Saarland und Elsaß-Lothringen
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 Die Saar 1945-1957  Stand: 31/01/12 15:17 
283Altmeyer, Klaus/Kronenberger, Franz Rudolf (Hrsg.)Nachgefragt: 23. Oktober 1955. Saarbrücken, Civis-Vlg., 1980, 8°, 183 S. + Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
284Ames, Gerhard (Hrsg.)Mehr als nur Reklame. Saarländische Gebrauchsgraphik 1945-1960. Saarbrücken, 1995, 4°, 178 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Original-Kartoneinband12,--
285Becker, RichardFreiheit für die Saar. Die Verletzung der Grundfreiheiten und Menschenrechte im Saarland. Saarbrücken, 1951, Gr.-8°, 143 S., Original-Broschureinband (Rücken etwas beschädigt)20,--
286Beckmann, HerbertWahlmanöver an der Saar. Die Landtagswahl vom 5. Oktober 1947. Köln, Comel, 1952, Kl.-8°, 166 S., Original-Broschureinband8,--
287Blind, AdolfUnruhige Jahre an der Saar 1945 bis 1957. Ein Zeitzeuge erinnert sich. Band 1: Quo vadis, Saarland? 1947 bis 1955. Band II: Die Regelung der Saarfrage 1955 bis 1957. Frankfurt, Haag + Herchen, 1996-1997, 8°, 327 und 379 S., Original-Broschureinbände30,--
288Brenner, LudwigFreie Wahlen? Ein Nachwort zu den saarländischen Landtagswahlen 1952. Köln, Comel, 1954, Kl.-8°, 48 S., Original-Broschureinband8,--
289CVP - Voilà: Edgar Hector.Flugblatt der CDU-Saar zur Saarabstimmung 1957. Saarbrücken, Funk, 1957, Din-A4-Blatt, dreifach gefaltet, doppelseitig bedruckt20,--
290Damals. Zeitschrift für geschichtliches Wissen. Heft 10 / Okt. 1980.Saarstatut und Volksbefragung 1954/55. Gießen, Mittelhessische Druck- und Verlagsgesellschaft, 1980, 8°, 831-920 S., illustrierter Original-Broschureinband10,--
291Das Saarland braucht Europa.Postwurfsendung an alle Rundfunkteilnehmer durch die Europa-Union des Saarlandes. Saarbrücken, 1957, 4-fach gefaltet, mit zahlreichen Illustrationen, Gesamtgröße 21x57 cm (entfaltet)20,--
292Die letze Gemeinheit der CVP!Flugblatt der CDU-Saar zur Saarabstimmung 1957. Saarlouis, Saarzeitung, 1957, 30x21,5 cm, einseitig bedruckt.10,--
293Die Saar.Eine brennende Frage Europas. Eindrücke zweier Ausländer. (Die großen internationalen Probleme). Genf, 1934, Gr.-8°, 151 S., mit 3 Karten, 2 Graphiken und 31 Illustrationen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt)26,--
294Elzer, HerbertKonrad Adenauer, Jakob Kaiser und die "kleine Wiedervereinigung". Die Bundesministerien im außenpolitischen Ringen um die Saar 1949 bis 1955. (Geschichte, Politik & Gesellschaft : Schriftenreihe der Stiftung Demokratie Saarland : Band 9). St. Ingbert, Röhrig, 2008, Gr.-8°, 1137 S., mit (wenigen) Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas berieben)45,--
295Frauen - Mütter! Die Augen Eurer Kinder sehen Euch an!Flugblatt der CDU-Saar zur Saarabstimmung 1957. Saarbrücken, Klinke & Co., 1957, 29x19,5 cm, beidseitig bedruckt20,--
296Geographie.Arbeiten aus dem geographischen Institut. Universität des Saarlandes : Band 1. Saarbrücken, 1956, Gr.-8°, 113 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband .Enth. u.a.: Beiträge zur Kenntnis der Ortslage Saarbrückens. Bermerkungen zur Morphologie der Hochflächen zwischen der unteren Saar und der Mosel. *Beiträge deutsch und französisch16,--
297Hagmann, Hans-JoachimDie saarländischen Landtagswahlen vom 30. November 1952. Köln, Glocke, 1953, Gr.-8°, 240 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
