Geschichte
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Geschichte allgemein  Stand: 08/09/10 11:13 
1Anonym.Mathilde, Graefinn von Oldenburg, Gemahlinn des Kaisers Heinrich des Ersten. Eine Geschichte des Alterthums neu erzählt für jedes Alter, besonders für die christliche Jugend. Augsburg, Doll, 1832, 8°, 150 S., mit einem gestochenen Frontispiz, moderner Leinwandeinband (innen teils stärker fleckig) *Gräfin von Oldenburg95,--
2Anonym.Parallele de l´ancienne et de la nouvelle Constitution de France. Par un Avocat au Parlement de Paris. Coblentz (Koblenz) et se vend à Paris chez Lallemand, Librairie, sur le Pont Neuf, 1792, 8°, 136 S., einfacher Broschureinband *Französische Verfassung / Verfassungsgeschichte Frankreich200,--
3Atteslander, Peter u. Bernd Hamm (Hrsg.)Materialien zur Siedlungssoziologie. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1974, 8°, 400 S., gelber Original-Broschureinband (Soziologie / Sozialökologie / Sozialpsychologie / Wohnen / Städte / Gemeinden / Siedlungswesen)13,--
4Aubrey, JohnLebens-Entwürfe. Aus dem Englischen von Wolfgang Schlüter. Frankfurt, Eichborn, 1994 (1.-7. Tsd.), 8°, 436 S., marmorierter Original-Pappeinband in Original-Schuber (Die andere Bibliothek)18,--
5Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, 5-7.Quellen zur Karolingischen Reichsgeschichte. Neubearb. von Reinhold Rau. 3 Bände. Berlin, Rütten & Loening, 1955-1960, Gr.-8°, 484, 400, 448 S., Original-Leinwandeinbände35,--
6Avancini, NicoloImperium Romano-Germanicum, sive Quinquaginta Imperatorum ac Germaniae Regum Elogia: Augustissimo Romanorum Imperatori Leopoldo ... Oblata. Wien, Matthäus Cosmerovius, 1663, gr.-8°, 16, 487 S., mit 50 Kupferstichporträts der deutschen Kaiser von Karl dem Großen bis Leopold dem Ersten, (monogrammiert "G. B"), Ganzpergamenteinband der Zeit. Einband berieben und angestaubt, fleckig. Einband sowie ein Teil der ersten und letzten Seiten mit Wurmlöchern.350,--
7Balsdon, DarceDie Frau in der römischen Antike. München, Beck, 1979, Gr.-8°, 388 S., Original-Leinwandeinband mit blauem Rückenschild in guter Erhaltung13,--
8Bär, Irmgard / Hoepner, Wilhelm / Oestreich, PaulFrauenbildung und Kultur. Beiträge zur Problematik der "Entschiedenen Schulreform als Neubau der Gesellschaft". Kongreß 1930. Jena, Zwing, 1920, 8°, 182 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschild13,--
9Barret, Pierre/Gurgand, Jean-NoelDer König der letzten Tage. Die grauenvolle und exemplarische Geschichte der Wiedertäufer zu Münster 1534-1535. Hamburg, Kabel, 1982, 8°, 334 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag12,--
10Bengtson, HermannEinführung in die alte Geschichte. München, Beck, 1962, Gr.-8°, 205 S., hellroter Original-Leinwandeinband10,--
11Bernstein, EduardDie Arbeiter-Bewegung. Frankfurt, Rütten & Loening, 1910, 8°, 203 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen, Rücken leicht beschädigt, Anstreichungen im Text)16,--
12Besch, Werner u.a. (Hrsg.)Die Stadt in der europäischen Geschichte. Festschrift Edith Ennen. Bonn, Röhrscheid, 1972, Gr.-8°, 940 S., mit Abbildungen, grüner Original-Pappeinband (Außenfalze etwas beschädigt)23,--
13Bieberstein, Johannes Rogalla vonAdelsherrschaft und Adelskultur in Deutschland. (Aus dem deutschen Adelsarchiv, 14) Limburg, Starke, 1998, Gr.-8°, 537 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung18,--
14Birley, EricResearch on Hadrian's Wall. Kendal, Wildon & Son, 1961, 8°, 319 S., mit Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte, roter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) *Archäologie / Geschichte20,--
15Blaison, LouisUn Passage de vive force du Rhin francais en 1848. Paris, Berger-Levrault, 1933, 8°, 172 S., mit 1 Faltkarte, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Mit Widmung des Verfassers (Geschichte / Deutschland / Frankreich / Revolution 1848)30,--
16Boost, J. A.Die neueste Geschichte der Menschheit. Vom Anfang der französischen Revolution bis zu unseren Tagen. Erste Abtheilung. Frankreich und Oesterreich. Eine Gegeneinanderstellung der Resultate des unchristlichen und christlichen Princips. Zweiter Theil. Augsburgm Karl Kollmann, 1839, 8°, XII, 452 S., mit einer lithographierten Tafel als Frontispiz, Pappeinband der Zeit (stark berieben und bestoßen, Rücken abgeschabt)145,--
17Borkowsky, ErnstAus der Zeit des Humanismus. Jena, Diederichs, 1905, 8°, XII, 241 S., mit 11 Porträttafeln, Original-Halbledereinband (Albrecht Dürer / Hans Sachs / Willibald Pirkcheimer / Holbein d Ä. und d. J. / Erasmus / Tilman Riemenschneider / Hutten / Reuchlin / Celtis / Maximilian I )24,--
18Brandenburg, Erich (Hrsg.)Historische Vierteljahrschrift. Zeitschrift für Geschichtswissenschaft und für lateinische Philologie des Mittelalters. XXVI. Jahrgang. Dresden, Baensch, 1931, Gr.-8°, VI, 890 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas angestaubt) Aus dem Inhalt: Heinrich von Sybel, Albertus Stadensis, Kriegsrat von Czernahora, Neuenburger Revolution, Die Wirsberger, Richard Löwenherz, Die amerikanische Revolution, Zum Latein des Ruodlieb, Gesta Witigowonis, Zur Überlieferung zu Cassiodors Variae und vieles mehr40,--
19Brändle, ThomasDer Staatsbürger. Ein Leitfaden für den staatskundlichen Unterricht an Schulen und zum Selbststudium. St. Gallen, Selbstverlag, 1914, Gr.-8°, 280 S., mit einem Frontispiz und 8 farbigen Karten, Original-Halbleinwandeinband (berieben, etwas bestoßen)25,--
20Braun-Wiesbaden, KarlBilder aus der deutschen Kleinstaaterei. 5 Bände. Hannover, Rümpler, 1881, 8°, zusammen etwa 2000 S., rotbraune, geprägte Original-Leinwandeinband mit Rückenvergoldung in schöner Erhaltung. Band 1: Bilder aus vier Jahrhunderten 1570-1870. Band 2: Kriegs- und Parlamentsbilder 1866-1870. Band 3: Bilder aus Nassau, Würtemberg und Hesse-Darmstadt 1860-1871. Band 4: Bilder aus Kurhessen, Hannover und Bayern. Band 5: Kleine Kultur- und Ruhmesbilder 1864-1874.195,--
21Brooks, E. S.Historic Girls: Stories of Girls Who Have Influenced the History of Their Times. New York (u.a.), Putnam´s Sons, 1889, 8°, VIII, 225 S., mit Illustrationen, illustrierter, geprägter Original-Leinwandeinband (Einband berieben, etwas schiefgelesen)20,--
22Camusat, Francois-Denis / Coquelet, Louis / Carle, PierreCritique De La Charlatanerie , Divisée En Plusieurs Discours , En Forme De Panégyriques , Faits & Prononcés Par Elle-même. Second Discours. Paris, Veuve Merge, 1727, Kl.-8°, VI, 180 S., einfacher Broschureinband (berieben und bestoßen, Innendeckel dreifach und Titelblatt einmal gestempelt)145,--
23Cannadine, DavidThe decline and fall of the British Aristocracy. New Haven (U.a.), Yale University Press, 1990, Gr.-8°, 813 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)23,--
24Castelot, AndréDie Französische Revolution. Gernsbach, Casimir Katz Verlag, 1988, 4°, 304 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag in Schuber in guter Erhaltung15,--
25Catalina, Dona de ErausoDie Nonne-Fähnrich, oder Geschichte der Dona Catalina de Erauso von ihr selbst geschrieben. Hrsg. von Don Joaquin de Ferrer und ins Deutsche übersetzt vom Obersten v. Schepeler. Aachen und Leipzig, J. A. Mayer, 1830, 8°, XX, 231 S., mit einem Frontispiz-Porträt, Halbledereinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, innen teils leicht stockfleckig)250,--
26Chiang Kai-ShekIn Memoriam. The free world morns President Chiang Kai-Shek. Ohne Ort und Verlag, 1975, Kl.-4°, 178 S. englischer Text + etwa 350 S. chinesischer Text, mit Abbildungen, geprägter Original-Seideneinband in Original-Schuber (dieser bestoßen) *China20,--
27Cimbern-Zeitung.Nachrichtenblatt der Cimbria-Königsberg im CC zu Saarbrücken. Neue Folge, 1. Jahrgang 1956 - 13. Jahrgang 1968. 13 Jahrgänge in 3 Bänden. Hamburg, Hoyer & Schulte, 1956-1968, 8°, mit Abbildungen, Halbleinwandeinbände (Studenten / Studentika)75,--
