| 51 | Almanach. | Die Berlinerin. Ball-Almanach des Vereins "Berliner Presse". 26. Januar 1929. Berlin, 1929, 8°, 62 S., m. Illustrationen zeitgenössischer Künstler, illustr. Original-Broschureinband (dieser etwas angeschmutzt und berieben) (Anthologie) | 28,-- |
| 52 | Anthologie. | Huldigung. Gedichte einer Runde. Berlin, Verlag die Runde, 1931, Gr.-8°, 159 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben, etwas gebräunt, etwas verfärbt) *Nr. 545/700 Exemplaren. Die Autoren: Percy Gothein, Wolfgang Frommel, Hans Boeglin, Goetz von Preczow, Achim von Akermann, Joachim von Helmersen, Ernst W. Junker, Sven Erik Bergh, William Hilsley, Bodo Jaxtheimer, Fritz Kotzenberg, Hugo Max, Albrecht Ranke, Willy Ratzel, H. Schmitz, E. Waldmann. *Georgekreis | 38,-- |
| 53 | Appel, Carl | Provenzalische Chrestomathie mit Abriss der Formenlehre und Glossar. Leipzig, Reisland, 1907, Gr.-8°, XLI, 344 S., einfacher Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben) *Grammatik / Französisch | 50,-- |
| 54 | Arens, Hans | Sprachwissenschaft. Der Gang ihrer Entwicklung von der Antike bis zur Gegenwart (Orbis Academicus 1/6). Freiburg, Alber, 1955, Gr.-8°, IX, 567 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 55 | Bach, Adolf | Deutsche Namenkunde II. Die deutschen Ortsnamen Teil 1: Einleitung. Zur Laut- und Formenlehre, zur Satzfügung, Wortbildung und -bedeutung der deutschen Ortsnamen. Heidelberg, Winter, 1981 (2., unveränderte Auflage), Gr.-8°, XX, 451 S., mit 3 Kartenskizzen, dunkelblauer Original-Leinwandeinband | 30,-- |
| 56 | Bach, Hans | Jean Pauls Hesperus. (Palaestra : 166). Leipzig, Mayer & Müller, 1929, gr.-8°, 205 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, insgesamt etwas gebräunt, unaufgeschnitten) *Jean Paul | 23,-- |
| 57 | Banuls, André | Heinrich Mann. Le poete et la politique. Widmungsexemplar. Paris, Librairie C. Klincksieck, 1966, Gr.-8°, 710 S., mit 30 Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas angestaubt) *Mit eigenhändiger Widmung und Signature des Verfassers auf dem Vorsatz | 20,-- |
| 58 | Banuls, André | Heinrich Mann. Widmungsexemplar. Stuttgart, Kohlhammer, 1970, 8°,270 S., Original-Broschureinband (Sprache und Literatur : 62) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 10,-- |
| 59 | Banuls, André | Phantastisch zwecklos? Essays über Literatur. Zum 65. Geburtstag hrsg. Von Wolfgang Zimmer und Marie-Louise Roth. Würzburg, Künigshausen + Neumann, 1986, 8°, 359 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie / Festschrift) | 15,-- |
| 60 | Battaux, Abbé Charles | Principes de la littérature. Tome premier, Tome second et Tome V. (Band 1, 2 und 5). Paris, Desaint & Saillant, 1764, 8°, XXIV, 366 + XIV, 404 + 354 S., goldgeprägte Original-Ganzledereinbände (etwas berieben und bestoßen) | 145,-- |
| 61 | Beck, Georg | Die Sprache des jungen Wieland. I. Teil: Der Einfluss Klopstocks. Bukarest, Buchdruckerei "Bukarester Tagblatt", 1913, 8°, 62 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und gebräunt, mit 2 blauen Zahlen beschrieben) *Christoph Martin Wieland / Friedrich Gottlieb Klopstock | 20,-- |
| 62 | Beissner, Friedrich | Geschichte der deutschen Elegie. (Grundriss der germanischen Philologie : 14) Berlin, de Gruyter, 1941, Gr.-8°, XIII, 246 S., rotbrauner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 14,-- |
| 63 | Berger, Dieter A. | Die Parodie in der Dichtung der englischen Romantik. Widmungsexemplar. Tübingen, Francke, 1990, 8°, 410 S., Original-Broschureinband (leicht bestoßen) *Mit Widmung des Verfassers / handsigniert | 24,-- |
| 64 | Berger, Dieter A. | Imitationstheorie und Gattungsdenken in der Literaturkritik Richard Hurds. (Neue Beiträge zur Anglistik und Amerikanistik : Band 7). Widmungsexemplar. Frankfurt. a.M., Athenäum, 1972, gr.-8°, 183 S., Original-Broschureinband (Rückdeckel mit Knickspuren) *Zugl.: Saarbrücken, Univ., Diss. *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 16,-- |
| 65 | Berger, Karl | Schiller. Sein Leben und seine Werke. 2 Bände. Halbleder-Ausgabe. München, Beck, 1921, Gr.-8°, VI, 633 + VII, 824 S., goldgeprägte, braune Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, Band 1 am oberen Kapital etwas beschädigt) (Friedrich Schiller) | 30,-- |
| 66 | Bertsch, Peter-Jürgen | Wem Gott will seine Wunder weisen, den schickt er in die weite Welt. Graphiken von Peter-Jürgen Bertsch mit Versen deutscher Dichter. Heidelberger Verlagsanstalt, um 1965, 8°, 30 S., ill. Original-Pappeinband (etwas beschädigt) *Nr. 37/50 Exemplaren, vom Künstler signiert (Anthologie / Lyrik / Illustrierte Bücher / Signierte Bücher) | 18,-- |
| 67 | Beuttenmüller, Hermann (Hrsg.) | Neue Lieder und Gedichte badischer Dichter. Herausgegeben zum Besten des badischen Frauenvereins. Baden-Baden, Wild, (1907), 8°, 123 S., Original-Pappeinband (Einband fleckig und bestoßen) *Mit eigenhämdiger Widmung des Herausgebers auf dem Titelblatt | 20,-- |
| 68 | Beyel, Franz | Zum Stil des Grünen Heinrich. Tübingen, Mohr, 1914, Gr.-8°, VIII, 201 S., Original-Broschureinband (gebräunt) *Gottfried Keller / Der grüne Heinrich | 18,-- |
| 69 | Bing, Susi | Die Naturnachahmungstheorie bei Gottsched und den Schweizern und ihre Beziehung zu der Dichtungstheorie der Zeit. Würzburg, Triltsch, 1934, 8°, 123 S., einfacher Broschureinband (etwas bestoßen, am Rücken minimal beschädigt und etwas fleckig an den Klammern) *Köln, Univ., Diss, 1934 (Johann Christoph Gottsched) | 18,-- |
| 70 | Blinn, Hansjürgen | Die altdeutsche Exodus. Strukturuntersuchungen zur Zahlenkomposition und Zahlensymbolik. Amsterdam, Rodopi, 1974, 4°, 351 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 24,-- |
| 71 | Boehringer, Erich und Wilhelm Hoffmann (Hrsg.) | Robert Boehringer. Eine Freundesgabe. Tübingen, Mohr, 1957, Kl.-4°, 712 S., mit Abbildungen, mittelblauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 30,-- |
| 72 | Boerschel, Ernst | Eine Dichterliebe. Joseph Victor von Scheffel und Emma Heim. Mit Briefen und Erinnerungen. Mit vielen Bildbeigaben. Leipzig, Hesse & Becker, 1915, 8°, 364 S., geblümter Original-Leinwandeinband mit rotem Leder-Rücken- und Deckelschild (Rücken gebleicht) | 22,-- |
| 73 | Borchmeyer, Dieter | Goethe. Der Zeitbürger. München, Hanser, 1999, Gr.-8°, 399 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (private Widmung auf Vorsatz) *Johann Wolfgang von Goethe | 22,-- |
| 74 | Borger, Gustav (Hrsg.) | Moderne erzählende Prosa. Erstes und Zweites Bändchen. 2 Bände. (Deutsche Prosa : III. und IV. Teil). Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1930, Kl.-8°, XXIX, 155 + XXIII, 192 S., mit jeweils 4 Dichterporträts, Original-Pappeinband (Einbände lichtrandig, Rücken gebleicht) * Theodor Storm / Wilhelm Raabe / Conrad Ferdinand Meyer / Adolf Stern / Peter Rosegger / Marie von Ebner-Eschenbach / Detlev von Liliencron / Ernst von Wildenbruch / Hermine Dillinger | 13,-- |
| 75 | Brandes, Georg | Voltaire in seinem Verhältnis zu Friedrich dem Großen und Jean Jacques Rousseau. Berlin, Marquardt & Co., 1909, 8°, 78 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 14,-- |
| 76 | Brecht, Franz Josef | Platon und der George-Kreis. Leipzig, Dieterich, 1929, Gr.-8°, 84 S., Original-Broschureinband (Einband etwas gebräunt, durchgehend mit Anstreichungen) (Stefan George) | 13,-- |
| 77 | Brinkmann, Rolf Dieter (Hrsg.). | Silver Screen. Neue amerikanische Lyrik. Köln Kiepenheuer & Witsch, 1969, Gr.-8°, 300 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas bestoßen, gebräunt) | 35,-- |
| 78 | Brückner, Irmagrd | Brückneriana und Johann Heinrich Voß I. Neubrandenburg, Selbstverlag, 1940, Gr.-8°, 84 S., mit 3 Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas gebleicht) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 30,-- |
| 79 | Busch, Ernst | Goethes Religion. Die Faust-Dichtung in christlicher Sicht. Tübingen, Furche-Verlag, 1949, gr.-8°, 373 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandg, innen papierbedingt etwas gebräunt) (Johann Wolfgang von Goethe) | 11,-- |
| 80 | Cardauns, Hermann | Friedrich Leopold Graf zu Stolberg. Zum Gedächnis seines Todes. Führer des Volkes : Eine Sammlung von Zeit- und Lebensbildern : 25. Band Mönchen-Gladbach, Volksvereins-Verlag, 1919, Gr.-8°, 52 S., Original-Broschureinband (am Rücken etwas beschädigt) | 28,-- |
| 81 | Cassel, David | Hebräisch-Deutsches Wörterbuch nebst kurzer hebräischer Grammatik. Mit Paradigmen der Substantiva und Verba. Breslau, Hanel, 1903, Gr.-8°, 360, 47 S., Original-Halbledereinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband stärker berieben und bestoßen) (Linguistik) | 30,-- |
