| 443 | Associazione Nazionale degli Industriali dell Ceramica e degli Abrasivi (Hrsg.) | Annuario del´´ industria italiana della cercamica e degli abrasivi 1959/60. Mailand, 1959/60, 4°, 308 S., mit vielen Werbungen, Original-Leinwandeinband (etwas angeschmutzt) Keramik / Italien / Italeinische Industrie | 24,-- |
| 444 | Barth, Anette und Biundo Christina (Hrsg.) | Metamorphose. Von Erz zum Klang. Glocken - Kunst - Sinne. Trier, Weyand, 1998, Gr.-8°, 141 S., illustrierter Original-Pappeinband | 18,-- |
| 445 | Bassermann-Jordan, Ernst von | Uhren. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde ; Band VII) Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1969, Gr.-8°, X, 519 S., mit zahlreichen Abbildungen, hellroter Original-Leinwandeinband | 45,-- |
| 446 | Biedrzynski, Effi | Bruckmann's Porzellan-Lexikon. 2 Bände. München, Bruckmann, 1979, Gr.-8°, 256 + 264 S., mit zahlreichen Abbildungen, grüne Original-Leinwandeinbände (gute Erhaltung) in Original-Schutzumschlägen (diese etwas bestoßen / beschädigt) | 24,-- |
| 447 | Billcliffe, Roger | Mackintosh Furniture. New York, Dutton, 1985, Gr.-8°, 218 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Charles Rennie Mackintosh / Möbel / Design / Innenarchitektur) | 13,-- |
| 448 | Reprint der Ausgabe London 1883 | , 4°, 328 S., mit unzähligen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 30,-- |
| 449 | Boucaud, Philippe / Fregnac, Claude | Zinn. Die ganze Welt des Zinns von den Anfängen bis ins 19.Jahrhundert. München (u.a.), Scherz, 1978, Kl.-4°, 339 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser leicht bestoßen) | 30,-- |
| 450 | Brauch, Margot / Bangert, Albrecht | Blechspielzeug. Mechanische Raritäten und ihre Hersteller. München, Mosaik, 1980, 8°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 13,-- |
| 451 | Braun-Feldweg, W. | Gestaltete Umwelt. Haus, Raum, Werkform. Berlin, Rembrandt-Vlg., 1959, Gr.-8°, 168 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Innenarchitektur / Architektur / Kunsthandwerk) | 13,-- |
| 452 | Bucher, Bruno | Real-Lexikon der Kunstgewerbe. Wien, Faefy, 1884, 8°, 487 S., mit einer Titel-Illustration, goldgeprägter Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (innen teils etwas stockfleckig, die letzten 10 Seiten mit kleinem Fleck am Seitenrand) | 40,-- |
| 453 | Coarelli, Filippo/Barsali, Isa Belli/Steingräber, Erich | Kostbarkeiten der Goldschmiedekunst. München, Schuler, 1974, 4°, 121 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Umschlag (Antiquitäten / Kunsthandwerk / Schmuck / Goldschmiede) | 13,-- |
| 454 | Diderot, Denis/D´Alembert, Jean | Menuisier en Meubles. Paris, 1770, 4°, 5 S. Text + 20 Kupferstichtafeln mit zahlreichen Abbildungen zur Möbelherstellung, moderner Halbledereinband (Titelblatt neu) (Möbel / Schreinerei / Kupferstiche) | 225,-- |
| 455 | Drahotová, Olga/Urbánek, Gabriel | Europäisches Glas. Prag, Artis, 1982, 4°, 232 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 456 | Erlashova, S. | Georgian Pottery and Chasing on Metal. Leningard, Aurora Art Publ., 1975, 4°, 161 S., m. zahlr., meist farbigen Abbildungen, geprägter, weißer Original-Kunstledereinband (Keramik / Georgien) | 10,-- |
| 457 | Festschrift. | Manifattura ceramica Pozzi. Milano (Mailand), Amilcare Pizzi, 1958, Fol., 104 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkelroter Original-Leinwandeinband Keramik / Firmenfestschrift / Sanitärkeramik | 40,-- |
| 458 | Formenton, Fabio | Das Buch der Orientteppiche. Landsberg am Lech, Dummer & Co., 1982, Gr.-8°., 246 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 14,-- |
| 459 | Handy, Peter | Ofenplatten aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Schmalkalden, Museum Schloß Wilhelmsburg, um 1980, 8°, etwa 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 460 | Houart, Victor | Miniatursilber. Feines Funsthandwerk, Modelle und Spiezeug als Sammelobjekte. München, Callwey, 1982, 4°, 215 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltunf | 23,-- |
| 461 | Imai, Kesaharu | Rolex. 2421 Uhren. München, Callwey, 1998, 4°, 142 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 462 | Klingenbrunn, Marietta | Deutsche Porzellanmarken von 1708 bis heute. Augsburg, Battenberg, 1992, 8°, 517 S., Original-Pappeinband (minimal schiefgelesen, ansonsten tadellos) | 45,-- |
| 463 | Löffelhardt, Heinz (Bearbeitung) | Hausrat aus Keramik Glas Metall Holz. Wie wohnen : Band 1. Stuttgart, Hatje, 1951, Gr.-8°, 147 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln) | 24,-- |
