Saarland und Elsaß-Lothringen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Bergbau- und Hüttenwesen  Stand: 01/09/10 13:00 
447Abbaumethoden.Schwebender Pfeilerbau auf dem Flötze Thiele der Grube Heinitz. Streichender Schwebbau auf dem Flötze Max der Grube Albert-Schacht (Serlo). 2 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 39,5x28 cm Faltspuren.25,--
448Abbaumethoden.Schwebender Pfeilerbau auf dem Schwalbacher Flötz der Grube Kronprinz. Schwebender Pfeilerbau auf dem Flötze Motz der Grube Friedrichsthal. 2 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 39,5x28 cm Faltspuren.25,--
449Abbaumethoden.Schwebender Strebbau auf dem Flötze 6 der Grube Geislautern. Schwebender Strebbau auf dem liegendem Flötz der Grube Friedrichsthal. 2 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 39,5x28 cm Faltspuren.25,--
450Abbaumethoden.Streichender Pfeilerbau auf dem Flötze 6 der Grube Dudweiler. Streichender Pfeilerbau auf dem Flötze Carlowitz der Grube König. 2 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 39,5x28 cm Faltspuren.25,--
451Abbaumethoden.Streichender Pfeilerbau auf dem Wahlschieder Flötz der Grube Dilsburg. Streichender Pfeiler- (Stoss-) Bau auf dem Meter-Flötz der Grube Von der Heydt. 2 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 39,5x28 cm Faltspuren.25,--
452Fiscalische Steinkohlenwäsche zu Heinitz.4 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, um 1885, 27x38 cm. Faltspuren.30,--
453Flammkohlen-Wäsche zu Louisenthal.4 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, um 1885, 27x38 cm. Faltspuren.30,--
454Förderwagen der Kgl. Saarbrücker Steinkohlengruben.15 Abbildungen auf 1 Blatt. Darunter: Grubenschienen-Profile (3 Abbildungen). Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 42x27,5 cm. Faltspuren.30,--
455Grubenprofile der Königl. Steinkohelngruben bei Saarbrücken.2 Blatt Lithographien mit 6 Profilen (Burbach-Stollen / Grube Gerhard / Grube Kronprinz / Grube Dudweiler / Grube Altenwald / Grube Heinitz). Lithographien bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1881,je 24,5x38 cm Faltspuren.40,--
456Karte der Aufschlüsse des Steinkohlengebirges in Lothringen.Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Altforweiler, Jägersfreude, Auersmacher und Zimming, im Zentrum liegt Großrosseln und der Warndt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, bearbeitet nach R. Nasse, 1883, 25,5x44,5 cm (Faltspuren)125,--
457Karte über die Production, Cumtion und Circulation der Saarkohlen während der Jahre 1860 und 1881.2 Karten auf 1 Blatt (1860 und 1881). Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 50x40 cm. Faltspuren.85,--
458Kohelnhalde und Verlade-Einrichtungen an der kanalisirten Saar zu Louisenthal.1 Plan und 4 Profile auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 37x28 cm. Faltspuren.50,--
459Maschine über Tage zum Betrieb der Lampennester Seilförderung der Grube Von der Heyt. Maschien zum Betriebe der Seilförderung im Veltheim-Stollen der Grube Gerhard.4 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 40x52 cm. Faltspuren.35,--
460Neue Koksofengruppe des Burbacher Eisenwerks.Benutzung der Abhitze zur Dampfkessel-Heizung. 4 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, um 1885, 33x55 cm. Faltspuren.35,--
461Profile des Schwalbach-Lummerschieder Flötzes. Profile des Flötzes Beust. Profile des Hardenberg-Amelung-Motz und Kallenberg-Flötzes. Profile des Flötzes Blücher.4 Profile auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1883, 37x27 cm. Faltspuren.20,--
462Profile nach den Schnittlinien 1-9 der Flötzkarte von dem Saarbrücker Steinkoheln-District.5 Profile auf 1 Blatt (Grube Reden - Grube König / Grube Maybach - Grube Altenwald / Camphausen-Schächte - Grube Sulzbach / Grube Kronprinz - Grube Rosseln). Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, bearbeitet nach M. Kliver, 1883, 36x58 cm (untere rechte Ecke etwas beschädigt, Faltspuren)35,--
463Saigerer Bremsschacht auf dem Beust-Flötze der Grube Gerhard.4 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 42x27,5 cm. Faltspuren.20,--
464Situation der projectiven Kettenförderungen in der III. Tiefbausohle der Grube Heinitz. Disposition der Betriebsmaschine für die Kettenförderung nach dem Heinitz-Schacht.4 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 41x27,5 cm. Faltspuren.25,--
