Saarland und Elsaß-Lothringen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Allgemeines  Stand: 08/09/10 11:14 
45Adam, ErnstBaukunst der Stauferzeit in Baden-Württemberg und im Elsaß. Stuttgart (u.a.), Theiss, 1977, 8°, 245 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Efalineinband10,--
46Adreßbuch.Branchen-Adreßbuch des Saarlandes für Industrie, Handel, Handwerk und Gewerbe, Freie Berufe 1964/65. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei, 1964, 4°, 199, 284 S., Original-Halbleinwandeinband (folienkaschiert, Bibliotheksexemplar)36,--
47Albrech, Vera / Raasch, AlbertWörter französischen Ursprungs in saarländischen Dialekten. Saarbrücken, SDV, 1987, 8°, 135 S., Original-Broschureinband (Saarland / Sprachgeschichte / Linguistik)20,--
48Altmeyer, Klaus (u.a.)Das Saarland. Ein Beitrag zur Entwicklung des jüngsten Bundeslandes in Politik, Kultur und Wirtschaft. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1958, Gr.-8°, 811 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband26,--
49Ames, Gerhard / Talkenberg-Bodenstein, Renate (u.a., Hrsg.)GrenzenLos. Lebenswelten in der deutsch-französischen Region an Saar und Mosel seit 1840. Katalog zur Ausstellung. Saarbrücken, 1998, 4°, 491 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband26,--
50Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde e.V.Ahnen- und Stammreihen CD 5. SAS Nr. 1-45. Bearbeiter: Klaus Dufner / Rolf Freytag. Saarbrücken, 2006, originalverpackt (Saarland / Familienkunde)10,--
51Arbeitskammer des Saarlandes.Die Auswirkungen der Saarrückgliederung auf die wirtschaftliche, soziale und arbeitsrechtliche Lage der Arbeitnehmer. Saarbrücken, 1960, 4°, 50 S., Original-Broschureinband (Saarland / Wirtschaft / Gesellschaft)16,--
52Archäologie.La Civilisation gallo-romaine dans la Cité des Médiomatriques. 1er Partie. 2ieme Partie. Metz, Imprimerie Le Lorrain, 1964, Gr.-8°, XLVII + LXII S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände22,--
53Architektur.Urbanisme & Architecture en Lorraine 1830-1930. (Lothringen / Architektur), Metz, Editions Serpenoise, 1982, Gr.-8°, 293 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
54Backes, Magnus (u.a.)Kunstreiseführer Rheinland-Pfalz und Saarland. Bindlach, Gondrom, 1988, 8°, 472 S. + 70 Abbildungen, illustr. Original-Glanzpapp-Einband11,--
55Banken, RalfDie Industrialisierung der Saarregion 1815-1914: Band 2: Take-Off-Phase und Hochindustrialisierung 1850-1914. Stuttgart, Steiner, 2003, 4°, 653 S., mit einer beiliegenden CD, Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Regionale Industrialisierung : Band 4) (Saarland)75,--
56Banken.Portrait einer Bank. Saarländische Investitionskreditbank. Leistungen für die Saarwirtschaft. Leistungen für das Saarland. Saarbrücken, 1977, Kl.-4°, 34 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Saarland)8,--
57Bau-Anzeiger für das Saarland.5. Jahrgang 1952: Heft 7/8: Zur Saar-Messe 1952. 6. Jahrgang 1953: Heft 2/3 und 4/5: Rückblick und Ausblick auf die Baujahre 1952/53: Folge 1 und 2. 3 Hefte. Saarbrücken, 1952 und 1953, 4°, 24, 24 und 20 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einbände etwas beschädigt und angestaubt) (Saarland / Bauwesen / Architektur)24,--
58Bauer, GerhardVom Zentrum zur CDU. Hundert Jahre christliche Politik an der Saar. Saarbrücken, Buchvlg. SZ, 1981, Gr.-8°, 214 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag11,--
59Baus, Peter / Gulden, AlfredDer Saargau. Reise in die nächste Fremde. München, List, 1985, Kl.-4°, 107 S., mit zahlreichen Farbphotographien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag18,--
60Bauwesen.Handbuch für das Bauwesen im Saarland 1951. Saarbrücken, Industrie-Vlg., 1951, 4°, 294 S., IX S., m. schönen Werbungen (meist von Frantzen), Original-Efalineinband20,--
61Beckert, Ulrike (u.a., Hrsg.)Hmm! So ein Dibbelabbes Duft. Kinder schreiben + zeichnen ein Saarlandbuch. Dillingen, Queißer, 1979, 4°, 64 S., mit Illustrationen, Illustrationen Original-Broschureinband (berieben)16,--
62Bernáth, VeraLandwirtschaftliche Spezialkulturen im mittleren Saartal. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes : 12) Saarbrücken, 1965, 8°, 163 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt)16,--
63Bertemes, F. (u.a.)Saar-Pfalz-Kreis. (Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland ; Band 18). Stuttgart, Theiss, 1988, 8°, 198 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Archäologie)12,--
64Bildband.Saar-Lor-Lux. München, Bühn, 1995, 4°, 263 S., mit zahlreichen Farbphotographien, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (deutsch / französisch / englisch)14,--
65Bildband.Westmark. Pfalz - Saarland - Lothringen. Bildbuch eines deutschen Gaues. Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt, 1944, Kl.-4°, 127 S., durchgehend Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (Original-Schutzumschlag etwas beschädigt)22,--
66Biographien.Saarländische Lebensbilder. Band 1. Saarbrücken, SDV, 1982, 8°, 254 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Liutwin, Elisabeth von Nassau-Saarbrücken, Christian Kretschmar, F. J. Stengel, Michel Ney, P. J. Riotte, Nikolaus Warken, Albert Weisgerber, Gustav Regler, Johannes Kirschweng, Max Ophüls18,--
67Biographien.Saarländische Lebensbilder. Band 2. Saarbrücken, SDV, 1984, 8°, 335 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Adalbert I., Graf Johann II. von Saarbrücken-Commercy, Fürst Wilhelm Heinrich, J. H. Schmidt, Heinrich Böcking, Anton Hansen, Eugen von Boch, Karl und Hermann Röchling, Karl Lohmeyer, Peter Wust, Max Braun18,--
68Biographien.Saarländische Lebensbilder. Band 3 Saarbrücken, SDV, 1986, 8°, 279 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Philipp, Graf zu Nassau und zu Saarbrücken, Amand von Buseck, Gräfin Marianne von der Leyen, Leopold Sello, J. F. W. Pustkuchen, C. F. Freiherr von Stumm-Halberg, Carl Röchling, Liesbet Dill, Otto Steinert18,--
69Biographien.Saarländische Lebensbilder. Band 4. Saarbrücken, SDV, 1989, 8°, 296 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Philipp Christoph von Sötern. Karl August Wilhelm Weissenbruch. Nikolaus Lauer. Johann Caspar Pitz. Louis Piette. Wilhelm Hector. Alexander Tille. Julius Schwarz. Otto Wehr. Johannes Hoffmann. Anton Betz.18,--
70Bock, HugoDas Leipziger Operettentheater. Eine Wanderbühne im Dreiländereck 1914-1928. (Saarland-Reihe : 4) Saarbrücken, Dadder, 1989, 8°, 133 S., mit Zeichnungen von Helga Koen, Original-Broschureinband10,--
71Braun, L.Generalkatalog 1927-1937 der von der Elsass-Lothringischen Wissenschaftlichen Gesellschaft zu Strassburg während ihres ersten Dezenniums herausgegebenen Schriften nebst einer summarischen Auswahl von Besprechungsbelegen. Strassburg (u.a.), 1938, Gr.-8°, 84 S., Original-Broschureinband (Alsace-Lorraine)20,--
72Braun, L.Zehn Jahre Geschichte der Elsass-Lothringischen Wissenschaftlichen Gesellschaft. Strassburg, Selbstverlag, 1937, 8°, 51 S., Original-Broschureinband25,--
73Brauner, Joseph / Pinck, LouisKatholische deutsche Kirchengesangbücher in Lothringen. Straßburg, Gesellschaft für elsässische Kirchengeschichte, 1938, 4°, 78 S., Original-Broschureinband *Mit einer Widmung von Louis Pinck 193950,--
74Brunner, Herbert (Bearb.)Reclams Kunstführer Südwest. Baden-Württemberg, Pfalz, Saarland. Stuttgart, Reclam, 1957, Kl.-8°, 604 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Reiseführer)13,--
75Buchheit, Chip / Deluze, Jean-Marc / Lupp, Peter MichaelMechanische Architektur. Fördergerüstgeschichten im Saarländisch-Lothringischen Kohlebecken. Architecture mécanique. Histoire de Chevalements dans le Bassion houiller Sarro-Lorrain. Saarbrücken und Petite-Rosselle, 1999, 4°, 109 S., mit zahlreichen Abbildungen und Falttafeln, Original-Broschureinband (Spiralheftung) *Zweisprachig (Saarland / Lothringen / Lorraine)20,--
76Bungert, Gerhard / Lehnert, CharlyQuer durch de Gaade. Das saarländische Suppenbuch. Saarbrücken, Lehnert Verlag, 1989, 4°, 119 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen) (Saarland / Küche)20,--
77Bungert, Gerhard und Charly LehnertDas saarländische Weihnachtsbuch. Saarbrücken, Lehnert, 1997, 4°, 85 S., mit Illustrationen von Volker Schmidt und Fotos von Gerhard Heisler und Charly Lehnert, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
78Bünte, Hans75 Jahre Landesversicherungsanstalt für das Saarland. Eine Chronik. Dillingen, Krüger Druck, 1997, Kl.-4°, 86 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
79Bünte, HansBlickpunkt Saar. 75 Jahre VSE. Dillingen, Krüger Druck, 1987, 4°, 161 S., m. zahlreichen Photographien von Hans Loth und drei beiliegenden Seriegraphien von Karl Heinz Laval, Original-Broschureinband in Original-Pappschachtel35,--
80Bünte, Hans / Raff, Fritz / Buchholz, AxelGeschichte und Geschichten des Senders an der Saar. 50 Jahre Saarländischer Rundfunk. Freiburg, Herder, 2007, 4°, 471 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schiefgelesen) (Saarland)13,--
81Burgard, Paul / Linsmayer, Ludwig50 Jahre Saarland. Von der Eingliederung in die Bundesrepublik bis zu, Landesjubiläum. (Historische Beiträge des Landesarchivs Sarbrücken : Band 5) Merzig, Merzigr Druckerei und Verlag, 2007, 4°, 469 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung30,--
82Conrath, KarlBootsfahrten auf der Saar. 2 Bände. Saarbrücken, SDV, 1983-1984, 8°, 94 + 104 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
83Conrath, KarlNatur- und Kunstdenkmäler im Saarland. Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1980, 8°, 224 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
