| 735 | Bellmann, Klemens | Die Kehrseite. Roman. Dillingen, Queißer, 1981, 8°, 319 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag *Mit Widmung des Verfassers | 14,-- |
| 736 | Beuth | Meine Töchter und ich. Eine lustige Bildfolge. Saarbrücken, Saar-Verlag, um 1948, 8°, etwa 40 S. mit Bildergeschichten, illustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen und angestaubt) | 13,-- |
| 737 | Bichelberger, Roger | Le vagabond de Dieu. Roman. Paris, Albin Michel, 1989, 8°, 220 S., Original-Broschureinband mit Original-Bauchbinde (etwas berieben, minimal angestaubt) *Mit ausführlicher, handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vortitel | 35,-- |
| 738 | Bichelberger, Roger | Les Noctambules. Paris, Fayard, 1977, 8°, 195 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) | 22,-- |
| 739 | Bingen, Ernst | Land und Zeit zwischen Grenzen. Trier, Paulinus-Vlg., 1954, Kl.-8°, 108 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt) | 10,-- |
| 740 | Bolay, K. H. | Roter Granit. Neue finnische Gedichte. Saarbrücken, Minerva, 1956, Kl.-8°, 69 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers | 13,-- |
| 741 | Brandt, M. G. W. | Karoline Perthes geb. Claudius. Saarbrücken, Neumann´sche Buchhandlung (Ch. Möllinger), 1861 (Zweite Auflage), 8°, 162 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und angeschmutzt, am Rücken mit Papierstreifen verstärkt, insgesamt etwas bestoßen) | 38,-- |
| 742 | Bühler, Fritz | Mit Hammer und Stichel : eine Auswahl aus der Strecke eines Sprach-Wildstellers,von Fritz Bühler, genannt Fribü, alias Peter Peccavi, alias Ironimus. Hrsg. von Martha Bühler. Unter Mitarbeit von Hermann Häusler. Selbstverlag, 1979, 8°, 199 S., Original-Broschureinband (Rücken gebleicht) *Mit Widmung der Herausgeberin Martha Bühler auf dem Titelblatt | 16,-- |
| 743 | Croon, Maria | Die Mission der Traut Hallbach. Widmungsexemplar. Saarbrücken, Verlag: Saarländisches Bauernblatt, um 1963, 8°, 112 S., Original-Broschureinband (Einband minimal beschädigt) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfasserin / handsigniert | 30,-- |
| 744 | Dill, Liesbet | Lolotte. Saarbrücken, Hofer, 1918 (1. Auflage, 1.-5. Tsd.), 8°, 214 S., mit ganzseitigen Illustrationen, Original-Halbleinwandeinband (Einband berieben und bestoßen, angestaubt, schiefgelesen | 25,-- |
| 745 | Dill, Liesbet | Wir von der Saar. Stuttgart, Thienemann, 1934, 8°, 174 S., Original-Leinwandeinband (Buchblock etwas schiefgelesen) | 30,-- |
| 746 | Durben, Wolfgang | Harte Lichter. Gedichte. Widmungsexemplar. Saarbrücken, SDV, 1956, 8°, 52 S., Original-Broschureinband Mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 13,-- |
| 747 | Flake, Otto | Als die Städte noch standen. Kleine Prosa. Flensburg, Wolff, 1949, 8°, 276 S., Original-Halbleinwandeinband (etwas bestoßen, etwas lichtrandig) | 15,-- |
| 748 | Frischmuth, Felicitas | Papiertraum. Gedichte. Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1977, 8°, 71 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit eigenhändiger, ausführlicher Widmung und Signatur der Verfasserin auf dem Vorsatz | 30,-- |
| 749 | Geyse, Wolfgang | Die weisse Flamme des Kirschbaums. Gedichte. Kaiserslautern, Rohr, um 1965, 8°, 43 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 750 | Geyse, Wolfgang | Monologe des Abendlandes. Odysseus. Viernheim, Verlag Viernheim, 1964, 8°, 47 S., mit Illustrationen von Inka Bruns, Original-Broschureinband | 14,-- |
