Literatur
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Gesamtausgaben  Stand: 01/09/10 12:59 
1Brentano, ClemensAusgewählte Werke in vier Bänden (in einem Band). Hrsg. von Max Morris. Leipzig, Hesse, um 1905, 8°, etwa 600 S., gellbrauner Original-Leinwandeinband mit dunkelbraunen und roten Jugendstilverzierungen (leicht berieben)20,--
2Bürger, Gottfried AugustBürgers sämtliche Werke in vier Teilen (in einem Band). Hrsg. von Wolfgang Wurzbach. Leipzig, Hesse & Becker, um 1910, 8°, etwa 800 S., goldgeprägter Halbledereinband (leicht berieben)25,--
3Chamisso, Adelbert vonWerke. Hrsg.von Max Sydow. Berlin (u.a.), Bong & Co., um 1910, 8°, CLV, 231, 223, 283 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband mit goldgeprägtem Rücken (minimal aufghellt)18,--
4Crebillon, Claude Prosper Jolyot deLes Oeuvres de Monsieur de Crebillon. Nouvelle Édition. + Pyrrhus, Tragédie. Paris, Guerin, 1730. 2 Bände. (2 volumes). Paris, 1737, 8°, 517, 82 S., einfache Original-Pappeinband der Zeit mit Lederrückenschildern (Bandzählung auf dem Rückenschild vertauscht, Einbände etwas berieben, etwas fleckig)65,--
5Engel Johann JakobJ. J. Engel's Schriften. 12 Bände in 6 Bänden. Frankfurt, M. L. St. Goar, 1857, Kl.-8°, zusammen etwa 2100 S., Pappeinbände der Zeit mit Goldrückenschriften und Zierlinien (Einbände berieben und bestoßen, insbesondere die oberen Kapitale)200,--
6Flaubert, GustaveOeuvres complètes. 2 Bände. Paris, Editions du seuil, 1964, Gr.-8°, 796+791 S., rote Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (diese am Rand minimal gebräunt)35,--
7Goethe, Johann Wolfgang vonWerke in 16 Bänden. Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. Leipzig, Insel, 1920, 8°, zusammen etwa 10.000 S., dunkelblaue, zartgoldgeprägte Original-Leinwandeinband mit Insel-Emblem auf dem Vorderdeckel (etwas brieben, etwas bestoßen, die Deckelbezüge teils etwas knittrig) *Dünndruckausgabe95,--
8Goethe, Johann Wolfgang von / Zelter, K. F.Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter in den Jahren 1799 bis 1832. Hrsg. Ludwig Geiger. 3 Bände. Leipzig, Reclam, 1902, Kl.-8°, zusammen etwa 1800 S., goldgeprägte Original-Halbpergamenteinbände in sehr schöner Erhaltung75,--
9Grillparzer, FranzSämtliche Werke in zwanzig Bänden. (In 10 Bänden). Hrsg. von August Sander. Stuttgart, Cotta, um 1900, 8°, zusammen etwa 5000 S., goldgeprägte, weinrote Original-Halbleinwandeinbände in schöner Erhaltung (minimal berieben)75,--
10Hebbel, FriedrichSämtliche Werke in 12 Bänden (in 4 Bänden). Hrsg. von Hermann Krumm. Leipzig, Hesse, um 1900, 8°, zusammen etwa 2400 S., rote, gold- und schwarzgeprägte Original-Leinwandeinbände45,--
11Heine, HeinrichWerke und Briefe. Textrevision und Erläuterungen von Gotthard Erler und Eva Kaufmann. 10 Bände. Vorzugsausgabe in Ganzleder. Berlin, Aufbau-Verlag 1980 (3. Auflage), 8°, zusammen etwa 5500 S., cremefarbene Original-Ganzledereinbände mit roten Rückenschildern in Klarsichtumschlägen (diese teils etwas beschädigt) - schöne Erhaltung!220,--
12Herder, Johann GottfriedHerder´s Werke. Nach letzten Quellen revidirte Ausgabe. 24 Bände in 18 Bänden. Hrsg. von Heinrich Düntzer. Berlin, Hempel, 1871-1879, Kl.-8°, schwarze Halbledereinbände der Zeit mit Goldbeschriftung (etwas berieben und bestoßen)165,--
