Literatur
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Literatur A-Z  Stand: 08/09/10 11:14 
283Abraham a Sancta ClaraDer Ur-Merkur von 1701. Ein neuentdecktes Werk von Abraham a Sancta Clara. Hrsg. Von Klaus Bertsche. Augsburg, Filser, 1928, Gr.-8°, 54 S., Original-Broschureinband (Einband stärker berieben und bestoßen, gebräunt)15,--
284Abraham a Santa ClaraAuswahl aus seinen Schriften. Hrsg. von Richard Zoozmann. Stuttgart, Greiner und Pfeiffer, um 1915, 8°, VI, 215 S., mit Buchschmuck von Franz Stassen, goldgeprägter Original-Jugendstil-Leinwandeinband (kleiner Fleck auf Vorderdeckel)23,--
285Adlersfeld-Ballestrem, EufemiaPommery & Greno und andere Kuckucksnester Geschichten. Militärhumoresken. Leipzig, Reclam, um 1905, 8°, 250 S., mittelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit Jugendstilornament30,--
286Ahlwardt, Christian WilhelmDie Geschichte Ossian´s. Aus dem Gälischen von Christian Wilhelm Ahlwardt. 3 Bände in einem Band. Leipzig, Göschen, 1861, Kl.-8°, 309, 336, 414 S., goldgeprägter, dunkelgrüner Original-Leinwandeinband (etwas berieben)45,--
287Aisnworth, W. HarrisonJack Sheppard. A romance. Berlin, Internationale Bibliothek, 1922, 8°, 473 S., dunkelgrüner Original-Leinwandeinband (Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig)13,--
288Alarcon, Juan Ruiz deMantel und Degen. Neun Komödien. München, Winkler, 1969, 8°, 717 S., roter Original-Pappeinband (leicht lichtrandig) *Dünndruckausgabe15,--
289Altenberg, PeterExpedition in den Alltag. Gesammelte Skizzen 1895-1988. (Gesammelte Werke ; Band 1). Hrsg. Von Werner J. Schweiger. Wien und Frankfurt, Löcker/Fischer, 1987, 8°, 389 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Erstausgabe (WG 18)18,--
290Altenberg, PeterNeues Altes. Berlin, Fischer, 1911, 8°, 214 S., Original-Halbpergament-Einband mit Kopfgoldschnitt (Einband etwas bestoßen, etwas berieben, etwas lichtrandig, Vorsätze gebräunt) *Erstausgabe WG1345,--
291Altendorf, WolfgangKatzenholz. Erzählung. + Hiob im Weinberg. Erzählung. 2 Bände. Signierte Ausgaben. Freudenstadt-Wittlensweiler, 1963 und 1962, 8°, 70 und 76 S., Original-Broschureinband (Der Hiob-Band etwas lichtrandig) *Beide Bände auf dem Titelblatt vom Verfasser signiert.30,--
292Anonym.Die Widersprüche. Oder: Die Folgen, die es haben kann. Aus dem Französischen übersetzt. Leipzig, Paul Gotthelf Kummer, 1800, 8°, 266 S., Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln und Lesebändchen (etwas berieben) *Ein junger Franzose erzählt die Geschichte seiner geplanten Heirat, die durch alle möglichen Umstände immer wieder verhindert wird und schließlich wegen der Untreue seiner Braut ganz unterbleibt. (Quelle: Uni Jena in "Allgemeine Literaturzeitung / Jahrgang 1801 / Band 2)395,--
293Anonym.Nina. Erlebnisse einer Fünfzehnjährigen. (Flagellantisch-masochistischer Roman). Budapest, Babylon-Presse, um 1965, 8°, 109 S., mit einer Frontispiz-Zeichnungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben)50,--
294Anonym. (M. Gueudeville)Critique générale des Avantures de Telemaque. Seconde Édition. Critique de la Suite du second Tome des Avantures de Telemaque. Seconde Édition. Cologne (Köln), Chez les Heritiers de Pierre Mateau, 1700, 12°, 334 S., mit einem Kupferstich-Frontispiz, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, Kapitale etwas beschädigt)175,--
295Apel, J. A.Die Aitolier. Tragoedie. Polyidos. Tragödie. Kaliroe. Tragödie. 3 Bücher in 1 Band. Leipzig, Weigel, 1806, + Leipzig, Hartknoch, 1805 + Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1806, gr.-8°, 188 + 73 + 83 S., jeweils mit gestochenem Frontispiz, Titel- und Schlußvignette, halbledereinband der Zeit (Einband berieben und bestoßen, Rücken beschädigt)50,--
296Arnim, Bettina vonGoethes Briefwechsel mit einem Kinde. 3 Teile in 2 Bänden. Hrsg. von Jonas Fränkel. Jena, Diederichs, 1906, 8°, XXX, 264, 234, 228 S., mit 8 Beilagen, rote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt und etwas bestoßen, etwas schiefgelesen)24,--
297Arnim, Elizabeth vonIn ein fernes Land. Frankfurt, Insel, 1995, 8°, 517 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (leicht schiefgelesen)12,--
298Baggesen, JensGedichte. 2 Teile in einem Band. Hamburg, Friedrich Perthes, 1803, 8°, 8 Bl., 209 S. + VIII, 232 S., Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (etwas berieben, im vorderen Deckel ein Adels-Exlibris) *Erstausgabe175,--
299Baggesen, JensParthenäis oder Die Alpenreise. Ein idyllisches Epos in neun Gesängen. Mit 6 Kupferstichen von C.Schule nach Schubert. Hamburg und Mainz, Gottfried Vollmer, (1804), Kl.-8°, 364 S., goldgeprägter Original-Halbleinwandeinband (die ersten 3 Blatt etwas wasserrandig, ansonsten teils leicht fleckig)95,--
300Bahrdt, Carl Friedrich - Hasselberg, Felix (Hrsg.)Geschichte seines Lebens, seiner Meinungen und Schicksale. Berlin, Dom-Verlag, 1922, 8°, 557 S., mit einem Frióntispiz-Porträt Bahrdts, Original-Leinwandeinband (Einband etwas bestoßen und angestaubt, voderer Vorsatz fehlt)26,--
301Baker, KevinDreamland. München, Schneekluth, 2000, 8°, 700 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag10,--
302Balzac, Honoré deCurtius, Ernst Robert: Balzac. Bern, Francke, 1951, 8°, 422 S., blauer Original-Leinwandeinband (Ablösespuren eines Bibliothekseinbandes an den Rändern der Innendeckel, Stempel auf Titelrückseite)15,--
303Balzac, Honoré deEugénie Grandet. (Französisch). Paris, Garnier, 1965, 8°, 366 S., m. Illustrationen, aufwändig geoldgeprägter Original-Halbledereinband20,--
304Balzac, Honoré deGeschichte der Dreizehn. Hamburg, Rowohlt, 1953, Kl.-8°, 484 S., roter Original-Ganzledereinband in Original-Umschlag35,--
305Bamm, PeterAn den Küsten des Lichts. Frühe Stätten der Christenheit.. Anarchie mit Liebe. Ex ovo. Alexander oder Die Verwandlung der Welt. Der Hahnenschwanz. Die unsichtbare Flagge. Am Rande der Schöpfung. Eines Menschen Zeit. 9 Bücher. Verschiedene Verlage, alle gebunden (Original-Leinwand, Original-Halbleinwand und Original-Halbleder). 9 Bände zusammen:30,--
306Bandello, MateoNovellen. (Die Bücher der Wünschelrute). München, Musarion Verlag, 1919, 8°, 254 S., Original-Halbpergamenteinband (berieben, etwas fleckig, innen papierbedingt gebräunt)20,--
307Bandello, MetteoDie Novellen des Bandello. Zum ersten Mal vollständig ins Deutsche übertragen von Hanns Floerke. 3 Bände in Halbleder. München, Georg Müller 1920, 8, zusammen etwa 900 S., mit insgesamt 18 ganzseitigen Lithographien von Paul Renner, hellbraune, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit roten Rückenschildern und grün unterlegter Nummerierung *Auflage: 800 Exemplare165,--
308Bataille, GeorgesDas obszöne Werk. Die Geschichte des Auges. Madame Edwarda. Meine Mutter. Der Kleine. Der Tote. Hamburg, Rowohlt, 1972 (1.-3. Tsd.), 8°, 356 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung25,--
309Beauclair, Gotthard deDas Buch Sesam. Erster und Zweiter Teil in einem Band. Berlin, Gesellschaft der Bibliophilen, 1951, 8°, 165 S., Original-Pappeinband mit einem kleinen Motiv von Georges Braque auf dem Vorderdeckel. Auflage: 900 Exemplare26,--
310Beaumarchais, Pierre Augustin Caron deDer Barbier von Sevilla. Tartuffe der Zweite. München, Müller, 1921, Gr.-8°, 231 S., mit 5 Tafeln, goldgeprägter Original-Halbledereinband (oberes Kapital etwas bestoßen) *Nr. 495/1050 Exemplaren38,--
311Beckett, SamuelCompany Gesellschaft Compagnie. Eine Fabel.. Englische Originalfassung. Deutsche Übertragung von Elmar Tophoven. Französische Übertragung von Samuel Beckett. Frankfurt, Suhrkamp, 1981, 8°, 157 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung18,--
312Beckett, SamuelTheatre I. En Attendant Godot - Fin de Partie. Actes sans Paroles I et II. Paris, Les Éditions du Minuit, 1971, 8°, 230 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung33,--
313Beckett, Samuel / Knowlson, James (Hrsg.)Happy Days: Samuel Beckett´s Production Notebook. Edited by James Knowlson. New York, Grove Press, 1986, 8°, 206 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung40,--
314Beer, JohannDie teutschen Winter-Nächte & Die kurzweiligen Sommer-Täge. Frankfurt, Insel, 1963, 8°, 890 S., mit Illustrationen, grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband *Dünndruckausgabe16,--
315Beil, LudwigDie Becher Gottes. Hamburg, Kreis-Verlag, um 1930, Kl.-4°, 51 S., Original-Pergamenteinband (etwas angestaubt) *1 von 200 Exemplaren20,--
316Bellow, SaulEine silberne Schale. Das alte System. Zwei Erzählungen. Übersetzt von Walter Hasenclever. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1980, 8°, 135 S., Original-Broschureinband10,--
317Béranger, Pierre-Jean deLieb war der König, oh-la-la! Satirische und patriotische Chansons. Berlin, Rütten & Loening, 1981, 8°, 267 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag10,--
318Berend, AliceJungfer Binchen und die Junggesellen. München, Langen, 1920 (1.-20. Tsd.), 8°, 225 S., goldgeprägter, mittelblauer Original-Pappeinband14,--
319Bernhard, ThomasDer deutsche Mittagstisch. Dramolette. Frankfurt, Suhrkamp, 1988, Kl.-8°, 144 S., Original-Broschureinband *Erstausgabe (WG 61)18,--
320Bernhard, ThomasDer Weltverbesserer. Frankfurt, Suhrkamp, 1979, Kl.-8°, 117 S., Original-Pappeinband *Erstausgabe (WG 38)20,--
321Bernson, BernhardDas Märchen vom König Sonntag. Berlin, Cassirer, 1920, Kl.-4°, 74 S., mit einer Zeichnung von Max Slevogt, grüner Original-Halbpergamenteinband mit marmorierten Deckeln (minimal lichtrandig) *Nr. 10/220 Exemplaren, im Impressum vom Verfasser signiert140,--
322Bernus, Alexander vonGesang an Luzifer. Heidelberg, Meister, 1946 (2. veränderte Aufl.), 12°, 33 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig)35,--
323Bertram, ErnstAus den Aufzeichnungen des Herzogs von Malebolge. Wiesbaden, Insel Verlag, 1950, 8°, 56 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
324Bezruc, Petr (Vladimir Vasek)Das blaue Ordensband. Nachgedichtet aus dem Cechischen von Georg Mannheimer, Prag. Brünn, Pokorny & Comp., 1932, 8°, 25 S., mit einem Schmetterlingsbild als Frontispiz, Original-Broschureinband (Einband an der oberen Kante bestoßen) *Nr. 415 einer limitierten Auflage, auf dem Titelblatt vom Verfasser signiert. Bezruc war ein Tschechischer Schriftsteller und Dichter (1867-1958), v.a. bekannt durch seine Gedichtsammlungen "Schlesische Lieder".95,--
325Bienek, HorstDer Freitag der kleinen Freuden. Erzählungen. Mit Offsetlithographien von Bernhard Schultze und Ursula. (Eine handsignierte Graphik Schultzes liegt bei. Exemplar von Künstlern und Autoren signiert). Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1981, 4°, 40 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Nr. 89/120 (Gesamt 500) Exemplaren, im Impressum von Verfasser und Künstlern signiert. Zusätzlich liegt eine signierte und nummerierte Offset-Lithographie von Bernhard Schultze bei100,--
326Bilder-Rätsel in Holzstichen von Karl Rössing.Insel-Bücherei Nr. 219 (=219,2). Leipzig, Insel-Verlag, 1934 (1.-10. Tsd.), 8°, 48 Tafeln + Auflösungen, Original-Pappeinband (etwas berieben, 1 privater Stempel und privater Besitzeintrag auf Vorsatz)38,--
327Binder-Gasper, ChristianeGazellenherz. Kykladensommer / Griechenland. Mit Original-Graphiken von Günter Dimmer. (Von Autorin und Künstler signiert) Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1985, 8°, 80 S., illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Nr. 87/150 Exemplaren, im Impressum von Künstler und Autorin signiert25,--
328Blei, FranzDer Knabe Ganymed. Moralische Erzählungen. Berlin, Rowohlt, 1923, 8°, 121 S., marmorierter Original-Pappeinband *Erstausgabe (WG 109)20,--
329Blüthgen, VictorDer Preuße. Erzählung. Berlin, Goldschmidt, um 1900, Kl.-8°, 233 S., grüner Original-Leinwandeinband mit Goldschrift am Rücken22,--
330Boccaccio, GiovanniDas Decameron. Gütersloh, Bertelsmann, um 1965, 8°, 541 S., mit 50 Holzschnitten von Fritz Richter, roter Original-Halbledereinband12,--
331Boccaccio, GiovanniDas Dekameron. München, Winkler-Verlag, 1965, 8°, 878 S., roter Original-Leinwandeinband13,--
332Boccaccio, Giovanni / Kraaz, GerhartDas Dekameron. Zehn ausgewählte Novellen des Gesamtwerkes in italienischer und deutscher Sprache mit Original-Lithographien von Gerhart Kraaz. Frankfurt und Bologna, Ludwig & Mayer und Officine Simonici, um 1965, 4°, etwa 50 S., Original-Halbleinwandeinband *Auflage 700 Exemplare, die erste Lithographie ist vom Künstler handschriftlich signiert95,--
333Boccaccio, Giovanni diHistorie von Sigismunde und dem Jüngling Guiscard. Hannover, Banas & Dette, 1923, Gr.-8°, 24 S., mit Illustrationen nach Holzschnitten der Inkunabelausgabe, Original-Pappeinband (Kapitale minimal bestoßen) *Eins von 1000 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1150)20,--
334Bodard, LucienAnne Marie. Paris, Grasset, 1981, 8°, 418 S. roter Original-Leinwandeinband mit Klarsicht-Original-Umschlag18,--
335Böll, HeinrichEntfernung von der Truppe. Erzählung. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1964, Kl.-8°, 140 S., Original-Leinwandeinband (kleine Jahrezahl auf Vortitel) *Erstausgabe (WG 56)16,--
336Bond, EdwardGambit. International Theatre Review. Number 17: Edward Bond Issue. London, Calder & Boyars, 1970, 8°, 126 S., illustrierter Original-Broschureinband20,--
337Bötticher, Hans (d.i. Joachim Ringelnatz)Die Woge. Marine-Kriegsgeschichten. München, Langen, 1922, Kl.-8°, 123 S., Original-Broschureinband (Einband etwas bestoßen, angestaubt den Rändern rundum gebräunt) *Erstausgabe WG 1745,--
338Bourget, PaulCruelle Énigme. Paris, Lemerre, 1893, 8°, 253 S., roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön)20,--
339Bourget, PaulMensonges. Paris, Plon, 1887, 8°, 429 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit20,--
340Bourget, PaulUn Crime d´Amour. Paris, Lemerre,1898, 8°, 353 S., mit Illustrationen von S. Macchiati, Original-Leinwandeinband mit schwarzem Rückenschild (etwas schiefgelesen)20,--
341Boursault, EdmeThéâtre de feu Monsieur Boursault. Nouvelle edition, revûe, corrigée et augmentée de pièces qui n´ont point paru dans les précedentes. Paris, Nicolas le Breton, 1725, 8°, 391 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (Einband etwas beschädigt, 1 Stempel auf Titelblatt). Enthält: Satire des Satires / Germanicus / Marie Stuard / La Comedie sans Titre / Meleagre / La Feste de la Seine45,--
342Boy-Ed, IdaNur wer die Sehnsucht kennt... Roman. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1922 (16.-20. Tsd.), 8°, 356 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas schiefgelesen, Deckelkanten etwas berieben)20,--
343BrantômeLa Vie des Dames galantes. 2 Bände. Paris, Editions Athêna, 1948, Gr.-8°, 239+230 S., mit farbigen Illustrations-Tafeln von P. E. Bécat, farbig illustrierte Original-Broschureinbände mit lose einliegenden Blättern und Tafeln; jede Seite mit Zierbordüre um den Text, in goldgeprägtem Original-Samtumschlag in Original-Samtschuber (dieser leicht berieben und bestoßen) *Nr. 692/1500 Exemplaren240,--
344Brechbühl, BeatEin Werkbuch. Zürich, Weber, 1975, 8°, 65 S., mit Illustrationen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag23,--
345Brentano, ClemensRomanzen vom Rosenkranz. Hrsg. von Max Morris. Berlin, Kopnik, 1903, 8°, LXXIX, 402 S., Halbpergamenteinband *Beiliegend: Ein Brief von Katharina Kippenberg an den Vorbesitzer des Buches auf dem Briefpapier des Insel-Verlages, handschriftlich signiert, vom 12. April 194348,--
346Brentano, Johann Baptist (Hrsg.)Feierstunden eines Dorf-Schulmeisters. (Nachfolgeband zu: Papiere aus dem Nachlaß eines Dorfschulmeisters). Stuttgart, Sonnewald, 1827, Kl.-8°, VIII, 352 S., einfacher, mormorierter Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, etwas beschädigt, innen teils stockfleckig)80,--
347Brezina, OtokarMusik der Quellen. Übertragen von Emil Saudek unter Mitwirkung von Franz Werfel. München, Wolff, 1923, Kl.-4°, 80 S., mittelblauer Original-Pappeinband (dieser etwas berieben, bestoßen und fleckig)25,--
348Brinkmann, Rolf DieterDie Piloten. Neue Gedichte. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1968, Gr.-8°, 114 S., mit Comics von Joe Brainard, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, oberes Kapital seitlich minimal beschädigt, etwas gebräunt)50,--
349Brust, AlfredJutt und Jula. Geschichte einer jungen Liebe. Berlin, Horen-Vlg., 1928, 8°, 166 S., goldgeprägter, mittelblauer Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) *Erstausgabe (WG 11)24,--
350Buber, Martin (Übertragung)/Grieshaber, HapJossef. Stuttgart, Hatje, 1972, Quer-4°, 81 S., mit zahlreichen Illustrationen von Hap Grieshaber, illustrierter Original-Leinwandeinband (am unteren Rand etwas gebleicht)65,--
351Buch, Hans ChristophNeue Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen. Mit 4 farbigen Transparentlithographien von Johannes Vennekamp. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1988, 4°, 59 S., illustrierter Original-Pappeinband *Nr. 343 / 500 Exemplaren, im Impressum von Buch und Vennekamp signiert35,--
352Buddeus, G. C. I. (Georg Karl Immanuel, 1739-1814)Gedichte. Gotha mit Reyherschen Schriften, 1788, 8°, 256 S., Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Rücken etwas beschädigt) *Mit gestochener Titelvignette *Buddeus war Kriegssekretär zu Gotha und Gelegenheitsdichter125,--
353Bülow, Margarethe vonNovellen eines Frühvollendeten. Ausgewähltes. Einleitung von Adolf Bartels. Leipzig, Voigtländer, um 1900, 8°, XII, 382 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (etwas berieben). *Limitierte Auflage: Nr. 34/150 Exemplaren110,--
354Bulwer Lytton, EduardDie Cartone. Ein Familiengemälde. Uebersetzt von Carl Kolb. Stuttgart, Metzler, 1862, Kl.-8°, 701 S., Halbledereinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, etwas stockfleckig)28,--
355Burns, RobertThe Poetical Works of Robert Burns. Edited by Rev. Robert Aris Willmott. Illustrated by Sir John Gilbert. London, Routledge, Warne and Routledge, 1860, Kl.-8°, LXIII, 478 S., mit Holzstich-Illustrationen, dunkelgrüner, reich goldgeprägter Original-Ganzledereinband mit umlaufendem Goldschnitt45,--
