Saarland und Elsaß-Lothringen
Diese Liste kann auch als Katalog bestellt werden
 Mettlach  Stand: 01/09/10 13:00 
1040Burg Montclair an der Saar.Blick ins Saartal, oben rechts die Burg. Kolorierter Holzstich, um 1865, 12,5x10,5 cm /(Saarland / Mettlach)60,--
1041Mettlach (prés Mekloch)Landschaftsansicht bei Mettlach, Lithographie mit Tonplatte nach Baron de Bar bei Lemercier, Paris, um 1840, 21x31 cm700,--
1042Près Saarburg (Bords de la Sarre)Landschaftsansicht bei Mettlach, Lithographie auf Tonplatte nach Baron de Bar bei Lemercier, Paris, um 1840, 25,5x38 cm700,--
1043Conrath, K.Das schöne Mettlach. Ein Heimatbuch von der Saar. Saarbrücken, SDV, 1938, 8°, 79 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen)16,--
1044Conrath, KarlMettlach an der Saarschleife. Saarbrücken, Funk, 1961, Gr.-8°, 111 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Broschureinband18,--
1045Conrath, KonradMettlach. Von Landschaft, Brauch und schönen Künsten. Saarländische Verlagsanstalt u. Druckerei, um 1950, 8°, 79 S., m. Abbildungen, ill. Original-Broschureinband16,--
1046Desens, RainerVilleroy & Boch 1748 - 1998. Ein Vierteljahrtausend europäische Industriegeschichte Saarbrücken. Saarbrücker Zeitung, 1998, 4°, 192 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband20,--
1047Dreitausend Jahre Töpferkunst.Ein Rundgang durch das keramische Museum von Villeroy & Boch, Mettlach. Mettlach, 1937, 8°, 42 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit hübschem Lesebändchen33,--
1048Festschrift.1300 Jahre Mettlach. Merziger Druckerei und Vlg., 1976, Gr.-8°, 399 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband25,--
1049Koll, RomanMettlach in seinen Heiligtümern aus alter und neuer Zeit. Mettlach, 1958, 8°, 40 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband15,--
1050Koll, RomanMettlach in seinen Heiligtümern aus alter und neuer Zeit. Mettlach, Selbstverlag, 1924, Kl.-8°, 47 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
1051Mettlach.Eine Stätte christlicher Kunst. Saarbrücken, Hofer, 1935, 4°, 55 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband20,--
1052Müller, Fr. JacobPoetische Bilder aus dem Leben. Ohrdruf, Stadermann, 1866, kl.-8°, 93 S., einfacher Halbleinwandeinband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) *Als gedruckte Widmung: Seinem hochverehrten Gönner Herrn Dr. med. Aug. Erdmann Schmidt in Mettlach in dankbarer Verehrung gewidmet vom Verfasser (Saarland)40,--
1053Thomas, ThérèseDie Rolle der beiden Familien Boch und Villeroy im 18. und 19. Jahrhundert. Die Entstehung des Unternehmens Villeroy & Boch. Saarbrücken, SDV, 1974, 4°, 315 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag (Umschlag etwas beschädigt, etwas gelockert)22,--
1054Villeroy & Boch.Preis-Liste Gartenfiguren und Vasen aus Terracotta. Gültig ab 1. Juni 1913. Villeroy & Boch, Merzig-Saar. Saalfeld, Wiedemann., 1913, Quer-8°, 38 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband mit Kordelheftung (Einband am Rücken etwas beschädigt, die Tafeln rückseitig mit Kinderzeichnungen versehen, Einband etwas angeschmutzt)100,--