Kunst und Architektur, Kunsthandwerk
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Künstler A-Z  Stand: 31/01/12 15:16 
313Alechinsky, PierrePierre Alechinsky : 20 Jahre Impressionen. Oeuvrekatalog Druckgraphik. München, Galerie van de Loo, 1967, Gr.-8°, 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (=Original-Lithographie von Pierre Alechinsky, gedruckt bei Clot, Bramsen & Georges, Paris) *Auflage: 2000 Exemplare40,--
314Altrichter, VolkerVolker Altrichter. Arbeiten 1998-1999. Essen, 1999, Quer-Kl.-4°, etwa 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit Widmung und kleiner Zeichnung des Künstlers auf dem Vorsatz18,--
315Antes, HorstLutze, Bernd: Horst Antes. Lithographien. Stuttgart, Belser,1976, Gr.-4°, 237 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag an den Ecken leicht beschädigt) *Nr. 487/1500 Exemplaren *OHNE DIE ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN!50,--
316Azuz, DavidDavid Azuz. Signiertes und nummeriertes Exemplar. Paris, Atelier Azuz, 1998, Quer-kl.-4°, 87 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrieter Original-Broschureinband *Nr. 1287 / 1500 Exemplaren, von Azuz handsigniert, mit Stempel und Prägestempel von David Azuz28,--
317Barth, FerdinandDie Landschaft um Darmstadt. Ein Beitrag zum Europäischen Naturschutzjahr 1970. Darmstadt, Druck: Darmstädter Echo, 1970, Quer-Gr.-8°, 20 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)13,--
318Baumann, HelmutKetelsen-Volkhardt, Anne-Dore: Helmut Baumann 1894-1978. Gemälde und Zeichnungen. Ebersbach, Bechtel Druck, um 1980, Kl.-4°, 139 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
319Böckstiegel, Peter AugustGemälde, Aquarelle, Zeichnungen, graphische und plastische Werke. Bielefeld, Thomas & Kurzberg, 1969, 4°, etwa 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
320Born, AdolfMalina, Jaroslav: Adolf Born. Prag, Edice Osobnosti, 1995, 4°, 214 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Einband und seitlicher Schnitt etwas fleckig) *Text tschechisch, mit Zusammenfassung in deutsch und englisch20,--
321Brasilier, AndréDoschka, Roland: André Brasilier. L´oeuvre lithographié. The printed graphic Work. Das graphische Werk 1958 - 1981. Widmungsexemplar. Paris, Trinckvel und Reutlingen Typo Edition, 1981, 4°, 208 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in schöner Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung von Roland Doschka85,--
322Brayer, YvesGiono, Jean: Yves Brayer. Luzern (u.a.), Bucher, 1968, 4°, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)12,--
323Breivogel, WolfgangImiela, Hans Jürgen (Einl.): Wolfgang Breivogel. Bilder und Zeichnungen 1970-1982. Mainz, 1982, 4°, etwa 150 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Tect: Deutsch, Englisch und Französisch18,--
324Brown, RalphRalph Brown. Sculpture and Drawings. 12 April-13 May 1972. Handsigniert. Signed Copy. London. Archer Gallery. 1972, Kl.-4°, 16 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas gebräunt) *Auf dem Innendeckel mit handschriftlicher Widmung und Signatur "With kind regards Ralph Brown"28,--
325Brückner von Eiff, Evamaria (Bilder) / Herbstrith, Waltraud (Text)Bild-Meditationen zur Weihnacht. Bergen-Enkheim, Kaffke, um 1973, Gr.-8°, 48 S., mit 12 ganzseitigen farbigen Tafeln, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung16,--
326Bruegel, PieterStechow, Wolfgang: Pieter Bruegel der Ältere. Köln, DuMont, 1977, Gr.-4°, 152 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband13,--
327CanalettoBromberg, Ruth: Canaletto´s Etchings. A catalogue and study illustrating and describing the known states, including those hitherto unrecorded. London (u.a.), Sotheby Parke Bernet, 1974, 4°, 193 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren)33,--
328Cézanne, PaulSiblik, Jiri: Paul Cézanne. Zeichnungen und Aquarelle. Bayreuth, Gondrom Vlg., 1980, 4°, 35 S. + 66 Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas bestoßen)13,--
329Chagall, MarcMarc Chagall. Das graphische Werk. Radierungen, Holzschnitte, Lithographien. Stuttgart (u.a.), Belser, 1988, 4°, 184 S., mit zahlreichen, tlw. Farbigen Abbildungen, illustr. Original-Glanzpappe-Einband in guter Erhaltung10,--
330Chagall, MarcMelcher, Ralph (Hrsg.): Chagall surréaliste - Chagall littéraire. Katalog zur Ausstellung im Saarlandmuseum 2009/2010. Heidelberg, Kehrer Verlag, 2009, 4°, 255 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung26,--
331Chagall, MarcSommer, Rainer: Marc Chagall als Maler der Bibel. Gebundene Ausgabe. Wuppertal (u.a.), Brockhaus (u.a.), 1995, 4°, 143 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung13,--
332Chillida, EduardoEduardo Chillida. Skulpturen - Collagen - Zeichnungen - Graphik. Ausstellung Juni - September 1982. Basel, Galerie Beyeler, 1982, 4°, 40 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (minimal bestoßen)13,--
