft / Musikalische Interpretation / Volks- und Popularmusik in Europa / Register | 300,-- |
| 269 | Dörffel, Alfred / Soldan, Kurt | Arien-Album. Berühmte Arien für Tenor mit Klavierbegleitung. Frankfurt (u.a.), Peters, um 1985, 4°, 168 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Edition Peters : Nr. 736) | 18,-- |
| 270 | Emonts, Fritz | Erstes Klavierspiel : Ein Lehrgang für den Anfangsunterricht. Band I und Band II. 2 Bände. Mainz (u.a.), Schott, 1986 und 1990, 4°, 48 und 48 S., Original-Broschureinbände in guter Erhaltung | 13,-- |
| 271 | Erben, Karel Jaromir | Prostonarodni Ceske Pisne a Rikadla. S napevy vradenymi do textu. Band 1: 1. Svazek. 1. dil: Vek detsky. 2. dil: Pisne a rikadla vyrocni. Band 2: Pisne veku mladeneckeho a panenskeho I. Band 3: Pisne veku mladeneckeho a panenskeho II. 3 Bände. Praha (Prag), Panton, 1984, 1985 und 1986, 8°, 281, 466 und 398 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (Band 2 und 3 mit Original-Schutzumschlägen) *In tschechischer Sprache *Liedersammlung | 48,-- |
| 272 | Favart, Charles Simon (Musik) / Wever, A. (Text?) | L'amour au village : opera-comique en un acte, et en vaudevilles ; représenté pour la première fois sur le Théâtre du Fauxbourg S. Germain, le 3 Février 1745 ; nouvelle édition. Paris, Duchesne, 1762, 8°, 48 S., mit Noten, einfacher Broschureinband mit marmoriertem Papier *Charles Simon Favart (1710 in Paris - 1792 in Belleville) war ein französischer Opern- und Komödiendichter. (Wikipedia) *Musik / Oper / Komische Oper | 95,-- |
| 273 | Furrer, Ulrich | Der Korrepetitor. Ein Handbuch über die musikalische Arbeit mit Sängern für Oper und Konzert. Mainz (u.a.), Schott, 1992, Gr.-8°, 240 S., Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Kapitale etwas bestoßen) | 18,-- |
| 274 | Göschl, Johannes Berchmans (Hrsg.) | Ut mens concordet voci. Festschrift Eugène Cardine zum 75. Geburtstag. St. Ottilien, EOS-Verlag, 1980, Gr.-8°, 494 S., mit Notenbeispielen und einem Frontispiz-Porträt, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (private Widmung auf dem Vorsatz) | 28,-- |
| 275 | Grenzebach, Ernst | Etüden in fortschreitender Schwierigkeit für das Pianoforte componiert. Opus 7 und Opus 8. Leipzig (u.a.), Breitkopf & Härtel, um 1870, 4°, 88 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Titelblatt und 1. Seite angerändert) (Musik / Noten) | 18,-- |
| 276 | Gschwendtner, Hermann | Schule für Vibraphon, Xylophon, Glockenspiel und Marimbaphon. Frankfurt (u.a.), Litolff und Peters, um 1990, 4°, 92 S., mit Abbildungen und Noten, Original-Broschureinband (leicht lichtrandig, etwas bestoßen) (Musik / Musiker) | 18,-- |
| 277 | Gurlitt, Willibald (Hrsg.) | Riemann Musiklexikon. 3 Teile in 5 Bänden. Personenteil Ak und L-Z. Sachteil. Ergänzungsband A-K und L-Z. 5 Bände. Mainz, Schott, 1959-1975, Kl.-4°, zusammen etwa 5000 S., braune Original-Leinwandeinbände mit grünen Rückenschildern (etwas berieben) | 130,-- |
| 278 | Händel, Georg Friedrich / Tobin, John (Hrsg.) | The Messiah. Der Messias. Oratorio in three parts. Oratorium in drei Teilen. Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, um 1975, Gr.-8°, 306 S., blauer Original-Leinwandeinband *Urtextausgabe nach "Hallesche Händel-Ausgabe" (Kritische Gesamtausgabe) | 18,-- |
| 279 | Harich-Schneider, Eta | Kleine Schule des Cembalo-Spiels. Kassel (u.a.), Bärenreiter, um 1955, Gr.-8°, 80 S., mit Abbildungen und Notenbeilage in Rückdeckel-Lasche, Original-Broschureinband (lichtrandig) | 12,-- |
| 280 | Haydn, Joseph / Hoboken, Anthony van | Joseph Haydn. Thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis. Band 1. Mainz, Schott´s Söhne, 1957, Kl.-4°, 848 S., mit Beilage im Rückdeckel, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (berieben, Schnitt etwas staubig) | 20,-- |
