Deutsche Orts- und Landeskunde
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Pfalz  Stand: 31/01/12 15:16 
59Amtsblatt der Königlich-Baierischen Regierung des Rheinkreises.1817. Speyer (Speier), Johann Friedrich Kranzbühler, 1817, 663 S., Pappeinband der Zeit (Einband stark beschädigt, insbesondere am Rücken, innen teils stärker fleckig) *Bayerische Rheinpfalz / Pfalz / Rheinbayern95,--
60Bachmann, FritzDie Inflation und die Zweibrücker Notenpresse. Ohne Ort und Verlag, um 1960, 8°, 17 S., mit 1 Abbildungen, einfacher Broschureinband *Zweibrücken18,--
61Bonkhoff, Bernhard H.Geschichte der Vereinigten protestantisch-evangelisch-christlichen Kirche der Pfalz 1818-1861. München, Beck,1986, 8°, 176 S., Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Kirchengeschichte)16,--
62Braun, Fritz / Rink, FranzBürgerbuch der Stadt Kaiserslautern 1597-1800. (Veröffentlichungen des Stadtarchivs Kaiserslautern : Band 1). Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast (Selbstverlag der Stadtverwaltung Kaiserslautern), 1965, Gr.-8°, 441 S., mit einer Karte und 1 Falttafel (Randläsuren), Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung30,--
63Brehmer, Kurt (Hrsg.)Ramstein im Wandel der Zeit. Ramstein, Paqué, 1987, 8°, 317 S., mit zahlreichen Abbildungen, illu Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag20,--
64Burkard, GeorgBibliographie der Editiones Bipontinae. Zweibrücken, Conrad + Bothner, 1990, 4°, 263 S., Original-Broschureinband40,--
65Bürkel, HeinrichHeinrich Bürkel 1802-1869. Zeichnungen und Gemälde aus dem Besitz der Stadt Primasens. Pfälzische Landesgewerbeanstalt 1960. Kaiserslautern, 1960, 8°, 12 S., mit Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband (etwas angestaubt)16,--
66Croissant, HermannHermann Croissant. Ausstellung Juli-August 1957, Landau - Pfalz. Landau, 1957, 8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (geheftet, Einband angestaubt)10,--
67Dhom, EmilImsweiler. Die Geschichte eines Dorfes im Nordpfälzer Bergland. Imsweiler, Selbstverlag, um 1980, 8°, 99 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Pfalz)24,--
68Die Raumbeziehungen der Pfalz in Geschichte und Gegenwart.Niederschrift über die Verhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für westdeutsche Landes- und Volksforschung in Kaiserslautern vom 6. - 9. X. 1954. Kaiserslautern, 1954, 4°, 70 S., mit 2 Karten, Original-Broschureinband in Bibliotheks-Halbleinwandeinband18,--
69Eckardt, Anton (Hrsg.)Die Kunstdenkmäler der Pfalz. Band IV: Bezirksamt Bergzabern. Bearbeitet von Anton Eckardt. München, Oldenbourg, 1935, 4°, XXVIII, 499 S., m. 346 Abbildungen und 1 Karte, Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Kunst / Architektur / Bad Bergzabern)55,--
70Eckardt, Anton / Gebhard, TorstenDie Kunstdenkmäler der Pfalz. IX. Stadt und Landkreis Kaiserslautern. München, Deutscher Kunstverlag, 1975, 4°, 519 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren und leicht angestaubt)50,--
71Engels, Heinz-JosefDie Halstatt- ud Latènekultur in der Pfalz. Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften : Band 55. Speyer, Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1967, 4°, 122 S. Text + 43 Tafeln + 9 Karten, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und fleckig, Besitzstempel auf Vorsatz, handschriftliche Anmerkung auf Vorderdeckel und auf 1 Tafel oben)30,--
72Fenelon´s Telemach.Erstes und zweites Buch Französisch und deutsch. Als Lehrbuch zum Erlernen der französischen Sprache nach Jacatot´s Methode eingerichtet nebst einer kurzen Uebericht der Methode und beigefügter Anweisung zur Aussprache des Französischen. Zweibrücken, Georg Ritter, 1834, Kl.-8°, XXII, 100 S., Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, innen teils etwas fleckig)65,--