| 464 | Lutzeier, Sabine | Modernes Glas von 1920 - 1990. Ausgburg, Battenberg, 1993, Kl.-4°, 193 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 465 | Maier, Wilhelm | Brillanten und Perlen. Stuttgart, Schweizerbart, 1949, 8°, XII, 188 S., mit 17 Tafeln, darunter 3 Farbtafeln, 80 Abbildungen im Text und auf 3 Beilagen, Original-Leinwandeinband (Schmuck / Goldschmiede / Edelsteine) | 38,-- |
| 466 | Meißen - Frühzeit und Gegenwart. Ausstellung 1982. | Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag. Dresden, Grafischer Großbetrieb Völkerfreundschaft, 1982, Kl.-4°, 331 S., m. zahlr., farb. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Porzellan / Meißner) | 10,-- |
| 467 | Möbel. | Rückblick auf die historischen Möbelformen im Zusammenhang mit der modernen Raumkunst. Hrsg. von der Firma Ziegenhorn & Jucker. Erfurt, um 1910, 8°, 130 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Abschnitt auf Titel) (Möbel / Antiquitäten) | 10,-- |
| 468 | Mundt, Barbara | Historismus. Kunstgewerbe zwischen Biedermeier und Jugendstil. München, Keyser, 1981, Gr.-8°, 392 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt, Einband etwas berieben) | 24,-- |
| 469 | Nagel, Gert | Fayencen. München, Battenberg, 1977, Gr.-8°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 16,-- |
| 470 | Nagel, Gert | Möbel. (Battenberg Antiquitäten-Kataloge). München, Battenberg, 1977, Gr.-8°, 222 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 14,-- |
| 471 | Preker, Wilhelm und Hildegard | Bambus & Fächer. Bamboo & Fan. Keramik und Porzellan. China - Japan - Europa. Begegnung in Form und Dekor. Werl, 1992, 4°, 76 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband minimal gebräunt) *Nr. 272/1000 Exemplaren | 20,-- |
| 472 | Revault, Jacques | Arts traditionnels en Tunesie. Tunesie, Publications de l´Office National de l´Artisanat, 1967, 4°, 143 S., mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband (Kunsthandwerk / Tunesien) | 20,-- |
| 473 | Roger-Miles / Rouveyre, Ed. | Comment devenir connaisseur. Meubles et objets d'art ancien, Bijoux, Emaux, Faiences, Cristal de Roche, Etain, etc ... Paris, Baranger, 1906, 4°, 88, 96, 84 S., mit zahlreichen Abbildungen, schöner Halbledereinband der Zeit mit 2 Rückenschildern (etwas berieben) (Möbel / Schmuck / Fayencen / Emaille / Bergkristall / Antiquitäten) | 100,-- |
| 474 | Schmitt, Gustav | Die Comtoise-Uhr. 2., stark erweiterte Auflage. Villingen, Verlag Müller, 1983, Gr.-8°, 622 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) (Uhren) | 60,-- |
| 475 | Stegmaeir, W. | Keramisches Fachwörterbuch. Cermaic Glossary. Teil 1: Englisch/Amrikanisch - Deutsch / English/American - German. Bonn, Verlag der Deutschen Keramischen Gesellschaft, 1954, 8°, 292 S., Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) Keramik | 20,-- |
| 476 | Steinbrück, Johann Melchior | Bericht über die Porzellanmanufaktur Meissen von den Anfängen bis zum Jahre 1717, Edition Leipzig, 1982, Gr.-8°, 281 S., Original-Pappeinband zusammen mit Kommentarband in Original-Schuber *Nachdruck nach dem Original im Besitz der Porzellansammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Porzellan / Meißner) | 24,-- |
| 477 | Stolte, Wolfgang / Fiedler-Bender, Gisela (Bearb.) | Jugendstil. Glas, Keramik, Zinn, Möbel. Sammlung H. R. Gruber, Pirmasens. Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz. Kaiserslautern, Gehringer, 1984, Gr.-8°, 184 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 28,-- |
| 478 | Wächter, Otto | Restaurierung und Erhaltung von Büchern, Archivalien und Graphiken : mit Berücksichtigung des Kulturgüterschutzes laut Haager Konvention von 1954. Wien (u.a.), Hermann Böhlaus Nachfolger, 1982 (3., verbesserte Auflage), 290 S. + 38 Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (Studien zu Denkmalschutz und Denkmalpflege : IX) | 35,-- |
| 479 | Werbung. | 32nd Annual of Advertising and editorial Art. (The Art Directors Club of New York). New York, Visual Art Books, 1953, 4°, etwa 400 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Einband etwas gebräunt, Umschlag beschädigt) (Gebrauchskunst / Anzeigen / Anzeigenwerbung) | 40,-- |
| 480 | Witzemann, Herta-Maria | Deutsche Möbel heute. Stuttgart, Kleine Verlagsanstalt, 1954, 4°, 164 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, etwas angestaubt) | 23,-- |
| 481 | Zuckermuseum Berlin (Hrsg.) | Zuckergefäße und Zuckergeräte aus Silber im Zucker-Museum. Berlin, 1991, Gr.-8°, 238 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, Schnitt und Anfangsblätter gebräunt) (Kunsthandwerk) | 30,-- |