Geschichte
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Militärgeschichte allgemein  Stand: 31/01/12 15:16 
225Adam, FrankHerrscherin der Meere. Die britische Flotte zur Zeit Nelsons. Hamburg, Koehlers Verlagsgesellschaft, 1998, Gr.-8°, 345 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung125,--
226Aders, GebhardGeschichte der deutschen Nachtjagd 1917 - 1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1977, Gr.-8°, 391 S., mit Abbildungen, silberfarbener Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (kein Schutzumschlag)45,--
227Admiral HopmannDas Logbuch eines deutschen Seeoffiziers. Berlin, Scherl, 1924 (6. und 7. Tsd.), Gr.-8°, 422 S., mit 74 Abbildungen und 16 Skizzen, dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Rücken stark gebleicht)10,--
228Apel, TheodorFührer auf die Schlachtfelder Leipzigs im October 1813 und zu deren Marksteinen. Leipzig, Hoffmann, 1863, Kl.-8°, 92 S., mit einem Plan (gefaltet) der Umgebung von Leipzig, lithographiert und entworfen von C. C. Böhme, illustrierter Original-Pappeinband (Einband berieben und angestaubt, ein kleines Papierrückenschild oben) *Es FEHLEN das Titelblatt und die Seiten 1-5 - der eigentliche Text ist aber VOLLSTÄNDIG!)45,--
229Barré, O.Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie. Cours de Géographie. Croquis géographiques. Deuxième Fascicule: France. Formes générales - Frontière du Nord - Frontière du Nord-Est. (Planches) Aout 1899. Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie, 1899, Gr.-4°, mit 8, meist doppelblattgroßen) farblithographierten Karten, Original-Broschureinband (Einband beschädigt und fleckig ) *Die Karten zeigen: Höhenkarte Frankreich (fleckig), Geologische Karte Frankreichs, Ärmelkanal- und Nordseeküste (2 Karten), Umgebung von Paris und Morvan, Tal der Saone, Längsschnitte durch verschiedene Regionen, Großraum Paris.65,--
230Barré, O.Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie. Cours de Géographie. Croquis géographiques. Quatrième Fascicule: Franche. Frontière des Pyrénées - Frontières Maritimes - Massif Central. (Planches). Janvier 1901. Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie, 1901, Gr.-4°, mit 9, meist doppelblattgroßen) farblithographierten Karten, Original-Broschureinband (Einband beschädigt) *Die Karten zeigen: Pyrenäen, Atlantikküste, Normandie und Bretagne, Massif Central, Belgien und Holland (lose beiliegend), Schweiz, Geologische Karte Schweiz und Österreich-Ungarn, Österreichische Alpen, Böhmen und Ungarn (beschädigt).65,--
231Barré, O.Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie. Cours de Géographie. Croquis géographiques. Troisième Fascicule: France. Système des Alpes - Frontière du Jura - Frontière des Alpes (Planches). Juillet 1900. Ecole d´Application de l´Artillerie et du Génie, 1900, Gr.-4°, mit 6, meist doppelblattgroßen) farblithographierten Karten, Original-Broschureinband (Einband leicht beschädigt und etwas fleckig ) *Die Karten zeigen: Französische Alpen, Jura, Nordalpen, Zentralalpen, Südalpen, Verkehrskarte französische Alpen65,--
232Beauvais, Heinrich / Kössler, Karl / Mayer, Max / Regel, ChristophDie deutsche Luffahrt. Flugerprobungsstellen bis 1945: Johannisthal, Lipezk, Rechlin, Travemünde, Tarnewitz, Peenemünde-West. Bonn, Bernard & Graefe, 1998, 4°, 364 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in fast neuwertiger Erhaltung38,--
233Bekker, CajusRadar - Duell im Dunkel. Dramatische Höhepunkte der wissenschaftlich-technischen Kriegführung. Oldenburg (u.a.), Stalling, 1958, 8°, 352 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)16,--
234Bertkau, FriedrichGeschichte des 6. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 68. Koblenz, Groos, 1907, 8°, 267 S., mit Abbildungen und Kartenskizzen, dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) (Regimentsgeschichte)90,--
