| 328 | Die Kämpfe um Metz am 14., 16. und 18. August 1870. | Karte mit farbig eingezeichneten Truppenstellungen. Farblithographie bei Brockhaus, um 1890, 20,5x27,5 cm | 25,-- |
| 329 | Frontière Franco-Allemande. Garnisons allemandes de l´Alsace-Lorraine. | Garnisonskarte. Farblithographie, um 1890, 43x85 cm. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Mezières, Luxemburg, Ottweiler, Wissembourg, Straßburg, Toul und Vitry, im Zentrum liegt Metz. | 125,-- |
| 330 | Karte der Pfalz. Südwesten. | 1: 100 000. Bayerisches Landesvermessungsamt, 1938, 46x64 cm, gafaltet. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Illingen, Trippstadt, Lembach und Sarrealbe, etwa im Zentrum liegt Zweibrücken. *Saarland / Saarpfalz / Westpfalz / Lothringen | 25,-- |
| 331 | Karte des Saarlandes in 2 Farben. (Reichskarte). | 1: 100 000. Berlin, Reichsamt für Landesuafnahme, um 1940, 78x76 cm, gefaltet in Original-Umschlag | 25,-- |
| 332 | Saarburg i. Rhld. - Birkenfeld - Saarlautern. Reichskarte Einheitsblatt 129. | In fünf Farben. 1: 100 000. Berlin, Reichsamt für Landesuafnahme, 1935, 57x74 cm, gefaltet in Original-Umschlag | 25,-- |
| 333 | Verkehrs- und Wanderkarte Gau Saarpfalz. | Nach amtlichen, statistischen Unterlagen neu gezeichnet von Hans Scheu. Stand: April 1938. 1: 200 000. Farbdruck. Neustadt, NSZ-Rheinfront Verlagsgesellschaft, 1938, 49x74 cm, gefaltet. Rückseitig komplett mit informativem Text bedruckt. | 25,-- |
| 334 | Ames, Gerhard (Red.) | Zehn statt tausend Jahre. Die Zeit des Nationalsozialismus an der Saar. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, um 1990, 4°, 316 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, am oberen Rand minimal gebräunt) | 12,-- |
| 335 | Ames, Gerhard (u.a.) | "Als der Krieg über uns gekommen war..." Die Saarregion und der Erste Weltkrieg. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, 1993, Kl.-4°, 275 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 336 | Bazaine, Maréchal | La Dépèche du 20 aout 1870 du Maréchal Bazaine au Maréchal de Mac-Mahon par le Colonel Baron Stoffel. Paris, Lachaud et Burdin, 1874, 8°, 117 S., goldeprägter, kräftiger Original-Ganzledereinband mit marmorierten Vorsätzen und Innenfileten | 70,-- |
| 337 | Bildband. | Westmark. Pfalz - Saarland - Lothringen. Bildbuch eines deutschen Gaues. Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt, 1944, Kl.-4°, 127 S., durchgehend Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Schutzumschlag (Original-Schutzumschlag etwas bestoßent) | 12,-- |
| 338 | Bleibtreu, Carl | St. Privat. Stuttgart, Krabbe, um 1900, 8°, 123 S., mit Holzstich-Illustrationen von Chr. Speyer und 2 Karten, dunkelroter, silbergeprägter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 20,-- |
| 339 | Bolz, Otto (Bearb.) | Festbuch der 70er zur 2. Wiedersehensfeier verbunden mit Fahnenweihe in Saarbrücken. Pfingsten 1933. Saarbrücken, SDV, 1933, Gr.-8°, 68 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 26,-- |
| 340 | Brill, Rudi | Fronthelfer der HJ. Tagebuch 1944/45. Bexbach, Hügel, um 1985, 8°, 133 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 341 | Bürckel, Josef | Plan für den Aufbau und die Wiedereinsiedlung der geräumten Gebiete. Ohne Ort und Verlag, um 1940, 8°, 16 S. + beiligendes Faltplan mit genauer Stellenbesetzung der einzelenen Resorts, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 95,-- |