333Christy, Howard ChandlerDrawings. Reproductions in Black and White. New York, Moffat, Yard & Co., 1905, Quer-Gr.-4°, 29 S. mit Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband (stärker berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt)95,--
334Cirlot, Juan-EduardoVision de Cuixart. Barcelono, Los Libros del Unicornio, 1963, Gr.-8°, 36 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit Widmung von Cuixart an den Maler Hans Dahlem und seine Frau50,--
335Corinth, LovisDas Porträt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Badischer Kunstverein Karlsruhe, 4. Juni bis 3. September 1967. Karlsruhe, 1967, 8°, Einleitung + 141 Abbildungen mit Erläuterungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)13,--
336Corinth, LovisSchwarz, Karl: Das graphische Werk von Lovis Corinth. Berlin, Gurlitt, 1917, Kl.-4°, 170 S. Text mit Abbildungen + 32 Tafeln, mit einer Original-Lithographie "Selbstbildnis" als Frontispiz, illustr. Original-Pappeinband (gebräunt, etwas angestaubt und lichtrandig) (Ausgabe C)175,--
337Craemer, KurtKurt Craemer zur Erinnerung. Gewidmet von seinen Freunden. Mit Wiedergaben seiner Bilder und Zeichnungen. Hamburg, Hauswedell & Co., 1963, Kl.-4°, 35 S. mit Abbildungen im Text + 49 teilweise farbige Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (etwas bestoßen und angeschmutzt) *Mit einem Original-Farblinolschnitt "Der Fischer" von Kurt Craemer40,--
338D´Anty, Henry MauriceCazenave, R. de: D´Anty. Peintre de l´Espoir. Ivry, Bauman, um 1960, 8°, 32 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband mit montierter Deckeillustration *Mit handschriftlicher Widmung von D´Anty auf dem Vorsatz30,--
339Dali, SalvadorDalí - Mara e Beppe. Bilder einer Freundschaft. 140 Originale aus der Sammlung Albaretto. Ausstellung im Römischen Museum, Augsburg. Augsburg, Presse-, Druck- und Verlags GmbH, 2000, 4°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
340Dali, SalvadorGomez de la Serna, Ramon: Dali. Baden-Baden, Argo, 1978, 4°, 238 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren)10,--
341Degas, EdgarDegas. La Bibliotheque des expositions. Paris, Édition Adam Biro, 1988, 4°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
342Delaunay, SoniaCohen, Arthur A.: Sonia Delaunay. New York, Abrams, 1988, Quer-4°, 205 S., mit zahlreichen Avvildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser leicht angestaubt) in guter Erhaltung28,--
343Depero, FortunatoPassamani, Bruno. Fortunato Depero. Ein Künstler des Futurismus. Bonn - Saarbrücken - Hannover. Calliano, 1973, Gr.-8°, 64 S. + Tafelteil, illustrierter Original-Broschureinband10,--
344Dilger, JosefMüller, Mechthild: Josef Dilger. Ein schwäbischer Maler und Graphiker 1899-1972. Augsburg, 1996, 8°, 60 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
345Dill, OttoImiela, Hans-Jürgen: Otto Dill. Eine Monographie. Karlsruhe, Braun, 1960, 4°, 154 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und leicht gebräunt)40,--
346Dill, OttoWeber, Wilhelm: Otto Dill. Leben und Werk. Herausgegeben von Manfred Vetter. Neustadt, Meininger, 1992, 4°, 195 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser leicht angestaubt)30,--
347Dix, OttoSchmidt, Diether: Otto Dix im Selbstbildnis. Berlin, Henschelvlg., 1981, Kl.-4°, 320 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)10,--
348Djuric, MiodragDado. Ausstellungskatalog der Galerie Daniel Cordier, Frankfurt. Frankfurt, Knauer, 1960, 4°, 22 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)13,--
349Doré, GustaveHartlaub, G. F.: Gustave Doré. (Meiser der Graphik ; Band XII). Leipzig, Klinkhardt & Biermann, um 1925, 4°, 169 S., mit 141 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufghellt, innen teilweise stockfleckig)12,--
350Dubuffet, JeanMesser, Thomas M.: Jean Dubuffet 1901-1985. Kunsthalle Schirn, Frankfurt. Stuttgart, Cantz, 1990, 4°, 260 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung10,--
351El GrecoQuack, Brigitte: Studien zur Zeitgestalt, Farbe und Helldunkel im Werk El Grecos. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1997, Gr.-8°, 192 S., mit farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband Zugl.: Saarbrücken, Univ., Diss., 199520,--
352Englund, LarsLars Englund. Galerie Burén. Mars - April 1965. Stockholm, 1965, 8°, 15 S., mit 8, teilweise ganzseitigen Abbildungen (Serigraphien gedruckt bei frân Selecta AG), Original-Broschureinband *Nr. 248/800 Exemplaren35,--
