| 371 | Uebersichtskarte der Flözzüge an der lothringischen Grenze. | (Saarland / Lothringen / Bergbau / Kohle), Farblithographie bei Hofer, Saarbrücken, um 1925, 28,5x47 cm (Faltspuren) *Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Merten, Rußhütte, Forbach und Creutzwald, im Zentrum Großrosseln | 50,-- |
| 372 | Bauer, Mathias Jürgen | Entwicklung eines Arbeitssicherheits-Managementsystems für den deutschen Steinkohlenbergbau am Beispiel der Saarbergwerke AG. (Aachener Beiträge zur Rohstofftechnik und -Wirtschaft : Band 11). Aachen, Verlag der Augustinus Buchhandlung, 1997, 8°, 283, 26, 4 S. + Anlagen, mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel) | 16,-- |
| 373 | Bergbau. | 8. Bergmannsstag 1961 Oberkirchen-Saar. Zweibrücken, Conrad + Bothner, 1961, 8°, 124 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 14,-- |
| 374 | Bergbau. | Der Steinkohlenbergbau an der Saar Zur 1. Hauptversammlung des Vereins Deutscher Bergleute in Saarbrücken 1936. Berlin, Ernst & Sohn, 1936, 4°, 88 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie mit einer farbigen Faltkarte, mittelblauer, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 28,-- |
| 375 | Bergbau. | Die Kohlengruben an der Saar. Paris, Draeger, 1953, 4°, etwa 80 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung | 20,-- |
| 376 | Bergbau. | Die Saargruben 1945-1957. 12 Jahre französisch-saarländische Verwaltung. Saarbrücken, Funk, 1957, 8°, etwa 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung | 14,-- |
| 377 | Bergbau. | Werkswohnungen des Preußischen Bergfiskus und der Mines Domaniales Francaises. Eine Dokumentation zum Werkswohnungsbau der preußischen und französischen Grubenverwaltung zwischen 1815 und 1935 im Stadtverband Saarbrücken. Saarbrücken, 1985, 4°, 79 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 378 | Bergbau-Berufsgenossenschaft. | Verwaltungsbericht der Bergbau-Berufsgenossenschaft Bezirksverwaltung Saarbrücken. Saarbrücken, 1966, 4°, 51 S., Original-Broschureinband (Stempel auf Vorderdeckel) | 13,-- |
| 379 | Bergmannslieder. | Schicht und Feier. Lieder zur Arbeit und Geselligkeit des Saarbergmanns. Saarbrücken, Saargruben-Aktiengesellschaft, um 1920, Kl.-8°, 92 S., Original-Leinwandeinband (Bibliotheks-Exemplar) | 30,-- |
| 380 | Bergschule zu Saarbrücken (Hrsg.) | 150 Jahre Bergschule zu Saarbrücken. Saarbrücken, Funk, 1966, Gr.-8°, 44 S., mit teilweise farbigen Abbildungen und Illustrationen von Fritz Ludwig Schmidt, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 381 | Bozorgzad-Arbab, Djamchid | Versickerungsvorgänge in Lysimetern und in "Inseln" aus oberem Buntsandstein im Saarland. Tübingen, 1970, 8°, 137 S., einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) *Tübingen, Univ., Diss., 1970 | 16,-- |
| 382 | Brandl, Günther | Beziehungen zwischen Flözausgasung und Lagerungsverhältnissen im saarländischen Steinkohlengebirge. Würzburg, 1972, 8°, 94 S., Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel *Würzburg, Univ., Dis., 1972 | 16,-- |
| 383 | Britz, Karl M. | Geologische Untersuchungen zwischen Oberkirchen und Schwarzerden (Saarland). (Arbeit aus dem Geologischen Institut der Universität des Saarlandes). Homburg, 1950, 4°, 48 S., Literaturverzeichnis + 10 Tafeln mit Karten, Profilen und Fotografien, Schnellhefter (dieser beschädigt) | 25,-- |
| 384 | Britz, Karl M. | Geologische Untersuchungen zwischen Oberkirchen und Schwarzerden. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1951, 8°, 45 S., m. 10 Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 385 | Buchleitner, H. P. | Die Berg- und Hüttenschule Geislautern (Saar) (1807-1815). Eine Quellenstudie. Saarbrücken, Presse-Verlag, 1952, Gr.-8°, 88 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, Bibliotheks-Exemplar) | 24,-- |