28Cipolla, Carlo M.Die Odyssee des spanischen Silbers. Conquistadores, Piraten, Kaufleute. Berlin, Wagenbach, 1998, Gr.-8°, 126 S., mit Abbildungen, gelber Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild in guter Erhaltung13,--
29Cortés, Juan DonosoDrei Reden. Über die Diktatur, Über Europa, Über die Lage Spaniens. Zürich, Thomas Verlag, 1948, 8°, 123 S., Original-Leinwandeinband18,--
30Coulanges, Fustel deDer antike Staat. Studie über Kultus, Recht und Einrichtungen Griechenlands und Roms. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1961, 8°, XI, 476 S., illustrierter Original-Leinwandeinband *Nachdruck der Ausgabe Berlin und Leipzig 190726,--
31De la Croix, Jean FrancoisDictionnaire historique portatif des femmes celebres. Tome second et troisième. Band 2 + 3. Von Calderina bis Lydie und Von Maacha - Zunda Riangola. Paris, Cellot, 1769, 8°, 489 + 506 S., Original-Ganzledereinbände (Einband berieben und bestoßen, Band 3: am Rücken beschädigt, Bindung etwas gelockert, 1 Lage fast lose) *Lexikon berühmter und berüchtigter Frauen95,--
32Delbrück, Ernst (Hrsg.)Schulthess´ Europäischer Geschichtskalender. Neue Folge. Zweiter Jahrgang 1886. (Der ganzen Reihe XXVII. Band). Nördlingen, Beck, 1887, 8°, XV, 508 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben, mit kleinem Papierrückenschild)25,--
33Demandt, Alexander / Engemann, Josef (Hrsg.)Imperator Caesar Flavius Constantinus. Konstantin der Große. Ausstellungskatalog. Mainz. von Zabern, 2007, 4°, 519 S., mit zahlreichen Abbildungen und beiliegender CD-Rom, Original-Pappeinband (minimal bestoßen)30,--
34Deutsche Nationalversammlung.Verhandlungen der deutschen constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Frankfurt, Krebs, 1848, 4°, Pappeinband (dieser bestoßen, angeschmutzt und etwas beschädigt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln). Der Band enthält: Protokolle der 1. bis 89. Sitzung der constituirenden (verfassungsgebenden) National- Versammlung (18. Mai 1848 - 2. Okt. 1848), 319 S. Beilagen zu den Protokollen 1-90, 252 S. Berichte, Anträge, Kundmachungen zu den Protokollen, 320 S. Zusammenfassung der verschiedenen Anträge, die Grundrechte des deutschen Volkes betreffend, 96 S.240,--
35Deutsche Taler.Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg(1486-1621). Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung (1622-1871). Aus der Münzsammlung der Deutschen Bundesbank. 2 Bände. Vorzugsausgabe in Ganzleder Frankfurt, Deutsche Bundesbnk (Gesamtgestaltung Typographisches Institut Giesecke & Devrient, München), 1966 und 1967, 4°, XXVII S. Text mit Abbildungen + 60 Tafeln und XXXIII S. Text mit Abbildungen + 69 Tafeln und je einer Landkarte, hellgraue, silbergeprägte Original-Ganzledereinbände150,--
36Ebhardt, BodoDeutsche Burgen als Zeugen deutscher Geschichte. Berlin, Zillessen, 1925, Gr.-8°, 332 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Rücken gebleicht, etwas lichtrandig)38,--
37Eckardt, Julius Wilhelm Albert von (anonym erschienen)Aus der Petersburger Gesellschaft. Fünfte, vermehrte und bis auf die Gegenwart fortgeführte Auflage. Leipzig, Duncker & Humblot, 1880, 8°, 415 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (berieben und etwas bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln + modernes Exlibris) *Auf dem Rücken die Aufschrift: Petersbourger Gesellschaft 1.(Russland / St. Petersburg)26,--
38Egelhaff, GottlobKaiser Wilhelm und die Gründung des neuen deutschen Reiches 1797-1885. Stuttgart, Krabbe, 1886, 8°, VIII, 200 S., mit einem Frontispiz-Porträt, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband20,--
39Elm, HugoDie neue Kaiserkrone und ihre Träger. Die Geschichte der drei Kaiser aus dem Zollernhause. Stuttgart, Bardtenschlager, um 1885, 8°, 161 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und 3 chromolithographierten Kaiserbildern auf Tafeln, illustr. Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, bestoßen und etwas beschädigt, innen teilweise stockfleckig und etwas gebräunt)50,--
40Engels, FriedrichHerrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft. Fünfte, unveränderte Auflage. Stuttgart, Dietz Nachf., 1904, 8°, XX, 353 S., rotbrauner, gold- und schwarzgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung (Internationale Bibliothek : Band 21)13,--
41Erdmannsdörffer, BernhardDeutsche Geschichte vom westfälischen Frieden bis zum Regierungsantritt Friedrichs des Großen 1648-1740. 2 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962, Gr.-8°, X, 690 + X, 472 S., hellbeige Original-Leinwandeinbände mit blauen Rückenschildern in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe Leipzig, 193220,--
42Fabry, Philipp W.Zwischen Schah und Ayatollah. Ein Deutscher im Spannungsfeld der Iranischen Revolution. Widmungsexemplar. Gießen, Damals-Verlag, 1983, 8°, 342 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert20,--
43Fässer, Joh. Chr. / Siehoff, Wilh. (Bearb.)Das Wiedertäuferreich zu Münster in Westfalen. Münster, Theissing, 1924, 8°, 173 S., grüner Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken nachgedunkelt und etwas fleckig, Reste eine Klebeschildchens auf Vorderdeckel, bis S. 30 mit Anmerkungen)14,--
44Fehr, JosephUeber die Entwickelung und den Einfluss der politischen Theorien. Ein Beitrag zur Würdigung der inneren Entfaltung des europäischen Staatenlebens. Innsbruck, Wagner, 1855, Gr.-8°, 436 S., Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, Text teilweise leicht stockfleckig) (Politik)50,--
45Filon, A.Histoire de l´Europe au XVIe Siècle. 2 Bände. Paris, Hachette, 1838, 8°, VI, 508 + 578 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Auf den Deckeln: Université de France. Lycée impérial de Bonaparte)50,--
46Fleury, LaméL´Histoire du moyen Age racontée à la Jeunesse. 2 Bände. Paris, Borrani et Droz/Allouard et Kaeppelin, 1853, Kl.-8°, VII, 400+403 S., Original-Halbledereinbände (etwas berieben und bestoßen) (Geschichte / Mittelalter)55,--
47Francke, Ernst (Hrsg.)Soziale Praxis und Archiv für Volkswohlfahrt. XXI. Jahrgang Oktober 1911 bis September 1912. München (u.a.), Duncker & Humblot, 1912, 4°, XXXI, 1664 Spalten, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Einband berieben und bestoßen) (Geschichte / Soziologie / Sozialwesen / Wohlfahrtswesen)45,--
48Freimaurer.Geheimnisse der Freimaurerei. 4., verm. Auflage. Nebst Namensverzeichniß der Meister vom Stuhle und Deputirten-Meister sämmtlicher Logen in Preußen. Paderborn, Junfermann, 1872, Kl.-8°, 153 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit Papier-Rückenschild (berieben)45,--
49Friedländer, LudwigDarstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine. Band 1-3 (von 4 Bänden). Neunte neu bearbeitete und vermehrte Auflage besorgt von Georg Wissowa. Leipzig, Hirzel, 1919, Kl.-4°, XXXIII, 488 + VIII, 379 + VII, 369 S., Original-Halbleinwandeinbände mit marmorierten Deckeln (berieben und bestoßen)45,--
50Friedrich der Große - Friedrich II. von PreußenOeuvres historiques de Frédéric II, Roi de Prusse. 7 Bände (in 2 Bänden). (Oeuvres de Frédéric Le Grand). Berlin, Decker, 1846-1847, Gr.-8°, zusammen etwa 1400 S., Original-Halbledereinband (Einbände stärker berieben und bestoßen, Vorsätze fleckig)150,--
51Garnier, H.Histoire de France depuis l´Établissement de la Monarchie jusqu´au Règne de Louis XIV. Tome 14 et 15. (Band 14 und 15) = Henri II, Francois II, Charles IX = 1555-1564. Paris, Desaint (u.a.), 1781-1786, 4°, 595 + 532 S., Halbpergamenteinbände der Zeit mit marmorierten Deckeln und roten Rückenschildern (etwas fleckig, etwas berieben und bestoßen) *Geschichte Frankreichs von 1555 bis 1564100,--
52Genealogie.Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1849. Sechs und Achtzigster Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, 1848, 12°, 766 S., mit 5 Stahlstich-Porträts, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas gebleicht, Rücken etwas beschädigt) (Genealogie)30,--