353Erhardt, H. M. / Beckett, SamuelBeckett. Akt ohne Worte 1. Akt ohne Worte 2. Acte sans parole 1. Acte sans parole 2. Act without words 1. Act without words 2. Stuttgart, Manus-Presse, 1965, Fol., mit 18 ganzseitigen, farbigen Linolschnitten + dreisprachiger Text, dunkelgrauer, grober Original-Leinwandeinband in Original-Schuber (dieser etwas bestoßen, an der oberen Kante des Schubers etwas beschädigt). *Nr. 106/140 Exemplaren, im Impressum vom Künstler signiert. Gesamtauflage: 200 Exemplare.350,--
354Ernst, MaxDas Kamelienmädchen. Ein Traum. Köln, DuMont Schauberg, 1971, 4°, etwa 100 Tafeln (ohne Seitenzählung), illustr. Original-Broschureinband in Original-Umschlag mit Pergaminhülle (diese etwas fleckig, oberer Schnitt anfangs minimal bestoßen, mit Fleck)23,--
355Falazik, WillCharons Lied. Stuttgart, Klaus Burkhardt, 1962, 4°, 28 Blatt, Textzerstörungen und übereinandergedruckte Zeichnungen von Klaus Burkhardt, Text und Zeichnungen von Wilm Falazik, Einband von Hawoli, Original-Pappeinband (etwas berieben). Nr. 21/90 Exemplaren, im Impressum von Burkhardt, Falazik und Hawoli signiert65,--
356Felixmüller, Conrad / Trojan, JohannesDie 88er Weine. Groß Lafferde, Buch- und Offsetdruckerei Karl Geffers, 1980, 4°, 14 illustrierteTafeln, illustrierter Original-Broschureinband *Dieses Gedicht geschrieben und mit aquarellierten Randzeichnungen versehen von Conrad Felixmüller, Berlin im Januar 1937 *Limitierte Auflage mit der Nummer 27950,--
357Fernkorn, Anton DominikAnton Dominik Fernkorn. Spomenik Banu Josipu Jelacicu. Zagreb, 1990, 4°, 87 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Kroatisch16,--
358Feuerbach, Anselm / Historisches Museum der Pfalz - Speyer (Hrsg.)Anselm Feuerbach. Ostfildern, Cantz, 2002, 4°, 224 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung16,--
359Forcellino, AntonioMichelangelo. Eine Biographie. München, Siedler, 2006, 8°, 394 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Einband leicht schiefgelesen, etwas angestaubt)35,--
360Gaab, HannesHannes Gaab. Gedanken zu Person und Werk. Mainz, Schmidt, 1988, 4°, 150 S., mit zahlreichen Abbildungen. Original-Broschureinband in schöner Erhaltung (Kleine Mainzer Bücherei)18,--
361Gerz, JochenLe Grand Amour. (Fictions). Freiburg, Kunstverein Schwarzes Kloster u. Dudweiler, AQ-Verlag, 1982, Quer-4°, 52 S., mit schwarz-wieß Fotografien, Original-Broschureinband (Schutzumschlag mit kleiner Randläsur und etwas angestaubt)20,--
362Gerz, JochenVon der Kunst. De l´art. Berlin, NBK (Neuer Berliner Kunstverein), 1985, Kl.-4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
363Goya, FranciscoHofmann, Werner: Goya. Vom Himmel durch die Welt zur Hölle. München, Beck, 2003, 4°, 335 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung24,--
364Greuze, Jean-BaptisteHoussaye, Arsène: L´Artiste. Revue du XIXe Siècle. Histoire de l´Art contemporain. Rédacteur en chef: Arsène Houssays. Jahrgang XXXVII (37), 1868. Paris, 1867, Kl.-4°, 135 S., mit Illustrationen, Halbledereinband (um 1920) *Die komplette Ausgabe des "L´Artiste" ist Jean-Baptiste Greuze gewidmet.125,--
365Grieshaber, HapFuerst, Margot: Der Holzschneider Hap Grieshaber. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH (u.a., Linzensausgabe), 1964, Gr.-4°, etwa 100, teilweise ausfaltbare Tafeln + Begleitheft in Rückentasche, illustrierter Original-Pappeinband mit einem Holzschnitt Grieshabers (Umschlag an den Knickrändern etwas beschädigt)80,--
366Grieshaber, HapFuerst, Margot: Grieshaber. Die Plakate 1934-1979. Stuttgart, Hatje, 1979, 4°, 77 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband24,--
367Grieshaber, HapFürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber Malerbriefe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1967, 4°, 214 S., mit zahlreichen Illustrationen, illustrierter Original-Leinwandeinband in ou (Einband und Umschlag mit Holzschnitten von den Origianl-Stöcken; der Umschlag etwas beschädigt, leicht angestaubt)40,--
368Grieshaber, HAP / Wolf, GustavGrieshaber. Ausstellungskatalog Badischer Kunstverein Karlsruhe 1964. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1964, 4°, etwa 80 S., mit 6 Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber, Original-Broschureinband (etwas gebräunt/lichtrandig) *Nr. 796/1000 Exemplaren75,--
369Grosz, GeorgeDie Gezeichneten. Berlin, Malik-Vlg., 1930 (1.-8. Tsd.), Kl.-4°, 126 Tafeln, schwarzer Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen)95,--
370Grünewald, MatthiasLücking, Wolf: Mathis. Nachforschungen über Grünewald. Berlin, Fröhlich & Kaufmann, 1983, 4°, 271 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (etwas berieben und bestoßen)10,--
371Haas, Willibrod.Farbhorizonte. Mit Texten v. A. Stepken, J. Beckelmann ... Und einem Werkverzeichnis der Radierungen 1972-1985. Darmstadt Verlag der Saalbau Galerie, 1986, 4°, 178 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung40,--