| 281 | Hindemith, Paul | Konzertmusik für Solo-Bratsche und grosses Kammerorchester. Concert-Music for Solo-Viola and larger Chamber Orchestra. Studien-Partitur. Edition Schott 3491. Mainz (u.a.), Schott, um 1980, 4°, 96 S., Original-Broschureinband | 18,-- |
| 282 | Kalabis, Viktor | III. Symfonie pro velky Orchester (1970-71). Partitura. V. Symfonie pro velky Orchester (Fragment) (1976). Partitutra. 2 Bände. (V. und III. Sinfonia) Praja (Prag), Panton, 1973 und 1976, Kl.-4°, 119 und 75 S., Original-Broschureinbände (stärker berieben und bestoßen) (Musik / Musiker / Noten / Symphonie) | 26,-- |
| 283 | Kohler, Dieter | La Welsch Music. Chanson, Pop und Rap aus der Westschweiz. Mit Audio-CD. Ohne Ort, Christph Merian Verlag, 2006, 4°, 148 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen) (Musik) | 18,-- |
| 284 | Köhler, Siegfried / Schubert, Jutta | Alles Capriolen. Ein Jahrhundert im Musiktheater. "Mein Dirigentenleben zwischen E- und U-Musik". Berlin, Semikolon-Verlag, 2004, 8°, 492 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Musik / Musiker / Biographie) | 10,-- |
| 285 | Konhäuser / Storck (Hrsg.) | Orchester Probespiel. Harfe. Harp. Sammlung wichtiger Passagen aus der Opern- und Konzertliteratur. Test Pieces for Orchestral Auditions. Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Deutschen Orchestervereinigung. Mainz, Schott, um 1995, 4°, 102 S., Original-Broschureinband (leicht berieben) | 10,-- |
| 286 | Kunad, Rainer | Antiphonie für zwei Orchester und Rhythmusgruppe conatum 51. Partitur. Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1974, 4°, 51 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 287 | Kunze, Stefan | Mozarts Opern. Stuttgart, Reclam, 1984, Gr.-8°, 685 S., mit 175 Notenbeispielen und 38 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (private Widmung auf Vorsatz) | 18,-- |
| 288 | Mahler, Gustav | Das Lied von der Erde. Eine Symphonie für eine Tenor- und eine Alt- (oder Bariton-) Stimme und Orchester. Partitur. Sämtliche Werke. Kritische Gesamtausgabe : Band IX, U.E. 13826. Wien, Universal Edition, um 1965, 4°, 146 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 20,-- |
| 289 | Martinu, Charlotte | Mein Leben mit Bohuslav Martinu. Prag, Presseagentur Orbis, 1978, 8°, 177 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (etwas berieben und bestoßen) (Musik / Musiker / Biographie) | 20,-- |
| 290 | Moser, Jürgen | Rock Piano. Professional Know-how of contemporary keyboard-playing. Grundlagen des professionellen Keyboard-Spieles in Pop und Rock. Band 1 und Band 2 (Basic Rock styles, Solo Lines, Creative Playing). 2 Bände. Mainz (u.a.), Schott, 1982 und 1985, 4°,131 und 140 S., illustrierte Original-Broschureinbände in guter Erhaltung (Einbände leicht fleckig) (ED 7029 und ED 7291) (Musik / Musiker / Klavier) | 20,-- |
| 291 | Mozart, Wolfgang Amadeus | Eine kleine Nachtmusik 1787. Faksimile der Original-Handschrift,. Herausgegeben von Manfred Gorke. Kassel, Bärenreiter, 1955, Quer-4°, 7 Blatt + 6 S., Original-Pappeinband mit montiertem, goldgeprägtem Lederdeckelschild in Original-Pergaminumschlag in Original-Schuber (dieser mit leichten Gebrauchsspuren) | 30,-- |
| 292 | Mozart, Wolfgang Amadeus | Neue Ausgabe sämtlicher Werke. 20 Bände. Werkausgabe in 20 Bänden. Hrsg. von der Internationalen Stiftung Mozarteum Salzburg. Kassel (u.a.), Bärenreiter-Verlag und München, Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv), 1991, Kl.-4°, zusammen etwa 27.000 S., rote Original-Broschureinbände (teils etwas berieben und bestoßen) | 845,-- |