| 751 | Gulden, Alfred | Auf dem grossen Markt. Erzählungen. Saarbrücken, SDV, 1977, 8°, 83 S., Original-Broschureinband | 8,-- |
| 752 | Gulden, Alfred | Lou mol lo lo laida. Gedichte im saarländischen Dialekt. (Signiertes Exemplar) Rothenburg, Holstein, 1977, 8°, 72 S., m. Abbildungen und Schallplatte, Original-Broschureinband, mit Schallplatte *Mit eigenhändiger Signatur des Verfassers | 18,-- |
| 753 | Gulden, Alfred | Naischt wii Firz em Kopp. Gedichte im Saarlouis-Rodener Dialket. (Widmungsexemplar) Rothenburg, Peter, 1977, 8°, 71 S., m. Abbildungen und Schallplatte, Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Widmung und Karte des Verfassers an Hans Dahlem | 20,-- |
| 754 | Harig, Ludwig | Allseitige Beschreibung der Welt zur Heimkehr des Menschen in eine schönere Zukunft. München, Hanser, 1974, 8°, 303 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 755 | Harig, Ludwig | Ordnung ist das ganze Leben. Roman meines Vaters. München (u.a.), Hanser, 1986, 8°, 498 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 11,-- |
| 756 | Harig, Ludwig | Rech, Benno (Hrsg.): Sprache fürs Leben, Wörter gegen den Tod. Ein Buch über Ludwig Harig. Blieskastel, Gollenstein Vlg., 1997, 8°, 381 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 18,-- |
| 757 | Harig, Ludwig | Rousseau. Der Roman vom Ursprung der Natur im Gehirn. München, Hanser, 1978, 8°, 353 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 758 | Harig, Ludwig | Wer mit den Wölfen heult, wird Wolf. München, Hanser, 1996, 8°, 362 S., Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 11,-- |
| 759 | Harig, Ludwig (Hrsg.) | Ich nehme an, daß mein Vater sagt. Aufsätze von Volksschülern. München, Hanser, 1971, 8°, 24 S., Original-Broschureinband | 8,-- |
| 760 | Heintz, Max | Klingendes Jahrtausend. Saarheimatgeschichte/Gedichte. Saarbrücken, SDV, 1936, 8°, 110 S., mit Illustrationen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 761 | Hünenburg / Dohna, Agnes Gräfin (Hrsg.) | Tausend Brücken. Eine biographische Erzählung aus dem Schicksal eines Landes. Heilbronn (u.a.), Hünenburg Vlg., 1972, 8°, 1091 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 762 | Jacobs, Ilse | Lothringische Geschichten. Frankfurt, Englert & Schlosser, 1930, 8°, 375 S., mit 3 Holzschnitt- Illustrationen von Helene Altmann, Original-Leinwandeinband (berieben und bestoßen, Buchblock etwas schiefgelesen, Falz innen mit Papierband verstärkt) | 16,-- |
| 763 | Just, Rudolf | Wildfrau´s Häuschen. Saarländische Heimaterzählung. Saarlouis, 1968, 8°, 223 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 764 | Kernmayr, Erich | Das goldene Tor. Novellen aus Metz. Saarbrücken, Buchgewerbehaus, 1941, 8°, 111 S., m. Illustrationen von Luis v. Negrelli, illustr. Original-Pappeinband | 13,-- |
| 765 | Kirschweng, Johannes | Abendstern überm Land. Gedichte. Saarlouis, Felten, 1948, 8°, 29 S., illustrierter Original-Pappeinband (Einband-Zeichnung von Fred Overbeck) | 24,-- |
| 766 | Kirschweng, Johannes | Das Haus. (Erbgut deutschen Schrifttums) Saarlouis, Hausen, um 1935, 8°, 16 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 767 | Kirschweng, Johannes | Das unverzagte Herz. Kleine Kapitel. Colmar, Alsatia Verlag, um 1940, 8°, 163 S., Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 24,-- |
