| 11 | Braun, Karl | Der Bergsee - Fotografie, Kunst, Geschichte, Ökologie. Eggingen, Edition Isele, 1999, Kl.-4°, 112 S., mit zahlreichen farbigen Fotografien, Original-Pappeinband in schöner Erhaltung *Bad Säckingen | 16,-- |
| 12 | Deutsch, Karin | Kulturlandschaftswandel im Kraichgau und Oberen Nahebergland seit 1945. Saarbrücken, 1973, Gr.-8°, 199 S., mit Karten, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Universität des Saarlandes : Band 17) | 10,-- |
| 13 | Heinemann, Günter | Heidelberg. Heidelberg, Brigitte Guderjahn, 1996, 8°, 541 S., mit Abbildungen und Karte, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 13,-- |
| 14 | Merian, Matthaeus | Topographia Sueviae (Schwaben), das ist ... (Topographia Germaniae). Kassel (u.a.), Bärnreiter-Verlag, 1960, 4°, 232, 10 S. + zahlreiche Tafeln mit Stadtansichten, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen) (Orts- und Landeskunde / Baden-Württemberg) | 60,-- |
| 15 | Oberamt Urach. | Beschreibung des Oberamts Urach. Zweite Bearbeitung. Mit Höhenkurvenkarte, Entfernungskarte und mit Stadtplan von Urach. Halbleder-Einband. Stuttgart, Kohlhammer, 1909, 8°, IX, 788 S., mit Abbildungen im Text, 1 Karte am Schluss des Buches und 2 Faltkarten in Rückdeckel-Lasche, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit dunkelrotem Rückenschild (etwas berieben und bestoßen) (Baden-Württemberg) | 110,-- |
| 16 | Pflug, Konrad, Ulrike Raab-Nicolai und Reinhold Weber (Hrsg.) | Orte des Gedenkens und Erinnerns in Baden-Württemberg. Stuttgart, Kohlhammer, 2007, Gr.-8°, 422 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 17 | Pfnor, B./Ramée, D. | Monographie du Chateau de Heidelberg. Paris, Morel et Cie, 1859, Fol., 16 S., m. Abbildungen + 24 lithographierte Tafeln, Halbleinwandeinband (Einband berieben, bestoßen, etwas gelockert, durchgehend stockfleckig, tlw. kleiner Wasserrand) (Heidelberg / Schloß / Lithographien) (Orts- und Landeskunde / Baden-Württemberg / Heidelberger Schloß) | 250,-- |
| 18 | Proschky, Rudolf | "Karlsruher Herbsttage" 1925. Programm-Heft. Karlsruhe, Thiergarten, 1925, gr.-8°, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, angestaubt) *Mit beiligender Teilnehmerkarte (Karlsruhe / Baden) | 20,-- |
| 19 | Renner, Arthur | Die Barfüßerkirche ("Hintere Kirche") in Eßlingen. Esslingen, Mayr, 1925, Gr.-8°, 103 S., mit Abbildungen im Text und auf 3 Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, innen anfangs etwas fleckig) | 12,-- |
| 20 | Riegel, Christoph | Anhang etlicher in beygefügter Carte / befindlicher Städte / Vestungen und Schlösser. Kompletter Teilband aus dem Riegelschen Reisehandbuch: Ausführliche und grundrichtige Beschreibung der Herzogthümer Lothringen und Savoyen...Würtenberg. Nürnberg, bei Riegel, 1736, Kl.-8°, Titel, 28 Seiten Text und 9 Kupferstich-Tafeln, Interimsbroschur. *Die Tafeln zeigen folgende Stadtansichten: Aschberg, Freudenstadt, Heilbronn, Memmingen, Nördlingen, Stuttgart, Tübingen, Villingen, Ulm (Baden-Württemberg) | 500,-- |
| 21 | Sprüngli, J. | Album für Rippoldsau und die Bäder Griesbach, Petersthal, Freiersbach, Sulzbach, Antogast, nebst Wolfach, Freudenstadt und Allerheiligen in Gedichten...und Zeichnungen. Frankfurt, 1850, Quer-8°, 96 S., mit 31getönten, lithographierten Ansichten von C. Reifert, goldgeprägter (Deckel) Halbleinwandeinband der Zeit (Einband stärker berieben und bestoßen, Bindung angelockert, etwas stockfleckig). Die Tafeln zeigen: Rippoldsau (2x), Trinkhalle, Kapelle + Damensalon, Löwenhügel, Klösterle, Kasselstein, Burgbachfelsen und -fall, Seebach, Wildsee, Wolfach (3x), Gasthaus Holzwälder Höhe, Freudenstadt (2x), Griesbach (2x), Teufelskanzel, Petersthal, Freiersbach u.a | 380,-- |
| 22 | Stadtführer. | Wegweiser durch Heidelberg und seine Umgebungen. Mit Plan von Stadt und Schloss. Heidelberg, Meder, 1888, Kl.-8°, 56 S. + Werbeanhang, mit je einem farblithographierten Plan von Stadt und Schloß, Original-Broschureinband (etwas angestaubt, am Rücken etwas beschädigt) | 20,-- |
| 23 | Wingenroth, Max (Bearb.) | Die Kunstdenkmäler des Kreises Offenburg. (Die Kunstdenkmäler des Grossherzogtums Baden ; 7. Band). Tübingen, Mohr, 1908, Kl.-4°, LXXXVIII, 718 S., mit 390 Textbildern, 24 Lichtdrucktafeln, 3 Karten und 52 Wappenbildern, Halbleinwandeinband der Zeit (Orts- und Landeskunde / Baden-Württemberg / Kunst / Architektur) | 125,-- |