235Bidlingmaier, GerhardSeegeltung in der deutschen Geschichte. Ein seekriegsgeschichtliches Handbuch. Darmstadt, Verlag Wehr und Wissen, 1967, Gr.-8°, 312 S., blauer Original-Leinwandeinband (leicht lichtrandig)16,--
236Bierwagen, MaxDas XXXXI. Reservekorps und die Armee-Abteilung Gronau im Stellungskampf am Pripjet. Breslau, Verlag: Feldkameradschaft des Ref.-Inf.-Reg. Nr. 271, um 1920, 8°, 165 S., mit Kartenskizzen in Rücklasche (komplett), gelber Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) (Regimentsgeschichte)75,--
237Boeheim, WendelinHandbuch der Waffenkunde. Das Waffenwesen in seiner historischen Entwickelung vom Beginn des Mittelalters bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1966, 8°, VIII, 694 S., mit 662 Abbildungen nach Zeichnungen von Anton Kaiser und vielen Waffenschmiedemarken, dunkelroter Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen) *Nachdruck der Ausgabe Leipzig, 1890.23,--
238Bräckow, WernerDie Geschichte des deutschen Marine-Ingenieur-Offizierkorps. Oldenburg (u.a.), Stalling, 1974, Gr.-8°, 387 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung23,--
239Brennecke / HaderPanzerschiffe und Linienschiffe 1860-1910. Herford, Koehler, 1976, 4°, 212 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser gebräunt und mit stärkeren Gebrauchsspuren)22,--
240Breyer, SiegfriedEnzyklopädie des sowjetischen Kriegsschiffbaus. Band 3: Flottenbau und Plansoll. Herford, Koehler, 1991, 4°, 161 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Kriegsschiffe / Russland / Sowjetunion16,--
241Breyer, Siegfried / Meister, JürgDie Marine der Volksrepublik China. München, Bernard & Graefe, 1982, Gr.-8°, 343 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
242Castella, Gaston/Fay, FredLa Garde fidèle du Saint-Pierre. Les Soldats Suisses au Service du Vatican de 1506 a nos Jours. Paris, Éditions de la Clé d´Or, 1935, 4°, 199 S. Text + 24 farbige Tafeln in Original-Broschur-Umschlag *Nr. 89/1000 Exemplaren auf Japan (Schweiz / Militär / Schweizer Garde / Vatikan)95,--
243Chesneau, Roger / Kolesnik, Eugene M. (Hrsg.)Kriegsschiffe der Welt 1860 bis 1905. Band 1: Großbritannien und Deutschland. Koblenz, Bernard & Graefe, 1983, Kl.-4°, 265 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
244Deutsches Marine-Institut (Hrsg.) / Walle, Heinrich (Red.)Der Marineoffizier (Marine-Offizier) als Führer im Gefecht: Vorträge auf der Historisch-Taktischen Tagung der Flotte 1983. Herford, Mittler, 1984, 8°, 250 S., mit (wenigen) Abbildungen und 1 Karte in Rückdeckellasche, Original-Broschureinband16,--
245Die blühenden und erloschenen Orden und Ehrenzeichen der ganzen Welt.Ein Führer durch die Ordens- und Medaillenkunde aller Zeiten und Länder. Rudolstadt, Otto Mark, 1912, Gr.-8°, 74 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, insgesamt stockfleckig) *Auf dem Titelblatt ist eine Luftfahrerdank Wohlfahrtsmarke aufgeklebt45,--
246Dienst-Instruktion.Allgemeine Dienst-Instruction für Geschützführer in der Kaiserlichen Marine. Renown, den 1. October 1877. Nach den neuesten Bestimmungen verbessert Mars, den 1. August 1887. Oldenburg, Stalling, 1887, 8°, 320 S., Original-Broschureinband (dieser etwas fleckig und am Rücken etwas beschädigt)65,--
247Ein Vaterlandsfreund.Eine starke Flotte - eine Lebensbedngung für Deutschland. Von einem Vaterlandsfreunde. Berlin, Reimer, 1897, 8°, 43 S., Original-Broschureinband (dieser berieben, gebräunt und etwas angestaubt)33,--
248Engelmann, JoachimManstein. Stratege und Truppenführer. Ein Lebensbericht in Bildern. Friedberg, Podzun-Pallas-Verlag, um 1980, Gr.-8°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag23,--
