| 193 | Aktiengesellschaft Hunziker & Cie. Zürich. (Hrsg.) | Hunziker-Kalksandsteine. Mitteilungen über Wesen und Art der Steine und ihre Verwendung in der Baupraxis. Trimbach-Olten, Rentsch, um 1965, 4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen und Photographien von H. Friebel, Original-Broschureinband mit Spiralheftung (etwas berieben und bestoßen). Auf dem Vorderdeckel: "Für Qualitätsbauten Hunzikersteine" | 20,-- |
| 194 | Alexander Koch (Hrsg.) | Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. (XXXIV. Jahrgang von 1923). Darmstadt, Koch, 1923, 4°, 372 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeot mit marmorierten Deckeln (Architektur / Innenarchitektur / Dekoration) | 45,-- |
| 195 | Apollinio, Umbro / Belloli, Carlo | Leonardo Mosso. Programmierte Architektur. Studio di Informazione estetica und Vanni Scheiwiller. Deutsche Übersetzung: Hans Jörg Glattfelder. Widmungsexemplar. Torino, 1969, 8°, 103 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas angeschmutzt) *Mit handschriftlicher Widmung von Leonardo Mosso auf dem Vorsatz | 75,-- |
| 196 | Basler Bauten. | Basler Bauten des 18ten Jahrhunderts. Hrsg. Vom Ingenieur & Architekten-Verein, Basel. Basel, Georg & Co., 1897, 4°, 16 S. Text mit Abbildungen + 31 Tafeln, Original-Broschureinband in Original-Mappe (diese etwas gebräunt und berieben) (Architektur / Schweiz) | 20,-- |
| 197 | Basler Bauten. | Basler Bauten des 18ten Jahrhunderts. Neue Folge, Erster Teil. Hrsg. Vom Ingenieur & Architekten-Verein, Basel. Basel, Georg & Co., 1904, 4°, 9 S. Text mit Abbildungen + 27 Tafeln, Original-Broschureinband in Original-Mappe (diese etwas gebräunt und berieben) (Architektur / Schweiz / Basel) | 20,-- |
| 198 | Baukunde des Architekten. | Baukunde des Architekten. Zweiter Band, Teile 1-6 = 6 Bände. Band II, 1, II, 2, II, 3, II, 4 II, 5 und II, 6. Zweite, vollständig und neu bearbeitete Auflage. Unter Mitwirkung von Fachmännern der verschiedenen Einzelgebiete bearbeitet von den Herausgebern der Deutschen Bauzeitung und des Deutschen Baukalenders. Berlin, Ernst Toeche, 1897-1904, 8°, zusammen etwa 2000 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, dunkelrote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (Einbände der Bände 3-6 fleckig) | 195,-- |
| 199 | Baukunde. | Baukunde für die Praxis. II. Band: Ausbauarbeiten. Stuttgart, Württembergisches Landesgewerbeamt, 1935/36, 4°, 223 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Architektur) | 10,-- |
| 200 | Bednorz, Achim (Fotografien) / Kluckert, Ehrenfried (Text) | Heilige Räume. Köln, DuMont, 2002, Gr.-4°, 384 S., mit zahlreichen farbigen Photographien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren) (Sakralarchitektur / Kirchen) | 48,-- |
| 201 | Borger-Keweloh, Nicola | Die mittelalterlichen Dome im 19. Jahrhundert. München, Beck, 1986, Gr.-8°, 197 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 12,-- |
| 202 | Cichy, Bodo | Baukunst der alten Hochkulturen. Anfänge und erste Blütezeiten der Baukunst. Essen, Burkhard-Vlg., 1965, 4°, mit zahlreichen Abbildungen, 103 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Architektur) | 10,-- |
| 203 | Conrads, Ulrich (Red.) | Daidalos. Architektur Kunst Kultur. Provokation der Sinne / Provocation of the Senses. 15.September 1991. Band 41. Berlin, Möller Druck und Verlag GmbH, 1991, 4°, 152 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 16,-- |
| 204 | Degen, Ludwig | Das Krankenhaus und die Kaserne der Zukunft. Nach den Grundsätzen der Gesundheitslehre. München, Lindauer, 1882, Gr.-8°, XV, 438 S., Leinwandeinband der Zeit mit rotem Rückenschild (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Rückenschild, Einband etwas angestaubt, innen sauber und gut) (Architektur / Bauwesen / Medizin) Ohne die 8 Tafeln! | 38,-- |
| 205 | Deinhard, Johann-Martin | Vom Caementum zum Spannbeton . Beiträge zur Geschichte des Betons. Band II: Massiv-Brücken gestern und heute. Wiesbaden (u.a.), Bauverlag, 1964, 4°, 164 S., Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Bibliotheksstempel innen) | 45,-- |
| 206 | Durm, Josef (Hrsg.) / Landsberg, Theodor | Handbuch der Architektur. Erster Teil: Allgemeine Hochbaukunde. 1. Band, Heft 2: Die Statik der Hochbau-Constructionen. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1899, Kl.-4°, VII, 312 S., mit 409 Abbildungen im Text sowie 1 Tafel, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 35,-- |
| 207 | Durm, Josef (u.a., Hrsg.) / Borrmann, Richard | Handbuch der Architektur. Erster Teil: Allgemeine Hochbaukunde. 4. Band: Die Keramik in der Baukunst. Darmstadt, Bergsträsser, 1897, Kl.-4°, VI, 152 S., mit 85 Abbildungen im Text, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 25,-- |
