| 321 | Bellersen, Heinrich | Georg Kerschensteiners Bildungslehre und die Grundlagen der christlichen Erziehungswissenschaft. Paderborn, Schöningh, 1931, 8°, 115 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas angestaubt und leicht lichtrandig) (Pädagogik / Georg Kerschensteiner) | 30,-- |
| 322 | Busse, Klaus-Peter / Riemenschneider, Hartmut | Grundlagen semiotischer Ästhetik. Düsseldorf, Schwann, 1979, 8°, 192 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Schwann Didaktik) | 20,-- |
| 323 | Campe, Johann Heinrich | Vaeterlicher Rath für meine Tochter. Ein Gegenstück zum Theophron. Der erwachsenen weiblichen Jugend gewidmet. Tübingen, Cotta, 1789 (2., mit Genehmigung der Schulbuchhandlung in Braunschweig veranstalte Ausgabe), 8°, XIV, 494 S., moderner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln aus altem Papier (mehrere Stempel auf Titel- und Titelrückseite) | 95,-- |
| 324 | Danner, H. / Lippitz, W. (Hrsg.) | Beschreiben, Verstehen, Handeln. Phänomenologische Forschungen in der Pädagogik. München, Röttger, 1984, 8°, 157 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Widmung auf Vorsatz - wohl vom Verfasser W. Lippitz) | 18,-- |
| 325 | Freinet, Élise | L´école Freinet réserve d´enfants. (Cahiers libres 1272-273). Paris, Maspero, 1979, 8°, 307 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 326 | Grunder Hans-Ulrich (Hrsg.) | Utopia - Die Bedeutung von Schule, Unterricht und Lernen in utopischen Konzepten. Hohengehren, Schneider, 1996, Gr.-8°, 236 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Grundlagen der Schulpädagogik : Band 18) | 30,-- |
| 327 | Hauf, Jörn | Familienbiographische Katechese. Unterwegs mit Familien in der Erziehungsphase. Widmungsexemplar. Ostfildern, Schwabenverlag, 2004, Gr.-8°, XV, 361 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 18,-- |
| 328 | Herbart, Johann Friedrich | Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet. Göttingen, Röwer, 1806, 8°, X, 482 S., moderner, dunkelblauer Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Das Titelblatt war stark beschädigt und wurde daher durch eine Kopie auf altem Papier ersetzt) | 300,-- |
| 329 | Kassner, Dieter | Humor im Unterricht: Bedeutung - Einfluss - Wirkungen. Können pädagogische Leistungen und berufliche Qualifikation durch pädagogischen Humor verbessert werden? Hohengehren, Schneider Verlag, 2002, Gr.-8°, 316 S., Original-Broschureinband | 15,-- |
| 330 | Key, Ellen | Das Jahrhundert des Kindes. Studien von Ellen Key. Autorisierte Übertragung von Francis Maro. Berlin, S. Fischer Verlag, 1921, 8°, 399 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas angestaubt) | 12,-- |
| 331 | Korczak, Janusz | Das Recht des Kindes auf Achtung. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1970, 8°, 379 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (wenige Bleistiftanstreichungen) (Pädagogik) | 10,-- |
| 332 | Kraft, Volker | Pestalozzi oder das pädagogische Selbst: Eine Studie zur Psychoanalyse pädagogischen Denkens. Bad Heilbrunn, Klinkhardt, 1996, 8°, 398 S., Original-Broschureinband (Vorderdeckel mit Knickspuren) | 13,-- |
| 333 | Lindner, Gustav A. | Encyklopädisches Handbuch der Erziehungskunde mit besonderer Berücksichtigung des Volkschulwesens. Zweite und dritte unveränderte Auflage. Wien & Leipzig, Verlag von A. Pichler, 1884, Kl.-4°, V, 1039 S., mit ca. 100 Porträts, Diagrammen, Tabellen, Karten..., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen, mehrfach gestempelt, Vorsätze etwas angestaubt) (Pädagogik / Erziehung) | 50,-- |