| 386 | Buchleitner, H. P. | L´Ecole francaise des Mines de Geislautern (Sarre) (1807-1815). Saarbrücken, Presse-Vlg. SZ, 1952, 8°, 80 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, innen gestempelt) | 18,-- |
| 387 | Bungert, G. (u.a.). | Der Weg zur Einheit. Stationen der Bergarbeiterbewegung an der Saar. Bochum, Berg-Vlg., 1981, Gr.-8°, 60 S., m. Abbildungen, ill. Original-Pappeinband | 8,-- |
| 388 | Capot-Rey, Robert | La Région industrielle Sarroise. Territoire de la Sarre et Bassin houiller de la Moselle. Étude géographique. Nancy (u.a.), Berger-Levrault, 1934, Gr.-8°, XI, 637 S., mit 6 Falt-Karten und zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, etwas angestaubt, unaufgeschnitten) | 110,-- |
| 389 | Chambre Syndicale de la Siderurgie Francaise. | Annuaire 1958. Sidérurgie Francaise. Sidérurgie Sarroise. Paris, Colomb, 1958, 4°, 281 S., als Beilage im Rückdeckel: Lexique technique Francais - Anglais - Allemand, Original-Leinwandeinband mit Lesebändchen in guter Erhaltung | 30,-- |
| 390 | Die Saargruben 1945-57. | 12 Jahre französisch-saarländische Verwaltung. Saarbrücken, Funk, 1957, 8°, etwa 50 S., m. Abbildungen, Original-Spiralheftung | 13,-- |
| 391 | Dörrenbacher, Peter | Unternehmerische Anpassungsprozesse. Ein industriegeographisches Arbeitsmodell, dargestellt am Beispiel der Saarbergwerke AG. (Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Universität des Saarlandes : Band 38) Saarbrücken, 1992, Gr.-8°, 311 S. + 3 Anlagen, Original-Broschureinband (leicht bestoßen) | 16,-- |
| 392 | Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl - Hohe Behörde. | Modernisierung und Rationalisierung im Saarbergbau und im lothringischen Revier. Sammelband der anlässlich der 15. Tagung des Internationalen Fachausschusses für Bergtechnik vorgelegten Berichte. Veröffentlichungsdienst der Europäischen Gemeinschaften, 1961, 4°, etwa 300 S., mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Original-Broschureinband (Einband etwas angestaubt, leicht beschädigt, Bibliotheksexemplar) | 40,-- |
| 393 | Festschrift. | Festschrift zur Woche des Saarbergmanns in Bildstock vom 25.8. - 3.9. 1951. Sulzbach, Schöndorf, 1951, 8°, 87 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband | 18,-- |
| 394 | Göttelborn. | 90 Jahre Bergwerk Göttelborn. Saarbrücken, 1977, 4°, XIX S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (geheftet) (Saarland / Bergbau) | 10,-- |
| 395 | Guillaume, Marin | Der technische Betrieb der Saargruben unter der französischen Verwaltung. Saarlouis, Saarlouiser Druckerei und Verlag, 1934, 8°, 23 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Bibliotheksexemplar) (Saarland / Bergbau) | 18,-- |
| 396 | Guillaume, Marin | L´exploitation technique des Mines de la Sarre sous la gestion francaise. (Die technische Ausbeutung der Minen der Saar unter französischer Verwaltung). Saarlouis, Saarlouiser Druckerei und Verlag, 1934, 8°, 23 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 397 | Habicht, Werner | Werkssiedlung Madenfelderhof bei Landsweiler-Reden. Dokumentation im Auftrag der Saarbergwerke AG. Saarbrücken, 1985, 54 S. + Abbildungsteil, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 398 | Hahn, Robert | Die saarländische Bergmusik. Die Bergkapellen. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1969, 8°, 131 S., Original-Broschureinband | 15,-- |
| 399 | Halbergerhütte GmbH Brebach-Saar | Der Einfluß steigender Titangehalte bei der Erschmelzung von Grauguss und Gusseisen mit Kugelgraphit. Brebach, um 1955, 4°, etwa 20 S., mit eingeklebten Fotografien, Broschureinband mit Rückenklemme (gebräunt, etwas angestaubt) | 18,-- |
| 400 | Helm | Das Bild der Saarbergwerke AG in der Öffentlichkeit. Vorschläge zu einer PR-Strategie. Saarbrücken, 1973, 4°, etwa 50 S., mit Beilagen und Karten, Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar) | 20,-- |