84Degro, ThomasDie Familien Degro und Ducros im Saarland und in seiner Umgebung. Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 1992, 8°, 54 S., einfacher Broschureinband (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 40) (Saarland / Familienkunde)10,--
85Denkmalschutz.Bericht 6 der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland. Saarbrücken, 1953, 4°, 152 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (lichtrandig) *Verzeichnis der Bodenfunde im Saarland 1945-1952. Klosterkirche in Böckweiler. Münzfund von Merzig.18,--
86Denkmalschutz.Bericht I und II des Konservators der geschichtlichen Denkmäler des Saarlandes 1923 und 1927. Saarbrücken, Staatliches Konservatoramt, 1962, Kl.-4°, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe von 1923 und 1927 *Mit Widmung von Herrn Dr. Martin Klewitz18,--
87Denkmalschutz.Bericht IV des Konservators der geschichtlichen Denkmäler im Saargebiet 1931. Saarbrücken, Staatliches Konservatoramt, 1978, Kl.-4°, 121 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe von 1931 *10 Jahre Bodenforschung im Saargebiet. Gräberfeld Lebach. Gräberfeld im Banne von Rech. Merovingerzeit im Saargebiet. Verzeichnis Bodenfunde 1929 und 1930. Nalbacher Meßkännchen-Garnitur.13,--
88Denkmalschutz.Bericht V des Konservators der geschichtlichen Denkmäler im Saargebiet 1934 Saarbrücken, Staatliches Konservatoramt, 1978, Kl.-4°, 127 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe von 1934 *Grabhügel Altheim und Brenschelbach. Grabhügelfunde Theley. 10 Grabhügel Hallstattzeit Gerlfangen. Verzeichnis Bodenfunde 1931-1934. Bericht über die Denkmalpflege.13,--
89Der Jäger aus Kurpfalz.Der Bote von der Saar. Pfälzisch-saarländischer Heimatkalender. Saarlouis, Hausen, 1936, Gr.-8°, 120 S., m. Illustrationen, illustr. Original-Broschureinband23,--
90Derichsweiler, HermannGeschichte Lothringens. Leipzig, Göschen, 1905, kl.-8°, 167 S., Original-Leinwandeinband (durchgehend mit Anstreichungen) (Sammlunge Göschen : Band 6)20,--
91D'Haussonville, ComteHistoire de la reunion de la Lorraine a la France, avec notes, pieces et documents historiques entierement inedits par M. le Comte d'Haussonville. Deuxième Édition, revue et corrigée. 4 Bände (4 volumes). Paris, Michel Lévy, 1860, 8°, zusammen etwa 1800 S., olivgrüne, goldgeprägte Original-Halbledereinband (Einbände stärker berieben und bestoßen, Kapitale teils etwas beschädigt, Rücken des 2. Bandes etwas beschädigt)195,--
92Dielhelm, Johann HerrmannAntiquarius vom Saarfluß. Saarbrücken, Köhl, 1977, 8°,50 S., m. 1 Karte, Original-Pappeinband *Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1781 in 300 Exemplaren30,--
93Dillmann, Edwin (Hrsg.)Erinnerungen an das ländliche Leben. Ein historisches Lesebuch zur dörflichen Welt an der Saar im 18./19. Jahrhundert. St. Ingbert, Röhrig Vlg., 1991, 8°, 339 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
94Dillmann, Edwin / Dülmen, Richard van (Hrsg.)Lebenserfahrungen an der Saar. Studien zur Alltagskultur 1945-1995. St. Ingbert, Röhrig Vlg., 1996, 8°, 498 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
95Dorsen, HenrichGenealogia oder Stammregister der durchläuchtigen hoch- und wohlgeborenen Fürsten, Grafen und Herren des uhralten hochlöblichen Hauses Nassau samt etlichen konterfeitlichen Epitaphien. Saarbrücken, Minerva, 1983, Kl.-4°, 286 S., mit zahlreichen Abbildungen und Stammbaum in Rücklasche, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Veröffentlichungen der Kommission für Saarländische Landesgeschichte und Volksforschung : IX) (Nassau-Saarbrücken Genealogie Saarland)50,--
96Drehmann, Lorenz / Perl, Ursel (u.a. Hrsg.)Saarländische Bibliographie. Band 1-15 1967-1990. (Bibliographie / Saarland) Saarbrücken, Minerva-Verlag Thinnes & Nolte, 1964-1992, Gr.-8°, Original-Broschureinbände (teils gebräunt, teils etwas fleckig, teils berieben). Band 1: 1961/1962. Band 2: 1963/1964. Band 3: 1965/1966. Band 4: 1967/1968. Band 5: 1969/1970. Band 6: 1971/1972. Band 7: 1973/1974. Band 8: 1975/1976. Band 9: 1977/1978. Band 10: 1979/1980. Band 11: 1981/1982. Band 12: 1983/1984. Band 13: 1985/1986. Band 14: 1987/1988. Band 15: 1989/1990. 15 Bände zus.:125,--
97Dülmen, Richard van / Klimmt, Reinhard (Hrsg.)Saarländische Geschichte. Eine Anthologie. St. Ingbert, Röhrig, 1995, 4°, 415 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung26,--
98Dülmen, Richard von (Hrsg.)Industriekultur an der Saar. Leben und Arbeit einer Industrieregion 1840-1914. München, Beck, 1989, 4°, 285 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag34,--
99Dupouy, MichelFrancois-Donat Blumstein. Un grand Postier Alsacien du XIXe Siècle. Straßburg, 1966, Gr.-8°, 178 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln sowie einer Karte in Rücklasche, goldgeprägter, dunkelroter Original-Leinwandeinband (Bindung am vorderen Falz innen etwas angelockert) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz50,--
100Dupouy, MichelLa Poste en Alsace au temps jadis. Jusqu´`a la Révolution de 1789. Straßburg, 1963, Gr.-8°, 102 S., mit Abbildungen, goldgeprägter, illustrierter Original-Leinwandeinband *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz40,--
101Ebert, KarlheinzDas Elsaß. Wegzeichen europäischer Geschichte und Kultur zwischen Oberrhein und Vogesen. (DuMont-Kunstreiseführer) Köln, DuMont, 1987, 8°, 322 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
102Emrich, H./Christmann, E. (Hrsg.)Saarpfälzische Abhandlungen zur Landes- und Volksforschung. 2. Band. Kaiserslautern, Saarpfälz. Institut für Landes- und Volksforschung, 1938, Kl.-4°, 520 S., mit Abbildungen und Karten, Halbleinwandeinband (Bibliotheksstempel)30,--
103Europa-Haus Otzenhausen (Hrsg.)Struktur - und Verkehrsprobleme an Rhein, Mosel und Saar. Mit sieben Beiträgen und ausführlicher Biographie. Heidelberg, Moos, 1962, Gr.-8°, 88 S., mit (wenigen) Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar, etwas bestoßen, etwas angestaubt)10,--
104Fabry, Philipp W.Bauen im Grenzland an der Saar. 100 Jahre Einheitsverband der Bauindustrie und des Bauhandwerks. 1899-1999 AGV Bau Saar. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1999, 4°, 272 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (Saarland / Bauwesen)50,--
105Fabry, Philipp W.Bewährung im Grenzland. Genossenschaftsarbeit an der Saar von 1860 bis zur Gegenwart. Neuwied, Raiffeisendruckerei, 1986, Kl.-4°, 470 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag28,--
106Fabry, Philipp W.Das saarländische Handwerk und seine Organisationen in Geschichte und Gegenwart. Handwerkskammer des Saarlandes. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1999, 4°, 366 S., mit Abbildungen, dunkelroter, goldgeprägter Ganzledereinband35,--
107Faksimile.Ausführliche Beschreibung des Saar-Stroms, darinnen klärlich enthalten... Saarbrücken, 1983, 12°, 113 S., mit Abbildungen nach Kupferstichen von Riegel, Original-Kunstledereinband. *Nachdruck der Ausgabe Frankfurt, Riegel, 169018,--
108Fallot-Burghardt, Willi (Hrsg.)Geschichte der vereinigten Sachsen und Preußen während des Feldzuges 1793 zwischen Rhein und der Saar in Form eines Tagebuches. Faksilime der Ausgabe Dresden und Leipzig bei Richter, 1795. Kaiserslautern, 1987, 8°, 76 S., mit 6 Faltkarten in Lasche, Original-Pappeinband (stärker berieben und bestoßen) *Nr. 331/500 Exemplaren58,--
109Festschrift.125 Jahre Ingenieure an der Saar. Jubiläumsschrift zur 125 Jahr-Feier Bezirksverein Saar, ehem. Pfalz-Saarbrücker Bezirksverein im Verein Deutscher Ingenieure. Saarbrücken, 1981, 8°, 160 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksstempel)16,--
110Festschrift.Wirtschaft zwischen den Grenzen. 100 Jahre Industrie- und Handelskammer des Saarlandes. Saarbrücken, Funk, 1963/64, Kl.-4°, 255 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband13,--
111Flesch, Stefan (u.a., Hrsg.)Mönche an der Saar. Die mittelalterlichen Ordensniederlassungen im saarländisch-lothringischen Grenzraum. Saarbrücken, SDV, 1986, 4°, 234 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Saarland / Ordensgeschichte / Mittelalter)33,--
112Fuhrmann-Stone, ErnesteKöstliches Elsaß. Hortus Deliciarum. Fahrten und Wanderungen. Landau, Kaußler, um 1965, 8°, 130 S., m. Bildern von Alf Rapp, Original-Halbleinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt)15,--
113Gaertner, Pierre / Frédérick, RobertLa Cuisine Alsacienne. Paris, Flammarion, 1979, kl.-4°, 317 S., mit Abbildungen, Original-Glanpappe-Einband (etwas berieben und bestoßen) *Elsaß / Elsässische Küche50,--
114Gemeindeverzeichnis.Gemeindeverzeichnis für die Westmark nach dem Gebietstand vom 1. 4. 1941. Saarbrücken, Saardruckerei, 1941, 4°, 159 S., Original-Broschureinband *Karte im Anhang und Vorderdeckel fehlt!!45,--
115Georg, WalterStammfolge Jungfleisch im Saarland. (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 45). Saarbrücken, 2002, 8°, 98 S., Original-Broschureinband16,--
116Gerber, KarlLothringen, unser Heimatland. Saarbrücken, Buchgewerbehaus, 1942, 8°, 46 S., m. Illustrationen von Karl Hussong, illustr. Original-Broschureinband (Heimatkunde des Gaues Westmark ; Heft 2)11,--
117Gerlach, HaraldDie völlig paradiesische Gegend. Auf Goethes Spuren zwischen Rhein, Saar und Mosel. Mit einer Spurensuche von Wulf Kirsten und einer Nachbemerk. von Ralph Schock. Blieskastel, Gollenstein, 2001, 8°, 172 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren)15,--
118Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Saar.25 Jahre im Dienste des Landes. Sach- und Tätigkeitsbericht. Saarbrücken, 1981, 4°, 51 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (gestempelt) (Saarland / Wirtschaft)18,--
119Gier, Karl J./Schmidt, KurtWohnungsbau saarländischer gemeinnütziger Wohnungsunternehmen. München, Widmann, 1960, Kl.-4°, 77 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband30,--
120Glaser, MichaelArchäologische Erkundungen im Saarland. Erster und Zweiter Teil. 2 Hefte. Ottweiler, Ottweiler Druckerei und Verlag, 2000, 8°, 64 und 56 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinbände20,--
121Glaser, MichaelRömerzeitliche Siedlungsreste in den Kreisen St. Wendel und Neunkirchen. Ohne Ort und Verlag, um 1995, 4°, 245 S., mit zahlreichen Karten, Broschureinband mit getipptem, aufgeklebtem Rückenschild45,--
122Habicht, WernerDorf und Bauernhaus im deutschsprachigen Lothringen und im Saarland. Saarbrücken, 1980, Gr.-8°, 456 S., mit Abbildungen und Karten, illustrierter Original-Broschureinband33,--
123Hachmann, RolfKelten, Römer und Germanen an der Saar. Homburg, Ermer, 1968/69, 8°, 54 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
124Haffner, PaulLandschaftsschutzgebiet Saarschleife. Vegetationskarte mit Erläuterungen. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland : Band 33) Saarbrücken, 1982, 4°, 78 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung des Verfassers (Saarland / Flora / Natur)16,--
125Haffner, Peter / Sauer, Erhard / Wolff, PaulAtlas der Gefäßpflanzen des Saarlandes. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druckerei und Verlag, um 1985, 4°, etwa 400 S., mit unzähligen Verbreitungskarten, illustrierter Original-Broschureinband20,--
126Ham, Hermann vanDie Gerichtsbarkeit an der Saar im Zeitalter des Absolutismus. Bonn, Röhrscheid, 1938, Gr.-8°, 209 S., m. 1 Karte, Original-Broschureinband20,--
127Hanschke, Sigrid"Das zu tun, wozu man gebraucht wird" Erich Lange (1921-1964). Ein Leben im Dienste der Gewerkschaftsbewegung. Saarbrücken, 2007, 8°, 123 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
128Harig, LudwigDie Saar. Köln, Greven Vlg., 1971, 4°, etwa 100 S., m. 88 Photographien von Hermann Weisweiler, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
129Harig, LudwigMosel, Saar, Ruwer. Bilder der Weinlandschaft. Köln, Greven Vlg., 1974, 4°, 22 S. Text + 96 schwarz-weiß Photographien von Hermann Weisweiler, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag12,--
130Harig, Ludwig/Layda, SiegfriedDas Saarland. Hamburg, Ellert & Richter, 1996, Gr.-4°, etwa 80 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband11,--
131Harrer, KurtEisenbahnen an der Saar. Düsseldorf, Alba, 1984, 8°, 152 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
132Haubrichs, Wolfgang (u.a., Hrsg.)Zwischen Saar und Mosel. Festschrift für Hans-Walter Herrmann zum 65. Geburtstag. Saarbrücken, SDV, 1995, Gr.-8°, XVI, 526 S., mit Abbildungen, illustr. Original-Glanzpappe-Einband (etwas berieben, Buchblock minimal schief)20,--
133Haubrichs, Wolfgang / Herrmann, Hans-Walter / Sauder, Gerhard (Hrsg.)Zwischen Deutschland und Frankreich. Elisabeth von Lothringen, Gräfin von Nassau-Saarbrücken. St. Ingbert, Röhrig Universitätsverlag, 2002, 4°, 699 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen) (Saarland / Lorraine)75,--
134Hees, H. vanDie lothringische Skulptur des 16. Jahrhunderts. Saarbrücken, Univ., Diss., 1973, 8°, VII, 461 S. + 281 Abbildungen, Original-Leinwandeinband *Widmungsexemplar50,--
135Heimat und Kirche.Das katholische Saarland. Sammelwerk. Band 1: Dekanate: Saarbrücken Stadt und Land. Sulzbach und Völklingen im Bistum Trier. Merzig, MDV, 1954, Gr.-8°, 108 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband24,--
136Heinz, Joachim"Die Hunde der Herren führen ein schöneres Leben als Ihr". Hans Böcklers gewerkschaftliche Tätigkeit an der Saar 1903-1907. Kommentierte und bebilderte Reprintausgabe der Böcklerschen Werbeschrift "Es werde Licht!" aus dem Jahr 1906 St. Ingbert, VFG-Verlag, 1992, 8°, 65 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Beiträge zur Regionalgeschichte : Heft 1) (Saarland / Gewerkschaften)13,--
137Hellwig, FritzSelbstverwaltung im Wandel der Zeiten. Festansprache...anläßlich der 150-Jahrfeier des Landkreises Saarbrücken. Saarbrücken, 1969, Gr.-8°, 30 S. + Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland)23,--
138Helm, Roland / Küntzer, NorbertSaar Rock History. Saarbrücken, Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1991, Kl.-4°, 339 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas lichtrandig)28,--
139Henz, K.-P. (u.a.)Ausgrabung Wareswald. Erste Ergebnisse. Römischer Vicus. Hrsg. von der TERREXgGmnH. Saarbrücken, Verlag Pirrot, 2002, Gr.-8°. 218 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Falt-Beilage, Original-Pappeinband40,--
140Hermann, Hans-Walter/Sante, Georg WilhelmGeschichte des Saarlandes. Würzburg, Ploetz, 1972, 8°, 111 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
141Herrmann, Hans-WalterVom Werden und Vergehen französisch-reformierter Gemeinden im pfälzisch-lothringischen Grenzbereich. (Geschichtsblätter des deutschen Hugenottenvereins : Band XX : Heft 1). Sickte, 1988, 8°, 35 S., Original-Broschureinband (Pfalz / Lothringen / Lorraine)16,--
142Herrmann, Hans-Walter (u.a.)Das Saarland. Politische, kulturelle und wirtschaftliche Entwicklung. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1990, 8°, 156 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
143Herrmann, Hans-Walter/Klein, Hanns (Hrsg.)Wilhelm Heinrich von Nassau-Saarbrücken 1718-1768. Gedenkschrift zu seinem 250. Geburtstag und 200. Todestag. Saarbrücken, Minerva, 1968, Gr.-8°, 385 S., m. 46 Tafeln, Original-Broschureinband20,--
144Herrmann, MathiasSäugetiere im Saarland. Verbreitung, Gefährdung, Schutz. Ottweiler, Ottweiler Druckerei, um 1990, Gr.-8°, 166 S., mit Abbildungen und Verbreitungskarten, Original-Pappeinband20,--
145Hewer, J. J.Geschichtliche Beschreibung der Burgen an der Saar. (Sidlingen, Freudenburg, Saarstein, Montclair, Saarburg) Saarbrücken, 1998, 8°, 76 S., m. 2 Abbildungen, Brosch. *Nachdruck in 50 Exemplaren der Ausgabe Trier, 184713,--
146Heyen, Franz-Josef / Debus, Karl Heinz (Bearb.)Aufklärung, Gleichstellung, Reform und Selbstbesinnung. + Das Verhältnis der Juden zu den christlichen Religionsgemeinschaften. (Dokumentation zur Geschichte der jüdischen Bevölkerung in Rheinland-Pfalz und im Saarland von 1800 bis 1945 : Band 4). Koblenz. Selbstverlag der Landesarchiververwaltung Rheinland-Pfalz, 1974, Gr.-8°, 335 S., Original-Broschureinband35,--
147Hilgers, RichardFamilienkundliche Literatur. Auswahlverzeichnis aus den Beständen der Landeskundlichen Abteilung der Stadtbibliothek Saarbrücken. Saarbrücken, 1997, 8°, 163 S., Original-Broschureinband (Saarland / Familienkunde / Bibliographie)16,--
148Hofmann, Helga D.Die lothringische Skulptur der Spätgotik. Hauptströmungen und Werke. Saarbrücken, 1962, Gr.-8°, 371 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)24,--
149Honig, ChristaDie französische Verwaltung 1792-1797 im Gebiet des heutigen Kreises Birkenfeld (Die Einführung der französchischen Verwaltung unter bes. Berücksichtigung der Bevölkerung im Gebiet des heutigen Kreises Birkenfeld. (Mitteilungen des Vereins für Heimatkunde im Landkreis Birkenfeld, Sonderheft 23). Neuwied, Dokter, 1973, gr.-8°, 144 S., Original-Broschureinband (Saarland)20,--
150Hootz, Reinhardt (Hrsg.)Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Rheinland-Pfalz, Saarland. München, Dt. Kunstvlg., 1982, 8°, 444 S., überwiegend Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas gebräunt) (Saarland / Kunstführer)16,--
151Hoppstädter, KurtDie Saar als Wasserstraße. (Sonderdruck aus der Zeitschrift für die Geschichte der Saargegend). Saarbrücken, 1963, 8°, 72 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Verkehrswesen / Schiffahrt)10,--
152Hoppstädter, Kurt/Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.)Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes. Band 1: Vom Faustkeil zum Förderturm. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1960, Gr.-8°, 391 S. + Abb.-Teil, Original-Leinwandeinband35,--
153Hoppstädter, Kurt/Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.)Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes. Band 2: Von der fränkischen Landnahme bis zum Ausbruch der französischen Revolution. Saarbrücken, Historischer Verein, 1977, Gr.-8°, 568 S. + 72 Abbildungen, mit Falttafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag40,--
154Huck, Frank Rainer (Hrsg.)Tondokumente im Hörfunk-Archiv. des Saarländischen Rundfunks. Reihe II. Tondokumente zur Sportgeschichte. Band 1: 1930-1980. Saarbrücken, 1993, 8°, 272 S., Original-Broschureinband (Saarland / Rundfunk)18,--
155Huthmacher, EugenFünf Jahre danach. Wirtschaft an der Saar - eine Studie des Industriekurier. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1962, 4°, 40 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt, gestempelt) (Saarland / Wirtschaft)18,--
156Im St. Wendeler Land.Heimatkundliche Lesestoffe unter Mitwirkung der Lehrerschaft hrsg. von der Kreissparkasse St. Wendel. 10 Hefte der Serie. St. Wendel, St. Wendler Buchdruckerei und Verlag, 1971-1984, 8°, je etwa 60-90 S., Original-Broschureinbände. Vorhanden: Gemeinde Nonnweiler (1982). An Nahe, Freis- und Söterbach (1973). Gemeinde Marpingen (1974). Gemeinde Nohfelden (1983). Am Schaumberg (1971). Gemeinde Freisen (1980). Gemeinde Nambirn (1977). Kreisstadt St. Wendel (1976). Gemeinde Tholey (1981). Gemeinde Oberthal (1978/79). 10 Hefte zusammen:28,--
