| 118 | Ansichten-Album. | Das malerische und romantische Rheinland. Der Rhein vom Main bis zur Lahn. Von den Originalplatten gedruckt. Stiche von C. Frommel, P. Verhas und Alt zu Karl Simrocks gleichnamigem Werk. Bonn (u.a.), Schroeder, um 1925, Quer-4°, 15 Stahlstichtafeln mit Ansichten rheinischer Städte und Landschaften (Rüdesheim, Bacharach, Rheinstein, Rheinfels, Mainz, Wiesbaden, Bingen etc.) in Original-Halbleinwandmappe (Rheinland-Pfalz / Stadtansichten) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Hessen) | 95,-- |
| 119 | Bad Kreuznach. | Das Kreuznacher Sportbuch. Triumphe, Jubel & Rekorde. Bad Kreuznach, Ess, 2006, 4°, 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 10,-- |
| 120 | Behrmann, Walter/Maull, Otto | Rhein-Mainischer Atlas für Wirtschaft, Verwaltung und Unterricht. Dreissig Karten und Text. Frankfurt, Brönner, 1929, 4°, 44 S. + 30 doppelblattgroße, farbige Karten, Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz) | 55,-- |
| 121 | Beyer, Heinrich / Eltester, Leopold / Goerz, Adam | Urkundenbuch zur Geschichte der jetzt die preussischen Regierungsbezirke Coblenz und Trier bildenden mittelrheinischen Territorien: Zweiter Band: Vom Jahre 1169 bis 112. Regsten zum ersten und zweiten Bande des mittelrheinischen Urkundenbuches. Koblenz, Hölscher, 1865, Gr.-8°, CCXXIV, 784 S., späterer Halbleinwandeinband (Titelblatt etwas fleckig und ein 2 Stellen geschwärzt, etwa die letzten 50 Blätter fleckig, die letzten 10 Blätter beschädigt, die Seiten 720 und 721 an den unteren Ecken stark verschmutzt) (Rheinland-Pfalz / Saarland) | 100,-- |
| 122 | Bischöfliches Generalvikariat (Hrsg.) | Handbuch des Bistums Trier. Teil III: Territoriale Gliederung und Verzeichnisse der Geistlichen. 22. Ausgabe. Trier, um 1985, Gr.-8°, 672 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband | 18,-- |
| 123 | Bitburg. | Verwaltungsbericht des Landkreises Bitburg 1956-1960. Verwaltungsbericht 1970-73. Bitburg, 1960 und 1973, 4°, 187 und 51 S., Original-Broschureinbände (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz) je | 12,-- |
| 124 | Bittmann, Carl | Jacob Christian Schmeltzer und die Achard'sche Departements-Zuckerfabrik im St. Agnetenkloster zu Trier, anno 1811-14. Ein Gedenkblatt zum Hundertjahrfeier der europäischen Rübenzuckerindustrie, zugleich ein Beitrag zur Geschichte der Gesellschaft für nützliche Forschungen zu Trier, und zur Charakteristik der napoleonischen Verwaltung. (Trierisches Archiv : Ergänzungsheft II). Trier, Lintz, 1901, Gr.-8°, 137 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas fleckig) | 45,-- |
| 125 | Clemen, Paul (Hrsg.) | Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. 13. Band, III. Abteilung : Band III: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Trier. Mit Ausnahme des Domes. Bearbeitet von Hermann Bunjes u.a. Trier, Verlag der Akademischen Buchhandlung Interbook, 1981, Kl.-4°, XII, 512 S., mit 346 Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1938 | 48,-- |
| 126 | Clemen, Paul / Michel, Fritz | Die Kunstdenkmäler der Stadt Koblenz. Band 1: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Koblenz. Düsseldorf, Schwann, 1981, 4°, XII, 332 S., mit 247 Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe von 1937 | 48,-- |
| 127 | Clemens, F.J. | Der heilige Rock zu Trier und die protestantische Kritik.: Zur Würdigung der Schrift: Der heilige Rock zu Trier und die zwanzig andern heiligen ungenähten Röcke. Eine historische Untersuchung von J. Gildemeister und H. v. Sybel. Koblenz (Coblenz), Blum, 1845, 8°, 112 S., marmorierter Pappeinband der Zeit mit Papierrückenschild (etwas bestoßen) | 40,-- |
