Saarland und Elsaß-Lothringen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Die Saar 1945-1957  Stand: 01/09/10 13:00 
361Karte.Das französische Besatzungsgebiet in Deutschland, Farbdruck bei Burda, Offenburg, um 1946, 78x95 cm (Faltspuren)40,--
362Altmeyer, KlausDie Volksbefragung an der Saar vom 23. Oktober 1955. Sonderdruck aus Folge 15/1956 von "Europa Archiv", Frankfurt, 1956, 4°, 12 S., Original-Broschureinband (Saarland)12,--
363Altmeyer, Klaus/Kronenberger, Franz Rudolf (Hrsg.)Nachgefragt: 23. Oktober 1955. Saarbrücken, Civis-Vlg., 1980, 8°, 183 S. + Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
364Bildband.Saarbuch 1955. Saarbrücken, Saarländische Verlagsanstalt und Druckerei, 1955, 4°, 127 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband13,--
365Bungarten, FranzIch darf nicht schweigen. Meine Ausweisung aus dem Saargebiet. Köln, Comel-Vlg., 1951, Kl.-8°, 67 S., Original-Broschureinband7,--
366Damals. Zeitschrift für geschichtliches Wissen. Heft 10 / Okt. 1980.Saarstatut und Volksbefragung 1954/55. Gießen, Mittelhessische Druck- und Verlagsgesellschaft, 1980, 8°, 831-920 S., illustrierter Original-Broschureinband10,--
367Das Schicksal der Saar.Das Schicksal der Saar. Saarländische Verlagsanstalt und Druckerei, um 1952, 8°, 12 S., Original-Broschureinband8,--
368Dekker, Erwin August (Hrsg.)Die Kulturgemeinde. Saarländische Sängerzeitung und Volksbühnenwarte bzw. Saarländische Montashefte für Kunst, Volksbildung und Heimatpflge / Sängerzeitung und Volksbühnenwarte. 29 Hefte aus den Jahren 1950-1955. 1. Jahrgang: Nr. 1, 3 und 7. 3. Jahrgang: Hefte 1, 2, 3, 4, 5,6, 7, 8, 9/10, 12. 4. Jahrgang, Heft 1-12 (komplett), 5. Jahrgang: Heft 1, 2, 3 und 4/5. St. Ingbert, 1950-1955, Kl.-4°, mit Abbildung, einfache Broschur (etwas angestaubt, etwas berieben, teilweise seitlich gelocht). 29 Hefte zusammen:85,--
369Deutsche Saar-Zeitung.Nr. 9 vom 10. April 1952 und Nr. 37 vom 11. Juni 1953. 2 Ausgaben. Bad Kreuznach, Saar-Presse-Vertrieb, 1952/53, jeweils 12 S., jeweils mit Abbildungen, gefaltet16,--
370Eckhardt, WernerDie Saar fließt nach Europa. Vlg. der Frankfurter Hefte, 1954, Kl.-8°, 214 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag8,--
371Facts, Figures & Pictures about the Saar.Facts, Figures & Pictures about the Saar. Saarbrücken, um 1952, 4°, 8 Blätter in OBrosch-Mappe8,--
372Fischer, PerDie Saar zwischen Deutschland und Frankreich. Politische Entwicklung von 1945-1959. Frankfurt (u.a.), Metzner, 1959, 8°, 308 S., hellgrauer Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) (Saarland)24,--
373Geographie.Arbeiten aus dem geographischen Institut. Universität des Saarlandes : Band 1. Saarbrücken, 1956, Gr.-8°, 113 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband .Enth. u.a.: Beiträge zur Kenntnis der Ortslage Saarbrückens. Bermerkungen zur Morphologie der Hochflächen zwischen der unteren Saar und der Mosel. *Beiträge deutsch und französisch16,--
374Hagmann, Hans-JoachimDie saarländischen Landtagswahlen vom 30. November 1952. Köln, Glocke, 1953, Gr.-8°, 240 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
375Heck, Bruno (u.a.)25 Jahre Volksabstimmung an der Saar. Tagung der Konrad-Adenauer-Stiftung in Saarbrücken am 25. Oktober 1980. Melle, Knoth, 1980, gr.-8°, 84 S., Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas bestoßen) (Saarland)10,--
376Hellwig, FritzSaar zwischen Ost und West. Die wirtschaftliche Verflechtung des Saarindustriebezirks mit seinen Nachbargebieten. Bonn, Röhrscheid, 1954, Gr.-8°, 219 S., m. 55 Schaubildern und Karten, Original-Halbleinwandeinband (folienkaschiert, Bibliotheksexemplar mit Stempeln)25,--
377Hoffmann, J./Zimmer, P.Wille und Weg des Saarlandes. Rede am 6. April 1951. Saarbrücken, VS-Druck, 1951, 8°, 20 S., Original-Broschureinband8,--
