| 323 | Abramowitsch, Ljuba Israeljewna | Die faschistische Gehenna am Beispiel des Ghettos der Stadt Slonim. (Aktuelles zum Nachdenken : Folge 13) Hannover, Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung, 1995, Gr.-8°, 32 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Zweiter Weltkrieg / Nationalsozialismus / Faschismus) | 11,-- |
| 324 | Altenkirch, Gunter / Becker, Bernhard | Bauerntum im 3. Reich. Ein Zeitdokument. Gersheim-Rubenheim, Selbstverlag, 1982, 8°, 63 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (lichtrandig) | 20,-- |
| 325 | Backes, Uwe / Jesse, Eckhard / Zitelmann, Rainer | Die Schatten der Vergangenheit. Impulse zur Historisierung des Nationalsozialismus. Frankfurt (u.a.), Propyläen, 1990, 8°, 655 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 16,-- |
| 326 | Barbey, Bernard | Fünf Jahre auf dem Kommandoposten des Generals. Tagebuch des Chefs des persönlichen Stabes General Guisans 1940-1945. Bern, Herbert Lang, 1948, Gr.-8°, 310 S., Original-Broschureinband (Einband rundum sowie erste und letzte Seite mit durchsichtigem Klebeband verstärkt, auf jeder Seite oben handschriftlich die Jahreszahl, mit der sich Tagebuch gerade befasst) | 18,-- |
| 327 | Barbey, Bernard | Von Hauptquartier zu Hauptquartier. Mein Tagebuch als Verbindungsoffizier zur französischen Armee 1939-1940. Frauenfeld, Huber, 1967, 8°, 170 S., mit 13 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Zweiter Weltkrieg / Westfront) | 16,-- |
| 328 | Bekker, Cajus | Flucht übers Meer. Ostsee. Deutsches Schicksal 1945. Augsburg, Bechtermünz, 1999, 8°, 267 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 329 | Bensel, Rolf | Die deutsche Flottenpolitik von 1933 bis 1939. - Eine Studie über die Rolle des Flottenbaus in Hitlers Außenpolitik. - Beiheft 3 der Marine Rundschau. -Zeitschrift für Seewesen. April 1958. Berlin (u.a.), Mittler & Sohn, 1958, Gr.-8°, 77 S., mittelblauer Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 12,-- |
| 330 | Berg, Nicolas | Der Holocaust und die westdeutschen Historiker. Erforschung und Erinnerung. Göttingen, Wallstein, 2003, 8°, 766 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 40,-- |
| 331 | Besatzungs-Zonen. | Atlanta Karte der Besatzungs-Zonen mit neuen Postleitgebieten. Farbdruck bei Karl W. Schilling, heilbronn, 53x38 cm (Faltspuren) *Beschriftung in deutsch, englisch, französisch und russisch | 30,-- |
| 332 | Besymanski, Lew | Die letzten Notizen von Martin Bormann. Ein Dokument und sein Verfasser. Stuttgart, DVA, 1974, 8°, 344 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 14,-- |
| 333 | Boelcke, Willi A. (Hrsg.) | Wollt ihr den totalen Krieg! Die geheimen Goebbels-Konferenzen 1939-1943. Stuttgart, dva, 1967, Gr.-8°, 362 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 15,-- |
| 334 | Bukowski, Helmut/Griehl, Manfred | Junkersflugzeuge. Bewaffnung, Erprobung, Prototypen 1933-1945. Der illustrierte Original-Bericht des Professor Brunolf Baade an die Sowjetische Militäradministration - Dessau 1946. Friedberg, Podzun-Pallas-Vlg., 1991, Gr.-8°, 262 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg / Luftwaffe) | 14,-- |
| 335 | Churchill, Winston | Der zweite Weltkrieg. Mit einem Epilog über die Nachkriegsjahre. Berlin (u.a.), DBG, 1960, Gr.-8°, 1135 S., Original-Halbledereinband (etwas fleckig) (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 13,-- |
| 336 | Deutschkron, Inge | Ich trug den gelben Stern. Gütersloh, Bertelsmann, um 1985, 8°, 214 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (etwas schiefgelesen) | 10,-- |
| 337 | Dietmar, Udo | "Häftling ...X... in der Hölle auf Erden!" Mainz, Rheinischer Volksb´verlag, 1946, 8°, 152 S., illustr. Original-Broschureinband (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg / Konzentrationslager) | 14,-- |
| 338 | Dimitrow, Georgi | Leipzig 1933. Speeches, Letters and Documents. Sofia, Sofia Press, 1968, 8°, 309 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas gebräunt) in Original-Umschlag (etwas beschädigt) (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 33,-- |
| 339 | Forces Françaises Libres. | Free French Forces. Ohne Ort und Verlag, um 1941, Gr.-8°, 28 S., fast ausschließlich Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt und angestaubt, Bindung angelockert, Rückdeckel und letzte Seite mit Eckabriß) *Charles de Gaulle / Freie Französische Streitkräfte | 35,-- |
