| 348 | Arendt, Dieter (Hrsg.) | Nihilismus. Die Anfänge von Jacobi bis Nietzsche. Köln, Hegner, 1970, Kl.-8°, 393 S., Original-Broschureinband (Einband etws angestaubt, Rücken gebräunt) | 12,-- |
| 349 | Arnauld, Antoine / Nicole, Pierre | La logique, ou, l'art de penser. Par MM. de Port-Royal. Nouvelle Édition précédée d´une introduction et d´une analyse complète et accompagnée de Notes par M. Alph. Aulard. Paris, Libraire classique d´Eugène Belin, um 1900, 8°, XXXVIII, 346 S., Original-Broschureinband (Rückdeckel beschädigt) (Philosophie / Logik) | 20,-- |
| 350 | Augustinus | Bekenntnisse. Confessiones. Übersetzt von Joseph Bernhart. Hrsg. von Jörg Ulrich. Frankfurt (u.a.), Verlag der Weltreligionen im Insel Verlag, 2007, 8°, 619 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag mit Lesebändchen in fast neuwertiger Erhaltung | 20,-- |
| 351 | Balmes, Jacob | Vermischte Schriften, religiösen, philosophische, politischen und literarischen Inhalts. Nach dem Französischen des J. Bareille übersetzt und mit einem Vorwort begleitet von Joseph Borscht. 3 Teile in 2 Bänden. Regensburg, Manz, 1855-56, 8°, VIII, 311+315+314 S., rote, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einbände stärker berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Theologie / Religion / Philosophie / Politik / Literatur) | 20,-- |
| 352 | Bertram, Ernst | Nietzsche. Versuch einer Mythologie. Berlin, Bondi, 1919 (3. und 4. Tsd.), Gr.-8°, VIII, 368 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) *Friedrich Nietzsche / Philosophie | 10,-- |
| 353 | Boethius, Anicius Manlius Severinus | Trost der Philosophie. De Consolatione Philosophiae. Berlin, Verlag Die Runde, 1932, Gr.-8°, 215 S., Original-Broschureinband (minimal berieben) | 15,-- |
| 354 | Bolliger, Adolf | Die Willensfreiheit - Eine neue Antwort auf eine alte Frage. Berlin, Reimer, 1903, 8°, 125S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, fleckig) | 16,-- |
| 355 | Bollnow, Otto Friedrich | Die Lebensphilosophie F. H. Jacobis. Stuttgart (u.a.), Kohlhammer, 1966, Gr.-8°, 262 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, etwas angestaubt) *Fotonachdruck der Ausgabe Stuttgart 1933 | 13,-- |
| 356 | Borries, Bodo von | Die Anwendung der Philosophie des Als-Ob im Unterricht. Langensalza, Beyer & Söhne, 1931, 8°, 85 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 12,-- |
| 357 | Breuninger, Renate (Hrsg.) | Philosophie der Subjektivität und das Subjekt der Philosophie. Festschrift für Klaus Giel zum 70. Geburtstag. Würzburg, Königshausen & Neumann, 1997, Gr.-8°, 408 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 358 | Buber, Martin | Zwischen Gesellschaft und Staat. Halpergamenteinband Heidelberg, Schneider, 1952, 8°, 42 S., Original-Halbpergamenteinband (Philosophie) | 20,-- |
| 359 | Bubner, Rüdiger (u.a., Hrsg.) | Hermeneutik und Dialektik. Aufsätze I. Methode und Wissenschaft. Lebenswelt und Geschichte. Tübingen, Mohr, 1970, Gr.-8°, X, 356 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen, Rücken etwas gebräunt) | 20,-- |
| 360 | Buchenau, Artur | Grundprobleme der Kritik der reinen Vernunft. Zugleich eine Einführung in den kritischen Idealismus. Leipzig, Meiner, 1914, 8°, IV, 194 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 11,-- |
| 361 | Cassirer, Ernst | Philosophie der symbolischen Formen. 3 Bände und Registerband (komplett). 1. Band: Die Sprache. 2. Band: Das mythische Denken. 3. Band: Phänomenologie der Erkenntnis. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1964 und 1958, Gr.-8°, dunkelrote Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (Rücken etwas gebleicht) | 75,-- |