465Tender-Locomotive der Grube Gerhard. Situation der Fördereinrichtungen am flachen Heinrich-Schacht und im Veltheim-Stollen der Grube Gerhard.5 Abbildungen auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882, 40x47 cm. Faltspuren.40,--
466Übersichtskarte der Flötze des Steinkohlengebirges und des Rothliegenden im Saar-Nahe-Gebiet.Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Mettlach, Kirn, Kirchheim-Bolanden und Forbach, etwa im Zentrum liegt St. Wendel. Darunter: Profil nach der Schnittlinie mn. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, um 1885, 22x51 cm (Karte) und 10x51 cm (Profil). Faltspuren.75,--
467Übersichtskarte des Saarbrücker Bergwerks-Districts.Karte des Gebietes zwischen Dirmingen, Bexbach, Saarbrücken und Saarlouis. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1880, 27x41 cm Faltspuren.85,--
4683. Bergmannstag 1956 in Oberkirchen/Saar.Festschrift. St. Wendel, St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1956, 8°, 64 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, Bibliotheks-Exemplar) (Saarland / Bergbau)13,--
469Administration des Mines Domaniales Francaises de la Sarre.Statistique du personnel ouvrier des mines et usines de l´Administration des Mines Domaniales de la Sarre d´après les résultats du recensement du 1e Décembre 1925. Die Belegschaft (Arbeiter und Vertragsangestellte, ohne die Angestellten) der Werke der Administration des Mines Domaniales Francaises de la Sarre nach dem Ergebnisse der statistischen Erhebungen vom 1. Dezember 1925. Saarbrücken, Saardruckerei, 1927, Fol., 163 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und stärker angestaubt) (Saarland / Bergbau)45,--
470Administration des Mines Domaniales Francaises du Bassin de la Sarre zu Saarbrücken (Hrsg.)Saarbrücker Bergmanns-Kalender 1925. Strassburg, Imprimerie Alsacienne, 1924, Gr.-8°, 1921, 111 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband mit Titelillustration von Hermann Keuth (etwas bestoßen, 1 Fleck auf Vorderdeckel (Bergbau / Saarland)95,--
471Administration des Mines Domaniales Franciases du Bassin de la Sarre.Dienstsatzung für die deutschen Angestellten der französischen Verwaltung der Saarkohlengruben. Saarbrücken, 1920, 8°, 43 S., Original-Broschureinband (Einband lichtrandig und etwas fleckig) *Text deutsch und französisch (Saarland / Bergbau)16,--
472Amodiation du Warndt.Contrat du 3. 7. 1959. Vertrag vom 3. 7. 1959. Vertrag zur Ergänzung des Pachtvertrages über Kohlevorkommen im Warndt. Saarbrücken, 1959, 5 S. Text (deutsch und französisch) + 5 Karten, einfacher Broschureinband *Bergbau / Saarland20,--
473Arnim, Christof vonRechtsgrundlage und Struktur der Saar-Lothringischen Kohleunion. Probleme einer Plurinationalen Aktiengesellschaft. Saarbrücken, um 1965, 8°, XIX, 115, XXII S., einfacher Broschureinband (etwas angestaubt und gebräunt, Bibliotheks-Exemplar) *Saarbrücken, Univ., Diss. (Saarland / Lothringen / Lorraine / Bergbau)16,--
474Bauer, Mathias JürgenEntwicklung eines Arbeitssicherheits-Managementsystems für den deutschen Steinkohlenbergbau am Beispiel der Saarbergwerke AG. (Aachener Beiträge zur Rohstofftechnik und -Wirtschaft : Band 11). Aachen, Verlag der Augustinus Buchhandlung, 1997, 8°, 283, 26, 4 S. + Anlagen, mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel) (Saarland / Bergbau)16,--
475Bergbau.5. Bergmannstag 1958 Oberkichen-Saar. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1958, 8°, 92 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband15,--
476Bergbau.Der Steinkohlenbergbau an der Saar Zur 1. Hauptversammlung des Vereins Deutscher Bergleute in Saarbrücken 1936. Berlin, Ernst & Sohn, 1936, 4°, 88 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie mit einer farbigen Faltkarte, mittelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) (Saarland / Bergbau)40,--
477Bergbau.Die Kohlengruben an der Saar. Paris, Draeger, 1953, 4°, etwa 80 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung28,--
478Bergbau.Die Saargruben 1945-1957. 12 Jahre französisch-saarländische Verwaltung. Saarbrücken, Funk, 1957, 8°, etwa 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung14,--