| 82 | Catholy, Eckehard | Karl Philipp Moritz und die Ursprünge der deutschen Theater-Leidenschaft. Tübingen, Niemeyer, 1962, Gr.-8°, 186 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag etwas bestoßen, sehr vereinzelt Bleistift-Anstreichungen) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 16,-- |
| 83 | Chateaubriand, Francois-René de | Chateaubriand et son temps d´après les Mémoires d´outre-temps. Paris, Éditions du Crédit Lyonnais, 1964, Gr.-4°, 141 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Mappe (diese etwas beschädigt und angeschmutzt) | 28,-- |
| 84 | Chaulin, N. P.- Shakespeare, William | Précis des Pièces dramatique de W. Shakspeare, avec Observation et Notices. Paris, Pinard, 1829, Gr.-8°, XVI, 435 S., mit Buchschmuck, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband stärker berieben und bestoßen) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 35,-- |
| 85 | Chomel, Antoine Angélique | Aménités littéraires et Recueil d´Anecdotes. 2 Bände. (Premiere et seconde Partie). Amsterdam und Paris, Vincent, 1773, 8°, VIII, 336 + 348 S., goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit zwei Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen, Band 1 innen teils etwas fleckig) | 165,-- |
| 86 | Chorus 1. | Sensibilité 68. Dans l´atelier de peter Klasen. Poèmes de Guy Bellay et Daniel Biga. Stockhausen. De la lecture à la linguistique: G. Mounin Croce-Spinelli. Pierre Gaudibert. Pierre Della Faille.) Draguignan, Imprimerie Le Dragon, 1968, Gr.-8°, 56 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Im Impressum von Daniel Biga und Guy Bellay signiert. Die Serigraphie von Peter Klasen FEHLT!!! | 30,-- |
| 87 | Clarac, Pierre / Ferré, André | Das Proust-Album. Leben und Werk im Bild. Frankfurt, Suhrkamp, 1975 (1. Auflage), 8°, 330 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Marcel Proust / Biographie / Bildband | 75,-- |
| 88 | Closs, August | Die freien Rhythmen in der deutschen Lyrik. Versuch einer übersichtlichen Zusammenfassung ihrer entwicklungsgeschichtlichen Eigengesetzlichkeit. Bern, Francke, 1947, Gr.-8°, 198 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt/angestaubt) | 13,-- |
| 89 | Connolly, Thomas E. | James Joyce's Books, Portraits, Manuscripts, Notebooks, Typescripts, Page Proofs: Together with Critical Essays About Some of His Work. Lewiston (u.a.), The Edwin Mellen Press, 1997, Gr.-8°, X, 275 S., graublauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 85,-- |
| 90 | Crystal, David | Die Cambridge Enzyklopädie der Sprache. Frankfurt (u.a.), Campus Verlag, 1995, 4°, 478 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 91 | Dauzat, Albert | Les noms de lieux. Origine et evolution. Villes et villages, pays, cours d`eau, montagnes, lieux-dits. Paris, Delagrave, 1951, 8°, 264 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt) *Namenkunde | 12,-- |
| 92 | Delahaye, Ernest | Verlaine. Paris, Messein, 1923, 8°, 544 S., Original-Broschureinband (Einband leicht beschädigt und gebräunt) Paul Verlaine | 13,-- |
| 93 | Diwald, Helmut | Ernst Moritz Arndt. Das Entstehen des deutschen Nationalbewußtseins. (Carl Friedrich von Siemens-Stiftung : Themen XIII). München, 1970, 8°, 45 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 94 | Dornseiff, Franz | Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen. Berlin, Walter de Gruyter, 1959 (5. Auflage), Kl.-4°, 922 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Linguistik) | 38,-- |
| 95 | Düntzer, Heinrich | Goethes Leben. Mit authentischen Illustrationen. Leipzig, Fues, 1880, 8°, XII, 637 S., mit 50 Holzschnitt-Illustrationen und 4 Beilagen, reich goldgeprägter und verzierter Original-Halbledereinband (Einband an den Deckelkanten leicht berieben) | 75,-- |
| 96 | Düringsfeld, Ida von / Rheinsberg-Düringsfeld, Otto Freiherr von | Sprichwörter der germanischen und romanischen Sprachen vergleichend zusammengestellt. 2 Bände. Leipzig, Fries, 1872-1875, Gr.-8°, XII, 522 + VIII, 638 S., spätere Halbleinwandeinbände mit marmorierten Deckeln (Bibliotheksexemplar mit kleinen Rückenschildern, Rücken am Falz außen beschädigt/etwas angeplatzt, Bindung fest, innen sauber und gut) | 85,-- |
| 97 | Eggert, Walther | Christian Weise und seine Bühne. (Germanisch und Deutsch : Studien zur Sprache und Kultur ; 9. Heft). Berlin (u.a.), de Gruyter, 1935, Gr.-8°, 381 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 13,-- |
| 98 | Eloesser, Arthur | Die deutsche Literatur vom Barock bis zur Gegenwart. Band 1: Bis zu Goethes Tod. Berlin, Cassirer, 1930, Kl.-4°, X, 671 S., blauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas gebleicht) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 20,-- |
| 99 | Elster, Ernst | Friedrich Gottlieb Klopstock. Rede, gehalten zur Klopstockfeier der Universität Marburg am 6. Juli 1924. Marburg, Elwert, 1924, 8°, 30 S., Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung (etwas lichtrandig) | 12,-- |
| 100 | Engel, Heinz | Goethe in seinem Verhältnis zur französischen Sprache. Göttingen, Kelterborn, 1937, gr.-8°, VII, 196 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas fleckig) (Johann Wolfgang von Goethe) | 13,-- |
| 101 | Engler, Balz | Reading and Listening. The Modes of Communicating Poetry and their Influence on the Texts. (The Cooper Monographs : 30). Bern, Francke, 1982, Gr.-8°, 144 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 102 | Erben, Johannes | Grundzüge einer Syntax der Sprache Luthers. Vorstudie zu einer Luther-Syntax, zugleich ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Hochsprache und zur Klärung der syntaktischen Grundfragen. (Veröffentlichungen des Instituts für deutsche Sprache und Literatur : 2). Berlin, Akademie-Verlag, 1954, gr.-8°, 182 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Einband etwas gebräunt) (Martin Luther) | 36,-- |
| 103 | Erdmann, Peter | Inversion im heutigen Englisch. (Annales Universitatis Saraviensis : Reihe: Philosophische Fakultät : Band 16). Widmungsexemplar. Heidelberg, Winter, 1979, gr.-8°, 112 S., Original-Broschureinband *Mit eigenhändigem Gruß und monogrammierter Unterschrift des Verfassers / handsigniert (Anglistik) | 28,-- |
| 104 | Eschweiler, Christian | Kafkas Dichtung als Kosmos. Der Schlüssel zu seinem Verständnis. Bonn, Bouvier, 1993, 8°, 227 S., hellgrauer Original-Pappeinband *Mit Widmung und beiliegender Karte des Verfassers (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie / Franz Kafka) | 24,-- |
| 105 | Fäh, Oskar | Klopstock und Hölderlin. Grenzen der Odenstrophe. Schaffhausen, Meier & Cie, 1952, Gr.-8°, 94 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) (Friedrich Gottlieb Klopstock / Friedrich Hölderlin) (Zugl.: Zürich, Univ., Diss.) | 18,-- |
| 106 | Fargnoli, A. Nicholas / Gillespie, Michael P. | James Joyce A to Z. The essential Reference to the Life and Work. New York, Facts on File, 1995, 4°, 304 S., mit Abbildungen, Original-Kunstledereinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 107 | Feist, Sigmund | Vergleichendes Wörterbuch der Gotischen Sprache mit Einschluss des Krimgotischen und sonstiger zerstreuter Überreste des Gotischen. Leiden, Brill, 1939, Gr.-8°, XXVIII, 710 S., mit einem Porträt des Verfassers als Frontispiz, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (Einband berieben, Bibliotheksexemplar mit Stempeln) (Linguistik / Gotisch) | 75,-- |
| 108 | Feldbausch, Felix Seb. | Deutsche Metrik nach Beispielen aus klassischen Dichtern. Heidelberg, Winter, 1841, Kl.-8°, 212 S., geprägter Original-Ledereinband (etwas berieben und bestoßen) (Linguistik / Lyrik) | 30,-- |
| 109 | Fick, Richard | Praktische Grammatik der Sanskrit-Sprache für den Selbstunterricht. Mit Uebungsbeispielen, Lesestücken und Glossaren. Wien (u.a.), Hartleben, um 1900, 8°, XII, 195 S., Original-Pappeinband (Einband etwas gebräunt, Fleck auf Hinterdeckel) | 24,-- |
| 110 | Flemming, Willi | Der Wandel des deutschen Naturgefühls von 15. zum 18. Jahrhundert. (Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte : Buchreihe : Band 18). Halle, Niemeyer, 1931, Gr.-8°, VIII, 144 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, Bibliotheksexemplar) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 16,-- |
| 111 | Frank, Istvan | Trouveres et Minnesänger. Recueil de textes. Pour servir a l'etude des rapports entre la poesie lyrique romane et le minnesang au XIIe siecle. Aus der Reihe: Schriften der Universität des Saarlandes. Publications de l'Universite de la Sarre. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1952, 8°, 209 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Mittelalter / Minnesang / Lyrik / Literaturgeschichte) | 16,-- |