356Burroughs, William S.The Naked Lunch. Nachwort von Terry Southern. Wiesbaden, Limes, 1962, 8°, 232 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Original-Schutzumschlag gebräunt und bestoßen, innen papierbedingt etwas gebräunt) *Deutsche Erstausgabe in 1500 Exemplaren.33,--
357Burroughs, William/Ginsberg, AllenAuf der Suche nach Yge. Wiesbaden, Limes Vlg., 1964, 8°, 97 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Deutsche Erstausgabe22,--
358Byren, H. A. vonDer Tod, die Frauen und der Fremde. Werdau, Meister, 1930, 8°, 160 S., Original-Leinwandeinband (berieben, etwas schiefgelesen)24,--
359Byron, George GordonDon Juan. 2 Bände. (Two Volumes). Cantos I-XVI. London, Davison, 1828, 12°, 343 + 371 S., mit 2 Stahlstich-Frontispizen, dunkelgrüne, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einbände berieben und etwas bestoßen)95,--
360Byron, Lord George Noel GordonMazeppa, a poem. London, Murray, 1819, 8°, 69 S., späterer Broschureinband in marmoriertem Papier (die letzten Seiten am unteren Rand mit leichtem Wurmfraß) *Erstausgabe, zweiter Druck65,--
361Capek, CarlDoktoren, Katzen, Schwalben und Spatzen. Berlin, Williams & Co., 1933, 8°, 127 S., m. Illustrationen von Fritz Wolff, illustr. Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und angestaubt)24,--
362CasanovaMemoiren. Vollständig übertragen von Heinrich Conrad. 6 Bände. München, Langen Müller, um 1955, 8°, rote Original-Ganzledereinbände mit schwarzen Rückenschildern und Goldprägung125,--
363CasanovaMémoires de Jacques Casanova de Seingalt. 1734 - Extraits - 1755. Colligés par René Groos. Paris, Gibert Jeune, um 1950, Kl.-4°, 345 S., mit 32 farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von Brunelleschi, goldgeprägter, roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln *Nr. 2251/3000 Exemplaren200,--
364Casanova, GiacomoEduard und Elisabeth bei den Megamikren. Ein phantastischer Roman. Erste deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad. 2 Bände. Wien, Harz, 1922, 8°, 347 + 255 S., Original-Leinwandeinbände in guter Erhaltung30,--
365Castell, AlexanderFieber. Drei Novellen. München, Langen, 1916, 8°, 252 S., roter, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Lederecken und marmorierten Deckeln (etwas schiefgelesen)20,--
366Celander (d. i. Johann Georg Gressel)Der verliebte Studente. In einigen annehmlichen und wahrhafftigen Liebes-Geschichten, welche sich in einigen Jahren in Teutschland zugetragen. Der galanten Welt zu vergönter Gemüths-Ergetzung vorgestellt. Berlin, Hyperion-Verlag, um 1920, 8°, 223 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit hellroten Deckeln (etwas berieben, Rücken unten seitlich auf 3 cm minimal beschädigt) *Nr. 1055/1200 Exemplaren26,--
367ChateaubriandErzählungen. Aus dem Französischen von Maria von Andechs. Leipzig, BI, um 1890, 8°, 193 S., geprägter, rotbrauner Original-Leinwandeinband (etwas berieben)15,--
368Chénier, AndréPoésies. Avec une notice biographique et des notes par Leo Joubert. Paris, Firmin-Didot, um 1900, 8°, XLVII, 431 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln20,--
369Chénier, Marie-Joseph deCharles IX, ou l´École des Rois, Tragédie. Paris, Bossange et Compagnie und Nantes, Louis, 1790, 8°, 77 S., Broschureinband mit marmoriertem Papier (etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas gebleicht). Beigebunden: Belloy, Pierre-Laurent Buirette de: Le Siège de Calais. Tragédie dédiée au Roi. Représentée pour la premiere fois, par les Comédiens Francais ordinaires du Roi, le 13 Février 1765. Suivie des Notes historiques. Paris, Duchesne, 1765, XVI, 118 S.150,--
370Chesterton, Gilbert KeithDer heilige Thomas von Aquin. Salzburg (u.a.), Pustet, um 1955, 8°, 223 S., Original-Leinwandeinband (Einband fleckig und etwas angestaubt, Rücken gebräunt)20,--
371Chevallier, GabrielClochemerle. Paris, Flammarion, 1945, 4°, 338 S., mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Dubout, Original-Broschureinband in Original-Pergaminumschlag58,--
372Chezy, Helmine von, geb. Freiin KlenckeEuryanthe von Savoyen. Aus dem Manuskript der Königl. Bibliothek zu Paris "Histoire de Gerard de Nevers et de la belle et vertueuse Euryant de Savoye, sa mie". Übertragen von Helmine von Chezy geb. Freiin Klencke. Berlin, Vereins-Buchhandlung, 1823, Kl.-8°, 116 S., mit Titelvignette, illustrieter Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt)165,--
373Claudel, PaulAusgewählte Prosa. Hrsg. und eingeleitet von André Blanchet. Übertragen von Edwin Maria Landau. Einsiedeln (u.a.), Benziger Verlag, 1949, Gr.-8°, 383 S., blauer Original-Leinwandeinband (Rückdeckel etwas lichtrandig, etwas berieben)14,--
374Coccioli, CarloHimmel und Erde. Übertragung von Fritz Jaffé. Stuttgart, DVA, 1951, 8°, 416 S., Original-Leinwandeinband12,--
375Colum, PadraicZiehende Schwäne. Hamburg, Krüger, 1960, 8°, 657 S., schwarzer Original-Leinwandeinband (kleine Anmerkung auf dem Titelblatt unten) *Deutsche Erstausgabe28,--
376Conz, Carl PhilippGedichte. 2 Bände in 1 Band. Tübingen, Heinrich Laupp, 1818, 8°, VI, 298 + VIII, 380 S., Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papierrückenschild (stärker berieben und bestoßen, Titelblatt zart altgestempelt)175,--
377Courtilz de Sandras, Gatien deMemoires de la Madame La Marquise de Fresne. Nouvelle Edition, revue, corrigée & enrichie de plusieurs Figures en Taille-douce. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1722, 8°, 4 Bl., 313 S., mit 12 Kupferstich-Tafeln, Original-Ganzledereinband (berieben und bestoßen, Rücken beschädigt, innen teils etwas fleckig, etwa die Hälfte der Seiten mit kleiner Wurmspur) *Gatien de Courtilz de Sandras (1644 in Montargis - 8. Mai 1712 in Paris) war ein französischer Musketier und Schriftsteller. La Marquise de Frèsne war eine Piratin des 17. Jahrhunderts - Courtilz de Sandras machte sie zur Heldin dieses Romans.125,--
378Cramer, C. F.Klopstock. In Fragmenten aus Briefen von Tellow an Elisa. 2 Bände. Bern, Lang, 1969-71, 8°, 480 S., Original-Kunstledereinbände *Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1777und 1778 (Klopstock, Friedrich Gottfried)58,--
379Crüger, Johannes (Hrsg.)Joh. Christoph Gottsched und die Schweizer J. J. Bodmer und J. J. Breitinger. (Deutsche National-Litteratur : Historisch kritische Ausgabe ; Band 42). Berlin (u.a.), Spemann, um 1880, 8°, CI, 335 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen)20,--
380Daehne, PaulVerliebte Bräute. Ergötzliche Histörchen von süßen Rackern, zärtlichen Damen, bekehrten Hagestolzen und aufgeregten Mummelgreisen. Leipzig, Weigel, um 1930, 4°, 132 S. + "Spaziergang durch Leipzig" = Werbestreifzug durch Leipzig, mit Buchschmuck aus der Sammlung des Verfassers, illustrierter Original-Broschureinband mit roter und schwarzer Schrift26,--
381Dahn, FelixDie schlimmen Nonnen von Poitiers. Historischer Roman aus der Völkerwanderung. (Kleine Romane aus der Völkerwanderung ; IV). Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1885, Kl.-8°, 308 S., grüner, aufwändig goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen) *Erstausgabe (WG 41)20,--
382Dante AlighieriSchuler, Bernhard: Dantes göttliche Komödie in Wort und Bild. München, Pfeiffer, 1916, 8°, 170 S., mit 32 Bildern nach Doré, Original-Pappeinband12,--
383Däubler, TheodorWir wollen nicht verweilen. Autobiographsiche Fragmente. Leipzig, Insel, 1921, 8°, 171 S., Original-Pappeinband (etwas berieben, Vorsätze etwas stockfleckig)18,--
384Daudet, AlphonseDas Elixier des ehrwürdigen Pater Gaucher. Plochingen (u.a.), Müller und Schindler, 1967, Kl.-4°, 30 S., mit Illustrationen von Heiner Rothfuchs, illustr. Original-Pappeinband in Original-Umschlag14,--
385Daudet, AlphonseLe Nabab. Paris, Charpentier, 1892, 8°, 508 S.,roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön)20,--
386Daudet, AlphonseOeuvres de Alphonse Daudet. Contes du lundi. Paris, Lemerre, um 1900, Kl.-8°, 365 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Deckelkanten etwas berieben, minimal schiefgelesen)35,--
387Dauthendey, MaxEin Schatten fiel über den Tisch. Schauspiel in 3 Akten. Leipzig, Rowohlt, 1911, 8°, 71 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, unaufgeschnitten) *Erstausgabe24,--
388Defoe, DanielReflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe, Faites pendant les Avantures surprenantes de sa Vie. Avec sa vision du monde angelique. Tome troisième. Amsterdam, Chez L'Honore et Chatelain, 1735, 8°, XXVI, 448 S., mit einer Titelvignette und 7 ganzseitigen Kupferstich-Illustrationen, goldgeprägter Ledereinband der Zeit (berieben und teils stärker bestoßen, der unbedruckte Gegentitel mit kleinem Eckabriß, Einband sperrt etwas, Bindung angelockert, teilweise kleine Wurmspur im unbedruckten Rand) Das englische Original "Serious Reflections during Life and Surprising Adventures of Robinson Crusoe" erschien 1720.300,--
389Delille, JacquesDer Landmann, oder die französischen Georgiken. Ein Gedicht in vier Gesängen. Im Versmaaße des Originals übertragen von Hofrath Dr. Doering. 2 Bände in einem Band. Zwickau, Verlag der Gebrüder Schumann, 1822, 12°, XXXVI, 138, 158 S., marmorierter Pappeinband der Zeit mit grünem, goldgeprägtem Rückenschild. Taschenbibliothek der ausländischen Klassiker in neuen Verdeutschungen, No. 39 und 40.60,--
390Dellarosa, Ludwig (= Gleich, Joseph bzw. Josef Alois)Amalie von Burgau oder Schauerscenen in unterirdischen Klüften. Eine Wundergeschichte natürlichen Inhalts aus den Zeiten des dreißigjährigen Krieges. Wien, Jacob Dirnböck, 1840, 8°, 158 S., moderner, schwarzer Original-Leinwandeinband mit Goldschrift (Titelblatt fleckig und mit Randläsuren, Seite 2 mit Eckabriss oben (minimalster Textverlust bei einem Wort), innen durchgehend etwas fleckig)165,--
391Der Jüngste Tag.Der jüngste Tag. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1919, 8°. Sammelband mit 5 Ausgaben der Reihe. 1) Arthur Drey: Der unendliche Mensch. Gedichte. 76 S. (DJT ; 68/69). 2) Hans Arthur Thies: Die Gnadenwahl. Erzählung. 39 S. (DJT ; 70). 3) Oskar Schürer: Ver-söhnung. Gesänge und Psalmen. 43 S. (DJT ; 71).4) Julius Maria Becker: Gedichte. 46 S. (DJT ; 72). 5) Adolf Knoblauch: Dada. 75 S., mit einem Holzschnitt von Lyonel Feininger. (DJT ; 73/74), schlichter Bibliotheks-Leinwandeinband mit zwei handschriftlichen Rückenschildern (Stempel nur im ersten Bändchen)650,--
392Dickens, CharlesDas Heimchen auf dem Herde. Ein Hausmärchen. Berlin, Zolowicz, um 1900, 8°, 204 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, etwas angestaubt)18,--
393Dickens, CharlesDie Pickwickier. 2 Bände. Aus dem Englischen von Carl Kolb. Leipzig, Zieger, um 1890, Kl.-8°, 523+563 S., floral geprägte, rote Original-Leinwandeinbände in schöner Erhaltung22,--
394Dickens, CharlesLeben und Schicksale des Nicolaus Nickleby und seiner Familie. 2 Bände. Stuttgart, Hoffmann, um 1860, Kl.-8°, 356+426 S., geprägte Original-Leinwandeinbände (berieben und stärker bestoßen, etwas schiefgelesen)16,--
395Dickens, CharlesThe complete works. Volume XXIX: A Child´s History of England. New York, The Century Co., 1907, 8°, IV, 428 S., mit Illustrationen, olivgrüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit wieß abgestztem Rückenschild (etwas berieben)24,--
396Dickens, CharlesThe complete works. Volumes III & IV: Nicholas Nickleby. 2 Bände. New York, The Century Co., 1907, 8°, 464 + 460 S., mit Illustrationen, olivgrüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit wieß abgestztem Rückenschild (etwas berieben, untere, hintere Ecke des zweiten Bandes stärker bestoßen)35,--
397Dickens, CharlesThe complete works. Volumes XVII & XVIII: Bleak House. 2 Bände. New York, The Century Co., 1907, 8°, 495 + 484 S., mit Illustrationen, olivgrüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit wieß abgestztem Rückenschild (etwas berieben)35,--
398Diderot, DenisJakob und sein Herr. Unter Zugrundelegung der Myliusschen Uebersetzung zum erstenmal vollständig herausgegeben von Hanns Floerke. 2 Bände. München, Georg Müller, 1911, Kl.-8°, XII, 347 + 331 S., dunkelrote, reich goldverzierte Original-Halbledereinbände in schöner Erhaltung (Deckel etwas berieben, Vorderdeckel des 1. Bandes mit stärker beriebener Stelle - etwa 2x2 cm) (Die Bücher der Abtei Thelem : 7)50,--
399Diderot, DenisNachtrag zu "Bougainvilles Reise" oder Gespräch über A & B. über die Unsitte, moralische Ideen an gewisse physische Handlungen zu knüpfen, zu denen sie nicht passen. Dassel, Büttenpapierfabrik Hahnemühle, 1974, Gr.-8°, 69 S.,mit Illustrationen von Andreas Brylka, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung18,--
400Die Abenteuer Sindbads des Seefahrers wie sie aufgezeichnet sind in dem Buche genannt Tausendundeine Nacht.Insel-Bücherei Nr. 128 (= 128, 1A). Leipzig, Insel-Verlag, 1914 , 8°, Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen)40,--
401Die Gesichte der Schwester Mechtild von Magdeburg.Aus dem "Fliegenden Licht der Gottheit". Insel-Bücherei Nr. 404 (= 404,2). Leipzig, Insel-Verlag, 1937 (11.-13. Tsd.), 8°, 63 A., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung175,--
402Dose, JohannesEin alter Afrikaner. Erzählung. Wismar, Hinstroff, 1913, 8°, 450 S., illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen)20,--
403Dostojewski, F.M.Politische Schriften. Sämtliche Werke: Zweite Abteilung ; 13. Band. München, Piper & Co., 1922, 8°, XLVIII, 509 S., roter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, etwas bestoßen, etwas lichtrandig)13,--
404Dostojewskij, Fjodor M.Die Besessenen. Berlin, Maschler, um 1930, 8°, 498 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben)16,--
405Dostojewskij, Fjodor M.Die Brüder Karamasow. München, Winkler, 1988, 8°, 1062 S., dunkeltürkisfarbener Original-Ganzledereinband mit Schuber - gute Erhaltung (Winkler Dünndruckausgaben)50,--
406Drollinger, Carl FriedrichGedichte, samt andern dazu gehörigen Stücken / wie auch einer Gedächtnißrede auf denselben ausgefrtiget von J. J. Sprengen. Frankfurt, Frantz Varrentrapp, 1745, Gr.-8°, 6 Bl., LIV S., 6 Bl., 397 S., mit einem Frontispiz-Porträt und 1 Kupfertafel von G. D. Heumann, Halbpergament-Einband der Zeit (stark berieben und bestoßen, am Rücken beschädigt - Bezug fehlt teilweise. Innen sauber und gut)285,--
407Dryden, JohnThe miscellaneous Works of John Dryden, containing all his original poems, tales and translations in 4 volumes. (4 Bände). London, Tonson, 1760, 8°, zusammen etwa 1800 S., mit einem Kupferstich-Frontispiz-Porträt, Ganzledereinbände der Zeit (Einbände berieben und bestoßen, etwas beschädigt, Vorderdeckel des 2. Bandes angelöst)145,--
408DulaurensGevatter Matthies oder die Ausschweifungen des menschlichen Geistes. 2 Bände. Hrsg. von H. Floerke. München (u.a.), Müller, 1918, Kl.-8°, XXII, 408, 463 S., rote, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände in schöner Erhaltung (Die Bücher der Abtei Thelem : 17. und 18. Band)48,--
409Dumas, AlexandreNach Spanien und Nordafrika. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1969, 8°, 517 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
410DuMaurier, GeorgeTrilby. Deutsch von Marg. Jacobi. Stuttgart, Lutz, 1897, 8°, 447 S. illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben)26,--
411Ebers, GeorgBarbara Blomberg. Historischer Roman. 2 Bände. Stuttgart (u.a.), DVA, 1897, 8°, 437 + 364 S., goldgeprägte, mittelbraune Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung (etwas schiefgelesen)28,--
412Ebers, GeorgUarda. Roman aus dem Alten Ägypten. 3 Teile in einem Band. Stuttgart (u.a.), Hallberger, 1877, 8°, 258+263+240 S., Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken (innen wenige Seiten etwas fleckig)55,--
413Ebner-Eschenbach, Marie vonAgave. Berlin, Paetel, 1903 (1.-3.Tsd.), 8°, 343 S., roter Leinwandeinband der Zeit mit zarter Rückenschrift (etwas schiefgelesen) *Erstausgabe (WG 35)25,--
414Ebner-Eschenbach, Marie vonLotti, die Uhrmacherin. Erzählung. Berlin, Paetle, 1907, 8°, 217 S., dunkelroter, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit von Lechner, Wien. *Auf dem Vorsatz eigenhändige Signatur der Verfasserin vom 18.1.1915125,--
415Ebner-Eschenbach, Moriz vonHypnosis perennis. Ein Wunder des heiligen Sebastian. Zwei Wiener Geschichten. Stuttgart, Cotta, 1897, 8°, 154 S., grüner, illustrierter und goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung20,--
416Ecksterin, ErnstKatheder und Schulbank. Neue Gymnasialhumoresken. Leipzig, Expedition des Allgemeinen Literarischen Wochenberichts, 1876, 8°, 97 S., strahlend grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung16,--
417Edschmid, KasimirDas Drama von Panama. Darmstadt, Handpresse Joseph Würth, 1936, Kl.-4°, 103 S., mit Zeichnungen von Georg Walter Rössner, illustrierter Original-Pappeinband in illustriertem, handkoloriertem Original-Schuber *Auflage 1500 Exemplare, Erstausgabe (WG 53)40,--
418Eeden, Frederik vanDie Nachtbraut. Roman. Deutsch von Else Otten. Berlin, Concordia, 1909, 8°, 397 S., Original-Leinwandeinband mit Jugendstil-Illustration in schöner Erhaltung *Deutsche Erstausgabe40,--
419Eichendorff, Josef Freiherr vonGedichte. (Gerlach´s Jugendbücherei). Wien (u.a.), Gerlach & Co., um 1905, Kl.-8°, 96 S., mit teilweise farbigen Bildern von Horst-Schulze, grüner, illustrierter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, mit 3 roten Besitzstempeln)58,--
420Eilersgaard, CharlotteIhre kleine Tochter. Roman aus der Gegenwart. Ohne Ort und Verlag, um 1905, 8°, 186 S., Original-Leinwandeinband in grünund gelb (etwas berieben)13,--
421Eliot T. S.Collected Plays. Murder in the Cathedral, The Family Reunion, The Cocktail Party, The Confidential Clerk, The Elder Statesman. London, Faber and Faber, 1962, 8°, 355 S., türkisfarbener Original-Leinwandeinband mit rotem Rückenschild und Goldprägung18,--
422Eliot, GeorgeMiddlemarch. A Study of provincial Life. 2 Bände in einem Band. Berlin, Asher & Co., 1873, 8°, VII, 410+377 S., roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband45,--
