Saarland und Elsaß-Lothringen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Schul- und Kinderbücher, Märchen und Sagen  Stand: 08/09/10 11:14 
579Grubenbahnhöfe.Camphausen, Maybach, Kreuzgräben, Reden, Heinitz, Serlo. 6 Pläne auf 1 Blatt. Lithographie bei Bogdan Gisevius, Berlin, 1882,52x38 cm. Faltspuren.35,--
580Andersen, Hans ChristianDas hässliche junge Entlein. Saarbrücken, Saar-Verlag, um 1950, Gr.-8°, 37 S., mit farbigen Abbildungen von F. Rojankovsky, illustrierter Original-Pappeinband25,--
581Cosquin, EmmanuelContes Populaires de Lorraine. Comparés avec les contes des autres provinces de France et des pays étrangers. 2 Bände in einem Band. Original-Ausgabe von 1886. Paris, Vieweg, 1886, Gr.-8°, LXVIII, 290 + 376 S., späterer Halbleinwandeinband (Lothringen / Lothringische Märchen / Lothringische Erzählungen)120,--
582Dettmer, Helge (Hrsg.)Sagen, Märchen und Legenden aus dem Saarland. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung, 1988, 4°, 209 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag30,--
583Fahnemann, Franz (Hrsg.)Füllhorn der Westmark. Märchen, Sagen und Geschichten. Ludwigshafen (u.a.), Westmark-Vlg., um 1940, 8°, 166 S., m. Illustrationen von Clemens Kieffer, Original-Broschureinband16,--
584Fibel.Kinderfreund an der Saar. Zweites Schuljahr. Saarlouis, Hausen, 1925, 8°, 136 S., m. Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und angestaubt, Titelblatt etwas fleckig)34,--
585Fibel.Mein ABC Buch. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, um 1950, 8°, 80 S., mit teilweise farbigen Illustrationen durch die Klasse Werbegraphik der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk, Saarbrücken, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und angestaubt, Vorsätze angeschmutzt, sonst innen sauber, Bindung etwas angelockert)33,--
586Fibel.Saarfibel. Erstes Lesebuch für die Kinder des Saargebiets auf Grund der Hansa-Fibel von Otto Zimmermann bearbeitet von einer Kommission saarländischer Lehrer. Braunschweig (u.a.), Westermann, 1923, Gr.-8°, 88 S., m. über 100 farbigen und schwarzen Bildern von Eugen Osswald und Ernst Kutzer, illustr. Original-Broschureinband (Klammerheftung angrostet, aber fest, innen wenig fleckig)65,--
587Fox, NikolausVolksmärchen in den Landschaften der Westmark aufgezeichnet. Saarlouis, Hausen, 1943, 8°, 151 S., m. Buchschmuck von Johanna Schütz, Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen)20,--
588Garz-HartmannDeutschkundliches Arbeitsbuch für die Volksschule. Ausgabe für das Saarland. Heft 3: 7.-8. Schuljahr. Saarbrücken, Buchgewerbehaus, 1939, 8°, 112 S., Original-Broschureinband *Das Arbeitsbuch behandelt die Mundarten des Saarlandes18,--
589Hard, Wilhelm (Hrsg.)Das Saarland. Heimatkunde für das Schulkind. Püttlingen, Balzert, um 1960, 8°, 32 S., m. Landkarten, Original-Broschureinband10,--
590Hild, HermannDie saarländischen Sagen vom wilden Jäger. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1957, Kl.-8°, 111 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Umschlag12,--
591Hogrebe, KarlSchlichte Lieder für Kinder und Kinderfreunde. Saarbrücken, Clauss, um 1910, 4°, 20 S., illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) (Saarland / Liederbuch)30,--
592Kern, ArturKommt wir lesen. Eine ganzheitliche Heimatfibel. Saarbrücken, Universitäts- und Schulbuchverlag, 1964, 8°, 112 S., mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Ferd. Selgrad, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) (Saarland / Schulbuch / Fibel)26,--
593Kern, ArturKommt wir lesen. Eine ganzheitliche Heimatfibel. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1959, 8°, 112 S., m. Bildern von Hilde Wendler, illustr. Original-Pappeinband (Deckel stärker berieben)26,--
594Klee - KleemannBei uns an der Saar. Sachbestimmte Erlebnisberichte, Landschafts- und Geschichtsbilder mit Arbeitsanweisungen. Saarbrücken, Universitäts- und Schulbuchverlag, 1969, Gr.-8°, 88 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
595Kühn, JohannesSalzgeschmack. Gedichte. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1992 (4. Auflage), 8°, 145 S., illustrierter Original-Broschureinband11,--
596Lesebuch.Deutsches Schicksal im saarpfälzischen Raum. Lesestoffe für das 5. bis 8. Schuljahr. Saarbrücken, Buchgewerbehaus (u.a.), um 1940, 8°, etwa 200 S., m. Illustrationen, broschierter Original-Halbleinwandeinband20,--
597Lesebuch.Lesebuch für die Oberklassen katholischer Elementarschulen in Elsaß-Lothringen. 13. Auflage. Straßburg, Schultz & Comp., 1894, 8°, XII, 448 S., moderner Halbleinwandeinband (innen anfangs leicht stockfleckig) (Alsace-Lorraine)16,--
598Lesebuch.Schau ins Land. Lesebuch für Neun- und Zehnjährige. Saarbrücken, Universitas, 1950, 8°, 263 S., mit Illustrationen von Karl Hussong, moderner Leinwandeinband mit montiertem Deckelbild des Original-Umschlages13,--