73Festschrift.Festschrift zur Einweihung der Katholischen Tochterkirche St. Remigius, Rammelsbach. Kusel, Müller, 1954, 8°, 96 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung16,--
74Freitag, WillyDie Entwicklung der Kaiserslauterer Textilindustrie seit dem 18. Jahrhundert. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes : 8). Saarbrücken, 1963, Gr.-8°, 154 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Kaiserslautern / Pfalz / Industrie)10,--
75Friedel, HeinzKaiserslautern 1914-1940. Gehörtes und Erlebtes. Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast, 1980, 8°, 128 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung13,--
76Friedel, HeinzKaiserslautern: Von den Anfängen bis zur Reichsgründung. Kaiserslautern, Geschwister Schmidt Verlag, 1995, Gr.-8°, 206 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
77Geiger, Michael / Preuß, Günter / Rothenberger, Karl-Heinz (Hrsg.)Westrich und Pfälzer Bergland. Landau, Verlag Pfälzische Landeskunde, 1993, 8°, 479 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung18,--
78Gemeinnützige Baugesellschaft Kaiserslautern A.G. (Hrsg.)Gemeinnützige Baugesellschaft Kaiserslautern Aktiengesellschaft. 40 Jahre. 1921 - 1961. Kaiserslautern, Selbstverlag, 1961, Gr.-8°, 120 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (innen leicht stockfleckig)13,--
79Gräber/SpindlerRevolverrepublik am Rhein. Die Pfalz und ihre Separatisten. Band 1: November 1918-November 1923. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1992, Gr.-8°, 855 S., illustr. Original-Glanzpappe-Einband in guter Erhaltung24,--
80Haarbeck, WalterDie Grafen von Veldenz und ihre Burgmannen auf Lichtenberg 1214-1444. Kusel, Selbstverlag, 1922, 8°, 19 S., mit 1 Abbildungen, einfacher Broschureinband (dieser etwas fleckig und etwas angeschmutzt)24,--
81Hartmann, LudwigPälzer Sternschnuppe. Heitere Dichtung in Pfälzer Mundart . Widmungsexemplar. Ludwigshafen, Waldkirch & Cie., 1925, 8°, 156 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz26,--
82Häusser, LudwigGeschichte der Rheinischen Pfalz nach ihren politischen, kirchlichen und literarischen Verhältnissen. Zweiter (2.) Band (von 2 Bänden). Heidelberg, Mhr, 1845, 8°, VIII, 1002 S., Halbledereinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris auf Vorderdeckel eingeklebt, Bindung am Vorderdeckel angelockert). Der 2. Band umfaßt: Vom Tode Otto Heinrichs bis zum Ableben des Kurfürsten Karl. Die Pfalzgrafeb der simmerschen Linie bis zu ihrem Aussterben (1559-1685). Vom Tide des Kurfürsten Karl bis zur Auflösung des pfälz. Kurfürstenthums. Die Pfalzgrafen (1685-1802).95,--
83Historischer Verein der Pfalz.Mitteilungen des Historischen Vereines der Pfalz XXIII. Speyer, Gilardone, 1899, 8°, 312 S., mit 2 Tafeln, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Rücken überklebt) *Beigebunden: Denkschrift über die Nothwendigkeit eines Museums-Neubaues für die historische Sammlung der Pfalz. Speyer, Jäger, 1899, 24 S.,20,--
84Hussong, HermannAus Städten und Dörfern der Pfalz am Rhein. Ludwigshafen, Saarpfälzische Druckerei und Verlagsgesellschaft, um 1935, Fol., Titelblatt + 24 Tafeln mit pfälzischen Stadt- und Dorfansichten in illustrierter Original-Papp-Mappe (diese etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt)75,--
85Kiefer, Philipp ErnstKiefernoodle. Dichtungen in Pfälzer Mundart. Kaiserslautern, Crusius, 1928, 8°, 176 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (stärker lichtrandig)18,--
