Deutsche Orts- und Landeskunde
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Pfalz  Stand: 08/09/10 11:13 
41Amtsblatt der Königlich-Baierischen Regierung des Rheinkreises.1817. Speyer (Speier), Johann Friedrich Kranzbühler, 1817, 663 S., Pappeinband der Zeit (Einband stark beschädigt, insbesondere am Rücken, innen teils stärker fleckig) *Bayerische Rheinpfalz / Pfalz / Rheinbayern95,--
42Bachmann, FritzDie Inflation und die Zweibrücker Notenpresse. Ohne Ort und Verlag, um 1960, 8°, 17 S., mit 1 Abbildungen, einfacher Broschureinband *Zweibrücken18,--
43Becker, AugustDie Pfalz und die Pfälzer. Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt, 1975, Gr.-8°, 459 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
44Becker, AugustHedwig. Ein Roman aus dem Wasgau. 2 Bände in 1 Band. Kaiserslautern, Crusius, 1921, 8°, 344 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben)28,--
45Becker-Marx, KurtDer Landkreis Ludwigshafen am Rhein. Speyer, Graf-Vlg., 1956, 8°, 64 S., m. Zeichnungen von Karl Graf, Original-Halbleinwandeinband in Original-Umschlag in guter Erhaltung (Rücken des Schutzumschlages etwas gebräunt) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)10,--
46Benrath, Gustav AdolfReformierte Kirchengeschichtsschreibung an der Universität Heidelberg im 16. und 17. Jahrhundert. (Veröffentlichungen des Vereins für Pfälzische Kirchengeschichte : Band IX). Speyer, Zechner, 1963, Gr.-8°, 150 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt)15,--
47Blaul, FriedrichTräume und Schäume vom Rhein. In Reisebildern aus Rheinbayern und den angrenzend Ländern. Unverändeter Nachdruck der 4. Auflage von 1923 mit 27 Stahlstich-Nachdrucken a. d. Zeit. Pirmasens, Johann Richter, 1972, 8°, 305 S., mit 27 Tafeln, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung16,--
48Braun, Fritz / Rink, FranzBürgerbuch der Stadt Kaiserslautern 1597-1800. (Veröffentlichungen des Stadtarchivs Kaiserslautern : Band 1). Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast (Selbstverlag der Stadtverwaltung Kaiserslautern), 1965, Gr.-8°, 441 S., mit einer Karte und 1 Falttafel (Randläsuren), Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung35,--
49Brehmer, Kurt (Hrsg.)Ramstein im Wandel der Zeit. Ramstein, Paqué, 1987, 8°, 317 S., mit zahlreichen Abbildungen, illu Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag28,--
50Burkard, GeorgBibliographie der Editiones Bipontinae. Zweibrücken, Conrad + Bothner, 1990, 4°, 263 S., Original-Broschureinband65,--
51Bürkel, HeinrichBuerkel, Luigi von: Heinrich Bürkel 1802-1869. Ein Malerleben der Biedermeierzeit. München, Bruckmann, 1940, 4°, 157 S., m. zahlr. Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband mit Goldprägung (etwas berieben, Deckel sperrt geringfügig)12,--
52Bürkel, HeinrichHeinrich Bürkel 1802-1869. Zeichnungen und Gemälde aus dem Besitz der Stadt Primasens. Pfälzische Landesgewerbeanstalt 1960. Kaiserslautern, 1960, 8°, 12 S., mit Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband (etwas angestaubt)16,--
53Christmann, Ernst / Friedel, HeinzKaiserslautern einst und jetzt. Beiträge zur Geschichte der Großstadt Kaiserslautern. Von der Vor- und Frühgeschichte bis zu den heutigen Flur- und Straßennamen. Kaiserslautern, Verlag Arbogast, 1970, Gr.-8°, 645 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband etwas bestoßen, größerer Fleck auf Vorderdeckel, innen sauber, lediglich ein Fleck im Hinterdeckel) (Schriften zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern Band 12)58,--
54Croissant-Rust, AnnaGeschichten. (Pfalzbibliothek III). Hrsg. von Rolf Paulus und Bruno Hain. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1987, Gr.-8°, 279 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
55Dhom, EmilImsweiler. Die Geschichte eines Dorfes im Nordpfälzer Bergland. Imsweiler, Selbstverlag, um 1980, 8°, 99 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Pfalz)24,--
