| 414 | Ames, Gerhard (Red.) | Zehn statt tausend Jahre. Die Zeit des Nationalsozialismus an der Saar. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, um 1990, 4°, 316 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, am oberen Rand minimal gebräunt) | 12,-- |
| 415 | Bleibtreu, Carl | Spicheren. Stuttgart, Krabbe, um 1900, 8°, 109 S., mit Holzstich-Illustrationen, dunkelroter, silbergeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 416 | Bleibtreu, Carl | St. Privat. Stuttgart, Krabbe, um 1900, 8°, 123 S., mit Holzstich-Illustrationen von Chr. Speyer und 2 Karten, dunkelroter, silbergeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 417 | Dehnke, Erhard | Gegossene Kunst. Kaminplatten der Halbergerhütte. Saarbrücken, 1980, 4°, 51 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland) | 20,-- |
| 418 | Erster Weltkrieg. | Frankreichs Propaganda in Elsass-Lothringen. (Zehn Jahre Minenfeld im Krieg : Ein neues Schuldbuch) Bern, Wyss, 1918, 8°, 72 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, Rücken mit säurefreiem Klebeband verstärkt) | 18,-- |
| 419 | Forbes, Archibald | My Experiences of the War between France and Germany. 2 Bände in einem Band. Leipzig, Tauchnitz, 1871, Kl.-8°, 383+400 S., Halbleinwandeinband der Zeit *Deutsch-Französischer Krieg 1870/71 | 58,-- |
| 420 | Graf, Willi | Briefe und Aufzeichnungen. Hrsg. Von Annelies Knoop-Graf und Inge Jens. Frankfurt, Fischer, 1988, 8°, 348 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 20,-- |
| 421 | Herre, Franz | Anno 70/71. Ein Krieg, ein Reich, ein Kaiser. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1970, Gr.-8°, 318 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 18,-- |
| 422 | Hoffmann, Johannes | Am Rande des Hitlerkrieges. Tagebuchblätter. Saarbrücken, SVD, 1948, 8°, 133 S., illustrierter Original-Pappeinband (Einband berieben und etwas bestoßen, Kapitale minimal beschädigt) | 18,-- |
| 423 | Hoffmann, Johannes | Am Rande des Hitlerkrieges. Tagebuchblätter. Mit Vorwort und Anmerkungen von Heinrich Küppers. Blieskastel, Gollenstein, 2005, 8°, 183 S., mit einem Porträt und 1 Karte, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 424 | Itschert, Ernst A. (u.a.) | Feuer frei - Kinder! Eine mißbrauchte Generation - Flakhelfer im Einsatz. Saarbrücken, Buchvlg. Saarbrücker Zeitung, 1984, 8°, 224 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband | 16,-- |
| 425 | Jung, Heike / Müller-Ditz, Heinz (Hrsg.) | Strafvollzug im "Dritten Reich". Am Beispiel des Saarlandes. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 1996, Gr.-8°, 426 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, Buchblock etwas schiefgelesen) (Saarland / Nationalsozialismus / Rechtswesen / Justiz) | 38,-- |
| 426 | Landkreis Neunkirchen. | Texte zum 50. Jahrestag der Reichspogrom-Nacht. Neunkirchen, 1988, 4°, 95 S., Original-Broschureinband mit Spiralheftung (Saarland / Nationalsozialismus / Judenverfolgung) | 18,-- |
| 427 | Lenz, Rudolf | Kosten und Finanzierung des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1871. Dargestellt am Beispel Württembergs, Badens und Bayerns. Boppard, Boldt, 1970, Gr.-8°, 172 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 428 | Mallmann, Klaus-Michael | Gestapo und Widerstand. (Beiträge zur Regionalgeschichte : Heft 11). (Braune Jahre - Wie die Bevölkerung an der Saar die NS-Zeit erlebte) St. Ingbert, VFG-Verlag, 1992, 8°, 30 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Nationalsozialimus / Drittes Reich) | 11,-- |
| 429 | Moltke, Helmuth von | Geschichte des deutsch-französischen Krieges von 1870-71 nebst einem Aufsatz "Über den angeblichen Kriegsrath in den Kriegen König Wilhelms I". (Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten : Band 3). Berlin, Mittler & Sohn, 1891, Gr.-8°, XV, 428 S., mit einer groen gefalteten Übersichtskarte (diese etwas beschädigt), dunkelroter, goldgeprägter Original-Halbledereinband mit goldgeprägter Vorderdeckel (etwas berieben) | 48,-- |
