| 741 | Ahrens, Werner | Die Kugellager und ihre Verwendung im Maschinenbau. (Einzelkonstruktionen aus dem Maschinenbau : Viertes Heft) Berlin, Springer, 1912, 4°, 112 S., mit 134 Textefiguren, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, teilweise Anstreichungen) | 20,-- |
| 742 | Arndt, K. | Elektrometallurgie. (Sammlung Göschen : 110). Berlin (u.a.), de Gruyter, 1926, 12°, 124 S., mit 25 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (leicht angestaubt, Besitzstempel) | 16,-- |
| 743 | Blickle, Arnold | Oberflächenbehandlung des Holzes. Beizen, Mattieren, Polieren, Lackieren. Stuttgart, Kohlhammer, 1950, 8°, 86 S., mit Farbtafeln, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 744 | Brohltal AG. für Stein- und Tonindustrie (Hrsg.) | Hundert Jahre Cowper-Winderhitzung. (1857 - 1957). Burgbrohl, 1958, Gr.-8°, 128 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (leicht bestoßen, kleiner Fleck auf Vorderdeckel) | 26,-- |
| 745 | Cimco Werkzeugfabrik, Carl Jul. Müller & Co., Remscheid. | Haupt-Katalog Ausgabe 1962. Remscheid, 1962, Gr.-8°, 224 S., mit zahlreichen Werkzeugabbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) | 20,-- |
| 746 | Colvin, Fred H. / Stanley, Frank A. | American Machinists´ Handbook and Dictionary of shop terms. A reference book of machine shop and drawing room data, methods and definitions. Seventh impression 1909. New York, McGraw Hill, 1909, 8°, XXI, 513 S., mit zahlreichen Abbildungen, schwarzer Ganzledereinband der Zeit (Bindung am vorderen Gelenk etwas gelockert) | 40,-- |
| 747 | Diderot, Denis / Alembert, Jean de | Menuisier en Meubles. Paris, 1770, Folio, 5 S. Text + 20 Kupferstich-Tafeln, moderner, roter Halbledereinband mit marmorierten Deckeln. *Separat gebundener Teil aus der berühmten Enzyklopädie, Titelblatt nicht original. *Möbel / Möbelbau / Schreiner / Schreinerei | 295,-- |
| 748 | Elektrotechnik. | Technisch-wissenschaftliche Abhandlungen der Osram-Gesellschaft. Berlin (u.a.), Springer, 1969, Gr.-8°, je mit zahlr. Abbildungen, je grüne Original-Leinwandeinbände. Vorhanden: Band 10, 1969 (Technik) | 13,-- |
| 749 | Firmenschrift. | Köbo. Mechanische Fördertechnik. Köhler & Bovenkamp, Wuppertal-Barmen. Wuppertal, Weddigendruck, um 1962, Quer-4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Fotografien, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 750 | Fischer, Fred | Die menschlichen Abfallstoffe, ihre praktische Beseitigung und landwirthschaftliche Verwerthung. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1882, Gr.-8°, 175 S., mit in den Text eingedruckten Holzstichen, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenschild, am Rücken etwas beschädigt) *Abfallwirtschaft / Kläranlagen / Landwirtschaft / Düngung / Klärgruben / Hygiene | 30,-- |
| 751 | Fitze, Walther H. | Die Rundfunktechnik. Ein Lehrbuch in Bildern. Berlin, Rothgiesser & Diesing, um 1930, 8°, 156 S., mit 568 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas bestoßen und angestaubt) | 16,-- |
| 752 | Franzius, L./Sonne, Ed. | Der Wasserbau. (Handbuch der Ingenieurwissenschaften : III. Band). Erste Abteilung: Voruntersuchungen, Wasserverorgung und Entwässerung der Städte, Stauwerke. Leipzig, Engelmann, 1883, Kl.-4°, XIV, 570 S., mit 161 Holzchnitten + 26, teilweise gefaltete, lithographierte Tafeln, Original-Halbledereinband (berieben und bestoßen) (Bauwesen ( Bauingenieur) | 65,-- |
