| 522 | Aus saarländischen Privatsammlungen 1. | Unterwegs zum Impressionismus. Gemälde der Schule von Barbizon aus einer saarländischen Privatsammlung. Museum St. Ingbert 1995, Albert-Weisgerber-Stiftung. St. Ingbert, 1995, 4°, 54 S., mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 523 | Ausstellungkatalog. | Neue Gruppe Saar 1966. Saarlouis, Prisma-Klein, 1966, 8°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 524 | Ausstellungskatalog. | Ausstellung 20 Jahre Malerei an der Staatlichen Werkkunstschule Saarbrücken Klasse Dr. Boris Kleint. Kongresshalle Saarbrücken 23.11. - 7. 12. 1967. Saarbrücken, 1967, Quer-8° (9x20 cm), etwa 100 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Rücken mit Papierband verstärkt) | 20,-- |
| 525 | Ausstellungskatalog. | Saarländischer Künstlerbund 1968. Ausstellung im Festsaal des Kultusministeriums, Saarbrücken und im Siebenpfeifferhaus, Homburg. Saarbrücken, Funk, 1968, 8°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 526 | Ausstellungskatalog. | Wort Bild. Fremde. Parallelausstellung in der Galerie des Saarländischen Künstlerhauses und in der Galerie im Zwinger, St. Wendel, vom 26. August bis 18. September 1994. Mit Beiträgen von Volker Scheiblich, Jürgen Linnenberger, Christine Steitz-Kramer , Maria Hoffmann, Manfred Römbell, Arnfried Astel, Alfred Gulden u. a. Saarbrücken, 1994, 4°, 58 S., mit zahlreichen Klapptafeln, Original-Broschureinband (Einband stark berieben, etwas bestoßen) | 13,-- |
| 527 | Bagier, Guido (Hrsg.) | Feuer. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. Jahrgang 1, 1920, Heft 10, Juli 1920. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1920, 4°, 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (am Rücken leicht beschädigt) | 23,-- |
| 528 | Bagier, Guido (Hrsg.) | Feuer. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. Jahrgang 1, 1920, Heft 11, August 1920. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1920, 4°, 46 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (am Rücken leicht beschädigt) | 23,-- |
| 529 | Bagier, Guido (Hrsg.) | Feuer. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. Jahrgang 1, 1920, Heft 9, Juni 1920. Saarbrücken (u.a.), Hofer, 1920, 4°, 78 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Rückdeckel fehlt, Vorderdeckel etwas beschädigt) | 20,-- |
| 530 | Bauer, Werner | Licht ordnen. Arbeiten 1969-1995. Ingolstatd, Tengler Druck, 1995/96, Gr.-8°, 141 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 531 | Bayer, Andreas / Trepesch, Christof (Hrsg.) | Kunst unter Tage. Rischbachstollen St. Ingbert 13. September bis 11. Oktober 1998. Walsheim, Edition Europa, 1998, Kl.-4°, 78 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 12,-- |
| 532 | Becker, Franz Helmut | Franz Helmut Becker. Gemälde und Graphik. Pfalzgalerie Kaiserslautern 1973. Kaiserlautern, 1973, 4°, etwa 50 S., m. zahlr., tlw. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt, leicht berieben) | 13,-- |
| 533 | Becker, Franz Helmut | Gedächtnis-Ausstellung zum 60. Geburtstag. Saarbrücken, Presse-Verlag Saarbrücker Zeitung, 1954, 8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben) | 10,-- |
| 534 | Becker, Franz Helmut | Weber, Wilhelm: Der Maler Franz Helmut Becker. (Das neue Kunstarchiv : Heft 20). Speyer, Graf, 1965, 8°, etwa 80 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 16,-- |
| 535 | Becker, Richard | Richard Becker zum Gedächtnis. Ausstellung im Museum der Stadt Homburg 1956. Saarbrücken, Presse-Vlg., 1956, 8°, 29 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 536 | Becker-Gundahl, Carl Johann | Carl Johann Becker-Gundahl (1856 Ballweiler - 1925 München). Dem saarpfälzischen Maler zum Gedenken. Homburg, 1957, 8°, 76 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 537 | Becker-Gundahl, Carl Johann | Carl Johann Becker-Gundahl (1856-1925). Katalog zur Austellung in der Orangerie Blieskastel. Blieskastel, 1991, 8°, 102 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 14,-- |
| 538 | Bender, Adolf | Adolf Bender. Ein Malerleben. St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1993, 4°,108 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband *Mit Widmung des Künstlers | 10,-- |