157Institut für Metallforschung Saarbrücken / Institut de Recherches metallurgiques Sarrebruck.Konvolut von 3 Schriften: Staats, H.: Rißprüfer für Werkstücke aus Stahl. Bericht - Rapprt Nr. 19 (M). 1952, 26 S. Schmach, H. und Bentz, W.: Ein kombiniertes Zeit- und Phasenmodulationsverfahren zur Messung von Schallgeschwindigkeiten mit handelsüblichen Ultraschallimpulsgeräten. Bericht - Rapport Nr. 23 (M), 1953, 15 S., mit Abbildungen und eingklebten Original-Photographien. Ackermann, H.: Ein elektrisches Verfahren zur Messung der von einem Ultraschallquarz abgestrahlten akustischen Nutzleistung. Bericht - Rapport Nr. 20 (M), 1953, 37 S., mit 2 Schaltbildern und 7 Kurvenbilder. Saarbrücken, 1952/53, 4°, einfache Broschureinbände (seitlich gelocht). 3 Schriften zusammen:30,--
158Isbary, GerhardKonsequenzen der Bevölkerungsentwicklung bis zum Jahre 2000 für die Raumordnung des Saarlandes. Thema der Hauptversammlung des Landkreistages Saarland am 9. April 1964 in St. Wendel. Saarbrücken, 1964, Gr.-8°, 65 S., Original-Broschureinband (Saarland)10,--
159Jacoby, Peter / Richter, SybilleWerner Scherer. Lebach, Queißer, 1987, 8°, 256 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (seitlicher Schnitt etwas fleckig)16,--
160Jähne, MichaelDie Bauskulptur des Spätmittelalters im Saarland. Saarbrücken, Verlag Die Mitte, 1999, 4°, 319 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband26,--
161Joost-Schäfer, KerstinAffären, Amouren, Teuflische Begegnungen - Reisewege in die Geschichte zwischen Saar, Mosel und Rhein. Blieskastel, Gollenstein, 2001, 8°, 251 S., mit Fotografien von Uwe Bellhäuser, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung20,--
162Jordan, B.Der Saarkanal und seine Verkehrsentwickelung. Sarbrücken, Klingebeil, 1887, 8°, 85 S. + 6 gefaltete Anlagen, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheks-Exemplar) (Saarland / Verkehrswesen / Schiffahrt)80,--
163Jüngst-Kipper / Jüngst / BühlerBeiträge zur Einwanderung aus dem Hohenlohischen. Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 1992, 8°, 54 S., einfacher Broschureinband (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 100) Familien Brümmer / Bühler / Vogel / Schmierer / Saarland / Familienkunde10,--
164Kaiser, Matthias / Schröder, Holger (Hrsg.)Nur keine Komplexe. 15 Jahre Theater für das Saarland. Texte, Bilder, Daten zur Intendanz von Kurt Josef Schildknecht. Blieskastel, Gollenstein, 2006, Kl.-4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen und beiliegender CD-Rom, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur von Schildknecht auf dem Vorsatz24,--
165Keisinger, Nike / Wackers, Ricarda (Hrsg.)Musik im Saarland. Nachklänge einer wechselvollen Geschichte. Saarbrücken, Staden Verlag, 2000, gr.-8°, 248 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung18,--
166Keuth, HermannDas schöne Land an der Saar. 62 Bilder nach Gemälden, Zeichnungen, Stichen, Steindrucken und Lichtbildern aus der Saarheimat. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1925, 4°, 62 ganzseitige Abbildungen + Beschreibung, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen)38,--
167Keuth, Hermann (Hrsg.)Das schöne Land an der Saar. Zweite Folge. 62 Bilder nach Gemälden, Zeichnungen, Stichen, Steindrucken und Aufnahmen aus der Saarheimat. Saarbrücken, SDV, 1925, 4°, 62 Tafeln + Erläuterungen, Original-Halbleinwandeinband38,--
168Kirchengeschichte.Die evangelische Kirche an der Saar. Gestern und heute. Saarbrücken, 1975, 4°, 428 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
169Kirsch, Karl/Birtel, RudolfSaarländische Arbeiterhausfibel. Saarbrücken, 1986, Gr.-8°, 64 S., m. zahlr. farb. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
170Klein, HannsDas Bliesrevier unter dem Preussenadler. Zur Behörden- und Lokalgeschichte des Bliesreviers (1815- 1920). Ansichten und Einsichten. Saarbrücken, Staden Verlag, 2001, gr.-8°, 103 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland)14,--
171Klein, JohannDie Fusion der christlichen Gewerkschaften mit dem deutschen Gewerksschaftsbund. Saarbrücken, 1973, 4°, 77 S., als maschinenschriftliches Manuskript gedruckt, einfacher Broschureinband *Mit besonderem Bezug auf die Gewerkschaften im Saarland30,--
172Klein, JohannesDörfer auf dem Muschelkalk. Dorf- und Pfarreigeschichte von Ittersdorf, Düren, Bedersdorf, Kerlingen, Gisingen, Leidingen, Sermlingen, Ihn, Rammelfangen, Felsberg, St.Barbara. Wiebelskirchen (Saar), Verlag "Nach der Schicht", 1970, 8°, 309 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)45,--
173Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.)14. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1967. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Dillingen, Krüger Druck, 1968, 4°, 226 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband.. *Statuettenfund Schwarzenacker. Brandgräber Marpingen. Faustkeil von Steinbach. Grabhügel Hallstattzeit Homburg. Römische Villen Wustweiler. Heimatmuseum Homburg. Satzung Stiftung "Römerhaus Schwarzenacker". Bau- und Kunstdenkmalpflege 1966. Alabasterrelief Pfarrkirche Wadern. Löwenmadonna Prämonstratenser Kaiserlautern.23,--
174Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.)16. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1969. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Dillingen, Krüger Druck, 1970, 4°, 267 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband.. *"Römerhügel" Wörschweiler. Gräberfeld Bliesbergerhof Limbach. Grabhügel Riegelsberg. Gräberfeld Losheim. Frühlatène-Schalen Losheim. Römische Villen Furschweiler. Münzfund Dillingen-Pachten. Baumwollfund. Museum der Saarbergwerke. Bau- und Kunstdenkmalpflege 1968. Kapellen Bierbach und Ballweiler-Wecklingen.23,--
175Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.)18. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1971. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1972, 4°, 73+142 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Bau- und Kunstdenkmalpflege 1971. Fußbodenfliesen Zisterzienserabtei Wörschweiler. Cordelierskirche Nancy. Römische Villen Kreis Merzig-Wadern. Römische Villa Freisen. Sitzfigur des Gottes Pan Rehlingen. Römisches Eisendepot Forbach.30,--
176Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.)20. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1973. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1974, 4°, 88+131 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. . *Bau- und Kunstdenkmalpflege 1972. Recht der Baudenkmalpflege im Saarland. Ikonographie der Ludwigskirche. Grabungen in Tholey. Eisenschmelze im Saarkohlenwald. Grabhügel der Hallstattzeit in Saarlouis-Steinrausch.30,--
177Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.)21. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1974. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1975, 4°, 109+121 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Fundchronik 1972-73. Brandgräber Marpingen. Römische Grabfunde Losheim. Herstellung römischer Münzgußformen. Baugeschichte Rathaus Völklingen. Ludwigsplatz und Ludwigskirche Saarbrücken. Nachruf Hermann Keuth.30,--
178Klewitz, Martin / Kolling, Alfons (Hrsg.)24. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1977. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege + Abteilung Kunstdenkmalpflege. 2 Bände. Dillingen, Krüger Druck, 1978, 4°, 126+133 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände. *Ausgrabungen in Hassel. Grab Güdesweiler. Fremersdorf. Völklingen-Lauterbach. Kupferbergwerk St. Barbara. Auenberg bei Bliesransbach. Bau- und Denkmalpflege 1976. Friedrich Joachim Stengel. Technische Denkmäler im Saarland.28,--
179Klewitz, Martin / Miron, Andrei (Hrsg.)27./28. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1986/87. Beiträge zur Archäologie und Kunstgeschichte. Abteilung Bodendenkmalpflege. Dillingen, Krüger Druck, 1988, 4°, 156 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband. (Saarland / Denkmalschutz) *Fundchronik 1978-1984. Grabhügel Rubenheim. Grabfunde Kreis Merzig-Wadern und Saarlouis. Brandgräber Merzig.16,--
180Klewitz, Martin / Schindler, Reinhard (Hrsg.)10. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege 1963. Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1962, 4°, 122 S., mit Abbildungen auf 58 Tafeln, , Original-Broschureinband *Römische Villa Sotzweiler, Münzschatzfund Wellesweiler, Burg und Schloß Saarbrücken, Römisches Landhaus Ittersdorf u.a.18,--
181Klewitz, Martin / Schindler, Reinhard (Hrsg.)11. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege 1964. Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1964, 4°, 235 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, , Original-Broschureinband * Forschungsgrabungen Pachten, Ägyptische Götterfigur aus Pachten, Großer Stiefel St. Ingbert, Hügelgräberfeld Theley, Skalpell vom Halberg, Katholische Pfarrkirche St. Peter Merzig, Altäre in saarländischen Kirchen u.a.20,--
182Klewitz, Martin / Schindler, Reinhard (Hrsg.)8. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege 1961. Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1961, 4°, 158 S., mit Abbildungen im Text und auf 20 Tafeln, , Original-Broschureinband *Blasiuskapelle Schaumberg, Frauengräber zu Güdingen, Römisches Tholey, Römische Töpferei in Homburg-Schwarzenbach, Römisches Mosaik Nennig u.a.18,--
