| 1342 | 150 Jahre Stadt St. Ingbert (1829-1979). | Eine Festschrift aus Anlaß des 150. Geburtstages der Stadtwerdung St. Ingberts. St. Ingbert, 1979, Kl.-4°, 579 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 22,-- |
| 1343 | Denkschrift. | Denkschrift "St. Ingberter Wald". St. Ingbert, A. Herrmann, 1948, 8°, 20 S., Original-Broschureinband (Einband etwas beschädigt und angeschmutzt) | 20,-- |
| 1344 | Gabelsberger Stenographenverein St. Ingbert (Hrsg.) | Führer durch St. Ingbert und Umgebung mit besonderer Berücksichtigung der hauptsächlichen industriellen Anlagen. St. Ingbert, Buchdruckerei "Westpfälzische Zeitung", 1908, 8°, 66 S., mit Abbildungen und einet´r Falttafel + umfangreicher Werbeanhang, Original-Broschureinband (Einband berieben und etwas bestoßen, etwas fleckig) | 50,-- |
| 1345 | Groh, Marianne | Über den Dächern von St. Ingbert. St. Josef zum 100. Geburtstag 1893-1993. Versuch einer kunstgeschichtlichen Betrachtung. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1993, 8°, 64 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1346 | Gruß aus St. Ingbert. | Ein Rundgang durch und um das alte Dengmert anhand alter Ansichtskarten. St. Ingbert, 1988, 4°, 128 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt) | 20,-- |
| 1347 | Heimat- und Verkehrsverein St. Ingbert. | St. Ingbert in der Geschichte. Ein Durchblick mit einem Geschichtsfries und einer Übersicht der Gemarkungsgrenzen St. Ingberts seit dem 18. Jahrhundert. St. Ingbert, Demetz, 2004, 4°, 32 S., mit Illustrationen von Dieter Trost, einer Karte und einer Falttafel, Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 1348 | Hoffmann, Oswald | Unsere St. Ingberter Heimat mit der Feder gezeichnet. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, um 1980, 4°, 167 S., mit zahlreichen Zeichnungen aus St. Ingbert und den Ortsteilen, illustr. Original-Pappeinband | 28,-- |
| 1349 | Krämer, Wolfgang | Ortskundliche Literatur der Stadt St. Ingbert. (Bibliographie). Sonderabdruck aus : Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz Band 49. Speyer, 1929, Gr.-8°, 58 S., Original-Broschureinband (Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, Titelblatt fehlt) *Mit eigenhändigem Zueignungsvermerk des Verfassers auf dem Vorderdeckel (Saarland) | 22,-- |
| 1350 | Motsch, Eugen | Ballaade, Gedichde, on dausend Utznoome aus Dengmerd, Haasel on Rohrbach. Rohrbach, 1994, 8°, 108 S., mit Illustrationen von Robert Berrang, illustrierter Original-Broschureinband *St. Ingbert, Hassel und Rohrbach im Saarland | 16,-- |
| 1351 | Scholl, Josef | Rund um die Engelbertskirche im Laufe der Jahrhunderte. Signiertes Exemplar. St. Ingbert, Demetz, 1989, 8°, 98 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas gebräunt) *Auf dem Vorsatz vom Verfasser signiert | 20,-- |
| 1352 | Scholl, Josef | Schloß Elsterstein und die Leyenschen Güter mit Wald und Kohlengruben. St. Ingbert, 1981, 8°, 92 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 1353 | Spies, H. | Kunstgeschichtliche Wanderung im Landkreis St. Ingbert. St. Ingbert, um 1980, 8°, 178 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband | 8,-- |
| 1354 | Uhl, Karl | Bunte Heimatbilder. (St. Ingbert). Saarbrücken, Funk, 1963, 8°, 108 S., illustr. Original-Broschureinband | 11,-- |