479Bergbau.SWB - Saarbergwerke. Etablissement de Droit Public, Saarebruck. Rapport de Gestion. Exercise 1955. Saarbrücken, Funk, 1955, 4°, 50 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung und durchsichtigen Schutzdeckeln (Saarland)20,--
480Bergbau.Werkswohnungen des Preußischen Bergfiskus und der Mines Domaniales Francaises. Eine Dokumentation zum Werkswohnungsbau der preußischen und französischen Grubenverwaltung zwischen 1815 und 1935 im Stadtverband Saarbrücken. Saarbrücken, 1985, 4°, 79 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
481Bergbau-Berufsgenossenschaft.Verwaltungsbericht der Bergbau-Berufsgenossenschaft Bezirksverwaltung Saarbrücken. Saarbrücken, 1966, 4°, 51 S., Original-Broschureinband (Stempel auf Vorderdeckel) (Saarland / Bergbau)13,--
482Bergmannslieder.Schicht und Feier. Lieder zur Arbeit und Geselligkeit des Saarbergmanns. Saarbrücken, Saargruben-Aktiengesellschaft, um 1920, Kl.-8°, 92 S., Original-Leinwandeinband (Bibliotheks-Exemplar)38,--
483Bergschule zu Saarbrücken (Hrsg.)150 Jahre Bergschule zu Saarbrücken. Saarbrücken, Funk, 1966, Gr.-8°, 44 S., mit teilweise farbigen Abbildungen und Illustrationen von Fritz Ludwig Schmidt, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)16,--
484Bozorgzad-Arbab, DjamchidVersickerungsvorgänge in Lysimetern und in "Inseln" aus oberem Buntsandstein im Saarland. Tübingen, 1970, 8°, 137 S., einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) *Tübingen, Univ., Diss., 1970 (Saarland / Bergbau)16,--
485Brandl, GüntherBeziehungen zwischen Flözausgasung und Lagerungsverhältnissen im saarländischen Steinkohlengebirge. Würzburg, 1972, 8°, 94 S., Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel *Würzburg, Univ., Dis., 1972 (Saarland / Bergbau)16,--
486Britz, Karl M.Geologische Untersuchungen zwischen Oberkirchen und Schwarzerden. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1951, 8°, 45 S., m. 10 Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
487Buchleitner, H. P.L´Ecole francaise des Mines de Geislautern (Sarre) (1807-1815). Saarbrücken, Presse-Vlg. SZ, 1952, 8°, 80 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, innen gestempelt)18,--
488Bungert, G. (u.a.).Der Weg zur Einheit. Stationen der Bergarbeiterbewegung an der Saar. Bochum, Berg-Vlg., 1981, Gr.-8°, 60 S., m. Abbildungen, ill. Original-Pappeinband8,--
489Capot-Rey, RobertLa Région industrielle Sarroise. Territoire de la Sarre et Bassin houiller de la Moselle. Étude géographique. Nancy (u.a.), Berger-Levrault, 1934, Gr.-8°, XI, 637 S., mit 6 Falt-Karten und zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, etwas angestaubt, unaufgeschnitten)110,--
490Die Saargruben 1945-57.12 Jahre französisch-saarländische Verwaltung. Saarbrücken, Funk, 1957, 8°, etwa 50 S., m. Abbildungen, Original-Spiralheftung13,--
491Doubinger, Jeanne / Germer, RichardBeiträge zur Revision der Gattung Mariopteris im Saarkarbon. (Sonderabdruck aus Palaeontographica : Beiträge zur Naturgeschichte der Vorzeit : Band 175). Stuttgart, Schweizerbarth, 1980, 4°, 26 S. mit 13 Textabbildungen + 7 Tafeln, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur von Richard Germer auf dem Vorderdeckel) (Saarland / Bergbau / Paläontologie / Fossilien)26,--
492Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl - Hohe Behörde.Modernisierung und Rationalisierung im Saarbergbau und im lothringischen Revier. Sammelband der anlässlich der 15. Tagung des Internationalen Fachausschusses für Bergtechnik vorgelegten Berichte. Veröffentlichungsdienst der Europäischen Gemeinschaften, 1961, 4°, etwa 300 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Broschureinband (Einband etwas angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)40,--
493Geologie.Zur Geologie des Saargebietes. Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 85, Heft 5, 10. Juli 1933. Stuttgart, Enke, 1933, Gr.-8°, 305-424 S., mit Abbildungen, Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Geologie)16,--
494Gollmer, W.Das Saargebiet als Kohlengewinnungsstätte. Sonderdruck aus der Wochenschrift "Das Gas- und Wasserfach". München (u.a.), Oldenbourg, 1935, 4°, 6 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) (Saarland / Bergbau)16,--
495Göttelborn.90 Jahre Bergwerk Göttelborn. Saarbrücken, 1977, 4°, XIX S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (geheftet) (Saarland / Bergbau)10,--