| 539 | Berberich, Fritz | Reisebilder. Saarländische Impressionen. St. Wendel, 1995, Kl.-4°, 60 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband *Auflage: 600 Exemplare | 18,-- |
| 540 | Besch, Ingeborg (u.a., Hrsg.) | Von Altdorfer bis Serra. Schülerfestschrift für Lorenz Dittmann zum 65. Geburtstag. St. Ingbert, Röhrig, 1993, Gr.-8°, 240 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 541 | Binger, Dietmar | Promenade - Jetzt/Hier, Sofortbildfotografie Saarbrücken 1996-98 Saarbrücken, 1999, Kl.-4°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 542 | Boch, Anna und Eugène | Werke aus den Anfängen der modernen Kunst. Saarbrücken, Funk, 1971, 4°, 85 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 16,-- |
| 543 | Borrmann, Gottfried | Kunsthandwerk in Rheinland-Pfalz und dem Saarland. Köln, Lang´sche Druckerei, um 1955, Gr.-8°, 81 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Gestaltung und Typografie von Otto Steinert | 20,-- |
| 544 | Breier, Kilian | Fotografik 1953 - 1990. Hrsg. v. Ernst-Gerhard Güse. Saarbrücken, Saarland Museum und Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1991 / 1992, 4°, 119 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Original-Luminographie auf Seite 38/39 vom Künstler hinten signiert. | 30,-- |
| 545 | Bund Deutscher Garfik-Designer BDG-Gruppe Saar e.V. | Ausstellung der Gruppe Saar im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker. Saarbrücken, 1961, Gr.-8°, 36 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler) | 10,-- |
| 546 | Bund Deutscher Garfik-Designer BDG-Gruppe Saar e.V. | Werbung - Grafik - Druck im Saarland. Handbuch für die Werbearbeit. Saarbrücken, 1969, 8°, 171 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 18,-- |
| 547 | Claus, Fritz | Weber, Wilhelm: Der Bildhauer Fritz Claus. Saarbrücken, Funk, 1960, Gr.-8°, 95 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 548 | Dahlem, Hans | Hans Dahlem. Kräfte der Natur. Ausstellung 1991. Saarbrücken, Galerie Neuheisel, 1991, 8°, 24 S., m. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 549 | Dahlem, Hans | Hans Dahlem. Retrospektive 1948-1993. Mit Beiträgen von Ludwig Harig , Waltraud Huth-Fox. Orangerie Blieskastel. Blieskastel, Bliesdruckerei, 1993, Kl.-4°, 82 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 550 | Dahlem, Hans | Harig, Ludwig/Miron, Andrei (Hrsg.): Hans Dahlem und die Poesie. Saarbrücken, SDV, 1998, 8°, 59 S., m. Illustrationen von Hans Dahlem, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 551 | Dahlem, Hans | Schwalb, Theo: Blieskastel. ebd., Jung, um 1975, 8°, 32 S., m. Ill. von Hans Dahlem, illustr. Original-Broschureinband | 10,-- |
| 552 | Dühr, E. / Weber, J. M. (Hrsg.) | Kunstpreis Prix d"Art Robert Schuman, Trier 1991. Katalog des Kulturdezernats der Stadt Trier. Trier, Volksfreund Druckerei Nik. Koch, 1991, 4°, 145 S., mit etwa 50 farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, Vorderdeckel etwas fleckig) *Künstler aus Lothringen, Luxemburg und dem Trierer Raum | 18,-- |
| 553 | Eberle, Richard | Richard Eberle. Bilder von 1947-1998. Saarbrücken, Saarländisches Künstlerhaus, 1999, 4°, 67 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 554 | Enzweiler, Jo | Jo Enzweiler zum 60. Geburtstag. Galerie St. Johann (Schriftenreihe Beiträge zur aktuellen Kunst : Band 8). Saarbrücken, 1994, 4°, 39 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 555 | Enzweiler, Jo | Maas, Claudia / Kraemer, Sandra: Jo Enzweiler. Projekte im öffentlichen Raum 1962-2004. Saarbrücken, Verlag St. Johann, 2005, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Auflage: 1000 | 20,-- |
| 556 | Enzweiler, Jo | Skulptur, Raum, Architektur. Objekte - Reliefs-Zeichnungen. Gesellschaft für Kunst und Gestaltung Bonn / Kunsthaus Rehau. Saarbrücken, Verlag St. Johann, 2008, 4°, 56 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 557 | Enzweiler, Jo (Hrsg.) | Kunst im öffentlichen Raum, Saarland. Bd. 1: Saarbrücken, Bezirk Mitte 1945 bis 1996. Aufsätze und Dokumentation. Stadtteile: Alt-Saarbrücken, Eschberg, Malstatt, St. Arnual, St. Johann. Band 2: Universität des Saarlandes 1945 bis 1999. Aufsätze und Dokumentation. Camups Saarbrücken, Campus Homburg, Universitätskliniken des Saarlandes. Saarlouis, Institut für aktuelle Kunst im Saarland, 1997 und 1999, 4°, 383 und 190 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband *Auflagen: 1500 und 1000 Exemplare | 45,-- |
