Saarland und Elsaß-Lothringen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Kunst und Künstler in und aus dem Saarland  Stand: 08/09/10 11:14 
618Alt, ErnstCremer, Drutmar: Zisternen und im Innern weint ein Quell. Meditationen zu Bildern von Ernst Alt. Würzburg, Echter Vlg., 1979, 4°, 37 S., m. farbigen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband13,--
619Alt, ErnstJohannes Jesus. Betrachtungen zu einem Bronzeportal. Düsseldorf, Patmos, 1986, 8°, etwa 40 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
620Alt, Ernst - Schmitt, Armin (Hrsg.)Mnemosyne. Der Maler und Bildhauer Ernst Alt. Mit einem Vorwort von Armin Schmitt. Blieskastel, Gollenstein, 2002, 4°, 303 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Schutzumschlag etwas berieben) (Saarland / Kunst / Künstler)40,--
621Aus saarländischen Privatsammlungen 1.Unterwegs zum Impressionismus. Gemälde der Schule von Barbizon aus einer saarländischen Privatsammlung. Museum St. Ingbert 1995, Albert-Weisgerber-Stiftung. St. Ingbert, 1995, 4°, 54 S., mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
622Ausstellungkatalog.Neue Gruppe Saar 1966. Saarlouis, Prisma-Klein, 1966, 8°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)18,--
623Ausstellungskatalog.Ausstellung 20 Jahre Malerei an der Staatlichen Werkkunstschule Saarbrücken Klasse Dr. Boris Kleint. Kongresshalle Saarbrücken 23.11. - 7. 12. 1967. Saarbrücken, 1967, Quer-8° (9x20 cm), etwa 100 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken mit Papierband verstärkt) (Saarland / Kunst / Künstler)20,--
624Ausstellungskatalog.Ausstellung der Gruppe Saar im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker. Saarbrücken, 1961, Gr.-8°, 36 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)16,--
625Ausstellungskatalog.Wort Bild. Fremde. Parallelausstellung in der Galerie des Saarländischen Künstlerhauses und in der Galerie im Zwinger, St. Wendel, vom 26. August bis 18. September 1994. Mit Beiträgen von Volker Scheiblich, Jürgen Linnenberger, Christine Steitz-Kramer , Maria Hoffmann, Manfred Römbell, Arnfried Astel, Alfred Gulden u. a. Saarbrücken, 1994, 4°, 58 S., mit zahlreichen Klapptafeln, Original-Broschureinband (Einband stark berieben, etwas bestoßen) (Saarland / Kunst / Künstler)13,--
626Bacher, Henri7 Exlibris von Henri Bacher. Holzschnitte, 1927-1930, verschiedene Formate, jeweils im Stock monogrammiert oder signiert.65,--
627Bacher, HenriScharwath, Günter: Henri Bachers Bilder aus Lothringen. Walsheim, Edition Europa, 1998, 8°, 120 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
628Bauer, Alfons Paul MariaMalburg, Martina: Der Merziger Maler Alfons Paul Maria Bauer ( 1894-1959). Eine Retrospektive auf sein künstlerisches Werk. Merzig, MDV, 1997, 8°, 117 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband16,--
629Bayer, Andreas / Trepesch, Christof (Hrsg.)Kunst unter Tage. Rischbachstollen St. Ingbert 13. September bis 11. Oktober 1998. Walsheim, Edition Europa, 1998, Kl.-4°, 78 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben)12,--
630Becker, Franz HelmutFranz Helmut Becker. Gemälde und Graphik. Pfalzgalerie Kaiserslautern 1973. Kaiserlautern, 1973, 4°, etwa 50 S., m. zahlr., tlw. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt, leicht berieben)13,--
631Becker, Franz HelmutGedächtnis-Ausstellung zum 60. Geburtstag. Saarbrücken, Presse-Verlag Saarbrücker Zeitung, 1954, 8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben)10,--
632Becker, Franz HelmutWeber, Wilhelm: Der Maler Franz Helmut Becker. (Das neue Kunstarchiv : Heft 20). Speyer, Graf, 1965, 8°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag20,--