| 362 | Die philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts. 3 Bände. | Richard Schaeffler: Die Wechselbeziehungen zwischen Philosophie und katholischer Theologie. Eckart Wiesenhütter: Die Begegnung zwischen Philosophie und Tiefenpsychologie. Alois Troller: Die Begegnung zwischen Rechtsphilosophie und Rechtswissenschaft. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1980, 1979 und 1971, Gr.-8°, XIV, 390 und VIII, 339 und 238 S., rote Original-Leinwandeinbände (ein Band etwas heller) | 20,-- |
| 363 | Dilthey, W. / Riehl, A. / Wundt. W. (u.a.) | Systematische Philosophie. (Die Kultur der Gegenwart : Teil I ; Abteilung VI). Halbledereinband. Berlin (u.a.), Teubner, 1921, Kl.-4°, X, 408 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit Kopfgoldschnitt in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 364 | Dühring, E. | Cursus der Philosophie als streng wissenschaftlicher Weltanschauung und Lebensgestaltung. Leipzig, Koschny, 1875, 8°, XII, 559 S., Halbledereinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) | 45,-- |
| 365 | Ehrenreich, Paul | Die allgemeine Mythologie und ihre ethnologischen Grundlagen. Leipzig, Hinrichs, 1910, Gr.-8°, VII, 288 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, innen durchgehend mit Anstreichungen und Anmerkungen versehen) | 125,-- |
| 366 | Engel, Otto | Der Einfluß Hegels auf d. Gedankenwelt Hippolyte Taines. Stuttgart, Frommann, 1920, 8°, VIII, 144 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) | 10,-- |
| 367 | Erasmus von Rotterdam | Desid. Erasmi Roterod. Colloquia, cum notis tertia parte auctioribus, & Indice novo. Accurante Corn. Schrevelio. Ludg. Batavorum (Leiden), Franciscum Hackium, 1655, 8°, (10), 677 S. + Index, gestochenes Titelblatt (dieses außerhalb der Darstellung rundum beschnitten), Ganzpergamenteinband (etwas berieben, etwas fleckig, nachgedunkelt) | 300,-- |
| 368 | Frankhauser, K. | Das Zweckmässigkeitsproblem und das Indifferenzprinzip. Strassburg, Heitz, 1920, Gr.-8°, VII, 356 S., schwarzer Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (diese stark berieben, Gegentitel fehlt, innen papierbedingt gebräunt) | 30,-- |
| 369 | Freyer, Hans | Theorie des objektiven Geistes. Eine Einleitung in die Kulturphilosophie. Zweite (2.) durchgesehene und teilweise veränderte Auflage. Leipzig (u.a.), Teubner, 1928, Gr.-8°, 153 S., Original-Halbleinwandeinband (Deckelkanten berieben, Rücken etwas gebleicht, innen teils zarte Bleistiftstriche am Seitenrand) | 10,-- |
| 370 | Fröhlich, G. / Glabbach, W. / Weber, G. | Jean Jacques Rousseau. (Gresslers Klassiker der Pädagogik : Band XX). Langensalza, Gressler, 1907, 8°, VIII, 398 S., Halbleinwandeinband der Zeit (die ersten beiden Textseiten mit Anstreichungen) | 13,-- |
| 371 | Gadamer, Hans-Georg | Kleine Schriften I: Philosophie. Hermeneutik. Tübingen, Mohr, 1967, Gr.-8°, 230 S., blauer Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebräunt/gebleicht, innen auf etwa 16 Seiten leichte Bleistiftanstreichungen) | 16,-- |
| 372 | Geismar, Martin von (Hrsg.) | Bibliothek der deutschen Aufklärer. 2 Bände. Erster Band: I.-IV. Heft. Zweiter Band: V. Heft. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963, 8°, getrennnte Zählung, Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (Rücken aber stark gebräunt) *Nachdruck der Ausgabe 1846 und 1847. Enthält: Carl Friedrich Bahrdt. Johann August Eberhard´s Neue Apologie des Socrates. Johann Heinrich Schulz. Voglers, Superintendenten zu Bayreuth, Evangelisz Johannes vor dem jüngsten Gericht. Dippel, Edelmann, von Knoblauch, Andreas Niem, Lavater und Semler. | 38,-- |
| 373 | Grassi, Ernesto / Uexküll, Thure von | Von Ursprung und Grenzen der Geisteswissenschaften und Naturwissenschaften. (Sammlung Überlieferung und Auftrag : Band 1). München, Leo Lehnen Verlag, 1950, Gr.-8°, 252 S., orangefarbener Original-Pappeinband (etwas berieben) | 28,-- |