86Kuhn, ManfredPfalzgraf Johann Casimir von Pfalz-Lautern 1576-1583. (Schriften zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern : 3.) Otterbach, Arbogast, 1961, 8°, XXIV, 216 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (etwas beschädigt) *Zugl.: Ludwigshafen, Univ., Diss., 1959)20,--
87Kusel - Kirchheimbolanden - Kaiserslautern - Neustadt a. d. H. Reichskarte Einheitsblatt 130.In fünf Farben. 1: 100 000. Berlin, Reichsamt für Landesuafnahme, 1936, 57x74 cm, gefaltet in Original-Umschlag25,--
88Landkreis Kusel (Hrsg.)Zum Beispiel: Der Landkreis Kusel. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1985, Gr.-8°, 466 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren)24,--
89Lehmann, Hrch.Ziegelindustrie und Baumarkt der Pfalz nach dem Weltkriege. Heidelberg, Hahn, um 1925,8°, 132 S., Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Wirtschaft / Industrie)20,--
90Mang, L.Krieg im Frieden. Erinnerungen aus der Besatzungszeit 1918-1930. Widmungsexemplar Kaiserslautern, Verlag der Pfälz.Beamtenzeitung, 1930, 8°, 238 S., Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers / handsigniert (Orts- und Landeskunde / Pfalz / Weimarer Republik / Besatzungszeit)18,--
91Matzenbacher, HansPfarr- und Schulgeschichte der Stadt Wolfstein. Wolfstein, Weichert, 1966, Gr.-8°, 200 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)10,--
92Müller, Erich,Siegfried (Hrsg.)Die Gralsburg. Blätter für die geistige Erneuerung. Jahrgang 1 und Jahrgang 3. Kaiserslautern, Gralsburg-Verlag, 1923/24 und 1927/28, Gr.-8°, 87 und 95 S., mit Illustrationen, fliederfarbener und schwarzer Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) 2 Jahrgänge zusammen:80,--
93Ohler, WolfgangEine Kamera erinnert sich. Zweibrücken in Schnappschüssen und Rückblenden. Zweibrücken, Echo Verlag, 2002, 8°, 239 S., mit Fotografien, Original-Broschureinband20,--
94Ortsgemeinde Hainfeld (Hrsg.)1200 Jahre Hainfeld 781 - 1981. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1981, Gr.-8°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (minimal bestoßen)13,--
95Pfalz.Das grosse Pfalzbuch. Heimat im Bild. Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt, 1964, Kl.-4°, 668 S., m. zahlr. Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)13,--
96Pfälzische Rundschau (Hrsg.)Niemals! Dokumente aus dem Befreiungskampf der Pfalz. Ludwigshafen, Waldkirch & Cie., 1930, Gr.-8°, 160 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband von Otto Dill (Einband gebräunt, berieben, etwas angestaubt, bestoßen, am Rücken etwas beschädigt)16,--
97Pfalzoper Kaiserslautern.Einladung zur Platzmiete für die Spielzeit 1938/39. Kaiserslautern, 1938, 8°, 16 S., mit einem Porträt von Max Spilcker, Original-Broschureinband (insgesamt etwas fleckig)12,--
98Pfalzorchester.50 Jahre Orchester der Pfalzoper Kaiserslautern 1887-1937. Kaiserslautern, 1937, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig, Klammerheftung angerostet)16,--
99Probst, JosephGeschichte der Stadt und Festung Germersheim. (Nachdruck der 1. Ausgabe Speyer 1898). Pirmasens, Richter, 1974, 8°, XII, 585 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
100Purrmann, HansHagenlocher, Alfred (Hrsg.): Hans Purmann. Hans-Thoma-Gesellschaft, Reutlingen 1967. Reutlingen, Oertel & Spörer, 1967, 8°, 24 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband minimal fleckig)18,--
101Rall, HansKurfürst Karl Theodor. Regierender Herr in sieben Ländern. (1724-1799). (Forschungen zur Geschichte Mannheims und der Pfalz : Neue Folge : Band 8). Mannheim (u.a.), BI Wissenschaftsverlag, 1993, Gr.-8°, 429 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Buchblock minimal schief)58,--
