Geschichte
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Zweiter Weltkrieg, Nationalsozialismus  Stand: 31/01/12 15:16 
357Abramowitsch, Ljuba IsraeljewnaDie faschistische Gehenna am Beispiel des Ghettos der Stadt Slonim. (Aktuelles zum Nachdenken : Folge 13) Hannover, Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung, 1995, Gr.-8°, 32 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Zweiter Weltkrieg / Nationalsozialismus / Faschismus)11,--
358Balke, UlfKampfgeschwader 100 "Wiking". Eine Geschichte aus Kriegstagebüchern, Dokumenten und Berichten 1934 - 1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1981, Gr.-8°, 479 S., mit zahlreichen Abbildungen, mittelgrauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung untere, rechte Ecke des Vorderdeckels etwas bestoßen, eine Kratzspur am unteren Schnitt) - kein Schutzumschlag.48,--
359Bauer, EddyDer Panzerkrieg. Die wichtigsten Panzeroperationen des zweiten Weltkrieges in Europa und Afrika. Band I: Vorstoß und Rückzug der deutschen Panzerverbände. Band II: Der Zusammenbruch des Dritten Reiches. (Band 1 und 2). 2 Bände. Bonn, Zimmermann (Verlag Offene Worte), um 1980, Gr.-8°, 309 S. und 332 S., hellgraue Original-Pappeinbände in schöner Erhaltung26,--
360Bechler, JensAufschlagbrand. Fliegerschicksale des 2. Weltkrieges. Band 1. Dresden, flugbuecher.de, 2009, 8°, 160 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung13,--
361Behr, HermannDie Waldbrüder. Ein deutscher Soldat bei estnischen Partisanen 1945-1949. Dresden, Winkelried, 2010, 8°, 300 S., illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung16,--
362Bekker, CajusAugen durch Nacht und Nebel. Die Radar Story. Gebundene Ausgabe. Herford, Mittler, 1980, Gr.-8°, 294 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt, Remittenden-Stempel auf Vorsatz)16,--
363Bekker, CajusEinzelkämpfer auf See - Die deutschen Torpedoreiter, Froschmänner und Sprengbootpiloten im Zweiten Weltkrieg. Herford, Koehler, 1978, Gr.-8°, 210 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung12,--
364Bekker, CajusFlucht übers Meer. Ostsee. Deutsches Schicksal 1945. Augsburg, Bechtermünz, 1999, 8°, 267 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband10,--
365Besatzungs-Zonen.Atlanta Karte der Besatzungs-Zonen mit neuen Postleitgebieten. Farbdruck bei Karl W. Schilling, heilbronn, 53x38 cm (Faltspuren) *Beschriftung in deutsch, englisch, französisch und russisch30,--
366Bidlingmaier, IngridEntstehung und Räumung der Ostsee-Brückenköpfe 1945. (Die Wehrmacht im Kampf : Band 33). Neckargemünd, Vowinckel, 1962, 8°, 152 S., mit 6 Kartenskizzen, grüner Original-Leinwandeinband (Einband und Schnitt etwas fleckig)40,--
367Bork, BrunoDie Sturmgeschütz Brigade 191. Die "Büffelbrigade" im Einsatz auf dem Balkan und in den Weiten Russlands 1940-1945. Würzburg, Flechsig, 2009, Gr.-4°,, 264 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung24,--
368Böttger, ArminIm Panzer. Ich kam durch. Stationen und Impressionen des Lebensweges eines Panzersoldaten der deutschen Wehrmacht. Würzburg, Flechsig, 2006, Gr.-8°, 270 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung13,--
369Boucsein, HeinrichBomber, Jabos, Partisanen. Die 232. Infanterie-Division 1944/45 in Italien, Berg am Starnberger See (u.a.), Vowinckel, 2000, Kl.-4°, 219 S., mit Abbildungen im Bildteil und 13 ganzseitigen, farbigen Karten, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung50,--
370Bradley, John / Ketley, Barry / Wadman, DavidAufklärer und Aufklärungsverbände der deutschen Luftwaffe 1935-1945. Bonn, Bernard & Graefe, 1999, 4°, 276 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung30,--
371Bragadin, Marc´AntonioChe ha fatto la Marina ? (1940-45). Mailand, Garzanti, 1956, 8°, 467 S., mit 20 Abbildungen und 16 Kärtchen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt)13,--
372Brennecke , JochenHaie im Paradies. Der deutsche U-Boote Krieg in Asiens Gewässern 1943/45. Arbeits-Exemplar des Verfassers mit Anmerkungen und Anstreichungen. Preetz, Ernst Gerdes Verlag,, 1961, 8°, 384 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit rotem Querstrich am Rücken24,--
373Brennecke, H. J.Cruise Of The Raider Hk-33. The adventures of Captain Kruder. New York, Crowell, 1956, 8°, 241 S., Original-Pappeinband (etwas bestoßen) in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren)16,--