| 558 | Enzweiler, Jo (Hrsg.) | Sichtbar machen. Staatliche Kunstschulen im Saarland 1924-2004. Saarbrücken, Verlag St. Johann, 2006, 4°, 478 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung *Auflage 1000 Exemplare | 40,-- |
| 559 | Erb, Leo | Zeichnungen 1947-1992. Saarland Museum Saarbrücken 24. Januar - 21. März 1993. Dillingen, Krüger Druck, 1993, 4°, 142 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 24,-- |
| 560 | Fox, Hans-Herbert | Quack, Brigitte: Hans-Herbert Fox. Ottweiler, Ottweiler Druckerei, 2004, 4°, 95 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Signatur des Künstlers | 18,-- |
| 561 | Frischmuth, Felicitas / Kornbrust, Leo (Red.) | Strasse der Skulpturen St. Wendel 1971 bis 1988. Saarbrücken, SDV, 1989, Gr.-8°, 141 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 562 | Galerie Walzinger (Hrsg.) | Anspruch. 1980-1990 Galerie Walzinger. Saarlouis, 1990, 4°, etwa 60 S., mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) | 10,-- |
| 563 | Germer, Ernst | Ecker, Jürgen: Ernst Germer 1901-1987. Ein Leben für Kunst und Unterricht. Katalog zur Ausstellung in Ottweiler 2009. Ottweiler, 2009, Quer-Gr.-8°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 564 | Gorius, Wolfgang | Blumenstrauß. Öl auf Holz, um 1980, 44x36 cm, unten rechts signiert, gerahmt. | 200,-- |
| 565 | Grewenig, Leo | Enzweiler, Jo / Duroy, Rolf: Leo Grewenig. 7-seitiges Faltblatt zu einer Ausstellung von Leo Grewenig, um 1963, mit Illustrationen, ausgefaltet 40x97 cm (etwas fleckig) | 25,-- |
| 566 | Gruppe 7. | Nonconfrontation. Eine Ausstellung zeitgenössischer Kunst aus Elsaß-Lothringen und dem Saarland. Saarlandmuseum - Moderne Galerie. Saarbrücken, 1976, 8°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 567 | Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.) | Kunstschätze aus Schloss Carlsberg. Die Sammlungen der Herzöge von Pfalz-Zweibrücken. Saarbrücken, Saarland Museum, 1989, 4°, 420 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 26,-- |
| 568 | Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.) | Saarland Museum Saarbrücken. Landesgalerie. Saarbrücken, 1991, 4°, 99 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 569 | Hanus, Karl | Dittmann, Marlen: Karl Hanus. Bauten und Projekte 1957-1993. Dillingen, Krüger Druck, 1994, 4°, 131 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 38,-- |
| 570 | Heintz, Max | Studie zu den Trinkern. Kaltnadelradierung, 1913, 21,5x15,5 cm. Handschriftlich signiert, datiert und bezeichnet | 150,-- |
| 571 | Heizkraftwerk Römerbrücke. | Kunstprojekt Heizkraftwerk Römerbrücke / Jean-Louis Garnell: La suite de Sarrebruck. 2 Bände. Saarbrücken, Stadtwerke Saarbrücken, 1992, Quer-Gr.-8°, je etwa 40 S., illustrierte Original-Broschureinbände | 26,-- |
| 572 | Hesse, Rudolf | Mutter und Kind. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, um 1920, 12x7 cm, handschriftlich signiert | 50,-- |
| 573 | Hesse, Rudolf | Rauchender Mann. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, um 1920, 14x7 cm, handschriftlich signiert | 50,-- |
| 574 | Hesse, Rudolf | Vor dem Richter. Tuschfederzeichnung, um 1920, 11x16 cm, handschriftlich signiert | 60,-- |
| 575 | Hochschule der Bildenden Künste Saar. | Design für Städte und Gemeinden des Saarlandes. Saarbrücken, 1991, 4°, 93 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 576 | Hochschule der Bildenen Künste Saar (Hrsg.) | Über Tage. Künstlerische Interventionen auf der stillgelegten Grube Göttelborn 7.-14. Juli 2002. Saarbrücken, 2002, Quer-4°, 72 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Auflage: 800 | 12,-- |
| 577 | Holweck, Oskar | Enzweiler, Jo / Rompza, Sigurd (Hrsg.): Oskar Holweck. Werkverzeichnis der Zeichnungen 1956-1980. Saarbrücken, Galerie St. Johann, 1980, 4°, 82 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (dieser lichtrandig, untere, rechte Ecke gestaucht) | 30,-- |