| 128 | Diedrich, Ernst | Naturpark Südeifel. Ein Entwicklungsprogramm mit 22 Karten und 32 Fotos. Mainz, 1960, 4°, 108 S., Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Eifel) | 15,-- |
| 129 | Domrös, M. (u.a., Hrsg.) | Mainz und der Rhein-Main-Nahe-Raum. Festschrift zum 41. Deutschen Geographentag...1977 in Mainz. Mainz, Geographisches Institut der Johannes Gutenberg-Universität, 1977, Gr.-8°, 419 S., mit Karten im Text und als Beilage (4), Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz) | 13,-- |
| 130 | Embach, Michael / Joscelyn Godwin | Johann Friedrich Hugo von Dalberg (1760-1812). Schriftsteller - Musiker - Domherr. (Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinishen Kirchengeschichte : Band 82). Mainz, Verlag der Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte, 1998, Gr.-8°, 607 S., mit zahlreichen Notenbeispielen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Trier / Musikgeschichte / Kirchengeschichte) | 45,-- |
| 131 | Erschens, Hermann | Literarische Schauplätze an der Mosel. Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 1990, 8°, 216 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Literturgeschichte / Rheinland-Pfalz) | 13,-- |
| 132 | Ewig, Eugen | Trier im Merowingerreich. Civitas, Stadt, Bistum. Trier, Paulinus-Verlag, 1954, 4°, 367 S., mit 6 Faltkarten (davon eine in Lasche des Rückdeckels), Original-Broschureinband(Kapitale etwas bestoßen) | 58,-- |
| 133 | Feiten, Josef | Hämfaohrt . En Durflääwen zwesche Muusel un Äfel. Widmungsexemplar. Konz, J. & P. Hardt-Verlag, 1952, 8°, 80 S., Einbandentwurf und 10 Federzeichnungen vom Verfasser. illustrierter Original-Halbleinwandeinband *Auf dem Vortitel handschriftliche, monogrammierte Widmung des Verfassers an den saarländischen Autor Lehnert (Mosel / Eifel / Mundart / Landeskunde) / handsigniert | 58,-- |
| 134 | Festschrift. | Festschrift zur 50 Jahrfeier des Bestehens des Provinzialmuseums Trier. (Trier Zeitschrift ; Jahrgang 2, Heft 2). Trier, 1927, Kl.-4°, 130 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt) *Mit einem Beitrag zu Merzig: Irsch - Unbekannte Kunst von der Saar. I. Das Merziger Kruzifix. (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Kunst) | 24,-- |
| 135 | Follmann, Otto | Die Eifel. (Land und Leute : Monographien zur Erdkunde ; 26). Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1912, 4°, 126 S., mit 108 Abbildungen und 1 farbigen Karte, beige-grüner, goldgeprägter und flexibler Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz) | 24,-- |
| 136 | Hainz, Josef (u.a.) | Geschichte von Bitburg. Trier, Neu und Co., 1965, Gr.-8°, 712 S., m. zahlreichen Abbildungen und Karten, Original-Leinwandeinband (Ortschroniken des Trierer Landes ; Band 11) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Eifel) | 28,-- |
| 137 | Herrmann, H. W. / Heyen, F. J. / Mathy, H. / Wagner, F. L. (Hrsg. - im Autrage der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz) | Jahrbuch für westdeutsche Landesgeschichte. 26 Bände. Band 1/1975 - Band 26/2000. Koblenz, Selbstverlag der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 1975-2000, Gr.-8°, mit Abbildungen, Original-Broschureinbände bzw. Original-Pappeinbände (die Broschuren etwas berieben und bestoßen, Knickspuren am Rücken). Jahrgang 1975, 1976, 1977, 1978 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1006, 19097, 1998, 1999 und 2000. 26 Bände zusammen: | 495,-- |
| 138 | Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.) | Zwischen demokratischem Aufbegehren und industrieller Revolution. August Ferdinand Culmann (1804-1891). Sigmarinen, Thorbecke, 1993, Gr.-8°, 253 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz) | 13,-- |
