| 567 | 100 Jahre Theodor Zeise Hamburg-Altona. | Spezialfabrik für Schiffsschrauben. Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschafts-Archiv, 1968, Kl.-4°, etwa 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoße, etwas gebräunt) (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 24,-- |
| 568 | Adamitz, Horst | Gezeiten der Schiffahrt. Nach Protokollen und Dokumenten des hundertjährigen Bremer Rhedervereins. Bremen, Saade, 1984, 8°, 461 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt) | 13,-- |
| 569 | Amt für Studien und Übungen der Bundeswehr. Bereich Studien. | Welche Bedeutung hat die unbehinderte Nutzung des Südatlantiks, der Kap-Route und des Indischen Ozeans für die Volkswirtschaft der Bundeserepublik Deutschland? (Kap-Studie). Bensberg, 1975, 40 S. + umfangreiche Anlagen mit Karten, Broschureinband (gebräunt/lichtrandig) | 30,-- |
| 570 | Baalmann, Claus / Möhle, Volker / Weinhardt, Thomas | Das ist Cat-Segeln. Bielefeld, Delius Klasing Verlag, 1997, Gr.-8°, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originl-Glanzpappe-Einband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 571 | Babcock and Wilcox Limited, Babcock House, London / Wyatt, Claud (Hrsg.) | Marine Boilers. Banbury, Cheney and Sons, 1950, 4°, 151 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit innenliegender Spiralheftung (Einband etwas berieben und fleckig, innen bis S. 25 am unteren Rand etwas fleckig, sonst gut) | 95,-- |
| 572 | Bakker, G. W. | Geschiedenis van de N. V. Curscaosche Scheepvart Maatschappij. Emmastad, 1962, 4°, 128 S., mit 84 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser berieben und etwas beschädigt, Vorsätz gebräunt) (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt / Curacao / Antillen) | 75,-- |
| 573 | Barten, John | Englisches und Deutsches Nautisches Taschen-Wörterbuch. Vollständiges nautisches Taschen-Wörterbuch Deutsch-Englisch und Englisch-Deutsch. Berlin, Reimer, 1911, Kl.-8°, 437 S., Original-Leinwandeinband (Einband stärker fleckig, innen sauber und gut) | 35,-- |
| 574 | Bass, George F. (Hrsg.) | Taucher in die Vergangenheit. Unterwasser-Archäologen schreiben die Geschichte der Seefahrt. Luzern (u.a.), Bucher, 1972, 4°, 319 S., mit 505 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 575 | Bauer, Wilhelm | Die unterseeische Schifffahrt, erfunden und ausgeführt von Wilhelm Bauer. In geschichtlicher und technischer Hinsicht auf den Grund authentischer Urkunden und Belege dargestellt und mit Andeutungen über weitere Erfindungen Bauer`s versehen. Weinheim, Physik-Verlag, 1982, Gr.-8°, 134 S., mit 3 Falttafeln sowie Abbildungen im Text, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Reprint der Ausgabe Bamberg 1859 *U-Boote | 30,-- |
| 576 | Berghaus, Erwin (Redaktion) | Shell-Schiffahrtsbuch für Binnenschiffahrt, Küstenschiffahrt und Seefischerei. Hamburg, Deutsche Shell A.G., 1959, 8°, 302 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (leicht schiefgelesen, Glanzpapierbezug teils gelöst) | 10,-- |
| 577 | Bessell, Georg | Norddeutscher Lloyd 1857-1957. Geschichte einer bremischen Reederei. Bremen, Schünemann, 1957, Gr.-8°, 234 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Schiffahrt / Schiffe | 18,-- |
| 578 | Bobrik, Eduard | Handbuch der praktischen Seefahrtskunde . Schifferkunde oder Schiffsgebäudekunde. Zurüstungskunde. Manövrierkunde. Ankerkunde. Tafeln zur Schifferkunde. 2 Bände (Band 1: Text, Band 2: Tafeln). Kassel, Horst Hamecher, 1978, Gr.-8°, 604 S. + 29 Tafeln, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen *Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1848 | 110,-- |
| 579 | Böcking, Werner | Die Geschichte der Rheinschiffahrt. Schiffe auf dem Rhein in drei Jahrtausenden. Textband und Bildband in 2 Bänden. Moers, Steiger, 1980/81 und 1979, Gr.-8° bzw. 4°, 385 S. und 302 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschägen in Original-Schuber (nur der große Bildband) | 85,-- |
| 580 | Brandt, Leo (Hrsg.) | Radar auf der Brücke von Seeschiffen. Hamburg-Altona, Dingwort, 1966, 8°, 264 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkelblauer, flexibler Original-Efalineinband (Reste eines Klebeschildchens am Rücken unten) | 20,-- |
| 581 | Braynard, Frank O. | S. S. Savannah. The elegent Steam Ship. Widmungsexemplar. New York, Dover Publ., 1988, 8°, 249 S. mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht bestoßen) *Mit handschriftzlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz *Schiffe / Schiffahrt / Dampfschiffe | 20,-- |
| 582 | Brennecke, Jochen | Bolzen. Heiteres und Besinnliches aus Marine und Christlicher Seefahrt. Herford, Koehler, 1966, 8°, 198 S., blauer Original-Leinwandeinband | 18,-- |
| 583 | Brennecke, Jochen | Bolzen. Heiteres und Besinnliches aus Marine und Christlicher Seefahrt. Herford, Koehler, 1966, 8°, 198 S., blauer Original-Leinwandeinband (minimal fleckig, Rücken etwas aufgehellt) | 18,-- |
| 584 | Brennecke, Jochen | De Shipbreuk van de Dundonald. Amsterdam, can Kampen & Zoon, 1972, 8°, 96 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 585 | Brennecke, Jochen | Luxusliner Bremen brennt! Herford, Koehler, 1973, 8°, 120 S., Original-Pappeinband (Rücken etwas aufgehellt) *Mit handschriflicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Gegentitel (Koehlers kleine Seebücherei) | 18,-- |
| 586 | Brennecke, Jochen | Tanker. Vom Petroleumklipper zum Supertanker Die Entwicklung des Tankschiffbaus und der Tankschiffahrt unter besonderer Berücksichtigung der Bedeutung des Erdöls und der multinationalen Erdölgesellschaften sowie des deutschen Anteils. Herford, Koehler, 1975, 4°, 363 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser unfrisch) *Besitzeintrag auf Titel mit Tippex überpinselt, Remittenden-Stempel auf Vorsatz) | 18,-- |
