| 666 | Arbeitsgruppe Saarbrücker Literaturtage (Hrsg.) | Randwortfaktor. Saarbrücker Literaturtage in Otzenhausen 99. Eine Dokumentation. Saarbrücken, PoCul Verlag für Poltik & Cultur, 2001, 8°, 202 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 667 | Baltz, Johanna / Weitra, E. von | Drei Festspiele für den vom 24. Bis 26. Oktober 1903 in Saarbrücken veranstalteten Museums-Bazar. Saarbrücken, Hofer, 1903, 8°, 19, 29, 36 S., kobaltblauer, weißgeprägter Original-Leinwandeinband | 40,-- |
| 668 | Bastide, Francois-Régis | Wanderfantasie. Blieskastel, Gollenstein, 2006, 8°, 446 S., illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 12,-- |
| 669 | Becker, August | Hedwig. Ein Roman aus dem Wasgau. 2 Bände in 1 Band. Kaiserslautern, Crusius, 1921, 8°, 344 S., Original-Halbledereinband (etwas berieben) | 28,-- |
| 670 | Bellmann, Klemens | Die Kehrseite. Roman. Dillingen, Queißer, 1981, 8°, 319 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung des Verfassers | 12,-- |
| 671 | Bernarding, Klaus | die regierungs - v - erklärung. Saarbrücker Serenade für vier Stimmen. Saarbrücken, 1972, 8°, 32 S., Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers | 16,-- |
| 672 | Bernarding, Klaus | Familientreff. Prosa und Graphik. Saarbrücken, 1975, 8°, 89 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers | 12,-- |
| 673 | Bernarding, Klaus | Laut- und Stillstände. Gedichte. Kirchmatt, Edition Leu, 1977, 8°, 58 S., mit Illustrationen von Al´Leu, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Nr. 406 einer limitierten Auflage, im Impressum von Autor und Künstler signiert | 10,-- |
| 674 | Bernarding, Klaus | Mein Freund Georges. Begegnungen in Frankreich. Signierte Ausgabe. Blieskastel, Gollenstein, 2004, 8°, 245 S., Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 13,-- |
| 675 | Beuth | Meine Töchter und ich. Eine lustige Bildfolge. Saarbrücken, Saar-Verlag, um 1948, 8°, etwa 40 S. mit Bildergeschichten, illustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen und angestaubt) | 12,-- |
| 676 | Bichelberger, Roger | Die Nachtwanderer. Blieskastel, Gollenstein, 1994, Gr.-8°, 200 S., mit 7 Holzstichen von Andreas Brylka, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 677 | Bichelberger, Roger | Le vagabond de Dieu. Roman. Paris, Albin Michel, 1989, 8°, 220 S., Original-Broschureinband mit Original-Bauchbinde (etwas berieben, minimal angestaubt) *Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vortitel | 26,-- |
| 678 | Bichelberger, Roger | Les Noctambules. Paris, Fayard, 1977, 8°, 195 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 679 | Bierbrauer, Albert | Heimat an Saar und Neckar. Kurzprosa und Gedichte. Widmungsexemplar. Neckargemünd, Antares, 1987, 8°, 64 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers | 10,-- |
| 680 | Bingen, Ernst | Land und Zeit zwischen Grenzen. Trier, Paulinus-Vlg., 1954, Kl.-8°, 108 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 10,-- |
| 681 | Binz, Arthur Friedrich | Verschollene Könige. Saarlouis, Hausen, 1930, 8°, 89 S., schwarzer Original-Leinwandeinband | 13,-- |
| 682 | Biskupek, Matthias | Der Blick von draußen. Die Beobachtungen des Kreisschreibers Matthias Biskupek. Ottweiler, Ottweiler Druckerei, 1994, Kl.-8°, 46 S., mit Illustrationen von Hildegard Meiser, Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers und der Illustratorin (Landkreis Neunkirchen) | 12,-- |
| 683 | Bolay, Karl Heinz | Finnen und Finnländer. Widmungsexemplar. Stuttgart, Steingrüben Verlag, 1959, 8°, 206 S., mit fotografischen Abbildungen, Original-Pappeinband *Mit Zueignung an Karl-August Schleiden und Signatur des Verfassers | 13,-- |
| 684 | Bolay, Karl Heinz (Übers.) / Quasimodo, Salvatore | Tag um Tag (Giorno dopo Giorno). Gedichte. Aus dem Italienischen von K.H. Bolay. Celle, Verlag "Die neue Bauhütte", 1950, 8°, 38 S., Original-Broschureinband (berieben und bestoßen) *Mit eigenhändiger Zueignung an Karl August Schleiden und Signature des Übersetzers | 13,-- |
| 685 | Brandt, M. G. W. | Karoline Perthes geb. Claudius. Saarbrücken, Neumann´sche Buchhandlung (Ch. Möllinger), 1861 (Zweite Auflage), 8°, 162 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und angeschmutzt, am Rücken mit Papierstreifen verstärkt, insgesamt etwas bestoßen) | 18,-- |
| 686 | Buchhorn, Martin | Auf der Suche nach Menschen. Zürich, Pendo, 1985, 8°, 94 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers | 10,-- |
| 687 | Bungert, Gerhard | Fauschd. Goethes Urfaust auf saarländisch. Dillingen, Queißer, 1980, 8°, 59 S., m. Illustrationen von Heinz Diesel, Original-Pappeinband *Mit Widmung des Verfassers | 16,-- |
| 688 | Croon, Maria | Die köstliche Mühsal. Saarbrücken, SDV, 1990, 8°, 406 S., illustrierter Original-Pappeinband | 10,-- |
| 689 | Croon, Maria | Die Mission der Traut Hallbach. Widmungsexemplar. Saarbrücken, Verlag: Saarländisches Bauernblatt, um 1963, 8°, 112 S., Original-Broschureinband (Einband minimal beschädigt) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfasserin / handsigniert | 30,-- |