56Die romantische Pfalz.Pfälzer Burgen um 1850. Lithographien aus: Die Pfälzer Eisenbahnen und ihre Umgebungen. Hrsg. von der Pfälzer-Ludwigs-Eisenbahn-Gesellschaft. Ludwigshafen 1854. Neustadt an der Weinstraße, Pfälzische Verlagsanstalt, um 1965, Kl.-4, 20 farbige, montierte Reproduktionen in hochwertiger Qauöität auf Tafeln lose in Original-Broschur-Umschlag (dieser etwas gebräunt, etwas bestoßen)24,--
57Eckardt, Anton (Bearb.)Die Kunstdenkmäler der Pfalz. Band 1: Stadt und Bez.-Amt Neustadt a. H. Bearbeitet von Anton Eckardt. München, Oldenbourg, 1926, 4°, VI, 321 S., m. 16 Tafeln, 220 Abbildungen und 1 Karte, Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Kunst / Architektur)48,--
58Eckardt, Anton (Hrsg.)Die Kunstdenkmäler der Pfalz. Band IV: Bezirksamt Bergzabern. Bearbeitet von Anton Eckardt. München, Oldenbourg, 1935, 4°, XXVIII, 499 S., m. 346 Abbildungen und 1 Karte, Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Kunst / Architektur / Bad Bergzabern)60,--
59Engels, Heinz-JosefDie Halstatt- ud Latènekultur in der Pfalz. Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften : Band 55. Speyer, Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1967, 4°, 122 S. Text + 43 Tafeln + 9 Karten, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und fleckig, Besitzstempel auf Vorsatz, handschriftliche Anmerkung auf Vorderdeckel und auf 1 Tafel oben)30,--
60Fertig, EmilDie Historie einer Kaserne. Geschichte, Geschichtliches, Geschichten um die Kaiserslauterer Dreiundzwanziger-Kaserne und ihre Bewohner im Zeitverlauf von sieben Jahrzehnten. Otterbach, Arbogast, 1984, Gr.-8°, 266 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband mit Wappen auf Vorderdeckel (leicht berieben, Schnitt etwas angestaubt) (Kaiserslautern / Militär)13,--
61Festschrift.Festschrift zur Einweihung der Katholischen Tochterkirche St. Remigius, Rammelsbach. Kusel, Müller, 1954, 8°, 96 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung16,--
62Freitag, WillyDie Entwicklung der Kaiserslauterer Textilindustrie seit dem 18. Jahrhundert. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes : 8). Saarbrücken, 1963, Gr.-8°, 154 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Kaiserslautern / Pfalz / Industrie)10,--
63Friedel, HeinzKaiserslautern 1914-1940. Gehörtes und Erlebtes. Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast, 1980, 8°, 128 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung13,--
64Friedel, HeinzKaiserslautern: Von den Anfängen bis zur Reichsgründung. Kaiserslautern, Geschwister Schmidt Verlag, 1995, Gr.-8°, 206 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
65Gemeinnützige Baugesellschaft Kaiserslautern A.G. (Hrsg.)Gemeinnützige Baugesellschaft Kaiserslautern Aktiengesellschaft. 40 Jahre. 1921 - 1961. Kaiserslautern, Selbstverlag, 1961, Gr.-8°, 120 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (innen leicht stockfleckig)13,--
66Gestrich, HelmutNikolaus von Kues 1401 - 1464. Leben und Werk im Bild. Der große Denker an der Schwelle des Mittelalters zur Neuzeit. Mainz, 1993, 4°, 103 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)13,--
67Glasschröder, Franz Xaver (Hrsg.)Neue Urkunden zur Pfälzischen Kirchengeschichte im Mittelalter. In Regestenform veröffentlicht. Speyer, Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1930, Gr.-8°, XVI, 351 S., Original-Broschureinband (gebräunt, etwas berieben und bestoßen, unaufgeschnitten) (Pfalz)30,--
68Gräber/SpindlerRevolverrepublik am Rhein. Die Pfalz und ihre Separatisten. Band 1: November 1918-November 1923. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1992, Gr.-8°, 855 S., illustr. Original-Glanzpappe-Einband in guter Erhaltung24,--
69Gümbel, TheodorGeschichte des Fürstentums Pfalz-Veldenz. Kaiserslautern, Crusius, 1900, 8°, VI, 378 S., späterer Halbleinwandeinband mit handschriftlichem Papierrückenschild (die ersten 4 Blätter etwas knittrig)140,--
70Haffner, FranzKloster und Klosterkirche Enkenbach. Mit Beiträgen von Pfarrer Heinrich Martin und Baudirektor i.K. Alois Atzberger. Speyer, Pilger-Druckerei GmbH,, 1972, 8°, 120 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt)10,--
