| 317 | Beyhl, Jakob (Leitung) | Die Kriegsjahrgänge der freien Bayer. Schulzeitung 1914-1918. Würzburg, 1920, 4°, zusammen etwa 450 S., mit Illustrationen, dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen) (Erster Weltkrieg) | 95,-- |
| 318 | Buchner, Adolf | In Stellung nach Vauquois. Kriegstagebuch des Pioniers Hermann Hoppe. Hebertshausen, Selbstverlag, um 1985, 8°, 320 S., mit zahlreichen Abbildungen, schwarzer, silbergeprägter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (1. Weltkrieg / Erster Weltkrieg) | 50,-- |
| 319 | Busch, Fritz Otto | Drei kleine Kreuzer. Karlsruhe I, Kolberg, Regensburg. Berlin, Bercker, 1936, Gr.-8°, 436 S., mit Bildern und Kartenzeichungen von Walter Zeeden sowie photographischen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband leicht berieben und etwas fleckig) | 18,-- |
| 320 | Busch, Fritz Otto / Lorey, Hermann | Unter der alten Flagge 1914-1918. Berlin, Hobbing, 1935, 4°, 368 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband Einband und die ersten 4 Blatt stockfleckig, sonst sauber, Rücken etwas aufgehellt) | 45,-- |
| 321 | Corda, H. | La Bataille de Verdun (1916). Ses enseignements et ses conséquences. Paris, Gauthier-Villars, 1921, Gr.-8°, 48 S., mit Karten, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 322 | Die Seeoffiziers-Crew 1914. | Hrsg. Frühjahr 1959 zum 45jährigen Crewtag. Hamburg, Bargfeld & Ruhland, 1959, Gr.-8°, 399 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband (leicht fleckig) *Erster Weltkrieg / Marine / Kriegsmarine | 80,-- |
| 323 | Erster Weltkrieg. | Deutschlands Gegner im Weltkriege. Stuttgart, Verlag für nationale Literatur, um 1920, Fol., 308 S., mit zahlreichen farbigen Tafeln, Original-Leinwandeinband (minimal bestoßem, 1. Vorsatz wurde entfernt) | 50,-- |
| 324 | Erster Weltkrieg. | L´Album de la Guerre 1914-1919. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l´aide d clichés et de dessins publiés par "L´Illustration" de 1914 à 1921. 2 volumes. 2 Bände. Paris, L´Illustrazion, 1923, Fol., 1311 S., mit zahlreichen Abbildungen und farbigen montierten Tafeln, goldgeprägte Original-Halbledereinbände (Einbanddeckel und -kanten berieben) | 100,-- |
| 325 | Forstmann, Walter | U39 auf Jagd im Mittelmeer. Berlin, Ullstein & Co., 1918, Kl.-8°, 180 S., illustrierter Original-Broschureinband (stärker berieben und bestoßen) | 23,-- |
| 326 | Frühwacht, N. / Reimers, H. (Schriftleitung) | Scharfschützen-Warte. Nr. 1-57. (53 Ausgaben, meist mit der Beilage) 18. September 1917 - 20. Oktober 1918. Aachen, 1917-1918, 4°, etwa 800 S., mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen, Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln (Deckel und Deckelkanten berieben) Vorhanden sind die Nummern: 1, 3-27, 28-46, 48-54, 56-57 (es fehlen also die Ausgaben 2, 28, 47 und 55). Beigebunden sind zusätzlich einige Ausgaben anderer Zeitschriften z.B. die Mobilmachungsausgabe der Saar-Post vom 3. August 1914. (Erster Weltkrieg / 1. Weltkrieg / Zeitschrift) | 450,-- |
| 327 | Gladisch, Walter | Skagerrak, die Schlacht am 31. Mai 1916. Berlin, Mittler & Sohn, 1936, Gr.-8°, 42 S., mit Skizzen, Original-Broschureinband (leicht gebräunt) | 20,-- |
| 328 | Graf, Fritz | Im Torpesoboot gegen England. Kriegserlebnisse. Berlin, Scherl, 1916, 8°, 101 S., illustrierter Ooriginal-Broschureinband (stärker berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt) | 13,-- |
| 329 | Greger, René | Die russische Flotte im ersten Weltkrieg 1914-1917. München, Lehmann, 1970, 4°, 176 S., mit 200 Fotos und 2 Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Aus der Bibliothek von Jochen Brennecke. (Schiffe / Schiffahrt / Marine / Seefahrt) | 18,-- |
| 330 | Herrmann, Erich | Auf dem Panzerkreuzer "Seydlitz" während der Revolution und bei der Versenkung der Hochseeflotte in "Scapa-Flow". Nach eigenen Erlebnissen geschildert. Minden, Köhler, 1922, Kl.-8°, 102 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas gebräunt) | 26,-- |