| 690 | Croon, Maria | Heielei hett. Begegnungen und Erlebnisse. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1981, 8°, 129 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 691 | Dill, Liesbet | Der junge Mann ohne Herz. Tagebuch herausgegeben von seinem Freunde Albert. Leipzig, Drei Sonnen Verlag (Hans Lohmann Verlag), um 1920, 8°, 214 S., illustrierter Original-Halbleinwandeinband (etwas berieben) *Erstausgabe | 20,-- |
| 692 | Dill, Liesbet | Die Spionin. Leipzig, Adriaan -M-van den Broecke, 1917, 8°, 152 S., illustr. Original-Broschureinband (berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 693 | Dill, Liesbet | Lolotte. Saarbrücken, Hofer, 1918 (1. Auflage, 1.-5. Tsd.), 8°, 214 S., mit ganzseitigen Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, angestaubt, schiefgelesen | 18,-- |
| 694 | Dill, Liesbet | Wir von der Saar. Stuttgart, Thienemann, 1934, 8°, 174 S., Original-Leinwandeinband (Buchblock etwas schiefgelesen) | 30,-- |
| 695 | Elicker, Walter | Aufdämmernde Welt. Ein Buch Gedichte. Saarbrücken, Hofer, 1935, 8°, 60 S., Original-Pappeinband | 18,-- |
| 696 | Elisabeth von Lothringen, Gräfin zu Nassau-Saarbrücken | Sibille. Das Buch von Konig Karl von Franckrich und siner Husfrouwen Sibillen die umb eins Getwerch willen verjaget wart. Eine freie Übertragung von Yvonne Rech. St. Ingbert, Röhrig Verlag, 1994, 8°, 120 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 697 | Elisabeth von Nassau-Saarbrücken / Tiemann, Hermann (Hrsg.) | Der Roman von der Königin Sibille in drei Prosafassungen des 14.und 15.Jahrhunderts. Mit Benutzung der nachgelassenen Materialien von Fritz Burg. Hamburg, Hauswedell & Co., 1977, Gr.-8°, 328 S., olivgrüner Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 40,-- |
| 698 | Endres, Edmund | Zur Freude des Herzens. Lyrik und Prosa z.T. in moselfränkischer Mundart. Merzig, Merziger Druckerei und Verlag, 1993, Kl.-8°, 56 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 699 | Erckmann, Emile / Chatrian, Alexandre | 1813. Die Geschichte eines französischen Soldaten. (Histoire d´un conscript de 1813). Grimma, edition Krannich, 1999, Gr.-8°,204 S., mit Illustrationen von Heidrun Hoffmann, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Auflage 1500 Exemplare | 26,-- |
| 700 | Erckmann-Chatrian (Emile Erckmann & Alexandre Chatrian) | Madame Thérèse. Roman. Zürich, Manesse, 1969, Kl.-8°, 351 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 701 | Feiten, Josef | Hämfaohrt . En Durflääwen zwesche Muusel un Äfel. Widmungsexemplar. Konz, J. & P. Hardt-Verlag, 1952, 8°, 80 S., Einbandentwurf und 10 Federzeichnungen vom Verfasser. illustrierter Original-Halbleinwandeinband *Auf dem Vortitel handschriftliche, monogrammierte Widmung des Verfassers an den saarländischen Autor Lehnert | 40,-- |
| 702 | Fischer-Becker, Gretel | Pachtener Mundartgedichte. Dillingen, 1973, 8°, 182 S., illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 703 | Fox, Nikolaus | De Kurwel. Ein Volksschwank in drei Aufzügen. Saarlouis, Hausen Verlag, um 1950, Kl.-8°, 32 S., Original-Broschureinband *Mundart von Saarlouis-Roden | 18,-- |
| 704 | Fox, Nikolaus | Der Weinesel. Ein Lesebuch von Käuzen, Schelmen und klugen Frauenzimmern. Blieskastel, Gollenstein, 1995, 8°, 349 S., Original-Pappeinband | 11,-- |
| 705 | Freyling, Hans | Siersburg. Ein Lied von der Saar. Saarbrücken, SDV, um 1930, 8°, 134 S., m. Buchschmuck, illustr. Original-Halbleinwandeinband (berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 706 | Frischmuth, Felicitas | Papiertraum. Gedichte. Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1977, 8°, 71 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit eigenhändiger, ausführlicher Widmung und Signatur der Verfasserin auf dem Vorsatz | 16,-- |
| 707 | Frischmuth, Felicitas | Weit von Mozart entfernt. Ein Gedicht von Felicitas Frischmuth mit einer Bildfolge von Reinhard Fritz. Homburg, Edition Monika Beck, 1985, 8°, als Leporello in Original-Leinwandeinband *Limitierte Auflage von 900 Exemplaren, von Verfasserin und Künstler signiert, dieses Exemplar e.a. | 20,-- |
| 708 | Gehl, Peter | Hüben und drüben. Eine Grenzlandgeschichte. Dillingen, Krüger Druck, 1969, Kl.-8°, 71 S., mit Illustrationen von Arnold Fuxius, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 709 | Geyse, Wolfgang | Die weisse Flamme des Kirschbaums. Gedichte. Kaiserslautern, Rohr, um 1965, 8°, 43 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 710 | Geyse, Wolfgang | Monologe des Abendlandes. Odysseus. Viernheim, Verlag Viernheim, 1964, 8°, 47 S., mit Illustrationen von Inka Bruns, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 711 | Glashaus. | Gedichte saarländischer Autoren. St. Ingbert, Wassermann, 1991, 8°, 89 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 712 | Grund, Uwe / Scholdt, Günter (Hrsg.) | Literatur an der Grenze. Der Raum Saarland - Lothringen - Luxemburg - Elsaß als Problem der Literaturgeschichtsschreibung. Festgabe für Gerhard Schmidt-Henkel. Saarbrücken, SDV, 1992, Gr.-8°, 204 S., mittelblauer Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung | 30,-- |
| 713 | Gulden, Alfred | Auf dem grossen Markt. Erzählungen. Saarbrücken, SDV, 1977, 8°, 83 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 714 | Gulden, Alfred | Da eewich Widdaspruch. Mundartgedichte. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1979, 8°, 96 S., Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 13,-- |