71Häusser, LudwigGeschichte der Rheinischen Pfalz nach ihren politischen, kirchlichen und literarischen Verhältnissen. Zweiter (2.) Band (von 2 Bänden). Heidelberg, Mhr, 1845, 8°, VIII, 1002 S., Halbledereinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris auf Vorderdeckel eingeklebt, Bindung am Vorderdeckel angelockert). Der 2. Band umfaßt: Vom Tode Otto Heinrichs bis zum Ableben des Kurfürsten Karl. Die Pfalzgrafeb der simmerschen Linie bis zu ihrem Aussterben (1559-1685). Vom Tide des Kurfürsten Karl bis zur Auflösung des pfälz. Kurfürstenthums. Die Pfalzgrafen (1685-1802).95,--
72Herzog, HeinrichKaiserslautern 1550-1619. Bürger und andere Personen. Ludwigshafen, Verlag der Arbeitsgemeinschaft für Pfälzisch-Rheinische Familienkunde, 1991, 8°, 205 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Pfalz / Genealogie / Familienkunde / Familienforschung). 3 Bände zusammen:18,--
73Historischer Verein der Pfalz.Mitteilungen des Historischen Vereines der Pfalz XXIII. Speyer, Gilardone, 1899, 8°, 312 S., mit 2 Tafeln, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Rücken überklebt) *Beigebunden: Denkschrift über die Nothwendigkeit eines Museums-Neubaues für die historische Sammlung der Pfalz. Speyer, Jäger, 1899, 24 S.,50,--
74Jahrbuch zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern.8 Jahrgänge. Band 3, 1965. Band 5, 1967. Band 16/17, 1978/79. Band 18/19., 1980/81. Band 20/21, 1982/83. Band 22/23, 1984/51. Band 24/25, 1986/87. Band 26/27, 1988/89. Otterbach-Kaiserslautern, Arbogast, 1965-1989, 8°, Original-Broschureinband (3 Jahrgänge) bzw. Original-Leinwandeinband (5 Jahrgänge)68,--
75Jung, OttoMichael Philipp Beuther. Generalsuperintendent des Herzogtums Zweibrücken. Ein Beitrag zur pfälzischen Reformationsgeschichte. Landau, Käussler, 1954, Gr.-8°, 103 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung26,--
76Kessler-Slotta, ElisabethZweibrücker Porzellan 1767-1775. Saarbrücken, SDV, 1990, Kl.-4°, 188 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (Zweibrücken)18,--
77Kiefer, Philipp ErnstKiefernoodle. Dichtungen in Pfälzer Mundart. Kaiserslautern, Crusius, 1928, 8°, 176 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (stärker lichtrandig)18,--
78Kilian, R. / Neumer, F.Untertanenverzeichnis des Kurpfälzischen Oberamtes Alzey von 1698. Mit beiliegendem Gesamtregister. Ludwigshafen, Verlag der Arbeitsgemeinschaft für Pfälzisch-Rheinische Familienkunde, 1967, 8°, 40 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) (Familienkunde / Genealogie)16,--
79Kloe, KarlDie Wahlkapitulationen der Bischöfe zu Speyer (1272-1802). Speyer, Jaeger, 1928, 8°, 109 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Kirchengeschichte)28,--
80Köhrer, Erich/Hartmann, Franz (Hrsg.)Die Pfalz, ihre Entwicklung und ihre Zukunft. Berlin, DVA, 1925, Gr.-4°, 283 S., m. zahlr. Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)24,--
81Kuhn, ManfredPfalzgraf Johann Casimir von Pfalz-Lautern 1576-1583. (Schriften zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern : 3.) Otterbach, Arbogast, 1961, 8°, XXIV, 216 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (etwas beschädigt) *Zugl.: Ludwigshafen, Univ., Diss., 1959)23,--
82Landkreis Kusel (Hrsg.)Zum Beispiel: Der Landkreis Kusel. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1985, Gr.-8°, 466 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren)24,--
83Lauer, HelmutEhrenbuch des Zweibrücker Soldaten. Gewidmet den toten und noch lebenden Zweibrücker Soldaten. Zweibrücken, 1992, 4°, 128 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Zweibrücken / Militärgeschichte)20,--
84Lehmann, Hrch.Ziegelindustrie und Baumarkt der Pfalz nach dem Weltkriege. Heidelberg, Hahn, um 1925,8°, 132 S., Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Wirtschaft / Industrie)20,--
85Mang, L.Krieg im Frieden. Erinnerungen aus der Besatzungszeit 1918-1930. Widmungsexemplar Kaiserslautern, Verlag der Pfälz.Beamtenzeitung, 1930, 8°, 238 S., Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers / handsigniert (Orts- und Landeskunde / Pfalz / Weimarer Republik / Besatzungszeit)18,--
