| 1 | 75 Jahre Turnerschaft Rheno-Germania im CC zu Clausthal. | Die Geschichte der Turnerschaft im CC Rheno-Germania zu Clausthal im Harz. Osterode, Giebel & Oehlschlägel KG, 1967, Gr.-8°, 105 S. + etwa 55 Abbildungen auf Tafeln, grüner, silbergeprägter Original-Leinwandeinband (minimal lichtrandig) *Studenten / Studentika | 30,-- |
| 2 | Allmutter Praga (Ed.) | Altschlaraffische Stammrolle anno Uhui 71/72. Leipzig, Ziegenhirt, um 1925, Gr.-8°, XVI, 571 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, minimal angestaubt) | 24,-- |
| 3 | Allmutter Praga (Ed.) | Altschlaraffische Stammrolle anno Uhui 72/73. Leipzig, Ziegenhirt, um 1925, Gr.-8°, XXXII, 586 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, minimal angestaubt) | 24,-- |
| 4 | Anonym. | Mathilde, Graefinn von Oldenburg, Gemahlinn des Kaisers Heinrich des Ersten. Eine Geschichte des Alterthums neu erzählt für jedes Alter, besonders für die christliche Jugend. Augsburg, Doll, 1832, 8°, 150 S., mit einem gestochenen Frontispiz, moderner Leinwandeinband (innen teils stärker fleckig) *Gräfin von Oldenburg | 95,-- |
| 5 | Anonym. | Parallele de l´ancienne et de la nouvelle Constitution de France. Par un Avocat au Parlement de Paris. Coblentz (Koblenz) et se vend à Paris chez Lallemand, Librairie, sur le Pont Neuf, 1792, 8°, 136 S., einfacher Broschureinband *Französische Verfassung / Verfassungsgeschichte Frankreich | 200,-- |
| 6 | Aubin, Hermann | Der Anteil der Germanen am Wiederaufbau des Abendlandes nach der Völkerwanderung. Landen und Brüssel, Verlag de Lage, 1944, 8°, 51 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas gebräunt, innen papierbedingt gebräunt, größtenteils unaufgeschnitten) | 20,-- |
| 7 | Aubin, Hermann | Grundlagen und Perspektiven geschichtlicher Kulturraumforschung und Kulturmorphologie. Aufsätze zur vergleichenden Landes- und Volksgeschichte aus viereinhalb Jahrzehnten anläßlich der Vollendung des 80. Lebensjahres des Verfassers. Hrsg. von Fanz und Ludwig Petri. Bonn, Röhrscheid, 1965, Gr.-8°, 820 S., mit (wenigen) Karten, grüner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufgehellt, rpivate Widmung auf Vorsatz) | 20,-- |
| 8 | Aubin, Hermann / Zorn, Wolfgang | Handbuch der deutschen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Band und Band 2. 2 Bände. (Von der Frühzeit bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Das 19. und 20. Jahrhundert). Stuttgart, Union Verlag, 1971 und 1976, Gr.-8°, XIV, 713 und XIV, 998 S., jeweils mit Beilage in Rückdeckellasche, Original-Halbledereinband (Band 1) und Original-Leinwandeinband (Band 2) -jeweils in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlägen (diese mit Gebrauchsspuren und bei Band 1 am Rücken gebleicht) | 40,-- |
| 9 | Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, 5-7. | Quellen zur Karolingischen Reichsgeschichte. Neubearb. von Reinhold Rau. 3 Bände. Berlin, Rütten & Loening, 1955-1960, Gr.-8°, 484, 400, 448 S., Original-Leinwandeinbände | 24,-- |
| 10 | Avancini, Nicolo | Imperium Romano-Germanicum, sive Quinquaginta Imperatorum ac Germaniae Regum Elogia: Augustissimo Romanorum Imperatori Leopoldo ... Oblata. Wien, Matthäus Cosmerovius, 1663, gr.-8°, 16, 487 S., mit 50 Kupferstichporträts der deutschen Kaiser von Karl dem Großen bis Leopold dem Ersten, (monogrammiert "G. B"), Ganzpergamenteinband der Zeit. Einband berieben und angestaubt, fleckig. Einband sowie ein Teil der ersten und letzten Seiten mit Wurmlöchern. | 350,-- |
| 11 | Badisches Landesmuseum Karlsruhe (Hrsg.) | Hannibal ad portas. Macht und Reichtum Karthagos. Grosse Sonderausstellung des Landes Baden-Württemberg im Badischen Landesmuseum, Schloss Karlsruhe, 25.9.2004 - 30.1.2005. Stuttgart, Theiss, 2004, 4°, 400 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 12 | Barkhausen, Max | Aus Territorial- und Wirtschaftsgeschichte. Ausgewählte Aufsätze. Hrsg. von der Stadt Krefeld. Krefeld, 1963, Gr.-8°, 314 S., Original-Leinwandeinband (Rücken minimal aufgehellt) | 16,-- |
| 13 | Bäumer, Gertrud | Die Frau im deutschen Staat. (Fachschriften zur Politik und staatsbürgerlichen Erziehung). Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1932, Gr.-8°, 78 S., Original-Broschureinband (Einband angestaubt, Bibliotheksexemplar mit Ablösespuren des Rückenschildes, innen gestempelt, die ersten 7 Blatt mit abnehmendem Wasserrand oben, Rücken mit säurefreiem Klebeband verstärkt) | 30,-- |
| 14 | Beck, Friedrich, und Eckart Henning (Hrsg.) | Die archivalischen Quellen. Eine Einführung in ihre Benutzung. Weimar, H.Böhlau, 1994, Gr.-8°, 298 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 15 | Becker, Ulrich | CC im Bild. 125 Jahre Landsmannschaften und Turnerschaften des Coburger Conventes. Geschichte und Gegenwart eines großen Verbandes. (Historia Academia: Schriftenreihe der Studentengeschichtlichen Vereinigung des CC ; Heft 32/33. Würzburg, 1994, Quer-Gr.-8°, 372 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband *Beiliegend ein Sonderpostwertzeichen "125 Jahre Coburger Convent" und eine Postkarte des Convents. (Studentika / Coburg) | 25,-- |
| 16 | Becker, W. G. (Hrsg.) | Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Achtzehnter Jahrgang 1808. Leipzig, Niemann, 1808, 12°, VI, 376 S., mit 12 Kupferstich-Tafeln, einfacher Pappeinband (berieben und bestoßen, innen teils etwas stockfleckig, einige Seiten etwas knittrig, 3 Seiten mit Tintenfleck) Die Tafeln zeigen u.a.: Die vormaligen Ruinen von Wehlen an der Elbe. Das Schloss Bärenfels. Lichtenstein. Ansicht von Weissenfels. Ruinen von Skalka in Böhmen, Nossen. Wolckenstein. | 125,-- |
| 17 | Birley, Eric | Research on Hadrian's Wall. Kendal, Wildon & Son, 1961, 8°, 319 S., mit Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte, roter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) *Archäologie / Geschichte | 10,-- |
| 18 | Boehn, Max von | Biedermeier. Deutschland 1815-1857. Berlin, Cassirer, um 1930, Kl.-4°, XII, 584 S., mit 4 farbigen Blättern, 4 handkolorierten Lichtdrucken und 290 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung mit fester Bindung (Rücken etwas gebräunt) | 20,-- |
| 19 | Braun-Wiesbaden, Karl | Bilder aus der deutschen Kleinstaaterei. 5 Bände. Hannover, Rümpler, 1881, 8°, zusammen etwa 2000 S., rotbraune, geprägte Original-Leinwandeinband mit Rückenvergoldung in schöner Erhaltung. Band 1: Bilder aus vier Jahrhunderten 1570-1870. Band 2: Kriegs- und Parlamentsbilder 1866-1870. Band 3: Bilder aus Nassau, Würtemberg und Hesse-Darmstadt 1860-1871. Band 4: Bilder aus Kurhessen, Hannover und Bayern. Band 5: Kleine Kultur- und Ruhmesbilder 1864-1874. | 125,-- |
| 20 | Breuer, Stefan | Die Krise der Revolutionstheorie. Negative Vergesellschaftung und Arbeitsmetaphysik bei Herbert Marcuse. Frankfurt, Syndikat, 1977, Kl.-8°, 307 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 21 | Brooks, E. S. | Historic Girls: Stories of Girls Who Have Influenced the History of Their Times. Original-Ausgabe von 1889. New York (u.a.), Putnam´s Sons, 1889, 8°, VIII, 225 S., mit Illustrationen, illustrierter, geprägter Original-Leinwandeinband (Einband berieben, etwas schiefgelesen) | 20,-- |
| 22 | Bund der Vertriebenen (Herausgeber) | Ostdeutsche Gedenktage '65. Bonn, Selbstverlag des BdV, ohne Jahr, 8°, 79 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angeschmutzt) | 13,-- |