496Guillaume, MarinDer technische Betrieb der Sargruben unter der französischen Verwaltung. Saarlouis, Saarlouiser Druckerei und Verlag, 1934, 8°, 23 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)18,--
497Guillaume, MarinL´exploitation technique des Mines de la Sarre sous la gestion francaise. Saarlouis, Saarlouiser Druckerei und Verlag, 1934, 8°, 23 S., Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)16,--
498Hahn, RobertDie saarländischer Bergmusik. Die Bergkapellen. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1969, 8°, 131 S., Original-Broschureinband12,--
499Halbergerhütte GmbH Brebach-SaarDer Einfluß steigender Titangehalte bei der Erschmelzung von Grauguss und Gusseisen mit Kugelgraphit. Brebach, um 1955, 4°, etwa 20 S., mit eingeklebten Fotografien, Broschureinband mit Rückenklemme (gebräunt, etwas angestaubt)24,--
500Hückel, BernhardDie natürliche Gebirgsfeuchte von Kohleproben aus dem Saarkarbon. Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken). Saarbrücken, 1967, 4°, 11 S. + 3 Tafeln, einfacher Broschureinband (Saarland / Bergbau)13,--
501Hückel, Bernhard / Kappelmeyer, OskarGeothermische Untersuchungen im Saarkarbon. Hannover, 1966, 8°, 30 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur des Verfassers (Hückel) auf dem Vorderdeckel16,--
502Jendrach, HerbertUntersuchung einer Gichtgastrockenreinigung System Halberg-Beth der Rüchling´schen Eisen- und Stahlwerke in Völklingen / Saar. Diplom-Arbeit am Lehrstuhl für Strömungslehre der Technischen Hochschule Karlsruhe. Karlsruhe, 1951, 4°, 75 S., mit Abbildungen und Faltplänen, Original-Broschureinband (Einband gebräunt, etwas fleckig, berieben)38,--
503Jüngst, O. (Bergassessor)Erste Unterweisung in der Bergbaukunde nach dem Heft des Kaiserlichen Bergmeisters Serlo zu Metz für die Saarbrücker Verhältnisse. St. Johann a.d. Saar, Druck der Saardruckerei, 1901, Gr.-8°, 53 S., Original-Broschureinband (Einband bestoßen und etwas fleckig, Titelblatt fleckig, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)35,--
504Kalender.Saarbrücker Bergmannskalender. (Saarland / Bergbau) Saarbrücken, Gr.-8°, je ca. 190-240 S., reich ill., farb. ill. Original-Broschureinband vorh.: Jg. 1934 (Rücken erneuert),1938, 1941 (Rücken erneuert), 1943, 1944 (Rücken erneuert, etwas beschädigt) Pro Band 68,00 EUR 1947, 1948, 1951, 1952, 1954, 1955, 1956, 1957, 1959 je EUR 26,-- 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967- 1969 je13,--
505Kammer, ErichDie Rechtsgültigkeit der Verpachtung der Grube Karlsbrunn nach dem Versailler Vertrag und den Grundsätzen des allgemeinen Völkerrechts. Saarbrücken, Hofer, 1930, 8°, 42 S., Original-Broschureinband (Einband angeschmutzt, Bibliotheksstempel) (Saarland / Bergbau)18,--
506KariusDas Saar-Knappschaftsgesetz vom 16. September 1925. Saarbrücken, SDV, 1926, 8°, 74 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)16,--
507Klär, Werner (u.a.)Freiheit, Brot, Gerechtigkeit. Bergarbeiterleben im 19. Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung. Saarbrücken, 1989, 4°, 30 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)12,--
508Kneuper, G.Tätigkeitsbericht der Geologischen Abteilung an der Bergschule zu Saarbrücken. Berichtszeitraum: 1960 und 1961. Saarbrücken, 1962, 63 S., m. zahlreichen Karten, Original-Broschureinband (folienkaschiert)20,--
509Königliche Bergwerksdirektion 1861 - 1911.Acht Abhandlungen über Fragen aus dem Saarbrücker Steinkohlenbergbau. (Die Kohlenführung und Größe des staatlichen Saarbrücker Berechtigungsfeldes. Die Versuchsergebnisse mit der Preßluft "Pick-Quick"-Großschrämmaschine auf der Grube Viktoria Louisenthal. Der Spülversatz auf den staatlichen Steinkohlenbergwerken bei Saarbrücken. Abbaufördereinrichtungen auf den staatlichen Steinkohlenbergwerken bei Saarbrücken. Die Abtrocknung des Kohlenstaubes unter der Einwirkung der Grubenwetter. Die Kokereien Heinitz. Die Wasserwerke der Königl. Bergwerksdirektion in Saarbrücken. Das Saarbrücker Prämienhaus.) Berlin, Ernst & Sohn, 1911, 4°, 235 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas angeschmutzt und beschädigt) (Saarland / Bergbau)75,--
510Königliche Bergwerks-Direktion Saarbrücken.Katalog der Bibliothek der Königlichen Bergwerks-Direction zu Saarbrücken. Saarbrücken, Hofer, 1872, 8°, VIII, 151, 85, 92 S., schwarzer Leinwandeinband der Zeit mit Bibliotheks-Rückenschild (Bergbau / Saarland)20,--