53Gerber, HermannStammbaum Gerber. Bad Homburg, 1990, 4°, 301 S., Original-Leinwandeinband (Saarbrücken / Butzbach (Hessen) / Altena in Westfalen / Duisburg / Familienkunde / Genealogie)25,--
54Gerhard Löwe / Heinrich A. StollLexikon der Antike. Griechenland und das römische Weltreich. Wiesbaden, VMA-Verlag, 1997, Gr.-8°, 403 S., mit (wenigen) Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband15,--
55Gerlach, Ernst Ludwig vonKaiser und Papst. Vom Verfasser der Rundschauen. Berlin, G. van Muyden, 1876, Gr.-8°, 80 S., moderner Halbleinwandeinband30,--
56Gibbon, EdwardDer Sieg des Islam. Aus dem Englischen übersetzt von Johann Sporschil. Mit einem Essay von Reinhard Schulze. Frankfurt am Main, Eichborn, 2003. 8°, 380 S., illustrierter Original-Pappeinband mit rotem Rückenschild und Schuber (dieser berieben)15,--
57Göhring, MartinGeschichte der grossen Revolution, 2 Bände Band 1: Sturz der Ancien Régime,und Sieg der Revolution. Band 2: Vom Vom Liberalismus zur Diktatur. Tübingen, Mohr, 1950, Gr.-8°, VII, 403 + VIII, 410 S., mittelblaue Original-Leinwandeinband (Band 1 minimal fleckig)16,--
58Goldschmitt, FranzSowjet-Rußland. Die Geschichte der Revolution von 1917 bis 1922. Köln, Katholischer Tat-Vlg., 1931, 8°, 194 S., illustrierter Original-Broschureinband (oberes Kapital etwas beschädigt, etwas bestoßen) (Russland / Geschichte)13,--
59Göll, HermannDie Künstler und Dichter des Alterthums. Leben und Wirken der hervorragendsten Meister auf dem Gebiete der bildenden Kunst und der Poesie bei den Griechen und Römern. Dargestellt für Freunde des Alterthums, insbesondere für die reifere Jugend. Leipzig, Spamer, 1876, 8°, VI, 344 S., mit 120 Textholzschnitten und 8 Tonbildern, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband schief, etwas gebleicht, oberes Kapital etwas beschädigt, einige Stempel)18,--
60Grierson, PhilipMünzen des Mittelalters. München, Battenberg, 1976, Kl.-4°, 324 S., mit zahlreichen Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband mit goldener Rückenschrift (Rücken minimal gebleicht) (Münzkunde / Numismatik)48,--
61Grothkopp, Th. (Hrsg.)Meissner. Dokumentation des Meißnertreffens 1988. Witzenhausen, Südmark, 1989, 4°. 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
62Guggenbühl, GottfriedQuellen zur Geschichte der Neuesten Zeit. Erweitert und neu bearbeitet von Hans C. Huber. Zürich, Schulthess, 1978, Gr.-8°, XIV, 410 S., illustrierter Original-Pappeinband18,--
63Haffner, SebastianPreußen ohne Legende. Hamburg, Gruner + Jahr, 1980, 4°, 358 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag14,--
64Haffner, SebastianVon Bismarck zu Hitler: Ein Rückblick. Die deutsche Revolution 1918/19: Wie war es wirklich? Im Schatten der Geschichte: Historisch-politische Variationen. Konvolut von 3 Büchern. München, Kindler, 1987, 8°, 330 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Papier leicht gebräunt, Buchblock etwas schief). München, Kindler, 1979, 8°, 224 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung. Stuttgart, DVA, 1985, 8°, 352 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung. 3 Bände zusammen:16,--
65Hagen, Fr.vonGeschichte der orientalischen Frage von ihrer Entstehung, dem Frieden von Kutschuk-Kainardschi 1774, bis zur Kriegserklärung Rußlands an die Pforte, 24. April 1877. Frankfurt, Sauerländer, 1877, 8°, 172 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas stockfleckig)58,--
66Hahne, HansDas vorgeschichtliche Europa. Kulturen und Völker. (Monographien zur Weltgeschichte ; 30). Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1910, 4°, 129 S., mit 150 Abbildungen, blau-beiger, flexibler Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt)12,--
67Harms, Bernhard (Hrsg.)Volk und Reich der Deutschen. Vorlesungen gehalten in der Deutschen Vereinigung für Staatswissenschaftliche Fortbildung. 3 Bände. Berlin, Hobbing, 1929, Kl.-4°, 475, 475, 695 S., blaue Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, etwas angestaubt)30,--
68Hasse, Karl PaulDie deutsche Renaissance . 1. Teil: Ihre Begründung durch den Humanismus. 2.Teil: Ihre Ausgestaltung durch Denker, Forscher und Künstler. Meerane, Herzog, 1920, 8°, 439 + 264 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln (Rücken etwas gebleicht)30,--
69Hauser, Bodo H. / Kienzle, UlrichSchwarz - Rot - Geld. Der offizielle deutsche Marktführer. Von beiden Autoren signiert. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1996 (1. Auflage), Gr.-8°, 368 S., mit Illustrationen von Rolf Kutschera, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag20,--
70Hay du Chatelet, PaulTraité de la politique de France dédié et présenté au Roy. L´an de Grace 1668. Exemplaire manuscript du livre qui a paru à Bruxelles une année plus tard, en 1669. in-8°, 352 S., cuir marron (Plusieurs défauts à la reliure. Texte et pages en bon état). Manuskript-Exemplare des Buches, das 1669 in Brüssel erschienen ist. Ledereinband der Zeit (beschädigt, Text in gutem Zustand) (Frankreich / France / Manuskript)700,--
71Heinrich IV.Quellen zur Geschichte Kaiser Heinrichs IV. Die Briefe. Das Lied vom Sachsenkrieg. Brunos Sachsenkrieg. Das Leben Kaiser Heinrichs IV. Neu übersetzt von Franz-Josef Schmale und Irene Schmale-Ott. Berlin, Rütten & Loening, 1963, Gr.-8°, 498 S., hellbeiger Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild *Deutsch-Lateinischer Paralleltext16,--
72Helbig, Herbert und Lorenz WeinrichUrkunden und erzählende Quellen zur deutschen Ostsiedlung im Mittelalter / Diplomata et chronica historiam locationis teutonicorum illustrantia. Erster Teil : Mittel- und Norddeutschland , Ostseeküste. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1975, Gr.-8°, 578 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung28,--
73Henne am Rhyn, OttoGeschichte des Rittertums. (Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte). Original-Ausgabe. Leipzig, Friesenhahn, um 1900, 8°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Rückenschild) (Ritter / Rittertum)26,--
74Hilferding, Rudolf (Hrsg.)Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik. Jahrgang I, Band I & II (in einem Band) + Jahrgang II, Band I. Berlin, Deitz Nachf., 1924-1925, Gr.-8°, 612, 288 + 592 S., Original-Leinwandeinband (Einbände beschädigt, stark fleckig, innen teils etwas stockfleckig/gebräunt, sonst gut. 2-3 Anstreichungen im Jahrgang I)65,--
75Hintze, OttoDie Hohenzollern und ihr Werk. Fünfhundert Jahre vaterländischer Geschichte. Berlin, Parey, 1915, Gr.-8°, XVI, 704 S., Original-Leinwandeinband (Rücken minimal gebleicht)16,--
76Historisches Museum der Stadt Speyer (Hrsg.)Attila und die Hunnen. Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. Stuttgart, Theiss, 2007, 4°, 392 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (Buchblock minimal schief)24,--
77Hornung, ErikGrundzüge der ägyptischen Geschichte. Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978, 8°, 167 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband10,--
78Jäschke, Kurt-UlrichDie Anglonormannen. (Urban-Taschenbücher : 334). Widmungsexemplar. Stuttgart, Kohlhammer, 1981, 8°, 246 S., mit 2 Karten, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz (signiert "der Verfasser")16,--
79Jassoy, Ludwig Daniel (Jonathan Kurzrock)Welt und Zeit. Dritter Theil. (von insgesamt 6 Teilen, die zwischen 1815-1828 erschienen sind) "Den Herren Obscuranten im deutschen Vaterlande gewidmet". Germanien (Berlin), 1818, Gr.-8°, XX, 200 S., Broschureinband der Zeit (Einband stark berieben, bestoßen, angestaubt, innen durchgehend etwas fleckig) *Ueber Schriftstellerei (Fortsetzung). Ueber Staatsbaukunst, Staatsformen, Staatsverwaltung und Staats- Männer (Fortsetzung). Die Menschen (Fortsetzung). Welt- und Geschäftserfahrungen (Fortsetzung). Allerlei (Fortsetzung). Verbotene Waaren im Reiche der Legitimität und Beschränktheit (Fortsetzung). Die Unvernunft unserer Zeit. Die Vernunft der künftigen..100,--
