Kunst und Architektur, Kunsthandwerk
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Künstler A-Z  Stand: 08/09/10 11:14 
243Aue, WalterP. C. A. Projecte - Concepte - Actionen. Köln, DuMont, 1971, 4°, etwa 300 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas schiefgelesen)16,--
244Azuz, DavidDavid Azuz. Signiertes und nummeriertes Exemplar. Paris, Atelier Azuz, 1998, Quer-kl.-4°, 87 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrieter Original-Broschureinband *Nr. 1287 / 1500 Exemplaren, von Azuz handsigniert, mit Stempel und Prägestempel von David Azuz28,--
245Barlach, ErnstErnst Barlach. Käthe Kollwitz. September-October 1968. Marlborough-Gersen Gallery Inc. New York (u.a.), 1968, Gr.-8°, 82 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
246Barth, FerdinandDie Landschaft um Darmstadt. Ein Beitrag zum Europäischen Naturschutzjahr 1970. Darmstadt, Druck: Darmstädter Echo, 1970, Quer-Gr.-8°, 20 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)13,--
247Beckmann, MaxDie Triptychen im Städel. Frankfurt, 1981, 4°, 117 S., m. zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
248Bizer, EmilLandschaft um Badenweiler. Acht mehrfarbige Lichtdrucke nach Grisaillen. Berlin, Lüttke, 1943, Quer-Fol., 8-seitiges Begleitheft und 8 montierte, farbige Tafeln in Original-Halbleinwandmappe (diese etwas fleckig)65,--
249Blake, WilliamKnoblauch, A.: William Blake. Ein Umriß seines Lebens und seiner Gesichte. Berlin, Furche-Kunstvlg., 1925, Gr.-8°,. 32 S. + 23 Tafeln, Original-Broschureinband (sehr gut) in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und angestaubt)10,--
250Böckstiegel, Peter AugustGemälde, Aquarelle, Zeichnungen, graphische und plastische Werke. Bielefeld, Thomas & Kurzberg, 1969, 4°, etwa 240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag28,--
251Bonato, Viktor(Spiegel - Verformungen). Mit beiliegendem Original-Plakat (mehrfach gefaltet) zur Ausstellung in Heidelberg 1976. New York, Stringer, 1974, Gr.-8°, etwa 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband bestoßen, Klarsichtbezug löst sich etwas, gebräunt)26,--
252Born, AdolfMalina, Jaroslav: Adolf Born. Prag, Edice Osobnosti, 1995, 4°, 214 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Einband und seitlicher Schnitt etwas fleckig) *Text tschechisch, mit Zusammenfassung in deutsch und englisch20,--
253Brangwyn, FrankShaw-Sparroe, Walter: Frank Brangwyn and his work. London, Kegan Paul, Trench, Trübner & Co., 1910, Kl.-4°, XIV, 258 S., mit zahlreichen Abbildungen und 2 Original-Radierungen, illustrierter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, Bindung im vorderen Gelenk etwas gelockert)140,--
254Braque, GeorgesRussell, John: G. Braque. Köln, Phaidon, 1959, Kl.-4°, 131 S., mit 80, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag15,--
255Brasilier, AndréDoschka, Roland: André Brasilier. L´oeuvre lithographié. The printed graphic Work. Das graphische Werk 1958 - 1981. Paris, Trinckvel und Reutlingen Typo Edition, 1981, 4°, 208 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in schöner Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung von Roland Doschka100,--
256Braun, AlbrechtAlbrecht Braun. Rückschau. Ohne Ort und Verlag, um 1980, 4°, 50 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
257Brayer, YvesGiono, Jean: Yves Brayer. Luzern (u.a.), Bucher, 1968, 4°, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
258Brown, RalphRalph Brown. Sculpture and Drawings. 12 April-13 May 1972. Handsigniert. Signed Copy. London. Archer Gallery. 1972, Kl.-4°, 16 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas gebräunt) *Auf dem Innendeckel mit handschriftlicher Widmung und Signatur "With kind regards Ralph Brown"28,--
259Bruegel, PeterDvorak, Max (Einl.): Die Gemälde Peter Bruegels des Älteren. Wien, Schroll & Co.,1941, Quer-4°, 61 S. Text + 84 Abbildungen auf Farbtafeln, blauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)20,--
260Bruegel, PieterStechow, Wolfgang: Pieter Bruegel der Ältere. Köln, DuMont, 1977, Gr.-4°, 152 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband18,--
261Busch, WilhelmWilhelm Busch - einmal anders! Darmstadt, Hoppenstedt, 1958, Fol., 5 S. Text + 15 Tafeln unter dünnen Passepartouts, Original-Halbleinwandeinband *Privatdruck für die Freunde des Hoppenstedtverlages13,--
262CésarRestany, Pierre: César. Mains et Merveilles. Paris, Éditions de la Différence, 1988, 4°, 391 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung180,--
263Cezanne, PaulAdriani, Götz: Cezanne Gemälde. Köln, DuMont, 1993, 4°, 315 S., m. zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
264Cézanne, PaulSchapiro: Paul Cézanne. Köln, DuMont Schauberg, 1977, 4°, 126 S., m. zahlreichen farbigen, montierten Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
265Cézanne, PaulSiblik, Jiri: Paul Cézanne. Zeichnungen und Aquarelle. Bayreuth, Gondrom Vlg., 1980, 4°, 35 S. + 66 Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
266Chagall, MarcGüse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Marc Chagall. Druckgraphik. Stuttgart, Hatje, 1985, Kl.-4°, 285 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband15,--
267Chagall, MarcMarc Chagall. Das graphische Werk. Radierungen, Holzschnitte, Lithographien. Stuttgart (u.a.), Belser, 1988, 4°, 184 S., mit zahlreichen, tlw. Farbigen Abbildungen, illustr. Original-Glanzpappe-Einband14,--