| 23 | Butler, Rohan / Bury, J. P. T. / Lambert, M. E. (Hrsg.) | Documents on British Foreign Policy 1919-1939. First Series, Volume X: German Affairs and Plebiscite Problems 1920. London, Her Majesty´s Stationery Office, 1960, Gr.-8°, LXVIII, 828 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Englische Außenpolitik 1920 | 40,-- |
| 24 | Camusat, Francois-Denis / Coquelet, Louis / Carle, Pierre | Critique De La Charlatanerie , Divisée En Plusieurs Discours , En Forme De Panégyriques , Faits & Prononcés Par Elle-même. Second Discours. Paris, Veuve Merge, 1727, Kl.-8°, VI, 180 S., einfacher Broschureinband (berieben und bestoßen, Innendeckel dreifach und Titelblatt einmal gestempelt) | 145,-- |
| 25 | Castelot, André | Die Französische Revolution. Gernsbach, Casimir Katz Verlag, 1988, 4°, 304 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag in Schuber in guter Erhaltung | 10,-- |
| 26 | Chomel, Antoine Angélique | Aménités littéraires et Recueil d´Anecdotes. 2 Bände. (Premiere et seconde Partie). Amsterdam und Paris, Vincent, 1773, 8°, VIII, 336 + 348 S., goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit zwei Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen, Band 1 innen teils etwas fleckig) | 165,-- |
| 27 | Cortés, Juan Donoso | Drei Reden. Über die Diktatur, Über Europa, Über die Lage Spaniens. Zürich, Thomas Verlag, 1948, 8°, 123 S., Original-Leinwandeinband | 16,-- |
| 28 | Coulanges, Fustel de | Der antike Staat. Studie über Kultus, Recht und Einrichtungen Griechenlands und Roms. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1961, 8°, XI, 476 S., illustrierter Original-Leinwandeinband *Nachdruck der Ausgabe Berlin und Leipzig 1907 | 26,-- |
| 29 | Davenport, John S. | European Crowns 1700-1800. Third edition. Galesburg, 1971, Gr.-8°, 334 S., mit zahlreichen Abbildungen, silbergeprägter Original-Efalineinband *Europäische Kronen / Numismatik / Münzkunde | 20,-- |
| 30 | Davenport, John S. | Silver Gulden 1559-1763. Frankfurt, Numismatischer Verlag Schulten, 1982, Gr.-8°, 383 S., mit zahlreichen Abbildungen, silbergeprägter, dunkelgrüner Original-Efalineinband (etwas bestoßen) *Silbergulden / Numismatik / Münzkunde | 20,-- |
| 31 | Delbrück, Ernst (Hrsg.) | Schulthess´ Europäischer Geschichtskalender. Neue Folge. Zweiter Jahrgang 1886. (Der ganzen Reihe XXVII. Band). Nördlingen, Beck, 1887, 8°, XV, 508 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben, mit kleinem Papierrückenschild) | 13,-- |
| 32 | Detrey, Erasmus | Die Evangelien als historische Dokumente. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1992, Gr.-8°, 232 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 33 | Deuchert, Norbert | Vom Hambacher Fest zur badischen Revolution. Politische Presse und Anfänge deutscher Demokratie 1832-1848/49. Stuttgart, Theiss, 1983, Gr.-8°, 407 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 13,-- |
| 34 | Deutsche Bundesbank (Hrsg.) | Deutsche Taler.. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg(1486-1621). Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung (1622-1871). Aus der Münzensammlung der Deutschen Bundesbank. 2 Bände. Vorzugsausgabe in Ganzleder Frankfurt, Deutsche Bundesbank (Gesamtgestaltung Typographisches Institut Giesecke & Devrient, München), 1966 und 1967, 4°, XXVII S. Text mit Abbildungen + 60 Tafeln und XXXIII S. Text mit Abbildungen + 69 Tafeln und je einer Landkarte, hellgraue, silbergeprägte Original-Ganzledereinbände | 150,-- |
| 35 | Deutsche Nationalversammlung. | Verhandlungen der deutschen constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Frankfurt, Krebs, 1848, 4°, moderner Halbledereinband mit marmorieten Deckeln (Bibl.-Ex. mit Stempeln innen). Der Band enthält: Protokolle der 1. bis 89. Sitzung der constituirenden (verfassungsgebenden) National- Versammlung (18. Mai 1848 - 2. Okt. 1848), 319 S. Beilagen zu den Protokollen 1-90, 252 S. Berichte, Anträge, Kundmachungen zu den Protokollen, 320 S. Zusammenfassung der verschiedenen Anträge, die Grundrechte des deutschen Volkes betreffend, 96 S. | 240,-- |
| 36 | Doré, Gustave (u.a.) | Album-Evenement. 300 Dessins. Prime du Journal l'Evenement. Paris, um 1865, Fol., durchgehend mit Holzstich-Illustrationen, Halbledereinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, etwas beschädigt, innen durchgehend etwas fleckig) | 65,-- |
| 37 | Dünninger, Josef | Volkswelt und Geschichtliche Welt. Gesetz und Wege des deutschen Volkstums. Essen (u.a.), Essener Verlagsanstalt, 1937, 8°, 234 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 38 | Ehrenberg, Victir / Jones, A. H. M. (Hrsg.) | Documents illustrating the reigsn of Augustus & Tiberius. Second Eition. Oxford, Clarendon Press, 1963, 8°, VIII, 171 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (minimal berieben) | 13,-- |
| 39 | Elm, Hugo | Die neue Kaiserkrone und ihre Träger. Die Geschichte der drei Kaiser aus dem Zollernhause. Stuttgart, Bardtenschlager, um 1885, 8°, 161 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und 3 chromolithographierten Kaiserbildern auf Tafeln, illustr. Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, bestoßen und etwas beschädigt, innen teilweise stockfleckig und etwas gebräunt) | 35,-- |
| 40 | Essig, Rolf-Bernhard / Schury, Gudrun | Bilderbriefe. Illustrierte Grüße aus drei Jahrhunderten. München, Knesebeck, 2003, 4°, 179 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 20,-- |
| 41 | Fabry, Philipp W. | Zwischen Schah und Ayatollah. Ein Deutscher im Spannungsfeld der Iranischen Revolution. Widmungsexemplar. Gießen, Damals-Verlag, 1983, 8°, 342 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 10,-- |
| 42 | Fässer, Joh. Chr. / Siehoff, Wilh. (Bearb.) | Das Wiedertäuferreich zu Münster in Westfalen. Münster, Theissing, 1924, 8°, 173 S., grüner Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken nachgedunkelt und etwas fleckig, Reste eine Klebeschildchens auf Vorderdeckel, bis S. 30 mit Anmerkungen) | 14,-- |
| 43 | Fehr, Joseph | Ueber die Entwickelung und den Einfluss der politischen Theorien. Ein Beitrag zur Würdigung der inneren Entfaltung des europäischen Staatenlebens. Innsbruck, Wagner, 1855, Gr.-8°, 436 S., Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, Text teilweise leicht stockfleckig) (Politik) | 50,-- |
| 44 | Feigl, Susanne / Lunzer, Christian | Das Mädchenballett des Fürsten Kaunitz. Kriminalfälle des Biedermeier Wien, Edition S / Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, 1988, 8°, 280 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen) | 10,-- |
| 45 | Filon, A. | Histoire de l´Europe au XVIe Siècle. 2 Bände. Paris, Hachette, 1838, 8°, VI, 508 + 578 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Auf den Deckeln: Université de France. Lycée impérial de Bonaparte) | 30,-- |
| 46 | Francke, Ernst (Hrsg.) | Soziale Praxis und Archiv für Volkswohlfahrt. XXI. Jahrgang Oktober 1911 bis September 1912. München (u.a.), Duncker & Humblot, 1912, 4°, XXXI, 1664 Spalten, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild, Einband berieben und bestoßen) (Geschichte / Soziologie / Sozialwesen / Wohlfahrtswesen) | 35,-- |
| 47 | Freienstein, Josef | Die soziale Frage. Eine geschichtliche und volkswirtschaftlich-kritische Studie. Saarlouis, Saar-Zeitung, 1931, 8°, 77 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht angestaubt) | 20,-- |
