| 455 | Afalter, Udo | Voigtländer. Kameras & Objektive. Stuttgart, Lindemann, 1996, 4°, 232 S., mit zahlreichen Abbildungen, iluustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen) | 40,-- |
| 456 | Andre, Rogi | Portraits. Texte de Renée Beslon. Paris, Editions du Regard, 1981, 4°, 106 S., mit etwa 50 ganzseitigen schwarz-weis Portraits, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren) | 40,-- |
| 457 | Arbus, Diane | Zeitschriften Arbeit. Frankfurt, Zweitausendeins, um 1986, 4°, 175 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 458 | Ausstellungskatalog. | Les stars de la photo. Une exposition des publications Condé Nast à la Fondation Cartier. Paris, Èditions Condé Nast, 1987, 4°, 124 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Fotografie / Photographie) | 10,-- |
| 459 | Ausstellungskatalog. | Tschechische Fotografie 1918-1938. Essen, Museum Folkwang, 1984, 4°, 71 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Fotografie / Photographie / Tschechien) | 24,-- |
| 460 | Bailey, David / Muir, Robin | Chasing Rainbows. Göttingen, Steidl, 2002, 4°, 224 S., mit zahlreichen Photographien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 461 | Banque et Caisse d´Epargne de l´Etat, Luxembourg (Hrsg.) | Images d´un Siècle exceptionnel. Collection de la BCEE. Luxembourg, Imprimerie de la Cour, Victor Buck, 1999, 4°, 235 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Fotografie / Photographie) | 40,-- |
| 462 | Bauret, Jean-Francois | Photographies. Exposition de l´A.R.C. (Animation - Recherche - Confrontation) au Musée d´Art moderne de la Ville de Paris. Paris, Éditions Henry Calba, 1971, 8°, 30 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien (überwiegend Aktfotografie), Original-Broschureinband (Einband etwas lichtrandig, etwas angestaubt) | 95,-- |
| 463 | Bernard, Bruce | Foto-Entdeckungen 1840-1940. Unbekannte Meisterwerke bedeutender Fotografen in Farbe. Köln, Dumont, 1981, 4°, 264 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas gebräunt) | 15,-- |
| 464 | Bonato, Viktor | (Spiegel - Verformungen). Mit beiliegendem Original-Plakat (mehrfach gefaltet) zur Ausstellung in Heidelberg 1976. New York, Stringer, 1974, Gr.-8°, etwa 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband bestoßen, Klarsichtbezug löst sich etwas, gebräunt) | 26,-- |
| 465 | Bouvier, Joelle / Obadia, Régis | Compagnie L´Equisse. Joelle Bouvier - Régis Obadia. Paris, 1986, 4°, 128 S., mit zahlreichen Photographien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Tanz / Theater / Fotografie) | 33,-- |
| 466 | Braun, John / Gillain, René / Kaiser, Raymond / Komposch, Mathilde | Bassin minier. Traces et Mutations. Photographies. Luxemburg, De Minettsdapp Kultur am Süden, 1995, 4°, etwa 100 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 20,-- |
| 467 | Breicha, Otto (Zusammenstellung) | Kreative Fotografie aus Österreich. Graz, Styria, 1974, Quer-4°, 74 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas gebogen) | 10,-- |
| 468 | Breier, Kilian | Fotografik 1953-1990. Saarbrücken, Saarland-Museum, 1991, 4°, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 30,-- |
| 469 | Cartier-Bresson, Henri | Photoportraits. Texte d´André Pieyre de Mandiargues. Paris, Gallimard, 1985, Gr.-4°, 288 S., mit 255 Photographien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Fotografie / Photographie) | 75,-- |