| 401 | Hückel, Bernhard | Die natürliche Gebirgsfeuchte von Kohleproben aus dem Saarkarbon. Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken). Saarbrücken, 1967, 4°, 11 S. + 3 Tafeln, einfacher Broschureinband | 10,-- |
| 402 | Hückel, Bernhard / Kappelmeyer, Oskar | Geothermische Untersuchungen im Saarkarbon. Hannover, 1966, 8°, 30 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur des Verfassers (Hückel) auf dem Vorderdeckel | 16,-- |
| 403 | Karius | Das Saar-Knappschaftsgesetz vom 16. September 1925. Saarbrücken, SDV, 1926, 8°, 74 S., Original-Broschureinband (etwas berieben, angestaubt, Bibliotheksexemplar) | 16,-- |
| 404 | Klär, Werner (u.a.) | Freiheit, Brot, Gerechtigkeit. Bergarbeiterleben im 19. Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung. Saarbrücken, 1989, 4°, 30 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 405 | Knappschaft. | Satzung für den Saarbrücker Knappschaftsverein. Saarbrücken, 1913, 4°, 69, 51 S., Original-Broschureinband (Einband beschädigt, fleckig und angestaubt) | 20,-- |
| 406 | Kneuper, G. | Tätigkeitsbericht der Geologischen Abteilung an der Bergschule zu Saarbrücken. Berichtszeitraum: 1960 und 1961. Saarbrücken, 1962, 63 S., m. zahlreichen Karten, Original-Broschureinband (folienkaschiert) | 20,-- |
| 407 | Königliche Bergwerksdirektion 1861 - 1911. | Acht Abhandlungen über Fragen aus dem Saarbrücker Steinkohlenbergbau. (Die Kohlenführung und Größe des staatlichen Saarbrücker Berechtigungsfeldes. Die Versuchsergebnisse mit der Preßluft "Pick-Quick"-Großschrämmaschine auf der Grube Viktoria Louisenthal. Der Spülversatz auf den staatlichen Steinkohlenbergwerken bei Saarbrücken. Abbaufördereinrichtungen auf den staatlichen Steinkohlenbergwerken bei Saarbrücken. Die Abtrocknung des Kohlenstaubes unter der Einwirkung der Grubenwetter. Die Kokereien Heinitz. Die Wasserwerke der Königl. Bergwerksdirektion in Saarbrücken. Das Saarbrücker Prämienhaus.) Berlin, Ernst & Sohn, 1911, 4°, 235 S., mit Abbildungen,Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) | 75,-- |
| 408 | Königliche Bergwerks-Direktion Saarbrücken. | Katalog der Bibliothek der Königlichen Bergwerks-Direction zu Saarbrücken. Saarbrücken, Hofer, 1872, 8°, VIII, 151, 85, 92 S., schwarzer Leinwandeinband der Zeit mit Bibliotheks-Rückenschild | 20,-- |
| 409 | Königliche Bergwerksdirektion zu Saarbrücken. | Bericht über Versuche und Verbesserungen bei dem Bergwerksbetriebe der Staatlichen Steinkohlenbergwerke im Bezirke der Königlichen Bergwerksdirektion zu Saarbrücken im Jahre 1895. Saarbrücken, 1895, 4°, 77 S. Text + 15 lithographierte Tafeln (teilweise gefaltet), Original-Halbleinwandeinband (Einband und Titelblatt angestaubt, Einband berieben, Bibliotheksexemplar) *Als handschriftliches Manuskript gedruckt | 125,-- |
| 410 | Königliches Ministerium der öffentlichen Arbeiten (Hrsg.) | Atlas zur Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinen-Wesen im preussischen Staate. XXXII. Band. Berlin, Ernst & Korn, 1884, Fol., mit 24 lithographierten Tafeln (teils stockfleckig),, Halbleinwandeinband der Zeit. Die Tafeln zeigen u.a.: Übersichtskarte der Flötze des Steinkohelngebirges und des Rothliegenden im Saar-Nahe-Gebiet (stark gebräunt), Übersichtskarte des Saarbrücker Bergwrks-District, Karte über die Produktion...der Saarkohlen 1860 und 1881, Profile des Schwalbach-Lummerschieder Flötzes, Flötz-Karte von dem Saarbrücker Steinkohlen-District (gefaltet), Karte der Aufschlüsse des Steinkohlengebirges in Lothringen, Karte der Territorialverhältnisse im Saargebiete von 1794, | 450,-- |
| 411 | Königliches Ministerium der öffentlichen Arbeiten (Hrsg.) | Atlas zur Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinen-Wesen im preussischen Staate. XXXV. Band. Berlin, Ernst & Korn, 1887, Fol., mit 17 lithographierten Tafeln (teils stockfleckig),, Halbleinwandeinband der Zeit. *Die Tafeln zeigen u.a.: Kettenförderung auf der Königl. Steinkohelngrube Kronprinz bei Saarbrücken (3 Tafeln), Darstellung des Erzvorkommens nördlich von Tarnowitz,, Steinkohelnbergbau in Belgien und Nordfrankreich | 135,-- |