378Hoffmann, JohannesDas Ziel war Europa. Der Weg der Saar 1945-1955. München (u.a.), Olzog, 1963, 8°, 456 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag30,--
379Hoffmann, JohannesWille und Weg des Saarlandes (Nr. 2: Verbot der DPS). Reden. Saarländische Verlagsanstalt und Druckerei, 1951, 8°, 16 S., Original-Broschureinband8,--
380Hoffmann, JohannesWille und Weg des Saarlandes (Nr. 3: Wir rufen zur Christlichen Solidarität). Reden. Saarbrücken, VS-Druck, 1951, 8°, 15 S., Original-Broschureinband (Saarland 1945-1957) (Saarland)10,--
381Hoffmeister, MartinWer regiert die Saar? Köln, Comel-Vlg., 1952, Gr.-8°, 117 S., Original-Broschureinband18,--
382Hudemann, Rainer (Hrsg.)Grenz-Fall. Das Saarland zwischen Frankreich und Deutschland 1945-1960. St. Ingbert, Röhrig, 1997, Gr.-8°, 468 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband24,--
383Hudemann, Rainer / Poidenvin, Raymond (Hrsg.)Die Saar 1945 - 1955. Ein Problem der europäischen Geschichte. La Sarre 1945 - 1955. Un problème de lhistoire européenne. München, Oldenbourg, 1992, Gr.-8°, 443 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Saarland)20,--
384Industrie- und Handelskammer des Saarlandes (Hrsg.)Zur Frage der Auswirkungen der französischen Außenhandels- und Währungsmaßnahmen auf die Saarwirtschaft und der vorzeitigen Rückgliederung des Saarlandes. Eine Stellungnahme der Industrie- und Handelskammer des Saarlandes Oktober 1957. Saarbrücken, 1957, 4°, 11 S., Original-Broschureinband (Saarland / Wirtschaft)16,--
385Informationsamt der Regierung des Saarlandes (Hrsg.)Saar Problems. Some documentary Evidence. Saarbrücken, Presse-Vlg., 1951, 8°, 36 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
386Informationsamt der Regierung des Saarlandes (Hrsg.)Saar-Problematik in Dokumenten. Saarbrücken, SVD, 1951, 8°, 36 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
387Journalismus.Worüber niemand spricht... Saarländische Verlagsanstalt und Druckerei, 1952, Quer-4°, 64 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband *Darstellung des Saargebietes aus der Sicht von 14 Schweizer Journalisten.13,--
388Kraus, Albert H. V.Die Saarfrage (1945-1955) im Spiegel der Publizistik. Die Diskussion um das Saarstatut vom 23. 10. 1954 und sein Scheitern in der deutschem saarländischen und französischen Presse. Saarbrücken, Verlag Die Mitte, 1988, Gr.-8°, XIII, 317 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, Rückdeckel etwas fleckig) (Saarland)30,--
389Kultureller Wiederaufbau im Saarland 1945-1955.Ein Text- und Bildband. I. Band: Wiederaufbau...in der Landeshauptstadt wie in den Kreisen Saarlouis und Merzig-Wadern. + Band II: Ergänzungsband. Saarbrücken, Presse-Vlg., 1955, 4°, 127 + 56 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinbände24,--
390Lauriolle, A.Was der Saarländer von seinem Staat wissen muß. Einführung in die saarländische Staatsbürgerkunde. Saarbrücken, Presse-Vlg., um 1950, 8°, 35 S., Original-Broschureinband8,--
391Le Verdict Sarrois.Le Verdict Sarrois. Paris, L´Association francaise de la Sarre, um 1952, 8°, 56 S., Original-Broschureinband16,--
392Leonhardt, L.Wo steht die Saarwirtschaft? Zeitgemäße Betrachtungen zum künftigen Schicksal der Saar. Saarlouis, Felten, 1946, 8°, 35 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Bibliotheksxemplar) (Saarland 1945-1957)10,--
393Linsmayer, Ludwig (Hrsg.)Der 13. Januar. Die Saar im Brennpunkt der Geschichte. Merzig, MDV, 2005, 4°, 336 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (teilweise mit Anmerkungen)18,--
394Lomuller, LouisLe Territoire de la Sarre. In: Revue politique & parlamentaire. Revue mensuelle. Paris, 1949, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und angestaubt), S. 387-39818,--
395Märkte im Saarland.Verzeichnis der Märkte im Saarland mit Wochenkalender 1954. Saarbrücken, Statistisches Amt des Saarlandes, 1954, 8°, 68 S., mit einer Faltkarte, Original-Broschureinband20,--
