| 182 | Aktiengesellschaft Hunziker & Cie. Zürich. (Hrsg.) | Hunziker-Kalksandsteine. Mitteilungen über Wesen und Art der Steine und ihre Verwendung in der Baupraxis. Trimbach-Olten, Rentsch, um 1965, 4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen und Photographien von H. Friebel, Original-Broschureinband mit Spiralheftung (etwas berieben und bestoßen). Auf dem Vorderdeckel: "Für Qualitätsbauten Hunzikersteine" | 20,-- |
| 183 | Alexander Koch (Hrsg.) | Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. (XXXIV. Jahrgang von 1923). Darmstadt, Koch, 1923, 4°, 372 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeot mit marmorierten Deckeln (Architektur / Innenarchitektur / Dekoration) | 45,-- |
| 184 | Basler Bauten. | Basler Bauten des 18ten Jahrhunderts. Hrsg. Vom Ingenieur & Architekten-Verein, Basel. Basel, Georg & Co., 1897, 4°, 16 S. Text mit Abbildungen + 31 Tafeln, Original-Broschureinband in Original-Mappe (diese etwas gebräunt und berieben) (Architektur / Schweiz) | 20,-- |
| 185 | Basler Bauten. | Basler Bauten des 18ten Jahrhunderts. Neue Folge, Erster Teil. Hrsg. Vom Ingenieur & Architekten-Verein, Basel. Basel, Georg & Co., 1904, 4°, 9 S. Text mit Abbildungen + 27 Tafeln, Original-Broschureinband in Original-Mappe (diese etwas gebräunt und berieben) (Architektur / Schweiz / Basel) | 20,-- |
| 186 | Bednorz, Achim (Fotografien) / Kluckert, Ehrenfried (Text) | Heilige Räume. Köln, DuMont, 2002, Gr.-4°, 384 S., mit zahlreichen farbigen Photographien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren) (Sakralarchitektur / Kirchen) | 48,-- |
| 187 | Borger-Keweloh, Nicola | Die mittelalterlichen Dome im 19. Jahrhundert. München, Beck, 1986, Gr.-8°, 197 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 12,-- |
| 188 | Brönnimann, Rolf | Villen des Historismus in Basel. Ein Jahrhundert grossbürgerliche Wohnkultur. Basel (u.a.), Birkhäuser, 1982, Kl.-4°, 131 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband (Architektur / Schweiz) | 10,-- |
| 189 | Cichy, Bodo | Baukunst der alten Hochkulturen. Anfänge und erste Blütezeiten der Baukunst. Essen, Burkhard-Vlg., 1965, 4°, mit zahlreichen Abbildungen, 103 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Architektur) | 10,-- |
| 190 | Cohausen, August von | Die Befestigungsweisen der Vorzeit und des Mittelalters.Herausgegeben von Max Jähns. Reprint der Ausgabe von 1898 im Kreidels Verlag, Wiesbaden. Augsburg, Weltbild, 1995, Gr.-8°, XLVI, 340 S. + 57 Tafeln mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Festungsbau) | 10,-- |
| 191 | Degen, Ludwig | Das Krankenhaus und die Kaserne der Zukunft. Nach den Grundsätzen der Gesundheitslehre. München, Lindauer, 1882, Gr.-8°, XV, 438 S., Leinwandeinband der Zeit mit rotem Rückenschild (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Rückenschild, Einband etwas angestaubt, innen sauber und gut) (Architektur / Bauwesen / Medizin) Ohne die 8 Tafeln! | 38,-- |
| 192 | Dorn, Reinhard | Mittelalterliche Kirchen in Braunschweig. Hameln, Niemeyer, 1978, 4°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt, ausführliche private Widmung auf Vorsatz) | 12,-- |
| 193 | Ebinghaus, Hugo | Der Hochbau. Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk für das Baufach. Giesen, Pfanneberg, 1951, Kl.-4°, XX, 932 S., mit 1083 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, etwas angestaubt) | 10,-- |
| 194 | Flagge, Ingeborg (Hrsg.). | Helmut Striffler Architekt. Fotograf Robert Häusser. Ausstellungskatalog. Deutsch/Englisch. Hamburg, Junius, 2002, 4°, 136 S., mit zahlreichen Fotografien, Original-Broschureinband (Architektur / Fotografie) | 20,-- |
| 195 | Franz, Heinrich Gerhard | Bauten und Baumeister der Barockzeit in Böhmen. Entstehung und Ausstrahlungen der böhmischen Barockbaukunst. Leipzig, Seemann, 1962, Kl.-4°, 486 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas abgegriffen) (Architektur) | 20,-- |