372Hahn, GerhardGerhard Hahn. Plastiken - Zeichnungen - Fotografien. Katalog zur Ausstellung "Bodenfühlung" im Museum St. Wendel / Mia-Münster-Haus 2004. Berlin, H & P Druc, 2004, 4°, 87 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (leicht berieben)13,--
373Heinig, MartinX-Mal Liebe. Martin Heinig ´84. Berlin, 1984, 4°, 14 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton-Einband26,--
374Holbein, HansGanz, Paul: Hans Holbein. Die Gemälde. Eine Gesamtausgabe. Köln, Phaidon-Vlg., 1949, 4°, 277 S., m. zahlr., teils farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung12,--
375Huth, BennoRichard Wagners komische Streiche. Jede Seite handsigniert. Ohne Ort und Verlag, 1973, Quer-4°, 30, teilweise farbige Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband *Nr. 510/800 Exemplaren, jede Tafel handsigniert45,--
376Jawlensky, Alexej vonAlexej von Jawlensky 1864-1941. Kunsthalle Bern 1957. Bern, Graf-Lehmann, 1957, 8°, etwa 40 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung16,--
377Johns, JasperBoudaille, Georges: Jasper Johns. Recklinghausen, Aurel Bongers, 1991, 4°, 128 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag20,--
378Ken LumCome on, Get Up! Katalog. München, Lenbachhaus. Saarbrücken, Stadtgalerie. Karlsruhe, Badischer Kunstverein. München, 1993, Gr.-8°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
379Kos, Gojmir AntonKrzisnik, Zoran (Vorwort): Goymir Anton Kos. Ljubljana - Jugoslawien. Gemäldeausstellung. Künstlerhaus Klagenfurt 15. Juli bis 4. August 1957. Klagenfurt, 1957, gr.-8°, 30 S., mit 11 ganzseitigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Slowenien)30,--
380Kraemer, ErichErich Kramer. Galerie Palais Walderdorff. Trier 1968. Trier, Dackweiler & Co., 1968, Kl.-4°, 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
381Kriwet, Ferdinand / Ruhnau, WernerWerner Ruhnau: Multiperspektivisches Theater. Ferdinand Kriwet: Mixed Media. Dortmund, Museum am Ostwall, 1968, 4°, 35 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband durch das Entfernen eines Preisschildes etwas beschädigt)12,--
382Kuball, Mischa / Goodrow, Gerard A.Project Rooms: Mischa Kuball. Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 1997, 4°, 147 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (minimal bestoßen)10,--
383Kügelgen, Gerhard vonKügelgen, Constantin von: Gerhard von Kügelgen als Porträt- und Historienmaler. Original-Ausgabe! Leipzig, Wöpke, 1901, Gr.-8°, 121 S., mit 102 Abbildungen im Text und auf Tafeln und 1 Handschriften-Faksimile, Original-Leinwandeinband mit Wappen (Einband berieben und bestoßen, vordere Vorsätze leicht fleckig, sonst sauber und gut)75,--
384Kunz, KarlGemälde und Zeichungen. Pfalzgalerie 12. März bis 7. April 1966. Kaiserslautern, 1966, Gr.-8°, 22 S., mit zahlreichen Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband (illustrierter, etwas bestoßen)13,--
385Kunz, KarlKarl Kunz. Gemälde und Graphik, Kunstverein Darmstadt 1959. Darmstadt, 1959, Quer-8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (geheftet)12,--
386Kunz, KarlMiller-Gruber, Renate: Karl Kunz. Grosses Welttheater: Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag in der Toskanischen Säulenhalle Augsburg. Augsburg, Verlag Renate Miller-Gruber, 2005, Gr.-8°, 94 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
387Kutter, JosephMuller, Joseph-Emile: Joseph Kutter. Luxemburg, Edouard Kutter. 1967, 4°, etwa 120 S., mit 68 schwarz-weiß Abbildungen und 18 farbigen, montierten Abbildungen auf Karton-Tafeln, roter Original-Leinwandeinband *Nr. 1547/2100 Exemplaren16,--
388Lefèvre, Nina et JulienGerges, Martin: Nina et Julien Lefèvre. Deux artistes, une oeuvre. Luxemburg, Imprimerie Saint-Paul, 1978, 4°, 247 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt)50,--
389Léger, FernandFernand Léger. Essys by Robert T. Buck, Edward F. Fray, Charlotta Kotik. Albright-Knox Art Gallery. New York, Abbeville Press, 1982, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)10,--
390Léger, FernandFernand Léger. Preface: Jean Daviot. Texte: Fernand Léger. Galerie Adrien Maeght Juin-Septembre 1986. Paris, 1986, 4°, 72 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen)30,--
391Léger, FernandFrancia, Peter de: Fernand Léger. New Haven (u.a.), Yale University Press, 1983, 4°, 280 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag16,--
392Léger, FernandLeger et l´Esprit moderne 1918-1931. Leger and the modern spirit (1918-1931). Genf, 1983, Gr.-8°, 558 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband minimal lichtrandig, etwas bestoßen) *Texte in französisch und englisch13,--
393Léger, Fernand / Cendrars, BlaiseParis ma ville. München, Hirmer, 1987, 4°, 127 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Lithographien von Fernand Léger, Original-Leinwandeinband mit montiertem, Deckelbild in Original-Schuber in guter Erhaltung. Text französisch - die deutsche Übersetzung liegt in einem broschierten Heft bei.24,--