| 208 | Durm, Josef (u.a., Hrsg.) / Koch, Hugo / Schwering, Ludwig / Marx, Erwin / Koch, Hugo | Die Hochbau-Constructionen. 2. Band: Raumbegrenzende Constructionen. 5. Heft: Dachdeckungen. Verglaste Dächer und Dachlichter. Massive Steindächer. Nebenanlagen der Dächer. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1899, Kl.-4°, VII, 485 S., mit 1406 Abbildungen im Text sowie 3 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 35,-- |
| 209 | Durm, Josef (u.a., Hrsg.) Behnke, Gustav 7 Schmitt, Eduard / Lang, Heinrich / Wagner, Heinrich | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 6. Halb-Band: Gebäude für Erziehung, Wissenschaft und Kunst. 1. Heft: Niedere und höhere Schulen. Schulbauwesen im Allgemeinen. Volksschulen und andere niedere Schulen Niedere technische Lehranstalten und gewerbliche Fachschulen. Gymnasien und Real-Lehranstalten. Mittlere technische Lehranstalten. Pesnionate und Alumnate. Lehrer- und Lehrerinnen-Seminare. Turnanstalten. Darmstadt, Bergsträsser, 1889, Kl.-4°, VII, 311 S., mit 350 Abbildungen im Text sowie 2 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) (Ebenso lieferbar: 2. Auflage von 1903) | 50,-- |
| 210 | Durm, Josef / Ende, Hermann / Schmitt, Eduard / Wagner, Heinrich (Hrsg). | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbau-Constructionen. 4. Band: Anlagen zur Versorgung der Gebäude mit Licht und Luft, Wärme und Wasser. Versorgung der Gerbäude mit Sonnenlicht und Sonnenwärme. Künstliche Beleuchtung der Räume. Heizung und Lüftung der Räume. Wasserversorgung der Gebäude. Darmstadt, Bergsträdder, 1890, Kl.-4°, VIII, 458 S., mit 439 Abbildungen im Text sowie 12 Taffeln (davin 10 in Farbendruck), goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 45,-- |
| 211 | Ebinghaus, Hugo | Der Hochbau. Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk für das Baufach. Giesen, Pfanneberg, 1951, Kl.-4°, XX, 932 S., mit 1083 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, etwas angestaubt) | 10,-- |
| 212 | Flagge, Ingeborg (Hrsg.). | Helmut Striffler Architekt. Fotograf Robert Häusser. Ausstellungskatalog. Deutsch/Englisch. Hamburg, Junius, 2002, 4°, 136 S., mit zahlreichen Fotografien, Original-Broschureinband (Architektur / Fotografie) | 20,-- |
| 213 | Fondation Francois-Elisabeth (Hrsg.) | Hôpital Kirchberg. Band III: Architektur und Kunst. Volume III: Architecture et art. Luxembourg, Imprimerie Saint-Paul, 2007, 4°, 158 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 214 | Franzina, Antonio | Andrea Palladio. Le Ville. Milano (Mailand), Touring Club Italiano, 2002, Gr.-8°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag und Anmerkung auf Titelblatt) | 16,-- |
| 215 | Galliker, Hans-Rudolf | Von Seldwyla zur Stadt. Bauunternehmer und Spekulanten im Zürich der Belle Epoque. Schwanden, Fridolin Druck, 2000, 4°, 52 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 14,-- |
| 216 | Götz, Eckhardt (Hrsg.) | Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. 2 Bände. Berlin, Henschelverlag, 1980, 4°, 544 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Pappeinbände in guter Erhaltung | 20,-- |
| 217 | Heidrich, Max / Niedieck, Heinrich | Das Haus auf Roter Erde. Entworfen von Max Heidrich, radiert von Heinrich Niedieck.. Mit einleitendem Text von Theodor Heuß. Ohne Ort und Verlag, um 1925, 4°, Begleitext (Doppelblatt mit Titelillustration) + 15 handsignierte und numerierte Radierungen von Hans Niedick in Original-Broschurmappe mit Deckelillustration (Architektur / Innenarchitektur) *Max Heidrich gab die Zeitschrift "Deutsche Wohnungskunst" heraus. Heinrich Niedieck (1890-1955) stammt wohl aus Paderborn. Die Radierungen zeigen 5 Aussenansichten und 10 Innenansichten mit Einrichtung eines von Max Heidrich entworfenen Hauses. | 245,-- |
| 218 | Heinrich Otto Vogel. | Baumeister in Zeiten des Umbruchs. Katalog zur Ausstellung des Bischöflichen Generalvikariats Trier. Trier, 1990, Gr.-8°, 222 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 20,-- |
| 219 | Helmerger, Werner / Klotz, Ulrike / Unhold, Peter (Bearb.) | Der Wiederaufbau des Pompejanums in Aschaffenburg. Instandsetzung und Restaurierung von 1980 bis 2002. (Baudokumentation der Bayerischen Schlösserverwaltung : 2). Regensburg, Aumüller, 2003, 4°, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 220 | Hess, Friedrich (Hrsg.) | Konstruktion und Form im Bauen. Stuttgart, Hoffmann, 1949, 4°, XII, 436 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Ablösespuren eines Bibliotheksumschlages an den Rändern der Innendeckel) (Architektur) | 20,-- |
