| 34 | 25 Jahre VAS. 5 Jahre Sternwarte Peterberg. | Verein der Amateurastronomen des Saarlandes e.V. Homburg, 2002, 4°, 67 S., mit zahlreichen Abbildungen, Broschureinband | 10,-- |
| 35 | 50 Jahre Feuerbestattungs-Verein für das Saarland e.V. | 1904-1954. Saarbrücken, Funk, 1954, 8°, 58 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 16,-- |
| 36 | Ames, Gerhard / Talkenberg-Bodenstein, Renate (u.a., Hrsg.) | GrenzenLos. Lebenswelten in der deutsch-französischen Region an Saar und Mosel seit 1840. Katalog zur Ausstellung. Saarbrücken, 1998, 4°, 491 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas schiefgelesen) | 26,-- |
| 37 | Ammann, Hektor / Meynen, Emil (Hrsg.) | Geschichtlicher Atlas für das Land an der Saar. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes). 1. Lieferung mit 12 (von 37(?) Karten. Saarbrücken, Verlag der Saarbrücker Zeitung, 1965, Fol., Titelblatt + 12 Farbkarten + 4 Erläuterungshefte in Original-Halbleinwand-Mappe (Bibliotheksstempel) *Ein Beiblatt erklärt, daß das Erläuterungsheft "Das mittelalterliche Städtewesen" bei Ausgabe ersten Lieferung (die hier vorliegt) noch nicht fertiggestellt war. | 80,-- |
| 38 | Arbeitskammer des Saarlandes. | Die Auswirkungen der Saarrückgliederung auf die wirtschaftliche, soziale und arbeitsrechtliche Lage der Arbeitnehmer. Saarbrücken, 1960, 4°, 50 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 39 | Archäologie. | Archaeologia Mosellana. Archäologie im Saarland, in Lothringen und Luxemburg. Band 1. Saarbrücken, Staatliches Konservatoramt (u.a.), 1989, 4°, 258 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Beiträge in Deutsch und Französisch) *Keramikfunde der Rössener Kultur aus Luxemburg. Wagen von Theley. Toilettebestecke mit Scharnier- konstruktion. Römische Kunstschmiede Bliesbruck. Bevölkerung des Saar-Mosel-Raumes am Übergang von der Antike zum Mittelalter. Frühgeschichte von Diekirch. Lothringische Bootsfunde. Lothringische Eichen für den Papstthron. Saargemünd/Mittelalter. | 30,-- |
| 40 | Archäologie. | La Civilisation gallo-romaine dans la Cité des Médiomatriques. 1er Partie. 2ieme Partie. Metz, Imprimerie Le Lorrain, 1964, Gr.-8°, XLVII + LXII S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände | 16,-- |
| 41 | Architektur. | Urbanisme & Architecture en Lorraine 1830-1930. Metz, Editions Serpenoise, 1982, Gr.-8°, 293 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 42 | Aust, Bruno | Die staatliche Raumplanung im Gebiet der Saar-Lor-Lux-Regionalkommission. Saarbrücken, 1983, 8°, 98 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 43 | Back, Rudolf | Friedrich Back. Lebensbild eines Hunsrücker Pfarrers. Berlin und Neuwied, Heuser, 1889, Gr.-8°, VII, 122 S., mit einem Frontispiz-Porträt, goldgeprägter und geprägter, schwarzer Original-Leinwandeinband (innen teils Anstreichungen und einige längere Anmerkungen, Einband etwas berieben) *Beiliegend ein handschriftlicher Brief von 1907, unterschrieben "Back" *Friedrich Back (1801-1879), verheiratet mit Louisa Röchling | 50,-- |
| 44 | Banken, Ralf | Die Industrialisierung der Saarregion 1815-1914: Band 2: Take-Off-Phase und Hochindustrialisierung 1850-1914. Stuttgart, Steiner, 2003, 4°, 653 S., mit einer beiliegenden CD, Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Regionale Industrialisierung : Band 4) (Saarland) | 50,-- |
| 45 | Bauer, Gerhard | Vom Zentrum zur CDU. Hundert Jahre christliche Politik an der Saar. Saarbrücken, Buchvlg. SZ, 1981, Gr.-8°, 214 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 8,-- |
| 46 | Baus, Peter / Gulden, Alfred | Der Saargau. Reise in die nächste Fremde. München, List, 1985, Kl.-4°, 107 S., mit zahlreichen Farbphotographien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 47 | Becker, Bernhard | Wegekreuze im Saarpfalz-Kreis. Homburg, Ermer, 1993, Gr.-8°, 430 S. mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 35,-- |
| 48 | Beckert, Ulrike (u.a., Hrsg.) | Hmm! So ein Dibbelabbes Duft. Kinder schreiben + zeichnen ein Saarlandbuch. Dillingen, Queißer, 1979, 4°, 64 S., mit Illustrationen, Illustrationen Original-Broschureinband (berieben) | 16,-- |
| 49 | Berens, Michael (u.a., Hrsg.) | Florilegium Artis. Beiträge zur Kunstwissenschaft und Denkmalpflege. Festschrift für Wolfgang Götz anläßlich seines 60. Geburtstages am 12. Februar 1983. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1984, 4°, 187 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 50 | Biographien. | Saarländische Lebensbilder. Band 2. Saarbrücken, SDV, 1984, 8°, 335 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Adalbert I., Graf Johann II. von Saarbrücken-Commercy, Fürst Wilhelm Heinrich, J. H. Schmidt, Heinrich Böcking, Anton Hansen, Eugen von Boch, Karl und Hermann Röchling, Karl Lohmeyer, Peter Wust, Max Braun | 18,-- |
| 51 | Biographien. | Saarländische Lebensbilder. Band 3 Saarbrücken, SDV, 1986, 8°, 279 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Philipp, Graf zu Nassau und zu Saarbrücken, Amand von Buseck, Gräfin Marianne von der Leyen, Leopold Sello, J. F. W. Pustkuchen, C. F. Freiherr von Stumm-Halberg, Carl Röchling, Liesbet Dill, Otto Steinert | 18,-- |
| 52 | Bonkhoff, Bernhard H. | Die Kirchen im Saar-Pfalz-Kreis. Saarbrücken, SDV, 1987, Gr.-8°, 262 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in schöner Erhaltung | 45,-- |
| 53 | Borck, Heinz-Günther (u.a., Hrsg.) | Jahrbuch für Westdeutsche Landesgeschichte. 24. Jahrgang 1998. Koblenz, Verlag der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 1998, Gr.-8°, 545 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Pappeinband *Mit den Beiträgen: Kanonen gegen Winzer - Kolonnen gegen Bauern: Die Revolution von 1848/49 in den ländlichen Gebieten des Saar-Mosel-Raumes. Wirtschaftsunion ohne Gleichgewicht: Die pharmazeutische Industrie an der Saar 1947-1955. In Distanz zu Adenauers Saarabkonneb vom 23.10.1954: Die rheinland-pfälzische CDU als unbeugsame Verfechterin einer "deutschen Saar" | 16,-- |
| 54 | Braun, Edith | Necknamen der Saar und drum herum. Homburg, edition Karlsberg, 1992, 8°, 371 S., m. Illustrationen von Christoph Jakobs, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 55 | Braun, L. | Generalkatalog 1927-1937 der von der Elsass-Lothringischen Wissenschaftlichen Gesellschaft zu Strassburg während ihres ersten Dezenniums herausgegebenen Schriften nebst einer summarischen Auswahl von Besprechungsbelegen. Strassburg (u.a.), 1938, Gr.-8°, 84 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 56 | Braun, L. | Zehn Jahre Geschichte der Elsass-Lothringischen Wissenschaftlichen Gesellschaft. Strassburg, Selbstverlag, 1937, 8°, 51 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 57 | Brauner, Joseph / Pinck, Louis | Katholische deutsche Kirchengesangbücher in Lothringen. Straßburg, Gesellschaft für elsässische Kirchengeschichte, 1938, 4°, 78 S., Original-Broschureinband *Mit einer Widmung von Louis Pinck 1939 | 50,-- |
| 58 | Bredel, Otein | ...vom Nuni und vom Uckermacker. Hrsg.: Heimatkundlicher Verein Gersweiler-Ottenhausen. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, um 2005, 8°, 224 S., Original-Pappeinband | 10,-- |
| 59 | Brücher, Wolfgang und Peter Robert Franke (Hrsg.) | Probleme von Grenzregionen: Dsa Beispiel SAAR-LOR-LUX-Raum : Beiträge zum Forschungsschwerpunkt der Philosophischen Fakultät der Universität des Saarlandes. Saarbrücken, 1987, 4°, 144 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 60 | Buchheit, Chip / Deluze, Jean-Marc / Lupp, Peter Michael | Mechanische Architektur. Fördergerüstgeschichten im Saarländisch-Lothringischen Kohlebecken. Architecture mécanique. Histoire de Chevalements dans le Bassion houiller Sarro-Lorrain. Saarbrücken und Petite-Rosselle, 1999, 4°, 109 S., mit zahlreichen Abbildungen und Falttafeln, Original-Broschureinband (Spiralheftung) *Zweisprachig | 8,-- |
