| 1652 | Adams, Ansel | Farbfotografie. Ausgewählte Fotos und Schriften. Hrsg. von Harry M. Callahan. München, Christian Verlag, 1993, 4°, 132 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 18,-- |
| 1653 | Adu | 5SM. Tu Dai Hsiung, 2001, 4°, etwa 150 S., durchgehend mit farbigen, männlichen Aktfotografien, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Privater Besitzeintrag und Exemplarvermerk im Vorderdeckel und auf Vorsatz, kleine Nummer auf den ersten 3 Blättern oben rechts, handschriftliche Anmerkungen des Vorbesiters auf dem Titelblatt, Vorderdeckel etwas fleckig) (OBM) | 75,-- |
| 1654 | Adu | CIA (Chinese in America) x (5): Autumn in California. Tu Dai Hsiung, 2002, 4°, etwa 150 S., durchgehend mit farbigen, männlichen Aktfotografien, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Privater Besitzeintrag und Exemplarvermerk im Vorderdeckel, kleine Nummer auf den ersten 3 Blättern oben rechts, handschriftliche Anmerkungen des Vorbesiters auf dem Titelblatt) (OBM) | 75,-- |
| 1655 | Agfa AG für Photofabrikation, Leverkusen-Bayerwerk (Hrsg.). | Photographie und Wissenschaft. Agfa-Mitteilungen für wissenschaftliche Institute und Forschungsstätten. Jahrgang 2 / 1953 - Jahrgang 10 / 1961. 9 Jahrgänge in 2 Bänden. (1953 und 1954, je 3 Hefte + 1955 und 1956, je 4 Hefte + 1957, 2 Hefte + 1958, 2 Hefte + 1959, 1 Heft + 1960, 2 Hefte + 1961, 1 Heft = 23 Hefte). Leverkusen, 1952 - 1961, Gr.-8°, zusammen etwa 600 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Halbleinwandeinbände der Zeit in guter Erhaltung *Das im Inhaltsverzeichnis angegebene Heft des 1. Jahrganges 1952 ist nicht eingebunden! | 75,-- |
| 1656 | Albanese, Marilia / Baldizzone, Tiziana und Gianni (Fotografien) | Mit den Augen Buddhas. Das Indien Siddharthas. Wiesbaden, White Star Verlag, 2008, Gr.-4°, 347 S., mit sehr zahlreichen Fotografien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen) in guter Erhaltung | 33,-- |
| 1657 | Alvarez Bravo, Manuel | Livingston, Jane: M. Alvarez Bravo. With an Essay by Alex Castro. London, Travelling Light, 1978, 4°, XLV S. Text + 80 Abbildungen auf Tafeln, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite) *Photographische Retrospektive. | 18,-- |
| 1658 | Anleitung für Emel-Kameras. | Les Caméras (EMEL). Paris, Paul Dupont, 1948, 12°, 69 S., mit Abbildungen, goldgeprägter Original-Pappeinband (etwas berieben) *Beiliegend ein kleiner, alter Prospekt von EMEL und eine Preisliste) | 24,-- |
| 1659 | Arthus-Bertrand, Yann / Gouraud, Jean-Louis (Text) | Pferde. München, Frederking & Thaler, 2004 (2.Auflage), Quer-Folio, 230 S., mit zahlreichen Fotografien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 24,-- |
| 1660 | Baldiga, Jürgen | Etwas Besseres als den Tod finden wir allemal. Fotografien. Mit einem Text von Napoleon Seyfarth. St. Gallen (u.a.), Édition d i á, 1992, 4°, etwa 60 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Broschureinband (englische Broschur) *Einband stärker berieben, kleine Randläsur, kleiner Eckabschnitt innen. Privater Besitzeintrag im Innendeckel, jeweils eine kleine handschriftliche Nummer auf den ersten 3 Blättern oben rechts. (OBM) *Jürgen Baldiga (1959 - 1993), Künstler und Fotograf. Er arbeitete als Barmann, Koch, Sexarbeiter und Künstler. Er schuf innerhalb weniger Jahre ein beachtliches Werk | 60,-- |
| 1661 | Baroche, Christiane | I grandi fotografi. Lucien Clergue. Mailand, Gruppo editoriale Fabbri, 1983, 4°, 60 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag im Vorderdeckel) | 13,-- |
| 1662 | Baudot, Francois | The allure of women. New York, Assouline, 2001, Gr.-4°, 125 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag im Impressum und auf der Titelrückseite) | 38,-- |