249Es, N.J.A.P.H. vanHet historisch Museum van het Korps Rijdende Artillerie. 10 Bände. Arnheim, 1898-1903, Kl.-Fol., mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen von Hoynck van Papendrecht, Krabbe, Staring & van Es, blind- und goldgeprägte, cremefarbene Original-Pappeinbände. *Die Publikation war nicht im Buchhandel erhältlich und wurde in kleiner Auflage für den privaten Gebrauch gedruckt. (Militär / Militärgeschichte / Artillerie / Niederlande / Holland)2480,--
250Fester, Richard (Hrsg.)Die Instruktion Friedrichs des Großen für seine Generale von 1747. Berlin, Mittler & Sohn, 1936, Gr.-8°, 134 S., mit sieben Skizzen und 3 Handschriften-Faksimiles, goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas gegilbt und abgegriffen)28,--
251Fock, HaraldSchwarze Gesellen. Band 1: Torpedoboote bis 1914. Band 2: Zerstörer bis 1914. 2 Bände. Herford, Koehler, 1979 und 1981, 4°, 328 und 368 S., mit je 32 Bildern, Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen (diese leicht beschädigt)145,--
252Foss, Christopher F. (u.a.)Panzer und andere Kampffahrzeuge von 1916 bis heute. Ein technisches Nachschlagewerk über die Kampffahrzeuge vom Ersten Weltkrieg bis heute. Köln, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, 1978, 4°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Militärgeschichte)14,--
253Franz, GüntherDer deutsche Bauernkrieg. Aktenband. München (u.a.), Oldenbourg, 1935, 8°, 445 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung16,--
254Französische Infanterie.Exercise de l´Infanterie francoise, dediés à Monseigneuer le Maréchal Duc de Biron, Pair de France, Commandeur des Ordres du Roi, Colonel des Gardes Francoises. Paris, Lattré, 1766, 8°, 4 S. Text + 53 Kupferstichtafeln, gestochenes Titelblatt und gestochener Vortitel, neuer Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Vortitel und die letzten 4 Tafeln in der rechten oberen Ecke mit altem Papier angerändert)320,--
255Gebetbuch.Feld-Gebet- und Gesangbuch für die katholischen Mannschaften der bayerischen Armee. München, Lentner, 1905, 12°, 64 S., dunkelblauer, flexibler Original-Broschureinband (etwas berieben)12,--
256Gogg, KarlÖsterreichs Kriegsmarine 1848 - 1918. Salzburg (u.a.), Verlag das Bergland-Buch, 1967, 8°, 168 S., mit 264 Schiffsfotos, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren)50,--
257Götz, AugustDas K. B. 8. Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich II. von Baden. Nach den amtlichen Kriegstagebüchern. München, Verlag Bayerisches Kriegsarchiv, 1926, Gr.-8°, 143 S., mit 11 Karten und Skizzen (auf 1 großen, beiliegenden Falttafel) und 18 Bildern, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas fleckig und berieben, Falttatfel etwas beschädigt, innen papierbedingt etwas gebräunt) *Erinnerungsblätter deutscher Regimenter : Bayerische Armee : Band 4375,--
258Griehl, Manfred / Dressel, JoachimHeinkel HE 177 - 277 - 274 - Eine luftfahrtgeschichtliche Dokumentation. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1989, Gr.-8°, 228 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung40,--
259Großer Generalstab (Hrsg.)Die Kriege Friedrichs des Großen. Erster Teil: Der erste Schlesische Krieg 1740-1742. 3 Bände in 2 Bänden. Zweiter Teil: Der zweite Schlesische Krieg 1744-1745. 3 Bände. Berlin, Mittler & Co., 1890-1895, gr.-8°, 425, 125 + 275, 37, 377, 44 + 272, 151 + 244, 17 + 266, 51 S., mit 5 Karten, 4 Plänen und 11 Skizzen (1. SK) sowie 2 Karten, 17 Skizzen und 10 Plänen (2. SK), goldgeprägte Halbledereinbände. Komplett mit allen Illustrationen, Rücken des Bandes II/III (1. SK) etwas restauriert.495,--
260Grothe, H. vonDas Res.-Infanterie-Regiment Nr. 272 im Weltkriege. Nach amtlichen Unterlagen und Berichten der Mitkämpfer bearbeitet. Oldenburg (u.a.), Stalling, 1925, 8°, 120 S., mit 32 Skizzen und Karten und 48 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) *Die Angabe auf dem Titelblatt "mit 38 Karten und Skizzen und 50 Abbildungen" ist nicht korrekt - wir haben nach dem VERZEICHNIS der Karten und Abbildungen kollationiert, das nur 32 Karten und 48 Abbildungen aufführt - demnach ist die Ausgabe komplett. (Regimentsgeschichte)60,--