| 768 | Kirschweng, Johannes | Das wachsende Reich. Saarroman. Bonn, Vlg. der Buchgemeinde, 1935, 8°, 294 S., Original-Leinwandeinband (dieser an der unteren Vorderdeckelkante etwas beschädigt) *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers "Wir dienen dem inneren Reich" | 23,-- |
| 769 | Kirschweng, Johannes | Der goldene Nebel. Märchen. Saarlouis, Hausen, um 1935, 8°, 160 S., mit Illustrationen von Rudolf Hesse, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas berieben und bestoßen) | 23,-- |
| 770 | Kirschweng, Johannes | Der Kathedralenläufer. Colmar, Alsatia-Vlg., um 1940, Kl.-8°, 100 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 20,-- |
| 771 | Kirschweng, Johannes | Der Neffe des Marschalls. München (u.a.), Alber, 1940, 8°, 381 S., m. Illustrationen von Rudolf Hesse, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 772 | Kirschweng, Johannes | Der Rosenzüchter. Zwei Erzählungen. Colmar, Alsatia Verlag, um 1940, 8°, 63 S., illustrierter Original-Pappeinband *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers 1943 | 20,-- |
| 773 | Kirschweng, Johannes | Der Traummacher. Saarbrücken, Saar-Vlg., um 1948, Kl.-8°, etwa 50 S., m. Zeichnungen von Ulrik Schramm, illustr. Original-Pappeinband (berieben) | 16,-- |
| 774 | Kirschweng, Johannes | Der Überfall der Jahrhunderte. München, Kösel & Pustet, 1928, 8°, 151 S., Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) | 20,-- |
| 775 | Kirschweng, Johannes | Die blaue Kerze. Ein Märchen von der deutschen Saar. Saarbrücken, Hofer (u.a.), 1934, 8°, 14 S., m. Illustrationen von Adolf Keßler, illustr. Original-Broschureinband | 13,-- |
| 776 | Kirschweng, Johannes | Die Fahrt der Treuen. Freiburg, Herder & Co., 1941, 8°, 295 S., mit Buchschmuck von Rudolf Hesse, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas angestaubt, leicht berieben) *Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 24,-- |
| 777 | Kirschweng, Johannes | Ernte eines Sommers. Erzählungen. Freiburg, Herder, 1941, 8°, 108 S., Original-Leinwandeinband (etwas gebleicht) in Original-Schutzumschlag *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 23,-- |
| 778 | Kirschweng, Johannes | Haberl, Wolfgang: Johannes Kirschweng. Eine Monographie. Innsbruck, 1965, 4°, 204 S., Leinwandeinband in guter Erhaltung *Vervielfältigtes maschinenschriftliches Manuskript. *Innsbruck, Univ., Diss., 1965 (Saarland / Saarländische Autoren) | 45,-- |
| 779 | Kirschweng, Johannes | Mein Saar-Brevier. Notizen und Begebenheiten aus dem schönen Saarland. Saarbrücken, Saar-Vlg., um 1950, 12°, etwa 60 S., m. Abbildungen und Illustrationen von F. L. Schmidt, ill. Original-Halbleinwandeinband | 15,-- |
| 780 | Kirschweng, Johannes | Neumann, Peter (Hrsg.): Johannes Kirschweng. Bilder und Dokumente. Saarbrücken, SDV, 1980, 4°, 46 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 20,-- |
| 781 | Kirschweng, Johannes | Steinmeyer, Frank: "Weil über allem Elend dieser Zeit die Heimat steht" : Literatur und Politik im Werk von Johannes Kirschweng. (Saarbrücker Beiträge zur Literaturwissenschaft.) St. Ingbert, Röhrig, 1990, 8°, 623 S., Original-Broschureinband in ordentlicher Erhaltung *Zugl.: Saarbrücken, Univ., Diss., 1990 | 20,-- |
| 782 | Kirschweng, Johannes | Trost der Dinge. Freiburg, Herder, 1941, Kl.-8°, 259 S., Original-Leinwandeinband (etwas angestaubt) *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers | 23,-- |