| 222 | Joedicke, Jürgen | Dokumente der Modernen Architektur : Beiträge zur Interpretation und Dokumentation der Baukunst : 2 = Schalenbau. Konstruktion und Gestaltung. Stuttgart, Krämer, 1962, 4°, 304 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 223 | Keppel, Holger | Dorfentwicklung in der Praxis. 4: Beiträge zur Stadtteilplanung Rottenburg am Neckar. Ein Werkstattbericht über die Dorfentwicklungsmaßnahmen in den Rottenburger Stadtteilen. Rottenburg, 1986, 4°, 230 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 20,-- |
| 224 | Knirsch, Jürgen | Eingang. Weg + Raum. Leinfelden-Echterdingen, 1998, 4°, 182 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 18,-- |
| 225 | Knirsch, Kürgen | Hotels. Planen und Gestalten. Leinfelden-Echterdingen, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1993, 4°, 251 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 78,-- |
| 226 | Koch, Alexander | Dekorationsstoffe, Tapeten, Teppiche. Stuttgart, Koch, um 1955, 4°, 150 S., mit zahlreichen Abbildungen und Tapetenmusterpapieren, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Rückenschild, bestoßen und etwas angestaubt) (Innenarchitektur / Raumkunst / Einrichtung) | 20,-- |
| 227 | Koch, Alexander | Restaurants - Cafes - Bars. Stuttgart , Verlagsanstalt Alexander Koch GmbH , 1959, 4°, 407 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellroter Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) | 44,-- |
| 228 | Kohte, E. (Hrsg.) | Bauamt und Gemeindebau. 12. Jahrgang 1930. Hannover, Jänecke, 1930, 4°, 464 S., mit zahlreichen Photographien und Zeichnungen, Bibliotheks-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen, Einband stärker lichtrandig, innen gut) (Architektur) | 95,-- |
| 229 | Koppenhöfer, Ruth / Roller, Hans-Ulrich | Ruth Koppenhöfer. Keramik 1959-1982. Ausstellungskatalog. Kaiserslautern, Gehringer, 1982, Gr.-8°, 48 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 15,-- |
| 230 | Körner, Carl / Adolf Schacht / Eduard Schmitt | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 2. Band: Raumbegrenzende Konstruktionen. Heft 3, b: Gewölbte Decken (Gewölbe). Verglaste Decken und Deckenlichter. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1901, Kl.-4°, VI, 312 S., mit 429 Abbildungen im Text sowie 11 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 35,-- |
| 231 | Krekler, Bruno | Bauen mit Naturwerkstein. Widmungsexemplar. Würzburg, 1982, 4°, 78 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 13,-- |
| 232 | Kremer, Bernd Mathias (Hrsg.) | Barockjuwel am Bodensee. 250 Jahre Wallfahrtskirche Birnau. Lindenberg, Fink, 2000, Kl.-4°, 444 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 233 | Kühn, Fritz | Stahlgestaltung: Entwurfslehre des Kunstschmieds. Tübingen, Ernst Wasmuth, 1956, 4°, 238 S., grauer Original-Leinwandeinband (unteres Kapital etwas bestoßen, Innendeckel mit kleinen Tesaresten, Vorsatzblatt etwas fingerfleckig und knittrig) | 20,-- |
| 234 | Kultermann, Udo | Neues Bauen in der Welt. Tübingen, Wasmuth, 1965, 4°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Architektur) | 10,-- |
| 235 | Looze, Hervé de | Salles de Bains et Salles d´Eau. Paris, Massin, 1965, 4°, 76 S.,mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag Badezimmer / Keramik / Fliesen / Innenarchitektur | 16,-- |
| 236 | Lovatt-Smith, Lisa | Interieurs in Marokko. Köln,Taschen Verlag, 1995, 4°, 319 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 18,-- |
| 237 | Mainzer, Udo/ Leser, Petra (Hrsg.) | Architektur Geschichten - Festschrift für Günther Binding zum 60. Geburtstag. Köln, Bachem, 1996, Kl.-4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 238 | Malmedé & Geissendörfer, Köln. | Aufnahmen aus den Ausstellungsräumen der Firma Malmedé & Geissendörfer. Köln a. Rh. Unter Sachsenhausen 33. Kunstgewerbehaus, Möbel und Dekoration. Köln, um 1900, Quer-4°, 104 S., mit 50 ganzseitigen Tafeln, Original-Kartoneinband mit montiertem Deckelbild (Köln) und Kordelheftung (etwas berieben und bestoßen, minimal lichtrandig, sonst sauber und schön erhalten) | 120,-- |
| 239 | Materia. Rivista d´Architettura. An architectural review. | 9 Hefte. Nr. 4: L´ordine architettonico / Architectural Order. Nr. 12: Il Classico / The Classic. Nr. 13: Il simpolico / The Symbolic. Nr. 15: Progretti nella Citta´. Urban Projects. Nr. 20: Architetture italiane / Italian Architecture. Nr. 23: Architettura & Paesaggio / Architecure & Landscape. Mr. 24: La Villa. Nr. 25: Assenza de passato ? / Absence of the Past? Nr. 29: Nel Tempio / In the Temple. Viano, Quaro, 1990-1999, 4°, je etwa 90 S., jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände *Italienischer und Englischer Text. *Architektur / Architekturzeitschrift. 9 Hefte zusammen: | 45,-- |