| 112 | Freivogel, Max | Klopstock der heilige Dichter. (Basler Studien zur deutschen Sprache und Literatur : Heft 15). Bern, Francke, 1954, Gr.-8°, 158 S., Original-Broschureinband (leicht berieben und gebräunt) *Friedrich Gottlieb Klopstock (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 13,-- |
| 113 | Fricke, Harald | Norm und Abweichung. Eine Philosophie der Literatur. München, Beck, 1981, Gr.-8°, 273 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 114 | Fromm, Hans (Bearb.) | Bibliographie deutscher Übersetzungen aus dem Französischen 1700-1948. 6 Bände. Baden-Baden-Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1950-1953, Gr.-8°, zusammen etwa 2100 S., mittelblaue, goldgeprägte Original-Leinwandeinband (teils etwas berieben, die Rücken etwas unterschiedlich gefärbt) | 265,-- |
| 115 | Gacon, Francois | Homere vengé ou Reponse à M. de la Motte sur l´Iliade. Paris, Etienne Ganeau, 1715, 8°, Kupferstich-Illustration, Titelblatt Widmungsblatt, gestochener Titel, 462 S., goldgeprägter Ledereinband der Zeit (berieben und bestoßen) | 300,-- |
| 116 | Ganz, Peter F. | Der Einfluss des Englischen auf den deutschen Wortschatz 1640-1815. Berlin, Schmidt, 1957, Gr.-8°, VII, 257 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Linguistik / Sprachwissenschaft / Sprachgeschichte) | 13,-- |
| 117 | Geiger, Ludwig | Aus Alt-Weimar. Mittheilungen von Zeitgenossen nebst Skizzen und Ausführungen. Berlin, Paetel, 1897, Gr.-8°, VIII, 369 S., goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband mit montiertem Deckelschild (etwas berieben,Klammern leicht angerostet) | 26,-- |
| 118 | Gifford, Don / Robert J. Seidman | Ulysses Annotated: Notes for James Joyce's Ulysses. Berkeley/Los Angeles/London, University of California Press, 1989, Gr.-8°, XVIII, 643 S., Original-Broschureinband | 18,-- |
| 119 | Gillespie, Michael Patrick (Hrsg.) | Joyce through the Ages. A nonlinear View. Gainesville (u.a.), University Press of Florida, 1999, Gr.-8°, 215 S., silbergeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 33,-- |
| 120 | Godoy, Armand | Stèle pour Charles Baudelaire - La Bonté de Charles Baudelaire. Montreux, Éditions de l´Aigle, 1942, 8°, 40 S., Original-Broschureinband (Einband etwas angestaubt, etwas bestoßen, am Rücken minimal beschädigt) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 10,-- |
| 121 | Goedeke, Karl | Grundriss zur Geschichte der deutschen Dichtung. Aus den Quellen. Bände 1-11 (in 14 Bänden), Band 13, Band 15 und Band 1 der Neuen Folge. 17 Bände. Die Bände 12 und 14 fehlen! Dresden, Ehlermann (Bände 1-13) und Berlin, Akademie-Verlag (Band 15 + Neue Folge), 1884-1966, Gr.-8°, rote Halbleinwandeinbände mit kleinen Rückenschildern (Bibliotheksexemplar mit Stempeln, die meisten Bände gut erhalten). 17 Bände zusammen: (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 400,-- |
| 122 | Görres, Joseph | Die teutschen Volksbücher. Berlin, Stubenrauch, 1925, 8°, XVI, 352 S., illustrierter Original-Pappeinband (Einband stockfleckig, Rücken gebräunt) (Anthologie) | 13,-- |
| 123 | Gottsched, Johann Christoph / Slangen, Johannes Hubertus | Beobachtungen. Über Den Gebrauch Und Misbrauch Vieler Deutscher Wörter Und Redensarten. Academisch Proefschrift...Door Johannus Hubertus Slangen. Heerlen, 1955, gr.-8°, 405 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas gebräunt) | 50,-- |
| 124 | Grabis, T. | Sprache, Kultur und Religion der bronzezeitlichen Europäer (3000 - 1000 v. Chr.). Eine sprachgeschichtliche Studie über die Entstehung der europäischen Sprachen, Kultur und Religion, ferner über die Herkunft der europäischen Völkerschaften. Augsburg, Walch, 1958, Gr.-8°, 119 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig und lichtrandig) *Sprachgeschichte / Vor- und Frühgeschichte / Sprachwissenschaft / Bronzezeit | 13,-- |
| 125 | Gracan, Giga (Hrsg.) | Was heute anders ist. Der kroatische Essay A. D. 1990-1991. (Croatian Literature Series : Volume 10). Zagreb, Mladost, 1991, 8°, 336 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 18,-- |
| 126 | Gräser, Albert | Das literarische Tagebuch. Studien über Elemente des Tagebuchs als Kunstform. (Schriften der Universität des Saarlandes). Widmungsexemplar. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1955, Gr.-8°, 142 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors. / handsigniert | 16,-- |
| 127 | Greenblatt, Stephen | Will in der Welt. Wie Shakespeare zu Shakespeare wurde. Berlin, Berlin Verlag, 2004, 8°, 507 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung - gebundene Ausgabe! (William Shakespeare) | 16,-- |
| 128 | Großer, Paul | Der junge Klopstock im Urteil seiner Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Geistes im 18. Jahrhundert. Würzburg, Triltsch, 1937, 8°, 134 S., Original-Broschureinband (Friedrich Gottlieb Klopstock) | 18,-- |
| 129 | Grund, Uwe | Studien zur Sprachgestaltung in Theodor Gottlieb von Hippels Roman "Lebensläufe nach aufsteigender Linie nebst Beilagen A,B,C." Berlin, 1970, 8°, 180 S., einfacher Broschureinband *Berlin, Univ., Diss., 1970. Mit Widmung des Verfassers (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 18,-- |
| 130 | Gundolf, Friedrich | Bürgers Leonore als Volkslied. Eingegangen am 8. März 1930. (Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jg. 1929/30, Abhandlung) Heidelberg, Winter, 1930, Gr.-8°, 21 S., einfacher Broschureinband *Gottfried August Bürger (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 12,-- |
| 131 | Guthrie, William | An essay upon English tragedy with remarks upon the Abbe de Blanc´s observations on the English stage. Together with An attempte to rescue that aunciente English poet and play-wrighte Maister Williaume Shakespere from the maney errours, faulsely charged on him, by certaine new-fangled wittes by John Holt. London, Cass & Co., 1971, 8°, 34, 94 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 15,-- |
| 132 | Guyot-Desfontaines, F. F. | Dictionnaire neologique a l'usage des beaux Esprits du Siecle. Eloge historique de Pantalon-Phoebus. Pantalo-Phebeana Original-Schutzumschlag Memoirs, observations et anecdotes aus sujet de Pantalon-Phebus. Ohne Titelblatt, um 1730, 8°, 182 + 78 + 112 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (Buchblock etwas schief, Bindung etwas angelockert, oberes Kapital bestoßen) (Neologie) | 75,-- |
| 133 | Haas, Wilhelm (Hrsg.) | Antlitz der Zeit. Sinfonie moderner Industriedichtung. Selbstbildnis und Eigenauswahl der Autoren. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1926, 8°, 234 S., mit Illustrationen, grüner Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig, etwas fleckig) | 16,-- |
| 134 | Hahn, Barbara / Isselstein, Ursula (Hrsg.). | Rahel Levin Varnhagen. Die Wiederentdeckung einer Schriftstellerin. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1987), 8°, 207 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 135 | Hallward, Reginald Francis | Flowers of Paradise. London (u.a.), Macmillan & Co., um 1910, 4°, 39 S., mit Noten, Versen und farbigen Illustrationen von Hallward, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband stark berieben und bestoßen, Rücken erneuert) | 55,-- |
| 136 | Hamburger, Käte | Wahrheit und ästhetische Wahrheit. Stuttgart, Klett-Cotta, 1979, Gr.-8°, 149 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Schutzumschlag leicht bestoßen) | 16,-- |
| 137 | Hart, Julius (Hrsg.) | Divan der persischen Poesie. Blütenlese aus der persischen Poesie, mit einer litterarhistorischen Einleitung, biographischen Notizen und erläuternden Anmerkungen. Halle, Hendel, um 1890, 8°, XXVI, 270 S., geprägter, sandfarbener Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 138 | Hazlitt, William | Lectures on the English Comic Writers. Oxford, Oxford University Press, 1907, Kl.-8°, XI, 248 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, etwas schiefgelesen) | 13,-- |
| 139 | Head, Dominic | J. M. Coetzee. (Cambridge Studies in African and Caribbean Literature). Cambridge, Cambridge University Press, 1997, Gr.-8°, XVI, 192 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 28,-- |
| 140 | Heraeus, Otto | Fritz Jacobi und der Sturm und Drang. (Beiträge zur Philosophie 14). Heidelberg, Carl Winter, 1928, 8°, 107 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 14,-- |