| 783 | Kölsch, Kurt / Rupp, Rupert (Hrsg.) | Stimme der Westmark. Eine Auslese pfälzisch-saarländischer Dichtung. Neustadt, NSZ-Verlag, 1934 (1.-2. Tsd.), 8°, 108 S., Original-Leinwandeinband *Teut Ansolt / Karl Arend / Will Keiling / Adolf Kirchner / Arthur Lichti / Rupert Rupp / Ludwig Dillmann / Paul Sinthum / Willi Gutting / Kurt Kölsch / Eduard Koelwel / Otto Wenz | 16,-- |
| 784 | König, Guido (Hrsg.) | Heij bei uus. Mundartgedichte der Saar aus 130 Jahren. Lebach, Hempel, 1992, 299 S., illustr. Original-Pappeinband | 10,-- |
| 785 | Kühn, Johannes | Am Fenster der Verheißungen. Gedichte. Tholey, 1992, 8°, 61 S., Original-Broschureinband *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 18,-- |
| 786 | Kühn, Johannes | Blas aus die Sterne. Gedichte. Warmbronn, Keicher, 1991, 8°, 14 S., illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 20,-- |
| 787 | Kühn, Johannes | Gelehnt an Luft. Gedichte. München, Hanser, 1992, 8°, 110 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 23,-- |
| 788 | Kühn, Johannes | Meine Wanderkreise. Gedichte. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1990, 8°, 143 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) *Mit handschriftlicher Signatur des Verfassers | 24,-- |
| 789 | Kühn, Johannes | Nie verliess ich den Hügelring. Hrsg. von Irmgard und Benno Rech. Blieskastel, Gollenstein, 2002, 8°, 166 S., mit Illustrationen von Heinrich Popp, illustrierter Original-Leinwandeinband | 15,-- |
| 790 | Kühn, Johannes | Wasser genügt nicht. Gasthausgedichte. Herausgegeben von Irmgard und Benno Rech. München, Hanser, 1997, 8°, 125 S., Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 791 | Kühn, Johannes | Zugvögel haben mit berichtet. Märchen. Lebach, Joachim Hempel Verlag (Edition Karlsberg), 1988, 8°, 119 S., mit Illustrationen des Autors, illustrierter Original-Pappeinband | 20,-- |
| 792 | Lauer, Nikolaus | Das Schloß an der Blies. Eine Roman aus der Zeit des Rokoko. Stuttgart, Schwabenverlag, um 1965, 8°, 407 S., Original-Leinwandeinband (Private Widmung auf Vortitel) | 18,-- |
| 793 | Märker, H. (d.i. W. Krämer) | Um Wald und Kohle. Ein saarländisches Revolutionsbild aus dem 18. Jh. Saarbrücken, SDV, 1925, Kl.-8°, 256 S., Buchschmuck und Umschlagzeichnung von L. H. Beck, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 24,-- |
| 794 | Meyer, Elisabeth | In der goldenen Kutsche. Historischer Roman um das Gänsegretel von Fechingen. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1976, 8°, 292 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 14,-- |
| 795 | Michels, Peter | Der Brunnen Gottes. Lothringische Gedichte. Ohne Ort, Steyl, 1959, 8°, 192 S., Original-Broschureinband | 11,-- |
| 796 | Michels, Peter | Der Engel des Herrn. Lothringische Gedichte. Signiert. Steyl, Steyler Verlag, 1966, 8°, 83 S., mit einer Faltkarte, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 18,-- |
| 797 | Michels, Peter | Der Garten des Gerechtigkeit. Lothringische Gedichte. Steyl, Steyler Verlag, 1963, 8°, 128 S., mit einer Frontispiz-Illustration, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 13,-- |
| 798 | Michels, Peter | Der Sohn des Jonas. Lothringische Gedichte. Signiert. Steyl, Steyler Verlag, 1970, 8°, 67 S., mit einer Frontispiz-Illustration, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 18,-- |
| 799 | Moscherosch, Johann Michael | Höft, Brigitte: Johann Michael Moscheroschs "Gesichte Philanders von Sittewald". Eine Quellenstudie zum ersten Teil des Werkes. Pforzheim, 1964, 8°, 235 S., Original-Broschureinband *Freiburg, Univ., Diss. | 30,-- |