| 61 | Bund Deutscher Architekten, Landesverband Saar (Hrsg.) | Architekturführer Saarland 1981 - 1996. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1997, 8°, 172 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 62 | Bungert, Gerhard | Sommer Menüs. Rezepte und Glossen aus dem Saarland. Saarbrücken, Lehnert, 1993, 4°, 112 S., mit Abbildungen und Illustrationen von Claudia und Charly Lehnert, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 63 | Bungert, Gerhard und Charly Lehnert | Das saarländische Weihnachtsbuch. Saarbrücken, Lehnert, 1997, 4°, 85 S., mit Illustrationen von Volker Schmidt und Fotos von Gerhard Heisler und Charly Lehnert, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 64 | Bungert, Gerhard/Lehnert, Charly | Gudd gess. Ein saarländisches Kochbuch. Lebach, Queißer, 1984, 4°, 160 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Glanzpappe-Einband | 10,-- |
| 65 | Burgard, Paul / Linsmayer, Ludwig | 50 Jahre Saarland. Von der Eingliederung in die Bundesrepublik bis zu, Landesjubiläum. (Historische Beiträge des Landesarchivs Sarbrücken : Band 5) Merzig, Merzigr Druckerei und Verlag, 2007, 4°, 469 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 66 | Conrath, Karl | Bootsfahrten auf der Saar. 2 Bände. Saarbrücken, SDV, 1983-1984, 8°, 94 + 104 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 67 | Cüppers, Heinz (Red.). | La civilisation romaine de la moselle a la sarre. Vestiges romains en Lorraine, au Luxembourg, dans la région de Trèves et en Sarre. Mainz, Zabern, 1983, Kl.-4°, 359 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 68 | Degro, Thomas | Die Familien Degro und Ducros im Saarland und in seiner Umgebung. Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 1992, 8°, 54 S., einfacher Broschureinband | 10,-- |
| 69 | Delahache, Georges | Petite histoire de l´Alsace-Lorraine. Éditions d´Alsace-Lorraine, 1918, Gr.-8°, 93 S., mit (wenigen) Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 16,-- |
| 70 | Denkmalschutz. | Bericht 6 der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland. Saarbrücken, 1953, 4°, 152 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (lichtrandig) *Verzeichnis der Bodenfunde im Saarland 1945-1952. Klosterkirche in Böckweiler. Münzfund von Merzig. | 18,-- |
| 71 | Der Jäger aus Kurpfalz. | Der Bote von der Saar. Pfälzisch-saarländischer Heimatkalender. Saarlouis, Hausen, 1936, Gr.-8°, 120 S., m. Illustrationen, illustr. Original-Broschureinband | 16,-- |
| 72 | Die Kriegsopferversorgung im Saarland. | Sammlung der Gesetze und Verordnungen ab 20.10.1945. Saarbrücken, um 1957, 8°, etwa 100 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 73 | Dietrich, Ed. (Hrsg.) | Das Saarland. (Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete ; Band IX). Oldenburg, Stalling, 1957, 4°, 222 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 74 | Dillmann, Edwin (Hrsg.) | Regionales Prisma der Vergangenheit. Perspektiven der modernen Regionalgeschichte. St. Ingbert, Röhrig, 1996, 8°, 505 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 75 | Diwersy, Alfred | Steine an der Grenze: Die Skulpturenlandschaft des Saargaus. Blieskastel, Gollenstein, 1996, 4°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 16,-- |
| 76 | Dörrenbacher Heimatbund e.V. (Hrsg.) | Chronik der Ostertalbahn. St. Wendel, Eigenverlag, 1987, 8°, 360 S., mit Abbildungen, goldgeprägter Original-Pappeinband | 26,-- |
| 77 | Drehmann, Lorenz / Perl, Ursel (u.a. Hrsg.) | Saarländische Bibliographie. Band 1-15 1967-1990. (Bibliographie / Saarland) Saarbrücken, Minerva-Verlag Thinnes & Nolte, 1964-1992, Gr.-8°, Original-Broschureinbände (teils gebräunt, teils etwas fleckig, teils berieben). Band 1: 1961/1962. Band 2: 1963/1964. Band 3: 1965/1966. Band 4: 1967/1968. Band 5: 1969/1970. Band 6: 1971/1972. Band 7: 1973/1974. Band 8: 1975/1976. Band 9: 1977/1978. Band 10: 1979/1980. Band 11: 1981/1982. Band 12: 1983/1984. Band 13: 1985/1986. Band 14: 1987/1988. Band 15: 1989/1990. 15 Bände zus.: | 125,-- |
| 78 | Droege, Georg (Bearb.) | Beiträge zur geschichtlichen und wirtschaftlichen Entwicklung des Industriegebietes an der mittleren Saar. Bonn, 1956, 4°, 83 S., m. Karten, Original-Broschureinband in Bibliotheks-Halbleinwandeinband (Anstreichungen) | 20,-- |
| 79 | Dülmen, Richard van / Klimmt, Reinhard (Hrsg.) | Saarländische Geschichte. Eine Anthologie. St. Ingbert, Röhrig, 1995, 4°, 415 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 26,-- |
| 80 | Dülmen, Richard van/Labouvie, Eva (Hrsg.) | Die Saar. Geschichte eines Flusses. St. Ingbert, Röhrig-Vlg., 1992, Kl.-4°, 400 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 18,-- |
| 81 | Dülmen, Richard von (Hrsg.) | Industriekultur an der Saar. Leben und Arbeit einer Industrieregion 1840-1914. München, Beck, 1989, 4°, 285 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 18,-- |
| 82 | Dupouy, Michel | Francois-Donat Blumstein. Un grand Postier Alsacien du XIXe Siècle. Straßburg, 1966, Gr.-8°, 178 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln sowie einer Karte in Rücklasche, goldgeprägter, dunkelroter Original-Leinwandeinband (Bindung am vorderen Falz innen etwas angelockert) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 50,-- |
| 83 | Dupouy, Michel | La Poste en Alsace au temps jadis. Jusqu´`a la Révolution de 1789. Straßburg, 1963, Gr.-8°, 102 S., mit Abbildungen, goldgeprägter, illustrierter Original-Leinwandeinband *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 40,-- |
| 84 | Erckmann-Chatrian (Emile Erckmann & Alexandre Chatrian) | Contes du Bords du Rhin. Deuxième Édition. Paris, Hetzel et Lacroix, 1863, 8°, 283 S., Original-Halbledereinband (Einband berieben und bestoßen, insbesondere die Deckel und Decklkanten, Halblederrücken mit Resten eines Papierschildes, Bindung am vorderen Innenfalz etwas beschädigt, 1 Bibliotheks- Stempel, die ersten beiden Seiten etwas fleckig) | 95,-- |
| 85 | Fabry, Philipp W. | Bauen im Grenzland an der Saar. 100 Jahre Einheitsverband der Bauindustrie und des Bauhandwerks. 1899-1999 AGV Bau Saar. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1999, 4°, 272 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Ganzledereinband in schöner Erhaltung (Ausgabe im Pappeinband: 38,00 EUR) | 60,-- |
| 86 | Fabry, Philipp W. | Bewährung im Grenzland. Genossenschaftsarbeit an der Saar von 1860 bis zur Gegenwart. Signierte Ausgabe. Neuwied, Raiffeisendruckerei, 1986, Kl.-4°, 470 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 20,-- |
| 87 | Fabry, Philipp W. | Das saarländische Handwerk und seine Organisationen in Geschichte und Gegenwart. Handwerkskammer des Saarlandes. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1999, 4°, 366 S., mit Abbildungen, dunkelroter, goldgeprägter Ganzledereinband | 35,-- |
| 88 | Faksimile. | Ausführliche Beschreibung des Saar-Stroms, darinnen klärlich enthalten... Saarbrücken, 1983, 12°, 113 S., mit Abbildungen nach Kupferstichen von Riegel, Original-Kunstledereinband. *Nachdruck der Ausgabe Frankfurt, Riegel, 1690 | 13,-- |
| 89 | Fischer, F. | Beiträge zur Morphologie des Flußsystems der Saar. (Annales Universitatis Saraviensis : Philosophie - Lettres : Vol. V, Fasc. 2) Saarbrücken, 1956, Gr.-8°, 192 S., mit 1 farbigen Falttafeln und 6 Karten in Rückdekellasche, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 90 | Flesch, Stefan | Die monastische Schriftkultur der Saargegend im Mittelalter. (Veröffentlichungen der Kommission für saarländische Landesgeschichte und Volksforschung : 20). Saarbrücken, SDV, 1991, Gr.-8°, 239 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 15,-- |