268Chardin, Jean-Baptiste-SiméonWildenstein, Georges: Chardin. Zürich, Manesse, 1963, 4°, 243 S., m. zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt)30,--
269Cirlot, Juan-EduardoVision de Cuixart. Barcelono, Los Libros del Unicornio, 1963, Gr.-8°, 36 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit Widmung von Cuixart an den Maler Hans Dahlem und seine Frau50,--
270Corinth, LovisDas Porträt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Badischer Kunstverein Karlsruhe, 4. Juni bis 3. September 1967. Karlsruhe, 1967, 8°, Einleitung + 141 Abbildungen mit Erläuterungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)16,--
271Corinth, LovisSchwarz, Karl: Das graphische Werk von Lovis Corinth. Berlin, Gurlitt, 1917, Kl.-4°, 170 S. Text mit Abbildungen + 32 Tafeln, mit einer Original-Lithographie "Selbstbildnis" als Frontispiz, illustr. Original-Pappeinband (gebräunt, etwas angestaubt und lichtrandig) (Ausgabe C)195,--
272Craemer, KurtKurt Craemer zur Erinnerung. Gewidmet von seinen Freunden. Mit Wiedergaben seiner Bilder und Zeichnungen. Hamburg, Hauswedell & Co., 1963, Kl.-4°, 35 S. mit Abbildungen im Text + 49 teilweise farbige Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (etwas bestoßen und angeschmutzt) *Mit einem Original-Farblinolschnitt "Der Fischer" von Kurt Craemer40,--
273Dali, SalvadorGomez de la Serna, Ramon: Dali. Baden-Baden, Argo, 1978, 4°, 238 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag28,--
274DaVinci, LeonardoHerzfeld, Marie (Hrsg.): Leonardo Da Vinci. Der Denker, Forscher und Poet. Jena, Diederichs, 1904, Gr.-8°, CXXXI, 278 S., Original-Halbpergamenteinband (etwas fleckig, leicht bestoßen)40,--
275DaVinci, LeonardoLeonardo da Vinci. Das Lebensbild eines Genies. Wiesbaden, Vollmer, 1972, Gr.-4°, 539 S., mit 16 Farbtafeln und 1550 einfarbigen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas bestoßen)18,--
276DaVinci, LeonardoWassermann, Jack: Leonardo da Vinci. Köln, DuMont, 1977, 4°, 163 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Umschlag in schöner Erhaltung20,--
277Degas, EdgarAdriani, Götz: Degas. Pastelle, Ölskizzen, Zeichnungen. Kunsthalle Tübingen 1984. Köln, DuMont, 1984, 4°, 407 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)16,--
278Degas, EdgarDegas. La Bibliotheque des expositions. Paris, Édition Adam Biro, 1988, 4°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
279Delaunay, SoniaCohen, Arthur A.: Sonia Delaunay. New York, Abrams, 1988, Quer-4°, 205 S., mit zahlreichen Avvildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag45,--
280Dill, OttoImiela, Hans-Jürgen: Otto Dill. Eine Monographie. Karlsruhe, Braun, 1960, 4°, 154 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und leicht gebräunt)50,--
281Dix, OttoSchmidt, Diether: Otto Dix im Selbstbildnis. Berlin, Henschelvlg., 1981, Kl.-4°, 320 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)22,--
282Djuric, MiodragDado. Ausstellungskatalog der Galerie Daniel Cordier, Frankfurt. Frankfurt, Knauer, 1960, 4°, 22 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)20,--
283Doré, GustaveHartlaub, G. F.: Gustave Doré. (Meiser der Graphik ; Band XII). Leipzig, Klinkhardt & Biermann, um 1925, 4°, 169 S., mit 141 Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufghellt, innen teilweise stockfleckig)28,--
284Duchamp, MarcelLebel, Robert: Marcel Duchamp. Köln, DuMont Schauberg, 1962, Gr.-4°, 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)33,--
285Dürr, HelmutHelmut Dürr. Zeichnungen. Neckarland, Schwäbische Alb, Bodensee. Drei Zyklen des Zeichners. Silberburg, Stuttgart, 1989, 4°, 216 S, mit 98 Tafeln, davon 16 in Farbe, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag16,--
286El GrecoQuack, Brigitte: Studien zur Zeitgestalt, Farbe und Helldunkel im Werk El Grecos. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1997, Gr.-8°, 192 S., mit farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband Zugl.: Saarbrücken, Univ., Diss., 199528,--
287Elsheimer, AdamDrost, Willi: Adam Elsheimer und sein Kreis. Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1953, 4°, 193 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband (Die grossen deutschen Maler ; Band 1)58,--
288Ernst, MaxDas Karmelienmädchen. Ein Traum. Köln, DuMont Schauberg, 1971, 4°, etwa 100 Tafeln (ohne Seitenzählung), illustr. Original-Broschureinband in Original-Umschlag mit Pergaminhülle (diese etwas fleckig, oberer Schnitt anfangs minimal bestoßen, mit Fleck)23,--
289Falazik, WillCharons Lied. Stuttgart, Klaus Burkhardt, 1962, 4°, 28 Blatt, Textzerstörungen und übereinandergedruckte Zeichnungen von Klaus Burkhardt, Text und Zeichnungen von Wilm Falazik, Einband von Hawoli, Original-Pappeinband (etwas berieben). Nr. 21/90 Exemplaren, im Impressum von Burkhardt, Falazik und Hawoli signiert100,--
290Felixmüller, Conrad / Trojan, JohannesDie 88er Weine. Groß Lafferde, Buch- und Offsetdruckerei Karl Geffers, 1980, 4°, 14 illustrierteTafeln, illustrierter Original-Broschureinband *Dieses Gedicht geschrieben und mit aquarellierten Randzeichnungen versehen von Conrad Felixmüller, Berlin im Januar 1937 *Limitierte Auflage mit der Nummer 27950,--
291Fernkorn, Anton DominikAnton Dominik Fernkorn. Spomenik Banu Josipu Jelacicu. Zagreb, 1990, 4°, 87 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Kroatisch16,--
292Feuerbach, AnselmEin Vermächtnis. Hrsg. Von Henriette Feuerbach. Berlin, Knaur, um 1930, 8°, 318 S., mit 8 Bildtafeln, Original-Halbledereinband13,--