| 800 | Mudrich, Heinz | Zeitgeschichten. Schreibers Nachlese. Aus der Saarbrücker Zeitung. Blieskastel, Gollenstein, 1998, 8°, 270 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 801 | Müller, Karl Christian | Blütenleiter. Gedichte. (Widmungsexemplar) Heidelberg, Meister, 1963, Kl.-8°, 42 S., Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt / handsigniert | 13,-- |
| 802 | Müller, Karl Christian | Meerhornruf. Reigen. (Widmungsexemplar) Heidenheim, Fritsch, 1974, 8°, 132 S., Original-Broschureinband Einband etwas berieben, etwas angestaubt) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt / handsigniert | 14,-- |
| 803 | Müller, Karl Christian | Schiff das vorüberfährt. Engliche Gedichte von Thomas Hardy bis Aldous Huxley. Urtext und Übertragung. Saarbrücken, Minerva Vlg., 1956, 8°, 75 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 13,-- |
| 804 | Müller, Karl Christian | Wünschelrute. Gedichte. Widmungsexemplar. Saarbrücken, Minerva, 1954, 8°, 79 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Mit Widmung des Verfassers / handsigniert | 13,-- |
| 805 | Mundart. | Sprach-Landschaften. 10 Jahre Saarländischer Mundartwettbewerb. Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei, 1988, Gr.-8°, 283 S., Original-Pappeinband | 10,-- |
| 806 | Mungenast, E. M. | Der Zauberer Muzot. Dresden, Heyne, um 1940, 8°, 869 S., Original-Leinwandeinband | 15,-- |
| 807 | Mungenast, E. M. | Hoch über den Herren der Erde. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1950, 8°, 489 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 16,-- |
| 808 | Paur, Leopold | Sizilien. Gedichte. + Sprühwind. Gedichte. 2 Bände. Freiburg, Poppen & Ortmann, 1964 und 1968, 8°, 35 und 69 S., Original-Broschureinband (Die Einbände etwas berieben und lichtrandig) *Der Band "Sprühwind" mit einem Frontispiz-Porträt des Verfassers, das von ihm selbst handsigniert wurde. (Zweibrücken). 2 Bände zusammen: | 24,-- |
| 809 | Pellon, Alfred | Gazell Garin. Chronik eines Lothringer Vaganten. Ludwigshafen und Saarbrücken, Westmarkvlg., 1942, 8°, 566 S., Original-Halbleinwandeinband in Original-Umschlag (dieser etwas beschädigt) | 16,-- |
| 810 | Petto, Alfred | Das Saarbergmannskind. Bildnis einer Jugend. Ludwigshafen, Westmark-Vlg., 1943, 8°, 64 S., m. Illustrationen von Fritz Zolnhofer, illustrierter Original-Broschureinband - Feldpostausgabe (am Rücken etwas beschädigt) | 13,-- |
| 811 | Petto, Alfred | Die Mädchen auf der Piazza. Saarbrücken, Minerva Vlg., 1958, 8°, 312 S., Original-Leinwandeinband | 11,-- |
| 812 | Petto, Alfred | Und die Erde gibt das Brot. Saarbrücken, Club der Buchfreunde, 1951, 8°, 282 S., Original-Halbledereinband *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz | 25,-- |
| 813 | Quasimodo, Salvatore / Bolay, K. H. | Tag um Tag (Giorno dopo Giorno). Gedichte. Aus dem Italienischen von K.H. Bolay. Celle, Verlag "Die neue Bauhütte", 1950, 8°, 38 S., Original-Broschureinband (berieben und bestoßen) *Mit eigenhändiger Zueignung und Signature des Übersetzers | 13,-- |
| 814 | Recht, O. C. | Bis tief in die Nacht... Roman. Saarbrücken, Presse-Verlag, 1949, 8°, 240 S., illustrierter Original-Pappeinband (etwas berieben, etwas schiefgelesen) *Einbandzeichnung von Fritz Ludwig Schmidt | 12,-- |
