Varia
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Psychologie  Stand: 31/01/12 15:17 
524Arieti, Silvano und Jules BemporadDepression. Krankheitsbild, Entstehung, Dynamik und psychotherapeutische Behandlung. (Aus dem Amerikanischen von Ulrike Stopfel). Stuttgart, Klett-Cotta, 1983, 8°, 515 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (die ersten 80 Siten mit Bleistiftunterstreichungen)10,--
525Artemidor von Daldis, auch Artemidor von EphesosDes griechischen Philosophen Artemidori grosses und vollkommenes Traum-Buch nebst einer Erinnerung Philipp Melanchtons vom Unterschied der Träume und angehängten Berichte , was von Träumen zu halten sei... Braunschweig, Kuhle, um 1980, 8°, 468 S. + Register, Original-Pappeinband *Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Leipzig bei Dycks, 175315,--
526Balducci, CorradoPriester, Magier, Psychopathen. Grenze zwischen Wahn und Teufel. Aschaffenburg, Pattlach, 1978, 8°m, 247 S., mit 3 Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Besessenheit / Exorzismus / Teufelsaustreibung / Parapsychologie18,--
527Balint, Miachael und EnidPsychotherapeutische Techniken in der Medizin (Konzepte der Humanwissenschaften). Stuttgart, Klett-Cotta, 1995 (5. Aufl.), 8°, 289 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Psychotherapie)18,--
528Bender, Hans (Hrsg)Parapsychologie. Entwicklung, Ergebnisse, Probleme. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974, 8°, XVII, 870 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband (Rückenaufdruck etwas berieben) *Wege der Forschung : Band IV.16,--
529Boss, MedardSinn und Gehalt der sexullen Perversionen. Ein daseinsanalytischer Beitrag zur Psychopathologie des Phänomens der Liebe. Bern (u.a.), Huber, 1966 (3., neubearbeitete und erweiterte Auflage), Gr.-8°, 142 S., Original-Broschureinband (insgesamt gebräunt)20,--
530Castel, RobertPsychoanalyse und gesellschaftliche Macht. (Athenäum Taschenbücher : Sozialwissenschaften / Psychologie). Kronberg, Athenäum Verlag, 1976, 8°, 279 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen)24,--
531Cramer, AugustGerichtliche Psychiatrie. Ein Leitfaden für Mediziner und Juristen. Zweite,...vermehrte und verbesserte Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1900, Gr.-8°, VI, 301 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)30,--
532Düss, LouisaFabelmethode und Untersuchungen über den Widerstand in der Kinderanalyse. (Studien zur diagnostischen Psychologie : 4) Biel, Verlag Institut für Psycho-Hygiene, 1956, gr.-8°, 112 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt) *Psychoanalyse12,--
533Ferenczi, SandorBausteine zur Psychoanalyse. Band II: Praxis. Bern (u.a.), Huber, 1964, 8°, 315 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Unveränderter Nachdruck der 1927 im Internationalen Psychoanalytischen Verlag, Leipzig, erschienenen Auflage.20,--
534Ferenczi, SandorBausteine zur Psychoanalyse. Band IV: Gedenkartikle, Kritiken und Referate. Fragmente, Bibliographie, Sachregister. Bern (u.a.), Huber, 1964, 8°, 411 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Unveränderter Nachdruck der 1938 im Internationalen Psychoanalytischen Verlag, Leipzig, erschienenen Auflage.20,--
535Frigessi Castelnuovo, Delia und Michele RissoEmigration und Nostalgia: Sozialgeschichte, Theorie und Mythos psychischer Krankheit von Auswanderern. Frankfurt, Cooperative-Verlag, 1986, 8°, 198 S., Original-Broschureinband (Rücken gebleicht, etwas bestoßen)10,--
536Hänle, JoachimHeilende Verkündigung. Kerygmatische Herausforderungen im Dialog mit Ansätzen der humanistischen Psychologie. (Glaubenskommunikation : Reihe zeitzeichen : Band 1). Ostfildern, Schwabenverlag, 1997, Gr.-8°, 526 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