374Brennecke, H.J.Ghost Cruiser H.K. 33. London, Kimber, 1954, 8°, 208 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt)16,--
375Brennecke, JochenHaie im Paradies. Der deutsche U - Boot - Krieg in Asiens Gewässern 1943 - 45. Dramatische Originalberichte Überlebender und bisher unveröffentlichte Geheim - Dokumente. Widmungsexemplar. München, Heyne, 1985, 8°, 251 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung von Jochen Brennecke an Fregattenkapitän Volker Hogrebe12,--
376Brennecke, JochenHaie im Paradies. Der deutsche U - Boot - Krieg in Asiens Gewässern 1943 - 45. Dramatische Originalberichte Überlebender und bisher unveröffentlichte Geheim - Dokumente. Widmungsexemplar. München, Heyne, 1985, 8°, 251 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung von Jochen Brennecke an Kapitän Joachim Franke12,--
377Brennecke, JochenIl caso Laconia. (Der Fall Laconia). Milano (Mailand), Baldini & Castoldi, 1961, 8°, 222 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas angestaubt) *Mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift des Verfassers Jochen Brennecke an Grossadmiral Dönitz (Die Ausgabe ohne Widmung, aber mit Schutzumschlag = 20,00 EUR)50,--
378Brennecke, JochenLe destin tragique des sous-mariniers allemands. Paris, Éditions France-Empire, 1974, 8°, 682 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen, etwas lichtrandig) in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren)18,--
379Brennecke, JochenNavi nere, vasti mare. I viaggi segreti e drammatici delle navi mercantili tedesche che forzarono il blocco. Milano, Baldini & Castoldi, 1960, 8°, 455 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas fleckig) in Original-Schutzumschlag (Gebracuhsspuren) *Zweiter Weltkrieg / Seekrieg / Kriegsmarine20,--
380Brennecke, JochenSchlachtschiff Bismarck. Hamburg, Koehler, 2003 (6., überarbeitete Auflage), 4°, 440 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung30,--
381Brennecke, JochenSchwarze Schiffe weite See. Das Schicksal der deutschen Blockadebrecher. Signiertes Exemplar. Herford, Koehlers Verlagsgesellschaft, 1989, Gr.-8°, 400 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit Signatur von Brennecke auf dem Titelblatt24,--
382Brennecke, JochenThe Tirpitz. The Drama of the "Lone Queen of the North". London, Robert Hale Limited, 1963, 8°, 187 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung12,--
383Brennecke, Jochen / Krancke (Hrsg.)Familie Sophie Cäsar. Erste Besatzungsliste der Bordkameradschaft Admiral Scheer 1. April 1933 - 9. April 1945. (Aktuelle Adressen). Düsseldorf, 1957, 8°, 18 S., geheftete Broschur (gebräunt, Bindung leicht beschädigt) *Zweiter Weltkrieg20,--
384Brennecke, Jochen / Krancke, TheodorSchwerer Kreuzer Admiral Scheer. Hamburg, Koehler, 2001, Gr.-8°, 360 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung (original-verpackt / eingeschweißt)5,--
385Brennecke, Jochen, Krancke, T.Le Raid de "l"Admiral Scheer". Paris Éditions France-Empire, 1978, 8°, 375 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) in Original-Schutzumschlag10,--
386Breyer, Siegfried / Koop, GerhardSchlachtschiff Bismarck. Eine technikgeschichtliche Dokumentation. (Die deutsche Kriegsmarine 1935-1945 : Band 6). Friedberg, Podzun-Pallas, 1990, Quer-4°, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen,Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen, Titelblatt mit 2 Knickspuren) (Zweiter Weltkrieg / Marine)16,--
387Breyer, Siegfried / Koop, GerhardThe German Navy at War 1935-1945. Volume 1: The Battleships. A History of the "Big Ships". Pennsylvania, Schiffer Publishing, 1989, Quer-4°, 188 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
388Buchner, AlexNarvik. Die Kämpfe der Gruppe Dietl im Frühjahr 1940. Neckargemünd, Vowinckel, 1958, 8°, 205 S., mit 8 (von 9) Skizzen in Rückdeckeltasche und 1 Abbildungen, grüner Original-Leinwandeinband in ordentlicher Erhaltung (Die Wehrmacht im Kampf : Band 18)40,--
389Creveld, Martin vanKampfkraft. Militärische Organisation und Leistung der deutschen und amerikanischen Armee 1939 - 1945. Freiburg, Rombach, 1992, 8°, 232 S., Original-Broschureinband in schöner Erhaltung16,--