423Engel, Johann JacobFürstenspiegel (im Auszug). (Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker. Neue Auswahl in 72 Bändchen : Band 25). 4 Teile in einem Band. Hildburghausen (u.a.), Bibliographisches Institut, 1833, 12°, mit einem Porträt von Engel, goldgeprägter Original-Halbledereinband (Deckel berieben und an den Rändern bestoßen, innen anfangs etwas fleckig)35,--
424Enking, OttomarClaus Jesup. Eine Erzählung aus der alten Wismar. Dresden, Reißner, 1919, 8°, 430 S., Original-Pappeinband (etwas angeschmutzt)18,--
425Ernst, OttoAsmus Sempers Jugendland. Der Roman einer Kindheit. Leipzig, Staackmann, 1912, 8°, 358 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln in schöner Erhaltung18,--
426Eulenberg, HerbertAlles um Liebe. Eine Komödie. Leipzig, Drugulin, 1910, 4°, 164 S., Original-Halbledereinband mit Goldprägung (minimal fleckig) *Limitierte Auflage von 200 Exemplaren, vom Verfasser signiert58,--
427Eyth, MaxDer Kampf um die Cheopspyramide. Eine Geschichte und Geschichten aus dem Leben eines Ingenieurs. 2 Bände. Heidelberg, Winter, 1902, 8°, 441+440 S., hübsch illustrierte Original-Leinwandeinbände in hellblauer Grundfarbe (etwas schiefgelesen, etwas angestaubt) *Erstausgabe (WG 16)45,--
428Eyth, MaxFeierstunden. Heidelberg, Winter, um 1900, 8°, VIII, 643 S., geprägter, illustrierter, fliederfarbener Original-Leinwandeinband13,--
429Feesche, M.Von blühenden Hecken. Gedichte. Hannover, Feesche, 1910, Kl.-8°, 168 S., blauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben)13,--
430Fénélon, François de Salignac de La MotheLes aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, par feu Mre. François de Salignac de la Motthe-Fénelon Précepteur de Messeigneurs les Enfans de France, & depuis Archevêque, Duc de Cambrai, Prince du Saint-Empire. Paris, Delalain, 1782, 8°, XLIV, 410 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben und bestoßen, an den Kapitalen etwas beschädigt, S. 33 mit kleinem Randeinriss, etwas stockfleckig)65,--
431Festschrift.Rudolf Pannwitz. Fuenfzig Jahre. München, Carl, um 1925, 8°, 79 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt und leicht fleckig)15,--
432Feuillet, OctaveLe Roman d´un jeune Homme pauvre. Paris, Lévy, 1880, 8°, 352 S., brauner, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön)20,--
433Feuillet, OctaveLe Roman d´un jeune Homme pauvre. Paris, Lévy, 1890, 8°, 317 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen, etwas schiefgelesen)18,--
434Flake, OttoVersuch über Oscar Wilde. München, Desch, 1946, 8°, 83 S., Original-Pappeinband (Rücken gebräunt und seitlich unten leicht beschädigt) *Erstausgabe (WG 97)14,--
435Florian, J. P. Claris deFables de Florian. (Oeuvres choisies de Florian ; 5). Pest, Hartleben, 1828, 12°, 160 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)20,--
436Florian, Jean Pierre Claris deNouvelles Nouvelles. Nouvelle Édition. Leipzig, Gerard Fleischer, 1800, 8°, 188 S., einfacher Broschurumschlag aus marmoriertem Papier50,--
437Fontane, TheodorBriefe an Julius Rodenberg. Eine Dokumentation. Berlin (u.a.), Aufbau-Verlag, 1969, 8°, XLIV, 341 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband13,--
438Fontane, TheodorTagebücher. 2 Bände. Band 1: 1852 / 1855 - 1858. Band 2: 1866 - 1882 / 1884 - 1898. Herausgegeben von Gotthard Erler. Berlin, Aufbau-Verlag, 1995, Gr.-8°, 542 + 754 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen in guter Erhaltung (Grosse Brandenburger Ausgabe)26,--
439Fournier, AlainDer grosse Kamerad. "Le grand Meaulnes". Hamburg, Asmus, um 1965, Gr.-8°, 240 S., mit 12 Original-Lithographien von Laure Malclès, Original-Leinwandeinband (lichtrandig, Rücken gebleicht)15,--
440France, AnatoleLa Rotisserie de la Reine Pédauque. Paris, Calmann-Lévy, 1921, 8°, 384 S., goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas berieben)18,--
441France, AnatoleThais, Blaubart, Crainquebille und andere Erzählungen. Leipzig, Dietrich, 1971, 8°, 494 S., roter Original-Leinwandeinband11,--
442Francé, R. H.Phoebus. Ein Rückblick auf das glückliche Deutschland im Jahre 1980. München, Drei Masken Verlag, 1927, kl.-8°, 81 S., fliederfarbener Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Utopie40,--
443Freytag, GustavDie Entwicklung der deutschen Volksseele. Aus den Bildern aus der deutschen Vergangenheit. Insel-Bücherei Nr. 385 (= 385, 1) Leipzig, Insel-Verlag, 1926, 8°, 79 S., Original-Pappeinband (berieben)26,--
444Freytag, GustavDie verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern. 2 Bände. Leipzig, Hirzel, 1888, 8°, 378+505 S., floral geprägte, goldgeprägte, braune Original-Leinwandeinbände in schöner Erhaltung20,--
445Freytag, GustavDramatische Werke. 2 Teile in einem Band. Leipzig, Hirzel, 1874, 8°, 380+327 S., geprägter und goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung25,--
446Frischmuth, BarbaraVom Leben des Pierrot. Erzählungen. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1982, 4°, 35 S., mit 4 ganzseitigen, mehrfarbigen Holzschnitten von Alfred Pohl, illustrierter Original-Pappeinband *Nr. 247 / 650 Exemplaren, im Impressum von Frischmuth und Pohl signiert30,--
447Fritz, Walter HelmutWie nie zuvor. Gedichte. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1986, 4°, 41 S., mit 6 ganzseitigen Originalholzschnitten von Alfred Pohl, illustrierter Original-Pappeinband *Nr. 288 / 520 Exemplaren, im Impressum von Buch und Pohl signiert Die roten Striche auf dem Foto sind Spiegelungen des Celluphan-Umschlages40,--
448Gaiser, GerdGib acht in Domokosch. Erzählungen. München, Hanser, 1959, 8°, 337 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Erstausgabe (WG 17)13,--
449Gellert, Christian FürchtegottGellerts Fabeln. Gellerts Moralische Gedichte und Lieder. Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter, Erster und Zweyter Theil. 2 Bände in 1 Band. Karlsruhe, Schmieder, 1774, 8°, LXVI, 346 +320 S., Pappeinband der Zeit mit rotem Rückrnschild (am oberen Kapital etwas beschädigt, etwas fleckig)50,--
450Gellert, G. F.Sämmtliche Fabeln und Erzählungen. Berlin, Flittner, 1824, Kl.-8°, 192 S., Original-Pappeinband (etwas berieben)65,--
451Genazino, WilhelmDie Liebesblödigkeit. Der gedehnte Blick. 2 Bücher. München, Hanser, 2005, 8°, 202 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung. München, Hanser, 2004, 8°, 189 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung. Gebundene Ausgaben. 2 Bände zusammen:12,--
452Genet, LucetteEntre l´Aube et la Nuit. Lorsque tu danses. Lyon, Éditions Audin, ohne Jahr (um 1963), 8°, et´wa 80 S., mit Illustrationen von Chantal de Lisle, illustrierter Original-Broschureinband (an den Rändern etwas bestoßen) *Auflage 700 Exemplare, auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung der Verfasserin aus dem Jahr 1963.45,--
453George, StefanDante: Die Göttliche Komödie. Übertragungen. Berlin, Georg Bondi, 1932, Gr.-8°, 231 S., goldgeprägter dunkelblauer Original-Leinwandeinband (kleine Fehlstelle - etwa 2mm Durchmesser - auf Vorderdeckel) (= Gesamt-Ausgabe. Der Werke endgültige Fassung, Band 10/11)40,--
454Géraldy, PaulL´amour. Paris, Éditions de l´Ile de France, 1945, 8°, 132 S., mit Illustrationen von Georges Lepape, illustrierter Original-Broschureinband in Original-Pappschuber (dieser etwas gebräunt) *Nr. 2903/3500 Exemplaren33,--
455Gerhardt, PaulLieder Paul Gerhardts. Leipzig (u.a.), Schloeßmann, 1927, 8°, 96 S., mit Bildern von Rudolf Schäfer, Original-Halbleinwandeinband16,--
456Gerstäcker, FriedrichDie Flußpiraten des Mississippi. 3 Bände in einem Band. (Aus dem Waldleben Amerika´s : Zweite Abtheilung). Jena, Costenoble, um 1890, Kl.-8°, XII, zusammen etwa 450 S., gepr Original-Leinwandeinband (etwas berieben)20,--
457Gerz, JochenAnnoncenteil. Arbeiten auf/ mit Papier (1967-1971). Neuwied/ Berlin, Luchterhand, 1971, 8°, etwa 100 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband15,--
458Giono, JeanDas unbändige Glück. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1959, 8°, 470 S., hellroter Original-Leinwandeinband20,--
459Giraudoux, JeanOeuvres litteraires diverses. Les illustrations de ce volume reproduisent des tableaux et des dessins rassembles par Jean Giraudoux. Paris, Grasset 1958, Gr.-8°, 830 S., goldgeprägter Original-Pappeinband *Nr. 4399/5400 Exemplaren38,--
460Giraudoux, JeanUndine. Stück in drei Akten nach dem Märchen von F. de la Motte-Fouqué. Ohne Ort, Schwarzwald-Vlg., 1949, 4°, 238 S., mit Illustrationen von Eliane Bonabel, Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebleicht, im unteren Teil etwas fleckig) *Nr. 26/1000 Exemplaren25,--
461Gobineau, Arthur GrafReiseleben. Leipzig (u.a.), Matthes, 1924, 8°, 123 S., Original-Pappeinband (Einband berieben und bestoßen)13,--
462Goedsche, Herrmann (= Sir John Retcliffe)Schlesischer Sagen-, Historien- und Legenden-Schatz. 2 Teile in einem Band. Meissen, Fr. W. Goedsche, 1839-1840, 8°, 332 S., mit 4 Lithographien +lithographiertem Titel und Rückdeckel, schlichter Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (berieben, einige Seiten fleckig) (Schlesien / Sagen / Polen)375,--
463Goethe, Johann WolfgangChamberlain, Houston Stewart: Goethe. München, Bruckmann, 1912, Kl.-4°, 851 S., mit einer synchronistischen Tafeln, dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband23,--
464Goethe, Johann WolfgangDie Leiden des jungen Werther. Berlin, Rütten & Loening, 1952, 8°, 222 S., mit zeitgenössischen Illustrationen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag12,--
465Goethe, Johann WolfgangGoethe an Cornelia. Die dreizehn Briefe an seine Schwester. Hrsg. von André Banuls. Widmungsexemplar. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1986, 8°, 191 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Herausgebers auf dem Titelblatt / handsigniert13,--
466Goethe, Johann WolfgangKleßmann, Eckart: Christiane. Goethes Geliebte und Gefährtin. Zürich, Artemis & Winkler, 1993, 8°, 200 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband10,--
467Goethe, Johann Wolfgang vonGoethe's poetische und prosaische Werke in zwei Bänden. Herausgegeben von F. W. Riemer und J. P. Eckermann. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1836-37, Kl.-4°, XII, 476 S., 621 S., 645 S., 663 S., goldgeprägte, kräftige Original-Ganzledereinbände (etwas berieben, innen teils etwas stockfleckig) *Erste Gesamtausgabe nach Goethes Tod, veranstaltet zur "Abwehrung verderblichen Nachdrucks". Wichtig durch die Aufnahme zahlreicher bis dahin ungedruckter oder noch nicht in einer Werkausgabe vertretener Stücke.180,--
468Goethe, Johann Wolfgang vonVorwort zu: Opere poetiche di Alessandro Manzoni. Prefazione di Goethe. Jena, Frommann, 1827, 8°, L, 298 S., geprägter Pappeinband der Zeit Erstausgabe (WG 138) von Goethes "Theilnahme an Manzoni", der Einführung zu Manzonis poetischen Werken. Einband etwas berieben und bestoßen, 3 Stempel295,--
469Gogol, NikolajSämtliche Erzählungen. München, Winkler, 1967, 8°, 878 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung35,--
470Goldsmith, OliverDer Landprediger von Wakefield. Eine Erzählung. Halle, Hendel, um 1900, 8°, 156 S., mit einem Porträts, geprägter Original-Leinwandeinband (papierbedingt gebräunt, vorne leicht gelockert)13,--
471Goll, Claire und IwanMeine Seele Töne. Das literarische Dokument eines Lebens zwischen Kunst und Liebe - aufgezeichnet in ihren Briefen. Bern (u.a.), Scherz, 1978, 8°, 446 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag14,--
472Goncourt, Edmond deDie Brüder Zemganno. Leipzig, Dieterich, 1958, Kl.-8°, 216 S., Original-Leinwandeinband11,--
473Gorki, MaximWie ich schreibe. Literarische Porträts, Aufsätze, Reden und Briefe. München, Winkler, 1978, 8°, 846 S., Original-Leinwandeinband *Dünndruckausgabe18,--
474Grandville / Delphis, ClaudineDas Hasenbuch von Grandville. Les petits Lapins de Grandville. Karlsruhe, Centre Culturel Francais, 1990 und Leipzig, Institut Francais, 1991, 8°, 138 S., mit zahlreichen Illustrationen, illustrierter Original-Pappeinband in illustrierter Original-Schuber *Text deutsch und französisch20,--
475Granella , Victor (Wilhelm Tangermann)Herz und Welt. Dichtungen. Leipzig, Brockhaus, 1876, Kl.-8°, XII, 238 S., stahlblauer, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)33,--
476Graves, RobertDas goldene Vlies. Übersetzung von F. G. Pincus. Darmstadt, Holle, um 1960, 8°, 497 S., schwarzer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut)48,--
477Green, JulienLeviathan. Ohne Ort, Kiepenheuer, 1948, 8°, 370 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband gebräunt, Rücken gebleicht, papierbedingt gebräunt)13,--
478Grillparzer, FranzMeyer-Sichting, Gerhard: Grillparzers dramatisches Spätwerk. Frankfurt, 1963, Gr.-8°, 43 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) *Beiliegend eine handschriftliche Karte des Autors13,--
479Grimmelshausen / Scholte, J. H. (Hrsg.)Grimmelshausens Simpliciana in Auswahl. Weitere Continuationen des abentheuerlichen Simplicissimi Rathstübel Plutonis, Bart-Krieg, Teutscher Michel. Halle, Niemeyer, 1943, 8°, XXII, 303 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
480Grisebach, EduardTanhäuser in Rom. Neunte, durchgesehene und vermehrte Auflage. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1904, 8°, 139 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas fleckig)20,--
481Groeger, Wolfgang E.Tau. (Gedichte). Berlin, Newa-Verlag, 1923, Gr.-8°, 65 S., Original-Pappeinband (Einband etwas angestaubt und minimal stockfleckig) *Erstausgabe, Auflage 1000 Exemplare40,--
482Gundolf, FriedrichParacelsus. Berlin, Bondi, 1927, 8°, 135 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)28,--
483Gurk, PaulMagister Tinius. Ein Drama des Gewissens. Bremen, Kasten (Bremer Liebhaber Drucke), 1946, Gr.-8°, 58 S., hellgrüner Original-Pappeinband (etwas berieben, etwas lichtrandig) *Erstausgabe (WG 24)20,--
484Hadwiger, VictorBlanche. Fünf Kapitel einer Liebesgeschichte. Berlin, Juncker, 1922, 12°, 84 S., Original-Pappeinband25,--
485Hadwiger, VictorBlanche. Fünf Kapitel einer Liebesgeschichte. Berlin, Juncker, 1922, 12°, 84 S., Original-Pappeinband20,--
486Haller, Albrecht vonGedichte. Hrsg. und eingeleitet von Ludwig Hirzel. (Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz und ihres Grenzgebietes : Dritter Band). Frauenfeld, Huber, 1882, 8°, DCCCVI, 423 S., Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (Rücken etwas aufgehellt und mit vereinzelten kleinen Fleckchen, teilweise Anmerkungen/Anstreichungen in den Gedichten)65,--
487Hallerer, R. (Bearb.)In weiblicher Peitschenzucht. Nach Tagebuchaufzeichnungen einer Amerikanerin. Hamburg, Nissen, 1903, 8°, 244 S., goldgeprägter, dunkelroter Original-Leinwandeinband *REPRINT!26,--
488Hamburger, MichaelUnteilbar. Gedichte aus sechs Jahrzehnten. Zusammengestellt von Richard Dove. München, Carl Hanser, 1997, 8°, 239 S., orangefarbener Original-Pappeinband in guter Erhaltung20,--
489Hamsun, MarieDer Regenbogen. München, List, 1954 (6.-10. Tsd.), 8°, 358 S., gelber Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben, ein Blatt mit einem Fingerfleck) *Mit eigenhändiger Signatur der Autorin auf dem Vorsatz40,--
490Hannsmann, MargareteSpuren, Ausgewählte Gedichte 1960-1980. Düsseldorf, Claassen Vlg., 1981, Gr.-8°, 122 S., m. 8 Holzschnitten von HAP Grieshaber, illustr. Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)13,--
491Hannsmann, MargareteSpuren. Gedichte. Düsseldorf, Claassen, 1981, Gr.-8°, 122 S., mit Holzschnitten von HAP Grieshaber, illustr. Original-Broschureinband30,--
492Happ, FerdinandDie Knoppschachtel. Neue und alte Gedichte in Frankfurter Mundart. Mit einem Nachwort von Alfred Happ. Frankfurt, Kramer, 1960 (4. erweiterte Aufl.). 8°, 248 S. Original-Leinwandeinband (Frankfurt)13,--
493Harden, MaximilianProzesse. Köpfe III. Teil. Berlin, Reiss, 1913. (1.-13. Tsd.), 8°, 521 S., schwarzer, kräftiger Halbledereinband der Zeit mit großen Lederecken und marmorierten Deckeln20,--
494Harding, GeorgeChalmeriana: , or A collection of papers literary and political. Together with Mr. Ireland´s Vindication of his Conduct respectiong the publication of the supposed Shakespeare MSS. by George Steevens. London, Cass & Co.,1971, 8°, 94, 48 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband15,--
495Harrar, AnnieDie Hölle der Verlorenen. Roman aus dem Kriegsjahr 1914/15. Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlag, 1916 (1.-20. Tsd.), Kl.-8°, 319 S., illustrierter Original-Pappeinband (etwas schiefgelesen, etwas berieben, etwas stockfleckig)20,--
496Härtling, PeterFür Ottla. Holzschnitte von Archibald Bajorat. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1983, 4°, 33 S., illustrierter Original-Pappeinband *Nr. 389 / 620 Exemplaren, im Impressum von Härtling und Bajorat signiert30,--
497Hartmann, Julius EduardReincke Fuchs. Dem Originale nachgedichtet. Leipzig (u.a.), Payne, um 1850, Kl.-8°.IV, 373 S., mit 37 Stahlstich-Tafeln nach Original-Zeichnungen von Heinrich Leutemann, spätere Halbleinwandeinband75,--
498Hartung, HugoIch denke oft an Piroschka. Handsigniert. Berlin, Ullstein, 1963, 8°, 225 S., illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz18,--
499Hasek, JaroslavDie Abenteuer des braven Soldaten Schwejk. Eingeleitet von Alfred Polgar. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1949, 8°, 511 S., mit Illustrationen von Josef Lada, Original-Leinwandeinband13,--
500Hauptmann, CarlHütten am Hange. Der Landstreicher. Ismael Friedmann. Einhart der Lächler. Er und über ihn. Musik: Spiel in 4 Akten. Die Rebhühner: Komödie in fünf Akten. Die armseligen Besenbinder: Altes Märchen in fünf Akten. 8 Bücher. Verschiedene Verlage (Wolff, List, Hans-Sachs-Verlag), 1911-1934, 8°-Gr.-8°, verschiedene Einbände (Halbleder bis Broschur, teilweise etwas berieben und bestoßen). (oben) 8 Bände zusammen:40,--
501Hauptmann, CarlLesseps. Legendarisches Porträt. (Die Silbergäule ; Band 20) Hannover, Steegemann, 1919, Gr.-8°, 15 S., illustrierter Original-Pappeinband (leicht berieben) *Erstausgabe (WG 53)20,--
502Hauptmann, GerhartDie grossen Beichten. Berlin, Propyläen-Verlag, 1966, 8°, 1073 S., gelber Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt)14,--
