Kunst und Architektur, Kunsthandwerk
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Kunst allgemein  Stand: 31/01/12 15:16 
1Adler, KathleenWiederentdeckte Impressionisten. Oxford, Phaidon, 1988, 4°, 128 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Impressionismus)16,--
2Ahlers-Hestermann, FriedrichStilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. Berlin, Mann, 1941, Gr.-8°, 131 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Jugenstilornamentik (etwas bestoßen) (Kunst / Kunstgeschichte / Jugendstil)10,--
3Alpatow, Michael W.Die Dresdener Galerie. Alte Meister. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1966, 4°, 433 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas bestoßen) (Kunst / Kunstgeschichte)12,--
4Arand, Werner/Prieur, JuttaIn Bronze, Stein und Eisen. Denkmäler zum Schillaufstand 1809. Köln, Rheinland-Verla, 1984, 8°, 96 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
5Arthaud, Claude/Hébert-Stevens, Francois/Cali, FrancoisKunst der Konquistadoren. Ohne Ort, Braun & Cie, um 1965, Kl.-4°, 294 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Seideneinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)20,--
6Aue, WalterP. C. A. Projecte - Concepte - Actionen. Köln, DuMont, 1971, 4°, etwa 300 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas schiefgelesen)12,--
7Ausstellungskatalog.Ausstellung altjapanischer Kunst Berlin 1939. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1939, Gr.-8°, XXVI, 167 S., mit 126 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Entfernungsspuren eines Bibliothekseinbandes an den Rändern der Innendeckel, etwas angestaubt) (Kunstgeschichte / Japan)16,--
8Ausstellungskatalog.Pioniere der abstrakten Kunst aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza. Ausstellung 1.- 30. 9. 1986, Galerie Gmurzynska. Köln, Galerie Gmurzynska, 1986, Kl.-4°, 194 S.,mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas angestaubt)22,--
9Ausstellungskataloge.Große Berliner Kunstausstellung im Kriegsjahr 1942, Nationalgalerie. Berlin, 1942. 8°, 37 S. + etwa 30 Tafeln, illustrierter, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben) (Berlin / Kunst / Nationalsozialismus / Drittes Reich)30,--
10Ausstellungskataloge.Selected Treasures of the National Museum of Korea. Seoul, Samhwa Publ. Co., 1973, 4°, 108 Farbtafeln + mehrsprachige Erläuterungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunstgeschichte / Koranische Kunst)16,--
11Austellungskatalog.Liebermann - Slevogt - Corinth. Le tournant du siècle en Allemagne. Maison de la culture de Bourges 1967. Opladen, Middlehauve, 1967, 8°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Max Liebermann / Max Slevogt / Lovis Corinth13,--
12Bachler, Karl/Dünnebier, HannsBruckmann´s Handbuch der modernen Druckgraphik. München, Bruckmann, 1973, Gr.-8°, 223 S., mit tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas gebräunt) (Kunst / Graphik)16,--
13Badisches Landesmuseum Karlsruhe.Barock in Baden-Württemberg. Vom Ende des dreißigjährigen Krieges bis zur Französischen Revolution. 2 Bände. (Band 1: Katalog. Band 2: Aufsätze.) Karlsruhe, 1981, Gr.-8°, 767 + 509 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände. 2 Bände zusammen:23,--
14Bakker, Boudewijn / Leeflang, HuigenNach der Natur. Holländische Landschaftsgraphik aus dem Goldenen Jahrhundert. Saarbrücken, Saarland Museum u,a, Zwolle, Waanders, 1993, 4°, 147 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
15Bantzer, CarlHessen in der Deutschen Malerei. Erster Teil: Die Maler der Schwalm. Marburg, Elwert, 1950, Gr.-8°, 144 S., mit 142 Abbildungen, Original-Broschureinband (Kunst / Kunstgeschichte)18,--
16Barrett, Douglas (Introduction and notes)Persian Painting of the Forteenth Century. (The Faber Gallery of Oriental Art). London, Faber and Faber, um 1955, 4°, 22 S., mit 10, meist ganzseitigen, farbigen, montierten Abbildungen, Original-Broschureinband mit montiertem Deckelbild (etwas berieben, minimal gebräunt, Rückdeckel angestaubt)13,--
17Bauer, GérardLa Figure humaine. Texte de Gérard Bauer. Paris, Éditions du Crédit Lyonnais, 1959, 4°, XIII S. Text + 40 Farbtafeln in illustr. Original-Leinwandkassette (diese etwas lichtrandig)23,--
18Baur, John I. H. (Hrsg.)New Art in America. Fifty Painters of the 20th Century. Greenwich, New York Graphic Society, 1957, 4°, 280 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Kunst / Kunstgeschichte / Amerika / 20. Jahrhundert)10,--
19Beck, Herbert und Bohl, Peter C. (Hrsg.)Dürers Verwandlung in der Skulptur zwischen Renaissance und Barock. Katalog zur Ausstellung im Liebieghaus Museum alter Plastik Frankfurt am Main 1. November 1981 bis 17. Januar 1982. Frankfurt/M., Liebieghaus, 1981, 4°, 494 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband16,--
20Beeh-Lustenberger, Suzanne (Bearb.)Glas-Malerei um 800-1900 im Hessischen Landesmuseum in Darmstadt. Frankfurt, Societäts-Verlag, 1967, 4°, XVII S. Text + 258 S. mit Abbildungen, blauer, geprägter Original-Leinwandeinband30,--
21Bessy, MauriceMort, où est ton visage ? Monaco, Éditions du Rocher, 1981, 4°, etwa 200 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Tafeln, die Totenmasken berühmter Künstler zeigen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)20,--
22Biedrzynski, EffiBruckmann's Porzellan-Lexikon. 2 Bände. München, Bruckmann, 1979, Gr.-8°, 256 + 264 S., mit zahlreichen Abbildungen, grüne Original-Leinwandeinbände (gute Erhaltung) in Original-Schutzumschlägen (diese etwas bestoßen / beschädigt)16,--
23Billeter, Erika (Hrsg.)Softart. Die Kunst des weichen Materials. Bern, Benteli Verlag, 1980, 4°, 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (etwas berieben, Umschlag etwas beschädigt)48,--
24Böhme, GernotTheorie des Bildes. München, Fink, 1999, 8°, 136 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (2 private Besitzeinträge auf Vorsatz)18,--
25Braunfels, WolfgangDie Welt der Karolinger und ihre Kunst. München, Callwey, 1968, 4°, 402 S., mit 313 Abbildungen auf Tafeln und 44 Farbtafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag40,--