| 470 | Clanet, Patric / Delort, Bernard / Ehrhart, Léon / Subirana, André | Les dernièrs remparts. Photographies. Saint-Pons de Thomières, Maraval, 1989, Gr.-8°, 32 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Fotografie / Frankreich) | 10,-- |
| 471 | Czaplinski, Czeslaw | Portraits. Polish artists in America 1980-1995. Portrety. Artysci polscy w Ameryce 1980-1995. Isabelin-Warszawa, Rosikon Press, 1995, 4°, 120 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, illustrierter Original-Broschureinband | 16,-- |
| 472 | Davis, Lynn | "Bodywork" 1978-1985. Hrsg. von Peter Weiermaier. Schaffhausen (u.a.), Edition Stemmle, 1994, Kl.-4°, 119 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Fotografie) | 16,-- |
| 473 | Desvergnes, Alain | Yoknapawtapha. Mississippi 1963 - 1965. Die Welt William Faulkners oder Die Grafschaft Yoknapawtapha. Arles, Ecole nationale de la Photographie, 1988, Gr.-8°, 28 S., mit etwa 24 Photographien, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 474 | Dines-Cox, Elaine / McCusker, Carol / Agha, M. F. / Heiting, Manfred | Paul Outerbridge 1896-1958. Köln (u.a.), Taschen, 1999, 4°, 251 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser minimal bestoßen) *Text dreisprachig | 30,-- |
| 475 | Diverse Images. | Photographs from the New Orleans Museum of Art. New Orleans, Museum of Art, 1979, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt) | 10,-- |
| 476 | Ehrhardt, Alfred - Ruge, Werner | Die Melodie des Lebens. Ein Bilderbuch aus der Zeit der Wende abendländischen Denkens. Mit 40 mikroskopischen Aufnahmen von Alfred Ehrhardt. Leipzig, Reclam, 1939, 4°, 54 S. Text + 47 Tafeln mit schwarz-weiß Photographien, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, Vorsätze etwas stockfleckig) (Fotografie) | 10,-- |
| 477 | Erfurth, Hugo - Lohse, Bernd (Hrsg.) | Hugo Erfurth 1874-1948. Der Fotograf der Goldenen Zwanziger (20er) Jahre. Seebruck, Heering-Verlag, 1977, Kl.-4°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Fotografie / Photographie) | 20,-- |
| 478 | Fotografie (Arturo Carlo Quintavalle) | Sicilia, Le Rughe Del Tempo Materia e Fotografia in Giovanni Battista Maria Falcone. Milano, Electa, 1996, Gr.-8°, 47 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 15,-- |
| 479 | Fotografie-Zeitschrift. | Blind Spot. Issue Twelve. Joseph Bartscherer, A. M. Homes, Mark Lyon, Richard Misrach, Tokihiro Sato, John Waters. Blind Spot Photography Inc., 1998, 4°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Fotografie / Photographie) | 18,-- |
| 480 | Garthe, Hanne | Hanne Garthe. Fotografische Bilder. Pfalzgalerie Kaiserslautern 1973. Kaiserslautern, 1973, Gr.-8°, 5 S. Text + 15 ganzseitige fotografische Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband und Titelblatt etwas fleckig, sonst sauber) *Hanne Garthe war Schülerin von Otto Steinert | 13,-- |
| 481 | Gioppi, Luigi | La Fotografia Industriale - Fotocalchi Economici Per Le Riproduzioni Di Disegni, Piani, Carte, Musica, Negative Fotografiche, Ecc. Milano (Mailand), Ulrico Hoepli, 1898, Kl.-8°, VII, 207 S., mit 12 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben) *Photographie / Fotografie / Industriefotografie | 50,-- |
| 482 | Held, Louis | Weimar um 1900. Photographien. Hrsg. von Renate und Eberhard Renno. München, Schirmer/Mosel, 1984, 4°, 212 S., mit zahlreichen Fotografien, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (ausführliche Geschenkwidmung auf Vorsatz) | 13,-- |