511Königliche Bergwerksdirektion zu Saarbrücken.Bericht über Versuche und Verbesserungen bei dem Bergwerksbetriebe der Staatlichen Steinkohlenbergwerke im Bezirke der Königlichen Bergwerksdirektion zu Saarbrücken im Jahre 1895. Saarbrücken, 1895, 4°, 77 S. Text + 15 lithographierte Tafeln (teilweise gefaltet), Original-Halbleinwandeinband (Einband und Titelblatt angestaubt, Einband berieben, Bibliotheksexemplar) *Als handschriftliches Manuskript gedruckt125,--
512Königliche Bergwerksdirektion zu Saarbrücken.Bestimmungen betreffend Sicherheitsmänner u. Arbeiterausschuß auf dem Königlichen Steinkohlenbergwerk Friedrichsthal. Saarbrücken, Hofer, 1917, Kl.-8°, 15 S., Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)16,--
513Königliche Bergwerksdirektion zu Saarbrücken.Die Arbeiterwohnungs-Fürsorge im Bezirke der Königlichen Bergwerksdirektion zu Saarbrücken. Saarbrücken, 1902, 4°, 25 S., illustrierter Original-Broschureinband mit Leinwandrücken (Einband berieben, Rückdeckel etwas beschädigt, angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)30,--
514Kuhlmann, Hans-DieterAbteufen und Ausbauen des Förderschachtes der Schachtanlage im Warndt der Saarbergwerke AG. Geislautern, 1961, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)48,--
515Lämmert, Obersteiger (Grube König)Wie schützt sich der Bergmann gegen Unfälle? Eine Anweisung für die Bergleute der Saarbrücker Steinkohlengruben. St. Johann a. d. Saar, Druck der Saardruckerei, 1902, 8°, 32 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) (Saarland / Bergbau)20,--
516Luxenburger, GerhardGeologische Meldearbeit. Thema: Struktur des Flözes Wahlschied der Gruben Ensdorf-Duhamel-Griesborn auf petrographischer Grundlage unter besonderer Berücksichtigung der Flözspaltung sowie Anfertigen einer entsprechenden Struktur-Karte. Ensdorf, 1957, 4°, 14 S. Text, 3 Zeichnungen sowie eine große Faltkarte (Maßstab 1:10.000) "Flöz Wahlschied Grobstrukturkarte). *Maschinenschriftliches Manuskript in Schnellhefter (Bergbau / Geologie / Saarland)30,--
517Maier, ElmarVom Herrenhaus des Heinrich Wahlster zum Reha - Zentrum der Saarbergwerke AG. Schloß Bietschied - Heusweiler. Spiesen, um 1985, 4°, 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)13,--
518Mallmann, Klaus Michael (u.a.)Richtig daheim waren wir nie. Entdeckungsreisen im Saarrevier 1815-1955. Berlin (u.a.), Dietz, 1988, Gr.-8°, 279 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
519Margait, IngeborgDie sozialen Einrichtungen der Saarbergwerke. Saarbrücken, MBH, 1955, 4°, 34 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Klappkarte, Original-Broschureinband (etwas gebräunt) (Saarland / Bergbau)20,--
520Marx, H.Vorentgasungsversuch in Flöz 1, Streb 1 h im Südfeld der Grube Luisenthal. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1965, 4°, 6 S. + 2 Tafeln, einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)13,--
521Maurer, E.Saarknappschaftsgesetz im jeweiligen neusten Stande mit Erläuterungen und Anführungen der angezogenen Paragraphen der RVO und des AVG sowie der wichtigsten neueren Entscheidungen. Saarbrücken, Funk, 1951, 8°, 249 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)20,--
522Mengelberg, Berginspektor.Die Kohlenaufbereitung und Verkokung im Saargebiet. (Der Steinkohlenbergbau des Preussischen Staates in der Umgebung von Saarbrücken ; 5. Teil) Berlin, Springer, 1904, Kl.-4°, 133 S., m. 43 Textfiguren und 14 lithographierten Tafeln und 43 Textfiguren, Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheks-Exemplar, etwas bestoßen, etwas angestaubt) (Saarland / Bergbau / Kohle)50,--
523Müller, E.Die Entwickelung der Arbeiterverhältnisse auf den staatlichen Steinkohlenbergwerken vom Jahre 1816 bis zum Jahre 1903. (Der Steinkohlenbergbau des Preussischen Staates in der Umgebung von Saarbrücken : VI. Teil). Berlin, Springer, 1903, 4°, 158 S., mit 3 Falttafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und etwas bestoßen, Kapitale etwas beschädigt, etwas angestaubt) (Saarland / Bergbau)50,--
524Müller, R.Ausgasung des Gebirges im Bereich des Strebes 1 h Grube Luisenthal. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1966, 4°, 25 S. + Tafeln, einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)16,--