| 753 | Günther, Hanns (Hrsg.) | Handbuch der Funktechnik und ihrer Grenzgebiete. Fünfter Band: Fortschritte der Funktechnik und ihrer Grenzgebiete. Zweiter Band. Stuttgart, Franckh, 1937, Gr.-8°, 192 S., mit 291 Abbildungen, brauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband | 35,-- |
| 754 | Günther, Hanns (Hrsg.) | Pioniere der Technik. Acht Lebensbilder großer Männer der Tat. Zürich, Rascher & Co., 1920, 8°, 345 S., mit 54 Abbildungen, farbig illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (leicht berieben) | 16,-- |
| 755 | Haake, H. / Simon, Eugen (Hrsg.) | Werkstattbücherei. 4 Ausgaben. Heft 56: A. Stodt: Freiformschmiede. 3. Teil. Heft 11: Duesing-Stodt: Freiformschmiede I. Teil. Heft 13: P. Schimpke: Die neueren Schweissverfahren. Heft 28: W. Burstyn: Löten. Berlin, Springer, 1936, 1945, 1943 und 1944, Gr.-8°, jeweils mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt). 4 Bände zusammen: | 20,-- |
| 756 | Hegele, Reiner | Untersuchungen zur Verarbeitung pulverförmiger Polyolefine auf Einschnecken-Extrudern. (Technisch-wissenschaftlicher Bericht des Instituts für Kunststoffverarbeitung an der Technischen Hochschule Aachen. Aachen, TH Aachen, um 1973, 8°, 146, 23 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 757 | Hempel, Walther | Gasanayltische Methoden. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1900 (3. Auflage), 8°, XVI, 432 S., mit 127 eingedruckten Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit - gute Erhaltung (Besitzeintrag auf Titelblatt) | 48,-- |
| 758 | Hertel, W. | Das Maurerhandwerk in seinem ganzem Umfange theoretisch und praktisch abgehandelt. Erster Theil: Die Lehre von der Lagerung, den chemischen und Physikalischen Eigenschaften der, dem Maurer wichtigen, Gebirgsarten und Gesteine, in scientistischer und praktischen Beziehung, nebst deren zweckmäßiger Anwendung; künstliche Steine; Luft- und hydraulische Mörtel, Betons etc., Maschinen, Geräthe, Werkzeuge etc. als selbstständiges Ganzes abgefaßt. Weimar, Voigt, 1860, 8°, XXIV, 466 S., mit 10 lithographierten Falttafeln, Original-Halbledereinband | 245,-- |
| 759 | Hoburg, W. | Vorlagen für die Construktionen von Maschinenelementen. Bingen, Verlag des Rheinischen Technikums, 1902, Quer-4°, 43 Blatt mit Konstruktions-Zeichungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und angestaubt, Bindung etwas gelockert) *Maschinenbau | 95,-- |
| 760 | Lüers, H./Koch, A. (Hrsg.) | Die angewandte Technik im Brauereigewerbe von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Köln, Gilde-Vlg., 1926, Kl.-4°, 220 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas gebleicht, etwas gelockert) (Bier / Brauerei) | 45,-- |
| 761 | Mechanik. | Dictionnaire technologique ou Nouveau Dictionnaire universel des Arts et Métiers et de l´Économie industrielle et commerciale. Atlas - Planches. Hier nur die Tafeln zu "Arts mécaniques". Brüssel, Lejeune, 1836, Kl.-4°, 61 (von 69) lithographierte Tafeln in einfachem Broschureinband mit kopiertem Titelblatt. Es fehlen die Tafeln 29 "Instruments de chirurgie", 31 "Instruments de chirurgie", 40 "Moulins", 42 "Moulins à vent", 43 "Pendules", 44 "Moulins, moulin à huile", 45 "Pendules" und 63 "Typographie - Presses méchaniques". Die Tafeln teils etwas fleckig, einige Tafeln papierbedingt stark gebräunt) | 45,-- |
