| 1386 | Kirche in St. Wendel, | Teilansicht, Kolorierter Holzschnitt von A. Ziehme/H. Giesecke, Saarbrücken, 1904, 24x14 cm, mit Jugendstilbordüre. (Saarland / Stadtansichten) | 95,-- |
| 1387 | St. Wendel | St. Wendel im Saargebiet (Ansicht mit "Dom"), kolorierte Lithographie von Siegele bei Neumeister, Bayreuth, 1934, 29x28 *Sehr seltener Künstlerprobeabzug | 200,-- |
| 1388 | St. Wendel im Saargebiet, | Blick auf den "Dom" mit umliegenden Häusern und Straße, Kolorierte Lithographie von Siegele bei Neumeister, Bayreuth, 1934, 27,5x26 cm, im Stein signiert und datiert *Sehr seltener Künstlerprobeabzug | 260,-- |
| 1389 | 60 Jahre St. Wendeler Volksbank. | 1928-1988. Otzenhausen, Burr, 1988, 4°, 90 S., m. zahlr. Abbildungen, Original-Leinwandeinband | 18,-- |
| 1390 | 600 Jahre Stadt St. Wendel 1332-1932. | Fest-Ausgaben St. Wendeler Volksblatt. 3 Festausgaben des St. Wendeler Volksblattes + Sondernummer"50 Jahre St. Wendeler Volksblatt" vom Oktober 1929. St. Wendel, 1929-1932, Fol., mit Abbildungen, 4 Ausgaben in Umschlag (etwas berieben und bestoßen, in der Mitte gefaltet) | 50,-- |
| 1391 | Backes, Karl | Führer durch Stadt und Land St. Wendel. Ein Büchlein zum Erwandern und Erleben der Heimat. St. Wendel. St. Wendeler Volksblatt, um 1930, Kl.-8°, 80 S., mit Illustrationen von Mia Münster und 1 Faltkarte, illustrierter Original-Broschureinband | 30,-- |
| 1392 | Blug, Annette (u.a., Red.) | Einblicke. 550 Jahre Stiftung Hospital St. Wendel 1455-2005. Kinder-, Jugend- und Altenhilfe. Gestern - heute - morgen. Ein Jubiläumsband. Saarbrücken, SDV, 2005, 4°, 260 S., mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen Original-Pappeinband | 16,-- |
| 1393 | Brill, Hermann | St. Wendel - eine berühmte Stadt. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1982, Gr.-8°, 96 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 13,-- |
| 1394 | Der Landkreis St. Wendel. | Vergangenheit und Gegenwart. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1968, 4°, 424 S., m. Abbildungen, Original-Leinwandeinband in Original-Umschlag | 26,-- |
| 1395 | Festschrift. | 50 Jahre St. Wendeler Volksbank. Erinnerungsschrift zum 50jährigen Jubiläum. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1978, 4°, etwa 60 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 12,-- |
| 1396 | Festschrift. | 500 Jahre Hospital St. Wendel 1455-1955. Saarlouis, Saarzeitung, 1955, 8°, 48 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 15,-- |
| 1397 | Fuchs, Raimund | Die Ehrenbürger unserer Stadt St. Wendel. St. Wendel, St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1984, Gr.-8°, 56 S., Original-Broschureinband | 10,-- |
| 1398 | Fuchs, Raimund | Unsere Stadt und unser Landkreis St. Wendel vor 50 Jahren. Volksabstimmung + Heimkehr ins Reich 1935. Dokumentation. St. Wendel, St. Wendeler Druckerei und Verlag, 1986, 8°, 60 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband | 12,-- |
| 1399 | Gräff, Franz J. | 525 Jahre Hospital St. Wendel 1455-1980. Geschichtliche Entwicklung von 1455-1980. St. Wendel, 1980, 8°, 62 S., Original-Broschureinband | 13,-- |
| 1400 | Heckmann, Gerhard / Landau, Michael (Hrsg.) | Friede den Hütten und Krieg den Tyrannen und Despoten. Beiträge zur Geschichte der Französichen Revolution und ihrer Folgen im Raum St. Wendel. St. Wendel, Adolf-Bender-Zentrum, 1989, 8°, 230 S., mit Abbildungen und 1 Faltkarte im Anhang, illustrierter Original-Broschureinband (etwas fleckig) | 13,-- |
| 1401 | Kretschmer, Rudolf | Geschichte der Stadt St. Wendel 1914-1986. 3 Bände. St. Wendel, Bruch, 1986, Gr.-8°, 911, 687, 743 S., mit Abbildungen, dunkelgrüne, goldgeprägte Original-Kunstledereinbände | 50,-- |
| 1402 | Liell, Arthur | De Owerstädter vazählt. Geschichten von St. Wendel in St. Wendeler Mundart. St. Wendeler Druckerei und Vlg., 1995, 4°, 272 S., m. Abbildungen, illustr. Original-Pappeinband | 20,-- |
| 1403 | Müller, Max | Die Geschichte der Stadt St. Wendel von ihren Anfängen bis zum Weltkriege. Saarbrücken, SDV, 1927, Gr.-8°, 782 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (etwas lichtrandig, etwas berieben) | 75,-- |
| 1404 | Müller, Max | Die Geschichte der Stadt St. Wendel von ihren Anfängen bis zum Weltkriege. St. Wendel, Saarbrückere Druckerei und Verlag, 1927 (1981), Gr.-8°, 783 S., m. zahlr. Abbildungen, goldgeprägter Original-Efalin-Einband *NACHDRUCK AUS DEM JAHR 1981 | 30,-- |
| 1405 | Obertreis, Nikolaus | St. Wendel. Ein Führer durch die Stadt und ihre Umgebung. Saarbrücken, SDV, 1924, Kl.-8°, 64 S., m. Abbildungen, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 1406 | Obertreis, Nikolaus | Stadt und Land des hl. Wendelin. Ein Heimatbuch von der oberen Blies. (St. Wendel). Saarbrücker Druckerei und Vlg., 1927, 8°, 368 S., m. Abbildungen u. Karten, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (Rücken mit einem handschriftlichen Schild überklebt) | 60,-- |
| 1407 | Schmidt, D. (Hrsg.) | Der Federvieh-Arzt. Leicht verständliche Übersicht über die wichtigsten Krankheiten des Geflügels. Dem Rassegeflügelzuchtverband des Kreises St. Wendel zum 30-jährigen Bestehen 1951 gewidmet von seinem Begründer und Vorsítzenden. St. Wendel, 1951, Quer-8°, 24 S., Original-Broschureinband (Einband stärker fleckig, etwas angestaubt) | 18,-- |
| 1408 | Schmitt, Gerd | Cantica Wendalina. Die Musik im Wendelsdom. Eine Chronik 1465 - 1996. St. Wendel, 1997, Gr.-8°, 328 S., mit Abbildungen, Original-Pappeinband (Saarland / St. Wendel) | 20,-- |
| 1409 | Schmitt, Hans Klaus | Die Handwerksausstellung mit Lehrlingsleistungsschau in St. Wendel vom 9. bis 20. April 1958. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1958, 8°, 106 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband | 18,-- |
| 1410 | Selzer, Alois | St. Wendelin in Kult und Kunst. Mödling, St. Gabriel-Vlg., 1962, Kl.-4°, 89 S., m. zahlr. Abbildungen und Karten, Original-Broschureinband | 16,-- |
| 1411 | Selzer, Alois | St. Wendelin in Kult und Kunst. Bilder-Sonderdruck aus: St. Wendelin. Leben und Verehrung eines alemmannisch-fränkischen Volksheiligen. (St. Wendel). Saarbrücken, SDV, 1936, Gr.-8°, VIII S. Einleitung + 64 S. mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (Einband beschädigt und angestaubt, Rücken mit Tesa geklebt) | 12,-- |
| 1412 | Selzer, Alois | St. Wendelin. Leben und Verehrung eines alemmannisch-fränkischen Volksheiligen. (St. Wendel) Mödling, St. Gabriel-Vlg., 1962 (2., erweiterte Auflage), Kl.-4°, XVI, 432 S. + 90 Abbildungs-Seiten + Kultkarten, Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag | 45,-- |
| 1413 | Selzer, Alois | St. Wendelin. Leben und Verehrung eines alemmannisch-fränkischen Volksheiligen. (St. Wendel). Saarbrücken, SDV, 1936, Gr.-8°, XXXII, 376 S. + 64 S. mit Abbildungen und Beilagen, goldgeprägter, roter Original-Leinwandeinband (hinterer Innendeckel am Rand etwas beschädigt) *Zugl.: Münster, Univ., Diss., 1935) | 65,-- |
| 1414 | Stock, Willi / Schmidt, Hans-Klaus | 100 Jahre Kreissparkasse St. Wendel. 125 Jahre Kreis St. Wendel. St Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1959, Kl.-4°, 68 S., mit Abbildungen, Fotografien und mit Zeichnungen von Mia Münster, Original-Broschureinband | 24,-- |
| 1415 | Weber, Gerhard (Hrsg.) | St. Wendel. 650 Jahre Stadt. St. Wendeler Buchdruckerei und Verlag, 1982, 8°, 160 S., m. zahlreichen Abbildungen. Original-Leinwandeinband (Widmung auf Vorsatz) | 13,-- |
| 1416 | Wittmann, Detlef | Vorwärts und nicht vergessen. Die Geschichte der Sozialdemokratie in St. Wendel. St. Ingbert, Westpfälzische Verlagsdruckerei, 1989, Gr.-8°, 167 S., Original-Broschureinband | 16,-- |