| 1663 | Becher, Bernd und Hilla | Fabrikhallen. München, Schirmer / Mosel, 1994, 4°, 276 S., mit 264 Duotone-Tafeln, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 80,-- |
| 1664 | Becher, Bernd und Hilla | Fachwerkhäuser des Siegener Industriegebietes. München, Schirmer / Mosel, 2000, Kl.-4°, 356 S., mit 350 Duotone-Tafeln, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (kleiner Kleberest des Preisschildes auf Umschlagrückseite) | 160,-- |
| 1665 | Becher, Bernd und Hilla | Fördertürme / Chevalements / Mineheads. Museum Folkwang Essen, 25.1. - 10.3.1985 / ARC - Musee d Art Moderne de la Ville de Paris, 9.5. - 23.6.1985 / Musee d`Art Moderne de la Ville de Liege, 5.9. - 29.9.1985. München, Schirmer / Mosel, 1985, 4°, 220 S., mit 196 Duotone-Tafeln, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt und mit kleinen Beschädigungen, kleine private Widmung auf dem Vorsatz) | 78,-- |
| 1666 | Becher, Bernd und Hilla | Hochöfen. München, Schirmer / Mosel, 1990, 4°, 272 S., mit 223 Duotone-Tafelnund 96 Schwarzweiß-Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (kleine private Widmung auf dem Vorsatz) | 65,-- |
| 1667 | Becher, Bernd und Hilla | Pennsylvania Coal Mine Tipples. München, Schirmer / Mosel, 1991, 4°, 136 S., mit 99 Duotone-Tafeln, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 70,-- |
| 1668 | Becher, Bernd und Hilla | Tipologie, Typologien, Typologies. XLIV. Esposizione Internationale D Arte La Biennale de Venezia 1990 27. Maggio - 30.Settembre 1990, Kölnischer Kunstverein 4. November etc. München, Schirmer / Mosel, 1990, Kl.-4° (fast quadratisch), 62 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung (minimal gebräunt) *Eine Ausstellungseinladung des Kölnischen Kunstvereins beiliegend. | 48,-- |
| 1669 | Beck, Heinr. | Die Blitzlicht-Photographie. 4. vollständig neu bearbeitete Auflage. (Liesegang´s Photographischer Bücherschatz : Band XV). Leipzig, Liesegangs Verlag M. Eger, 1912, 8°, 152 S., mit 53 Abbildungen und 9 Tafeln, Original-Halbleinwandeinband (Einband leicht bestoßen und leicht lichtrandig) *Photographie / Fotografie / Blitzlicht / Licht / Beleuchtung / Technik | 18,-- |
| 1670 | Beene, Geoffrey / Wolcott, James / Luther, Marylou / Parmal, Pamela A. | Beene by Beene. New York, The Vendome Press, 2005, 4°, 204 S., mit zahlreichen Abbildungen, gepunkteter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (kleiner Exlibrisstempel auf dem 2. Vorsatz) | 20,-- |
| 1671 | Bel Ami | Frisky Memories. Berlin, Bruno Gmünder, 1999, Gr.-8°, 136 S., durchgehend mit farbigen Fotographien männlicher Akte, illustrierter Original-Kartoneinband (etwas bestoßen, Bindung angelockert) | 110,-- |
| 1672 | Bel Ami | Summer Diary. Berlin, Bruno Gmünder, 2003 8°, 136 S., durchgehend mit farbigen Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 85,-- |
| 1673 | Bel Ami / Duroy, George | Oversized. Berlin, Bruno Gemünder, 2011, Gr.-4°, etwa 150 S., durchgehend mit farbigen, erotischen Fotografien von Männerakten, illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 280,-- |
| 1674 | Berenholtz, Richard | New York New York. Limitierte Auflage mit signierter und limitierter Beilage. New York. Rizzoli, 2002, Quer-Folio (31,5x46,5 cm), 239 S., durchgehend mit Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel und auf Vorsatzrückseite) *Im Impressum mit Nr. 4592 / 5000 Exemplaren limitiert, beiliegend ein Fotoprint mit handschriftlicher Signatur von Berenholtz und Nummerierung Nr. 4592 / 5000 Exemplaren. | 65,-- |
| 1675 | Berg, Alexander | Ernst Leitz Optische Werke Wetzlar 1849-1949. Erster Teil. Die Geschichte des Werkes. Zweiter Teil. Die Bedeutung der Mikroskopie für die Entwicklung der Biologie und Medizin. Frankfurt, Umschau Verlag, 1949, 4°, 120 S., mit teils farbigen Abbildungen und Illustrationen, Original-Halbefalin-Einband (etwas gebräunt, etwas bestoßen) *Festschrift anlässlich des 100. Gründungsjubiläums der optischen Werke Ernst Leitz. | 24,-- |