| 196 | Franzius, L./Sonne, Ed. | Der Wasserbau. (Handbuch der Ingenieurwissenschaften : III. Band). Erste Abteilung: Voruntersuchungen, Wasserverorgung und Entwässerung der Städte, Stauwerke. Leipzig, Engelmann, 1883, Kl.-4°, XIV, 570 S., mit 161 Holzchnitten + 26, teilweise gefaltete, lithographierte Tafeln, Original-Halbledereinband (berieben und bestoßen) (Bauwesen ( Bauingenieur) | 85,-- |
| 197 | Galliker, Hans-Rudolf | Von Seldwyla zur Stadt. Bauunternehmer und Spekulanten im Zürich der Belle Epoque. Schwanden, Fridolin Druck, 2000, 4°, 52 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 14,-- |
| 198 | Gebhard, Torsten | Der Bauernhof in Bayern. München, Süddeutscher Verlag, 1975, 4°, 167 S., mit zahlreichen Abbildungen und Plänen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 10,-- |
| 199 | Götz, Eckhardt (Hrsg.) | Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. 2 Bände. Berlin, Henschelverlag, 1980, 4°, 544 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Pappeinbände in guter Erhaltung | 20,-- |
| 200 | Heidrich, Max / Niedieck, Heinrich | Das Haus auf Roter Erde. Entworfen von Max Heidrich, radiert von Heinrich Niedieck.. Mit einleitendem Text von Theodor Heuß. Ohne Ort und Verlag, um 1925, 4°, Begleitext (Doppelblatt mit Titelillustration) + 15 handsignierte und numerierte Radierungen von Hans Niedick in Original-Broschurmappe mit Deckelillustration (Architektur / Innenarchitektur) *Max Heidrich gab die Zeitschrift "Deutsche Wohnungskunst" heraus. Heinrich Niedieck (1890-1955) stammt wohl aus Paderborn. Die Radierungen zeigen 5 Aussenansichten und 10 Innenansichten mit Einrichtung eines von Max Heidrich entworfenen Hauses. | 245,-- |
| 201 | Herzogenrath, Wulf | Oskar Schlemmer. Die Wandgestaltung der neuen Architektur. Mit einem Katalog seiner Wandgestaltungen 1911 - 1942. München, Prestel, 1973, 4°, 309 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (unten minimal lichtrandig) in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt und gebräunt) | 38,-- |
| 202 | Hess, Friedrich (Hrsg.) | Konstruktion und Form im Bauen. Stuttgart, Hoffmann, 1949, 4°, XII, 436 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Ablösespuren eines Bibliotheksumschlages an den Rändern der Innendeckel) (Architektur) | 20,-- |
| 204 | Isaacs, Reginald R | Walter Gropius. Der Mensch und sein Werk. 3 Bände. (Band 1. Band 2/1. Band 2/2.). Frankfurt (u.a.), Ullstein, 1985-1987, 8°, etwa 1250 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinbände in ordentlicher Erhaltung (etwas bestoßen) | 20,-- |
| 205 | Keppel, Holger | Dorfentwicklung in der Praxis. 4: Beiträge zur Stadtteilplanung Rottenburg am Neckar. Ein Werkstattbericht über die Dorfentwicklungsmaßnahmen in den Rottenburger Stadtteilen. Rottenburg, 1986, 4°, 230 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 20,-- |
| 206 | Koch, Alexander | Dekorationsstoffe, Tapeten, Teppiche. Stuttgart, Koch, um 1955, 4°, 150 S., mit zahlreichen Abbildungen und Tapetenmusterpapieren, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleinem Rückenschild, bestoßen und etwas angestaubt) (Innenarchitektur / Raumkunst / Einrichtung) | 20,-- |
| 207 | Koch, Alexander | Restaurants - Cafes - Bars. Stuttgart , Verlagsanstalt Alexander Koch GmbH , 1959, 4°, 407 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellroter Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) | 44,-- |
| 208 | Köhler-Schommer, Isolde | Vorromanische und romanische Hallenkirchen in Katalonien. (Saarbrücker Hochschulschriften : Kunstgeschichte). St. Ingbert, Röhrig, 1987, 8°, 363 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband *Mit beiliegender, eigenhändiger Grußkarte der Verfasserin (Katalonische Architektur) | 24,-- |
| 209 | Kohte, E. (Hrsg.) | Bauamt und Gemeindebau. 12. Jahrgang 1930. Hannover, Jänecke, 1930, 4°, 464 S., mit zahlreichen Photographien und Zeichnungen, Bibliotheks-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen, Einband stärker lichtrandig, innen gut) (Architektur) | 95,-- |