390Das Schicksal der deutschen U-Boote 1939 - 1945.Auflistung der U-Boote 1 bis 4713. Heidenheim, um 1950, 8°, 118 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt, berieben und etwas bestoßen, innen papierbedingt gebräunt und stark mit Korrekturen versehen)18,--
391Der Adler. Dokumentation.Eine kommentierte Auswahl abgeschlossener völlig unveränderter Beiträge aus der Propaganda-Zeitschrift der deutschen Luftwaffe. 5 Bände. Hamburg, Jahr-Verlag, 1977, 4°, zusammen etwa 900 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen (diese teils etwas beschädigt)50,--
392Deutsche Werke Kiel Aktiengesellschaft Werk Friedrichsort.Weihnachten 1939. Friedrichsort, 1939, Quer-8°, Mappe mit 6 fotografischen Tafeln und Dedikationsblatt an die am Bau des Schweren Kreuzers "Blücher" beteiligten Mitarbeiter in Original-Papp-Mappe48,--
393Diemer, BodoÜberlebenschance gleich Null. Vom sinnlosen Sterben der Torpedoflieger. Autobiographie. Aachen, Helios, 2010, Gr.-8°, 322 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung16,--
394Dierich, WolfgangDie Verbände der Luftwaffe 1935 - 1945. Gliederungen und Kurzchroniken. Eine Dokumentation. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1976, Gr.-8°, 703 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung26,--
395Dierich, WolfgangKampfgeschwader 55 "Greif". Eine Chronik aus Dokumenten und Berichten 1937-1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1975, Gr.-8°, 501 S., mit zahlreichen Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung - kein Schutzumschlag.12,--
396Dietmar, Udo"Häftling ...X... in der Hölle auf Erden!" Mainz, Rheinischer Volksb´verlag, 1946, 8°, 152 S., illustr. Original-Broschureinband (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg / Konzentrationslager)14,--
397Dönitz, Karl10 Jahre und zwanzig Tage. (Zehn Jahre und Zwanzig Tage). Erstausgabe von 1958. Bonn, Athenäum-Verlag, 1958, Gr.-8°, 512 S., mit Abbildungen und 1 Faltkarte, Original-Leinwandeinband 8minimal angestaubt) in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt und beschädigt)85,--
398Esteban-Infantes, Emilio"Blaue Division". Spaniens Freiwillige an der Ostfront. Leni, Druffel ,1977,148 S., mit Abbildungen, mittelblauer Original-Pappeinband in guter Erhaltung - kein Schutzumschlag.13,--
399Ethell, J. / Price, A.Deutsche Düsenflugzeuge im Kampfeinsatz 1944/45 - Me 163, Me 262, Ar 234. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1981, Kl.-4°, 166 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellgrauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung - kein Schutzumschlag.16,--
400Fäth, HaraldGeheime Kommandosache. S III Jonastal und die Siegeswaffenproduktion, Weitere Spurensuche nach Thüringens Manhatten Project. Rottenburg, Kopp, 2006, 8°, 212 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung30,--
401Fey, WillPanzer im Brennpunkt der Fronten. Nach Tagebuchaufzeichnungen von Ernst Streng und Heinz Trautmann. München, Lehmanns, 1960, 8°, 233 S., schwarzer Original-Leinwandeinband mit Silberschrift in guter Erhaltung13,--
402Flügge, ManfredMeine Sehnsucht ist das Leben. Eine Geschichte aus dem deutschen Widerstand. Signiertes Exemplar. Berlin, Aufbau-Verlag, 1996, 8°, 250 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt10,--
403Forces Françaises Libres.Free French Forces. Ohne Ort und Verlag, um 1941, Gr.-8°, 28 S., fast ausschließlich Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt und angestaubt, Bindung angelockert, Rückdeckel und letzte Seite mit Eckabriß) *Charles de Gaulle / Freie Französische Streitkräfte35,--
404Fröhlich, Elke (Hrsg.)Die Tagebücher von Joseph Goebbels. Sämtliche Fragmente. Teil 1: Aufzeichnungen 1924-1941. 4 Bände + Interimsregister. München (u.a.), Saur, 1987, Kl.-4°, zusammen etwa 2700 S., graue Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung125,--
405Frühling, Erich / Rogge, Bernhard / Lohmann, WalterWehrbetreuung bei der Kriegsmarine im zweiten Weltkrieg. Band III. = Bernhard Rogge: Erfahrungen in der Wehbetreuung eines Hilfskreuzers. Notizen zum Vortrag, gehalten 1942 auf der Befehlshabertagung in Berlin im Oberkommando der Kriegsmarine. Voraussetzungen für die Offiziersberuf: Ausarbeitung für die Inspektion des Bildungswesens der Marine 1942. Ansprache als Kommandant des Segel-Schulschiffes Albert Leo Schlageter an das Unteroffiziers-Korps, 1938. Walter Lohmann: Abschlussansprache als Kommandeur der Marineschule an die Fähnriche der Crew 38, 1940. Ohne Ort und Verlag, um 1975, 4°, 14, 11, 10, 15 S., Halbleinwandeinband *Gebundene Kopie eines maschinenschriftlichen Manuskriptes45,--
