Deutsche Orts- und Landeskunde
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Rheinland-Pfalz  Stand: 31/01/12 15:16 
122Adalbert Erler.In memoriam Adalbert Erler. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 40). Ingelheim, Historischer Verein, 1994, 205 S., mit (wenigen) Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung45,--
123Amtsblatt.Amtsblatt der Königlich Preußischen Regierung zu Trier. + Oeffentlicher Anzeiger. Als Beilage des Amtsblattes... Jahrgang 1818. Nr. 1 vom 1. Januar 1818 bis Nr. 87 vom 20. Dezember 1818. Trier, 1818, 510 S. + Anzeiger (ohne Seitenzählung), marmorierter Pappeinband der Zeit mit Papierrückenschild (berieben und bestoßen). *Es fehlen die Amtsblätter Nr. 27, 31, 32, 38, 52, 65, 67-69 und 76-7855,--
124Amtsblatt.Amtsblatt der Königlich Preußischen Regierung zu Trier. + Oeffentlicher Anzeiger. Als Beilage des Amtsblattes... Jahrgang 1818. Nr. 1 vom 3. Januar 1817 bis Nr. 84 vom 26. Dezember 1817. Trier, 1817, 568 S. + Anzeiger (ohne Seitenzählung), marmorierter Broschureinband der Zeit mit Papierrückenschild (berieben und bestoßen). *Es fehlen die Amtsblätter Nr. 20, 27, 28, 30, 33, 39, 49, 50, 53, 55, 65, 66, 75 und 7955,--
125Ansichten-Album.Das malerische und romantische Rheinland. Der Rhein vom Main bis zur Lahn. Von den Originalplatten gedruckt. Stiche von C. Frommel, P. Verhas und Alt zu Karl Simrocks gleichnamigem Werk. Bonn (u.a.), Schroeder, um 1925, Quer-4°, 15 Stahlstichtafeln mit Ansichten rheinischer Städte und Landschaften (Rüdesheim, Bacharach, Rheinstein, Rheinfels, Mainz, Wiesbaden, Bingen etc.) in Original-Halbleinwandmappe (Rheinland-Pfalz / Stadtansichten) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Hessen)95,--
126Bauer, ErichDer Soonwald. Auf den Spuren des Jägers aus Kurpfalz. Stuttgart, DRW-Verlag, 1974, 8°, 168 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Original-Schutzumschlag leicht bestoßen)16,--
127Behrmann, Walter/Maull, OttoRhein-Mainischer Atlas für Wirtschaft, Verwaltung und Unterricht. Dreissig Karten und Text. Frankfurt, Brönner, 1929, 4°, 44 S. + 30 doppelblattgroße, farbige Karten, Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)55,--
128Bittmann, CarlJacob Christian Schmeltzer und die Achard'sche Departements-Zuckerfabrik im St. Agnetenkloster zu Trier, anno 1811-14. Ein Gedenkblatt zum Hundertjahrfeier der europäischen Rübenzuckerindustrie, zugleich ein Beitrag zur Geschichte der Gesellschaft für nützliche Forschungen zu Trier, und zur Charakteristik der napoleonischen Verwaltung. (Trierisches Archiv : Ergänzungsheft II). Trier, Lintz, 1901, Gr.-8°, 137 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas fleckig)45,--
129Brauksiepe, Bernd / Neugebauer, AntonKünstlerlexikon Rheinland-Pfalz. 250 Maler und Graphiker von 1450-1950 Mainz, Lang, 1996, 8°, 299 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung38,--
130Burmeister, Karl HeinzNeue Forschungen über Sebastian Münster. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 21). Ingelheim, Historischer Verein, 1971, 60 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
131Burmeister, Karl HeinzSebastian Münster in Wort und Bild 1488-1988. Aus dem Briefwechsel des Kosmographen. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 37). Ingelheim, Historischer Verein, 1988, 92 S., mit Abbildungen (Porträts), Original-Broschureinband in guter Erhaltung24,--
132Busch, HansIngelheimer Mühlen von 1880-1980. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 33). Ingelheim, Historischer Verein, 1982, 75 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung12,--
133Busch, Hans (u.a., Hrsg.)Aufsätze zur reichsgeschichtlichen Bedeutung Ingelheims. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 26). Ingelheim, Historischer Verein, 1976, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung18,--
134Cauer, Karoline400 Jahre Kirn 1500-1900. Bad Kreuznach, Harrach, 1980, Gr.-8°, 168 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben, Eckabschnitt an Vorsatz)18,--