80Juncker, ChristianReformatio in Nummis bis 1706. Die Geschichte der Reformation in Münzen und Medaillen bis zum Jahre 1706. Karlsruhe; Verlag der Gesellschaft für kulturhistorische Dukumentation. 1982, Gr.-8°, XIX, 562 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung * Faksimile-Reprint der Ausgabe Franckfurt und Leipzig 1706. *Numismatik30,--
81Justi, CarlWinckelmann und seine Zeitgenossen. 5. Auflage. Herausgegeben von Walther Rehm. Erster bis dritter Band in 3 Bänden. Köln, Phaidon, 1956, Gr.-8°, XXXVII, 504 + 474 + 534 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (Umschlagrücken stärker gebräunt, Leinen rücken etwas gebräunt)50,--
82Kaiser Joseph II.Verordnung zum Postwesen. 7-seitige Verordnung, um 1770 (Geschichte / Post / Österreich)95,--
83Kaiser Joseph II.Verordnung zum Postwesen. Doppelblatt, 1768 (Geschichte / Post / Österreich) (Einige Textstellen rot unterstrichen)36,--
84Kalbe, Walther (Redaktion)Arbeit und Feier. Zehnter Bundestag des Bundes Deutscher Jugendvereine vom 28.-31. Juli 1922 in Brieg. Sollstedt bei Nordhausen, BDJ-Verlagsbuchhandlung, 1922, Kl.-8°, 85 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser lichtrandig und berieben) *Jugendbewegung16,--
85Kallweit, AdolfDie Freimaurerei in Hessen-Kassel. Königliche Kunst durch zwei Jahrhunderte von 1743-1965. Baden-Baden, Agis-Verlag, 1966, 8°, 347 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)13,--
86Kaplan, Marion A.The making of the Jewish Middle Class. Women, Family, and Identity in Imperial Germany. New York (u.a.), Oxford University Press, 1991, Gr.-8°, 351 S., Original-Broschureinband14,--
87Kent, John P. C. / Overbeck, Bernhard / Stylow, Armin U. / Hirmer, Max und AlbertDie römische Münze. München, Hirmer, 1973, Gr.-4°, 195 S. Text + 172 Tafeln mit 792 Abbildungen, grauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) (Numismatik)110,--
88Killmeyer, H.O.Der siegreiche Kampf der Eidgenossen gegen Jesuitismus und Sonderbund. Dessen Zusammenhang und Bedeutung in der Entwicklungsgeschichte der schweizerischen Nation und dessen Wirkung auf das politische Leben des Auslandes ebst vollständiger Schilderung des Feldzuges vom November 1847. Durch einen Offizier der eidgen. Armee. Solothurn, Verlag von Jent und Gassmann, 1848, Gr.-8°, 376 S., mit Holzstich-Illustrationen, Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben und insbesondere an den Deckelkanten bestoßen)65,--
89Kisker, IdaDie Frauenarbeit in den Kontoren einer Grossstadt. Eine Studie über die Leipziger Kontoristinnen. Mit einem Anhang über die Berufsvereine der Handlungsgehilfinnen. (Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik ; Ergänzungsheft III). Tübingen, Mohr, 1911, Gr.-8°, 168 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschildern (einige Stempel, sonst innen sauber und gut)24,--
90Kleinau, Elke / Opitz, Claudia (Hrsg.)Geschichte der Mädchen- und Frauenbildung. Band 1: Vom Mittelalter bis zur Aufklärung. Frankfurt (u.a.), Campus Verlag, 1996, Gr.-8°, 588 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit minimalen Gebrauchsspuren)35,--
91Knüppel, Helmut, Manfred Osten und Uwe Rosenbaum (u.a., Hrsg.)Wege und Spuren: Verbindungen zwischen Bildung, Kultur, Wissenschaft, Geschichte und Politik. Festschrift für Felix-Joachim Leonhard. (Schriftenreihe des Wilhelm-Fraenger-Instituts Potsdam : Band 10). Berlin, Verlag für Berlin-Brandenburg, 2007, Gr.-8°, 921 S., mit (wenigen) Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Nr. 162/400 Exemplaren65,--
92Koch, M.Abrégé de l´Histoire des Traités de Paix entre les Puissances de l´Europe depuis le Paix de Westphalie. 4 Bände. 4 volumes. Basel, Decker (u.a.), 1796-1797, Gr.-8°, zusammen etwa 1400 S., goldgeprägte Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen, bei Band 1 und 2 fehlen die hellgrünen Rückenschilder) *Westfälischer Frieden145,--
93Koch, M.Tableau des Révolutions de l´Europe depuis le Bouleversement de l´Empire romain en occident, jusqu´à nos Jours. 4 Bände. (4 volumes). Paris, F. Schoell, 1807-1813, 8°, CCIII, 253 S. + 331 S. + 181, 126 S. + 171 S., mit 156 Falttafeln und 5 altkolorierten, gefalteten Kupferstich-Karten (Europa in verschiedenen Zeitaltern), Original-Halbledereinbände mit zweifarbigen Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen) *Revolutionen / Revolutionsgeschichte / Europa275,--
94Königinnen und Könige Frankreichs.Les Rois et Reines de France en Estampes. Représentant par ordre chronologique leurs portraits et costumes depuis Pharamond jusqu´à nos jours. Paris, Martinet und Bedelet, um 1860, Quer-4°, 32 S. Text + 24 farblithographierte Tafeln, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband stark berieben und bestoßen, innen teils wenig stockfleckig)125,--
95Konstam, AngusAtlas der Kelten. Von der Hallstatt-Kultur bis zur Gegenwart. Wien, Tosa, 2002, 4°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband28,--
96Kornemann, ErnstZur Geschichte der Gracchenzeit. Quellenkritische und chronologische Untersuchungen. Leipzig, Dieterich, 1903, Kl.-4°, 56 S., Original-Broschureinband (Rücken etwas beschädigt und mit säurefreiem Klebeband belegt) (Beiträge zur alten Geschichte : Erstes Beiheft)20,--
97Kraneburg, HansHitzes sozialpolitische Forderungen und ihre Verwirklichung in der Gesetzgebung. (Soziale Tagesfragen : Heft 46). Mönchen-Gladbach, Volksverein-Verlag, 1922, Gr.-8°, 109 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschild (etwas berieben, innen gestempelt aber sonst sauber)20,--
98Kroll, Frank-Lothar (Hrsg.)Die Herrscher Sachsens. Markgrafen, Kurfürsten, Könige 1089 - 1918. München, Beck, 1004, Gr.-8°, 377 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung20,--
99Kurz, Hanns (Hrsg.)Volkssouveränität und Staatssouveränität. Wege der Forschung : XXVIII. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1970, 8°, XIV, 416 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (minimal berieben)14,--
100Laistner, LudwigDas Rätsel der Sphinx. Grundzüge einer Mythengeschichte. 2 Bände. Original-Ausgabe von 1889. Berlin, Wilhelm Hertz, 1889, Gr.-8°, XXIV, 343 + VI, 471 S., Halbleinwandeinbände der Zeit mit montierten Deckelschildern und handschriftlichen Rückenschildern (Einbände etwas berieben, innen wenige Bleistiftanstreichungen)250,--
101Lehrberg, Aron ChristianUntersuchungen zur Erläuterung der älteren Geschichte Russlands. Hrsg. von der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften durch Ph. Krug. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969, 8°, XXXIV, 462 S., Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) *Nachdruck der Ausgabe St. Petersburg, 1816.13,--
102Leonhard Pappus von TratzbergEpitome Rerum Germanicarum ab Anno MDCXVII ad XLIII Gestarum. Ohne Ort und Verlag, 1644, 12°, 249 S., Pergamenteinband der Zeit (Schließen fehlen, Einband bestoßen und fleckig, Titelblatt etwas beschädigt) *Dreißigjähriger Krieg85,--
103Leroux, RobertLa théorie du despotisme éclaire chez Karl Theodor Dalberg. Ausgabe von 1932. Paris, Société d´Édition: Les Belles Lettres, 1932, Gr.-8°, 54 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen, gebräunt und am oberen Kapital etwas beschädigt, innen teils unaufgeschnitten) *Publications de la Faculté des Lettres de l´Université de Strasbourg : 60)30,--
104Lersch, M. B.Einleitung in die Chronologie. I. Teil: Zeitrechnung und Kalenderwesen der Griechen, Romer, Juden, Mohammedaner und anderer Volker, Aera der Christen. II. Teil: Der christliche Kalender, seine Einrichtung, Geschichte und chronologische Verwertung. 2 Teile in 1 Band. Freiburg, Herder, 1899, Gr.-8°, 251, 189 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Exlibris auf Vorsatz, Stempel auf Titel)55,--
