Saarland und Elsaß-Lothringen
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Die Saar 1918-1935  Stand: 31/01/12 15:17 
258Balk, TheodorHier spricht die Saar. Ein Land wird interviewt. Zürich, Ring-Verlag, 1931, 8°, 176 S., Original-Broschureinband (NACHDRUCK von 1984)8,--
259Bay, AdolfDer Kampf um die Saar 1933-1935. Als sich die Saar für Hitler-Deutschland entschied. Roman. Saarbrücken, SDV,1993, 8°, 135 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband12,--
260Bildband.Das Saargebiet in Wort und Bild. Aus Welt und Zeit. Saarbrücken, Hofer, 1920, 4°, 96 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)10,--
261Die Woche.Moderne illustrierte Zeitung. 21. Jahrgang 1919 / Heft 10 vom 8. März 1919. Berlin, Scherl, 1919, 4°, 36 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt). *Mit folgenden Beiträgen zum Saarland: Saarbrücken und die rheinfränkische Kunst von Karl Lohmeyer / ´s Saarbrücker Herz. Gedicht von Friedrich Schön / Heimat von Liesbet Dill / An der Saar. Gedicht von Herbert Stegemann16,--
262Fachverband selbstständiger Schreiner und Glaser im Saargebiet (Hrsg.)Die Kalkulation im Schreiner- und Glasergewerbe. Saarbrücken, SDV, 1928, 8°, 83 S., Original-Broschureinband (dieser an den Rändern gebräunt)18,--
263Geimer, AlexanderDie völkerrechtliche Stellung des Saargebietes unter besonderer Berücksichtigung der ausländischen Literatur. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1931, 8°, 108 S., Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt)23,--
264Grabowsky, Adolf/Sante, Wilhelm (Hrsg.)Die Grundlagen des Saarkampfes. Handbuch zur Volksabstimmung. Berlin, Heymann, 1934, 8°, 394 S., Bibliotheks-Einband etwas angeschmutzt und bestoßen)13,--
265Groten, CurtGrundfragen der Volksabstimmung im Saargebiet (D. G. P.-Zeitungs-Korrespondenz) Köln, Verlag: Deutscher Grenzland-Pressedienst, um 1934, 8°, 15 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, etwas beschädigt, etwas lichtrandig)20,--
266Hirsch, HelmutDie Saar von Genf. Die Saarfrage während des Völkerbundregimes von 1920-1935. (Rheinisches Archiv : 46). Bonn, Röhrscheid, 1954, Gr.-8°, 96 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig)18,--
267Jahrtausendfeier.Rheinische Jahrtausend-Feier im Saargebiet. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1925, Gr.-8°, 100 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
268Karikatur.Saarkampf-Karikaturen aus "Der Rufer im Warndt". 75 heitere Bilder vom Saarabstimmungs-Endkampf von dem Saarkarikaturisten Otto Seitz und anderen Mitarbeitern. Völklingen, Hofer, 1935, Quer-4°, 68 S., m. zahlreichen Illustrationen, illustr. Original-Broschureinband (Einband leicht beschädigt, etwas gebräunt und fleckig, innen sauber)120,--
269Klebebilderalbum.Die deutsche Saar im Bild. Saarlouis, Tabak- & Cigarettenfabrik "Orient", 1934, Quer-4°, etwa 50 S., m. 216 photographischen Klebebildern, illustr. Original-Pappeinband in Form eines Blockbuches (dieser etwas berieben und bestoßen)85,--
270Kloevekorn, FritzDas Saarland. Ein Heimatbuch. Leipzig, Brandstetter, 1924, 8°, VIII, 381 S., mit Zeichnungen und 4 Tafeln nach Radierungen von Hermann Keuth, illustrierter Original-Leinwandeinband (Einband minimal fleckig)20,--
271Kühner, FritzSaarbrigger Herzdriggerde. Lieder und Gedichte zum deutschen Saarkampf. Saarbrücken, Hofer, 1934, 12°, 112 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas berieben, etwas gebräunt)35,--
272Linsmayer, LudwigPolitische Kultur im Saargebiet 1920-1932. Symbolische Politik, verhinderte Demokratisierung, nationalisiertes Kulturleben in einer abgetrennten Region. St. Ingbert, Röhrig, 1992, 8°, 535 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
273Martin, WilhelmLand und Leute an der Saar. Eine Landeskunde des Saargebietes. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1933, Gr.-8°, 175 S., mit Abbildungen und Karten, Original-Leinwandeinband13,--
274Pohle, H.Saarheimat in Notzeit. (Auf dem Vorderdeckel: Saarheimat in Not). Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur : Band 494/495 Langensalza, Beltz, um 1934, 8°, 110 S., mit 15 fotografischen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen) *Saarland 1918-193535,--
275Saararbeiter.Um die Zukunft des Saararbeiters! Arbeit, Brot, soziale Fürsorge, sozialer Schutz, Selbsthilfe, Behausung. Mittelbexbach, Nieder, um 1934, 8°, 34 S. Original-Broschureinband (etwas lichtrandig)14,--
276Saargebiet.Das Saargebiet unter der Herrschaft des Waffenstillstandsabkommens von Versailles. Berlin, Stilke, 1921, Gr.-8°, 362 S.,Original-Broschureinband12,--
277Saarkalender.Der Saarkalender. Jahrgänge 1924, 1926, 1928, 1931, 1932, 1933, 1934, 1936. Saarbrücken (u.a.), 8°, je ca. 180-200 S., mit Abbildungen, illustrierte Original-Broschureinbände. Pro Band:13,--
278Sante, Georg Wilhelm (Hrsg.)Die Saarfrage. Saarbrücken, SDV, 1931, 8°, 104 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig)22,--
279Szliska, J.Der Freiheitskampf an der Saar. Ein Erinnerungsbuch für die deutsche Jugend. Breslau, Handel, 1936, 8°, 5 Teile in einem Band, etwa 120 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen, etwas fleckig)16,--
280Vogel, Th.Deutsch die Saar immerdar. Was jeder Deutsche vom Saargebiet und dem Bunde der Saarvereine wissen muß. Ein Merkblatt. Berlin, Verlag: Geschäftsstelle "Saar-Verein", um 1934, Gr.-8°, 112 S., mit zahlreichen Abbildungen saarländischer Orte in sehr guter Qualität + interessantem Werbeanhang, Broschureinband (etwas berieben, linke, untere Ecke etwas verfärbt)16,--
281Zeitschrift des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz.Heft 1 und 2, 1929: Saarland. Düsseldorf, Schwann, 1929, 4°, 299 S., Halbleinwandeinband20,--
282Zenner, MariaParteien und Politik im Saargebiet unter dem Völkerbundsregime 1920-1935. Saarbrücken, 1966, Gr.-8°, 434 S., m. Karte, Original-Broschureinband (gebräunt)13,--