261Hadeler, WilhelmDer Flugzeugträger. Sein Wesen und sein Werden von 1911 bis zur Gegenwart. (Wehrwissenschaftliche Berichte : Band 5). München, Lehmanns, 1968, 8°, 175 S., mit 37 Abbildungen und 8 Fotos, Original-Broschureinband (etwas gebräunt)23,--
262Hauser, J. (Zusammenstellung)Chronik des 4. Minensuchgeschwaders Wilhelmshaven 1958-1985. Bremen, 1985, 4°, etwa 250 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) *Mit Widmung an Jochen Brennecke von Reemt Poppinga Marine / Kriegsmarine30,--
263Henk, Ludwig vonDie Kriegsführung zur See in ihren wichtigsten Epochen. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1975, 8°, 373 S., blauer Original-Leinwandeinband (Vorderdeckel am unteren Rand stark gebleicht, Buchblock etwas schief; Besitzeintrag und Stempel auf Titel) *Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1881 *Seekrieg / Kriegsmarine18,--
264Heysing, GüntherDokumentation einer Verleumdung. Die "Wildente" bei UPI, im Bundestag, im "Spiegel". Hamburg, Die Wildente, um 1966, Gr.-8°, 120 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren)20,--
265Hildebrand, Hans H., Albert Röhr und Hans-Otto SteinmetzDie deutschen Kriegsschiffe. Biographien - ein Spiegel der Marinegeschichte von 1815 bis zur Gegenwart. 7 Bände. Komplette Ausgabe. Herford, Koehler, 1979-83, 4°, je etwa 150-200 S., jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinbände in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlägen (diese teils etwas beschädigt). 7 Bände zusammen:48,--
266Hubatsch, WaltherDer Admiralstab und die obersten Marinebehörden in Deutschland 1848-1945. Unter Benutzung der amtlichen Akten dargestellt. Frankfurt, Bernard & Graefe, 1958, Gr.-8°, 269 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Leinwandeinband(etwas gebräunt, Rücken gebleicht und etwas fleckig)13,--
267Hubatsch, WaltherKaiserliche Marine. Aufgaben und Leistungen. Widmungsexemplar. München, Lehmanns Verlag, 1975, Gr.-8°, 572 S., mit 50 Abbildungen und 1 farbigen Faltkarte in Lasche, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Rücken minimal aufgehellt, innen teils etwas gebräunt) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz.65,--
268Inouye, JukichiThe Fall of Wei-hai-wie. Compiled from official and other Sources, with numerous Collotypes. (Japan-China War). Originalausgabe von 1895. Yokohama (u.a.), Kelly and Walsh, 1895, Gr.-8°, 31 S. Text + 2 Karten + 21 Tafeln mit Kollotypien von K. Ogawa, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas gebräunt, am oberen Kapital leicht beschädigt)295,--
269Jensen, GustavJapans Seemacht. Der schnelle Aufstieg im Kampf um Selbstbehaupting und Gleichberechtigung in den Jahren 1853-1937. Berlin, Karl Siegeismund, 1938, Gr.-8°, 379 S., mit Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig, wenige Anstreichungen) *Aus der Bibliothek von Jochen Brennecke. (Schiffahrt / Marine / Kriegsmarine / Japan)33,--
270Kautz, GeorgSchiffe der Nato im Ostseeraum. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1966, Quer-8°, 464 S., mit zahlreichen Abbildungen, blauer Original-Efalineinband10,--
271Klebebilder-Album.Das Reichsheer und seine Tradition. Herausgegeben von Haus Neuerburg. Mit Vorwort, einem tabellarischen Regimentsregister mit Gründungsjahr und Standort. Waldorf-Astoria / Eckstein-Halpaus, um 1933, 4°, 328 farbige Klebebilder (komplett), illustrierter Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen)40,--
272Knot, Richard C.The American Flying Boat: An Illustrated History Greenwich, Conway Maritime Press, 1979, 4°, 262 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen und leicht gebräunt)13,--