| 815 | Regler, Gustav | Amimitl oder die Geburt eines Schrecklichen. Saarbrücken, Saar-Verlag, 1947, 8°, 117 S., illustrierter Original-Pappeinband *Erstausgabe, mit eigenhändiger Widmung des Verfassers in Englisch "Al Senor Alexander del Editorial - Crowell. The people in Germany didn´t ask "What by Sam Hill is all this about", but they bought the book and the first edition was sold out in one week. The same happend to "Volcanic Land". This fact friendly told for your psychological archives. The author" | 145,-- |
| 816 | Regler, Gustav | Das Ohr des Malchus. Köln, Kiepenheuer & Witsch, um 1980, 8°, 528 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 817 | Regler, Gustav | Das Ohr des Malchus. Widmungsexemplar. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1958 (1.-5. Tsd.), 8°, 528 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schiefgelesen) *Mit eigenhändiger Widmung und Signatur ("Gustav") des Verfassers auf dem Vorsatz, im Vorderdeckel eine Porträtfoto Reglers, im Rückdeckel ein Foto von Regler vor einem mexikanischen(?) Tempel eingeklebt / handsigniert | 50,-- |
| 818 | Regler, Gustav | Die Saat. Roman aus dem deutschen Bauernkrieg. Amsterdam, Querido, 1936, 8°, 380 S., illustrierter, roter Original-Leinwandeinband (etwas bestoßen, Gegenvorsatz vorne entfernt) *Erstausgabe | 50,-- |
| 819 | Regler, Gustav | Grund, Uwe/Schock, Ralph/Scholdt, Günter (Hrsg.): Gustav Regler - Dokumente und Analysen. Tagebuch 1940 und Werkinterpretationen. Saarbrücken, SDV, 1985, 8°, 307 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 820 | Regler, Gustav | Scholdt, Günter: Gustav Regler. Ein saarländischer Weltbürger. Katalog zur Ausstellung. Lebach, Hempel, 1988, 8°, 284 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 821 | Regler, Gustav | Wasser, Brot und blaue Bohnen. Frankfurt (u.a.), Büchergilde Gutenberg, 1980, 8°, 286 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 18,-- |
| 822 | Regler, Gustav | Werke. Band 10: Das Ohr des Malchus. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 2007, Gr.-8°, 843 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung (Saarland / Saarländische Autoren) | 28,-- |
| 823 | Regler, Gustav | Werke. Band 2: Wasser, Brot und blaue Bohnen. Im Kreuzfeuer. Hrsg. von Gerhard Schmidt-Henkel und Ralph Schock. Basel (u.a.), Stroemfeld (Roter Stern), 1994, Gr.-8°, 679 S., roter Original-Leinwandeinband (In Klarsichtfolie kaschiert, Stempel auf Titelrückseite, Buchtasche im Rückdeckel) | 18,-- |
| 824 | Regler, Gustav | Werke. Band 4 (hrsg. von Michale Winkler): Der große Kreuzzug. Tagebuch 1937. Aus dem spanischen Bürgerkrieg. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1996, Gr.-8°, 767 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 26,-- |
| 825 | Regler, Gustav | Werke. Band 5 (hrsg. von Ralph Schock): Juanita. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1998, Gr.-8°, 803 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 826 | Regler, Gustav | Werke. Band 8 (hrsg. von Michael Winkler): Keine bleibende Stadt. Sterne der Dämmerung. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 1997, Gr.-8°, 612 S., roter Original-Leinwandeinband mit Folienumschlag in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 827 | Regler, Gustav | Werke. Band 9 (hrsg. von Helene Harth und Sabine Zangenfeind): Aretino. Freund der Frauen - Feind der Fürsten. Frankfurt (u.a.), Stroemfeld / Roter Stern, 2000, Gr.-8°, 818 S., roter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 23,-- |
| 828 | Reinert, Werner | Der Dicke muß weg. Ein Saar-Roman. Dillingen, Queißer, 1980, 8°, 221 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 11,-- |
