Geschichte
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Biographien, Tagebücher, Memoiren, Briefe  Stand: 08/09/10 11:13 
210Aventinus, Johannes (Johannes Turmair) - Dittmar, WilhelmAventin. Nördlingen, Beck, 1862, 8°, VIII, 302 S., Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Einband am Rücken stärker berieben und mit kleiner Beschädigung, innen mehrfache Stempel und Besitzeinträge; die ersten Seiten stockfleckig)125,--
211Bernhart, JosephErinnerungen. 2 Bände. Hrsg. von Manfred Weitlauff. Weissenhorn, Konrad, 1992, 8°, XIX, 932, 1151 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung38,--
212Bismarck, Otto von - Hage, PaulBismarck. Sein Leben und Lebenswerk zumeist nach seinen Briefen, Aufzeichnungen und Reden. Darmstadt, Hobbing, 1909, 8°, 364 S., mit 9 Bildnissen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit Wappen auf Vorderdeckel13,--
213Bismarck, Otto von - Keudell, Otto vonFürst und Fürstin Bismarck. Erinnerungen aus den Jahren 1846 bis 1872. Berlin (u.a.), Speemann, 1902, Kl.-4°, VIII, 497 S., hellblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (am unteren Kapital seitlich etwas beschädigt, etwas berieben)26,--
214Bismarck, Otto von - Zimmer, FrankBismarcks Kampf gegen Kaiser Franz Joseph. Königgrätz und seine Folgen. Wien (u.a.), Verlag Styria, 1996, Gr.-8°, 203 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
215Bury, M. deHistoire de la Vie de Louis XIII, Roi de France et de Navarre. Tome second (2). Band 2. Paris, Saillant, 1768, 8°, 537 S., Original-Ganzledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, am Rücken stärker beschädigt) *Biographie des französischen Konigs Ludwig XIII. von 1623-1632.50,--
216De Brosses, CharlesDes Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon 1739-1740. Band 2. Übersetzt von Werner und Maja Schwartzkopff. München, Georg Müller, 1922, Gr.-8°, 551 S., mit 33 Bildbeigaben, Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen und fleckig, unaufgeschnitten)48,--
217Drummond, Henry - Smith, G. A.Henry Drummond. Halbledereinband. Berlin, Warneck, 1900, 8°, VII, 509 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband etwas berieben, etwas aufgehellt)30,--
218Familie Napoleon - Weiner, MargeryDie Schwestern Napoleons. Elisa, Pauline und Caroline Bonaparte. München, Callwey, 1981, 8°, 288 S., Original-Pappeinband (etwas lichtrandig)11,--
219Fliedner, FritzAus meinem Leben. Erinnerungen und Erfahrungen. 2 Bände. Berlin, Warneck, 1903, 8°, IV, 416+464 S., hellblaue Original-Leinwandeinbände in schöner Erhaltung20,--
220Friedrich der GroßeAnekdoten von Friedrich dem Großen. Leipzig, Insel, 1936 (57.-70. Tsd.), 8°, 86 S., mit 12 Holzschnitten von Adolph Menzel, Original-Pappeinband (Insel-Bücherei 159, 1C)12,--
221Geisler, Adam FriedrichAdam Friedrich Geislers, des Jüngern, Leben und Thaten Hans Joachims von Ziethen, weil. Königl. Preuß. Generals von der Kavallerie. Leipzig, Selbstverlag (beim Verfasser) und Cöothe, Glandenbergsche Buchhandlung, 1788, 8°, VIII, XIX, 234 S., mit einem Kupferstich-Porträt Ziethens als Frontispiz, einfacher Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, innen sauber und gut erhalten) *Hans Joachim von Zieten, seltener auch Ziethen, genannt Zieten aus dem Busch, (* 14. Mai 1699 in Wustrau - 26. Januar 1786 in Berlin) war einer der berühmtesten Reitergeneräle der preußischen Geschichte.150,--
222Gordon, Alexandre (Alexander)La Vie du Pape Alexandre VI. et de son Fils Cesar Borgia. Contenant les Guerres de Charles VIII. & Louis XII, Rois de France & les principales Negociations & Revolutions arrivées en Italie depuis l´année 1492 jusqu´en 1506. Tome premier (1). Amsterdam, Pierre Mortier, 1732, 8°, XL S., 20 Bl., 331 S., mit einem Frontispiz-Porträt Alexanders, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, vorderer Innendeckel durch Entfernung eines ExLibris etwas beschädigt) *Papst Alexander VI. / Biographie35,--