599Lesebuch.Weite Welt. Lesebuch für 7./8. Schuljahr und Abschlußjahr. Saarbrücken, Minerva Vlg., um 1965, 8°, 384 S., m. Illustrationen, Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen)10,--
600Liederbuch.Auf, lasst uns singen. 1+2. Teil. Saarlouis, Hausen, 1968 und 1952, 8°, 218+223 S., Original-Halbleinwandeinbände (berieben, etwas angestaubt)13,--
601Mann, Hans / Heisel, AdolfHeimat an der Saar. Eine kleine Heimatkunde des Saarlandes. Bonn (u.a.), Dümmler, 1964, 8°, 68 S., m. Illustrationen, Original-Broschureinband8,--
602Märchen.Sagen, Geschichten und Märchen aus Lothringen. Der deutschen Jugend. Saarlouis, Hausen, 1942, 8°, 96 S., mit Zeichnungen von E. Grub, Original-Broschureinband (etwas angestaubt)23,--
603Martin, WilhelmGeographische Heimatkunde des Saarlandes. (4. Schuljahr). Saarlouis, Fontaine, 1952, 8°, 40 S., m. Karten, Original-Broschureinband10,--
604Mein ABC Buch.Herausgegeben im Auftrage des Ministers für Kultus, Unterricht und Volksbildung von saarländischen Lehrern. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, um 1950, Gr.-8°, 80 S., mit vielen teils farbigen Illustrationen der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk, Klasse Werbegraphik, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, etwas bestoßen, etwas fleckig, einige Stempel, innen teils fingerfleckig, etwas angelockert) (Saarland / Schulbuch / Fibel)30,--
605Meine Fibel.Saarländische Fibel. Arbeitsgemeinschaft Saarländischer Schulbuchverleger. Saarbrücken, 1948, Gr.-8°, 160 S., mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Ulrik Schramm, Original-Halbleinwandeinband (Leinenbezug des Rückens etwas beschädigt, Einband berieben und etwas angestaubt, innen sauber und gut!) (Saarland / Schulbuch / Fibel)48,--
606Merkelbach-Pinck, Angelika (Hrsg.)Lothringer Volksmärchen. Kassel, Bärenreiter-Vlg., 1940, 8°, 388 S., mit einer Karte, illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) (Lothringen / Märchen / Sagen)40,--
607Ney, EngelbertDas Fach- und Berufsschulwesen des Saargebietes. Würzburg, Triltsch, 1936, 8°, 252 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) (Saarland / Schulen / Schulwesen)20,--
608Nipper, A.Remarques particulières sur chaque espèce de mots, d´après Monsieur Munier. Suivi d´un recueil alphabétique d´homonymes francais à l´Usage des Eléves d´Helferange. A. Nipper, Francais de Guinglange mois d´Août an 1829. Handschrift aus Lothringen, 1829, etwa 130 S. in sehr schöner, leserlicher Schrift, Halbledereinband (Rücken schön, Deckel stark berieben und bestoßen, fleckig)165,--
609Nolte, Barbara / Fischer, UlrikePistazie, das Saarpferd. Dillingen, Queißer, 1979, Quer-4°, 14 S., mit Illustrationen, illustrierter Original-Broschureinband *Nr. 98/100 Exemplaren, von beiden Autorinnen signiert35,--
610Rath, KlausGuck und Puck im Märchenland. Neunkirchen, Dreirabenverlag, 1948, 4°, 40 S., mit durchgehenden farbigen Illustrationen von Roland Stigulinszky, Illustrationen Original-Pappeinband (Einband berieben, etwas bestoßen und fleckig) *Vom Illustrator signiert (Saarland / Kinderbücher)65,--
611Rechenunterricht.Terlindens Rechenbuch für rheinische Volksschulen in Stadt und Land. Heft 1: Erstes und zweites Schuljahr. Heft 2: Drittes und viertes Schuljahr. Saarbrücken, Hofer (u.a.), um 1930, 8°, 112 und 120 S., mit Zeichnungen von T. Zepf, L. Högel und A. Rentschler, Original-Broschureinbände mit Leinenrücken (Klammerheftung etwas angerostet, Einbände etwas berieben und bestoßen)26,--
612Rinderer, LeoSingfibel. Erstes Liederbuch für die Einführung ins Notensingen. Saarlouis, Hausen-Helbing, 1954, 8°, 88 S., m. Illustrationen, ill. Original-Halbleinwandeinband9,--
613Schiff, H. B.Der kleine Petz, der Garten und die Vögel. Saarbrücken, Verlag Appel, 1986, 8°, 47 S., mit Illustrationen von Richard Arweiler und Clothilde Freichel-Baltes, Original-Pappeinband *Nr. 808 einer limitierten Auflage16,--
614Schiff, H. B.Pifferjokob und Trommelsepp. Sagen und Geschichten von der Saar. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1978, 8°, 46 S., m. Illustrationen von Michael Hardt, Original-Broschureinband (private Widmung auf Vortitel)10,--
615Schug, JakobAufbau des Zeichen- und Kunstunterrichts. Saarbrücken, Minerva, 1954, 4°, 117 S., mit Abbildungen im Text und auf 21 Tafeln in Tasche, Original-Leinwandeinband40,--
616Tante Käthe erzählt Märchen.Kinderbuch. Saarbrücken, Buchgewerbehaus, 1943, Gr.-8°, 83 S., Original-Pappeinband (Einband etwas beschädigt, einige Seiten mit starken An- und Durchstreichungen mit Kugelschreiber) *Mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin aus dem Jahr 194340,--
617Zeller, WolfgangVom Königreich der kleinen Dinge. Ein Pflanzenbilderbuch. Saarbrücken, Saarvlg., um 1950, 8°, 24 S., m. zahlr. farbigen Illustrationen, Original-Pappeinband (Rücken beschädigt)16,--