| 210 | Kremer, Bernd Mathias (Hrsg.) | Barockjuwel am Bodensee. 250 Jahre Wallfahrtskirche Birnau. Lindenberg, Fink, 2000, Kl.-4°, 444 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 211 | Kühn, Fritz | Stahlgestaltung: Entwurfslehre des Kunstschmieds. Tübingen, Ernst Wasmuth, 1956, 4°, 238 S., grauer Original-Leinwandeinband (unteres Kapital etwas bestoßen, Innendeckel mit kleinen Tesaresten, Vorsatzblatt etwas fingerfleckig und knittrig) | 20,-- |
| 212 | Kultermann, Udo | Neues Bauen in der Welt. Tübingen, Wasmuth, 1965, 4°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Architektur) | 10,-- |
| 213 | Lichtenberger, Elisabeth | Die Stadt. Von der Polis zur Metropolis. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002, Kl.-4°, 304 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 214 | Lindner, Werner/Kulke, Franz/Gutsmiedl, Franz | Das Dorf. Seine Pflege und Gestaltung. München, Callwey, um 1940, 4°, 234 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (leicht angestaubt) (Architektur) | 12,-- |
| 215 | Lohmeyer, Karl | Die Briefe Balthasar Naumanns an Friedrich Karl von Schönborn, Fürstbischof von Würzburg und Bamberg, und Dokumente aus den ersten Baujahren der Würzburger Residenz. (Das Rheinisch-fränkische Barock ; 1). Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1921, 4°, 259 S., mit Abbildungen, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig, etwas berieben, winzige Beschädigung am Rücken, Vorderdeckel etwas gelockert) (Architektur / Briefwechsel) | 195,-- |
| 216 | Looze, Hervé de | Salles de Bains et Salles d´Eau. Paris, Massin, 1965, 4°, 76 S.,mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag Badezimmer / Keramik / Fliesen / Innenarchitektur | 16,-- |
| 217 | Mainzer, Udo/ Leser, Petra (Hrsg.) | Architektur Geschichten - Festschrift für Günther Binding zum 60. Geburtstag. Köln, Bachem, 1996, Kl.-4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 218 | Merten, Klaus | Schlösser in Baden-Württemberg. Residenzen und Landsitze in Schwaben, Franken und am Oberrhein. München, Beck, 1987, 4°, 329 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 219 | Meyer, Werner | Deutsche Burgen, Schlösser und Festungen. Frankfurt, Weidlich, 1979, Gr.-8°, 236 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag ( Umschlag etwas beschädigt) (Orts- und Landeskunde / Deutschland) | 10,-- |
| 220 | Mitoraj, Igor | Urok Gorgony - The Spell of Gorgon. Warschau, Rosikon Press, 2003, Gr.-4°, 192 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Text englisch und polnisch | 48,-- |
| 221 | Monheim, Florian | Dorfkirchen im östlichen Deutschland. Mit einem Text von Hans Müller. Köln, DuMont, 1991, 4°, 119 S., mit zahlreichen Fotografien, hellgrauer Original-Leinwandeinband (Architektur / Bauen) | 10,-- |
| 222 | Neufert, Ernst | Bau-Entwurfslehre. Grundlagen, Normen und Vorschriften über Anlage... Frankfurt, Ullstein, 1960, 4°, 455 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Architektur / Bauwesen) | 13,-- |
| 223 | Nicolson, Nigel | Berühmte englische Landsitze. Mit Photos von Kerry Dundas. Frankfurt a.M., Ariel, 1965, 4°, 288 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Architektur / England / Großbritannien) | 18,-- |
| 224 | Ortensi, Dagoberto | Le Piscine. Arte, Norme, Progettazione. Rom, 1976, 4°, 661 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag (Schwimmbad / Schwimmbäder) | 18,-- |
| 225 | Ostendorf, Friedrich | Sechs Bücher vom Bauen. Band 3: Die äussere Erscheinung der mehrräumigen Bauten. Berlin, Ernst & Sohn, 1920, Gr.-8°, IX, 358 S., mit 270 Abbildungen, schwaruer Original-Pappeinband mit roter Schrift. (Einband berieben und bestoßen, eine Falttafel am Rand beschädigt, innen papierbedingt gebräunt, Vorderdeckel etwas fleckig) | 20,-- |
| 226 | Parkett. | Parkett und seine Verlegung. Stuttgart, Kohlhammer, 1956, 4°, 106 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Innenarchitektur / Schreinerei / Holzverarbeitung) | 20,-- |