| 240 | Mendgen, Eva | Franz von Stuck : Die Kunst der Verführung, eine künstlerische Erfolgsstrategie. The Art of Persuasion, a Successful Artistic Strategy. Das Markenzeichen Franz von Stuck - eine künstlerische Erfolgsstudie. Mit Beiträgen von Peter Bexte, François Burkhardt, Hervé Doucet. München (u.a.), 2002, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (kleiner Namenszug auf Titelblatt) | 55,-- |
| 241 | Meyer-Bohe, Walter | Wohngruppen. Stuttgart, Alexander Koch, 1979, 4°, 180 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 13,-- |
| 242 | Ministerium der öffentlichen Arbeiten (Hrsg.) / Sarrazin, Otto und Schultze, Friedrich (Schriftleiter) | Centralblatt der Bauverwaltung. XIX. Jahrgang 1899. XX. Jahrgang 1900. XXI. Jahrgang 1901 und XXII. Jahrgang 1902. 4 Bände. Berlin, Ernst und Sohn, 1899-1902, 4°, je etwa 600 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit in guter Erhaltung (leicht berieben und bestoßen). 4 Bände zusammen: | 195,-- |
| 243 | Mitoraj, Igor | Urok Gorgony - The Spell of Gorgon. Warschau, Rosikon Press, 2003, Gr.-4°, 192 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Text englisch und polnisch | 48,-- |
| 244 | Monheim, Florian | Dorfkirchen im östlichen Deutschland. Mit einem Text von Hans Müller. Köln, DuMont, 1991, 4°, 119 S., mit zahlreichen Fotografien, hellgrauer Original-Leinwandeinband (Architektur / Bauen) | 10,-- |
| 245 | Nakamura, Toshio (Hrsg) | A+U. Architecture and Urbanism, January 1987. No. 196: Recent Works of Tomás Taveira. Tokio, 1987, 4°, 138 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt) (Architektur) *Text japanisch und englisch | 68,-- |
| 246 | Nerdinger, Winfried / Philipp, Klaus Jan / Schwarz, Hans-Peter (Hrsg) | Revolutionsarchitektur: Ein Aspekt der europäischen Architektur um 1800. München, Hirmer, 1990, 4°, 343 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (leicht berieben) | 30,-- |
| 247 | Neufert, Ernst | Bau-Entwurfslehre. Grundlagen, Normen und Vorschriften über Anlage... Frankfurt, Ullstein, 1960, 4°, 455 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Architektur / Bauwesen) | 13,-- |
| 248 | Neufert, Ernst | Industriebauten. Wiesebaden (u.a.), Bauverlag GmbH und Hannover, Vincentz, 1973, 4°, 356 S., mit zahlreichen Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (kleine Bestoßung am unteren Rand des Vorderdeckels) | 150,-- |
| 249 | Nicolson, Nigel | Berühmte englische Landsitze. Mit Photos von Kerry Dundas. Frankfurt a.M., Ariel, 1965, 4°, 288 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Architektur / England / Großbritannien) | 13,-- |
| 250 | Ostendorf, Friedrich | Sechs Bücher vom Bauen. Band 3: Die äussere Erscheinung der mehrräumigen Bauten. Berlin, Ernst & Sohn, 1920, Gr.-8°, IX, 358 S., mit 270 Abbildungen, schwaruer Original-Pappeinband mit roter Schrift. (Einband berieben und bestoßen, eine Falttafel am Rand beschädigt, innen papierbedingt gebräunt, Vorderdeckel etwas fleckig) | 20,-- |
| 251 | Osthoff, Georg / Schmitt, Eduard | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 3. Halb-Band: Gebäude für die Zwecke der Landwirthschaft und der Lebensmittel-Versorgung. 2 Heft: Gebäude für Lebensmittel-Versorgung. Schlachthöfe und Viehmärkte. Märkte für Lebensmittel. Märkte für Getreide. Märkte für Pferde und Hornvieh. Darmstadt, Bergsträsser, 1891, Kl.-4°, VII, 273 S., mit 283 Abbildungen im Text sowie 14 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben, innen am oberen Rnd und etwa auf 10 cm seitlich durchgehend etwas wasserrandig) | 45,-- |
| 252 | Peters, Paulhans (Hrsg) | Baumeister Querschnitte 2: Kirchen, Gemeindezentren. München, Callwey, 1966, Gr.-8°, 103 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 253 | Pinnau, Ruth I. | Eine klassizistische Villa an der Elbe. Hamburg, Storck Verlag, 2002, 4°, 123 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 254 | Pizzi, Massimo (u.a.) | La Ca´ Granda di Milano. L´intervento conservativo sul cortile richiniano. Mailand, Silvana Ediotirale, 1993, Gr.-4°, 286 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung, mit Beiheft in Original-Schuber | 40,-- |
| 255 | Projekt Ideen für die Umwelt von morgen. | 6 Bände. Band 1, 2, 3, 4, 5, und 6. Stuttgart, Krämer, 1968, 1968, 1967, 1968, 1968, und 1968, 8°, je etwa 60 S., jeweils mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einbände etwas gebräunt) | 50,-- |
| 256 | Publication de la Delegacion en Ibiza y Formentera del Colegio de Arquitectos de Baleares : Numeros 4 y 5 / Mayo 1982. | Arquitectura y Espacio rural en Ibiza. Ibiza 1981/1982, 4°, 172 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband gebräunt und etwas berieben. *Architektur und ländlicher Raum in Ibiza | 30,-- |