537Hermanns, Ludger M. (Hrsg.)Luzifer - Amor. Zeitschrift zur Geschichte der Psychoanalyse. Heft 22: Philologie, Literatur, Psychoanalyse. Tübingen, edition diskord, 1998, 8°, 158 S., Original-Broschureinband10,--
538Hermanns, Ludger M. (Hrsg.)Luzifer - Amor. Zeitschrift zur Geschichte der Psychoanalyse. Heft 28: Psychoanalyse und Studentenbewegung I. Tübingen, edition diskord, 2001, 8°, 157 S., Original-Broschureinband12,--
539Hermer, Matthias/ Klinzing, Hans Gerhard (Hrsg.)Nonverbale Prozesse in der Psychotherapie. Tübingen, dgvt-Verlag, 2004, Gr.-8°, 416 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband (minimal berieben)20,--
540Hochheimer, WolfgangTiefenpsychologie und Kritische Anthropologie. Herausgegeben von Reinhart Wolff. 2 Bände. Basel (u.a.), Stroemfeld/Roter Stern, 1986, Gr.-8°, 1068 S., gelbe Original-Pappeinbände (etwas berieben) (Psychoanalyse / Psychologie)10,--
541Janssen, Paul L.Psychoanalytische Therapie in der Klinik. (Konzepte der Humanwissenschaften : Modelle für die Praxis). Stuttgart, Klett-Cotta, 1987, 8°, 264 S., Original-Broschureinband (Einband teilweise etwas gebräunt) (Psychoanalyse)20,--
542Jung, C. G.Briefe III. Dritter Band: 1956-1961. Herausgegeben von Aniella Jaffé Olten (u.a.), Walter-Verlag, 1973, Gr.-8°, 431 S., grüner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung20,--
543Jung, C. G.Psychologische Typen. (Gesammelte Werke : 6). Olten (u.a.), Walter-Verlag, 1971, Gr.-8°, 679 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren)20,--
544Keller, FranzEitelkeit und Wahn. Eitelkeit als Charakterschwäche und als Größen- und Verfolgungswahn. Mit einem Anhang: Eitelkeit in Kindheit und Jugend. Bern, Francke, 1938, gr.-8°, 69 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) (Psychologie)13,--
545Kirchner, FriedrichDiätetik des Geistes. Eine Anleitung zur Selbsterziehung. Berlin, Brachvogel & Boas, 1886, 8°, VIII, 384 S., Original-Halbleinwandeinband (Deckelkanten berieben und bestoßen) (Philosophie)28,--
546Kornadt, Hans-Joachim (Hrsg.)Aggression und Frustration als psychologisches Problem. 2 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1981, 8°,XII, 536 + X, 602 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen13,--
547Krueger, FelixOtto Klemm und das Psychologische Institut der Universität Leipzig. Deutsche Seelenforschung in den letzten drei Jahrzehnten. Leipzig, Barth, 1939, Gr.-8°, 94 S., Original-Broschureinband26,--
548Linschoten, J.Strukturanalyse der binokularen Tiefenwahrnehmung. Eine experimentelle Untersuchung. Groningen, Wolters und Göttingen, Verlag für Psychologie Hogrefe, 1956, Gr.-8°, XIX, 573 S. + 59seitiges Beiheft mit Abbildungen, grüner Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, folienkaschiert) (Psychologie)23,--
549Marden, Orison SwettWer sich viel zutraut, der wird viel leisten! Stuttgart, Engelhorn, 1911, 8°, 217 S., Original-Leinwandeinband (leicht berieben)20,--
550Masters, BrianTodeskult. Der Fall Jeffrey Dahmer. Hamburg, Rowohlt, 1995, 8°,344 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung24,--
551Mentzos, StavrosDepression und Manie. Psychodynamik und Therapie affektiver Störungen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1995, 8°, 206 S., mit 5 Abbildungen und 3 Tabellen, Original-Broschureinband (Reste des alten Preisschildes auf Rückdeckel)16,--
552Mertens, Wolfgang (Hrsg.)Schlüsselbegriffe der Psychoanalyse. 2. durchgesehene Auflage. Stuttgart, Verlag Internationale Psychoanalyse, 1995, 8°, XI, 526 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (vereinzelt Anstreichungen mit Kugelschreiber)30,--