| 227 | Peters, Paulhans (Hrsg) | Baumeister Querschnitte 2: Kirchen, Gemeindezentren. München, Callwey, 1966, Gr.-8°, 103 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 228 | Ricci, Seymour de (Hrsg.) | Der Stil Louis XVI. Mobilar und Raumkunst. Bauformen-Bibliothek ; Band 8). Stuttgart, Hoffmann, um 1925, 4°, XVIII, 272 S., m. 480 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Ecken etwas bestoßen, Rückenschild etwas beschädigt) (Innenarchitektur / Möbel) | 20,-- |
| 229 | Rödiger, Hans-Bernd / Wilkens, Klaus / Ramm, Heinz. | Friesische Kirchen im Jeverland und Harlingerland. Friesische Kirchen im Auricherland, Noderland, Brokmerland und im Krummhörn. 2 Bände. Jever, Mettker & Söhne, 1978 und 1979, 4°, 87 und 107 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung *Friesland / Kirchenarchitektur | 16,-- |
| 230 | Schmid, J. | Karl Friedrich Schinkel. Der Vorläufer neuer deutscher Baugesinnung. Leipzig, Kummer, 1943, Gr.-4°, 50 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, ill. Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) (Architektur) | 12,-- |
| 231 | Schmitt, Karl Wilhelm | Mehrgeschossiger Wohnbau. Multi-Storey Housing. Stuttgart, Hatje, 1966, Kl.-4°, 215 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser berieben) | 10,-- |
| 232 | Schwarz Karl Rudolf | Der Bauentwurf. Konstanz, Leuchtturm-Verlag, 1955, Gr.-8°, 188 S., mit 393 Abbildungen, 15 Tafeln und 37 Aufgaben mit Lösungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Architektur) | 13,-- |
| 233 | Splett, Oskar / Wirsing, Werner | Jugendbauten unserer Zeit. München, Rinn, 1953, 4°, 263 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 234 | Steinmetz, Georg | Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Zweiter Band: Besondere Beispiele. Berlin (u.a.), Callwey, 1917, Gr.-8°, XIX, 359 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) (Architektur) | 18,-- |
| 235 | Swaan, Wim | Die großen Kathedralen. Albi, Amiens, Bourges, Burgos, Canterbury, Chartres, Coutances, Ely, Florenz, Freiburg, Gloucester, Köln, Laon, Leon, Lincoln, Mailand, Orvieto, Palma de Mallorca, Pamplona, Paris, Peterborough, Reims, Regensburg, Rouen, Salisbury, Sevilla, Siena, Straßburg, Toledo, Ulm, Wells, Wien, York. Köln, DuMont Schauberg, 1969, 4°, 328 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Illustrierter Original-Schuber (Rücken gebleicht) | 26,-- |
| 236 | Theilmann, Fritz/Schulze, Friedrich | Über das Stukkateurhandwerk. Berlin, Metzner, 1937, Kl.-4°, 116 S., m. zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Architektur / Bau / Baugewerbe) | 16,-- |
| 237 | Ulmschneider, O. | Neuzeitliches Tapezieren, Dekorieren, Raumausstatten. Die praktischen Arbeiten. Mit kleiner Stil- und Teppichkunde. München, Vlg. für Fachschrifttum, 1954, 4°, 400 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen und 7 Tafeln mit Materialmustern in Tasche, goldgeprägter Original-Halbledereinband in Original-Umschlag (Innenarchitektur / Dekorateur / Maler) | 18,-- |
| 238 | Wandersleb, Hermann (Hrsg.) | Neuer Wohnbau. Band I: Bauplanung. Ravensburg, Maier, 1952, 4°, 184 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas fleckig/angestaubt) | 10,-- |
| 239 | Wasmuth, Günther (Hrsg.) | Wasmuths Lexikon der Baukunst. Band 2: C bis Gyp. Band 3: H bis Ozo. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1930-1931, 4°, 707 + 744 S., mit zahlreichen Abbildungen, blaue, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben). 2 Bände zusammen: | 85,-- |
| 240 | Webb, Geoffrey | Architecture in Britain: The Middle Ages (Pelican History of Art). Harmondsworth (u.a.), Penguin Books, 1965, Kl.-4°, XXI, 234 S. + zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, roter goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit schwarzem Rückenschild in Original-Schuber (dieser berieben und bestoßen) (Architektur / Großbritannien / Mittelalter) | 33,-- |
| 241 | Wohnräume. | Abitazioni del Passato. Stuttgart, Hoffmann, um 1925, 4°, X S. Text + 80 Farbtafeln, Original-Leinwandeinband (Innenarchitektur / Raumkunst) | 28,-- |