| 374 | Hartmann, Eduard von | Philosophie des Unbewußten 1. Theil: Phänomenologie des Unbewußten. 2. Theil: Metaphysik des Unbewußten. 3. Theil: Das Unbewußte und der Darwinismus. (= Eduard von Hartmann's Ausgewählte Werke : Bände VII, VIII und IX). Leipzig. Haacke. 1904, Gr.-8°, LX, 495 + VI, 596 S. + XVI, 516 S., Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, Besitzeinträge in allen Bänden überklebt) | 50,-- |
| 375 | Hasse, Karl Paul | Von Plotin zu Goethe. Die Entwicklung des neuplatonischen Einheitsgedankens zur Weltanschauung der Neuzeit. Jena, Eugen Diederichs, 1912, 8°, VI, 327 S., brauner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 376 | Haym, Rudolf | Hegel und seine Zeit. Vorlesungen über Entstehung und Entwicklung, Wesen und Werth der Hegel'schen Philosophie. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962, 8°, X, 512 S., Original-Leinwandeinband (Rücken deutlich gebräunt) *Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage Berlin 1857. | 40,-- |
| 377 | Hess, Moses | Ausgewählte Schriften. Ausgewählt und eingeleitet von Horst Lademacher. Köln, Musterschmidt, 1962, Gr.-8°, 467 S., mit 1 Porträt, roter Original-Leinwandeinband (minimal bestoßen) | 13,-- |
| 378 | Horten, Max | Die Philosophie des Islam in ihren Beziehungen zu den philosophischen Weltanschauungen des westlichen Orients. München, Reinhardt, 1923, 8°, 385 S., Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 379 | Hultsch, G. | Friedrich Nietzsche und Luther. Gütersloh, Evangelischer Verlag "Der Rufer", 1940, 8°, 84 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 380 | Husserl, Gerhart | Recht und Zeit. Fünf rechtsphilosophische Essays. Frankfurt, Klostermann, 1955, 8°, 225 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Umschlagh mit Gebrauchsspuren, Buch- und Umschlagrücken etwas gebräunt) | 18,-- |
| 381 | Jungmann, K. | René Descartes. Eine Einführung in seine Werke. Leipzig, Eckardt, 1908, Gr.-8°, VIII, 234 S., Original-Broschureinband (Rücken und Deckelränder etwas lichtrandig, Rücken etwas knittrig) | 20,-- |
| 382 | Kant, Immanuel | Anthropologie in pragmatischer Hinsicht abgefaßt. Zweyte verbesserte Auflage. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1800, 8°, XIV, 332 S., Pappeinband der Zeit (dieser stark berieben und bestoßen - Pappbezug am Rücken teils komplett fehlend, ab S. 237 die rechte obere Ecke in zunehemendem Maß gebräunt) *Philosophie | 100,-- |
| 383 | Kant, Immanuel | Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. Königsberg, Universitäts-Buchhandlung, 1820 (Dritte verbesserte Auflage), 8°, XVI, 332 S., Halbledereinband der Zeit (berieben und bestoßen, am Rücken seitlich etwas beschädigt, innen durchgehend stockfleckig) | 75,-- |
| 384 | Kant, Immanuel | Briefwechsel von Imm. Kant in drei Bänden. 3 Bände. Hrsg. von H. E. Fischer. München, Georg Müller, 1912-1913, 8°, XV, 394 + 403 + 400 S., Original-Halbleinwandeinbände mit marmorierten Deckeln (Deckel stärker berieben, Rücken etwas nachgedunkelt / gebräunt, Bindung des 1. Bandes etwas angelockert) *Bibliothek der Philosophen : Band 3, 6 und 7 | 28,-- |
| 385 | Kant, Immanuel | Vorlesungen über Enzyklopädie und Logik. Band 1: Vorlesungen über Philosophische Enzyklopädie Berlin, Akademie-Verlag, 1961, Gr.-8°, 132 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (etwas gebräunt) | 18,-- |
| 386 | Kant, Immanuel | Werke in sechs Bänden. Hrsg. von Wilhelm Weischedel. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966, 8°, zusammen etwa 6000 S., dunkelblaue Original-Leinwandeinbände (Rücken teils etwas gebleicht / gebräunt) | 40,-- |
| 387 | Kaulbach, Friedrich | Immanuel Kant. Berlin (u.a.), de Gruyter, 1982, 8°, 356 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) (Sammlung Göschen : 2221) | 10,-- |