406Garzke, William H. / Dulin, Robert O. / Webb, Thomas G.Battleships: Allied Battleships of World War II. Annapolis, Naval Institute Press, 1980, 4°, 391 S.,. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Marine / Kriegsmarine / Zweiter Weltkrieg)125,--
407Gilbert, MartinThe Churchill War Papers. Volume 1: At the Admirality September 1939 - May 1940. Volume 2: Never surrender. May 1940 - December 1940. Volume 3: The ever-widening War 1941. 3 Bände (von 6 Bänden). New York (u.a.), Norton & Co., 1993-2001, Kl.-4°, XX, 1370 + XXXVI, 1359 + LXIV, 1821 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung. 3 Bände zusammen:200,--
408Gill, G. HermonRoyal Australian Navy 1939-1942. (Australia in the War of 1939-1945). Canberra, Australian War Memorial, 1957, Gr.-8°, XVIII, 686 S., mit Abbildungen und Karten, blauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben)20,--
409Griehl, ManfredLuftwaffe '45. letzte Flüge und Projekte. Stuttgart, Motorbuch, 2005, Kl.-4°, 287 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung18,--
410Gross, Jan T.Nachbarn. Der Mord an den Juden von Jedwabne. München, Beck, 2001, 8°, 195 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung13,--
411Gschöpf, Dr. Rudolf (Divisionspfarrer)Mein Weg mit der 45. Infanterie-Division. Nürnberg, Verlag "Buchdienst Tirol", 2002, 8°, 448 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung.16,--
412Gundelach, KarlKampfgeschwader 4 "General Wever" : Eine Geschichte aus Kriegstagebüchern, Dokumenten und Berichten 1939-1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1978, Gr.-8°, 398 S., mit Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung50,--
413Güth, RolfErich Raeder und die Englische Frage. Betrachtungen zur deutschen Marineführung 1928-1945. Widmungsexemplar. Boppard, Privatdruck, 1995, 8°, 198 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Exemplar Nr. 7, mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Jochen Brennecke45,--
414Hagena, HermannJagdflieger Werner Mölders - Die Würde des Menschen reicht über den Tod hinaus Jagdflieger Werner Mölders. Die Würde des Menschen reicht über den Tod hinaus. Aachen, Helios, 2008, Gr.-8°, 229 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung40,--
415Hahn, FritzDeutsche Geheimwaffen 1939 - 1945. Flugzeugbewaffnungen. Heidenheim, Hoffmann, 1963, Gr.-8°, 447 S., mit 322 Zeichnungen des Verfassers, mittelgrauer Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig, innen sauber unf gut)20,--
416Hansen, JohannesNur ein Landser - Bericht eines Zeitzeugen. Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 1998, 8°, 368 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung30,--
417Heiden, KonradAdolf Hitler. Das Leben eines Diktators. Eine Biographie. Erster Band: Das Zeitalter der Verantwortungslosigkeit. Zürich, Europa-Verlag, 1936 (5.-6. Tsd.), 447 S., Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag20,--
418Hermes, RichardWitz contra Nazi. Hitler und sein Tausendjähriges Reich. An 500 Anekdoten, Zoten, Absonderlichkeiten und Flüsterwitze; botanisiert und geketschert, vor den Luchsaugen der Gestapo verborgen, präpariert, aufgespießt und in ein "System" gebracht. Hamburg, Morawe & Scheffelt, 1946, 8°, 174 S., mit gemütvollen Zeichnungen von Willy Thomsen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (Einband berieben und bestoßen, gebräunt, innen papierbedingt gebräunt)40,--
419Heysing, Günther (Hrsg.)Propagandatruppen der deutschen Kriegsmarine. Teil 1: Juni 1939 bis Juni 1940. Versuch einer Dokumentation. Als Manuskript gedruckt. Hamburg, "Die Wildente", 1964, Gr.-8°, 148 S., Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (etwas bestoßen, insgesamt etwas fleckig)13,--
420Hinchliffe, PeterLuftkrieg bei Nacht 1939 - 1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1998, Gr.-8°, 339 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung13,--
421Hinchliffe, PeterSchnaufer: Ace of Diamonds (Military History Series). Charlston, Temous, 1999, Gr.-8°, 307 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung16,--