| 331 | Hopman, Admiral | Das Kriegstagebuch eines deutschen Seeoffiziers. Berlin, August Scherl, 1925, Gr.-8°, 372 S., mit 111 Abbildungen und 19 Kartenskizzen, goldgeprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung (Erster Weltkrieg / Marine) | 45,-- |
| 332 | Irving, John | Coronel und Falkland. Der Kreuzerkrieg auf den Ozeanen. Leipzig, Koehler, um 1930, 8°, 240 S., rotgeprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Erster Weltkrieg / Marine / Seekrieg | 13,-- |
| 333 | Klavora, Vasja | Blaukreuz. Die Isonzofront - Flitsch/Bovec 1915-1917. Klagenfurt (u.a.), Hermagoras, 1993, Gr.-8°, 318 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 334 | Lanhein, Carl | Minensucher an die Front! Hamburg (u.a.), Deutschnationale Verlagsanstalt, 1918, 8°, 47 S., mit farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (leicht beschädigt) *Erster Weltkrieg / Kriegsmarine / Seekrieg | 12,-- |
| 335 | Looff, Max | Tufani. Sturm über Deutsch-Ostafrika. (Deutsche Tat im Weltkrieg 1914/1918 : Darstellungen der Kämpfe deutscher Truppen : Band 12). Berlin, Bernard & Graefe, 1941, Gr.-8°, 194 S., mit Abbildungen und 1 Karte (am Rand mit Klarsichtband verstärkt), silbergeprägter, blauer Original-Leinwandeinband (Einband bestoßen, berieben und etwas fleckig, am unteren Teil des Rückens wurde eine Fehlstelle mit Pappe überklebt) (Erster Weltkrieg / Kolonien / Kolonialgeschichte) | 40,-- |
| 336 | Ludwig Ritter von Rudolph | Die Lüge stirbt nicht. Der "Dolchstoss" von 1918. Nürnberg, Glock und Lutz, 1958, 8°, 146 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 337 | Mantey, Eberhard von / Köppen, Paul / Marine-Archiv | Der Krieg zur See 1914-1918: Die Überwasserstreitkräfte und ihre Technik. Merlin, Mittler & Sohn, 1930, Gr.-8°, 314 S., dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung | 120,-- |
| 338 | Mantey, Eberhard von / Raeder, E. / Marine-Archiv | Der Krieg zur See 1914-1918. Der Kreuzerkrieg in den ausländischen Gewässern. 3 Bände. Band 1: Das Kreuzergeschwader (2., verbesserte Auflage). Band 2: Die Tätigkeit der Kleinen Kreuzer "Emden", "Königsberg" und "Karlsruhe". Mit einem Anhang: Die Krieggsfahrt des kleinen Kreuzers "Geier". Band 3: Die deutschen Hilfskreuzer. Berlin, Mittler & Sohn, 1927, 1923 und 1937, Gr.-8°, 459, 374 und 374 S., komplett mit allen Karten in Kartentasche, dunkelblaue, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (Band 1 und 3) und mittelblauer Original-Leinwandeinband (Band 2). Komplette, vollständige Ausgabe. | 300,-- |
| 339 | Marine-Offizier-Verband, (Hrsg.) und Konteradmiral a.D. Stoelzel (Bearb.) | Ehrenrangliste der Kaiserlich Deutschen Marine 1914-1918. Berlin, Thormann & Goetsch, 1930, 8°, XV, 1888 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Schnitt etwas fleckig) (Erster Weltkrieg) | 140,-- |
| 340 | Moser, Otto von | Kurzer strategischer Überblick über den Weltkrieg 1914 - 1918. Berlin, Verlag von E. S. Mittler & Sohn, 1921, Gr.-8°, VI, 123 S., mit 6 Faltkarten in Rücktasche, Original-Halbleinwandeinband (Einband minimal fleckig) (Erster Weltkrieg) | 15,-- |
| 341 | Murawski, Erich | Eine deutsche Bühne in der Touraine. Erlebnisse aus dem amerikanischen Offiziersgefangenenlager Richelieu (Indre et Loire). Hannover, Ernst Opitz Verlag, 1921, Gr.-8°, 87 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (etwas angestaubt) (Erster Weltkrieg / Gefangenenlager) | 13,-- |
| 342 | Nagel, Alfred Gustav | "Emden" : Ein Gedenkbuch deutschen Heldentums zur See. (Geschichte deutscher Kriegsschiffe : 5). Kiel, Mühlau, 1927, 8°, 212 S., mit Tafeln, Pappeinband mit montiertem Deckelbild (berieben und bestoßen, innen durchgehend gebräunt und teils fleckig, eine Seite eingerissen, eine Tafel mit Abrieb der gegenüberliegenden Seite, Bindung etwas gelockert) *Erster Weltkrieg / Marine | 100,-- |