293Fra AngelicoHausenstein, Wilhelm: Fra Angelico. München, Wolff, 1923 (1.-3. Tsd.), 4°, 107 S. Text + 55 Tafeln in Lichtdruck, Original-Leinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen, lichtrandig)20,--
294Friedrich, Caspar DavidBauer, Walter: Bildnis von Caspar David Friedrich. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1936, 4°, etwa 30 S., Original-Pappeinband *Auflage: 2000 Exemplare20,--
295Friedrich, Caspar DavidBörsch-Supan, Helmut / Jähnig, Karl Wilhelm: C. D. Friedrich. Gemälde, Druckgraphik und bildmäßige Zeichnungen. München, Prestel, 1973, 4°, 512 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas beschädigt und am Rücken gebräunt, die beiden Vorsätze mit 2 Knickspuren, das Buch riecht etwas "muffig")145,--
296Georges de la TourThuillier, Jacques: Georges de La Tour. Aus dem Französischen von Bettina Blumenberg. Paris, Flammarion, 2003, Gr.-4°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung38,--
297Gerz, JochenLe Grand Amour. (Fictions). Freiburg, Kunstverein Schwarzes Kloster u. Dudweiler, AQ-Verlag, 1982, Quer-4°, 52 S., mit schwarz-wieß Fotografien, Original-Broschureinband (Schutzumschlag mit kleiner Randläsur und etwas angestaubt)20,--
298Goller, BrunoKahmen, Volker: Bruno Goller. Deutsche Siedlungs- und Landesrentenbank Bonn, 1983. Stuttgart, Cantz, 1983, 4°, 68 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband13,--
299Gorsemann, ErnstVom Morgen zum Mittag. Jugenderinnerungen eines Bildhauers. Düsseldorf (u.a.), Diederichs, 1957, 4°, 62 S. Text + 48 Tafeln, Original-Leinwandeinband (leicht lichtrandig)10,--
300Goya, FranciscoHofmann, Werner: Goya. Vom Himmel durch die Welt zur Hölle. München, Beck, 2003, 4°, 335 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung35,--
301Greuze, Jean-BaptisteHoussaye, Arsène: L´Artiste. Revue du XIXe Siècle. Histoire de l´Art contemporain. Rédacteur en chef: Arsène Houssays. Jahrgang 37, 1868. Paris, 1868, Kl.-4°, 135 S., mit Illustrationen, Halbledereinband (um 1920)250,--
302Grieshaber, HapFuerst, Margot: Der Holzschneider Hap Grieshaber. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH (u.a., Linzensausgabe), 1964, Gr.-4°, etwa 100, teilweise ausfaltbare Tafeln + Begleitheft in Rückentasche, illustrierter Original-Pappeinband mit einem Holzschnitt Grieshabers (Umschlag an den Knickrändern etwas beschädigt)80,--
303Grieshaber, HapFuerst, Margot: Grieshaber. Die Plakate 1934-1979. Stuttgart, Hatje, 1979, 4°, 77 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband40,--
304Grieshaber, HapFürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber Malerbriefe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1967, 4°, 214 S., mit zahlreichen Illustrationen, illustrierter Original-Leinwandeinband in ou (Einband und Umschlag mit Holzschnitten von den Origianl-Stöcken; der Umschlag etwas beschädigt, leicht angestaubt)40,--
305Grieshaber, HAP / Wolf, GustavGrieshaber. Ausstellungskatalog Badischer Kunstverein Karlsruhe 1964. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1964, 4°, etwa 80 S., mit 6 Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber, Original-Broschureinband (etwas gebräunt/lichtrandig) *Nr. 796/1000 Exemplaren75,--
306Gris, JuanCooper, Douglas (u.a., Hrsg.): Juan Gris. Kunsthalle Baden-Baden 1974. Stuttgart, Hatje, 1974, Kl.-4°, 296 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)16,--
307Grosz, GeorgeDas neue Gesicht der herrschenden Klasse. Berlin, Malik-Vlg., 1930 (1.-9. Tsd.), 4°, 126 Tafeln, Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig, kleiner Stempel und kleiner Besitzvermerk auf Titelblatt)150,--
308Grosz, GeorgeDie Gezeichneten. Berlin, Malik-Vlg., 1930 (1.-8. Tsd.), Kl.-4°, 126 Tafeln, Original-Leinwandeinband (dieser etwas fleckig, oberes Kap. seitlich minimal beschädigt)135,--
309Grünewald, MatthiasLücking, Wolf: Mathis. Nachforschungen über Grünewald. Berlin, Fröhlich & Kaufmann, 1983, 4°, 271 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (etwas berieben)16,--
310Grünewald, MatthiasRiepertinger, Rainhard, u.a. (Hrsg.): Das Rätsel Grünewald,. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002, 4°, 328 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung22,--
311Guttuso, RenatoGribaudo, Ezio (Hrsg.): Renato Guttuso (Le Grandi Monografie : Pittori d´oggi Milano, Fabbri, 1976, 4°, 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Leinwandschuber (beide etwas fleckig)35,--
312Holbein, HansChristoffel, Ulrich: Hans Holbein. Berlin, Verlag des Druckhauses Tempelhof, 1950, 4°, 290 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)20,--
313Holbein, HansGanz, Paul: Hans Holbein. Die Gemälde. Eine Gesamtausgabe. Köln, Phaidon-Vlg., 1949, 4°, 277 S., m. zahlr., teils farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband18,--
314Holz, PaulTroeger, Eberhard: Paul Holz als Zeichner. Freiburg, Crone & Co., um 1950, 4°, 46 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Halbleinwandeinband12,--
315Huth, BennoRichard Wagners komische Streiche. Ohne Ort und Verlag, 1973, Quer-4°, 30, teilweise farbige Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband *Nr. 510/800 Exemplaren, jede Tafel handsigniert45,--
316Jacobsson, O.Adamson. 60 Bilderserien. Berlin, Eysler & Co., um 1946, Quer-Gr.-8°, 64 S., mit 60 Bildtafeln, Halbleinwandeinband (etwas berieben) (La)20,--
317Johns, JasperBoudaille, Georges: Jasper Johns. Recklinghausen, Aurel Bongers, 1991, 4°, 128 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag20,--