| 48 | Freimaurer. | Geheimnisse der Freimaurerei. 4., verm. Auflage. Nebst Namensverzeichniß der Meister vom Stuhle und Deputirten-Meister sämmtlicher Logen in Preußen. Paderborn, Junfermann, 1872, Kl.-8°, 153 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit Papier-Rückenschild (berieben) | 45,-- |
| 49 | Friedell, Egon | Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. 3 Bände. München, Beck, 1930 (13. bis 17. Auflage), 4°, grüne, goldgeprägte Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 50 | Gerber, Hermann | Stammbaum Gerber. Bad Homburg, 1990, 4°, 301 S., Original-Leinwandeinband (Saarbrücken / Butzbach (Hessen) / Altena in Westfalen / Duisburg / Familienkunde / Genealogie) | 18,-- |
| 51 | Gerlach, Ernst Ludwig von | Kaiser und Papst. Vom Verfasser der Rundschauen. Berlin, G. van Muyden, 1872, Gr.-8°, 80 S., moderner Halbleinwandeinband | 15,-- |
| 52 | Goncourt, E. u. J. | Die Frau im 18. Jahrhundert. 2 Bände. München, Hyperion, 1920, Gr.-8°, VI, 227 +273 S., mit 65, teilweise farbigen Tafeln, Original-Pappeinband mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen) | 20,-- |
| 53 | Grierson, Philip | Münzen des Mittelalters. München, Battenberg, 1976, Kl.-4°, 324 S., mit zahlreichen Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband mit goldener Rückenschrift (Rücken minimal gebleicht) (Münzkunde / Numismatik) | 38,-- |
| 54 | Griffin, Des | Die Herrscher. Luzifers 5. Kolonne. Vaduz, C.O.D.E. Verlagsanstalt Liechtenstein, 1980, 8°, 332 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 35,-- |
| 55 | Guggenbühl, Gottfried | Quellen zur Geschichte der Neuesten Zeit. Erweitert und neu bearbeitet von Hans C. Huber. Zürich, Schulthess, 1978, Gr.-8°, XIV, 410 S., illustrierter Original-Pappeinband | 13,-- |
| 56 | Habe, Hans | Im Jahre Null. Signiert. München, Heyne, 1981, 8°, 159 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Signatur von Hans Habe auf dem Vorsatz | 10,-- |
| 57 | Hagen, Fr.von | Geschichte der orientalischen Frage von ihrer Entstehung, dem Frieden von Kutschuk-Kainardschi 1774, bis zur Kriegserklärung Rußlands an die Pforte, 24. April 1877. Frankfurt, Sauerländer, 1877, 8°, 172 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas stockfleckig) | 58,-- |
| 58 | Hasse, Karl Paul | Die deutsche Renaissance . 1. Teil: Ihre Begründung durch den Humanismus. 2.Teil: Ihre Ausgestaltung durch Denker, Forscher und Künstler. Halbledereinbände. Meerane, Herzog, 1920, 8°, 439 + 264 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln (Rücken etwas gebleicht) | 20,-- |
| 59 | Hauser, Bodo H. / Kienzle, Ulrich | Schwarz - Rot - Geld. Der offizielle deutsche Marktführer. Von beiden Autoren signiert. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1996 (1. Auflage), Gr.-8°, 368 S., mit Illustrationen von Rolf Kutschera, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 60 | Hay du Chatelet, Paul | Traité de la politique de France dédié et présenté au Roy. L´an de Grace 1668. Exemplaire manuscript du livre qui a paru à Bruxelles une année plus tard, en 1669. in-8°, 352 S., cuir marron (Plusieurs défauts à la reliure. Texte et pages en bon état). Manuskript-Exemplare des Buches, das 1669 in Brüssel erschienen ist. Ledereinband der Zeit (beschädigt, Text in gutem Zustand) (Frankreich / France / Manuskript) | 700,-- |
| 61 | Heigel, Karl Theodor | Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs d. Gr. bis zur Auflösung des alten Reiches. 2 Bände. Band 1: Vom Tode Friedrichs d. Gr. bis zum Feldzug in der Champagne (1786-1792). Band 2: Vom Feldzug in der Champagne bis zur Auflösung des alten Reiches (1792-1806). (Bibliothek Deutscher Geschichte). Stuttgart (u.a.), Cotta, 1899 und 1911, Kl.-4°, X, 574 und X, 672 S., Halbleinwandeinbände der Zeit mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung | 58,-- |
| 62 | Heimpel, Hermann | Deutschland im späteren Mittelalter. Konstanz, Athenaion, 1957, Kl.-4°, 159 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (Handbuch der Deutschen Geschichte : Band I, Abschnitt 5) | 10,-- |
| 63 | Henne am Rhyn, Otto | Geschichte des Rittertums. (Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte). Original-Ausgabe. Leipzig, Friesenhahn, um 1900, 8°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar mit Rückenschild) (Ritter / Rittertum) | 22,-- |
| 64 | Hersfeld, Lampert, von | Annalen. Annales. Neu übersetzt von Adolf Schmidt. Erläutert von Wolfgang Dietrich Fritz. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein - Gedächtnisausgabe. Herausgegeben von Rudolf Buchner : Band XIII. Berlin, Rütten & Loening, um 1965, Gr.-8°, XXI, 448 S., hellbeiger Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild in guter Erhaltung. *Deutsch-Lateinische Parallelausgabe | 20,-- |
| 65 | Heubes, Hans | Heubes-Genealogie Rhens - Düsseldorf. Tafel A Rhens - Düsseldorf 1580-1970. (Auf dem Deckblatt: 1580-1972). Düsseldorf, Selbstverlag, 1971, 8°, 284 S., Halbleinwandeinband (etwas fleckig) *Heubes-Archiv Schriftenreihe : Band 3 | 50,-- |
| 66 | Hilferding, Rudolf (Hrsg.) | Die Gesellschaft. Internationale Revue für Sozialismus und Politik. Jahrgang I, Band I & II (in einem Band) + Jahrgang II, Band I. Berlin, Dietz Nachf., 1924-1925, Gr.-8°, 612, 288 + 592 S., Original-Leinwandeinband (Einbände beschädigt, stark fleckig, innen teils etwas stockfleckig/gebräunt, sonst gut. 2-3 Anstreichungen im Jahrgang I) | 48,-- |
| 67 | Hofmann, Karl Gottlieb (Hrsg.) | Pantheon der Deutschen. 3 Bände. Erster Theil: Martin Luther. Friedrich II. König von Preußen. Zweiter Teil: Kaiser Rudolph von Habsburg. Gottfried Wilhelm Freyherr von Leibnitz. Gottholf Ephraim Lessing. Dritter Theil: Herrmanns Schlachten. Ulrich von Hutten. Nicolaus Copernicus. Moriz von Sachsen. Chemnitz, Karl Gottlieg Hofmann, 1794, 1795 und 1800, 8°, CX,410 und XVIII, 135, 194, 192 und IV, 92, 108, 116, 162 S., mit 14, 9 und 6 Kupferstich-Tafeln, Halbleinwandeinbände des 19. Jahrhunderts mit marmorierten Deckeln (berieben und etwas bestoßen, innen teils gebräunt) | 300,-- |
| 68 | Hölcke, Theodor (Hrsg.) | Die Wappen der Bünde des Coburger Convent. (Historia Academia: Schriftenreihe der Studentengeschichtlichen Vereinigung des CC ; Heft 21/22. Ohne Ort, Selbstverlag des Vereinigung, 1982/83, 8°, 297 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Studentika / Studentenbünde / Heraldik / Coburg) | 24,-- |
| 69 | Hopf, W. | Die Burschenschaft Derendingia 1877-1927. Tübingen, Im Selbstverlag der "Derendingia", 1927, 8°, 159 S., mi Abbildungen, schwarzer, silbergeprägter Original-Leinwandeinband (Studenten / Studentika) | 40,-- |
| 70 | Hüssen, Peter Wilhelm | Geschichte der ehemaligen reichsunmittelbaren Herrschaft Homburg an der Mark, bestehend aus den jetzigen Bürgermeistereien Nümbrecht, Marienberghausen, Wiehl und Drabenderhöhe, von den ältesten Zeiten bis zu ihrer Vereinigung mit Preußen. Barmen, Hugo Klein, 1870, 8°, IV, 193 S., mit einer lithographierten Ansicht von Schloss Homburg (Nümbrecht) als Frontispiz, Original-Halbleinwandeinband Einband etwas berieben und bestoßen, innen etwas stockfleckig, die letzte Seite stark gebräunt. | 200,-- |
| 71 | Jäschke, Kurt-Ulrich | Die Anglonormannen. (Urban-Taschenbücher : 334). Widmungsexemplar. Stuttgart, Kohlhammer, 1981, 8°, 246 S., mit 2 Karten, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz (signiert "der Verfasser") | 10,-- |