26Brink, Claudia / Hornbostel, Wilhelm (Hrsg.)Pegasus und die Künste. München, Deutscher Kunstverlag, 1993, 4°, 282 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Kunst / Kunstgeschichte)16,--
27Brünner, C.Anatomie für Künstler. München, Hanfstaengl, 1924, 4°, 22 Farbtafeln mit gegenüberliegendem Text, Original-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen, etwas fleckig)13,--
28Burckhardt, JacobDer Cicerone. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens. Berlin, DBG, 1938, Gr.-8°, 927 S., m. 112 Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Kunstgeschichte / Italien)18,--
29Busch, GünterDie Kunsthalle Bremen in vier Jahrzehnten. Eine hanseatische Bürgerinitiative 19456-1984. Bremen, Der Kunstverein, 1984, 4°, 643 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Kunst / Museum)20,--
30Busch, HaraldMeister des Nordens. Die Altniederdeutsche Malerei 1450 - 1550. Hamburg, Ellermann, 1940, 4°, 352 S., mit zahlreichen Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband23,--
31Cachin, Francoise (u.a.)Europäische Kunst im 19. Jahrhundert. II. 1850-1905: Realismus, Impressionismus, Jugendstil. Freiburg (u.a.), Herder, 1991, 4°, 647 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung40,--
32Cartlidge, S. J.Oelmalerei. Anleitung für Anfänger. Ravensburg, Maier, um 1910, 8°, 96 S, mit einem farbigen Frontispiz, Original-Broschureinband mit schöner Jugendstil-Illustration (etwas berieben und bestoßen) (Kunst)13,--
33Castleman, RivaPrinted Art. A View of two Decades. The Museum of Modern Art, New York, New York, 1980, Gr.-8°, 144 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Kunst / Kunstgeschichte / Graphik)13,--
34Colani. LuigiLuigi Colani. Design 1, 2, 3 und 4. 4 Bände. Karlsruhe, 2000-2002, Gr.-8°, je etwa 80 S., mit insgesamt etwa 650 Abbildungen von Colani-Designs, Original-Broschureinbände60,--
35Colin, PaulLa Gravure et les Graveurs. (Répertoire des Ouvrages à consulter). Bruxelles, Librairie nationale d´Art et d´Histoire, 1916, Gr.-8°, 93 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und angestaubt) *Graphik / Graphiker / Graphische Künste / Bibliographie über Werke zur Graphik weltweit28,--
36Consigli, LucianoHumor Furniture Graphic. Humor nell´Arredamento. Mailand, Panorama Pozzi, 1963, 4°, 83 S. mit Illustrationen, roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag10,--
37Cornell, SaraKunst. Bilder, Bauten und Skulpturen im Wandel der Stile. Gütersloh, Bertelsmann, um 1980, Kl.-4°, 456 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Kunstgeschichte / Stilgeschichte)13,--
38Curtius, LudwigDie Wandmalerei Pompejis. Eine Einführung in ihr Verständnis. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1960, Kl.-4°, IX, 472 S., mit zahlreichen Abbildungen, orangefarbener Original-Leinwandeinband (Rücken minimal gebleicht)30,--
39Daim, Falko (Kurator)Xi"an - Kaiserliche Macht im Jenseits: Grabfunde und Tempelschätze aus Chinas alter Hauptstadt. Ergebnisse der deutsch-chinesischen Zusammenarbeit im Kulturgüterschutz. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2006, 4°, 370 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
40Dambmann, GerhardWie Japan den Westen entdeckte. Eine Geschichte in Farbholzschnitten. Stuttgart (u.a.), Belser, 1988, 4°, 157 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag20,--
41Davies, Vivian / Friedman, ReneUnbekanntes Ägypten. Mit neuen Methoden alten Geheimnissen auf der Spur. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1999, Kl.-4°, 224 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung10,--
42Die Kunst Italiens.Meisterwerke aus 5 Jahrhunderten. Einführung von Cristina Acidini Luchinat. Texte von Elena Capretti. Übersetzung aus dem Italienischen von Sabine Hansen-Boni. München, Hirmer, 2000, 4°, 398 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren, Besitzeintrag und Stempel "Mängelexemplar" auf Vorsatz)12,--
43Dittmann, LorenzDie Wiederkehr der antiken Götter im Bilde Versuch einer neuen Deutung. (Ikon Bild + Theologie). Paderborn (u.a.), Schöningh, 2001, Gr.-8°, 310 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung44,--
44Dittmann, Lorenz / Christoph Wagner / Dethard von Winterfeld (Hrsg.)Sprachen der Kunst. Festschrift für Klaus Güthlein zum 65. Geburtstag. Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 2007, 4°, 315 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Einladung zur Akademischen Feier sowie Danksagung für die Teilnahme auf Vorsatz und Innendeckel sauber eingeklebt)45,--
45Doerner, MaxMalmaterial und seine Verwendung im Bilde. Neu herausgegeben von Toni Roth und Richard Jacobi. Stuttgart, Enke, 1954, Gr.-8°, XI, 483 S., mit 8 farbigen und 9 einfarbigen Tafeln, illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Einband minimal fleckig)28,--
46Drampian, R. G. (Hrsg.)Miniatures Armeniennes. Institut Mesrop Machtots des anciens manuscripts - Matenadaran. Text et notes de L.A. Dournovo. Redaction et preface de R. G. Drampian. Galerie d"Art d"Etat de la RSS D"Armenie, 1969, 4°, 233 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (etwas beschädigt) *Text dreisprachig, u.a. französisch. Armenische Miniaturen / Armenien / Miniaturmalerei20,--
47Dresden.Barock in Dresden. Kunst und Kunstsammlungen unter der Regierung Friedrich August I. von Sachsen und Königs August II. von Polen 1694-1733 und des Kurfürsten Friedrich August II. von Sachsen und König August II. von Polen 1733-1763. Leizig, Edition Leipzig, 1986, Kl.-4°, 459 S., m. zahlr., tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag17,--
48Dresdner Sezession 89 e.V. (Hrsg.)Das Tier - der Mensch. Gemeinschaftsaustellung der Dresdner Sezession 89 e.V. Galerie Comenius, Dresden und Galerie Monika Beck, Homburg. Dresden, Graphikwerkstatt, 1991, Quer-4°, etwa 40 ausfaltbare Tafeln mit Begleittext, Original-Broschureinband mit Spiralheftung *Nr. 42/80 Exemplaren40,--
49Eckardt, P. AndreasGeschichte der koreanischen Kunst. Leipzig, Hiersemann, 1929, 4°, XXIII, 225 S. + CLXVIII Tafeln mit 506 Abbildungen, strahlend blauer Original-Leinwandeinband (Kunstgeschichte / Korea)125,--
