| 1143 | Alte Brücke. | Blick auf die Bögen der Alten Brücke mit der Schloßkirche im Hintergrund. Radierung von H. von Rüden, 1931, 19,5x29 cm, handschriftlich signiert und datiert. (Saarbrücken / Saarland) | 285,-- |
| 1144 | Aus Saarbrücken. | Blick über die Saar auf St. Johann, im Vordergrund ein Boot. Farblithographie von Otto Weil, um 1920, 37x30 cm *Handschriftlich bezeichnet, im Stein signiert, gerahmt. | 400,-- |
| 1145 | Casino in Saarbrücken, | Landtag, Kolorierter Stahlstich von Ritter nach Raschdorff, 1869, 20x36 cm | 200,-- |
| 1146 | Das im Bau begriffene Denkmal auf dem Winterberg bei Saarbrücken zur Erinnerung an die Schlacht bei Spichern, | Winterbergdenkmal mit Personenstaffage, kolorierter Holzstich nach Arnould, 1871, 35x23 cm. | 40,-- |
| 1147 | Die Grafschaft Saarbrücken und ihre Nachbargebiete im Jahre 1789. | Karte des Gebietes zwischen Brotdorf, Steinbach, Hornbach und St. Avold, etwa im Zentrum Fischbach. Farblithographie bei F. Wirtz, Darmstadt, um 1920, 30x35 cm + Legende seitlich links (gefaltet, in den Falzen teils leicht beschädigt) | 35,-- |
| 1148 | Die Saar in Saarbrücken, | Blick auf die Saar mit Brücke und Boot, im Hintergrund die Stadt, Lithographie von Siegele bei Neumeister, Bayreuth, 1934, 27,5x26 cm, im Stein signiert und datiert *Sehr seltener Künstlerprobeabzug | 240,-- |
| 1149 | H. Lampert G.m.b.H. Colonialwaaren-, Landesproducten-, Oele ind Fettwaaren-Gross-Handlung St. Johann/Saar. | Ansicht des Firmengebäudes, Ausgefüllte Rechnung vom 14. Oktober 1905 29x21 cm). Als Rechnungskopf eine Ansicht des Firmengebäudes (8x15 cm). | 45,-- |
| 1150 | Le Vieux Sarrebruck - L´Église du château 1912. | Blick auf die Schloßkirche. Holzschnitt nach einer Zeichnung von M. Auger Stève, um 1930, 14x10 cm | 45,-- |
| 1151 | Ludwigskirche. | Ansicht der Ludwigskirche mit einigen Häusern des Ludwigsplatzes. Aquatintaradierung von Rolf W. Schmidt, um 1980, 20x25 cm, unter Passepartout gerahmt. Handschriftlich signiert und 28/50 nummeriert. | 80,-- |
| 1152 | Rathaus Saarbrücken - St. Johann | Blick auf das Rathaus. Druck nach Federzeichnung von Höhne, um 1935, 24x19 cm, unter Passepartout alt-gerahmt. Auf dem Passepartout handschriftlich signiert und bezeichnet. | 65,-- |
| 1153 | Saarbrücken und St. Johann um 1750, | Gesamtansicht. Lithographie mit mehreren Tonplatten, 1862, 19x32 cm | 600,-- |
| 1154 | Saarbrücken. | Karte des Gebiets zwischen Louisenthal, Rodenhof, St. Arnual, Alsting, Stiring-Wendel und Gersheim. Farblithographie bei Greve, Berlin, verlegt bei Mittler & Sohn, Berlin, um 1890, 32x32 cm (Faltspuren) | 45,-- |
| 1155 | Silhouetten aus dem Biedermeier einer Bürgerfamilie aus Saarbrücken. | Männliches und Weibliches Porträt im Profil. 2 Scherenschnitte auf Papier (je 7x7 cm), um 1830, in schwarzen, goldgeränderten Holz-Pasepartouts, eingelegt in Samt, in aufwändig geschnitztem, goldbronzierten Holzrahmen (ein kleine Fehlstelle oben links) | 850,-- |
| 1156 | Staatstheater Saarbrücken. | Blick durch ein schmiedeeisernes Gittertor auf das Theater. Aquarellierte Federzeichnung von A. Knerr, um 1950, 18x13 cm, im alten Rahmen. Handschriftlich signiert. | 45,-- |
| 1157 | 50 Jahre Saarbrücken. | Die Großstadt feiert Geburtstag. Sonder-Beilage der Saarbrücker Zeitung. Saarbrücken, 1959, Gr.-Fol., 14 S., mit zahlreichen Abbildungen (gefaltet, etwas beschädigt) | 10,-- |
| 1158 | Albers, Jürgen (u.a.) | Saarbrücken zu Fuß. 17 Stadtteilrundgänge durch Geschichte und Gegenwart. Hamburg, VSA-Verlag, 1989, 8°, 269 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 1159 | Banken. | 75 Jahre Saar Bank.1896-1971. (Saarbrücken). Saarbrücken, 1971, Gr.-8°, 60 S., m. Abbildungen, Original-Efalineinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 1160 | Bauer, Gerhard | Die Flurnamen der Stadt Saarbrücken. Bonn, Röhrscheid, 1957, 8°, 439 S., m. Karten, Original-Broschureinband (berieben, Rückdeckel etwas beschädigt) | 25,-- |
| 1161 | Behringer, Klaus/Berger, Marcella, Oberhauser, Fred (Hrsg.) | Kähne, Kohle, Kußverwandschaft. Ein Saarbrücker Lesebuch. Saarbrücken, SDV, 1998, Gr.-8°, 331 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband | 15,-- |
| 1162 | Beyer-Faust, Maria | Vom Deutschhaus zum Jugendhilfezentrum. Die Geschichte des Ordensgutes in Saarbrücken, Saarbrücken, 1995, 4°, 65 S., m. Abbildungen, Pappeinband (Bibliotheksexemplar) | 10,-- |