633Becker, RichardRichard Becker zum Gedächtnis. Ausstellung im Museum der Stadt Homburg 1956. Saarbrücken, Presse-Vlg., 1956, 8°, 29 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
634Becker-Gundahl, Carl JohannCarl Johann Becker-Gundahl (1856 Ballweiler - 1925 München). Dem saarpfälzischen Maler zum Gedenken. Homburg, 1957, 8°, 76 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
635Becker-Gundahl, Carl JohannCarl Johann Becker-Gundahl (1856-1925). Katalog zur Austellung in der Orangerie Blieskastel. Blieskastel, 1991, 8°, 102 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband14,--
636Becker-Gundahl, RichardGedächtnis-Ausstellung Becker-Gundahl. Kaiserslautern, 1927, 4°, 18 S., mit Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband (mit einem Linolschnitt von Kiesel)24,--
637Bender, AdolfAdolf Bender. Ein Malerleben. St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1993, 4°,108 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband *Mit Widmung des Künstlers13,--
638Bernstein, WalterWalter Bernstein 1901-1981. Malerei und Graphik. Neunkirchen, 1993, Kl.-4°, 70 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
639Besch, Ingeborg (u.a., Hrsg.)Von Altdorfer bis Serra. Schülerfestschrift für Lorenz Dittmann zum 65. Geburtstag. St. Ingbert, Röhrig, 1993, Gr.-8°, 240 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
640Boch, Anna und EugèneWerke aus den Anfängen der modernen Kunst. Saarbrücken, Funk, 1971, 4°, 85 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
641Breier, KilianFotografik 1953 - 1990. Hrsg. v. Ernst-Gerhard Güse. Saarbrücken, Saarland Museum und Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1991 / 1992, 4°, 119 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Original-Luminographie auf Seite 38/39 vom Künstler hinten signiert.35,--
642Callot, JacquesLes Grand Misères de la Guerre. Amsterdam, Druckprivileg Israel Silvestre, um 1650, Quer-Gr.-8°, 18 montierte Kupferstiche, Halbledereinband um 1850 (berieben und bestoßen) *Holländische Ausgabe mit den gestochenen französischen Versen des Abbé de Marolles (Vergl. Meaume 564-581 und Plan 803-20). Die eindrucksvolle Darstellung der großen Kriegsgreuel in guter Druckqualität. (Lothringen / Lorraine)1250,--
643Croissant, HermannHermann Croissant. Ausstellung Juli-August 1957, Landau - Pfalz. Landau, 1957, 8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (geheftet, Einband angestaubt)10,--
644Dahlem, HansHans Dahlem. Kräfte der Natur. Ausstellung 1991. Saarbrücken, Galerie Neuheisel, 1991, 8°, 24 S., m. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
645Dahlem, HansHarig, Ludwig/Miron, Andrei (Hrsg.): Hans Dahlem und die Poesie. Saarbrücken, SDV, 1998, 8°, 59 S., m. Illustrationen von Hans Dahlem, Original-Broschureinband13,--
646Depero, FortunatoPassamani, Bruno. Fortunato Depero. Ein Künstler des Futurismus. Bonn - Saarbrücken - Hannover. Calliano, 1973, Gr.-8°, 64 S. + Tafelteil, illustrierter Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)18,--
647Dühr, E. / Weber, J. M. (Hrsg.)Kunstpreis Prix d"Art Robert Schuman, Trier 1991. Katalog des Kulturdezernats der Stadt Trier. Trier, Volksfreund Druckerei Nik. Koch, 1991, 4°, 145 S., mit etwa 50 farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Vorderdeckel etwas fleckig) *Künstler aus Lothringen, Luxemburg und dem Trierer Raum23,--