| 72 | Jassoy, Ludwig Daniel (Jonathan Kurzrock) | Welt und Zeit. Dritter Theil. (von insgesamt 6 Teilen, die zwischen 1815-1828 erschienen sind) "Den Herren Obscuranten im deutschen Vaterlande gewidmet". Germanien (Berlin), 1818, Gr.-8°, XX, 200 S., Broschureinband der Zeit (Einband stark berieben, bestoßen, angestaubt, innen durchgehend etwas fleckig) *Ueber Schriftstellerei (Fortsetzung). Ueber Staatsbaukunst, Staatsformen, Staatsverwaltung und Staats- Männer (Fortsetzung). Die Menschen (Fortsetzung). Welt- und Geschäftserfahrungen (Fortsetzung). Allerlei (Fortsetzung). Verbotene Waaren im Reiche der Legitimität und Beschränktheit (Fortsetzung). Die Unvernunft unserer Zeit. Die Vernunft der künftigen.. | 100,-- |
| 73 | Jedin, Hubert | Geschichte des Konzils von Trient. Band 2: Die erste Trienter Tagungsperiode 1545/47. Freiburg, Herder, 1957, Gr.-8°, X, 550 S., mittelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und gebräunt) | 24,-- |
| 74 | Jeggle, Utz / Raphael, Freddy (Hrsg.) | D´une rive à l´autre. Kleiner Grenzverkehr. Rencontres ethnologiques franco-allemandes. Deutsch-französische Kulturanalysen. Paris, 1997, Gr.-8°, 304 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 75 | Juncker, Christian | Reformatio in Nummis bis 1706. Die Geschichte der Reformation in Münzen und Medaillen bis zum Jahre 1706. Karlsruhe; Verlag der Gesellschaft für kulturhistorische Dukumentation. 1982, Gr.-8°, XIX, 562 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung * Faksimile-Reprint der Ausgabe Franckfurt und Leipzig 1706. *Numismatik | 23,-- |
| 76 | Jungblut, Tony | Das Henkerbuch. Luxemburg, Verlag des "Tageblatt", 1953, 8°, 302 S., mit Illustrationen von Frantz Kinnen, Leinwandeinband (etwas schiefgelesen) | 24,-- |
| 77 | Kalbe, Walther (Redaktion) | Arbeit und Feier. Zehnter Bundestag des Bundes Deutscher Jugendvereine vom 28.-31. Juli 1922 in Brieg. Sollstedt bei Nordhausen, BDJ-Verlagsbuchhandlung, 1922, Kl.-8°, 85 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser lichtrandig und berieben) *Jugendbewegung | 12,-- |
| 78 | Kalender 1856. | Illustrirter Kalender 1856. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. XI. Jahrgang. Leipzig, J. J. Weber, 1856, Kl.-4°, 152, 92, XVI S., mit zahlreichen Holzstich-Illustrationen, grüner Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen) | 33,-- |
| 79 | Kallweit, Adolf | Die Freimaurerei in Hessen-Kassel. Königliche Kunst durch zwei Jahrhunderte von 1743-1965. Baden-Baden, Agis-Verlag, 1966, 8°, 347 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 10,-- |
| 80 | Kaplan, Marion A. | The making of the Jewish Middle Class. Women, Family, and Identity in Imperial Germany. New York (u.a.), Oxford University Press, 1991, Gr.-8°, 351 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 81 | Kent, John P. C. / Overbeck, Bernhard / Stylow, Armin U. / Hirmer, Max und Albert | Die römische Münze. München, Hirmer, 1973, Gr.-4°, 195 S. Text + 172 Tafeln mit 792 Abbildungen, grauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) (Numismatik) | 110,-- |
| 82 | Kern, Fritz | Gottesgnadentum und Widerstandsrecht im früheren Mittelalter. Zur Entwicklungsgeschichte der Monarchie. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1970, Gr.-8°, XV, 416 S., orangefarbener Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage von 1954 | 10,-- |
| 83 | Kerz, Fr. von (Anonym) | Ueber den Geist und die Folgen der Reformation in Hinsicht auf den politischenm wissenschaftlichen und religiösen Zustand der Völker. Als ein Seitenstück zu der vom National-Institut in Paris gekrönten Preisschrift des Herrn von Villers unter dem Titel: Ueber den Geist und Einfluß der Reformation Luthers. Deutschland, 1817 (2. Auflage), 8°, VI, 313 S., Original-Pappeinband (berieben und bestoßen) | 40,-- |
| 84 | Kienast, Walther | Der Herzogstitel in Frankreich und Deutschland (9. bis 12. Jahrhundert). Mit Listen der ältesten deutschen Herzogsurkunden. München (u.a.), Oldenbourg, 1968, Gr.-8°, 505 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas unfrisch, angestaubt) | 16,-- |
| 85 | Killmeyer, H.O. | Der siegreiche Kampf der Eidgenossen gegen Jesuitismus und Sonderbund. Dessen Zusammenhang und Bedeutung in der Entwicklungsgeschichte der schweizerischen Nation und dessen Wirkung auf das politische Leben des Auslandes ebst vollständiger Schilderung des Feldzuges vom November 1847. Durch einen Offizier der eidgen. Armee. Solothurn, Verlag von Jent und Gassmann, 1848, Gr.-8°, 376 S., mit Holzstich-Illustrationen, Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben und insbesondere an den Deckelkanten bestoßen, innen etwas fleckig, Frontispiz mit Knickspur) | 33,-- |
| 87 | Klügel, Georg Simon | Encyclopädie, oder zusammenhängender Vortrag der gemeinnützigsten, insbesondere aus der Betrachtung der Natur und des Menschen gesammeleten Kenntnisse. Fünfter Theil: Die deutsche Sprachlehre und die Uebersicht der Geschichte. Dritte, verbesserte und vermehrte Ausgabe. Berlin und Stettin, Nicolai, 1809, 8°, 608 S., Pappeinband der Zeit (dieser stark berieben, etwas bestoßen, innen sauber und gut) | 65,-- |
| 88 | Knüppel, Helmut, Manfred Osten und Uwe Rosenbaum (u.a., Hrsg.) | Wege und Spuren: Verbindungen zwischen Bildung, Kultur, Wissenschaft, Geschichte und Politik. Festschrift für Felix-Joachim Leonhard. (Schriftenreihe des Wilhelm-Fraenger-Instituts Potsdam : Band 10). Berlin, Verlag für Berlin-Brandenburg, 2007, Gr.-8°, 921 S., mit (wenigen) Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Nr. 162/400 Exemplaren | 38,-- |
| 89 | Koch, Christophe-Guillaume | Tableau des Révolutions de l'Europe dans le Moyen Age. Enrichi de Tablettes chronologiques et généalogiques. 2 Bände. 2 Volumes. Strasbourg, Treuttel und Paris, Onfroy, 1790, 8°, XVI, 680 S., mit 34 doppelblattgroßen Stammbaumtafeln, goldgeprägte Ganzledereinbände (cuir) der Zeit mit roten Rückenschildern (unteres Kapital von Band 1 seitlich etwas beschädigt) | 145,-- |
| 90 | Koch, M. | Tableau des Révolutions de l´Europe depuis le Bouleversement de l´Empire romain en occident, jusqu´à nos Jours. 4 Bände. (4 volumes). Paris, F. Schoell, 1807-1813, 8°, CCIII, 253 S. + 331 S. + 181, 126 S. + 171 S., mit 156 Falttafeln und 5 altkolorierten, gefalteten Kupferstich-Karten (Europa in verschiedenen Zeitaltern), Original-Halbledereinbände mit zweifarbigen Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen) *Revolutionen / Revolutionsgeschichte / Europa | 245,-- |
| 91 | Kornemann, Ernst | Zur Geschichte der Gracchenzeit. Quellenkritische und chronologische Untersuchungen. Leipzig, Dieterich, 1903, Kl.-4°, 56 S., Original-Broschureinband (Rücken etwas beschädigt und mit säurefreiem Klebeband belegt) (Beiträge zur alten Geschichte : Erstes Beiheft) | 16,-- |
| 92 | Kruger, Jakob | Geschichte der Assyrier und Iranier vom 13ten bis zum 5ten Jahrhundert vor Christus. Frankfurt a. Main, Heinrich Ludwig Brönner, 1856, 8°, XXII, 527 S., mit 4 lithographierten Tafeln und einer gefalteten, grenzkolorierten Karte "Karte zur Geschichte von Westasien", Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, etwas fleckig innen teils minimal stockfleckig, Karte mit kleinem Randeinriß) (Vorderasien / Assyrer / Mesopotamien / Irak / Iran) | 95,-- |