| 388 | Keyserling, Graf Hermann | Unsterblichkeit. Eine Kritik der Beziehungen zwischen Naturgeschehen und menschlicher Vorstellungswelt. Darmstadt, Reichl, 1920, 8°, XXXV, 263 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (etwas berieben) | 16,-- |
| 389 | Keyserling, Hermann Graf | Das Gefüge der Welt, Versuch einer kritischen Philosophie. Darmstadt, Reichl, 1920, 8°, XX, 391 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 390 | Kierkegaard, Sören | Der Pfahl im Fleisch. Übersetzt von Theodor Haecker.. Die Krisis und eine Krisis im Leben einer Schauspielerin. Mit Tagebuchaufzeichnungen des Verfassers. 2 Bände. Innsbruck, Brenner-Vlg., 1922, 8°, 56 S und 1922 (2. Auflage),.57 S., Original-Broschureinbände | 23,-- |
| 391 | Kierkegaard, Sören | Die Tagebücher 1834-1855. Ausgewählt und übertragen von Theodor Haecker. 4. Auflage. München, Kösel, 1953, 8°, 663 S., dunkelbrauner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Dünndruckausgabe | 13,-- |
| 392 | Kierkegaard, Sören | Über den Begriff der Ironie - Mit ständiger Rücksicht auf Sokrates. Unter Mitarbeit von Rose Hirsch übersetzt von Emanuel Hirsch. Düsseldorf (u.a.), Diederichs, 1961 (1.-3. Tsd.), Gr.-8°, XIII, 373 S., schwarzer Original-Leinwandeinband (Rücken leicht heller) (Gesammelte Werke : 31. Abteilung) | 28,-- |
| 393 | Kohut, Adolph | Ludwig Feuerbach. Sein Leben und seine Werke. Nach den besten, zuverlässigsten und zum Teil neuen Quellen geschildert. Mit ungedruckten Briefen von Ludwig Feuerbach und Anselm Ritter von Feuerbach. Leipzig, Fritz Eckardt, 1909, 8°, XIV, 437 S., mit 10 Tafeln, hellroter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 394 | Kojève, Alexandre | Hegel. Versuch einer Vergegenwärtigung seines Denkens. Stuttgart, Kohlhammer, 1958, Gr.-8°, 234 S., Original-Broschureinband (berieben und bestoßen, Rücken gebräunt) *Georg Wilhelm Friedrich Hegel | 20,-- |
| 395 | Kopper, Joachim | Die Dialektik der Gemeinschaft. (Philosophische Abhandlungen : Band XVIII). Frankfurt, Klostermann, 1960, Gr.-8°, 103 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 396 | Krieck, Ernst | Persönlichkeit und Kultur. Kritische Grundlegung der Kulturphilosophie. Halbledereinband. Heidelberg, Winter, 1910, Gr.-8°, XVI, 512 S., Original-Halbledereinband (Philosophie) | 18,-- |
| 397 | Lange, Friedrich Albert | Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant. Zweites Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant. 2 Bände. Iserlohn, Baedeker, 1873-1875 (Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage), 8°, XIV, 434 + XIII, 573 S., Original-Halbledereinbände (Einbände berieben und etwas bestoßen, Band 2 am Rücken seitlich etwas beschädigt) | 28,-- |
| 398 | Lask, Emil | Fichtes Idealismus und die Geschichte. Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1902, Gr.-8°, XII, 270 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, insbesondere die Deckelränder, Besitzeintrag auf Titel überklebt, anfangs Anstreichungen) | 16,-- |
| 399 | Lasswitz, Kurd | Gustav Theodor Fechner. 2. vermehrte Auflage. Stuttgart, Frommann-s Verlag, 1902, 8°, 205 S., mit einem Porträt, dunkelroter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) (Frommanns Klassiker der Philosophie : I) | 11,-- |
| 400 | Le Noble, Eustache | La pierre de touche politique. Dialogues. Enthält: Le reveille-matin des Alliez. Les lunettes pour les Quinze-Vingts. Nostradamus ou les Oracles. L´Anneau de Giges. L´Avortement. Le Jean de Retour. Monts, Guillaume Le Chasseur, 1691, 12°, 48, 48, 48, 48 48 und 48 S., mit 12 Kupferstich-Tafeln, Ledereinband der Zeit (Einband bestoßen und am Rücken beschädigt, innen teils etwas fleckig) | 135,-- |