648Eberle, RichardMelancholie. Aquatinta-Radierung von 2 Platten, 1971, 20x25,5 cm, handschriftlich signiert, datiert, bezeichnet und 1/20 nummeriert. Die linke Platte in zarten Grautönen, die rechte Platte in zarten Grüntönen. (Saarland / Saarländische Künstler / Kunst)130,--
649Edition Monika BeckPlastik 70 im Rosengarten Zweibrücken. Paris und Zweibrücken, Edition Monika Beck / Galerie am Otterstein, 1970, Fol., 48 S., Original-Broschureinband48,--
650Enzweiler, JoSkulptur, Raum, Architektur. Objekte - Reliefs-Zeichnungen. Gesellschaft für Kunst und Gestaltung Bonn / Kunsthaus Rehau. Saarbrücken, Verlag St. Johann, 2008, 4°, 56 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung13,--
651Enzweiler, Jo (Hrsg.)Sichtbar machen. Staatliche Kunstschulen im Saarland 1924-2004. Saarbrücken, Verlag St. Johann, 2006, 4°, 478 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Auflage 1000 Exemplare (Saarland / Kunst / Künstler)40,--
652Fox, Hans-HerbertQuack, Brigitte: Hans-Herbert Fox. Ottweiler, Ottweiler Druckerei, 2004, 4°, 95 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Signatur des Verfassers18,--
653Fröhlich, Hans (Architekt in Saarbrücken)Entwürfe für die Innendekoration eines Hauses (Wohnraum der Dame. Diele mit Truhe. Wohnraum). 3 Blatt Bleistiftzeichnungen, 1933, 16x21 bis 17x23 cm, handschriftlcih signiert, datiert und bezeichnet145,--
654Galerie Walzinger (Hrsg.)Anspruch. 1980-1990 Galerie Walzinger. Saarlouis, 1990, 4°, etwa 60 S., mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) *Saarland / Kunst / Künstler13,--
655Gruppe 7.Nonconfrontation. Eine Ausstellung zeitgenössischer Kunst aus Elsaß-Lothringen und dem Saarland. Saarlandmuseum - Moderne Galerie. Saarbrücken, 1976, 8°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)20,--
656Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.)Kunstschätze aus Schloss Carlsberg. Die Sammlungen der Herzöge von Pfalz-Zweibrücken. Saarbrücken, Saarland Museum, 1989, 4°, 420 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (leicht schiefgelesen)48,--
657Hanus, KarlDittmann, Marlen: Karl Hanus. Bauten und Projekte 1957-1993. Dillingen, Krüger Druck, 1994, 4°, 131 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Saarland / Kunst / Künstler)38,--
658Hesse, RudolfMädchen mit großer Schluppe. Radierung in dunkelbraun von Rudolf Hesse bei Graf-Presse, München, um 1925, 19,5x14 cm, in der Platte signiert und bezeichnet50,--
659Hesse, RudolfMädchenporträt. Radierung in rotbaun Tönen von Rudolf Hesse bei Graf-Presse, München, um 1925, 18x13 cm, in der Platte signiert und bezeichnet50,--
660Hesse, RudolfUmfangreiche Sammlung von 34 radierten und lithographierten Exlibris. Radierungen, etwa 1913-1934, verschiedene Formate, fast alle Exlibris sind handsigniert.500,--
661Holweck, OskarEnzweiler, Jo / Rompza, Sigurd (Hrsg.): Oskar Holweck. Werkverzeichnis der Zeichnungen 1956-1980. Saarbrücken, Galerie St. Johann, 1980, 4°, 82 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) *Auf dem Titelblatt vom Künstler signiert45,--
662Holweck, OskarOskar Holweck. Ausstellung "Holweck" in Saarbrücken. Saarbrücken, 1974, 4°, 83 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben) *Nr. 18/100 Exemplaren, vom Künstler signiert65,--
663Imiela, Hans-Jürgen / Ilgen, VolkerKleinplastik und Bildhauergraphik. Aus der Sammlung Franz-Josef Kohl-Weigand (St. Ingbert). Mainz, Kunstgeschichtliches Institut der Johannes-Gutenberg Univ., 1967, 8°, 52 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
664Jené, EdgarBuggs, M. (Hrsg.): Edgar Jené. Ein Surrealist aus dem Saarland. St. Ingbert, Albert-Weisgerber-Stiftung, 1994, 8°, 56 S., m. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