| 334 | Ludwig, Peter (Hrsg.) | Summerhill: Antiautoritäre Pädagogik heute. Ist die freie Erziehung tatsächlich gescheitert? Weinheim (u.a.), Beltz, 1997, 8°, 238 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 335 | Mann, Albert | Staat und Bildungswesen in ihrem Verhältnis zu einander im Lichte der Staatswissenschaft seit Wilhelm von Humboldt. Langensalza, Beyer & Söhne, 1926, 8°, 82 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (Pädagogisches Magazin : Heft 160) | 12,-- |
| 336 | Montessori, Maria - Standing, E. M. | Maria Montessori. Leben und Werk. Stuttgart, Klett, 1959, 8°, 330 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Rücken leicht aufgehellt, Besitzeintrag auf Vorsatz, 1 Satz wurde unterstrichen) | 13,-- |
| 337 | Morel de Vindé, Ch. G. (Charles Gilbert) | La morale de l'enfance, ou collection de quatrains moraux, mis a la portee des enfants, et ranges par ordre methodique. Paris, Deterville, 1815, Kl.-8°, 112 S., mit einem gestochenen Frontispiz, Pappeinband (Einband fast lose, Rücken fehlt - das Buch muß gebunden werden) | 150,-- |
| 338 | Oelkers, Jürgen / Tenorth, Heinz-Elmar (Hrsg.) | Pädagogik, Erziehungswissenschaft und Systemtheorie. Weinheim (u.a.), Beltz, 1987, 8°, 420 S., Original-Broschureinband (etws berieben, Rücken etwas gebleicht) | 18,-- |
| 339 | Pädagogik / Schulbuch / Anonym | Materialien zum Unterricht im Katechisieren, Briefeschreiben, Kopf- und Tafelrechnen für den baierischen Landgeistlichen in der Werktagsschule. Zweytes Bändchen. (2. (Zweiter) Band). Landshut, Thomann, 1811, 8°, IV, 277 S. + 2 Tabellen, Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild + Papierrückenschild | 145,-- |
| 340 | Retter, Hein | Spielzeug. Handbuch zur Geschichte und Pädagogik der Spielmittel. Weinheim (u.a.), Beltz, 1979, Gr.-8°, 477 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebracuhsspuren und am Rücken gebleicht) | 23,-- |
| 341 | Schlemmer, Hans | Der Geist der deutschen Jugendbewegung. (Pädagogische Reihe : 9) München, Rösl, 1923, Kl.-8°, 238 S., Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt) | 13,-- |
| 342 | Schreier, Helmut (Hrsg.) | Kinder auf dem Wege zur Achtung vor der Mitwelt. Heinsberg, Agentur Dieck, 1992, 8°, 215 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 18,-- |
| 343 | Speidel, Gertraud-Ulrike (Ulla) | Bildungsprozesse in der zweisprachigen Kindertageseinrichtung eines Großunternehmens. Frühpädagogik zwischen Tradition und Neubestimmung. (Schriftenreihe Sozialpädagogik in Forschung und Praxis : 13) Hamburg, Verlag Dr. Kovac, 2005, Gr.-8°, 532 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt | 50,-- |
| 344 | Wienstein, Friedrich | Frauenbilder aus der Erziehungsgeschichte. Arnsberg, Stahl, 1904, 8°, IV, 164 S., geprägter Original-Leinwandeinband (Jugendstil) *Frauen | 14,-- |
| 345 | Wilmsen, F. B. (Prediger an der Parochial-Kirche zu Berlin) | Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch für Volksschulen. Reutlingen, Enßlin, 1819, V, 274 S., Pappeinband der Zeit (dieser am Rücken beschädigt, insgesamt berieben und bestoßen, Text teilweise etwas fleckig). Aus dem Inhalt: Seelenlehre des Menschen / Erzählungen zur Beförderung guter Gesinnungen und zur Schärfung des Verstandes / Von der Welt / Von der Erde und Ihren Bewohnern / Produkte der Erde (Pflanzen und Tiere, Mineralien) / Von dem Menschen / Gesundheitslehre / Religionslehre / Zeitrechnung / Merkwürdige Natur-Erscheinungen / Europa / Deutschland etc. | 65,-- |
| 346 | Zedler, Peter / König, Eckard (Hrsg.) | Rekonstruktionen pädagogischer Wissenschaftsgeschichte. Fallstudien, Ansätze, Perspektiven. (Beiträge zur Theorie und Geschichte der Erziehungswissenschaft : Band 1) Weinheim, Deutscher Studien-Verl., 1989, 8°, IV, 445 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 13,-- |