| 412 | Konzan, H.-P. (u.a.) | Erläuterungen zur Geologischen Karte des Saarlandes 1:25.000. Blatt Nr. 6606 Saarlouis. Saarbrücken, 1981, 54 S., mit Abbildungen und Faltkarte in Rückdeckelasche, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 413 | Korschelt, F. | Reise-Notizen über Verladeeinrichtungen, Wäschen und Kokereien der Berginspection Heinitz-Dechen im saarbrückner Revier. Freiberg, Commissionsverlag des akademischen Vereins Glückauf, 1881, 8°, 12 S., mit einer lithographierten Falttafel, Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar). Zusätzlich enthalten. Friedrich Föhr: Ein Beitrag zur Kenntnis des Phonoliths. und Julius Krisch: Das Abteufen des Idaschachtes de Steinkohelbauvereins Hohndorf bei Lichtenstein + 1 weitere farblithographierte Tafel | 45,-- |
| 414 | Lämmert, Obersteiger (Grube König) | Wie schützt sich der Bergmann gegen Unfälle? Eine Anweisung für die Bergleute der Saarbrücker Steinkohlengruben. St. Johann a. d. Saar, Druck der Saardruckerei, 1902, 8°, 32 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) | 20,-- |
| 415 | Luxenburger, Gerhard | Geologische Meldearbeit. Thema: Struktur des Flözes Wahlschied der Gruben Ensdorf-Duhamel-Griesborn auf petrographischer Grundlage unter besonderer Berücksichtigung der Flözspaltung sowie Anfertigen einer entsprechenden Struktur-Karte. Ensdorf, 1957, 4°, 14 S. Text, 3 Zeichnungen sowie eine große Faltkarte (Maßstab 1:10.000) "Flöz Wahlschied Grobstrukturkarte). *Maschinenschriftliches Manuskript in Schnellhefter | 30,-- |
| 416 | Maier, Elmar | Vom Herrenhaus des Heinrich Wahlster zum Reha - Zentrum der Saarbergwerke AG. Schloß Bietschied - Heusweiler. Spiesen, um 1985, 4°, 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 13,-- |
| 417 | Marx, H. | Vorentgasungsversuch in Flöz 1, Streb 1 h im Südfeld der Grube Luisenthal. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1965, 4°, 6 S. + 2 Tafeln, einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) | 10,-- |
| 418 | Maurer, E. | Saarknappschaftsgesetz im jeweiligen neusten Stande mit Erläuterungen und Anführungen der angezogenen Paragraphen der RVO und des AVG sowie der wichtigsten neueren Entscheidungen. Saarbrücken, Funk, 1951, 8°, 249 S., goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Bibliotheksexemplar) | 20,-- |
| 419 | Mellin, R. | Der Steinkohlenbergbau des Preussischen Staates in der Umgebung von Saarbrücken. III. Teil: Der technische Betrieb der staatlichen Steinkohlengruben bei Saarbrücken. Berlin, Springer, 1906, 4°, 336 S., mit 53 Textfiguren und 14, teilweise mehrfach gefalteten lithographischen Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und angestaubt, am Vorderdeckel etwas beschädigt, Bibliotheksexemplar, alte Besitzeinträge teils überklebt) | 95,-- |
| 420 | Müller, R. | Ausgasung des Gebirges im Bereich des Strebes 1 h Grube Luisenthal. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1966, 4°, 25 S. + Tafeln, einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) | 10,-- |
| 421 | Müller, R. | Ausgasungserscheinungen beim Abbau des Strebes 1U Grube Luisenthal. Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1967, 4°, 25 S., einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) | 10,-- |
| 422 | Müller, Robert | Erläuterungen zur neu bearbeiteten Flözkarte. St. Johann, Saardruckerei, 1904, 8°, 81 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband angeschmutzt) | 23,-- |
| 423 | Oberbergamt Saarbrücken. | Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirk des Oberbergamtes zu Saarbrücken 1. Mai 1907 - 2. Februar 1925. Saarbrücken, 1925, 8°, 81, 6 S., Original-Broschureinband (angestaubt) | 16,-- |