135Clemen, Paul / Michel, FritzDie Kunstdenkmäler der Stadt Koblenz. Band 1: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Koblenz. Düsseldorf, Schwann, 1981, 4°, XII, 332 S., mit 247 Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe von 193748,--
136Clemens, F.J.Der heilige Rock zu Trier und die protestantische Kritik.: Zur Würdigung der Schrift: Der heilige Rock zu Trier und die zwanzig andern heiligen ungenähten Röcke. Eine historische Untersuchung von J. Gildemeister und H. v. Sybel. Koblenz (Coblenz), Blum, 1845, 8°, 112 S., marmorierter Pappeinband der Zeit mit Papierrückenschild (etwas bestoßen)30,--
137Eckardt, Anton/Kubach, Hans ErichDie Kunstdenkmäler der Stadt und des Landkreises Pirmasens. München, Deutscher Kunstvlg., 1957, 4°, XVI, 602 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Kunst / Architektur)55,--
138Embach, Michael / Joscelyn GodwinJohann Friedrich Hugo von Dalberg (1760-1812). Schriftsteller - Musiker - Domherr. (Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinishen Kirchengeschichte : Band 82). Mainz, Verlag der Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte, 1998, Gr.-8°, 607 S., mit zahlreichen Notenbeispielen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Trier / Musikgeschichte / Kirchengeschichte)33,--
139Erler, AdalbertIngelheimer Prozesse nach dem Städtekrieg von 1388. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 32). Ingelheim, Historischer Verein, 1981, 47 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
140Erler, Adalbert (u.a.)Ingelheim zwischen dem späten Mittelalter und der Gegenwart. Aufsätze und Vorträge von Adalbert Erler, Karl Heinz Henn, Dietlinde Munzel, Heinrich Steitz. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 36). Ingelheim, Historischer Verein, 1987 139 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
141Erschens, HermannLiterarische Schauplätze an der Mosel. Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 1990, 8°, 216 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Literturgeschichte / Rheinland-Pfalz)13,--
142Festschrift.Festschrift zur 50 Jahrfeier des Bestehens des Provinzialmuseums Trier. (Trier Zeitschrift ; Jahrgang 2, Heft 2). Trier, 1927, Kl.-4°, 130 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt) *Mit einem Beitrag zu Merzig: Irsch - Unbekannte Kunst von der Saar. I. Das Merziger Kruzifix. (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Kunst)24,--
143Fischbach, KlausTrierer Domchor. 25 Jahre Chormusik nach der Wiedereröffnung des Trierer Domes 1974-1999. Widmungsexemplar. Dillingen, Krüger Druck, 2000, Gr.-8°, 232 S., mit Abbildungen und beiliegender CD, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz20,--
144Frieß-Reimann, HildegardFastnacht in Rheinhessen. Die Diffusion der Mainzer Fastnacht von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Mainz, 1978, 8°, 184 S., Original-Broschureinband (lichtrandig, etwas fleckig) *Mainz, Univ., Diss., 197830,--
145Hainz, Josef (u.a.)Geschichte von Bitburg. Trier, Neu und Co., 1965, Gr.-8°, 712 S., m. zahlreichen Abbildungen und Karten, Original-Leinwandeinband (Ortschroniken des Trierer Landes ; Band 11) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Eifel)23,--
146Hassel, Franz Josef / Henn, Karlheinz (Hrsg.)Zur Geschichte des Ingelheimer Grundes. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 22). Ingelheim, Historischer Verein, 1972, 78 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung30,--
147Heiderich, FreimutZur Geschichte der Kirchspiele Niederbrombach und Leisel. Beiträge zur Heimatgeschichte des Raumes zwischen Birkenfeld und dem Siesbachtal von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Birkenfeld, 1988, Gr.-8°, 432 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Rheinland-Pfalz)18,--