665Jené, EdgarEdgar Jené. Lebach, Queißer Vlg., 1984, 8°, 66 S., m. 29 Farbabbildungen, Original-Broschureinband16,--
666Jené, EdgarEdgar Jené. Werke von 1928-1974. Ausstellungskatalog der Modernen Galerie. 3.-31. März 1974. Saarbrücken, SDV, 1974, 8°, 12 S. Text., etw. 22 S., m. farb. Illustrationen v. Werken Jenés, farb. ill. Original-Broschureinband *Vorwort von Erica Lilleg10,--
667Jené, EdgarEdgar Jené. Werke von 1954 bis 1964. Saarland-Museum Juni-Juli 1964. Saarbrücken, 1964, 8°, etwa 50 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) *Mit eigenhändiger Signatur des Künstlers auf dem Titelblatt24,--
668Jené, EdgarJené. Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen, 2. Mai - 7. Juni 1965. Hagen, 1965, 8°, 22 S., mit teils farbigen Abbildungen, geheftet (am oberen Rand etwas wellig) (Saarland / Kunst / Künstler)10,--
669Jené, EdgarKöltzsch, Georg-W.: Schön ist nur das Wunderbare. Leben, Werke, Begegnungen des Malers Edgar Jené. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1984, 4°, 171 S., m. zahlr., farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag16,--
670Jené, EdgarOeuvres récentes. Galerie Coard 1968. Saarbrücken, Funk, 1968, 8°, 22 S., überwiegend farb. Abbildungen, Original-Broschureinband16,--
671Katalog.Költzsch, Georg-W. (u.a., Hrsg.): Künstler der Brücke. Heckel, Kirchner, Mueller, Pechstein, Schmidt-Rotluff. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik 1909-1930. Moderne Galerie des Saarland-Museums. Saarbrücken, 1980, 4°, 367 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
672Katalog.Kunstschaffen der Westmark 1942. Bildende Kunst des saarpfälzischen und lotringischen Raumes. Saarbrücken, 1942, 8°, 40 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas fleckig) (Saarland / Kunst und Künstler)16,--
673Katalog.Neue Gruppe Saar. Saarbrücken, um 1965, 8°, 24 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
674Katalog.Weihnachts-Ausstellung saarländischer Künstler 1956. Saarbrücken, Saarland-Museum, 1956, 8°, 8 S., Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)10,--
675Keuth, H.Volkskunst an der Saar. Sonderausstellung des Heimatmuseums Saarbrücken 19. Okt. - 16. Nov. 1930 / Saalbau Saarbrücken. Saarbrücken, 1930, 8°, 18 S., mit Zeichnungen von H. Keuth, Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt) (Saarland / Kunst / Künstler)18,--
676Keuth, HermannGüth, Joachim/Habicht, Werner/Höck, Alfred: Hermann Keuth: Materialsammlung I. Siedlungen - Gehöfte - Gebäude. Saarbrücken, 1973, 4°, 96 S. + etwa 50 Tafeln, Original-Broschureinband (etwas fleckig)50,--
677Keuth, HermannHermann Keuth. Saarland-Museum 10. März bis 3. April 1960. Saarbrücken, 1960, 8°, 18 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)13,--
678Kleint, BorisDittmann, Lorenz (Einführung): Boris Kleint. Werke der siebziger Jahre. Lebach, Queißer-Verlag, 1984, Gr.-8°, 30 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Lorenz Dittmann15,--
679Kleint, BorisGüse, Ernst-Gerhard: Boris Kleint. Retrospektive. Stuttgart, Hatje, 1993, 4°, 173 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
680Költzsch, Georg-W.Séjour des rois - Das Goldene Zeitalter an der Loire. Ausstattungsstücke des 16. Jahrhunderts aus den Schlössern und Museen an der Loire und der Region Centre. Ausstellung im Saarland-Museum 1981. Saarbrücken, 1981, 8°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas angestaubt)10,--
681Kornbrust, LeoKünstlermonografien der Galerie St. Johann, Saarbrücken: Leo Kornbrust. Bildhauer. Saarbrücken, um 1975, 4°, etwa 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (Saarland / Kunst / Künstler)13,--