| 829 | Reinert, Werner | Einmal war die Erde Ohr. Gesammelte Gedichte. Blieskastel, Gollenstein, 2004, 8°, 417 S., illustrierter Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 830 | Reinert, Werner | Knaut. Köln (u.a.), Kiepenheuer & Witsch, 1963, Kl.-8°, 99 S., Original-Broschureinband (Einband etwas fleckig) | 11,-- |
| 831 | Römbell, Manfred | Das nächste Fest soll noch größer werden. Dillingen, Queißer, um 1985, 8°, 147 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 832 | Römbell, Manfred | Richtig lebendig wird es auf dem Friedhof im Herbst. Kurzprosa. Signiert. München, Raith, 1976, 8°, 78 S., Original-Broschureinband (etwas berieben) *Mit Signatur des Verfassers | 10,-- |
| 833 | Römbell, Manfred | Rotstraßenende. Blieskastel, Gollenstein, 1996, 8°, 261 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 12,-- |
| 834 | Römbell, Manfred | Rotstrassenträume. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1993, 8°, 362 S., Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (etwas schiefgelesen) | 12,-- |
| 835 | Rottmann, P. J. | Gedichte in Hunsrücker Mundart. Mit dem Bildnis und einer Lebensskizze des Verfassers von Dr. Hermann Grieben. Trier, Lintz, 1921, 8°, XXII, 360 S., grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Rücken minimal gebleicht, Buchblock etwas schief, etwas angelockert) (Saarland / Hunsrück / Dialekt) | 10,-- |
| 836 | Rupp, Rupert | Die brennende Erde. Gedichte. (Widmungsexemplar) Saarbrücken, Hofer, 1933, 8°, 77 S., Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (dieser mit Gebrauchsspuren) *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz / handsigniert | 20,-- |
| 837 | Schelmuffsky, Eustachius | Die fünfzehn kuriösen und sehr seltsamen Gedichter von auf und über der Erde, in den verschiedensten Versmäßern verfertigt und aufs vollkommenste in hochdeutscher Frau Mutter Sprache an den Tag gebracht. Anno 1680, fein säuberlich hrsg. u. mehrfach revidiert von zween Literaturbeflissenen. Saarlustig (Saarlouis, Saar-Zeitung), 1936, 8°, 24 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben, insbesondere der Rücken) *Limitierte Auflage von 299 Exemplaren | 40,-- |
| 838 | Schiff, H. B. | Erde wo ich lebe. Gedichte und Balladen. Wien, Augartenvlg., 1976, 8°, 40 S., Original-Leinwandeinband | 10,-- |
| 839 | Schiff, Hans Bernhard | Don Quichote und die Kinder. Die Geschichte eines Schneemannes. St. Michael, Bläschke Verlag, 1981, 8°, 129 S., mit Illustrationen von Helga Kühn, illustrierter Original-Pappeinband | 15,-- |
| 840 | Schiff, Jean Bernard (H. B.) | Wölkchen. Viernheim, Verlag Viernheim, 1956, 8°, 35 S., mit Linolschnitten von Sami Wülser, Original-Halbledereinband mit Holzdeckeln *Nr. 100/333 Exemplaren, im Impressum von Schiff und Wülser signiert, zusätzlich mit Widmung von Schiff und seiner Gattin auf dem Vorsatz | 35,-- |
| 841 | Schmauch, Claus (Klaus) | Die Hundsgasser. Roman. Freiburg, Herder, 1933, 8°, 494 S., Original-Leinwandeinband (Einband etwas angestaubt, Buchblock etwas schiefgelesen) | 48,-- |
| 842 | Schneider-Baumbauer, R. (Hrsg.) | Der Richtstrauss. Ludwigshafen, Saarpfälz. Druckerei u. Vlg., 1941, 8°, 171 S., m. Illustrationen von Otto Dill (Schutzumschlag) u. W. Barth, ill. Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt) | 13,-- |