| 587 | Brennecke, Jochen (Redaktion) | Schiff und Zeit. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Schiffahrts- und Marinegeschichte e.V. Heft 1 bis Heft 36 in 9 Bänden. Düsseldorf, 1973-1992, 4°, je Heft etwa 80 S. (= insgesamt etwa 4000 S.), mit zahlreichen Abbildungen, je 4 Hefte in insgesamt 9 blauen Leiwnandeinbänden. Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 - alle Hefte in guter Erhaltung, ebenso die Leinwandeinbände. *Schiffe / Schiffahrt / Marine / Zeitschrift. 9 Bände zusammen: | 245,-- |
| 588 | Brommy, Rudolf / Littrow, Heinrich von | Die Marine. Eine gemeinfassliche Darstellung des gesammten Seewesens für die Gebildeten aller Stände. Dritte...bearbeitete und vermehrte Auflage von Ferdinand Reichsritter von Kronenfels. Wien (u.a.), Hartleben. 1878, Gr.-8°, XVI, 622 S., mit 12 Schiffsporträts auf Holzstich-Tafeln von H. Penner, einer Flaggenkarte in Farbendruck, 4 lithographierten Takelungstafeln und 156 Abbildungen im Text, Halbledereinband der Zeit (Rücken am oberen Kapital etwas beschädigt, Einbandkanten stark bestoßen, Bezugspapier an den Rändern lose) | 110,-- |
| 589 | Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Hrsg.) | Fischereischutzboote und Fischereiforschungsschiffe der Bundesrepublik. Aufgaben und Tätigkeiten 1948 bis 1975. Bonn und Hamburgm 1975, Gr.-8°, 70 S., mit Abbildungen + 6 teilweise gefaltete Tafeln, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 590 | Büsing, Lutz | Verdrängungswettbewerb im Seeverkehr insbesondere dargestellt am Beispiel des Eindringens der COMECO-Handelsflotten in die Linienschiffahrt. Ingenieur-Abschlußarbeit im Rahmen des Studioums zum Ingenieur der Schiffsbetriebtechnik an der Fachhochschule Ham Hamburg, 1979, 4°, 124 S. + Anlagen, einfacher Broschureinband (dieser berieben und angestaubt) | 30,-- |
| 591 | Chapman, Fredrik Henrik af | Architectura Navalis Mercatoria. Burg, Loef, 1957, 4°, 6 S., 4 Blatt + 62 Tafeln, Original-Leinwandeinband | 65,-- |
| 592 | Cutler, Carl C. | Greyhounds of the Sea: The Story of the American Clipper Ship. + Queens of the Western Ocean: The Story of America´s Mail and Passenger Sailing Lines. Annapolis, United States Naval Institute, 1961, Kl.-4°, 592 und 672 S., mit Abbildungen, hellbeige Original-Leinwandeinbände (etwas fleckig, etwas angestaubt, Vorsätze gestempelt). 2 Bände zusammen: | 26,-- |
| 593 | Dabovich, P. E. (Bearb.) / Redaction der "Mittheilungen aus dem Gebiete des Seewesens" (Hrsg.) | Nautisch-technisches Wörterbuch der Marine. Deutsch, italienisch, französisch und englisch. Artillerie, Astronomie, Chemie, Eisen- und Holzschiffbau, Fischkunde, Hydrographie, das gesammte Marine-Materiale, Mathematik, Maschinenbau und Betrieb... Dizionario tecnico et nautico di Marina. Italiano, Tedesco, Francese ed Inglese. Erster Band: Deutsch, Italienisch, Französisch und Englisch. Italienisch, Deutsch, Französisch und Englisch. Pola (Pula), Verlag der Redaction der "Mittheilungen aus dem Gebiete des Seewesens", 1883, Gr.-8°, XV, 1248 S., goldgeprägter und geprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken am hinterer Falz geklebt) | 200,-- |
| 594 | Dammann, Werner | Das Gokstadschiff und seine Boote. Meisterwerke wikingerzeitlichen Schiffbaus in Norwegen. "Das Logbuch" : Zeitschrift für Schiffbaugeschichte und Schiffsmodellbau. Sonderdruck. Heidesheim, Arbeitskreis Historischer Schiffbau, 1983, 4°, 19 S. Text + 19 Tafeln + 8 Pläne auf 5 Falttafeln, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 80,-- |
| 595 | Dampfer. | Schiffsspezifikation eines Petroleum-Tank- und Fracht-Dampfers. Flensburg, Druck von Emil Schmidt, um 1900, 8°, 126, VI S., Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und etwas fleckig) | 50,-- |
| 596 | Detlefsen, Gert Uwe | Flensburger Fördeschiffe. Herford, Koehler, 1977, Gr.-8°, 156 S., mit zahlreichen Zeichnungen von Alfred Schneider, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas lichtrandig) | 13,-- |
| 597 | Detlefsen, Gert Uwe | Vom Ewer zum Containerschiff. Die Entwicklung der deutschen Küstenmotorschiffe. Herford, Koehler, 1983, 4°, 144 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 598 | DFDS | DFDS Det forende Dampskibs-Selskab A/S. The United Steamshio Company Ltd., Copenhagen 1866-1966. Kopenhagen, 1966, 8°, 32 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 599 | Die Hamburg-Amerika-Linie im sechsten Jahrzehnt ihrer Entwicklung 1897-1907. | Zum sechzigsten Geburtstage der Gesellschaft von Kurt Himer, Hamburg, 27. V. 1907. Berlin, Otto Holten, 1907, Kl.-4°, 153 S., mit Abbildungen und Buchschmuck, Original-Pappeinband (Einband stärker berieben und bestoßen, etwas fleckig und angestaubt) *Gedruckt unter der Leitung von Emil Orlik | 45,-- |
| 600 | Die Sammlung Dr. Hanswilly Bernartz. | Schiffmodelle und bildliche Darstellungen aus der Marine und Seefahrtsgeschichte. Eigene Zeichnungen und Aquarelle. Kunst um 1900. Leopold-Hoesch-Museum der Stadt Düren 1980. Düren, 1980, 8°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Schiffahrt / Schiffe | 20,-- |
| 601 | Dierks, August / Prager, Hans Georg | In Stürmen zu Hause. Bergungsmotorschiff SEEFALKE und seine Gefährten. Herford, Koehler, 1980, 8°, 144 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 38,-- |
| 602 | Ellmers, Detlev | Frühmittelalterliche Handelsschiffahrt in Mittel- und Nordeuropa. Neumünster, Wachholtz, 1972, 4°, 358 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) Schiffahrt / Schiffe | 58,-- |
| 603 | Falconer, William | Falconer's Marine Dictionary. (Devon), David & Charles Reprints, 1970, Gr.-8°, 412 S., mit Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Reprint der Ausgabe London, 1780 | 48,-- |