| 1163 | Bildband. | Saarbrücken. Gestern - heute - morgen. Saarbrücken, Städtebild-Vlg., 1966, Gr.-8°, 460 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband | 10,-- |
| 1164 | Bismarck-Feier. | Bismarck-Feier im Städtischen Saalbau zu Saarbrücken 1925. Saarbrücken, Pecheur, 1925, Gr.-8°, 16 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 1165 | Brauerei Bruch. | Als in Saarbrücken... Sammlung von Werbe-Anzeigen der Brauerei Bruch. Saarbrücken, 1952, Quer-4°, Titelblatt + 12 Blatt mit Anzeigen, Original-Broschureinband | 26,-- |
| 1166 | Brauerei Bruch. | Kleines Bier-ABC. Saarbrücken, 1952, Quer-4°, Titelblatt + 12 Blatt, mit Illustrationen, Original-Broschureinband | 26,-- |
| 1167 | Braun, Edith | Saarbrücker Homonym-Wörterbuch. Saarbrücken, SDV, 1989, Gr.-8°, 373 S., Original-Broschureinband | 28,-- |
| 1168 | Braun, Edith | Saarbrücker Mundart-Lektionen. Ein vergnügliches Lern- und Lesebuch. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1986, Gr.-8°, 206 S., Original-Broschureinband | 14,-- |
| 1169 | Briel, M. S. | Aus der Cronik der Ursulinenschule Saarbrücken 1895-1938. Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1938, Kl.-4°, 120 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 12,-- |
| 1170 | Bubel, D./Heinz, D./Kiefer, G. | Saarbrücken. Gebaut, zerstört, wiedererstanden. Das Stadtbild in den letzten 100 Jahren. Stuttgart, Betulius Vlg., 1996, 4°, 128 S., m. zahlr. Photographien, illustr. Original-Glanzpappeeinband | 13,-- |
| 1171 | Buddeberg, Hans | Zur Erhaltung der Funktionsfähigkeit von Gewerbezentren. Das Beispiel der Stadt Saarbrücken unter besonderer Berücksichtigung des Zentrums im Stadtteil St. Johann. Band II = Dritter bis fünter teil, Anhang. Saarbrücken, 1962, 4°, S. 332-591, 93 S., mit Karten, Halbleinwandeinband der Zeit | 30,-- |
| 1172 | Bungert, Gerhard/Lehnert, Charly (Hrsg.) | Das Saarbrücker Schloß. Zur Geschichte und Gegenwart. Saarbrücken, Lehnert Vlg., 1989, 4°, 120 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband *Mit Signatur der beiden Herausgeber | 10,-- |
| 1173 | Bünte, Hans | Saarbrücken. Das neue Gesicht einer alten Stadt. Saarbrücken, Bock & Seip, um 1985, 8°, 52 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband *dreisprachig | 8,-- |
| 1174 | Cartal, Karl | Saarbrücken heute und morgen. Der Wiederaufbau. Eine städtebauliche Betrachtung. Saarbrücken, Funk, um 1965, Kl.-8°, 93 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltplan, illustrierter Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen) | 10,-- |
| 1175 | Czerwinski, Manfred / Seck, Doris | Saarbrücken. Luftbilder von gestern und heute. Gudensberg-Gleichen, Wartberg-Verlag, 1998, Gr.-8°, 47 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1176 | Das Theater des Führers. | Festschrift anläßlich der Weihe des Gautheaters Saarpfalz am 9. Oktober 1938 zu Saarbrücken, das der Führer und Reichskanzler Adolf Hitler zur Erinnerung an den einzigartigen Abstimmungssieg am 13. Januar 1935 der Saarbevölkerung zum Geschenk gemacht hat. Saarbrücken, 1938, Fol., 75 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben und bestoßen, etwas angestaubt, Umschlag mit leichten Randläsuren) | 95,-- |
| 1177 | Denne, Friedrich | 25 Jahre IPA-Verbindungsstelle, Saarbrücken - Bahnpolizei 1961-1986. Saarbrücken, 1986, 4°, 107 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) | 13,-- |
| 1178 | Der Wandel städtebaulicher Leitbilder am Beispiel der Hafeninsel Saarbrücken. | Dokumentation einer Ausstellung der Landeshauptstadt Saarbrücken. Saarbrücken, 1989, 4°, etwa 40 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 16,-- |
| 1179 | Dittmann, Marlen | Eine Stadt vor 100 Jahren. Saarbrücken. Bilder und Berichte. Saarbrücken, 1998, Gr.-8°, 104 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Original-Glanzpappe-Einband | 10,-- |
| 1180 | Dorsen, Henrich | Genealogia oder Stammregister der durchläuchtigen hoch- und wohlgeborenen Fürsten, Grafen und Herren des uhralten hochlöblichen Hauses Nassau samt etlichen konterfeitlichen Epitaphien. Saarbrücken, Minerva, 1983, Kl.-4°, 286 S., mit zahlreichen Abbildungen und Stammbaum in Rücklasche, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (Veröffentlichungen der Kommission für Saarländische Landesgeschichte und Volksforschung : IX) (Nassau-Saarbrücken Genealogie Saarland) | 30,-- |