| 91 | Fox, Nikolaus | Saarländische Volkskunde. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1979, 8°, 497 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlagin guter Erhaltung *Nachdruck der Ausgabe 1927 (Namenseintrag auf Titel) | 13,-- |
| 92 | Franz, Helmut | Karl Rahner. Gedenken und Besinnung. Saarbrücken, 1970, 8°, 20 S., mit Abbildungen, Broschureinband | 10,-- |
| 93 | Frisch, Sepp | Die Saar blieb deutsch. Ein Rückblick 1680-1955. Leoni, Druffel-Vlg., 1956, 8°, 200 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 94 | Fürst, Dr. (Hrsg.) | Mitteilungen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde. Saar-Sonder-Heft. Bonn, Rhenania-Vlg., 1929, 4°, 51-215 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) (Saarland / Familienkunde) | 24,-- |
| 95 | Georg, Walter | Stammfolge Jungfleisch im Saarland. (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 45). Saarbrücken, 2002, 8°, 98 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 96 | Geschichte und Landschaft. | Heimatblätter der Saarbrücker Zeitung. Jahrgang 1966, 1975/76 / 1977/78. Saarbrücken, SZ, 1966-1978, Gr.-4°, je 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinände. Pro Jahrgang: | 13,-- |
| 97 | Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Saar. | 25 Jahre im Dienste des Landes. Sach- und Tätigkeitsbericht. Saarbrücken, 1981, 4°, 51 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (gestempelt) (Saarland / Wirtschaft) | 18,-- |
| 98 | Gier, Karl J./Schmidt, Kurt | Wohnungsbau saarländischer gemeinnütziger Wohnungsunternehmen. München, Widmann, 1960, Kl.-4°, 77 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband | 16,-- |
| 99 | Glaser, Harald/Kräuter, Willi | Industriesiedlungen von den Anfängen der Industrialisierung bis zur Weltwirtschaftskrise. Eisen- und Stahlwerke, Glashütten, Eisenbahn. Stadtverband Saarbrücken. Saarbrücken, 1989, 4°, 115 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 100 | Glaser, Michael | Römerzeitliche Siedlungsreste in den Kreisen St. Wendel und Neunkirchen. Ohne Ort und Verlag, um 1995, 4°, 245 S., mit zahlreichen Karten, Broschureinband mit getipptem, aufgeklebtem Rückenschild | 45,-- |
| 101 | Grosdidier de Matons, Marcel | En Lorraine de l´Argonne aux Vosges. Grenoble, Arthaud, 1941, Gr.-8°, 184 S., mit 193 Heliogravuren, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben) | 40,-- |
| 102 | Gulden, Alfred/Keller, Peter C. | Saarland. München, Bucher, 1993, 4°, 159 S., m. zahlr. farbigen Photographien von Detlef Ihlenfeldt, Original-Pappeinband in Original-Umschlag (auführliche private Widmung auf dem Gegentitel) | 10,-- |
| 103 | Habicht, Werner | Dorf und Bauernhaus im deutschsprachigen Lothringen und im Saarland. Saarbrücken, 1980, Gr.-8°, 456 S., mit Abbildungen und Karten, illustrierter Original-Broschureinband | 33,-- |
| 104 | Haffner, Paul | Landschaftsschutzgebiet Saarschleife. Vegetationskarte mit Erläuterungen. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland : Band 33) Saarbrücken, 1982, 4°, 78 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 105 | Haffner, Paul | Pflanzengeographische Untersuchungen im Saarland. Gesammelte Aufsätze 1941-1983. Saarbrücken, Institut für Landeskunde im Saarland, 1987, 4°, 346 S., mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland (Herrmann-Klewitz-Quasten) : Band 34 | 35,-- |
| 106 | Hagn, Hugo | Links und rechts der Saarbahnen. Eine Reisebuch mit Bildern. Ausgabe 1932/33. Saarbrücken, SDV, 1931/32, 8°, 288 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltkarte, illustr. Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, Titelblatt etwas angestaubt und im Falz etwas beschädigt) | 58,-- |
| 107 | Hard, Gerhard | Kalktriften zwischen Westrich und Metzer Land. Geographische Untersuchungen an Trocken- und Halbtrockenrasen, Trockenwäldern und Trockengebüschen. (=Annales Universitatis Saraviensis : Band 3). Heidelberg, Winter, 1964, 8°, 176 S., mit Karten, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 108 | Haubrichs, Wolfgang (u.a., Hrsg.) | Zwischen Saar und Mosel. Festschrift für Hans-Walter Herrmann zum 65. Geburtstag. Saarbrücken, SDV, 1995, Gr.-8°, XVI, 526 S., mit Abbildungen, illustr. Original-Glanzpappe-Einband (etwas berieben, Buchblock minimal schief) | 20,-- |
| 109 | Haubrichs, Wolfgang / Herrmann, Hans-Walter / Sauder, Gerhard (Hrsg.) | Zwischen Deutschland und Frankreich. Elisabeth von Lothringen, Gräfin von Nassau-Saarbrücken. St. Ingbert, Röhrig Universitätsverlag, 2002, 4°, 699 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen) | 50,-- |
| 110 | Hauptabteilung Bau und Kunst des Bischöflichen Generalvikariates Trier (Hrsg.) | Rudolf Schwarz. Ansprachen zur Ausstellungseröffnung Kolloquien 1985 in Trier. Trier, 1985, 8°, 86 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 111 | Hees, H. van | Die lothringische Skulptur des 16. Jahrhunderts. Saarbrücken, Univ., Diss., 1973, 8°, VII, 461 S. + 281 Abbildungen, Original-Leinwandeinband *Widmungsexemplar | 50,-- |
| 112 | Heimat und Kirche. | Das katholische Saarland. Sammelwerk. Band 1: Dekanate: Saarbrücken Stadt und Land. Sulzbach und Völklingen im Bistum Trier. Merzig, MDV, 1954, Gr.-8°, 108 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 24,-- |
| 113 | Heinz, Joachim | "Die Hunde der Herren führen ein schöneres Leben als Ihr". Hans Böcklers gewerkschaftliche Tätigkeit an der Saar 1903-1907. Kommentierte und bebilderte Reprintausgabe der Böcklerschen Werbeschrift "Es werde Licht!" aus dem Jahr 1906 St. Ingbert, VFG-Verlag, 1992, 8°, 65 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Beiträge zur Regionalgeschichte : Heft 1) | 13,-- |
| 114 | Hermann, Hans-Walter/Sante, Georg Wilhelm | Geschichte des Saarlandes. Würzburg, Ploetz, 1972, 8°, 111 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 115 | Herrmann, H. W. / Heyen, F. J. / Mathy, H. / Wagner, F. L. (Hrsg. - im Autrage der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz) | Jahrbuch für westdeutsche Landesgeschichte. 26 Bände. Band 1/1975 - Band 26/2000. Koblenz, Selbstverlag der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 1975-2000, Gr.-8°, mit Abbildungen, Original-Broschureinbände bzw. Original-Pappeinbände (die Broschuren etwas berieben und bestoßen, Knickspuren am Rücken). Jahrgang 1975, 1976, 1977, 1978 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1006, 19097, 1998, 1999 und 2000. 26 Bände zusammen: | 395,-- |
| 116 | Herrmann, Hans-Walter | Vom Werden und Vergehen französisch-reformierter Gemeinden im pfälzisch-lothringischen Grenzbereich. (Geschichtsblätter des deutschen Hugenottenvereins : Band XX : Heft 1). Sickte, 1988, 8°, 35 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 117 | Herrmann, Hans-Walter (Bearb.) | Das Schicksal der Juden im Saarland 1920 bis 1945. Die nationalsozialistische Judenverfolgung in Rheinland-Pfalz 1933 bis 1945. Bearb. Von Johannes Simmert. (Dokumentation zur Geschichte der jüdischen Bevölkerung in Rheinland-Pfalz und im Saarland von 1800 bis 1945 : Band 6). Koblenz. Selbstverlag der Landesarchiververwaltung Rheinland-Pfalz, 1974, Gr.-8°, 491 S., Original-Broschureinband | 35,-- |
| 118 | Herrmann, Mathias | Säugetiere im Saarland. Verbreitung, Gefährdung, Schutz. Ottweiler, Ottweiler Druckerei, um 1990, Gr.-8°, 166 S., mit Abbildungen und Verbreitungskarten, Original-Pappeinband | 20,-- |
| 119 | Hewer, J. J. | Geschichtliche Beschreibung der Burgen an der Saar. (Sidlingen, Freudenburg, Saarstein, Montclair, Saarburg) Saarbrücken, 1998, 8°, 76 S., m. 2 Abbildungen, Brosch. *Nachdruck in 50 Exemplaren der Ausgabe Trier, 1847 | 10,-- |
| 120 | Himpel, J. St. | Flora von Elsass-Lothringen. Analytische Tabellen zum leichten und sicheren Bestimmen der in Elsass-Lothringen einheimischen und häufiger kultivierten Gefässpflanzen namentlich zum Gebrauch auf Excursionen. Strassburg, Friedrich Bull, 1891, 8°, 323 S., grüner, floral- und goldgeprägter Original-Leinwandeinband (innen papierbedingt gebräunt, Eckabschnitt an Titelblatt) | 50,-- |