| 424 | Pfähler (Sulzbach) | Wetterführung auf der Königlichen Steinkohlengrube Sulzbach-Altenwald bei Saarbrücken. Berlin, Bernstein, um 1885, 41 S., mit 2 lithographierten, doppelblattgroßen Tafeln, Bibliotheks-Halbleinwandeinband | 75,-- |
| 425 | Pilger, Hugo-Hermann | Das Ausbildungswesen im preußisch-fiskalischen Steinkohlenbergbau an der Saar. Saarbrücken, 1965, 8°, 164 S., Original-Broschureinband *Saarbrücken, Univ., Diss. | 16,-- |
| 426 | Polizeiverordnung | Bergpolizeiverordnung des Preußischen Oberamtes Bonn für die Steinkohlenbergwerke vom 1. Oktober 1934 und... für die Steinkohlenbergwerke des Saarlandes. Bonn, 1936, 8°, 74 S., Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar) | 12,-- |
| 427 | Preußische Geologische Landesanstalt. | Zur Geologie des Saarlandes. Hrsg. von der Preußischen Geologischen Landesanstalt. Berlin, 1936, Gr.-8°, 115 S., m. Abbildungen und 10 (davon 4 gefaltet) Tafeln, Original-Broschureinband | 35,-- |
| 428 | Prietze, A./Leppla, Dr. (u.a.) | Der Steinkohlenbergbau des Preussischen Staates in der Umgebung von Saarbrücken. I. Teil: Das Saarbrücker Steinkohlengebirge. Berlin, Spranger, 1904, 4°, 98 S., m. 12 Textfiguren und 7 lithographierten Falttafeln, Original-Halbleinwandeinband (Bibliotheks-Exemplar mit zahlreichen Stempeln), angestaubt, Titelblatt am Falz mit Tesastreifen) | 65,-- |
| 429 | Régie des Mines de la Sarre. | Rapport présenté par Monsieur Couture, Directeur Général sur les résultats de l´exploitation pendant l´exercise 1953. Bericht des Generaldirekors Monsieur Couture über die Betriebsergebnisse des Geschäftsjahres 1953. Saarbrücken, 1953, 4°, 134 S., einfacher Broschureinband (etwas angeschmutzt, Bibliotheksexemplar) | 26,-- |
| 430 | Roger, J./Poctey, N./Gatinaud, G. | Itineraires geologiques dans le Hunsrück et L´Eifel. Mainz, Offenburg, 1947, 4°, 32 S. + zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser etwas beschädigt) | 13,-- |
| 431 | Rolshoven, Hubertus | Der Steinkohlenbergbau an der Saar. Sonderabdruck aus "Glückauf". Essen, Webels, 1960, 4°, 23 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 432 | Rolshoven, Hubertus | Wirtschaftsgrundlagen im Montandreieck Saar-Lothringen-Luxemburg. Saarbrücken, Funk, um 1965, 4°, 33 S., mit Abbildungen, graphische Gestaltung durch Fritz Ludwig Schmidt, mit Beiheft in Rücktasche, Original-Broschureinband *Text deutsch und französisch. | 20,-- |
| 433 | Roy, Francis | Le Mineur sarrois. Paris, Berger-Levrault, 1954, 8°, 212 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband in Original-Umschlag | 26,-- |
| 434 | Ruth, Karl Heinz | Bergmannsuniformen an der Saar. Tradition und Wirklichkeit in der Geschichte des Saarbergbaus. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1986, Gr.-8°, 167 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband | 10,-- |
| 435 | Saarberg. | Zeitschrift des Saarberg-Konzerns. Jahrgang 1977. Heft 1-8 gebunden. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druckerei und Verlag, 1977, 4°, etwa 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Kunstledereinband (Bibliotheksexemplar mit Folienkaschierung) | 16,-- |
| 436 | Saarbergwerke / Mines de la Sarre / Saar Coal-Mines | Bietschied / Saar. Genesungsheim für Unfallverletzte / Sentre de Réadaption fonctionelle / Rehabilitation Centre. Saarbrücken, Presse-Verlag, um 1950, 4°, 20 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (seitlich gelocht) | 20,-- |
| 437 | Saarbergwerke A. G. | Fritz Schoenemann zum Gedenken. Saarbrücken, 1965, 8°, 28 S., mit einem Porträt, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau) | 10,-- |
| 438 | Saarbergwerke AG (Hrsg.) | 25 Jahre Saarbergwerke Aktiengesellschaft 1957-1982. Saarbrücken, 1982, 4°, 199 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 8,-- |
| 439 | Saarbergwerke AG. | 250 Jahre Bergbau im Grubenfeld Ensdorf. Saarbrücken, SDV, 1980, Gr.-8°, 34 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Bergbau) | 10,-- |