| 141 | Herrig, L. (Hrsg.) | Handbuch der Nordamericanischen National-Literatur. Sammlung von Musterstücken nebst einer literar-Historischen Abhandlung über den Entwicklungsgang der englischen Sprache und Literatur in Nord-America. The American classical authors. Select Specimens of of the Anglo-American Literature. Braunschweig, Westermann, 1854, Gr.-8°, XII, 434 S., Halbleinwandeinband der Zeit (durchgehend stockfleckig, Bibl.-Ex.) (Literaturgeschichte / Anthologie / Amerkianische Literatur / American Literature) | 16,-- |
| 142 | Herzog, G. H./Heinold, Ehrhardt | Scherz beiseite. Die Anthologie der deutschssprachigen Prosa-Satire von 1900 bis zur Gegenwart. Gütersloh, Bertelsmann (u.a.), um 1965, Gr.-8°, 574 S., Original-Leinwandeinband (Anthologie / Prosa / Satire) | 10,-- |
| 143 | Heuschele, Otto (Hrsg.) | Blumen und Schmetterlinge. Deutsche Gedichte. Zürich, Manesse, 1971, Kl.-8°, 235 S., mit Illustrationen von Pia Roshardt, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Anthologie / Lyrik) | 10,-- |
| 144 | Heusler, Andreas | Die altgermanische Dichtung (Handbuch der Literaturwissenschaft). Potsdam, Athenaion, 1941, 4°, 250 S., mit Abbildungen, Original-Halbledereinband (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 30,-- |
| 145 | Heusser, Martin | The gilded pill: A study of the reader-writer relationship in Robert Burton´s Anatomy of melancholy Tübingen, Stauffenburg Verlag, 1987, Gr.-8°, 206 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 146 | Hohnschopp, Christine (u.a.) | Exil in Brasilien. Die deutschsprachige Emigration 1933-1945. Eine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933-1945. Leipzig (u.a.), Die Deutsche Bibliothek, 1994, Gr.-8°, 173 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Exilliteratur) | 11,-- |
| 147 | Honsberg, Eugen | Studien über den barocken Stil in Paul Flemings deutscher Lyrik. Würzburg, Triltsch, 1938, 8°, 145 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie / Barock / Paul Fleming) | 13,-- |
| 148 | Horn, Franz | Dichtercharaktere und biographische Skizzen vermischter Gattung. Berlin, Friedrich August Herbig, 1830, 8°, 370 S., Pappeinband der Zeit mit rotem Lederrückenschild (Einband stärker berieben und bestoßen, etwas fleckig) *Erstausgabe | 50,-- |
| 149 | Hutterer, Claus Jürgen | Die germanischen Sprachen. Ihre Geschichte in Grundzügen. Wiesbaden, Drei Lilien-Vlg., 1987, Gr.-8°, XVII, 543 S., m. Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 12,-- |
| 150 | Ilgenstein, Heinrich | Wilhelm von Polenz. Ein Beitrag zur Literaturgeschichte der Gegenwart. Berlin, Fontane & Co., 1904, 8°, 94 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (berieben, Reste eines Rückenschildes, innen 3-4 Bleistiftanstreichungen) | 23,-- |
| 151 | Insel-Almanach. | Insel Almanach auf das Jahr 19010-1932. 17 Bände aus den Jahren 1910-1931. Leipzig und Frankfurt, Insel, 1910-1932, 8°, Original-Broschureinbände (Einbände berieben, bestoßen und teils beschädigt). Vorhanden: 1910, 1911, 1912, 1913, 1914 (2x), 1915, 1917, 1918, 1919, 1922, 1923, 1925, 1926, 1930, 1931, 1932. 17 Bände zusammen: | 20,-- |
| 152 | Janentzky, Christian | G. A. Bürgers Ästhetik. Forschungen zur neueren Literaturgeschichte : XXXVII. Berlin, Duncker, 1909, Gr.-8°, X, 250 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, etwas gebräunt) | 20,-- |
| 153 | Jansen, Heinz (Hrsg.) | Briefe aus dem Stolberg- und Novalis-Kreis. Nebst Lebensbild und ungedruckten Briefen von Tiecks Schwägering, der Malerin und Ordensoberin Maria Alberti. (Westfälische Briefwechsel : Band II). Original-Ausgabe aus dem Jahr 1932. Münster, Aschendorff, 1932, Gr.-8°, 227 S., mit 2 Porträts, schwarzer Original-Halbleinwandeinband mit rot abgesetztem Rückenschild und marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen) Maria Alberti, Heinz Jansen, Friedrich Leopold zu Stolberg-Stolberg, Novalis | 65,-- |
| 154 | Kahn, Charlotte | Die Melancholie in der deutschen Lyrik des 18. Jahrhunderts. (Beiträge zur neueren Literaturgeschichte : Heft 21) Heidelberg, Winter, 1932, 8°, VI, 143 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas gebräunt) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 14,-- |
| 155 | Kaluza, Max | Historische Grammatik der englischen Sprache. Complete set. 2 Bände (2 Volumes). Berlin, Felber, 1906, 8°, XVI, 368 + XVI, 546 S., dunkelblaue, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in schöner Erhaltung (Anglistik) | 38,-- |
| 156 | Kaußmann, Ernst | Der Stil der Oden Klopstocks. Leipzig, Druckerei der Werkgemeinschaft, 1931, Gr.-8°,. 183 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und gebräunt) (Friedrich Gottlieb Klopstock) (Zugl.: Leipzig, Univ., Diss.) | 23,-- |
| 157 | Kiefer, Rumjana | Kleists Erzählungen in der Literatur der Gegenwart. Ein Beitrag zur Geschichte der Intertextualität am Beispiel von Texten A. Muschgs, E. L. Doctorows und E. Plessens. (Saarbrücker Beiträge zur Literaturwissenschaft : Band 44). St. Ingbert, Röhrig, 1994, 8°, 139 S., Original-Broschureinband *Zugl.: Saarbrücken, Univ., Diss., 1993 *Heinrich von Kleist / E. L. Doctorow / Adolf Muschg / Elisabeth Plessen | 30,-- |
| 158 | Kirschstein, Max | Klopstocks Deutsche Gelehrtenrepublik. (Germanisch und Deutsch : Studien zur Sprache und Kultur : 3. Heft). Berlin (u.a.), de Gruyter & Co., 1928, Gr.-8°, 191 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, etwas gebräunt) *Friedrich Gottlieb Klopstock (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 16,-- |
| 159 | Klein, Carl August (Hrsg.) | Blaetter fuer die Kunst. Eine Auslese aus den Jahren 1892-1898 und 1898-1904 und 1904-1909. 3 Bände. Berlin, Georg Bondi, 1899, 1904 und 1909, Gr.-8°, Original-Pappeinbände in hellgrün, beige und rot (leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas gbeleicht) | 120,-- |
| 160 | Kloss, Heinz | Die Entwicklung neuer Germanischer Kultursprachen Von 1800 bis 1950. München, Pohl & Co., 1952, 8°, 254 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (Sprache / Sprachgeschichte) | 13,-- |
| 161 | Kluckhohn, Paul / Rothacker, Erich (Hrsg.) | Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 20 komplette Jahrgänge aus den Jahren 1923 bis 1952. Jahrgang 1 / 1923. Jahrgang 2 / 1924. Jahrgang 3 / 1925. Jahrgang 4 / 1926. Jahrgang 5 / 1927. Jahrgang 6 / 1928. Jahrgang 1929. Jahrgang 8 / 1930. Jahrgang 9 / 1931. Jahrgang 10 / 1932. Jahrgang 11 / 1933. Jahrgang 12 / 1934. Jahrgang 13 / 1935. Jahrgang 15 / 1937. Jahrgang 18 / 1940. Jahrgang 19 / 1941. 23. Jahrgang / 1949. 24. Jahrgang / 1950. 25. Jahrgang / 1951. 26. Jahrgang / 1952. Halle, Niemeyer, 1923-1952, Gr.-8°, unterschiedliche Einbände (Halbleinwand / Leinwand / Broschur - teils gebunden, teils in Einzelheften). 20 Jahrgänge zusammen: | 195,-- |
| 162 | Klug, Christian | Thomas Bernhards Theaterstücke. Stuttgart, Metzler, 1991, Gr.-8°, XIII, 321 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 28,-- |
| 163 | Kluge, Friedrich (Hrsg.) | Zeitschrift für Deutsche Wortforschung. Band 1 - Band 15. Straßburg, Trübner, 1901-1914, Gr.-8°, Original-Broschureinbände und Original-Halbleinwandeinband (3 Jahrgänge) (Einband des 7. Bandes beschädigt, teils berieben und bestoßen ). Band 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15. Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter, sechster, siebenter, achter, neunter, zehnter. elfter, zwölfter, dreizehnter, vierzehnter und fünfzehnter Band. Band I; II; III; IV; V; VI; VII; VIII; IX; X; XI; XII; XIII; XIV; XV. 15 Bände zusammen: | 285,-- |
| 164 | Koegel, Rudolf | Geschichte der Deutschen Litteratur bis zum Ausgang des Mittelalters. 1. Band. 1. Teil. Die stabreimende Dichtung und die gotische Prosa. Strassburg, Trübner, 1894, Gr.-8°, XXIII, 343 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, bestoßen und gebräunt, unaufgeschnitten) (Deutsche Literaturgeschichte / Mittelalter) | 22,-- |
| 165 | Koelbl, Herlinde | Im Schreiben zu Haus. Wie Schriftsteller zu Werke gehen. Fotografien und Gespräche. München, Knesebeck, 1998 (2. Auflage), 4°, 257 S., mit zahlreichen Fotografien, Original-Pappeinband (leicht fleckig) in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 166 | Koerner, Bernhard | Deutscher Wappenkalender 1921. Deutsche Dichter. Berlin, Starke, 1921, Gr.-8°, 77 S., mit farbigen Wappen, illustr. Original-Broschureinband (Heraldik) | 38,-- |
| 167 | Kolb, Winfried | Die Bibelübersetzung Luthers und ihre mittelalterlichen deutschen Vorgänger im Urteil der deutschen Geistesgeschichte von der Reformation bis zur Gegenwart. Ein Beitrag zur Wirkungsgeschichte Luthers. Saarbrücken, 1972, 8°, 388 S., Original-Pappeinband *Saarbrücken, Univ., Diss., 1972 *Mit Widmung des Verfassers (Linguistik / Übersetzung / Martin Luther) | 18,-- |