| 257 | Quietmeyer, Friedrich | Zur Geschichte der Erfindung des Portlandzementes. Berlin, Verlag der Tonindustrie-Zeitung, 1911, Gr.-8°, XX, 188 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt, etwas fleckig, am Rücken beschädigt, mehfrach gestempelt) *Zugleich: Hannover, Köingl. Technische Hochschule, Diss., 1911 | 50,-- |
| 258 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno III, Nr. 5: Riviste, Manuali Di Architettura, Strumenti Del Sapere Tecnico in Europa 1910-1930. Bologna und Milano, 1981, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich "5" auf dem Vorderdeckel) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 26,-- |
| 259 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno III, Nr. 8: La natura die giardini / The nature of Gardens. Bologna und Milano, 1981, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (handschriftlich "8" auf dem Vorderdeckel) *Gartenbau / Gartenarchitektur Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 18,-- |
| 260 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno IV. Nr. 11: Guiseppe Terragni 1904/1943. Bologna und Milano, 1982, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich " 11" auf dem Vorderdeckel) *Architektur Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 48,-- |
| 261 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno IX. Nr. 29: Parigi et le vie d´acqua / Paris and ist waterways. Bologna und Milano, 1987, 4°, 117 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 16,-- |
| 262 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno IX. Nr. 31: Interni a Milano e a Como 1927 - 1936 / Interiors in Milan and Como 1927 - 1936. Bologna und Milano, 1987, 4°, 109 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 23,-- |
| 263 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VI. Nr. 17: Tony Garnier, da Roma a Lione / Tony Garnier from Rome to Lyons. Bologna und Milano, 1984, 4°, 121 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, oberes Kapital etwas beschädigt, handschriftlich "3. 1984" auf dem Vorderdeckel) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 13,-- |
| 264 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VI. Nr. 20: Fotografie di architettura / Photographs of Architecture. Bologna und Milano, 1984, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 18,-- |
| 265 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VII, Nr. 21: Louis L. Kahn 1901 / 1974. Bologna und Milano, 1985, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich "21 3 1985" auf Vorderdeckel) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 18,-- |
| 266 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VII, Nr. 24: Microstorie di architettura / Microhistories of architecture. Bologna und Milano, 1985, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, lichtrandig, handschriftlich "24 12-1985" auf dem Vorderdeckel) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 16,-- |
| 267 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VII. Nr. 23: Colore: Divieti, Decreti, Dispute / Color: Prohibitions, Decrees, Contraversies. Bologna und Milano, 1985, 4°, 105 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich " 23 9 - 1985" auf dem Vorderdeckel, Umschlag etwas knittrig) *Architektur Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 16,-- |
| 268 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VIII, Nr. 28: Perret: 25bis Rue Franklin. Bologna und Milano, 1986, 4°, 117 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, leicht angestaubt Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 20,-- |
| 269 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno VIII. Nr. 22: Venezia città del moderno / Venice: City of the Modern. Bologna und Milano, 1985, 4°, 129 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, handschriftlich " 6 1985 22" auf dem Vorderdeckel) *Venedig Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 50,-- |
| 270 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno X, Nr. 34: L´architettura in Belgio 1929-1940 / Architecture in Belgium 1920-1940. Bologna und Milano, 1988, 4°, 121 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 23,-- |
| 271 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno X, Nr. 35: Modificazioni dell´abitare / Modifications in dwellings. Bologna und Milano, 1988, 4°, 121 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Innenarchitektur Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 50,-- |
| 272 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno X. Nr. 36: Minimal. Bologna und Milano, 1988, 4°, 113 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Architektur Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 50,-- |