| 121 | Historischer Verein für das Saarland (Hrsg.) | Zeitschrift für die Geschichte der Saargegend. / Zeitschrift für Saarländische Heimatkunde. Jahrgang VIII, 1958 bis Jahrgang LIII/LIV 2005/06 in 40 Bänden. Saarbrücken, 1958-2006, je Gr.-8°, je Original-Broschureinband. *Die Jahrgänge 1966 und 1967 sind nicht erschienen! 40 Bände Zusammen: (Einzelbände auf Anfrage (nicht alle verfügbar): EUR 10,00) | 200,-- |
| 122 | Historischer Verein für das Saarland (Hrsg.) | Zeitschrift für saarländische Heimatkunde. 1. Jahrgang 1951. Heft 1-4. Saarbrücken, Saarländische Verlagsanstalt und Druckerei, 1951, Gr.-8°, 144 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken mit braunem Klebeband verstärkt) | 15,-- |
| 123 | Historischer Verein für die Saargegend (Hrsg.) | Zeitschrift für saarländische Heimatkunde. 2. Jahrgang 1952, Heft 1-4 in 2 Heften. Saarbrücken, 1955, 8°, 164 S., Original-Broschureinbände | 20,-- |
| 124 | Historischer Verein für die Saargegend. | Mitteilungen des historischen Vereins für die Saargegend, Heft 18. I. Franz Ecker: Das Saargebiet und die französische Revolution (1789-1801). II. Richard Noack: Die Revolutionsbewegung von 1848/49 in der Saargegend. Saarbrücken, 1929, 8°, 284 S., Original-Broschureinband | 24,-- |
| 125 | Historisch-Literarischer Zweigverin des Vogesen-Clubs (Hrsg.) | Jahrbuch für Geschichte, Sprache und Literatur Elsass-Lothringens. XXV. Jahrgang. Straßburg, Heitz, 1909, Gr.-8°, 323 S., mit einem Frontispiz-Porträt, Broschureinband (Der Vorderdeckel des Borschureinbandes fehlt, insgesamt etwas bestoßen) | 26,-- |
| 126 | Hohnhorst, Martin von | ...und die ganze Vogelschar. Das Vogelbuch für Hessen, Rheinland-Pfalz und das Saarland. Band 1 und 2. Ottweiler, Ottweiler Druckerei und Verlag, 1998, Gr.-8°, 108 S., mit zahlreichen farbigen Photographien von Robert Groß, illustrierter Original-Pappeinband | 10,-- |
| 127 | Hohnschopp, Christine, und Bernd Hagenau (Hrsg.). | 50 (Fünfzig) Jahre Universitätsbibliothek des Saarlandes. St. Ingbert, Röhrig, 2000, Gr.-8°, 227 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 128 | Hoppstädter, Kurt | Die Saar als Wasserstraße. (Sonderdruck aus der Zeitschrift für die Geschichte der Saargegend). Saarbrücken, 1963, 8°, 72 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Verkehrswesen / Schiffahrt) | 10,-- |
| 129 | Hoppstädter, Kurt | Die Wappen des Saarlandes. 1. Teil. (Zeitschrift für saarländische Heimatkunde, 3. Jahrgang, Heft 1-4). Saarbrücken, SVD, 1953, Gr.-8°, 98 S., m. zahlr. Abbildungen und 1 Karte, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas beschädigt) | 24,-- |
| 130 | Hoppstädter, Kurt/Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.) | Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes. Band 1: Vom Faustkeil zum Förderturm. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1960, Gr.-8°, 391 S. + Abb.-Teil, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) | 20,-- |
| 131 | Hoppstädter, Kurt/Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.) | Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes. Band 2: Von der fränkischen Landnahme bis zum Ausbruch der französischen Revolution. Saarbrücken, Historischer Verein, 1977, Gr.-8°, 568 S. + 72 Abbildungen, mit Falttafeln, Original-Broschureinband | 24,-- |
| 132 | Huck, Frank Rainer (Hrsg.) | Tondokumente im Hörfunk-Archiv. des Saarländischen Rundfunks. Reihe II. Tondokumente zur Sportgeschichte. Band 1: 1930-1980. Saarbrücken, 1993, 8°, 272 S., Original-Broschureinband (Saarland / Rundfunk) | 18,-- |
| 133 | Institut für Metallforschung Saarbrücken / Institut de Recherches metallurgiques Sarrebruck. | Konvolut von 3 Schriften: Staats, H.: Rißprüfer für Werkstücke aus Stahl. Bericht - Rapprt Nr. 19 (M). 1952, 26 S. Schmach, H. und Bentz, W.: Ein kombiniertes Zeit- und Phasenmodulationsverfahren zur Messung von Schallgeschwindigkeiten mit handelsüblichen Ultraschallimpulsgeräten. Bericht - Rapport Nr. 23 (M), 1953, 15 S., mit Abbildungen und eingklebten Original-Photographien. Ackermann, H.: Ein elektrisches Verfahren zur Messung der von einem Ultraschallquarz abgestrahlten akustischen Nutzleistung. Bericht - Rapport Nr. 20 (M), 1953, 37 S., mit 2 Schaltbildern und 7 Kurvenbilder. Saarbrücken, 1952/53, 4°, einfache Broschureinbände (seitlich gelocht). 3 Schriften zusammen: | 20,-- |
| 134 | Jähne, Michael | Die Bauskulptur des Spätmittelalters im Saarland. Saarbrücken, Verlag Die Mitte, 1999, 4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 135 | Jordan, B. | Der Saarkanal und seine Verkehrsentwickelung. Sarbrücken, Klingebeil, 1887, 8°, 85 S. + 6 gefaltete Anlagen, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheks-Exemplar) | 80,-- |
| 136 | Jüngst-Kipper / Jüngst / Bühler | Beiträge zur Einwanderung aus dem Hohenlohischen. Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 1992, 8°, 54 S., einfacher Broschureinband (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 100) | 10,-- |
| 137 | Justizministerium des Saarlandes (Hrsg.) | Saarländische Rechts-Zeitschrift. Heft 2, 1. Jahrgang 1948/49 - Heft 5, 4. Jahrgang 1952. Saarbrücken, 1948-1952, 4°, etwa 350 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar) | 30,-- |
| 138 | Kaiser, Matthias / Schröder, Holger (Hrsg.) | Nur keine Komplexe. 15 Jahre Theater für das Saarland. Texte, Bilder, Daten zur Intendanz von Kurt Josef Schildknecht. Blieskastel, Gollenstein, 2006, Kl.-4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen und beiliegender CD-Rom, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur von Schildknecht auf dem Vorsatz | 24,-- |
| 139 | Karbach, Jürgen | Die Bauernwirtschaften des Fürstentums Nassau - Saarbrücken im 18. Jahrhundert. Saarbrücken, Minerva, 1977, Gr.-8°, 255 S., Original-Broschureinband (minimal lichtrandig) | 20,-- |
| 140 | Keisinger, Nike / Wackers, Ricarda (Hrsg.) | Musik im Saarland. Nachklänge einer wechselvollen Geschichte. Saarbrücken, Staden Verlag, 2000, gr.-8°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 141 | Kirchengeschichte. | Die evangelische Kirche an der Saar. Gestern und heute. Saarbrücken, 1975, 4°, 428 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 142 | Kirschweng, Johannes | Geschichte des Saarlandes. (Das Saarland im Wandel der Zeiten). Saarbrücken, Presse-Vlg., 1948, 4°, 68 S., m. zahlr. farbigen Abbildungen von Jean Morette, Original-Halbleinwandeinband (Einband minimal berieben und bestoßen) | 60,-- |
| 143 | Kissel, Renate / Triep, Ulrich | Reisen & Speisen entlang der Mosel. Königswinter, Lempertz, um 2008, 8°, 223 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mit Rezepten | 20,-- |
| 144 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 13. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1966. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Dillingen, Krüger Druck, 1967, 4°, 286 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband. Pflugschar von Tholey. Merkur-Statuette von Pachten. Bodenfunde Schwemlinger Friedhof. Goldmünzenfund Wolfersweiler. Heimatmuseum St. Wendel. Evangelische Kirche Fechingen. Ludwigsplatz und Ludwigskirche Saarbrücken. | 26,-- |
| 145 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 14. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1967. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Dillingen, Krüger Druck, 1968, 4°, 226 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband.. *Statuettenfund Schwarzenacker. Brandgräber Marpingen. Faustkeil von Steinbach. Grabhügel Hallstattzeit Homburg. Römische Villen Wustweiler. Heimatmuseum Homburg. Satzung Stiftung "Römerhaus Schwarzenacker". Bau- und Kunstdenkmalpflege 1966. Alabasterrelief Pfarrkirche Wadern. Löwenmadonna Prämonstratenser Kaiserlautern. | 23,-- |