50Eichler, Richard W.Der gesteuerte Kunstverfall. Zerstörung der Form, des Menschenbildes. Ein Prozeß mit 129 Bildbeweisen. München, Lehmanns, 1968, Gr.-8°, 239 S., mit 129 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstheorie)10,--
51Evers, Hans-Gerhard (Hrsg.)Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst. Ausstellung zum 8. Darmstädter Gespräch. Darmstadt, 1963, Gr.-8°, 238 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Kunstgeschichte / 20. Jahrhundert)13,--
52Feuchtmüller, Rupert/Kovács, Elisabeth (Hrsg.)Welt des Barock. Wien (u.a.), Herder, 1986, Kl.-4°, 336 S., m. zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Kunst / Kunstgeschichte)15,--
53Feuchtwanger, Franz/Groth-Kimball, IrmgardKunst im alten Mexiko. Berlin (u.a.), DBG, um 1955, 4°, 124 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Halbledereinband (Kunstgeschichte)12,--
54Feuerbach, AnselmDer vaticanische Apollo. Eine Reihe archäologisch-ästhetischer Betrachtungen. 2. Auflage. Originla-Ausgabe von 1855. Stuttgart und Augsburg, Cotta, 1855, 8°, 373 S., mit einer Frontispiz-Illustration, Original-Halbledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, Bibliotheksstempel + modernes Exlibris, teils stärker stockfleckig)38,--
55Finch, ChristopherAcquerelli del XX Secolo. Mailand, Mondadori, 1988, 4°, 307 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (am Rand etwas angestaubt) in Original-Schutzumschlag23,--
56Franciscis, Alfonso deDie Pompejanischen Wandmalereien in der Villa von Oplontis. Recklinghausen, Bongers, 1975, 4°, 18 S. Text + 39 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
57Galerie René MétrasCèsar Santurio presenta testimonis del teatre de Bertolt Brecht, amb dubuixos de Modest Cuixart i un text de Joan Oliver. Barcelona, 1964, Fol., Doppelblatt in illustriertem Original-Karton-Umschlag (etwas berieben und bestoßen)75,--
58Gantner, Joseph/Pobé, Marcel/Roubier, JeanGallia romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Frankreich. Wien (u.a.), Schroll & Co., 1970, 4°, 325 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas lichtrandig)23,--
59Garnerus, HartwigDie Sammlung Theo Wormland. Haus der Kunst, München, 1983. München, Thiemig, 1983, 4°, 240 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband (Kunstgeschichte / Ausstellungskatalog)13,--
60Gehrig, Ulrich / Niemeyer, Hans GeorgDie Phönizier im Zeitalter Homers. Kestner-Museum, Hannover 14. Sept. 1990 - 25. Nov. 1990. Mainz, Philipp von Zabern, 1990, Gr.-8°, 260 S.,Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag18,--
61Gerster, LorenzoArchitektonische Skizzen eines Archäologen. Zeichnungen von Alban Gerster-Giambonini aus den Jahren 1918 bis 1934. Zürich, Tontafelvlg., 1996, Quer-4°, 283 S., illustr. Original-Pappeinband13,--
62Glaser, Curt (u.a.)Die aussereuropäische Kunst. Ostasiatische Kunst - Indische Kunst - Islamische Kunst - Afrikanische Kunst - Indianische Kunst Amerikas - Malaiisch-Pazifische Kunst. Leipzig, Kröner, 1929, 4°, XII, 731 S., m. zahlr., tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Deckel sperrt etwas) (Kunstgeschichte / Asien / Ostasien / Indien / Islam / Afrika / Indianer / Amerika / Malaysia)16,--
63Goldschmidt, Ernst (Verlegerische Leitung)Die Kunst unserer Zeit seit 45. 3 Bände. Brüssel, La Connaissance, 1970-1972, Kl.-4°, zusammen etwa 850 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (diese berieben und etwas beschädigt). 3 Bände zusammen:23,--
64Golec, JózefKleine Zeugen großer Ereignisse. Kinderzeichnungen aus Polen. Katalog zur Ausstellung der Stadt Mainz im Rathaus-Foyer. Mainz, Will und Rothe, 1986, 4°, etwa 80 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)16,--
65Gounaropoulou, L. / Hatzopoulos, M. B.Les Milliaires de la Voie Egnatienne Entre Heraclee des Lyncestes et Thessalonique. Athen, 1985, Gr.-8°, 106, XIII S., mit Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband13,--
66Graphik aus Hamburg.52. B.A.T.-Ausstellung im B.A.T.-Haus. 10.1.-16.2.1974. (Eine Ausstellung der Lichtwark-Gesellschaft in Zusammenarbeit mit dem Auswärtigen Amt der Bundesrepublik Deutschland und dem Goethe-Institut München). Hamburg, 1974-75, 8°, etwa 50 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
67Grappe, GeorgesLe Musée Rodin. Monaco, Les Documents d´Art, 1947, 4°, 151 S., m. zahlreichen Abbildungen, roter Original-Pappeinband (Museum Rodin)13,--
68Grewenig, Meinrad Maria (Hrsg.)Inka-Gold. 3000 Jahre Hochkulturen , Meisterwerke aus dem Larco-Museum Peru. Anlässlich der Ausstellung im Weltkulturerbe Völkinger Hütte, Europäisches Zentrum für Kunst und Industriekultur. Heidelberg, Kehrer, 2004, 4°, 223 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
69Griechische Kunst.Die griechische Kunst I-IV. Die Geburt der griechischen Kunst. Das archaische Griechenland. Das klassische Griechenland. Das hellenistische Griechenland. München, Beck, 1977ff, Gr.-8°, zusammen etwa 1400 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Umschlägen (Kunstgeschichte / Antike / Griechenland)30,--
70Grosse Bibliotheken der Welt.Schätze der Österreichischen Nationalbibliothek. Lachen, Coron-Verlag, 1995, Fol., 24 S. und 10 Faksimiles jeweils unter Passepartout, jeweils mit Echtgoldauflage, schwarze, samtbezogene Original-Schmuckkassette mit einer montiertem Wappen in schöner Erhaltung. Nr.200,--
71Grosse Bibliotheken der Welt.Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferstichkabinetts Preussischer Kulturbesitz Berlin. Lachen, Coron-Verlag, 1995, Fol., 20 S. und 10 Faksimiles jeweils unter Passepartout, jeweils mit Echtgoldauflage, dunkelgraue, samtbezogene Original-Schmuckkassette mit einer montierten Medaille (Portrait des Großen Kurfürsten) in schöner Erhaltung. *Nr. 1057 / 1995 Exemplaren.300,--
72Guhr, Günter/Neumann, Peter (Hrsg.)Ethnographisches Mosaik. Aus den Sammlungen des Staatlichen Museums für Völkerkunde, Dresden. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1982, Kl.-4°, 275 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt) (Kunst / Kunstgeschichte)15,--
73Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.)Zeichnungen aus der Toskana. Das Zeitalter Michelangelos. München (u.a.), Prestel, 1997, 4°, 311 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Besitzstempel auf Innendeckel und Tittelblatt) (Kunstgeschichte / Italien)13,--
74Hachfeld, EckartMuseum der deutschen Seele. Oldenburg (u.a.), Stalling, 1968, Quer-8°, 93 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr.Pappeinband (Kunst / Kunstgeschichte)10,--
75Haftmann, WernerVerfemte Kunst. Bildende Künstler der inneren und äußeren Emigration in der Zeit des Nationalsozialismus. Köln, DuMont, 1986, Gr.-4°, 420 S., mit zahlreichen Abbildungen, blauer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Kunstgeschichte / "Entartete" Kunst)48,--
76Hausenstein, WilhelmBarbaren und Klassiker. Ein Buch von der Bildnerei exotischer Völker. 2. Auflage, 3.-5. Tsd. München, Piper & Co., 1923, 4°, 169 Abbildungs-Seiten + 101 Text-Seiten, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas fleckig, innen teils leicht stockfleckig)16,--
77Hausenstein, WilhelmVom Genie des Barock. München, Prestel-Vlg., 1956, 4°, 104 S. Text + etwa 100 Tafeln, Original-Leinwandeinband (Kunstgeschichte)16,--
78Hibbard, HowardMeisterwerke der Skulptur. Europäische und amerikanische Plastik vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Braunschweig, Westermann, 1978, 4°, 239 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband10,--
79Hirosada.Holzschnitte aus Kamigata. Text Lubor Hajek. Forografien Werner Forman. Prag, Artia, 1959, Kl.-4°, 106 S. Text mit Abbildungen + 53 Farbtafeln, illustr. Original-Broschureinband in Form eines Blockbuches in Original-Leinwandmappe mit Kordelverschluss (Rücken der Mappe etwas gebleicht) (Kunst / Kunstgeschichte / Japan / japanische Holzschnitte)30,--
80Hirth, Georg (Hrsg.)Katalog der farbigen Kunstblätter aus der Münchener "Jugend". Sonder-Ausgabe der 3000 Kunstblätter der "Jugens". Ausgewählt aus den Jahrgängen 1896-1911. München, Verlag der "Jugend", 1912, Kl.-4°, 296 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (berieben und bestoßen) (Jugendstil / Kunst)26,--
81Hölscher, Eberhard (Hrsg.)Deutsche Gebrauchsgraphik. München, Bruckmann, 1967, 8°, 156 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Gebrauchskunst / Graphik)13,--
82Hölzl und Kliebhan (Deutsche Bearbeitung)talienische Maler vom 6. bis zum 20.Jahrhundert. Würzburg, Zettner, 1954, Fol., Kassette mit 10-seitigem Beiheft und 106 Tafeln mit montierten, farbigen Abbildungen (Umschlag-Bezug der Kassette beschädigt, Kassette etwas bestoßen, innen sauber und gut)28,--
83Horn, Heinz Günter/Rüger, Christoph B. (Hrsg.)Die Numider. Reiter und Könige nördlich der Sahara. Rheinisches Landesmuseum Bonn. Köln, Rheinlamd-Vlg., 1979, 4°, 674 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband16,--
84Imiela, Hans-JürgenRomantik und Realismus. (Aufbruch der Druckgraphik von der Romantik bis zur Gegenwart). Wien (u.a.), Schroll & Co., 1973, 4°, 139 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Kunstgeschichte / Graphik)13,--
85Isaacs, JenniferAboriginality: Contemporary Aboriginal Paintings & Prints. St Lucia, University of Queensland Press, 1989, Kl.-4°, 143 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Original-Schutzumschlag leicht lichtrandig)13,--
86Ivsic, Radovan / ToyenLe Puits dans la Tour. Débris de Rêves. Cycle de douze dessins. Paris,Éditions surréalistes, 1967, 4°, 30 S., mit Illustrationen, illustrierter schwarzer Original-Pappeinband *Nr. 665/900 Exemplaren265,--
87Jackowski, Alexander (Hrsg.)Naive Kunst aus Polen. Württembergischer Kunstverein 1967. Stuttgart, Cantz, 1967, 4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
88Jedlicka, Gotthard (Einl.)Spanische Malerei. Zürich (u.a.), Atlantis-Vlg., 1941, 4°, LXXXIV, 134 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Tafeln, Original-Leinwandeinband (Kunstgeschichte / Spanien)10,--
89Kanadische Kunst.A Heritage of Canadian Art. The McMichael Collection. Toronto (u.a.), Clarke, Irwin & Co., 1979, Kl.-4°, 208 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Kanada)16,--
90Karpa, OskarKölnische Reliquienbüsten der gotischen Zeit aus dem Ursulakreis. Düsseldorf, Schwann, 1934, 4°, 98 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
91Katalog.Experiment Weltuntergang. Wien um 1900. Hamburger Kunsthalle. Hamburg, 1981, Kl.-4°, 264 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (Kunstgeschichte / Jahrhundertwende / Österreich)14,--
92Katalog.Költzsch, Georg-W. (u.a., Hrsg.): Künstler der Brücke. Heckel, Kirchner, Mueller, Pechstein, Schmidt-Rotluff. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik 1909-1930. Moderne Galerie des Saarland-Museums. Saarbrücken, 1980, 4°, 367 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
93Katalog.Kosmische Bilder in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1984. Baden-Baden, 1983, Kl.-4°, 200 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben, rechte untere Ecke etwas geknickt)12,--
94Katalog.Kunst in der Deutsche Bank Luxembourg S. A. Mainz, Schmidt, 1997, 4°, 302 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
95Katalog.Länder der Bibel. Archäologische Funde aus dem vorderen Orient. Mainz, von Zabern, 1981, Kl.-4°, 357 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (Kunst / Archäologie)14,--
96Katalog.Malerei, Graphik, Plastik. Verband der Polnischen Bildenden Künstler Krakau. Darmstadt, 1980/81, 8°, etwa 120 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Kunst / Kunstgeschichte / Polen)13,--
97Katalog.Menschenbilder. Kunst aus der DDR. Köln, DuMont Buchverlag, 1986, 4°, 125 S., m. zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
98Katalog.Peru durch die Jahrtausende. Kunst und Kultur im Lande der Inka. Recklinghausen, Bongers, 1984, Gr.-8°, 471 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (Kunstgeschichte / Südamerika)13,--