| 273 | Rassegna. | Rivista trimestrale Anno XI. Nr. 37: Barcelona. Bologna und Milano, 1989, 4°, 121 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) Text in Italienisch, Bildunterschriften italienisch und englisch, Übersetzungen in englisch, französisch und deutsch am Ende des Bandes. | 24,-- |
| 274 | Rödiger, Hans-Bernd / Wilkens, Klaus / Ramm, Heinz. | Friesische Kirchen im Jeverland und Harlingerland. Friesische Kirchen im Auricherland, Noderland, Brokmerland und im Krummhörn. 2 Bände. Jever, Mettker & Söhne, 1978 und 1979, 4°, 87 und 107 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung *Friesland / Kirchenarchitektur | 16,-- |
| 275 | Schiffczyk, Dieter | Die intellektuelle Revolution im europäischen Krankenhausbau um 1800. Zur systematischen Entwicklung neuzeitlicher Bauformen vor dem Hintergrund des mittelalterlichen Hospitaltypus. Frankfurt (u.a.), Peter Lang, 1985, 4°, 416 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, minimal angestaubt) *Europäische Hochschulschriften : Reihe XXXVII : Architektur : Band 4. | 50,-- |
| 276 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 6. Band: Sicherungen gegen Einbruch. Anlagen zur Erzielung einer guten Akustik. Glockenstühle. Sicherungen gegen Feuer, Blitzschlag, Bodensenkungen und Erderschütterungen, Stützmauern. Terrassen, Freitreppen und äussere Rampen. Befestigung der Bürgersteige und Hofflächen. Vordächer. Eisbehälter und Kühlanlagen mit künstlicher Kälteerzeugung. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1904, Kl.-4°, VI, 281 S., mit 369 Abbildungen im Text sowie einer Tafel, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 30,-- |
| 277 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) | Handbuch der Architektur. Erster Teil: Allgemeine Hochbaukunde. 2. Band: Die Bauformenlehre von Josef Bühlmann. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1901, Kl.-4°, VII, 270 S., mit 310 Abbildungen im Text, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 28,-- |
| 278 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 4. Halbband: Gebäude für Erholungs-, Beherbergungs- und Vereinszwecke. 2. Heft: Baulichkeiten für Kur- und Badeorte. Gebäude für Gesellschaften und Vereine. Baulichkeiten für den Sport. Panoramen. Musikzelte. Aussichtstürme, Bellevuen und Belvedere. Stuttgart, Kröner, 1904, Kl.-4°, 314 S., mit 388 Abbildungen im Text sowie 20 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 65,-- |
| 279 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude.5. Halb-Band: Gebäude für Heil- und sonstige Wohlfahrtsanstalten. 1. Heft: Krankenhäuser von Friedrich Oswald Kuhn. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1903, Kl.-4°, X, 542 S., mit 416 Abbildungen im Text sowie 20 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben, S. 4 und 5 mit roten Anstreichungen, sonst gut) | 65,-- |
| 280 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Barkhausen, Georg | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 2. Band: Raumbegrenzende Konstruktionen. Heft 3, a: Balkendecken. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1901, Kl.-4°, VII, 268 S., mit 499 Abbildungen im Text sowie 1 Tafel , goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 35,-- |
| 281 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Genzmer, Felix | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 5. Halb-Band: Gebäude für Heiö- und sonstige Wohlfahrts-Anstalten. 4. Heft: Wasch- und Desinfektions-Anstalten. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1900, Kl.-4°, VI, 167 S., mit 262 Abbildungen im Text sowie 4 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 35,-- |
| 282 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Koch, Hugo | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 3. Band, Heft 1: Erhellung der Räume mittels Sonnenlicht. Fenster, Thüren und andere bewegliche Wandverschlüsse. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1901, Kl.-4°, VI, 395 S., mit 933 Abbildungen im Text , goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 55,-- |
| 283 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Koch, Hugo | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 3. Band, Heft 3: Ausbildung der Fussboden, Wand- und Deckenflächen. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1903, Kl.-4°, VII, 357 S., mit 515 Abbildungen im Text sowie 1 Tafel, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 85,-- |
| 284 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Marx, Erwin | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 2. Band: Raumbegrenzende Konstruktionen. 1. Heft: Wände und Wandöffnungen. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1900, Kl.-4°, VII, 506 S., mit 956 Abbildungen, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben, innen am oberen und seitlichen Rand durchgehend wasserrandig) | 30,-- |