| 715 | Gulden, Alfred | Kennaschbilla. Signiertes Exemplar. Saarbrücken, SDV, 1980, 4°, 40 S., m. Illustrationen von Leander Fontaine, Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 13,-- |
| 716 | Gulden, Alfred | Lou mol lo lo laida. Gedichte im saarländischen Dialekt. (Signiertes Exemplar) Rothenburg, Holstein, 1977, 8°, 72 S., m. Abbildungen und Schallplatte, Original-Broschureinband, mit Schallplatte *Mit eigenhändiger Signatur des Verfassers | 13,-- |
| 717 | Gulden, Alfred | Naischt wii Firz em Kopp. Gedichte im Saarlouis-Rodener Dialket. (Widmungsexemplar) Rothenburg, Peter, 1977, 8°, 71 S., m. Abbildungen und Schallplatte, Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Widmung und Karte des Verfassers an Hans Dahlem | 20,-- |
| 718 | Gulden, Alfred | Onna de langk Bääm. Unter den langen Bäumen. Lieder und Liedgeschichten. Widmungsexemplar. Blieskastel, Gollenstein, 2000, 4°, 351 S., mit Fotografien aus dem Archiv des Autors, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz | 26,-- |
| 719 | Gulden, Alfred | Palaawa oder: Doo saat da Schwaan zum Hächt. Saarbrücken, SDV, 1981, 8°, 31 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 720 | Gulden, Alfred | Root Hooa un Summaschprossen. Eine Geschichte im saarländischen Dialekt. Saarbrücken, SDV, 1976, Kl.-4°, 28 S., m. Bildern von Renate Fürst, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 721 | Gulden, Alfred | Vis a vis ma. Gedichte im saarländischen Dialekt. Krefeld, Verlag Joh. van Acken, 1987, 8°, 79 S., mit beiliegender Schallplatte, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 722 | Harig, Ludwig | Die saarländische Freude. Ein Lesebuch über die gute Art zu leben und zu denken. München, Hanser, 1977, 8°, 173 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers | 10,-- |
| 723 | Harig, Ludwig | Jung, Werner: "Du fragst, was Wahrheit sei?" Ludwig Harigs Spiel mit Möglichkeiten. Bielefeld, Aisthesis Verlag, 2002, 8°, 300 S., Original-Broschureinband | 12,-- |
| 724 | Harig, Ludwig | Ordnung ist das ganze Leben. Roman meines Vaters. München (u.a.), Hanser, 1986, 8°, 498 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Mit Signatur des Verfassers | 10,-- |
| 725 | Harig, Ludwig | Pfaffenweiler Blei. Achtzehn alexandrinische Sonette. Pforzheim, Pfaffenweiler Presse, 1980, Kl.-4°, 30 S., mit Offsetlithographien von Olaf Reeck, illustrierter Original-Kartoneinband * 37/300 Exemplaren, im Impressum von Harig und Reeck signiert | 20,-- |
| 726 | Harig, Ludwig | Rech, Benno (Hrsg.): Sprache fürs Leben, Wörter gegen den Tod. Ein Buch über Ludwig Harig. Blieskastel, Gollenstein Vlg., 1997, 8°, 381 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 12,-- |
| 727 | Harig, Ludwig | Wer mit den Wölfen heult, wird Wolf. München, Hanser, 1996, 8°, 362 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag *Mit kurzer Widmung und Signatur des Verfassers | 10,-- |
| 728 | Harig, Ludwig (Hrsg.) | Ich nehme an, daß mein Vater sagt. Aufsätze von Volksschülern. München, Hanser, 1971, 8°, 24 S., Original-Broschureinband | 8,-- |
| 729 | Harig, Ludwig (Übers.) | Cros, Charles: Mädchen aus dem Nachtlokal - Seemanns- und Bordellballaden. Aus dem Französischen übertragen von Ludwig Harig. Pforzheim, Harlekin-Presse, 1974, Gr.-8°, 18 S., mit farbigen Linolschnitten von Axel Hertenstein, illustrierter Original-Broschureinband (lichtrandig) *Nr. 199/300 Exemplaren, im Impressum von Hertenstein und Harig signiert | 20,-- |
| 730 | Harig, Ludwig (Übers.) | Queneau, Raymond: Taschenkosmogonie. Ein Poem. Wiesbaden, Limes, 1963, 8°, 63 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 731 | Harig, Ludwig / Oswald, Karlheinz | Stadtschreiber Ludwig Harig. Stadtdrucker Karlheinz Oswald. Mainz, bewegte Stadt. Vorzugsausgabe in 90 Exemplaren. Mainz, Hermann Schmidt, 1989, 4°, 75 S., mit zahlreichen Illustrationen, illustrierter Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung in Original-Schuber (dieser leicht berieben) *Vorzugsausgabe von 90 Exemplarenmit handsignierter Original-Lithographie von Karlheinz Oswald und handsignierter, lithographierter Gedichthandschrift von Ludwig Harig. Zusätzlich im Impressum von beiden Autoren signiert. Buch im Impressum sowie Graphik und Gedichtlithographie Nr. 45/90 nummeriert. | 200,-- |
| 732 | Heintz, Max | Klingendes Jahrtausend. Saarheimatgeschichte/Gedichte. Saarbrücken, SDV, 1936, 8°, 110 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig/angestaubt, innen sauber) | 13,-- |
| 733 | Heintz, Max Klingborn | Sang in den Wind. 123 Stanzen. Saarbrücken, 1958, 8°, 47 S., mit Illustrationen des Verfassers, Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers | 13,-- |
| 734 | Herrmann, Conrad | Ausgewählte, lyrische und vaterländische Gedichte. Erster Band. Saarbrücken, Seip´sche Buchhandlung, 1890, 8°, 152 S., einfache Interimsbroschur (Deckblatt mit Eckabriß oben rechts ohne Textverlust) | 24,-- |
| 735 | Hewer, Erich | A bä da naundann! Gedichte und Prosa in Rodener Mundart. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1980, 8°, 88 S., Original-Broschureinband (etwas fleckig) | 18,-- |
