| 485 | Blühende Gärten. | Lesebuch für Elf- und Zwölfjährige. Saarbrücken, Universitas Buchverlag, 1961, 8°, 354 S., mit Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen, etwas angestaubt) | 13,-- |
| 486 | Cosquin, Emmanuel | Contes Populaires de Lorraine. Comparés avec les contes des autres provinces de France et des pays étrangers. 2 Bände in einem Band. Original-Ausgabe von 1886. Paris, Vieweg, 1886, Gr.-8°, LXVIII, 290 + 376 S., späterer Halbleinwandeinband | 95,-- |
| 487 | Dettmer, Helge (Hrsg.) | Sagen, Märchen und Legenden aus dem Saarland. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung, 1988, 4°, 209 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 30,-- |
| 488 | Eichberg, Emil / Dreher, Theo | Der kleine Saarpfälzer. Mein erstes Lesebuch. Saarbrücken, Druck und Verlag Buchgewerbehaus, 1936, Gr.-8°, 110 S.,mit Abbildungen und Illustrationen von Theo Dreher, illustrierter Broschureinband (das Buch ist insgesamt angeschmutzt und etwas beschädigt) | 75,-- |
| 489 | Engel, Johann (u.a.) | Das Saarland. Heimatkunde für das Schulkind. Püttlingen, Balzert, 1951, 8°, 32 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 490 | Fahnemann, Franz (Hrsg.) | Füllhorn der Westmark. Märchen, Sagen und Geschichten. Ludwigshafen (u.a.), Westmark-Vlg., um 1940, 8°, 166 S., m. Illustrationen von Clemens Kieffer, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 491 | Fibel. | Kinderfreund an der Saar. Zweites Schuljahr. Saarlouis, Hausen, 1925, 8°, 136 S., m. Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und angestaubt, Titelblatt etwas fleckig) | 26,-- |
| 492 | Fibel. | Mein ABC Buch. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, um 1950, 8°, 80 S., mit teilweise farbigen Illustrationen durch die Klasse Werbegraphik der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk, Saarbrücken, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und angestaubt, Vorsätze angeschmutzt, sonst innen sauber, Bindung etwas angelockert) | 33,-- |
| 493 | Fox, Nikolaus | Volksmärchen in den Landschaften der Westmark aufgezeichnet. Saarlouis, Hausen, 1943, 8°, 151 S., m. Buchschmuck von Johanna Schütz, Original-Pappeinband (etwas berieben und bestoßen) | 20,-- |
| 494 | Hogrebe, Karl | Schlichte Lieder für Kinder und Kinderfreunde. Saarbrücken, Clauss, um 1910, 4°, 20 S., illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) | 30,-- |
| 495 | Huwig, Eduard | Sagen und Geschichten von Dillingen und Umgebung. Saarlouis, Saar-Zeitung, 1934, 8°, 32 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in Bibliothekseinband eingebunden (innen teils Anstreichungen) | 23,-- |
| 496 | Kern, Artur | Kommt wir lesen. Eine ganzheitliche Heimatfibel. Saarbrücken, Universitäts- und Schulbuchverlag, 1964, 8°, 112 S., mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Ferd. Selgrad, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) | 26,-- |
| 497 | Kern, Artur | Kommt wir lesen. Eine ganzheitliche Heimatfibel. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, 1959, 8°, 112 S., m. Bildern von Hilde Wendler, illustr. Original-Pappeinband (Deckel stärker berieben) | 26,-- |
| 498 | Kieffer, Jean-Louis / Montelle, Édith | De Nittnix un anner Zälcher. Sagen & Legenden aus Lothringen. (Lorraine). Moselle, Éditions Serpenoise, 1994, 8°, 207 S., Original-Broschureinband | 26,-- |
| 499 | König, Guido | Saarländischer Sagenschatz. Schöne Geschichten, Gedichte und Lieder aus alter Zeit. Dillingen (u.a.), Queißer Dr., 1983, Gr.-8°, 192 S., m. Illustrationen von Lu Helga Maxeiner, illustr. Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 500 | Kühn, Johannes | Salzgeschmack. Gedichte. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1992 (4. Auflage), 8°, 145 S., illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 501 | Lesebuch. | Heimgarten. Lesebuch für das 3. und 4. Schuljahr. Evangelische Ausgabe. Saarlouis, Hausen, um 1930, 8°, 2765 S., mit Illustrationen von Willi Hesse, Rudolf Keuth u.a., Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben und bestoßen) | 20,-- |
| 502 | Lesebuch. | Schau ins Land. Lesebuch für Neun- und Zehnjährige. Saarbrücken, Universitas, 1961, 8°, 292 S., mit Illustrationen von Karl Hussong, Original-Halbleinwandeinband | 13,-- |
| 503 | Lesebuch. | Weite Welt. Lesebuch für 7./8. Schuljahr und Abschlußjahr. Saarbrücken, Minerva Vlg., 1961, 8°, 384 S., m. Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 504 | Macht auf das Tor. | Lesebuch für das 2. Schuljahr. Bearbeitet im Auftrag des Ministeriums für Kultus, Unterricht und Volksbildung von Saarländischen Lehrern. Saarlouis, Hausen, 1960, 8°, 148 S., m. Illustrationen, illustr. Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen) (Ausgabe von 1962 ebenfalls verfügbar) | 10,-- |