| 293 | Müller-Söllner | Wegweiser zum Kunstgesang. Zweite vollständig umgearbeitete Auflage. Darmstadt, Müller-Söllner, um 1910, Kl.-4°, 124 S., mit Notenbeispielen, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas stockfleckig) (Musik / Gesang) | 16,-- |
| 294 | Niklew, Christiane / Jeschke, Anouk / Grünzweig, Werner | "Ich bin kein Romantiker". Der Pianist Wilhelm Kempff 1895-1991 Dokumente zu Leben und Werk. Eine Ausstellung der Akademie der Künste, Berlin im Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte, Potsdam, 2008-2009. Berlin, Wolke, 2008, 4°, 313 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 295 | Paradies, Pietro Domenico | Klaviermusik der Vorklassik. Sonate di Gravicembalo. Band I: Sonate I-VI (1-6) und Band II: Sonate VII-XII (7-12). 2 Bände. Mainz (u.a.), Schott, 1971, 4°, 47 und 56 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Edition Schott 6120 und 6121) (Musik / Musiker / Noten) | 24,-- |
| 296 | Peinkofer, Karl / Tannigel, Fritz | Handbuch des Schlagzeugs. Praxis und Technik. Mainz (u.a.), Schott, 1981, Gr.-8°, 282 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (leicht berieben) | 12,-- |
| 297 | Ragozat, Ulrich | Die Nationalhymnen der Welt. Ein kulturgeschichtliches Lexikon. Freiburg (u.a.), Herder, 1982, Gr.-8°, 271 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren) (Musik / Kulturgeschichte) | 16,-- |
| 298 | Raymond, Fred (Friedrich Raimund Vesely) / Berswordt, Ludowica von | Fred Raymond. Werkverzeichnis. Zusammengestellt von Ludowica von Berswordt. Berlin, Bennefeld, 1995, Gr.-8°, 100 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Musik / Musiker) | 23,-- |
| 299 | Roussel, Albert | Bacchus et Ariane. Ballet en 2 actes de Abel Hermant. 1er et 2ième Suite d´Orchestre. 2 Bände. Paris, Durand, 1957, 8°, 109 und 119 S., Original-Broschureinbände (etwas berieben, innen teils mit Textmarker bearbeitet) (Musik / Musiker / Noten) | 18,-- |
| 300 | Schild, Th. F. | Was die Wandervögel singen, beim Wandern, bei froher Rast, von Lieb'und Leiden, von Heinat, Nachtigall u nd Flieder, im Schritt und Tritt. 115 der schönsten und meist gesungenen Wandervogel-,Volks-, Turn- und Soldatenlieder, Schnurren, Schnaderhüpfel. Für Zither. Berlin, Birnbach, um 1920, Quer-Gr.-8°, 128 S., Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild (etwas berieben und bestoßen) | 18,-- |
| 301 | Schmitz, Manfred | Mini Jazz. Heft 1: 50 leichte Stücke für Klavier zu 2 Händen. Leipzig, Deutscher Verlag für Musik, um 1990, 4°, 36 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 12,-- |
| 302 | Schniederjürgen, Axel (Red.) | Kürschners Musiker-Handbuch 2006. Solisten, Dirigenten, Komponisten, Hochschullehrer. 5. Ausgabe. München, Saur. 2006, Gr.-8°, IX, 660 S., Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Musik / Musiker) | 40,-- |
| 303 | Schönenberg, Detlef | Das Schlagzeug. Ein Weg zur Musik. Vollständige Schule für das Schlagzeugspiel. Von der traditionellen Spieltechnik bis zur freien Interpretation. Band 1. Celle, Moeck, um 1985, 4°, 82 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, etwas berieben) (Musik / Musiker) | 13,-- |
| 304 | Schramm, Karl / Burns, Gerhard J. (Hrsg. ) | Jethro Tull. Complete Lyrics. Heidelberg, Palmyra Publishing House, 1996, Gr.-8°, 334 S., Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 305 | Schwarz, Boris | Musik und Musikleben in der Sowjetunion 1917 bis zur Gegenwart. Teile I, II, II, IV, V und VI in 3 Bänden. 6 Teile in 3 Bänden. Wilhelmshaven, Heinrichshofen´s Verlag, 1982, 8°, 1108 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinbämde in guter Erhaltung (Taschenbücher zur Musikwissenschaft : 67, 68 und 69) | 28,-- |