13Herder, Johann GottfriedWerke in zwei Bänden. 2 Bände. Hrsg. von Karl-Gustav Gerold. München, Hanser, 1953, 8°, 942 + 825 S., hellgraue Original-Leinwandeinbände mit Lederrückenschildern in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlägen (diese mit deutlichen Gebrauchsspuren und am Rücken gebleicht) *Dünndruckausgabe30,--
14Herder, Johann Gottfried vonSämmtliche Werke. 60 Bände in 30 Bänden. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1827-1830, Kl.-8°, goldgeprägter, marmorierte Pappeinbände der Zeit mit hellroten Rückenschildern *Erstausgabe (WG 86) *Ein Beispiel-Band ist auf dem Foto zu sehen.350,--
15Hölderlin, FriedrichDas Meisterwerk. 2 Bände. Saarbrücken, Club der Buchfreunde, 1952, 8°, 556+576 S., Original-Halbledereinbände28,--
16Horvath, Ödön vonGesammelte Werke Band I-IV. 4 Bände. Herausgeben von Dieter Hildebrandt, Walter Huder und Traugott Krischke Frankfurt, Suhrkamp, 1970, Gr.-8°, zusammen etwa 2500 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (die Schutzumschläge am Rücken stark gebräunt und bestoßen, die Leinwandeinbände sauber, lediglich an den Kapitalrändern minimal aufgehellt, Vorsätze etwas gebräunt)65,--
17Hugo, VictorOeuvres complètes. 14 Bände (von 15). 14 Volumes (de 15). Es fehlt der Band Romane III (Il manque le volume: Roman III). Paris, Laffont, 1985, 8°, zusammen etwa 15.000 S., illustrierte Original-Pappeinbände in guter Erhaltung. Roman (2 Bände von 3). Poésie (4 Bände). Théâtre (2 Bände). Politique. Histoire. Critique. Voyages. Chantiers. Océan. 14 Bände zusammen:165,--
18Jouhandeau, MarcelGesammelte Werke in Einzelausgaben. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. 5 Bände. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt. 1964-1977, 8°, Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (Umschläge teils etwas lädiert, etwas lichtrandig und berieben, Band 5 etwas schiefgelesen) I: Chaminadour. Erzählungen. - II: Herr Godeau. - III: Elise. - IV: Der Sohn des Schlächters. - V: Meine Freundschaften.48,--
19Kleist, Christian Ewald vonSämmtliche Werke. 2 Bände in einem Band. Wien, Joh. Thom. Edl. Von Trattnern, 1769, 8°, 159+166 S., mit einem Kupferstich-Frontispiz im ersten Teil, späterer Pappeinband mit Lederrückenschild68,--
20Kleist, Heinrich vonWerke. Hrsg.von Wilhelm Waetzoldt. 6 Bände in 2 Bänden. Berlin (u.a.), Bong & Co., um 1910, 8°, zusammen etwa 1200 S., dunkelrote Original-Leinwandeinbände mit goldgeprägtem Rücken in guter Erhaltung30,--
21Klopstock, Friedrich GottliebAusgewählte Werke. Hrsg. von Karl August Schleiden. Mit einem Nachwort von Friedrich Georg Jünger. München, Hanser, 1954, 8°, 468 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband mit Lederrückenschild in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (diese mit Gebrauchsspuren)18,--
22Kosegarten, Ludwig Gotthard TheobulDichtungen. 12 Bände in 6 Bänden. Fünfte Ausgabe. Greifswald, Universitäts-Buchhandlung, 1824-1827, 8°, Papeinbände der Zeit mit roten Rückenschildern (stärker berieben und bestoßen, teils etwas beschädigt, innen teils etwas wasserrandig und stockfleckig)100,--
23Lautréamont, Comte deGesamtwerk. Aus dem Französischen von Rè Soupault. Heidelberg, Rothe, 1954, 8°, 351 S., roter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Deutsche Erstausgabe20,--
24Lenau, NikolausSämtliche Werke in zwei Teilen (in 1 Band). Hrsg.von Eduard Castle. Leipzig, Hesse & Becker, 1900, 8°, LX, 342, 376 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (leicht berieben)20,--