682Kramer, LukasBilder und Objekte vom 5.11. - 3.12. 1972. Galerie Monika Beck, Schwarzenacker. Mappe mit Begleittext unf 4 farbigen Siebdrucken. Jeweils handschriftlich signiert und datiert (1973), Auflage 300 Exemplare, Format 50x40 cm. (Saarland / Kunst / Künstler)120,--
683Kugler, Lieselotte (Hrsg.)Industrie Menschen Bilder- Ansichten aus der saarländischen Industrieregion. Ausstellungskatalog. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, 1990, Quer-4°, 122 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)12,--
684Künstlerbund.Eberle, Richard (Bearb.): Saarländischer Künstlerbund. Herbstausstellung 1960. Saarbrücken, Funk, 1960, 8°, 44 S., m. Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (mit einer zweifarbigen Linotype von Erwin Steitz)13,--
685Künstlerbund.Farbenheit. Saarländischer Künstlerbund. Saarbrücken, Stadtgalerie, 1995, Gr.-8°, etwa 100 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
686Künstlerbund.Saarländischer Künstlerbund ´85. Saarländisches Künstlerhaus. Saarbrücken, 1985, 8°, 71 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst und Künstler)8,--
687Künstlerbund.Saarländischer Künstlerbund 1922-1957. Saarlandmuseum Saarbrücken 10.-31. Okt. 1957. Saarbrücken, 1957, 8°, 28 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
688Künstlerbund.Saarländischer Künstlerbund. Geschichte und Gegenwart 1922-1982. Saarbrücken, Moderne Galerie, 1982, Kl.-4°, 102 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband10,--
689Kunstpreis des Saarlandes.Architektur / Bildende Kunst / Literatur / Musik. Jubiläumsausgabe zum 50jährigen Bestehen des Saarlandes. Saarbrücken, 2007, 4°, 26 Hefte in Original-Schuber. Jedes Heft stellt einen Preisträger vor: Heinrich Konietzny, Gustav Regler, Fritz Zolnhofer, Johannes Driesler, Edgar Jené, Ludwig Harig, Max Mertz, Clemens Kremer, Eugen Helmlé, Karl Hanus, Gerd Boder, Oskar Holweck, Hans Zender, Felicitas Frischmuth, Leo Kornbrust, Theo Brandmüller, Johannes Kühn, Boris Kleint, Rolf Riehm, Alfred Gulden, Ulrike Rosenbach, Tzvi Avni, Hans Arnfrid Astel, Hanns Schönecker, Siegmund Nimsgern, Sibylle Knauss50,--
690Kunstschaffen der Westmark.Kunst und Kunsthandwerk der Saarpfalz. Ausstellung der Reichskammer der bildenden Künste Landesleitung Saarpfalz, im Rahmen der "Gau-Kultur-Woche" vom 12. Oktober bis 15. November in der Pfälzischen Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern. Kaiserslautern, 1936, 8°, 42 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)20,--
691Kunz, KarlKarl Kunz. Gemälde und Graphik, Kunstverein Darmstadt 1959. Darmstadt, 1959, Quer-8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (geheftet)12,--
692Lackenmacher, OttoKreuzberg, Berlin, 36 Federzeichnungen. Nachwort von Volker Lehnert. Berlin, 1980, 4°, 36 Tafeln + 6 S. Text, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, am Rücken etwas bestoßen) *Auflage 1000 Exemplare, von Otto Lackenmacher auf dem Titelblatt signiert50,--
693Lauer, NikolausSchmitt, Hans Klaus: Der Pastellmaler Nikolaus Lauer aus St. Wendel und seine Malerschule. Vom Hofmaler zum Porträtisten des Bürgertums. St. Wendel, St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1974, 8°, 127 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband15,--
694Lorrain, ClaudeA View of the Ponte Mole near Rome. Kupferstich von T. Major nach Claude Lorrain, London, 1753, 33,5x44,5 cm. Unterhalb der Darstellung gestochene Dedikation, mittig Wappen. Etwas stockfleckig. **Claude Lorrain, auch bekannt als Claude Gellée oder Claude Le Lorrain, (* 1600 in Chamagne, Lothringen, Département des Vosges - 23. November 1682 in Rom) war ein französischer Maler des Barock.500,--