422Hinze, RolfMit dem Mut der Verzweiflung - Das Schicksal der Heeresgruppen Nordukraine, Südukraine, Süd-/Ostmark 1944/45. Hauptband und Anlageband (Karten). Meerbusch, Selbstverlag, 1993, 8°, 562 und 88 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Broschureinbände in guter Erhaltung26,--
423Hinze, RolfRückkämpfer 1944. Berichte. Eine Studie. 2 Bände. Meerbusch, Selbstverlag, 1996 und 1988, 8°, 181 und 137 S., mit Karten, illustrierter Original-Broschureinband30,--
424Hubatsch, Walter"Weserübung". Die deutsche Besetzung von Dänemark und Norwegen 1940. Nach amtlichen Unterlagen dargestellt. Anhang: Dokumente zum Norwegenfeldzug 1940. 2., völlig neu bearbeitete Auflage. Göttingen (u.a.), Musterschmidt-Verlag, 1960, Gr.-8°, XIX, 586 S., mit Textskizzen und 3 Karten in Rückdeckel-Lasche, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) (Studien und Dokumente zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges : Band 7)80,--
425Hümmelchen, GerhardDie deutschen Seeflieger 1935 - 1945. (wehrwissenschaftliche Berichte : 9). München, Lehmanns, 1976, 8°, 192 S. + 30 Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (Titelblatt etwas fleckig, Fleck am seitlichen Schnitt) *Marine30,--
426Hürter, JohannesEin deutscher General an der Ostfront. Die Briefe und Tagebücher des Gotthard Heinrici 1941/42. Erfurt, Sutton Verlag (Edition Tempus), 2001, 8°, 187 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung38,--
427Jacks, H. (Heinz)Zerstörer feindwärts. Kriegsfahrten zwischen Eismeer und Biscaya. Widmungsexemplar. Berlin, Mittler & Sohn, 1943, Gr.-8°, 198 S., mit 98 Lichtbildern und 6 Kartenskizzen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen) *Mit handschriftlicher Widmund und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz / signiert *Zweiter Weltkrieg / Marine / Seekrieg24,--
428Jacobsen, Hans-Adolf / Rohwer, Jürgen (Hrsg.)Entscheidungsschlachten des zweiten Weltkrieges. Herausgegeben im Auftrag des Arbeitskreises für Wehrforschung, Stuttgart. Frankfurt, Bernard & Graefe, 1960, Gr.-8°, XX, 580 S., mit Kartenbeiheft, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (etwas fleckig, Rücken aufgehellt)40,--
429Junge, WernerDie Malaria der deutschen Truppen in Albanien und Montenegro im zweiten Weltkrieg. (Sonderdruck aus Wehrdienst und Gesundheit Band VI.) Darmstadt, Wehr und Wissen, 1963, 8°, 102 S., mit 36 Abbildungen und 4 Tabellen, Original-Broschureinband (Einband minimal fleckig)18,--
430Just, GüntherStuka-Oberst Hans-Ulrich Rudel. Einziger Träger der höchsten Tapferkeitsauszeichnung. Stuttgart, Motorbuch Vlg., 1975, 4°, 278 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Efalin-Einband in Original-Schutzumschlag (leicht schiefgelesen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und leicht gebräunt)10,--
431Kempner, Robert M.W.Ankläger einer Epoche. Lebenserinnerungen. In Zusammenarbeit mit Jörg Friedrich. Frankfurt (u.a.), Ullstein, 1983, Gr.-8°, 474 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
432Kempowski, WalterDas Echolot. Ein kollektives Tagebuch 1943. 4 Bände. / Fuga furiosa. Ein kollektives Tagebuch 1945. 4 Bände. / Barbarossa '41. / Abgesang ´45. 10 Bände. Zehn Bände. Komplett. München, Knaus, 1993 - 2005, Gr.-8°, rote Original-Leinwandeinbände in schöner Erhaltung - ohne Schuber.395,--
433Klee, KarlDas Unternehmen "Seelöwe". Die geplante deutsche Landung in England 1940. Göttingen, Musterschmidt, 1958, Gr.-8°, 300 S., mit Karten, schwarzer Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig, Buchblock minimal schiefgelesen)30,--
434Klüver, MaxDie Adolf-Hitler-Schulen: Eine Richtigstellung. Lindhorst, Askania Verlagsgesellschaft, 1979, 8°, 216 S., illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung10,--
435Krancke, Theodor / Brennecke, H. J.The battleship Scheer. London, Kimber, 1956, 8°, 200 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren, angestaubt, hinterlegt)16,--
436Kurowski, FranzHans-Joachim Marseille: Der erfolgreichste Jagdflieger des Afrikafeldzuges. Eine Biographie. Berg, Edition Kurt-Vowinckel Verlag, 1995, Gr.-8°, 222 S., mit zahlreichen Abbildungen, mittelblauer Original-Pappeinband in guter Erhaltung (minimal berieben)13,--
437Kurowski, FranzSeekrieg aus der Luft. Die deutsche Seeluftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Herford, Mittler, 1979, Gr.-8°, 304 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung12,--