| 762 | Oerlikon Elektrodenfabrik Eisenberg GmbH Eisenberg/Pfalz. | Oerlikon Elektroden für den Schiffbau. Kaiserslautern, Kayser, 1958, 8°, 52 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 763 | Pockrandt, W. | Der Schweißer. II. Teil: Der Elektroschweißer. (Das ABC des Metallarbeiters : Folge 6). München, Hanser, 1944, 8°, 61 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken etwas beschädigt) | 10,-- |
| 764 | Prechtl. Joh. Jos. | Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. Bände 1-4, 6-7, 9, 11, 13-17, 20-23, 25. (18 Bände von 25 Bänden) + 4 Tafelbände(4 von 5 Bänden): Tafeln 1-101 (zu den Bänden 1-5), Tafeln 102-230 (zu den Bänden 6-10), Tafeln 376-534 (zu den Bänden 16-20), Tafeln 1-138 (zu den Supplementbänden 21-25), Stuttgart, Cotta, 1830-1869, 8°, 527 Kupferstich-Tafeln (je etwa 24x36 cm), Original-Halbledereinbände (Text) und Original-Pappeinbände (Tafeln) - insgesamt etwas berieben und bestoßen. | 1800,-- |
| 765 | Rebber, W. / Pohlhausen, A. (Hrsg.) | Berechnung und Konstruktion der Maschinen-Elemente. Vierte, vermehrte und verbesserte Auflage. Mittweida, Polytechnische Buchhandlung (R. Schulze), 1895, 4°, 122 Blatt mit etwa 100 farbigen Tafeln, geprägter Original-Halbledereinband (berieben und etwas bestoßen) *Maschinenbau | 100,-- |
| 766 | Schlosser. | Das Schlosserhandwerk wirbt. 200 Entwürfe für Bau- und Kunstschlosserarbeiten. Berlin 1936. Lübeck, Coleman, 1936, 4°, 200 Tafeln, geprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und stockfleckig) | 85,-- |
| 767 | Söchting, Walter | Das zeitgemäße Schweißen. Ein kurzgefaßtes Handbuch. I. Teil: Das Elektroschweißen. Leipzig, Jänecke, 1943. 8°, 75 S. + Abbildungesteil, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) | 10,-- |
| 768 | Standesbuch der Installateure Österreichs 1964. | Standesbuch der Gas- und Wasserleitungs-Installateure Österreichs 1962. 2 Bände. Wien (u.a.), Bohmann, 1962 und 1964, Gr.-8°, 432 und 448 S., mit Werbung, Original-Broschureinband und Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung. 2 Bände zusammen: | 30,-- |
| 769 | Technik. | Dictionnaire technologique ou Nouveau Dictionnaire universel des Arts et Métiers et de l´Économie industrielle et commerciale. Atlas - Planches. Hier nur die Tafeln zu "Arts technologiques". Brüssel, Lejeune, 1836, Kl.-4°, 49 (von 53) lithographierte Tafeln in einfachem Broschureinband mit kopiertem Titelblatt. Es fehlen die Tafeln 8 "Bandagiste", 37 "Mèche, menuisier", 40 "Orthopédie, ourdisseur" und 44 "Paravent, parcheminier, patins, passementier". Die Tafeln durchgehend wasserrandig/-fleckig. | 28,-- |
| 770 | Thomas, Walther | Grundlagen der Elektrotechnik. Allgemeine Einführung in die elektrotechnische Fachkunde mit Fachrechnen für Berufsschule und Parxis. Frankfurt, Hirschgrabe-Verlag, 1949, 8°, 212 S., mit 110 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, papierbedingt gebräunt) | 16,-- |