| 843 | Schneider-Baumbauer, R. (Hrsg.) | Die Heimkehr. Lothringisches Lesebuch. Neustadt, Pfälz. Verlagsanstalt, 1941, 8°, 157 S., m. Illustrationen von Karl Blatt, moderner Pappeinband (teils etwas stockfleckig) | 13,-- |
| 844 | Scholdt, Günter | Grenze und Region. Literatur und Literaturgeschichte im Grenzraum Saarland - Lothringen - Luxemburg - Elsaß seit 1871. Blieskastel, Gollenstein, 1996, 8°, 318 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 23,-- |
| 845 | Scholdt, Günter (Hrsg.) | Norbert Jacques. Fritz Lang. Dr. Mabuse. Roman, Film, Dokumente. St. Ingbert, Röhrig, 1987, Gr.-8°, 199 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 13,-- |
| 846 | Schön, Friedrich | Grenzland-Novellen von der Saar. Saarbrücken (u.a.), Buchgewerbehaus, 1938, 8°, 86 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 847 | Stein, Walther | Wir vom Westwall. Dichtungen aus großer Zeit. Saarbrücken, Als Handschrift vervielfältigt, 1942, 4°, 113, 33 S., Original-Broschureinband *Mit Widmung des Verfassers | 40,-- |
| 848 | Stief, Klaus / Griebler, Leo / Petto, Alfred / Conrath, Karl (Hrsg.) | Mei Geheichnis. Mundartgedichte von der Saar und ihrer Nachbarschaft. Saarbrücken, Minerva Verlag, 1964, 8°, 107 S., Original-Pappeinband | 13,-- |
| 849 | Wahlster, Edi | E Tut voll Gutzjer. Gedichte in Saarbrigger Mundart. Saarbrücken, Minerva, 1948, 8°, 45 S., m. Ill. von Anton Miedreich, illustr. Original-Pappeinband (berieben und etwas angestaubt) | 18,-- |
| 850 | Will, Robert | E Pfarrhuus us d´r guede alde zytt. Geschichtle-n - un Erinnerunge. Straßburg, Verlag der Buchhandlung der ev. Gesellschaft, 1922, Kl.-8°, 111 S., mit Buchschmuck von Henri Bacher, illustrierter Original-Pappeinband (etwas bestoßen und fleckig) (Mundart / Elsaß / Alsace) | 18,-- |
| 851 | Wust, Peter | Briefe an Freunde. Hrsg. Von Wilhelm Vernekohl. Münster, Regensberg, 1955, 8°, 136 S., Original-Pappeinband (etwas berieben) | 23,-- |
| 852 | Wust, Peter | Cleve, Walter Theodor: Denken und Erkennen. Eine Weg in die Philosophie nach Peter Wust. Emsdetten, Lechte, 1952, Gr.-8°, XII, 246 S., rotbrauner, marmorierter Original-Pappeinband (kleine Nummer am Rücken) | 24,-- |
| 853 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band 1: Die Auferstehung der Metaphysik. Münster, Verlag Regensberg, 1963, 8°, 390 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 854 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band 5: Gestalten und Gedanken. Die Rückkehr aus dem Exil. Münster, Verlag Regensberg, 1965, 8°, 359 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Schutzumschlag am Rücken etwas gebräunt, etwas bestoßen) | 22,-- |
| 855 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band 7: Aufsätze und Briefe. Münster, Verlag Regensberg, 1966, 8°, 489 S., Original-Leinwandeinband (folienkaschiert, Bibliotheksexemplar) | 18,-- |
| 856 | Wust, Peter | Gesammelte Werke. Band X (10): Vorlesungen und Briefe. Register. Münster, Verlag Regensberg, 1969, 8°, 723 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung. Gebundene Ausgabe. | 24,-- |
| 857 | Wust, Peter | Gestalten und Gedanken. Ein Rückblick auf mein Leben. Blieskastel, Gollenstein, 1996, 8°, 271 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 16,-- |
| 858 | Wust, Peter | Keller, Peter C.: Begegnung mit Peter Wust. 36 Autoren im Dialog mit dem christlichen Existenzphilosophen aus dem Saarland. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1984, 8°, 168 S., m. 10 Tafeln, Original-Broschureinband | 16,-- |