| 338 | Ausstellungsführer. | Führer durch die Ausstellung "Deutsche Saar". Braunschweig, Stadthalle, 14. bis 28. Oktober 1934. Braunschweig, Lauer & Co., 1934, Kl.-8°, 13 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen) (Saarland) | 23,-- |
| 339 | Balk, Theodor | Hier spricht die Saar. Ein Land wird interviewt. Zürich, Ring-Verlag, 1931, 8°, 176 S., Original-Broschureinband (NACHDRUCK von 1984) | 10,-- |
| 340 | Bartz, Karl | Weltgeschichte an der Saar. Neustadt., Südwestdt. Verlagsges., 1935, 8°, 254 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 13,-- |
| 341 | Bay, Adolf | Der Kampf um die Saar 1933-1935. Als sich die Saar für Hitler-Deutschland entschied. Roman. Saarbrücken, SDV,1993, 8°, 135 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband | 12,-- |
| 342 | Bibliographie. | Die deutsche Saar. Auswahlkatalog. (Mitteilungen der Pfälzischen Landesbibliothek) Kaiserslautern, Westpfalz-Vlg., 1935, 8°, 61 S., Original-Broschureinband | 8,-- |
| 343 | Bildband. | Das Saargebiet in Wort und Bild. Aus Welt und Zeit. Saarbrücken, Hofer, 1920, 4°, 96 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 20,-- |
| 344 | Die Woche. | Moderne illustrierte Zeitung. 21. Jahrgang 1919 / Heft 10 vom 8. März 1919. Berlin, Scherl, 1919, 4°, 36 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt). *Mit folgenden Beiträgen zum Saarland: Saarbrücken und die rheinfränkische Kunst von Karl Lohmeyer / ´s Saarbrücker Herz. Gedicht von Friedrich Schön / Heimat von Liesbet Dill / An der Saar. Gedicht von Herbert Stegemann | 16,-- |
| 345 | Grimm, Friedrich | Frankreich an der Saar. Der Kampf um die Saar im Lichte der historischen französischen Rheinpolitik. Hamburg, Hanseat. Verlagsanstalt, 1934, 8°, 135 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 346 | Heiss, Friedrich | Das Saarbuch. Schicksal einer deutschen Landschaft. Berlin, Volk und Reich Vlg., 1934, Kl.-4°, 334 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 45,-- |
| 347 | Jahrbuch. | Unsere Saar. Ein Jahrbuch für das deutsche Volk 1935. Neustadt, NSZ-Vlg. (u.a.), 1934, Gr.-8°, 120 S., m. Abbildungen, ill. Original-Broschureinband (berieben) | 15,-- |
| 348 | Jahrtausendfeier. | Rheinische Jahrtausend-Feier im Saargebiet. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1925, Gr.-8°, 100 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben, etwas angestaubt) | 18,-- |
| 349 | Kirschweng, Johannes | Der Widerstand beginnt. Saarlouis, Hausen, 1934, Kl.-8°, 24 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Bibliotheksstempel) | 10,-- |
| 350 | Klebebilderalbum. | Die deutsche Saar im Bild. Saarlouis, Tabak- & Cigarettenfabrik "Orient", 1934, Quer-4°, etwa 50 S., m. 216 photographischen Klebebildern, illustr. Original-Pappeinband in Form eines Blockbuches (dieser berieben und bestoßen) | 110,-- |
| 351 | Kühner, Fritz | Saarbrigger Herzdriggerde. Lieder und Gedichte zum deutschen Saarkampf. Saarbrücken, Hofer, 1934, 12°, 112 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, etwas gebräunt) | 35,-- |
| 352 | Martin, Wilhelm | Land und Leute an der Saar. Eine Landeskunde des Saargebietes. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1922, 8°, 125 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband (berieben, unteres Kapital etwas beschädigt) | 16,-- |
| 353 | Ruppersberg, Albert | Die deutsche Saar. Weimar, Stein, um 1935, 8°, 16 S. Text + 32 Photographien von Günther Beyer auf Tafeln, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 18,-- |
| 354 | Saarbrücker Landes-Zeitung. | Sonder-Ausgabe anlässlich des 50jährigen Bestehens 1884-1934, November 1934. "Die Saar kehrt heim". Saarbrücken, 1934, Fol., 112 S., mit zahlreichen Abbildungen, insgesamt etwas beschädigt, die ersten 2 Seiten mit kleinen Fehlstellem | 35,-- |
| 355 | Saarkampf. | Kampf um die Saar. Stuttgart (u.a.), Bohnenberger, 1934, Gr.-8°, 431 S., mit Abbildungen und Beilagen in Lasche, Original-Leinwandeinband | 50,-- |
| 356 | Sante, Georg Wilhelm (Hrsg.) | Die Saarfrage. Saarbrücken, SDV, 1931, 8°, 104 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) | 22,-- |
| 357 | Schock, Ralph (Hrsg.) | Haltet die Saar, Genossen! Antifaschistische Schriftsteller im Abstimmungskampf 1935. Bonn, Dietz, 1984, 8°, 359 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 358 | Szliska, J. | Der Freiheitskampf an der Saar. Ein Erinnerungsbuch für die deutsche Jugend. Breslau, Handel, 1936, 8°, 5 Teile in einem Band, etwa 120 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen, etwas fleckig) | 16,-- |
| 359 | Unsere Saar. | Heimatblätter für die Saarlandschaft. 4. Jahrgang 1929/30. 5. Jahrgang 1930/31. 2 Bände. Saarlouis, Hausen, 1929-191 4°, 132 und 128 S. mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinwandeinbände der Zeit (Bibliotheksexemplare mit Stempeln, im 5. Jahrgang einige Seiten am oberen Rand beschädigt). | 45,-- |
| 360 | Vogel, Th. | Was jeder Deutsche vom Saargebiet und dem Bunde der Saarvereine wissen muß. Ein Merkblatt. Berlin, Verlag: Geschäftsstelle "Saar-Verein", um 1934, Gr.-8°, 112 S., mit zahlreichen Abbildungen saarländischer Orte in sehr guter Qualität + interessantem Werbeanhang, Broschureinband (etwas berieben, linke, untere Ecke etwas verfärbt) | 20,-- |
| 361 | Volks-, Berufs- und Betriebszählung vom 19. Juli 1927 im Saargebiet. | Band I: Volkszählung. Die Bevölkerung des Saargebietes. Band II: Berufszählung. Die berufliche und soziale Gliederung der Bevölkerung des Saargebietes. Band III: Landwirtschaftliche Betriebszählung. Ergebnisse der landwirtschaftlichen Betriebszählung im Saargebiet. Band IV: Gewerbliche Betriebszählung. Ergebnisse der gewerblichen Betriebszählung im Saargebiet. 4 Bände. Saarlouis, Saarlouiser Journal A. G., 1930-1932, Kl.-Fol., 397 + 351 + 185 + 83 S., Original-Broschureinbände (Einbände teils beschädigt, insgesamt angestaubt, Bibliotheksstempel) (Saarland) | 100,-- |
| 362 | Wegweiser durch das Saargebiet. | Ein Handbüchlein der Verwaltung und Behörden... Saarbrücken, Hofer, um 1930, 8°, 111 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen, fleckig und etwas beschädigt) | 28,-- |
| 363 | ZurMühlen, Patrik von | "Schlagt Hitler an der Saar!" Abstimmungskampf, Emigration und Widerstand im Saargebiet 1933-1935. Bonn, Verlag Neue Gesellschaft, 1979, Gr.-8°, 280 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband (berieben und etwas bestoßen) | 15,-- |