183Klimmt, ReinhardAuf dieser Grenze lebe ich. Die sieben Kapitel der Zuneigung. Blieskastel, Gollenstein, 2003, 8°, 515 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung des Verfassers16,--
184Klimmt, Reinhard (u.a.)Krafft und Würkung der Kreutter. Alte Kräuterbücher. Dillingen, Farbklang, 1995, 8°, 76 S., mit Abbildungen, Vor- und Nachsatz aus Bütten mit Einschluß von Pflanzenteilen, Original-Broschureinband13,--
185Klitscher, ErnstWeshalb Saar-Pfalz-Kanal. Saarbrücken, um 1965, Gr.-8°, 33 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband18,--
186Klitscher, ErnstZwischen Kaiser und französischer Krone. Die Saar-Territorien in den europäischen Auseinandersetzungen 1740 bis 1815. Saarbrücken, Buchvlg. SZ, 1986, Gr.-8°, 328 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Mit ausführlicher, eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz (Exemplar ohne Widmung: 15,00 EUR)28,--
187Kloevekorn, FritzDas Saarland. Ein Heimatbuch. Frankfurt, Weidlich, 1981, 8°, 381 S., m. Zeichnungen und 4 Tafeln nach Radierungen von Hermann Keuth, iillustrierter Original-Pappeinband *Nachdruck der Ausgabe von 192410,--
188Köhl, P. H. (Hrsg.)Die alte Saar. 46 Kupferstiche, Stahlstiche und Lithographien. Frankfurt, Weidlich, 1971, Kl.-4°, 70 S., m. 46 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag10,--
189Krämer, WolfgangBeiträge zur Geschichte der Saarpfalz im 17. und 18. Jahrhundert. (Zeitschrift für saarländische Heimatkunde, 4. Jahrgang, Heft 1-4). Saarbrücken, 1954, 8°, 109 S., m. Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig) (Zeitschrift für saarländische Heimatkunde : 4. Jahrgang : Heft 1-4)26,--
190Kraus, J.Die politische Bewegung im Saarrevier in den Jahren 1848-1850. Saarbrücken, Hofer, 1919, 8°, 63 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und angeschmutzt) (Saarland)28,--
191Kremp, WalterStreifzüge durch die Flora des Saargebietes. (Unsere Saarheimat ; Band 11). Saarbrücken, Hofer, 1925, 8°, 171 S., mit 17 Abbildungen, blauer Original-Halbleinwandeinband mit grünen Deckeln (Einband berieben, bestoßen und fleckig, Titelblatt durch gekreuzte Stempel etwas beschädigt)18,--
192Krenz, Alfred / Borgards, Erhard / Saarland, Minister des Innern, Oberste Landesbaubehörde (Hrsg.)Gutachten zum Generalverkehrsplan Saarland. 2 Bände. Saarbrücken, 1971, 4°, 165 S., 80 Tabellen + zahlreiche Faltkarten, Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplare, etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) (Verkehrswesen)48,--
193Kuhn, BärbelHaus Frauen Arbeit 1915-1965. Erinnerungen aus fünfzig Jahren Haushaltsgeschichte. St. Ingbert, Röhrig Vlg., 1995, 8°, 197 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
194Kultur- und Schulamt der Stadt Saarbrücken (Hrsg.)Saarbrücker Hefte. Heft 1 / 1955 - Heft 30 / 1969 in 4 Bände gebunden. Saarbrücken, Funk, 1955-1969, 4°, Halbleder-Einbände (2x) und Halbleinwandeinbände (2x). (Saarland) 4 Bände (30 Hefte) zusammen: Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 und 30.100,--
195Kunst-Reiseführer.Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 5: Saarland. Mainz, von Zabern, 1966, 8°, 223 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
196La Sarre.In: La Revue Francaise de l´Élité européenne. No. 196 / 1967. Paris, 1967, gr.-4°, S. 45-68, mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Knickspur an Vorderdeckel) (Saarland)10,--
197La Sarre.La Sarre. Paris, La Revue Francaise, 1967, 4°, 24 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
198Langstroff, Karl HeinzLothringer Volksart. Untersuchung zur deutsch-lothringischen Volkserzählung an Hand der Sammlungen von Angelika Merkelbach-Pinck Marburg, Elwert, 1953, Gr.-8°, VII, 208 S., illustrierter Original-Broschureinband18,--
199Latz, Rolf E.Die saarländische Schwerindustrie und ihre Nachbarreviere (1878 - 1938) Technische Entwicklung, wirtschaftliche und soziale Bedeutung. Saarbrücken, SDV, 1985, 8°, 253 S., illustrierter Original-Broschureinband (Saarland / Lothringen / Industrie)26,--
200Laufer, WolfgangVerzeichnis des Bestandes Sammlung Handfest zur Geschichte der Arbeiterbewegung. (Veröffentlichungen aus rheinland-pfälzischen und saarländischen Archiven : Kleine Reihe : Heft 13). Saarbrücken, Landesarchiv, 1978, 8°, 62 S., Original-Broschureinband (Saarland)20,--
201Laufer, Wolfgang (Hrsg.)Archive diesseits und jenseits der Grenzen. Geschichte und Aufgaben, Gemeinsamkeiten und Unterschiede. Referate der Internatioalen Archivfachtagung Saarbrücken 19. - 20. Oktober 2000. Les archives en-deça et au-delà des frontières. Regards sur le passé, missions présentes et futures, convergences et divergences. Koblenz, Verlag der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 2003, Gr.-8°, 165 S., Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Unsere Archive : Mitteilungen aus Rheinland-Pfälzischen und Saarländischen Archiven : Beiheft 1) (Archive / Rheinland-Pfalz / Saarland)40,--
202Lehne, Hermann/Kohler, HorstWappen des Saarlandes. Buchvlg. Saarbrücker Zeitung, 1981, 4°, 254 S., m. zahlr., tlw. farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag40,--
203Lehnert, AloysVon saarländischem Volkshumor und Volkswitz. Eine volkskundliche Untersuchung. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1965, 8°, 70 S., Original-Broschureinband (etwas fleckig)16,--
204Leinen, Jo / Oschmann, Carmen (Hrsg.)Saar-Lor-Lux. Eine Euro-Region mit Zukunft? St. Ingbert, Röhrig Universitätsverlag, 2001, Gr.-8°, 427 S., Original-Broschureinband (Ecken etwas bestoßen)18,--
205Les Cahiers Lorrains.Organe des Sociétés savantes de la Moselle. Jahrgang 1969-2005. 35 Jahrgänge der Zeitschrift, davon 26 Jahrgänge komplett - die übrigen mit einem oder mehreren Heften vertreten (außer 2004). Metz, 1969, gr.-8°, Original-Broschureinbände. Vorhanden: Jahrgänge 1969, 1970: Heft 4, 1971:Hefte 3+4, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 (mit der Spezialnummer: Moselle et Mosellans dans la seconde Guerre mondiale), 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989: Heft 1, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995: Heft 2-3, 4, 1996: Heft 1, 2 und 4, 1997, 1998, 1999: Heft 1-3, 2000, 2001, 2002: Heft 1-3, 2003: Heft 2, 2005: Heft 1. *Lothringen / Lothringer Land / Lorraine500,--
206Leschik, GeorgDie postglaziale Waldentwicklung im mittleren Saartal. Saarbrücken, 1961, 8°, 34 S., + 3 Tafeln, Original-Broschureinband13,--
207Liedtke, H./Hepp, K.-H./Jentsch, C.Das Saarland in Karte und Luftbild. Ein Beitrag zur Landeskunde. Neumünster, Wachholtz, 1974, Gr.-4°, 210 S., m. zahlr. Abbildungen und Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag45,--
208Liepelt, Klaus/Loew, ChristophMenschen an der Saar. Eine Bestandsaufnahme des Instituts für angewandte Sozialwissenschaft. Arbeitskammer des Saarlandes 1962. Saarbrücken, SDV, 1962, 4°, 79 S., Original-Broschureinband (Bibliotheksstempel)10,--
209Limberg, A. vonGeschichte des Saarlandes. Saarlouis, Felten, 1948, 8°, 343 S., mit Karten, Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig)30,--
210Loeschebrand-Horn, Hans-Joachim von (Hrsg.)Saarpfalz. (Die deutschen Heimatführer ; Band 3). Berlin, Touristik-Vlg., um 1940, 8°, 260 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (stärker lichtrandig)16,--
211Lohmeyer, KarlErinnerungen. Heidelberg, Winter, 1960, Gr.-8°, 276 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag15,--
212Lohmeyer, KarlFriedrich Joachim Stengel 1694-1787. (Mitteilungen des historischen Vereins für die Saargegend ; Heft XI) Düsseldorf, Schwann, 1911, 4°, 187 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas lichtrandig) (Ebenfalls lieferbar: Nachdruck, 1982 EUR 22,00)50,--
213Marbach, Jean / Rougerie, FrancoiseAspects de l´évolution économique de la Sarre. (CAPEM : Comité d´Aménagement et du Plan d´Équipement de la Moselle). Metz, 1966, 4°, 77 S., mit Karten, Original-Broschureinband (Einband angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Wirtschaft)48,--
214Marschall, Hans-Günther/Slotta, RainerRomanisches Lothringen. Würzburg, Zodiaque-Echter, 1985, Gr.-8°, 335 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag40,--
215Marzlin, KarlDie Geschichte der Saar. Verse und Karikaturen. Saarbrücken, um 1980, 8°, 107 S., Original-Broschureinband10,--
216Mathias, Karl (Hrsg.)Wirtschaftsgeographie des Saarlandes. Ein Beitrag zur Landeskunde. Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1980, Gr.-8°, 427 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
217Matt. Alfred (Hrsg.)Le Comté de Hanau-Lichtenberg. Saverne, Societe d'Histoire et d'Archeologie de Saverne et Environs, 1980, 4°, 107 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Pays d´Alsace : Revue trimestrielle : Cahier 111-112) (Elsaß-Lothringen) *Beiträge deutsch und französisch30,--
218Medding, WolfgangBurgen und Schlösser in der Pfalz und an der Saar. Frankfurt, Weidlich, 1973, 8°, 244 S., m. zahlr. Abbildungen nach alten Vorlagen, Original-Leinwandeinband18,--
219Mehling, Marianne (Hrsg.)Knaurs Kulturführer in Farbe. Saarland. München, Droemer Knaur, 1994, 8°, 212 S., mit 200 farbigen Fotos und Grundrissen sowie 7 Karten, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband20,--
220Mémoires de la Société d´Archéologie Lorraine et du Musée historique Lorrain.Troisième Série - Xie Volume 1883. Nancy, René Wiener, 1883, Gr.-8°, XIII, 405, XX S., mit 11 teilweise gefalteten Tafeln, moderner Halbleinwandeinband mit rotem Lederrückenschild und marmorierten Deckeln60,--
221Merian-Heft.Land an der Saar. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1957, 4°, 100 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