| 604 | Flensburger Schiffsbau-Gesellschaft. | Neunzig Jahre im Dienste des Schiffbaus. Ohne Ort, Hoppenstedt, 1962, 4°, 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas gebräunt, etwas fleckig) | 45,-- |
| 605 | Fock, Harald | Schnellboote. 4 Bände (komplett). Band 1: Von den Anfängen bis zum Ausbruch des 2. Weltkrieges. Band 2: Entwicklung und Eindatz im 2. Weltkrieg. Band 3: Die Nachkriegsentwicklung bis heute. Band 4: Die Entwicklung von 1974 bis heute. Herford, Koehler, 1973, 1974, 1974 und 1986, 4°, 179, 228, 357 und 208 S., mit zahlreichen Abbildungen und Falttafeln, Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen (diese etwas berieben) | 145,-- |
| 606 | Foerster, E. | Die Technik der Weltschiffahrt. Hamburg, Hartung, um 1910, 8°, 167 S., mit zahlreichen Abbildungen, silbergeprägter, illustrierter Original-Broschureinband (am Rücken leicht beschädigt, Besitzstempel und Besitzeintrag (Jochen Brennecke) auf dem Titelblatt) | 50,-- |
| 607 | Fowles, John | Vergane Glorie (in niederländischer Sprache). Bussum, De Boer Maritim, 1975, Quer-Kl.-4°, etwa 40 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband | 13,-- |
| 608 | Frébourg, Olivier | Ports mythiques. Paris Editions du Chêne, 2002, 4°, 214 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag und Vorsätze etwas berieben, Umschlag etwas bestoßen, etwas beschädigt) | 26,-- |
| 609 | Freundl, Stefan | Inn-Schiffmeister. Porträts aus: Hall i. T. - Rosenheim - Wasserburg - Kraiburg - Neuötting - Braunau und Passau. Rosenheim, Schury, 1978, 8°, 75 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas fleckig) | 18,-- |
| 610 | Friedman, Norman | Naval Radar. Greenwich, Conway Maritime Press, 1981, 4°, 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren, die letzten 20 Seiten am unteren Rand etwas fleckig) | 68,-- |
| 611 | Furttenbach, Joseph | Architectura navalis. Hildesheim (u.a.), Georg Olms Verlag, 1975, Gr.-8°, 134 S. + zahlreiche Falttafeln mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Verkleinerter Nachdruck der Ausgabe Ulm, 1629 Schiffahrt / Schiffbau / Schiffe / Reprint | 33,-- |
| 612 | Gabler, Ulrich | Unterseebootbau. Koblent, Bernard & Graefe, 1987, 4°, 145 S., mit zahlreichen Abbildungen und 5 Falttafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *U-Boote | 13,-- |
| 613 | Gebrüder Sachsenberg Gesellschaft m.b.H. | Maschinenfabrik und Schiffswerft Rosslau an der Elbe, Filiale Cöln-Deutz. Abteilung: Dampfschiffe und Bagger. Katalog. Hamburg, Andraeas, 1992, Quer-Fol., 94 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe Rosslau, 1900. | 58,-- |
| 614 | Geisler, Otto und Keil, Harald (Hrsg.) | Sicherheit und Wirtschaftlichkeit grosser und schneller Handelsschiffe. Ergebnisse aus dem Sonderforschungsbereich "Schiffstechnik und Schiffbau". (= Deutsche Forschungsgemeinschaft, Sonderforschungsbereiche). Weinheim, VCH Verlagsgesellschaft, 1989, Gr.-8°, XII, 457 S., Original-Pappeinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 615 | Goltz, Reinhard | Die Sprache der Finkenwerder Fischer. Die Finkenwerder Hochseefischerei. Studien zur Entwicklung eines Fachwortschatzes. Herford, Koehler, 1984, Gr.-8°, 372 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 616 | Granzow, Uwe | Quadrant, Kompass und Chronometer . Technische Implikationen des euro-asiatischen Seehandels von 1500 bis 1800. Stuttgart, Steiner, 1986, Gr.-8°, 381 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 26,-- |
| 617 | Grössing / Funk / Sauer / Binder | Rot-Weiss-Rot auf blauen Wellen. 150 Jahre DDSG. Wien, 1979, 4°, 179 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Aus der Bibliothek von Jochen Brennecke mit handschriftlicher Widmung an ihn. (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 13,-- |
| 618 | Guide de la Navigation intérieure. | 2 Bände. 2 volumes. Tome I: Renseignements administrative. Caractéristiques des voies. Tablaux des distances. Ports - Index. Tome II: Atlas. Paris, Berger-Levrault, 1965, Kl.-4°, VIII, 617 S. + 311 S. mit farbigen Karten, grüne Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung *Handbuch zur Flußnavigation in Frankreich | 75,-- |
| 619 | Hamecher, Horst | Königin der See Fünfmast-Vollschiff "Preussen". Hamburg (u.a.), Egon Heinemann, 1969, 4°, 379 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karten + Faltkarte in Rückdeckel-Lasche, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren) | 38,-- |
| 620 | Hansen, Helmut F. H. | Der Hafen Hamburg im Wettbewerb mit den Nordsee- und Mittelmeerhäfen. (Schriftenreihe Verkehrswissenschaft : Heft 9). Neubiberg, 1986, 8°, 32 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 621 | Hartz, F. / Scharping, H. D. | Fachseminar Jachtentwurf 1982. Hamburger Messe und Congress GmbH und Deutscher Boots- und Schiffbauer-Verband. Hamburg, 1982, 4°, 235 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser etwas berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 622 | Hausen, Jürgen | Schiffbau in der Antike. Beitrag zur Geschichte des Schiffbaus, Konstruktion und Festigkeit der Schiffe in der Antike. Herford, Koehler, 1979, Gr.-8°, 307 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig/gebräunt) *Schiffahrt / Schiffe | 16,-- |
| 623 | Haws, Duncan / Hurst, Alex A. | The maritime History of the World. 2 Bände. 2 volumes. Brighton, Teredo Books, 1985, 4°, XXV, 494 und VII, 419 S., mit Abbildungen, mittelblaue, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlägen (diese gebräunt/gebleicht) *Schiffahrt / Schiffe / Marine | 24,-- |
| 624 | Heinsius, Paul | Das Schiff der Hansischen Frühzeit. 2. verbesserte Auflage. Weimar, Böhlaus Nachfolger, 1986, Gr.-8°, XLIV, 289 S., mit Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln, Original-Pappeinband (etwas berieben) | 13,-- |