| 440 | Saarbergwerke AG. | Die Geschichte eines Verwaltungsgebäudes 1876-1976. Saarbrücken, 1976, Kl.-4°, 41 S. + 36 Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband *Bergwerksdirektion Saarbrücken | 10,-- |
| 441 | Saarbergwerke AG. | Saarbrücker Bergmannskalender. Jahrgänge 1947 (bestoßen), 1948 (berieben), 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1959. Saarbrücken, Gr.-8°, je ca. 190-240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband Pro Jahrgang: | 20,-- |
| 442 | Saarbergwerke AG. | Saarbrücker Bergmannskalender. Jahrgänge 1961, 1963, 1964, 1966, 1967, 1968, 1969. Saarbrücken, Gr.-8°, je ca. 190-240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband Pro Jahrgang: | 13,-- |
| 443 | Saarbergwerke AG. | Saarbrücker Bergmannskalender. Jahrgänge 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979. Saarbrücken, Gr.-8°, je ca. 190-240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband. Pro Jahrgang: | 7,-- |
| 444 | Saarbergwerke AG. | Saarbrücker Bergmannskalender. Jahrgänge 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989. 10 Bände. Saarbrücken, Gr.-8°, je ca. 190-240 S., reich ill., farb. ill. Original-Broschureinband. 10 Bände zusammen: (Einzelbände auf Anfrage: 5,00 EUR) | 35,-- |
| 445 | Saarbergwerke AG. | Saarbrücker Bergmannskalender. Jahrgänge 1990. 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002. Saarbrücken, Gr.-8°, je ca. 190-240 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband. Pro Jahrgang: | 5,-- |
| 446 | Saarbergwerke AG. | Zahlen über den Saarbergbau. Saarbrücken, 1965, Quer-8°, 31 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 13,-- |
| 447 | Saarbergwerke Aktiengesellschaft Saarbrücken (Hrsg.) | Fritz Schoenemann zum Gedenken. Saarbrücken, 1964, 8°, 28 S., mit montiertem Porträt, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 448 | Saarbergwerke Aktiengesellschaft. | Bericht über eine Studienreise nach den USA in der Zeit vom 2. Oktober 1964 bis 4. November 1964. Saarbrücken, 1964/65, 4°, etwa 200 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 45,-- |
| 449 | Saarbergwerke Aktiengesellschaft. | So baut der Saarbergmann. Saarbrücken, Presse-Verlag, 1959, 8°, 62 S., mit zahlreichen Fotographien, graphische Gestaltung durch Fritz Ludwig Schmidt, illustrierter Original-Broschureinband mit Spiralheftung in guter Erhaltung | 24,-- |
| 450 | Saarbergwerke. Secretariat general. Service d´Information. | Les Saarbergwerke. Saarbrücken, 1955, 4°, 4, 3, 2, 4, 5, S., einfacher Broschureinband (etwas lichtrandig) | 45,-- |
| 451 | Saarbrücker Bergschule. | Geschichte der Saarbrücker Bergschule. 1816-1906. St. Johann-Saarbrücken, Saardruckerei, um 1910, Kl.-4°, 136 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) | 40,-- |
| 452 | Saargruben A. G. | Dienstanweisung für die Lokomotivführer, Aufseher, Rangierer, Weichensteller, Umfüller und sonstigen Bedienungsmannschaften bei der Förderung mit Lokomotiven mit flüssigem Brennstoff. Dortmund, Bellmann, 1940, Kl.-8°, 10 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 453 | Saargruben. | Vertrag zwischen Frankreich und dem Saarland über den gemeinsamen Betrieb der Saargruben. Convention entre la France et la Sarre concernant l´exploitation commune des Mines de la Sarre. Paris, 1953, 8°, 30 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 454 | Saargruben-Aktiengesellschaft (Hrsg.) | Saarbrücker Bergmannskalender für das Jahr 1941. Jahrgang 69. Saarbrücken, 1941, Gr.-8°, 280 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken erneuert) | 65,-- |
| 455 | Saargruben-Aktiengesellschaft Saarbrücken. | Tätigkeitsbericht der Seilprüfstelle 1935/37, 1938 und 1939/41. 3 Bände. Saarbrücken, 1937 und 1938, 4°, 19 S. + Abbildungen und 14 S. + Abbildungen auf Tafeln und 47 S. + Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (Einbände angestaubt und lichtrandig) | 28,-- |