99Katalog.Unser Heim im Schmuck der Kunst. Ein zuverlässiger Wegweiser bei der Auswahl eines Kunstblattes. Leipzig, de. Vecchio, um 1925, Gr.-8°, etwa 200 S., mit 783 Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, die ersten 4 Seiten oben etwas wasserrandig)24,--
100Katalog.Zeitgenossen. Niederländische Kunst 1945-1965. Cobra - Realisten - Null-Gruppe. Moderne Galerie des Saarland-Museums 1982. Saarbrücken, 1982, 4°, 180 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (Niederlande / Holland)10,--
101Kaupert, Walter (Hrsg.)Internationales Kunst-Adressbuch vereinigt mit Deutsches Kunst-Adressbuch 1954/55. Berlin, Deutsche Zentraldruckerei, 1954, Kl.-4°, XXIV, 448 S., Original-Halbefalineinband16,--
102Kayser, HansPaestum - Die Nomoi der drei Altgriechischen Tempel zu Paestum. Heidelberg, Lambert schneider Verlag, 1958, 4°, 93 S. + 50 Bildtafeln, grüner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufgehellt, etwas bestoßen)18,--
103Klapheck, AnnaMutter Ey. Eine Düsseldorfer Künstlerlegende. Düsseldorf, Droste, 1958, Gr.-8°, 72 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (mit Resten von Klebestreifen auf Umschlag und Innendeckeln) (Kunst / Kunstgeschichte / Düsseldorf)20,--
104Klemm, Elisabeth (Erl.)Das Evangeliar Heinrichs des Löwen. Frankfurt, Insel, um 1985, 8°, 137 S., mit farbigen Tafeln, Original-Broschureinband (Buchmalerei)10,--
105Klotz, Heinrich ( Hrsg.)Matjuschin und die Leningrader Avantgarde. Karlsruhe, Oktogon, 1991, 4°, 231 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband18,--
106Koetschau, K. (Hrsg.)Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit. Düsseldorf, Vlg. des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1926, 4°, 240 S., m. über 100 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Rücken etwas berieben) (Kunst / Rheinland / Rhein / Biedermeier)16,--
107Kömstedt, RudolfVormittelalterliche Malerei. Die künstlerischen Probleme der Monumental- und Buch-Malerei in der frühchristlichen und frühbyzantinischen Epoche. Augsburg, Filser, 1929, 4°, 69 S. + 120 Tafeln, Original-Leinwandeinband (Kunstgeschichte / Mittelalter / Buchmalerei)20,--
108Kunst- und Ausstellungshalle der BRD (Hrsg.)Venezia! Kunst in venezianischen Palästen. Sammlungsgeschichte Venedigs vom 13. bis 19. Jahrhundert. Katalog. Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, 2003, 4°, 415 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
109Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten.Malerei und Plastik fränkischer Künstler 1995, 1997 und 1999. Pommersfelden, Schloss Weissenstein. Nürnberg, Druckhaus Nürnberg, 1995-1999, 8°, je etwa 100 S., jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände. 3 Bände zusammen:30,--
110Kutschmann, Th.Geschichte der deutschen Illustration vom ersten Auftreten des Formschnittes bis auf die Gegenwart. 2 Bände. Goslar (u.a.), Jäger, 1899, 4°, 417 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, grüne, goldgeprägte Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplare, folienkaschiert, Einbände berieben und bestoßen, in Band 1 Einrisse auf den ersten 4 Seiten mit Tesaband hinterlegt) *Arbeitsexemplar, kein Sammlerexemplar (Buchillustration)48,--
111Landolt, Hanspeter100 dessins de Maîtres des XV et XVI siècles tirés du Cabinet des Estampes des Bâle. Basel, Société Banque Suisse, 1972, gr.-4°, 100 Tafeln mit gegenüberliegendem Text, Original-Halpergamenteinband in Original-Schuber20,--
112Lassaigne, Jacques/Argan, Giulio CarloDas fünfzehnte Jahrhundert. Von van Eyck zu Bottivelli. (Die grossen Jahrhunderte der Malerei). Genf, Skira, 1955, 4°, 235 S., m. zahlr. farbigen Abbildungen (montiert), Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunstgeschichte / Renaissance)18,--
113Lau, Alfred (Hrsg.)Kunst & Industrie. Bielefeld, Univers-Vlg., 1983, 4°, 215 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Gebrauchskunst)12,--
114Les Cahiers luxembourgeois.l´Art des Jeunes. 6 / 1927-1928, Numéro Spécial. Luxembourg, Soupert, 1927/28, 8°, 92 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen) (Luxemburg / Kunst / Künstler) *Trémont, Kutter, Schaack, Rabinger, Klopp, Cito, Michels.45,--
115Lessing, Erich und Wolfgang OberleitnerEphesos : Weltstadt der Antike. Wien (u.a.), Ueberreuter, 1978, 4°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
116Lichtenstern, ChristaDie Wirkungsgeschichte der Metamorphosenlehre Goethes. Von Philipp Otto Runge bis Joseph Beuys. Weinheim, VCH Acta humaniora, 1990, 4°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (2 Besitzeinträge auf Vorsatz) *Metamorphosen in der Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts : 1)33,--
117Litschel, Helga (Schriftleitung)Welt des Barock. Oberösterreichische Landesausstellung 1986. Linz, Landesverlag, 1986, Gr.-8°, 356 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband15,--
118Longnon, Jean (u.a.)Die Très Riches Heures des Jean Duc de Berry im Musée Condé Chantilly. Stuttgart, Dr. Bücherbund, um 1975, 4°, 139 Farbtaflen mit gegenüberliegendem Text, Original- Leinwandeinband in Original- Umschlag30,--
119L'or des dieux, l'or des andes.Perou, Equateur, Colombie. Exposition organisee par le Conseil General de la Moselle, Metz, Arsenal, 14 juin-2 octobre 1994. Metz, Éditions Serpenoise, 1994, Gr.-4°, 132 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag18,--
120Lupasco, StéphaneNaturwissenschaft und abstrakte Kunst. Stuttgart, Klett, 1967, 8°, 71 S., Original-Broschureinband13,--
121Mahlow, Dietrich (Red.)Auf ein Wort.! Aspekte visueller Poesie und visueller Musik. Eine Ausstellung des Gutenberg-Museum an vier Plätzen in Mainz. Heidelberg, Edition Braus, 1987, 4°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
122Meisterwerke der Moghul-Zeit.Indische Miniaturen des 17. und 18. Jahrhunderts aus dem Museum für Islamische Kunst der Staatlichen Museen zu Berlin, Stiftung Preussischer Kulturbesitz. Einführung von Volkmar Enderlein. Bilderläuterungen von Regina Hickmann. Lachen, Coron-Verlag, 1993, Fol., 27 S. und 10 Faksimiles jeweils in einer einzelnen Mappe, brokatbezogene, samtausgschlagene Original-Schmuckkassette mit Rückenbescfhriftung und Deckelbild in schöner Erhaltung *Nr. 842 / 1995 Exemplaren280,--