318Katsukawa Shunsho (Haruaki)Succo, F.: Katsukawa Shunsho (Haruaki). (Ostasiatische Graphik ; Band III). Plauen, Schulz & Co., 1922, 4°, 142 S., m. 5 farb. und 40 schwarzen Tafeln und 10 Abbildungen im Text, goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (leicht bestoßen)20,--
319Kirchner, Ernst LudwigGrisebach, Ludwig (u.a.): Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938. München, Prestel, 1979, 4°, 318 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (bestoßen)10,--
320Klee, PaulFath, Manfred (Hrsg.): Paul Klee - Die Zeit der Reife - Werke aus der Sammlung der Familie Klee. München, Prestel, 1996, 4°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
321Klee, PaulGrohmann, Will: Der Maler Paul Klee. Köln, DuMont, 1966, Gr.-4°, 162 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag22,--
322Klee, PaulGüse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Paul Klee. Wachstum regt sich. Klees Zwiesprache mit der Natur. Ausstellungskatalog. München, Prestel, 1990, 4°, 279 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung16,--
323Klee, PaulKlee und Kandinsky. Erinnerung an eine Künstlerfeundschaft anläßlich Klees100. Geburtstag. Stuttgart, Staatsgalerie, 1979, 4°, 99 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband13,--
324Klee, PaulRewald Sabine (Hrsg.): Paul Klee. Die Sammlung Berggruen im Metropolitan Museum of Art, New York u. im Musee National d'Art Moderne, Paris. Begleitbuch zur Ausstellung in der Kunsthalle Tübingen, 21. Januar bis 16. April 1989. Stuttgart, Hatje, 1988, 4°, 330 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas gebräunt)10,--
325Kleint, BorisDittmann, Lorenz: Boris Kleint. Recklinghausen, Bongers, 1984, Gr.-8°, 40 S. Text + 166 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag20,--
326Klimt, GustavPirchan, Emil: Gustav Klimt. Wien, Bergland Vlg., 1956, 4°, 55 S. Text + 12 Fierfarbendrucke und über 150 einfarbigen Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, oberes Kapital etwas beschädigt)16,--
327Kokoschka, OskarSpielmann, Hans: Oskar Kokoschka - Lebensspuren. Ausgewählte Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen der Kokoschka-Stiftung Vevey aus den Jahren 1906 bis 1976. Schleswig, Schleswiger Druck- und Verlagshaus, 1992, Kl.-4°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband15,--
328Kos, Gojmir AntonKrzisnik, Zoran (Vorwort): Goymir Anton Kos. Ljubljana - Jugoslawien. Gemäldeausstellung. Künstlerhaus Klagenfurt 15. Juli bis 4. August 1957. Klagenfurt, 1957, gr.-8°, 30 S., mit 11 ganzseitigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Slowenien)30,--
329Kraemer, ErichErich Kramer. Galerie Palais Walderdorff. Trier 1968. Trier, Dackweiler & Co., 1968, Kl.-4°, 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
330Kriwet, FerdinandKriwet 69. Köln, Müller, 1969, 4°, 48 S., durchgehend Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Vorderdeckel durch das Entfernen eines Preisschildes etwas beschädigt) *Mit Widmung des Verfassers25,--
331Kriwet, Ferdinand / Ruhnau, WernerWerner Ruhnau: Multiperspektivisches Theater. Ferdinand Kriwet: Mixed Media. Dortmund, Museum am Ostwall, 1968, 4°, 35 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband durch das Entfernen eines Preisschildes etwas beschädigt)25,--
332Kuball, Mischa / Goodrow, Gerard A.Project Rooms: Mischa Kuball. Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 1997, 4°, 147 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (minimal bestoßen)16,--
333Kuck, Jürgen Bernhard / Goethe, Johann Wolfgang vonJohann Wolfgang Goethe. Faust. Erster und zweiter Teil. In Bildern von Jürgen Bernhard Kuck. erlin (u.a.), Lehmanns Fachbuchverlag, 2001, Kl.-4°, 198 S., illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung26,--
334Kunz, KarlGemälde und Zeichungen. Pfalzgalerie 12. März bis 7. April 1966. Kaiserslautern, 1966, Gr.-8°, 22 S., mit zahlreichen Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband (illustrierter, etwas bestoßen)13,--
335Kunz, KarlMiller-Gruber, Renate: Karl Kunz. Grosses Welttheater: Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag in der Toskanischen Säulenhalle Augsburg. Augsburg, Verlag Renate Miller-Gruber, 2005, Gr.-8°, 94 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung16,--
336Kutter, JosephMuller, Joseph-Emile: Joseph Kutter. Luxemburg, Edouard Kutter. 1967, 4°, etwa 120 S., mit 68 schwarz-weiß Abbildungen und 18 farbigen, montierten Abbildungen auf Karton-Tafeln, roter Original-Leinwandeinband *Nr. 1547/2100 Exemplaren35,--
337Lang, NikolausNunga und Goonya. München, Kunstraum, 1991, 4°, 137 S., m. zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben, etwas fleckig) *Text englisch und deutsch15,--
338Lefèvre, Nina et JulienGerges, Martin: Nina et Julien Lefèvre. Deux artistes, une oeuvre. Luxemburg, Imprimerie Saint-Paul, 1978, 4°, 247 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt)50,--
339Léger, FernandCassou, Jean / Leymarie, Jean: Fernand Léger. Das graphische Werk. Tübingen, Wasmuth, 1973, 4°, 206 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag33,--
340Léger, FernandFernand Léger. Contrastes de formes. 1912-1915. Paris, Berggruen, 1962, 8°, 26 S., durchgehend illustriert, illustrierter Original-Broschureinband (minimal berieben, etwas angestaubt) *Umschlag und Abbildungen wurden als Pochoir bei Mourlot gedruckt.30,--
341Léger, FernandFernand Léger. Essys by Robert T. Buck, Edward F. Fray, Charlotta Kotik. Albright-Knox Art Gallery. New York, Abbeville Press, 1982, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)20,--