396Pohlmann, UlrichDie Saarfrage und die Alliierten 1942-1948. (Europäische Hochschulschriften). Frankfurt (u.a.), Lang, 1993, 8°, 261 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Saarland / Zweiter Weltkrieg / Besatzungszeit)45,--
397Regierung des Saarlandes (Hrsg.)Memorandum der Regierung des Saarlandes an die Bundesregierung vom 13. November 1957 und die Stellungnahmen der saarländischen Wirtschaftsorganisationen betreffend die derzeitige besondere wirtschaftliche Lage des Saarlandes. Saarbrücken, MBH, 1957, 8°, 125 S., Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Bibliotheksexemplar) (Saarland)12,--
398Regierungserklärung.La Sarre. Memorandum du Gouvernement de la Sarre. Saarbrücken, 1953, 4°, 34 S., Original-Broschureinband10,--
399Regierungserklärung.The Saar. Memorandum of the Government of the Saar. Saarbrücken, 1952, 4°, 34 S., Original-Broschureinband10,--
400Saarbrücken.Montan-Hauptstadt Saarbrücken. Saarbrücken, um 1955, 8°, 30 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung8,--
401Saar-Statut.Das europäische Saar-Statut. Saarbrücken, SVD, um 1955, Kl.-4°, 16 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
402Schneider, HeinrichDie Saar - deutsch oder europäisch? Köln, Comel-Vlg., 1954, Kl.-8°, 63 S., Original-Broschureinband13,--
403Seck, DorisNachkriegsjahre an der Saar. Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1982, Kl.-4°, 83 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
404Staatsverträge.Die neuen Staatsverträge zwischen Frankreich und dem Saarland. Text der am 20. Mai 1953 in Paris unterzeichneten Verträge. ohne Ort und Verlag, 1953, 8°, 215 S., Original-Kunstledereinband (Text deutsch und französisch)10,--
405Staatsverträge.Vertrag zwischen der BRD und der Französischen Republik zur Regelung der Saarfrage vom 27. Oktober 1956. Saarbrücken, Neuer Zeitungsvlg., 1956, 8°, XV, 580 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt)10,--
406Steinle, BrigitteJohannes Hoffmann - ein Leben. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1993, Gr.-8°, 128 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
407Stigulinsky, Roland (Hrsg.)Der Tintenfisch. Das humoristische Blatt des Saarlandes. Ein Kaleidoskop der Jahre 1948 - 1953. Blieskastel, Gollenstein, 2006, 4°, 421 S., mit zahlreichen Illustrationen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers48,--
408The Statist.Report on the Saar. London, 1955, 4°, 32 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen)20,--
409Theisinger, Hans-GünterDas Gesetz über die Umwandlung von Reichsmarkguthaben im Saarland. (Sonderhefte zur wirtschaftlichen Rückgliederung des Saarlandes : Heft 5). Saarbrücken, Landesbank und Girozentrale Saar, um 1960, 8°, 23 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Bibliotheksexemplar)10,--
410Trois Ans de Présence en Sarre.(Notes documentaires et Etudes ; N. 991). Paris, 1948, 4°, 79 S., Original-Broschureinband (lichtrandig, angestaubt, Bibliotheksstempel)16,--
411Universität Saarbrücken.The University of the Saar. Malstatt-Burbacher Handelsdruckerei, 1953, Gr.-8°, 32 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
412Werbung der 50er Jahre im Saarland.Kleine Dokumentation auf 100 verschiedenen Original-Etiketten der saarländischen Zündwarenregie. Titelblatt + 15 Blatt mit insgesamt 100 montierten Original-Etiketten, DinA4. Unterteilt in folgenden Thematiken: Diverse Saar-Thematik. Edeka. Handel. Diverse alkoholische Getränke. Alkoholfreie Getränke. Kaffee. Nahrungsmittel/Sonstiges. Waschmittel. Putz- und Reinigungsmittel. Werbung international. Für den Export.120,--
413Wirtschaft.Zur sozialpolitischen Seite der wirtschaftlichen Eingliederung des Saarlandes in die Bundesrepublik. Saarbrücken, Wolff, 1958, 8°, 22 S., Original-Broschureinband10,--