| 168 | Koller, Anne Marie | The Theater Duke: George II of Saxe-Meiningen and the German Stage. Stanford, Stanford University Press, 1984, Gr.-8°, 257 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung der Verfasserin | 38,-- |
| 169 | Kopper, Joachim | Die Metaphysik Meister Eckharts eingeleitet durch eine Erörterung der Interpretation. (Schriften der Universität des Saarlandes). Widmungsexemplar. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1955, Gr.-8°, 135 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers / handsigniert (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 20,-- |
| 170 | Krauß, Rudolf (Hrsg.) | Deutsche Trostbriefe. Nummerierte Vorzugsausgabe in Halbleder. Stuttgart, Verlag von Julius Hoffmann, 1919, 8°, X, 220 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in guter Erhaltung (etwas berieben, auf dem Vorsatz 7 kleine Zahlen) *Nr. 129/250 Exemplaren | 28,-- |
| 171 | Krech, Paul | Die Landschaft im Sturm - und Drangdrama. (Theater und Drama : Band 3). Berlin, Otto Elsner, 1933, Gr.-8°, 199 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (etwas lichtrandig) (Literaturgeschichte) | 13,-- |
| 172 | Kreuzer, Helmut/ Wolfgang Haubrichs, Wolfgang Klein, Brigitte Schlieben-Lange (Hrsg.) | Namen. = LiLi. Zeitschrift für Literaturwissenschaft und Linguistik. Eine Zeitschrift der Universität Gesamthochschule Siegen. Jahrgang 17/1987, Heft 67. (Widmungsexemplar). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1987, Gr.-8°, 122 S., Original-Broschureinband *Mit ausführlicher, eigenhändiger Widmung von Haubrichs auf dem Titel / handsigniert | 24,-- |
| 173 | Krolow, Karl (Hrsg.) | Deutsche Gedichte. 2 Bände. Frankfurt, Insel, 1982, 8°, 921 S., Original-Pappeinbände in Original-Umschlägen (Anthologie / Lyrik) | 16,-- |
| 174 | Laaths, Erwin (Auswahl) | Skandinavische Meistererzählungen. Ausgewählt und eingeleitet von Erwin Laaths. Ganzledereinband. Düsseldorf, Droste Verlag, 1966, 8°, 742 S., dunkelroter Original-Ganzledereinband in guter Erhaltung *Dünndruckausgabe | 23,-- |
| 175 | Lagercrantz, Olof | Strindberg. Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach. Frankfurt a.M., Insel Verlag, 1980, 8°. 586 S., 30 Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie / August Strindberg) | 14,-- |
| 176 | Laube, Heinrich | Georges Sand´s Frauenbilder. (George Sand) Brüssel, Belgische Gesellschaft des Buchhandels, 1845, Gr.-8°, XV, 168 S., mit zahlreichen Holzstich-Abbildungen im Text und Stahlstich-Porträts auf Tafeln, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (insgesamt stärker berieben und bestoßen) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 65,-- |
| 177 | Lehmann, Prof. Dr. | Erklärungen zu Klopstocks Elegie "Die frühen Gräber". (S. 1-19). Jahresbericht von Michael 1842 bis Michael 1843. (Zu der öffentlichen Prüfung aller Klassen des Königlichen Gymnasiums zu Marienwerder am 5. Oktober 1843). Marienwerder, Friedr. Aug. Barick, 1843, Kl.-4°, 31 S., ohne Einband (schlichte Broschur) Friedrich Gottlieb Klopstock / Brandenburg | 40,-- |
| 178 | Lejeune, Robert | Robert Musil. Eine Würdigung. Anlässlich der Bestattung Musils im April 1942 in Genf. Zürich, Oprecht, 1942, 8°, 30 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 179 | Linden, Walther | Aufgaben einer nationalen Literaturwissenschaft. München, Beck, 1933, Gr.-8°, 65 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Stempel auf Vorderdeckel) | 24,-- |
| 180 | Lintilhac, Eugène | Précis historique et critique de la Littérature francaise depuis les originies jusqu´à nos jours. Première et Deuxième Partie. 2 volumes (2 Bände.). Paris, André, 1894-1895, 8°, 360 und 460 S., mittelgraue, geprägte Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, Band 2 etwas verfärbt) (Literatur / Frankreich / Französische Literatur) | 28,-- |
| 181 | Literaturlexikon, | Kindlers Literaturlexikon in 8 Bänden. Gebundene Ausgabe. Weinheim, Zweiburgen, 1982, Kl.-4°, zusammen etwa 11500 S., goldgeprägte, blaue Original-Leinwandeinband mit zwei grün abgesetzten Rückenschildern in schöner Erhaltung | 85,-- |
| 182 | Marmontel, M. | Poétique francoise. 2 volumes (2 Bände). Tome Première et deuxième. Paris, Lesclapart, 1763, Gr.-8°, 436 + 555 S., goldgeprägte Original-Ganzledereinbände (etwas berieben) | 85,-- |
| 183 | Martens, Klaus | Die ausgewanderte "Evangeline". Longfellows epische Idylle im übersetzerischen Transfer (Beiträge zur englischen und amerikanischen Literatur) Paderborn (u.a.), Schöningh, 1989, gr.-8°, XI, 213 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) *Henry Wadsworth Longfellow | 28,-- |
| 184 | Martini, Fritz (u.a., Hrsg.) | Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. Band VI. 6. Jahrgang 1962. Stuttgart, Kröner, 1962, Gr.-8°, VII, 645 S., dunkelroter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren und am Rücken gebräunt) (Friedrich Schiller) | 23,-- |
| 185 | Massin, Jean | Baudelaire entre Dieu et Satan. Paris, Julliard, 1945, 8°, 338 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen und angestaubt) *Charles Baudelaire | 20,-- |
| 186 | McHugh, Roland | Annotations to Finnegans Wake. Baltimore (u.a.), John Hopkins University Press, 1991, Gr.-8°, XV, 628 S., Original-Broschureinband *James Joyce | 20,-- |
| 187 | Meurer, Johann Theodor / Reuter, Wilhelm | Poetischer Sagenkranz. Mayen, Kaiser, 1855, Kl.-8°, VIII, 200 S., mod. goldgeprägter Halbledereinband mit Bezug aus alten Vorsatzpapieren (Anthologie / Lyrik) | 38,-- |
| 188 | Meyer-Lübke, W. | Historische Grammatik der französischen Sprache. Erster Teil: Laut- und Flexionslehre. Heidelberg, Winter, 1913, 8°, XVI, 283 S., goldgeprägter, blauer Original-Leinwandeinband (Linguistik / Französisch) | 13,-- |
| 189 | Milch, Werner (Hrsg.) | Deutsche Gedichte des 16. Und 17. Jahrhunderts. (Renaissance und Barock). Heidelberg, Schneider, 1954, Kl.-8°, 359 S., Original-Leinwandeinband | 11,-- |
| 190 | Minckwitz Johannes | Der neuhochdeutsche Parnaß 1740 bis 1860. Eine Grundlage zum besseren Verständnisse unserer Litteraturgeschichte in Biographien, Charakteristiken und Beispielen unserer vorzüglichen Dichter. Leipzig, Arnold, 1861, 8°, VIII, 895 S., mit kleinen Holzstich-Porträts, Halbledereinband der Zeit (Deckel berieben, Rücken seitlich etwas beschädigt, innen durchgehend etwas stockfleckig) | 30,-- |
| 191 | Mitterand, Henri (Hrsg. / Sous la Direction) | Dictionnaire des Oeuvres du XXe Siècle. Littérature franciase et francophone. Paris, Les Usuels, 1995, Gr.-8°, XII, 621 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 28,-- |
| 192 | Mühlenpfordt, Franz | Einfluss der Minnesinger auf die Dichter des Göttinger Hains. Leipzig, Hoffmann, 1899, 8°, 100 S., einfacher Broschureinband (etwas beschädigt) (Zugl.: Leipzig, Univ., Diss) (Göttinger Hain) | 24,-- |
| 193 | Müller, Fritz | Die Legende vom verzückten Mönch, den ein Vöglein in das Paradies leitet. Leipzig, Hoffmann, 1912, Gr.-8°, 104 S., mit einer Frontispiz-Illustration und 1 Falttafel, Original-Broschureinband (Einband etwas gebräunt) *Erlangen, Univ., Diss. | 16,-- |
| 194 | Müller, Günther | Deutsche Dichtung von der Renaissance bis zum Ausgang des Barock. Potsdam. Athenaion, 1927, 4°, 262 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (durchgehend leichte Bleistiftanstreichungen) (Handbuch der Literaturwissenschaft) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 16,-- |
| 195 | Muncker, Franz (Hrsg.) | Bremer Beiträger. 2 Bände. Bd. 1: Gellerts Fabeln und Geistliche Dichtungen. Bd. 2: Rabener, Cramer, Schlegel, Zachariä. (Deutsche National-Litteratur : Band 43 und 44). Berlin (u.a.), Spemann, 1889, 8°, XXXVIII, 279 + 324 S., mit Porträts, goldgeprägte Original-Halbledereinbände (etwas berieben und bestoßen) *Christian Fürchtegott Gellert / Gottlieb Wilhelm Rabener / August Wilhelm Schlegel / Justus Friedrich Wilhelm Zachariä | 30,-- |
| 196 | Murat, Jean | Klopstock. Les thèmes principaux de son oeuvre. Thèse de doctorat. Widmungsexemplar. Paris, Société d´Éditions Les Belles Lettres, 1959, Gr.-8°, XI, 386 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Publications de la Faculté des Lettres de l´Université de Strasbourg) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers / handsigniert (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 20,-- |