123Mekhitarian, ArpagLa Peinture Égyptienne. (Les grands Siècle de la Peinture). Genf, Skira, 1954, 4°, 164 S., m. zahlr. farbigen Abbildungen (montiert), Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunstgeschichte / Malerei / Ägypten)16,--
124Meyer, Peter (Einf.)Byzantinische Mosaiken. Torcello, Venedig, Monreale, Palermo, Cefalù. Laupen, Iris Vlg., 1952, Gr.-4°, 15 S. + 14 Farbtafeln, illustr.Original-Pappeinband (Kunstgeschichte / Bayzanz)10,--
125Mields, Martin / Lauschke, RudolfPraxis der Porzellanmalerei. München, Porta Verlag, 1965, Gr.-8°, 244 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)13,--
126Mildenberger, Hermann / Fischer Pace / Ursula Verena / Brink, Sonja / Ritter-Santini, LeaIm Blickfeld der Goethezeit. - III. Geheimster Wohnsitz: Goethes italienisches Museum; Zeichnungen aus dem Bestand der Graphischen Sammlung der Kunstsammlungen zu Weimar ergänzt durch seltene Antikenwerke der Herzogin-Anna-Amalia-Bibliothek. Berlin, 1999, 4°, 322 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
127Möhring, WalterDas Gedächtnis- und Naturzeichnen in der Volksschule. Ein Buch für die Hand des Lehrers mit Winken für die Praxis und vielen Zeichnungen. Nürnberg, Tümmel Verlag, 1913. Gr,-4°, 36 Seiten Text, 89 Tafeln mit meist farbigen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)33,--
128Musper, H. ThDer Holzschnitt in fünf Jahrhunderten. Stuttgart, Kohlhammer, 1964, 4°, 400 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Graphik)20,--
129Oberhammer, VinzenzDie Bronzestatuen am Grabmal Maximilians I. Innsbruck, Dt. Alpenvlg., 1939, 4°, 127 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt, etwas angeschmutzt) (Kunstgeschichte / Skulptur / Plastik)12,--
130Oberhuber, Oswald / Sotriffer, KristianBeispiele. Österreichische Kunst von heute. Wien (u.a.), Edition Tusch im Verlag Schroll, 1971, 4°, 89 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben) in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen)10,--
131Pander, Oscar vonVom Wesen und werden des Kunstwerks. Zur Analyse des künstlerischen Schaffens. Schwäbisch-Gmünd, Alfons Bürger, 1949, 8°, 272 S., mit Abbildungen, dunkelroter Original-Leinwandeinband24,--
132Pesina, JaroslavDer Hohenfurther Meister. Aufnahmen von Prokop. Prag, Odeon, 1982, 4°, 257 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (mit leichten Gebrauchsspuren)12,--
133Petriaggi, RobertoIl Satiro Danzante. Camera die deputati, Palazzo Monteciterio 1. April - 2. Juni 2003. Rom, 2033, Gr.-8°, 114 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Eintrittskarte zur Ausstellung auf dem Vorsatz aufgeklebt16,--
134Pirovano, Cardo (Hrsg.)Capolavori impressionisti e postimpressionisti dai Musei Sovietici. Lugano, Collection Thyssen-Bornemisza, 1983, 4°, 131 S., m. zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag10,--
135Pischel, GinaGroße Weltgeschichte der Skulptur. München, Südwest Vlg., 1982, 4°, 735 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
136Platte, HansDie Maler des großen Lichts. Meisterwerke der französischen Malerei des 19. Jahrhunderts. Braunschweig, Westermann, 1967, 4°, 191 S., m. 40 Farbtafeln, 40 einfarbigen Reproduktionen und 43 Graphiken, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Mit Künstlerlexikon (Kunstgeschichte / Frankreich)10,--
137Platte, HansInternationale farbige Graphik unserer Zeit. Stuttgart, Belser, 1970, 4°, 122 farbig montierte Tafeln mit gegenüberliegendem Text, orangefarbener Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Kunst / Kunstgeschichte)30,--
138Pope-Hennessy, JohnQuattrocento Malerei in Siena. London, Phaidon Press, 1947, 4°, 34 S. Text + 93 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband (Kunstgeschichte / Italien)13,--
139Preiss, PavelBarockzeichnung. Meisterwerke des Böhmischen Barocks. Prag, Artia, 1979, 4°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Barock / Zeichnungen)15,--
140Quandt, Johann GottliebEntwurf zu einer Geschichte der Kupferstecherkunst und deren Wechselwirkungen mit andern zeichnenden Künsten. Leipzig, Brockhaus, 1826, Kl.-8°, XII, 312 S., Pappeinband der Zeit mit Lederrückenschild (Einband stärker berieben und bestoßen, Pappbezug des Rückens teilweise fehlend, Besitzeintrag auf Titel sehr stark durchgestrichen)125,--
141Ragghianti, Carlo L. (Hrsg.)Sele Arte. Rivista bimestrale di cultura selezione informazione artistica internazionale. (Kunstquerschnitt. Architektur, Skulptur, Malerei, Graphik, Kunstgewerbe, Kunstindustrie, Allgemeine Bildende Künste.) Ivrea, Olivetti & C., 1960-1966, Gr.-8°, je etwa 400 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinbände. Vorhanden: Heft 49-54 (1960-61) und Heft 73-78 (1965-66) in zwei Bänden. Die deutsche Übersetzung der Texte finden sich am Ende jeden Heftes.30,--
142Rassegna.Rivista trimestrale Anno IV, Nr. 10: Allestimenti / Exhibit Design. Bologna und Milano, 1982, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, handschriftlich auf dem Vorderdeckel "10") Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes.18,--
143Rassegna.Rivista trimestrale Anno IV. Nr. 9: Rappresentazioni. Bologna und Milano, 1982, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich " 9" auf dem Vorderdeckel) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes.18,--
144Rassegna.Rivista trimestrale Anno VIII. Nr. 26: Il progetto del mobile in Francia, 1919 - 1939 / Furniture Design in France, 1919 - 1939. Bologna und Milano, 1986, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich " 26 6-1986" auf dem Vorderdeckel) *Möbeldesign Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes.26,--
145Rattemeyer, Volker / Petzinger, Renate (Hrsg.)Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts. Museum Wiesbaden 1. September - 25. November 1990. Wiesbaden, Museum Wiesbaden, 1990, 4°, 399 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag22,--