| 456 | Saargruben-Verwaltung Saarbrücken. | Dienstanweisung für die Lokomotivführer, Aufseher, Rangierer, Weichensteller, Umfüller und sonstigen Bedienungsmannschaften bei der Förderung mit Lokomotiven mit flüssigem Brennstoff. Gruppe West & Gruppe Ost. 2 Bändschen. Saarbrücken, 1935, Kl.-8°, 8 und 8 S., Original-Broschureinband (etwas angestaubt, Rückdeckel von "Gruppe West" gelocht) | 16,-- |
| 457 | Satzung. | Satzung für den Saarbrücker Knappschaftsverein vom 15. November 1913. Saarbrücken, Saardruckerei, 1914, 8°, 199 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig und angestaubt, Bibliotheksexemplar) | 20,-- |
| 458 | Schacht und Heim. | Werkzeitung der Saarbergwerke AG. Saarbrücken, SZ-Verlag und -Druckerei, 1955-1970, 4°, mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinbände. Vorhanden die Jahrgänge 1955/56, 1957, 1960, 1961, 1965, 1966, 1968, 1967, 1969, 1970, PRO BAND | 15,-- |
| 459 | Schimazek, H. J. | Zur Klein- und Großtektonik des Saarbrücker Hauptsattels. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken). Berlin, 1964, 4°, 82 S., mit Abbildungen, einfacher Original-Broschureinband (Bibliotheksexemplar, etwas gebräunt) *Berlin, Univ-. Diss., 1964 | 18,-- |
| 460 | Schlicker, J. | Die Aufschlüsse der staatlichen Tiefbohrungen im Saarrevier in den Jahren 1873-1877 und 1910-1916. Saarbrücken, Saardruckerei, 1920, 8°, 76 S., Original-Broschureinband (Einband etwas lichtrandig, Bibliotheksexemplar) | 20,-- |
| 461 | Schlicker, J. | Die Aufschlüsse der staatlichen Tiefbohrungen im Saarrevier in den Jahren 1891 bis 1904. St. Johann, Saarbruckerei, 1906, 8°, 235 S., Original-Leinwandeinband | 50,-- |
| 462 | Schlicker, J. | Die Bergschäden im Saarrevier. Saarbrücken, 1921, 8°, 60 S., moderner Bibliotheks-Broschureinband | 26,-- |
| 463 | Schlicker, J. | Die Markscheiderei der Steinkohlenbergwerke im Bergwerksdirektionsbezirke Saarbrücken und die sie ausübenden konzessionierten Markscheider von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart. Saarbrücken, 1928, 4°, 159 S. + 1 Tafel, als maschinenschriftliches Manuskript (auf "Butterbrotpapier") im handbeschrifteten Schnellhefter (dieser etwas beschädigt) *Letzte Textseite von Schlicker signiert und datiert | 100,-- |
| 464 | Schmelzer (Königlicher Kesselrevisor) | Bericht über Dampfkesselrevisionen im Bezirke der Königlichen Bergwerksdirektion zu Saarbrücken im Jahre 1893. Saarbrücken, Hofer, 1894, 8°, 31 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 465 | Schmidt von Bandel, Armin | Die Entwicklung des Saarbergbaues vor und nach der Rückgliederung des Saargebietes zum Deutschen Reich unter Berücksichtigung der technischen Sonderprobleme. Widmungsexemplar. Quakenbrück, Kleinert, 1939, 8°, 129 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 35,-- |
| 466 | Schmitt, Erich | Kamin-, Ofen- und Takenplatten aus saarländischen Eisenwerken. Düsseldorf, Vlg. Stahleisen, 1967, 8°, 172 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Leinwandeinband | 13,-- |
| 467 | Schuster, Gerd | Die Kokerei- und Gaswirtschaft im saar-lothringischen Raum. Essen, Verlag Glückauf, 1957, 4°, 31 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 468 | Schwabe, Ina | Ein Beitrag zur Kenntnis von Störschlacken bei der Herstellung von Sulfathüttenzement. Diplomarbeit an der Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität des Saarlandes. Saarbrücken, 1955, 4°, 60 S., mit Abbildungen und eingeklebten Fotografein, Original-Efalineinband (Halberger Hütte) | 38,-- |
| 469 | Semmler, Dr. | Quellen und Grundwasser im Deckgebirge des Saarbrücker Steinkohlenvorkommens. Sonderdruck aus der Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinenwesen im Deutschen Reich. Berlin, Ernst & Sohn, 1940, 4°, 24 S., mit Abbildungen, Bibliotheks-Halbleinwandeinband | 20,-- |