503Hearn, LafcadioBidasari.Erzählungen aus allen Welten.Ausgewählt und übertragen von Franz Blei. Leipzig (u.a.), Grethlein & Co., 1925, 8°, 275 S., illustr. Original-Leinwandeinband (kleinere Fleckchen, Rücken etwas gebleicht)14,--
504Hebbel, FriedrichMutter und Kind. Ein Gedicht in sieben Gesängen. Insel-Bücherei Nr. 32. (32, 1A). Leipzig, Insel-Verlag, 1920 (31.-35. Tsd.), 97 S., 1 Seite Verlagsanzeigen, Original-Pappeinband (Einband berieben, Rücken und Deckelränder gebräunt, sonst insgesamt leicht gebräunt, Vorderdeckel mit 3 kleinen schwarzen Flecken)950,--
505Hebbel, Friedrich,Sämtliche Werke nebst den Tagebüchern und einer Auswahl der Briefe. Hrsg. von Paul Bornstein. 4 Bände (von 6 Bänden, Band 5+6 erschienen erst 15 Jahre später). München (u.a.), Georg Müller, 1911ff, Gr.-8°, zusammen etwa 1400 S., schwarze, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit zwei farbigen Rückenschildchen und marmorierten Decklen in schöner Erhaltung95,--
506Heimburg, W.Die Andere. Unverstanden. Stuttgart (u.a.), UDV, um 1910, 8°, 314 S., mit Illustrationen von W. Claudius, illustr. Original-Leinwandeinband (berieben und bestoßen, schiefgelesen, etwas gelockert)14,--
507Heine, HeinrichBuch der Lieder. Neue Gedichte. Berlin, Maschler, um 1930, 8°, 320 S., Original-Leinwandeinband12,--
508Heine, HeinrichHeinrich Heine. Sein Leben in seinen Liedern (1797-1856). Ein Breviarium zum 100. Geburtstage. Hrsg. von Richard Schaukal. Leipzig (u.a.), Knaur, 1897, Kl.-8°. X, 443 S., goldgeprägter, blauer Original-Leinwandeinband (einige Besitzeinträge auf Titel und Vorsatz)45,--
509Heine, HeinrichNeue Gedichte. Tragödien. (Heines Werke in Einzelausgaben ; hrsg. von G. A. E. Bogeng). Hamburg (u.a.), Hoffmann & Campe, 1923, 8°, 337 S., mit Illustrationen, mittelblaue Original-Halbleinwandeinbände mit braunen Deckeln (etwas berieben und bestoßen)13,--
510Heine, HeinrichNovellen. (Heines Werke in Einzelausgaben ; hrsg. von G. A. E. Bogeng). Hamburg (u.a.), Hoffmann & Campe, 1922, 8°, 267 S., mit Illustrationen, mittelblaue Original-Halbleinwandeinbände mit braunen Deckeln (etwas berieben und bestoßen)13,--
511Herder, Johann GottfriedHerder Briefwechsel mit Caroline Flachland. Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs hrsg. von Hans Schauer. 2 Bände. Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1926-28, 8°, XVI, 484+476 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas berieben)30,--
512Herder, Johann GottfriedHumanität und Erziehung. Paderborn, Schöningh, 1961, 8°, 224 S., mit 1 Porträt, Original-Leinwandeinband12,--
513Herder, Johann GottfriedZerstreute Blätter. Zweite, neu durchgesehene Ausgabe. 6 Bände. Gotha, Carl Wilhelm Ettinger, 1791-1797, 8°, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit dunkelroten Rückenschildern und Nummern (etwas bestoßen und teils stärker berieben, Band 1 am Vorderdeckel etwas beschädigt) *Auf dem Vorderdeckel ein altes Lederschildchen: "A. M. Frambach, 8. August 1805". Jeweils 1 kleiner Stempel auf Titelblatt.195,--
514Herzmanovsky-Orlando, Fritz vonLustspiele und Ballette. (Gesammelte Werke ; Band 3). München, Langen Müller, 1960, 8°, 222 S., hellbeiger Original-Leinwandeinband13,--
515Hesse, HermannGesammelte Schriften / Gesammelte Dichtungen. 7 Bände. (Band 7 = Betrachtungen. Briefe). Frankfurt, Suhrkamp, 1957, 8°, rote, goldgeprägte Ganzledereinbände. Vorzugsausgabe auf Dünndruckpapier. Die Einbände an den oberen Kapitalen stellenweise minimal berieben.450,--
516Hesse, HermannNarziß und Goldmund. Erzählung. Berlin, Fischer, 1937, 8°, 417 S., blauer Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen und etwas fleckig)13,--
517Heym, GeorgGeorg Heym. Gesammelte Gedichte. Mit einer Darstellung seines Lebens und Sterbens. Zürich, Verlag Die Arche, 1947, 8°, 269 S., rotbrauner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung26,--
518Heyse, PaulDie Macht der Stunde. Vroni. Zwei Novellen. Stuttgart, Krabbe, 1899, 8°, 154 S., mit Illustrationen von Fritz Reiß, brauner Original-Leinwandeinband mit zarter Rückenvergoldung *Erstausgabe (WG 141)18,--
519Hippel, Theodor Gottlieb vonKreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Göschen, 1860, Kl.-8°, 342, 327 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben, etwas fleckig)30,--
520Hoffmann, E. T. A.Der goldne Topf. Ein Märchen aus der neuen Zeit. Vorangestellt das vollständig und faksimiliert wiedergegeben Skizzenbuch von Fritz Fischer. Frankfurt (u.a.), Büchergilde Gutenberg, 1973, 4°, 121 S., mit zahlreichen Illustrationen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen)20,--
521Hoffmann, E. T. A.Nachtstück. Leipzig (u.a.), Edda-Vlg., 1925 (4.-8. Tsd.), 8°, 341 S., mit 6 Illustrationen, illustrierter, goldgeprägter Original-Halbpergamenteinband (Die blaue Blume : Eine romantische Verlagsreihe ; Band 7)35,--
522Hoffmann, E. T. A. / Hirschberg, Leopold (Hrsg.)Die Zeichnungen Ernst Theodor Amadeus Hoffmanns. Zum ersten Mal gesammelt und mit Erläuterungen versehen von Leopold Hirschberg. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1921, Kl.-4°, Beiheft und 49 (von 50) faksimilierten Zeichnungen unter Passepartout in Original-Maroquin-Kasten. Die Tafeln 5, 6, 23-18, 39, 47 und 59 fehlen in jeder Ausgabe, da die Eigentümer die Rechte zur Vervielfältigung nicht freigaben. Die Nummer 36 (Kreisler, wahnsinnig) fehlt leider bei diesem Exemplar zusätzlich. Der Maroquin-Kasten etwas berieben und bestoßen, etwas beschädigt, Rücken aufgehellt. Die Passeparouts teils etwas bestoßen. Nr. 8 von 100 Exemplaren.200,--
523Hoffmann, Ernst Theodor AmadeusDie Zeichnungen. Potsdam, Kiepenheuer, 1921, Kl.-4°, 49 (von 61) passpartierte Tafeln mit Begleittext in roter Original-Leder-Kassette (diese etwas berieben und bestoßen). Es fehlen die Tafeln 5, 6, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 36, 39, 47, 59. Nr.8/100 Exemplaren80,--
524Hoffmann, HansTante Fritzchen. Skizzen. Berlin, Paetel, 1899, 8°, 134 S., Original-Leinwandeinband mit hübscher Jugendstil-Illustration in schöner Erhaltung23,--
525Hoffmann, HansTante Fritzchen. Skizzen. Berlin, Paetel, 1899, 8°, 134 S., Original-Leinwandeinband mit Jugendstilornament in schöner Erhaltung23,--
526Holberg, LudvigHolberg´s Lustspiele. Übersetzt von Oehlenschläger. Erster Theil: Der politische Kannengießer. Jean de France oder Hans Franzen. Jeppe vom Berge. Geert Westphaler. Der elfte Junius. Die Wochenstube. Leipzig, Brockhaus, 1822, Kl.-8°, XXXII, 449 S., marmorierter Pappeinband der Zeit (berieben und bestoßen)28,--
527Hölderlin, FriedrichEmpedokles. Heidelberg. Die Götter. Der Nekar. Nürtingen, Verlag der Buchhandlung Zimmermann, 1983, Kl.-Fol., 2 Blatt mit den Faksimiles der Handschrift + 8 Seiten Text in Original-Broschur-Mappe18,--
528Hölderlin, FriedrichKluckhohn, Paul (Hrsg.): Hölderlin. Gedenkschrift zu seinem 100. Todestag 7. Juni 1943. Tübingen, Mohr, 1944, Gr.-8°, 324 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, insgesamt gebräunt)20,--
529Hölderlin, FriedrichSämtliche Werke. Hrsg. von Friedrich Beissner. Große Stuttgarter Ausgabe. Band 3: Hyperion. Stuttgart, Kohlhammer, 1957 (1.-5. Tsd.), Kl.-4°, 607 S., Original-Halbleinwandeinband (Rücken etwas fleckig und berieben, oberes Kapital mit minimaler Beschädigung)26,--
530Hölderlin, FriedrichSämtliche Werke. Hrsg. von Friedrich Beissner. Große Stuttgarter Ausgabe. Band 5: Übersetzungen. Stuttgart, Kohlhammer, 1952 (1.-5. Tsd.), Kl.-4°, 547 S., Original-Halbleinwandeinband (Rücken etwas fleckig und berieben)26,--
531Hölderlin, FriedrichSämtliche Werke. Hrsg. von Friedrich Beissner. Große Stuttgarter Ausgabe. Bände 1,1 + 1,2 + 2,1 + 2,2. 4 Bände = Gedichte bis 1800: Text und Lesarten und Gedichte nach 1800: Text und Lesarten. Stuttgart, Cotta, 1946, 1947 und 1951, Kl.-4°, 633 + 1003 S., Original-Halbleinwandeinbände (Einbände berieben, bestoßen und etwas fleckig, Band 1,1 am Vorderdeckel etwas angelockert) *Band 1 4.-7. Tsd., Band 2 1.-5. Tsd.78,--
532Holk, Freder vanSonnenmotor Nr. 1. Ein technisch-utopischer Zukunftsroman. München, Bielmannen-Verlag, um 1950, 8°, 283 S., orangefarbener Original-Leinwandeinband13,--
533Holthusen, Hans EgonLabyrinthische Jahre. Neue Gedichte. München, Piper & Co., 1952, 8°, 58 S., Original-Pappeinband *Erstausgabe (WG 9)15,--
534Homer / Voss, Johann HeinrichHomer´s Werke. Erster Band: Ilias. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1833, 8°, VIII, 486 S., mit einer Karte von Troja, Original-Halbledereinband (Einband stärker berieben und bestoßen)50,--
535Huch, RicardaGaribaldi. Leipzig, Insel, 1960, 8°, 561 S., roter Original-Leinwandeinband13,--
536Hugo, VictorThéatre. Deuxième Série: Lucrèce Borgia. Marie Tudor. Angelo. Ruy Blas. Paris, Charpentier, 1841, 8°, 456 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und bestoßen)25,--
537Imhasly, PierreRhone Saga. Basel (u.a.), Stroemfeld, 1997, 4°, 461 S., mit zahlreichen Photographien, illustrierter Original-Leinwandeinband24,--
538Ionesco, EugèneBekenntnisse. Nach den Gesprächen aufgezeichnet von Claude Bonnefoay. Zürich, Vlg. Die Arche, 1969, 8°.158 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben)14,--
539Irving, WashingtonThe Life and Voyages of Christopher Columbus. Abridged by the author for the use of Schools. Mit grammatischen Erläuterungen und einem Wörterbuche. Leipzig, Baumgärtner, 1853, 8°, XII, 308 S., mit 2 Stahlstich-Tafeln (Cogoleto und Sterbehaus des Columbus in Sevilla), Original-Halbledereinband (Einband berieben und bestoßen, an den Kapitalen etwas beschädigt, innen teils etwas stockfleckig)30,--
540Jahnn, Hans HennyPerrudja. Roman. 2 Bände in Halbleder. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1929, Gr.-8°, 431 + 436 S., rote, goldgeprägte Original-Halbledereinbände mit olivfarbenem Rückenschild, am Buchrücken unten das Erscheinungsjahr in römischen Zahlen (etwas berieben und bestoßen, Rücken des 1. Bandes im Leder etwas rissig) *Erstausgabe. Gesamtauflage 1020 Exemplare.395,--
541Jean de la FontaineLes Amours de Psiché et de Cupidon. Adonis, poéme. Nouvelle édition plus correcte que les précedentes. La Haye, Moetins, 1714, 8°, 6 Bl., 248 S., Ganzledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt)95,--
542Jocobi, Friedrich HeinrichFriedrich Heinrich Jacobis "Allwill". Textkritisch hrsg., eingeleitet und kommentiert...door Jan Ulbe Terpstra. Groningen, Wolters, 1957, Gr.-8°, 365 S., Original-Broschureinband (stärker genräunt, Anstreichungen)18,--
543Johann von SachsenDichtungen des Königs Johann von Sachsen. Hrsg. von Carola, Königin-Wittwe von Sachsen. Leipzig, Tauchnitz, 1902, Gr.-8°, XV, 260 S., mit einem Stahlstichporträt (stockfleckig) und einem Brieffaksimile, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung60,--
544John, JoachimDer Stubenreiter. Erzählungen. Neubrandenburg, federchen Verlag, 2000, Gr.-8°, 111 S., mit Illustrationen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag *Mit Widmung des Verfassers20,--
545Jouhandeau, MarcelMinos und ich. Tiergeschichten. Insel-Bücherei Nr. 827. Frankfurt, Insel-Verlag, 1965 (1.-8. Tsd.), 8°, 118 S., Original-Pappeinband (Einband etwas brieben und bestoßen, Buchblock etwas schief, private Widmung auf Vorsatz)30,--
546Joyce, JamesAusgewählte Prosa. Ausgewählt und eingeleitet von T. S. Eliot. Übertragung von Georg Goyert. Mit vollständiger Bibliographie. München, Nymphenburger, 1951, 8°, 159 S., mit 4 Abbildungen, roter Original-Leinwandeinband (Ablösespuren eines Bibliothekseinbandes an den Rändern der Innendeckel, Stempel auf Titelrückseite)14,--
547Jung, HermannKunibert der Fiese. Ein kölnischer Schelmenroman. Köln, Selbstverlag "Kunibert der Fiese" , 1932, 8°, 119 S., farbig illustrierter Original-Broschureinband28,--
548Jung, Johann Heinrich (genannt Stilling)Lebensgeschichte, oder dessen Jugend, Jünglingsjahre, Wanderschaft, Lehrjahre, häusliches Leben und Alter. Leipzig, Reclam, um 1900, 12°, 636 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinband15,--
549Jünger, ErnstAn der Zeitmauer. Stuttgart, Klett, 1959, 8°, 314 S., roter Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) *Erstausgabe26,--
550Jünger, ErnstAn der Zeitmauer. Cotta´s Bibliothek der Moderne. Stuttgart, Klett-Cotta, 1998, 8°, 253 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag16,--
551Jünger, ErnstStrahlungen. Tübingen, Helipolis-Verlag, 1949 (11.-20.. Tsd.), 8°, 648 S., Original-Leinwandeinband (etwas gelockert, Stempel auf Titelrückseite)20,--
552Jünger, Friedrich GeorgDer Westwind. Frankfurt, Klostermann, 1946, 8°, 86 S., Original-Broschureinband (Einband braunrandig) *Erstausgabe (WG 17)16,--
553Jünger, Friedrich GeorgGedächtnis und Erinnerung. Frankfurt, Klostermann, 1957, 8°, 159 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung20,--
554Junghans, SophieDer Bergrath. Roman. 2 Bände in einem Band. Berlin, Dominik, 1888 (2. Auflage), Gr.-8°, 159+157 S., roter, aufwändig goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung30,--
555Kafka, FranzBeschreibung eines Kampfes. Novellen, Skizzen, Aphorismen aus dem Nachlass. Berlin, Fischer (Lizenzausgabe von Schocken Books New York), 1946, 8°, 328 S., brauner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas heller und leicht fleckig, berieben)38,--
556Kafka, FranzDer Prozess. Berlin, Fischer (Lizenzausgabe von Schocken Books New York), 1946, 8°, 328 S., brauner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas heller, Einband sperrt etwas)25,--
557Kaiser, GeorgDer gerettete Alkibiades. Stück in drei Teilen. Potsdam, Kiepenheuer, 1920 (1.-2. Tsd.), Gr.-8°, 109 S., Original-Pappeinband (etwas bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig) *Erstausgabe (WG 26)24,--
558Kaiser, GeorgKolportage. Komödie in einem Vorspiel und drei Akten nach zwanzig Jahren. Berlin, Vlg. Die Schmiede, 1924, 12°, 214 S., Original-Pappeinband (Einband berieben, etwas schief) *Erstausgabe (WG 819, 39) (Deutsche Literatur / Erstausgaben)24,--
559Karschin, Anna LuiseDas Lied der Karschin. Die Gedichte der Anna Luise Karschin mit einem Bericht ihres Lebens. Hrsg.von Herybert Menzel. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1938, 8°, 159 S., mit einem Frontispiz-Porträt,Original-Pappeinband (etwas berieben, etwas angeschmutzt)13,--
560Kasack, HermannDas grosse Netz. Berlin (u.a.), Suhrkamp, 1952, 8°, 506 S., Original-Leinwandeinband *Erstausgabe (WG 33)20,--
561Kasack, HermannDas grosse Netz. Berlin (u.a.), Suhrkamp, 1952, 8°, 506 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser leicht bestoßen) *Erstausgabe (WG 33)20,--
562Kasack, HermannFälschungen. Eine Erzählung. Frankfurt, Suhrkamp, 1953, 8°, 251 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (etwas schiefgelesen, Umschlag etwas angeschmutzt) *Erstausgabe (WG 34)20,--
563Keller, GottfriedDer Schmied seines Glückes. Mit Holzschnitten von Karl Rössing. Insel-Bücherei Nr. 328 (= 328, 1A) Leipzig, Insel-Verlag, 1931, 8°, 54 S., mit beiliegendem Verlagsprospekt der Insel-Bücherei, Original-Pappeinband (Einband berieben, etwas bestoßen und gebräunt)30,--
564Keller, Gottfried/Widmann, J. V.Briefwechsel.Hrsg. von Max Widmann. Basel (u.a.), Rhein-Vlg., 1922, Gr.-8°, 176 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben)20,--
565Kerner, JustinusDie Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere. Leipzig, Reclam, um 1910, 12°, 630 S., goldgeprägter, roter Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel etwas angelockert)35,--
566Kingley, CharlesHypatia oder Neue Feinde mit altem Gesicht. Zwei Teile in einem Band. Neu übersetzt von Helene Lobedan. Berlin, Grote, 1912, 8°, XV, 506 S., mit Illustrationen von Wilhelm Weimar, illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung18,--
567Kinkel, Gottfried und JohannaErzählungen. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1849, 8°, 464 S., Pappeinband der Zeit mit goldgeprägter, floraler Rückenverzierung (Einband berieben und bestoßen, etwas schiefgelesen) *Erstausgabe95,--
568Kivi, SlexisDie sieben Brüder. München, Winkler, 1947 (1.-5. Tsd.), 454 S., Original-Pappeinband (etwas berieben, etwas lichtrandig) *Dünndruckausgabe16,--
569Klabund (Auswahl)Das trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur. Berlin, Reiß, 1925, Kl.-8°, 167 S., mit Illustrationen von Szafranski, Original-Leinwandeinband (etwas schiefgelesen, Einband leicht angestaubt)25,--
570Klein, Anton Ritter vonAthenor. Ein Gedicht in sechszehn(!) sechzehn Gesaengen (Gesängen). Frankfurt und Leipzig, 1802, 8°, 274 S., Broschureinband (Einband beschädigt, Vorderdeckel und einige Seiten lose, rundum bestoßen. Belegexemplar.)150,--
571Kleist, Ewald Christian vonSämtliche Werke des Herrn Ewald Christian von Kleist. Erster und Zweyter Theil (in einem Band) - komplett. Ohne Ort und Verlag, um 1770, 162, 130 S., mit 10 gestochenen, ganzseitigen Kupferstichen von J. R. Holzhalb nach Grün, Pappeinband der Zeit. (Stark berieben und bestoßen, etwas beschädigt. Innen durchgehend etwas fleckig, S. 122-123 des 1. Teiles stärker fleckig)100,--
572Klinger, Friedrich Maximilian vonGeschichte Raphaels de Aquillas in fünf Büchern. Ein Seitenstück zu Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt. 5 Teile in 1 Band. Ohne Ort und Verlag, 1799, 8°, 380 S., 2 Bl., mit gestochenem Frontispiz und Titelvignette und 5 Kupferstich-Tafeln, Pappeinband der Zeit (berieben und bestoßen, innen teils stockfleckig, v.a. anfangs)200,--
573Klopstock, FriedrichSalomo, ein Trauerspiel. Magdeburg, Daniel Christian Hechtel, 1764, 8°, 180 S., einfacher Pappeinband der Zeit (berieben und bestoßen). Beigebunden: Hudemann, Ludwig Friedrich. Zwey Trauerspiele. I. Uebersetzung der Iphigenia des Herrn Racine. II. Das Schicksal der Tochter Jephthah von ihm selbst verfertigt. Bützow und Wismar, Joh. Andr. Berger und Joh. Jac. Boedner, 1767, 8°, 240 S. *Erstausgaben150,--
574Klopstock, Friedrich GottliebDer Messias. Mit allergnädigster Kaiserlicher Freyheit. 2 Bände. Altona, Johann David Adam Eckhardt, 1780, Gr.-8°, 8 Bl., 325 S. + 1 Bl., 328-743 S., 2 Bl., 7 S., goldgeprägte Ganzledereinbände der Zeit (insgesamt berieben und bestoßen, Rückenvergoldung abgerieben, innen sauber und gut)185,--