105Lessing, Erich und Wolfgang OberleitnerEphesos : Weltstadt der Antike. Wien (u.a.), Ueberreuter, 1978, 4°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
106Levy, Alphonse (Hrsg.)Im deutschen Reich. Zeitschrift des Centralvereins deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens. 9. Jahrgang 1903, Nr. 1-12. Berlin, Haasenstein & Vogler, 1903, 8°, 754 S., Halbledereinband der Zeit mit kleinem Rückenschild (Judaica)120,--
107Lhotsky, AlphonsDas Haus Habsburg. Aufsätze und Vorträge. Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1971, 8°, 346 S., Original-Pappeinband mit Original-Umschlag14,--
108Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr vonBetrachtungen über die Selbstständigkeit und Unabhängigkeit der Kirchengewalt, und Schutzpflicht des deutschen Bundes und der Theilnehmer an dem westphälischen Frieden sammt und sonders, in Deutschland. Gißen, Ferber, 1855, 8°, XVII, 202 S., moderner Halbleinwandeinband in guter Erhaltung75,--
109Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr vonStaatskirche, Gewissensfreiheit und religiöse Vereine. Ein Beitrag zur Betrachtung der neuesten kirchlichen Ereignisse aus dem Standpunkte des Rechts und der Politik. Ohne Ort und Verlag, 1845, 8°, 211 S., moderner Halbleinwandeinband (Das Titelblatt wurde auf den Vorderdeckel montiert - innen beginnt das Buch direkt mit dem Vorwort, Papier teils gebräunt und etwas stockfleckig)50,--
110Lindenschmit, Ludwig (Hrsg.)Die Alterthümer unserer heidnischen Vorzeit. Zweiter Band. Nach den in öffentlichen und Privatsammlungen befindlichen Originalien zusammengestellt und herausgegeben von dem Römisch-Germanischen Centralmuseum in Mainz durch dessen Director L. Lindenschmit. Mainz, Victor von Zabern, 1870, 4°, 74 lithographierte Tafeln + umfangreicher Begleittext, Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (leicht berieben und bestoßen, Exlibris auf Vorsatz, teils stockfleckig) *Altertumskunde / Archäologie100,--
111Linguet / Dusaulx / Berville / BarrièreMemoires de Linguet sur la Bastille, et de Dusaulx, sur le 14 juillet, avec des notices, des notes et des eclaircissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. (Französische Revolution). Paris, Baudouin Frères, 1821, 8°, XL, 470 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, die Einbanddeckel stärker berieben und bestoßen)100,--
112Linguet, Simon N. H.Linguets Denkwürdigkeiten über die Bastille. Leipzig, Reclam, 1885, 12°, 558 S., mit einem mehrfach gefalteten Plan der Bastille, brauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung33,--
113Lorenz, OttokarGeschichte König Ottokars II. von Böhmen und seiner Zeit. Wien, Braumüller, 1866, Gr.-8°, X, 758 S., Halbleinwandeinband der Zeit (berieben und etwas bestoßen, Stempel auf Titel, Exlibris auf Vorsatz, sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen) *Ottokar von Böhmen50,--
114Marschall, Wolfgang (Hrsg.)Klassiker der Kulturanthropologie. Von Montaigne bis Margaret Mead. (Montaigne / Las Casas / Oviedo / Sahagun / Herder / Forster / Morgan / Bastian / Freud / Frobenius / Mauss / Sapir / Whorf / Malinowski / Steward / White / Mead). München, Beck, 1990, Gr.-8°, 376 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung33,--
115Martens, Stefan / Kessel, Martina (Hrsg.)Documents diplomatiques francais sur l'Allemagne 1920. Französische Diplomatenberichte aus Deutschland 1920. Hrsg. von Stefan Martens unter Mitarbeit von Martina Kessel. 2 Bde. Bonn, Bouvier, 1992/93, Gr.-8°, 1489 S., Original-Pappeinbände (Schnitt je 3x mit "Rezensionsexemplar" gestempelt)65,--
116Méry, C. deMémoires d'un officier français prisonnier en Espagne ou relation circonstanciée de la captivité du corps de l'armée française sous les ordres du lieutenant-général Dupont, dans l'Andalousie et sur les pontons, en rade de Cadix, en 1808 ; suivie de la relation de la déportation en 1809, des officiers, sous-officiers et soldats français, aux îles Majorque, Minorque et Cabrera,... Paris, Auguste Boulland, 1823, 8°, X, 335 S., mit 2 gefalteten Kupferstichkarten (Plan de la Baie de Cadiz et de l´Ile de Léon. Plan de l´Ile de Cabrera), Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Pläne etwas fleckig, innen teils minimal stockfleckig) *Napoleon / Spanien / Frankreich400,--
117Meteren, Emanuel vanNiderländische Historie. Supplementum darinn was vom Jahr 1613 biß auff Gegenwertiges 1620 Gedenckwirdiges fast in der gantzen Welt sich zugetragen begriffen und Der nider-ländischen Historien Dritter Theil / darinn außführlich beschrieben / was sich Denkwürdiges vom Jahr 1620 biß auff 1630 sonderlich in Niderlandt zugetragen. In gleichem auch / was in Franckreich / Engellandt / Teutschlandt und anderstwo begeben / ordentlich beschrieben und erzehlet wird. Arnheim, Jan Janson, 1620 und Amsterdam, Johan Janson, 1630, kl.-Fol. und Folio, 396. 674-779 S. und 685 S. + Register , je mit gestochenem Titelblatt, mit 15 ganzseitigen Kupferstich-Porträts, Ganzledereinband der Zeit & Ganzpergament-Einband der Zeit (Einbände etwas beschädigt)1150,--
118Meyer, EduardTheopomps Hellenika. Mit einer Beilage über die Rede an die Larisaeer und die Verfassung Thessaliens. Original-Ausgabe - kein Reprint! Halle, Niemeyer, 1909, Gr.-8°, IX, 291 S., mit einer farblithographierten Faltkarte, Original-Halbleinwandeinband75,--
119Meyer, WernerDen Freunden ein Schutz, den Feinden zum Trutz. Die deutsche Burg. Frankfurt/M., Weidlich, 1963, Gr.-8°, 199 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltkarte, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung10,--
120Miron, Andrei/Orthmann, Winfried (Hrsg.)Unterwegs zum Goldenen Vlies. Archäologische Funde aus Georgien. Saarbrücken, 1995, 4°, 343 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)13,--
121Mohler, ArminDie konservative Revolution in Deutschland 1918-1932. Ein Handbuch Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1972, 8°, XXX, 554 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas aufghellt)16,--
122Mollat, GeorgReden und Redner des ersten Parlaments. Osterwieck, Zickfeldt, 1895, Gr.-8°, XVI, 832 S., etwas späterer, roter Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln (innen papierbedingt gebräunt) (Geschichte / Deutschland / Parlamentarismus)50,--
123Moscati, Sabatino (Hrsg.)Les Celtes. Palazzo Grassi, Vendig. Mailand, Bompiani, 1991, 4°, 795 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Archäologie / Geschichte / Kelten)33,--
124Müller-Rettig, BrigitteDer Panegyricus des Jahres 310 auf Konstantin den Grossen. Übersetzung und historisch-philologischer Kommentar. Stuttgart, Steiner, 1990, gr.-8°, 374 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, Buchblock etwas schief) *Palingensia : XXXI30,--
125Mury, Abbé Pant.Histoire politique et religieuse de la France. 4 volumes en 2 volumes. (4 Bände in 2 Bänden). Deuxième édition corrigée et augmentée. Paris, Bray et Retaux, 1875, 8°, VII, 416 + 412 + 360 + 344 S., mit 3 Falttafeln (teilweise etwas beschädigt und geklebt), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit roten Rückenschildern85,--
126Museum für Ur- und Frühgeschichte Freiburg (Hrsg.)Carnuntum. Römische Metropole an der Bernsteinstraße. Freiburg, 2000, 4°, 67 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
127Nationalliberale Partei.Programmatische Kundgebungen der Nationalliberalen Partei 1866-1909. Berlin, 1909, 8°, 106, IV S., Halbleinwandeinband (berieben, Bibliothekseinband mit Rückenschild und Stempeln)20,--
128Neth, UlrichStandesherren und liberale Bewegung. Der Kampf des württembergischen standesherrlichen Adels und seine Rechtsstellung in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Stuttgart, Müller & Gräff, 1970, 8°, XXVI, 372 S., Original-Broschureinband11,--
129Nohl, Hermann (u.a., Hrsg.)Die Sammlung. Zeitschrift für Kultur und Erziehung. Jahrgang 5 / 1950 - Jahrgang 6 / 1951 - Jahrgang 9 / 1954. Jeweils komplett in 12 Heften. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht, 1950-1954, 8°, Original-Broschureinbände (etwas bestoßen, etwas angestaubt, Bibliothekstempel). 3 Jahrgänge zusammen:30,--