| 430 | Müller, C. Th. | Unser XXI. Armeekorps im Weltkriege 1914/16. Kriegsschilderungen. 2 Bände. Saarbrücken, Clauß, 1916-1917, 8°, 218 + 282 S., m. Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinbände (2. Band etwas fleckig, Rücken etwas gebräunt) | 68,-- |
| 431 | Muskalla, Dieter | NS-Politik an der Saar unter Josef Bürckel. Gleichschaltung - Neuordnung - Verwaltung. Saarbrücken, SDV, 1995, Gr.-8°, 712 S., Original-Broschureinband (etwas berieben). Die beiliegende Faltkarte fehlt! (Saarland / Nationalsozialismus / Drittes Reich) | 30,-- |
| 432 | Paul, Gerhard | Widerstand an der Saar - Bilanz eines Forschungsprojektes. (Beiträge zur Regionalgeschichte ; 17). St. Ingbert, VFG-Verlag, 1993, 8°, 38 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 433 | Robolsky, H. | Die fünfundzwanzigjährigen Gedenktage des Krieges von 1870-71. Für Armee, Schule und Volk. Leipzig, Greßner & Schramm, 1895, 8°, VIII, 223 S., mit 8 Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (berieben und bestoßen, etwas angestaubt) | 24,-- |
| 434 | Rogeron, L. / Rochat, L. | Souvenirs d´un Prisonnier de Guerre de 1870. Paris, Felix Juven, um 1910, 8°, 122 S., mit Illustrationen von Carrey, roter, geblümter Original-Pappeinband (Einband berieben und etwas bestoßen, Rückdeckel etwas fleckig) (Deutsch-Französischer Krieg) | 18,-- |
| 435 | Rumler, Günther/Holzmann, Otto | Freigemachtes Grenzland. Erlebnisberichte. Berlin, Nordland-Vlg., 1942, 8°, 205 S. + Tafelteil, illustrierter Original-Pappeinband (Einband berieben und bestoßen, etwas fleckig) | 20,-- |
| 436 | Ruppersberg, Albert | Saarbrücker Kriegschronik. Ereignisse in und bei Saarbrücker und St. Johann sowie am Spicherer Berge 1870. Leipzig, Lindner, 1895 (3. Und 4. Tsd.), 8°, 268 S., m. zahlreichen Abbildungen von C. Röchling, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas bestoßen, etwas fleckig) | 75,-- |
| 437 | Ruppersberg, Albert | Saarbrücker Kriegschronik. Ereignisse in und bei Saarbrücker und St. Johann sowie am Spicherer Berge 1870. Saarbrücker, Queißer, 1978, 8°, 268 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband *Nachdruck der Ausgabe von 1895. Verlagsfrisches Exemplar! | 20,-- |
| 438 | Saarpfalz. | Bollwerk im Westen. Gau Saarpfalz. Neustadt, um 1940, 4°, 79 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Ablösespuren eines Bibliothekseinbandes in den Innendeckeln, leicht stockfleckig) | 18,-- |
| 439 | Seck, Doris | Saarländische Kriegsjahre. Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1982, 4°, 74 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 440 | Seck, Doris/Peters, Paul | Die Stunde Null. Das Kriegsende an der Saar. Saarbrücken, Buchverlag SZ, 1986, Gr.-8°, 71 S., mit Abbildungen, lindgrüner, illustrierter Original-Broschureinband (Saarland / Zweiter Weltkrieg) | 10,-- |
| 441 | Sitte, M. | Unser Krieg von 1870/71. Berlin, Schultze, 1891, Gr.-8°, 192 S., roter, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, insbesondere das untere Kapital, etwas gelockert) | 24,-- |
| 442 | Thalhofer, Elisabeth | Neue Bremm.Terrorstätte der Gestapo. Ein erweitertes Polizeigefängnis und seine Täter 1943-1944. St. Ingbert, Röhrig, 2004, 8°, 296 S., illustr. Original-Broschureinband | 15,-- |
| 443 | Trautes, Hans | Erinnerungen an Saarbrücken während des Zweiten Weltkrieges 1939-1945. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1974, Kl.-4°, 142 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 15,-- |
| 444 | Willi Graf. | Gedenkblätter zum 15. Jahrestag seiner Hinrichtung. Saarbrücken, Funk, 1958, 8°, 20 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 445 | Willi Graf. | Gedenkschrift zum 50. Jahrestag der Hinrichtung des Saarbrücker Widerstandskämpfers Willi Graf. Saarbrücken, 1993, 4°, 67 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 446 | Wolfanger, Dieter | Nazification de la Lorraine Mosellane. Sarreguemines, Pierron, 1982, Gr.-8°, 229 S., Original-Broschureinband | 20,-- |