575Klopstock, Friedrich GottliebKlopstock"s Oden und Elegien mit erklärenden Anmerkung und einer Einleitung von dem Leben und den Schriften des Dichters von C. F. R. Vetterlein. 3 Bände. In Band 3 beigebunden: Klopstocks Epigramme, 1830. Leipzig, Lehnhold, 1833, Gr.-8°, XIV, 335 + VI, 338 + VI, 410, VIII, 63 S., Original-Pappeinbände mit roten Rückenschildern (stark berieben und bestoßen)65,--
576Klopstock, Friedrich GottliebOden. Hrsg. von Heinrich Düntzer. Leipzig, Brockhaus, 1868, 8°, XXVI, 219 S., dunkelroter Original-Halbleinwandeinband mit marmorierten Deckeln15,--
577Knight, William AllenThe Song of our Syrian Guest. Boston (u.a.9, The Pilgrim Press, 1904, 8°, 40 S., mit Illustrationen von Charles Copeland, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt)15,--
578Knobloch, HeinzStadtmitte umsteigen. Berliner Phantasien. Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1990, 8°, 215 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag10,--
579Kokoschka, OskarDramen und Bilder. Mit einer Einleitung von Paul Stefan. Leipzig, Wolff, 1913, Gr.-8°, 63 S. + 25 Tafeln mit Kokoschka-Bildern, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas lichtrandig, etwas fleckig) *Erstausgabe WG 230,--
580Kolleritsch, AlfredAbsturz ins Glück. Gedichte. Salzburg (u.a.), Residenz-Vlg., 1983, 8°, 105 S., Original-Broschureinband10,--
581Kortum, Carl ArnoldDie Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Theilen. Leipzig, Brockhaus, 1968, 8°, XXII, 372 S., mit Illustrationen, geprägter Original-Leinwandeinband20,--
582Kotzebue, August vonDas merkwürdigste Jahr meines Lebens. München, Kösel-Vlg., 1965, 8°, 344 S., Original-Leinwandeinband14,--
583Kovacic, Ivan GoranDas Massengrab. ("Jama"). Aus dem Serbokroatischen von Zlatko Gorjan. (Matica Hravatska. Redaktion: Jaksa Kusan).. Zagreb, Matica Hrvatska, 1962, Kl.-8°, 92 S., mit Illustrationen von Edo Murtic und Zlatko Prica, Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und lichtrandig, innen am oberen Rand durchgehend etwas fleckig) *Mit handschriftlcher Widmung des Übersetzers auf dem Titelblatt38,--
584Kramer, TheodorDie Wahrheit ist, man hat mir nichts getan. Gedichte. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Herta Müller. Wien, Zsolnay, 1999, 8°, 202 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung28,--
5851927 - 1934" von Wilhelm Alff. München, Kösel, 1967, 8°, 365 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
5861927 - 1934Mit vorzüglicher Hochachtung. Briefe des Verlags der Fackel. München, Kösel-Verlag, 1962, 8°, 434 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag13,--
587Kreuder, ErnstDie Unauffindbaren. Stuttgart (u.a.), Rowohlt, 1948 (1.-5. Tsd.), 8°, 487 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) *Erstausgabe (WG 5) (Deutsche Erstausgaben)30,--
588Krolow, KarlDie andere Seite der Welt. Mit Einbandillustration und 5 ganzseitigen Zinkstichen von Heinz Treiber. Signiertes Exemplar (Künstler und Autor). Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1987. 4°, 36 S., illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung *Nr. 273 / 550 Exemplaren, im Impressum von Treiber und Krolow handsigniert58,--
589Krotz, Franz XaverStücke I-IV. 4 Bände. Frankfurt, Suhrkamp, 1989, 8°, zusammen etwa 2100 S., blaue Original-Broschureinbände - gute Exemplare28,--
590Krummacher, Friedrich AdolphParabeln. 2 Bände. Duisburg und Essen, Bädeker und Kürzel, 1814-1815, 8°, 234+235 S., Halbledereinbände der Zeit mit roten Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen, Band 2 am Rücken seitlich leicht beschädigt)75,--
591Krummacher, MariaKaiser Heinrich IV. Eine Lebensgeschichte aus der deutschen Vergangenheit. Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1898, 8°, 536 S., illustrierter Original-Leinwandeinband (an den Rändern rundum stärker berieben)18,--
592Kuhn, Franz (Übertr.)Die Räuber vom Liang Schan Moor. Frankfurt (u.a.), Büchergilde Gutenberg, 1964, 8°, 866 S., mit 60 Holzschnitten einer alten chinesischen Ausgabe, grüner Original-Leinwandeinband (Rücken gebleicht und etwas fleckig)16,--
593Kulbach, MoischeDer Messias vom Stamme Efraim. Eine jüdische Legende. Berlin, Verlag Volk & Welt, um 1980, 8°, 150 S., illustrierter Original-Halbleinwandeinband10,--
594La Fontaine, Jean deFables choisies. Mises en Verse par M. de la Fontaine avec La Vie d´Esope. Nouvelle édition. Tome troisième. 3. Band = das 10.-12. Buch der Fabeln. Paris, par la Compganie des Libraires, 1729, 8°,261 S., mit 56 Kupferstich-Illustrationen zu den Fabeln, Ledereinband der Zeit (Einband beschädigt, vorderer, loser Vorsatz und Vortitel fehlen, innen teils fleckig, Bindung am Vordergelenk angelockert)65,--
595Laclos, Ninon deLes Liaisons dangereuses. Paris, Editions Athêna, 1949, Gr.-8°, 264+266 S., mit farbigen Illustrations-Tafeln von P. E. Bécat, farbig illustrierte Original-Broschureinbände mit lose einliegenden Blättern und Tafeln; jede Seite mit Zierbordüre um den Text, in goldgeprägtem Original-Samtumschlag in Original-Samtschuber (dieser leicht berieben und bestoßen) *Nr. 146/990 Exemplaren240,--
596Lafontaine, Jean deDer Teufel und die Papifeigen. Erzählungen und Novellen in Versen. Leipzig (u.a.),Gustav Kiepenheuer Verlag, 1987, 8°,386 S., mit 62 Illustrationen nach Kupferstichen von Charles Eisen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas lichtrandig)11,--
597Lafontaine, Jean deErzählungen. Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel. Berlin, Propyläen-Vlg., 1922, Gr.-8°, 441 S., mit 35 Tafeln nach Stichen von Charles Eisen, Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen)40,--
598Lafontaine, Jean deFabeln. Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel. Berlin, Propyläen-Vlg., 1923, Gr.-8°, 217 S., mit 24 Tafeln nach Stichen von J. B. Oudry, Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen)35,--
599Lauff, Joseph vonDer papierene Aloys. Roman vom Niederrhein. Berlin, Grote, 1928, 8°, 476 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag14,--
600Lavater, Johann CasparBrüderliche Schreiben an verschiedene Jünglinge (Juenglinge). Zwote Auflage. Winterthur, Heinrich Steiner und Compagnie, 1787, 8°, 166 S., Pappeinband der Zeit (Einband stärker berieben und bestoßen, etwas beschädigt, vorderer, fliegender Vorsatz fehlt fast ganz)85,--
601Lec, Stansilaw JerzySämtliche unfrisierte Gedanken. Dazu Prosa und Gedichte. Frankfurt, Zweitausendeins, 1996, Kl.-8°, 510 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag13,--
602Legerlotz, Gustav (Übertr.)Das Nibelungenlied. Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1905, 8°, XIV, 226 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung20,--
603Leisewitz, Johann AntonBriefe an seine Braut nach den Handschriften hrsg. Von Heinrich Mack. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1906, 8°, XXVIII, 244 S., mit 6 Bildbeigaben, Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt)20,--
604Lem, StanislawSumma technologiae. ( Werke in Einzelausgaben). Frankfurt, Insel Verlag, 1978 (2. Auflage), 8°, VI, 654 S., brauner Original-Pappeinband in ordentlicher Erhaltung40,--
605Lenau, NicolausGedichte. Stuttgart, Cotta, 1879, Kl.-8°, 384 S., geprägter Original-Leinwandeinband (Rücken leicht gebleicht)20,--
606Lenau, NikolausGreiner, Leo (Hrsg.): Ein Kampf ums Licht. Lenau - sein Leben, Lieben und Leide. Briefe, Aufzeichnungen, Gedichte. München-Ebenhausen (u.a.), Langewiesche-Brandt, 1911, 8°, 461 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)12,--
607Lenz, SiegfriedDer Spielverderber. Erzählungen. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1966, 8°, 243 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)10,--
608Leopardi, GiacomoCanzonen. Bremen, Schünemann, 1963, 8°, LXXXIV, 162 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband13,--
609Lersch, HeinrichMensch im Eisen. Gesänge von Volk und Werk. Widmungsexemplar. Berlin (u.a.), DVA, um 1930, Gr.-8°, 204 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Mit handschrftlicher Widmung und Signatur des Verfassers / handsigniert20,--
610LeSage, Alain RenéHistoire de Gil Blas de Santillana. 2 Bände. Paris, Pougin, 1837, Kl.-8°, zusammen etwa 700 S., Halbleinwandeinbände (etwas berieben und bestoßen)30,--
611Leskow, N. S.Der Weg aus dem Dunkel. Meistererzählungen. (Sammlung Dieterich ; 142). Leipzig, Dieterich, 1952, 8°, 399 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband13,--
612Lewald, FannyDas Mädchen von Hela. Roman. Zwei Theile in einem Bande. Berlin, Janke, 1874 (Zweite von der Verfasserin durchgesehene Ausgabe), 8°, 286,300 S., Original-Leinwandeinband (Einband berieben und lichtrandig)80,--
613Lewis, Wyndham/Foshay, Toby (Hrsg.)Rude Assignment. An intellectual Autobiography. Santa Barbara, Black Sparrow Press, 1984, Gr.-8°, 311 S., Original-Broschureinband13,--
614Liliencron, Dtelev vonAusgewählte Gedichte. Berlin (u.a.), Schuster & Loeffler, 1907, Kl.-8°, 271 S., hellbeiger, goldgeprägter und illustrierter Original-Leinwandeinband in sehr schöner Erhaltung20,--
615Lindbergh, Anne MorrowGift from the Sea. An Answer to the Conflicts in our Lives. New York, Pantheon Books, um 1965, 8°, 127 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren)16,--
616Löns, HermannDie Häuser von Ohlenhof. Der Roman eines Dorfes. Hannover, Sponholtz, 1917, 8°, 148 S., hübsch illustrierter Original-Pappeinband (leicht berieben) *Erstausgabe20,--
617Lorca, Federico GarciaDie dramatischen Dichtungen. Deutsch von Enrique Beck. Wiesbaden, Insel, 1958, 8°, 445 S., Original-Leinwandeinband13,--
618Loti, PierreAuf fernen Meeren. Tagebuchfragmente und Briefe. Hrsg. von Samuel Viaud. Berlin, Ehrlich, 1924, 8°, 230 S., grüner Original-Leinwandeinband (Ablösespuren eines Bibliothekseinbandes an den Rändern der Innendeckel, Stempel auf Titelrückseite)14,--
619Loti, PierrePêcheur d´Islande. Paris, Lévy, 1893, 8°, 319 S., roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön)20,--
620Louys, PierreLa Femme et le Pantin. Roman espagnol. Lyon, Cuzin, 1946, Gr.-8°, 128 S., mit Illustrationen von André-Jo Veilhan, illustrierter Original-Broschureinband (leicht bestoßen) *Nr. 2402/3000 Exemplaren16,--
621Lüdecke, CarlDie Kimmung. Gedicht in neun Gesängen. Leipzig, Lippe, 1863, Kl.-8°, 76 S., goldgeprägter, grüner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebleicht)18,--
622Machard, AlfredTitine. Übertragen von Werner Klette. München, Georg Müller, 1923, Kl.-8°, 213 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband in schöner Erhaltung (etwas berieben) (Die Bücher der Abtei Thelem)120,--
623Mann, HeinrichMutter Marie. Die grosse Sache. Zwei Romane. Düsseldorf, Claassen, 1986, 8°, 475 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung. Gebundene Ausgabe.13,--
624Mann, ThomasBekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Frankfurt, Fischer, 1954, 8°, 441 S., brauner Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebleicht) *Erstausgabe der erweiterten Fassung30,--
625Mann, ThomasDer Zauberberg. Frankfurt, Fischer, 1970, 8°, 870 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung18,--
626Manno, KarlEin süßer Knabe. Eine unartige Geschichte. Berlin, Janke, um 1900, 8°, 272 S., brauner Original-Leinwandeinband mit zarter Rückenvergoldung16,--
627Mansfield, KatherinePoems Of Katherine Mansfield. Edited by Vincent O´Sullivan. Auckland (u.a.), Oxford University Press, 1988, Gr.-8°, 96 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
628Marlowe, ChristopherDie tragische Historie vom Doktor Faustus. Deutsche Fassung nach dem ersten englischen Druck von 1604 von Adolf Seehaß. Insel-Bücherei Nr. 292 (= 292, 2). Wiesbaden, Insel-Verlag, 1953, 8°, 127 S., Original-Pappeinband (minimal berieben, Rücken etwas gebräunt, innen papierbedingt etwas gebräunt)95,--
629Marquis de SadeVerbrechen der Liebe: Ausgewählte Erzählungen. Briefe. Die Kastanienblüte und andere Erzählungen. 3 Bände. Frankfurt, Fischer und München, Kindler, 1964, 1965, 1964, Kl.-8°, 199, 152, 140 S., Original-Broschureinbände. 3 Bände zusammen:16,--
630Matthiessen, WilhelmNemsi Bey. Der deutsche Waffenschmied im Skipetarenland. Köln, Bachem, 1933, 8°, 175 S., zart goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt)58,--
631Matthisson, Friedrich vonGedichte. 2 Bände in einem Band. Band I: Die Gedichte von 1776-1794. Nebst einem Anhang. Band II: Die Gedichte von 1795-1831. Nebst dem Tagebuch von 1777-1800 als Anhang. Hrsg. von Gottfried Bölsing. Tübingen, 1912-1913, Gr.-8°, VIII, 289 + 403 S., Pappeinband der Zeit mit Papierrückenschild (Einband berieben und bestoßen, Außenfalze und Kapitale etwas beschädigt)28,--
632Maupassant, Guy dePierre & Jean. Paris, Ollendorff, 1888, 8°, 277 S., roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön)20,--
633Mauthner, FritzDer wilde Jockey und Anderes. (Kleine Bibliothek Langen ; Band XII). Paris (u.a.), Langen, 1898, 12°, 147 S., mit Illustrationen und illustriertem Vortitel, graublauer Original-Leinwandeinband mit weißer Schrift20,--
634Mayrhofer, JohannesS. J. Jesuitenroman aus der Gegenwart. Regensburg, Manz, 1917, Kl.-8°, 328 S., Original-Pappeinband (leicht angestaubt)14,--
635Mayrink, GustavWachsfigurenkabinett. Sonderbare Geschichten. München, Langen, 1918 (7.-9. Tsd.), 8°, 248 S., Original-Halbleinwandeinband (papierbedingt gebräunt, Rücken unten mit kleinen Fleckchen)30,--
636Meister Eckhart / Quint, Josef & Steer, Georg (Hrsg.)Die deutschen und lateinischen Werke. Die deutschen Werke. 5 Bände. Band 1 (Erster Band): XXXI, 602 S. = komplett. Band 2 (Zweiter Band): XIX, 930, 603-611 S., 16 S. (es fehlt Seite 933-949). Band 3 (Dritter Band): XV, 695 S. + S. 931-932 = komplett. Band 4 (Vierter Band): Lieferung 1-8 in 2 Heften = S. 1-512 in Broschureinbänden. Band 5 (Fünfter Band): XI, 622 S. = komplett. Die Bindung ist teils etwas "willkürlich", so ist z:B. die Seite 931/932 von Band 2 am Ende von Band 3 eingebunden. Stuttgart, Kohlhammer, 1958-2002, 4°, Leinwandeinbände (Bände 1-3 und 5) und Broschureinbände (Band 4)600,--
637Melville, HermanTaipi. Ein Südsee-Erlebnis. Berlin, Knaur, um 1925, 8°, 318 S., orangeroter Original-Ganzledereinband (etwas berieben, Rücken minimal aufgehellt, auf dem Vorderdeckel eine nachgedunkelte Stelle)26,--
638Merck, Johann HeinrichSchriften und Briefwechsel. 2 Bände. In Auswahl herausgegeben von Kurt Wolff. Leipzig, Insel, 1909, 8°, XVI, 303 + 298 S., Original-Halbleinwandeinbände (etwas berieben und bestoßen) *Erstausgabe, Auflage von 600 Exemplaren65,--
639Mersheim, Johann vonSpiegel des Regiments, in der Fürstenhöfe, da Frau Untreue gewaltig ist. Ohne Ort und Verlag, um 1850, 8°, 15 S., einfacher Broschureinband (etwas angeschmutzt)50,--
640Meyr, MelchiorErzählungen. (Schicksale eines Idealisten - Zwei Frier - Unverhofft). Hannover, Rümpler, 1867, 8°, XII, 310 S., brauner Original-Leinwandeinband mit zarter Goldschrift auf dem Rücken30,--
641Milton, JohnJohann Miltons verlohrnes Paradies. Ein episches Gedicht in zwölf Gesängen. (Paradise lost. Das verlorene Paradies). 2 Bände in einem Band. Zürich, Orell und Compagnie, 1754, 8°, 304 S., Zwischentitel, 312 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband (etwas berieben, kleine Beschädigung im Leder am Vorderdeckel) (Das verlorene Paradies / Paradise lost)200,--
642Milton, JohnMiltons poetische Werke. Deutsch von Adolf Böttger. Leipzig, Reclam, um 1920, Kl.-8°, XVI, 494 S., gelber Original-Leinwandeinband (leicht angestaubt, Rücken etwas aufghellt)13,--
643MolièreThéatre choisi de Molière. Hrsg. von Maurice Rat. Paris, Garnier, um 1955, 8°, 701 S., aufwändig geoldgeprägter Original-Halbledereinband30,--
644Mollenhauer, FredTraum. (Geworden in der Schlacht vor Verdun and der Höhe 344 im September 1917, geschrieben im Lazarett Festung Metz). Ohne Ort und Verlag, 1919, Kl.-4°, 48 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Einband etwas berieben und bestoßen) *Vom Verfasser signiert und A. No 4 nummeriert.85,--
645Moore, ThomasThe poetical Works of Thomas Moore. A new collated Edition, to which is aded, An original Memoir, by M. Balmanno. Two volumes complete in one. New York, Johnson, Fry and Company, um 1870, 4°, LXVIII, 352+327 S., mit zahlreichen Stahlstich-Tafeln, dunkelgrüner, goldgeprägter Original-Halbledereinband (die marmorierten Deckel berieben)85,--
646Müller, Charles/Reboux, PaulRikette aux Enfers. Paris, Flammarion, 1914, 8°, XII, 203 S., mit Illustrationen von Carlègle, Original-Halbledereinband mit vier Bünden mit zwei grünen Rückenschildern und marmorierten Deckeln (diese stärker berieben) *Nr. 1794 einer numerierten Auflage30,--
647Müller, Johann GottwerthSiegfried von Lindenberg. Eine komische Geschichte. München (u.a.), Müller, 1918, Kl.-8°, IX, 460 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit zweifarbigen Rückenschildern (oberes Kapital leicht bestoßen) *Die Bücher der Abtei Thelem ; 5.45,--
648Müller, Johann GottwerthSiegfried von Lindenberg. Komischer Roman. (Bibliothek des 18. Jahrhunderts). München, Beck, 1984, 8°, 505 S., mit Illustrationen con Danil Chodowiecki, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
649Müller, Wolfgang (von Königswinter)Rheinfahrt. Ein Gedicht. Frankfurt, Literarische Anstalt, 1846, Kl.-8°, 359 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas bestoßen; tlw. gepresste Blumen, bzw. deren Spuren auf verschiedenen Seiten) *Erstausgabe (WG 5)115,--
650Multatuli (d. i. Eduard Douwes Dekker)Max Havelaar oder Die Kaffeeversteigerungen der Niederländischen Handelsgesellschaft. (Meyers Volksbücher). Übersetzt von Paul Seliger. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, um 1910, 12°, 428 S., Original-Leinwandeinband mit Jugendstilverzierung (Einband etwas berieben und schiefgelesen, Besitzeintrag mit Buntstift auf Titelblatt (zart), Schnitt seitlich oben etwas fleckig) (Kolonien / Handel)65,--
651Münchner Lesebogen.Konvolut von 48 Heftchen in Original-Schuber. München, Gerber, 40er Jahre, Kl.-8°, illustrierte, geheftete Broschureinbände in Original-Schuber (dieser etwas berieben und lichtrandig). Vorhanden sind die Hefte: 2, 16, 17, 18, 21, 24, 25, 26, 27, 33, 34, 36, 40, 44, 45, 48, 60, 62, 70, 71, 72, 73, 74, 76, 77, 78, 80, 81, 86, 87, 91, 92, 96, 97, 98, 102, 109, 112, 115, 116, 123, 125, 127, 132, 133, 137, 143, 15740,--