| 340 | Frank, Reinhard | Personenkraftwagen der Wehrmacht. Kübelwagen, Einheits-PKW, eingezogene und erbeutete Personenwagen im Einsatz. Erlangen, Müller, um 1985, Gr.-8°, 195 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 15,-- |
| 341 | Fröhlich, Elke (Hrsg.) | Die Tagebücher von Joseph Goebbels. Sämtliche Fragmente. Teil 1: Aufzeichnungen 1924-1941. 4 Bände + Interimsregister. München (u.a.), Saur, 1987, Kl.-4°, zusammen etwa 2700 S., graue Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung | 125,-- |
| 342 | Gilbert, Martin | The Churchill War Papers. Volume 1: At the Admirality September 1939 - May 1940. Volume 2: Never surrender. May 1940 - December 1940. Volume 3: The ever-widening War 1941. 3 Bände (von 6 Bänden). New York (u.a.), Norton & Co., 1993-2001, Kl.-4°, XX, 1370 + XXXVI, 1359 + LXIV, 1821 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung. 3 Bände zusammen: | 250,-- |
| 343 | Haffner, Sebastian | Anmerkungen zu Hitler. München, Kindler, um 1980, 8°, 203 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 11,-- |
| 344 | Hauser, Oswald | England und das Dritte Reich. Eine dokumentierte Geschichte der deutsch-englischen Beziehungen. Erster Band 1933 bis 1936. Stuttgart, Seewald, 1972, Gr.-8°, 317 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg / Großbritannien) | 14,-- |
| 345 | Heer, Hannes und Klaus Naumann (Hrsg.) | Vernichtungskrieg. Verbrechen der Wehrmacht 1941 - 1944. Hamburg; Hamburger Edition, 1995, Gr.-8°, 685 S., Mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben) (Zweiter Weltkrieg) | 23,-- |
| 346 | Heidkämper, Otto | Witebsk. Kampf und Untergang der 3. Panzerarmee. (Die Wehrmacht im Kampf Band 1) Heidelberg, Vowinckel, 1954, 8°, 189 S. + 20 Kartenskizzen, grüner, zart goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 60,-- |
| 347 | Hermes, Richard | Witz contra Nazi. Hitler und sein Tausendjähriges Reich. An 500 Anekdoten, Zoten, Absonderlichkeiten und Flüsterwitze; botanisiert und geketschert, vor den Luchsaugen der Gestapo verborgen, präpariert, aufgespießt und in ein "System" gebracht. Hamburg, Morawe & Scheffelt, 1946, 8°, 174 S., mit gemütvollen Zeichnungen von Willy Thomsen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (Einband berieben und bestoßen, gebräunt, innen papierbedingt gebräunt) | 70,-- |
| 348 | Herrmann, Gottfried | " Wittenberg brennt " 1945 - Das Kriegsende in der Lutherstadt Wittenberg, den Städten und Dörfern des Flämings und der Elbaue. Wittenberg, Drei Kastanien Verlag, 2005, 8°, 224 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Zweiter Weltkrieg / 2. Weltkrieg) | 13,-- |
| 349 | Herrmann, Hajo | Bewegtes Leben. Kampf- und Jagdflieger 1935-1945. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1986, 8°, 422 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 350 | Hirschfeld, Wolfgang | Feindfahrten. Das Logbuch eines U-Bootfunkers. Klagendurt, Neuer Kaiser Verlag, 2000, 8°, 383 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg / Marine / U-Boote) | 14,-- |
| 351 | Ireland, Bernd | Schwimmende Bastionen. Schiffe des 2. Weltkriegs: Technik, Taktik, Bewaffnung. Augsburg. Bechtermünz. 2000, 4°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband in Original-Schutzumschlag (Zweiter Weltkrieg / Marine) | 13,-- |
| 352 | Kern, Erich | Die letzte Schlacht. Kampf in der Puszta zwischen Budapest und Plattensee. Ungarn 1944-45. Preuss. Oldendorf, Schütz, 1972, 8°, 326 S., mit Fotografien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Zweiter Weltkrieg / Ostfront) | 22,-- |
| 353 | Kurt, Alfred / Schlander, Otto | Der Kreis Offenbach und das Dritte Reich. Leben und Politik, Verfolgung und Widerstand im Kreisgebiet in den Jahren von 1930 bis 1945. Dreieich, Mai Verlag, 1991, kl.-4°, 422 S., mit 104 Abbildungen und 4 Plänen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Strich auf unterem Schnitt, die letzten 12 S. an der oberen Ecke und am rechten Rand bestoßen/etwas fleckig) | 20,-- |
| 354 | Lacina, Evelyn | Emigration 1933-1945. Sozialhistorische Darstellung der deutschsprachigen Emigration und einiger ihrer Asylländer aufgrund ausgewählter zeitgenössischer Selbstzeugnisse. Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte : Band 14. Stuttgart, Klett-Cotta, 1982, Gr.-8°, 693 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Nationalsozialimus / Drittes Reich / Exil) | 30,-- |
| 355 | Lang, Jochen von | Der Sekretär. Martin Bormann: Der Mann, der Hitler beherrschte. Stuttgart, DVA, 1977, 8°, 511 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 12,-- |