342Léger, FernandFernand Léger. Grand Palais Octobre 1971 - Janvier 1972. Paris, 1971, 195 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
343Léger, FernandFernand Léger. Preface: Jean Daviot. Texte: Fernand Léger. Galerie Adrien Maeght Juin-Septembre 1986. Paris, 1986, 4°, 72 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen)38,--
344Léger, FernandFrancia, Peter de: Fernand Léger. New Haven (u.a.), Yale University Press, 1983, 4°, 280 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag18,--
345Léger, FernandLeger et l´Esprit moderne 1918-1931. Leger and the modern spirit (1918-1931). Genf, 1983, Gr.-8°, 558 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband minimal lichtrandig, etwas bestoßen) *Texte in französisch und englisch25,--
346Léger, FernandLettres à Simone. (Simone Herman). Ètablie et annotée par Christian Derouet. Paris, Centre Pompidou, 1997, Gr.-8°, 287 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband (etwas schiefgelesen)20,--
347Léger, FernandSchmalenbach, Werner: Fernand Léger. Köln, Dumont, 1977, 4°, 171 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, goldgeprägter, schwarzer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag20,--
348Lehmbruck, WilhelmSchubert, Dietrich: Die Kunst Lehmbrucks. Worms, Werner und Dresden, Verlag der Kunst, 1990, 4°, 336 S. Text + 260 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag40,--
349Lehnbach, Franz vonFinckh, Gerhard (Hrsg.): Franz von Lehnbach und die Kunst heute. Köln, Dumont, 2003, Kl.-4°, 199 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
350Leibl, WilhelmMayr, Julius.: Wilhelm Leibl. Sein Leben und sein Schaffen. Berlin, Cassirer, 1914, Kl.-4°, 148 S., mit 48 Tafeln und Text-Abbildungen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas angestaubt)20,--
351Leman, MartinMartin Lemans merkwürdige Katzen. Text von Mischa Lentz nach dem englischen Original von Angela Carter. München, Lentz, 1979, Kl.-4°, etwa 50 S., mit farbigen Illustrationen, Original-Galnzappe-Einband13,--
352Lesley de Vries-Cantoni, FedericoLesley. Gemälde - Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung in der modernen Galerie Saarbrücken 1977. Handsigniert. Saarbrücken, 1977, 8°, 52 S., mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas fleckig) *Auf dem Titelblatt handisgniert und datiert.40,--
353Liebermann, MaxBurr, Wilhelm F. (Einl.): Max Liebermann. Eine Kunstgabe von vierzehn Bildern. Mainz, Scholz, 1910, 4°, 35 S., mit 14 Tafeln, illustr. Original-Broschureinband mit Kordelheftung13,--
354Liebermann, MaxMax Liebermann. Acht farbige Wiedergaben seiner Werke. Leipzig, Seemann, um 1920, 4°, 6 S. Text + 8 montierte farbige Tafeln, Original-Broschureinband in Form eines Blockbuches13,--
355Lugus, H.Noten-Heft. Compositions for Zweitschrift. Hannover, edition copie im verlag zweitschrift, 1980, Quer-8°, 16 S. Notenpapier mit Kompositionen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) *Auflage 391 Exemplare18,--
356Lüpertz, MarkusGohr, Siegfried (Hrsg.): Markus Lüpertz. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Stiftung vom 11. Juli - 14. September 1997. München, Hirmer, 1997, 4°, 237 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband15,--
357Maether, ChristianeArbeiten von 1973 bis 1985. Katalog. Widmungsexemplar. Mainz, Landesmuseum, 1986, Gr.-8°, 71 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Mit Widmung der Künstlerin18,--
358Man RayAlexandrian, Sarane: Man Ray. Berlin, Rembrandt-Vlg., 1973, 4°, 72 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt und mit altem Preisschild)16,--
359Man Ray - Schwarz, ArturoMan Ray. 60 Anni di Liberta. 60 Ans de Libertes. 60 Years of Liberties. Paris, Galleria E. SchwarzEric Losfeld, 1971. Gr.-8°, 153 S., mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiss, illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen) *Text in Italienisch, Französisch und Englisch (Fotografie / Photographie)45,--
360Manet, ClaudeManet 1832-1883. Ausstellungskatalog Paris/New York 1983. Paris, 1983, 4°, 544 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, etwas gebräunt) *Text französisch34,--
361Manet, EdouardKeller, Horst: Edouard Manet. München, Bruckmann, 1989, 4°, 176 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag15,--
362Mannlich, Johann Christian vonJohann Christian von Mannlich. "Das Vogel-Werk". Mainz, Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, um 1980, 8°, 47 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text + Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband13,--
363Marc, FranzDu. 3/1987. Franz Marc - Der fünfte Tag der Schöpfung. Zürich, Conzett + Huber, 1987, 4°, 96 S., illustr.Original-Broschureinband (etwas berieben)12,--
364Marc, FranzFranz, Erich: Franz Marc. Kräfte der Natur. Werke 1912-1915. Ostfildern, Hatje, 1993, Kl.-4°, 341 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag20,--
365Marcks, GerhardGerhard Marcks zum einhundertsten Geburtstag. Skulpturen. Ausstellung 18.12.-6.5. 1989, Galerie Nierendorf, Berlin. Berlin, 1989, 4°, 111 S., überwiegend Illustrationen, ill. Original-Pappeinband *Nr. 1121/1200 Exemplaren, mit 2 Original-Holzschnitten von Gerhard Marcks am Anfang und Ende des Kataloges60,--
366Menzel, AdolphScheffler, Karl: Menzel. Der Mensch / Das Werk. Berlin, Cassirer, um 1915, 4°, 219 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt)20,--
