| 272 | Anspach, Siegfried/Flach, Erhard | Das Kgl. Sächs. Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 107. Dresden, Verlag der Buchdruckerei der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung, 1927, 8°, X, 446 S. + 190 Abbildungen auf Tafeln, 3 Übersichtskarten und 36 Gefechtsskizzen, grüner Original-Leinwandeinband (stärker berieben und bestoßen, etwas fleckig, Vorsätze stark stockfleckig) (Militärgeschichte / Regimentsgeschichte) | 90,-- |
| 273 | Apel, Theodor | Führer auf die Schlachtfelder Leipzigs im October 1813 und zu deren Marksteinen. Leipzig, Hoffmann, 1863, Kl.-8°, 92 S., mit einem Plan (gefaltet) der Umgebung von Leipzig, lithographiert und entworfen von C. C. Böhme, illustrierter Original-Pappeinband (Einband berieben und angestaubt, ein kleines Papierrückenschild oben) *Es FEHLEN das Titelblatt und die Seiten 1-5 - der eigentliche Text ist aber VOLLSTÄNDIG!) | 45,-- |
| 274 | Barré, O. | Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie. Cours de Géographie. Croquis géographiques. Deuxième Fascicule: France. Formes générales - Frontière du Nord - Frontière du Nord-Est. (Planches) Aout 1899. Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie, 1899, Gr.-4°, mit 8, meist doppelblattgroßen) farblithographierten Karten, Original-Broschureinband (Einband beschädigt und fleckig ) *Die Karten zeigen: Höhenkarte Frankreich (fleckig), Geologische Karte Frankreichs, Ärmelkanal- und Nordseeküste (2 Karten), Umgebung von Paris und Morvan, Tal der Saone, Längsschnitte durch verschiedene Regionen, Großraum Paris. | 65,-- |
| 275 | Barré, O. | Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie. Cours de Géographie. Croquis géographiques. Quatrième Fascicule: Franche. Frontière des Pyrénées - Frontières Maritimes - Massif Central. (Planches). Janvier 1901. Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie, 1901, Gr.-4°, mit 9, meist doppelblattgroßen) farblithographierten Karten, Original-Broschureinband (Einband beschädigt) *Die Karten zeigen: Pyrenäen, Atlantikküste, Normandie und Bretagne, Massif Central, Belgien und Holland (lose beiliegend), Schweiz, Geologische Karte Schweiz und Österreich-Ungarn, Österreichische Alpen, Böhmen und Ungarn (beschädigt). | 65,-- |
| 276 | Barré, O. | Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie. Cours de Géographie. Croquis géographiques. Troisième Fascicule: France. Système des Alpes - Frontière du Jura - Frontière des Alpes (Planches). Juillet 1900. Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie, 1900, Gr.-4°, mit 6, meist doppelblattgroßen) farblithographierten Karten, Original-Broschureinband (Einband leicht beschädigt und etwas fleckig ) *Die Karten zeigen: Französische Alpen, Jura, Nordalpen, Zentralalpen, Südalpen, Verkehrskarte französische Alpen | 65,-- |
| 277 | Bertkau, Friedrich | Geschichte des 6. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 68. Koblenz, Groos, 1907, 8°, 267 S., mit Abbildungen und Kartenskizzen, dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) (Regimentsgeschichte) | 90,-- |
| 278 | Bierwagen, Max | Das XXXXI. Reservekorps und die Armee-Abteilung Gronau im Stellungskampf am Pripjet. Breslau, Verlag: Feldkameradschaft des Ref.-Inf.-Reg. Nr. 271, um 1920, 8°, 165 S., mit Kartenskizzen in Rücklasche (komplett), gelber Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) (Regimentsgeschichte) | 75,-- |
| 279 | Boeheim, Wendelin | Handbuch der Waffenkunde. Das Waffenwesen in seiner historischen Entwickelung vom Beginn des Mittelalters bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1966, 8°, VIII, 694 S., mit 662 Abbildungen nach Zeichnungen von Anton Kaiser und vielen Waffenschmiedemarken, dunkelroter Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen) *Nachdruck der Ausgabe Leipzig, 1890. | 48,-- |