394Lehnbach, Franz vonFinckh, Gerhard (Hrsg.): Franz von Lehnbach und die Kunst heute. Köln, Dumont, 2003, Kl.-4°, 199 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
395Leibl, WilhelmMayr, Julius.: Wilhelm Leibl. Sein Leben und sein Schaffen. Berlin, Cassirer, 1914, Kl.-4°, 148 S., mit 48 Tafeln und Text-Abbildungen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas angestaubt)12,--
396Lesley de Vries-Cantoni, FedericoLesley. Gemälde - Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung in der modernen Galerie Saarbrücken 1977. Handsigniert. Saarbrücken, 1977, 8°, 52 S., mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas fleckig) *Auf dem Titelblatt handisgniert und datiert.40,--
397Libuda, WalterWalter Libuda - Land in Sicht. Werke 1979-1999. Mit Beiträgen von Eugen Blume, Andrea Firmenich u.a. Hrsg. von Walter Brüggemann. Bad Homburg, Atlana AG, 1999, 4°, 167 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
398Lüpertz, MarkusGohr, Siegfried (Hrsg.): Markus Lüpertz. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Stiftung vom 11. Juli - 14. September 1997. München, Hirmer, 1997, 4°, 237 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband in guter Erhaltung12,--
399Lurçat, JeanMallet, Robert : Éloge de Jean Lurçat. Éditions Manuel Bruker, 1962, 4°, 24 S. Text auf 6 Doppelbögen, 2 ganzseitige und 5 doppelblattgroße farbige Lithographien, 1 ganzseitige und 5 doppelblattgroße Lithographien in Schwarz-braun Tönen, lose in Original-Broschur-Mappe. Nr. 13/20 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 6 zusätzlichen Lithographien, eine Nr.13/20 handschriftlich nummeriert. Einband und wenige Seiten leicht stockfleckig.750,--
400Lurçat, Jean / Jean de la FontaineLa Fontaine. Vingt Fables. Lausanne, André Gonin, 1950, gr.-4°, Doppelblatt, 85 S., mit 20 Farblithographien und 8 Schlußvignetten von Jean Lurçat, Doppelbögen in Broschureinband in Halb-Pergmanent-Mappe. Nr. 188/275 Exemplaren, im Impressum von Künstler und Verleger signiert, der Halpergement-Umschlag etwas lichtrandig.685,--
401Maele, Francis vanNorma Jeane. Screenprinting, Colouring & Collage. Ireland & Luxembourg, Redfoxpress, 2003, 8°, 10 Blatt, Original-Spiralheftung mit Pappdeckeln *Exemplar Nr. 11/20, auf dem Cover von van Maele signiert (Marilyn Monroe)150,--
402Maether, ChristianeArbeiten von 1973 bis 1985. Katalog. Widmungsexemplar. Mainz, Landesmuseum, 1986, Gr.-8°, 71 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Mit Widmung der Künstlerin13,--
403Makart, HansHans Makart - Malerfürst 1840-1884. Wien, Eigenverlag der Museen der Stadt Wien, 2001, 4°, 337 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung38,--
404Manet, ClaudeManet 1832-1883. Ausstellungskatalog Paris/New York 1983. Paris, 1983, 4°, 544 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, etwas gebräunt) *Text französisch12,--
405Manet, EdouardKeller, Horst: Edouard Manet. München, Bruckmann, 1989, 4°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag in guter Erhaltung10,--
406Marc, FranzFranz, Erich: Franz Marc. Kräfte der Natur. Werke 1912-1915. Ostfildern, Hatje, 1993, Kl.-4°, 341 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in guter Erhaltung10,--
407Marcks, GerhardGerhard Marcks zum einhundertsten Geburtstag. Skulpturen. Ausstellung 18.12.-6.5. 1989, Galerie Nierendorf, Berlin. Berlin, 1989, 4°, 111 S., überwiegend Illustrationen, ill. Original-Pappeinband *Nr. 1121/1200 Exemplaren, mit 2 Original-Holzschnitten von Gerhard Marcks am Anfang und Ende des Kataloges48,--
408Maria, Nicola deGüse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Nicola de Maria. Fiori ed Usignoli mei. Saarland Museum Saarbrücken. Dillingen, Krüger Druck, 1990, 4°, 87 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
409Matisse, HenriGuichard-Meili, Jean: Matisse. Paper Cutouts. London, Thames & Hudson, 1984. Gr.-4°, 63 S. + 136 Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung150,--
410Menzel, AdolphPelizzari, Luciano: Menzel in Verona. Die Italienreisen des großen deutschen Meisters des 19. Jahrhunderts. Leipzig, Seemann, 2008, 4°, 416 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
411Michelangelo - Amendola, Aurelio und Antonio PaolucciMichelangelos David. Köln, DuMont, 2002, Gr.-4°, 95 S., mit etwa 40 ganzseitigen Schwarz-Weiß-Fotografien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
412Michelangelo - Rohlmann, Michael / Thielemann, Andreas (Hrsg.)Michelangelo. Neue Beiträge. Akten des Michelangelo-Kolloquiums...Köln 7.-8. November 1996. München (u.a.), Deutscher Kunstverlag, 2000, Gr.-8°, 302 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung16,--
