| 1302 | Amtliche Entfernungskarte des Kreises Saarlouis. Regierungsbezirk Trier. | Karte des Gebietes zwischen Biringen, Düppenweiler, Scheuren, Püttlingen, Ludweiler, Merten und Niedaltdorf, im Zentrum Saarlouis. Farblithographie, 1908, 79x66 cm. Hrsg. von R. Mittelbach, Dresden. Vertrieb im Buchhandel durch: Mittelbach´s Verlag, Leipzig, gefaltet in Halbleinwandeinband (Bibliotheksexemplar, Einrisse in den Falzen hinterlegt, im unteren Teil der Karte ein großer Tintenfleck) | 150,-- |
| 1303 | Carte du Gouvernement de Sarlouis, | Schöne, detailreiche Umgebungskarte von Saarlouis. Kupferstich von Beaulieu, um 1670, 11x16 *Die kleine, sehr detaillierte Karte zeigt das Gebiet zwischen Walpershofen, Saarbrücken, Berus und Wallerfangen | 250,-- |
| 1304 | Ney, Halbportrait in Uniform, | (Saarlouis), Kupferstich von A. Tardieu, um 1825, 9x7 cm (Saarland / Porträts) | 45,-- |
| 1305 | 100 Jahre Kreissparkasse Saarlouis. | Jubiläumsschrift aus Anlass des 100jährigen Bestehens 1857-1957. Saarlouis, Fontaine, 1957, 4°, 123 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas lichtrandig) | 13,-- |
| 1306 | Ausstellungskatalog. | Saarlouis 1680-1980. Entstehung und Entwicklung einer Vauban´schen Festungsstadt. Katalog zur Ausstellung. Saarbrücken, SDV, 1980, Kl.-4°, 102 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 1307 | Baltzer, Georg | Historische Notizen über die Stadt Saarlouis und deren unmittelbare Umgegend. Dillingen, Queißer, 1979, 8°, 236, 165 S., m. Abbildungen, goldgeprägter Original-Ganzledereinband | 33,-- |
| 1308 | Gulden, Alfred | Saarlouis 300. Historische Revue. Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1980, 8°, 107 S., Original-Broschureinband | 11,-- |
| 1309 | Haine-Maas, Rosemarie | Saarlouis einst und heute. Ein Streifzug durch Saarlouis und seine Geschichte. Widmungsexmplar. Saarbrücken, SDV, 1992, 4°, 295 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband (Saarland) *Mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin auf dem Vorsatz | 28,-- |
| 1310 | Hoffmann, Ralf (u.a.) | Eine Zeit in Bewegung, 1945 - 1970 : Landkreis Saarlouis von den Trümmerjahren zum Strukturwandel / Dokumentation und Fotoausstellung Landkreis Saarlouis. Saarbrücken, SDV, 1995, 4°, 256 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband | 13,-- |
| 1311 | Hürtgen, Finé & Lippach vormals F. Rudowsky Buchdruckerei und Buchbinderei Saarlouis-Fraulautern. | Papiermusterbuch. Saarlouis, 1904, 4°, Titelblatt, 5 Papiermuster + Jahreskalender in den Innendeckeln,Original-Broschureinband mit lithographiertem Titelbild (etwas berieben, innen etwas stockfleckig) | 95,-- |
| 1312 | Jahrbuch. | Heimatkundliches Jahrbuch des Kreises Saarlouis. Jahrgang 1961-63, 1966, 1975 und 1981. 5 Bände. Dillingen, Krüger, je 8°, je mit Abbildungen, je Original-Leinwandeinbände. 4 Bände zusammen: (Einzelbände auf Anfrage: EUR 10,00) | 33,-- |
| 1313 | Maisant, Hermann | Der römische Gutshof von Altforweiler (Krs. Saarlouis). Saarbrücken, 1990, 4°, 199 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (etwas bestoßen) | 12,-- |
| 1314 | Maisant, Hermann | Kelten, Römer, Franken. Das mehrperiodische Gräberfeld in Saarlouis-Roden, Josefstraße. Saarlouis, 2001, 4°, IX, 278 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, illustrierter Original-Pappeinband (Saarland) | 18,-- |
| 1315 | Michel Ney. | Kalender 1978. Zusammenstellung von Uwe Strassel. Saarlouis, Verlag Haus an Haus, 1977, Fol., 12 Kalenderblätter + Deckblatt mit Porträts von Marschall Ney | 16,-- |
| 1316 | Rehanek, R. Rudolf | Fraulautern. Geschichte der Hochadligen Abtei und des Dorfes. (Die hochadelige Frauenabtei und das Dorf Fraulautern) (Geschichte der Kreisstadt Saarlouis : Band 1). Saarloius, Verlag: Kreisstadt Saarlouis, 1978, 8°, 302 S., mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband (etwas berieben) | 24,-- |
| 1317 | Richter, Carl R. M. | Schicksalstage der Stadt Saarlouis 1680-1697. Saarbrücken, West-Ost-Vlg., 1954, Kl.-8°, 90 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 1318 | Verein für Heimatkunde Saarlouis (Hrsg.) | Heimat-Blätter von der Saar für den Kreis Saarlouis und angrenzende Gebiete. 2. Jahrgang 1926, Nr. 1-12. Saarlouis, 1926, 4°, 96 S., Original-Broschureinband in Bibliotheks-Halbleinwandeinband | 75,-- |
| 1319 | Zur Baugeschichte von Saarlouis. | 1890. Saarlouis wächst über seine Festungsmauern hinaus. Vom Vauban-Plan zum Stübben-Plan. Katalog zur Ausstellung 1990. Saarlouis, 1990, 4°, 154 S., mit Abbildungen, einfacher, klammergehefteter Broschureinband (etwas fleckig) | 20,-- |