86Matzenbacher, HansPfarr- und Schulgeschichte der Stadt Wolfstein. Wolfstein, Weichert, 1966, Gr.-8°, 200 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)10,--
87Müller, Erich,Siegfried (Hrsg.)Die Gralsburg. Blätter für die geistige Erneuerung. Jahrgang 1 und Jahrgang 3. Kaiserslautern, Gralsburg-Verlag, 1923/24 und 1927/28, Gr.-8°, 87 und 95 S., mit Illustrationen, fliederfarbener und schwarzer Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) 2 Jahrgänge zusammen:80,--
88Neuberger, StephanGräfensteiner Wörterbuch. Die Grägemsteiner Mundart, ein Schatz, den es zu wahren gilt. Die Mundart der Orte Clausen, Hinterweidenthal, Leimen, Merzalben, Münchweiler und Rodalben. Ohne Ort und Verlag, um 2005, 8°, 161 S., Original-Pappeinband (Private Widmung auf Vorsatz)20,--
89Ohler, WolfgangEine Kamera erinnert sich. Zweibrücken in Schnappschüssen und Rückblenden. Zweibrücken, Echo Verlag, 2002, 8°, 239 S., mit Fotografien, Original-Broschureinband20,--
90Ortsgemeinde Hainfeld (Hrsg.)1200 Jahre Hainfeld 781 - 1981. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1981, Gr.-8°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (minimal bestoßen)13,--
91Paul, HeinrichVerkehrs-Handbuch der k. b. Rheinpfalz. Nach amtlichen Quellen bearbeitet. Kaiserslautern, Buchdruckerei Carl Ph. Schmidt, um 1880, Gr.-8°, 96 S. + Werbeanhang, mit einer lithographierten Verkehrskarte der Rheinpfalz (etwas beschädigt), Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt, innen teils wenig fleckig). Aus dem Inhalt: Ortscerzeichnis. Alphabetisches Verzeichnis sämmtlicher Bürgermeisterämter der Pfalz. Einteilung der bayer. Rheinpfalz nach Eisenbahnrouten = Bahnposten unter der Angabe der Reihenfolge der kgl. Postanstalten...150,--
92Paul, Roland300 Jahre Pfälzer in Amerika. 300 Years Palatines in Amerika. (Deutsch-englisch). Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1983, Gr.-8°, 220 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)16,--
93Pfalz.Das grosse Pfalzbuch. Heimat im Bild. Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt, 1964, Kl.-4°, 668 S., m. zahlr. Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)13,--
94Probst, JosephGeschichte der Stadt und Festung Germersheim. (Nachdruck der 1. Ausgabe Speyer 1898). Pirmasens, Richter, 1974, 8°, XII, 585 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband16,--
95Purrmann, HansHagenlocher, Alfred (Hrsg.): Hans Purmann. Hans-Thoma-Gesellschaft, Reutlingen 1967. Reutlingen, Oertel & Spörer, 1967, 8°, 24 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband minimal fleckig)18,--
96Rall, HansKurfürst Karl Theodor. Regierender Herr in sieben Ländern. (1724-1799). (Forschungen zur Geschichte Mannheims und der Pfalz : Neue Folge : Band 8). Mannheim (u.a.), BI Wissenschaftsverlag, 1993, Gr.-8°, 429 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Buchblock minimal schief)58,--
97Raumer, Kurt vonDie Zerstörung der Pfalz von 1689 im Zusammenhang der französischen Rheinpolitik. Neustadt, Pfaehler, 1982, 8°, 371 S., mit 31 Tafeln und 4 Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schiefgelesen)18,--
98Riehl, W.H.Die Pfälzer Ein rheinisches Volksbild. Stuttgart und Augsburg, Cotta, 1857, 8°, VI, 408 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit floralen Verzierungen (Text teils etwas stockfleckig) *Rheinland-Pfalz / Pfalz (Die gleiche Ausgabe im modernen Pappeinband gebunden: 40,00 EUR)95,--
99Scherer, Karl (Hrsg.)Pfälzer-Palatines. Beiträge zur pfälzischen Ein- und Auswanderung sowie zur Volkskunde und Mundartforschung der Pfalz und der Zielländer pfälzischer Auswanderer im 18. und 19. Jahrhundert. Kaiserslautern, Selbstverlag der Heimatstelle Pfalz, 1981, Gr.-8°, 532 S., mit Abbildungen, gelber Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Pfalz / Auswanderung / Genealogie / Familienkunde / Mundart / Dialekt)48,--
100Schmitt, ErichPfälzische Ofenplatten. München, Deutscher Kunstverlag, 1968, Kl.-4°, 77 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag45,--