| 93 | Laistner, Ludwig | Das Rätsel der Sphinx. Grundzüge einer Mythengeschichte. 2 Bände. Original-Ausgabe von 1889. Berlin, Wilhelm Hertz, 1889, Gr.-8°, XXIV, 343 + VI, 471 S., Halbleinwandeinbände der Zeit mit montierten Deckelschildern und handschriftlichen Rückenschildern (Einbände etwas berieben, innen wenige Bleistiftanstreichungen) | 250,-- |
| 94 | Lersch, M. B. | Einleitung in die Chronologie. I. Teil: Zeitrechnung und Kalenderwesen der Griechen, Romer, Juden, Mohammedaner und anderer Volker, Aera der Christen. II. Teil: Der christliche Kalender, seine Einrichtung, Geschichte und chronologische Verwertung. 2 Teile in 1 Band. Freiburg, Herder, 1899, Gr.-8°, 251, 189 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Exlibris auf Vorsatz, Stempel auf Titel) | 55,-- |
| 95 | Levy, Alphonse (Hrsg.) | Im deutschen Reich. Zeitschrift des Centralvereins deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens. 9. Jahrgang 1903, Nr. 1-12. Berlin, Haasenstein & Vogler, 1903, 8°, 754 S., Halbledereinband der Zeit mit kleinem Rückenschild (Judaica) *Der Centralverein deutscher Staatsbürger jüdischen Glaubens wurde am 26. März 1893 in Berlin gegründet. *Die Zeitschrift erschien von 1895 bis 1922 monatlich im hauseigenen Verlag des Centralvereins. Nachfolgepublikation war die ab 1922 wöchentlich erscheinende CV-Zeitung (auch CentralVereins-Zeitung, C.V.-Zeitung, CVZ) (Quelle: Wikipedia) | 120,-- |
| 96 | Lhotsky, Alphons | Das Haus Habsburg. Aufsätze und Vorträge. Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1971, 8°, 346 S., Original-Pappeinband mit Original-Umschlag (dieser leichte Gebrauchsspuren) | 10,-- |
| 97 | Linde, Justin Timotheus Balthasar Freiherr von | Betrachtungen über die Selbstständigkeit und Unabhängigkeit der Kirchengewalt, und Schutzpflicht des deutschen Bundes und der Theilnehmer an dem westphälischen Frieden sammt und sonders, in Deutschland. Gießen, Ferber, 1855, 8°, XVII, 202 S., moderner Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 75,-- |
| 98 | Linguet / Dusaulx / Berville / Barrière | Memoires de Linguet sur la Bastille, et de Dusaulx, sur le 14 juillet, avec des notices, des notes et des eclaircissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. (Französische Revolution). Paris, Baudouin Frères, 1821, 8°, XL, 470 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, die Einbanddeckel stärker berieben und bestoßen) | 45,-- |
| 99 | Malaparte, Curzio | Der Staatsstreich. Übertragen von Renée Adloff. Leipzig (u.a.), E. P. Tal & Co., 1932, 8°, 244 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (angeschmutzt und beschädigt) | 30,-- |
| 100 | Mann Borgese, Elisabeth | Aufstieg der Frau, Abstieg des Mannes? München, List, 1965, 8°, 276 S., gelber Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 101 | Martens, Stefan / Kessel, Martina (Hrsg.) | Documents diplomatiques francais sur l'Allemagne 1920. Französische Diplomatenberichte aus Deutschland 1920. Hrsg. von Stefan Martens unter Mitarbeit von Martina Kessel. 2 Bände. Band 1 und 2. Bonn, Bouvier, 1992/93, Gr.-8°, 1489 S., Original-Pappeinbände (Schnitt je 3x mit "Rezensionsexemplar" gestempelt) | 33,-- |
| 102 | Menger, Anton | Neue Staatslehre. 3. Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1908, 8°, XII, 263 S., Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Resten des Rückenschildes und Stempeln innen, angestaubt, anfangs etwas fleckig) | 13,-- |
| 103 | Meyer-Kraemer, Rudolf (Hrsg.) | Briefe Jakob Burckhardts an Gottfried (und Johanna) Kinkel. Basel, Schwabe & Co., 1921, 8°, 151 S., goldgeprägter, grüner Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) | 12,-- |
| 104 | Michelet, Jules | Geschichte der Französischen Revolution. Bearbeitet und herausgegeben von Friedrich M. Kircheisen nach der Übersetzung von Richard Kühn. 10 Bände in 5 Bänden. Hamburg (u.a.), Gutenberg-Verlag Christensen & Co., um 1925, 8°, zusammen etwa 2500 S., rote Original-Leinwandeinbände (Einbände etwas berieben und bestoßen, teils leicht fleckig, Buchblöcke etwas schiefgelesen) | 30,-- |
| 105 | Missions-Institut zu Basel. | Magazin für die neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibelgesellschaften. Jahrgang 1839. + Monatliche Auszüge aus dem Briefwechsel und den Berichten der brittischen und ausländischen Bibel-Gesellschaft. Basel, Im Verlag des Missionsinstututs zu Basel gedruckt bei Felix Schneider, 1839, 8°, VIII, 722, 72 S., marmorierter Pappeinband der Zeit mit 2 Rückenschildern aus Papier | 50,-- |
| 106 | Mollat, Georg | Reden und Redner des ersten Parlaments. Original-Ausgabe von 1895. Osterwieck, Zickfeldt, 1895, Gr.-8°, XVI, 832 S., etwas späterer, roter Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln (innen papierbedingt gebräunt) (Geschichte / Deutschland / Parlamentarismus) | 50,-- |
| 107 | Mommsen, Theodor | Von der Schlacht von Pydna bis auf Sullas Tod. Halbledereinbände. Berlin, Weidmann, 1881, X, 942 und VIII, 463 S., mit einer Militärkarte von Italien als Frontispiz in Band 1, goldgeprägte Original-Halbledereinbände (etwas berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 108 | Müller, Siegfried / Otto, Hans-Uwe / Otto, Ulrich (Hrsg.) | Fremde und Andere in Deutschland. Nachdenken über das Einverleiben, Einebnen, Ausgrenzen. Opladen, Leske + Budrich, 1995, 8°, 236 S., Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung (Schnitt gebräunt) | 13,-- |
| 109 | Müller-Fischer, Erwin | eittafel zur Geschichte des Post- und Fernmeldewesens : Eine kulturgeschichtliche Übersicht des menschlichen Fortschritts und der menschlichen Verständigung mit Vergleichszahlen. Goslar, Herzog, 1953, 8°, 82 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt / lichtrandig) *Mit Besitzstempeln des Verfassers | 10,-- |
| 110 | Müller-Rettig, Brigitte | Der Panegyricus des Jahres 310 auf Konstantin den Grossen. Übersetzung und historisch-philologischer Kommentar. Stuttgart, Steiner, 1990, gr.-8°, 374 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, Buchblock etwas schief) *Palingensia : XXXI | 30,-- |
| 111 | Mury, Abbé Pant. | Histoire politique et religieuse de la France. 4 volumes en 2 volumes. (4 Bände in 2 Bänden). Deuxième édition corrigée et augmentée. Paris, Bray et Retaux, 1875, 8°, VII, 416 + 412 + 360 + 344 S., mit 3 Falttafeln (teilweise etwas beschädigt und geklebt), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit roten Rückenschildern | 85,-- |
| 112 | Nationalliberale Partei. | Programmatische Kundgebungen der Nationalliberalen Partei 1866-1909. Berlin, 1909, 8°, 106, IV S., Halbleinwandeinband (berieben, Bibliothekseinband mit Rückenschild und Stempeln) | 16,-- |
| 113 | Naudon, Paul | Geschichte der Freimaurerei. Frankfurt (u.a.), Propyläen, 1982, Kl.-4°, 250 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 114 | Neth, Ulrich | Standesherren und liberale Bewegung. Der Kampf des württembergischen standesherrlichen Adels und seine Rechtsstellung in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Stuttgart, Müller & Gräff, 1970, 8°, XXVI, 372 S., Original-Broschureinband | 11,-- |
| 115 | Neumann, Hartwig | Das Jülicher Not- und Inflationsgeld 1917-1923. Eine Untersuchung zur Geld- und Wirtschaftsgeschichte von Stadt und Kreis. Mit einem Katalog. Widmungsexemplar. Jülich, Fischer, 1982, Quer-4°, 180 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit montiertem Deckelbild * Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung des Verfassers an Jochen Brennecke | 33,-- |