| 1181 | Enzweiler, Jo (Hrsg.) | Brunnen in Saarbrücken. Saarbrücken, Verlag St. Johann, 1995, 4°, 64 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (leicht angestaubt) | 14,-- |
| 1182 | Evangelisches Pfarramt Malstatt. | 1000 Jahre Kirche Malstatt 960-1960. Saarbrücken, SDV, 1960, 8°, 48 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 1183 | Festschrift. | 100 Jahre Ruder-Club Saar 1885-1985. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1985, 8°, 132 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband (etwas bestoßen) | 10,-- |
| 1184 | Festschrift. | 40 Jahre Musik-Hochschule des Saarlandes 1947-1987. Saarbrücken, 1987, Gr.-8°, 108 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben) | 16,-- |
| 1185 | Festschrift. | 50 Jahre Pfarrei Christkönig in Saarbrücken. Saarbrücken, SDV, 1979, Gr.-8°, 112 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1186 | Festschrift. | Bruderkette zur Stärke und Schönheit im Or. Saarbrücken. 200 Jahre Freimaurerloge. Saarbrücken, 1979, 8°, 64 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1187 | Festschrift. | Deutsch-Französisches Gymnasium Saarbrücken 1961-1986. Lycée Franco-Allemand de Sarrebruck. Ottweiler, ODV, 1986, 4°, 151 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Saarland) | 13,-- |
| 1188 | Festschrift. | Festschrift zur Hundertjahrfeier der Auguste-Viktoria-Schule 1832-1932. Saarbrücken, 1932, 8°, 52 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband etwas angeschmutzt) | 10,-- |
| 1189 | Festschrift. | Fünfundzwanzig Jahre Städtische Cecilienschule Saarbrücken. Eine deutsche Grenzmarkschule während Saarkampf und Saarsieg. Saarbrücken, SDV, 1937, 4°, 93 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 1190 | Festschrift. | Gymnasium am Rotenbühl 1832-1982. + Beiheft: Dokumentation. Saarbrücken, SDV, 1982, 4°, 248 und 100 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband | 13,-- |
| 1191 | Festschrift. | Gymnasium am Schloß 1910-1985. (Saarbrücken). Saarbrücken, 1985, Gr.-8°, 251 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1192 | Festschrift. | Unser Weg 1912-1962. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Mädchenmittelschule Saarbrücken. Saarbrücken, SDV, 1962, Gr.-8°, 202 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1193 | Fischer, H. H. | Das alte Kutscherhaus am Trillerweg in Saarbrücken. Seine Wiederinstandsetzung und Restaurierung 1982-1984. Saarbrücken, Union-Druck, um 1985, 4°, 16 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1194 | Fuchs, Anje u.a. (Hrsg.) | Das gewöhnliche Leben. Zur Geschichte des Alltags in Saarbrücken. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1995, 8°, 202 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1195 | Gerhard, Hans-Heinz | Das Steuerwesen der Grafschaft Saarbrücken (1321-1798). Widmungsexemplar. Saarbrücken, 1960, 8°, 217 S., mit einem Faltplan, Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt / handsigniert | 16,-- |
| 1196 | Gesellschaft für Straßenbahnen im Saartal AG (Hrsg.) | Eine bewegte Geschichte 1892-2000. Chronik zum städtischen Nahverkehr in Saarbrücken und Umgebung. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1999, Gr.-8°, 108 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1197 | Goergen, Josef | Hofbräuhaus Saarbrücken im alten und im neuen Schlossbereich. Signiertes Exemplar. Saarbrücken, 1980, Kl.-Fol., 154 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas fleckig) *Mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt | 28,-- |
| 1198 | Hahn, Robert | Chronistenberichte aus 100 Jahren Saarbrücker Musikgeschichte. Saarbrücken, Minerva, 1967, 8°, 135 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1199 | Hahn, Robert | Die Saarbrücker Militärmusik und ihre vornehmlichsten Pflegestätten. Saarbrücken, Minerva-Verlag, 1967, 8°, 62 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1200 | Handel, Christian Friedrich | Ein Stück Volks-, Kriegs- und Kulturgeschichte aus dem Saarbrücker Lande gegen Ende des vorigen Jahrhunderts (Aus der Selbstbiographie). Eckartsberga, Druck der Buchdruckerei des Eckartshauses, 1872, 8°, 44 S., einfacher Original-Broschureinband (Rücken etwas verstärkt) | 30,-- |
| 1201 | Haushaltsbücher. | Haushalt der Stadt-Bürgermeisterei / der Stadtgemeinde St. Johann a.d. Saar. Rechnungsjahre 1893/94, 1902, 1904. 3 Hefte. St. Johann, Courths bzw. Schaede, 1893-1904, 4° bzw. Kl.-4°, Original-Broschureinbände (etwas beschädigt) | 45,-- |