| 736 | Hewer, Erich | Rodener Geschichten, Gedichte und Erzählungen. Überherrn, Paquet, 1992, 8°, 111 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 737 | Hinsberger, Rudolf (Hrsg.) | Meine Weiler stehen dicht beisammen. Ein Lesebuch aus dem Rosenkreis. (Neunkirchen). Ottweiler, Ottweiler Druckerei, um 1980, Kl.-8°, 79 S., mit Zeichnungen von Hildegard Meiser, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 738 | Just, Rudolf | Wildfrau´s Häuschen. Saarländische Heimaterzählung. Saarlouis, 1968, 8°, 223 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 12,-- |
| 739 | Kelleter, Manfred | Aus em Läwe. Gedichte und Bilder. Signiertes Exemplar. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1986, Gr.-8°, 68 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 740 | Kirschweng, Johannes | Abendstern überm Land. Gedichte. Widmungsexemplar. Saarlouis, Felten, 1948, 8°, 29 S., illustrierter Original-Pappeinband (Einband-Zeichnung von Fred Overbeck) *Mit Signatur des Verfassers | 20,-- |
| 741 | Kirschweng, Johannes | Das Haus. (Erbgut deutschen Schrifttums) Saarlouis, Hausen, um 1935, 8°, 16 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 742 | Kirschweng, Johannes | Das unverzagte Herz. Kleine Kapitel. Colmar, Alsatia Verlag, um 1940, 8°, 163 S., Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 20,-- |
| 743 | Kirschweng, Johannes | Der Kathedralenläufer. Colmar, Alsatia-Vlg., um 1940, Kl.-8°, 100 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 20,-- |
| 744 | Kirschweng, Johannes | Der Nußbaum. Saarlouis, Hausen, 1935, 12°, 46 S., illustr. Original-Pappeinband | 10,-- |
| 745 | Kirschweng, Johannes | Der Schäferkarren. Saarlouis, Felten, 1948, 8°, 254 S., illustrierter Original-Pappeinband von Maria Wilhelm, Wadgassen | 10,-- |
| 746 | Kirschweng, Johannes | Der Traummacher. Saarbrücken, Saar-Vlg., um 1948, Kl.-8°, etwa 50 S., m. Zeichnungen von Ulrik Schramm, illustr. Original-Pappeinband (berieben) | 10,-- |
| 747 | Kirschweng, Johannes | Die blaue Kerze. Ein Märchen von der deutschen Saar. Saarbrücken, Hofer (u.a.), 1934, 8°, 14 S., m. Illustrationen von Adolf Keßler, illustrierter Original-Broschureinband von Zepf | 10,-- |
| 748 | Kirschweng, Johannes | Die Fahrt der Treuen. Freiburg, Herder & Co., 1941, 8°, 295 S., mit Buchschmuck von Rudolf Hesse, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas angestaubt, leicht berieben) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 20,-- |
| 749 | Kirschweng, Johannes | Ernte eines Sommers. Erzählungen. Freiburg, Herder, 1941, 8°, 108 S., Original-Leinwandeinband (etwas gebleicht) in Original-Schutzumschlag *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 20,-- |
| 750 | Kirschweng, Johannes | Haberl, Wolfgang: Johannes Kirschweng. Eine Monographie. Innsbruck, 1965, 4°, 204 S., Leinwandeinband in guter Erhaltung *Vervielfältigtes maschinenschriftliches Manuskript. *Innsbruck, Univ., Diss., 1965 (Saarland / Saarländische Autoren) | 45,-- |
| 751 | Kirschweng, Johannes | Kleine Köstlichkeiten. Freiburg, Herder, 1942, 8°, 13 S. Text + 25 Bildtafeln, Original-Pappeinband (Einband etwas angestaubt, Vorsätze stockfleckig) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 20,-- |
| 752 | Kirschweng, Johannes | Mein Saar-Brevier. Notizen und Begebenheiten aus dem schönen Saarland. Saarbrücken, Saar-Vlg., um 1950, 12°, etwa 60 S., m. Abbildungen und Illustrationen von F. L. Schmidt, ill. Original-Halbleinwandeinband | 10,-- |
| 753 | Kirschweng, Johannes | Neumann, Peter (Hrsg.): Johannes Kirschweng. Bilder und Dokumente. Saarbrücken, SDV, 1980, 4°, 46 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 754 | Kirschweng, Johannes | Steinmeyer, Frank: "Weil über allem Elend dieser Zeit die Heimat steht" : Literatur und Politik im Werk von Johannes Kirschweng. (Saarbrücker Beiträge zur Literaturwissenschaft.) St. Ingbert, Röhrig, 1990, 8°, 623 S., Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung *Zugl.: Saarbrücken, Univ., Diss., 1990 | 13,-- |
| 755 | Kirschweng, Johannes | Trost der Dinge. Freiburg, Herder, 1941, Kl.-8°, 259 S., Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 20,-- |
| 756 | Kirschweng, Johannes | Trostbüchlein für eine junge Frau. Saarbrücken, Saarvlg., um 1947, 8°,31 S., illustr. Original-Pappeinband | 10,-- |
| 757 | Kirschweng, Johannes (Nachwort) | Karl Immermann: Der Oberhof. Saarlouis, Hausen, 1938, 8°, 432 S., Original-Leinwandeinband | 13,-- |
| 758 | Klein, Horst-D. (Hrsg.) | Heiter bis wolkig. Saarländische Nachwuchsautoren stellen sich vor. Band 1. Dudweiler, Druckerei Klein, 1977, 8°, 71 S., einfache Broschur *Auflage 1000 Exemplare | 12,-- |
| 759 | Kleint, Boris | Dittmann, Lorenz: Boris Kleint. Recklinghausen, Bongers, 1984, Gr.-8°, 40 S. Text + 166 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 760 | Kloß, Lina | Gedichte in Saarbrücker Mundart. Saarbrücken, Hofer, 1934, 8°, 62 S., illustrierter Original-Broschureinband (Einband etwas berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt) | 10,-- |
| 761 | Kölsch, Kurt / Rupp, Rupert (Hrsg.) | Stimme der Westmark. Eine Auslese pfälzisch-saarländischer Dichtung. Neustadt, NSZ-Verlag, 1934 (1.-2. Tsd.), 8°, 108 S., Original-Leinwandeinband *Teut Ansolt / Karl Arend / Will Keiling / Adolf Kirchner / Arthur Lichti / Rupert Rupp / Ludwig Dillmann / Paul Sinthum / Willi Gutting / Kurt Kölsch / Eduard Koelwel / Otto Wenz | 12,-- |