525Müller, R.Ausgasungserscheinungen beim Abbau des Strebes 1U Grube Luisenthal. Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1967, 4°, 25 S., einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)16,--
526Müller, RobertErläuterungen zur neu bearbeiteten Flözkarte. St. Johann, Saardruckerei, 1904, 8°, 81 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband angeschmutzt) (Saarland / Bergbau / Kohle)28,--
527Oberbergamt Saarbrücken.Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamtes zu Saarbrücken 1. Mai 1907 - 2. Februar 1925. Saarbrücken, 1925, 8°, 81, 6 S., Original-Broschureinband (angestaubt) (Saarland / Bergbau)16,--
528Pfähler (Sulzbach)Wetterführung auf der Königlichen Steinkohlengrube Sulzbach-Altenwald bei Saarbrücken. Berlin, Bernstein, um 1885, 41 S., mit 2 lithographierten, doppelblattgroßen Tafeln, Bibliotheks-Halbleinwandeinband (Saarland / Bergbau)75,--
529Pilger, Hugo-HermannDas Ausbildungswesen im preußisch-fiskalischen Steinkohlenbergbau an der Saar. Saarbrücken, 1965, 8°, 164 S., Original-Broschureinband *Saarbrücken, Univ., Diss.16,--
530Régie des Mines de la Sarre.Rapport présenté par Monsieur Couture, Directeur Général sur les résultats de l´exploitation pendant l´exercise 1953. Bericht des Generaldirekors Monsieur Couture über die Betriebsergebnisse des Geschäftsjahres 1953. Saarbrücken, 1953, 4°, 134 S., einfacher Broschureinband (etwas angeschmutzt, Bibliotheksexemplar *Saargruben (Saarland / Bergbau)26,--
531Roger, J./Poctey, N./Gatinaud, G.Itineraires geologiques dans le Hunsrück et L´Eifel. Mainz, Offenburg, 1947, 4°, 32 S. + zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt)18,--
532Rolshoven, HubertusDer Steinkohlenbergbau an der Saar. Sonderabdruck aus "Glückauf". Essen, Webels, 1960, 4°, 23 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)16,--
533Roy, FrancisLe Mineur sarrois. Paris, Berger-Levrault, 1954, 8°, 212 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Umschlag26,--
534Ruth, Karl HeinzBergmannsuniformen an der Saar. Tradition und Wirklichkeit in der Geschichte des Saarbergbaus. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1986, Gr.-8°, 167 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband14,--
535Saarberg.Zeitschrift des Saarberg-Konzerns. Jahrgang 1977. Heft 1-8 gebunden. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druckerei und Verlag, 1977, 4°, etwa 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Kunstledereinband (Bibliotheksexemplar mit Folienkaschierung) (Saarland / Bergbau)20,--
536Saarbergwerke / Mines de la Sarre / Saar Coal-MinesBietschied / Saar. Genesungsheim für Unfallverletzte / Sentre de Réadaption fonctionelle / Rehabilitation Centre. Saarbrücken, Presse-Verlag, um 1950, 4°, 20 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (seitlich gelocht) (Saarland / Bergbau)30,--
537Saarbergwerke A. G.Fritz Schoenemann zum Gedenken. Saarbrücken, 1965, 8°, 28 S., mit einem Porträt, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)10,--
538Saarbergwerke AG.250 Jahre Bergbau im Grubenfeld Ensdorf. Saarbrücken, SDV, 1980, Gr.-8°, 34 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)10,--
539Saarbergwerke AG.Die Geschichte eines Verwaltungsgebäudes 1876-1976. Saarbrücken, 1976, Kl.-4°, 41 S. + 36 Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband *Bergwerksdirektion Saarbrücken (Saarland / Bergbau)10,--
540Saarbergwerke Aktiengesellschaft.Bericht über eine Studienreise nach den USA in der Zeit vom 2. Oktober 1964 bis 4. November 1964. Saarbrücken, 1964/65, 4°, etwa 200 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)45,--
541Saarbergwerke Aktiengesellschaft.So baut der Saarbergmann. Saarbrücken, Presse-Verlag, 1959, 8°, 62 S., mit zahlreichen Fotographien, graphische Gestaltung durch Fritz Ludwig Schmidt, illustrierter Original-Broschureinband mit Spiralheftung in guter Erhaltung (Saarland / Bergbau / Architektur)24,--
542Saarbergwerke.Rapport sur la vérification du bilan des Saarbergwerke au 31 décembre 1954. Saarbrücken, 1957, 4°, 146 S. + Anhänge, mit Stempeln und Unterschriften der französischen und deutschen Prüfer, Halbleinwandeinband der Zeit (bestoßen, etwas gebräunt, etwas angestaubt) (Saarland / Bergbau)45,--
543Saarbrücker Bergschule.Geschichte der Saarbrücker Bergschule. 1816-1906. St. Johann-Saarbrücken, Saardruckerei, um 1910, Kl.-4°, 136 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) (Saarland / Bergbau / Kohle)40,--