| 625 | Heissing, Hermann | An der Back. Marine-Episoden und -Garne aus 3 1/2 Jahrhunderten. Widmungsexemplar. Rostock, Hinstorff, 1938, 8°, 179 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig) *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 16,-- |
| 626 | Hesse, Dieter | Geschichte der Schiffsbetriebstechnik. Von den ersten Kesseln, Dampfmaschinen und Motoren bis zum heutigen Diesel-, Turbinen- und Reaktorbetrieb. (Handbuchreihe Schiffsbetriebstechnik : Band 10). Flensburg, 1973, 4°, 320 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken mit Klebeband verstärkt, Einband etwas fleckig und bestoßen, innen durchgehend mit Anstreichungen mit Textmarker) | 50,-- |
| 627 | Heyerdahl, Thor | Kontiki. Across the Pacific by raft. Garden City, International Collector´s Library, um 1965, 8°, 308 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Kunstledereinband | 16,-- |
| 628 | Hocking, Charles | Dictionary of Disasters at Sea During the Age of Steam, Including Sailing Ships and Ships of War Lost in Action 1824-1962. 2 Bände. London, 1969, 4°, 779 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung | 95,-- |
| 629 | Horrmann, Hein | Kreuzfahrt-Träume. Bielefeld, Klocke, 1998, 4°, 211 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 630 | Hydrographisches Institut/Deutsche Hydrographische Gesellschaft e.V. (Hrsg.) | 125 Jahre Amtliche Deutsche Hydrographie 1861 - 1986. Festschrift t zur 125. Wiederkehr des Gründungstages des Hydrographischen Bureaus im Königlich Preußischen Marine-Ministerium. Hamburg, 1986, Gr.-8°, 125 S., mit Abbildungen und Karten + 1 beiliegenden Faltkarte, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 631 | Ilsemann, Christian | Ein Leben mit Freund und Feind. In memoriam: Lord Mountbatten. Rossdorf, Brinkhaus, 1983, 8°, 217 S., Original-Leinwandeinband (Einband fleckig) | 16,-- |
| 632 | Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft. | 14 Bände der Reihe von 1907-1950 + 75 Jahre Schiffbautechnische Gesellschaft 1899-1974. Berlin, Springer Verlag, 1907-1974, 4°, dunkelblaue Original-Leinwandeinbände bzw. Original-Halbleinwandeinband in meist guter Erhaltung. Vorhanden: Band 8, 1907 (Rücken beschädigt). Band 12, 1911. Band 13, 1912. Band 17, 1916. Band 18, 1917. Band 19, 1918. Band 20, 1919. Band 38, 1937. Band 39, 1938. Band 40, 1939. Band 41, 1940. Band 42, 1941. Band 43, 1942. Band 44, 1950 + Festschrift 75 Jahre... *Schiffbau / Schiffsbau / Schiffe / Technik 15 Bände zusammen: | 245,-- |
| 633 | Jens, Detlef / Goulder, Brian / Lee-Elliott, Edward | Nautischer Almanach Kanal - Atlantik. Frankreich - Kanalinseln - Spanien - Portugal. Von Dunkerque bis Gibraltar. Hamburg, Edition Maritim, 1996, 4°, 326 S., mit zahlreichen Karten, Original-Broschureinband mit Ringheftung *Schiffahrt / Schiffe | 30,-- |
| 634 | Jens, Detlef / Goulder, Brian / Lee-Elliott, Edward | Nautischer Almanach Nordsee. Dänemark - Deutschland, Niederlande - Belgien.Skagen bis Nieuwport. Hamburg, Edition Maritim, 1996, 4°, 276 S., mit zahlreichen Karten, Original-Broschureinband mit Ringheftung *Schiffahrt / Schiffe | 13,-- |
| 635 | Karting, Herbert | Hermann aus Wewelsfleth. Deutschlands letzter hölzerner Frachtewer. Itzehoe, Rundschau KG, 1979, Gr.-8°, 76 S., mit zahlreichen Abbildungen + 2 Konstruktionspläne in Rückdeckellasche, Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) in Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren) | 38,-- |
| 636 | Kauffmanns, Eitel-Friedrich von | Die öffentlich-rechtlichen Machtbefugnisse des Kapitäns. Hamburg, Eckardt & Meßtorff, 1931, 8°, 71 S., Original-Broschureinband (am oberen Rücken etwas beschädigt) *Seefahrt / Recht / Jura | 16,-- |
| 637 | Kerchove, Rene de | International Maritime Dictionary. An encyclopedic Dictionary of Useful Maritime Terms and Phrases, together with Equivalents in French and German. Second Edition. Princeton (u.a.), Van Nostrand, 1961, Gr.-8°, IV, 1018 S., mit Abbildungen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Einband berieben und bestoßen und am Rücken seitlich etwas beschädigt) | 35,-- |
| 638 | Kirchhoff | Seemacht in der Ostsee. 2 Bände. Band I: Ihre Einwirkung auf die Geschichte der Ostseeländer im 17. und 18. Jahrhundert. Band II: Ihre Einwirkung auf die Geschichte der Ostseeländer im 19. Jahrhundert. Nebst einem Anhang über die Vorgeschichte der Ostsee Kiel, Robert Cordes, 1907 und 1908, Gr.-8°, XX, 481 S. und XVI, 340 S., mit 4 Karten und 18 Plänen (gefaltet) und mit 6 Karten und 10 Plänen (gefaltet), mittelblaue Original-Leinwandeinbändein guter Erhaltung | 295,-- |
| 639 | Kliche, W. | Die Schiffahrt auf der Ruhr und Lippe im achtzehnten Jahrhundert. Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins : Band XXXVII. Ohne Ort und Verlag, 1904, 8°, 178 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, Einband leicht beschädigt) | 38,-- |
| 640 | Kludas, Arnold | Die Geschichte der deutschen Passagierschiffahrt. 5 Bände. I. Die Pionierjahre von 1850 bis 1890; II. Expansion auf allen Meeren 1890 bis 1900; III. Sprunghaftes Wachstum 1900 bis 1914; IV. Vernichtung und Wiedergeburt 1914 bis 1930; V. Eine Ära geht zu Ende 1930 bis 1990. Hamburg, Kabel, 1986-1990, 4°, zusammen etwa 1200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung (Rücken der Schutzumschläge bei Band II und IV etwas gebräunt). (Schriften des Deutschen Schiffahrtsmuseums : Bände 18-22) | 40,-- |
| 641 | Kludas, Arnold | Die Geschichte der Hapag-Schiffe. Band 1: 1847-1900. Band 2: 1901-1914. Band 3: 1914-1932. Band 4: 1933-1976. Bremen, Hauschild, 2007, 2008, 2008 und 2009. 4°, je 240 S., jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung | 135,-- |
| 642 | Kludas, Arnold | Die großen Passagierschiffe der Welt. Eine Dokumentatio. Band II: 1913-1923 Oldenburg, Stalling, 1973 (2., verbesserte Auflage), 4°, 243 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas lichtrandig) in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Schiffe / Schiffahrt | 13,-- |