652Musset, Alfred deLorenzaccio. Drame en cinq actes. Paris, René Kieffer, 1926, Kl.-4°, 175 S., mit ganzseitigen Farb-Illustrationen von Barte, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) *Nr. 351/1100 Exemplaren100,--
653Musset, Alfred deOeuvres Nouvelles. Les deux Maitresses - Emmeline - Le Fils du Titien. Frédéric et Bernerette. Croisilles. Margot. Paris, Flammarion, um 1920, 8°, 352 S., Halbledereinband der Zeit20,--
654Musset, Alfred deTrois Drames. André del Sarto - Lorenzaccio - La Coupe et les Lèvres. Leipzig, Insel, um 1920, 8°, 333 S., goldgeprägter Original-Pappeinband (durchgehend etwas stockfleckig) (Bibliotheca mundi)20,--
655Musset. Alfred deDichtungen. Ins Deutsche übertragen von Herbert Eulenberg. Berlin, Propyläen-Vlg., 1923, Gr.-8°, 198 S., Original-Halbledereinband (berieben und bestoßen)20,--
656Negri, AdaSchicksal (Fatalita). Gedichte. Übertragen von Hedwig Jahn. Berlin, Duncker, 1908, 8°, 131 S., illustr., goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung20,--
657Nicolai, FriedrichGeschichte eines dicken Mannes worin drei Heiraten und drei Körbe nebst viel Liebe. Weimar, Kiepenheuer, um 1970, 8°, 483 S., Original-Leinwandeinband13,--
658Niebelschütz, Wolf vonAuch ich in Arkadien. Respektlose Epistel an die Freunde. Zürich, Haffmanns Vlg., 1987 (1.-2. Tsd.), Gr.-8°, 136 S., mit Bildern von Irene von Treskow, illustrierter Original-Leinwandeinband *Erstausgabe (WG 37)16,--
659Niebelschütz, Wolf vonPlaudereien. (Die schönen Bücher). München, Winkler, 1970, 8°, 39 S., silberner Original-Pappeinband *Erstausgabe (WG 35)13,--
660Niemeyer, August HermannGedichte. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1783, 8°, 336 S., mit einer Titelvignette, Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild oben und verblichenem Papierschild unten (berieben und bestoßen, alter Stempel auf Titelblatt, wenige kleine bleistiftanstreichungen im Text)65,--
661Niklaus, AlbertStern von Halalat. Opernduologie in acht Bildern. Wien (u.a.), Musikverlag Robitschek, 1967, 8°, 75 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) *Mit eigenhändiger Zueignung des Verfassers auf dem Vorsatz20,--
662Nizon, PaulDas Jahr der Liebe (Bibliothek Suhrkamp). Diskurs der Enge: Verweigerers Steckbrief. Über den Tag und druch die Jahre: Essays, Nachrichten, Depeschen. Konvolut von 3 Büchern. Frankfurt, Suhrkamp, 1984 (1. Auflage), Kl.-8°, 235 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (neunwertig). Frankfurt, Suhrkamp, 1990 (1. Auflage), 8°, 285 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (neuwertig). Frankfurt, Suhrkamp, 1991 (2. Auflage), 8°, 200 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Buchblock minimal schief). 3 Bände zusammen:20,--
663Nohr, AndreasMitternacht. Die Geschichte des Nicolaus Bruhns. Roman. Dettelbach, Röll, 2000, Gr.-8°, 240 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Die CD fehlt - Entfernungsspur im Rückdeckel)16,--
664Obeyd-e-ZakaniMäuse gegen Katzen und andere Texte. Übertragen von Cyrus Atabay. Düsseldof, Eremiten-Presse, 1986, Gr.-8°, etwa 60 S., mit Holzschnitten von Wolfgang Simon, illustr. Original-Broschureinband20,--
665Oehlenschläger, AdamGedichte. Zweite, vermehrte Auflage. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1844, 12°, IV, 236 S., goldgeprägter Original-Ganzledereinband mit vergoldeten Innenfileten (etwas berieben, Lederfärbung nicht mehr ganz gleichmäßig)50,--
666Oettinger, Eduard MariaDas schwarze Gespenst. Taschenbuch für Satire, Ironie und Persiflage ohne Goldschnitt. Zweiter Theil. Frankfurt, Sauerländer, um 1850, Kl.-8°, VI, 288 S., Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Rücken etwas beschädigt, innen durchgehend stockfleckig)68,--
667Oldendorp, E. J.Unglueck (Unglück) und Rettung oder Jugendschicksale eines Offiziers aus der Zeit Friedrichs des Großen. Eine humoristische Erzählung. Leipzig, Wilhelm Lauffer, 1826, Kl.-8°, 274 S., mit 1 Kupferstich-Illustration, Halbledereinband der Zeit (stark berieben und bestoßen, innen teils stärker fleckig und stockfleckig, durchgehend gebräunt, Bindung angelockert)95,--
668Ompteda, Georg Freiherr vonDie Tochter des großen Georgi. Erstausgabe. Berlin, Fleischel & Co., 1911, 8°, 467 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband etwas bestoßen, etwas lichtrandig, die ersten Blätter an der rechten oberen Ecke etwas geknickt) *Erstausgabe (WG 37)75,--
669Orlan, Pierre MaxAlkoholschmuggler. Berlin, Vlg. Die Schmiede, 1927, Kl.-8°, 70 S., Original-Pappeinband (etwas bestoßen, etwas angestaubt)16,--
670Ostrowskij, AlexanderAusgewählte Theaterstücke. Hrsg. und übersetzt von Johannes von Guenther. 2 Bände. München, Verlag Heinrich Ellermann, 1966, 8°, 592 + 681 S., Original-Leinwandeinbände (Einbandfärbung etwas unterschiedlich, aber nicht gebleicht)20,--
671Pedretti, EricaMal laut und falsch singen. Signiertes Exemplar. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1986, 8°, 21 S., illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Im Impressum von der Autorin signiert und "e.a." limitiert23,--
672Pepetela (Artur Carlos Mauricio Pestana dos Santos)Der Hund und die Leute von Luanda. Bonn, Informationsstelle Südliches Afrika (Issa), 1985, Gr.-8°, 165 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung13,--
673Podewils, ClemensSavan. Gedichte. Hamburg, Claassen & Goverts, 1948, 8°, 59 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, Rückdeckel mit leichter Knickspur, kleine Fleckchen auf Deckel)18,--
674Poggel-Degenhardt, MariaKönigin Basthi. Roman aus der Zeit Esthers. Hildesheim, Borgmeyer, um 1925, 8°, 208 S., illustr. Original-Leinwandeinband15,--
675Polgar, AlfredAnderseits. Erzählungen und Erwägungen. Amsterdam, Querido, 1948, 8°, 235 S., dunkelgrüner Original-Leinwandeinband *Erstausgabe WG 3724,--
676Polgar, AlfredJa und Nein. Schriften des Kritikers. 4 Bände. Bd. 1: Kritisches Lesebuch. Bd. 2: Stücke und Spieler. Bd. 3: Noch allerei Theater. Bd. 4: Stichpoben. Berlin, Rowohlt, 1926 - 1927, 8°, zusammen etwa 1200 S., orangefarbene Original-Leinwandeinbände (Rücken gebleicht und stärker fleckig, innen etwas stockfleckig) *Erstausgabe (WG19)65,--
677Ponten, JosefDie Studenten von Lyon. Stuttgart (u.a.), DVA, 1928, 8°, 339 S., orangefarbener Original-Leinwandeinband mit gelber Schrift (etwas angestaubt) *Erstausgabe (WG 34)13,--
678Pound, EzraDie Pisaner Gesänge. Vollständige Ausgabe. Übertragen von Eva Hesse. Zürich, Verlag Der Arche, 1956, 8°, 247 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und gebräunt) *Deutsche Erstausgabe23,--
679Pound, Ezra / Williams, William CarlosPound - Williams. Selected Letters of Ezra Pound and William Carlos Williams. Edited by Hugh Witemeyer. New York, New Directions Publishing Co., 1996, Gr.-8°, XV, 352 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag20,--
680Presber, RudolfMedia in vita. Gedichte. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1902, 8°, 187 S., illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung *Erstausgabe (WG 12)24,--
681Presber, RudolfVon Ihr und Ihm. Dialoge. Stuttgart (u.a.), DVA, 1912, 8°, 239 S., illustrierter Original-Leinwandeinband20,--
682Prévost, AbbéHistoire de Manon Lescault et du Chavalier Desgrieux. Paris, Charpentier, um 1880, 8°, 291 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (durchgehend stockfleckig)24,--
683Prévost, AbbéHistoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Les Presses de la Cité, um 1950, 8°, 226 S., mit farbigen Abbildungen von Jean Droit, illustrierter Original-Broschureinband *Nr. 838/1000 Exemplaren26,--
684Prévost, MarcelNouvelles Lettres de Femmes. Paris, Lemerre, 1894, 8°, 272 S., roter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (Deckelkanten etwas berieben, Rücken sehr schön)20,--
685Prinzessin von Coburg, MathildeTraum und Leben - Gedichte einer früh Vollendeten. München, Verl. Süddeutsche Monatshefte, 1910, Gr.-8°, 114 S., go Original-Ganzledereinband (etwas berieben, am oberen Kapital minimal beschädigt) *Nr. 1668/601-1800 Exemplaren30,--
686Proelß, JohannesKatastrophen. Poetische Bilder aus unserer Zeit. Stuttgart, Bong & Co., 1883, Kl.-8°, 99 S., reich goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (etwas berieben, innen durchgehend etwas stockfleckig/gebräunt) *Erstausgabe26,--
687Proust, MarcelAuf der Suche nach der verlorenen Zeit. 7 Bände. Frankfurt, Suhrkamp und Zürich, Rascher, 1955-62, 8°, Original-Halbpergament-Einbände. Band 1: In Swanns Welt (1961, 14.-16.Tsd.). Band 2: Im Schatten junger Mädchenblüte (1957, 7.-9. Tsd.). Band 3: Die Welt der Guermantes. (1955, 1.-6. Tsd.). Band 4: Sodom und Gomorra (1958, 7.-9. Tsd.). Band 5: Die Gefangene (1962, 7.-9. Tsd.). Band 6: Die Entflohene (1957, 1.-6. Tsd.).Band 7: Die wiedergefundene Zeit (1962, 7.-9. Tsd.). *Jeweils eines private Widmung auf dem Vorsatz, ein Band leicht vergilbt500,--
688Proust, MarcelAuf der Suche nach der verlorenen Zeit. Ausgabe in zehn (10) Bänden. Frankfurt, Suhrkamp, 1983, 8°, marmorierte Original-Pappeinbände mit weinroten Rückenschildern (Rücken etwas gebleicht, teils etwas berieben)48,--
689Proust, MarcelDie Herzogin von Guermantes. (Auf den Spuren der verlorenen Zeit : Dritter Band). München, Piper & Co., 1930, 8°, 398 S., Original-Leinwandeinband (Einband leicht angestaubt, Rücken etwas gebräunt)40,--
690Pusckin, AlexanderGraf Nulin. Eine Erzählung in Versen. Frei Übertragen von Josi von Kosull. Berlin, Elsnerhaus, 1947, 8°, 58 S., Original-Broschureinband (etwas berieben)10,--
691Queri, GeorgBayrisches Komödiebüchl. Gegen böse Stunden und die lange Weil geschrieben. Mit vielen Bildern von Paul Neu. Diessen, Huber, 1918, Kl.-8°, 107 S., illustrierter Original-Pappeinband (Einband etwas berieben, bestoßen und angestaubt, Bindung an den Klammern im Innenfalz beschädigt)45,--
692Queri, GeorgMatheis bricht's Eis. Ein lustiges Singspiel aus Oberbayern. In altbayerischen Volksweisen vertont von Heinrich Gerstetter. Diessen, Huber, um 1920, 8°, 96 S., mit Illustrationen von Paul Neu, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mundart / Bayern50,--
693Raabe, WilhelmAltershausen. Berlin, Janke, 1911 (1.-10. Tsd.), 8°, 255 S., Original-Leinwandeinband (etwas fleckig, insbesondere am oberen Kapital) *Erstausgabe (WG 47)20,--
694Raabe, WilhelmDie Leute aus dem Walde. Ihre Sterne, Wege und Schicksale. Berlin, Aufbau-Vlg., 1954, 8°, 445 S., Original-Leinwandeinband10,--
695Raabe, WilhelmTrilogie. Der Hunderpastor. Abu Telfan. Der Schüdderump. 3 Bände. Berlin, Klemm, um 1925, Kl.-4°, 492+409+407 S., mit lithographierten Illustrationstafeln von Hermann Gradl, goldgeprägte, grüne Original-Leinwandeinbände. 3 Bände zusammen:65,--
696RabelaisOeuvres de Rabelais. Hrsg. von MM. Burgaud des Marets et Bathery. 2 Bände. Paris, Firmin Didot, 1870-73, 8°, XII, 768 + 638 S., rote Halbleinwandeinbände der Zeit (Einbände berieben und bestoßen)24,--
697Racine, JeanDramatische Dichtungen. In deutscher Nachdichtung von Wilhelm Willige. Berlin, Verlag die Rabenpresse, 1939, 8°, 489 S., rotbrauner Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig)25,--
698Radecki, Sigismund vonDer eiserne Schraubendampfer Hurricane. Wien, Jahoda & Siegel, 1929, 8°, 246 S., Leinwandeinband (Stempel auf Titel, Rücken etwas gebleicht) *Erstausgabe (WG 2)30,--
699Ramler, Karl WilhelmPoetische Werke. 2 Bände. Berlin, Johann Daniel Sanders, 1800-1801, Gr.-8°, VIII, 276 + IV, 325 S., mit insgesamt 2 gestochenen Frontispizes, 2 gestochenen Titeln mit Vignetten und 6 gestochenen Textvignetten von Henne nach Rode und Frisch, Halbledereinbände der Zeit (etwas berieben, bestoßen und fleckig) mit 2 goldgeprägten Rückenschildern220,--
700Ramuz, C. F.Die Wandlung der Marie Grin. Deutsch von Werner Joh. Guggenheim. Stuttgart, UDV, um 1930, 8°, 227 S., Original-Leinwandeinband15,--
701Raupp, W. (Wilhelm)Wieland. Oper in drei Akten. Widmungsexemplar. Dresden, Verlag Aurora, 1917, 8°, 36 S., Original-Pappeinband in guter Erhaltung (etwas bestoßen, ein Besitzstempel *Mit ausführlicher handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf der Rückseite der Zueignungsblattes so wie beiligender Porträt-Postkarte des Autors.50,--
702Raus, MichelVerse für einen Gefolterten. Baslieux, Vodaine, 1977, 4°, mit einem Farbholzstich von Hap Grieshaber, 24 Lagen lose in Original-Broschur-Mappe *Nr. 49/104 Exemplaren, im Impressum von Jean Vodaine monogramiert150,--
703Reese, WillyZL 127. Das fliegende Hotel. Die Geschichte eines Riesenluftschiffes. Leipzig, Verlag Deutsche Buchwerkstätten, 1928, 8°, 165 S., illustrierter (Zeppelin), blauer Original-Leinwandeinband (Klammerheftung angerostet)25,--
704Reger, ErikSchiffer im Strom. Berlin, Rowohlt, 1933, 8°, 461 S., hellgrüner Original-Leinwandeinband mit weißer Schrift (leicht berieben, Vorsatz gebräunt) *Erstausgabe (WG 3)20,--
705Retif de la Bretonne, Nicolas EdmeDie Abenteuer hübscher Frauen. Auswahl und Nachwort von Guido Heel. Ins Deutsche übertragen von Helmut Fleskamp. München, Lichtenberg Verlag, 1966,8°, 429 S., mit Illustrationen, weißer, goldgeprägter Original-Kunstledereinband20,--
706Reuß, Eleonore (El.)Gesammelte Blätter. Berlin, Hertz, 1867, 12°, 139 S., schlichter Halbleinwandeinband der Zeit (berieben, innen etwas stockfleckig)45,--
707Reuter, ChristianSchelmuffkys wahrhaftige, kuriöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und zu Lande. München, Langen, um 1920, 8°, 166 S., illustr. Original-Pappeinband20,--
708Riehl, W. H.Aus der Ecke. Sieben neue Novellen. Bielefeld (u.a.), Velhagen & Klasing, 1875 (2. Auflage), 8°, XX, 486 S., mit einem Porträt des Autors, goldgeprägter Original-Halbledereinband der Zeit in schöner Errhaltung (leicht schiefgelesen)35,--
709Riehl, W. H.Der Stadtpfeifer. Leipzig (u.a.), Erich Mathhes, 1924, 12°, 106 S., mit Illustrationen von E. Eytel, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen) *125. Zweifäusterdruck. Nr. 863/1000 Exemplaren24,--
710Riehl, W. H.Lebensrätsel. Fünf Novellen. Stuttgart, Cotta, 1893, 8°, XIV, 508 S., floral verzierter, goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung20,--
711Rilke, Rainer MariaBriefe und Tagebücher 1899-1902. Briefe 1902-1906. Briefe 1906-1907. Briefe 1907-1914. Briefe 1914-1921. Briefe aus Muzot 1921-1926. Briefe an seinen Verleger 1906 bis 1926. 7 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, 1933-1936, 8°, zusammen etwa 2800 S., braune, goldgeprägte Original-Leinwandeinbände (etwas berieben, Rücken etwas unterschiedlich gefärbt/gebleicht, erster Band etwas wellig). 7 Bände zusammen:110,--
712Rilke, Rainer MariaDie Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1919 (9.-12. Tsd.), 8°, 191+186 S., graue Original-Pappeinbände mit roten Rückenschildern (etwas bestoßen)23,--
713Rilke, Rainer MariaErste Gedichte. Leipzig, Insel, 1921 (10.-13. Tsd.), 159 S., Original-Halbledereinband (Deckel etwas gebräunt, altes Exlibris auf dem Titelblatt)20,--
714Rilke, Rainer Maria / Wülfing, SulamithGedichte. Band II: Farbige Abbildungen. Wuppertal-Elberfeld, Selbstverlag Sulamith Wülfing, 1934, 4°, 9 Tafeln mit farbigen montierten Abbildungen, gegenüberliegend je ein Rilkegedichte, Illustrationen Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)40,--
715Ringelnatz, JoachimKuttel Daddel Du. Berlin, Henssel, 1952, 8°, 79 S., illustrierter Original-Halbleinwandeinband (innen papierbedingt gebräunt)20,--
716Rolland, RomainJohann Christof. Die Geschichte einer Generation. 2 Bände. Übertragen von Erna und Otto Grautoff. Frankfurt, Rütten & Loening, 1927, 8°, 1024+954 S., hellbraune Original-Leinwandeinbände mit goldgeprägten Rücken und schwarz-blauen Rückenschildern *Dünndruckausgabe23,--
717Rollenhagen, GeorgFroschmeuseler. (Deutsche Dichter des sechszehnten Jahrhunderts ; 9. Band). Leipzig, Brockhaus, 1876, 8°, VIII, 288 S., goldgeprägter, dunkelgrüner Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig)50,--
718Rolleston, T. W.The Tale of Lohengrin Knight of the Swan after the Drama of Richard Wagner by T. W. Rolleston. Presented by Willy Pogàny. London, Harrap & Co., um 1910, Kl.-4°, ohne Seitenzählung (etwa 150 S.), mit zahlreichen Illustrationen im Text, auf Tafeln und auf montierten Tafeln von Willy Pogàny, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, teilweise stark fleckig, die linke, untere Ecke des Rückdeckels beschädigt, ebenso minimal die rechte untere Ecke der letzten 20 Seiten, ansonsten innen sauber und gut. Private Widmungen im vorderen Innendeckel)125,--
719Roquette, OttoWaldmeisters Brautfahrt. Ein Rhein-, Wein- und Wandermärchen. Stuttgart, Cotta, 1894, Kl.-8°, 122 S., mit illustriertem Gegentitel, reich goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung23,--
720Rosegger, P.Hoch vom Dachstein. Geschichten und Schildereien aus Steiermarck. Wien (u.a.), Hartleben, 1891, 8°, VIII, 464 S., flexibler, roter Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, leicht angestaubt)20,--
721Rosegger, PeterDas ewig Weibliche. Die Königssucher. Stuttgart, Krabbe, um 1900, 8°, 155 S., mit Illustrationen von E. Klein, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (Kapitale etwas bestoßen)23,--
722Rostand, EdmondCyrano von Bergerac. Romantische Komödie in fünf Aufzügen. Deutsch von Ludwig Fulda. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1899, 8°, 275 S., rotbrauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung24,--
723Roth, AlfredFreie Bahn. Erzählung. Barmen, Müller, um 1910, 8°, 239 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas schiefgelesen, etwas verblasst, Bindung im vorderen Gelenk etwas angelockert)20,--
724Rotrou, JeanVenceslas. Tragi-comedie. Edition critique. Ed. par W. Leiner. (Schriften der Universität des Saarlandes). Widmungsexemplar. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1956, Gr.-8°, LX, 102 S., Original-Broschureinband (Einband etwas gebräunt) *Mit eigenhändiger Widmung und Signatur Leiners auf dem Vorsatz / handsigniert18,--