| 401 | Lévy-Bruhl | La Philosophie d´Auguste Comte. Paris, Alcan, 1900, 8°, 417 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrückenschild | 16,-- |
| 402 | Levy-Bruhl, Lucien | Die Philosophie August Comte's. Übersetzt von Heinrich Molenaar. Leipzig, Dürr, 1902, Gr.-8°, 286 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrückenschild | 55,-- |
| 403 | Lichtwer, G. M. | Das Recht der Vernunft, in fünf Büchern. Wien, J. Th. von Trattern, 1772, 8°, 156 S., 4 Bl., mit einer gestochenen Titelvignette und 5 gestochenen Vignetten von Crusius, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen) | 75,-- |
| 404 | Liebert, Arthur | Die Krise des Idealismus. Zürich (u.a.), Rascher, 1936, 8°, 238 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Umschlag (etwas gebräunt) (Philosophie) | 12,-- |
| 405 | Luthardt, Chr. Ernst | Geschichte der christlichen Ethik vor der Reformation. (Geschichte der christlichen Ethik : Erste Hälfte). Leipzig, Dörssling & Franke, 1888, Gr.-8°, XII, 335 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband am Rücken seitlich etwas beschädigt, Rücken stärker berieben) (Theologie / Religion / Philosophie) | 24,-- |
| 406 | Malebranche, Nicolas | Oeuvres de Malebranche. 2 Bände. Publié par MM. De Genoude et de Lourdoueix. Paris, de Sapia, 1837, 4°, 483+447 S., Original-Halbledereinbände (etwas berieben) (Philosophie) | 95,-- |
| 407 | Mandeville, Bernard | La Fable des Abeilles où Les Fripons devenues honnestes gens. Avec le Commentaire où l´on Prouve les Vices des Particuliers tendent à l´avantage du Public. Traduit de l´Anglois. Tome second. (2). London (Londres), Jean Nourse, 1750, 8°, 362 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen) | 65,-- |
| 408 | Marcovicz, Digne Meller | Martin Heidegger. Photos. 23. September 1966 / 16. und 17. Juni 1968. + Plakat zur Buchwerbung. Stuttgart, Fey, 1978 (1.-10. Tsd.), 4°, 116 Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband (leicht berieben). Beiliegend: Das gefaltete Verlagsposter zur Werbung für die Veröffentlichung. | 24,-- |
| 409 | Marcuse, Herbert | L´Homme unidimensionnel. Essai sur l ´Idéologie de la Société industrielle avancée. Paris, Les èditions de Minuit, 1968, 8°, 281 S., Original-Broschureinband (Philosophie) | 10,-- |
| 410 | Marschall, Wolfgang (Hrsg.) | Klassiker der Kulturanthropologie. Von Montaigne bis Margaret Mead. (Montaigne / Las Casas / Oviedo / Sahagun / Herder / Forster / Morgan / Bastian / Freud / Frobenius / Mauss / Sapir / Whorf / Malinowski / Steward / White / Mead). München, Beck, 1990, Gr.-8°, 376 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 411 | Mellin, George Samuel Albert | Marginalien und Register zu Kants Kritik der Erkenntnisvermögen. Zur Erleichterung und Beförderung einer Vernunfterkenntnis der kritischen Philosophie aus ihrer Urkunde. 2 Bände. Teil 1: Marginalien und Register zu Kants Kritk der reinen Vernunft. Teil 2: Marginalien und Register zu Kants Grundlegung zur Metaphysik der Sitten. Kritik der praktischen Vernunft. Kritik der Urteilskraft. Gotha, Thienemann, 1900 und 1902, 8°, XXIV, 189 + X, 237 S., Original-Halbleinwandeinbände (Band 1 auf dem Vorderdeckel berieben, wenige Unterstreichungen im Vorwort) | 30,-- |
| 412 | Merleau-Ponty, Maurice | Die Abenteuer der Dialektik. Erste Ausgabe. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1968 (1.-3. Tsd.), Gr.-8°, 280 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, Schnitt gebräunt) | 12,-- |
| 413 | Mill, John Stuart / Comte, Auguste | Lettres inédites de John Stuart Mill à Aguste Comte. Publiées avec les Réponses de Comte et une introduction par L. Lévy-Bruhl. Paris, Alcan, 1899, 8°, XXXVIII, 560 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrückenschild | 35,-- |