148Hellriegel, LudwigRund um den Großwinternheimer Kirchturm. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 28). Ingelheim, Historischer Verein, 1978, 116 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung24,--
149Henn, Karl HeinzAus fernen Tagen. Aufsätze und Vorträge. Bilder von Anton Friedt, Willi Schönherr und Gustav Wermann. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 39). Ingelheim, Historischer Verein, 1993, 209 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung16,--
150Henn, Karl Heinz (u.a., Hrsg.)Ein Kaleidoskop der Ingelheimer Geschichte. Aufsätze, Abhandlungen, Vorträge. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 42). Ingelheim, Historischer Verein, 1997,234 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
151Henn, Karl Heinz (u.a., Hrsg.)Karl der Große in Ingelheim. Bauherr der Pfalz und europäischer Staatsmann. Katalog der Ausstellung im Alten Rathaus Nieder-Ingelheim 29. August bis 27. September 1998 (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 43). Ingelheim, Historischer Verein, 1998, 209 S., mit zahlreichen Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
152Henn, Karl Heinz (u.a., Hrsg.)Ober-Ingelheim. Ein Heimatbuch. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 45). Ingelheim, Historischer Verein, 2000 78 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Nachdruck Band 5 1954 von Philipp Krämer22,--
153Henn, Karl Heinz (u.a., Hrsg.)Sebastian Münster (1448-1552). Universalgelehrter und Weinfachmann aus Ingelheim. Katalog zur Ausstellung. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 46). Ingelheim, Historischer Verein, 2002, 74 S., mit zahlreichen Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung18,--
154Henn, Karlheinz / Dölling, Regina (u.a.)Ingelheimer Ehrenbürger. Vorträge über Ingelheim. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 27). Ingelheim, Historischer Verein, 1978, 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
155Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.)Zwischen demokratischem Aufbegehren und industrieller Revolution. August Ferdinand Culmann (1804-1891). Sigmarinen, Thorbecke, 1993, Gr.-8°, 253 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)13,--
156Historischer Vrein Ingelheim (Hrsg.)Vom Doppeladler zur Trikolore - Ingelheim in napoleonischer Zeit. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 49). Ingelheim, Historischer Verein, 2008, 288 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
157Hoitz, HansEifelführer. Hrsg.... vom Eifel-Verein. 22. Auflage. Trier, Schaar & Dathe, 1922, Kl.-8°, 169 S., mit 17 Karten, roter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)45,--
158Hollar, WenzelReisebilder vom Rhein. Städte und Burgen am Mittelrhein in Zeichnungen und Radierungen. Eine Ausstellung zum 40jährigen Bestehen des Landes Rheinland-Pfalz. Landesmuseum Mainz 16. November 1986 bis 6. Januar 1987. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1987, Quer-4°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und 1 Faltbeilage im Vorderdeckel, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)16,--
159Huttich, JohannCollectanea Antiquitatum in urbe, atque agro Moguntino repertarum cum gratia & privilegio Imperiali ad Sexennium. Anno Domini MDXXV. Reprint. Mainz, Windfelder, 1977, 4°, 42 S. + Beiheft (16 S.), Original-Pappeinband und Original-Broschureinband in Original-Schuber *Nr. 33/400 Exemplaren (Mainz / Römisches Mainz)20,--
160Jost, Cliff AlexanderDie späthallstatt- und frühlatenezeitliche Siedlung von Wierschem, Kreis Mayen-Koblenz. Ein Beitrag zur eisenzeitlichen Besiedlung an Mittelrhein und Untermosel. (Berichte zur Archäologie an Mittelrhein und Mosel ; 7). Trier, Rhein. Landesmuseum, 2001, 4°, 546 S., mit Abbildungen und Karten (z.T. in Rückdeckellasche), Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)45,--