544Saargruben A. G.Dienstanweisung für die Lokomotivführer, Aufseher, Rangierer, Weichensteller, Umfüller und sonstigen Bedienungsmannschaften bei der Förderung mit Lokomotiven mit flüssigem Brennstoff. Dortmund, Bellmann, 1940, Kl.-8°, 10 S., Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)10,--
545Saargruben.Vertrag zwischen Frankreich und dem Saarland über den gemeinsamen Betrieb der Saargruben. Convention entre la France et la Sarre concernant l´exploitation commune des Mines de la Sarre. Paris, 1953, 8°, 30 S., Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)16,--
546Saargruben-Aktiengesellschaft Saarbrücken.Tätigkeitsbericht der Seilprüfstelle 1935/37, 1938 und 1939/41. 3 Bände. Saarbrücken, 1937 und 1938, 4°, 19 S. + Abbildungen und 14 S. + Abbildungen auf Tafeln und 47 S. + Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (Einbände angestaubt und lichtrandig) (Saarland / Bergbau)40,--
547Saargruben-Verwaltung Saarbrücken.Dienstanweisung für die Lokomotivführer, Aufseher, Rangierer, Weichensteller, Umfüller und sonstigen Bedienungsmannschaften bei der Förderung mit Lokomotiven mit flüssigem Brennstoff. Gruppe West & Gruppe Ost. 2 Bändschen. Saarbrücken, 1935, Kl.-8°, 8 und 8 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Rückdeckel von "Gruppe West" gelocht) (Saarland / Bergbau)16,--
548Satzung.Satzung für den Saarbrücker Knappschaftsverein vom 15. November 1913. Saarbrücken, Saardruckerei, 1914, 8°, 199 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig und angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau / Kohle)20,--
549Scheuner, UlrichDie Rechtslage der Saarbergwerke. Rechtsgutachten. Herne, Kartenberg, 1956, Gr.-8°, 20 S., Original-Broschureinband (etwas fleckig) (Saarland / Bergbau)15,--
550Schimazek, H. J.Zur Klein- und Großtektonik des Saarbrücker Hauptsattels. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken). Berlin, 1964, 4°, 82 S., mit Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar, etwas gebräunt) *Berlin, Univ-. Diss., 1964 (Saarland / Bergbau)18,--
551Schlicker, J.Die Aufschlüsse der staatlichen Tiefbohrungen im Saarrevier in den Jahren 1873-1877 und 1910-1916. Saarbrücken, Saardruckerei, 1920, 8°, 76 S., Original-Broschureinband (Einband etwas lichtrandig, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)20,--
552Schlicker, J.Die Aufschlüsse der staatlichen Tiefbohrungen im Saarrevier in den Jahren 1891 bis 1904. St. Johann, Saarbruckerei, 1906, 8°, 235 S., Original-Leinwandeinband50,--
553Schlicker, J.Die Bergschäden im Saarrevier. Saarbrücken, 1921, 8°, 60 S., moderner Bibliotheks-Broschureinband (Saarland / Bergbau)26,--
554Schlicker, J.Die Markscheiderei der Steinkohlenbergwerke im Bergwerksdirektionsbezirke Saarbrücken und die sie ausübenden konzessionierten Markscheider von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart. Saarbrücken, 1928, 4°, 159 S. + 1 Tafel, als maschinenschriftliches Manuskript (auf "Butterbrotpapier") im handbeschrifteten Schnellhefter (dieser etwas beschädigt) *Letzte Textseite von Schlicker signiert und datiert (Saarland / Bergbau)100,--
555Schmelzer (Königlicher Kesselrevisor)Bericht über Dampfkesselrevisionen im Bezirke der Königlichen Bergwerksdirektion zu Saarbrücken im Jahre 1893. Saarbrücken, Hofer, 1894, 8°, 31 S., Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau)23,--
556Schmitt, ErichKamin-, Ofen- und Takenplatten aus saarländischen Eisenwerken. Düsseldorf, Vlg. Stahleisen, 1967, 8°, 172 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband16,--
557Schondorff, A. (Grube Heinitz)Untersuchungen der ausziehenden Wetterströme in den Steinkohlenberg-Werken des Saarbeckens. Berlin, Bernstein, um 1900, 4°, 61 S., Halbleinwandeinband der Zeit (Bibliotheksexemplar, die 1. Seite beschädigt mit leichtem Textverlust, insgesamt etwas fleckig) (Saarland / Bergbau)30,--
558Schuster, GerdDie Kokerei- und Gaswirtschaft im saar-lothringischen Raum. Essen, Verlag Glückauf, 1957, 4°, 31 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Lothringen / Lorraine / Bergbau)16,--
559Schwabe, InaEin Beitrag zur Kenntnis von Störschlacken bei der Herstellung von Sulfathüttenzement. Diplomarbeit an der Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität des Saarlandes. Saarbrücken, 1955, 4°, 60 S., mit Abbildungen und eingeklebten Fotografein, Original-Efalineinband (Halberger Hütte)38,--