438Kurt, Alfred / Schlander, OttoDer Kreis Offenbach und das Dritte Reich. Leben und Politik, Verfolgung und Widerstand im Kreisgebiet in den Jahren von 1930 bis 1945. Dreieich, Mai Verlag, 1991, kl.-4°, 422 S., mit 104 Abbildungen und 4 Plänen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Strich auf unterem Schnitt, die letzten 12 S. an der oberen Ecke und am rechten Rand bestoßen/etwas fleckig)20,--
439Lauer, HelmutEhrenbuch des Zweibrücker Soldaten. Gewidmet den toten und noch lebenden Zweibrücker Soldaten. Zweibrücken, 1992, 4°, 128 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Orts- und Landeskunde / Rheinland-Pfalz / Pfalz / Zweibrücken / Militärgeschichte)23,--
440Lipfert, HelmutDas Tagebuch des Hauptmann Lipfert. Erlebnisse eines Jagdfliegers während des Rückzuges im Osten 1943-1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1973, Gr.-8°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen, weißer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Vorderdeckel minimal fleckig) - kein Schutzumschlag.30,--
441Löhken, Wilfried / Vathke, Werner (Hrsg.)Juden im Widerstand. Drei Gruppen zwischen Überlebenskampf und politischer Aktion. Berlin 1939-1945. Berlin, Hentrich, 1993, Gr.-8°, 208 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)10,--
442Lohmann, Walter / Hildebrand, HansDie Deutsche Kriegsmarine 1939-1945. Gliederung - Einsatz - Stellenbesetzung. 3 Bände. Bad Nauheim, Podzun, 1956ff, Gr.-8°, komplette Lieferungen, blaue Original-Leinwand-Ordner (diese berieben und bestoßen)220,--
443Loßberg, Bernhard vonIm Wehrmachtsführungsstab. Bericht eines Generalstabsoffiziers. Hamburg, Nölke, 19550, Gr.-8°, 167 S. + Beiheft mit 20 Kartenskizzen, Original-Leinwandeinband (dieser etwas fleckig und angestaubt, Rückenbeschriftung verwischt)16,--
444Martienssen, AnthonyHitler and his admirals. New York, Dutton & Co., 1949, 8°, XI, 275 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband berieben und bestoßen) *Mit handschriftlicher Widmung von Kapitän P. R. Osborn and Kapitän Helmut Giessler und mit Exlibris von Gießler Hitler und seine Admiräle / Marine / Kriegsmarine / Zweiter Weltkrieg35,--
445Meendsen-Bohlken, Admiral (Vorwort)Kreuzer "Admiral Scheer". 2. Besatzungsliste der Bordkameradschaft 12. November 1934 - 9. April 1945. Köln, 1977, Quer-8°, 54 S., Original-Broschureinband35,--
446Militärgeschichtliches Forschungsamt (Hrsg.)Operationsgebiet östliche Ostsee und der finnisch-baltische Raum 1944. (= Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte : Band 2) Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1961, Gr.-8°, 186 S., mit 6 Skizzen in Rückdeckel-Lasche, roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren und etwas gebräunt)26,--
447Möller, ChristianDie Einsätze der Nachtschlachtgruppen 1, 2 und 20 an der Westfront von September 1944 bis Mai 1945. Mit einem Überblick über Entstehung und Einsatz der Störkampf- und Nachtschlachtgruppen der deutschen Luftwaffe von 1942 bis 1944. Aachen, Helios, 2008, 4°, 358 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung75,--
448Morgan, HughME 262. "Sturmvogel/Schwalbe". Entwicklung, Einsatz, Neubau. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1996, 4°, 213 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung33,--
449Munzel, OskarDie deutschen gepanzerten Truppen bis 1945. Herford (u.a.), Maximilian-Verlag, 1965, 8°, 352 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren)18,--
450Niepold, GerdPanzer-Operation "Doppelkopf" und "Cäsar" - Sommer '44. Herford, Verlag M&S., 1987, 8°, 152 S., mit einer Faltkarte und Kartenskizzen im Text, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung20,--
451Orb, HeinrichNationalsozialismus. Dreizehn Jahre Machtrausch. Olten, Walter, 1945, Gr.-8°, 451 S., Original-Leinwandeinband in ordentlicher Erhaltung12,--
452Pantenius, Hans JürgenLetzte Schlacht an der Ostfront. Von Döberitz bis Danzig 1944/1945. Erinnerung und Erfahrung eines jungen Regimentskommandeurs. Hrsg. von Friedrich Benninghoven. Hamburg (u.a.), Mittler & Sohn, 2002, 4°, 371 S., mit zahlreichen Abbildungen und Faltblatt im Rückdeckel, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung20,--
453PanzermeyerGrenadiere. München, Universitas, 1994 (9., erweiterte Auflage), 8°, 429 S., mit Abbildungen und Skizzen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