| 643 | Kludas, Arnold | Die Schiffe der Hamburg-Süd 1871-1951. Oldenburg, Stalling, 1976, Kl.-4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas beschädigt, Anstreichungen innen) | 13,-- |
| 644 | Kludas, Arnold / Witthohn,, Ralf | Die deutschen Kühlschiffe. Herford, Koehler, 1981, 4°, 124 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen) (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 28,-- |
| 645 | Koenig, Harry | "Heiß Flagge!" Deutsche Kolonialgründungen durch S.M.S. "Elisabeth". Leipzig, Voigtländer, 1934, 8°, 152 S., mit 18 Abbildungen und 3 Karten, hellgrüner Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) *Schiffahrt / Schiffe / Kolonialgeschichte | 20,-- |
| 646 | Korth, Johann W. D. | Die Schiffbaukunst oder die Kunst, den Bau der Kriegs-, Kauffahrtey- und anderer Schiffe nach theoretischen und praktischen Regeln auszuführen. Nebst Anweisungen zur Aus- und Zurüstung der Schiffe. Kassel, Horst, Hamecher, 1980, 8°, IV, 475 S., mit 24 Tabellen und Tafeln (gefaltet), Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser stärker berieben) *Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1826 | 30,-- |
| 647 | Kresse, Walter | Aus der Vergangenheit der Reiherstiegwerft in Hamburg. Hamburg, Deutsche Werft Hamburg, 1961, 4°, 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, Bezug teils etwas beschädigt) | 18,-- |
| 648 | Kresse, Walter | Die Fahrtgebiete der Hamburger Handelsflotte 1824 - 1888 (Mitteilungen aus dem Museum für Hamburgische Geschichte : Band 7). Hamburg, 1972, Gr.-8°, 368 S., mit 20 Abbildungen und 43 Karten, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 649 | Kuratorium Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven (Hrsg.) | Walfangdampfer Rau IX. Bremerhaven,. 1971, 8°, 16 S., mit zahlreichen Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 650 | La nouvelle Revue maritime. Janvier-Février 1986 / No. 398. | Dossier du mois: La médecine et la mer. Paris, 1986, Gr.-8°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 651 | Landström, Björn | Die Schiffe der Pharaonen. Altägyptische Schiffsbaukunst von 4000 bis 600 v. Chr. München, C. Bertelsmann Verlag., 1974, Gr.-4°, 158 S., mit zahlreichen Zeichnungen des Verfassers, illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) | 18,-- |
| 652 | Lang, A. W. | Entwicklung, Aufbau und Verwaltung des Seezeichenwesens an der deutschen Nordsseküste bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. Bonn, 1965, 4°, 162 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren und fleckig) | 18,-- |
| 653 | Lang, Arend W. | Die "Caerte van oostlant" des Cornelis Anthonisz. 1543. Die älteste gedruckte Seekarte Nordeuropas und ihre Segelanweisung. Hamburg, Kabel, 1986, 4°, 167 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Schriften des Deutschen Schiffahrtmuseums, Band 8) | 38,-- |
| 654 | Lienau, Otto | Die Bootsfunde von Danzig-Ohra aus der Wikingerzeit. (Quellen und Darstellungen zur Geschichte Westpreußens : 17). Danzig, Danziger Verlags-Gesellschaft, 1934, Gr.-8°, 52 S., mit Abbildungen + Faltpläne, Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas fleckig, Titelblatt am oberen Rand fleckig, sonst sauber und gut) *Schiffahrt / Schiffe | 15,-- |
| 655 | Lubbock, Basil | Konvolut von 9 Bänden des Autors. 9 Volumes. The Opium Clippers, 1967. The Colonial Clippers, 1975. The last of the Windjammers I und II, 1963 und 1966. The Nitrate Clippers, 1966. The Blackwall Frigates, 1962. The China Clippers, 1968. Coolie Ships and Oil Sailors, 1955. The Log of the "Cutty Sark", 1974. Glasgow, Brown, Son & Ferguson, 1955-1974, Gr.-8°, jeweils mit Abbildungen, eisblaue Original-Pappeinband in guter Erhaltung bzw. Original-Leinwandeinbände (Windjammers - diese berieben und bestoßen). 9 Bände zusammen: | 145,-- |
| 656 | Lubbock, Basil | The Coolie Ships and Oil Sailors. Glasgow, Brown, Son & Ferguson, 1955, Gr.-8°, 180 S., mit Abbildungen, eisblauer Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 40,-- |
| 657 | Mahan, Alfred Thayer | Letters and Papers of Alfred Thayer Mahan. 3 Bände. Vol. 1: 1847-1889. Vol. II: 1890-1901. Vol. III: 1902-1914. (Naval Letters Series). Edited by Robert Seager II and Doris D. Maguire. Annapolis. Naval Institute Press, 1975, Lex.-8°, zusammen etwa 2200 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Leinwandschuber in guter Erhaltung | 75,-- |
| 658 | Marchtaler, Hildegard von | Hundert Jahre Stülcken-Werft. 1840-1940. Hamburg, Broschek, 1940, 4°, 261 S., mit 8 großen Falttafeln, zahlreichen Abbildungen im Text und 1 Farbtafel, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Ablösepsur eines kleinen Klebeschildes am Rücken unten) Schiffahrt / Schiffsbau / Festschrift | 80,-- |
| 659 | Maschinen-Spezifikation. | Maschinenspezifikation eines Petroleum-Tank- und Fracht-Dampfers. Flensburg, Emil Schmidt, um 1920, 8°, 66, IV S., Original-Halbleinwandeinband (dieser etwas fleckig und stark lichtrandig) | 45,-- |
| 660 | Meissonnier, Jean (Hrsg.) | Segelschiffe im Zeitalter der Romantik. Aquarelle und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts von Antoine Roux. Bielefeld (u.a.), Delius, Klasing & Co., 1969, Quer-Gr.-8°, etwa 80 S., mit 73 Schiffs-Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag *Nr. 140/1000 Exemplaren (Verkehrswesen / Schifffahrt) | 15,-- |
| 661 | Mertens, Eberhard | Der Ozean-Express - Turbinenschnelldampfer Bremen des Norddeutschen Lloyd 1929 - 1941. Hildesheim (u.a.), Olms Presse, 1976, 4°, 87 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Falttafel, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 20,-- |