| 505 | Mann, Hans / Heisel, Adolf | Heimat an der Saar. Eine kleine Heimatkunde des Saarlandes. Bonn (u.a.), Dümmler, 1964, 8°, 68 S., m. Illustrationen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 506 | Martin, Wilhelm | Geographische Heimatkunde des Saarlandes. (4. Schuljahr). Saarlouis, Fontaine, 1952, 8°, 40 S., m. Karten, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 507 | Mein ABC Buch. | Herausgegeben im Auftrage des Ministers für Kultus, Unterricht und Volksbildung von saarländischen Lehrern. Saarbrücken, West-Ost-Verlag, um 1950, Gr.-8°, 80 S., mit vielen teils farbigen Illustrationen der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk, Klasse Werbegraphik, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben, etwas bestoßen, etwas fleckig, einige Stempel, innen teils fingerfleckig, etwas angelockert) | 30,-- |
| 508 | Merkelbach-Pinck, Angelika | Volkserzählungen aus Lothringen. Unveröffentlichte Quellen. Widmungsexemplar. Münster, Aschendorff, 1967, 8°, 252 S., dunkelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur der Verfasserin auf dem Titelblatt | 50,-- |
| 509 | Merkelbach-Pinck, Angelika (Hrsg.) | Lothringer Volksmärchen. Kassel, Bärenreiter-Vlg., 1940, 8°, 388 S., mit einer Karte, illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren) | 40,-- |
| 510 | Ney, Engelbert | Das Fach- und Berufsschulwesen des Saargebietes. Würzburg, Triltsch, 1936, 8°, 252 S., mit 1 Karte, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt) | 20,-- |
| 511 | Nipper, A. | Remarques particulières sur chaque espèce de mots, d´après Monsieur Munier. Suivi d´un recueil alphabétique d´homonymes francais à l´Usage des Eléves d´Helferange. A. Nipper, Francais de Guinglange mois d´Août an 1829. Handschrift aus Lothringen, 1829, etwa 130 S. in sehr schöner, leserlicher Schrift, Halbledereinband (Rücken schön, Deckel stark berieben und bestoßen, fleckig) | 95,-- |
| 512 | Pierret, R. (u.a.) | J´apprends le Francais. Französische Fibel für saarländische Volksschulen. Erstes Buch. Paris-Sarrebruck, Editions Jacques Vautrain, 1948, Gr.-8°, 156 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 513 | Rath, Klaus | Guck und Puck im Märchenland. Neunkirchen, Dreirabenverlag, 1948, 4°, 40 S., mit durchgehenden farbigen Illustrationen von Roland Stigulinszky, Illustrationen Original-Pappeinband (Einband berieben, etwas bestoßen und fleckig) *Vom Illustrator signiert | 65,-- |
| 514 | Rechenunterricht. | Terlindens Rechenbuch für rheinische Volksschulen in Stadt und Land. Heft 1: Erstes und zweites Schuljahr. Heft 2: Drittes und viertes Schuljahr. Saarbrücken, Hofer (u.a.), um 1930, 8°, 112 und 120 S., mit Zeichnungen von T. Zepf, L. Högel und A. Rentschler, Original-Broschureinbände mit Leinenrücken (Klammerheftung etwas angerostet, Einbände etwas berieben und bestoßen) | 16,-- |
| 515 | Schiff, H. B. | Der kleine Petz, der Garten und die Vögel. Saarbrücken, Verlag Appel, 1986, 8°, 47 S., mit Illustrationen von Richard Arweiler und Clothilde Freichel-Baltes, Original-Pappeinband *Nr. 808 einer limitierten Auflage | 16,-- |
| 516 | Schiff, H. B. | Pifferjokob und Trommelsepp. Sagen und Geschichten von der Saar. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1978, 8°, 46 S., m. Illustrationen von Michael Hardt, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 517 | Schulbuch. | Mein Sprachbuch. Für Rheinland-Pfalz und Saarland. Darmstadt (u.a.), Schroedel, 1965, je 8°, jeweils mit Illustrationen, , illustrierte Original-Halbleinwandeinbände (flexibel). Vorhanden: 2. Schuljahr, 3. Schuljahr, 4. Schuljahr und 5. Schuljahr | 12,-- |
| 518 | Speicher, Eduard | Gesetze und Verordnungen über das Elementar-Schulwesen mit besonderer Rücksicht auf den Regierungsbezirk Trier. Trier, Lintz, 1876, 8°, XI, 230 S., Original-Halbleinwandeinband (Einbanddeckel stark berieben und gebräunt, Ecken bestoßen) | 35,-- |
| 519 | Zeichenunterricht. | Bildhaftes Gestalten in der Schule. Hrsg. von den Zeichenlehrern und Zeichenlehrerinnen im Saargebiet. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1926, 4°, 45 S., m. zahlr. Abbildungen von Schülerarbeiten und einem farb. Linolschnitt als Frontispiz, Original-Broschureinband (Einband angeschmutzt) | 40,-- |
| 520 | Zeitschrift. | Kinder Post. Zeitung für kleine Leute. Jahrgang 6, 1952, Nr. 1-24. Saarbrücken, 1954, 4°, etwa 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (eine Seite mit kleinem Eckabri?) | 40,-- |