130Nolte, ErnstDie Deutschen und ihre Vergangenheiten. Erinnerung und Vergessen von der Reichsgründung Bismarcks bis heute. Berlin (u.a.), Propyläen, 1995, 8°, 237 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
131Nolte, ErnstHistorische Existenz. Zwischen Anfang und Ende der Geschichte. München, Piper, 1998, Gr.-8°, 765 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag30,--
132Numsimatik / Münzen / MünzkundeMünz-u.Medaillen-Kabinet des Grafen Karl zu Inn-und Knyphausen. Nachtrag zum Münz-u.Medaillen-Kabinet des Grafen Karl zu Inn-und Knyphausen. 2 Bände, Bielefeld, Numismatischer Verlag W. Winkel, 1972, Gr.-8°, 419 + 232 S., mit Tafeln, dunkelrote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe Hannover bei Culemann, 1872 (Numismatik / Münzkunde)135,--
133Oates, JoanBabylon. Stadt und Reich im Brennpunkt des Alten Orient. Deutsch von Doris und Hans Georg Niemeyer. Herrsching, Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft,1986, Gr.-8°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag10,--
134Oppenheimer. FranzSystem der Soziologie. Dritter Band: Theorie der reinen und Politischen Oekonomie. - Erster Halbband: Grundlegung. - Zweiter Halbband: Die Gesellschaftswirtschaft. Fünfte Auflage. Jena, G. Fischer, 1923, Kl.-4°, XXV, XIII, 1148 S., Original-Halbleinwandeinbände (Einbände etwas berieben und bestoßen, Rückdeckel des ersten Bandes fleckig, innen teilweise mit stärkeren Anstreichungen)30,--
135Orleans, Pierre Joseph d'Histoire des revolutions d'Angleterre depuis le commencement de la monarchie. Nouvelle edition revue, & corrigee sur celle de Paris en 3 vol. in Quarto, de l'annee 1693. 3 Bände in einem Band. Den Haag, Isaac van der Kloot, 1729, Kl.-4°, 5 Bl., 337 S. + Inhaltsregister und 191 S. + Inhaltsregister + 4 Bl., 210 S. + Inhaltsregister, mit einem Kupferstich-Frontispiz, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) *England / Geschichte230,--
136Orville, Andre Guillaume Contant d´Anecdotes germaniques, depuis l´an de la fondation de Rome 648, et avant l´ere chretienne 106, jusqu´à nos jours. Paris, Vincent, 1769, 8°, 727 S., goldgeprägter Ledereinband der Zeit mit floraler Rückenverzierung (am unteren Rücken und am oberen seitlichen Falz etwas beschädigt)100,--
137Ostrogorsky, GeorgByzantinische Geschichte 324-1453. München, Beck, 1996, 8°, IX, 569 S., mit Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Byzanz / Mittelalter)23,--
138Pangels, CharlotteDie Kinder Maria Theresias : Leben und Schicksal in kaiserlichem Glanz. München, Callwey, 1980, Gr.-8°, 592 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband(in Original-Schutzumschlag (Exlibris auf Vortitel)14,--
139Panizza, Oscar / Otto GreinerZürcher Diskuszionen. Flugblätter aus dem Gesamtgebiet des modernen Lebens. Laokoon oder über die Grenzen der Mezgerei eine Schlangenstudje von Oskar Panizza (Paris) mit Motiven von Otto Greiner (Rom). (Faksimile der Handschrift und Begleittext) München, Laokoon Verlag, 1966, 4°, 11 Bl. Faksimile und 15 S. Transkription und Nachwort, in Original-Karton-Mappe *Unnumeriertes Exemplar aus einer Auflage von 500 Stück.20,--
140Penn, GuillaumeHistoire abrégée de l´Origine et de la Formation dite des Quakers..., London, Philipps, 1790, 12°, IV, 199 S., Original-Ledereinband (stärker berieben und bestoßen) (Quäker)50,--
141Pflugk-Harttung, Julius von (Hrsg.)Das Erwachen der Völker. Aus dem Zeitalter der Befreiungskriege. Berlin, Patria-Verlag, um 1900, 4°, XIV, 499 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter, rot-beiger Original-Leinwandeinband (etwas berieben, unteres Kapital stärker bestoßen)75,--
142Pflugk-Harttung, Julius von (Hrsg.)Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben. 6 Bände. (Altertum. Mittelalter. Orient. Neuzeit 1500-1650. Neuzeit 1650-1815. Neuzeit seit 1815.) Berlin, Ullstein, 1909, 4°, zusammen etwa 3800 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, goldgeprägte, hellbeige, illustrierte Original-Leinwandeinbände ((Einbände etwas gebräunt, etwas fleckig)195,--
143Picaper, Jean-PaulNicolas Sarkozy und die Beschleunigung der Politik. Merzig, Gollenstein, 2008, 8°, 437 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung12,--
144Pirling, RenateRömer und Franken am Niederrhein. Mainz, von Zabern, 1986, Gr.-8°, 192 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
145Platzhoff, WalterGeschichte des europäischen Staatensystems 1559-1660. (Nachdruck der Ausgabe München und Berlin 1928). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967, Gr.-8°, XVIII, 279 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild in guter Erhaltung16,--
146Pöhlmann, RobertGeschichte des antiken Kommunismus und Sozialismus. 2 Bände. Ausgabe 1893-1901. München, Beck, 1893-1901, Gr.-8°, XVII, 618 + XI, 617 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände (etwas berieben, Bibliotheksexemplar mit Stempeln + modernes Exlibris, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, am Rücken leichte Entfernungsspuren der beiden) Bibliotheksschildchen)60,--
147Price, AlfredHerrschaft über die Nacht. Spione jagen Radar. Gütersloh., Bertelsmann Sachbuch, 1968, 8°, 303 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
148Prinz von Preussen, Friedrich Wilhelm (Hrsg.)Preussens Könige. Gütersloh (u.a.), Bertelsmann, 1971, 8°, 255 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag11,--
149Rebold, Emmanuel/Brennan, J. FletcherA general History of Freemasonry, based upon the ancient Documents relating to, and the monuments erected by this fraternity, from ist Foundation in the year 715 B. C. to the present Time. Cincinnati, American Masonic Publishing Association, 1871, Gr.-8°, XXIV, 432 S., mit 40 Bildtafeln, hellbrauner Original-Ganzledereinband mit schwarzem Rückenschild in guter Erhaltung (Freimaurer / Freimaurerei / Geheimbünde)120,--
150Reichensperger, PeterKulturkampf oder Friede in Staat und Kirche. Berlin, Springer, 1876, 8°, 99 S., moderner Halbleinwandeinband (innen und außen sehr gut erhalten)28,--
151Renner, KarlMarxismus, Krieg und Internationale. Kritische Studien über offene Probleme des wissenschaftlichen und des praktischen Sozialismus in und nach dem Weltkrieg. Stuttgart, Dietz Nachf., 1917, 8°, XII, 384 S., rotbrauner, gold- und schwarzgeprägter Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung (Internationale Bibliothek : Band 59)13,--
152Richarz, Monika (Hrsg.)Bürger auf Widerruf. Lebenszeugnisse deutscher Juden 1780-1945. München, Beck, 1989, 8°, 609 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag18,--
153Riehl, W. H.Die bürgerliche Gesellschaft. Stuttgart, Cotta, 1861, Kl.-8°, X, 486 S., schwarzer, geprägter Original-Leinwandeinband mit hübschem, goldverziertem Rücken in schöner Erhaltung33,--
154Riehl, W. H.Die deutsche Arbeit. Stuttgart, Cotta, 1861, Gr.-8°, X, 330 S., goldgeprägter, floral verzierter Original-Halbledereinband (Einband Deckel berieben, innen teils stockfleckig)30,--
155Riehl, W. H.Die Familie. (Die Naturgeschichte als Grundlage einer deutschen Social-Politik : Dritter Band). Stuttgart, Cotta, 1855, Gr.-8°, X, 286 S., goldgeprägter, floral verzierter Original-Halbledereinband (Einband Deckel berieben, innen teils stockfleckig)30,--
156Ritthaler, AntonDie Hohenzollern. Ein Bildwerk. Frankfurt (u.a.), Athenäum, 1961, 4°, 196 S., mit 358 Bildern, Original-Leinwandeinband (etwas gebräunt) *Mit handschriftlicher Widmung von Louis Ferdinand, Prinz von Preußen an deinen Vetter Alexander zu Weihnachten 196150,--
157Robolsky, HermannDer Deutsche Reichstag. Geschichte seines fünfundzwanzigjährigen Bestehens 1867-1892. Berlin, Skopnik, 1893, Gr.-8°, 480, XXXXII S., Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben und bestoßen)45,--