161Jung, RudiOrtssippenbuch der Heide- und Unterberggemeinden (Berglangenbach, Berschweiler, Eckersweiler, Fohren-Linden, Gimbweiler, Hahnweiler, Leitzweiler, Mettweiler, Rohrbach und Rückweiler). 2 Bände. Idar-Oberstein, Sudau-Verlags GmbH, 1978, Gr.-8°, 737 S., Original-Broschureinbände (Mitteilungen des Vereins für Heimatkunde im Landkreis Birkenfeld : Sonderheft 32)45,--
162Jungnitz, Ingobert / Popp, Winfried GeorgDie Nazarener-Fresken im Mainzer Dom. Zum 100. Todestag von Philipp Veit. Mainz, Krach, 1976, Gr.-8°, 62 S., mit ganzseitigen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
163Kilian, Rolf und Franz NeumerKurpfälzische Leibeigene in nichtpfälzischen Orten Rheinhessens 1650-1710. Ludwigshafen, Verlag der Arbeitsgemeinschaft für Pfälzische Familien- u. Wappenkunde e. V. I Ingelheim, Historischer Verein Ingelheim, 1969. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte, Sonderheft.), 8°, 39 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung12,--
164Köhler, MargareteEine schöne und wahre Geschichte kann ich Euch erzählen ..." : Ingelheim in Sagen und Erzählungen - Historische Entdeckungsreisen. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 48). Ingelheim, Historischer Verein, 2006, 115 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
165Kordel, Matthias (Hrsg.)Ruwer und Eitelsbach. Zwei Dörfer im Spiegel ihrer Geschichte. (Geschichte und Kultur des Trierer Landes : Band 2). Trier, Kliomedia, 2003, Gr.-8°, 407 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (Buchblock etwas schiefgelesen, private Widmung auf Vorsatz)38,--
166Kunow, Jürgen / Hans-Helmut Wegner (Hrsg.)Urgeschichte im Rheinland. Jahrbuch 2005 des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz. Köln, 2006, 4°, XVI, 552 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung33,--
167Lanser, Joachim / Reiber, FriedrichChronik von Reinsfeld zur 1000-Jahrfeier 981 - 1981. Trier.Euene, ReproDruck, 1981, 8°, 360 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Efalineinband28,--
168Mainz.Gedenkbuch an die festlichen Tage der Inauguration des Gutenbergs=Denkmal zu Mainz am 13., 14., 15. und 16. August 1837. Nebst den Acten, die Entstehung desselben betreffend, und einer kurzen Lebensbeschreibung Gutenbergs. Mainz, 1837, 8°, VIII, 207 S., mit 3 (von 4) lithographischen Abbildungen auf 2 Tafeln, Original-Broschureinband (Rücken mit Papierband verstärkt, innen teils etwas stockfleckig, unaufgeschnitten)75,--
169Marx, J.Die Salvatorkirche zu Prüm in ihrer Vergangenheit und in ihrer Gegenwart. Eine Festschrift zur Feier des eilfhundertjährigen Jubiläums der Stiftung jener Kirche in den Tagen vom 4. bis 11. Oktober 1863. Prüm, Selbstverlag der Salvatorkirche, 1863, 8°, 69 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas angestaubt, teilweise unaufgeschnitten)26,--
170Mathern, WillyDu unser Naheland. Bilder einer Landschaft. Bad Kreuznach, Harrach, 1961, 8°, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Nahe)16,--
171Mergener, PeterHunsrück mein Heimatland. Erzählungen. Bernkastel-Kues, Hunsrückverein, 1955, 8°, 159 S., illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Rücken mit einem Papierstreifen überklebt und vom Vorbesitzer mit dem Buchtitel beschriftet)20,--
172Mißling, Heinz E.Boppard. Geschichte einer Stadt am Mittelrhein. Dritter (3.) Band: Boppard nach 1945. Boppard, Dausner, 2001, Gr.-8°, 512 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung. Gebundene Ausgabe.38,--
173Ortschronik.Chronik Ockenfels. Rheinbach, Union-Betriebs GmbH, um 1985, Gr.-8°, 286 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung des Bürgermeisters28,--
174Panorama von Düren bis Call u. Schleiden mit der Urft-Talsperre zwischen Heimbach und Gemünd.Eifel-Panorma zwischen Düren, Gemünd und Call mit der Urft-Talsperre bei Heimbach und Gemünd. Gemünd. Verlag von W. Lentz, um 1905, 8°, 10-seitiges Leporello in Farblithographie bei Carl Georgi, Bonn, geprägter, roter Original-Leinwandeinband (etwas berieben). Gesamtgröße des Panoramas: 21x140 cm195,--