725Rühmkorf, PeterIrdisches Vergnügen in g. Fünzig Gedichte. 3. Tausend. Hamburg, Rowohlt, 1963, Gr.-8°, 67 S., illustrierter Original-Broschureinband (etwas gebräunt, Schnitt und Papierränder innen ebenfalls gebräunt)30,--
726Saaz, Johannes vonDer Ackermann und der Tod. Ein Streit- und Trostgespräch vom Tode aus dem Jahre 1400. Leipzig, Insel Verlag, 1930 (34.-40. Tsd.), 8°, 55 S., Original-Pappeinband (Insel-Bücherei 198, 1A)10,--
727Sachs, HansFastnachtspiele. Hrsg.von Theo Schumacher. (Deutsche Texte 6) Tübingen, Niemeyer, 1957, 8°, 202 S., Original-Broschureinband12,--
728Sade, Donatien-Alphonse-Francois, Marquis deDie Philosophie im Boudoir. Deutsch von Rolf und Hedda Soellner. Mit einer Einführung von Guillaume Apollinaire und einem Nachwort von Jacques Lacan. München, Rogner & Bernhard, 1972, Gr.-8°, 362 S., mit Illustrationen nach Zeichnungen von Sibylle Ruppert, leuchtend roter Original-Seideneinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren, Einband leicht schiefgelesen) *Auflage: 2000 Exemplare45,--
729Saint-Exupéry, Antoine deDie innere Schwerkraft. Écrits de guerre. Schriften aus dem Krieg. Frankfurt, Fischer, 1990, 8°, 405 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
730Salomon, Ernst vonDie schöne Wilhelmine. Ein Roman aus Preussens galanter Zeit. Stuttgart (u.a.), Deutscher Bücherbund, um 1970, 8°, 603 S., mit 24 Illustrationen von Otto Cleve, Original-Leinwandeinband13,--
731Saltykow-Schtschedrin, M. J.Pompadour und Pompadourin. Berlin, Aufbau-Verlag, 1954, 8°, 597 S., grüner Original-Leinwandeinband12,--
732Sand, GeorgeLa Mare au diable. Paris, Victor Lecou, 1850, 8°, 216 S., Original-Halbledereinband (etwas schiefgelesen, etwas berieben und bestoßen, innen etwas fleckig, 3 Besitzeinträge auf dem Titel)40,--
733Saphir, M. G.Humoristische Schriften in zwei Bänden (in 1 Band). Neu ausgewählte und durchgesehene Ausgabe. Berlin, Hermann Otto & Co., um 1900, 8°, 393, 344 S., mit einem Porträt des Verfassers, roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband mit Jugendstildekor23,--
734Sarnetzki, Detmar HeinrichKölner Elegien. Köln, Greven Vlg., 1953, 4°, 62 S., Original-Leinwandeinband (etwas stockfleckig) in Original-Schuber *Nr. 547/600 Exemplaren, im Impressum vom Verfasser signiert30,--
735Schäuffelen, Konrad Balderraus mit der sprache. Frankfurt, Suhrkamp, 1969, 8°, 71 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) *Druck in schwarz und rot20,--
736Schickele, RenéLiebe und Ärgernis des D. H. Laurence. Amsterdam, Allert de Lange, 1934, 8°, 144 S., mit einem Frontispiz-Porträt von Laurence, Original-Halbleinwandeinband (in guter Erhaltung) in Original-Schutzumschlag (dieser berieben, etwas gebräunt und angestaubt) *Erstausgabe (WG II, 44)120,--
737Schiller, Friedrich vonMerkwürdige Rechtsfälle als ein Beitrag zur Geschichte der Menschheit. Nach dem französischen Werk des Pitaval durch mehrere Verfasser ausgearbeitet und mit einer Vorrede begleitet, herausgegeben von Schiller. 4 Bände. Jena, Cuno, 1792-1795, 8°, 446+435+414+454 S., Pappeinbände der Zeit mit roten Leder-Rückenschildern und umlaufendem Rotschnitt *Erstausgabe (WG 28). Einbände etwas berieben und bestoßen.1000,--
738Schiller, Friedrich/Lengefeld, Lotte vonSchiller und Lotte. Ein Leben in Briefen. Neue Ausgabe bearb. Und eingel. Von A. Ruest. Berlin, Seemann, um 1900, 12°, 350 S., goldgeprägter, dunkelroter Original-Ganzledereinband (Bindung etwas geschwächt)24,--
739Schmidt, ArnoAbend mit Goldrand - Eine MärchenPosse - 55 Bilder aus der Lä/Endlichkeit für Gönner der VerschreibKunst - Faksimile-Wiedergabe des einseitig beschriebenen 216 Blätter umfassenden Manuskripts. Frankfurt, Fischer, 1975, Fol., 215 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband mit Deckel- und Rückenschild (etwas gebräunt) in Schmidts Handschrift in durchsichtigem Folieneinband (dieser wellig und gebräunt)65,--
740Schmidt, ArnoDie Schule der Atheisten. Novellen-Comödie in 6 Aufzügen. Frankfurt, Fischer, 1972, 4°, 271 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt und mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital)48,--
741Schmidt, ArnoKonvolut von 12 Werken im Fischer Taschenbuch-Verlag. Nachrichten aus dem Leben eines Lords. Leviathan und Schwarze Spiegel. Kaff auch Mare Crisium. Brand´s Haide. Schwänze. Die Gelehrtenrepublik. Alexander oder Was ist Wahrheit. Sommermeteor. Aus dem Leben eines Fauns. Seelandschaft mit Pocahontas. Sitara und der Weg dorthin. Orpheus. Frankfurt, Fischer, 1975-1979, Original-Broschureinbände in guter Erhaltung. 12 Bände zusammen:30,--
742Schmidt, ArnoZettels Traum. Faksimile-Ausgabe des einseitig beschriebenen, 1334 Blätter umfassenden Manuskripts. Stuttgart, Stahlberg, 1970, Fol., 1334 S., dunkelgrüner Original-Leinwandeinband mit gelbem Deckel- und Rückenschild in Original-Cellophan-Umschlag in schöner Erhaltung (Schuber vorhanden, aber berieben und stark gebräunt. Die ersten beiden Seiten mit kleiner, leichter Knickspur (etwa 5 cm) am oberen Rand *Auflage 2000 Exemplare, im Impressum von Arno Schmidt handsigniert785,--
743Schmidt, Arno - Frecot, Janos (Hrsg.)Vier mal Vier - Fotografien aus Bargfeld. Bargfeld, Arno-Schmidt-Stiftung im Suhrkamp-Verlag, 2003, 4°, 123 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, schwarzer Original-Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild (Private Widmung auf Vorsatz)45,--
744Schnabel, Johann GottfriedDer im Irrgarten der Liebe herumtaumelnde Kavalier. 2 Bände. München, Georg Müller, 1920, Kl.-8°, 396 + 367 S., goldgeprägte Original-Halbledereinbände (Rücken des 1. Bandes stärker berieben, innen papierbedingt gebräunt) (Die Bücher der Abtei Thelem XXVI und XXVII)65,--
745Schneller, KarlNeue Gedichte. Leipzig, Staackmann, 1922, 8°, 115 S., dunkelblauer, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit rotem Rückenschild (Deckel etwas berieben und bestoßen, in der 2. Hälfte am unteren Blattrand minimal fleckig)20,--
746Schnurre, ThiloKauzius der Eulenmensch. Kassel, Thiele & Schwarz, 1937, 8°, 182 S., mit Zeichnungen von Christian Beyer, grüner Original-Leinwandeinband (oberes Kapital etwas bestoßen, etwas berieben)18,--
747Schnurre, WolfdietrichWas ich für mein Leben gerne tue. Hand- und Fußnoten. Neuwied, Luchterhand Verlag, 1967, 8°, 213 S., mit Illustrationen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser an den Rändern etwas gebräunt)14,--
748Scholem-AlejchemTewjw, der Milchmann. Übertragen von Alexander Eliasberg. Wiesbaden, Insel, 1960, 8°, 253 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag10,--
749Schönaich, Christoph Otto Freiherr vonDie ganze Aesthetik in einer Nuß oder Neologisches Wörterbuch. Hrsg. von Albert Köster. Berlin (u.a.), Behr´s Verlag / Friedrich Feddersen, 1899, 8°, XXVIII, 612 S., Original-Pappeinband (Rücken beschädigt) (Neologie)50,--
750Schopenhauer, JohannaSämmtliche Schriften. Dreiundzwanzigster und Vierundzwanzigster (23. und 24.) Band in einem Band: Claire. Der Schnee. Die Freunde. Meine Groß-Tante. Leipzig, Brockhaus und Frankfurt, Sauerländer, 1831, Kl.-8°, 328 und 255 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Papier innen durchgehend etwas gebräunt, Einband etwas bestoßen)145,--
751Schopenhauer, JohannaSämmtliche Schriften. Dreizehnter und Vierzehnter (13. und 14.) Band in einem Band: Die Tante. Erster und Zweiter Teil. Leipzig, Brockhaus und Frankfurt, Sauerländer, 1830, Kl.-8°, 352 und 382 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Papier innen durchgehend etwas gebräunt, Einband etwas bestoßen)145,--
752Schopenhauer, JohannaSämmtliche Schriften. Dritter und Vierter + Fünfter und Sechster (3. und 4. + 5. und 6.) Band in je einem Band (= 2 Bände): Ausflucht an den Rhein und Johann von Eyck und seine Nachfolger. Erster und Zweiter Teil. Die vier Jahreszeiten: Ein Cyklus Novellen. Leipzig, Brockhaus und Frankfurt, Sauerländer, 1830, Kl.-8°, 288 und 224 S. + 255 und 382 S., dunkelrote, goldgeprägte Original-Halbledereinbände in guter Erhaltung (Papier innen durchgehend etwas gebräunt)245,--
753Schopenhauer, JohannaSämmtliche Schriften. Einundzwanzigster und Zweiundzwanzigster (21. und 22.) Band in einem Band: Der Günstling. Die Reise nach Flandern. Die arme Margareth. Leontine und Natalie. Anton Solario, der Klempner. Leipzig, Brockhaus und Frankfurt, Sauerländer, 1831, Kl.-8°, 224 und 292 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Papier innen durchgehend etwas gebräunt, Einband etwas bestoßen)145,--
754Schopenhauer, JohannaSämmtliche Schriften. Fünfzehnter und Sechszehnter (15. und 16.) Band in einem Band: Reise durch England und Schottland. Erster und Zweiter Teil. Leipzig, Brockhaus und Frankfurt, Sauerländer, 1830, Kl.-8°, 378 und 384 S., dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbledereinband in guter Erhaltung (Papier innen durchgehend etwas gebräunt, Einband etwas bestoßen)165,--
755Schopenhauer, JohannaSämmtliche Schriften. Siebenter und Achter + Neunter und Zehnter + Elfter und Zwölfter (7. und 8. + 9. und 10. + 11. und 12.) Band in je einem Band (= 3 Bände): Gabriele. Erster, Zweiter und Dritter Teil. Sidonia. Erster, Zweiter und Dritter Teil. Leipzig, Brockhaus und Frankfurt, Sauerländer, 1830-1831, Kl.-8°, 396 und 272 + 270 und 344 + 349 und 378 S., dunkelrote, goldgeprägte Original-Halbledereinbände in guter Erhaltung (Papier innen durchgehend etwas gebräunt, Einband etwas bestoßen)395,--
756Schubart, Christian Friedrich DanielGedichte. Leipzig, Reclam, um 1900, 12°, 488 S., goldgeprägte Original-Leinwandeinband15,--
757Schubart, Christian Friedrich DanielStrauß, David Friedrich: Christian Friedrich Daniel Schubart´s Leben und seinen Briefen. Original-Ausgabe von 1878. Bonn, Strauß, 1878, 8°, XVIII, 306, 338 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben und bestoßen)58,--
758SchuldtIn Togo, dunkel und andere Geschichten. Hannover, edition copie, 1981, Kl.-8° (quadratisch), 55 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Auflage 500 Exemplare18,--
759Schultze, BernardSperriger Zaun aus Zeit. Neue Migof-Reden und Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1976, 4°, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Nr. 359 / 513 Exemplaren, im Impressum von Schultze signiert40,--
760Schummel, Joh. S.Spitzbart. Eine komisch-tragische Geschichte für unser pädagogisches Jahrhundert. München, Georg Müller, 1919, Kl.-8°, XLII, 485 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (berieben, innen papierbedingt gebräunt) (Die Bücher der Abtei Thelem : 34)75,--
761Schwarzkopf, NikolausDas Domkind. Mönchen-Gladbach, Führer-Verlag, (1925), Kl.-8°, 135 S., goldgeprägter, mauvefarbener Original-Leinwandeinband (Rücken gebleicht) *Erstausgabe30,--
762Scott, WalterDie Schwärmer. Ein Roman. Neu übersetzt von V´Carl Andrä. Stuttgart, Hoffmann, um 1860, Kl.-8°, 493 S., goldgeprägter Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln13,--
763Scott, WalterGuy Mannering. Übersetzt von Benno Tschischwitz. Berlin, Grote, 1908, 8°, 515 S., mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Hans Speckter, rotbrauner, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, leicht schiefegelesen)20,--
764Scott, WalterIvanhoe. Deutsch von Otto Randolf. Leipzig, Reclam, um 1900, 12°, 453 S., brauner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben)10,--
765Scott, WalterLe jolie Fille de Perth. (Oeuvres ; Tome XXII). Traduction: Defauconpret. Paris, Furne - Pagnerre - Perrotin, 1855, Gr.-8°, 476 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln (stärker berieben)16,--
766Scott, WalterWaverley; or, ´T is sixty years since. Leipzig, Tauchnitz, 1845, Kl.-8°, 483 S., mit einem Stahlstichporträt des Autors als Frontispiz, Halbledereinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen)20,--
767Seghers, AnnaAufstand der Fischer von St. Barbara. Berlin, Kiepenheuer, 1929, (10.-13. Tsd.), 8°, 187 S., Original-Leinwandeinband (etwas angeschmutzt)16,--
768Seghers, Anna/Herzfelde, WielandGewöhnliches und gefährliches Leben. Ein Briefwechsel aus der Zeit des Exils 1939-1946. Darmstadt (u.a.), Luchterhand, 1986, 8°, 203 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband13,--
769Seume, Johann GottfriedGedichte. Vierte, vermehrte und verbesserte Auflage. Ohne Ort und Verlag, 1815, 8°, XXII, 226 S., Original-Halbledereinband in guter Erhaltung85,--
770Shakespeare, WilliamJulius Cäsar. Coriolanus. Deutsch von A. W. von Schlegel und Ludwig Tieck. Berlin, Der Tempel-Verlag, um 1925, 8°, etwa 600 S., Original-Halbledereinband *Text in englisch und deutsch!20,--
771Simrock, KarlDie Edda die ältere und jüngere nebst den mythischen Erzählungen der Skalda. Stuttgart, Cotta, 1874 (5., verbesserte Auflage), 8°, 526 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (Einband berieben, etwas bestoßen)50,--
772Simrock, KarlWieland der Schmied. Deutsche Heldensage. Nebst Romanzen und Balladen. Bonn, Weber, 1835, 8°, VIII, 260 S., schwarzer Original-Halbledereinband der Zeit mit Goldschrift und marmorierten Deckeln (Seiten teilweise gebräunt, bzw. etwas stockfleckig) *Erstausgabe (WG 6)75,--
773Sintenis, Christian FriedrichElpizon an seine Freunde vor und nach der wichtigsten Epoche seines Lebens. Leipzig, Gerhard Fleischer, 1808, 8°, 310 S., Halbledereinband der Zeit (Deckelbezüge wurden entfernt, so daß nur einfache Pappe übrig ist)60,--
774Slevogt, MaxDas singende, springende Löweneckerchen. Berlin, Casirer, 1923, 4°, 13 S. m. 12 Lithographien von Max Slevogt, illustrierter Original-Halbpergamenteinband (Deckel minimal fingerfleckig) *Nr. 92/360 Exemplaren, vom Künstler im Impressum signiert (Illustrierte Bücher / Signierte Bücher)175,--
775Smollet, Tobias GeorgeRoderich Random. 2 Bände. Hrsg. von Marianne Trebitsch-Stein. München (u.a.), Müller, 1914, Kl.-8°, LX, 493 + 507 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband mit zweifarbigen Rückenschildern (Die Rücken sehr sorgfältig und unauffällig mit Leinen neu unterlegt und mit den Original-Rücken bezogen) *Die Bücher der Abtei Thelem ; 13/14.95,--
776Smollett, Tobias GeorgeDie Abenteuer des Peregrine Pickle, München, Winckler, 1966, 8°, 861 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Dünndruckausgabe23,--
777Solf, Ferdinand Eugen1934. Deutschlands Auferstehung. Mit einem Geleitwort von Oberst Bauer. Naumburg, Carl August Tancre Verlag, 1922, 8°, 78 S., illustrierter Original-Broschureinband (Rücken mit Leinenstreifen überklebt, Einband fleckig und etwas beschädigt, aufgeklebte Nummer und Stempel auf dem Vorsatz, innen papierbedingt gebräunt) (Utopie / Zukunftsroman / Völklische Bewegung)30,--
778Späth, GeroldEnde der Nacht. Offsetlithographien von Kurt Hofer. Signiertes Exemplar (Autor und Künstler). Pfaffenweiler Presse, 1979, 8°, 45 S., illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Nr. 181/200 Exemplaren, im Impressum vom Autor und Künstler signiert24,--
779Späth, GeroldFrüher am See. Herbst. Winter. Holzschnitte Raffael Benazzi. Signiertes Exemplar (Autor und Künstler und mit einer kleinen Zeichnung Benazzis) Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1989, 4°, 68 S., mit Holzschnitten von Raffael Benazzi, Original-Pappeinband Nr. 452 / 500 Exemplaren, im Impressum von Späth und Benazzi signiert und mit einer kleinen Zeichnung von Benazzi40,--
780Spielhagen, FriedrichDas Skelett im Hause. Novelle. Leipzig, Staackmann, 1878, 8°, 245 S., Original-Leinwandeinband mit zarter Gold-Rückenprägung24,--
781Stadler, ErnstDichtungen - Gedichte und Übertragungen mit einer Auswahl der kleinen kritischen Schriften und Briefe. 2 Bände. Hamburg, Ellermann, um 1960, 8°, 295 + 409 S., mit Abbildungen in Band 1, mittelblaue Original-Leinwandeinbände in Original-Schutzumschlägen (Band 1 anfangs etwas fleckig und mit vereinzelten Anstreichungen)45,--
782StendhalNovellen. Deutsch von Reinhard Kilbel. Leipzig, Dieterich, 1954, Kl.-8°, 410 S., roter Original-Leinwandeinband11,--
783Stendhal (d.i. Henri Beyle)Die Kartause von Parma. Übertragen von Walter Widmer. München, Winkler, 1952, Kl.-8°, 795 S., roter Original-Leinwandeinband *Dünndruckausgabe18,--
784Sterne, LaurenceYoricks empfindsame Reise. (Die Bücher der Abtei Thelem : Vierter Band). 1. und 2. Teil in einem Band. München, Georg Müller, 1921, Kl.-8°, 153 und 141 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben)48,--
785Stifter, AdalbertDie Mappe meines Urgroßvaters. Erzählung. Einleitung und Anmerkungen von Peter Suhrkamp. 2 Bände. Berlin, Fischer, 1939, 12°, 316+258 S., mit 2 Frontispiz-Porträts, Original-Leinwandeinband16,--
786Stifter, AdalbertErzählungen in der Urfassung. 2 Bände. Hrsg. Von Max Stefl. Gütersloh, Bertelsmann, 1953, 8°, 372+389 S., Original-Leinwandeinbände in Original-Umschlägen (diese leicht beschädigt)18,--
787Stockhausen, Juliana vonDie Soldaten der Kaiserin. München, Kösel & Pustet, 1924, 8°, 602 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt)8,--
788Stolberg, Christian u. Friedrich Leopold zuGedichte der Brüder Christian und Friedrich Leopold Grafen zu Stolberg. Hrsg. von Heinrich Christian Boie. Leipzig, Weygand, 1779, 8°, 318 S., mi3 Vignetten von J. W. Meil und 4 Kupferstich-Tafelen von Chodowiecki, Original-Halbledereinband mit Goldprägung, grünem Rückenschild und marmorierten Deckeln (etwas berieben und bestoßen, innen durchgehend gebräunt und stockfleckig) *Erstausgabe120,--
789Stolberg, Friedrich Leopold Graf zuDie Zukunft. Ein bisher ungedrucktes Gedicht des Grafen ... aus den Jahren 1779-1782. Nach der einzigen bisher bekannt gewordenen Handschrift herausgegeben von Otto Hartwig. Verbesserter Sonderabdruck aus dem "Archiv für Literatur-Geschichte" XIII. Band. Leipzig, Teubner, 1885, Gr.-8°, 58 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt - Rücken mit Papierstreifen verstärkt)30,--
790Storm, TheodorRenate. Berlin, Gebrüder Paetel, 1878, 12°, 101 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben, Eckabschnitt am Titelblatt ohne Textverlust, Vorsatz, Titel und Nachtitel in kompletter Länge auf etwa 1 cm Breite am Innendeckel festgeklebt ) *Erstausgabe (WG 31)165,--
791Storm, TheodorWestermann´s Jahrbuch der Illustrirten Deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesammte geistige Leben der Gegenwart. 38. Band: April 1875 - September 1875. Braunschweig, Westermann, 1875, Gr.-8°, 696 S., mit Illustrationen, farbig illustrierter Original-Leinwandeinband (Einband berieben und bestoßen) *Mit einer Veröffentlichung von Theodor Storm: Ein stiller Musikant (S. 449-464) vor der Erstausgabe 1876 (WG 27)70,--
792Strauss, J. S.Kunz von der Rosen, Maximilians des Ersten lustiger Rath. Ein Beitrag zur Geschichte der Niederländischen Unruhen im funfzehenden Jahrhunderte. 2 Bände. Freyberg und Annaberg, Craz, 1792-1794, 8°, XXXII, 326 + 298 S., einfache Pappeinbände der Zeit. Die Einbände berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt. Exemplar aus einer alten Leihbibliothek mit Stempeln auf dem Titel,; die Verlagsangaben auf den Titelblättern sind von einem alten Bibliotheksschild überklebt, bzw. durch Entfernungsversuche etwas beschädigt und unleserlich.200,--
793Stretton, HesbaAdelige Seelen. Vier Erzählungen. Eingeleitet von Franz Delitzsch. Leipzig, Böhme, 1883, 8°, XXIV, 218 S., geprägter, hellgrauer Original-Leinwandeinband (minimal berieben)20,--
794Stücklen, WilhelmDie Straße nach Teinaych. Eine ernsthafte Komödie in drei Akten. Berlin (u.a.), Drei Masken-Vlg., 1917, Gr.-8°, 100 S., Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt, unaufgeschnitten)20,--
795Sudermann, HermannDas Bilderbuch meiner Jugend. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1922, 8°, 402 S., gelber Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser beschädigt)13,--
796Sudermann, HermannLitauische Geschichten. Stuttgart (u.a.), Cotta, 1928, 8°, 465 S., Original-Leinwandeinband12,--
797Suttner, B. v.Erzählte Lustspiele. Neues aus dem High Life. Dresden, Pierson, 1889, 8°, 265 S., dunkellilafarbener Original-Leinwandeinband mit zarter Rückenvergeoldung (Rücken etwas gebleicht, letzte Seiten etwas geknickt)20,--
798Swift, JonathanProsaschriften. 4 Bände. Berlin, Reiss, 1922, 8°, zusammen etwa 1800 S., brauner, goldgeprägter Original-Halbledereinbände (etwas berieben).75,--
799Sylva, CarmenAus dem Leben. Zwei Novellen. Mit dem Bildnis der Dichterin und einer Einleitung von Paul Lindenberg. Leipzig, Reclam, um 1915, 12°, 102 S., hellblauer, dunkelblau geprägter Original-Leinwandeinband (minimal berieben)16,--
800Tadié, Jean-YvesProust. Frankfurt, Suhrkamp, 1987, 8°, 479 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Marcel Proust)23,--
801Tagore, RabindranathDie Nacht der Erfüllung. Erzählungen. Sanyasi/Chitra. Der König der dunklen Kammer. Der Postamt. Das Heim und die Welt. 3 Bände. München, Wolff, um 1920, 8°, 214 + 328 + 407 S., Original-Leinwandeinbände (teilweise stark aufgehellt). Zusammen:20,--
802Taube, Otto Freiherr vonNeue Gedichte. Einband in Halbpergament. Leipzig, Insel, 1911, 8°, 162 S., Original-Halbpergamenteinband (etwas berieben, innen durchgehend etwas stockfleckig, ausführliche, private Widmung auf dem dafür vorgesehenen Widmungsblatt)30,--
803Tesich, SteveAbspann. Roman. Aus dem Amerikanischen von Heidi Zerning. Frankfurt am Main, Fischer 1999, Gr.-8°, 522 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung18,--
804Theweleit, KlausBuch der Könige 1. Band : 2x Orpheus am Machtpol 2. Band : 2y Recording angel´s mysteries (komplette Ausgabe) Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1994, Gr.-8°, 968, 840 S., Original-Broschureinbände in Original-Schuber (dieser bestossen)35,--
805Thiess, FrankDas Reich der Dämonen. Der Roman eines Jahrtausends. Hamburg, Krüger, 1946, 8°, 813 S., brauner Original-Leinwandeinband *Mit Widmung von Eberhard von Gagern auf dem Vorsatz15,--
806Thiess, FrankDostojewski. Realismus am Rande der Transzendenz. Stuttgart, Seewald, 1971, 8°, 339 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlagrücken gebräunt) *Erstausgabe (WG 102)18,--
807Thomas, DylanUnter dem Milchwald. Texte für Stimmen. Ausgewählte Briefe. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. Hrsg. v. Klaus Martens. München (u.a.), Hanser, 1996, 8°, 579 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag18,--
808Tieck, LudwigVittoria Accorombona. Roman. Berlin, Johndorff & Co., um 1930, 8°, 340 S., goldgeprägter, roter Original-Halbledereinband (Deckel berieben)18,--
809TitaynaMeine Geliebte, die Ungekannte. Leipzig (u.a.), Weller, 1928 (1.-5. Tsd.), 8°, 162 S., Original-Leinwandeinband (ein kleines Porträt auf dem Titel eingeklebt, auf der Leerseite vor dem Textbeginn eine handschriftlich signierte Künstlerpostkarte von Ellen Richter)20,--
810TitaynaRund um meinen Geliebten. Wien (u.a.), Herz & Cie, 1927 (1.-5. Tsd.), 8°, 139 S., Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, etwas gelockert)14,--
811Toller, ErnstDie Maschinenstürmer. Ein Drama aus der Zeit der Ludditenbewegung in England in fünf Akten und einem Vorspiel. Leipzig (u.a.), Tal & Co., 1922, Kl.-8°, 119 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)14,--
812Tolstoi, AlexejDer Vampir. Eine phantastische Novelle. Wedel, Brauns, 1949, Gr.-8°, 94 S., mit Illustrationen von Hubert Berke, illustrierter Original-Broschureinband (etwas gebräunt)14,--
813Tolstoi, LeoSewastopol. Deutsch von Henny Brentano. Regensburg, Habbel, um 1920, 8°, 178 S., mit Bildschmuck von A. Brentano, Original-Leinwandeinband (etwas fleckig)13,--
814Töpffer, RudolfRosa und Gertud. Aus dem Französischen von Karl Eitner. Leipzig, BI, um 1890, 8°, XVI,207 S., geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, papierbedingt gebräunt)20,--
815Tresenreuter, Sophie vonLotte Wahlstein, oder die glückliche Anwendung der Zufälle und Fähigkeiten. Kopenhagen und Leipzig, Christian Gottlob Prost, 1791, 8°, 520 S., späterer Pappeinband (Einband beschädigt, vorderer Innenfalz überklebt, wodurch das Titelblatt in Mitleidenschaft gezogen wurde. Insgesamt bestoßen, Seiten mit Randläsuren, einige wenige Einrisse bis in den Text. Belegexemplar.)200,--
816Trine, Ralph WaldoAlle Tage Sonne. Lichtstrahlen für jeden Tag. Stuttgart, Engelhorn, 1925, 8°, 166 S., orangefarbener Original-Leinwandeinband (Rücken etwas gebleicht und angestaubt)15,--
817Troll, Thaddäus - Axel Hertenstein (Ill.)Wie man ein böss alt Weib wird, ohne seine Tugend zu verlieren. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1973, 4°, 16 S., mit 8 farbigen, ganzseitigen Linolschnitten von Axel Hertenstein, illustrierter Original-Broschureinband Nr. 91/500 Exemplaren, im Impressum von Verfasser und Künstler signiert38,--
818Turgenjeff, IwanGedichte in Prosa. Leipzig, Insel, 1903, 8°, 105 S., mit illustriertem Doppeltitel und Buchschmuck von H. Vogeler, Worpswede, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben, Rücken etwas aufgehellt, Innengelenk verstärkt)25,--
819Twain, MarkDem Äquator nach. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1965, 8°, 434 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
820Uhland, LudwigGedichte. Mit Jugendstil-Buchschmuck von R. Bossert. Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger, um 1900, 12°, 331 S., hellgrüner, changierender Original-Seideneinband (Rücken gebleicht) *Schrift und Illustrationen in blau gedruckt20,--
821Ullmann, ReginaGedichte. Leipzig, Insel, 1919, 8°, 68 S., Original-Pappeinband (etwas lichtrandig, etwas fleckig) *Erstausgabe (WG 3)24,--
822Unruh, Fritz vonEin Geschlecht. Tragödie. München, Wolff, 1918, 8°, 68 S., roter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)13,--
823Unruh, Fritz vonLouis Ferdinand Prinz von Preussen. Ein Drama. Frankfurt, Societäts-Druckerei, 1925, 8°, 132 S., roter Original-Leinwandeinband (etwas angeschmutzt)14,--
824Vallés, JulesDie Abwegigen. Deutsch von Thomas W. Schlichtkrull. Hamburg, Claassen & Goverts, 1946, 8°, 197 S., illustr. Original-Pappeinband (berieben, Rücken etwas gebleicht, papierbedingt gebräunt)10,--
825Varnhagen van Ense, Karl AugustKarl Müller's Leben und Kleine Schriften. Berlin, Reimer, 1847, 8°, 484 S., moderner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln und marmoriertem Schnitt (Je ein Stempel auf Titel und Titelrückseite) *Erstausgabe120,--
826Vasile, Radu / Brandy, RobertChemins de dénouement. Ireland & Luxembourg, Redfoxpress, 2004, 4°, mit 6 Seriegraphien von Robert Brandy, illustrierter Original-Broschureinband in Acryl-Schuber *Exemplar Nr. 37/80, von Künstler und Autor im Impressum signiert165,--
827Vega, Lope deKomödien. Der Tribut der hundert Jungfrauen. Die Witwe von Valencia. Zum ersten Mal ins Deutsche übertragen von Wolfgang Wurzbach. Wien (u.a.), Epstein, 1929, Gr.-8°, 564 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas gebräunt) *Deutsche Erstausgabe20,--
828Vogel, Hildegard MathildeAus deutschem Familienleben. Die Regimentszwillinge - Nachtstück - Reisegefährten. Leipzig, Merseburger, 1914, 8°, 133 S., Original-Leinwandeinband15,--
829Voltaire, Francois Marie ArouetLa Pucelle d"Orleans. Poeme en vingt-un chants ; avec les notes et variantes. Titelblatt fehlt, um 1790, 8°, 405 S., mit 25 Kupferstich-Tafeln nach M. Moreau, moderner Halbledereinband mit Buchbindertitel und marmorierten Deckeln (Deckelbezüge und Vorsatzpapiere aus altem Buntpapier)280,--
830Voß, Johann HeinrichBestätigung der Stolbergischen Umtriebe, nebst einem Anhang über persönliche Verhältnisse. Stuttgart, Metzler, 1829, 8°, 217 S., Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben)60,--
831Voß, Johann HeinrichLuise und Idyllen. Stuttgart, Cotta, um 1885, Kl.-8°, 197 S., geprägter, blauer Original-Leinwandeinband14,--
832Voß, Johann HeinrichLuise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Berlin, Grote, 1867, 8°, 106 S., mit Holzschnitten von Brendamour nach Zeichnungen von Paul Thumann, geprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, lichtrandig)20,--
833Voß, Johann HeinrichLuise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Zweite Auflage mit neuen Kupfern. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1798, 8°, 228 S., Broschureinband der Zeit (Einband etwas schiefgelesen, berieben und bestoßen, etwas fleckig. Die Anfangsseiten etwas an den Rändern gebräunt)50,--
834Voß, Johann HeinrichLuise. Ein ländliches Gedicht. Idyllen. Hrsg. von Karl Goedecke. Leipzig, Brockhaus, 1869, 8°, XXX, 215 S., geprägter Original-Leinwandeinband14,--
835Voß, Johann HeinrichSämmtliche poetische Werke. Neue Ausgabe 1853. 5 Bände. Leipzig, Immanuel Müller, 1853, Kl.-8°, zusammen etwa 1400 S., Original-Halbledereinbände (Einbände berieben und bestoßen, Rücken des 3. Bandes beschädigt, innen teils stark stockfleckig)40,--
836Voß, Johann HeinrichZeitmessung der deutschen Sprache. Beilage zu den Oden und Elegieen. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1802, Kl.-8°, 262 S., einfacher Broschureinband der Zeit (Einband am Rücken beschädigt und nach innen gewölbt, fleckig, innen teils etwas stockfleckig)75,--
837Voss, Johann Heinrich / Paulus, H. E. G.Lebens- und Todeskunden über Johann Heinrich Voss. Am Begräbnistage gesammelt für Freunde. Erstausgabe. Heidelberg, Christian Friedrich Winter, 1826, 8°, 128 S., Original-Broschureinband (Einband sehr stark berieben und am Rücken mit Papierklebestreifen verstärkt, der Hinterdeckel und die letzten beiden Seiten mit Eckabriß ohne Textverlust. Der untere Rand des Bändchens wirkt etwas "angefressen")55,--
838Wagner, RichardGesammelte Dichtungen. 3 Teile in einem Band. Hrsg. Von Julius Kapp. Leipzig, Hesse & Becker, um 1930, 8°, zusammen etwa 750 S., roter Original-Leinwandeinband13,--
839Wallace, EdgarBosambo. Berlin (u.a.), DBG, 1954, 8°, 229 S., illustrierter Original-Leinwandeinband (leicht angestaubt)15,--
840Walther von der VogelweideAltdeutsch und übertragen von Walther Bulst. Berlin (u.a.), Tempel-Vlg., um 1920, 8°, 334 S., Original-Halbledereinband (Ecken leicht bestoßen)18,--
841Weber, Carl JuliusDer Geist Wilhelm Ludwig Wekhrlins, von Wekhrlin junior. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Hallberger, 1837, 8°, 245 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt) *Carl Julius Weber´s sämmtliche Werke : 15. Band)40,--
842Weill, ErwinDer Lustgarten der Marquise. Neue Rokokogedichte. Wien, Konegen, 1926, Kl.-8°, 47 S., mit Illustrationen von Rudolf Hannich, illustr. Original-Broschureinband18,--
843Weisenborn, GüntherDrei ehrenwerte Herren. Komödie. (Dramen der Zeit : Band 2. Hrsg. von Artur Müller und Hellmut Schlien). Emsdetten, Lechte Verlag,1953, 8°, 143 S., Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt)14,--
844Wekhrlin, Wilhelm LudwigAnselmus Rabiosus. Reise durch Ostdeutschland. München, Beck, 1988, 8°, 171 S., mit zeitgenössischen Illustrationen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Bibliothek des 18. Jahrhunderts)15,--
845Wessenberg, Ignaz Heinrich vonSämmtliche Dichtungen. Vierter Band: Vermischte Gedichte aus verschiedenen Zeiträumen. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1834, Kl.-8°, X, 434 S., Pappeinband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, etwas beschädigt)25,--
846Wezel, Johann CarlHerrmann und Ulrike. Ein Roman. 2 Bände. (Deutsche Romane ; hrsg. Von Carl Georg von Maassen). München, Müller, 1919, 8°, XLVIII, 415 + 415 S., Original-Halbleinwandeinbände (Rücken etwas gebräunt und leicht fleckig)45,--
847Wiechert, ErnstHäftling Nr. 7188. Tagebuchnotizen und Briefe. München, Desch, 1966, 8°, 128 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mitleichten Gebrauchsspuren)16,--
848Wieland, Christoph MartinIdris. Ein Heroisch-comisches Gedicht. Fünf Gesänge. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1768, 8°, 298 S., mit einer gestochenen Vignette auf dem Titelblatt, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit (Einband berieben - insbesondere die Deckel, etwas bestoßen, Vorsätze braunfleckig) *Erstausgabe in 1500 Ex.165,--
849Wieland, Christoph MartinOberon. Ein Gedicht in zwölf Gesängen. Leipzig, Brockhaus, 1868, 8°, XXII, 257 S., dunkelgrüner, geprägter Original-Leinwandeinband13,--
850Wiese, Leopold vonNava. Eine Erzählung aus Ceylon. Jena, Diederichs, 1928, Kl.-8°, 109 S., mit Zeichnungen von Gustav Wolf, gemusterter Original-Pappeinband15,--
851Wilbrandt, AdolfVater Robinson. Roman. Stuttgart, Cotta, 1899, 8°, 259 S., floral geprägter, olivgrüner Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung13,--
852Wilde, OscarLetzte Briefe. Aus dem Englischen und mit Geleitwort von Max Meyerfeld. Berlin, Fischer, 1925, 8°, 172 S., hellroter Original-Halbleinwandeinband mit schwarzen Deckeln16,--
853Wilhlem, KätheDer verlorene Stolz. Wien (u.a.), Wila, 1922, 12°, 94 S., mit 12 Original-Steinzeichnungen von Ada Nigrin, Original-Halbleinwandeinband16,--
854Williams, William CarlosThe Collected Poems of William Carlos Williams. Volume II : 1939-1962. Edited by Christopher MacGowan. New York, New Directions Publishing Co., 1988, Gr.-8°, XXII, 553 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung24,--
855Wisser, ErnstDavid. Eine religiöse Bühnendichtung. Krailling, Wewel, 1951, Gr.-8°, 123 S., Original-Halbpergamenteinband mitt schwarzen Samtdeckeln24,--
856Witt, C.Die tapferen Zehntausend. Berlin, Cassirer, um 1920, Kl.-4°, 157 S., m. 34 Lithographien von Max Slevogt, illustrierter Original-Leinwandeinband (Illustrierte Bücher)55,--
857Wolfe, ThomasBriefe an die Mutter. Übertragen von Ina Seidel. München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1949, 8°, 471 S., Original-Leinwandeinband15,--
858Wolfe, ThomasBriefe. Hrsg. von Elizabeth Nowell. Hamburg, Rowohlt, 1961 (1.-5. Tsd.), 8°, 623 S., Original-Leinwandeinband (etwas berieben)20,--
859Wolfe, ThomasVon Zeit und Strom. Geweb und Fels. Eine nicht gefundne Tür: Ausgewählte Briefe. Der zerstörte Tag. 4 Bände. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1967, 1972, 1971, 1964, 8°, Original-Leinwandeinbände. 4 Bände zusammen:28,--
860Wolff, JuliusDer Landsknecht von Cochem. Ein Sang von der Mosel. Berlin, Grote, 1898, 8°, 356 S., illustrierter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (leicht schiefgelesen)13,--
861Wolff, JuliusSinguf. Rattenfängerlieder. Berlin, Grote, 1881, 8°, 229 S., floral geprägter, rotbrauner Original-Leinwandeinband13,--
862Wolfskehl, KarlBild und Gestz. Gesammelte Abhandlungen. Berlin (u.a.), Deutsch-Schweizerische Verlagsanstalt, 1930, 8°, 230 S., dunkelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung30,--
863Wolzogen, Ernst vonDer Bibelhase. Eine Begebenheit aus fridericianischer Zeit, Stuttgart, Engelhorn, 1908, 8°, 200 S., dunkelroter, goldgeprägter und illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung18,--
864Wolzogen, Ernst vonVom Peperl und andern Raritäten. (Kleine Bibliothek Langen ; Band XIII). Paris (u.a.), Langen, um 1900, 12°, 147 S., mit Illustrationen und illustriertem Vortitel, graublauer Original-Leinwandeinband mit weißer Schrift18,--
865Woolf, VirginaOrlando. Eine Biographie. Übersetzung von Herberth und Marlys Herlitschka. Frankfurt, Fischer, 1964, 8°, 291 S., Original-Leinwandeinband17,--
866Woolf, VirginiaAugenblicke. Skizzierte Erinnerungen. Deutsch von Elizabeth Gilbert. Stuttgart, DVA, 1981, 8°, 263 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag15,--
867Woolf, VirginiaDie Wellen. Übersetzung von Herberth und Marlys Herlitschka. Frankfurt, Fischer, 1959, 8°, 293 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas stockfleckig)13,--
868Wutzky, Anna ChharlottePepita, die spanische Tänzerin. Roman aus dem alten Berlin. (Musikalische Romane und Novellen : 3) Regensburg, Bosse, 1936, 8°, 339 S., mit Bildschmuck von Hans Wildermann, Original-Halbleinwandeinband10,--
869Zacharia, Friedrich WilhelmDer Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Ganzlederausgabe. Jena, Diederichs, 1909, 8°, 107 S., mit einer Illustration auf dem Titelblatt, goldgeprägter Original-Ganzledereinband (das Papier an den Rändern leicht gebräunt) *Nr. 88/300 Exemplaren der Vorzugsausgabe75,--
870Zenker, HelmutKöck. Signiertes Exemplar (Autor und Künstler). Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1975, 4°, 31 S., mit Zeichnungen von Dieter Huthmacher, Original-Broschureinband *Nr. 186/200 Exemplaren, im Impressum von Autor und Künstler signiert (Rücken minimal aufgehellt, rechte, untere Ecke etwas bestoßen)24,--