158Rödel, VolkerKrieger - Ritter - Freiherr. Entstehung und Wirken des Niederadels im Mittelalter. Koblenz, Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 1988, 8°, 131 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung24,--
159Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hrsg.)Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 12.Jahrgang, Heft 1-4. Vollständiger Jahrgang Stuttgart, DVA, 1964, Gr.-8°, 458 S. + Beilage, Leinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband etwas berieben, etwas angestaubt)23,--
160Rousseau, JeanLa Haute Commission interalliée des Territoires Rhénans. Ses Origina, son Organisation, ses attributions. Premier Volume. Mainz, Walter, 1923, 8°, 238 S., Original-Broschureinband (Rheinland / Rheinlandbestzung / Hohe Kommission für das Rheinland / Geschichte)20,--
161Rubeli-Guthauser, Nico (Redaktion)Judaica. Beiträge zum Verstehen des Judentums. Hrsg. Von der Stiftung für Kirche und Judentum. 6 Ausgaben (52. Jahrgang: Heft 1 und 4. 53. Jahrgang: Heft 1/2 (dieses Heft fleckig), 3 und 4. 54. Jahrgang: Heft 1/2). Locarno, Rezzonico, 1996-1998, 8°, je 70-120 S., Original-Broschureinband. Aus dem Inhalt: 100 Jahre Zionismus, 100 Jahre "Bund". Juden in Frankreich heute. Aus der Geschichte der Juden in Lettland. Fünfzig Jahre hebräische Literatur im Rahmen des Staates Israel. Die Judenverfolgung von 1096 in der neueren Literatur. Der erste Kreuzzug. Raimundus Lullus als Scholastiker u.a. 6 Bände zusammen:65,--
162Saintfoix, (Saint Foix, Germain Francois Poullain de)Essais historiques sur Paris. 5 volumes. 5 Bände. Paris, Veuve Duchesne, 1766, 8°, 370 + 336 + 374 + 235 + 239, 139 S., mit einem Frontispiz-Porträt des Verfassers in Band 1, goldgeprägte Ganzledereinbände der Zeit (insgesamt etwas berieben und bestoßen)235,--
163Salentiny, FernandSoliman der Prächtige und das Osmanische Reich. Pfaffenhofen, W. Ludwig, 1981, 8°, 223 S., mit Abbildungen, gelber Original-Pappeinband12,--
164Sandvoss, ErnstDie korrupte Gesellschaft. Verführer und Verführte. 12 Gespräche. Göttingen, Musterschmidt, 1975, gr.-8°, 332 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
165Schimpf, DorotheeEmanzipation und Bildungswesen der Juden im Kurfürstentum Hessen 1807-1866. Jüdische Identität zwischen Selbstbehauptung und Assimilationsdruck. Wiesbaden, Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen, 1994, Gr.-8°, 219 S., Original-Pappeinband30,--
166Schlemmer, HansDer Geist der deutschen Jugendbewegung. (Pädagogische Reihe : 9) München, Rösl, 1923, Kl.-8°, 238 S., Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt)16,--
167Schlosser, F. C.Schlosser's Weltgeschichte für das deutsche Volk. Unter Mitwirkung des Verfasseres bearbeitet von G. L. Kriegk. 19 Bände (komplett). Frankfurt, Varrentrapp' s Verlag Ph. Krebs, 1846 - 1857, 8°, zusammen etwa 4500 S., Original-Halbleinwandeinbände (Einbände etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas aufgehellt). 19 Bände zusammen:165,--
168Schnabel, FranzDeutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. 4 Bände. Freiburg, Herder, 1937, Gr.-8°, zusammen etwa 2500 S., orangefarbene Original-Leinwandeinband (etwas fleckig, etwas berieben und bestoßen, innen mehrfach gestempelt)35,--
169Schneider, ReinholdAuf Wegen deutscher Geschichte. Eine Fahrt ins Reich. Leipzig, Insel-Verlag, 1934, 8°, 131 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband *Erstausgabe10,--
170Schoeps, Julius H.Deutsch-jüdische Symbiose oder Die mißglückte Emanzipation. Berlin, Philo-Verlag, 1996, 8°, 418 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag12,--
171Schöffler, HerbertDie Reformation. Einführung in eine Geistesgeschichte der deutschen Neuzeit. (Das Abendland. Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens : 1. Band). Bochum-Langendreer, Pöppinghaus, 1936, 8°, 106 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)13,--
172Schreiber, HermannDie Hunnen. Attila probt den Weltuntergang. Berlin (u.a.), DBG (u.a.), um 1978, 8°, 352 S., mit Karten, Original-Leinwandeinband mit Original-Umschlag10,--
173Schubart, Christian Friedrich Daniel (Hrsg.)Deutsche Chronik auf das Jahr 1775. Drittes Vierteljahr vom 53sten bis 78sten Stück. Viertes Vierteljahr vom 79sten bis 104ten Stück. 2 Bände (von 4). Originalausgabe 1776. Augsburg, Conrad Heinrich Stage, 1776, 8°, 418-832 S. + Register, Pappeinbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig - innen sauber und gut erhalten)165,--
174Schulte, Aloys (Bearb.)Geschichte des mittelalterlichen Handels und Verkehrs zwischen Westdeutschland und Italien mit Ausschluss von Venedig. I. Band: Darstellung. II. Band: Urkunden. 2 Bände. Berlin, Duncker & Humblot, 1966, Gr.-8°, L, 742 + 358 S., mit 2 Faltkarten, dunkelblaue Original-Leinwandeinband mit roten Rückenschildern in guter Erhaltung (etwas berieben) * Neudruck der 1. Auflage von 1900.90,--
175Schulthess, H. (Hrsg.)Europäischer Geschichtskalender. Zwölfter Jahrgang 1871. Nördlingen, Beck, 1872, 8°, 568 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, am oberen Kapital etwas beschädigt)20,--
176Schweizer, GerhardDie Derwische. Heilige und Ketzer des Islam. Salzburg, Verlag Das Bergland-Buch, 1980, Gr.-8°, 334 S., mit Abbildungen, schwarzer Original-Pappeinband (etwas lichtrandig)13,--
177Seidel, Bruno / Jenker, Siegfried (Hrsg.)Wege der Totalitarismus-Forschung. (Wege der Forschung : CXL). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, 8°, VII, 638 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (minimal berieben)14,--
178Seidel, Heinrich UlrichAufbruch und Erinnerung. Der Freideutsche Kreis als Generationseinheit im 20. Jahrhundert. (Archiv der deutschen Jugendbewegung Band 9). Witzenhausen, 1996, 8°, 160 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
179Stein, GottfriedThomas Mann und wir. Zwei Briefe zur deutschen Situation. Essen, Wibbelt, 1946, 8°, 36 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt)12,--
180Stein, Lorenz vonGeschichte der sozialen Bewegung in Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage. Hrsg. von Gottfried Salomon. 3 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1959, 8°, XLIII, 507 + 567 + 411 S., rote Original-Leinwandeinband mit blauen Rückenschildern in guter Erhaltung *Unveränderter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe im Drei Masken Verlag, 192145,--
181Steinaecker, H. Freiherr vonKampf und Sieg vor hundert Jahren. Darstellung der Befreiungskriege 1813/15. Köln, Bachem, um 1912, Gr.-8°, 242 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter, geprägter Original-Leinwandeinband28,--
182Steinbach, FranzDas Frankenreich. Konstanz, Athenaion, 1957, Kl.-4°, 90 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (Handbuch der Deutschen Geschichte)16,--
183Steitz, Walter (Hrsg.)Quellen zur deutschen Wirtschafts- und Sozialgeschichte im 19. Jahrhundert bis zur Reichsgründung. + Quellen zur deutschen Wirtschafts- und Sozialgeschichte von der Reichsgründung bis zum Ersten Weltkrieg. 2 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1980 und 1985, Gr.-8°, XVIII, 470 + XVIII, 553 S., mit 1 Faltkarte, hellbeigerOriginal-Leinwandeinbände mit orangerotem Rückenschild in schöner Erhaltung45,--
184Stengel, Edmund E.Abhandlungen und Untersuchungen zur mittelalterlichen Geschichte. Kölnund Graz, Böhlau Verlag, 1960, Gr.-8°, X, 392 S., Original-Leinwandeinband (Einband minimal fleckig)16,--
185Stiegemann Christoph / Wemhoff Matthias (Hrsg.)799 Kunst und Kultur der Karolingerzeit. Katalog der Ausstellung Paderborn 1999. 3 Bände. (Karl der Große und Papst Leo III. in Paderborn in 2 Bänden. Beiträge zum Katalog der Ausstellung). Mainz, von Zabern, 1999, 4°, 938 + 744 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände (leicht berieben). 3 Bände zusammen:65,--