175Peter von der Mosel (Peter Schroeder)Ons Modderspraoch. (Heimatschriften des Kath. Lehrerverbandes Bezrik Trier : Heft 2). Trier, Paulinus-Druckerei, 1924, 8°, 51 S., mit Illustrationen von Prof. Lony, illustrierter Original-Broschureinband (leicht gebräunt) (Mundart / Mosel)28,--
176Reitz-Sbresny, IngeDe Holzworm und andere Erzählungen in Mainzer Mundart. Der un annere. Siebenundzwanzig Erzählungen in Mainzer Mundart. 2 Bände. Mainz, Verlag Dr. Hanns Krach, 1984 und 1984, 8°, 112 und 103 S., mit Zeichnungen von Hermann Volz und Hermann von Saalfeld, Original-Pappeinbände in guter Erhaltung16,--
177Rhein-Album.Der Rhein von den Quellen in der Schweiz bis zur Mündung in die Nordsee. Historisch-topographischer Dampf-Schifffahrts-Atlas, mit den Abstechern auf der Eisenbahn von Basel bis Straßburg... München, Prestel-Vlg., 1976, Gr.-8°, 13 Doppelblätter, mit zahlreichen Plänen und Vignetten, Original-Pappeinband in Original-Schuber *Nachdruck der Ausgabe Zweibrücken, Ritter, 1842 (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz)13,--
178Robischon, RolfFreilichtmuseen als kulturpolitische Aufgabe. Zur Frage der Errichtung solcher Museen im Lande Rheinland-Pfalz. (Schriftenreihe des Rheinischen Heimatbundes : Heft 18). Widmungsexmplar. Neuß, Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei, 1965, Quer-gr.-4°, 35 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. Beiliegend eine ebenfalls eigenhändig gewidmete Schrift Robischons über Volksmuseen. / handsigniert13,--
179Ronig, Franz J. (Hrsg.)Egbert Erzbischof von Trier 977-993. Gedenkschrift der Diözese Trier zum 1000. Geburtstag. Herausgegeben von Franz J. Ronig unter Mitarbeit von Andreas Weiner und Rita Heyen. 2 Bände. Band 1: Katalog- und Tafelband. Band 2: Aufsätze. Trier, Selbstverlag des Rheinischen Landesmuseums Trier, 1993, 4°, 248, 263 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung60,--
180Rückert, Georg / Brühne, Heinz (u.a.)Vierzig (40) Jahre Stadt Ingelheim am Rhein. Band I: Im Umbruch der Zeit - 1945-1949. Band II: Im Aufstieg und Ausbau zu Stadt und Mittelzentrum 1949-1981. 2 Bände. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 30 und 31). Ingelheim, Historischer Verein, 1980 und 1981, 91 und 149 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinbände in guter Erhaltung38,--
181Rückert, Georg / Heinz Brühne / Heinz Kühn u.a. (Bearb.).50 Jahre Stadt Ingelheim am Rhein. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 38). Ingelheim, Historischer Verein, 1991, 343 S., mit zahlreichen Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
182Rupp, FranzDie Pfarreien des Dekanates Hermeskeil. (Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier : VIII/1. Band) Trier, Kommissionsverlag des Bistumsarchivs, 1966, Gr.-8°, 160 S., mit 1 Falttafel, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung30,--
183Saalwächter, AndreasDie Namen von Frei-Weinheim am Rhein mit einer Besitzgeschichte und urkundlichen Beilagen. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 13). Ingelheim, Historischer Verein, 1962, 264 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband in guter Erhaltung45,--
184Saalwächter, AndreasRund um den Königshof Ingelheim. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 16). Ingelheim, Historischer Verein, 1966, 88 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung18,--
185Schädel, BernhardDie Königsstühle bei Mainz. und die Wahl König Konrads II. (Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Großherzoglichen Realgymnasiums und der Realschule zu Mainz). Mainz, Prickarts, 1896, 8°, 36 S., einfacher Broschureinband (etwas bestoßen, angestaubt)18,--
186Schier, HeinzBei uns dehaam unn annerstwo. Erinnerungen, Geschichten und Geschichtchen. Mainz, Märkl, um 1985, 8°, 111 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