| 306 | Seeger, Horst (Hrsg.) | Die grosse Liedertruhe. Unsere schönsten Volkslieder. Freiburg (u.a.), Herder, 1986, 4°, 311 S., mit farbigen Illustrationen von Egbert Herfurth, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 13,-- |
| 307 | Simandl, Franz | Kontrabass-Schule - Method for Double Bass - Teil 1: Vorbereitung zum Orchesterspiel, 1. Lagen. Heilbronn, Schmidt, um 1980, 4°, 44 S., Original-Broschureinband (etwas dunkelrandig) | 18,-- |
| 308 | Strawinsky, Igor | Der Feuervogel. Ballett Suite 1945. The Firebird. Ballet Suite 1945. Studien-Partitur. Edition Schott 4420. Mainz, Schott, um 1980, 4°. 138 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 309 | Surzynski, Stefan (Mieczyslaw) | Pastoralki. Preludes for Organ Op. 63. Preludia na organy Op. 63. Preludes for Organ Op. 67. Preludia na organy Op. 67. 2 Bände. Krakow (Krakau), 2000, Quer-4°. 43 und 54 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 310 | Tschache, Helmut | Lieder und Volksmusik aus der Tschechoslowakei. Materialien für den Musikunterricht in den Sekundarstufen. Mainz (u.a.), Schott, 1978, 4°, 58 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 311 | Tschaikovsky, Peter Ilyich | Songs. Twenty Romances for voice and piano. High Voice. Volume I. (Band 1). London (u.a.), Boosey & Hawkes, 1995, 4°, 116 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen) (Musik / Musiker / Noten) | 10,-- |
| 312 | Vierne, Louis | Organ Symphonies Nos. 1, 2 & 3. (Symphonien für Orgel) Mineola, Dover Publications, 1996, 4°, 147 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 313 | Vinci, Albert C. | Die Notenschrift. Grundlagen der traditionellen Musiknotation. Kassel (u.a.), Bärenreiter, 1988, Gr.-8°, 122 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Musik / Musiker) | 26,-- |
| 314 | Weissmann, John S. | Goffredo Petrassi. Milano (Mailand), Zerboni, 1980 (New edition, revised), Gr.-8°, 212 S., Original-Broschureinband (Einband lichtrandig und etwas berieben) (Musik / Musiker / Biographie) | 13,-- |
| 315 | Werba, Erik (Hrsg.) | Bariton-Bass-Album : 17 Arien, Lieder und Monologe... Wien (u.a.), Doblinger, 1957, 4°, 64 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 10,-- |
| 316 | Werner, Anthony | The Memorare: A Collection Of Catholic Music Containing Six Masses, A Short Requiem Mass, Vespers And A Variety Of Miscellaneous pieces Suitable For Morning And Evening Service And For Family Or Private Devotion With Accompaniment For Organ Or Piano-Forte Boston, Ditson & Co., 1857, Quer-4°, 272 S., Halbledereinband der Zeit (Einband stark berieben und bestoßen, etwas beschädigt, die Vorsätze, das Titelblatt und die letzte Seite beschädigt, Seiten teils fingerfleckig) | 65,-- |
| 317 | Werner-Jensen, Arnold | Reclams Musikführer Wolfgang Amadeus Mozart. Band 1: Instrumentalmusik. Band 2: Vokalmusik. Stuttgart, Reclam, 1989 und 1990, 8°, 254 + 339 S., Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung. 2 Bände. | 12,-- |
| 318 | Williams, Peter | Johann Sebastian Bachs Orgelwerke. I.: Präludien, Toccaten, Fantasien, Fugen, Sonaten, Concerti und Einzelwerke. Mainz, Schott, 1996, Gr.-8°, 441 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung | 35,-- |
| 319 | Wolff, Christoph (Hrsg.) | Bach - Bibliographie, Nachdruck der Verzeichnisse des Schrifttums über Johann Sebastian Bach (Bach - Jahrbuch 1905 - 1984). Mit einem Supplement und Register. Berlin, Edition Merseburger, 1985, Gr.-8°, 464 S., Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 320 | Wolff, Hellmuth Christian | Geschichte der komischen Oper von den Anfängen bis zur Gegenwart. Einführung. Wilhelmshaven, Heinrichshofen´s Verlag, 1981, 8°, 264 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (Taschenbücher zur Musikwissenschaft : 73) (Musik / Musikgeschichte) | 10,-- |