| 146 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 16. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1969. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Dillingen, Krüger Druck, 1970, 4°, 267 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband.. *"Römerhügel" Wörschweiler. Gräberfeld Bliesbergerhof Limbach. Grabhügel Riegelsberg. Gräberfeld Losheim. Frühlatène-Schalen Losheim. Römische Villen Furschweiler. Münzfund Dillingen-Pachten. Baumwollfund. Museum der Saarbergwerke. Bau- und Kunstdenkmalpflege 1968. Kapellen Bierbach und Ballweiler-Wecklingen. | 23,-- |
| 147 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 18. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1971. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1972, 4°, 73+142 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Bau- und Kunstdenkmalpflege 1971. Fußbodenfliesen Zisterzienserabtei Wörschweiler. Cordelierskirche Nancy. Römische Villen Kreis Merzig-Wadern. Römische Villa Freisen. Sitzfigur des Gottes Pan Rehlingen. Römisches Eisendepot Forbach. | 30,-- |
| 148 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 19. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1972. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1973, 4°, 107+120 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. . *Bau- und Kunstdenkmalpflege 1971. Pläne saarländischer Städte. Maler Jost von Saarbrücken. Verzeichnis Denkmäler St. Wendel. Fundchronik 1970-71. Grabhügel Saarlouis-Steinrausch. Grabung Eschweilerhof. Flurrelikte im Saarkohlenwald. Gallorömisches Bauerngehöft Kirkel. Wallanlage Quierschieder Forst. 2 Bände: | 30,-- |
| 149 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 20. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1973. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1974, 4°, 88+131 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. . *Bau- und Kunstdenkmalpflege 1972. Recht der Baudenkmalpflege im Saarland. Ikonographie der Ludwigskirche. Grabungen in Tholey. Eisenschmelze im Saarkohlenwald. Grabhügel der Hallstattzeit in Saarlouis-Steinrausch. | 30,-- |
| 150 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 21. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1974. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1975, 4°, 109+121 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Fundchronik 1972-73. Brandgräber Marpingen. Römische Grabfunde Losheim. Herstellung römischer Münzgußformen. Baugeschichte Rathaus Völklingen. Ludwigsplatz und Ludwigskirche Saarbrücken. Nachruf Hermann Keuth. | 30,-- |
| 151 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 22. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1975. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1976, 4°, 144+122 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände.. *Bernsteinfunde Hagenauer Forst. Wagengrab in Sitzerath. Gräberstätte Wehingen. "Alte Burg" Völklingen-Heidstock. Töpferei Düppenweiler. Stiftskirche St. Arnual. Münzfund St. Wendel. Schloß Münchweiler Nunkirchen. Friedrich Joachim Stengel. Glockengießer Christoph Klein. Balthasar Wilhelm Stengel. | 30,-- |
| 152 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 23. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1976. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1977, 4°, 126+112 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln und 12 Falttafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Bau- und Kunstdenkmalpflege 1975. Bauvorschriften für Blieskastel. Karl Abraham Dodel. Puits-Ste. Marthe in Stiring. Schächerkreuze Kreuzkapelle Blieskastel. Schloß Münchweiler. Fundchronik 1974-75. Funde in Hassel und Oberwürzbach. Eisenhelm Böckweiler. Denarfund Herapel. Münzfälschung Mimbach. Niederlosheim. | 30,-- |
| 153 | Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.) | 24. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1977. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1978, 4°, 126+133 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Ausgrabungen in Hassel. Grab Güdesweiler. Fremersdorf. Völklingen-Lauterbach. Kupferbergwerk St. Barbara. Auenberg bei Bliesransbach. Bau- und Denkmalpflege 1976. Friedrich Joachim Stengel. Technische Denkmäler im Saarland. | 28,-- |
| 154 | Klewitz, Martin / Miron, Andrei (Hrsg.) | 27./28. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1986/87. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege. Dillingen, Krüger Druck, 1988, 4°, 156 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband. *Fundchronik 1978-1984. Grabhügel Rubenheim. Grabfunde Kreis Merzig-Wadern und Saarlouis. Brandgräber Merzig. | 16,-- |
| 155 | Klewitz, Martin / Schindler, Reinhard (Hrsg.) | 10. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege 1963. Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1962, 4°, 122 S., mit Abbildungen auf 58 Tafeln, , Original-Broschureinband *Römische Villa Sotzweiler, Münzschatzfund Wellesweiler, Burg und Schloß Saarbrücken, Römisches Landhaus Ittersdorf u.a. | 18,-- |
| 156 | Klewitz, Martin / Schindler, Reinhard (Hrsg.) | 8. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege 1961. Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1961, 4°, 158 S., mit Abbildungen im Text und auf 20 Tafeln, , Original-Broschureinband *Blasiuskapelle Schaumberg, Frauengräber zu Güdingen, Römisches Tholey, Römische Töpferei in Homburg-Schwarzenbach, Römisches Mosaik Nennig u.a. | 18,-- |
| 157 | Klewitz, Martin / Schindler, Reinhard (Hrsg.) | 9. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege 1962. Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1962, 4°, 122 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, , Original-Broschureinband *Kastell und Vicus Saarbrücken. Faustkeil von Ludweiler. Sage von der Goldenen Kutsche. Grabhügel Jägersburg. Problem Ludwigskirche. Evangelische Kirche Ludweiler. Mittelalterliche Bauten Zisterzienserabtei Wörschweiler. Verzeichnis Denkmäler Kreis Merzig-Wadern. Statue Hl. Margarete in Besch. | 18,-- |
| 158 | Klimmt, Reinhard (u.a.) | Krafft und Würkung der Kreutter. Alte Kräuterbücher. Dillingen, Farbklang, 1995, 8°, 76 S., mit Abbildungen, Vor- und Nachsatz aus Bütten mit Einschluß von Pflanzenteilen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 159 | Klitscher, Ernst | Weshalb Saar-Pfalz-Kanal. Saarbrücken, um 1965, Gr.-8°, 33 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband | 13,-- |
| 160 | Klitscher, Ernst | Zwischen Kaiser und französischer Krone. Die Saar-Territorien in den europäischen Auseinandersetzungen 1740 bis 1815. Saarbrücken, Buchvlg. SZ, 1986, Gr.-8°, 328 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 161 | Kloevekorn, Fritz | Das Saarland. Ein Heimatbuch. Frankfurt, Weidlich, 1981, 8°, 381 S., m. Zeichnungen und 4 Tafeln nach Radierungen von Hermann Keuth, iillustrierter Original-Pappeinband *Nachdruck der Ausgabe von 1924 | 10,-- |
| 162 | Kochbuch Elsaß. | Deftiges und Feines aus dem Elsass. o.O., Infolio, 1994, Quer-8°, 127 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband | 13,-- |
| 163 | Köhl, P. H. (Hrsg.) | Die alte Saar. 46 Kupferstiche, Stahlstiche und Lithographien. Frankfurt, Weidlich, 1971, Kl.-4°, 70 S., m. 46 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 8,-- |
| 164 | Krajewski, B. (Hrsg.) | Unsere Heimat an der Saar in Landschaft, Geschichte und Volkstum. 1. Folge. Neunkirchen, NDV, 1951, Gr.-8°, 178 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 18,-- |