25Lenau, NikolausWerke. 2 Bände in einem Band. Hrsg. von Carl August von Bloedau. Berlin (u.a.), Bong & Co., um 1910, 8°, LXXXII, 355, 431 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband mit goldgeprägtem Rücken in guter Erhaltung18,--
26Lenz, Jakob Michael ReinholdWerke und Schriften I und II. 2 Bände. Hrsg. von Britta Titel und Helmut Haug. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966-1968, 8°, 712 + 827 S., schwarze Original-Leinwandeinband mit roten Rückenschildern (Rücken des 2. Bandes etwas aufgehellt) *Dünndruckausgabe38,--
27Merck, Johann HeinrichWerke. Briefe. Ausgewählt und herausgegeben von Arthur Henkel und Herbert Krast. Einleitung von Peter Berglar. Frankfurt, Insel, 1968 (1.-2. Tsd.), 8°, 684 + 842 S., Original-Leinwandeinbände - Band 1 mit Original-Schutzumschlag *Dünndruckausgabe (Schutzumschlag berieben und etwas bestoßen, der "Briefe"-Band am Vorderdeckel unten wasserrandig - nur außen!)75,--
28Molière (Jean-Baptiste Poquelin)Oeuvres complètes de Molière. Précédées de la Vie de Molière par Voltaire. 2 Bände. Paris, Furne, Jouvet et Cie., 1869, Gr.-8°, XII, 798 + 782 S., mit 16 Stahlstich-Tafeln, Halbleinwandeinbände (um 1900) mit aufgezogenen Original-Lederrücken (diese etwas berieben und bestoßen)75,--
29Mörike, EduardSämtliche Werke in sechs Teilen (in 2 Bänden). Hrsg. von Rudolf Krauß. Leipzig, Hesse & Becker, 1909, 8°, zusammen etwa 1500 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände (etwas berieben)38,--
30Musil, RobertGesammelte Werke in Einzelausgaben. 3 Bände. 1. Der Mann ohne Eigenschaften. 2. Tagebücher, Aphorismen, Essays und Reden. 3. Prosa, Dramen, späte Briefe. + Dinklage, Klaus (Hrsg.): Robert Musil. Leben, Werke, Wirkung. 4 Bände insgesamt. Hamburg, Rowohlt, 1956 (7.-11. Tsd.), 1957 (1.-7. Tsd.), 1955 (1.-7. Tsd.) und 1960 (1.-5. Tsd.), Gr.-8°, ockergelbe Original-Leinwandeinbände mit hellen Rückenschilderm und roter Schrift (Band 1 am Rücken minimal fleckig, Schnitt bei den ersten 3 Bänden etwas angestaubt)145,--
31Novalis / Hardenberg, Friedrich vonSchriften. Die Werke Friedrich von Hardenbergs. 5 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1960-1988, Gr.-8°, hellgraue Original-Leinwandeinbände (Rücken gebräunt und fleckig, Schnitt etwas angestaubt)180,--
32Reuter, FritzSämtliche Werke. Hrsg. Von Carl Friedrich Müller. 18 Bände + Reuter-Lexikon in 7 Bänden. Leipzig, Hesse, 1904, 8°, zusammen etwa 2500 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln (diese an den Kanten etwas berieben) *Bemerkenswert ist das dazugehörige Reuter-Lexikon von Carl Friedrich Müller75,--
33Rilke, Rainer MariaWerke. Auswahl in zwei Bänden. Leipzig, Insel, 1957, 8°, 411, 382 S., braune Original-Leinwandeinbände (Rücken gebleicht, etwas lichtrandig)16,--
34Roth, JosephDie Flucht ohne Ende. Ein Bericht. München, Wolff, 1927 (1.-4. Tsd.), 8°, 252 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und angestaubt, Rücken etwas gebleicht und mit einem etwa 2 cm breiten etwas dunkleren Streifen, Schnitt etwas stockfleckig) *Erstausgabe (WG2, 5)50,--