367Miro, JoanCatalà-Roca, Francesc/Permanyer, Lluis: Miro. Noranta Anys. Barcelona, Fundació Joan Miró, 1984, Kl.-4°, etwa 200 S., m. zahlreichen Farbphotographien von Francesc Català-Roca, Original-Leinwandeinband (spanisch)28,--
368Miro, JoanCirici, Alexandre: Sobreteixims et Sacs. Miro. Derriere le miroir ; No. 203, Avril 1973. Paris, Maeght editeur, 1973, Kl.-Fol., 24 S. in losen Bögen mit 3 doppelblattgroßen Original-Farblithographien (inkl. Umschlag) und 8 ganzsseitigen farbigen Abbildungen, Broschur145,--
369Miro, JoanEluard, Paul: A toute Épreuve. New York, Braziller, 1984, 4°, 22 S. Einleitung im Beiheft + 80 S. mit Illustrationen nach Farbholzschnitte von Joan Miro, illustr. Original-Pappeinband in Holzimitat-Mappe in Holzimitat-Schuber *Nachdruck der Ausgabe von 1958125,--
370Mondrian, PietJaffé, H. L. C.: Mondrian. Köln, DuMont Schauberg, 1971, Gr.-4°, 146 S., m. Abbildungen im Text und 48 montierten Farbtafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
371Monet, ClaudeSeitz, William C.: Claude Monet. Köln, DuMont, 1979, Gr.-4°, 160 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag20,--
372Monet, ClaudeStuckey, Charles F. (Hrsg.): Claude Monet 1840-1926. Köln, Könemann, 1994, 4°, 387 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag20,--
373Moore, HenryHenry Moore. Sculpturen / Sculptures. Tekeningen / Drawings. 23-5-1999 / 15-8-1999. Tentoonstellingscatalogus. Antwerpen, MUHKA, 1999, 4°, 138 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband *Text belgisch und englisch16,--
374Moore, HenryMitchinson, David (Hrsg.): Henry Moore. Sculpture with comments by the artist. Introduction by Franco Russoli. New York & London, Bartley, 1988, 4°, 316 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung75,--
375Mordmüller, Rainer G.Ölbilder. Handzeichnungen. Katalog der Ausstellung in der Kunsthalle Bremen vom 4. Juni bis 30.Juli 1978. Bremen, Hauschild, 1978, 8°, etwa 50 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas lichtrandig/gebräunt)13,--
376Mrzyglod, LukasMrass, Pater / Sakwerda, Jan (Red.): Lukas Mrzyglod (1884-1952). Ein oberschlesischer Maler und Restaurator. Ratingen, Oberschlesisches Landesmuseum, 1996, 4°, 70 S. Text + 84 S. mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband10,--
377Munch, EdvardMesser, Thomas M.: Edvard Munch. Köln, DuMont, 1978, Gr.-4°, 166 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag22,--
378Nosskopf, AlexanderVisionen einer Feder. Sechzehn Federzeichnungen. Heidelberg, Meister, 1947, 4°, Titelblatt + 16 Tafeln in Original-Pappmappe (diese etwas lichtrandig)16,--
379Oberhuber, Oswald / Sotriffer, KristianBeispiele. Österreichische Kunst von heute. Wien (u.a.), Edition Tusch im Verlag Schroll, 1971, 4°, 89 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben) in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen)10,--
380Oppenheim, MeretZwei-vier-sechs-acht and forever. Katalog. Schwetzingen, K.F. Schimper-Verlag, 1987, Kl.-4°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband18,--
381Ostoja, TomislavSpoljaric, Stanko: Tomislav Ostoja. Zagreb, 1992, Gr.-8°, 152 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas gebräunt)45,--
382Pelizzari, LucianoIl Croccifisso di Termoli. Das Kruzifix von Termoli. Saarbrücken, 2000, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
383Pelizzari, LucianoMolenti, Monica (Text): Luciano Pelizzari. Zeichnungen, Aquarelle, Gemälde. Luxemburg, 2001, Kl.-4°, 86 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
384Pérez-Flores, DarioWeste, Dagmar (Hrsg.): Pérez-Flores. Gesellschaft für Kunst und Gesatltung e.V. / Kunstzentrum am August-Macke-Platz, Bonn. Katalog. Bonn, 1972, 4°, 24 S., mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
385Picasso, PabloBaldassari, Anne: Picasso und die Photographie. Der schwarze Spiegel. München, Schirmer/Mosel, 1997, 4°, 263 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag30,--
386Picasso, PabloCassou, Jean: Picasso. (Englisch). London (u.a.), Hyperion Press, 1940, 4°, 167 S., m. zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (berieben und etwas angeschmutzt)20,--
387Picasso, PabloDer artistische Prozess. Das lithographische Werk. Mit Text von Ernst-Gerhard Güse und Carl Haenlein sowie einem kommentierten Werkverzeichnis von Werner Rau. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1993, 4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband25,--
388Picasso, PabloGuttuso, Renato: Conoscere Picasso. L´avventura dell´uomo e il genio del´ artista. Stapato, Mondadori, 1974, 4°, 270 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag35,--
389Picasso, PabloJe suis le cahier. Die Skizzenbücher Pablo Picasso. Hrsg. von Arnold Glimcher und Marc Glimcher. Hamburg, Rowohlt, 1986, 4°, 349 S., mit zahlreichen Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag35,--
390Picasso, PabloPicasso Museum Paris. Bestandskatalog der Gemälde, Papier colles, Reliefbilderm, Skulpturen und Keramiken. Einführung Dominique Bozo. München, Prestel, 1985, Kl.-4°, 316 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag20,--
391Piet, FerdinandSteingräber, Erich: Ferdinand Piet. Leben und Werk. München, Bruckmann, 1974, Kl.-4°, 68 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag10,--
392Pinet, CharlesAlexandre, Arsène: La Vie et l´Oeuvre de Ch. Pinet 1867 - 1932. Macon, Protat Frères, 1934, 4°, 71 S. Text + 43 Radierungen in brauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband-Mappe (diese etwas berieben) *Nr. 142/200 Exemplaren550,--