| 662 | Meyer-Friese, Boye | Marinemalerei in Deutschland im 19. Jahrhundert. Oldenburg, Stalling, 1981, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 16,-- |
| 663 | Müller, Irmgard | Untersuchungen zur Arzneimittelversorgung an Bord vom Beginn der Entdeckungsreisen bis zur Einführung der Dampfschiffahrt. Dissertation. Düsseldorf, 1969, 8°, 743 S. + 31 Tafeln mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas gebräunt) *Düsseldorf, Univ., Diss., 1969 *Medizin / Pharmazie / Seefahrt / Schiffahrt | 95,-- |
| 664 | Nöldeke, Hartmut | Die Fregatte "Friedrich Wilhelm zu Pferde" und ihr Schiffs-Chirurg. (Schiff und Zeit spezial). Herford, Koehler, 1990, 4°, 63 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 28,-- |
| 665 | Nöldeke, Hartmut | Sanitätsdienst an Bord. Ein Beitrag zur Organisation und ärztlichen Tätigkeit auf Kriegsschiffen. Hrsg. v. Deutschen Marine Institut. Herford, Mittler & Sohn, 1981, 8°, 80 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers an Jochen Brennecke | 16,-- |
| 666 | Olechnowitz, Karl-Friedrich | Der Schiffbau der Hansischen Spätzeit. Eine Untersuchung zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Hanse. Weimar, Böhlau, 1960, Gr.-8°, XIX, 210 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband fleckig und stärker gebräunt) | 24,-- |
| 667 | Pertek, Jerzy | Poles on the High Seas. Breslau (u.a.), Ossolinskich, 1978, Gr.-8°, 372 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser fleckig) *Schiffahrt / Schiffe / Polen | 13,-- |
| 668 | Petrejus, E. W. | Das Modell der Brigg "Irene". Handbuch für den Bau historischer Schifsmodelle. Bielefeld, Delius, Klasing & Co., 1988, 4°, 288 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) Schiffbau / Modellbau | 55,-- |
| 669 | Piwowonski, Jan | Flota Spod Bialo-Czerwonej. Warschau, 1989, 4°, 358 S., mit zahlreichen Illustrationen von Adam Werka, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (leicht bestoßen, auf dem Vorsatz ist ein Brief eingeklebt, der Jochen Brennecke bittet, im Austausch mit diesem Buch zwei andere Bücher zu verschicken) *Schiffahrt / Schiffe / Polen / Marine | 35,-- |
| 670 | Polskie Linie Oceaniczne w latach 1951-1978. | Studium ekonomiczne. Gdansk (Danzig), 1980, Gr.-8°, 355 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Schutzumschlag | 40,-- |
| 671 | Probst, Valentin / Reche, Roland / Schneekluth, Herbert (Hrsg.) | Von Latten und Molchen, Erinnerungen der Schiffbauer Crew XII / 39. Ohne Ort und Verlag, um 1995, Gr.-8°, 433 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Pappeinband (minimal fleckig) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur an Jochen Brennecke von Schneekluth auf dem Vorsatz und einem beiliegenden Brief Schneekluths an Brennecke. (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 165,-- |
| 672 | Ransome-Wallis, P. | Eisenbahnfähren in Westeuropa. Zürich, Orell Füssli, 1969, Gr.-8°, 299 S., mit über 250 Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt, Schnitt fleckig) Schiffahrt / Schiffe | 12,-- |
| 673 | RCC Pilotage Foundation (Hrsg.) | Küstenhandbuch Spanien + Portugal Atlantikküste El Ferrol - Gibraltar. Hamburg, Edition Maritim, 1990, 4°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Original-Pappeinband | 13,-- |
| 674 | Reichsverkehrsministerium (Hrsg.) | Handbuch für die Deutsche Handelsmarine auf das Jahr 1930. Berlin, de Gruyter & Co., 1930, Gr.-8°, IV, 400 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung *Schiffahrt / Schiffe | 40,-- |
| 675 | Reinemuth, Rolf | Segel aus Downeast. Die unerschrockenen Männer von Weser und ihre prächtigen Schiffe aus Neu-England. Widmungsexemplar. Herford, Koehler, 1971, 8°, 144 S., Original-Pappeinband *Mit handschriflicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz (Koehlers kleine Seebücherei) | 18,-- |
| 676 | Rhein-Museum Koblenz (Hrsg.) | Beiträge zur Rheinkunde. 27. Heft. Koblenz, 1975, 8°, 72 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Drachenfels / 125 Jahre elektromagnetische Telegrafie und die Anfänge des Hochwassernachrichtendienstes am Rhein / Schutzwürdige Bereiche im Rheintal / Feststofftransport am Rhein / Dostojewski und die Mausefalle / Kriegsschiffe auf dem Rhein ( Rheinchronik 1974 | 20,-- |
| 677 | Rubarth, Alfred | Die Barther Segelschiffe und ihre Kapitäne 1815-1914. Hamburg, 1989, 4°, 121 S., einfache Broschur mit Leinenrücken und einem mit Tesaband befestigten, handgeschriebenen Rückenschild (lichtrandig) | 50,-- |
| 678 | Sanders, Jan | Zwischen Deich und Meer. Goc, Niwa, 1985, Quer-4°, 48 S. mit Karikaturen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 679 | Saring, Hans (Bearb.) | Churbrandenburgische Schiffahrt. (Brandenburgische Jahrbücher : 11). Potsdam (u.a.), Hayn´s Erben, 1938, Kl.-4°, 100 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und stärker fleckig) (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 48,-- |
| 680 | Schade, Julius | Die Blankeneser Segelschiffahrt. Ohne Ort und Verlag, um 1980 (Kopie eines maschinenschriftlichen Manuskriptes, 202 S., Broschureinband (Die Seiten 98 und 114 fehlen) | 40,-- |
| 681 | Schefbeck, Günther | Die österreich-ungarischen Tiefsee-Expeditionen 1890-1898. Graz, Weishaupt Verlag, 1991, 4°, 291 S., mit Abbildungen und Karten auf Tafeln und 1 beiliegenden Faltkarte, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Jochen Brennecke Tiefseeforschung | 28,-- |
| 682 | Scheidulin, Hans / Gutmann, Hermann | Die Häfen Bremen, Bremerhaven. Bremen, Verlag H.M. Hauschildt GmbH, 1985, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 683 | Schiffahrt. | Rheinschiffahrt-Polizeiverordnung vom 24. Dezember 1954...und Vorschriften für die Reeden auf dem Rhein vom 26. Juni 1966... Duisburg, Binnenschiffahrts-Verlag, 1968, 8°, 136 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 684 | Schiffsliste 1994, 1982 und 1978. | Verzeichnis der deutschen Reedereien und ihrer Seeschiffe. 3 Bände. Hamburg, Eckardt & Messtorff, 1978, 1982 und 1994, Quer-4°, je etwa 200 S., Original-Broschureinbände. 3 Bände zusammen: | 20,-- |