| 197 | Nesselmann, G. H. F. | Thesaurus Linguae Prussicae. Der preussische Vocabelvorrath soweit derselbe bis jetzt ermittelt worden ist, nebst Zugabe einer Sammlung urkundlich beglaubigter Localnamen. Wiesbaden, Sändig, 1969, 8°, VIII, 222 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe von 1873 | 20,-- |
| 198 | Neue Rabenpresse. | Berlin-Buch der Neuen Rabenpresse. Mit einem Calendarium auf das Jahr 1969. Zusammengestellt & herausgegeben von Günter Bruno Fuchs unter Mitarbeit zeitgenössischer Autoren in Text und Graphik. Berlin, Neue Rabenpresse (V.O.Stomps), 1968, Kl.-4°, etwa 100 S., mit Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband | 24,-- |
| 199 | Niggl, Günter (Hrsg.) | Die Autobiographie. Zu Form und Geschichte einer literarischen Gattung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989, 8°, 592 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt. Eckabschnitt an Vorsatz) | 18,-- |
| 200 | Obenauer, Karl Justus | Die Problematik des ästhetischen Menschen in der deutschen Literatur. München, Beck, 1933, Gr.-8°, X, 411 S., goldgeprägter, schwarzer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Literaturgeschichte) | 14,-- |
| 201 | Obenauer, Karl Justus | Hölderlin / Novalis. Gesammelte Studien. Jena, Diederichs, 1925, 8°, 290 S., goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (Rücken gebleicht) (Friedrich Hölderlin) | 13,-- |
| 202 | Painter, George D. | Marcel Proust. Eine Biographie. Teil 1 und Teil 2 in zwei Bänden. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1962 (1.-4. und 1.-2. Tsd.), 8°, 537 S., 668 S., mit Abbildungen, hellgraue Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (kleiner Vermerk des Kaufdatums auf dem Vorsatz des 1. Bandes) | 35,-- |
| 203 | Pekar, Thomas | Robert Musil zur Einführung. Hamburg, Junius, 1997, 8°, 198 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 12,-- |
| 204 | Peltz, Judith (Hrsg.) | Poetischer Sankt Petersburg-Führer. Russisch & Deutsch. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002, 8°, 171 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 205 | Petri, Friedrich | Nachträge zur Geschichte der Dichtersprache Klopstocks. Wissenschaftliche Beilage zu den Schulnachrichten des Gymnasiums zu Anklam. Anklam, Poettcke, 1914, 8°, 56 S., einfacher Broschureinband (etwas beschädigt, etwas fleckig) (Friedrich Gottlieb Klopstock) | 18,-- |
| 206 | Pongs, Hermann | Das Bild in der Dichtung. 4 Bände. I. Band: Versuch einer Morphologie der metaphorischen Formen. Das Bild in der Dichtung. 4 Bände. I. Band: Versuch einer Morphologie der metaphorischen Formen. III. Band: Der symbolische Kosmos der Dichtung. IV. Band: Symbolik der Einfachen Formen. Marburg, Elwert, 1963-1973, Gr.-8°, Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschildern, folienkaschiert) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 48,-- |
| 207 | Popovic, Radovan | Ivo Andric. Sein Leben. Belgrad, Zadusbina Ive Andrica, 1988, 4°, 121 S., mit zahlreichen Abbildungen, Broschureinband (etwas bestoßen) | 45,-- |
| 208 | Porter, M. Gilbert | The art of grit. Ken Kesey´s fiction. Widmungsexemplar. Columbia (u.a.), University of Missouri Press, 1982, 8°, 102 S., Original-Broschureinband *Mit deutschsprachiger, eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz (signiert "Gil") | 24,-- |
| 209 | Prawer, Siegbert S. | Karl Marx und die Weltliteratur. München, Beck 1983, 8°, 405 S., brauner Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 13,-- |
| 210 | Proeltz, Johannes | Das junge Deutschland. Ein Buch deutscher Geistesgeschichte. Stuttgart, Cotta, 1892, Gr.-8°, VI, 804 S., mit 2 Porträts von Gutzkow und Laube, Original-Leinwandeinband (etwas berieben) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 40,-- |
| 211 | Prutz, Robert Eduard | Der Göttinger Dichterbund. Zur Geschichte der deutschen Literatur. Leipzig, Wigand, 1841, Gr.-8°, VIII, 406 S., Leinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, Rücken ausgebleicht, etwas angestaubt, innen teils etwas stockfleckig) | 50,-- |
| 212 | Rammler, Otto Friedrich / Taut, H. Th. | Otto Friedrich Rammler´s Universal-Briefsteller oder Musterbuch zur Abfassung aller in den allgemeinen und freundschaftlichen Lebensverhältnissen sowie im Geschäftsleben vorkommenden Briefe, Documente und Aufsätze... Leipzig, Wigand, 1871, gr.-8°, VIII, 560 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (innen etwas fleckig) | 30,-- |
| 213 | Reich-Ranicki, Marcel (Hrsg.) | Frankfurter Anthologie. Gedichte und Interpretationen. Bände 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 und 12. 12 Bände. Frankfurt, Insel, 1981-1990 (verschiedene Auflagen), 8°, braune Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung. 12 Bände zusammen: | 100,-- |
| 214 | Reuter, Wilhelm | Poetik. Eine Vorschule für die Geschichte der deutschen Litteratur und die Lektüre der Dichter. Für höhere Lehranstalten, Lehrerseminarien, Töchterschulen und zum Selbstunterricht. Freiburg, Herder, 1902, 8°, 169 S., geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 13,-- |
| 215 | Rheinländer-Schmitt, Hildegart | Dekadenz und ihre Überwindung bei Hugo von Hofmannsthal. Münster, Heisterkamp, 1936, 8°, 97, IV S., Original-Broschureinband (innen papierbedingt gebräunt) *Münster, Univ., Diss. | 16,-- |
| 216 | Ricci, Corrado (Hrsg.) | La Divina Commedia di Dante Alighieri nell´arte del Cinquecento (Michelangelo, Raffaello, Zuccari, Vasari, Ecc.). A Cura di Corrado Ricci. Mailand (Milano), Fratelli Treves Editori, 1908, Fol., XXVIII, 324 S., mit 355 Illustrationen im Text und auf Tafeln, goldgeprägter Original-Ledereinband (etwas berieben, etwas fleckig, Bindung am Vorderdeckel etwas gelockert, Seiten teils mit leichten Randläsuren,, teilweise leicht stockfleckig. Vorsatzblatt und 1. Folgeseite am oberen Rand mit kleinem Wasserrand) *Dante Alighiere / Die göttliche Komödie / Illustrationen / 15. Jahrhundert | 585,-- |
| 217 | Richter, Helene | Lord Byron. Persönlichkeit und Werk. Halle, Niemeyer, 1929, Gr.-8°, XII, 582 S., mit Abbildungen, grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (George Gordon Byron) | 24,-- |
| 218 | Riemann, Robert | Goethes Romantechnik. Leipzig, Seemann, 1902, 8°, VIII, 416 S., hellgrüner Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und etwas angeschmutzt) (Johann Wolfgang von Goethe) | 18,-- |
| 219 | Rist, Johann Georg | Schönborn und seine Zeitgenossen. Drei Briefe an ihn nebst einigen Zugaben aus seinem Nachlaß und einer biographischen Skizze als Einleitung. Hamburg, Perthes, 1836, Gr.-8°, 120 S., mit 3 Brieffaksimiles, Original-Broschureinband (Einband beschädigt, Rücken mit Papierstreifen verstärkt, innen durchgehend stärker stockfleckig) *Gottlob Friedrich Ernst Schönborn | 38,-- |
| 220 | Rosenmüller, Ernst Friedrich Karl | Arabisches Elementar- und Lese-Buch. Mit einem vollständigen Wortregister. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1799, 8°, XXII, 397 S., Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, 2 Stempel auf Titelblatt) | 75,-- |
| 221 | Ruben, Walter | Über die Literatur der vorarischen Stämme Indiens. Berlin, Akademie-Verlag,1952, 4°, 103 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit | 23,-- |
| 222 | Sandor Marai - Bildband: Fotos und Dokumente. Ungarische Ausgabe. | Eltem egyszer en, Marai Sandor. Fotok, Emlekek, Dokumentumok az iro Eletebol. Budapest, 2000, Kl.-4°, 136 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 223 | Sauter, Hermann | Goethe in Lob und Tadel seiner französichen Zeitgenossen, Berichte und Urteile gesammelt und übersetzt. Signiertes Exemplar. Speyer, Dobbeck, 1952, 8°, 154 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, etwas gebräunt) *Mit handschriftlicher Signatur Sauters auf dem Vorsatz (Johann Wolfgang von Goethe / Rezeptionsgeschichte / Frankreich) | 12,-- |
| 224 | Sautereau de Marsy | Almanach des Muses, 1787. Paris, Delalain, 1787, 12°, 324 S., mit gestochenem Titelblatt, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband berieben und etwas bestoßen, die letzten 3 Blätter mit kleiner Randbeschädigung oben) | 80,-- |
| 225 | Schätzer, Joseph | Herkunft und Gestaltung der französischen Heiligennamen. Münster, 1905, Gr.-8°, 95 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und fleckig) (Münster, Univ., Diss.) | 33,-- |
| 226 | Schauer, Hans | Christian Weises biblische Dramen. Görlitz, Verlags-Anstalt Görlitzer Nachrichten und Anzeiger, 1921, 8°, 125 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt/lichtrandig) *Christian Weise (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 16,-- |