695Lorrain, ClaudeItalienische Landschaft. Kupferstich von T. Mason nach Claude Lorrain, published by Ar. Pond, 1747, 36,5x51 cm (Etwas stockfleckig) *Claude Lorrain, auch bekannt als Claude Gellée oder Claude Le Lorrain, (* 1600 in Chamagne, Lothringen, Département des Vosges - 23. November 1682 in Rom) war ein französischer Maler des Barock.450,--
696Lorrain, ClaudeVue maritime. Kupferstich von T. Jorma nach Claude Lorrain, um 1750, 33x43 cm **Claude Lorrain, auch bekannt als Claude Gellée oder Claude Le Lorrain, (* 1600 in Chamagne, Lothringen, Département des Vosges - 23. November 1682 in Rom) war ein französischer Maler des Barock.500,--
697Lothringische Keramik. Keramik aus Lothringen.Céramique Lorraine : Chef-D"oeuvre Des XVIIIème et XIXème Siècles. French Ceramics: 18th and 19th Century Masterpieces From Lorraine Nancy, Éditions Serpenoise, 1990, Kl.-4°, 366 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband (Lothringen / Lothringische Keramik)75,--
698Maria, Nicola deGüse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Nicola de Maria. Fiori ed Usignoli mei. Saarland Museum Saarbrücken. Dillingen, Krüger Druck, 1990, 4°, 87 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Pappeinband (Saarland / Kunst / Künstler)20,--
699Masereel, FransHofmann, Karl-Ludwig/Riede, Peter (Hrsg.): Frans Masereel (1889-1972). Zur Verwirklichung des Traums von einer freien Gesellschaft. Saarbrücken, SZ Verlag, 1989, 4°, 277 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband20,--
700Meier-Castel, ThomasGiant Prints. Rom 1990/91. Homburg, Saarpfalz-Druck, 1991, Fol., 22 S., mit 10 ganzseitigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) *Auflage 700 Exemplare23,--
701Mertz, MaxGrewenig, Meinrad Maria / Huth-Fox, Waldtraud: Max Mertz. Schwarz Weiss Arbeiten 1949-1968. Orangerie Blieskastel 1992. Blieskastel, Bliesdruckerei, 1992, 4°, 64 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)16,--
702Mertz, MaxMax Mertz. Träger des Albert-Weisgerber-Preises der Stadt St. Ingbert für bildende Kunst im Jahre 1961. St. Ingbert, 1962, Quer-Gr.-8°, 31 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben, am Rücken mit säurefreiem Klebeband verstärkt) (Saarland / Kunst / Künstler)13,--
703Morellet, FrancoisGüse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Francois Morellet. Grands Formats. Mit Beiträgen von Meinrad Maria Grewenig, Serge Lemoine, Ernest W. Uthemann und Texten von Francois Morellet. Ausstellung 10. März bis 28. April 1991, Saarland Museum. Saarbrücken, 1991, 4°, 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)13,--
704Noé, Heinrich G. (u.a., Redaktion)Werbung - Graphik - Druck im Saarland, Handbuch für die Werbearbeit. Saarbrücken, 1969, 8°, 171 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband18,--
705Rompza, SigrudGüse, E.-G.: Sigrud Rompza. Vom Relief zum Wandobjekt. Saarbrücken, Saarland-Museum, 1990, 4°, 47 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
706Saar-Kunst-Kalender-73.Mit Limericks von Ludwig Harig und sechs Original-Graphiken saarländischer Künstler. Schwarzenacker, Edition Monika Beck, 1972, Größe der Graphiken je etwa 30x25 cm. 1. Siebdruck von Eugen Schulz. 2. Siebdruck von Lukas Kramer. 3. Siebdruck von Willi Spies. 4. Siebdruck von Heinz Oliberius. 5. Offset-Lithographie von Hermann Juncker. 6. Siebdruck von Axel Büttner. *Alle Blätter sind von den Künstlern handschriftlich signiert.95,--