273Korganoff, Alexandre (Redaktion)Forces sous-marines. Les sous-marins francais. Vol. 1: 1920-1940. Paris, 1980, 4°, 82 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Französische U-Boote 1920-194016,--
274Lavery, BrianNelson´s Navy. The Ships, Men and Organisation 1793-1815. Annapolis, Naval Institute Press, 1995, 4°, 352 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung18,--
275Lezius, MartinDie Entwicklung des deutschen Heeres von seinen ersten Anfängen bis auf unsere Tage. Berlin, Verlag für Militärgeschichte und Deutsches Schrifttum, 1936, 8°, 618 S., Original-Leinwandeinband (Nationalsozialismus / Drittes Reich / Faschismus)13,--
276Lohmann, WalterDenkwürdige Tage aus der deutschen Marine-, Kolonial- und Seekriegsgeschichte - Ein Traditionskalender für die Reichsmarine. Berlin, Verlag Offene Worte, 1928, 8°, 278 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Einband lichtrandig, Klebereste eines Rückenschildes, innen papierbedingt etwas gebräunt)16,--
277Lommel, HorstJunkers JU 287. Der erste Jet-Bomber der Welt und weitere Pfeilflügelprojekte. Oberhaching, Aviatic Verlag, 2003, 4°, 1220S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung20,--
278Mahan, Alfred ThayerDer Einfluß der Seemacht auf die Geschichte 1660-1812. Herford, Koehler, 1967, Gr.-8°, 251 S., Original-Pappeinband (Rücken etwas gebleicht und mit kleinem Fleck, oberer Schnitt etwas fleckig) (Ausgabe mit Schutzumschlag = 20,00 EUR) *Marine / Kriegsmarine16,--
279Mantey, Eberhard vonSchwere Seestreitkräfte. Fahrten und Kämpfe 1914/1918. Berlin, Mittler & Sohn, 1935, Kl.-4°., 31 S., mit zahlreichen Skizzen, Original-Broschureinband (Einabnd etwas bestoßen und stärker lichtrandig, innen Bleistiftunterstreichungen) Marine / Kriegsmarine / Erster Weltkrieg13,--
280Mantey, Eberhard vonSeeschlachten-Atlas. Eine Einführung in die Lehre vom Seekriege. Berlin, Mittler & Sohn, 1928, 4°, 72 S., mit zahlreichen Skizzen, Original-Halbleinwandeinband (Einband gebräunt/lichtrandig) *Aus der Bibliothek von Jochen Brennecke.16,--
281Mierisch, HeleneÄrzte, Schwestern und Soldaten. Erlebtes aus zwei Weltkriegen. iberach an der Riss, Koehlers Verlagsgesellschaft, 1957, 8°, 387 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag10,--
282Militär.Der Fourier. Offizielles Organ des Schweizerischen Fourierverbandes. XVIII. Jahrgang 1945. Gersau, Müller, 1945, Gr.-8°, 276 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband28,--
283Möller, EberhardMarine-Geheimprojekte : Hellmuth Walter und seine Entwicklungen. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 2000, 4°, 219 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung40,--
284Moore, John E.Jane's Pocket Book of Submarine Development. London, Macdonald and Jane´s, 1976, Quer-8°, 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, flexibler, dunkelblauer Original-Efalineinband *U-Boote13,--
285O´Brian, PatrickMen-of-War. Life in Nelson´s Navy. New York (u.a.), Norton & Co., 19995, Gr.-8°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung12,--
286Ostertag, ReinhardtDeutsche Minensucher. 60 Jahre Seeminenabwehr. Herford, Koehler, 1986, 4°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt)13,--
287Peter, KarlZur Geschichte der Minenräumverbände 1945-1956. Ohen Ort und Verlag (Privatdruck), um 1980, 8°, 99 S. + 10 Anlagen (etwa 40 S.), einfacher Broschureinband38,--
288Preston, AntonyHistoire des Destroyers. Paris, Nathan, 1980, 4°, 223 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
289Rahn, WernerReichsmarine und Landesverteidigung 1919-1928. Konzeption und Führung der Marine in der Weimarer Republik. München, Bernard & Graefe Verlag für Wehrwesen, 1976, Gr.-8°, 309 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