187Schreckenfuchs, Erasmus OswaldTrauerrede zum Gedächtnis seines Lehrers Sebastian Münster, Freiburg 1552. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 12). Ingelheim, Historischer Verein, 1960, 44 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung35,--
188Schug, PeterGeschichte der Dekanate Andernach, Gondershausen und St. Goar. (Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier : IX Band) Trier, Paulinus-Druckerei, 1970, 8°, XIX, 578 S., Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung16,--
189Schwarz, ChristinaDie Landfrauenbewegung in Deutschland. Zur Geschichte einer Frauenorganisation unter besonderer Berücksichtigung der Jahre 1898 bis 1933. Mainz, Gesellschaft für Volkskunde in Rheinland-Pfalz e.V., 1990, 8°, XVI, 430 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Studien zur Volkskultur in Rheinland-Pfalz : 9)10,--
190Schweitzer, IgnazVom Glanz der Ingelheimer Kaiserpfalz. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 19). Ingelheim, Historischer Verein, 1969, 19 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
191Souveniralbum.Erinnerung an Mainz Mainz, von Zabern, um 1870, Quer-12°, 16-seitiges Leporello mit 15 Lithographien auf Tonplatte, goldgeprägter, roter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen). Die Lithographien zeigen: Mainz von der Rheinseite (Doppelblatt), Mainz vom Stephansturm, Westchor des Doms, Ostchor des Doms, Gouvernement-Gebäude, Theater, Das neue Postgebäude, Schiller- und Gutenberg-Denkmal, Stephanskirche, Peterskirche, Churfürstliches und großherzogliches Schloß, Eisenbahnbrücke und Terasse d. neuen Anlage245,--
192Staatliches Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim am Rhein.Festschrift zum 75jährigen Jubiläum 1890-1965. Ingelheim, 1965, 8°, 131 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt)20,--
193Steinmetz, WalterSaarburger Geburtsbriefe und Ahnenproben. (Saarburger Familienbuch : Band 1). Saarbrücken, 1985, 8°, 128 S., Original-Broschureinband (Familienkunde / Familenforschung / Saarland / Rheinland-Pfalz)20,--
194Thiel, NikolausDer Kreis Bernkastel. Seine Natur, Kultur und Geschichte. Leipzig, Schulze, 1911, Gr.-8°, X, 389 S., mit 4 Einschaltbildern und 2 Skizzen, dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung68,--
195Trier.Festschrift für Alois Thomas. Archäologische, kirchen- und kunsthistorische Beiträge. Zur Vollendung des 70. Lebensjahres am 18. Januar 1966 dargeboten von Freunden und Bekannten. Trier, Selbstverlag des Bistumsarchivs, 1967, Gr.-8°, XXXIX, 484 S. + 110 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Kunst / Archäologie / Kirchengeschichte)12,--
196Vey, AnnoIngelheim unter dem Hakenkreuz. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 44). Ingelheim, Historischer Verein, 1999, 231 S., mit Abbildungen , Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
197Vey, AnnoIngelheim während der Kriegsjahre 1939-1945. Ingelheim, Druckerei Wolf, 2006, Gr.-8°, 442 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (leicht bestoßen)30,--
198Wadle, Elmar / Sauder, Gerhard (Hrsg.)Georg Friedrich Rebmann (1768 - 1824). Autor, Jakobiner, Richter. ( Schriften der Siebenpfeiffer-Stiftung : Band 4). Sigmaringen, Thorbecke Verlag, 1997, Gr.-8°, 220 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
199Wallfahrt.Wallfahrsblatt zur Ausstellung des Hl. Rockes im Heiligen Jahr 1933. Trier, Paulinusdruckerei, 1933, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben und bestoßen, etwas angestaubt, am Rücken etwas beschäfigt) (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Trier)16,--
200Wegner, Ewald (Bearb.)Kulturdenkmäler in Rheinland-Pfalz. Band 2.2: Stadt Mainz. Altstadt. Düsseldorf, Schwann im Patmos-Verlag, 1988, 4°, 347 S., mit zahlreichen Abbildungen und Faltplan in Rückdeckellasche, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung38,--
201Weyell, FranzIngelheimer Mosaik. (Beiträge zur Ingelheimer Geschichte : Heft 20). Ingelheim, Historischer Verein, 1970, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung16,--