| 116 | Nolte, Ernst | Historische Existenz. Zwischen Anfang und Ende der Geschichte. München, Piper, 1998, Gr.-8°, 765 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser leicht bestoßen) | 23,-- |
| 117 | Nostitz, Helene von | Aus dem alten Europa. Menschen und Städte. Wiesbaden, Insel, um 1950, 8°, 195 S., m. acht Bildtafeln, Original-Leinwandeinband | 12,-- |
| 118 | Numsimatik / Münzen / Münzkunde | Münz-u.Medaillen-Kabinet des Grafen Karl zu Inn-und Knyphausen. Nachtrag zum Münz-u.Medaillen-Kabinet des Grafen Karl zu Inn-und Knyphausen. 2 Bände, Bielefeld, Numismatischer Verlag W. Winkel, 1972, Gr.-8°, 419 + 232 S., mit Tafeln, dunkelrote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe Hannover bei Culemann, 1872 (Numismatik / Münzkunde) | 95,-- |
| 119 | Oeffentlicher Anzeiger zum Amtsblatte der Königlichen Regierung zu Wiesbaden. | Jahrgang 1876, Nr. 1- Nr. 52. Wiesbaden, Bechtold & Comp., 1876, Gr.-8°, 360 S., marmorierter Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen) | 45,-- |
| 120 | Opitz, Max | Das Bestattungsgewerbe und die drohende Kommunalisierung. Görlitz, Selbstverlag, 1920, 8°, 100 S. + umfangreicher Werbeanhang, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung (insgesamt papierbedingt gebräunt) | 30,-- |
| 121 | Oppenheimer. Franz | System der Soziologie. 2 Bände (Erster und Zweiter Halbband des dritten Bandes). Dritter Band: Theorie der reinen und Politischen Oekonomie. - Erster Halbband: Grundlegung. - Zweiter Halbband: Die Gesellschaftswirtschaft. Fünfte Auflage. Jena, G. Fischer, 1923, Kl.-4°, XXV, XIII, 1148 S., Original-Halbleinwandeinbände (Einbände etwas berieben und bestoßen, Rückdeckel des ersten Bandes fleckig, innen teilweise mit stärkeren Anstreichungen) | 24,-- |
| 122 | Orth, Karl | Die Orth und die Krämer. Geschichte zweier Kurpfälzer Familien. Orth=Krämer=Chronik. München und Berlin, Oldenbourg, 1934, Gr.-8°, 224 S., mit 47 Tafeln und 1 farbigen Wappen der Familie Orth als Frontispiz, Original-Broschureinband (Einband leicht lichtrandig und mit minimaler Randläsur) (Kurpfalz / Familienkunde / Genealogie) | 145,-- |
| 123 | Ortsverzeichnis. | Ortsverzeichnis I, Verzeichnis der Postämter und Postamtsstellen im Bereich der deutschen Postverwaltungen, Ausgabe 1952. Bearbeitet vom Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt. Ohne Ort und Verlag, 1952, 8°, 592 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 48,-- |
| 124 | Orville, Andre Guillaume Contant d´ | Anecdotes germaniques, depuis l´an de la fondation de Rome 648, et avant l´ere chretienne 106, jusqu´à nos jours. Paris, Vincent, 1769, 8°, 727 S., goldgeprägter Ledereinband der Zeit mit floraler Rückenverzierung (am unteren Rücken und am oberen seitlichen Falz etwas beschädigt) | 75,-- |
| 125 | Otto, Franz (Hrsg.) | Fünfzig Jahre aus Preußens und Deutschlands Geschichte. Preußens Volk in Waffen in Schleswig-Holstein und Dänemark, in Böhmen und Franken, am Main und Neckar. Bilder und Schilderungen aus Krieg und Frieden während der Jahre. Leipzig (u.a.), Spamer, 1882, 8°, XII, 348 S., mit 100 Textillustrationen in Holzstich und einem farblithographierten Frontispiz (dieses etwas fleckig), geprägter und goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Titelblatt etwas fleckig) | 30,-- |
| 126 | Paffrath, Constanze | Macht und Eigentum. - Die Enteignungen 1945-1949 im Prozeß der deutschen Wiedervereinigung. Köln, Böhlau, 2004, Gr.-8°, 431 S., Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 127 | Panizza, Oscar / Otto Greiner | Zürcher Diskuszionen. Flugblätter aus dem Gesamtgebiet des modernen Lebens. Laokoon oder über die Grenzen der Mezgerei eine Schlangenstudje von Oskar Panizza (Paris) mit Motiven von Otto Greiner (Rom). (Faksimile der Handschrift und Begleittext) München, Laokoon Verlag, 1966, 4°, 11 Bl. Faksimile und 15 S. Transkription und Nachwort, in Original-Karton-Mappe *Unnumeriertes Exemplar aus einer Auflage von 500 Stück. | 20,-- |
| 128 | Pannwitz, Rudolf | Deutschland und Europa. Grundriss einer deutsch-europäischen Politik. Nürnberg, Carl, 1918, 8°, 76 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) *Erstausgabe (WG 12) | 10,-- |
| 129 | Penn, Guillaume (William) | Histoire abrégée de l´Origine et de la Formation dite des Quakers..., Original-Ausgabe von 1790 in Ganzledereinband London, Philipps, 1790, 12°, IV, 199 S., Original-Ledereinband (stärker berieben und bestoßen) (Quäker) "Kurze Nachricht von der Entstehung und dem Fortgang der christlichen Gesellschaft der Freunde die man Quäker nennt" | 50,-- |
| 130 | Philipp, E. / Seeliger, J. | Gallerie denkwürdiger Peronen aus der Geschichte Schlesiens. Ein Festgeschenk für die reifere Jugend. Nach historischen Quellen bearbeitet und herausgegeben. Breslau, Aug. Schulz und Comp., um 1830, 8°, 90 S., mit 4 altkolorierten, lithographierten Tafeln ( Der schwarze Christoph, Georg Podiebrad, Die heilige Hedwig, Peter Wlast), einfacher Pappeinband der Zeit (Einband stark berieben und bestoßen, innen durch gehend fleckig und gebräunt, S. 15/16 ´mit Eckabriß oben und leichtem Textverlust, die Tafel "Peter Wlast" mit Fehlstelle ohne Bildverlust) | 200,-- |
| 131 | Platzhoff, Walter | Geschichte des europäischen Staatensystems 1559-1660. (Nachdruck der Ausgabe München und Berlin 1928). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967, Gr.-8°, XVIII, 279 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild in guter Erhaltung | 10,-- |
| 132 | Pöhlmann, Carl | Der letzte Hexenprozeß in Franken 1749. Eine kulturhistorische Studie aus dem 18. Jahrhundert. Veröffentlichung eines Manuskripts von Carl Pöhlmann von 1890. Zweibrücken, 1963, 4°, 20 S., einfacher Broschureinband (Einband etwas angestaubt und lichtrandig, innen papierbedingt durchgehend gebräunt) | 30,-- |
| 133 | Pöhlmann, Robert | Geschichte des antiken Kommunismus und Sozialismus. 2 Bände. Ausgabe 1893-1901. München, Beck, 1893-1901, Gr.-8°, XVII, 618 + XI, 617 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände (etwas berieben, Bibliotheksexemplar mit Stempeln + modernes Exlibris, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, am Rücken leichte Entfernungsspuren der beiden) Bibliotheksschildchen) | 50,-- |
| 134 | Priesterreferat Königstein Hessen (Hrsg.) | 5. Verzeichnis der deutschen vertriebenen Priester aus dem Osten. Limburg, Druckerei der Palottiner, 1960, 8°, 142 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt) | 13,-- |
| 135 | Raumer, Kurt von und Manfred Botzenhart | Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert. 2 Bände. 1. Teil: Deutschland um 1800: Krise und Neugestaltung. Von 1789 bis 1815. Teil 2: Restauration und Revolution von 1815 bis 1851. (Handbuch der Deutschen Geschichte : Band 3/Ia und 3/Ib. Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1980 und 1979, Kl.-4°, 678 und 319 S., hellbeige, braungeprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung | 35,-- |
| 136 | Rebold, Emmanuel/Brennan, J. Fletcher | A general History of Freemasonry, based upon the ancient Documents relating to, and the monuments erected by this fraternity, from ist Foundation in the year 715 B. C. to the present Time. Cincinnati, American Masonic Publishing Association, 1871, Gr.-8°, XXIV, 432 S., mit 40 Bildtafeln, hellbrauner Original-Ganzledereinband mit schwarzem Rückenschild (etwas berieben und bestoßen) Freimaurer / Freimaurerei / Geheimbünde | 95,-- |