| 227 | Scheffer, Thassilo von | Die Umarbeitung der Goethischen Gedichte dür die erste Gesamtausgabe von Goethes Werken von 1787-1790. (Band 8. Wien und Leipzig bey J. Stahel und G. J. Göschen. 1789). Original-Ausgabe von 1901. Darmstadt, G. Otto´s Hof-Buchdruckerei, 1901, Gr.-8°, 130 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit Rückenschild *Zugl.: Freiburg, Univ., Diss. *Johann Wolfgang von Goethe / Editionsgeschichte | 40,-- |
| 228 | Schellenberg, Ernst Ludwig | Die Lyrik des heutigen Frankreich. Nachdichtungen in zwangloser Auswahl. Ganzlederausgabe. Weimar, Kiepenheuer, 1912, Kl.-8°, 106 S., blauer Original-Ganzledereinband (etwas berieben, an den Rändern etwas nachgedunkelt) | 33,-- |
| 229 | Schmidt, Erich | Beiträge zur Kenntniss der Klopstockschen Jugendlyrik. Aus Drucken und Handschriften nebst ungedruckten Oden Wielands gesammelt. (= Quellen und forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen Völker. 39). Trübner, Strassburg, 1880, Gr.-8°, 92 S., Original-Broschureinband (minimale Beschädigung am Rücken) (Friedrich Gottlieb Klopstock) | 30,-- |
| 230 | Schmidt, Erich | Lessing. Geschichte seines Lebens und seiner Schriften. 2 Bände. Berlin, Weidmann, 1899, Gr.-8°, VIII, 715 + VIII, 656 S., mit 2 Frontispiz-Porträts, Original-Leinwandeinbände (etwas berieben, etwas lichtrandig) | 45,-- |
| 231 | Schmidt, Julian | Geschichte der Deutschen Litteratur von Leibniz bis auf unsere Zeit. 5 Bände. Berlin, Wilhelm Hertz, 1886-1896, Gr.-8°, zusammen etwa 2000 S., geprägte Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung (Der Vorderdeckel des 5. Bandes ist fleckig) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 150,-- |
| 232 | Schmitt, Christian | Anleitung zur Erlernung der schwedischen Sprache. Schlüssel zu den Aufgaben in der schwedischen Grammatik. 2 Bände. Frankfurt, Jügel, 1888, 8°, XVIII, 490 + 134 S., geprägte Original-Leinwandeinbände *Schwedisch / Schwedische Sprache / Sprachkurs | 24,-- |
| 233 | Schmölders, Claudia (Hrsg.) | Deutsche Briefe. Von Liselotte von der Pfalz bis Rosa Luxemburg. Frankfurt, Suhrkamp, 1987, 8°, 381 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 234 | Schneider, Albert | G.-C. Lichtenberg précurseur du Romantisme. L"homme et l"oeuvre. (Publications de l´université de la Sarre). Nancy, Société d´Impressions typographique, 1954, Gr.-8°, 327 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (etwas berieben) (Georg Christoph Lichtenberg / Universität des Saarlandes) | 40,-- |
| 235 | Schneiderwirth, Matthäus | Anna Bijns. Eine flämische Lehrerin und Dichterin des 16. Jahrhunderts. Paderborn, Schöningh, 1933, 8°, 47 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und teils stärker gebräunt) | 16,-- |
| 236 | Schrader, Herman | Das Trinken in mehr als fünfhundert Gleichnissen und Redensarten. Eine sprachwissenschaftliche Untersuchung aus der Methyologie. Berlin, Lüstenöder, 1889, Kl.-8°, 111 S., illustr. Original-Broschureinband ( etwas berieben) *Erstausgabe (Zitate / Redewendungen) | 75,-- |
| 237 | Schreck, Rudolf | Johann Gottlieb Willamov 1736 - 1777. (Beiträge zur Neueren Literaturgeschichte : Band 3). Heidelberg, Winter, 1913, Gr.-8°, 157 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, etwas angestaubt) | 13,-- |
| 238 | Schröder, Friedrich Ludwig (Hrsg.) | Hamburgisches Theater. Zweyter Band. Neue rechtmäßige Auflage. Hamburgm Heroldsche Buchhandlung, 1784, 8°, VI, 112, 72, 72, 112 S., Halbledereinband der Zeit mit einfachen Pappdeckeln (berieben, die Deckelkanten etwas beschädigt). Enthält: Verzeichnis der Mitglieder und Spielplan. Gustav Großmann: Henriette, oder: Sie ist schon verheiratet. Joh. Fr. Schink: Gianetta Montaldi: Ein Trauerspiel. Frd. Wilh. Gotter: Jeannette. Ein Lustspiel. Bock: Geschwind, eh es jemand erfährt, oder: Der besondre Zufall. Ein Lustspiel. | 195,-- |
| 239 | Schubart, Christian Friedrich Daniel | Hauff, Gustav: Christian Friedrich Daniel Schubart in seinem Leben und seinen Werken. Stuttgart, Kohlhammer, 1885, 8°, IV, 409 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband | 30,-- |
| 240 | Schultz-Gora, O. | Altprovenzalisches Elementarbuch. (Sammlung romanischer Elementarbücher : I. Reihe : Band 3). Heidelberg, Winter, 1906, 8°, X, 187 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband (etwas berieben) *Grammatik / Französisch | 26,-- |
| 241 | Schwartländer, Johannes (Hrsg.) | Verstehen und Vertrauen. (Otto Friedrich Bollnow zum 65. Geburtstag). Stuttgart, Kohlhammer, 1968, Gr.-8°, 301 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung in Original-Schutzumschlag (dieser mit deutlichen Gebrauchsspuren) | 16,-- |
| 242 | Schwarz, Ernst | Deutsche Namenforschung. I: Ruf- und Familiennamen. II: Orts- und Flurnamen. 2 Bände. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1949-1950, gr.-8°, 228 + 322 S., mit 22 Kartenskizzen, Original-Broschureinband (Einbände bestoßen und gebräunt, innen papierbedingt gebräunt) | 38,-- |
| 243 | Schwarze, Walter | Eleonore von Münster. Eine unbekannte Dichterin aus der Zeit Mösers. Osnabrück, Meinders & Elstermann, 1929, 8°, 109 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (am Rücken leicht beschädigt) | 26,-- |
| 244 | Schwedtke, Kurt (Hrsg.) | Die Zeit der Gärung. Literaturkundliche Lesehefte : Heft 9. Leipzig, Teubner, 1927, 8°, 80 S., Original-Broschureinband (Einband lichtrandig) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 10,-- |
| 245 | Serke, Jürgen | Böhmische Dörfer. Wanderungen durch eine verlassene literarische Landschaft. Wien / Hamburg, P. Zsolnay Verlag, 1987, 4°, 480 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 90,-- |
| 246 | Simon, Heinrich | Der magische Idealismus. Studien zur Philosophie des Novalis. Heidelberg, Winter 1906, gr.-8°, XI, 147 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und am Rücken etwas beschädigt) | 24,-- |
| 247 | Steinert, Walter | Ludwig Tieck und das Farbenempfinden der romantischen Dichtung. (Schriften der literarhistorischen Gesellschaft Bonn : VII) Dortmund, Ruhfus, 1910, Gr.-8°, VII, 241 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, Rücken mit Papierstreifen verstärkt, anfangs vereinzelte Bleistiftunterstreichungen) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 18,-- |
| 248 | Stern, Guy (u.a., Hrsg.) | Lessing Yearbook I 1969. München, Hueber, 1969, 8°, 294 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband mit hellblauem Rücken *9 deutsche und 3 englische Beiträge (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie / Gotthold Ephraim Lessing) | 13,-- |
| 249 | Stokoe, William C. | Language in Hand. Why sign came before speech. Washington, Gaullaudet University Press, 2001, Gr.-8°, XV, 227 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (Sprache / Zeichen / Zeichensprache) | 28,-- |
| 250 | Storck, Karl | Deusche Litteraturgeschichte. Für das deutsche Haus. Stuttgart, Muth, 1898, 8°, XVI, 504 S., illustr. und geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, Bindung am Vorderdeckel minimal anglockert) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 18,-- |
| 251 | Strauß, David Friedrich | Klopstock"s Jugendgeschichte und Klopstock und der Markgraf Karl Friedrich von Baden. Bonn, Verlag von Emil Strauß, 1878, Gr.-8°, 173 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, Rückdeckel fleckig, teilweise unaufgeschnitten) (Friedrich Gottlieb Klopstock) | 38,-- |
| 252 | Strawson, P.F. | Logico-Linguistic Papers. London, Methuen & Co., 1971, gr.-8°, 249 S., Original-Broschureinband (minimal bestoßen) *Linguistik | 13,-- |
| 253 | Suchier, Hermann und Birch-Hirschfeld, Adolf | Geschichte der französischen Litteratur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 2 Bände. Leipzig (u.a.), Bibliographisches Institut, 1913, Kl.-4°, XI, 333 + IX, 511 S., mit Abbildungen im Text und chromolithographierten Farbtafeln, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit dunkelroten Rückenschildern (Band 1 am Rücken etwas berieben und aufgehellt, Band 2 mit minimaler Fehlstelle am oberen Kapital) | 45,-- |
| 254 | Tax, Petrus Wihelmus | Wort, Sinnbild, Zahl im Tristanroman. Studien zum Denken und Werten Gottfrieds von Straßburg. Widmungsexemplar. Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1961, 8°, 204 S., Original-Broschureinband (Philologische Studien und Quellen : Heft 3)*Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 16,-- |
| 255 | Thalhofer, Dr. (Hrsg.) | Geschichten und Lieder mit Bildern von Franz Pocci. München, Verlag der Jugendblätter, um 1915, Kl.-8°, 95 S., mit Illustrationen von Franz Pocci, illustrierter Original-Leinwandeinband (Anthologie) | 16,-- |