| 343 | National-Archiv (Hrsg.) | Der Weltkrieg im Bild. Originalaufnahmen des Kriegs-Bild und -Filmamtes aus der modernen Materialschlacht. Berlin und Oldenburg, 1930, Kl.-4°, 350 S., fast ausschließlich Abbildungen, dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 24,-- |
| 344 | Neuruther, Karl (Hrsg.) | Wir leben noch! Deutsche Seehelden im U-Bootkampf. 26 Erlebnisse von Angehörigen der U-Bootkameradschaft München. Stuttgart, UDV, 1939, 8°, 206 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband teils gebräunt) Erster Weltkrieg / U-Boote / Marine / Kriegsmarine | 26,-- |
| 345 | Pohl, Heinrich | Deutsches Seekriegsrecht. Quellensammlung mit Sachregister. Berlin, Heymanns Verlag, 1915, Kl.-8°, 188 S., Original-Broschureinband (innen vereinzelt Anstreichungen) *Marine / Kriegsmarine / Seekrieg / Jura | 24,-- |
| 346 | Richert, Dominik | Beste Gelegenheit zum Sterben. Meine Erlebnisse im Kriege 1914 - 1918. Hrsg. von Angelika Tramitz unf Bernd Ulrich. München, Knesebeck & Schuler, 1989, 8°, 410 S., mit einem Frontispiz-Porträt, dunkelgrauer Original-Pappeinband mit Lesebändchen in schöner Erhaltung (kein Schutuzumschlag) | 40,-- |
| 347 | Rommel, Erwin | Infanterie greift an. Erlebnis und Erfahrung. Salzburg, Österreichischer Milizverlag, 1995, 8°, 297 S., mit Abbildungen und Skizzen, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 348 | Sachse, Willi Richard | Rost an Mann und Schiff. Ein Bekenntnisroman um Skagerrak. Berlin, Traditions-Verlag, 1934, 8°, 237 S., Original-Leinwandeinband (leicht stockfleckig) | 50,-- |
| 349 | Santoni, Alberto | Il primo ultra secret. L´influenza delle decrittazioni britanniche sulle operazioni navali della guerra 1914-1918. Milano (Mailand), Mursia, 1985, Gr.-8°, 415 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, Rücken etwas verfärbt) *Mit handschriftlicher Widmung an Jochen Brennecke und Signatur des Verfassers auf dem Gegentitel *Erster Weltkrieg / Marine | 18,-- |
| 350 | Schneider, Heinrich | Die letzte Fahrt des kleinen Kreuzers "Dresden". Widmungsexemplar Berlin (u.a.), Koehler, 1926, 8°, 147 S., mit Abbildungen, goldgeprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband *Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 48,-- |
| 351 | Schwab, Otto (Hrsg.) | Die Burschenschaft Germania-Darmstadt im Weltkrieg. Kriegsbriefe, Erlebnisse und Erfahrungen. Nidda, Hassia-Verlag, 1929, Gr.-8°, 323 S. + Fototafeln, roter Original-Leinwandeinband (kleine beschädigung am hinteren Falz) | 35,-- |
| 352 | Taylor, John C. | German Warships of World War I. London, Ian Allan, 1969, 8°, 224 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Deutsche Schlachtschiffe des Ersten Weltkrieges. | 20,-- |
| 353 | Toeche Mittler, Siegfried | Halbstocks die Flagge! Ehrentafel der im Weltkriege 1914-1918 gefallenen und gestorbenen Seeoffiziere und Fähnriche z. S., Offizier der Matrosen-Artillerie und Marineinfanterie nebst Fähnrichen...und Marine-Beamten. Berlin, Mittler & Sohn, 1922, 8°, 80 S., Halbleinwandeinband der Zeit (innen papierbedingt gebräunt) | 40,-- |
| 354 | Wieting, Korvettenkapitän | Der Ostsee-Krieg 1914-1918. Berlin, Gustav Braun, 1918, 8°, 155 S., mit Abbildungen und Karten, illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas gebräunt, innen papierbedingt gebräunt, Vorsatz fleckig) *Aus der Bibliothek von Jochen Brennecke. (Erster Weeltkrieg / Ostsee / Marine / Kriegsmarine) | 38,-- |
| 355 | Wolfslast, Wilhelm | Der Seekrieg 1914-1918. Leipzig, Hase & Koehler, 1938, 8°, 412 S., mit 5 ( von 10 angebenen) Karten in Kartenlasche, silbergeprägter, mittelblauer Original-Leinwandeinband (lichtrandig, etwas berieben, Rücken gebleicht) | 18,-- |
| 356 | Wulff, Olaf Richard | Die österreichisch-ungarische Donauflottille im Weltkriege 1914-18. Dem Werke "Österreich-Ungarns Seekrieg 1814-18" angepaßt von Hand Hugo Sokol. Wien (u.a.), Braumüller, 1934, Gr.-8°, 261 S. + Abbildungen auf Tafeln + Faltkarte, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung Erster Weltkrieg / Marine / Österreich-Ungarn | 125,-- |