223Guichard, EleonoreMémoires de Cecile, ecrits par elle-même, revus par M. de La Place. Tome second. Band 2. Paris et se vend à Francfort en Foire chez Bassompierre, Liège et VanDenBerghen, Bruxelles, 1751, 8°, 289 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, mit 2 Exlibris und 1 polnischen Bibliotheksstemepl von 1920)25,--
224Hersch, Heinrich (Deutsche Bearbeitung)Friedrich der Große als Kronprinz im Briefwechsel. mit Voltaire. Halle, Hendel, 1902, 8°, VIII, 432 S., geprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung36,--
225Hutten, Ulrich von - Strauß, David FriedrichUlrich von Hutten. Leipzig, Insel, 1927, Gr.-8°, 538 S., mit 35 Lichtdrucktafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben)18,--
226Jäckel, Günter (Hrsg.)Frauen der Goethezeit in ihren Briefen. Berlin, Verlag der Nation, 1966, 8°, 749 S., mit zahlreichen zeitgenössischen Scherenschnitten, Original-Leinwandeinband15,--
227Julian - Holzwarth, Fr. J.Julian der Abtrünnige. Freiburg, Herder, 1874, 8°, 105 S., Original-Pappeinband (berieben und bestoßen)15,--
228Kaiser Augustus - Bengtson, HermannKaiser Augustus. Sein Leben und seine Zeit. München, Beck, 1981, 8°, 335 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Biographien)12,--
229Kaiser Friedrich III. - Richter, J. W. OttoKaiser Friedrich III. Berlin, Schall, um 1910, 4°, 338 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (leicht berieben)40,--
230Kalb, Charlotte von - Boy-Ed, IdaCharlotte vom Kalb. Eine psychologische Studie. Jena, Diederichs, 1912, 8°, 128 S., miz 8 Abbildungen, goldgeprägter, grüner Original-Leinwandeinband (innen durchgehend etwas stockfleckig)18,--
231Karl August von Weimar - Bode, WilhelmKarl August von Weimat. Jugendjahre. Berlin, Mittler und Sohn, 1913, 8°, XVIII, 364 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren, Besitzeintrag in den Innenedeckeln alt-überklebt)18,--
232Katharina von Medici - Mahoney, IreneKatharina von Medici. Königin von Frankreich. München, Diederichs, 1994, 8°, 441 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag11,--
233Lasalle, Ferdinand - Oncken, HermannLassalle. Stuttgart, Fromanns, 1912 (2., durchgearbeitete Auflage), 8°, VI, 526 S., kräftiger, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben, Rückenleder farblich etwas ungleichmäßig)33,--
234Lawrence, T. E.Die sieben Säulen der Weisheit. München (u.a.), List, 1950, Gr.-8°, 832 S., mit 36 Tafeln und 4 Karten, Original-Leinwandeinband (Einband etwas angeschmutzt)18,--
235Leisewitz, Johann AntonTagebücher. Erster Band. Nach den Handschriften hrsg. von Heinrich Mack und Johannes Lochner. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1916, gr.-8°, XV, 243 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben)18,--
236Lucilius - Müller, LucianLeben und Werke des Gaius Lucilius. Eine litterarhistorische Skizze. Leipzig, Teubner, 1876, 8°, 43 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Einband berieben, papierbedingt etwas gebräunt)20,--
237Luckner, Felix vonSeeteufel. Abenteuer aus meinem Leben. Leipzig, Koehler, 1921, 8°, 311 S., mit 133 Abbildungen und 1 Karte, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und angestaubt)16,--
238Magnago, Silvius - Solderer, Gottfried (Hrsg.)Silvius Magnago. Eine Biographie Südtirols. Bozen, Ed. Raetia, 1996, 4°, 389 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
239Mallinckrodt, Bernhard von - Bröker, ElisabethBernhard von Mallinckrodt bis zur Wahl Christoph Berhards von Galen (1591-1650) (= Münstersche Beiträge zur Geschichtsforschung III Folge XXV Heft.) Münster, Coppenrath, 1939, Gr.-8°, 171 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung28,--
240Maximilian I. - Pfister, KurtKurfürst Maximilian I. von Bayern. Eine Biographie. München, Ehrenwirth, 1980, 8°, 334 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)12,--