| 470 | Seyl, Gustav / Maurer, Heribert (Red.) | 50 Jahre Oberbergamt in Saarbrücken. (Internationale Industrie-Bibliothek : Band 134). München, Länderdienst-Verlag, 1991, 4°, 96 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 12,-- |
| 471 | Slotta, Delf | Die Entwicklung der Saarbergwerke AG in den Jahren 1958 bis 1984. Saarbrücken, 1986, 4°, II, 156, 29, 46 S., Halbleinwandeinband *Chronologische Darstellung | 50,-- |
| 472 | Slotta, Rainer | Förderturm und Bergmannshaus. Vom Bergbau an der Saar. Saarbrücken, SDV, 1979, 4°, 122 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 473 | Spilker, Werner (Bearb.) | Bergmann werden an der Saar. Saarbrücken, Presse-Verlag, um 1960, 8°, 26 S., mit zahlreichen Fotographien, graphische Gestaltung durch Fritz Ludwig Schmidt, illustrierter Broschureinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 474 | Steffens, Horst | Autorität und Revolte. Alltagsleben und Streikverhalten der Bergarbeiter an der Saar im 19.Jahrhundert. Weingarten, Drumlin-Verlag, 1997, 8°, 419 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 475 | Teichmüller, M. | Inkohlungsuntersuchungen in den Tiefbohrungen Teufelspforte und Neuforweiler-Sandhof und in Flöz 1, Grube Luisenthal. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1965, 4°, 4 S. + Tafeln, einfacher Broschureinband (Bibliotheksexemplar) | 10,-- |
| 476 | Theobald, Nicolas | Apercu géologique du Territoire de la Sarre. (Schriften der Universität des Saarlandes). Saarbrücken (Sarrebruck), West-Ost-Verlag, 1952, 8°m 80 S., mit zahlreichen Tafeln und Karten, Original-Ganzledereinband | 30,-- |
| 477 | Theobald, Nikolaus | Geologische Übersicht über das Saarland. Saarbrücken, 1952, 4°, 161 S., Halbleinwandeinband *Als maschinenschriftliches Manuskript gebunden. | 24,-- |
| 478 | Till, Adolph | Das Grubenfeld am Ziehwald. (1859/60). Hrsg. Von Hans Rudolf Schmidt. Ohne Ort und Verlag, 1986, 4°, 62 S., Original-Efalineinband *Faksimile des Originals von 1859/50 mit Umschrift | 30,-- |
| 479 | Weber, Klaus | Petrographische und petrophysikalische Untersuchungen an Sandsteinen und Konglomeraten des Westfal C und D aus dem Saarkarbon. (Saarbergwerke AG. Geologische Abteilung an der Bergingenieurschule Saarbrücken.) Saarbrücken, 1967, 4°, 63 S. + Tafeln, einfacher Broschureinband | 10,-- |
| 480 | Wenderoth, E. | Die Verwendung von Schmiedeeisen beim Grubenausbau in dem Bezirke der Bergwerksdirekction Saarbrücken. Berlin, Ernst & Korn, 1878, 4°, 22 S. + 3 mehrfach gefaltete Stahlstichtafeln, Bibliothekseinband unter Einebziehung des Original-Broschureinband (Einband beserieben, bestoßen und lichtrandig, insgesamt unten etwas wasserwellig, Text und Tafeln mit Wasserrand) | 95,-- |
| 481 | Wiedersheim, O. | Der Bergmannsnystagmus im Saarkohlengebiet (Sonderdruck aus Albrecht von Graeffs Archiv für Ophthalmologie). Würzburg, 1938, Gr.-8°, 46 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband stark angestaubt, Bibliotheksexemplar) | 18,-- |
| 482 | Willert, Hans | Die Geologie der fünf größten preußischen Steinkohlenablagerungen (Saarkohlenbecken, Ruhrkohlenbecken, Aachener Becken, Waldenburger Becken, Oberschlesisches Steinkohlenbecken). Eine gedrängte Zusammenstellung für Studierende und praktische Bergleute. Leipzig, Jänecke, 1912, Kl.-8°, VII, 64 S., mit 12 Tafeln, Original-Broschureinband (etwas beschädigt, Bibliotheksexemplar) | 18,-- |
| 483 | Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft : Band 117 | Bericht über die Frühjahrstagung des Deutschen Geologischen Gesellschaft in Saarbrücken vom 26. bis 29. Mai 1965. Thema: Das saarländische Steinkohlengebirge. Hannover, 1966, Gr.-8°, 336 S., mit Abbildungen im Text, auf Tafeln und auf Falttafeln, hellgrüner Original-Leinwandeinband (Bibliotheks-Exemplar) | 50,-- |
| 484 | Zeitschrift. | Natur und Technik. Zeitschrift für Kunst, Naturwissenschaft, Technik. Heft 6 / 1956: Kohle. Charbon. Saarbrücken, 1956, 48 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt | 13,-- |