| 137 | Regnery, Manfred | Die Diskussion über die deutsche auswärtige Kulturpolitik zwischen 1957 und 1963 unter besonderer Berücksichtigung der Deutschen Unesco-Kommission. Freiburg, 1973, 8°, 400 S., orangefarbener Original-Broschureinband (Einband lichtrandig, Rücken gebleicht) *Freiburg, Univ., Diss, 1973 | 20,-- |
| 138 | Rehtwisch, Theodor | Leuthen. Blätter der Erinnerung an den großen König und das Jahr 1757. (Friedrich II. König von Preußen). Bad Honnef, LTR-Verlag, 1983, 8°, 365 S., mit 28 Porträts, 10 historischen Darstellungen, 22 Terrainstudien und 1 Plan der Schlacht von Leuthen, Original-Leinwandeinband *Nachdruck der Ausgabe Leipzig, 1907 | 24,-- |
| 139 | Richer, F. | De l'autorite du clerge, et du pouvoir du magistrat politique, sur l'exercice des fonctions du Ministere Ecclesiastique. Band 2. (Seconde Partie). Amsterdam, Arkstee und Merkus, 1767, 8°, 436 S., Original-Ganzledereinband (Einband stärker berieben und bestoßen, am Rücken seitlich etwas beschädigt, innen mit 2 Wurmspuren) | 30,-- |
| 140 | Riehl, W. H. | Die bürgerliche Gesellschaft. (Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik : Zweiter Band). Halblederausgabe. Stuttgart, Cotta, 1855 (3. Auflage), 8°, X, 384 S., schwarzer, dolgeprägter geprägter Original-Halbledereinband (Einband berieben und bestoßen, innen durchgehend etwas fleckig) | 28,-- |
| 141 | Riehl, W. H. | Die Familie. (Die Naturgeschichte als Grundlage einer deutschen Social-Politik : Dritter Band). Stuttgart, Cotta, 1855, Gr.-8°, X, 286 S., goldgeprägter, floral verzierter Original-Halbledereinband (Einband Deckel berieben, innen teils stockfleckig) | 28,-- |
| 142 | Ritthaler, Anton | Die Hohenzollern. Ein Bildwerk. Frankfurt (u.a.), Athenäum, 1961, 4°, 196 S., mit 358 Bildern, Original-Leinwandeinband (etwas gebräunt) *Mit handschriftlicher Widmung von Louis Ferdinand, Prinz von Preußen an deinen Vetter Alexander zu Weihnachten 1961 | 35,-- |
| 143 | Robert, Otto | Germania. Vaterländisches Bilderbuch für die deutsche Jugend. Ravensburg, Otto Maier, um 1900, 4°,10 ganzseitige Farblithographien mit gegenüberliegendem Text, Halbleinwandeinband mit farbigem, montierten Deckelbild (Einband etwas berieben und bestoßen, Titelblatt minimal fleckig und etwas angestaubt / fingerfleckig | 300,-- |
| 144 | Robolsky, Hermann | Der Deutsche Reichstag. Geschichte seines fünfundzwanzigjährigen Bestehens 1867-1892. Berlin, Skopnik, 1893, Gr.-8°, 480, XXXXII S., Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben und bestoßen) | 30,-- |
| 145 | Rothfels, Hans / Eschenburg, Theodor (Hrsg.) | Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 12. Jahrgang 1964. Stuttgart, DVA, 1964, Gr.-8°, 458, 147 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben und etwas fleckig, innen Bibliotheksstempel) | 18,-- |
| 146 | Rubarth, Alfred | Die Familien Rubarth aus Vorpommern. Hamburg, Selbstverlag, 1985, 4°, 176 S., mit 1 Karten, Broschureinband | 50,-- |
| 147 | Rubeli-Guthauser, Nico (Redaktion) | Judaica. Beiträge zum Verstehen des Judentums. Hrsg. Von der Stiftung für Kirche und Judentum. 6 Ausgaben (52. Jahrgang: Heft 1 und 4. 53. Jahrgang: Heft 1/2 (dieses Heft fleckig), 3 und 4. 54. Jahrgang: Heft 1/2). Locarno, Rezzonico, 1996-1998, 8°, je 70-120 S., Original-Broschureinband. Aus dem Inhalt: 100 Jahre Zionismus, 100 Jahre "Bund". Juden in Frankreich heute. Aus der Geschichte der Juden in Lettland. Fünfzig Jahre hebräische Literatur im Rahmen des Staates Israel. Die Judenverfolgung von 1096 in der neueren Literatur. Der erste Kreuzzug. Raimundus Lullus als Scholastiker u.a. 6 Bände zusammen: | 20,-- |
| 148 | Rublack, Ulinka | Magd, Metz" oder Mörderin. Frauen vor frühneuzeitlichen Gerichten. Frankfurt, Fischer, 1998, 8°, 350 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, innen vereinzelt Bleistiftanmerkungen) | 12,-- |
| 149 | Saintfoix, (Saint Foix, Germain Francois Poullain de) | Essais historiques sur Paris. 5 volumes. 5 Bände. Paris, Veuve Duchesne, 1766, 8°, 370 + 336 + 374 + 235 + 239, 139 S., mit einem Frontispiz-Porträt des Verfassers in Band 1, goldgeprägte Ganzledereinbände der Zeit (insgesamt etwas berieben und bestoßen) | 235,-- |
| 150 | Schmeidler, Bernhard | Das spätere Mittelalter von der Mitte des 13. (dreizehnten) Jahrhunderts bis zur Reformation. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962, Gr.-8°, XIII, 492 S., grüner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufgehellt) *Nachdruck der Ausgabe Wien, 1937. | 10,-- |
| 151 | Schmolck, A. W. (Redakteur) | Thee- und Caffee-Zeitvertreib für Herren und Damen. Sammelband mit 49 Nummern aus den Jahren 1818-1820. Vorhanden sind folgende Nummern: Jahrgang 1818: 15, 16, 17, 27, 28, 29, 30, 38, 49, 50, 51, 52. Jahrgang 1819: 5, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43. Jahrgang 1820: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 + zahlreiche Fragmente anderer Nummern dieser Jahrgänge. Berlin, Expedition der Zeitschrift des Thee- und Caffee-Zeitvertreibes für Herren und Damen, 1818-1820, Kl.-8°, zusammen etwa 600 S., mit 4 Kupferstich-Porträts und 3 gestochenen Notenblättern, Pappeinband der Zeit (stark berieben und bestoßen, am Rücken fehlt der Bezug - innen sauber und gut) | 200,-- |
| 152 | Schneider, Fedor | Mittelalter. Bis zur Mitte des dreizehnten Jahrhunderts. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963, Gr.-8°, VIII, 491 S., grüner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufgehellt) *Nachdruck der Ausgabe Wien, 1929 | 13,-- |
| 153 | Schöffler, Herbert | Die Reformation. Einführung in eine Geistesgeschichte der deutschen Neuzeit. (Das Abendland. Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens : 1. Band). Bochum-Langendreer, Pöppinghaus, 1936, 8°, 106 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 13,-- |
| 154 | Schulthess, H. (Hrsg.) | Europäischer Geschichtskalender. Zwölfter Jahrgang 1871. Nördlingen, Beck, 1872, 8°, 568 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, am oberen Kapital etwas beschädigt) | 13,-- |
| 155 | Seidel, Bruno / Jenker, Siegfried (Hrsg.) | Wege der Totalitarismus-Forschung. (Wege der Forschung : CXL). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968, 8°, VII, 638 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (minimal berieben) | 10,-- |
| 156 | Stadtarchiv Nürnberg (Hrsg.) | Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte Nürnbergs. Band II (2). (=Beiträge zur Geschichte und Kultur der Stadt Nürnberg, 11/II). Nürnberg, Selbstverlag des Stadtrats Nürnberg, 1967, Gr.-8°, VII, 593-1026 S., mit einer Faltbeilage in Rückdeckellasche, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 157 | Steinaecker, H. Freiherr von | Kampf und Sieg vor hundert Jahren. Darstellung der Befreiungskriege 1813/15. Köln, Bachem, um 1912, Gr.-8°, 242 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter, geprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 158 | Stoecker, Adolf | Reden im Reichstag. Amtlicher Wortlaut. Hrsg. von Reinhard Mumm. Schwerin, Friedrich Bahn, 1914, Gr.-8°, VII, 510 S., Original-Halbleinwandeinband (Rücken etwas berieben, etwas aufgehellt) | 13,-- |