241Maximilian II. von Bayern - Müller, BenanzMaximilian II., König von Bayern. Ein vaterländisches Geschichtsbild. Regensburg, Manz, 1864, Gr.-8°, VIII, 336 S., mit einem Frontispiz-Porträt des Königs, Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßn, Bibliotheksexemplar, Exlibris auf Vorsatz, Titelblatt etwas knittrig, teils stockfleckig)50,--
242Mayer, Johann Friedrich - Mayer, Georg Wilhelm HeinrichJohann Friedrich Mayer, der Apostel des Gipses. Ein Charakter- und Kulturbild aus dem 18. Jahrhundert. Edenkoben, Breitbart, 1899, 8° (gedruckt bei Emil Thieme, Kaiserslautern), 39 S., mit zwei ganzseitigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Gemeint ist "Gips" (vermutlich Kalk) als Düngemittel)24,--
243Montessori, Maria - Standing, E. M.Maria Montessori. Leben und Werk. Stuttgart, Klett, 1959, 8°, 330 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Rücken leicht aufgehellt, Besitzeintrag auf Vorsatz, 1 Satz wurde unterstrichen)23,--
244Moser, Johann Jakob - Schmid, AugustDas Leben Johann Jakob Moser´s. Aus seiner Selbstbiographie, den Archiven und Familienpapieren dargestellt. Stuttgart, Liesching, 1868, Kl.-8°, 598 S., geprägter, restaurierter Original-Leinwandeinband (teilweise stark stockfleckig, Gegentitel beschrieben)45,--
245Olfers, Hedwig vonHedwig v. Olfers geb. v. Stagemann 1799-1891. Ein Lebenslauf. 2 Bände. Berlin, Mittler & Sohn, 1908-1914, Gr.-8°, VIII, 413 + VIII, 648 S., mit Abbildungen, hellblaue, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas berieben)48,--
246Pfeil, Christoph Karl Ludwig von - Merz, HeinrichDas Leben des christlichen Dichters und Ministers Christoph Karl Ludwig v(on) Pfeil. Nach dessen hinterlassenen Werken und Papieren bearbeitet von Dr. Heinrich Merz. Stuttgart, Steinkopf, 1836, 8°, 475 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, handschriftliche Nummer und überklebter Stempel auf Titelblatt und Widmungsblatt)58,--
247Radetzky von Radetz, Johann Josef Wenzel Graf - Herre, FranzRadetzky. Eine Biographie. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1981, 8°, 246 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag11,--
248Raguenet, AbbéHistoire du Victomte de Turenne. (Henri de Latour d'Auvergne, Vicomte de Turenne). 2 Bände in einem Band. Paris, Libraires Associés, 1769, 8°, 288 + 222 S., goldgeprägter Ganzledereinband der Zeit (berieben, etwas bestoßen, am oberen Kapital und Rückdeckel etwas beschädigt)85,--
249Reichensperger, August / Pastor, LudwigAugust Reichensperger 1808-1895. Sein Leben und sein Wirken auf dem Gebiet der Politik, der Kunst und der Wissenschaft. 2 Bände. Freiburg, Herder, 1899, Gr.-8°, XXV, 606 + XV, 496 S., Original-Leinwandeinbände (Einbände stärker berieben, innen teils stockfleckig, bei Band 2 fehlt der vorderer Vorsatz und die ersten Seiten sowie der seitliche Schnitt sind stark fleckig)20,--
250Rémusat, Claire Elisabeth Jeanne deMémoires de Madame de Rémusat 1802-1808. 3 Bände (3 Volumes). Publiés par son petit-fils Paul de Rémusat. Paris, Calmann Levy, 1880-1881, Gr.-8°, zusammen etwa 1200 S., rote goldgeprägte Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Deckelkanten etwas berieben)95,--
251Roland de la Platiere, Jeanne Marie geb. Phlipon (1754 - 1793 - Clemenceau-Jacquemarie, M.Vie de Madame Roland. 2 Bände. Paris, Tallandier, 1929, 8°, Halbledereinband der Zeit auf vier Bünden (etw. berieben) (Biographie)28,--
252Rudolf II. - Schwarzenfeld, Gertrude vonRudolf II. Ein deutscher Kaiser am Vorabend des Dreißigjährigen Krieges. München, Callwey, 1979, 8°, 296 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (Rücken etwas gebräunt und fleckig)12,--
253Schellenberg, WalterMemoiren. Köln, Verlag für Politik und Wirtschaft, 1959, 8°, 421 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung20,--
254Schönborn, Lothar Franz von - Wild, KarlLothar Franz von Schönborn. Bischof von Bamberg und Erzbischof von Mainz 1693-1729. Ein Beitrag zur Staats- und Wirtschaftsgeschichte des 18. Jahrhunderts. Heidelberg, Winter, 1904, 8°, 204 S., Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (etwas bestoßen)35,--