146Raynal, MauricePeinture moderne. Genf, Skira, 1953, Gr.-4°, 339 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, blauer Original-Leinwandeinband mit roter Schrift (etwas berieben) (Kunst / Kunstgeschichte / Moderne / Malerei)13,--
147Revault, JacquesArts traditionnels en Tunisie. Tunisie, Publications de l´Office National de l´Artisanat, 1967, 4°, 143 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband (Kunsthandwerk / Tunesien)20,--
148Rochard, Patricia (Hrsg.)Der Traum von einer neuen Welt. Berlin 1910-1933. Internationale Tage Ingelheim. Mainz, von Zabern, 1989, 4°, 241 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Kunst / Kunstgeschichte)10,--
149Russland.Morosow und Schtschukin - Die russischen Sammler. 120 Meisterwerke aus der Eremitage, St. Petersburg und dem Puschkin-Museum, Moskau. Köln, DuMont, 1993, 4°, 446 S., m. zahlr. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
150Sandberg, Willem (Hrsg.)art annual ´73-74´. Neue Namen, neue Tendenzen. Eine internationale Auswahl von 53 Künstlern aus 18 Ländern. Köln, dumont, 1973-74, 4°, 203 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben, Rücken mit Knickspuren)16,--
151Schmid, Georg (Kataloggestaltung)Idole und Dämonen. Museum des 20. Jahrhunderts. Katalog 7. Wien, Rosenbaum, 1963, Quer-8°, 117 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)12,--
152Schmidt, Paul FerdinandGeschichte der modernen Malerei. Stuttgart, Kohlhammer, 1952, Kl.-4°, 279 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (berieben und etwas fleckig) (Kunst / Kunstgeschichte)15,--
153Schmoll gen. Eisenwerth, J. A.Epochengrenzen und Kontinuität. Studien zur Kunstgeschichte. Widmungsexemplar. München, Prestel, 1985, Kl.-4°, 363 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur (Monogramm) des Verfassers / handsigniert24,--
154Schürer, Oskar/Wiese, ErichDeutsche Kunst in der Zips. Brünn (u.a.), Rohrer, 1938, 4°, 271 S. Text mit Abbildungen + 480 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Entfernungsspuren eines Bibliothekseinbandes an den Rändern)55,--
155Seipel, Wilfried7000 Jahre persische Kunst - Meisterwerke aus dem Iranischen Nationalmuseum in Teheran. Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, 2001, 4°, 343 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (2 Besitzeinträge und 1 Anmerkung auf Vorsatz)16,--
156Sierksma, F.Götter, Götzen und Dämonen. Wien (u.a.), Forum-Vlg., 1959, 4°, 191 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Kunst / Kunstgeschichte)20,--
157Stiegeler, Hansgeorg (Redaktion)Irische Kunst aus drei Jahrtausenden. Thesaurus Hiberniae. Köln, Wallraf-Richartz-Museum (u.a.), 1983, Gr.-8°, 203 S., mit 65 Farb- und 102 schwarz-weiß Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
158Stiehler, GeorgLehrbuch der freie Perspektive. Für alle Schulgattungen, den Methodikunterricht im Seminat und zum Selbstunterricht. Leipzig, Dürr'sche Buchhandlung, 1914, 4°, 122 S., mit 41 ganzseitigen Bildtafeln, 74 Figuren, hellgrüner Original-Leinwandeinband (angestaubt)13,--
159Stolte, Wolfgang / Fiedler-Bender, Gisela (Bearb.)Jugendstil. Glas, Keramik, Zinn, Möbel. Sammlung H. R. Gruber, Pirmasens. Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz. Kaiserslautern, Gehringer, 1984, Gr.-8°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung28,--
160Stupp, Joh. Adam / Mayer, ManfredTeitgenössische Malerei und Skulptur in Franken. Schloss Weissenstein, Pommersfelden 1993. Erlangen, Druckhaus Mayer, 1993, 8°, etwa 120 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband15,--
161Stützer, Herbert AlexanderMalerei der italienischen Renaissance. Köln, DuMont, 1979, 4°, 152 S., m. zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Italien)16,--
162Styczynski, JanDer Künstler und sein Werk. Warschau, Vlg. Interpress, 1977, 4°, etwa 200 S., m. zahlr photographischen Abbildungen polnischer Künstler und ihrer Werke, Original-Leinwandeinband13,--
163Supka, Magdona B.Genrebilder in der Ungarischen Nationalgalerie. Budapest, Corvina-Verlag, 1974, Gr.-8°, 30 S. Text + 36 farbige Tafeln mit gegenüberliegendem Text, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Ungarn / Kunst / Kunstgeschichte)10,--
164Taylor, Joshua C.Futurism. The Museum of Modern Art. Garden City, Doubleday & Co., 1961, Gr.-8°, 153 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) (Kunstgeschichte / Futurismus)18,--
165The J. Paul Getty Museum.Meisterwerke im J.Paul Getty Museum. Kunst der Antike. Los Angeles, 1997, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
166Theile, Albert (Hrsg.)Firkun Wa Fann. 14. Jahr / Nr. 30 1977. Hamburg, Übersee-Verlag, 1977, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Texte in arabisch und deutsch. Aus dem Inhalt: Aus der Welt des Pferdes / Gebet eines Pferdes / Bernhard Grzimek: Zur Psyche des Pferdes / Robert Musik: Kann ein Pferd lachen? / Neue arabische Dichtung / Dieter Wellershoff: Selbsterfahrung und Solidarität / Hermann Hesse: Wir leben / M. Khali: Hermann Hesse / Mohammed Mostafa: Kairiner Bilder u.a.33,--
167Theile, Albert / Schimmel, Annemarie (Hrsg.)Firkun Wa Fann. 6. Jahr / Nr. 12 1968. Hamburg, Übersee-Verlag, 1968, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Texte in arabisch und deutsch. Aus dem Inhalt: Moderne Kunst in Berlin / Kunst und Engagement bei Hegazi / Die Moschee von Cordoba / Spanien und seine Kunstschätze / Heisenberg: Das Naturbild Goethes und die modernen Naturwissenschaften / Bilder aus der Schule Bihzads / Günter Eich: Der Tiger Jussuf / Islamische Kunst im östlichen Berlin / Persische Städte...33,--
168Theile, Albert / Schimmel, Annemarie (Hrsg.)Firkun Wa Fann. 7. Jahr / Nr. 14 1969. Hamburg, Übersee-Verlag, 1969, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Texte in arabisch und deutsch. Aus dem Inhalt: Enno Littmann als Lehrer und Vater. Psychotherapie im islamischen Mittelalter / Erich Fried: Der Spiegel / Mirza Asadullah Ghalib (1797-1869) / Geheimnisse der Farben / Aus 1001 Nacht / Udo Kultermann: Weiß und Schwarz / Garcia Lorca / Kurt Badt: Blau / Paul Celan: Vom Blau / Oskar Loerke: Die Grundwasser u.a.33,--