| 1202 | Heinz, Dieter | Ludwigskirche zu Saarbrücken. Saarbrücken, Minerva, 1956, Kl.-8°, 47 S. Text + 48 S. m. Abbildungen, Original-Halbledereinband | 18,-- |
| 1203 | Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.) | Die Stiftskirche St. Arnual in Saarbrücken. Köln, Rheinland-Vlg., 1998, 8°, 774 S., m. Abbildungen und Karten in Tasche, Original-Pappeinband | 38,-- |
| 1204 | Heydt, Horst | Ludwigsplatz und Ludwigskirche zu Saarbrücken. Ein Sachbilderbuch für wissbegierige kleine und große Menschen... Merzig, MDV, 2008, Gr.-8°, 229 S., mit zahlreichen Fotografien von Gerhard Heisler, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1205 | Honnert, A. | Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken. Saarbrücken, SDV, 1934, Kl.-4°, 163 S., mit Abbildungen, silbergeprägter Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 28,-- |
| 1206 | Johanni, Oswald | Zünfte und Zunftrecht in der Grafschaft Saarbrücken 1413-1798. Saarbrücken, 1959, 8°, 155 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1207 | Julius Flitsch Inh. Ernst Köhl, Saarbrücken. | Werkzeugmaschinen & Werkzeuge, Hebezeuge, Transmissionen, Lagermetall, Schweißapparate etc. - Stahl aller Art. Katalog, Ausgabe 1933. Remscheid, Ziegler, 1933, 4°, 275 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (berieben) | 45,-- |
| 1208 | Jung, Michael | Zwischen Ackerbau und Fürstenhof. Saarbrücker und St. Johanner Bürgertum im 18. Jahrhundert. St. Ingbert, Röhrig, 1994, 8°, 343 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 15,-- |
| 1209 | Jungk, A. H. | Heimatkunde des Kreises Saarbrücken für Schule und Haus. Saarbrücken, Schmidtke, 1908, Gr.-8°, 109 S., m. 1 gefalteten, farblithographierten Karte des Kreises Saarbrücken, Original-Halbleinwandeinband | 58,-- |
| 1210 | Kaiser, Matthias und Holger Schröder | Nur keine Komplexe. 15 Jahre Theater für das Saarland. Texte, Bilder, Daten zur Intendanz von Kurt Josef Schildknecht. Blieskastel, Gollenstein Verlag, 2006, Kl.-4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 CD, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1211 | Keinhorst, Annette / Messinger, Petra / Hoherz, Hilde (Hrsg.) | Die Saarbrückerinnen. Beiträge zur Stadtgeschichte. St. Ingbert, Röhrig Universitätsverlag, 1998, Gr.-8°, 421 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 18,-- |
| 1212 | Keyser, Erich (Hrsg.) | Städtebuch Rheinland-Pfalz / Saarland. Sonderdruck: Saarbrücken. Stuttgart, Kohlhammer, 1964, 4°, 22 S., Bibliotheks-Halbleinwandeinband (folienkaschiert, innen etwas fleckig, Stempel) | 20,-- |
| 1213 | Kirche in Front. | Ein Bericht über den Dritten Rheinischen Evangelischen Kirchetag in Saarbrücken vom 27. bis 30. September 1930. Esen, Evangelischer Preßverband für Rheinland, 1930, 8°, 146 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas fleckig, Einband etwas berieben) | 10,-- |
| 1214 | Klein, G. | Führer durch Saarbrücken. Ein Wegweiser durch die Stadt und ihre Umgebung. Saarbrücken, Hofer, 1939, Kl.-8°, 64 S., mit Abbildungen und 1 gefalteten Stadtplan, illustrierter Original-Broschureinband | 28,-- |
| 1215 | Kleint, Boris (Hrsg.) | Sankt Mauritius, Saarbrücken. Das Bild einer Kirche. Baden-Baden, Klein, um 1970, Gr.-8°, etwa 70 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband | 20,-- |
| 1216 | Klimmt, Reinhard / Günther, Herbert | Die Molschder 1903-1003. 100 Jahre 1. FC Saarbrücken. Saarbrücken, 2003, 4°, 235 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 38,-- |
| 1217 | Klitscher, Ernst (Red.) | In Memoriam. Wilhelm Heinrich (1718-1768) und Ludwig von Nassau Saarbrücken (1745-1794). Fürsten zu Nassau, Grafen von Saarbrücken und Saarwerden, Herren zu Lahr, Wiesbaden und Idstein. Eine Dokumentation. Saarbrücken, Saarbrücker Druckhaus, um 1980, Gr.-8°, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1218 | Kloevekorn, Fritz | Chronik des Saarbrücker Theaters und Theaterspiels. (Mitteilungen des Historischen Vereins für die Saargegend ; Heft 19). Saarbrücken, SDV, 1932, 8°, 163 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband(leicht gebräunt) | 26,-- |
| 1219 | Kloevekorn, Fritz | Saarbrücken, Werden, Vergehen, Wiederauferstehen einer deutschen Grenzstadt. Saarbrücker Zeitung Vlg. u. Druckerei, 1960, 8°, 279 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 1220 | Kloevekorn, Fritz | Saarbrückens Vergangenheit im Bilde. Saarbrücken, Hofer, 1933, 4°, 352 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 33,-- |