| 414 | Montaigne, Michel de | Pensées de Montaigne (Propres à former l'esprit et les moeurs). Paris, Imprimerie Bibliographique, 1805, Kl.-8°, XXVIII, 246 S., moderner, brauner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (innen teils etwas fleckig) | 145,-- |
| 415 | Naucke, Wolfgang | Kant und die psychologische Zwangstheorie Feuerbachs. (Kieler rechtswissenschaftliche Abhandlungen : 3). Hamburg, Heitmann & Co., 1962, 8°, 94 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt) *Widmungsexemplar des Verfassers | 23,-- |
| 416 | Naucke, Wolfgang | Kant und die psychologische Zwangstheorie Feuerbachs. (Kieler rechtswissenschaftliche Abhandlungen : Nr. 3). Hamburg, Hansischer Gildenverlag Joachim Heitmann & Co., 1962, Gr.-8°, 94 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Immanuel Kant / Anselm Feuerbach / Rechtsphilosophie / Jura | 30,-- |
| 417 | Nietzsche, Friedrich | Götzen-Dämmerung oder Wie man mit dem Hammer philosophiert. Leipzig, Naumann, 1900 (10. Tausend), 8°, 122 S., Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt, im Text etwa 10-12 Bleistiftanstreichungen seitlich) | 13,-- |
| 418 | Oberer, Hariolf / Seel, Gerhard (Hrsg.) | Kant. Analysen, Probleme, Kritik. Band 1. (Band I). Würzburg, Königshausen & Neumann, 1988, Gr.-8°, 384 S., illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 38,-- |
| 419 | Orth, Ernst Wolfgang /Dariusz Aleksandrowicz (Hrsg.) | Studien zur Philosophie Richard Hönigswalds. (Studien und Materialien zum Neukantianismus : Band 7). Würzburg, Königshausen & Neumann, 1996, Gr.-8°, VIII, 247 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, etwas lichtrandig) | 26,-- |
| 420 | Paulsen, Friedrich | System der Ethik mit einem Umriß der Staats- und Gesellschaftslehre. 2 Bände. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1903, 8°, XIII, 465+VIII, 653 D., geprägter Jugendstil-Leinwandeinband (Innendeckel des 2. Bandes etwas beschädigt) (Philosophie) | 16,-- |
| 421 | Putallaz, Jean-Jacques | Les Temps Verticaux. Essai. Ohne Ort und Verlag, 1997, 8°, 200 S., Original-Kartoneinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 422 | Reininger, Robert | Locke, Berkeley, Hume. (Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abteilung V. Die Philosophie der neueren Zeit II, Band 22 / 23). München, Ernst Reinhardt Verlag, 1922, 8°, 213 S., mit 3 Porträts, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 12,-- |
| 423 | Renoitre, Fernand. u. André Mercier | Philosophie der exakten Wissenschaften. (Philosophia lovaniensis : Band VIII). Einsiedeln (u.a.), Benziger, 1955, Gr.-8°, 294 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 424 | Rochefoucauld, Francois de La | Maximes et Réflexions morales du Duc de La Rochefoucauld. Paris, Hector Bossange, 1829, 12°, 118 S., Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen) | 45,-- |
| 425 | Rohs, Peter | Abhandlungen zur feldtheoretischen Trenszendentalphilosophie. (Münsteraner Philosophische Schriften : Band 4) Münster, LIT, 1998, Gr.-8°, 236 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 40,-- |
| 426 | Rosenkranz, Karl | Georg Wilhelm Friedrich Hegels Leben. 2., unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1844. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969, Gr.-8°. XXXVII, 566 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen und stärker gebräunt) | 12,-- |
| 427 | Rutishauser, Bruno | Max Schelers Phänomenologie des Fühlens. Eine kritische Untersuchung seiner Analyse von Scham und Schamgefühl. Bern (u.a.), Francke, 1969, Gr.-8°, 207 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Max Scheler / Philosophie) | 15,-- |