222Metken, GünterLiebe zu Lothringen. Horizonte und Hügel. Karlsruhe, Braun, 1964, Gr.-8°, 228 S., m. Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)28,--
223Michiels, Alfred / Schuler, ThéophileLes Bucherons et les schlitteurs des Vosges. Paris und Nancy, Berger-Levrault et Cie., 1878, Folio, 34 S. Text + 43 ganzseitige Tafeln von Théophile Schuler, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband bestoßen, berieben und etwas fleckig, Text leicht stockfleckig, die Tafeln sauber und gut)300,--
224Minister für Umwelt, Raumordnung und Bauwesen.Sonderplan Abwasserbeseitigung im Saarland. Saarbrücken, 1975, 4°, 6, 36 S., mit einer farbigen Karte, Original-Broschureinband (Saarland / Abwasserwirtschaft)18,--
225Miron, Andrei/Schäfer, AugusteVerborgen/entdeckt - sein Streifzug durch die Vor- und Frühgeschichte des Saarlandes. Saarbrücken, 1993, 8°, 141 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas fleckig)13,--
226Mohr, WalterGeschichte des Herzogtums Lothringen. Teil IV: Das Herzogtum Lohtringen zwischen Frankreich und Deutschland (14.-17. Jahrhundert). Trier, Vlg. der Akadem. Buchhandlg. Interbook, 1986, 8°, VIII, 497S., Original-Broschureinband (etwas fleckig)75,--
227Müller, J. HeinzProbleme der Wirtschaftsstruktur des Saarlandes, Luxemburg, 1967, Gr.-8°, 196 S., m. Karten, Original-Broschureinband18,--
228Müller, JuttaDie Landwirtschaft im Saarland. Entwicklungstendenzen der Landwirtschaft eines Industrielandes. Saarbrücken, 1976, 8°, 284 S., Original-Broschureinband10,--
229Müller-Blattau, WendelinZarte Liebe fesselt mich. Das Liederbuch der Fürstin Sophie Erdmuthe von Nassau-Saarbrücken. Teiledition mit Nachdichtungen von Ludwig Harig. Saarbrücken, Institut für Landeskunde im Saarland, 2001, 4°, 111 S. mit Noten und Texten + 1 Faksimile im goldgeprägten, dunkelroten Kunstledereinband im Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Saarland)150,--
230Naeher, J.Die Burgen in Elsass-Lothringen. Ein Beitrag zur Kenntnis der Militär-Architectur des Mittelalters. 1. Heft: Die Burgen im Unter-Elsass. 2. Heft: Die Burgen in Lothringen. Straßburg, Noiriel, 1886, Kl.-4°, 32 und 13 S. + 15 doppelblattgroße, lithographierte Tafeln mit Darstellung der einzelnen Burgen, moderner Halbledereinband *Seltenes und schönes Werk über die Burgen in Elsaß-Lothringen. Die Tafeln zeigen u.a. Hohenburg, Fleckenstein, Wasigenstein. Lützelhardt, Schoeneck. Lichtenberg, Wasenburg. Hoh-Barr, Geroldseck. Girbaden, Bernstein, Ortenberg. Wangenburg, Dagsburg. Hohkönigsburg. Landsberg, Spesburg. Hunaweier, Reichenweier, Kaysersberg. Frankenburg, Eguisheim.950,--
231Naumann, JohannesDie Freiherren von Hagen zur Motten. Ihr Leben und Wirken in der Saar-Mosel-Region. Blieskastel, Gollenstein, 2000, 4°, 652 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung des Verfassers70,--
232Neue illustrierte Zeitschrift. Beilage zum Boten von der Saar.Etwa 20 Ausgaben des Jahre 1848. Saarbrücken, Arnold, je 8 Seiten, mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen (stärker bestoßen, fleckig und etwas angeschmutzt)35,--
233Nicola, Peter / Keller, Peter C.Lothringen. (Bildband). Saarbrücken, SDV, 1986, Quer-4°, 96 S., mit etwa 70 ganzseitigen, farbigen Fotografien von Peter Nicola, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (auf dem Vortitel ein sauberer Stempel "Rezensionsexemplar") (Lorraine)20,--
234Oberhauser, Fred/Petto, Rainer (Hrsg.)Ein saarländisches Lesebuch. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1980, 8°, 203 S., ill. Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag8,--
235Oberhauser, Gabriele und FredDie schwarzen Führer. Saarland - Die Saar. 207 geheimnisvolle Stätten in 104 Orten. Freiburg, Eulen Verlag, 2000, 8°, 236 S., mit 78 Abbildungen und 1 Karte, Original-Broschureinband30,--
236Overbeck, H. (Hrsg.)Saar-Atlas. Gotha, Perthes, 1934, Fol., 104 S. Text, X S. fotogr. Abbildungen, 171 farbige Karten auf 40 Tafeln., Original-Broschureinband195,--
237Paul, Gerhard/Schock, RalphSaargeschichte im Plakat 1918-1957. Saarbrücken, Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1987, 4°, 215 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (etwas bestoßen)26,--
238Pauli, KurtDer Arbeiterbauer im Saarland. (Untersuchungen zur Wirtschaftsstruktur : Heft 6). Würzburg, Triltsch, 1939, Gr.-8°, 86 S., mit 1 Faltkarte, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar)30,--
239Peter, ManfredDas vergessene Erbe. Überlegungen zur Vor- und Frühgeschichte des nördlichen Saarlandes. Otzenhausen, Burr, 1984, 8°, 331 S., mit Illustrationen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas fleckig) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz)28,--
240Petry, L. (Hrsg.)Handbuch der historischen Stätten Deutschlands. 5. Band: Rheinland-Pfalz und Saarland. Stuttgart, Kröner, 1965, Kl.-8°, 481 S., m. 12 Abbildungen u. 7 Karten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag16,--
241Petto, AlfredAn der Saar zu Haus. Ein Bildband. Saarbrücken, Minerva, 1956, 4°, 149 S., überw. Illustrationen, Original-Leinwandeinband10,--
242Pferdekamp, Wilhelm (Text)Das Saarland. Schell-Saarland-Karte. Berlin (u.a.), Rhenania = Ossag, um 1930, farbige Faltkarte + 12 S. Text, Original-Broschureinband18,--
243Philippi, HellmutAhnenreihe F. W. H. Philippi. Teil Philippi aus Ottweiler. Teil Mattern aus Hassloch. Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 1982, 8°, 52 S., mit Abbildungen, einfacher Broschureinband (Saarländische Ahnen- und Stammreihen : Nr. 34) (Saarland / Familienkunde)10,--
244Pinck, Louis (Hrsg.)Verklingende Weisen. Lothringer Volkslieder. Band 1. Metz, Lothringer Verlags- und Hilfsverein, 1926, Gr.-8°, 316 S., mit zahlreichen Illustrationen von Henri Bacher, grüner Bibliotheks-Leinwandeinband (Stempel auf Titel, papierbedingt gebräunt)80,--
245Pinck, Louis (Hrsg.)Verklingende Weisen. Lothringer Volkslieder. Band 1. Metz, Lothringer Verlags- und Hilfsverein, 1926, Gr.-8°, 316 S., mit zahlreichen Illustrationen von Henri Bacher,Halbleinwandeinband mit illustriertem Vorderdeckel (etwas berieben und bestoßen, etwas lichtrandig)125,--
246Pinck, Louis (Hrsg.)Verklingende Weisen. Lothringer Volkslieder. Band 3. Metz, Lothringer Verlags- und Hilfsverein, 1933, Gr.-8°, 495 S., mit zahlreichen Illustrationen von Henri Bacher, illustr. Original-Broschureinband120,--
247Quasten, H./Güth, J.Saarländische Bauernhausfibel. Dillingen, Krüger Druck, 1984, Kl.-4°, 44 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
248Raskin, Adolf (Hrsg.)Südwestdeutsche Heimatblätter. Eine Beilage der Saarbrücker Zeitung. 3 Bände. Nachdruck der Ausgaben 1926-31. Saarbrücken, Buchvlg. Saarbrücker Zeitung, um 1975, 4°, je etwa 100 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinbände24,--
249Rehanek, R. R./Schleiden, K. A.Hundert bewegte Jahre 1892-1992. Die Geschichte der Gesellschaft für Straßenbahnen im Saartal AG. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1992, Gr.-8°, 104 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
250Rehanek, R. RudolfHofers Wanderbuch. Die schönsten Ausflüge im Saargebiet und dessen Grenzgebieten Pfalz, Hochwald, Hunsrück, Mosel, Luxemburg und Vogesen. Saarbrücken, Hofer, 1927, Kl.-8°, 248 S., mit Illustrationen und Karten im Text und einer beiliegenden Faltkarte, illustrierter Original-Leinwandeinband35,--
251Rehanek, R. RudolfPaddelfahrten im Westen. Ein Flußführer für Saar, Blies, Schwarzbach, Hornbach, Nied, Sauer (Luxemburg), obere Mosel und obere Saar. Saarbrücken, SDV, 1933, 118 S., mit vielen Karten, Skizzen, Wehrzeichnungen, Aufnahmen und künstlerischem Buchschmuck, Illustrationen Original-Broschureinband (etwas bestoßen, am Rücken etwas beschädigt)30,--
252Rehanek, R. RudolfSaarland Südwest. Reise- und Wanderbuch für Fremde und Einheimische. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1952. Kl.-8°, 128 S., mit Karten, Strechenzeichnungen etc. von K. F. Winter sowie 2 Faltkarten, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschilf, etwas berieben)18,--
253Rehanek, R. Rudolf (Redaktion)Geschichte und Landschaft. Heimatblätter der Saarbrücker Zeitung. Jahrgang 1975/76 / 1977/78. Saarbrücken, SZ, 1973-1978, Gr.-4°, je 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinände. Pro Jahrgang:13,--
254Reichert, Hans (u.a.)Beiträge zur Botanik des Hochwaldes. (Hochwälder Hefte zur Heimatgeschichte : 10. Jahrgang ; Heft 30). Otzenhausen, Burr, 1990, 8°, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
255Reinert, Stephan und ManfredBarocke Turmhelme im Saarland. Saarbrücken, Staden-Verlag, 2003, 8°, 83 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband10,--
256Reinert, WernerSaarland. Saarbrücken, Gesellschaft für bildendes Schrifttum , 1971, 4°, 140 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband10,--
257Reinhardt, ThomasSchlemmen im Saarland. Regionalküche mit Pfiff. Blieskastel, Gollenstein, 2001, 8°, 208 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband12,--
258Reise in die Geschichte.Schauplätze der Vergangenheit. Rheinland-Pfalz. Saarland. Dortmund, Kartographischer Verlag, 1994, 4°, 128 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband13,--
259Reiseführer.Führer für die Reisenden auf der Saarbrücker und pfälzischen Ludwigs-Eisenbahn... Mit besonderer Berücksichtigung der gewerblichen Verhältnisse und des Bergbaues in der Umgebungen von Saarbrücken... Saarbrücken, Historischer Verein für die Saargegend, 1983, Kl.-8°, 90 S., Original-Broschureinband *Nachdruck der Ausgabe St. Johann, 185218,--