| 342 | Busch, Moritz | Graf Bismarck und seine Leute während des Krieges mit Frankreich. Nach Tagebuchblättern. 2 Bände. Leipzig, Grunow, 1884, 8°, X, 398 + 383 S., grüne, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Einband stärker berieben und bestoßen, innen teilweise stockfleckig) | 24,-- |
| 343 | Dehnke, Erhard | Gegossene Kunst. Kaminplatten der Halbergerhütte. Saarbrücken, 1980, 4°, 51 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 344 | Fallot-Burghardt, Willi (Hrsg.) | Geschichte der vereinigten Sachsen und Preußen während des Feldzuges 1793 zwischen Rhein und der Saar in Form eines Tagebuches. Faksilime der Ausgabe Dresden und Leipzig bei Richter, 1795. Kaiserslautern, 1987, 8°, 76 S., mit 6 Faltkarten in Lasche, Original-Pappeinband (stärker berieben und bestoßen) *Nr. 331/500 Exemplaren | 58,-- |
| 345 | Festbuch der 70er. | 100jähriges Regimentsjubiläum und Einweihung des Denkmals am 7. und 8. Mai 1960 in Saarbrücken. Saarbrücken, Funk, 1960, 8°, 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 13,-- |
| 346 | Forbes, Archibald | My Experiences of the War between France and Germany. 2 Bände in einem Band. Leipzig, Tauchnitz, 1871, Kl.-8°, 383+400 S., Halbleinwandeinband der Zeit *Deutsch-Französischer Krieg 1870/71 | 30,-- |
| 347 | Glabbach, W. | Vaterlandsliebe Saarbrücker Gymnasiasten in den Kriegen mit den Franzosen nach einer Sammlung von freiwilligen Beiträgen früherer Gymnasiasten. Saarbrücken, Bock & Seip, 1910, 8°, 112 S., illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, Einband teils fleckig, Besitzstempel, Rückdeckel angeschmutzt) | 24,-- |
| 348 | Heinen, Gert | Verpasste Jugendjahre im Dritten Reich: Nach Tagebuchaufzeichnungen von 1943 bis 1945. Großrosseln, dvg - Digitalverlag, 2007, 8°, 306 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers | 20,-- |
| 349 | Hoffmann, Johannes | Am Rande des Hitlerkrieges. Tagebuchblätter. Mit Vorwort und Anmerkungen von Heinrich Küppers. Blieskastel, Gollenstein, 2005, 8°, 183 S., mit einem Porträt und 1 Karte, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 350 | Hoppstädter, Kurt | Unter dem Nassauischen Löwen. Das Militärwesen in der Grafschaft Nassau-Saarbrücken. Saarbrücken, Minerva, 1957, Gr.-8°, 134 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 15,-- |
| 351 | KEB Dillingen und CEB Merzig (Hrsg.) | Senioren schreiben Geschichte und Geschichten. "Wie ich den Ausbruch des Zweiten Weltkrieges und die erste Evakuierung erlebte". "Was ich bei der zweiten Evakuierung und bei Kriegsende erlebte". 2 Bände. Merzig, Selbstdruck CEB Merzig, 1995 und 1995, 4°, 114 und 141 S., Broschureinbände | 30,-- |
| 352 | Krämer, Hans-Henning / Plettenberg, Inge | Feind schafft mit... Ausländische Arbeitskräfte im Saarland während des Zweiten Weltkrieges. Ottweiler, Ottweiler Druckerei und Verlag, 1992, 8°, 336 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband (mit Anstreichungen) *Mit Signatur der beiden Verfasser auf dem Vorsatz | 18,-- |
| 353 | Landkreis Neunkirchen. | Texte zum 50. Jahrestag der Reichspogrom-Nacht. Neunkirchen, 1988, 4°, 95 S., Original-Broschureinband mit Spiralheftung | 18,-- |
| 354 | Lindner, Th. | Der Krieg gegen Frankreich und die Einigung Deutschlands. Berlin, Asher & Co., 1895, 4°, 163 S., m. 20 Tafeln, 5 Faltkarten und zahlreichen Abbildungen im Text, geprägter Original-Leinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig) | 48,-- |