| 165 | Krajewski, B. (Hrsg.) | Unsere Heimat an der Saar in Landschaft, Geschichte und Volkstum. 2. Folge. Neunkirchen, NBV, 1954, Gr.-8°, 162 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 166 | Krämer, Wolfgang | Beiträge zur Geschichte der Saarpfalz im 17. und 18. Jahrhundert. (Zeitschrift für saarländische Heimatkunde, 4. Jahrgang, Heft 1-4). Saarbrücken, 1954, 8°, 109 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (am Rücken etwas beschädigt, Bibliotheksexemplar, etwas berieben und bestoßen) (Zeitschrift für saarländische Heimatkunde : 4. Jahrgang : Heft 1-4) | 16,-- |
| 167 | Kuhn, Bärbel | Haus Frauen Arbeit 1915-1965. Erinnerungen aus fünfzig Jahren Haushaltsgeschichte. St. Ingbert, Röhrig Vlg., 1995, 8°, 197 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 168 | Kühn, Hans-Joachim | Amtliche Anschlagblätter aus Lothringen. Ausstellungskatalog. Affiches officielles lorraines. Historische Quellen des 18. Jahrhunderts. Sources historiques du XVIIIe siècle. Püttlingen, 1987, 4°, 247 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 169 | Kulturpolitik. | Fünf Jahre Kulturpolitik im Saarland 1957-1962. Saarbrücken, SZ Vlg. und Druckerei, 1962, 4°, 31 S. Text + 16 Abb.-Seiten, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 170 | Kurzawa, Frédéric (Hrsg.) | Les Moines irlandais dans la Lorraine médiévale. Metz, Éditions Serpenoise, 1999, Gr.-8°, 223 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Die irischen Mönche im mittelalterlichen Lothringen) | 75,-- |
| 171 | La Sarre. | La Sarre. Paris, La Revue Francaise, 1967, 4°, 24 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 172 | Labouvie, Eva (Hrsg.) | Saarländische Geschichte. Ein Quellenlesebuch. Blieskastel, Gollenstein-Verlag, 2001, 4°, 415 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 30,-- |
| 173 | Langstroff, Karl Heinz | Lothringer Volksart. Untersuchung zur deutsch-lothringischen Volkserzählung an Hand der Sammlungen von Angelika Merkelbach-Pinck Marburg, Elwert, 1953, Gr.-8°, VII, 208 S., illustrierter Original-Broschureinband | 13,-- |
| 174 | Latz, Rolf E. | Die saarländische Schwerindustrie und ihre Nachbarreviere (1878 - 1938) Technische Entwicklung, wirtschaftliche und soziale Bedeutung. Saarbrücken, SDV, 1985, 8°, 253 S., illustrierter Original-Broschureinband | 23,-- |
| 175 | Laufer, Wolfgang | Verzeichnis des Bestandes Sammlung Handfest zur Geschichte der Arbeiterbewegung. (Veröffentlichungen aus rheinland-pfälzischen und saarländischen Archiven : Kleine Reihe : Heft 13). Saarbrücken, Landesarchiv, 1978, 8°, 62 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 176 | Lehne, Hermann/Kohler, Horst | Wappen des Saarlandes. Buchvlg. Saarbrücker Zeitung, 1981, 4°, 254 S., m. zahlr., tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 26,-- |
| 177 | Lehnert, Aloys | Von saarländischem Volkshumor und Volkswitz. Eine volkskundliche Untersuchung. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1965, 8°, 70 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 178 | Les Cahiers Lorrains. | Organe des Sociétés savantes de la Moselle. Jahrgang 1969-2005. 35 Jahrgänge der Zeitschrift, davon 26 Jahrgänge komplett - die übrigen mit einem oder mehreren Heften vertreten (außer 2004). Metz, 1969, gr.-8°, Original-Broschureinbände. Vorhanden: Jahrgänge 1969, 1970: Heft 4, 1971:Hefte 3+4, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 (mit der Spezialnummer: Moselle et Mosellans dans la seconde Guerre mondiale), 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989: Heft 1, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995: Heft 2-3, 4, 1996: Heft 1, 2 und 4, 1997, 1998, 1999: Heft 1-3, 2000, 2001, 2002: Heft 1-3, 2003: Heft 2, 2005: Heft 1. | 245,-- |
| 179 | Limberg, A. von | Geschichte des Saarlandes. Saarlouis, Felten, 1948, 8°, 343 S., mit Karten, Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) | 30,-- |
| 180 | Lohmeyer, Karl | Erinnerungen. Heidelberg, Winter, 1960, Gr.-8°, 276 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 181 | Lohmeyer, Karl | Friedrich Joachim Stengel 1694-1787. (Mitteilungen des historischen Vereins für die Saargegend ; Heft XI) Düsseldorf, Schwann, 1911, 4°, 187 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) (Ebenfalls lieferbar: Nachdruck, 1982 EUR 16,00) | 33,-- |
| 182 | Lorraine. Gala des équipes Saint Clément. | Notre Liminaire. Le Terroir Lorraine - textes et linogravures de l´équipe sculpture. L´Histoire de Lorraine - textes et cartes de l´équipe géographie humaine. Ohne Ort und Verlag, 1965, 4°, 50 S., mit zahlreichen Abbildungen und Karten und 1 farbigen Wappen, Original-Kartoneinband | 58,-- |
| 183 | Lothringische Keramik. Keramik aus Lothringen. | Céramique Lorraine : Chef-D"oeuvre Des XVIIIème et XIXème Siècles. French Ceramics: 18th and 19th Century Masterpieces From Lorraine Nancy, Éditions Serpenoise, 1990, Kl.-4°, 366 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband | 50,-- |
| 184 | Mallmann, Klaus Michael (u.a.) | Richtig daheim waren wir nie. Entdeckungsreisen im Saarrevier 1815-1955. Berlin (u.a.), Dietz, 1988, Gr.-8°, 279 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 185 | Marbach, Jean / Rougerie, Francoise | Aspects de l´évolution économique de la Sarre. (CAPEM : Comité d´Aménagement et du Plan d´Équipement de la Moselle). Metz, 1966, 4°, 77 S., mit Karten, Original-Broschureinband (Einband angestaubt, Bibliotheksexemplar) | 28,-- |
| 186 | Martin, Wilhelm | Land und Leute an der Saar. Saarlouis, Fontaine, 1951, 8°, 173 S., mit Illustrationen und 2 Faltkarten, Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 187 | Marzlin, Karl | Die Geschichte der Saar. Verse und Karikaturen. Saarbrücken, um 1980, 8°, 107 S., Original-Broschureinband | 8,-- |
| 188 | Mehling, Marianne (Hrsg.) | Knaurs Kulturführer in Farbe. Saarland. München, Droemer Knaur, 1994, 8°, 212 S., mit 200 farbigen Fotos und Grundrissen sowie 7 Karten, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband | 12,-- |
| 189 | Mémoires de la Société d´Archéologie Lorraine et du Musée historique Lorrain. | Troisième Série - Xie Volume 1883. Nancy, René Wiener, 1883, Gr.-8°, XIII, 405, XX S., mit 11 teilweise gefalteten Tafeln, moderner Halbleinwandeinband mit rotem Lederrückenschild und marmorierten Deckeln *Les monnaies lorraines / Les villes neuves en Lorraine / Les fabriques de tapisseries de Nancy / L´assassinat de Philippe-Egloff de Lutzelbourg / Jean Volay et les cartiers lorrains / Notice sur le village de Sanzey u.a. | 60,-- |
| 190 | Merkelbach-Pinck, Angelika | Volkserzählungen aus Lothringen. Unveröffentlichte Quellen. Münster, Aschendorff, 1967, 8°, 252 S., Original-Broschureinband | 18,-- |
| 191 | Michiels, Alfred / Schuler, Théophile | Les Bucherons et les schlitteurs des Vosges. Paris und Nancy, Berger-Levrault et Cie., 1878, Folio, 34 S. Text + 43 ganzseitige Tafeln von Théophile Schuler, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband bestoßen, berieben und etwas fleckig, Text leicht stockfleckig, die Tafeln sauber und gut) | 250,-- |
| 192 | Mohr, Leo | Saarland Wein : Ein Buch für Freunde und Kenner saarländischer Weine. Merzig, Moseltor-Verlag, um 1990, Gr.-8°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Efalineinband | 20,-- |
| 193 | Müller, Guido | Die Familien Villeroy und de Galhau im Saarland. Saarlouis, 1991, 8°, 334 S., + 68 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) | 13,-- |
| 194 | Müller, J. Heinz | Probleme der Wirtschaftsstruktur des Saarlandes, Luxemburg, 1967, Gr.-8°, 196 S., m. Karten, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 195 | Müller, Jutta | Die Landwirtschaft im Saarland. Entwicklungstendenzen der Landwirtschaft eines Industrielandes. Saarbrücken, 1976, 8°, 284 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 196 | Müller, Sonja | Et Lääwe em Saarland frieher on hout. Überliefertes und Erlebtes aus dem Herzen des Saarlandes in unserr Muttersprache. Dillingen, Krüger Druck (Edition Kinderhilfe Saar), 2000, 8°, 144 S., mit Illustrationen der Autorin, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 197 | Nach der Schicht. | Religiöse Familienzeitschrift. Jahrgang 1956. Wiebelskirchen, 1956, Fol., 864 S., mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen, Halbledereinband | 50,-- |