413Miro, JoanEluard, Paul: A toute Épreuve. New York, Braziller, 1984, 4°, 22 S. Einleitung im Beiheft + 80 S. mit Illustrationen nach Farbholzschnitte von Joan Miro, illustr. Original-Pappeinband in Holzimitat-Mappe in Holzimitat-Schuber *Nachdruck der Ausgabe von 195850,--
414Miro, JoanMiro universe. Werke aus der Fundacio Joan Miro. Kunsthalle Augsburg. Heidelberg, edition Signum, 1999, 4°, 79 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung10,--
415Mondrian, PietJaffé, H. L. C.: Mondrian. Köln, DuMont Schauberg, 1971, Gr.-4°, 146 S., m. Abbildungen im Text und 48 montierten Farbtafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt)12,--
416Moore, HenryHenry Moore. Sculpturen / Sculptures. Tekeningen / Drawings. 23-5-1999 / 15-8-1999. Tentoonstellingscatalogus. Openluchtmuseum voor Beeldhouwkunst Middelheim. Antwerpen, MUHKA, 1999, 4°, 138 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband *Text belgisch und englisch16,--
417Mordmüller, Rainer G.Ölbilder. Handzeichnungen. Katalog der Ausstellung in der Kunsthalle Bremen vom 4. Juni bis 30.Juli 1978. Bremen, Hauschild, 1978, 8°, etwa 50 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas lichtrandig/gebräunt)13,--
418Morellet, FrancoisGüse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Francois Morellet. Grands Formats. Mit Beiträgen von Meinrad Maria Grewenig, Serge Lemoine, Ernest W. Uthemann und Texten von Francois Morellet. Ausstellung 10. März bis 28. April 1991, Saarland Museum. Saarbrücken, 1991, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
419Mrzyglod, LukasMrass, Pater / Sakwerda, Jan (Red.): Lukas Mrzyglod (1884-1952). Ein oberschlesischer Maler und Restaurator. Ratingen, Oberschlesisches Landesmuseum, 1996, 4°, 70 S. Text + 84 S. mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband10,--
420Munch, EdvardMesser, Thomas M.: Edvard Munch. Köln, DuMont, 1978, Gr.-4°, 166 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Randläsuren)13,--
421Munch, EdvardSchulze, Sabine (Hrsg.): Munch in Frankreich. Kunsthalle Frankfurt, 1992. Stuttgart, Cantz, 1992, 4°, 415 S., m. zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
422Nittis, Guiseppe dePiceni, Enrico: Guiseppe de Nittis. Milano, Mondadori, 1934, 8°, 282 S., mit 80 Tafeln und 33 Zeichnungen im Text und Photographien, Original-Leinwandeinband (etwas fleckig)16,--
423Nolde, EmilSelz, Peter: Emil Nolde. New York, The Museum of Modern Art, 1963, Gr.-8°, 88 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen und gebräunt)12,--
424Ostoja, TomislavSpoljaric, Stanko: Tomislav Ostoja. Zagreb, 1992, Gr.-8°, 152 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas gebräunt)30,--
425Pelizzari, LucianoIl Croccifisso di Termoli. Das Kruzifix von Termoli. Saarbrücken, 2000, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
426Pelizzari, LucianoMolteni, Monica (Text): Luciano Pelizzari. Zeichnungen, Aquarelle, Gemälde. Luxemburg, 2001, Kl.-4°, 86 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
427Pérez-Flores, DarioWeste, Dagmar (Hrsg.): Pérez-Flores. Gesellschaft für Kunst und Gesatltung e.V. / Kunstzentrum am August-Macke-Platz, Bonn. Katalog. Bonn, 1972, 4°, 24 S., mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
428Picasso, PabloBaldassari, Anne: Picasso und die Photographie. Der schwarze Spiegel. München, Schirmer/Mosel, 1997, 4°, 263 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
429Picasso, PabloCassou, Jean: Picasso. (Englisch). Translated from the French by Mary Chamot London (u.a.), Hyperion Press, 1940, 4°, 167 S., m. zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (berieben und etwas angeschmutzt)13,--
430Picasso, PabloDer artistische Prozess. Das lithographische Werk. Mit Text von Ernst-Gerhard Güse und Carl Haenlein sowie einem kommentierten Werkverzeichnis von Werner Rau. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1993, 4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
431Picasso, PabloGuttuso, Renato: Conoscere Picasso. L´avventura dell´uomo e il genio del´ artista. Stapato, Mondadori, 1974, 4°, 270 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren, Leinwandeinband etwas fleckig)20,--
432Picasso, PabloPicasso Museum Paris. Bestandskatalog der Gemälde, Papier colles, Reliefbilderm, Skulpturen und Keramiken. Einführung Dominique Bozo. München, Prestel, 1985, Kl.-4°, 316 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung10,--
433Picasso, PabloPicasso. The art of poster / Die Plakatkunst / L'art de l'affiche. Catalogue raisonne. From the collection in the Kunstmuseum Heidenheim. Mit Beiträgen von René Hirmer. München (u.a.), Prestel, 2000, 4°, 95 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung35,--