| 483 | Honnef, Klaus | Gisèle Freund. Fotografien 1932-1977. Rheinisches Landesmuseum Bonn 1977. Bonn, Habelt, 1977, 8°, 117 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (leicht berieben) (Fotografie / Photographie) | 13,-- |
| 484 | Honnef, Klaus / Weyers, Frank | Und sie haben Deutschland verlassen...müssen. Fotografen und ihre Bilder 1928-1997. Rheinisches Landesmuseum Bonn. Bonn, 1997, 4°, 528 S., mit 171 Fotografien, 603 Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 33,-- |
| 485 | Ica Aktiengesellschaft | Ica Akt.=Ges. Dresden. Europas größtes Werk für Camera- und Kinobau. Illustrierte Preisliste über photographische Apparate und Bedarfsartikel. Dresden, um 1915/16, Gr.-8°, 238 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, Innendeckel und Titelseite angeschmutzt, teils fingerfleckig, letzte Seite mit kleinem Einriß oben) | 95,-- |
| 486 | Katalog. | Subjektive Fotografie. Bilder der 50er Jahre. Essen, Museum Folkwang, 1985, 4°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) | 26,-- |
| 487 | Korth, Paul | Das Bastel-Buch für Fotoleute. Halle, Heering, 1934 (1.-8. Tsd.), 8°, 79 S., mit 145 Skizzen zum Text, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 488 | Kunstverein Solothurn. | Oscar Wiggli. Photographie. Bern, Benteli Verlag, 1982, Gr.-8°, etwa 100 S., mit zahlreichen schwarz-weiss Photographien, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 489 | Kuppel, Edmund | Fotos, Filme, Maschinen. Arbeiten von 1971 bis 1986. Dudweiler, AQ-Verlag, 1986, 4°, 165 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben und bestoßen) | 38,-- |
| 490 | Lartique, Jacques Henri | Instants de ma vie. Paris, Chêne, 1970, 4°, etwa 250 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken gebleicht (spine discolored), etwas bestoßen) (Fotografie / Photographie) | 20,-- |
| 491 | Man Ray | Man Ray 40 Rayographies. Paris, Galerie des 4 Mouvements, 1972, Kl.-4°, 28 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Fotografie / Photographie) | 13,-- |
| 492 | Man Ray | Man Ray. Photographs 1920-1934. Introduction by A. D. Coleman. New York, East River Press, 1975, 4°, etwa 115 S., mit 104 ganzseitigen Fotografien, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Fotografie / Photographie) | 13,-- |
| 493 | Meylan, Yves | Portraits à Génève. Genf, Bernard Letu Editeur, 1981, Quer-Gr.-8°, 81 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 494 | Namias, Paolo (Hrsg.) | Classic Camera. Nr. 4 und 5. (No. 4 and 5). Long Island City, Zoom America, 1997 und 1998, 4°, je 48 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände (an den Rändern etwas gebräunt) | 13,-- |
| 495 | Nemiz, Andrea | La ricostruzione 1945-1953 (Storia fotografica della società italiana). Ron, Collana Racolte, 1998, 8°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 12,-- |
| 496 | Novak, Vratislav Karel | Zverejneni. Prag, 1993, 4°, 101 S., mit zahlreichen schwarz-wieß Photographieh, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben) *Surrealistische Photographie | 28,-- |
| 497 | Penrose, Antony | Les vies de Lee Miller. Arléa / Seuil, 1985, Gr.-8°, 235 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Fotografie / Photographie) | 15,-- |
| 498 | Pestalozzi, Rudolf | Bilderbuch eines Leica-Amateurs. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1935, 4°, XVI S. Text + 160 S. mit schwarz-weiß Photographien, hellbeiger Original-Leinwandeinband (bestoßen und etwas berieben, leicht angestaubt) (Fotografie) | 10,-- |