| 198 | Naumann, Johannes | Die Freiherren von Hagen zur Motten. Ihr Leben und Wirken in der Saar-Mosel-Region. Widmungs-Exemplar. Blieskastel, Gollenstein, 2000, 4°, 652 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung des Verfassers (Exemplar ohne Widmung: 48,00 EUR) | 70,-- |
| 199 | Ochs-Kunz, Ingrid (Red.) | 50 Jahre Architektenkammer des Saarlandes 1948-1998. Saarbrücken, SDV, 1998, Gr.-8°, 87 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 200 | Palm, Dirk (Hrsg.) | Das Saarland in alten Fotografien. (Bilder aus Deutschland). Erfurt, Sutton Verlag, 2002, 8°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 201 | Paul, Gerhard | Max Braun. Eine politische Biographie. St. Ingbert, Röhrig, 1987, 8°, 267 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 8,-- |
| 202 | Peter, Manfred | Das vergessene Erbe. Überlegungen zur Vor- und Frühgeschichte des nördlichen Saarlandes. Otzenhausen, Burr, 1984, 8°, 331 S., mit Illustrationen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz) | 24,-- |
| 203 | Petto, Walter (Schriftleitung) | Saarländische Familienkunde. Mitteilungen der Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde. Band 2, Jahrgang V-VIII. Saarbrücken, 1972-1975, 8°, 518 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband | 45,-- |
| 204 | Philippi, Hellmut | Ahnenreihe F. W. H. Philippi. Teil Philippi aus Ottweiler. Teil Mattern aus Hassloch. Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 1982, 8°, 52 S., mit Abbildungen, einfacher Broschureinband (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 34) | 10,-- |
| 205 | Prediger, Alois | Neuerung und Erhaltung im ländlichen Raum (1830-1970). Eine sozialgeographische Untersuchung im Stadt-Umland-Bereich westlich von Saarlouis. (Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Universität des Saarlandes : Band 30). Saarbrücken, 1986, Gr.-8°, 263 S., mit Karten im Text, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 26,-- |
| 206 | Ramge, Hans | Dialektwandel im mittleren Saarland. Saarbrücken, 1980, Gr.-8°, 81 S., mit Karten, Original-Broschureinband (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland : Band 30) | 12,-- |
| 207 | Raskin, Adolf (Hrsg.) | Südwestdeutsche Heimatblätter. Eine Beilage der Saarbrücker Zeitung. 3 Bände. Nachdruck der Ausgaben 1926-31. Saarbrücken, Buchvlg. Saarbrücker Zeitung, um 1975, 4°, je etwa 100 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinbände | 30,-- |
| 208 | Rehanek, R. R. | Wochenende und Sommerfrische an der Saar. Ein Nachweis landschaftlich reizvoller und lohnender Ausflugs- und Erholungsziele an der Saar und den Saargrenzgebieten. Bearbeitet von R. Rehanek. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1929, 8°, 96 S., mit Photographien von Max Wentz, illustrierter Original-Broschureinband | 20,-- |
| 209 | Rehanek, R. R./Schleiden, K. A. | Hundert (100) bewegte Jahre 1892-1992. Die Geschichte der Gesellschaft für Straßenbahnen im Saartal AG. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1992, Gr.-8°, 104 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 210 | Rehanek, R. Rudolf | Hofers Wanderbuch. Die schönsten Ausflüge im Saargebiet und dessen Grenzgebieten Pfalz, Hochwald, Hunsrück, Mosel, Luxemburg und Vogesen. Saarbrücken, Hofer, 1928, Kl.-8°, 134, 76 S., mit 5 Wanderkarten im Text und 1 Übersichtskarten in Rückdeckel-Lasche, illustrierter Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 211 | Rehanek, R. Rudolf | Saarland Südwest. Reise- und Wanderbuch für Fremde und Einheimische. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1952. Kl.-8°, 128 S., mit Karten, Strechenzeichnungen etc. von K. F. Winter sowie 2 Faltkarten, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschilf, etwas berieben) | 12,-- |
| 212 | Reichert, Hans (u.a.) | Beiträge zur Botanik des Hochwaldes. (Hochwälder Hefte zur Heimatgeschichte : 10. Jahrgang ; Heft 30). Otzenhausen, Burr, 1990, 8°, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 213 | Reinhardt, Thomas | Schlemmen im Saarland. Regionalküche mit Pfiff. Blieskastel, Gollenstein, 2001, 8°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband | 12,-- |
| 214 | Reiseführer. | Führer für die Reisenden auf der Saarbrücker und pfälzischen Ludwigs-Eisenbahn... Mit besonderer Berücksichtigung der gewerblichen Verhältnisse und des Bergbaues in der Umgebungen von Saarbrücken... Saarbrücken, Historischer Verein für die Saargegend, 1983, Kl.-8°, 90 S., Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe St. Johann, 1852 | 12,-- |
| 215 | Richner, Werner / König, Guido | Saarland oder Der Charme der Widersprüche. Karlsruhe, Braun, 2002, Gr.-4°, 184 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 16,-- |
| 216 | Richner, Werner / König, Guido (Text) | Das Saarland in Bildern und Texten (Deutsch / Französisch / Englisch). Lebach, Queißer, 1985, Gr.-8°, 104 S., mit zahlreichen Photographien, Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 217 | Ries, Klaus | Revolution an der Grenze. 1848/49 als nationales und regionales Ereignis. St. Ingbert, Röhrig, 1999, Gr.-8°, 318 S., Original-Broschureinband (die letzten Seiten an der rechten oberen Ecke wellig und teils leicht beschädigt) | 13,-- |
| 218 | Rohr, Auguste | Trilogie. Chansons et Documents en Francais, Allemand et Dialecte. Dokumentarische Grenzlandlieder Französisch + Deutsch + Dialekt. Freyming-Merlebach, Selbstverlag, um 1980, 8°, 416 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkleblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband | 35,-- |
| 219 | Römer. | Die Römer an Mosel und Saar. Zeugnisse der Römerzeit in Lothringen, in Luxemburg, im Raum Trier und im Saarland. Mainz, von Zabern, 1983, Gr.-8°, 360 S., mit 392 Abbildungen, Original-Pappeinband | 16,-- |
| 220 | Ruser, Edith | Jugendstil-Architektur im Saarland. Saarbrücken, SDV, 1981, 4°, 127 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 20,-- |
| 221 | Saarland im Bild. | Fotografien, Saarbrücken, Funk, um 1955, Kl.-Fol., Mappe mit 16 Photographien saarländischer Landschaften und zur saarländischen Geschichte. | 16,-- |
| 222 | Saarlandverlag Hans Reichel (Hrsg.) | Ehe-Handbuch für die saarländische Familie. Saarbrücken, Reichel, 1956, 8°, 176 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 223 | Saar-Messe. | Saar-Messe - Saarbrücken, 29. April - 14. Mai 1950. Saarbrücken, 1950, 8°, 148 S., illustrierter Original-Broschureinband (berieben) | 16,-- |
| 224 | Salzmann, Heinrich | Führer auf den deutschen Wasserstraßen. Heft 3: Saar und Mosel. (Hrsg. im Auftrage des Deutschen Ruder-Verbandes). Berlin, Wassersport-Verlag, um 1930, 8°, 83 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 225 | Sängerbund der Deutschen Polizeit e.V. | Polizei singt und spielt in der Kongreßhalle Saarbrücken. Samstag 7. Oktober 1972. Gelsenkirchen-Buer, Polizei - Gesang und Musik, 1972, 4°, etwa 150 S., mit einem längeren Beitrag über das Saarland | 10,-- |
| 226 | Schäfer, Alois | Die Bedeutung der Saarbelastung für die Arealdynamik und Struktur von Molluskenpopulationen. Saarbrücken, 1975, 8°, 310 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband *Saarbrücken, Univ., Diss. | 16,-- |
| 227 | Scharwath, Günter | Vom Saarbrücker Groschen zur Deutschen Mark. Geldgeschichte der Saarregion. Saarbrücken, Staden-Verlag, 2005, Gr.-8°, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband | 18,-- |