| 1221 | Kloevekorn, Fritz | Saarbrückens Vergangenheit im Bilde. Saarbrücken, Hofer, 1933, 4°, 352 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband *Nachdruck der Ausgabe 1976 bei Weidlich, Frankfurt | 16,-- |
| 1222 | Knauf, R./Trepesch, C. | Der alte St. Johanner Friedhof in Saarbrücken. Führer zu den Grabstätten. Walsheim, Edition Europa, 1998, 8°, 47 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 1223 | Köhl, Peter H. | Saarbrücken auf alten Landkarten. Walsheim, Ed. Europa, 1999, 8°, 72 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1224 | Köllner, Adolph und Friedrich | Geschichte der Städte St. Johann und Saarbrücken. 2 Bände. Saarbrücken, Buchvlg. SZ, 1981, 8°, 545+508 S., m. Abbildungen und Faltplänen, Original-Efalineinbände in Original-Umschlägen *Nachdruck der Ausgabe 1865 | 35,-- |
| 1225 | Köllner, Friedrich | Geschichte des vormaligen Nassau-Sarbrück´schen Landes und seiner Regenten. Erster Theil: Geschichte der Grafen und Fürsten von Sarbrück. Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1981, 8°, XII, 497 S., m. Abbildungen, goldgeprägter Original-Efalineinband in Original-Schutzumschlag *Nachdruck der Ausgabe 1841 | 18,-- |
| 1226 | Korn, Anton / Werth, Peter | Johann Caspar Korn und die Handlungsgesellschaft Schmidtborn & Korn. Saarbrücken, 1995, 8°, 43 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 1227 | Krajewski, Hans | Schaffenskreise. Architekt und Stadtbaurat in Bremen, Leverkusen und Saarbrücken. Widmungsexemplar. Saarbrücken, 1981, 8°, 160 S., Original-Broschureinband *Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers / handsigniert | 18,-- |
| 1228 | Krause, B. | Geschichte der Saarbrücker Casinogesellschaft. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung Druck und Verlag, 1969, 8°, 100 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1229 | Kreissynode Saarbrücken. | Niederschrift über die Verhandlungen der Kreissynode Saarbrücken auf ihrer ordentlichen Tagung am 12. und 13. Juli 1965 in St. Johann. Saarbrücken, Funk, 1965, 8°, 278 S., Original-Broschureinband (etwas gebräunt) (Saarland) | 13,-- |
| 1230 | Mangold, Max | Saarbrücker rückläufiges Wörterbuch. Reimwörterbuch und rückläufiges Wörterbuch der Saarbrücker Mundart. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1986, 8°, 362 S., Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 1231 | Mathieu, Marlies / Schuh, Waltraud / Wulhelm, Gertrud | Die Mitglieder der katholischen Kirchengemeinde Saarbrücken-St. Johann von 1685 bis 1802. Völklingen, Heimatkundlicher Verein Warndt, 1999, 8°, 730 S., Original-Broschureinband | 58,-- |
| 1232 | Monz, Heinz | Die kommunale Neuordnung städtischer Ballungsräume. Lösungsmöglichkeiten - dargestellt am Bespiel des Raumes Saarbrücken. Saarbrücken, Universitas Buchhandlung, 1962, Gr.-8°, 148 S., m. Karten, Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1233 | Muth, Dr. | Das evangelische Stift St. Arnual in Saarbrücken. Lokalkirchliches Eigentum der Evangelisch-lutherischen Kirchengemeinde der ehemaligen Grafschaft Saarbrücken. Ein Beitrag zur Entwicklung des Rheinisch-Evangelischen Kirchenvermögensrecht. Straßburg, Heitz, 1908, Gr.-8°, XX, 470 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, teilweise unaufgeschnitten) | 58,-- |
| 1234 | Nauhauser, Erich (Red.) | Der historische Eschberg. Saarbrücken, SDV, 1994, 8°, 278 S., m. zahlreichen Abbildungen, Original-Glanzpappe-Einband | 13,-- |
| 1235 | Nest, Peter (Hrsg.) | 50 Jahre. Der katholische Studentenverein ARNULF im KV zu Saarbrücken 1949-1999. Saarbrücken, 1999, Kl.-4°, 175 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband *Nr. 195/500 Exemplaren, mit einer signierten Zinkätzung von Volker Lehnert | 23,-- |
| 1236 | Neuber, H. (Direktor) | Jahresbericht über das Königl. Gymnasium (Ludwigs-Gymnasium) und die Vorschule zu Saarbrücken für das Schuljahr... 10 Jahresberichte aus den Jahren 1900-1915. Saarbrücken, Hofer, 1901-1915, Gr.-8° - Kl.-4°, einfache Broschuren. Vorhanden: Schuljahr 1900-1901 (ohne Beilage), 1901-1902 (ohne Beilage), 1902-1903, 1908-1909 (ohne Beilage), 1909-1910, 1910-1911 (ohne Beilage), 1911-1912, 1912-1913, 1913-194, 1914-1915. 10 Jahresberichte zusammen: | 58,-- |