260Reiseführer.Wochenende und Sommerfrische in den Gebieten: Saar, Mosel, Eifel, Hunsrück, Hochwald, Westrich, Glan, Nahe, Pfalz. Saarbrücken, Hofer, 1930, 8°, 292 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband (Einband stockfleckig)20,--
261Richner, Werner / König, GuidoSaarland oder Der Charme der Widersprüche. Karlsruhe, Braun, 2002, Gr.-4°, 184 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (private Widmung auf dem Vorsatz)16,--
262Richner, Werner/König, GuidoDas Saarland in Bildern und Texten (Deutsch / Französisch / Englisch). Lebach, Queißer, 1985, Gr.-8°, 104 S., mit zahlreichen Photographien, Original-Pappeinband in Original-Umschlag10,--
263Richner, Werner/König, GuidoElsaß oder die Heiterkeit der Melancholie. Karlsruhe, Braun, 1989, 4°, 196 S., mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag14,--
264Richter, Carl R.Wie das Saargebiet evangelisch wurde. Reformation und Gegenreformation 1775-1690. Saarbrücken, Hofer, 1925, 8°, 144 S., m. 11 Abbildungen und 1 Karte, Original-Halbleinwandeinband20,--
265Röder, Franz JosefBekenntnis zum sozialen Rechtsstaat. Regierungserklärung vom 17. Januar 1961. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1961, 8°, 83 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
266Röder, Franz JosefCDU-Saar, Anspruch und Aufgabe. Reden auf Parteitagen der CDU-Saar. Saarbrücker Druckerei und Verlag, um 1970, 8°, 236 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag10,--
267Rohr, AgusteGrenzlandlieder. Chansons régionales. Progammme bilingue des Petits Chanteurs Lorrain Freyming-Merlebach. Sarreguemines, Hennequin, 1973, kl.-8°, 111 S., mit Illustrationen von Joseph Petry, Original-Broschureinband (Lothringen / Lorraine / Musique)13,--
268Rohr, AugusteTrilogie. Chansons et Documents en Francais, Allemand et Dialecte. Dokumentarische Grenzlandlieder Französisch + Deutsch + Dialekt. Freyming-Merlebach, Selbstverlag, um 1980, 8°, 416 S., mit zahlreichen Abbildungen, dunkleblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Saarland / Lothringen / Lorraine / Sarre / Lieder)45,--
269Roth, FrancoisEncyclopédie illustrée de la Lorraine. L´époque contemporaine. 1. De la révolution à la Grande Guerre. Nancy, Éditions Serpenoise, 1992, 4°, VII, 271 S., mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren) (Lothringen / Lothringische Geschichte45,--
270Rumpler, MargueriteL´Architecture religieuse en Alsace à l´Époque Romane dans le Cadre du Bassin rhénan. Strasbourg, Èdition le Tilleul, 1958, 4°, 124 S. Text + 51 Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband (Ablösespuren eines Rückenschildes, angeschmutzt, etwas bestoßen)25,--
271Ruser, EdithJugendstil-Architektur im Saarland. Saarbrücken, SDV, 1981, 4°, 127 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag30,--
272Saar-Ausbau.Der Ausbau der Saar. Chance, Gefahr. Saarbrücken, 1977, 8°, 76 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)18,--
273Saarbrücker Zeitung.Illustriertes Sonntags-Blatt der Saarbrücker Zeitung. Jahrgang 1909 und 1910 in einem Band. Saarbrücken, 1909 und 1910, 4°, 416 und 416 S., mit zahlreichen Abbildungen, einfacher Halbleinwandeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln (berieben und etwas bestoßen, mehrere, private Besitzstempel) (Saarland)65,--
274Saarland im Bild.Fotografien, Saarbrücken, Funk, um 1955, Kl.-Fol., Mappe mit 16 Photographien saarländischer Landschaften und zur saarländischen Geschichte16,--
275Saarland.Der Weg des Saarlandes 1959-1969. Saarbrücken, Funk, 1969, Quer-Kl.-4°, 159 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
276Salzmann, HeinrichFührer auf den deutschen Wasserstraßen. Heft 3: Saar und Mosel. (Hrsg. im Auftrage des Deutschen Ruder-Verbandes). Berlin, Wassersport-Verlag, um 1930, 8°, 83 S., Original-Broschureinband (etwas berieben)30,--
277Sander, EckartDie schönsten Schlösser und Burgen im Saarland. Gudensberg-Gleichen, Wartberg-Vlg., 1999, 4°, 87 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband (etwas bestoßen)22,--
278Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zuFahrten ins Elsaß. München, Prestel, 1988, 8°, 3582 S., m. zahlr. Abbildungen und 1 Karte, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung16,--
279Schäfer-Keutmann, EmmaKochbuch für die bürgerliche und feine Küche mit praktischen Winken und Ratschlägen. Saarbrücken, Schäfer, 1950, 8°, 256 S., illustr. Original-Halbleinwandeinband18,--
280Scharwath, GünterMiniaturen zur Kunst- und Kulturgeschichte der Saarregion. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1999, 8°, 240 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)18,--
281Scharwath, GünterVom Saarbrücker Groschen zur Deutschen Mark. Geldgeschichte der Saarregion. Saarbrücken, Staden-Verlag, 2005, Gr.-8°, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband18,--
282Scherer, PaulAuswanderungen aus dem Leyen´schen Amt Blieskastel. Darmstadt, Arbeitskreis donauschwäbischer Familienforscher, 1983, 8°, 20 S., Original-Broschureinband (Saarland)16,--
283Schermer, HeinzDer Wirtschaftsraum Saarpfalz. Saarbrücker Druckerei u. Vlg., 1938, 8°, 31 S., Original-Broschureinband10,--
284Schieder, Wolfgang (Hrsg.)Säkularisation und Mediatisierung in den vier rheinischen Departements 1803-1813. Edition des Datenmaterials der zu veräußernden Nationalgüter. Teil II, 1 und Teil II, 2: Rhein-Mosel-Departement. 2 Bände. Boppard, Boldt, 1991, Gr.-8°, VI, 298 + VI, 299-611 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Saarland / Rheinland-Pfalz)145,--
285Schindler, Reinhold (Hrsg.)Beiträge zur saarländischen Archäologie und Kunstgeschichte. 7. Bericht der Staatlichen Denkmalpflege im Saarland 1959. Saarbrücken, Presse-Verlag, 1959, 4°, 156 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband. Enthält u.a.: Römisches Weihedenkmal von Pachten / Saar. Verzeichnis Denkmäler St. Ingbert / Frührömische Töpferware aus Oberkirchen / Ausgrabungen auf dem Karlsberg bei Homburg (Saarland)16,--
286Schmidt, Robert H.Grenzüberschreitende Publizistik in Rundfunk, Tagespresse und Zeitschriften der Grossregion Saarland-Westpfalz-Lothringen-Luxemburg-Trier. Darmstadt, 1978, 8°, 267 S., Original-Broschureinband13,--
287Schmitt, Johannes (Hrsg.)Restauration und Revolution. Die Saarregion zwischen 1815 und 1850. Saarbrücken, SDV, 1990, 8°, 157 S., Original-Broschureinband (Saarland)20,--
288Schmoll gen. Eisenwerth, J. A. und HelgaNancy 1900. Jugendstil in Lothringen - zwischen Historismus und Art Déco. Mainz (u.a.), von Zabern, 1980, Gr.-8°, 454 S., m. zahlr. Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband60,--
289Schneider, HeinrichDas Wunder an der Saar. Ein Erfolg politischer Gemeinsamkeit. Stuttgart, Seewald, 1974, Gr.-8°, 568 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
290Schneider, KarlHeilmittel und Heilbräuche im Saargebiet. Saarbrücken, Hofer, 1924, 8°, 54 S., geprägter Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig)18,--
291Schuchmann, Reinhard75 Jahre Produktenbörse zu Saarbrücken 1907-1982. (Zusammenarbeit in europäischen Grenzregionen : Band 3). Darmstadt, 1982, 8°, 105 S., Original-Broschureinband (Saarland / Wirtschaft / Handel)15,--
292Schulte, AloysLa France et la rive gauche du Rhin. Lausanne, Librairie Nouvelle, 1919, Gr.-8°, 370 S., Original-Broschureinband (Einband stärker bestoßen und etwas angestaubt) (Elsaß-Lothringen)30,--
293Schütz, Aug./Wolff, Max.Saar-Wald-Führer zu den Wegebezeichnungen an der Saar. Saarbrücken, Hofer, 1914 (1. Auflage), Kl.-8°, 55 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband30,--
294Schwalb, TheoFein Gekochtes gut gereimt. Merchweiler, Schmid, 1974, 8°, 163 S., m. Illustrationen von Hans Dahlem, Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers13,--
295Schwingel, Karl (Hrsg.)Festschrift für Karl Lohmeyer. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1954, 4°, 294 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband40,--
296Siebeck, WolfgangDie Weinstuben des Elsass. Mit 40 Rezepten und 160 Fotos von Armin Faber. München, Heyne, 1991, Gr.-8°, 253 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt)16,--
297Simmert, Johannes / Herrmann, Hans-WalterDie nationalsozialistische Judenverfolgung in Rheinland-Pfalz 1933 bis 1945 + Das Schicksal der Juden im Saarland 1920 bis 1945. (Dokumentation zur Geschichte der jüdischen Bevölkerung in Rheinland-Pfalz und im Saarland von 1800 - 1945 : Band 6) Rheinland-Pfalz, Selbstverlag der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 1974, Gr.-8°, 491 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen)35,--
298Sittler, LucienLa route du Vin d´Alsace. Colmar-Ingersheim, Editions SAEP, 1969, Quer-Gr.-8°, 171 S. mit zahlreichen Illustrationen von E. H. Cordier + Farbphotographien auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag etwas berieben) (Elsaß / Weinstraße)30,--
299Slotta, RainerRomanische Architektur im lothringischen Département Meurthe-et-Moselle. Bonn, Habelt, 1976, 4°, 329 S. + 112 Tafeln, Original-Broschureinband in guter Erhaltung30,--
300Spang, RolfDie Gewässernamen des Saarlandes aus geographischer Sicht. Saarbrücken, SDV, 1982, 8°, 279 S., mit Karten und Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland)23,--
301Spieser, FriedrichDas Elsass. Schönes, deutsches Land am Oberrhein. Amsterdam, Volk und Reich Vlg., 1943, 8°, 87 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband18,--