101Schneider, Erich / Keddigkeit, Jürgen (Schriftleitung)Kaiserslauterer Jahrbuch für Pfälzische Geschichte und Volkskunde vormals Jahrbuch zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern. 6 Jahrgänge. Band 2/3 - 2002/2003. Band 4 - 2004 (Festschrift für Erich Schneider zum 75. Geburtstag). Band 5 - 2005 (Festschrift für Willi Fallot-Burghardt zum 70. Geburttag). Band 6/7 - 2006/2007 (Festschrift für Martin Dolch zum 85. Geburtstag). 4 Bände. Kaiserslautern, 2003-2008, Gr.-8°, mit Abbildungen, illustrierte Original-Pappeinbände in guter Erhaltung85,--
102Schwartzenberger, AlbertDer Dom zu Speyer, das Münster der fränkischen Kaiser. 2 Bände. Neustadt, Witter, 1903, 8°, XVI,422+VIII, 479 S., m. 2 Frontispizen, flexible Original-Leinwandeinbände (etwas berieben und bestoßen) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)58,--
103Staatliches neusprachliches Gymnasium Lauterecken.20 Jahre Gymnasium Lauterecken 1954-1974. Weißenthurm, Dokter, 1974, Gr.-8°, 92 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt / angestaubt)10,--
104Staatliches neusprachliches Gymnasium Lauterecken.Festschrift zur Einweihung des Neubaues 4. Dezember 1969. Meisenheim, Feickert, 1969, 8°, 73 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
105Stadtverwaltung Landau (Hrsg.)Landau in der Pfalz. Aus der Geschichte einer alten Reichs- und Festungsstadt 1. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1974, 8°, 368 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)20,--
106Stolz, G. D. W.Die christliche Erziehung in der Familie für Schule, Haus (?) und Kirche. Ein Unterrichts- und ...(?)buch zum täglichen Gebrauche Deutschlands Müttern und ...(?) gewidmet. Handschrift! Pirmasens in der Pfalz, 1868, etwa 200 S., geprägter, himbeerfarbener Samteinband der Zeit mir goldfarbenen Metallbeschlägen (Schließe nicht komplett, Einband berieben, innen teils etwas stockfleckig) *Komplette, saubere Handschrift!240,--
107Weber, Wilhelm u. a.200 Jahre USA. Ein Pfälzischer Beitrag. Die Beteiligung des Regiment Royal-Deux-Ponts am amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. Kaiserslautern, Pfalzgalerei, 1976, Gr.-8°, etwa 100 S., Original-Broschureinband (minimal berieben) (Pfalz / Zweibrücken)13,--
108Weiner, Dr. (Badearzt in Landstuhl)Wanderungen durch den Pfälzerwald in dem ehemaligen Sickinger Lande und den Nachbargebieten (Kurpfalz und Herzogtum Zweibrücken). Zweibrücken, Zweibrücker Druckerei, um 1913, 8°, 76 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte, Original-Broschureinband (Einband fleckig) (Pfalz)30,--
109Werle, HeikeMir Zweebrigger redde wie de Schnawwel gewachs is. Mundart von Z wie Zweebrigge bis A wie Auerbach. Zweibrücken, Merkur Druck Werle, 1996, 8°, 111 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Zweibrücken / Pfalz / Dialekt) *Mit eigenhändiger Signatur der Verfasserin16,--
110Westrich, Claus-PeterNeustadt (an der Weinstraße) wie es früher war. Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag,1994, Gr.-8°,72 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband13,--
111Winkler, Andreas / Sachsse, Rolf (Hrsg.)Schuhfabriken. Industriekultur in Pirmasens. Photographien von Andreas Winkler. Wiesbaden, Nelte, 1996, Kl.-4°, 99 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Pappeinband in guter Erhaltung16,--
112Winkler, Wilhelm (Hrsg.)Pfälzischer Geschichtsatlas. Im Auftrag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften und des Vereins zur Herausgabe eines historischen Atlasses von Bayern. Neustadt an der Hardt, 1935, Fol., 40 doppelblattgroße Kartenblätter (mit 83 Haupt- und Nebenkarten) und mit Textbeilage, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas angestaubt, etwas fleckig, innen gut und sauber) (Pfalz / Rheinland-Pfalz / Atlas)85,--
113Zink, AlbertChronik der Stadt Lauterecken von den Anfängen bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Herausgegeben von der Stadt Lauterecken. Lauterecken, 1968, Gr.-8°, 416 S., mit Abbildungen und 1 Faltplan, dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild in schöner Erhaltung45,--