| 139 | Hollar, Wenzel | Reisebilder vom Rhein. Städte und Burgen am Mittelrhein in Zeichnungen und Radierungen. Eine Ausstellung zum 40jährigen Bestehen des Landes Rheinland-Pfalz. Landesmuseum Mainz 16. November 1986 bis 6. Januar 1987. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1987, Quer-4°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und 1 Faltbeilage im Vorderdeckel, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 16,-- |
| 140 | Jost, Cliff Alexander | Die späthallstatt- und frühlatenezeitliche Siedlung von Wierschem, Kreis Mayen-Koblenz. Ein Beitrag zur eisenzeitlichen Besiedlung an Mittelrhein und Untermosel. (Berichte zur Archäologie an Mittelrhein und Mosel ; 7). Trier, Rhein. Landesmuseum, 2001, 4°, 546 S., mit Abbildungen und Karten (z.T. in Rückdeckellasche), Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 65,-- |
| 141 | Jung, Rudi | Familienbuch der Evangelischen Kirchengemeinde Burg Lichtenberg und Pfeffelbach 1324-1798. Teil I und Teil II in 2 Bänden. Bonn, 1995, 8°, 633 S., Original-Broschureinband (Genalogie / Familienforschung / Rheinland-Pfalz) | 38,-- |
| 142 | Jürgensmeier, Friedhelm (Hrsg.) | Archiv für mittelrheinische Kirchengeschichte nebst Berichten zur kirchlichen Denkmalpflege. 2 Jahrgänge. Trier, Selbstverlag, Gr.-8°, 57. Jahrgang 2005. 631 S., 45. Jahrgang 1993. 586 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinbände in guter Erhaltung. 2 Jahrgänge zusammen: | 25,-- |
| 143 | Kläs, Ferdinand/ Wallrich, Wolfgang | 100 Jahre evangelische Christen in Konz. Chronik. Evangelische Kirchengemeinde Konz-Karthaus, 1980, gr.-8°, 261 S., mit zahlreichen Abbildungen, steifer Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 144 | Kniesel, Wilfried | Spuren, Stationen, Wege. Eine Forschungsarbeit über den donauschwäbisch-pfälzischen Sippenverband Kniesel/Knissel in Oberschwaben, Pfalz-Zweibrücken, Rheinland-Pfalz, Baden, der Saar, der Batschka, dem Banat und Syrmien. Krautheim/Jagst, 1978, 8°, 185 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Genealogie / Familienforschung | 16,-- |
| 145 | Kordel, Matthias (Hrsg.) | Ruwer und Eitelsbach. Zwei Dörfer im Spiegel ihrer Geschichte. (Geschichte und Kultur des Trierer Landes : Band 2). Trier, Kliomedia, 2003, Gr.-8°, 407 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (Buchblock etwas schiefgelesen, private Widmung auf Vorsatz) | 38,-- |
| 146 | Kubach, Hans Erich/Michel, Fritz/Schnitzler, Hermann (Bearb.) | Die Kunstdenkmäler des Landkreises Koblenz. Düsseldorf, Schwann, 1944, 4°, XII, 415 S., m. 445 Abbildungen und 1 Karte, Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig, etwas berieben und bestoßen) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Kunst / Architektur) | 45,-- |
| 147 | Kunst-Reiseführer. | Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 32: Trier. Teil 1: Text. Teil II. Beilagen. Mainz, von Zabern, 1977, 8°, 292 S. + zahlreiche Beilagen, m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände | 20,-- |
| 148 | Lengler, Karl | Birkenfelder Bilder. Ein Beitrag zur Birkenfelder Volks- und Heimatkunde. Birkenfeld, Fillmann, 1919/20, 8°, 111 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, Rücken mit säurefreiem Klebeband verstärkt) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Birkenfeld) | 20,-- |