| 280 | Castella, Gaston/Fay, Fred | La Garde fidèle du Saint-Pierre. Les Soldats Suisses au Service du Vatican de 1506 a nos Jours. Paris, Éditions de la Clé d´Or, 1935, 4°, 199 S. Text + 24 farbige Tafeln in Original-Broschur-Umschlag *Nr. 89/1000 Exemplaren auf Japan (Schweiz / Militär / Schweizer Garde / Vatikan) | 95,-- |
| 281 | Die blühenden und erloschenen Orden und Ehrenzeichen der ganzen Welt. | Ein Führer durch die Ordens- und Medaillenkunde aller Zeiten und Länder. Rudolstadt, Otto Mark, 1912, Gr.-8°, 74 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, insgesamt stockfleckig) *Auf dem Titelblatt ist eine Luftfahrerdank Wohlfahrtsmarke aufgeklebt | 45,-- |
| 282 | Dolinek, Vladimir und Jan Durdik | Historische Waffen. Hanau, Dausien, 1995, Gr.-8°, 351 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 30,-- |
| 283 | Engelmann, Joachim | Manstein. Stratege und Truppenführer. Ein Lebensbericht in Bildern. Friedberg, Podzun-Pallas-Verlag, um 1980, Gr.-8°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 23,-- |
| 284 | Es, N.J.A.P.H. van | Het historisch Museum van het Korps Rijdende Artillerie. 10 Bände. Arnheim, 1898-1903, Kl.-Fol., mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen von Hoynck van Papendrecht, Krabbe, Staring & van Es, blind- und goldgeprägte, cremefarbene Original-Pappeinbände. *Die Publikation war nicht im Buchhandel erhältlich und wurde in kleiner Auflage für den privaten Gebrauch gedruckt. (Militär / Militärgeschichte / Artillerie / Niederlande / Holland) | 2480,-- |
| 285 | Fester, Richard (Hrsg.) | Die Instruktion Friedrichs des Großen für seine Generale von 1747. Berlin, Mittler & Sohn, 1936, Gr.-8°, 134 S., mit sieben Skizzen und 3 Handschriften-Faksimiles, goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas gegilbt und abgegriffen) | 28,-- |
| 286 | Foss, Christopher F. (u.a.) | Panzer und andere Kampffahrzeuge von 1916 bis heute. Ein technisches Nachschlagewerk über die Kampffahrzeuge vom Ersten Weltkrieg bis heute. Köln, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, 1978, 4°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Militärgeschichte) | 14,-- |
| 287 | Franz, Günther | Der deutsche Bauernkrieg. Aktenband. München (u.a.), Oldenbourg, 1935, 8°, 445 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 288 | Französische Infanterie. | Exercise de l´Infanterie francoise, dediés à Monseigneuer le Maréchal Duc de Biron, Pair de France, Commandeur des Ordres du Roi, Colonel des Gardes Francoises. Paris, Lattré, 1766, 8°, 4 S. Text + 53 Kupferstichtafeln, gestochenes Titelblatt und gestochener Vortitel, neuer Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Vortitel und die letzten 4 Tafeln in der rechten oberen Ecke mit altem Papier angerändert) | 320,-- |
| 289 | Gebetbuch. | Feld-Gebet- und Gesangbuch für die katholischen Mannschaften der bayerischen Armee. München, Lentner, 1905, 12°, 64 S., dunkelblauer, flexibler Original-Broschureinband (etwas berieben) | 12,-- |
| 290 | Grothe, H. von | Das Res.-Infanterie-Regiment Nr. 272 im Weltkriege. Nach amtlichen Unterlagen und Berichten der Mitkämpfer bearbeitet. Oldenburg (u.a.), Stalling, 1925, 8°, 120 S., mit 32 Skizzen und Karten und 48 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) *Die Angabe auf dem Titelblatt "mit 38 Karten und Skizzen und 50 Abbildungen" ist nicht korrekt - wir haben nach dem VERZEICHNIS der Karten und Abbildungen kollationiert, das nur 32 Karten und 48 Abbildungen aufführt - demnach ist die Ausgabe komplett. (Regimentsgeschichte) | 60,-- |