| 1237 | Nimmesgern, Susanne | "Vater Staat" und "Mutter Fürsorge". Weibliche Angestellte im kommunalen Verwaltungsdienst am Beispiel der Stadt Saarbrücken, 1910-1950: Arbeitsplätze, Berufsfelder, Biographien. (SOFIE - Saarländische Schriftenreihe zur Frauenforschung : Band 12). St. Ingbert, Röhrig Universitätsverlag, 1999, 8°, 549 S., Original-Broschureinband | 20,-- |
| 1238 | Nutzinger, Richard | Johann Friedrich Röchling 1736-1814, ein Pfarrersleben aus Alt-Saarbrücken. Saarbrücken, Buchgewerbehaus, 1942, 8°, 293 S., m. Abbildungen, Original-Pappeinband (Bibliotheksexemplar mit Stempeln und kleiner Rücken-Nummer, etwas bestoßen) | 20,-- |
| 1239 | Peters, Paul | Saarbrücker Erinnerungen. Saarbrücken, SDV, um 1985, 8°, 112 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 1240 | Plan. | Azur Luftbild-Plan Stadt Saarbrücken. Saarbrücken, Azur-Lufbild, Marcel Klippel, um 1965, Faltplan in Mappe, etwa 80x100 cm | 10,-- |
| 1241 | Plettung, G. | Staatliches Ludwigsgymnasium Saarbrücken. Festbuch aus Anlaß der Einweihung des Neubaues. Neunkirchener Buchdruckerei und Verlag, 1950, 8°, 96 S., Original-Broschureinband | 12,-- |
| 1242 | Püttner, Günter | Zur kommunalen Neuordnung des Grossraumes Saarbrücken. Gutachten erstattet für die Landeshauptstadt Saarbrücken. Frankfurt, 1973, 4°, 51 S., Original-Broschureinband (etwas lichtramdig) | 10,-- |
| 1243 | Reiseführer. | Führer durch Saarbrücken. Hrsg. vom Verkehrsamt der Stadt Saarbrücken. ebd., SDV, 1927, 8°, 62 S., m. zahlr. Abbildungen u. Ktn., Original-Broschureinband (etwas lichtrandig, etwas berieben) | 20,-- |
| 1244 | Ried, H. | Die Siedlungs- und Funktionsentwicklung der Stadt Saarbrücken. Saarbrücken, 1958, Gr.-8° 185 S., m. Karten, Original-Broschureinband (Einband am Rücken etwas beschädigt, etwas fleckig) (Annales Universitatis Saraviensis : Vol. VII) | 12,-- |
| 1245 | Röchling, Saarbrücken. | 1754-1815. Saarbrücken, Presse-Verlag, um 1950, 8°, 16 S., mit Porträts, Original-Broschureinband (etwas fleckig) | 16,-- |
| 1246 | Rüden, Ruth von | Ludwigskirche. Gouache auf Leinwand, 1963, 48x59 cm, unten rechts signiert und datiert, im Rahmen der Zeit. | 250,-- |
| 1247 | Ruppersberg, Albert | Das Gymnasium zu Saarbrücken. 1604-1904. St. Johann-Saarbrücken, Saardruckerei, 1904, 8°, 152 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag *Nachdruck! | 10,-- |
| 1248 | Ruppersberg, Albert | Geschichte der ehemaligen Grafschaft Saarbrücken. 3 Bände. Saarbrücken, Selbstverlag des Kreises und der Stadt Saarbrücken, 1899 ff , Gr.-8°, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte geprägte Original-Leinwandeinbände | 195,-- |
| 1249 | Ruppersberg, Albert | Geschichte der ehemaligen Grafschaft Saarbrücken. 4 Bände. St. Ingbert, Verlag Saarbrücker Bücher, 1979, Gr.-8°, illustr. Original-Pappeinbände *Nachdruck der Ausgabe von 1913 | 65,-- |
| 1250 | Ruppersberg, Albert | Geschichte der evangelischen Gemeinde St. Johann zu Saarbrücken. Saarbrücken, Selbstverlag der evangl. Gemeinde St. Johann, 1927, 8°, VII, 333 S., mit 58 Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas angestaubt) | 33,-- |
| 1251 | Ruppersberg, Albert | St. Arnual. Geschichte des Stiftes und des Dorfes. (Saarbrücken) Essen, Vlg. des Evangel. Pressverbandes für Rheinland, 1930, Kl.-4°, XII, 133 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband (gebleicht) | 45,-- |
| 1252 | Saarbrücken im europäischen Verkehrs-Netz. | Sonder-Ausgabe des "Bau-Anzeiger für das Saarland", Nr. 10/11, 20. 5. 1953. Saarbrücken, 1953, 4°, 18 S., mit Abbildungen, geheftete Broschur | 13,-- |
| 1253 | Saarbrücken ums Jahr 1850. | Ansichten-Album. Saarbrücken, Rupp, um 1920, Quer-Gr.-4°, 4 Tafeln mit 4 montierten Ansichten von Saarbrücken, Original-Broschureinband mit Kordelheftung und montiertem Deckelbildchen (etwas bestoßen) | 45,-- |
| 1254 | Saarländische Familienkunde. | Saarbrücken wird 1000. Sonderheft zum Stadtjubiläum 999-1999. Band 8, Jahrgang XXXII / Aug.-Nov., 1999, Heft 127/128. Saarbrücken, 1999, 8°, etwa 150 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1255 | Sander, Eckart | Stadtluft macht frei. Alt-Saarbrücken. Streifzüge durch eine mittealterliche Stadt. Saarbrücken, SDV, 1999, 4°, 72 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1256 | Scharwath, Günter | Das Heimatmuseum der Stadt Saarbrücken 1924-1937. Walsheim, Verlag Edition Europa, 1999, Gr.-8°, 40 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 1257 | Schleiden, Karl August | Saarbrücken so wie es war. Band 1, 2 und 3. 3 Bände. Düsseldorf, Droste, 1973, 1980 und 1955, 4°, 101, 102 und 103 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag (Band 1 und 2) und Original-Glanzpappe-Einband | 30,-- |