560Seibt, BernhardDie Rückgliederung der saarländischen Schwerindustrie nach 1935. (Münchener Volkswirtschaftliche Studien : Neue Folge : Heft 32). Jena, Fischer, 1941, Gr.-8°, VIII, 178 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und angestaubt, Bibliotheksstempel) (Saarland / Bergbau)18,--
561Semmler, Dr.Quellen und Grundwasser im Deckgebirge des Saarbrücker Steinkohlenvorkommens. Sonderdruck aus der Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinenwesen im Deutschen Reich. Berlin, Ernst & Sohn, 1940, 4°, 24 S., mit Abbildungen, Bibliotheks-Halbleinwandeinband (Saarland / Bergbau)20,--
562Seyl, Gustav / Maurer, Heribert (Red.)50 Jahre Oberbergamt in Saarbrücken. (Internationale Industrie-Bibliothek : Band 134). München, Länderdienst-Verlag, 1991, 4°, 96 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (Saarland / Bergbau)14,--
563Seyler, AlbertDie regionalwirtschaftlichen Auswirkungen der Stillegungen und Einschränkungen im Steinkohlenbergbau und der getroffenen Massnahmen zur Umstrukturierung im Saarland. (Hefte für die industrielle Umstellung : Brüssel Nr. 23, Juni 1972) Luxemburg, 1972, Gr.-8°, 70 S., Original-Broschureinband (Bergbau)16,--
564Slotta, DelfDie Entwicklung der Saarbergwerke AG in den Jahren 1958 bis 1984. Saarbrücken, 1986, 4°, II, 156, 29, 46 S., Halbleinwandeinband *Chronologische Darstellung (Saarland / Bergbau)50,--
565Slotta, RainerFörderturm und Bergmannshaus. Vom Bergbau an der Saar. Saarbrücken, SDV, 1979, 4°, 122 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung48,--
566Spilker, Werner (Bearb.)Bergmann werden an der Saar. Saarbrücken, Presse-Verlag, um 1960, 8°, 26 S., mit zahlreichen Fotographien, graphische Gestaltung durch Fritz Ludwig Schmidt, illustrierter Broschureinband in guter Erhaltung (Saarland / Bergbau)24,--
567Teichmüller, M.Inkohlungsuntersuchungen in den Tiefbohrungen Teufelspforte und Neuforweiler-Sandhof und in Flöz 1, Grube Luisenthal. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1965, 4°, 4 S. + Tafeln, einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau)13,--
568Theobald, NicolasApercu géologique du Territoire de la Sarre. (Schriften der Universität des Saarlandes). Saarbrücken (Sarrebruck), West-Ost-Verlag, 1952, 8°m 80 S., mit zahlreichen Tafeln und Karten, Original-Broschureinband (Einband bestoßen, etwas angestaubt und fleckig) (Saarland / Geologie)16,--
569Theobald, Nicolas/Britz, Karl500 Millionen Jahre geologische Geschichte des Saarlandes. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1951, 8°, 37 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband11,--
570Weber, KlausPetrographische und petrophysikalische Untersuchungen an Sandsteinen und Konglomeraten des Westfal C und D aus dem Saarkarbon. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1967, 4°, 63 S. + Tafeln, einfacher Broschureinband (Saarland / Bergbau)16,--
571Wiedersheim, O.Der Bergmannsnystagmus im Saarkohlengebiet (Sonderdruck aus Albrecht von Graeffs Archiv für Ophthalmologie). Würzburg, 1938, Gr.-8°, 46 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband stark angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau / Medizin)18,--
572Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft : Band 117Bericht über die Frühjahrstagung des Deutschen Geologischen Gesellschaft in Saarbrücken vom 26. bis 29. Mai 1965. Thema: Das saarländische Steinkohlengebirge. Hannover, 1966, Gr.-8°, 336 S., mit Abbildungen im Text, auf Tafeln und auf Falttafeln, hellgrüner Original-Leinwandeinband (Bibliotheks-Exemplar) (Saarland / Bergbau)50,--
573Zeitschrift.Natur und Technik. Zeitschrift für Kunst, Naturwissenschaft, Technik. Heft 6 / 1956: Kohle. Charbon. Saarbrücken, 1956, 48 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen)13,--
574Zörner, R.Der Steinkohlenbergbau des Preussischen Staates in der Umgebung von Saarbrücken. IV. Teil: Die Absatzverhältnisse der Königlichen Saarbrücker Steinkohlengruben in den letzten 20 Jahren (1884-1903). Berlin, Springer, 1904, 4°, 54 S., mit 4 Falttafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas bestoßen und angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau / Kohle)40,--