186Stresemann, GustavWirtschaftspolitische Zeitfragen. Gebundene Ausgabe der ersten Auflage. Dresden, Boden, 1910, Gr.-8°, 213 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (etwas berieben) (Wirtschaftspolitik)35,--
187Struye, F.Vlämen und Aktivisten. Lausanne, Delacombaz, 1918, 8°, 16 S., Original-Broschureinband (Flamen / Zugehörigkeit von Flandern zun Deutschland)20,--
188Taine, HippolyteDie Entstehung des modernen Frankreichs. 1. Band: Das vorrevolutionäre Frankreich; Bd. 2.1., 2.2.und 2.3.: Das revolutionäre Frankreich; Bd. 3.1. und 3.2.: Das nachrevolutionäre Frankreich. Autorisierte deutsche Bearbeitung von L. Katscher. Leipzig, Lindner, um 1890, 8°, zusammen etwa 1900 S., rote Original-Pappeinbände bzw. Original-Leinwandeinband ((berieben und bestoen, Rücken fleckig)45,--
189Thierry, AugustinRécits des Temps Mérovingiens précédes de Considérations sur l´Histoire de France. (2 volumes). Lettres sur l´Histoire de France pour servir d´Introduction à l´Étude de cette Histoire. Dix Ans d´Études historiques. Histoire de la Conquête de l´Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses suites jusqu´à nos Jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. (4 volumes + Atlas avec 14 Plances). 9 volumes ensemble. Insgesamt 9 Bände (8 Text- und 1 Atlasband mit 14 Tafeln). Paris, Just. Tessier, 1842-1843, in-8°, dos en cuir aubergin orné / auberginefarbene Original-Halbledereinbände in guter Erhaltung (innen teils etwas stockfleckig) (Merowinger)320,--
190Townsend Vermeule, EmilyGötterkult. Archaeologia Homerica. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1974, 4°, 179 S. + 16 Tafeln, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
191Trunz, ErichFürstenberg, Fürstin Gallitzin und ihr Kreis. Quellen und Forschungen Münster, Aschendorff, 1955, 4°, 108 S. Text mit Silhoutten im Text + 21 Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung (etwas bestoßen) *Franz Freiherr von Fürstenberg18,--
192Tümmler, HansDas Klassische Weimar und das große Zeitgeschehen. Historische Studien. (Mitteldeutsche Forschungen ; 78). Köln (u.a.), Böhlau, 1975, Gr.-8°, 241 S., Original-Pappeinband (etwas fleckig) in Original-Schutzumschlag20,--
193Utitz, EmilDie Kultur in der Epoche des Weltkrieges in den Grundzügen dargestellt. Stuttgart, Enke, 1927, Gr.-8°, VIII, 292 S., hellroter Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebleicht, innen teilweise Bleistiftanstreichungen)16,--
194Valentin, VeitGeschichte der deutschen Revolution von 1848-1849. 2 Bde. Band 1: Bis zum Zusammentritt des Frankfurter Parlaments. Band 2: Bis zum Ende der Volksbewegung von 1849. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1970, Gr.-8°, XV, 662 + XIII, 770 S., Original-Broschureinbände (leicht bestoßen)18,--
195Verein für Förderung des Arbeiterwohnungswesens und verwandte Bestrebungen.Bericht über die Versammlung vom 19. März 1903 abgehalten im Saal der Polytechnischen Gesellschaft Frankfurt am Main. Frankfurt, Englert & Schlosser, 1903, Gr.-8°, 84 S., Original-Broschureinband (Einband etwas nachgedunkelt, am Rücken leicht beschädigt) *Die Ausgestaltung der Wohungsunspektion. Arbeiterwohlfahrtseinrichtungen, insbesondere die Aufgabe der sozialen Museen. Die Schaffung einer gemeinnützigen Baukreditbank für die Provinz Hessen-Nassau.28,--
196Vigelius, CarlDer preußische Gemeindevorsteher, Amts - und Gutsvorsteher. Eine systematische Darstellung der bei der Amtsführung dieser Beamten in Anwendung kommenden Reichs - und Landes - Gesetze, Verordnungen, Erlasse, Urteile u.s.w. Mit einem Geschäftskalender enthaltend die in den einzelnen Monaten zu erstattenden Berichte. Ursprünglich herausgegeben von Stadtrat Otte und von Bürgermeister Brandt. Leipzig, Pfeffer, 1908, Gr.-8°, XI, 444 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben (Einband berieben, etwas fleckig und angestaubt, innen teils etwas stockfleckig)24,--
197VoltaireSiècle de Louis XIV. Nouvelle édition revue et augmentée, à laquelle on a ajouté un précis du siècle de Louis XV. 4 Bände in 2 Bänden. (4 volumes en 2 volumes). Ohne Ort und Verlag, 1768, 8°, 422, 406, 391, 282 S., goldgeprägte Original-Ganzledereinbände (Einbände berieben und bestoßen, an den Rücken etwas beschädigt, innen teils etwas fleckig) (Das Jahrhundert Ludwig XIV.)240,--
198Voss, Jürgen (Herausgeber)Deutschland und die französische Revolution - 17. Deutsch-französisches Historikerkolloquium des Deutschen Historischen Instituts Paris: Achtzehn Beiträge. (Beihefte der Francia Band 12). München (u.a.), Artemis, 1983, Gr.-8°, XV, 338 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung30,--
199Vrtacic, LudvikDer jugoslawische Marxismus. Die jugoslawische Philsophie und der eigene Weg zum Sozialismus. Olten, Walter, 1975, 8°, 207 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, etwas berieben, unterer Schnitt etwas angeschmutzt)10,--
200Wachenheim, Hedwig (Schriftleitung)Lehrbuch der Wohlfahrtspflege. Hrsg. vom Hauptausschuss für Arbeiterwohlfahrt. Berlin, 1927, Gr.-8°, 435 S., Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Entfernungsspuren eines Bibliotheks-Umschlages auf den Innendeckeln)30,--
201Wachsmuth, Oskar ReinholdAufgebot der Zwölftausend - Reportage über eine große Bewährung. (Sturmflut Hamburg). Köln, Bachem, 1962, 8°, 80 S. + Abbildungsteil, Original-Broschureinband10,--
202Wägner, WilhelmRom. Anfang, Fortgang, Ausbreitung und Verfall des Weltreiches der Römer. 2 Bände. Leipzig (u.a.), Spamer, 1887, Gr.-8°, XVI, 576+XVI, 606 S., mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen und Faltkarten, aufwändig geprägte und goldgeprägte Original-Leinwandeinbände un schöner Erhaltung (leicht berieben)58,--
203Wattenbach, Wilhelm und Wilhelm LevisonDeutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Vorzeit und Karolinger. Heft I-IV plus Beiheft (5 Bände / Hefte). Weimar, Böhlau, 1952-1953, Gr.-8°, XII, 490 + 87 S., Original-Broschureinbände (etwas lichtrandig, minimal bestoßen)38,--
204Weinhold, KarlDie deutschen Frauen in dem Mittelalter. Ein Beitrag zu den Hausalterthümern der Germanen. Ausgabe von 1851. Wien, Carl Gerold, 1851, Gr.-8°, IV, 496 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar, Exlibris aif Vorsatz, Rücken fleckig)50,--
205Weyl, AdolphDie Paul Henckel'sche Sammlung Brandenburg-Preussischer Münzen und Medaillen. Nachdruck der Ausgabe bei Unger, Berlin 1876. 3 Teile in 1 Band. Bielefeld, Numismatischer Verlag W. Winkel, 1974, Gr.-8°, 287, 140 und 104 S. und 56 S. Nachtrag, mit 4 Tafeln, goldgeprägter, orangefarbener Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Numismatik / Münzkunde)30,--
206Wohlers, GüntherChristian von Strambergs Rheinischer Herold. Ein Beitrag zur Geschichte der Presse in den preussischen Rheinlanden. (Rheinisches Archiv : II). Bonn (u.a.), Schroeder, 1923, gr.-8°, 78 S., Original-Broschureinband (Einband stark beschädigt, insgesamt etwas bestoßen, ansonsten innen gut, unaufgeschnitten)13,--
207Wolff, O. L.B. (Hrsg.)Neues elegantestes Conversations-Lexikon für Gebildete aus allen Ständen. Fünter (oder Supplement)-Band enthaltend das Neueste aus den Jahren 1833-1842 und Ergänzungen A-Z. Leipzig, Kollmann, 1842, Kl.-4°, 516 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen) *Die auf dem Titelblatt angegebenen 8 Stahlstich-Porträts fehlen leider. (Konversationslexikon)40,--
208Zeis, FriedrichDer Familiendetektiv. Wie Familienforschung interessant wird. Stuttgart, Klett, 1982, Gr.-8°, 84 S. + Merkblätter, Original-Broschureinband + Merkblätter in Original-Kassette (noch original-verschweißt) (Familienkunde / Genealogie)11,--
209Zweck, AlbertDeutschland nebst Böhmen und dem Mündungsgebiet des Rheins. Die geographische Gestaltung des Landes als Grundlage für die Entwicklung von Handel, Industrie und Ackerbau mit besonderer Berücksichtigung der Seestädte. Leipzig (u.a.), Teubner, 1908, Gr.-8°, VIII, 238 S., mit 42 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (etwas angestaubt)16,--