| 762 | König, Guido (Hrsg.) | Heij bei uus. Mundartgedichte der Saar aus 130 Jahren. + Tötungsverfahren. Eine deutsch-deutsche Anthologie, Einhorn, Gerisch, Kleine, Körner, Diwersy, Harig, Petto, Wagnerová. Lebach, Hempel, 1992 und 1990, 8°, , 299 und 235 S., illustrierte Original-Pappeinbände. 2 Bände zusammen: | 18,-- |
| 763 | Kreis, Peter | De,iffler Stickelcher. Dillingen, 1973, 8°, 154 S., illustrierter Original-Broschureinband (leicht berieben) | 18,-- |
| 764 | Kühn, Johannes | Am Fenster der Verheißungen. Gedichte. Tholey, 1992, 8°, 61 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 18,-- |
| 765 | Kühn, Johannes | Leuchtspur. Gedichte. München, Hanser, 1995, 8°, 98 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 766 | Kühn, Johannes | Mit den Raben am Tisch. Ausgewählte und neue Gedichte. München, Hanser, 2000, 8°, 201 S., Original-Pappeinband | 16,-- |
| 767 | Kühn, Johannes | Wasser genügt nicht. Gasthausgedichte. Herausgegeben von Irmgard und Benno Rech. München, Hanser, 1997, 8°, 125 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 10,-- |
| 768 | Kühn, Johannes | Zugvögel haben mit berichtet. Märchen. Lebach, Joachim Hempel Verlag (Edition Karlsberg), 1988, 8°, 119 S., mit Illustrationen des Autors, illustrierter Original-Pappeinband | 13,-- |
| 769 | Lance, Alain (Hrsg.) | Zwölf Beziehungen. Eine lothringische Anthologie. Zweisprachige Ausgabe. Homburg und Metz, Edition Karlsberg und Editions Serpenoise, 1994, 8°, 286 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 770 | Lucé, Friedrich | Die Wunder des Fässchens oder Der Abend zu Hunaweyer. In der Nacheiferungs-Gesellschaft von Colmar vorgelesen im XII. Jahre der Republik von Friedrich Lucé, von Münster im St. Gregorienthale, auswärtigem Mitglied derselben. Stuttgart, Leyh, 1965, 8°, 83 S., m. 1 Original-Radierung "Das Kirchlein von Hunaweyer", Original-Pappeinband *Nr. 199/300 Exemplaren | 20,-- |
| 771 | Mannlich, Johann Christian von | Johann Christian von Mannlich. "Das Vogel-Werk". Mainz, Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, um 1980, 8°, 47 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text + Tafeln, illustrierter Original-Broschureinband | 13,-- |
| 772 | Märker, H. (d.i. W. Krämer) | Um Wald und Kohle. Ein saarländisches Revolutionsbild aus dem 18. Jh. Saarbrücken, SDV, 1925, Kl.-8°, 256 S., Buchschmuck und Umschlagzeichnung von L. H. Beck, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 15,-- |
| 773 | Michels, Peter | Der Brunnen Gottes. Lothringische Gedichte. Ohne Ort, Steyl, 1959, 8°, 192 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 774 | Michels, Peter | Der Engel des Herrn. Lothringische Gedichte. Signiert. Steyl, Steyler Verlag, 1966, 8°, 83 S., mit einer Faltkarte, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 18,-- |
| 775 | Michels, Peter | Der Garten des Gerechtigkeit. Lothringische Gedichte. Steyl, Steyler Verlag, 1963, 8°, 128 S., mit einer Frontispiz-Illustration, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 13,-- |
| 776 | Michels, Peter | Der Sohn des Jonas. Lothringische Gedichte. Signiert. Steyl, Steyler Verlag, 1970, 8°, 67 S., mit einer Frontispiz-Illustration, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 18,-- |
| 777 | Moscherosch, Johann Michael | Höft, Brigitte: Johann Michael Moscheroschs "Gesichte Philanders von Sittewald". Eine Quellenstudie zum ersten Teil des Werkes. Pforzheim, 1964, 8°, 235 S., Original-Broschureinband *Freiburg, Univ., Diss. | 24,-- |
| 778 | Müller, Karl Christian | Blütenleiter. Gedichte. (Widmungsexemplar) Heidelberg, Meister, 1963, Kl.-8°, 42 S., Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt / handsigniert | 13,-- |
| 779 | Müller, Karl Christian | Die Toten von Parga. Dramatische Kantate. Heidelberg, Verlag Hermann Meister, 1963, 8°, 12 S., Original-Broschureinband | 18,-- |
| 780 | Müller, Karl Christian | Hügel auf katalaunischem Feld. Gedichte. Saarbrücken, Steinwald Verlag, 1965, 8°, 44 S., Original-Kartoneinband (angestaubt) | 13,-- |
| 781 | Müller, Karl Christian | Schiff das vorüberfährt. Engliche Gedichte von Thomas Hardy bis Aldous Huxley. Urtext und Übertragung. Saarbrücken, Minerva Vlg., 1956, 8°, 75 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 13,-- |
| 782 | Müller, Karl Christian | Witz und Aberwitz : Anekdoten und Exempel aus der Zeit von Karl des Grossen bis zum Dreissigjährigen Krieg. Heidelberg, Meister, 1963, Gr.-8°, 273 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 783 | Müller, Karl Christian | Wünschelrute. Gedichte. Widmungsexemplar. Saarbrücken, Minerva, 1954, 8°, 79 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Mit Widmung des Verfassers / handsigniert | 13,-- |
| 784 | Mundart. | Sprach-Landschaften. 10 Jahre Saarländischer Mundartwettbewerb. Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei, 1988, Gr.-8°, 283 S., Original-Pappeinband | 10,-- |
| 785 | Munier-Wroblewska, Mia | Das Kreuz im Warndt. Eine Erzählung von der deutschen Saar. Gütersloh, Bertelsmann, 1934, Kl.-8°, 129 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser stark beschädigt) | 18,-- |