393Pommier-Zabarowska, Gilberte A.Vieilles Pierres de Paris. 20 Lithographies. Préface de Pierre Mornand. Paris, Editions Monceau, um 1920, 4°, 20 Lithographien mit Textblättern in Original-Leinwandmappe in Original-Schuber (Stadtansichten / Paris)50,--
394Popovic, MicaGavric, Zoran (u.a.): Mica Popvic. London (u.a.), Alpine Fine Arts Collection, 1987, 4°, 222 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag20,--
395Preetorius, EmilRüdiger, Wilhelm: Emil Preetorius. Das szenische Werk. Berlin (u.a.), Limbach, 1944, 4°, 131 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (leicht bestoßen, etwas lichtrandig)28,--
396Press, FriedrichLenssen, Jürgen / Zahner, Walter: Friedrich Press - Herausgeschält Ausstellung im Museum am Dom Würzburg, 19. Februar bis 13. Juni 2010. Regensburg, Schnell + Steiner, 2010, 4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
397Puxeddu, FrancoReale, Giovanni: Franco Puxeddu et la sua Opera. Ohne Ort undVerlag, 2000, 4°, 47 S. + 104 S. mit farbigen Abbildungen, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag20,--
398RaffaelUllmann, Ernst: Raffael. Leipzig, Seemann, 1991, 4°, 279 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, gemusterter, hellbrauner Original-Leinwandeinband15,--
399Reifferscheid, HeinrichDer Rhein. Zehn neue Radierungen. Berlin, Wegweiser-Verlag, 1924, Quer-Gr.-4°, 10 Radierungen mit Titelblatt in Original-Halbleinwandmappe. *Die Radierungen sind alle vom Künstler handsigniert. Titel der Radierungen: Dampferhaltestelle. Ruine Schönburg. Die Feindlichen Brüder. Weinlese. Rheinbogen. Die Lei bei Erpel. Gross St. Martin in Köln. Alte Gasse in Köln. Rheinkribbe. Talfahrt.380,--
400Reimers, LotteKeramik. Ausstellungskatalog Trier 1982. Widmungsexemplar. Trier, Städtisches Museum, 1982, Gr.-8°, 66 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband *Mit Widmung der Künstlerin auf dem Titel20,--
401Reimers, LotteKeramiken. Deidesheim (u.a.), 1990, 4°, 63 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband15,--
402RembrandtK. G. Boon: Rembrandt. Gravures. Oeuvre complet. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1963, 4°, XXX S. Text + 287 Abbildungen auf Tafeln, brauner Original-Leinwandeinband30,--
403RembrandtMünz, Ludwig: Rembrandt. Köln, DuMont, 1967, Gr.-4°, 150 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag20,--
404Renoir, AugusteAdriani, Götz: Renoir. Kunsthalle Tübingen 1996. Köln, DuMont, 1996, 4°, 328 S., m. zahlr., meist farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
405Renoir, AugusteAuguste, Pierre: Auguste Renoir. Köln, DuMont, 1979, Gr.-4°, 126 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag20,--
406Réquichot, BernardBernard Réquichot 1929-1961. Spiralen, Reliquare, Collagen. Hrsg. von der Kulturabteilung der Französischen Botschaft, Bad Godesberg in Zusammenarbeit mit dem Institut Francais und der Kunsthalle Tübingen. Tübingen, Druckerei Bölzle, um 1965, Gr.-8°, 32 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, etwas gebräunt, Rückdeckel etwas fleckig)24,--
407Richter, HansHans Richter 1888-1976. Dadaist, Filmpionier, Maler, Theoretiker. Akademie der Künste, Berlin 1982 (u.a.). Berlin, 1992, 154 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband13,--
408Richter, Hans TheoKinkel, Hans (Einl.): Hans Theo Richter. Lithographien, Handzeichnungen. Kassel (u.a.), Bärenreiter-Vlg. (u.a.), 1967, 4°, 155 S., mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in ou in schöner Erhaltung24,--
409Richter, LudwigVater Unser in Bildern. Leipzig, Breitkopf & Härtel, um 1880, Gr.-4°, 8 Holzschnitt-Tafeln + Titelblatt in Original-Halbleinwandmappe (diese etwas beschädigt, insgesamt etwas stockfleckig)30,--
410Ritz, EmilioPassion. Der Kreuzweg unseres Herrn. Mosaiken aus geschlagenem keramischem Material. Köln, Löwe, 1958, 4°, 14 Tafeln mit montierten Farbbildern und Begleittext in Original-Pappmappe mit Original-Umschlag *Nr. 33/300 Exemplaren, vom Künstler signiert20,--
411Rivera, DiegoDiego Rivera. Sus Frescos en el Institutio nacional de Cardiologia por el Doctor Ignacio Chavez. Mexico, 1946, 4°, 34 S., mit zahlreichen, montierten farbigen Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband30,--
412Rohlfs, ChristianVogt, Paul: Christian Rohlfs 1849-1938. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen. Rechlinghausen, Bongers, 1988, 4°, 148 S., mit zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
413Rohlfs, ChristianVogt, Paul: Christian Rohlfs. Das graphische Werk. Recklinghausen, Bongers, 1960, Gr.-8°, 102 S., mit zahlreichen Abbildungen und 10 montierten Farbtafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Werkverzeichnis24,--
414Rouault, GeorgesCourthion, Pierre: Georges Rouault. Leben und Werk. Köln, DuMont Schauberg, 1962, 4°, 525 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag etwas bestoßen)85,--
415Rousseau, HenriCourthion, Pierre: Henri Rousseau le Douanier. Genf, Skira, 1944, Gr.-8°, 51 S. Text + 50 Tafeln, Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen und angestaubt)16,--
416Schidlowsky, LeonMusikalische Graphik. Staatsgalerie Stuttgart 1979. Stuttgart, Cantz, 1979, 4°, 44 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband12,--
417Schulz, JosefTapisserie. Wien (u.a.), Jugend und Volk Vlg., 1975, 4°, etwa 80 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Reste des Preisschildes auf Vorderdeckel)16,--