| 149 | Lentes, Alfons | Moselwanderung. 12 Federzeichnungen. Ohne Ort und Verlag, um 1920, 4°, 12 Strichätzungen nach Federzeichnungen in dunkelroter Original-Leinwand-Mappe. Die Abbildungsgröße beträgt etwa 24x17 cm, mit großzügigem Rand. Alle Tafeln sind handschriftlich signiert und 27/100 limitiert. Die Tafeln zeigen: Burg Eltz (2x), Cochem, Beilstein (2x), Wolf (2x), Zeltingen, Bernkastel, Kues (2x), Kesten-Monzel | 240,-- |
| 150 | Lüssem, Engelbert | Chronik von Engers. Neuwied, Neuwieder Verlagsgesellschaft, 1933, Gr.-8°, 61 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (minimal bestoßen, etwas angestaubt) *Auf dem Vorsatz handschriftlich: "Meinem Freund.... Der Verfasser" | 33,-- |
| 151 | Mainz. | Gedenkbuch an die festlichen Tage der Inauguration des Gutenbergs=Denkmal zu Mainz am 13., 14., 15. und 16. August 1837. Nebst den Acten, die Entstehung desselben betreffend, und einer kurzen Lebensbeschreibung Gutenbergs. Mainz, 1837, 8°, VIII, 207 S., mit 3 (von 4) lithographischen Abbildungen auf 2 Tafeln, Original-Broschureinband (Rücken mit Papierband verstärkt, innen teils etwas stockfleckig, unaufgeschnitten) | 75,-- |
| 152 | Marx, J. | Die Salvatorkirche zu Prüm in ihrer Vergangenheit und in ihrer Gegenwart. Eine Festschrift zur Feier des eilfhundertjährigen Jubiläums der Stiftung jener Kirche in den Tagen vom 4. bis 11. Oktober 1863. Prüm, Selbstverlag der Salvatorkirche, 1863, 8°, 69 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas angestaubt, teilweise unaufgeschnitten) | 26,-- |
| 153 | Marx, Jakob (Bearb.) | Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier. Band I: Allgemeines. Trier, Paulinus-Druckerei, 1923, 8°, XI, 588 S., Halbleinwandeinband der Zeit in ordentlicher Erhaltung | 75,-- |
| 154 | Mathern, Willy | Du unser Naheland. Bilder einer Landschaft. Bad Kreuznach, Harrach, 1961, 8°, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Nahe) | 16,-- |
| 155 | Mergener, Peter | Hunsrück mein Heimatland. Erzählungen. Bernkastel-Kues, Hunsrückverein, 1955, 8°, 159 S., illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Rücken mit einem Papierstreifen überklebt und vom Vorbesitzer mit dem Buchtitel beschriftet) | 20,-- |
| 156 | Mißling, Heinz E. | Boppard. Geschichte einer Stadt am Mittelrhein. Dritter (3.) Band: Boppard nach 1945. Boppard, Dausner, 2001, Gr.-8°, 512 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung. Gebundene Ausgabe. | 38,-- |
| 157 | Müller, Georg (u.a.) | Die wirtschaftliche Entwicklung in den Fördergebieten des Bundes. Einzeluntersuchungen ausgewählter Gebiete. Band 1: Eifel. Bad Godesberg, Institut für Raumforschung, 1963, 4°, 144, 156, 18 S., mit farbigen Karten, Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Wirtschaft) | 12,-- |
| 158 | Oster, Peter (Bearb.) | Geschichte der Pfarreien der Dekanate Prüm-Waxweiler. (Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier : III Band) Trier, Paulinus-Druckerei, 1927, Gr.-8°, XVI, 950 S., mit einer Faltkarte in Lasche, Halbleinwandeinband der Zeit in schöner Erhaltung | 150,-- |
| 159 | Panorama von Düren bis Call u. Schleiden mit der Urft-Talsperre zwischen Heimbach und Gemünd. | Eifel-Panorma zwischen Düren, Gemünd und Call mit der Urft-Talsperre bei Heimbach und Gemünd. Gemünd. Verlag von W. Lentz, um 1905, 8°, 10-seitiges Leporello in Farblithographie bei Carl Georgi, Bonn, geprägter, roter Original-Leinwandeinband (etwas berieben). Gesamtgröße des Panoramas: 21x140 cm | 250,-- |
| 160 | Reitz-Sbresny, Inge | De Holzworm und andere Erzählungen in Mainzer Mundart. Der un annere. Siebenundzwanzig Erzählungen in Mainzer Mundart. 2 Bände. Mainz, Verlag Dr. Hanns Krach, 1984 und 1984, 8°, 112 und 103 S., mit Zeichnungen von Hermann Volz und Hermann von Saalfeld, Original-Pappeinbände in guter Erhaltung | 16,-- |