454Pardo, Herbert / Schiffner, SiegfriedDer Fall Petersen vor dem Schwurgericht in Hamburg. Verbrechen gegen die Menschlichkeit. Hamburg, Auerdruck, 1948, 8°, 54 S., gehefteter Original-Broschureinband (Einband fleckig)13,--
455Paterson, LawrenceU 564 auf Feindfahrt. 70 Tage an Bord. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 2005, Gr.-8°, 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung16,--
456Phillips, LucasIm Schatten der Tirpitz. Der Handstreich auf St. Nazaire. Preetz, Gerdes, um 1965, 8°, 376 S., mit Abbildungen, blauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung12,--
457Poliakov, Léon / Wulf, JosefDas Dritte Reich und seine Denker. Dokumente. Original-Ausgabe. Berlin, Arani Verlags-GmbH, 1959, Gr.-8°, XI, 560 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas stockfleckig, Bibliotheksstempel auf Titelrückseite)13,--
458Prentl, SeppFlak-Kampfgruppe Prentl. Ein Erlebnisbericht. München, Schild-Verlag, 1978, 8°, 284 S., mit Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung - kein Schutzumschlag.20,--
459Priller, JosefGeschichte eines Jagdgeschwaders. Das J. G. 26 ( Schlageter) 1937-1945. Heidelberg, Vowinckel, 1956, Gr.-8°, 403 S., mit Abbildungen sowie Karten in Rückdeckellasche, mittelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung23,--
460Raeder, ErichMein Leben. 2 Bände. (Band 1: Bis zum Flottenabkommen mit England 1935. Band 2: Von 1935 bis Spandau 1955) Tübingen, Schlichtenmayer, 1956-1957, 8°, 317 + 347 S., mit Abbildungen, dunkelblaue Original-Leinwandeinbände (Band 1 etwas fleckig)20,--
461Reiche, HelmutKampfeinsätze der "Helbig-Flyers" 1944/45. Erinnerungen eines Zeitzeugen der Kriegsgeneration. Zweibrücken, VDM Heinz Nickel, 2000, 4°, 130, XXIV S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung16,--
462Remp, RolandDer Nachtjäger Heinkel He219. Oberhaching, Aviatic Verlag, 2000 (2., durchgesehene Auflage), 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung35,--
463Ritgen, HelmutDie Geschichte der Panzer-Lehr-Division im Westen 1944-1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1979, Gr.-8°, 360 S., mit zahlreichen Abbildungen, mauvefarbener Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung - kein Schutzumschlag.26,--
465Santoni, AlbertoGuerra segreta sugli Oceani. L´ULTRA britannico e i corsari tedeschi. Mailand (Milano), Mursia, 1984, Gr.-8°, 230 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) *Mit handschriftlicher Widmung an Jochen Brennecke und mit handschritlicher Signatur des Verfassers30,--
466Schäufler, HansDer Weg war weit... Panzer zwischen Weichsel und Wolga. Ein Erinnerungsbuch, gestaltet von Hans Schäufler. Neckargemünd, Vowinckel, 1973, Gr.-8°, 272 S., mit 7 Kartenskizzen und 59 Abbildungen, schwarzer Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (kein Schutzumschlag)18,--
467Schellmann, HolmDie Luftwaffe und das "Bismarck"-Unternehmen im Mai 1941. (Beiheft 9 der Marine Rundschau). Frankfurt, Mittler & Sohn, 1962, Gr.-8°, 72 S., mit einer Karte, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)24,--
468Scherer, Wingolf / Broch, Ernst-DetlefUntergang. Kampf und Vernichtung der 277. Division in der Normandie und in der Eifel. Aachen, Helios, 2005, Gr.-8°, 246 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung18,--
469Scheuber, Josef KonradGewehr von der Wand! Mein Grenzbesetzungsjahr. Einsiedeln, Benziger & Co., 1940, 8°, 304 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) (Schweiz)16,--
470Scheuermann, WilhelmWoher kommt das Hakenkreuz? Bremen, Faksimile-Verlag, 1983, 8°, 77 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe bei Rowohlt, 193318,--
471Schlaug, GeorgDie deutschen Lastensegler-Verbände 1937-1945. Eine Chronik aus Berichten, Tagebüchern, Dokumenten. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1985, Gr.-8°, 296 S., mit Abbildungen, hellgrauer Original-Efalineinband in schöner Erhaltung - kein Schutzumschlag.16,--
472Schmoll, PeterLuftangriff. Regensburg und die Messerschmittwerke im Fadenkreuz 1939-1945. Regenburg, Buchverlag der Mittelbayerischen Zeitung, 1995, Gr.-8°, 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung68,--
473Schön, HeinzDer Untergang der "Wilhelm Gustloff." Tatsachenbericht eines Überlebenden. Göttingen, Goltze, um 1950 (1.-5. Tsd.), 8°, 141 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Kartoneinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)23,--