35Scarron, PaulOeuvres de Monsieur Scarron. Nouvelle edition, revue, corrigee, & augmentee de quantite de pieces omises dans les editions precedentes. On y a joint une epitre dedicatoire a l'auteur, l´histoire de sa vie et de ses ouvrages, et un discours sur le style burlesque. 9 Bände (von 10) / 9 volumes (de 10) - es fehlt band 3 / il manque le volume 3. Amsterdam, Wetstein, 1737, 12°, zusammen etwa 3000 S., mit 9 verschiedenen Kupferstich- Frontispizen, goldgeprägte Original-Halbledereinbände (Band 1 anfangs etwas fleckig, Band 9 am rechten seitlichen Rücken etwas beschädigt, insgesamt etwas berieben und bestoßen)145,--
36Schiller, FriedrichSchillers Werke in sechs Bänden. Olten (u.a.), Fackelverlag, um 1965, 8°, zusammen etwa 3000 S., blaue Original-Halbledereinbände38,--
37Schiller, FriedrichSchillers Werke in vier Bänden. Stuttgart, Fackelverlag, 1968, 8°, zusammen etwa 3000 S., dunkelblaue Original-Halbledereinbände *Dünndruckausgabe30,--
38Schiller, FriedrichSchillers Werke. 4 Bände. Textkritisch hrsg. von Herbert Kraft. Frankfurt, Insel, 1966, 8°, zusammen etwa 2400 S., blaugraue Original-Leinwandeinbände mit schwarz gedruckten Rückenschildern23,--
39Schiller, Friedrich vonSämtliche Werke in 12 Bänden. (In 4 Bücher gebunden). Leipzig, Hesse, um 1910, Kl.-8°, goldgeprägter Original-Halbledereinbände auf vier unechten Bünden mit gepunzten Gold-Sternchen im Schnitt (Deckelkanten etwas berieben)75,--
40Schiller, Friedrich vonSämtliche Werke in 12 Bänden. (In 4 Bücher gebunden). Leipzig, Hesse, um 1910, Kl.-8°, goldgeprägter, aufwändige gearbeitete Halbpergament-Einbände der Zeit75,--
41Schmidt, ArnoDas erzählerische Werk in 8 Bänden und einem Beiheft. Eine Edition der A. Schmidt Stiftung im Haffmanns Verlag. Zürich, Haffmanns, 1985, Gr.-8°, gelbe Original-Broschureinbände in Kassette58,--
42Seume, Johann GottfriedSämmtliche Werke. 8 Bände in 4 Bänden. Leipzig, Hartkoch, 1853, Kl.-8°, zusammen etwa 2400 S., Original-Halbledereinbände (Band 1 etwas abweichend gebunden, kleine Wurmspur im Vorderdeckel von Band 4, etwas stockfleckig)95,--
43Storm, TheodorSämtliche Werke. 4 Bände. Berlin, Aufbau-Vlg., 1956, 8°, zusammen etwa 2800 S., hellgrüne Original-Leinwandeinbände20,--
44Storm, TheodorWerke. 6 Bände in 3 Bänden. Hrsg. Von Felix Lorenz. Berlin (u.a.), Bong & Co., zusammen etwa 700 S., rote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (Rücken leicht berieben)35,--
45Sturz, Helferich PeterKleine Schriften. Herausgegeben und eingeleitet von Franz Blei. Halbpergament. Leipzig, Insel, 1904, 8°, 125 S., goldgeprägter Original-Halbpergamenteinband in guter Erhaltung45,--
46Uhland, LudwigWerke. 2 Bände. Hrsg. Von Ludwig Fränkel. Leipzig (u.a.), Bibliographisches Institut, um 1910, 8°, 558+423 S., grüne Original-Leinwandeinbände mit roten Rückenschildern25,--
47Uhland, LudwigWerke. 3 Bände in 2 Bänden. Hrsg. von Adalbert Silbermann. Berlin (u.a.), Bong & Co., um 1910, 8°, zusammen etwa 1100 S., dunkelrote Original-Leinwandeinbände mit goldgeprägtem Rücken35,--
48Uhland, LudwigWerke. 3 Bände in einem Band. Berlin, Otto & Co., um 1900, Kl.-8°, zusammen etwa 400 S., roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben)15,--
49Wieland, Christoph MartinAusgewählte Werke in drei Bänden. Hrsg. v. Friedrich Beißner. Band 1: Epen und Verserzählungen. Band 2: Romane. Band 3: Erzählende Prosa und andre Schriften. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965, 8°, 944, 937, 913 S., mit insgesamt 64 Illustrationen nach Original-Kupfern, zart goldgeprägte, beige Original-Leinwandeinband (Rücken gebräunt und etwas fleckig)40,--