298Harres, WolfgangSportpolitik an der Saar 1945-1957. Saarbrücken, SDV, 1997, Gr.-8°, 342 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband18,--
299Heinen, ArminSaarjahre. Politik und Wirtschaft im Saarland 1945-1955. Stuttgart, Steiner, 1996, Gr.-8°, 603 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen) (Historische Mitteilungen (HMRG) : Beiheft 19)40,--
300Herrmann, Hans-ChristianSozialer Besitzstand und gescheiterte Sozialpartnerschaft. Sozialpolitik und Gewerkschaften im Saarland 1945 bis 1955. (Veröffentlichungen der Kommission für saarländische Landesgeschichte und Volksforschung : 28) Saarbrücken, SDV, 1996, Gr.-8°, 584 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
301Hoffmann, JohannesDas Ziel war Europa. Der Weg der Saar 1945-1955. München (u.a.), Olzog, 1963, 8°, 456 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag18,--
302Hudemann, Rainer (Hrsg.)Grenz-Fall. Das Saarland zwischen Frankreich und Deutschland 1945-1960. St. Ingbert, Röhrig, 1997, Gr.-8°, 468 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
303Hudemann, Rainer / Poidenvin, Raymond (Hrsg.)Die Saar 1945 - 1955. Ein Problem der europäischen Geschichte. La Sarre 1945 - 1955. Un problème de lhistoire européenne. München, Oldenbourg, 1992, Gr.-8°, 443 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung16,--
304Industrie- und Handelskammer des Saarlandes (Hrsg.)Zur Frage der Auswirkungen der französischen Außenhandels- und Währungsmaßnahmen auf die Saarwirtschaft und der vorzeitigen Rückgliederung des Saarlandes. Eine Stellungnahme der Industrie- und Handelskammer des Saarlandes Oktober 1957. Saarbrücken, 1957, 4°, 11 S., Original-Broschureinband10,--
305Informationsamt der Regierung des Saarlandes (Hrsg.)Saar Problems. Some documentary Evidence. Saarbrücken, Presse-Vlg., 1951, 8°, 36 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
306Informationsamt der Regierung des Saarlandes (Hrsg.)Saar-Problematik in Dokumenten. Saarbrücken, SVD, 1951, 8°, 36 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
307Kraus, Albert H. V.Die Saarfrage (1945-1955) im Spiegel der Publizistik. Die Diskussion um das Saarstatut vom 23. 10. 1954 und sein Scheitern in der deutschem saarländischen und französischen Presse. Saarbrücken, Verlag Die Mitte, 1988, Gr.-8°, XIII, 317 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, Rückdeckel etwas fleckig)30,--
308Kultur.Kultureller Wiederaufbau im Saarland. Ein Text- und Bildwerk.I. Band: Kirchlicher Wiederuafbau uín der Landeshauptstadt wie in den Kreisen Saarlouis und Merzig-Wadern, II. Band: Ergänzungen zum kirchlichen Aufbau in Saarbrücken wie in den Kirchengemeinden beider christlichen Konfessionen der Kreise Saarlouis und Merzig-Wadern. Saarbrücken, 1955 -1959, 4°, 127, 31 + 68 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinbände30,--
309Küppers, HeinrichBildungspolitik im Saarland 1945-1955. Saarbrücken, Minerva-Verlag Thinnes & Nolte, 1984, Gr.-8°, 362 S., hellgrüner Original-Broschureinband (Rücken etwas aufgehellt)18,--
310Le Verdict Sarrois.Le Verdict Sarrois. Paris, L´Association francaise de la Sarre, um 1952, 8°, 56 S., Original-Broschureinband16,--
311Märkte im Saarland.Verzeichnis der Märkte im Saarland mit Wochenkalender 1954. Saarbrücken, Statistisches Amt des Saarlandes, 1954, 8°, 68 S., mit einer Faltkarte, Original-Broschureinband16,--