| 786 | Pasqué, Ernst | Der Karlsberg. Kulturhistorischer Roman. Homburg, Ermer,. 1962, 8°, 260 S., Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 787 | Paur, Leopold | Sizilien. Gedichte. + Sprühwind. Gedichte. 2 Bände. Freiburg, Poppen & Ortmann, 1964 und 1968, 8°, 35 und 69 S., Original-Broschureinband (Die Einbände etwas berieben und lichtrandig) *Der Band "Sprühwind" mit einem Frontispiz-Porträt des Verfassers, das von ihm selbst handsigniert wurde. (Zweibrücken). 2 Bände zusammen: | 24,-- |
| 788 | Peter, Karin | Mä jees! Amüsante Geschichten von Saarlouis und rundherum. Wadgassen, Selbstverlag, 2006, 8°, 123 S., illustrierter Original-Pappeinband *Zweisprachig: Saarländisch und hochdeutsch | 12,-- |
| 789 | Petschner, Raimund | Grenzgänger. Saarbrücken, SDV, 1993, 8°, 113 S., Original-Broschureinband | 8,-- |
| 790 | Petto, Alfred | Die grauen Berge. Erzählungen. Saarbrücken, SDV, 1939, Kl.-8°, 155 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt) | 12,-- |
| 791 | Petto, Alfred | Und die Erde gibt das Brot. Saarbrücken, Club der Buchfreunde, 1951, 8°, 282 S., Original-Halbledereinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 25,-- |
| 792 | Plönes, Heinrich | Veronika. Erzählung. Saarlouis, Hausen Verlag, 1949, 8°, 111 S., Original-Pappeinband | 10,-- |
| 793 | Regler, Gustav | Amimitl oder die Geburt eines Schrecklichen. Saarbrücken, Saar-Verlag, 1947, 8°, 117 S., illustrierter Original-Pappeinband *Erstausgabe, mit eigenhändiger Widmung des Verfassers in Englisch "Al Senor Alexander del Editorial - Crowell. The people in Germany didn´t ask "What by Sam Hill is all this about", but they bought the book and the first edition was sold out in one week. The same happend to "Volcanic Land". This fact friendly told for your psychological archives. The author" | 145,-- |
| 794 | Regler, Gustav | Die Saat. Roman aus dem deutschen Bauernkrieg. Amsterdam, Querido, 1936, 8°, 380 S., illustrierter, roter Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, Gegenvorsatz vorne entfernt) *Erstausgabe | 50,-- |
| 795 | Regler, Gustav | Grund, Uwe/Schock, Ralph/Scholdt, Günter (Hrsg.): Gustav Regler - Dokumente und Analysen. Tagebuch 1940 und Werkinterpretationen. Saarbrücken, SDV, 1985, 8°, 307 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 796 | Regler, Gustav | Rupp, Georg: Der Kampf mit dem dunklen Gott: Religionskritik und Religiositat in Sprache und Denken Gustav Reglers (Saarbrücker Beiträge zur Literaturwissenschaft). St. Ingbert, Röhrig, 1993, 8°, 307 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 797 | Regler, Gustav | Scholdt, Günter: Gustav Regler. Ein saarländischer Weltbürger. Katalog zur Ausstellung. Lebach, Hempel, 1988, 8°, 284 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 798 | Regler, Gustav | Werke. Band 10: Das Ohr des Malchus. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 2007, Gr.-8°, 843 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 799 | Regler, Gustav | Werke. Band 2: Wasser, Brot und blaue Bohnen. Im Kreuzfeuer. Hrsg. von Gerhard Schmidt-Henkel und Ralph Schock. Basel (u.a.), Stroemfeld (Roter Stern), 1994, Gr.-8°, 679 S., roter Original-Leinwandeinband (In Klarsichtfolie kaschiert, Stempel auf Titelrückseite, Buchtasche im Rückdeckel) | 18,-- |
| 800 | Regler, Gustav | Werke. Band 4 (hrsg. von Michale Winkler): Der große Kreuzzug. Tagebuch 1937. Aus dem spanischen Bürgerkrieg. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1996, Gr.-8°, 767 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 22,-- |
| 801 | Regler, Gustav | Werke. Band 5 (hrsg. von Ralph Schock): Juanita. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1998, Gr.-8°, 803 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 802 | Regler, Gustav | Werke. Band 8 (hrsg. von Michael Winkler): Keine bleibende Stadt. Sterne der Dämmerung. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1997, Gr.-8°, 612 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 803 | Regler, Gustav | Werke. Band 9 (hrsg. von Helene Harth und Sabine Zangenfeind): Aretino. Freund der Frauen - Feind der Fürsten. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 2000, Gr.-8°, 818 S., roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 23,-- |
| 804 | Reinert, Werner | Der Dicke muß weg. Ein Saar-Roman. Dillingen, Queißer, 1980, 8°, 221 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 805 | Reinert, Werner | Einmal war die Erde Ohr. Gesammelte Gedichte. Blieskastel, Gollenstein, 2004, 8°, 417 S., illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 10,-- |
| 806 | Reinert, Werner | Knaut. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1963, Kl.-8°, 99 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) | 10,-- |
| 807 | Reithler, Josef | Elsässische Heimat. Kehl, Morstadt, um 1975, 20 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 808 | Richesse du Folklore de France. | Contes populaires et Légendes d´Alsace. Paris, Les Presses de la Renaissance, 1974, 8°, 378 S., goldgeprägter Original-Kunstledereinband | 20,-- |
| 809 | Rohr, August | Lob der Heimat. Lieder aus dem Elsass. In Musik gesetzt von Aguste Rohr. Sarreguemines, Impr. Hennequin, 1971, 8°, 24 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung von Auguste Rohr auf dem Vorderdeckel | 15,-- |