| 355 | Lonlay, Dick de | Francais & Allemands. Histoire anecdotique de la Guerre de 1870-1871. Band 3: Gravelotte - Rézonville - Vionville - Mars-laTour - Saint-Marcel - Flavigny - Les Lignes d´Amanvillers - Saint-Privat - Sainte-Marie-aux-Chênes - Montigny-la-Grange - Moscou - Saint-Hubert - Le Point du Jour. Paris, Garnier Frères, 1890, 4°, 978 S., mit 121 Farbholzstichen sowie weiteren Abbildungen und Karten im Text, roter, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas bestoßen) *Deutsch-Französischer Krieg 1870/71 | 58,-- |
| 356 | Mallmann, Klaus-Michael/Paul, Gerhard | Das zersplitterte Nein. Saarländer gegen Hitler. Widerstand und Verweigerung im Saarland 1935-1945. Erster Band. Bonn, Dietz, 1989, Gr.-8°, 346 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband | 16,-- |
| 357 | Morgenroth | Geschichte des Westfälischen Dragoner-Regiments Nr. 7 von seiner Formierung im Jahre 1860 bis 1910. Berlin, Stilke, 1910, Gr.-8°. 156 S., mit zahlreichen Abbildungen sowie Illustrationen (teilweise auf farbigen Tafeln) von Ernst Zimmer und 3 Karten in Lasche, himmelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben, gering fleckig) *Das Regiment nahm am Krieg 1870/71 teil und war in Saarbrücken stationiert. | 95,-- |
| 358 | Müller, C. Th. | Unser XXI. Armeekorps im Weltkriege 1914/16. Kriegsschilderungen. 2 Bände. Saarbrücken, Clauß, 1916-1917, 8°, 218 + 282 S., m. Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwandeinbände (2. Band etwas fleckig, Rücken etwas gebräunt) | 68,-- |
| 359 | Paul, Gerhard | Widerstand an der Saar - Bilanz eines Forschungsprojektes. (Beiträge zur Regionalgeschichte ; 17). St. Ingbert, VFG-Verlag, 1993, 8°, 38 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 360 | Paulus, Bertold | Es grüßt euch alle, Bertold. Die Feldpostbriefe von Bertold Paulus aus Kastel. Nonnweiler, Burr, 1991, 8°, 150 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 361 | Reichard, Wilhelm | Gott segne den Führer. Festpredigt zum 50. Geburtstag des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler. Gehalten am 20. April 1939 in der Johanneskirche zu Saarbrücken. Saarbrücken, Buchdruckerei Friedr. Courths, 1939, 10 S., einfache Broschur (seitlich gelocht) | 20,-- |
| 362 | Ruppersberg, Albert | Saarbrücker Kriegs-Chronik. Ereignisse in und bei Saarbrücker und St. Johann sowie am Spicherer Berge 1870. Leipzig, Lindner, 1914, (25.-28.Tsd.), 8°, 290 S., m. zahlreichen Abbildungen von C. Röchling, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen) | 50,-- |
| 363 | Scheyer, Anne | Die 14 Freitage. Der Kreuzweg der lothringischen Ortschaft, die als letzte befreit wurde. (Bücher gegen das Vergessen). Saarbrücken, Logos-Verlag, 1994, 8°, 317 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 364 | Schommer, Volkmar | Bewegte Jahre. Das Haustadter Tal während der NS-Zeit. Band. I: Die Vorkriegsjahre. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, 1994, Gr.-8°, 438 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 365 | Seck, Doris | Saarländische Kriegsjahre. Nachkriegsjahre an der Saar.Die Stunde Null: Das Kriegsende an der Saar. 3 Bände. Saarbrücken, 1979, 1982 und 1986, Gr.-8°, mit Abbildungen, Original-Broschureinbände in guter Erhaltung. 3 Bände zusammen: Saarländische Kriegsjahre und Saarländische Nachkriegsjahre auch einzeln erhältlich: je 5,00 EUR | 13,-- |
| 366 | Seck, Doris | Unternehmen Westwall. Saarbrücken, Buchvlg. SZ, 1980, Gr.-8°, 85 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 367 | Wolfanger, Dieter | Nazification de la Lorraine Mosellane. Sarreguemines, Pierron, 1982, Gr.-8°, 229 S., Original-Broschureinband | 20,-- |