418Schwind, Moritz vonDas Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Stuttgart, Neff, um 1880, Quer-4°, Titelblatt + 6 Tafeln zusammen in illustrierter Original-Halbleinwand-Mappe (Mappe etwas berieben und bestoßen, Einklapp-Papiere etwas beschädigt, Tafeln gut)45,--
419Schwitters, KurtKurt Schwitters 1887-1948. Ausstellung zum 99. Geburtstag, Sprengel Museum, Hannover, 1986. Frankfurt (u.a.), Propyläen, 1986, 4°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband30,--
420Seurat, GeorgesCourthion, Pierre: Georges Seurat. Köln, DuMont, 1991, 4°, 128 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
421Shahn, Bena partridge in a pear tree. New York, The Museum of Modern Art, 1959, 8°, 25 S., durchgehend illustriert, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben)14,--
422Slevogt, MaxDer Königssohn, der sich vor nichts fürchtet. Berlin, Cassirer, 1923, 4°, 17 S., mit 17 Steinzeichnungen von Max Slevogt, illustr. Original-Halbpergamenteinband (Einband minimal angestaubt, etwas bestoßen) *Nr. 228/400 Exemplaren230,--
423Slevogt, MaxSievers, Johannes/Waldmann, Emil: Max Slevogt. Das druckgraphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Erster Teil 1890-1914. Heidelberg (u.a.), Moos, 1962, 4°, 69 S. Text + 816 Abbildungen, Original-Leinwandeinband80,--
424Spiegel, PeterPeter Spiegel. Künstlerbücher. Pfalzgalerie Kaiserslautern. Studioausstellung 8. Mai bis 17. Juni 1990. Handsigniert. Kaiserslautern, 1990, 8°, 24 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit handschriftlichem Gruß und Signatur desKünstlers auf dem Titelblatt18,--
425Stomps, V.O.Artistisches ABC. 26 Knittler v. V.O. Stomps. Graphisch ausgestattet von Bayrle & Jäger. tzehoe, Hansen & Hansen, 1964, 4°, 52 S., mit teilweise farbigen Illustrationen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen)24,--
426Sutherland, GrahamAlley, Ronald: Graham Sutherland. London, The Tate Gallery, 1982, 4°, 184 S., m. zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband15,--
427Sutherland, GrahamArcangeli, Francesco: Graham Sutherland. München, Edition Praeger, 1974, 4°, etwa 200 S., m. 222 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in Original-Schuber40,--
428Tàpies, AntoniHolzschnitt-Reihe Arbeiten auf Papier. Terres chamottees. Bronzen. AK Erker-Galerie, St. Gallen 1993. St. Gallen, 1993, 4°, 61 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Nr. 27/150 Exemplaren. Mit einer handsignierten und nummerierten Original-Lithographie von Tàpies.400,--
429Thoma, HansLandschaften. Mainz, Scholz, 1908, Kl.-4°, 35 S., mit 16 Tafeln, illustr. Original-Broschureinband mit Kordelheftung (etwas berieben)13,--
430Todorovic, MiroljubAlgol. Signalisticka vizuelna, kompjuterska, permutaciona, objekt i gestualna poezija (1969-1971). Beograd, "Rad", 1980, Kl.-4°, 309 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband24,--
431Toulouse-Lautrec, Henri deAdriani, Götz: Toulouse-Lautrec. Gemälde und Bildstudien. Köln, DuMont, 1986, Gr.-4°, 337 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag30,--
432Trouille, ClovisCampagne, Jean-Marc: Clovis Trouille. Montreuil, Pauvert, 1965, 8°, 142 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Einband gebräunt)30,--
433Turner, J. M. W.Wilton, Andrew: J. M. W. Turner. His Art and Life. Secaucus, Poplar Books, 1979, 4°, 527 S., m. zahlr. Abbildungen, blauer Original-Efalineinband in Original-Umschlag *Werkverzeichnis38,--
434Turner, WilliamWalker, John: Joseph Mallord William Turner. Köln, DuMont, 1978, Gr.-4°, 160 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag24,--
435Ungerer, TomiBabylon. Vorwort von Friedrich Dürrenmatt. Zürich, Diogenes, 1979, 4°, etwa 150 S., m. 110 Illustrationen, Original-Broschureinband (etwas berieben)16,--
436VanDerWeyden, RogierDelenda, Odile: Roger van der Weyden. Das Gesamtwerk. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, um 1997, 4°, 175 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband40,--
437Vanista, JosipPutar, Radoslav: Vanista. Pra-Vid Stvari. Zagreb, Sigurd J. Schaps i Galerija 11, 1993, Fol., 24 S. mit farbigen, montierten Abbildungen lose in Original-Pappeinband mit Pergamentpapier-Umschlag (dieser etwas beschädigt) *Auflage 800 Exemplare95,--
438Velazquez, DiegoHerzer, Alfred E. (Red.): Velazquez. Zürich, Manesse, 1953, 4°, LXXXXIX S. Text + 100 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband18,--
439Vermeer van Delft, JanGrimme, Ernst Günther: Jan Vermeer van Delft. Köln, DuMont, 1977, 4°, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag10,--
440Vertès, MarcelRoger-Marx, Claude: Vertès. Hamburg, Rütten & Loening, 1962, 4°, 150 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Nr. 600/1000 Exemplaren16,--
442Voll, ChristophWeber, Wilhelm: Der Bildhauer Christoph Voll. Milano und München, Galleria del levante, 1975, 4°, 70 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas fleckig)18,--
443Warhol, AndyA Factory. Stuttgart, Hatje, 1998, 8°, etwa 600 S., illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen)38,--
444Wolff, FritzMalerbummel. Berlin, Juncker, um 1915, 12°, 24 Tafeln + Titelblatt in illustrierter Original-Papp-Mappe (diese etwas berieben und angestaubt)23,--
445Ziegler, RichardGulliver und Glumdalklitsch. Zeichnungen zu der erotischen Travestie in dem Gulliver-Roman von Jonathan Swift. München, Verlag der Neuen Münchner Galerie, 1980, 4°, 26 S., mit zahlreichen Zeichnungen, illustrierter Original-Broschureinband *Vom Künstler auf dem Vorsatz signiert30,--