| 685 | Schnall, Uwe | Navigation der Wikinger. (Schriften des Deutschen Schiffahrtsmuseums : 6). Oldenburg (u.a.), Stalling, 1975, Gr.-8°, 207 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Schiffahrt / Schiffe | 50,-- |
| 686 | Schneekluth, H. | Entwerfen von Schiffen. Vorlesungen. 3., verbesserte und erweiterte Auflage. Herford, Koehler, 1985, Gr.-8°, VIII, 853 S., dunkelblauer Original-Pappeinband in guter Erhaltung Schiffbau / Schiffsbau | 75,-- |
| 687 | Schubert, Kurt / Barth, Ernst W. | Süddeutsche Segelreviere aus der Luft. Bielefeld, Delius Klasing, 1987, 4°, 163 S., mit zahlreichen farbigen Fotografien, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 13,-- |
| 688 | Schulze-Hinrichs, Alfred | Handbuch der Seemannschaft. Teil und Teil B. 2 Bände. Darmstadt, Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft, 1967, Gr.-8°, 600 S., mit über 400 Abbildungen, blaue Original-Leinwandeinband in Original-Schuber in guter Erhaltung (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 40,-- |
| 689 | Schwarz, Tjard / Halle, Ernst von | Die Schiffbauindustrie in Deutschland und im Ausland. 2 Bände. Neu hrsg. Und eingeleitet von Lars U. Scholl. Erstmaliger Reprint der Ausgabe von 1902. Düsseldorf, VDI-Verlag, 1987, 4°, XXXI, 295 + 309 S., mit 5 Schiffstafeln und 17 Werftplänen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung (Klassiker der Technik) | 75,-- |
| 690 | Schwarz, Tjard / Halle, Ernst von | Die Schiffbauindustrie in Deutschland und im Auslande. Erster und Zweiter Theil. 2 Bände. Berlin, Mittler & Sohn, 1902, Kl.-4°, VIII, 295 und VIII, 309 S., mit 5 Schiffstafeln und 17 gefalteten Werftplänen, Halbleinwandeinbände | 165,-- |
| 691 | Seefahrt in aller Welt. | 23 Hefte der Reihe ab 1955. München, Moewig, 1955-1960, je etwa 30 S., mit Illustrationen, geheftete Broschur (teils berieben und bestoßen). Vorhanden sind die Hefte: 22, 60, 62, 66, 69, 70, 73, 74, 75, 77, 78, 81, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91, 92, 93, 95 Marine / Schiffahrt / Kriegsmarine / Zweiter Weltkrieg | 20,-- |
| 692 | Sillages et feux de brousse. | Préface de Henri Queffelec. Widmungsexemplar. Paris, Association des anciens élèves de l"École du service de santé des armées de Bordeaux et des médecins et pharmaciens de la marine, 1982, Gr.-8°, 441 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen) *Mit einer ausführlichen Widmung an Jochen Brennecke von. P, H. Niaussat (Mitautor) auf dem Vorsatz | 30,-- |
| 693 | Smeins, Heinrich | Jan Fiedtje seilt um Kap Hoorn. En Seemannsgaarn. Leer, Sollermann, 1990, 8°, 96 S., mit Illustrationen von Hermann Bärner, illustrierter Original-Pappeinband *Mit Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 13,-- |
| 694 | Spengemann, Friedrich | "Bremen". Segelschiffe, die einst nach ihrem Heimathafen "Bremen" benannt wurden. Bremen, um 1950, 8°, 66 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (etwas berieben und gebräunt, auch innen papierbedingt) | 18,-- |
| 695 | Spengemann, Friedrich | Auf weiter Fahrt. Kapitänsfrauen an Bord. Bremen, 1950, 8°, 119 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (dieser mit kleinen Fleckchen, Vorderdeckel des Original-Schutzumschlag auf Vorsatz montiert) | 13,-- |
| 696 | Spengemann, Friedrich | Aus der Segelschiffahrtszeit. Schiffsgeschichtliche Beiträge. Segelschiffe die auf der Werft in St. Magnus erbaut wurden und von deren Reisen. Bremen, Landboten-Verlag, 1948, 8°, 64 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplat, etwas fleckig und angestaubt, papierbedingt gebräunt) | 30,-- |
| 697 | Spengemann, Friedrich | Petroleumklipper. Selbstverlag, 1951, Gr.-8°, 130 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (innen papierbedingt gebräunt) | 18,-- |
| 698 | Stadt Duisburg (Hrsg.) | Duisburg und der Rhein. Leinen los! 275 Jahre Rhein-Ruhr Hafen Duisburg 13.-22. September 1991. Duisburg, 1991, 4°, 230 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht berieben) | 18,-- |
| 699 | Stephens, Olin J. (Einl.) | Der America´s Cup 1851-1988. Beken of Cowes. Hamburg, Edition Maritim, 1990, Fol., 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 33,-- |
| 700 | Stöwer, Willy (Hrsg.) | Der deutsche Segelsport. Hameln, Niemeyer, 1987, 4°, 315 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln, Original-Leinwandeinband mit farbigem, montiertem Deckelbild in schöner Erhaltung *Reprint der Ausgabe Leipzig, Brockhaus, 1905 | 26,-- |
| 701 | Strantz, Victor von | Die kurfürstlich Brandenburgische und die Kaiserlich Deutsche Kriegsflotte. Ein historisches Gedenkblatt zur Feier des Stapellaufs der Panzerfregatte "Der große Kurfürst" zu Wilhelmshaven am 17. September 1875. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, 1875, 8°, 86 S., mit einem farbigen, gefalteten, lithographierten "Situationsplane des Marine-Etablissements zu Wilhelmshaven", Halbleinwandeinband (eine Klammer am Textrand innen) | 125,-- |
| 702 | Szymanski, Hans | Deutsche Segelschiffe. Die Geschchte der hölzernen Frachtsegler an den deutschen Ost- und Nordseeküsten, vom Ende des 18. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. (Veröffentlichunges des Instituts für Meereskunde an der Universität Berlin). Nordersted-Hamburg, Egon Heinemann, 1972, Gr.-8°, 168 S. mit Abbildungen im Text + 92 Tafeln mit Abbildungen, Original-Leinewandeinband mit Original-Schutzumschlag (geide am unteren Kapital leicht fleckig) | 40,-- |