| 285 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Müssigbrodt, Paul / Spieker, Paul | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 6. Halbband: Gebäude für Erziehung, Wissenschaft und Kunst. Heft 2, b: Hochschulen, zugehörige und verwandte wissenschaftliche Institute. II.: Medizinische Lehranstalten der Universitäten. Technische Laboratorien und Versuchsanstalten. Sternwarten und andere Observatorien. Stuttgart, Kröner, 1905, Kl.-4°, VIII, 358 S., mit 376 Abbildungen im Text sowie 13 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 58,-- |
| 286 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Wagner, Heinrich / Bühlmann, Josef / Sturmhoefel, Aurel | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 1. Halbband: Architektonische Komposition: Allgemeine Grundzüge. Proportionen in der Architektur. Anlage der Gebäude. Gestaltung der äusseren und der inneren Architektur. Vorräume, Treppen-, Hof- und Saalanlagen. Akkustik der Säle. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1904, Kl.-4°, VII, 376 S., mit 473 Abbildungen im Text sowie 4 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 95,-- |
| 287 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Weissbach, Karl | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 2. Halb-Band: Gebäude für die Zwecke des Wohnens, des Handels und Verkehres. 1. Heft: Wohnhäuser. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1902, Kl.-4°, VIII, 440 S., mit 496 Abbildungen im Text, sowie einer Tafel, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben, Vorsatz und die ersten 5 Blätter am Rand etwas wellig) | 85,-- |
| 288 | Schmitt, Eduard (Hrsg.) / Zaar, Karl und August Leo / Kick, Paul / Auer, Hans | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 2. Halb-Band: Gebäude für die Zwecke des Wohnens, des Handels und Verkehres. 2. Heft: Geschäfts- und Kaufhäuser, Warenhäuser imd Messpaläste, Passagen oder Galerien. Gebäude für Banken und andere Geldinstitute. Börsengebäude. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1902, Kl.-4°, VI, 302 S., mit 397 Abbildungen im Text sowie 15 Tafeln , goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 60,-- |
| 289 | Schmitt, Eduard / Eggert, Hermann (u.a.) | Handbuch der Architektur. Vierter Teil: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 6. Halbband: Gebäude für Erziehung, Wissenschaft und Kunst. 2. Heft, a: Hochschulen, zugehörige und verwandte wissenschaftliche Institute. I: Hochschulen im allgemeinen Universitäten und Technische Hochschulen. Naturwissenschaftliche Institute. Stuttgart, Kröner, 1905, Kl.-4°, VII, 454 S., mit 401 Abbildungen im Text sowie 10 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 75,-- |
| 290 | Schmitt, Eduard / Marx, Erwin / Heinzerling, Friedrich / Barkhausen, Georg | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen. 1. Band: Konstruktionselemente in Stein. Konstruktionselemente in Holz. Konstruktionselemente in Eisen. Fundamente. Stuttgart, Bergsträsser / Kröner, 1901, Kl.-4°, VIII, 406 S., mit 802 Abbildungen im Text, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (leicht berieben) | 58,-- |
| 291 | Schöffer, Nicolas | Die kybernetische Stadt. München, Moos, 1970, Kl.-4°, 115 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Architektur) | 30,-- |
| 292 | Schwarz, Rudolf | Vom Bau der Kirche. Heidelberg, Lambert Schneider, 1947 (2. Auflage), Kl.-4°, 167 S., mit zahlreichen Skizzen, Original-Halbleinwandeinband (Einband gebräunt und etwas angestaubt, innen papierbedingt gebräunt) | 16,-- |
| 293 | Skalecki, Georg | Deutsche Architektur zur Zeit des Dreissigjährigen Krieges. Der Einfluß Italiens auf das deutsche Bauschaffen. Regensburg, Pustet, 1989, 8°, 300 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 294 | Société centrale des Architects francais. | Série des Prix applicables aus travaux de Batiments exéxutés pour le compte des particulièrs dans la Ville de Paris. Huitième Partie: Parquets, Treillages et Rustiques. Paris, Imprimerie Chaix, 1893, 4°, 51 S., Original-Halbleinwandeinband (insgesamt etwas angestaubt, fleckig) | 26,-- |
| 295 | Splett, Oskar / Wirsing, Werner | Jugendbauten unserer Zeit. München, Rinn, 1953, 4°, 263 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 296 | Stoeltie, Barbara und René | Living in the Country Side. Gebundene Ausgabe. Köln, Taschen, 2003, Gr.-4°, 397 S., mit zahlreichen farbigen Fotografien,. Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 297 | Swaan, Wim | Die großen Kathedralen. Albi, Amiens, Bourges, Burgos, Canterbury, Chartres, Coutances, Ely, Florenz, Freiburg, Gloucester, Köln, Laon, Leon, Lincoln, Mailand, Orvieto, Palma de Mallorca, Pamplona, Paris, Peterborough, Reims, Regensburg, Rouen, Salisbury, Sevilla, Siena, Straßburg, Toledo, Ulm, Wells, Wien, York. Köln, DuMont Schauberg, 1969, 4°, 328 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Illustrierter Original-Schuber (Rücken gebleicht) | 26,-- |