474Schuck, WalterAbschuss! Von der Me 109 zur Me 262 - Erinnerungen an die Luftkämpfe bei den Jagdgeschwadern 5 und 7. Aachen, Helios Verlag, 2007, 4°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in neuwertiger Erhaltung45,--
475Schultze-Rhonhof, Gerd1939 - Der Krieg, der viele Väter hatte . Der lange Anlauf zum Zweiten Weltkrieg. München, Olzog, 2003 (2. Auflage), Gr.-8°, 565 S., mit Karten, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung28,--
476Schuster, Peter-Klaus (Hrsg.)Nationalsozialismus und "Entartete Kunst" : die "Kunststadt" München 1937. München, Prestel, 1987, Gr.-8°, 323 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
477Signal. Dokumentation.5 Bände. Eine kommentierte Auswahl abgeschlossener, völlig unveränderter Beiträge aus der Propaganda-Zeitschrift der Deutschen Wehrmacht. Hamburg, Jahr-Verlag, 1977, 4°, zusammen etwa 900 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinbände in Original-Schutzumschlägen. 5 Bände zusammen:50,--
478Strasser, OttoDeutschlands Erneuerung. Erstausgabe. Buenos Aires, Trenkelbach, 1946, Kl.-8°, 181 S., Original-Broschureinband *Erstausgabe (Drittes Reich / Nationalsozialismus / Zweiter Weltkrieg)48,--
479Thömmes, MatthiasTod am Eifelhimmel. Luftkrieg über der Eifel 1939-1945. Aachen, Helios Verlag, 2001 (3. Auflage), 4°, 155 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in fast neuwertiger Erhaltung30,--
480Tieke, WilhelmIm Feuersturm letzter Kriegsjahre. II. SS-Panzerkorps mit 9. SS-Panzerdivision "Hohenstaufen" und 10. SS-Panzerdivision "Frundsberg". Osnabrück, Munin Verlag, 1975, Gr.-8°, 638 S., schwarzer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung16,--
481Trotha, Trutz von (Zusammenstellung)Crew 40. Die am 1. Oktober 1940 als Crew 40 in die Kriegsmarine eingetretenen und die später der Crew 40 angeschlossenen Offiziersanwärter und ihre Schicksale. Essen, um 1975, Gr.-8°, 313 S., mit zahlreichen Porträts, goldgeprägter, dunkelblauer Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren) *Zweiter Weltkrieg / Marine100,--
482Velten, WilhelmVom Kugelbaum zur Handgranate - Geschichte der 65. Infanterie-Division. Neckargemünd, Vowinckel, 1974, Gr.-8°, 223 S., mit Abbildungen und Skizzen, dunkelbrauner Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung - kein Schutzumschlag.40,--
483Vorsteher, Carlheinz / Birnbaum, Friedrich-KarlDie beiden neunten (9.) Torpedobootflottillen. Die Geschichte der 9. Torpedobootflottille (Ägäis), der 9. Torpedobootflottille (Adria) und ihrer Vorgängerin der 1. Geleitflottille (Adria) 1943 - 1945. Selbstverlag, 1984, 8°, 338 S., mit Karten, Original-Broschureinband mit Leinwandrücken30,--
484Waters, S. D.The Royal New Zealand Navy. Official History of New Zealand in the Second World War 1939-45. Wellington, War History Branch, Department of Internal Affairs, 1956, Gr.-8°, XVI, 570 S., mit Abbildungen und Faltkarten, dunkelblauer Original-Leinwandeinband (leicht berieben und bestoßen, leicht lichtrandig) Neuseeland / Marine / Zweiter Weltkrieg65,--
485Wegner, Armin T.Brief an Hitler. Letter to Hitler. Lettre à Hitler. Wuppertal, Hammer, 2002, Gr.-8°, 54 S., Original-Broschureinband in schöner Erhaltung *Dreisprachig.28,--
486Wegner, BerndHitlers Politische Soldaten: Die Waffen-SS 1933-1945. Leitbild, Struktur und Funktion einer nationalsozialistischen Elite. Paderborn (u.a.), Schöningh, 1988 (3., durchgesehene und erweiterte Auflage), Gr.-8°, 390 S., illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung16,--
487Wetzel, BertoldHeim - uns reicht´s! Auf Schleichwegen durch Deutschland. Bericht über den Fußmarsch vom Gailtal/Kärnten nach Wilferdingen/Pforzheim vom 9. Mai bis 24. Juni 1945. Mit handschriftlichem Brief und Widmung des Verfassers. Stüsslingen, Privatverlag Wetzel, 1985, Gr.-8°, 144 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung *Beiliegend ein handschriftlicher Brief des Verfassers, auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung und Signatur.30,--
488Wheatley, RonaldOperation Seelöwe. Deutsche Pläne für die Invasion Englands 1939-1942. Minden, Köhler, 1958, 8°, 252 S., mit Abbildungen und Faltkarten, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren, etwas berieben / gebleicht)18,--