| 499 | Photo Deal. PhotoDeal. | Photographica-, Second-Hand und Fotospezialitäten bzw. Magazn für Photographica und Fotogeschichte (ab 2008). 45 Hefte aus den Jahren 1996 bis 2010. Neuss, 1996-2010, 4°, gehefte Broschuren in überwiegend guter Erhaltung. Vorhanden die Hefte 14, 17, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70. 45 Hefte zusammen: | 125,-- |
| 500 | Picture Magazine. | Issue 18: Tableau Photography. Santa Fe Springs, Picture, 1981, Gr.-4°, 76 S., mit zahlreichen Photographien Cindy Sherman, Duane Michals, Arthur Tress, Patrick Nagatani, Les Krims, Don Rodan, Karen Tuax u.a., Original-Broschureinband | 24,-- |
| 501 | Picture Magazine. | Issue 19: New York. Santa Fe Springs, Picture, 1982, Gr.-4°, 72 S., mit zahlreichen Photographien aus New York von Walker Evans, Richard Avedon, Eve Arnold, Sharon Smith, André Kertész, Duane Michals u.a., Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 20,-- |
| 502 | Richter, Peter-Cornell | Aktfotografie. Meisterwerke aus 150 Jahren. München, Prestel, 1998, 4°, 136 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (Fotografie / Photographie) | 12,-- |
| 503 | Ruetz, Michael | Beuys. 63 Photographien und ein Text von Novalis. Nördlingen, Greno, 1986, 4°, 92 S., mit zahlreichen Photographien, illustrierter Original-Broschureinband (etwas bestoßen, minimal gegilbt) | 10,-- |
| 504 | Saudek, Jan | Die Welt des Jan Saudek. Photographs. Vorwort von Anna Farova. Mit Geschichten von Jan Saudek. Genf, RotoVision, 1983, 4°, 143 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (The Master Collection : Book III) (Fotografie / Photographie) | 30,-- |
| 505 | Schmoll, J. A. gen. Eisenwerth | Robert Häusser. Photographische Bilder 1941-1984. Lamspringe, Quensen, 1985, 4°, etwa 120 S., mit 11 Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Fotografie / Photographie) | 13,-- |
| 506 | Schreiber, Martin H. | Bodyscapes. A Celebration. New York, Abbeville Press, 1980, Gr.-4°, 41 ganz- oder doppelseitige schwarz-weis Photographien, illustrierter Original-Broschureinband (minimal gebräunt) | 30,-- |
| 507 | Shaw, Irwin ( Text ) | Paris Magnum Photographs 1935-1981. New York, Aperture, 1981, 4°, 110 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellgrauer, silbergeprägter Original-Leinwandeinband (Fotografie / Photographie) | 10,-- |
| 508 | Sief, Jeanloup | 40 Jahre Fotografie. Köln, Evergreen/Taschen, 1996, 4°, 287 S., mit über 200 schwarz-weiß Photographien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 23,-- |
| 509 | Sovak, Jens / Nischke, Michael | Belichtung und Farbwerte in der Fotopraxis. Erlangen, Gossen, 1992, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 510 | Steinert, Otto (Hrsg.) | Selbstportraits. Hrsg. von Otto Steinert. Mit einem Essay von Albrecht Fabri und 64 Abbildungen auf Tafeln. Gütersloh, Mohn, 1961, Gr.-8°, 19 S. Text + 64 Tafeln, illustrierter Original-Pappeinband *Mit Selbstporträts von Lieselotte Strelow, Helmut Lederer, Raoul Hausmann, Edward Steichen, Jakob Tuggener, Man Ray, Herbert List, Koichi Sako, Heinz Hajek-Halke u.a. | 18,-- |