| 578 | Hübsch, Horst | Bilder. Ausstellung in der Deutschen Bank Saar AG. Saarbrücken, 1989, Kl.-4°, 35 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 579 | Husel, Hans / Lehnert, Volker (Konzeption) | Ein Künstlerbuch saarländischer Künstler. Hrsg. von der Stadtgalerie Saarbrücken. Dillingen, Krüger Druck, 1988, Gr.-4°, 18 Doppelblattgroße Offsetlithographien in zwei Farben, Original-Broschureinband *Nr. 242/300 Exemplaren. Paul Antonius, Francis Berrar, Bhavyo, Dietmar Binger, Walter Braun, Hans Dahlem, Heinz Diesel, Bettina von Haaren, Horst Hübsch, Hans Husel, Hermann Th. Juncker, Lukas Kramer, Volker Lehnert, Annegret Leiner, Aloys Ohlmann, Volker Scheiblich, Erwin Steitz, Rolf Viva. | 100,-- |
| 580 | Ickrath, Joachim | Kunst und Technik 1992. Elemente und Strukturen 1989. 2 Kalender. Völklingen, Edition Joachim Ickrath, 1991 und 1988, Gr.-Fol., jeweils 12 farbige Blätter + Deckblatt mit Spiralheftung. *Der Kalender von 1992 ist auf dem Deckblatt von Ickrath handsigniertt | 50,-- |
| 581 | Imiela, Hans-Jürgen / Ilgen, Volker | Kleinplastik und Bildhauergraphik. Aus der Sammlung Franz-Josef Kohl-Weigand (St. Ingbert). Mainz, Kunstgeschichtliches Institut der Johannes-Gutenberg Univ., 1967, 8°, 52 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 582 | Jene, Edgar | Edgar Jene. Zeichnungen - Dessins. Mit einem einführenden Text von Friedhelm Häring. Avec un texte introductif de Friedhelm Häring traduit par René Brague. Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1988, 4°, 27 S. Text + 51 S. mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 38,-- |
| 583 | Jené, Edgar | Bugs, M. (Hrsg.): Edgar Jené. Ein Surrealist aus dem Saarland. St. Ingbert, Albert-Weisgerber-Stiftung, 1994, 8°, 56 S., m. farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 584 | Jené, Edgar | Edgar Jené. Lebach, Queißer Vlg., 1984, 8°, 66 S., m. 29 Farbabbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 585 | Jené, Edgar | Edgar Jené. Werke von 1928-1974. Ausstellungskatalog der Modernen Galerie. 3.-31. März 1974. Saarbrücken, SDV, 1974, 8°, 12 S. Text., etw. 22 S., m. farb. Illustrationen v. Werken Jenés, farb. ill. Original-Broschureinband *Vorwort von Erica Lilleg | 10,-- |
| 586 | Jené, Edgar | Jené. Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen, 2. Mai - 7. Juni 1965. Hagen, 1965, 8°, 22 S., mit teils farbigen Abbildungen, geheftet (am oberen Rand etwas wellig) | 10,-- |
| 587 | Jené, Edgar | Költzsch, Georg-W.: Schön ist nur das Wunderbare. Leben, Werke, Begegnungen des Malers Edgar Jené. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1984, 4°, 171 S., m. zahlr., farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) | 18,-- |
| 588 | Jené, Edgar | Oeuvres récentes. Galerie Coard 1968. Saarbrücken, Funk, 1968, 8°, 22 S., überwiegend farb. Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 589 | Jundt, Gustave Adolphe | Au fil de l´Eau. Radierung von Félix Buhot nach Jundt bei Cadart, Paris, 1876, 15,5x23 cm Gustave Adolphe Jundt (* 21. Juni 1830 in Straßburg - 1884) war ein elsässischer Landschafts- und Genremaler, Karikaturist, Graveur und Illustrator. Er ist vor allem für seine elsässischen Genreszenen bekannt. (Quelle: Wikipedia) | 40,-- |
| 590 | Katalog. | Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.): Similitudes et Différences. Junge Kunst aus Lothringen, Luxemburg und dem Saarland. Saarbrücken, 1991, 4°, 120 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 591 | Katalog. | Neue Gruppe Saar. Saarbrücken, 1962, 8°, 24 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 592 | Keuth, Hermann | Güth, Joachim/Habicht, Werner/Höck, Alfred: Hermann Keuth: Materialsammlung I. Siedlungen - Gehöfte - Gebäude. Saarbrücken, 1973, 4°, 96 S. + etwa 50 Tafeln, Original-Broschureinband (etwas fleckig) | 50,-- |