| 428 | Sandvoss, E. | Sokrates und Nietzsche. Leiden, Brill, 1966, Gr.-8°, 148 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 429 | Sandvoss, Ernst | Soteria. Philosophische Grundlagen der platonischen Gesetzgebung. Göttingen, Musterschmidt, 1971, Gr.-8°, 381 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Platin / Philosophie) | 12,-- |
| 430 | Scheler, Max | Gesammelte Werke. 15 Bände (= Band 1-15). Hrsg. von Maria Scheler und Manfred S. Frings. Bern (u.a.), Francke, 1954-1997 (Mischauflage), Gr.-8°, blaue, zart goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas unterschiedliche Blautöne, Rücken teils leicht aufgehellt) | 640,-- |
| 431 | Schellin, Friedrich Wihelm Joseph von | Philosophie der Kunst. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1960, 8°, XII, 414 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufgehellt) *Nachdruck der Ausgabe von 1859 | 20,-- |
| 432 | Schneider, Jakob Hans Josef (Hrsg.) | Ethik - Orientierungswissen? Würzburg, Königshausen & Neumann, 2000, Gr.-8°, 224 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 10,-- |
| 433 | Schreyvogl, Friedrich | Ausgewählte Schriften zur Staats- und Wirtschaftslehre des Thomas von Aquino. ( Die Herdflamme : Band 3) . Jena, Fischer, 1923, 8°, 448 S., hellblauer Original-Halbleinwandeinband | 13,-- |
| 434 | Seel, Martin | Eine Ästhetik der Natur. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1991, 8°, 388 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (leicht bestoßen) | 12,-- |
| 435 | Serwe, Arthur | Die Raum- und Zeitlehre Immanuel Hermann Fichtes (Schriften der Universität des Saarlandes). Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1959, Gr.-8°, 120 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt / lichtrandig) *Immanuel Hermann Fichte / Philosophie | 23,-- |
| 436 | Shou, Peryt (d. i. Albert Schulz) | Die Kette des großen Wollens. Die vier logischen Grundirrtümer der materialistisch-monistischen Weltauffassung. (Werdende Wissenschaft ; 1). Originalausgabe von 1922. Berlin, Pyramidenverlag Dr. Schwarz, 1922, Kl.-8°, VIII, 156 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Einband etwas berieben, etwas lichtrandig) (Philosophie / Theosophie / Esoterik) | 18,-- |
| 437 | Solowjew, Wladimir | Deutsche Gesamtausgabe der Werke. Hrsg. von Wladimir Szylkarski. Band 2 und 3: Una Sancta. Schriften zur Vereinigung der Kirchen und zur Grundlegung der universalen Theokratie. Erster und Zweiter Teil. Band 6: Philosophie, Theologie, Mystik. Grundprobleme und Hauptgestalten. Band 7: Erkenntnislehre, Ästhetik, Philosophie der Liebe. + Wladimir Szylkarski: Das Philosophische Werk von Wladimir Solowjew. 5 Bände. Freiburg, Erich Wewel Verlag, 1957, 1954, 1966, 1953 und 1950, Gr.-8°, 510, 470, 707, 447 und 17 S., dunkelrote Original-Leinwandeinbände und Original-Broschureinband. 5 Bände zusammen: | 85,-- |
| 438 | Sommer, Hugo | Die Neugestaltung unserer Weltansicht durch die Erkenntniß der Idealität des Raumes und der Zeit. Eine allgemeinverständl. Darstellung. Berlin, Reimer, 1882, Gr.-8°, VIII, 186 S., Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Resten des Rückenschildes, angestaubt) | 13,-- |
| 439 | Starck, Johann August von | Der Triumph der Philosophie im achtzehnten Jahrhundert. Zweyter Theil. + Die Unterdrückung der Gesellschaft Jesu in Frankreich. - Aus einer wichtigen noch ungedruckten Handschrift übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen vermehrt. Germantown, Eduard Adalbert Rosenblatt, 1804, 8°, IV, 442 und VI, 74 S., Halbledereinband der Zeit (Rücken mit Fehlstelle am oberen Kapital, Deckel berieben, innen Wurmspur bis Seite 31 und Von Seite 41.74 im zweiten Teil - hier teils mit leichtem Textverlust) | 85,-- |
| 440 | Steiner, Rudolf | Die Rätsel der Philosophie in ihrer Geschichte als Umriss dargestellt. Dornach, Verlag der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1968, 8°, 636 S., blauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren) | 18,-- |