| 1258 | Schleiden, Karl August | Saarbrücken so wie es war. Band 1. Düsseldorf, Droste, 1980, 4°, 101 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 1259 | Schleiden, Karl August | Saarbrücken so wie es war. Band 2. Düsseldorf, Droste, 1980, 4°, 102 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Umschlag | 13,-- |
| 1260 | Schleiden, Karl August (u.a.) | Saarbrücken. Stationen auf dem Weg zur Großstadt. Saarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1989, Gr.-8°, 180 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1261 | Schmoll gen. Eisenwerth, J. A. | Die Ludwigskirche von Friedrich Joachim Stengel 1762-1962. Ledereinband. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1962, 8°, 86 S., m. Abbildungen, Original-Ganzledereinband | 24,-- |
| 1262 | Schön, Friedrich | Wörterbuch der Mundart des Saarbrücker Landes nebst einer Grammatik der Mundart.. (Mitteilungen des Historischen Vereins für die Saargegend : Heft 17). Saarbrücken, Selbstverlag des Vereins, 1922, 8°, VII, 228 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt, etwas fleckig) | 33,-- |
| 1263 | Schön, Friedrich | Wörterbuch der Mundart des Saarbrücker Landes. Saarbrücken, Vogelmann, 1971, 8°, 282 S., Original-Broschureinband *Neudruck der Ausgaben 1922/1928. | 18,-- |
| 1264 | Schwimmverein Saarbrücken. | Saarbrücker Strandfest am 16. Juli 1950. Saarbrücken, 1950, 8°, 34 S., Original-Broschureinband | 16,-- |
| 1265 | Schwingel, Karl (Schriftleitung) | Saarbrücken 1909-1959. 50 Jahre Großstadt. Saarbrücken, Funk, 1959, Quer-4°, 355, 103 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser beschädigt) | 16,-- |
| 1266 | Seck, Doris | Das alte Saarbrücken auf den ersten Blick. Gudensberg-Gleichen, Wartberg Verlag, 2001, Gr.-8°, 47 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 10,-- |
| 1267 | Seck, Doris | Der Erbprinz. Heinrich von Nassau-Saarbrücken und seine Zeit. Signiertes Exemplar Buchverlag Saarbrücker Zeitung, 1986, 8°, 160 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband *Mit Signatur der Verfasserin | 12,-- |
| 1268 | Seck, Doris | Erinnerungen an Saarbrücken wie es einmal war. Gudensberg-Gleichen, Wartberg Cerlag, 2001, 4°, 63 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband | 12,-- |
| 1269 | Simons, Hans | Einweihung der neuen Turn-, Spiel- u. Sporthalle Sportplatz Bellevue 1. Dezember 1956. Festschrift. Saarbrücken, Funk, 1956, 8°, 100 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas berieben und bestoßen) (Saarland) | 10,-- |
| 1270 | Sport. | 50 Jahre S.V. Saar 05 Saarbrücken 1905-1955. Saarbrücken, 1955, kl.-4°, etwa 150 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband mit Spiralheftung (1. Blatt lose) | 38,-- |
| 1271 | Sport. | 60 Jahre S.V. Saar 05 e.V. Saarbrücken 1905-1965. Saarbrücken, Funk, 1965, 4°, 68 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (berieben) (Saarland) | 20,-- |
| 1272 | St. Arnual. | Daarler Geschichte in Bild und Wort. Ein Foto-Bildband über das alte St. Arnual. Saarbrücken, Vlg. "Die Mitte", 1987, 4°, 153 S., Original-Pappeinband | 16,-- |
| 1273 | Stadttheater Saarbrücken. | Spielzeit 1937/38. Saarbrücken, 1937, 8°, 20 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (dieser fleckig) | 18,-- |
| 1274 | Stahl, Friedrich | Alt-Saarbrück im Wandel der Zeiten. (Saarbrücken) Saarbrücken, Gesellschaft für bildendes Schrifttum, 1966, 8°, 174 S., m. zahlr. Abbildungen, illustr. Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 10,-- |
| 1275 | Stammbaum Familie Koehl 1911. | Der Familientradition entsprechend ist der Ahnherr der Familie Koehl als blutjunger Kaufmann aus Gunterblum bei Worms nach St. Johann-Saarbrücken eingewandert. Autotypie, 1911, 50x162 cm, mit handschriftlichen Anmerkungen, links und rechts mit Wappen verziert. | 100,-- |
| 1276 | Steimer, Manfred (Hrsg.) | Saarbrücken. Geschichte, Wirtschaft und Kultur der saarländischen Landeshauptstadt. Saarbrücken, PR Studio, 1995, 8°, 259 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in Original-Schutzumschlag | 10,-- |