| 291 | Hermann, Wolfgang | Militaria. (Battenberg Antiquitäten-Kataloge). München, Battenberg, 1978, Gr.-8°, 153 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Militärgeschichte / Antiquitäten) | 13,-- |
| 292 | Howard, Frank | Segel- Kriegsschiffe 1400- 1860. Augsburg, Bechtermünz, 1996, 4°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 16,-- |
| 293 | Humble, Richard | Berühmte Landschlachten. Vom Mittelalter bis zur Neuzeit. Herrsching, Schuler, 1980, 4°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 14,-- |
| 294 | Kirchner, Klaus | Bayern und der Frieden. Kriegsflugblätter in Bayern. Erlangen, Verlag D+C, 1983, 8°, 126 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Militärgeschichte) | 11,-- |
| 295 | Lloyd, Général / Fazillac, C. Roux (Übers.) | Mémoires militaires et politiques servant d´introduction à l´Histoire de la Guerre en Allemagne en 1756, entre le Roi de Prusse et l´Impératrice Reine avec ses Allies. 2 Bände in 3 Bänden. Paris, Magimel, 1801-1803, 8°, XLVIII, 354 + XXIV, 620 S., mit 5 gefalteten Karten, 7 Schlachtplänen und 2 Plänen von Schlachtenformationen, goldgeprägte Original-Ganzledereinbände mit grünen Rückenschildern (Kapitale des 2. Bandes etwas beschädigt). *Die Karten zeigen Polen, Deutschland, Frankreich, Türkei, Europäisches Russland. Die Pläne: Schlachten von Lowositz, Prag, Kollin, Rosbach, Breslau, Leuthen und Schweidnitz. Alle Karten und Pläne mehrfach gefaltet. *Siebenjähriger Krieg | 650,-- |
| 296 | Militär. | Der Fourier. Offizielles Organ des Schweizerischen Fourierverbandes. XVIII. Jahrgang 1945. Gersau, Müller, 1945, Gr.-8°, 276 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband | 28,-- |
| 297 | Preston, Antony | Histoire des Destroyers. Paris, Nathan, 1980, 4°, 223 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 298 | Roziere, Carlet de la | Campagne du Maréchal de Villars et de Maximilien-Emmanuel, Electeur de Bavière en Allemagne, en 1703. Paris, Merlin, 1766, Kl.-8°, X, 194 S., mit 2 gefalteten Kupferstchkarten (Bataille de Hochstet und Carte des Cercles de Souabe et de la Bavière), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (etwas berieben) *Bayern | 250,-- |
| 299 | Schwarz, Tjard | Die Entwickelung des Kriegsschiffbaues vom Altertum bis zur Neuzeit. Band II (2): Das Zeitalter der Dampfschiffe für die Kriegführung zur See von 1840 bis zur Neuzeit. (Sammlung Göschen). Berlin (u.a.), Göschen, 1912, 12°, 140 S., mit 81 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (innen vereinzelt Bleistiftanstreichungen/-anmerkungen) (Kriegsschiffe / Schiffsbau / Marine) | 30,-- |
| 300 | Terzibaschitsch, Stefan | Zerstörer der U. S. Navy, Von der Farragut bis zur Forrest Sherman-Klasse. Kreuzer der U.S. Navy. Von der Omaha-Klasse bis zur Long Beach. 2 Bände. Augsburg, Bechtermünz, 1997, Kl.-4°, 344 S. + 348 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Pappeinbände | 13,-- |
| 301 | Van den Bergh, Ernst - Wette, Wolfram (Hrsg.) | Aus den Geburtsstunden der Weimarer Republik. Das Tagebuch des Obersten Ernst van den Bergh. (Quellen zur Militärgeschichte : Serie A ; Band 1). Düsseldorf, Droste, 1991, Gr.-8°, 263 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 20,-- |
| 302 | Whitley, M. J. | Zerstörer im zweiten Weltkrieg. Technik, Klassen, Typen. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1991, Kl.-4°, 325 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Zweiter Weltkrieg / Marine) | 20,-- |