553Michaelis, EdgarDie Menschheitsproblematik der Freudschen Psychoanalyse. Urbild und Maske. Eine grundsätzliche Untersuchung zur neueren Seelenforschung. Leipzig, Barth, 1925, Gr.-8°, VIII, 123 S., orangefarbener Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Sigmund Freud)10,--
554Mitscherlich, AlexanderGesammelte Schriften. Band I und II * Psychosomatik I und II. Hrsg. von Tilman Allert. Frankfurt, Suhrkamp, 1983, 8°, 407 und 627 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung (Band 2 mit Mängelstempel am unteren Schnitt)28,--
555Payot, JulesDie Erziehung des Willens. Leipzig, Voigtländer, 1910, 8°, 310 S., geprägter Original-Leinwandeinband (teilweise Anstreichungen)12,--
556Schrenck-Notzing, A. Freiherr vonMaterialisations-Phänomene. Ein Beitrag zur Erforschung der mediumistischen Teleplastie. München, Reinhardt, 1914, Gr.-8°, XI, 523 S., mit 150 Abbildungen und 30 Tafeln, Original-Leinwandeinband (Gegentitel entfernt) *Psychologie / Parapsychologie38,--
557Schröter, Michael (Hrsg.)Luzifer - Amor. Zeitschrift zur Geschichte der Psychoanalyse. Heft 36: Themenschwerpunkt Zur Geschichte der psychoanalytischen Technik. Tübingen, edition diskord, 2005, 8°, 191 S., Original-Broschureinband10,--
558Searles, Harold F.Der psychoanalytische Beitrag zur Schizophrenieforschung. Collected papers on Schizophrenia and related subjects. Die wichtigsten Aufsätze des berühmten Standardwerkes jetzt in deutscher Sprache. München, Kindler, 1974, 8°, 275 S., Original-Broschureinband (Rücken etwas gebräunt) *Psychoanalyse13,--
559Siebenthal, W. v.Die Wissenschaft vom Traum. Ergebnisse und Probleme. Eine Einführung in die allgemeinen Grundlagen. Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer, 1953, Gr.-8°, XVI, 523 S., mit 3 Abbildungen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig) (Psychologie / Traumdeutung)12,--
560Smith, Eliot R. / Mackie, Diane M.Social Psychology. New York, Worth Publishers, 1995, Gr.-8°, 645 S. + Indizes, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (Sozialpsychologie)16,--
561Stern, WilliamPsychologie der frühen Kindheit bis zum sechsten Lebensjahr. Leipzig, Quelle & Meyer, 1927 (4., überarbeitete und erweiterte Auflage), 8°, XVI, 532 S., mit (wenigen) Abbildungen, rostfarbener Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung13,--
562Sulloway, Frank J.Freud. Biologist of the Mind. Beyond the Psychoanalytic Legend. London, Burnett Books, 1979, Gr.-8°, 612 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Sigmund Freud / Biographie / Psychoanalyse)10,--
563Szondi, L.Schicksalsanalytische Therapie. Ein Lehrbuch der passive und aktiven analytischen Psychotherapie. Bern / Stuttgart, Hans Huber, 1963, Gr.-8°, 542 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen)13,--
564Werning, RolfDas sozial auffällige Kind. Lebensweltprobleme von Kindern und Jugendlichen als interdisziplinäre Herausfroderung. Münster (u.a.), Waxmann, 1989, 8°, 215 S., illustrierter Original-Broschureinband (Psychologie / Soziologie / Pädagogik)10,--
565Wyss, DieterDie tiefenpsychologischen Schulen von den Anfängen bis zur Gegenwart : Entwicklung, Probleme, Krisen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1977, Gr.-8°, XXXII, 562 S., Original-Broschureinband (etwas berieben)26,--
566Ziehen, TheodorAllgemeine Psychologie. Quellen-Handbücher der Philosophie; 3 Berlin, Heise, 1923, 8°, 292 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, innen papierbedingt gebräunt)13,--
567Ziehen, TheodorDie Geisteskrankheiten einschliesslich des Schwachsinns und die psychopathischen Konstitutionen im Kindesalter. Halle, Marhold, 1926, Gr.-8°, IX, 554 S., Original-Leinwandeinband (Rücken und Deckelränder etwas lichtrandig)24,--