| 441 | Szlezak, Thomas A. | Platon lesen. Handsigniert. Stuttgart, frommann-holzboog, 1993, Gr.-8°, 173 S., Original-Broschureinband (minimal bestoßen) (Legenda : 1) *Auf dem Vorsatz vom Verfasser signiert | 24,-- |
| 442 | Thilo, Chr. A. / Flügel, O. | Dittes über die praktische und theoretische Philosophie Herbart´s. Separatabdruck aus der "Zeitschrift für exakte Philosophie". Langensalza, Beyer & Söhne, 1886, 8°, 67 S., Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, stärker berieben und bestoßen) | 23,-- |
| 443 | Treinen, Hans | Studien zur Idee der Gemeinschaft bei Eramus von Rotterdam zu ihrer Stellung in der Entwicklung des humanistischen Universalismus. Saarlouis, Fontaine, 1955, Gr.-8°, 224 S., Original-Broschureinband *Saarbrücken, Univ., Diss., 1955 (Philosophie) | 16,-- |
| 444 | Ulrici, Hermann | Gott und die Natur. Leipzig, Weigel, 1862, 8°, XV, 623 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband stärker berieben und bestoßen, innen teilweise etwas stockfleckig) (Philosophie) | 18,-- |
| 445 | Velzen, H. Thoden van | System des religiösen Materialismus. Band I: Wissenschaft der Seele. 2e deutsche vermehrte und verbesserte Auflage. Leiden, Sijthoff, 1909, Gr.-8°, 474 S., grüner Leinwandeinband | 16,-- |
| 446 | Volkelt, Johannes | Arthur Schopenhauer. Seine Persönlichkeit, seine Lehre, sein Glaube. (Frommanns Klassiker der Philosophie : X). Stuttgart, Frommann, 1923, Gr.-8°, XVI, 439 S., mit 1 Porträt, dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 447 | Vorländer, Karl | Immanuel Kant. Der Mann und das Werk. 2 Bände. Leipzig, Felix Meiner, 1924, 8°, XII, 430 S. + VI, 404 S., mit 2 montierten Frontispiz-Porträts, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln (Rücken unterschiedlich eingefärbt - Band 1 grünes Halbleder (ins bräunliche gebleicht), Band 2 schwarzes Halbleder) | 65,-- |
| 448 | Vorländer, Karl | Philosophie des Altertums. Philosophie des Mittelalters. Philosophie der Renaissance. Beginn der Naturwissenschaft. Philosophie der Neuzeit. Philosophie der Neuzeit . Die Aufklärung. Geschichte der Philosophie I, II, III, IV, V. Hamburg, Rowohlt, 1970-1975 (Mischauflage), 8°, zusammen etwa 1500 S., illustrierter Original-Broschureinbände (etwas berieben, innen teils papierbedingt etwas gebräunt, Band 1 folienkaschiert) | 13,-- |
| 449 | Winterhager, Eberhard | Das Problem des Individuellen. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte Paul Natorps. (Monographien zur Philosophischen Forschung : Band 134). Meisenheim am Glan, Anton Hain, 1975, 8°, 248 S., Original-Broschureinband (folienkaschiert) | 16,-- |
| 450 | Wolandt, Gerd / Breil, Reinhold (Hrsg.) | Ostdeutsche Denker: Vierhundert Jahre philosophischer Tradition von Jakob Böhme bis Moritz Löwi. Bonn, Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen, 1992, Gr.-8°, 319 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 13,-- |
| 451 | Zeitler, Julius | Die Kunstphilosophie des Hippolyte Adolphe Taine. Leipzig, Seemann Nachf., 1901, 8°, 204 S., brombeerfarbener, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 452 | Ziehen, Theodor | Lehrbuch der Logik auf positivistischer Grundlage mit Berücksichtigung der Geschichte der Logik. Bonn, Marcus & Weber, 1920, Gr.-8°, VIII, 866 S., goldgeprägter, olivgrüner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (die ersten 150 Seiten mit Anstreichungen versehen) | 23,-- |
| 453 | Ziehen, Theodor | Zum gegenwärtigen Stand der Erkenntnistheorie (zugleich Versuch einer Einteilung der Erkenntnistheorien). Wiesbaden, Bergmann, 1914, Gr.-8°, 73 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) | 10,-- |