| 356 | Lorang, Fernand | Ons Jongen. Das Vermächtnis einer Jugend. Hrsg. Von den Rümelinger Zwangsrekrutierten. Luxembourg, Imprimerie St. Paul, 1982, Gr.-8°, 366 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben) | 33,-- |
| 357 | Lutz, Hans | Metanoeite. Aus dem Tagebuch eines evangelischen Geistliche 1943-1945. Warendorf, Schnell, 1947, 8°, 159 S., Original-Broschureinband (papierbedingt gebräunt) (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 20,-- |
| 358 | Martini, Winfried | Der Sieger schreibt die Geschichte. Anmerkungen zur Zeitgeschichte. München, Universitas, 1991, 8°, 280 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 26,-- |
| 359 | Maser, Werner | Hitlers Mein Kampf. Entstehung, Aufbau, Stil, Änderungen, Quellen, Quellenwert, kommentierte Ausszüge. München, Bechtle, 1966, Gr.-8°, 344 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 18,-- |
| 360 | Melcher, Hermann | Die Gefolgschaft. Jugendjahre im Dritten Reich in Heidelberg 1933-1945. Berg, Druffel-Verlag, 1990, 8°, 319 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 20,-- |
| 361 | Moyzisch, L. C. | Der Fall Cicero. (Es geschah in Akara...) Die sensationellste Spionageaffaire des Zweiten Weltkrieges. Saarbrücken, Presse-Vlg., 1949, 8°, 208 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 13,-- |
| 362 | Musciano, Walter A. | Die berühmten Me 109 und ihre Piloten 1939-1945. Augsburg, Weltbild-Verlag, 1994, Gr.-8°, 234 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg / Luftwaffe) | 14,-- |
| 363 | Orb, Heinrich | Nationalsozialismus. Dreizehn Jahre Machtrausch. Olten, Walter, 1945, Gr.-8°, 451 S., Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 364 | Paul, Wolfgang | Das Feldlager. Jugend zwischen Langemarck und Stalingrad. Esslingen, Bechtle, 1978, 8°, 428 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 365 | Pozomy, Reinhard (Hrsg.) | Der Sudetenland-Anschluß 1938. Zeitgeschichte im Bild. Leoni, Druffel-Verlag, 1988, 4°, 158 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 22,-- |
| 366 | Ruge, Friedrich | Der Seekrieg 1939-1945. Stuttgart, K. F. Koehler, 1954. 8°, 320 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Zweiter Weltkrieg / Marine) | 20,-- |
| 367 | Russell, Stuart und Jost W. Schneider | Heinrich Himmlers Burg. Das weltanschauliche Zentrum der SS. Bildchronik der SS-Schule Haus Wewelsburg 1934-1945. Essen, Heitz & Höffkes, 1989, 4°, 214 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 40,-- |
| 368 | Scheuermann, Wilhelm | Woher kommt das Hakenkreuz? Bremen, Faksimile-Verlag, 1983, 8°, 77 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe bei Rowohlt, 1933 | 18,-- |
| 369 | Schlem, Walter/Mehrle, Hans | Die Geschichte der 215. Infanterie-Division. Eggolsheim, Dörfler, um 1985, 8°, 334 S., illustrierter Original-Glanzpappe-Einband (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 15,-- |
| 370 | Schörken, Rolf | Luftwaffenhelfer und Drittes Reich. Die Entstehung eines politischen Bewußtseins. Stuttgart, Klett-Cotta, 1984, 8°, 259 S., Original-Broschureinband | 14,-- |
| 371 | Sherwood, Robert E. | Roosevelt und Hopkins. Hamburg, Krüger, 1950, Gr.-8°, 795 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 372 | Strasser, Otto | Deutschlands Erneuerung. Erstausgabe. Buenos Aires, Trenkelbach, 1946, Kl.-8°, 181 S., Original-Broschureinband *Erstausgabe (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 75,-- |
| 373 | Strauß, D.F.J. | Friedens- und Kriegserlebnisse einer Generation. - Ein Kapitel Weltgeschichte aus der Sicht der Panzerjäger-Abteilung 38 (SF) in der ehemaligen 2. (Wiener) Panzerdivision. Schweinfurt, Selbstverlag, 1960, Gr.-8°, 253 S., mit Abbildungen und beiliegenden Karten in Lasche, Original-Halbleinwandeinband (etwas fleckig, kleine Beschädigung am Vorderdeckel) | 18,-- |
| 374 | Toland, John | Ardennenschlacht 1944. Ohne Ort, Kaiser, um 1965, 8°, 380 S., Original-Halbkunstledereinband in Original-Schutzumschlag (leicht schiefgelesen) (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg) | 10,-- |
| 375 | Wildhagen, Karl Heinz (Hrsg.) | Erich Fellgiebel. Meister operativer Nachrichtenverbindungen. Ein Beitrag zur Geschichte der Nachrichten-Truppe. Hannover, Selbstverlag, 1970, 8°, 328 S., mit Faltkarten im Buch und in Rücklasche, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren) | 33,-- |