| 228 | Scharwath, Günter/Trepesch, Christof | Hinterglasbilder aus der Saarregion. Saarbrücken, 1997, 8°, 48 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 229 | Schermer, Hein | Der Wirtschaftsraum Saarpfalz. Saarbrücker Druckerei u. Vlg., 1938, 8°, 31 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 230 | Schindler, Reinhold (Hrsg.) | Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte. 7. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1959. Saarbrücken, Presse-Verlag, 1959, 4°, 156 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband. Enthält u.a.: Römisches Weihedenkmal von Pachten / Saar. Verzeichnis Denkmäler St. Ingbert / Frührömische Töpferware aus Oberkirchen / Ausgrabungen auf dem Karlsberg bei Homburg | 16,-- |
| 231 | Schmidt, Theo | An der Saarmaid Wanderweg. Bilder und Skizzen aus dem Saartal. (Unsere Saarheimat : Band 1). Saarbrücken, Hofer, 1920, 4°, 27 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband angestaubt, etwas bestoßen und am Rücken mit säurefreiem Klebeband verstärkt) | 30,-- |
| 232 | Schmitt, Armin | Denkmäler saarländischer Industriekultur. Wegweiser zur Industriestraße Saar-Lor-Lux. Trier, Speebuchvlg., 1995, 4°, 180 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband | 18,-- |
| 233 | Schmitt, Johannes (Hrsg.) | Restauration und Revolution. Die Saarregion zwischen 1815 und 1850. Saarbrücken, SDV, 1990, 8°, 157 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 234 | Schneider, Karl | Heilmittel und Heilbräuche im Saargebiet. Saarbrücken, Hofer, 1924, 8°, 54 S., geprägter Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig) | 18,-- |
| 235 | Schütz, Aug./Wolff, Max. | Saar-Wald-Führer zu den Wegebezeichnungen an der Saar. Saarbrücken, Hofer, 1914 (1. Auflage), Kl.-8°, 55 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 30,-- |
| 236 | Schwarz, Hans | Das Vereinswesen an der Saar bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts - der Verein als Medium der sozialen Kommunikation. Saarbrücken, 1992, Gr.-8°, 140 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 237 | Schwingel, Karl (Hrsg.) | Festschrift für Karl Lohmeyer. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1954, 4°, 294 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 238 | Sittler, Lucien | La route du Vin d´Alsace. Colmar-Ingersheim, Editions SAEP, 1969, Quer-Gr.-8°, 171 S. mit zahlreichen Illustrationen von E. H. Cordier + Farbphotographien auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas berieben) | 16,-- |
| 239 | Spang, Rolf | Die Gewässernamen des Saarlandes aus geographischer Sicht. Saarbrücken, SDV, 1982, 8°, 279 S., mit Karten und Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 240 | Statistisches Büreau des Ministeriums (Hrsg.) | Ortsbeschreibendes und geschichtliches Wörterbuch aller in Elsass-Lothringen vorkommenden Denkmäler, Städte, Dörfer, Höfe, Bäche, Flüsse, Seen, Berge etc. Strassburg, Heitz, um 1910, Kl.-4°, VII, 1258 S., goldgeprägter Original-Halbledereinband in schöner Erhaltung (Separatausgabe aus "Das Reichsland Elsass-Lothringen. Landes- und Ortsbeschreibung) | 225,-- |
| 241 | Stilz, Philipp | Sang von der Saar. (Unsere Saarheimat ; Band 12). Saarbrücken, Hofer, 1925, 8°, 76 S., schwarzer Original-Halbleinwandeinband mit grünen Deckeln (etwas bestoßen) | 18,-- |
| 242 | Südwestdeutsche Heimatblätter. | Beiträge zur Heimatforschung in der südwestdeutschen Grenzmark. Saarbrücken, 1926-1931, 4°, etwa 240 S., mit Abbildungen, Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen). Vorhanden: 1. Jahrgang 1926, Heft 1-3, 12. 2. Jahrgang 1928, Heft 2-7, 3. Jahrgang 1929, Heft 1, 2, 4. 4. Jahrgang 1930, Heft 1-7, 5. Jahrgang 1931, Heft 1-7 | 95,-- |
| 243 | Südwestdeutschland. | Amtliche Zeitschrift des Südwestdeutschen Verkehrs-Verbandes Saar, Blies und Nahe und des Verkehrsvereins Saarbrücken. ebd., Verlag: Verkehrsverein Saarbrücken, 1914 (Mai-Heft), 4°, 24 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (insgesamt etwas beschädigt) *Aus dem Inhalt: Orchideen im Saarland / Merzig / Braugewerbe in Merzig / Saarbrücker Jubelfeier 1915 / Spenden für Kriegsgräber bei Spichern / Renn- und Turnierbahn Saarbrücken | 12,-- |
| 244 | Thill, Andrée (Vorwort) | Ètudes Rhénanes. Mélanges offerts à Raymond Oberlé. Genf (u.a.), Editions Slatkine, 1983, 8°, VII, 274 S., Original-Broschureinband (Bulletin de la Faculté des Lettres de Mulhouse ; Fascicule XIII) *Aus dem Inhalt: Weinbau im Elsaß am Ausgang des Mittelalters. Das "österreichische" Elsaß. Jacob Balde. Mulhouse während des Krieges 1870-1871. Elsässischer Dialekt u.a. | 20,-- |
| 245 | Timmermann, Heiner (Hrsg.) | Impulse für Europa. Politische Bildung und Wissenschaft an der Saar. Berlin, Duncker & Humboldt, 1996, Gr.-8°, 528 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 246 | Voltmer, Erich (Red.) | MenschenMedienMächte. 25 Jahre saarländischer Journalistenverband 1947-1972. Eine Dokumentation. Saarbrücken, 1972, 4°, 98 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 247 | Wackerbarth, Horst / Spengler, Till | Klangkörper. Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken. Photographie: Horst Wackerbarth. Text: Tilman Spengler. Heidelberg, Braus, 2005, 4°, 119 S., mit zahlreichen farbigen Fotografien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Mit Widmung des Photographen auf dem Vorsatz | 24,-- |
| 248 | Währung. | 125 Jahre Währungsgeschichte an der Saar 1859-1984. Dillingen, Krüger-Druck, 1984, 4°, 87 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 249 | Weiler, Martin | 50 Jahre Raiffeisenbank Obere Nahe 1925-1975. Nohfelden, Dokter, 1975, Gr.-8°, 151 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 15,-- |
| 250 | Wentz, Max | Die untere Saar. Saarbrücken, 1932, Quer-4°, 4 S. Text + 20 Tafeln mit Photographien, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, etwas berieben) | 45,-- |
| 251 | Wentz, Max | Zwischen Illustrationen und Blies. Saarbrücken, 1934, Quer-4°, 3 S. Text + 20 ganzseitige Fotografien saarländischer Orte, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, Rücken und Titelblatt etwas beschädigt, untere, rechte Ecke bestoßen) | 45,-- |
| 252 | Westermann, J. | Was koche ich morgen? Mit einem Vorwort von Fernand Criqui. Strasbourg-Schiltigheim, Édition du Rhin, um 1950, Gr.-8°, 109 S., mit Abbildungen, illustr. Original-Halbleinwandeinband | 20,-- |
| 253 | Will, Wilh. | Saarländische Sprachgeschichte. Saarbrücken, SDV, 1932, Gr.-8°, 115 S., mit Karten, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 16,-- |
| 254 | Wirtschaft. | Europäische Wirtschafts-Chronik. Saarland. Vaduz, Vlg. Europäische Wirtschafts-Chronik, 1956, Gr.-8°, LII, 938 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben, etwas fleckig) | 30,-- |
| 255 | Zeitschrift. | Bulletin de la Société des Amis des Pays de la Sarre. Revue d´Études économiques, historiques et géographiques. Année 1923-24, No. 1. Nancy (u.a.), Imprimerie Berger -Levrault, 1923-24, 8°, 176 S., Original-Broschureinband. Aus dem Inhalt: Der französische König und der Katholizismus an der Saar, Architekt Stengel und die Ludwigskirche, Populäre Lieder an Saar und Mosel, Saarlouis, Kreuznach von 1789-1815, Schloß Montclair, Kommerzielle Organisation der Saarminen, Das Leben an der Saar etc. *TEXT FRANZÖSISCH | 45,-- |
| 256 | Zeitschrift. | Saarheimat. Zeitschrift für Kultur, Landschaft, Volkstum. 9 Jahrgänge. 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", je 4°, je etwa 250 S., m. zahlreichen Abbildungen, blaue Leinwandeinbände. Pro Jahrgang: | 10,-- |
| 257 | Zimmer, Constantin | Unsere Heimat im Wandel der Zeiten. Bilder aus der Geschichte des Saarlandes. Saarbrücken, Hofer, 1914, 8°, 258 S., Original-Leinwandeinband (Vorderdeckel und Rücken etwas beschädigt, etwas fleckig) | 18,-- |