| 593 | Keuth, Hermann | Hermann Keuth. Saarland-Museum 10. März bis 3. April 1960. Saarbrücken, 1960, 8°, 18 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 594 | Keuth, Hermann | Volkskunst an der Saar. Sonderausstellung des Heimatmuseums Saarbrücken 19. Okt. - 16. Nov. 1930 / Saalbau Saarbrücken. Saarbrücken, 1930, 8°, 18 S., mit Zeichnungen von H. Keuth, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 595 | Kleint, Boris | Boris Kleint. Moderne Galerie Saarbrücken und Musikhochschule des Saarlandes. 5. Mai - 10. Juni 1973. Saarbrücken, 1973, 8°, etwa 50 S., mit zahlreichen Abbildungen. Original-Broschureinband | 13,-- |
| 596 | Kleint, Boris | Dittmann, Lorenz (Einführung): Boris Kleint. Werke der siebziger Jahre. Lebach, Queißer-Verlag, 1984, Gr.-8°, 30 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 597 | Kleint, Boris | Güse, Ernst-Gerhard: Boris Kleint. Retrospektive. Stuttgart, Hatje, 1993, 4°, 173 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 598 | Koelle-Karmann, Elisabeth | Maria und der erste Maikäfer. Zarte Bleistiftzeichnung, um 1950, 27x16 cm, handschriftlich signiert und bezeichnet, im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt | 60,-- |
| 599 | Koelle-Karmann, Elisabeth | Stehender Knabe. Bleistiftzeichnung, um 1950, 43x16 cm, handschriftlich, im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt | 60,-- |
| 600 | Koelle-Karmann, Elisabeth | Stehendes Mädchen. Zarte Bleistiftzeichnung, um 1950, 33x12 cm, handschriftlich signiert, im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt | 60,-- |
| 601 | Koppelkamm, Bruno | Drei Kronen Kaffee. Werbeplakat. Offsetdruck bei Klinke & Co., Saarbrücken, um 1950, 116x82 xm | 125,-- |
| 602 | Kornbrust, Leo | Künstlermonografien der Galerie St. Johann, Saarbrücken: Leo Kornbrust. Bildhauer. Saarbrücken, um 1975, 4°, etwa 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 10,-- |
| 603 | Kornbrust, Leo | Leo Kornbrust. Katalog zur Ausstellung Kulturhaus St. Ingbert. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1968, 4°, 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt, etwas vergilbt) | 13,-- |
| 604 | Krevel, Louis | Trepesch, Christof (Hrsg.): Kultur des Biedermeier. Der Maler Louis Krevel. Worms, Werner, 2001, Kl.-4°, 198 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Porträtmalerei im Saar-Mosel-Raum | 10,-- |
| 605 | Kugler, Lieselotte (Hrsg.) | Industrie Menschen Bilder- Ansichten aus der saarländischen Industrieregion. Ausstellungskatalog. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, 1990, Quer-4°, 122 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 606 | Kühr, Michael | Kunst im Brennpunkt der Ereignisse. Zur Kunstgeschichte des Saarlandes. Von Weisgerber bis Berberich 1909-1990. Mandelbachtal, studio b.u.k. Verlag & Galerie, 2008, 4°, 282 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband | 35,-- |
| 607 | Kulturforum Köllertal (Hrsg.) | Galerie des Köllertals. Die Sammlung, Bahnhof Püttlingen. Saarwellingen, SDV, 2008, 4°, 162 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 608 | Künstlerbund. | Eberle, Richard (Bearb.): Saarländischer Künstlerbund. Herbstausstellung 1960. Saarbrücken, Funk, 1960, 8°, 44 S., m. Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (mit einer zweifarbigen Linotype von Erwin Steitz) | 13,-- |
| 609 | Künstlerbund. | Farbenheit. Saarländischer Künstlerbund. Saarbrücken, Stadtgalerie, 1995, Gr.-8°, etwa 100 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 610 | Künstlerbund. | Saarländischer Künstlerbund ´85. Saarländisches Künstlerhaus. Saarbrücken, 1985, 8°, 71 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 611 | Künstlerbund. | Saarländischer Künstlerbund Ausstellung 10.12.1988-22.1.1989. Saarbrücken, 1988, 4°, etwa 70 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 612 | Künstlerbund. | Saarländischer Künstlerbund. Geschichte und Gegenwart 1922-1982. Saarbrücken, Moderne Galerie, 1982, Kl.-4°, 102 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 613 | Künstlerinnen im Saarland. | Etwa 40 Künstlerinnen aus dem Saarland werden vorgestellt. Homburg, Edition Monika Beck, 1986, 4°, 104 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 614 | Kunstpreis des Saarlandes. | Architektur / Bildende Kunst / Literatur / Musik. Jubiläumsausgabe zum 50jährigen Bestehen des Saarlandes. Saarbrücken, 2007, 4°, 26 Hefte in Original-Schuber. Jedes Heft stellt einen Preisträger vor: Heinrich Konietzny, Gustav Regler, Fritz Zolnhofer, Johannes Driesler, Edgar Jené, Ludwig Harig, Max Mertz, Clemens Kremer, Eugen Helmlé, Karl Hanus, Gerd Boder, Oskar Holweck, Hans Zender, Felicitas Frischmuth, Leo Kornbrust, Theo Brandmüller, Johannes Kühn, Boris Kleint, Rolf Riehm, Alfred Gulden, Ulrike Rosenbach, Tzvi Avni, Hans Arnfrid Astel, Hanns Schönecker, Siegmund Nimsgern, Sibylle Knauss | 50,-- |