255Sévigné, Chantal Marie de Rabutin Marquise deLettres inédites. Paris, Klostermann, 1814, Gr.-8°, LXIV, 286 S., mit einer gefalteten Stammtafel, Pappeinband der Zeit mit rotem Lederrückenschild (etwas berieben und bestoßen)95,--
256Simon, Heinrich - Jacoby, Johann (Hrsg.)Heinrich Simon. Ein Gedenkbuch für das deutsche Volk. Berlin, Springer, 1865, 8°, 392 S., mit einem lithographierten Porträts Heinrich Simons, Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen, innen etwas stockfleckig) (Biographie / Geschichte / Märzrevolution / Politik)28,--
257Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu - Janssen, JohannesFriedrich Leopold Graf zu Stolberg. I. Band: Stolberg bis zu seiner Rückkehr zur katholischen Kirche 1750-1800 II. Band: Stolberg seit seiner Rückkehr zur katholischen Kirche 1800-1819. 2 Bände. Freiburg, Herder, 1877, 8°, XXI, 509 + XX, 516 S., mit einem Frontispiz-Porträt Stolbergs, goldgeprägte, dunkelrote Original-Leinwandeinbände (Einbände stärker berieben und bestoßen, Rücken stark aufgehellt, Kapitale etwas beschädigt)35,--
258Strickland, AgnesThe Life of Queen Elizabeth. Biography. Everyman's Library. Edited by Ernest Rhys. London, Dent & Co, 1906, 8°, XIII, 718 S., gruaer Original-Leinwandeinband mit aufwändig goldgeprägtem Rücken (etwas berieben) (Königin Elisabeth von England / Elisabeth I.)18,--
259Synesios von Kyrene - Grützmacher, GeorgSynesios von Kyrene, ein Charakterbild aus dem Untergang des Hellenentums. Leipzig, Deichert, 1913, 8°, VI, 180 S., Halbleinwandeinband18,--
260Tiberius - Gollub, WilhelmTiberius. München, Callwey, 1959, Gr.-8°, 348 S., hellbrauer Original-Leinwandeinband (lichtrandig)13,--
261Tolstaja, Soja AndrejewnaTagebücher 1898-1910. Königstein, Athenäum, 1983, 8°, 512 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag12,--
262Vingtras, Jacques - Vallès, JulesJacques Vingtras. Geschichte eines Insurgenten. Hamburg, Claassen, 1951, 8°, 660 S., Original-Leinwandeinband20,--
263Wangenheim, Conrad Freiherr von - Wangenheim, H. Freiherr vonConrad Freiherr von Wangenheim Kleins-Spiegel. I. Lebensbild. II. Briefe und Reden. Berlin, Kommissionsverlag Deutsche Verlagsgesellschaft, 1934, 8°, 178 S., mit Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband (minimal angeschmutzt)30,--
264Wasa, Gustav - Van Loon, Hendrik WillemGustav Wasa. Fahrten und Abenteuer. Wien, Humboldt-Vlg., 1948, 8°, 159 S., Original-Halbleinwandeinband10,--
265Washington, George - Reinhardt, WaltherGeorge Washington. Die Geschichte einer Staatsgründung. Frankfurt, Socitäts-Verlag, 1931, 8°, 367 S., mit Abbildungen, orangefarbener Original-Leinwandeinband mit Siblerprägung (etwas fleckig)13,--
266Waugh, AlexanderDas Haus Wittgenstein. Geschichte einer ungewöhnlichen Familie. Frankfurt, Fischer, 2009 (2. Auflage), 8°, 439 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Buchblock etwas schief, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren)16,--
267Weizäcker, Richard von - Pflüger, FriedbertRichard von Weizsäcker. Ein Porträt aus der Nähe. Stuttgart, DVA, 1990, 8°, 480 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag11,--
268Wilhelm I. - Hahn, LudwigKaiser Wilhelms Gedenkbuch 1797-1877. Lebens- und Charakterbild des Kaisers nach eigenen Aeußerungen und Kundgebungen. Berlin, Hertz, 1877, 8°, X, 318 S., Original-Halbleinwandeinband mit Goldschrift (innen etwas stockfleckig)30,--
269Wilhelm I. - Oncken, WilhelmUnser Heldenkaiser. Festschrift zum hundertjährigen Geburtstage Kaiser Wilhelms des Großen. Berlin, Schall & Grund, um 1900, 4°, 271 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, goldgeprägter, illustr. Original-Leinwandeinband (etwas fleckig)55,--
270Winckelmann, Johann Joachim - Justi, CarlWinckelmann und seine Zeitgenossen. 3 Bände. Leipzig, Vogel, 1923, Kl.-4°, zusammen etwa 1500 S., Original-Halbpergamenteinbände (etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas fleckig)115,--