| 256 | Thalmayr, Andreas (Hrsg.) | Das Wasserzeichen der Poesie oder: Die Kunst und das Vergnügen Gedichte zu lesen. In hundertvierundsechzig Spielarten. Nördlingen, Greno, 1985, 8°, XXIII, 486 S., geprägter, weißer Original-Pappeinband mit Klarsicht-Schutzumschlag (Anthologie / Lyrik) | 23,-- |
| 257 | Theile, Albert (Hrsg.) | Firkun Wa Fann. 14. Jahr / Nr. 29 1977. Hamburg, Übersee-Verlag, 1977, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Texte in arabisch und deutsch. Aus dem Inhalt: Nadiya Kamil: Die Stadt (Erzählung) / Yusuf asch-Scharuni: Ödipus als Ähypter / Die Form in der Poesie des tunesischen Dichters Aschabi / Neuere Dichtung aus dem nördlichen Afrika / G. H. Schwabe: Wachstum / Al-Farabi: Die Erlangung des Glücks. Ein Berliner Manuskript / Aspekte des Realismus in Deutschland | 33,-- |
| 258 | Tiemann, Ilse | Klopstock in Schwaben. Ein Beitrag zur Geschmacks- und Stammesgeschichte. Greifswald, L. Bamberg, 1937, Gr.-8°, 271 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, etwas gebräunt) (Friedrich Gottlieb Klopstock) | 13,-- |
| 259 | Touaillon, Christine | Der deutsche Frauenroman des 18. Jahrhunderts. Wien (u.a.), Braumüller, 1919, gr.-8°, VIII, 664 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt und etwas beschädigt, unaufgeschnitten) | 20,-- |
| 260 | Trendelnburg, J. G. | Vergleichung der Vorzüge der deutschen Sprache mit den Vorzügen der lateinischen und griechischen. Eine von der kurpfälzischen deutschen Gesellschaft im Jahre 1787 gekrönte Preisschrift. Heilbronn, Allinger, 1787, Kl.-8°, 414 S., schlichter Broschureinband der Zeit (etwas beschädigt) (Linguistik / Deutsch / Altphilologie) | 75,-- |
| 261 | Trilling, Lyonel | Beyond culture: Essays on literature and learning (The works of Lionel Trilling). New York (u.a.), Harcourt, Brace, Jovanonvich, 1979, 8°, 204 S., Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen) | 16,-- |
| 262 | Tropsch, Stephan | Flemings Verhältnis zur römischen Dichtung. (Grazer Studien zur deutschen Philologie : III. Heft) Graz, Styria, 1895, Gr.-8°, X, 143 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 20,-- |
| 263 | Vaglieri, Veccia Laura | Grammatica elementare di arabo. Rom, Istituto per l´Oriente, 1951, Gr.-8°, 398 S., Original-Broschureinband (Einband etwas angeschmutzt) Grammatik / Arabisch | 30,-- |
| 264 | Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. | 15./16./17. Band: Die liebe Not von Marie Diers + Eine Welle von drüben von Fedor von Zobeltitz. Die Tochter von Frieda von Bülow. Auf Sandberghof von Charlotte Niese. Dwars in den Weg von Eugenie Rosenberger. Der panische Schrecken von Luise Glaß. Franzinens Geschichte von Agnes Harder. Der Sterngucker und die Pensionsmama von Paul Oskar Höcker. Der rote Koran von Carl von Vincenti. Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1904/05-1906/07, Kl.-4°, zusammen etwa 1400 S., Halbleinwandeinband der Zeit (berieben und bestoßen) (Anthologie / Erzählungen / Romane) | 18,-- |
| 265 | Vesper, Will (Hrsg.) | Die neue Literatur. Jahrgänge 1933, 1934 und 1935. 34., 35. und 35. Jahrgang der "Schönen Literatur". Leipzig, Avenarius, 1933-1935, gr.-8°, je etwa 800 S., mit Abbildungen, hellgrauer, schwarzgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas gebräunt, Jahrgang 1933 am Rücken leicht beschädigt). 3 Jahrgänge zusammen: | 80,-- |
| 266 | Viebrock, Helmut | Defence of Poetry - Englische Argumente für den Bildungswert von Dichtung. (Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIV, Nr. 2). Wiesbaden, Steiner, 1977, Gr.-8°, 66 S., Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag | 11,-- |
| 267 | Vier Jahrzehnte Eremiten-Presse. 1949 - 1989. | Chronik von Martin Ebbertz - Bibliographie von Friedolin Reske. Düsseldorf Verlag, Eremiten-Presse, 1989, 4°, 241 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 268 | Vogt, Friedrich und Max Koch | Geschichte der deutschen Literatur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 2 Bände. Leipzig (u.a.), Bibliographisches Institut, 1913-1914, Kl.-4°, XI, 373 + X, 675 S., mit Abbildungen im Text und chromolithographierten Farbtafeln, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit dunkelroten Rückenschildern (Bei beiden Bänden die letzten Blätter oben fleckig/wellig) | 45,-- |
| 269 | Voß, Christine | Aus dem Leben von J. H. Voß. Mitteilungen. (Bücher der Spinnstube : Band 9/10) Göttingen, Lange, 1922, 8°, 125 S., Pappeinband der Zeit (berieben, Rücken etwas gebleicht) unter Kompletteinbindung des Original-Broschureinband (innen papierbedingt gebräunt) | 13,-- |
| 270 | Wähner, Matthias (Hrsg.) | Mann ohne Eigenschaften - Man without Qualities. München, 1994, Kl.-4°, etwa 60 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, Original-Broschureinband (Fotografie) | 18,-- |
| 271 | Weber, Ernst (Hrsg.) | Texte zur Romantheorie 1 (1626-1731 ). München, Fink, 1974, 8°, 642 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband (Rücken minimal aufgehellt) *46 Schriften zur Romantheorie in Reprint-Wiedergabe | 18,-- |
| 272 | Weickert, M. | Zur Erklärung Klopstockischer Oden. Erster Beitrag. (S. 1-20). (Zu den in Kahre 1840 am Gymnasium zu Luckau veranstalteten Oster-Feierlichkeiten ladet im Namen der Lehrer ergebenst ein Dr. Rudolf Lorentz). Luckau, J. Entleutner, 1840, Gr.-8°, 33 D., ohne Einband (einfache Broschur) *Friedrich Gottlieb Klopstock / Brandenburg. Die Seiten 21-33: Schulnachrichten. | 40,-- |
| 273 | Weise, Oskar | Ästhetik der deutschen Sprache. Leipzig (u.a.), Teubner, 1923, 8°, VII, 338 S., grüner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas aufgehellt, innen papierbedingt etwas gebräunt) (Sprachwissenschaft / Linguistik) | 13,-- |
| 274 | Weisgerber, J. Leo | Übersetzungsfehler im Südtirol-Konflikt. Öffentlicher Vortrag...Universität Innsbruck...1960. Innsbruck, 1961, Gr.-8°, 21 S., Original-Broschureinband (Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft : Sonderheft 10) (Sprachwissenschaft / Linguistik / Übersetzen) | 20,-- |
| 275 | Wendheim, Max (Hrsg.) | Lyriker und Epiker der klassischen Periode. 3 Bände. (Deutsche National-Litteratur : Band 135, 1-3) Stuttgart, Union deutsche Verlagsgesellschaft, um 1890, 8°, XXXI, 428 + 459 + 430 S., reich goldverzierte Original-Halbledereinbände mit geprägten Deckeln (etwas berieben und bestoßen) | 75,-- |
| 276 | Werner, Richard Maria | Ludwig Philipp Hahn. Ein Beitrag zur Geschichte der Sturm- und Drangzeit. Straßburg, Trübner, 1877, 8°, X, 143 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) | 12,-- |
| 277 | Wicke, Amelie | Die Dichter des Göttinger Hains in ihrem Verhältnis zur englischen Literatur der Ästhetik. Kassel, Pillardy, 1929, 8°, 111 S., einfacher Original-Broschureinband (Rücken etwas beschädigt) *Göttingen, Univ., Diss. (Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft) | 20,-- |
| 278 | Wiese, Benno von | Die deutsche Tragödie von Lessing bis Hebbel. 2 Bände. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1948, 8°, 351+503 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas berieben) (Literaturwissenschaft / Literaturgeschichte / Philologie) | 20,-- |
| 279 | Wilhelm Körte (Hrsg.) | Briefe zwischen Gleim, Wilhelm Heinse und Johann Müller. Aus Gleims litterarischem Nachlasse. Zweyter Band. (Band 2). Zürich, Heinrich Geßner, 1806, 8°, 608 S., Pappeinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, Rücken mit Knickspur, 1 Stempel auf Titelblatt, 3 Stempel auf Vorsätzen) | 65,-- |
| 280 | Wocher, Max | Die Entwicklung der deutschen Sprache vom vierten Jahrhundert her bis auf unsere Zeit. Ein Beitrag zur deutschen Phonologie. Ulm, Wohler, 1843, 8°, 84 S., Pappeinband der Zeit (etwas berieben, innen teils etwas stockfleckig) *Maximilian Josef Wocher / Linguistik / Sprachwissenschaft | 150,-- |
| 281 | Zeitschrift. | Der Anecdotenjäger. Zeitschrift für das lustige Deutschland. Jahrgänge 1852, 1853, 1854, 1855/56 in vier Bänden. 8., 9. 10. und 11. Band. Nordhausen, Büchting, 1852-1856, 8°, je etwa 400 S., goldgeprägte Halbleinwandeinbände der Zeit (etwas berieben). (Anthologie) 4 Bände zusammen: | 75,-- |
| 282 | Zeitschrift. | Die Fähre. 1. Jahrgang, Hefte 1-8. München, Weismann, 1946, 8°, je etwa 60 S., Original-Broschureinbände (berieben und etwas bestoßen). 8 Hefte zusammen: | 18,-- |
| 283 | Zeitschrift. | Die Fähre. 2. Jahrgang, Hefte 1, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12. 8 Hefte. München, Weismann, 1947, 8°, je etwa 60 S., Original-Broschureinbände (etwas berieben) (Hintere Reihe 1) 8 Hefte zusammen: | 16,-- |