| 1277 | Steitz, Lothar | Grammatik der Saarbrücker Mundart. Saarbrücken, SDV, 1981, 8°, 354 S., Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 28,-- |
| 1278 | Stöß, Bettina und Kaiser, Matthias | Birgit Scherzer. Tanzstücke von 1991 bis 1999. Saarbrücken, Baqué, 1999, 4°, 191 S., miz zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 28,-- |
| 1279 | Südwestdeutschland. | Amtliche Zeitschrift des Südwestdeutschen Verkehrs-Verbandes Saar, Blies und Nahe und des Verkehrsvereins Saarbrücken. ebd., Verlag: Verkehrsverein Saarbrücken, 1914 (März-Heft), 4°, 24 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband *Aus dem Inhalt: Die Naturdenkmalpflege / Die Zünfte in Saarbrücken / Stadtbaukunst in alter und neuer Zeit / Das mundartliche Leben des Saarbrücker Landes / Um Nied und Saar / Die Kriegsgräber von Spichern / Saarbrücken 100 Jahre preußisch | 13,-- |
| 1280 | Thomas, Paul | Da, wo Sie zu Hause sind. 150 Jahre Sparkasse Saarbrücken. Saarbrücken, 2008, 4°, 459 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 40,-- |
| 1281 | Thomes, Paul | Die Kreissparkasse Saarbrücken (1854-1914): Ein Beitrag zur Geschichte der öffentlichen Sparkassen Preussens (Schriftenreihe des Instituts für bankhistorische Forschung e.V) Frankfurt, Knapp, 1985, Gr.-8°, 340 S., Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (Bibliotheksstemepl auf Innendeckel und Titelblatt) | 20,-- |
| 1282 | Trautes, Hans | Erinnerungen an Saarbrücken während des Zweiten Weltkrieges 1939-1945. Saarbrücken, Minerva-Vlg., 1974, Kl.-4°, 142 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1283 | Treib, Ewald | Gelebte, geliebte Stadt. Saarbrücker Impressionen aus bewegter Zeit. Saarbrücken, Selbstverlag, 1984, 8°, 61 S., Original-Broschureinband (etwas angeschmutzt) (Saarland) | 13,-- |
| 1284 | Trepesch, Christof | Die Reihe Archivbilder. Saarbrücken. Aus den Beständen der Alten Sammlung. Erfurt, Sutton Verlag, 2000, Gr.-8°, 128 S., mit zahlreichen Photographien, illustrierter Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1285 | Trepesch, Christof (Hrsg.) | Gartenkunst in Saarbrücken. Worms, Werner, 1999, 4°, 264 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 14,-- |
| 1286 | Velten, Klaus / Wolter, Thomas (Red.) | Vom Konservatorium Saarbrücken zur Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater. 50 Jahre Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater. Ottweiler, OD Print & Medien, 1997, Gr.-8°, 97 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1287 | Voltmer, Erich (Red.) | 125 Jahre Gas für Saarbrücken 1857-1982. Dillingen, Krüger Druck, 1982, Gr.-8°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (etwas berieben) | 15,-- |
| 1288 | Wahlster, Johanna | Alltagsleben einer Alt-Saarbrückerin. Saarbrücken, 1994, Gr.-8°, 81 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1289 | Wehr, Otto (Hrsg.) | Evangelisches Gemeindehaus "Graf Gustav Adolf" (Saarbrücken). Festschrift zum Tage der Weihe des Hauses am 1. Advent, dem 2. Dezember 1928. Saarbrücken, Hofer, 1928, gr.-8°, 80 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband stärker berieben und etwas fleckig - innen sauber und Gut) | 20,-- |
| 1290 | Wilhelm Schmitt, Glasgroßhandlung, Saarbrücken, | Inhaltsliste für Tafelglas. Ausgabe 1941. Saarbrücken, 1941, Kl.-8°, 116 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1291 | Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken. | Festschrift zur Namensgebung und Einweihung des bischöflichen Gymnasiums in Saarbrücken. Saarbrücken, 1977, 8°, 81 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (Einband berieben) | 10,-- |
| 1292 | Wohnungswesen. | Die Wohnungsverhältnisse in der Stadt Saarbrücken nach der Wohnungszählung vom 10. Oktober 1935. Saarbrücken, 1937, Gr.-8°, 99 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1293 | Zimmermann, Walther | Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Landkreises Saarbrücken. Düsseldorf, Schwann, 1932, 4°, VIII, 302 S., m. 7 Tafeln u. 205 Abbildungen im Text, Original-Leinwandeinband (etwas berieben, Kapitale etwas beschädigt, etwas bestoßen) | 65,-- |
| 1294 | Zimmermann, Walther | Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Landkreises Saarbrücken. Saarbrücken, Verein für Denkmalpflege im Saarland, 1975, 4°, VIII, 302 S., m. 7 Tafeln und 205 Abbildungen im Text, Original-Leinwandeinband *Nachdruck der Ausgabe 1932 | 30,-- |