| 615 | Lackenmacher, Otto | Kreuzberg, Berlin, 36 Federzeichnungen. Nachwort von Volker Lehnert. Berlin, 1980, 4°, 36 Tafeln + 6 S. Text, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, am Rücken etwas bestoßen) *Auflage 1000 Exemplare, von Otto Lackenmacher auf dem Titelblatt signiert | 40,-- |
| 616 | Landeskunstausstellung. | Landes Kunst Ausstellung 1987. Kunstszene Saar. Saarland Museum, Saarbrücken. Saarbrücken, 1987, 4°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 617 | Landeskunstausstellung. | Landes Kunst Ausstellung 1991. Kunstszene Saar. Saarland Museum, Saarbrücken. Saarbrücken, 1991, 4°, 115 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 618 | Landeskunstausstellung. | Landes Kunst Ausstellung 1997. Kunstszene Saar. Saarland Museum, Saarbrücken. Saarbrücken, 1997, 4°, 153 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 619 | Lauer, Nikolaus | Schmitt, Hans Klaus: Der Pastellmaler Nikolaus Lauer aus St. Wendel und seine Malerschule. Vom Hofmaler zum Porträtisten des Bürgertums. St. Wendel, St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1974, 8°, 127 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 620 | Maas, Claudia (Bearb.) | Kunst - Bau. Kunstsammlung der Landeszentralbank in Rheinland-Pfalz und im Saarland, Hauptstelle Saarbrücken. Saarbrücken, 2000, 4°, 144 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 16,-- |
| 621 | Masereel, Frans | Hofmann, Karl-Ludwig/Riede, Peter (Hrsg.): Frans Masereel (1889-1972). Zur Verwirklichung des Traums von einer freien Gesellschaft. Saarbrücken, SZ Verlag, 1989, 4°, 277 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Glanzpappe-Einband | 16,-- |
| 622 | Meier-Castel, Thomas | Giant Prints. Rom 1990/91. Homburg, Saarpfalz-Druck, 1991, Fol., 22 S., mit 10 ganzseitigen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) *Auflage 700 Exemplare | 23,-- |
| 623 | Mertz, Max | Grewenig, Meinrad Maria / Huth-Fox, Waldtraud: Max Mertz. Schwarz Weiss Arbeiten 1949-1968. Orangerie Blieskastel 1992. Blieskastel, Bliesdruckerei, 1992, 4°, 64 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 624 | Mertz, Max | Max Mertz. Das Experiment mit der Bildfigur. St. Ingbert, 1988, Gr.-8°, 47 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen, einige handschriftliche Anmerkungen) | 10,-- |
| 625 | Mertz, Max | Max Mertz. Träger des Albert-Weisgerber-Preises der Stadt St. Ingbert für bildende Kunst im Jahre 1961. St. Ingbert, 1962, Quer-Gr.-8°, 31 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben, am Rücken mit säurefreiem Klebeband verstärkt) | 10,-- |
| 626 | Münster, Mia | Matt, Georgia: Mia Münster. 1894 bis 1970. St. Wendel, 1988, 4°, 88 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 627 | Neu, Till | Notizen aus der Provence. Zeichnungen und Texte nach einem Aufenthalt im Atelier artistique international Séguret - August 1977. Bad Schwalbach, Selbstverlag, 1977, 4°, 80 S., m. Zeichnungen, Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 628 | Neue Gruppe Saar. | Ausstellung Städtisches Museum Simeonstift, Trier, 1975. Saarbrücken, Deubert, 1975, 8°, etwa 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 14,-- |
| 629 | Rompza, Sigurd | Güse, E.-G.: Sigurd Rompza. Vom Relief zum Wandobjekt. Saarbrücken, Saarland-Museum, 1990, 4°, 47 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 630 | Rompza, Sigurd | Sigurd Rompza. Farbige Wandobjekte. Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen. Wiesloch, Winter Gmbh, 1990, 8°, 35 Blatt, mit farbigen Abbildungen, Original-Broschureinband *Auflage: 300 Exemplare | 13,-- |