102Riehl, W.H.Die Pfälzer Ein rheinisches Volksbild. Stuttgart und Augsburg, Cotta, 1857, 8°, VI, 408 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit floralen Verzierungen (Text teils etwas stockfleckig) *Rheinland-Pfalz / Pfalz (Die gleiche Ausgabe im modernen Pappeinband gebunden: 40,00 EUR)95,--
103Schmitt, ErichPfälzische Ofenplatten. München, Deutscher Kunstverlag, 1968, Kl.-4°, 77 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag23,--
104Schneider, Erich / Keddigkeit, Jürgen (Schriftleitung)Kaiserslauterer Jahrbuch für Pfälzische Geschichte und Volkskunde vormals Jahrbuch zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern. 6 Jahrgänge. Band 2/3 - 2002/2003. Band 4 - 2004 (Festschrift für Erich Schneider zum 75. Geburtstag). Band 5 - 2005 (Festschrift für Willi Fallot-Burghardt zum 70. Geburttag). Band 6/7 - 2006/2007 (Festschrift für Martin Dolch zum 85. Geburtstag). 4 Bände. Kaiserslautern, 2003-2008, Gr.-8°, mit Abbildungen, illustrierte Original-Pappeinbände in guter Erhaltung45,--
105Schwartzenberger, AlbertDer Dom zu Speyer, das Münster der fränkischen Kaiser. 2 Bände. Neustadt, Witter, 1903, 8°, XVI,422+VIII, 479 S., m. 2 Frontispizen, flexible Original-Leinwandeinbände (etwas berieben und bestoßen) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)40,--
106Staatliches neusprachliches Gymnasium Lauterecken.20 Jahre Gymnasium Lauterecken 1954-1974. Weißenthurm, Dokter, 1974, Gr.-8°, 92 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt / angestaubt)10,--
107Staatliches neusprachliches Gymnasium Lauterecken.Festschrift zur Einweihung des Neubaues 4. Dezember 1969. Meisenheim, Feickert, 1969, 8°, 73 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
108Stadtverwaltung Landau (Hrsg.)Landau in der Pfalz. Aus der Geschichte einer alten Reichs- und Festungsstadt 1. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1974, 8°, 368 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)20,--
109Stolz, G. D. W.Die christliche Erziehung in der Familie für Schule, Haus (?) und Kirche. Ein Unterrichts- und ...(?)buch zum täglichen Gebrauche Deutschlands Müttern und ...(?) gewidmet. Handschrift! Pirmasens in der Pfalz, 1868, etwa 200 S., geprägter, himbeerfarbener Samteinband der Zeit mir goldfarbenen Metallbeschlägen (Schließe nicht komplett, Einband berieben, innen teils etwas stockfleckig) *Komplette, saubere Handschrift!240,--
110Stumpfs, AloisDer rote Henker. Erzählung aus Zweibrückens Reformationszeit. Homburg-Saar, Saarpfalz-Verlag, 1926, 8°, 118 S., Broschureinband *GEBUNDENE PHOTOKOPE!13,--
111Sturm, M. Christoph ChristianUnterhaltungen mit Gott in den Morgenstunden auf jeden Tag des Jahres. 2 Teile in einem Band. Frankenthal, Ludwig Bernh. Friedrich Gegel, 1776, 8°, 428 + 479 S., Ganzledereinband der Zeit (berieben und bestoßen)200,--
112Übel, Rolf (Hrsg.)Pfälzer Pitaval. Kriminalgeschichten aus 5 Jahrhunderten. Herxheim, K& K Verlagsanstalt, 1996, 8°, 273 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung18,--
113Weiner, Dr. (Badearzt in Landstuhl)Wanderungen durch den Pfälzerwald in dem ehemaligen Sickinger Lande und den Nachbargebieten (Kurpfalz und Herzogtum Zweibrücken). Zweibrücken, Zweibrücker Druckerei, um 1913, 8°, 76 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte, Original-Broschureinband (Einband fleckig) (Pfalz)30,--
114Werle, HeikeMir Zweebrigger redde wie de Schnawwel gewachs is. Mundart von Z wie Zweebrigge bis A wie Auerbach. Zweibrücken, Merkur Druck Werle, 1996, 8°, 111 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Zweibrücken / Pfalz / Dialekt) *Mit eigenhändiger Signatur der Verfasserin16,--
115Westrich, Claus-PeterNeustadt (an der Weinstraße) wie es früher war. Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag,1994, Gr.-8°,72 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband13,--