169Theile, Albert / Schimmel, Annemarie (Hrsg.)Firkun Wa Fann. 9. Jahr / Nr. 18 1971. Hamburg, Übersee-Verlag, 1971, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Texte in arabisch und deutsch. Aus dem Inhalt: Die Chester Beatty Library in Dublin / Die islamischen Schätze der Chester Beatty Library / Ernst Trumpp (1828-1885) / Der türkische Mystiker Yunus Emre / Das neue islamische Museum in Berlin-Dahlem / Altarabische Kindertanzreime / HAP Grieshaber und Brahim Dahak: "Nun sprechen die Kamele" (Linolschnitte) u.a.45,--
170Theopold, WilhelmDas Kind in der Votivmalerei. München, Thiemig, 1981, Gr.-4°, 172 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Religiöse Kunst)10,--
171Todorovic, MiroljubAlgol. Signalisticka vizuelna, kompjuterska, permutaciona, objekt i gestualna poezija (1969-1971). Beograd, "Rad", 1980, Kl.-4°, 309 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband24,--
172Tschechische Zeichnungen und Graphik 1908 - 1966.Ausstellung Stadthalle Freiburg. Freiburg, 1966, 8°, 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Kunst / Tschechien)13,--
173Uhde-Bernays, HermannMünchener Landschafter im neunzehnten Jahrhundert. München, Delphin-Vlg., 1921, Kl.-4°, 157 S., m. 81 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas gelockert) (Kunst / Kunstgeschichte / Malerei / Landschaftsmalerei / München)13,--
174Velani, Livia / Grego, GiovanniRome. Where to find Michelangelo, Raphael, Caravaggio, Bernini, Borromini. Florenz, SCALA, 2000, Gr.-8°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karte im Innendeckel, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
175Voigtlaender, HeinrichDer Sammler. Phänomen unserer Zeit? Ein Essay. Mit handschriftlichem Brief des Verfassers (beiliegend). Frankfurt, Haag + Herchen, 1993, 8°, 199 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
176Volavkova, HanaThe Synagogue Treasures of Bohemia and Moravia. Prag, Sfinx, 1949, Gr.-8°, 38 S. Text + 97 Tafeln, Original-Leinwandeinband (Synagoge / Jüdische Kunst / Böhmen / Mähren / Architektur / Tschechien)16,--
177Vostell, Wolf (Hrsg.)Aktionen. Happenings und Demonstrationen seit 1965. Eine Dokumentation. Hamburg, Rowohlt, 1970 (1.-7. Tsd.), 8°, ohne Zählung (etwa 400 S.), mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Vorsatz am unteren Falz innen etwas beschädigt)18,--
178Walther, Ingo F. (Hrsg.)Kunst des 20. Jahrhunderts. Malerei, Skulpturen und Objekte, Neue Medien, Fotografie. Band 1: Malerei von Karl Ruhrberg. Band 2: Skulpturen und Objekte von Manfred Schneckenburger. Neue Medien von Christiane Fricke. Fotografie von Klaus Honnef. Köln (u.a.), Taschen, 1998, Gr.-4°, 840 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag. 2 Bände zusammen:18,--
179Warschawski, Sergej / Rest, BorisGerettet für die Menschheit. Die Ermitage in den Jahren der Blockade Leningrads 1941 - 1944. Leningrad, Russia Aurora Kunstverlag, 1985, 4°, 387 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
180Watson, WilliamSculpture of Japan from the fifth to the fifteenth Century. London, The Studio, 1959, Fol., 216 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt, bestoßen) (Kunstgeschichte / Skulptur / Bildhauerei)18,--
181Weber, WilhelmSaxa loquuntur. Steine reden I: Geschichte der Lithographie von den Anfängen bis 1900. Saxa loquuntur. Steine reden II: Geschichte der Lithographie von 1900 bis zur Gegenwart. 2 Teile in einem Band. München, Moos, 1964, 4°,156+122 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Kunst / Kunstgeschichte / Graphik)48,--
182Weisner, UlrichRichard Kaselowsky Haus. Kunsthalle der Stadt Bielefeld. I. Plastik. - II. Gemälde. 2 Bände. Bielefeld, Broelemann, 1968, Gr.-8°, 101 und 110 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände (etwas gebleicht)16,--
183Werkner, PatrickPhysis und Psyche. Der Österreichische Frühespressionismus. Wien (u.a.), Herold Verlag, 1986, Gr,-8°, 324 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben)55,--
184West, RobertDer Stil im Wandel der Jahrhunderte. 2 Bände. Berlin, Wolff, 1934, 8°, 439+845 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinbände (Kunst / Kunstgeschichte / Stilentwicklung / Stilgeschichte)18,--
185Wichmann, SiegfriedRealismus und Impressionismus in Deutschland. Bemerkungen zur Freilichtmalerei des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Stuttgart, Schuler, 1964, 4°, 187 S., m. zahlreichen farbigen, montierten Tafeln, illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt) (Kunstgeschichte)10,--
186Wiegand, Theodor (Einl.)Antike Fresken. 10 farbige Wiedergaben. München, Piper & Co., 1943, 4°, 14 S. Text + 10 Farbtafeln, Original-Halbleinwandeinband (Kunst / Kunstgeschichte)13,--
187Winizki, ErnstGesichter Afrikas. Visages d´Afrique. Faces of Africa. Luzern, Kunstkreis, 1972, 4°, 174 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Umschlag (Umschlag etwas beschädigt)15,--
188Woldering, IrmgardGötter und Pharaonen. Die Kultur Ägyptens im Wandel der Geschichte. Herrsching, Pawlak, 1975, 4°, 274 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag (Kunstgeschichte / Archäologie / Ägypten)15,--
189Wölfflin, HeinrichKunstgeschichtliche Grundbegriffe. Das Problem der Stilentwicklung in der neueren Kunst. Basel (u.a.), Schwabe & Co. AG, 1963, Gr.-8°, 287 S., mit 123 Abbildungen, beiger Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung16,--
190Zahn, Eva (Hrsg.)Facsimile Querschnitt durch "Die Jugend". München, Scherz, um 1980, 4°, 207 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
191Zeichenschule.Studien im Walde. Zeichnungen für Künstler und zum Selbstunterricht. Sieben und zwanzig Radirungen nach Original-Zeichnungen. Leipzig, Baensch, 1862, 27 Blatt Radierungen (46x34 cm Gesamtgröße der Blätter) in Original-Umschlag (insgesamt stockfleckig). *Die Radierungen zeigen jeweils ganze Bäume in typischer Wuchsform oder Studien250,--
192Zeller, ReimarPrediger des Evangeliums. Erben der Reformation im Spiegel der Kunst. Regensburg, Schnell & Steiner, 1998, 4°, 167 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung18,--