290Randier, JeanLa Royale. 2 Bände. 2 Volumes. Band I: L'Eperon et La Cuirasse. L'Histoire Illustree de la Marine Nationale Francaise des Debuts de la Vapeur a la fin de la Premiere Guerre Mondiale. Band II: La Torpille et La Bombe. L'Histoire Illustree de la Marine Nationale Francaise du Lendemain de la Grande Guerre a nos jours. Brest, Éditions de la Cité, 1972 und 1973, 4°, 255 und 255 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände mit montierter Deckeillustration in Original-Schutzumschlägen (diese mit Gebracuhsspuren, Schnitt etwas fleckig). *Marine , Kriegsmarine / Französische Marine / Schlachtschiffe / Frankreich. 2 Bände zusammen / 2 volumes ensemble:75,--
291Regensberg, FriedrichLissa. Stuttgart, Franckh, 1907 (3. Auflage), 8°, 80 S., mit Illustrationen von Zeno Diemer und 1 Faltkarte (diese etwas beschädigt), Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild (etwas berieben) *Seeschlacht von Lissa (heute Insel Vis, Kroatien) *Seekrieg35,--
292Regnat, Karl-HeinzDornier Do 335. Mehrzweck-Jagdflugzeug. Oberhaching, Aviatic-Verlag, 2000, 4°, 216 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung26,--
293Rössler, EberhardDie schnellen Unterseeboote von Hellmuth Walter. Bonn, Verlag Bernard & Graefe, 2010, Gr.-8°, 156 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung22,--
294Rössler, EberhardDie Sonaranlagen der deutschen U-Boote : Entwicklung, Erprobung und Einsatz akustischer Ortungs- und Täuschungseinrichtungen für Unterseeboote in Deutschland. Herford, Koehler, 1991, 4°, 128 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung18,--
295Roziere, Carlet de laCampagne du Maréchal de Villars et de Maximilien-Emmanuel, Electeur de Bavière en Allemagne, en 1703. Paris, Merlin, 1766, Kl.-8°, X, 194 S., mit 2 gefalteten Kupferstchkarten (Bataille de Hochstet und Carte des Cercles de Souabe et de la Bavière), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (etwas berieben) *Bayern250,--
296Scheer, AdmiralVom Segelschiff zum U-Boot. Leipzig, Quelle & Meyer, 1925, Gr.-8°, XI, 390 S., mit Abbildungen und Karten, illustrierter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, minimal fleckig)18,--
297Schmalenbach, PaulKurze Geschichte der k.u.k. Marine mit Ausnahme der Tätigkeit auf der Donau und den oberitalienischen Seen.# Herford, Koehler, 1970, 8°, 96 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser lichtrandig) (Koehlers kleine Seebücherei)11,--
298Schultz, WilliLinienschiff Schleswig-Holstein. Flottendienst in drei Marinen. Herford, Koehler, 1991, Gr.-8°, 275 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Schiffahrt / Schiffe10,--
299Schulze-Hinrichs, AlfredGrossadmiral Alfred von Tirpitz. Ziel erkannt - Kraft gespannt! Widmungsexemplar. Göttingen (u.a.), Musterschmidt Verlag, 1958, 8°, 108 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz10,--
300Schwarz, TjardDie Entwickelung des Kriegsschiffbaues vom Altertum bis zur Neuzeit. Band II (2): Das Zeitalter der Dampfschiffe für die Kriegführung zur See von 1840 bis zur Neuzeit. (Sammlung Göschen). Berlin (u.a.), Göschen, 1912, 12°, 140 S., mit 81 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (innen vereinzelt Bleistiftanstreichungen/-anmerkungen) (Kriegsschiffe / Schiffsbau / Marine)30,--
301Sengfelder, GünterFlugzeugfahrwerke. Fahrwerke der Flugzeuge der ehemaligen deutschen Luftwaffe. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1979, 4°, 242 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung50,--
302SOS. Schicksale Deutscher Schiffe.197 Hefte der Reihe. Nr. 1-200. Es fehlen die Heft 5, 9, 61. Heft 16 ist etwas beschädigt. München, Moewig-Verlag, 1953-1960, 8°, je 32 S., jeweils mit Illustrationen, geheftete Broschureinbände (teils etwas berieben). Es handelt sich um die SOS-Ausgaben in den blau-weißen Einbänden. 197 Hefte zusammen:195,--