| 810 | Römbell, Manfred | Brennen mit Licht. Köln, Literarischer Verlag Köln, 1977, 8°, 119 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers | 8,-- |
| 811 | Römbell, Manfred | FernsehSpott vom täglich flimmernden Wahnsinn. Frankfurt, Aarachne Verlag, 2001, 8°, 125 S., Original-Broschureinband * Mit Widmung an Karl August Schleiden und Signatur des Verfassers | 10,-- |
| 812 | Römbell, Manfred | Kaltluft. Mit 8 zweifarbigen Graphiken von Axel Hertenstein. Pforzheim, Harlekin-Presse, 1971, Gr.-8°, 30 S., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) Nr. 104 / 200 Exemplaren, im Impressum von Hertenstein signiert | 23,-- |
| 813 | Römbell, Manfred | Richtig lebendig wird es auf dem Friedhof im Herbst. Kurzprosa. Signiert. München, Raith, 1976, 8°, 78 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) *Mit Signatur des Verfassers | 8,-- |
| 814 | Römbell, Manfred | Rotstraßenende. Blieskastel, Gollenstein, 1996, 8°, 261 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 12,-- |
| 815 | Römbell, Manfred | Rotstrassenträume. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1993, 8°, 362 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (etwas schiefgelesen) *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 20,-- |
| 816 | Römbell, Manfred | Vogesenflut. Gedichte. Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1984, 8°, 69 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers an Hans Dahlem | 12,-- |
| 817 | Rottmann, P. J. | Gedichte in Hunsrücker Mundart. Mit dem Bildnis und einer Lebensskizze des Verfassers von Dr. Hermann Grieben. Trier, Lintz, 1921, 8°, XXII, 360 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Rücken minimal gebleicht, Buchblock etwas schief, etwas angelockert) | 10,-- |
| 818 | Rupp, Rupert | Die brennende Erde. Gedichte. (Widmungsexemplar) Saarbrücken, Hofer, 1933, 8°, 77 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 20,-- |
| 819 | Saarlouiser Mundart. | Der Erzlügner Michel Tonton. Saarlouia Vozeelcher. Luschdige Geschichten aus Lothringen. Saarlouis, 1984, 8°, etwa 120 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband | 11,-- |
| 820 | Schelmuffsky, Eustachius | Die fünfzehn kuriösen und sehr seltsamen Gedichter (Dichtungen) von auf und über der Erde, in den verschiedensten Versmäßern verfertigt und aufs vollkommenste in hochdeutscher Frau Mutter Sprache an den Tag gebracht. Anno 1680, fein säuberlich hrsg. u. mehrfach revidiert von zween Literaturbeflissenen. Saarlustig (Saarlouis, Saar-Zeitung), 1936, 8°, 24 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben, insbesondere der Rücken) *Limitierte Auflage von 299 Exemplaren | 40,-- |
| 821 | Schickele, René | Das Erbe am Rhein. Maria Capponi. / Blick auf die Vogesen. / Der Wolf in der Hürde. 3 Bände. München, Kurt Wolff und Berlin, S. Fischer, 1926, 1927, 1931, 8°, 479, 503, 552 S., Original-Leinwandeinbände (Band 1 und 2 mit Original-Schutzumschlag (beschädigt), Band 3 Einband fleckig) *Alle 3 Bände in Erstausgabe | 58,-- |
| 822 | Schiff, H. B. | Erde wo ich lebe. Gedichte und Balladen. Wien, Augartenvlg., 1976, 8°, 40 S., Original-Leinwandeinband | 10,-- |
| 823 | Schiff, H. B. | Himmel im Gegenlicht. Tessiner Tagebuch 1953-1993. Viernheim Vlg., 1996, 8°, 112 S., m. Illustrationen, ill. Original-Pappeinband *Vom Verfasser signiert | 40,-- |
| 824 | Schiff, Hans Bernhard | Odysseus auf dem Jahrmarkt. Blieskastel, Gollenstein, 1995, 8°, 294 S., mit Illustrationen von Riccardo Vecchio, illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 16,-- |
| 825 | Schiff, Hans Bernhard | Unter den Dächern von Paris. Düsseldorf (u.a.), Vlg. der Handzeichen, 1994, 8°, 126 S., m. Illustrationen von Edgar Jené, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 826 | Schmidt, August | Im Schatten der grauen Berge. Ein Bergmannsroman von der Saar. Saarbrücken, MBH, um 1948, 8°, 237 S., Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben, etwas fleckig) in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 827 | Schneider, Fritz | Es Haazfritzje äbbelt! Gedichte. Luisenthal, Buchdruckerei Schröder, 1952, 8°, 60 S., mit Illustrationen von Karl Werner, illustrierter Original-Pappeinband (etwas berieben, Abdrücke von Tesaband auf den Vorsätzen) | 18,-- |
| 828 | Schneider-Baumbauer, R. (Hrsg.) | Der Richtstrauss. Ludwigshafen, Saarpfälz. Druckerei u. Vlg., 1941, 8°, 171 S., m. Illustrationen von W. Barth, ill. Original-Pappeinband | 10,-- |
| 829 | Schneider-Baumbauer, R. (Hrsg.) | Die Heimkehr. Lothringisches Lesebuch. Neustadt, Pfälz. Verlagsanstalt, 1941, 8°, 157 S., m. Illustrationen von Karl Blatt, moderner Pappeinband (teils etwas stockfleckig) | 13,-- |
| 830 | Schneider-Baumbauer, R. (Hrsg.) | Land am Westwall. Ein saarpfälzisches Lesebuch. Neustadt, Westmark-Vlg., 1940, 8°, 172 S., m. Illustrationen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 10,-- |
| 831 | Schock, Ralph (u.a., Hrsg.) | Ein Dialog zwischen Blinden und Taubstummen. Kongress des Verbands deutscher Schriftsteller in Saarbrücken. Eine Dokumentation. Blieskastel, Gollenstein, 1995, 8°, 424 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 13,-- |