| 511 | Stoilov, Viktor | Viktor Stoilov "Portrety 1988-1990". Prag, 1990, 4°, etwa 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 512 | Streit, Jendrich | 14 regards sur le district Saint-Quentin. Nancy, Berger-Levrault, 1992, Gr.-8°, 63 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 513 | Thiele, Hartmut | Deutsche Photoptik von A-Z. Ein Nachschlagewerk zu den Objektiven für Aufnahme, Film, Labor und Projektion, dazu Spezial- und Sonderausführungen, alphabetisch geordnet nach Hersteller und Objektivnamen, Aufstellung von Zentralverschlüssen für Aufnahmeobjektive. Obtikkonstrukteure, Objektiv-Patente, Technischer Anhang. 2., erweiterte Auflage. München, Privatdruck, 2004, 4°, 155 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) | 40,-- |
| 514 | Thiele, Hartmut | Die Deutsche Photoindustrie. Wer war Wer. Kamerawerkstätten, Kamerawerke, Optische Werke, Photochemie, Photozubehör, Photohandel, Personen. Ein Nachschlagwerk zu den Werkstätten, Firmen und Personen der phototechnischen und photochemischen Industrie in Deutschland. Die wichtigsten Photohändler mit eigenen Produkten. Technischer Anhang mit historischem Überblick und Tabellenteil. 3., erweiterte Auflage. München, Privatdruck, 2004, 4°, 153 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 38,-- |
| 515 | Thiele, Hartmut | Markennamen der Deutschen Photoindustrie von 1894 bis 1976. Eingetragene Markennamen von 1894 bis 1976 nach Produktnamen und nach Anmelder sortiert, mit Warenzeichen-Nummer und Jahr der Eintragung. München, Privatdruck, 2004, 4°, 155 S., Original-Broschureinband | 38,-- |
| 516 | Tomosy, Thomas | Restoring the great collectible cameras 1945-1970. Buffalo, Amherst Media, 1998, 4°, 123 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Kamera Restaurierung und Reparatur) | 33,-- |
| 517 | Toth, Franz | Lichtbilder 1960-2004. Mit einer Einführung von Barbara Auer. Widmungsexemplar. Bönnigheim, Edition Braus, 2004, Quer-4°, 112 S., mit zahlreichen schwarz-wieß Photographien, illustrierter Original-Pappeinband *Mit eigenhändiger Widmung des Fotografen auf dem Vorsatz | 24,-- |
| 518 | Tress, Arthur / Tournier, Michel | Reves. Brüssel, Editions complexe, 1979, 4°, 100 S., mit zahlreichen schwarz-weiss Photographien, Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild (Vorderdeckel sperrt oben etwas, Einband etwas bestoßen, Vorsatzblatt oben minimal angeschmutzt) (Fotografie / Photographie) *Die schwarz-weiß Fotografien zeigen "Traumbilder" | 28,-- |
| 519 | Volz, Wolfgang | ManMade Planet - Photographien von Wolfgang Volz - herausgegeben von Bernhard Mensch und Peter Pachnicke - Katalog. 2., erweiterte Auflage. Oberhausen, 2004, Quer-4°, 150 S., mit zahlreichen Fotografien, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 520 | Werner, Donald L. (Hrsg.) | Light and lens. Methods of Photography. New York, Morgan & Morgan, 1973, 4°, 82 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 13,-- |
| 521 | Wette, Bernhard W. (Red.) | Die internationale Bibliothek der Photographie. Photojournalismus. Zürich, Orell Füssli, 1985, 4°, 232 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 522 | Zanghieri, T. | Fotografia turistica. (Manuali Hoepli). Milano, Ulrico Hoepli, 1908, Kl.-8°, XVI, 279, 64 S., mit 84 Abbildungen und 18 Tafeln (von 84 incisioni e 18 tavole), illustrierter Original-Leinwandeinband (Einband stark berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt und geklebt, innen sauber) | 100,-- |
| 523 | Zeiss Ikon AG. Dresden. | Contaxphotographie. Zeiss Ikon Kleinbildcameras, Super Nettel, Nettax, Contax, Contaflex. Dresden, um 1936, 8°, 116 S., mit zahlreichen Abbildungen, (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) | 18,-- |