Saarland und Elsaß-Lothringen
Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Scans oder Fotografien unserer Bücher und Grafiken zu.
 St. Wendel  Stand: 31/01/12 15:17 
1340St. Wendel im Saargebiet,Blick auf den "Dom" mit umliegenden Häusern und Straße, Kolorierte Lithographie von Siegele bei Neumeister, Bayreuth, 1934, 27,5x26 cm, im Stein signiert und datiert *Sehr seltener Künstlerprobeabzug260,--
134160 Jahre St. Wendeler Volksbank.1928-1988. Otzenhausen, Burr, 1988, 4°, 90 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband10,--
1342600 Jahre Stadt St. Wendel 1332-1932.Fest-Ausgaben St. Wendeler Volksblatt. 3 Festausgaben des St. Wendeler Volksblattes + Sondernummer"50 Jahre St. Wendeler Volksblatt" vom Oktober 1929. St. Wendel, 1929-1932, Fol., mit Abbildungen, 4 Ausgaben in Umschlag (etwas berieben und bestoßen, in der Mitte gefaltet)50,--
1343Brill, HermannSt. Wendel - eine berühmte Stadt. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1982, Gr.-8°, 96 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag13,--
1344Der Landkreis St. Wendel.Vergangenheit und Gegenwart. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1968, 4°, 424 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag13,--
1345Festschrift.50 Jahre St. Wendeler Volksbank. Erinnerungsschrift zum 50jährigen Jubiläum. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1978, 4°, etwa 60 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband8,--
1346Festschrift.500 Jahre Hospital St. Wendel 1455-1955. Saarlouis, Saarzeitung, 1955, 8°, 48 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband15,--
1347Frank, Hans GeorgJüdische Gemeinde St. Wendel. Nachforschungen und Anmerkungen zu ihrer Geschichte. St. Wendel, 1981, 8°, 20 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband10,--
1348Fuchs, RaimundDie Ehrenbürger unserer Stadt St. Wendel. St. Wendel, St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1984, Gr.-8°, 56 S., Original-Broschureinband10,--
1349Fuchs, RaimundUnsere Stadt und unser Landkreis St. Wendel vor 50 Jahren. Volksabstimmung + Heimkehr ins Reich 1935. Dokumentation. St. Wendel, St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1986, 8°, 60 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband10,--
1350Gräff, Franz J.525 Jahre Hospital St. Wendel 1455-1980. Geschichtliche Entwicklung von 1455-1980. St. Wendel, 1980, 8°, 62 S., Original-Broschureinband13,--
1351Jahrbuch.Heimatbuch des Kreises (bzw. Landkreises) St. Wendel. 43 Jahrgänge in 23 Bänden. St. Wendel, 1948-1990, je 8° bzw. Gr.-8°, je mit Abbildungen, je Original-Broschureinbände 1948, 1949, 1950, 1951/52, 1953/54, 1957/58, 1959/60, 1963/64, 1965/66, 1967/68, 1969/70, 1971/72, 1973/74, 1975/6, 1977/78, 1979/80, 1981/82, 1983/84, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 2000-2003, 2004-2006. (Einzelbände auf Anfrage: 10,00 EUR) 24 Bände zusammen:150,--
1352Kretschmer, RudolfGeschichte der Stadt St. Wendel 1914-1986. 3 Bände. St. Wendel, Bruch, 1986, Gr.-8°, 911, 687, 743 S., mit Abbildungen, dunkelgrüne, goldgeprägte Original-Kunstledereinbände50,--
1353Liell, ArthurDe Owerstädter vazählt. Geschichten von St. Wendel in St. Wendeler Mundart. St. Wendeler Druckerei und Vlg., 1995, 4°, 272 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband20,--
1354Martin, WernerSt. Wendelin heute gesehen. St. Wendel, Selbstverlag, um 1995, 8°, 31 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband in guter Erhaltung20,--
1355MiesgesFestschrift zur Feier der Einweihung des neuen Gymnasiums zu St. Wendel 1928. Saarbrücken, SDV, 1928, Kl.-4°, 43 S. + 20 S. mit Abbildungen, Original-Broschureinband *REPRINT, um 198016,--
1356Müller, MaxDie Geschichte der Stadt St. Wendel von ihren Anfängen bis zum Weltkriege. Saarbrücken, SDV, 1927, Gr.-8°, 782 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig, etwas berieben)75,--
1357Müller, MaxDie Geschichte der Stadt St. Wendel von ihren Anfängen bis zum Weltkriege. St. Wendel, Saarbrückere Druckerei und Verlag, 1927 (1981), Gr.-8°, 783 S., m. zahlr. Abbildungen, goldgeprägter Original-Efalin-Einband *NACHDRUCK AUS DEM JAHR 198120,--
1358Obertreis, NikolausStadt und Land des hl. Wendalin. Ein Heimatbuch von der oberen Blies. (St. Wendel). Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1927, 8°, 368 S., m. Abbildungen u. Karten, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Rücken mit einem handschriftlichen Schild überklebt)48,--
1359Philipp, JohannDie Geschichte der Stadtwerke St. Wendel. Eine Dokumentation über ein Jajrhundert kommunaler Versorgungspflicht. Hrsg. vom Stadtarchiv St. Wendel. St. Wendel, 1994, 4°, 62, XIX S., einfache Broschur mit Leinenrücken (die ersten beiden Seiten mit Knickspuren)20,--
1360Schmitt, GerdCantica Wendalina. Die Musik im Wendelsdom. Eine Chronik 1465 - 1996. St. Wendel, 1997, Gr.-8°, 328 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband20,--
1361Schmitt, Hans KlausDie Handwerksausstellung mit Lehrlingsleistungsschau in St. Wendel vom 9. bis 20. April 1958. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1958, 8°, 106 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband12,--
1362Selzer, AloisSt. Wendelin in Kult und Kunst. Mödling, St. Gabriel-Vlg., 1962, Kl.-4°, 89 S., m. zahlr. Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband10,--
1363Selzer, AloisSt. Wendelin. Leben und Verehrung eines alemmannisch-fränkischen Volksheiligen. (St. Wendel) Mödling, St. Gabriel-Vlg., 1962 (2., erweiterte Auflage), Kl.-4°, XVI, 432 S. + 90 Abbildungs-Seiten + Kultkarten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag18,--
1364Spengler, GernotDer Komponist Philipp Jakob Riotte aus St.Wendel. Sein Leben und seine Instrumentalmusik. Widmungsexemplar. Saarbrücken, 1972, Gr.-8°, 188 S., mit Notenbeispielen, Original-Broschureinband (etwas berieben) *Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel *Saarbrücken, Univ., Diss, 197230,--
1365Stock, Willi / Schmidt, Hans-Klaus100 Jahre Kreissparkasse St. Wendel. 125 Jahre Kreis St. Wendel. St Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1959, Kl.-4°, 68 S., mit Abbildungen, Fotografien und mit Zeichnungen von Mia Münster, Original-Broschureinband24,--