302Staatsmann, KarlVolkstümliche Kunst aus Elsass-Lothringen. Esslingen, Neff, 1911, 4°, XX S. Text + 112 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband (Einband berieben, etwas bestoßen, Bindung am Vorderdeckel angelockert)85,--
303Stahl, FriedrichDas Land an der Saar im Wandel der Zeiten. Saarbrücken, Gesellschaft für bildendes Schrifttum, 1973, Gr.-8°,196 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Efalineinband10,--
304Stange, SabineKriegsvorbereitung im Hunsrück. Der Einfluß der Raketenstationierung auf den Alltag der Menschen. Essen, Klartext-Verlag, 1985, 8°, 157 S. + Anhang, mit Abbildungen und Karte, Original-Broschureinband15,--
305Statistik.Amtliches Gemeindeverzeichnis. Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes ; Nr. 22. Saarbrücken, 1963, 4°, 84 S., mit 1 Falt- Karte, Original-Broschureinband18,--
306Statistisches Amt des Saarlandes (Hrsg.)Quellennachweise zur Statistik des Saarlandes. (Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes : Nr. 53). Saarbrücken, 1976, 4°, 207 S., Original-Broschureinband16,--
307Stegmann, Franz Josef (u.a.)Soziale Frage und Kirche im Saarrevier. Beiträge zur Sozialpolitik und Katholizismus im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert. Saarbrücken, SDV, 1984, Gr.-8°, 359 S., Original-Broschureinband16,--
308Stilz, PhilippSang von der Saar. (Unsere Saarheimat ; Band 12). Saarbrücken, Hofer, 1925, 8°, 76 S., schwarzer Original-Halbleinwandeinband mit grünen Deckeln (etwas bestoßen)26,--
309Südwestdeutschland.Amtliche Zeitschrift des Südwestdeutschen Verkehrs-Verbandes Saar, Blies und Nahe und des Verkehrsvereins Saarbrücken. ebd., Verlag: Verkehrsverein Saarbrücken, 1914 (Mai-Heft), 4°, 24 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (insgesamt etwas beschädigt) *Aus dem Inhalt: Orchideen im Saarland / Merzig / Braugewerbe in Merzig / Saarbrücker Jubelfeier 1915 / Spenden für Kriegsgräber bei Spichern / Renn- und Turnierbahn Saarbrücken12,--
310Theobald, NikolausGeologische Übersicht über das Saarland. Saarbrücken, 1952, 4°, 161 S., Halbleinwandeinband *Als maschinenschriftliches Manuskript gebunden.24,--
311Thill, Andrée (Vorwort)Ètudes Rhénanes. Mélanges offerts à Raymond Oberlé. Genf (u.a.), Editions Slatkine, 1983, 8°, VII, 274 S., Original-Broschureinband (Bulletin de la Faculté des Lettres de Mulhouse ; Fascicule XIII) *Aus dem Inhalt: Weinbau im Elsaß am Ausgang des Mittelalters. Das "österreichische" Elsaß. Jacob Balde. Mulhouse während des Krieges 1870-1871. Elsässischer Dialekt u.a. (Elsaß / Geschichte)20,--
312Thinnes, MargaretheWegekreuze und Bildstöcke im Saarland. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1985, Gr.-8°, 282 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband33,--
313Thoma, HubertMosel und Saar. Von den Vogesen bis zum Rhein. Landschaft, Geschichte, Kultur, Kunst. Nürnberg, Glock und Lutz, 1969, Kl.-8°, XV, 434 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
314Treib, EwaldImpressionen zur saarländischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Teils heiter! Saarbrücken, Selbstverlag, 1984, 8°, 86 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Saarland)10,--
315Truöl, Hans-JürgenDas Elsass. Luzern, Reich, 1985, 4°, 128 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag11,--
316Unsere Heimat.Blätter für saarländisch-pfälzisches Volkstum. Jahrgang 1935/36, 1936/37 und 1937/38 in 3 Bände gebunden. Saarbrücken (u.a.), Westmark-Vlg., 1935/36 - 1937/38, gr.-8°, etwa 1100 S., mit Abbildungen, Bibliotheks-Halbleinwandeinbände der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildern (innen teils mit Anstreichungen / Anmerkungen). Jahrgang 1935/36, Heft 1-14, Jahrgang 1936/37, Heft 1-7 und 9-12 und Jahrgang 1937/38, Heft 1-11 - zusammen 36 Ausgaben in 3 Bänden:165,--
317Verkehrswesen.Memorandum zum Wasserstraßenanschluß für das Saarland und die Pfalz. Saarbrücken, 1972, 4°, 52 S., mit 2 Karten, Original-Broschureinband (etwas berieben)30,--
318Volkelt, Peter/Van Hees, HorstLothringen, Ardennen, Ostchampagne. Kunstdenkmäler und Museeen. (Reclams Kunstführer : Frankreich III). Stuttgart, Reclam, 1983, 12°, 543 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Umschlag (dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren)48,--
319Voltmer, ErichFranz Josef Röder. Ein Leben für die Saar. Dillingen, Queißer, 1979. Gr.-8°, 312 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag10,--
320Wackerbarth, Horst / Spengler, TillKlangkörper. Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken. Photographie: Horst Wackerbarth. Text: Tilman Spengler. Heidelberg, Braus, 2005, 4°, 119 S., mit zahlreichen farbigen Fotografien, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Mit Widmung des Photographen auf dem Vorsatz (Saarbrücken / Rundfunk)24,--
321Wagner, Hans-JoachimGerichtsmedizin im Saarland. Rom, 1969, Gr.-8°, 24 S., Original-Broschureinband (Aus dem Institut für Gerichtsmedizin der Universität des Saarlandes)16,--
322Währung.125 Jahre Währungsgeschichte an der Saar 1859-1984. Dillingen, Krüger-Druck, 1984, 4°, 87 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag18,--
323Waldner/Diplich (Hrsg.)Die Donaudeutschen an der Saar. Homburg, Vlg. der Donaudeutschen Landsmannschaft Saar, 1962, Gr.-8°, 157 S., m. Abbildungen u. Karten, Original-Broschureinband13,--
324Weiler, Martin50 Jahre Raiffeisenbank Obere Nahe 1925-1975. Nohfelden, Dokter, 1975, Gr.-8°, 151 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband15,--
325Wentzcke, PaulElsaß und Lothringen im Rheinischen Raum. Ergebnisse und Aufgaben neuerer Forschung. (Sonderbadruck aus: Elsaß-lothringisches Jahrbuch 1936). Frankfurt, 2936, gr.-8°, 34 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) (Alsace-Lorraine)10,--
326Westermann, J.Was koche ich morgen? Mit einem Vorwort von Fernand Criqui. Strasbourg-Schiltigheim, Édition du Rhin, um 1950, Gr.-8°, 109 S., mit Abbildungen, illustr. Original-Halbleinwandeinband20,--
327Will, Hans PeterJunger Staat auf altem Boden. Saarländische Feuilletons. Saarbrücken, 1974, Kl.-8°, 223 S., m. Abbildungen, Original-Efalineinband9,--
328Will, Wilh.Saarländische Sprachgeschichte. Saarbrücken, SDV, 1932, Gr.-8°, 115 S., mit Karten, Bibliothekseinband (durchgehend mit starken Anstreichungen versehen)16,--
329Wirtschaft.Die Saarwirtschaft im Jahre 1966. Dillingen, Krüger, 1966, Kl.-4°, 140 S., Original-Broschureinband10,--
330Zeitschrift.Bulletin de la Société des Amis des Pays de la Sarre. Revue d´Études économiques, historiques et géographiques. Année 1928. No. 5. Nancy (u.a.), Imprimerie Berger -Levrault, 1928, 8°, 358 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband. (dieser etwas beschädigt und am Rücken mit Papierstreifen verstärkt) Aus dem Inhalt: Die Franzosen in Saarbrücken 1792-1794. Populäre Volkslieder aus Lothringen. Lasalle de Berweiler. Das Ende des Karlsbergs. Die schiffbare Saar unter dem Ancien Régime. u.a. Die Illustrationen zeigen u.a.: Blieskastel, Montclair, Das Saar-Regiment in Kanada (farbige Tafel). TEXT FRANZÖSISCH!75,--
331Zeitschrift.Bulletin de la Société des Amis des Pays de la Sarre. Revue d´Études économiques, historiques et géographiques. Année 1932. No. 8. Nancy (u.a.), Imprimerie Berger -Levrault, 1932, 8°, 317 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband. Aus dem Inhalt: Ottweiler und Neumünster / St. Wendel und seine Basilika / Tholey und der Schaumberg / Die Brücken der Stadt Saarbrücken / Populäre saarländische Lieder / Über die Schlacht von Spichern / Alte Saarlouiser Familen / Die Legenden über Marschal Ney *TEXT FRANZÖSISCH / Saar / Saargegend / Saarland / Lothringen / Lorraine75,--
332Zeitschrift.Bulletin de la Société des Amis des Pays de la Sarre. Revue d´Études économiques, historiques et géographiques. Année 1934. No. 10. Nancy (u.a.), Imprimerie Berger -Levrault, 1934, 8°, 416 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband. Aus dem Inhalt: Neunkirchen: Historisch-linguistische Studie. Marschal Ney. Saarlouis. Saargemünd. Die Sozialversicherung der saarländischen Bergarbeiter. Burbacherhütte u.a. Die Illustrationen zeigen u.a.: Neunkirchen, Mettlach, Karte zwischen Zetting und Diding, Saarlouis u.a. TEXT FRANZÖSISCH.75,--
333Zeitschrift.Das Waisenkind von Elsass-Lothringen. 3. Jahrgang Nr. 1-36 und 4. Jahrgang Nr. 1-24. Ober-Giningen (Oberginingen), Druck der Erzieh.-Anstalt, Thilmont, 1901-1902, Kl.-4°, 516 und 370 S., nach jeder Nummer das Beiheft "Der kleine Plauderer" mit gertennter Zählung, Halbledereinband der Zeit (Einbanddeckel stärker berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt, Seiten an den Rändern teils beschädigt) (Alsace-Lorraine)50,--
334Zeitschrift.Ringiers Unterhaltungs-Blätter. Ausgabe für Elsass und Lothringen. 38 Ausgaben (1. August 1936 bis 17. April 1937). St. Louis, Verlag Ringier & Cie., 1936/37, 4°, etwa 1200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (dieser etwas beschädigt)30,--
335Zeitschrift.Welt am Oberrhein. Heft 5, Oktober 1968; Das Saarland. Karlsruhe, Braun, 1968, 4°, 72 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
336Zeitschrift.Zeitschrift für die Geschichte der Saargegend./Zeitschrift für Saarländische Heimatkunde. Saarbrücken, 1951-1999, je Gr.-8°, je Original-Broschureinband vorh.: 1951, 1952, 1953, 1954, 1955 je 20,00 EUR 1958, 1958, 1960/61, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968 je EUR 15,-- 1969/70, 1971-200411,--
337Zimmer, EngelbertDie Saarbrücker Eisenbahnverwaltung im Wandel der Zeit 1847-1957. Saarbrücken, 1959, 8°, 167 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt)16,--