| 1676 | Bergemann, Sibylle / Wackerbarth, Horst (Fotografien) / Buberl, Brigitte (Hrsg.) | Mode Foto Mode. Heidelberg, Edition Braus1992, 4°, 158 S. (davon 23 S. Text) mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (etwas beschädigt, privater Besitzeintrag im Innendeckel und auf der Vorsatzrückseite, je 1 kleine Nummer auf dem Vorsatz und dem Titelblatt oben rechts) | 45,-- |
| 1677 | Bernstein-Hyde, Uta (Hrsg.) | F. O. Bernstein. Ein Fotografenleben. Ausstellungskatalog. Leipzig, Messedruck Leipzig, 2009, 8°, 101 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur) in schöner Erhaltung *Friedrich Otto Bernstein (* 1929 in Leipzig - 1999) war ein deutscher Fotograf. | 24,-- |
| 1678 | Blakey, Roy / Massengill, Reed (Hrsg.) | Roy Blakey's 70's Male Nudes. Frankfurt, Goliath Verlagsgesellschaft, 2002, Kl.-4°, 160 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (minimal angestaubt, privater Besitzeintrag im Innendeckel, kleine Nummer auf dem Vorsatz oben rechts, Rücken minimal aufgehellt) | 110,-- |
| 1679 | Blum, Dieter | Blum. Pure Dance. Photographs of the Stuttgart Ballet. Kempen, TeNeues, 2004, Gr.-4°, 194 S., mit zahlreichen Abbildungen, blindgeprägter Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf dem Dedikationsblatt) | 35,-- |
| 1680 | Blum, Dieter | Eros + Tanz. Dance + Eros. Frankfurt, 1997, Gr.-8°, 100 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband (privater Besitzeintrag im Innendeckel mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite und Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite) | 16,-- |
| 1681 | Blum, Dieter | Vladimir Malakhov. Signiertes Exemplar. Potsdam, Ullmann, 2009, 4°, 222, XXXVIII S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag im Vorderdeckel) *Mit handschriftlicher Signatur von Dieter Blum über den ganzen Vortitel / signiert. (OBM) | 45,-- |
| 1682 | Braham, Phil (Hrsg.) | Naked men. Neunzig weltberühmte Fotografen. Frankfurt, Umschau / Braus, 2001, 4°, 90 Tafeln mit gegenüberliegendem Text, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag (beide mit leichten Gebrauchsspuren, privater Besitzeintrag im Innendeckel, ein Bild und ein Zeitungsausschnitt auf Innendeckel beziehungsweise letze leere Seite montiert) | 16,-- |
| 1683 | Bujak, Adam | Misteria. Warschau, Wydawnictwo "Sport i Turystyka", 1989, Gr.-8°, 299 S., mit zahlreichen, teils farbigen, fotografischen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung *Polnischer Text mit deutscher Zusammenfassung. | 16,-- |
| 1684 | Camilo, Rui / Eckel, Michael | Trente-Trois Pichets Pastis. Signiertes Exemplar. Köln, Verlag Bernd Detsch, 2021, Kl.-8°, 36 Blatt mit 33 farbigen blattgroßen Fotos, Original-Broschureinband in schöner Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur von Rui Camilo auf dem Titelblatt / signiert. *Rui Camilo wurde 1964 in Lissabon, Portugal, geboren und lebt seit 1975 in Wiesbaden. Nach seinem Studium begann er als Werbefotograf für Magazine und Werbeagenturen zu arbeiten. 2001 gründete er die Bildagentur Deepol. | 48,-- |
| 1685 | Carson, Sam | Sam Carson. First exposure. Berlin, Bruno Gmünder, 2003, Gr.-8°, 80 S., durchgehend mit männlichen Aktphotographien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (OBM) | 30,-- |
| 1686 | Carson, Sam | Southern Exposure. Berlin, Bruno Gmünder, 2007, Gr.-8°, etwa 80 S., durchgehend mit erotisch-pornographischen Photographien von Männern, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel und auf dem Titelblatt, kleine Nummer auf dem Vorsatz oben rechts, auf die hinteren Leerseiten sind zusätzliche männliche Aktfotografien montiert worden) (OBM) | 50,-- |