707Scharwath, GünterZwischen Westwall und Maginotlinie. Die bildende Kunst im Kreis Saarlautern 1939/41. Saarbrücken, Staden-Vlg., 2002, 8°, 95 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband13,--
708Schlier, Willi (Architekt in Saarbrücken)Entwürfe für die Innendekoration einer Villa und eines Theatersaales. 5 Blatt aquarellierte Zeichnungen auf Trägerkarton, 1914/15, zwischen 30x40 und 50x80 cm, handschriftlich signiert und datiert325,--
709Schlier, Willi (Architekt in Saarbrücken)Entwürfe für die Innendekoration eines Saarbrücker Wohnhauses. 6 Blatt aquarellierte Zeichnungen, um 1915, je zwischen 30x24 und 30x40 cm, teilweise handschriftlich signiert380,--
710Schmidt gen. Fornaro, Johann HeinrichSchülke, Yvonne: "...ganz von Mitgefühl durchdrungen..." Orest und Elektra. Ein neu entdecktes Meisterwerk von Johann Heinrich Schmidt gen. Fornaro (1757-1828). Augsburg, Staden-Verlag, 2007, 4°, 55 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)10,--
711Schmidt, Fritz LudwigMalerisches Saarland. Am Rande des Rundwanderwegs. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1983, Gr.-8°, 64 S., m. zahlr., meist farb. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Signatur von Fritz Ludwig Schmidt auf dem Vorsatz18,--
712Schmidt, Fritz Ludwig / Diwersy, AlfredMerziger Bilderbuch. Saarbrücken, SDV, 1986, Gr.-8°, 64 S., m. Aquarellen und Zeichnungen von Fritz Ludwig Schmidt, illustr. Original-Pappeinband (Saarland / Merzig)10,--
713Schmidt, Johann Heinirch gen. Fornaro.Lohmeyer, K.: Der saarländische Maler Joh. Heinrich Schmidt genannt Fornaro in Rom und Neapel mit seinen Goethebeziehungen. Ottweiler, Vlg. "Die Heimat", um 1955, 8°, 60 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband13,--
714Schmoll gen. Eisenwerth, Helga/Költzsch, Georg-W.Skulptur und Plastik. Skulptur, Plastik und Zeichnungen von Bildhauern des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Sammlung der Modernen Galerie des Saarland Museums. Saarbrücken, 1989, 4°, 397 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben)18,--
715Schnei, FranzGedächtnisausstellung Franz Schnei (1901-1871) aus Anlaß des 25jährigen Jubiläums des Verkehrsvereins Neunkirchen 1994. Neunkirchen, 1994, kl.-4°, 64 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)16,--
716Schneider, PaulDittmann, Lorenz: Paul Schneider. Anläßlich der Ausstellung im April 1985. Lebach, Queißer-Verlag, 1987, 8°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Saarland / Kunst / Künstler) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Lorenz Dittmann18,--
717Schneider, PaulDittmann, Lorenz: Paul Schneider. Licht - Stein - Schatten. München, Bea Voigt Edition, 1991, 4°, 69 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) (Saarland / Kunst / Künstler)20,--
718Schneider, PaulEnzweiler, Jo (Hrsg.): Paul Schneider. Werke 1949-1998. Aufsätze und Werkverzeichnis. Saarbrücken, 1998, 4°, 251 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Saarland / Kunst / Künstler)23,--
719Schröder, HansHans Schröder. Ausstellung Moderne Galerie 14. Mai bis 6. Juni 1982. Dillingen, Krüger Druck + Vlg., 1982, 8°, 131 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband10,--
720Schug, JakobBaldes, Fred: Jakob Schug. Maler und Kunsterzieher. Versuch einer Annäherung. Augsburg, Staden-Verlag, 2008, 8°, 135 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)22,--