| 159 | Stresemann, Gustav | Wirtschaftspolitische Zeitfragen. Gebundene Ausgabe der ersten Auflage. Dresden, Boden, 1910, Gr.-8°, 213 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (etwas berieben) (Wirtschaftspolitik) *Erstausgabe | 16,-- |
| 160 | Struye, F. | Vlämen und Aktivisten. Lausanne, Delacombaz, 1918, 8°, 16 S., Original-Broschureinband (Flamen / Zugehörigkeit von Flandern zun Deutschland) | 16,-- |
| 161 | Studentika. | Geschichte der Landsmannschaft Zaringia im CC. zu Heidelberg 1880-1960. Hersbruck, Pfeiffer, 1960, 8°, 223 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, minimal fleckig) | 50,-- |
| 162 | Studentika. | Landsmannschaft Zaringia im CC. zu Heidelberg 1880-1980. Festschrift anläßlcih des 100jährigen Stiftungsfestes. Ohne Ort. Rheinland-Druck, 1980, 8°, 96 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Beiliegend: 100 Jahre Zaringia 1880-1980: Die Reden und Vorträge. 32 S., Broschureinband (etwas fleckig) | 20,-- |
| 163 | Thierry, Augustin | Récits des Temps Mérovingiens précédes de Considérations sur l´Histoire de France. (2 volumes). Lettres sur l´Histoire de France pour servir d´Introduction à l´Étude de cette Histoire. Dix Ans d´Études historiques. Histoire de la Conquête de l´Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses suites jusqu´à nos Jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. 8 volumes + Atlas avec 14 Plances). 9 volumes ensemble. Insgesamt 9 Bände (8 Text- und 1 Atlasband mit 14 Tafeln). Paris, Just. Tessier, 1842-1843, in-8°, dos en cuir aubergin orné / auberginefarbene Original-Halbledereinbände in guter Erhaltung (innen teils etwas stockfleckig) (Merowinger) | 250,-- |
| 164 | Thiers, M. A. | Histoire de la Revolution Francaise. Quinzieme edition, precedee du resume de l´histoire de France, jusqu"au regne de Louis XVI, par F. Bodin, et suivie d´une continuation. 2 Bände. Bruxelles (Brüssel), Ad. Wahlen et Cie, 1840, Kl.-4°, XXXV, 545 und 647 S., mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen auf Tafeln, dunkelgrüne, goldgeprägte Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (diese stark berieben, insgesamt etwas bestoßen, innen teils stockfleckig, teils etwas wasserrandig) | 65,-- |
| 165 | Transrhenania. | Chronik des Corps Transrhenania 1866 - 1926. Würzburg, 1928, 4°, 165 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas bestoßen, privates Exlibris auf Vorsatz, Bindung im Innenfalz vorne minimal beschädigt) | 65,-- |
| 166 | Tridentinisches Konzil. | Catechismus Concilii Tridentini, Pii V. Pontif. max. juffu promulgatus. Sincerus & integer, mendisque repurgatus opera P. D. L. H. P. A quo est additus Apparatus ad Catechismum, in quo Ratio Auctoritas, Approbatores & usus declarantur. Köln (Colonia), Balth. Ab Edmond & Socios, 1687, 12°, 15 Bl., 413 S. + Index, mit Titelvignette, Ganzledereinband der Zeit (Einband beschädigt, die letzten 40 S. + Index mit größerem Fleck an der unteren rechten Ecke) (Konzil zu Trient) | 75,-- |
| 167 | Trunz, Erich | Fürstenberg, Fürstin Gallitzin und ihr Kreis. Quellen und Forschungen Münster, Aschendorff, 1955, 4°, 108 S. Text mit Silhoutten im Text + 21 Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung (etwas bestoßen) *Franz Freiherr von Fürstenberg | 11,-- |
| 168 | Varnhagen von Ense, Karl August | Karl Müller´s Leben und Kleine Schriften. Moderner Halbledereinband. Berlin, Reimer, 1847, 8°, 482 S., schwarzer, goldgeprägter Halbledereinband mir marmorierten Deckeln (Stempel auf Titel und Titelrückseite) *Erstausgabe | 95,-- |
| 169 | Verein für Förderung des Arbeiterwohnungswesens und verwandte Bestrebungen. | Bericht über die Versammlung vom 19. März 1903 abgehalten im Saal der Polytechnischen Gesellschaft Frankfurt am Main. Frankfurt, Englert & Schlosser, 1903, Gr.-8°, 84 S., Original-Broschureinband (Einband etwas nachgedunkelt, am Rücken leicht beschädigt) *Die Ausgestaltung der Wohungsunspektion. Arbeiterwohlfahrtseinrichtungen, insbesondere die Aufgabe der sozialen Museen. Die Schaffung einer gemeinnützigen Baukreditbank für die Provinz Hessen-Nassau. | 20,-- |
| 170 | Vigelius, Carl | Der preußische Gemeindevorsteher, Amts - und Gutsvorsteher. Eine systematische Darstellung der bei der Amtsführung dieser Beamten in Anwendung kommenden Reichs - und Landes - Gesetze, Verordnungen, Erlasse, Urteile u.s.w. Mit einem Geschäftskalender enthaltend die in den einzelnen Monaten zu erstattenden Berichte. Ursprünglich herausgegeben von Stadtrat Otte und von Bürgermeister Brandt. Leipzig, Pfeffer, 1908, Gr.-8°, XI, 444 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben (Einband berieben, etwas fleckig und angestaubt, innen teils etwas stockfleckig) | 24,-- |
| 171 | Wattenbach, Wilhelm und Wilhelm Levison | Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Vorzeit und Karolinger. Heft I-IV plus Beiheft (5 Bände / Hefte). Weimar, Böhlau, 1952-1953, Gr.-8°, XII, 490 + 87 S., Original-Broschureinbände (etwas lichtrandig, minimal bestoßen) | 26,-- |
| 172 | Weinhold, Karl | Die deutschen Frauen in dem Mittelalter. Ein Beitrag zu den Hausalterthümern der Germanen. Ausgabe von 1851. Wien, Carl Gerold, 1851, Gr.-8°, IV, 496 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Bibliotheksexemplar, Exlibris aif Vorsatz, Rücken fleckig) | 40,-- |
| 173 | Weisweiler, Wilhelm | Geschichte des rheinpreußischen Notariates. I. Die französische Zeit; II. Die preußische Zeit. 2 Bände. Reprint der Ausgabe Essen 1916-1925. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, (1966), Gr.-8°, XXIII, 306 S., 1 Bl., XXIV, 438 S., graue Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung *Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Essen, Baedeker, 1916 und 1925 | 85,-- |
| 174 | Welt-Jahrbuch 1904. | Weltkalender für das Jahr 1904. Berlin, Druck und Verlag der Germania, 1904, 144, 31 S., mit zahlreichen Abbildungen und einern farbigen Citochromodruck als Frontispiz, Halbleinwandeinband (Einband berieben, etwas bestoßen, etwas angeschmutzt | 20,-- |
| 175 | Wicquefort, Abraham de | Mémoires touchant les Ambassadeurs et les Ministres publics. Par L. M. P. (Le Ministre prisonnièr). Köln (Cologne), Pierre du Marteau, 1676, Kl.-8°, 600 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (insgesamt etwas berieben und bestoßen (insbesondere die rechte, untere Ecke) | 395,-- |
| 176 | Wolff, O. L.B. (Hrsg.) | Neues elegantestes Conversations-Lexikon für Gebildete aus allen Ständen. Fünfter (5.) (oder Supplement)-Band enthaltend das Neueste aus den Jahren 1833-1842 und Ergänzungen A-Z. Leipzig, Kollmann, 1842, Kl.-4°, 516 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen) *Die auf dem Titelblatt angegebenen 8 Stahlstich-Porträts fehlen leider. (Konversationslexikon) | 24,-- |
| 177 | Wronski, Joseph Maria | Dernier Appel aux Hommes supérieurs de tous les Pays, pour mettre fin aus sinistre Désorde révolutionnaire du Monde civilisé; et Appel spécial au Gouvernement francais; suivis de Prédictions scientifiques sur L´Avenir politique de l´Europe. Par L´Auteur de la Réforme du Savoir humain. Paris, Didot, 1849, 4°, 24, 8 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben, stockfleckig) (Philosophie) | 40,-- |
| 178 | Zeis, Friedrich | Der Familiendetektiv. Wie Familienforschung interessant wird. Stuttgart, Klett, 1982, Gr.-8°, 84 S. + Merkblätter, Original-Broschureinband + Merkblätter in Original-Kassette (noch original-verschweißt) (Familienkunde / Genealogie) | 8,-- |