| 161 | Rhein-Album. | Der Rhein von den Quellen in der Schweiz bis zur Mündung in die Nordsee. Historisch-topographischer Dampf-Schifffahrts-Atlas, mit den Abstechern auf der Eisenbahn von Basel bis Straßburg... München, Prestel-Vlg., 1976, Gr.-8°, 13 Doppelblätter, mit zahlreichen Plänen und Vignetten, Original-Pappeinband in Original-Schuber *Nachdruck der Ausgabe Zweibrücken, Ritter, 1842 (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz) | 25,-- |
| 162 | Robischon, Rolf | Freilichtmuseen als kulturpolitische Aufgabe. Zur Frage der Errichtung solcher Museen im Lande Rheinland-Pfalz. (Schriftenreihe des Rheinischen Heimatbundes : Heft 18). Widmungsexmplar. Neuß, Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei, 1965, Quer-gr.-4°, 35 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. Beiliegend eine ebenfalls eigenhändig gewidmete Schrift Robischons über Volksmuseen. / handsigniert | 20,-- |
| 163 | Ronig, Franz J. (Hrsg.) | Egbert Erzbischof von Trier 977-993. Gedenkschrift der Diözese Trier zum 1000. Geburtstag. Herausgegeben von Franz J. Ronig unter Mitarbeit von Andreas Weiner und Rita Heyen. 2 Bände. Band 1: Katalog- und Tafelband. Band 2: Aufsätze. Trier, Selbstverlag des Rheinischen Landesmuseums Trier, 1993, 4°, 248, 263 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung | 65,-- |
| 164 | Rupp, Franz | Die Pfarreien des Dekanates Hermeskeil. (Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier : VIII/1. Band) Trier, Kommissionsverlag des Bistumsarchivs, 1966, Gr.-8°, 160 S., mit 1 Falttafel, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 40,-- |
| 165 | Schädel, Bernhard | Die Königsstühle bei Mainz. und die Wahl König Konrads II. (Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Großherzoglichen Realgymnasiums und der Realschule zu Mainz). Mainz, Prickarts, 1896, 8°, 36 S., einfacher Broschureinband (etwas bestoßen, angestaubt) | 18,-- |
| 166 | Schug, Peter | Geschichte der Dekanate Andernach, Gondershausen und St. Goar. (Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier : IX Band) Trier, Paulinus-Druckerei, 1970, 8°, XIX, 578 S., Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung | 50,-- |
| 167 | Schwarz, Christina | Die Landfrauenbewegung in Deutschland. Zur Geschichte einer Frauenorganisation unter besonderer Berücksichtigung der Jahre 1898 bis 1933. Mainz, Gesellschaft für Volkskunde in Rheinland-Pfalz e.V., 1990, 8°, XVI, 430 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Studien zur Volkskultur in Rheinland-Pfalz : 9) | 13,-- |
| 168 | Souveniralbum. | Erinnerung an Mainz Mainz, von Zabern, um 1870, Quer-12°, 16-seitiges Leporello mit 15 Lithographien auf Tonplatte, goldgeprägter, roter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen). Die Lithographien zeigen: Mainz von der Rheinseite (Doppelblatt), Mainz vom Stephansturm, Westchor des Doms, Ostchor des Doms, Gouvernement-Gebäude, Theater, Das neue Postgebäude, Schiller- und Gutenberg-Denkmal, Stephanskirche, Peterskirche, Churfürstliches und großherzogliches Schloß, Eisenbahnbrücke und Terasse d. neuen Anlage | 245,-- |
| 169 | St. Thomas an der Kyll. Zeit und Geist. | Beiträge zu der Geschichte der ehemaligen Zisterzienserabtei. Trier, Bischöfliches Priesterhaus St. Thomas, 1980, Gr.-8°, 346 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas bestoßen) | 20,-- |
| 170 | Stadtverwaltung Neuwied (Hrsg.) | 300 Jahre Neuwied 1653 - 1953. Ein Stadt- und Heimatbuch. Zur 300. Wiederkehr der Stadtgründung. Neuwied, Neuwieder Verlagsgesellschaft, 1953, Gr.-8°, 584 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (beschädigt) | 40,-- |