| 703 | Szymanski, Hans | Die Dampfschiffahrt in Niedersachsen und in den angrenzenden Gebieten von 1817 bis 1867. Hannover, Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens, 1958, Gr.-8°, XII, 459 S., mit 57 Tafeln, Original-Broschureinband mit Halbleinwandrücken (dieser etwas gebleicht und am unteren Kapital etwas beschädigt, auf den ersten 30 Seiten mit Anstreichungen versehen) *Deckeltitel: Die alte Dampf-Schiffahrt in Niedersachsen. | 45,-- |
| 704 | Techel, H. | Der Bau von Unterseebooten auf der Germaniawerft. Dritte, unveränderte Auflage. München, Lehmanns Verlag, 1968, 4°, 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser etwas gebräunt/lichtrandig) *Nachdruck der zweiten Ausgabe von 1923 | 28,-- |
| 705 | Tessin, Georg | Das Schiffsregister. Die deutschen Reedereien und ihre Dampf- und Motorschiffe von den Anfängen bis heute. I. Lieferung: Adler-Bornhofen. Ohne Ort und Verlag, 1979, 4°, 48 S., Original-Broschureinband (Einband etwas gebräunt / lichtrandig) | 24,-- |
| 706 | Treue, Wilhelm | Das Österreichisch-mitteldeutsche und das norddeutsche staats- und privatwirtschaftliche Interesse am Bau des Suezkanals. Ohne Ort und Verlag, 1973, 4°, 20 S., einfache Broschur *Wohl ein Auszug aus einer größeren Publikation. Wenn ich die handschriftliche Anmerkung des Verfassers (mit Monogramm) richtig lesen kann, aus: Kongress für die Geschichte des Mittelmeeres" | 20,-- |
| 707 | Usemann, Klaus W. | Auf den naturwissenschaftlichen Spuren von Christoph Kolumbus als Nautiker und Seemann. On the natural scientific tracks of Christopher Columbus. A navigator and a sailor. Berlin und Kaiserslautern, Universität Kaiserslautern, 1994, 8°, 72, 21 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit ausführlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 24,-- |
| 708 | VDI-Gesellschaft Kunststofftechnik (Hrsg.) | Kunststoffe im Boots- und Schiffbau. Vorträge der gleichnamigen Fachtagung vom 2. und 3. November 1978 in Bremerhaven. Düsseldorf, 1978, 8°, 218 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 709 | Verband Deutscher Reeder (Hrsg.) / Grosse, Eva-Marie (Bearb.) | Daten der deutschen Seeschiffahrt. Neuauflage 1970. Hamburg, 1970, Quer-4°, 20 S., Original-Broschureinband | 18,-- |
| 710 | Verolme United Shipyards | Verolme. Shipbuilding,Shiprepair, Mechanical engeneering, Electrical engineering. Nimwegen, Thieme, 1970, 4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte, mittelblauer Original-Leinwandeinband (berieben) | 26,-- |
| 711 | Vierus, Dieter | Welt der Postschiffe. (Schiffe der Welt). Hamburg, Busse-Seewald Verlag, 1995, Gr.-8°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 10,-- |
| 712 | Vogel, Walther | Geschichte der deutschen Seeschiffahrt. I. Band: Von der Urzeit bis zum Ende des XV. Jahrhunderts. (mehr nicht erschienen). Berlin (u.a.), de Gruyter, 1973, Gr.-8°, XVII, 560 S., mit Abbildungen und 1 Faltkarte, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Reprint der Ausgabe, Berlin 1915. | 78,-- |
| 713 | Vogel, Walther | Geschichte der deutschen Seeschiffahrt. I. Band: Von der Urzeit bis zum Ende des XV. Jahrhunderts. (mehr nicht erschienen). Original-Ausgabe von 1915. Berlin (u.a.), Reimer, 1915, Gr.-8°, XVII, 560 S., mit Abbildungen und 1 farbigen Faltkarte, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (etwas fleckig, Karte leicht beschädigt und etwas fleckig) | 100,-- |
| 714 | Walden, Hans | Der Marinewetterdienst 1933 - 1945 Versuch einer geschichtlichen Darstellung und Erfahrungs- / Erlebnisberichte der Marinemeteorologen F. Defant, M. Reichelt, H. U. Roll, E. Süssenberger, H. Walden und H. Weidemann Hamburg, 1990, 4°, 166 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas lichtrandig, kleine Beschädigung am Vorderdeckel) *Mit handschriftlicher Widmung von Walden an Jochen Brennecke | 38,-- |
| 715 | Walle, Heinrich | Der Einfluss meteorologischer Navigation auf die Entwicklung der deutschen transozeanischen Segelschiffahrt von 1868 bis 1914. Bonn, als Manuskript gedruckt, 1979, 4°, 718 S., mit Karten, Halbleinwandeinband *Bonn, Univ., Diss., 1979 | 50,-- |
| 716 | Wendel, K. (Bearb.) | Handbuch der Werften. 8. Band (VIII. Band). Technisch-wissenschaftlicher Teil. Hamburg, Verlag der "Hansa", 1965, Gr.-8°, 408, 145 S., mit Abbildungen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, weißer Schriftzug auf Vorderdeckel teilweise mit blauem Stift nachgezogen) | 20,-- |
| 717 | Wendel, K. (Hrsg.) | Handbuch der Werften XIX. Band. Technisch-wissenschaftlicher Teil. Hamburg, Schroedter & Co., 1988, 8°, 201, 56 S., blauer Original-Pappeinband *Schiffahrt / Schiffe | 65,-- |
| 718 | White, W. H. | Handbuch für Schiffbau. Zum Gebrauche für Officiere der Kriegs- und Handels-Marine, für Schiffbauer und Rheder. Leipzig, Verlag von Arthur Felix, 1879, Gr.-8°, XX, 684 S., mit 134 in den Text gedruckten Holzschnitten, goldgeprägter, brauner Original-Leinwandeinband (etwas berieben, innen teils etwas stockfleckig, wenige Seiten mit Anstreichungen, private Widmung auf Gegentitel) | 200,-- |
| 719 | Wiese, Eigel | Leuchttürme der deutschen Nord- und Ostseeküste : von Borkum bis Usedom. Hamburg, Verlags-Haus Die Barque, 1991, 4°, 128 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 13,-- |
| 720 | Winkler, Hermann | Zeesboote. Fischersegler zwischen Strom und Haff. Rostock, Hinstorff, 1986, Gr.-8°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung und beiliegendem handschriftlichen Brief von Hermann Winkler an Jochen Brennecke Schiffe / Schiffahrt | 20,-- |
| 721 | Zemke, Friedrich-Karl | Leuchttürme der Welt. 3 Bände. Band 1: West- und Südeuropa, Geschichte der Leuchtfeuertechnik. Band 2: Altertum Britische Inseln, Norden, Ostsee mit Kattegatt. Band 3: Afrika, Asien, Ozeanien, Amerika. Herford, Koehlers Verlagsgesellschaft, 1992 und 1993, 4°, 184, 152, 181 S., Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung (Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren) | 95,-- |