721Spiegel, PeterPeter Spiegel. materia e forma / Materie und Form - gouache, disegni, incisioni - Gouachen, Zeichnungen, Radierungen. Castello medievale Olevano / Mittelalterliche Burg Olevano - 22.08. - 12.09. 1993. Kunstverein Kreis Gütersloh 17.10. - 21.11. 1993. Saarbrücken, widmannoffset, 1993, 4°, 20 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Broschureinband. Auflage: 500 Exemplare. *Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung des Künstlers an den Kollegen Hans Dahlem auf dem Innendeckel .(Saarland / Kunst / Künstler)28,--
722Staatliche Kunst- und Kunstgewerbeschule des Saargebietes in Saarbrücken.Aufbau und Lehrplan. Saarbrücken, 1924, Gr.-8°, 24 S., mit farbigen, teilweise montierten Abbildungen mit Entwürfen (Werbung) von Binder, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas gebräunt, seitlich gelocht, auf dem letzten Blatt "Lehrkörper" handschriftliche Ergänzungen) (Saarland / Kunst / Künstler)75,--
723Staatliche Kunst- und Kunstgewerbeschule Saarbrücken.Veröffentlichung zum 10jährigen Bestehen. Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1934, Kl.-4°, 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt) (Saarland / Kunst / Künstler)75,--
724Steinert, OttoOtto Steinert und Schüler. Fotografische Ausstellung Göppinger Galerie Frankfurt/M. 29. Juni bis 28. Juli 1962 Frankfurt, 1962, gr.-8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas bestoßen) (Saarland / Kunst / Künstler)12,--
725Suzuki, Akio"A". Sound Works. Throwing and Following. Werfen und Folgen. Stadtgalerie Saarbrücken, Saarbrücken, 1998, Gr.-8°, 111 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Texte in deutsch und englisch (Saarland / Kunst / Künstler / Ausstellungen)16,--
726Weil, OttoAus Saarburg. Lithographie, um 1920, 40x30 cm, im Stein signiert (Rheinland-Pfalz)350,--
727Weisgerber, AlbertChristoffel, Ulrich: Albert Weisgerber. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1950, 8°, 59 S., m. Abbildungen + 10 Tafeln, Original-Broschureinband16,--
728Weisgerber, AlbertJubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe u. Kunst-Ausstellung Nürnberg 1906. Mai. b. Oktober. Farblithographie bei Fritz Schneller & Co., Nürnberg, 1906, 89,5x60 cm *Vor marineblauem Himmel und der Kulisse der braunen, schematisiert dargestellten Nürnberger Burg stehen drei Industrielle im Frack, jeder mit einer Fahne, auf der die Embleme des Handwerks, der Industrie und des Kunstgewerbes abgebildet sind. Gerahmt.2000,--
729Weisgerber, AlbertOsterspey, Walter: Kulturelle Monatshefte. Hrsg. von der Stadt Frankenthal. Heft 3 / 1956. Themenheft Albert Weisgerber. Frankenthal, Meißner, 1956, 8°, 28 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler)16,--
730Weisgerber, AlbertWeber, W. (Hrsg.): Albert Weisgerber. Zeichnungen. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1958, 4°, etwa 80 S., m. 74 tlw. ganzseitigen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband20,--
731Weisgerber, AlbertWeber, Wilhelm: Albert Weisgerber (1878-1915) zum 70. Todestag. Selbstbildnisse, Famile, Freunde. St. Ingbert, 1985, 4°, 72 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband (Saarland / Kunst und Künstler)15,--
732Wojciechowicz, ThomasThomas Wojciechowicz. Ausstellung Stadtgalerie Saarbrücken 1989. Saarbrücken, 1989, 4°, etwa 50 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit einer signierten Original-Zeichnung, Nr. 6/20 Exemplaren50,--
733Wolf-Hamel, ChristineVerzeichnis saarländischer bildender Künstler und Kunsthandwerker. Hassel, 1976, 8°, etwa 120 S., Original-Broschureinband (Anstreichungen in Bleistift)18,--
734Zolnhofer, FritzFritz Zolnhofer. Malerei und Graphik. Saarland-Museum 30. Okt. - 29. Nov. 1970. Saarbrücken, Funk, 1970, 8°, etwa 100 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Broschureinband8,--