| 631 | Saar-Kunst-Kalender-73. | Mit Limericks von Ludwig Harig und sechs Original-Graphiken saarländischer Künstler. Schwarzenacker, Edition Monika Beck, 1972, Größe der Graphiken je etwa 30x25 cm. 1. Siebdruck von Eugen Schulz. 2. Siebdruck von Lukas Kramer. 3. Siebdruck von Willi Spies. 4. Siebdruck von Heinz Oliberius. 5. Offset-Lithographie von Hermann Juncker. 6. Siebdruck von Axel Büttner. *Alle Blätter sind von den Künstlern handschriftlich signiert. | 95,-- |
| 632 | Saarländischer Künstlerbund. | Jahresausstellung 1964. Saarbrücken, Funk, 1964, Gr.-8°, 2 Blatt, 21 Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband mit Spiralheftung | 18,-- |
| 633 | Saarländischer Künstlerbund. | Jahresausstellung 1964. Saarbrücken, Funk, 1964, Kl.-4°, 23 Tafeln mit Abbildungen, Spiralheftung | 16,-- |
| 634 | Scharwath, Günter | Miniaturen zur Kunst- und Kulturgeschichte der Saarregion. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1999, 8°, 240 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 635 | Scharwath, Günter | Zwischen Westwall und Maginotlinie. Die bildende Kunst im Kreis Saarlautern 1939/41. Saarbrücken, Staden-Vlg., 2002, 8°, 95 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband | 13,-- |
| 636 | Schmidt, Fritz Ludwig | Europäische Tagfalter. Text: Hermann Märker. Kaiserslautern, Alfo Kunstdruck-Vlg., um 1950, 8°, 108 S., mit 24 farb. Tafeln von Fritz Ludwig Schmidt, Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 637 | Schmidt, Fritz Ludwig | Malerisches Saarland. Am Rande des Rundwanderwegs. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1983, Gr.-8°, 64 S., m. zahlr., meist farb. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Signatur von Fritz Ludwig Schmidt auf dem Vorsatz | 18,-- |
| 638 | Schmidt, Fritz Ludwig / Betz, Alf | Alt-Saarbrücken, das barocke Herz. Saarbrücken, Klinke, 1983, 8°, 40 S., mit Illustrationen von F. L. Schmidt, Original-Pappeinband (etwas angestaubt) | 12,-- |
| 639 | Schmidt, Fritz Ludwig / Diwersy, Alfred | Merziger Bilderbuch. Saarbrücken, SDV, 1986, Gr.-8°, 64 S., m. Aquarellen und Zeichnungen von Fritz Ludwig Schmidt, illustr. Original-Pappeinband | 10,-- |
| 640 | Schmidt, Johann Heinrich gen. Fornaro | Lohmeyer, K.: Der saarländische Maler Joh. Heinrich Schmidt gen. Fornaro in Rom und Neapel. Ottweiler, Vlg. "Die Heimat", um 1955, 8°, 60 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (angestaubt) | 13,-- |
| 641 | Schmoll gen. Eisenwerth, Helga / Költzsch, Georg-W. | Skulptur und Plastik. Skulptur, Plastik und Zeichnungen von Bildhauern des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Sammlung der Modernen Galerie des Saarland Museums. Saarbrücken, 1989, 4°, 397 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas berieben) | 13,-- |
| 642 | Schneider, Paul | Dittmann, Lorenz: Paul Schneider. Anläßlich der Ausstellung im April 1985. Lebach, Queißer-Verlag, 1987, 8°, etwa 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Lorenz Dittmann | 18,-- |
| 643 | Schneider, Paul | Enzweiler, Jo (Hrsg.): Paul Schneider. Werke 1949-1998. Aufsätze und Werkverzeichnis. Saarbrücken, 1998, 4°, 251 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Saarland / Kunst / Künstler) | 23,-- |
| 644 | Schröder, Hans | Hans Schröder. Ausstellung Moderne Galerie 14. Mai bis 6. Juni 1982. Dillingen, Krüger Druck + Vlg., 1982, 8°, 131 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband | 10,-- |
| 645 | Schröder, Hans | Hans Schröder. Plastiken, Zeichnungen, Fotocollagen und Gemälde aus den Jahren 1950-1988. Freren, Luca Verlag, 1989, 4°, 272 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur des Künstlers auf dem Titelblatt | 26,-- |
| 646 | Schug, Jakob | Baldes, Fred: Jakob Schug. Maler und Kunsterzieher. Versuch einer Annäherung. Augsburg, Staden-Verlag, 2008, 8°, 135 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 22,-- |
| 647 | Spiess, Willi | Willi Spies. Retrospektive. Saarländisches Künstlerhaus. Saarbrücken, 1994/95, 4°, 80 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 648 | St. Ingbert mit anderen Augen gesehen. | "Wie Weiland Weisgerber". Ausstellung der Bilder, die beim Sympsoion der Maler zum Gedenken an den 1000. Geburtstag von Albert Weisgerber...entstanden sind. St. Ingbert, 1978, 8°, 16 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 649 | Staatliche Kunst- und Kunstgewerbeschule des Saargebietes in Saarbrücken. | Aufbau und Lehrplan. Saarbrücken, 1924, Gr.-8°, 24 S., mit farbigen, teilweise montierten Abbildungen mit Entwürfen (Werbung) von Binder, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas gebräunt, seitlich gelocht, auf dem letzten Blatt "Lehrkörper" handschriftliche Ergänzungen) | 50,-- |