434Pinet, CharlesAlexandre, Arsène: La Vie et l´Oeuvre de Ch. Pinet 1867 - 1932. Macon, Protat Frères, 1934, 4°, 71 S. Text + 43 Radierungen in brauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband-Mappe (diese etwas berieben) *Nr. 142/200 Exemplaren550,--
435Puxeddu, FrancoReale, Giovanni: Franco Puxeddu et la sua Opera. Ohne Ort undVerlag, 2000, 4°, 47 S. + 104 S. mit farbigen Abbildungen, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag13,--
436Rainer, ArnulfGüse, Ernst Gerhard (Hrsg.): Arnulf Rainer. Malerei 1980-1990. Saarbrücken und Malmö 1990/1991. Stuttgart, Hatje, 1990, 4°, 181 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
437Reichert, Josuadruck IV 61. Darmstadt, Darmstädter Galerie 1960, Gr.-4°, 5 Bögen mit je 4 Seiten, mit farbigen und schwarz-weißen Lithographien, eindache Broschur (42 x 29,5 cm) - Einband etwas berieben und minimal gebräunt) *Auflage: 250 Exemplare60,--
438Reimers, LotteKeramik. Ausstellungskatalog Trier 1982. Widmungsexemplar. Trier, Städtisches Museum, 1982, Gr.-8°, 66 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Mit Widmung der Künstlerin auf dem Titel13,--
439RembrandtDer junge Rembrandt. Rätsel um seine Anfänge. Essays Ernst van de Wetering, Bernhard Schnackenburg, Dagmar Hirschfelder, Gerbrand Korevaar. Staatliche Museen Kassel, Gemäldegalerie Alte Meister. Museum het Rembrandthuis, Amsterdam. Wolfratshausen, Edition Minerva, 2011, 4°, 415 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Besitzeinträge und Anmerkung auf Vorsatz)13,--
440RembrandtK. G. Boon: Rembrandt. Gravures. Oeuvre complet. Gesamtwerk, Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1963, 4°, XXX S. Text + 287 Abbildungen auf Tafeln, brauner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung.30,--
441Réquichot, BernardBernard Réquichot 1929-1961. Spiralen, Reliquare, Collagen. Hrsg. von der Kulturabteilung der Französischen Botschaft, Bad Godesberg in Zusammenarbeit mit dem Institut Francais und der Kunsthalle Tübingen. Tübingen, Druckerei Bölzle, um 1965, Gr.-8°, 32 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, etwas gebräunt, Rückdeckel etwas fleckig)24,--
442Richter, HansHans Richter 1888-1976. Dadaist, Filmpionier, Maler, Theoretiker. Akademie der Künste, Berlin 1982, Kunsthaus Zürich u.a. Berlin, 1992, 154 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
443Rivera, DiegoDiego Rivera. Sus Frescos en el Institutio nacional de Cardiologia por el Doctor Ignacio Chavez. Mexico, 1946, 4°, 34 S., mit zahlreichen, montierten farbigen Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband18,--
444Rivers, LarryLarry Rivers. 2 Ausstellungskataloge. Gimpel Fils Gallery, London, May 1962, 15 S., mit Abbildungen, Broschureinband (geheftet, Einband etwas gebräunt) + Gimpel Fils Gallery, London, 28 April to 30 May 1964, 12 S., mit Abbildungen, Broschureinband (geheftet, Einband etwas gebräunt).16,--
445Rohlfs, ChristianVogt, Paul: Christian Rohlfs. Das graphische Werk. Recklinghausen, Bongers, 1960, Gr.-8°, 102 S., mit zahlreichen Abbildungen und 10 montierten Farbtafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Werkverzeichnis15,--
446Rouault, GeorgesCourthion, Pierre: Georges Rouault. Leben und Werk. Köln, DuMont Schauberg, 1962, 4°, 525 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag etwas bestoßen)16,--
447Rzechak, Dieter J.Die Entwicklung der Menschheit nach einem Text von Erich Kästner. Ohne Ort und Verlag, 1984, 4°, 10 Offset-Lithographien in illustrierter Broschur-Mappe (41x30,5 cm) *Nr. 26 / 250 Exemplaren, auf beiligendem Impressum-Zettel handschriftlich limitiert und monogrammiert (Mappe etwas angestaubt)50,--
448Scharpf, RudolfLenhardt, Heinrich (Hrsg.): Rudolf Scharpf. Holzschnitte, Zeichnungen, Farbblätter. Kaiserslautern, 1989, 8°, 118 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)13,--
449Schäuffelen, Konrad Baldersprache ist fuer wahr ein koerper. Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1976. München, 1977, 4°, 175 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt, oberes Kapital bestoßen)10,--
450Schidlowsky, LeonMusikalische Graphik. Staatsgalerie Stuttgart 1979. Stuttgart, Cantz, 1979, 4°, 44 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband12,--
451Seurat, GeorgesCourthion, Pierre: Georges Seurat. Köln, DuMont, 1991, 4°, 128 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in guter Erhaltung10,--
452Seurat, GeorgesCousturier, Lucie: Seurat. Éditions des "Cahiers d"aujourd"hui". Paris, Georges Crès & Cie., 1921, Kl.-4°, 35 S. Text + 41 Tafeln, Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen, etwas beschädigt und angestaubt, gestempelt) *Nr. 436 / 1100 Exemplaren23,--
453Slevogt, MaxDer Königssohn, der sich vor nichts fürchtet. Berlin, Cassirer, 1923, 4°, 17 S., mit 17 Steinzeichnungen von Max Slevogt, illustr. Original-Halbpergamenteinband (Einband minimal angestaubt, etwas bestoßen) *Nr. 228/400 Exemplaren230,--