| 771 | Türrschmiedt, Alb. (Hrsg.) | Notizblatt des Deutschen Vereins für Fabrication von Ziegeln, Tohnwaaren, Kalk und Cement. Vierter Jahrgang 1868. Düsseldorf, als Manuscript für die Mitglieder des Vereins gedruckt, 1868, Gr.-8°, 408 S., mit 8 lithographierten Tafeln (davon 7 als Falttafeln am Schluß des Bandes), Halbleinwandeinband der Zeit (berieben und bestoßen, am oberen Kapital leicht beschädigt , fleckig - innen sauber und gut erhalten) *Tonwarenindustrie / Zementherstellung / Ziegelfabrikation / Bauwesen / Kalkindustrie | 165,-- |
| 772 | Uhland, W. H. (Hrsg.) | Der praktische Maschinen-Konstrukteur. XXXVI. Jahrgang 1903, Nr. 1-26 + Praxis des Fabrikbetriebs, 1903, Nr. 1-12. Leipzig, Bureau des "Praktischen Maschinen-Konstrukteurs"1903, 4°, 210, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit mit Resten eines Rückenschildes (berieben und etwas bestoßen) *Maschinenbau | 45,-- |
| 773 | Usemann, Klaus W. | Entwicklung von Heizungs- und Lüftungstechnik zur Wissenschaft. Hermann Rietschel. Leben und Werk. München (u.a.)m Oldenbourg, 1993, Gr.-8°, XXI, 951 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (von Seite 1-41, auf S. 142 und 155 gelbe Textmarkeranstreichungen, sonst sauber) | 16,-- |
| 774 | Verein Deutscher Giessereifachleute / Verein deutscher Ingenieure (Hrsg) | Konstruieren mit Gusswerkstoffen. Düsseldorf , Giesserei-Verl., 1966, Gr.-8°, XII, 466 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (etwas lichtrandig) | 30,-- |
| 775 | Vereinigung der Grosskesselbesitzer (Hrsg.) | Zum Betrieb von Hochdruckdampfkesseln. Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1948, 4°, 44 S., mit 39 Abbildungen und 24 Zahlentafeln, Original-Broschureinband (etwas fleckig) | 16,-- |
| 776 | Vermessungswesen. | Geodätische Geräte aus Jena - Nivelliere, Theodolite, Reduktions Tachymeter, Teletop, Doppelwinkelprisma aus Jena. Druckschriften Nr.: W 10-070-1. Jean, 1959, 8°, 107 S., mit zahlreichen Abbildungen, grüner, silbergeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Geodätik | 13,-- |
| 777 | Vorwerck, W. | Der Dreher. (Das ABC des Metallarbeiters : Folge 1). München, Hanser, 1943, 8°, 73 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (kleines Klebeschild am Rücken) | 10,-- |
| 778 | Vorwerck, W. | Der Fräser (Das ABC des Metallarbeiters : Folge 2). München, Hanser, 1944, 8°, 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (kleines Klebeschild am Rücken - dieser minimal beschädigt) | 10,-- |
| 779 | Wiltner, Friedrich | Die Seifen-Fabrikation. Handbuch für Praktiker. Siebente, vermehrte und verbesserte Auflage. Wien (u.a.), Hartleben, 1913, 8°, VIII, 256 S., mit 52 Abbildungen, geprägter Original-Leinwandeinband (am oberen Kapital etwas beschädigt) | 20,-- |
| 780 | Wirtschaftsgruppe Giesserei-Industrie (Hrsg.) | Das Giessereiwesen in gemeinfasslicher Darstellung. 2. Auflage. Düsseldorf (u.a.), Giesserei-Verlag, 1945, 8°, 211 S., mit 140 Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 13,-- |
| 781 | Wüst, F. | Legier- und Lötkunst. Kurzer Abriß der Arbeitseigenschaften der Metalle und Legierungen nebst einer Anleitung zur Darstellung der Legierungen und Lote, sowie eine ausführliche Beschreibung der verschiedenen Lötverfahren. Leipzig, Voigt, 1908, 8°, VIII, 183 S., mit 50 Textabbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben) | 24,-- |