312Mit der CDU Saar für Einigkeit und Recht und Freiheit. Du allein trägst die Verantwortung...Flugblatt der CDU-Saar zur Saarabstimmung 1957. Saarbrücken, Klinke & Co., 1957, DinA4, gefaltet, zweiseitig bedruckt20,--
313Mit der CDU-Saar für Einigkeit und Recht und Freiheit. Nein zu diesem Saarstatut...Flugblatt der CDU-Saar zur Saarabstimmung 1957. Saarlouis, Hausen, 1957, 21x15 cm, zweiseitig bedruckt20,--
314Regierung des Saarlandes (Hrsg.)Memorandum der Regierung des Saarlandes an die Bundesregierung vom 13. November 1957 und die Stellungnahmen der saarländischen Wirtschaftsorganisationen betreffend die derzeitige besondere wirtschaftliche Lage des Saarlandes. Saarbrücken, MBH, 1957, 8°, 125 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Bibliotheksexemplar) (Saarland)12,--
315Regierungserklärung.La Sarre. Memorandum du Gouvernement de la Sarre. Saarbrücken, 1953, 4°, 34 S., Original-Broschureinband10,--
316Regierungserklärung.The Saar. Memorandum of the Government of the Saar. Saarbrücken, 1952, 4°, 34 S., Original-Broschureinband10,--
317Schneider, HeinrichDas wollen wir. Das 8 Punkteprogramm der DPS. Saarbrücken, Saar Heimat Verlag, um 1955, 8°, 20 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt)20,--
318Staatsverträge.Die neuen Staatsverträge zwischen Frankreich und dem Saarland. Text der am 20. Mai 1953 in Paris unterzeichneten Verträge. ohne Ort und Verlag, 1953, 8°, 215 S., Original-Broschureinband (Text deutsch und französisch)10,--
319Staatsverträge.Vertrag zwischen Frankreich und dem Saarland über wirtschaftliche Zusammenarbeit vom 3. Mai 1955. Saarl. Verlagsanstalt und Druckerei, 1955, 8°, etwa 300 S., Original-Broschureinband10,--
320Statistisches Amt des Saarlandes (Hrsg.)Gemeindeverzeichnis mit Anschriftentafel und Übersichtskarte. Saarbrücken, Buchgewerbehaus, 1947, 4°, 55 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband23,--
321Stigulinsky, Roland (Hrsg.)Der Tintenfisch. Das humoristische Blatt des Saarlandes. Ein Kaleidoskop der Jahre 1948 - 1953. Blieskastel, Gollenstein, 2006, 4°, 421 S., mit zahlreichen Illustrationen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Vom Herausgeber handsigniert48,--
322The Statist.Report on the Saar. London, 1955, 4°, 32 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)20,--
323Trois Ans de Présence en Sarre.(Notes documentaires et Etudes ; N. 991). Paris, 1948, 4°, 79 S., Original-Broschureinband (lichtrandig, angestaubt, Bibliotheksstempel)16,--
324Unsere Polizei.Fachzeitschrift für die gesamte Polizei des Saarlandes. 4. und 5. Jahrgang 1951-1952 in einem Band. St. Ingbert, 1951/1952, 4°, 160 und 156 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar)30,--
325Wahlkampfschrift.Joho: Das bin ich. Hrsg.: Demokratische Partei Saar (DPS). Saarbrücken, um 1955, 8°, 24 S., Original-Broschureinband mit Photo von Joho20,--
326Werbung der 50er Jahre im Saarland.Kleine Dokumentation auf 100 verschiedenen Original-Etiketten der saarländischen Zündwarenregie. Titelblatt + 15 Blatt mit insgesamt 100 montierten Original-Etiketten, DinA4. Unterteilt in folgenden Thematiken: Diverse Saar-Thematik. Edeka. Handel. Diverse alkoholische Getränke. Alkoholfreie Getränke. Kaffee. Nahrungsmittel/Sonstiges. Waschmittel. Putz- und Reinigungsmittel. Werbung international. Für den Export.75,--
327Wirtschaft.Handbuch der Saar-Wirtschaft. Saarbrücken, Minerva, 1947, 8°, 184, 148 S., Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)18,--