454Slevogt, MaxSievers, Johannes/Waldmann, Emil: Max Slevogt. Das druckgraphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Erster Teil 1890-1914. Heidelberg (u.a.), Moos, 1962, 4°, 69 S. Text + 816 Abbildungen, Original-Leinwandeinband80,--
455Spiegel, PeterPeter Spiegel. Künstlerbücher. Pfalzgalerie Kaiserslautern. Studioausstellung 8. Mai bis 17. Juni 1990. Handsigniert. Kaiserslautern, 1990, 8°, 24 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit handschriftlichem Gruß und Signatur desKünstlers auf dem Titelblatt18,--
456Spiegel, PeterPeter Spiegel. materia e forma / Materie und Form - gouache, disegni, incisioni - Gouachen, Zeichnungen, Radierungen. Castello medievale Olevano / Mittelalterliche Burg Olevano - 22.08. - 12.09. 1993. Kunstverein Kreis Gütersloh 17.10. - 21.11. 1993. Saarbrücken, widmannoffset, 1993, 4°, 20 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Broschureinband. Auflage: 500 Exemplare. *Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung des Künstlers an den Kollegen Hans Dahlem auf dem Innendeckel .(Saarland / Kunst / Künstler)28,--
457Stomps, V.O.Artistisches ABC. 26 Knittler v. V.O. Stomps. Graphisch ausgestattet von Bayrle & Jäger. tzehoe, Hansen & Hansen, 1964, 4°, 52 S., mit teilweise farbigen Illustrationen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen)24,--
458Sutherland, GrahamAlley, Ronald: Graham Sutherland. London, The Tate Gallery, 1982, 4°, 184 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
459Sutherland, GrahamArcangeli, Francesco: Graham Sutherland. München, Edition Praeger, 1974, 4°, etwa 200 S., m. 222 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in Original-Schuber24,--
460Suzuki, Akio"A". Sound Works. Throwing and Following. Werfen und Folgen. Stadtgalerie Saarbrücken, Saarbrücken, 1998, Gr.-8°, 111 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Texte in deutsch und englisch16,--
461Tapies, AntoniTapies. (Derrière le miroir : No. 168). Paris, Maeght, 1967, Fol., mit einem Text von Michel Tapie "Avec Antoni Tapies", Format 37,5 x 28 cm, mit 7 farbigen Original-Lithographie, Original-Broschureinband200,--
462Turner, J. M. W.Wilton, Andrew: J. M. W. Turner. His Art and Life. Secaucus, Poplar Books, 1979, 4°, 527 S., m. zahlr. Abbildungen, blauer Original-Efalineinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Werkverzeichnis20,--
463VanDerWeyden, RogierDelenda, Odile: Roger van der Weyden. Das Gesamtwerk. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, um 1997, 4°, 175 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband30,--
464Vanista, JosipPutar, Radoslav: Vanista. Pra-Vid Stvari. Zagreb, Sigurd J. Schaps i Galerija 11, 1993, Fol., 24 S. mit farbigen, montierten Abbildungen lose in Original-Pappeinband mit Pergamentpapier-Umschlag (dieser etwas beschädigt) *Auflage 800 Exemplare95,--
465VasarelySpies, Werner: Vasarely. New York, Abrams, um 1965, 8°, etwa 60 S., mit 85, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)10,--
466Vertès, MarcelRoger-Marx, Claude: Vertès. Hamburg, Rütten & Loening, 1962, 4°, 150 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Nr. 600/1000 Exemplaren16,--
467Vollmar, Johann FriedrichAßfalg, Winfried: Johann Friedrich Vollmar (1751 - 1818). Ein Henkerssohn wird Künstler. Zum 250. Geburtstag des Bildhauers, Stuckateurs, Malers, Architekten, Altar- und Kanzelbauers. Lindenberg, Fink, 2002, 4°, 224 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in neuwertiger Erhaltung13,--
468Warhol, AndyA Factory. Stuttgart, Hatje, 1998, 8°, etwa 600 S., illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen)24,--
469Winter, JoJo Winter - Auslotung. Soest, Kunstpavillon, 10. Januar-9. Februar 1992. Tübingen, Müller und Bass, 1992, Gr.-8°, XXIV, 28 Farbtafeln, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Auf dem Titelblatt vom Künstler signiert. (Auch unsigniert lieferbar: 13,00 EUR)18,--
470Winter, Jo / Perfahl, IrmgardDazwischen. Bilder. Texte. Tübingen, Gulde Verlag, 1996, 4°, 42 S., mit farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband20,--
471Wolf, GeorgWolter, Heinrich: Werke von Georg Wolf. 1882 - 1962. Düsseldorf - Uelzen. Meisterschüler der Düsseldorfer Akademie. 1. Folgekatalog Schaffensperiode 1900-1914, 1918-1962, 2. Folgekatalog Schaffensperiode Kriegsjahre 1914-1918. Düsseldorf, um 1980, Kl.-4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (Schnitt gebräunt)13,--
472Ziegler, RichardGulliver und Glumdalklitsch. Zeichnungen zu der erotischen Travestie in dem Gulliver-Roman von Jonathan Swift. München, Verlag der Neuen Münchner Galerie, 1980, 4°, 26 S., mit zahlreichen Zeichnungen, illustrierter Original-Broschureinband *Vom Künstler auf dem Vorsatz signiert16,--