| 650 | Staatliche Kunst- und Kunstgewerbeschule Saarbrücken. | Veröffentlichung zum 10jährigen Bestehen. Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1934, Kl.-4°, 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, am Rücken etwas beschädigt) | 50,-- |
| 651 | Stahl, Erich | Erich Stahl. Kupferstiche, Ätzradierungen, Kombinationen und Auszüge aus den Bahnbüchern. Dillingen, Krüger, 1981, 8°, etwa 40 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 652 | Steinert, Otto | Otto Steinert und Schüler. Fotografische Ausstellung Göppinger Galerie Frankfurt/M. 29. Juni bis 28. Juli 1962 Frankfurt, 1962, gr.-8°, 16 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas bestoßen) | 12,-- |
| 653 | Stengel, Friedrich Joachim | Friedrich Joachim Stengel 1694 - 1787. Zum 300. Geburtstag des fürstlich-nassauischen Generalbaudirektors. Saarbrücken, 1994, 4°, 89 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 654 | Stiftung Demokratie Saarland (Hrsg.) | Positionen der Zeichnung im Saarland. Aus dem Bleistiftgebiet. Ottweiler, Ottweiler Druckerei, 2000, 4°,96 S., mit zahlreichen Abbildungen, OB in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 12,-- |
| 655 | Viva, Rolf | Rolf Viva. Installationen. Objekte. Mannheim, Vits & Kehrer, 1973, 4°, 95 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (untere, rechte Ecke bestoßen, Rückdeckel und letztes Blatt mit kleinem Fleck unten) | 12,-- |
| 656 | Voll, Christoph | Kassay-Friedländer, Anne-Marie: Der Bildhauer Christoph Voll 1897 - 1939. Manuskripte zur Kunstwissenschaft : 39). Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1994, Gr.-8°, 289 S. + umfangreicher Tafelteil mit Abbildungen, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 48,-- |
| 657 | Weckbach-Burr, Georg | Menschenwerk. Golgatha / Rückzug / Sieg / Friede. Ohne Ort und Verlag, um 1950, 4°, Blatt mit Einleitungstext von Anne-Liese Ollendorf + 4 Tafeln in Original-Broschur-Umschlag (dieser etwas angestaubt) | 30,-- |
| 658 | Weisgerber, Albert | Albert Weisgerber 1878-1915. Handzeichnungen und Aquarelle. Mainz, Krach, 1961, 8°, 152 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 659 | Weisgerber, Albert | Albert Weisgerber. Gedächtnisausstellung im Heidelberger Schloß 1962. Heidelberg (u.a.), Impuls Verlag, 1962, 4°, 116 S. + etwa 80 Abbildungen auf Tafeln, Original-Broschureinband (etwas bestoßen, etwas gebräunt) | 12,-- |
| 660 | Weisgerber, Albert | Christoffel, Ulrich: Albert Weisgerber. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1950, 8°, 59 S., m. Abbildungen + 10 Tafeln, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 661 | Weisgerber, Albert | Haberer, Albert: Albert Weisgerber. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1992, 8°, 38 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 662 | Weisgerber, Albert | Osterspey, Walter: Kulturelle Monatshefte. Hrsg. von der Stadt Frankenthal. Heft 3 / 1956. Themenheft Albert Weisgerber. Frankenthal, Meißner, 1956, 8°, 28 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Saarland / Kunst / Künstler) | 10,-- |
| 663 | Weisgerber, Albert | Weber, W. (Hrsg.): Albert Weisgerber. Zeichnungen. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1958, 4°, etwa 80 S., m. 74 tlw. ganzseitigen Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband | 20,-- |
| 664 | Weisgerber, Albert | Weber, Wilhelm: Albert Weisgerber (1878-1915) zum 70. Todestag. Selbstbildnisse, Famile, Freunde. St. Ingbert, 1985, 4°, 72 S., m. zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband | 12,-- |
| 665 | Zolnhofer, Fritz | Fritz Zolnhofer. Malerei und Graphik. Saarland-Museum 30. Okt. - 29. Nov. 1970. Saarbrücken, Funk, 1970, 8°, etwa 100 S., m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |