Geschichte
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Biographien, Tagebücher, Memoiren, Briefe  Stand: 31/01/12 15:16 
179Aventinus, Johannes (Johannes Turmair) - Dittmar, WilhelmAventin. Nördlingen, Beck, 1862, 8°, VIII, 302 S., Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Einband am Rücken stärker berieben und mit kleiner Beschädigung, innen mehrfache Stempel und Besitzeinträge; die ersten Seiten stockfleckig)125,--
180Bäuerle, TheodorGustav Werner. Ein Mann der Tat. Mit einem zweiten Teil: Worte von Gustav Werner. Berlin-Lübars, Quäkerverlag, 1929, 8°, 32 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband mit Rückenschild (innen gestempelt und am oberen Rand durchgehend etwas wasserrandig)16,--
181Beckenbauer, AlfonsLudwig III. von Bayern 1845 - 1921. Ein König auf der Suche nach seinem Volk. Regensburg, Pustet, 1987, 8°, 356 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung10,--
182Bode, WilhelmKarl August von Weimat. Jugendjahre. Berlin, Mittler und Sohn, 1913, 8°, XVIII, 364 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag10,--
183Bomhard, Ernst vonStaatsminister a. D. Eduard von Bomhard. Ein Lebens- und Charakterbild, verfaßt nach den Tagebuchaufzeichungen Eduard von Bomhards. München (u.a.), Oldenbourg, 1913, Gr.-8°, 222 S., mit einer mehrfach gefalteten Stammtafel, dunkelgrüner Original-Leinwandeinband (privates Exlibris auf Vorsatz)24,--
184Burckhardt, Carl J.Richelieu. 3 Bände. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1968, Gr.-8°, zusammen etwa 1350 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (diese mit leichten Gebrauchsspuren und am Rücken etwas gebleicht)20,--
185Bury, M. deHistoire de la Vie de Louis XIII, Roi de France et de Navarre. Tome second (2). Band 2 (von 4 Bänden). Paris, Saillant, 1768, 8°, 537 S., Original-Ganzledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, am Rücken stärker beschädigt) *Biographie des französischen Konigs Ludwig XIII. von 1623-1632.40,--
186Crossan, John DominicDer historische Jesus. München, Beck, 1994, 8°, 630 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung16,--
187Curtius, Ernst / Curtius, Friedrich (Hrsg.)Ernst Curtius. Ein Lebensbild in Briefen. Berlin, Springer, 1903, Gr.-8°, X, 714 S., mit einem Frontispiz-Porträt, olivgrüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung18,--
188De Brosses, CharlesDes Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon 1739-1740. Band 2. Übersetzt von Werner und Maja Schwartzkopff. München, Georg Müller, 1922, Gr.-8°, 551 S., mit 33 Bildbeigaben, Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen und fleckig, unaufgeschnitten)20,--
189Domke, HelmutDer Tod des Herzogs von Enghien. "Gloria victis". Ein Schicksal im Schatten Bonapartes. München, Prestel, 1984, 8°, 355 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
190Egeler, Anton/ Schäffer, Johann MartinKurzer Lebensabriß von Anton Egeler, nebst Betrachtungen, Briefen und Liedern von demselben. Beigebungen: Kurzer Lebensabriß des Johann Martin Schäffer in Sindlingen. Von ihm selbst aufgesetzt. Ganzledereinband. Stuttgart, Hasselbrink, 1851 und 1852, 8°, 388, 48 S., mit 2 Stahlstich-Porträts, Original-Ganzledereinband (innen durchgehend stärker gebräunt / stockfleckig) *Württembergischer Pietismus24,--
191Erauso, Catalina deDie Nonne-Fähnrich, oder Geschichte der Dona Catalina de Erauso von ihr selbst geschrieben. Hrsg. von Don Joaquin de Ferrer und ins Deutsche übersetzt vom Obersten v. Schepeler. Aachen und Leipzig, J. A. Mayer, 1830, 8°, XX, 231 S., mit einem Frontispiz-Porträt, Halbledereinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, innen teils leicht stockfleckig) *Historia de la Monja Alférez. * Catalina, Dona de Erauso, de Erauso, Dona, genannt la Monja-Alfarez, d. h. die Nonne-Fähnrich.165,--
192Freytag, GustavKarl Mathy. Geschichte seines Lebens. Erstausgabe in Halbledereinband der Zeit. Leipzig, Hirzel, 1870, 8°, IV, 420 S., roter, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (berieben, die Seiten rundum auf etwa 5 mm micht leichtem Wasserrand)18,--
193Gordon, Alexandre (Alexander)La Vie du Pape Alexandre VI. et de son Fils Cesar Borgia. Contenant les Guerres de Charles VIII. & Louis XII, Rois de France & les principales Negociations & Revolutions arrivées en Italie depuis l´année 1492 jusqu´en 1506. Tome premier (1). Amsterdam, Pierre Mortier, 1732, 8°, XL S., 20 Bl., 331 S., mit einem Frontispiz-Porträt Alexanders, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, vorderer Innendeckel durch Entfernung eines ExLibris beschädigt) *Papst Alexander VI. / Biographie35,--
194Hahn, LudwigKaiser Wilhelms Gedenkbuch. 1797 - 1879. Lebens- und Charakterbild des Kaisers aus eigenen Aeußerungen und amtlichen Kundgebungen. Volksausgabe. Berlin, Verlag Wilhelm Hertz, 1877, 8°, X, 318 S., grüner, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (innen papierbedingt gebräunt und durchgehend etwas fleckig)26,--
195Hassell, Ulrich vonTirpitz. Sein Leben und Wirken mit Berücksichtigung seiner Beziehungen zu Elbrecht von Stosch. Stuttgart, Belser, 1920, Gr.-8°, 240 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas fleckig, Rücken etwas gebleicht)13,--
196Henle, HansDwight D. Eisenhower. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1952, 8°, 225 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser berieben)10,--
197Hersch, Heinrich (Deutsche Bearbeitung)Friedrich der Große als Kronprinz im Briefwechsel. mit Voltaire. Halle, Hendel, 1902, 8°, VIII, 432 S., geprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung20,--
198Holzwarth, Fr. J.Julian der Abtrünnige. (Flavius Claudius Iulianus / Kaiser Julian). (Sammlung historischer Bildnisse : Zweite Serie : VI). Freiburg, Herder, 1874, 8°, 105 S., Original-Pappeinband (berieben und bestoßen)15,--
199Jacoby, Johann (Hrsg.)Heinrich Simon. Ein Gedenkbuch für das deutsche Volk. Berlin, Springer, 1865, 8°, 392 S., mit einem lithographierten Porträts Heinrich Simons, Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband berieben und bestoßen, innen etwas stockfleckig) (Biographie / Geschichte / Märzrevolution / Politik)28,--
200Justi, CarlWinckelmann und seine Zeitgenossen. 3 Bände. Leipzig, Vogel, 1923, Kl.-4°, zusammen etwa 1500 S., Original-Halbpergamenteinbände (etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas fleckig) *Johann Joachim Winckelmann65,--
201Kaiser Friedrich III. - Richter, J. W. OttoKaiser Friedrich III. Berlin, Schall, um 1910, 4°, 338 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (leicht berieben)40,--
202Koller, Anne MarieThe Theater Duke: George II of Saxe-Meiningen and the German Stage. Signiertes Exemplar. Signed copy. Stanford, Stanford University Press, 1984, Gr.-8°, 257 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Signatur der Verfasserin24,--
203Königin Luise - Kohut, AdolphKönigin Luise von Preussen und ihre Zeit. Berlin, Buntrock, 1910, Gr.-8°, 325 S., jede Seite mit fliederfarbenem Zierrahmen, Original-Leinwandeinband mit Porträt (leicht angestaubt)33,--
204Lang, JustinElisabeth von Thüringen. Eine Bildbiographie. Freiburg (u.a.), Herder, 1993, Gr.-4°, 111 S., mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung10,--
205Liman, PaulBismarck in Geschichte, Karikatur und Anekdote: ein großes Leben in bunten Bildern. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1915, Kl.-4°, XI, 300 S., mit 262 Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung "Buchhändler-Ausgabe" (privater Namenszug auf Vortitel, kleiner Stempel auf Titelblatt)13,--
206Lorenz, OttokarGeschichte König Ottokars II. von Böhmen und seiner Zeit. Wien, Braumüller, 1866, Gr.-8°, X, 758 S., Halbleinwandeinband der Zeit (berieben und etwas bestoßen, Stempel auf Titel, Exlibris auf Vorsatz, sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen) *Ottokar von Böhmen40,--
207Mallinckrodt, Bernhard von - Bröker, ElisabethBernhard von Mallinckrodt bis zur Wahl Christoph Berhards von Galen (1591-1650) (= Münstersche Beiträge zur Geschichtsforschung III Folge XXV Heft.) Münster, Coppenrath, 1939, Gr.-8°, 171 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung25,--
208Maurois, AndreLyautey. Marschall von Frankreich, Eroberer von Marokko. Berlin, Vorhut-Verlag Otto Schlegel, um 1930, 8°, 235 S., mit Abbildungen und 1 Karte, dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung13,--
209Merz, HeinrichDas Leben des christlichen Dichters und Ministers Christoph Karl Ludwig v(on) Pfeil. Nach dessen hinterlassenen Werken und Papieren bearbeitet von Dr. Heinrich Merz. Stuttgart, Steinkopf, 1836, 8°, 475 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, handschriftliche Nummer und überklebter Stempel auf Titelblatt und Widmungsblatt)58,--