| 298 | Theilmann, Fritz/Schulze, Friedrich | Über das Stukkateurhandwerk. Berlin, Metzner, 1937, Kl.-4°, 116 S., m. zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Architektur / Bau / Baugewerbe) | 16,-- |
| 299 | Tücks, Petra | Das Darmstädter Neue Palais. Ein fürstlicher Wohnsitz zwischen Historismus und Jugendstil. Darmstadt und Marburg, Selbstverlag der Hessischen Historischen Kommission Darmstadt und der Historischen Kommission für Hessen, 2005, 4°, 399 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte : 148 | 50,-- |
| 300 | Ulmschneider, O. | Neuzeitliches Tapezieren, Dekorieren, Raumausstatten. Die praktischen Arbeiten. Mit kleiner Stil- und Teppichkunde. München, Vlg. für Fachschrifttum, 1954, 4°, 400 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen und 7 Tafeln mit Materialmustern in Tasche, goldgeprägter Original-Halbledereinband in Original-Umschlag (Innenarchitektur / Dekorateur / Maler) | 18,-- |
| 301 | Vogel, Richard und Schmitt, Eduard | Handbuch der Architektur. Dritter Teil: Die Hochbaukonstruktionen des Handbuches der Architektur. 5. Band, Heft 2: Entwässerung und Reinigung der Gebäude. Mit Einschluß der Spül-, Wasch- und Badeinrichtungen der Aborte und Pissoire von Rudolf Vogel und Eduard Schmitt. Leipzig, Kröner, 1908, Kl.-4°, IX, 681 S., mit 1019 Abbildungen im Text sowie 9 Tafeln (davon 3 in Farbendruck), goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Rücken berieben) | 60,-- |
| 302 | Vogler, Paul und Gustav Hassenpflug | Handbuch für den neuen Krankenhausbau. Zweite Auflage. München (u.a.), Urban & Schwarzenberg, 1962, 4°, 848 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Einband minimal fleckig) | 50,-- |
| 303 | Vogt, Adolf Max | Russische und Französische Revolutionsarchitektur 1917 1789. Zur Einwirkung des Marxismus und Newtonismus auf die Bauweise. Köln, DuMont Schauberg, 1974, 8°, 272 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung | 15,-- |
| 304 | Wasmuth, Günther (Hrsg.) | Wasmuths Lexikon der Baukunst. Band 2: C bis Gyp. Band 3: H bis Ozo. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1930-1931, 4°, 707 + 744 S., mit zahlreichen Abbildungen, blaue, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben). 2 Bände zusammen: | 85,-- |
| 305 | Wasmuth, Günther (Schriftleitung) | Wasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang, Heft 1-12 in 10 Heften. Berlin, Ernst Wasmuth, 1914, 4°, 539 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände (etwas berieben und bestoßen). 10 Hefte (= Jahrgang 1) zusammen: | 65,-- |
| 306 | Webb, Geoffrey | Architecture in Britain: The Middle Ages (Pelican History of Art). Harmondsworth (u.a.), Penguin Books, 1965, Kl.-4°, XXI, 234 S. + zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, roter goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit schwarzem Rückenschild in Original-Schuber (dieser berieben und bestoßen) (Architektur / Großbritannien / Mittelalter) | 33,-- |
| 307 | Weidinger, Hans | Patina. Neue Ästhetik in der zeitgenössischen Architektur. Stuttgart, DVA (Deutsche Verlags-Anstalt), 2003, 4°, 135 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 33,-- |
| 308 | Wenzel. Alwin | Geschichte der Baukunst. I. Band: Die Kunst der Urzeit, der unreifen und Halbkulturvölker, der Ägypter, der Griechen und Römer. Ohne Ort und Verlag, um 1900, 4°, 88 S. + 44 lose Tafeln in Rückdeckel-Mappe, Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung. *Der Textteil des II. Bandes: Die altchristliche, romanische und gotische Kunstz, die Renaissancekunst, die Kunst des 18. Jahrhunderts und der Neuzeit fehlt, die Tafeln sind allerdings mitenthalten. Ob die Tafeln insgesamt komplett sind, läßt sich wegen eines fehlenden Verzeichnisses leider nicht feststellen. | 150,-- |
| 309 | Wohnräume. | Abitazioni del Passato. 80 Ambienti a colori. Stuttgart, Hoffmann, um 1925, 4°, X S. Text + 80 Farbtafeln, Original-Leinwandeinband (Innenarchitektur / Raumkunst) | 28,-- |
| 310 | Yorke, F. R. S. / Gibberd, Frederick | The modern Flat. Third Esdition, revised. London, The Architectural Press, 1950, 4°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, leicht gebräunt) | 55,-- |
| 311 | Zucker, Paul | Theater und Lichtspielhäuser. Berlin, Wasmuth, 1926, 4°, 179 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken minimal gebleicht, Stempel auf Titelblatt) | 45,-- |