303SOS. Schicksale Deutscher Schiffe.76 Hefte der Reihe. Es handelt sich hier um die Ausgabe mit den "bunten" Einbänden. München, Moewig-Verlag bzw. Rastatt, Pabel, 1975-1979, Gr.-8°, je 66 S., jeweils mit Illustrationen, geheftete Broschureinbände in guter Erhaltung. Vorhanden sind die Hefte 1-59 (komplett) + 61, 62, 65, 67, 70, 72-77, 81, 86, 87, 92, 93 und 94. 76 Hefte zusammen:95,--
304Spielberger, Walter J.Der Weg zum Flak-Panzer Gepard. Die geschichtliche Entwicklung der deutschen Flugwehrpanzer. München, Bernard & Graefe Verlag, 1980, Kl.-4°, 259 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung13,--
305Spielberger, Walter J. / Doyle, Hilary L. / Jentz, Thomas L.Leichte Jagdpanzer. Entwicklung - Fertigung - Einsatz. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1997 (2. Auflage), 4°, 195 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung13,--
306Ssemenow, WladimirDie Schlacht bei Tsuschima. Berlin, Mittler und Sohn, 1907, Gr.-8°, 69 S., mit einer Tafel und einer Faltkarte in Steindruck, roter, schwarzgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas fleckig, etwas berieben, Rücken gebleicht, innen teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert) *Kriegsmarine / Seekrieg / Seeschlachten38,--
307Ssemenow, WladimirUnser Lohn. Fortsetzung von "Raßplata" und "Die Schlacht von Tsuschima". Berlin, Mittler und Sohn, 1910, 8°, 139 S., illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Seekrieg / Seeschlachten20,--
308Terzibaschitsch, StefanComeback der Iowa-Klasse. Die amerkanischen Schlachtschiffe von 1941 bis heute. Koblenz, Bernard & Graefe, 1989, 4°, 175 S., mit 174 Fotos und 102 Seitenrissen, Decksplänen und Detailskizzen, illustrierter Original-Pappeinband *Aus der Bibliothek von Jochen Brennecke23,--
309Terzibaschitsch, StefanZerstörer der U. S. Navy, Von der Farragut bis zur Forrest Sherman-Klasse. Kreuzer der U.S. Navy. Von der Omaha-Klasse bis zur Long Beach. 2 Bände. Augsburg, Bechtermünz, 1997, Kl.-4°, 344 S. + 348 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Pappeinbände13,--
310Terzibschitsch, StefanSeemacht USA. Rüstung, Organisation, Dislozierung, Entwicklung. 2 Bände, München, Bernard & Graefe, 1982, Gr.-8°, 852 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
311Teutsch-Lerchenfeld, BernhardDeutschland zur See. Kurzer Überblick über die Entwickelung und den heutigen Stand der deutschen Kriegsflotte. Neubearbeitung nach dem Stande von Herbst 1912 (Textband). Leipzig, Wiest, 1913, 4°, 144 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Leinwandeinband (Einband berieben und etwas bestoßen) *Schiffahrt / Schiffe / Marine50,--
312Van den Bergh, Ernst - Wette, Wolfram (Hrsg.)Aus den Geburtsstunden der Weimarer Republik. Das Tagebuch des Obersten Ernst van den Bergh. (Quellen zur Militärgeschichte : Serie A ; Band 1). Düsseldorf, Droste, 1991, Gr.-8°, 263 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag10,--
313Whitley, M. J.Zerstörer im zweiten Weltkrieg. Technik, Klassen, Typen. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1991, Kl.-4°, 325 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Zweiter Weltkrieg / Marine)12,--
314Widenmann, WilhemMarine-Attaché an der Kaiserlich-Deutschen Botschaft in London 1907-1912. Göttingen, "Musterschmidt", 1952, 8°, 325 S., mit Abbildungen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (Rücken stärker gebleicht und etwas fleckig)28,--
315Zawada, GustavChronik des schweren Kreuzers "Admiral Scheer". Zusammengestellt nach authentischen Berichten. Köln, Selbstverlag, 1960, 8°, 62 S. + 1 Abbildungs-Seite, Original-Broschureinband30,--
316Zimmermann, WilhelmBilder aus dem Tyroler Kriege von 1809, Die erste Befreiung des Landes. Stuttgart, Scheitlin, um 1860, 8°, 87 S., mit einer Frontispiz-Illustration, späterer Halbleinwandeinband der Zeit (innen stockfleckig)35,--