210Mosse, George L.Aus grossem Hause. Erinnerungen eines deutsch-jüdischen Historikers. München, Ullstein, 2003, 8°, 397 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Buchblock etwas leseschief)13,--
211Napoleon III.Geschichte Julius Cäsars. Zweiter Band: Der gallische Krieg. Wien, Gerold´s Sohn, 1866, Gr.-8°, VIII, 544 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, innen anfangs etwas stockfleckig)24,--
212Oncken, HermannLassalle. (Ferdinand Lassalle). Politiker und Nationalökonomen : Eine Sammlung biographischer System- und Charakterschilderungen : II. Stuttgart, Fromanns, 1912 (2., durchgearbeitete Auflage), 8°, VI, 526 S., kräftiger, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (etwas berieben, Rückenleder farblich etwas ungleichmäßig)18,--
213Pini, PaulDer Hildesheimer Didrik Pining als Entdecker Amerikas, als Admiral und als Gouverneur von Island im Dienst der Könige von Dänemark, Norwegen und Schweden. (= Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim Nr. 5). Hildesheim, Lax, 1971, Gr.-8°, 100 S. + Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (leicht gebräunt)10,--
214Raguenet, AbbéHistoire du Victomte de Turenne. (Henri de Latour d'Auvergne, Vicomte de Turenne). 2 Bände in einem Band. Paris, Libraires Associés, 1769, 8°, 288 + 222 S., goldgeprägter Ganzledereinband der Zeit (berieben, etwas bestoßen, am oberen Kapital und Rückdeckel etwas beschädigt) *Mit Exlibris von Edouard de Turckheim68,--
215Reidelbach, HansLuitpold Prinzregent von Bayern. Ein vaterländisches Geschichtsbild. München, Reidelbach, 1892, 4°, VIII, 283 S., mit 44 Tafeln und über 100 Text-Illustrationen, Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln (Rücken neueren Datums, Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln, privates Exlibris auf Vorsatz)28,--
216Rémusat, Claire Elisabeth Jeanne deMémoires de Madame de Rémusat 1802-1808. 3 Bände (3 Volumes). Publiés par son petit-fils Paul de Rémusat. Paris, Calmann Levy, 1880-1881, Gr.-8°, zusammen etwa 1200 S., rote goldgeprägte Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Deckelkanten etwas berieben)65,--
217Salis, Jean Rudolf vonGrenzüberschreitungen. Ein Lebensbericht. Erster Teil 1901-1939. Zweiter Teil 1939-1978. 2 Bände Frankfurt, Insel, 1975 und 1978, 8°, 521 und 554 S., mit Abbildungen in Band 2, braune Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung13,--
218Sévigné, Chantal Marie de Rabutin Marquise deLettres inédites. Paris, Klostermann, 1814, Gr.-8°, LXIV, 286 S., mit einer gefalteten Stammtafel, Pappeinband der Zeit mit rotem Lederrückenschild (etwas berieben und bestoßen)50,--
219Solderer, Gottfried (Hrsg.)Silvius Magnago. Eine Biographie Südtirols. Bozen, Ed. Raetia, 1996, 4°, 389 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung10,--
220Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu - Janssen, JohannesFriedrich Leopold Graf zu Stolberg. I. Band: Stolberg bis zu seiner Rückkehr zur katholischen Kirche 1750-1800 II. Band: Stolberg seit seiner Rückkehr zur katholischen Kirche 1800-1819. 2 Bände. Freiburg, Herder, 1877, 8°, XXI, 509 + XX, 516 S., mit einem Frontispiz-Porträt Stolbergs, goldgeprägte, dunkelrote Original-Leinwandeinbände (Einbände stärker berieben und bestoßen, Rücken stark aufgehellt, Kapitale etwas beschädigt)35,--
221Tirpitz, Alfred vonErinnerungen. Berlin (u.a.), Koehler, 1927 (5., durhcgesehene und verbesserte Auflage), 8°, XII, 547 S., mit 1 Porträt, weiß-dunkelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung12,--
222Toqueville, Alexis deErinnerungen. Eingeleitet von C. J. Burckhardt. Stuttgart, Koehler, 1954, 8°, 396 S., mit einem Frontispiz-Porträt, grüner Original-Leinwandeinband (Rücken gebräunt / aufgehellt)16,--
223Wangenheim, Conrad Freiherr von - Wangenheim, H. Freiherr vonConrad Freiherr von Wangenheim Kleins-Spiegel. I. Lebensbild. II. Briefe und Reden. Berlin, Kommissionsverlag Deutsche Verlagsgesellschaft, 1934, 8°, 178 S., mit Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband (minimal angeschmutzt)24,--
224Zimmer, FrankBismarcks Kampf gegen Kaiser Franz Joseph. Königgrätz und seine Folgen. Wien (u.a.), Verlag Styria, 1996, Gr.-8°, 203 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--