| 832 | Schön, Friedrich | Grenzland-Novellen von der Saar. Saarbrücken (u.a.), Buchgewerbehaus, 1938, 8°, 86 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 833 | Schwab, Elke | 3 Krimis aus dem Saarland. Gross-Einsatz. Tod am Litermont. Kulmanns letzter Fall: Ein Saarlandkrimi. 3 Bände. Meßkirch, Gmeiner Verlag, 2005 und Saarbrücken, Conte Verlag, 2008 und 2008, Original-Broschureinbände in guter Erhaltung. 3 Bände zusammen: | 16,-- |
| 834 | Seitz, Schorsch | Es war emool ... : märchenhafte Geschichten aus dem Saarland. Saarbrücken, Lehnert Verlag, 1995, 8°, 144 S., mit Illustrationen von Arno Wagner, Original-Broschureinband *Mit Signatur des Verfassers auf dem Innendeckel | 10,-- |
| 835 | Stein, Walther | Heilige Flamme. Dichtungen. Lieder von der deutschen Saar. Saarbrücken, SDV, 1939, 8°, 150 S., Original-Brochureinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt) | 12,-- |
| 836 | Tänzer, Gerhard | Cricri. Konkrete Poesie. Lebach, Queißer, 1987, Gr.-8°, etwa 40 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 10,-- |
| 837 | Thewes, Klaus | Stimme der Stille. Gedichte. Saarbrücken, Vlg. Die Mitte, um 1955, 8°, 101 S., Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers | 16,-- |
| 838 | Thomas, Erich | Hasborner und Dautweiler Mundart. 2 Bände. Band 1: Emm de Kouhwaan eremm. Band 2: Gew Ahd off däi Schbrooch!. Saarbrücken, SDV, 1997-2003, Gr.-8°, 192 + 192 S., mit Abbildungen und Illustrationen und je einer beiliegenden Karte, Original-Pappeinbände in guter Erhaltung *Jeweils mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 40,-- |
| 839 | Thrasolt, Ernst | Behaal meech liew. Gedichte enn soar-mosel-fränkischer Mondoart. Berlin, Verlag der Scholle, um 1910, 8°, VII, 86 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 840 | Treib, Ewald | Jugend im Hunsrück. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1983, 8°, 61 S., illustrierter Original-Broschureinband | 13,-- |
| 841 | Treib, Ewald | Mira. Eine Hunsrückromanze. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1983, 8°, 68 S., illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 842 | Viebig, Clara | Das Weiberdorf. Düsseldorf, Erb, 1982, 8°, 200 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in ordentlicher Erhaltung | 24,-- |
| 843 | Wagner, Heinrich Leopold | Leben und Tod Sebastian Silligs. Ein Roman für allerley Leser zur Warnung nicht zur Nachfolge. Mit einem Nachwort herausgegeben von Gerhard Sauder und Christoph Weiß. (Kleines Archiv des achtzehnten Jahrhunderts, Band 12.) St. Ingbert, Röhrig, 1991, 8°, 98 S., Original-Broschureinband *Heinrich Leopold Wagner, 1747, Straßburg - 1778, Frankfurt. | 16,-- |
| 844 | Wahlster, Edi | E Tut voll Gutzjer. Gedichte in Saarbrigger Mundart. Saarbrücken, Minerva, 1948, 8°, 45 S., m. Ill. von Anton Miedreich, illustr. Original-Pappeinband (berieben und etwas angestaubt) | 18,-- |
| 845 | Weber, Norbert | Stécker a Soen. Letzeburg (Luxemburg), Sankt-Paulus-Druckerei, 1967, Gr.-8°, 528 S., Original-Leinwandeinband *Luxemburger Mundart / Luxembourg | 30,-- |
| 846 | Wurtz, Johannes | Zweihundert Jahre unterwegs. Ein Volksschauspiel in drei Akten. (Auswanderung der Donauschwaben). Spiegelberg, Maurus Vlg., 1971, Kl.-8°, 139 S., m. Illustrationen, Original-Efalineinband *Mit Widmung des Verfassers | 10,-- |
| 847 | Wust, Peter | Cleve, Walter Theodor: Denken und Erkennen. Eine Weg in die Philosophie nach Peter Wust. Emsdetten, Lechte, 1952, Gr.-8°, XII, 246 S., rotbrauner, marmorierter Original-Pappeinband (kleine Nummer am Rücken) | 12,-- |
| 848 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band 1: Die Auferstehung der Metaphysik. Münster, Verlag Regensberg, 1963, 8°, 390 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 849 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band 5: Gestalten und Gedanken. Die Rückkehr aus dem Exil. Münster, Verlag Regensberg, 1965, 8°, 359 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag am Rücken etwas gebräunt, etwas bestoßen) | 18,-- |
| 850 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band 7: Aufsätze und Briefe. Münster, Verlag Regensberg, 1966, 8°, 489 S., Original-Leinwandeinband (folienkaschiert, Bibliotheksexemplar) | 13,-- |
| 851 | Wust, Peter | Gestalten und Gedanken. Ein Rückblick auf mein Leben. Blieskastel, Gollenstein, 1996, 8°, 271 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 10,-- |
| 852 | Wust, Peter | Im Sinnkreis des Ewigen. Graz, Styria, 1954, 8°, 341 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Eine Klarsichtfolie um den Schutzumschlag ist in den Innendeckeln mit gebräuntem Tesaband festgeklebt) | 10,-- |
| 853 | Wust, Peter | Keller, Peter C.: Begegnung mit Peter Wust. 36 Autoren im Dialog mit dem christlichen Existenzphilosophen aus dem Saarland. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1984, 8°, 168 S., m. 10 Tafeln, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 854 | Zorn, Rita | Absolut nicht Zornige sondern heitere Mundart-Geschichten in Reimen. Ludweiler, Heimatkundlicher Verein Warndt e.V., 1989, 8°, 58 S., mit Illustrationen von Oswald Poth, Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Signatur und Widmung von Verfasserin und Illustrator | 16,-- |
| 855 | Zorn, Rita | Geduld om Enn. Mundart von Rita Zorn. Zeichnungen von Oswald Poth. Völklingen-Ludweiler, Merziger Druckerei, 1994, 8°, 75 S., Original-Pappeinband | 12,-- |