| 1687 | Clergue, Lucien | Nude Work Shop. A Studio Book. New York, Viking Press, 1982, 4°, 107 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien weiblicher Akte, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (etwas beschädigt, privater Besitzeintrag im Vorderdeckel und auf der Vortitelrück- seite) | 25,-- |
| 1688 | Cobbett, Aaron | Supereros. (Super Eros). Berlin, Bruno Gmünder, 1999, Gr.-8°, 80 S., durchgehend mit Farbfotografien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (handschriftlicher Vermerk und Besitzeintrag im Innendeckel und auf der Vorsatzrückseite, die ersten beiden Seiten mit kleiner Nummer oben rechts) | 13,-- |
| 1689 | Congratulations. Glückwünsche. (Hochzeitsfeier). | Stereofotographie auf Original-Pappkarton. (The "Perfect" Stereograph). Chicago (u.a.), H. C. White Co., 1902, 8,8x17,6 cm *Stereophotographie | 20,-- |
| 1690 | Cowan, Craig | Cowan : A Stonewall Inn Book. New York, St. Martin´s Press, 1995, 12°, IX S. Text + 47 Tafeln mit schwarz-weiß und sepia Fotografien (männliche Akte), Original-Halbleinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel, je 1 kleine Nummer auf den ersten 3 Blättern oben rechts, Umschlag mit kleiner Randläsur) | 24,-- |
| 1691 | Crisol, Joan / Bel Ami | BelAmi. Rebels. Berlin, Bruno Gmünder, 2012, Gr.-4°, etwa 150 S., durchgehend mit farbigen Fotografien männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchspuren) | 375,-- |
| 1692 | Duane, Cyrus und Savio Joanne | Vital Grace. The black male dancer. Zürich und New York, Edition Stemmle, 1999, 4°, 208 S., durchgehend mit Photographien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (kleine Nummer, Namenszug und privtater Exlibrisstempel auf dem Vorsatz) | 16,-- |
| 1693 | Duncan, Kenn | Models & Friends. Simon´s Town, Janssen Publishers, 1997, Kl.-4°, 78 S., durchgehend mit farbigen Fotografien männlicher Akte, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf Innendeckel, kleine Nummer oben rechts auf der 1. Seite) *Kenn Duncan (1928- 1986) war ein amerikanischer Tanzfotograf. | 45,-- |
| 1694 | Euro-Photo Handelsgesellschaft (Hrsg.) | Produkt Handbuch (Produkthandbuch). Canon, National, SLIK. Willich, Euro-Photo, um 1975, 8°, etwa 200 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (etwas bestoßen) *Katalog der Produktpalette zu Canon Kameras, Objektiven und Zubehör. | 28,-- |
| 1695 | Fahrmeyer, Hans | Between men. New York, Universe Publishing, 1998, Kl.-4°, 144 S., mit zahlreichen schwarz-weißen Fotografien männlicher Akte, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel, kleine Nummer auf der 1. Seite oben rechts). | 24,-- |
| 1696 | Fallai, Aldo | Almost one year... . New York, Takarajima Books, 1993, 4°, etwa 150 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren, privater Besitzeintrag und Exemplarbezeichnung im Innendeckel, eine Anmerkung auf der Schutzumschlagkladde) | 16,-- |
| 1697 | Fisher, Corbin / Bel Ami | Boys unlimited. Berlin, Bruno Gmünder, 2009, Kl.-4°, 112 S., illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Bindung gelockert) | 165,-- |
| 1698 | Florschuetz, Thomas | Fotoarbeiten. Saarbrücken, Stadtgalerie, 1991, 4°, 28 S., mit Abbildungen, Original-Broschureinband (Klappenbroschur) in guter Erhaltung *Thomas Florschuetz (* 25. Juli 1957 in Zwickau) ist ein deutscher Fotograf und Künstler. | 13,-- |
| 1699 | Frauenporträt | Daguerrotypie einer jungen Frau. Original-Ambrotypie, um 1870, 5x4 cm (reine Bildgröße, oval). In lederbezogener, geprägter Schachtel, innen mit dunkelrotem Samt ausgelegt, die Ambrotypie in einem goldfarbenen Passepartout eingefasst. Mit kleiner Hakenöse zum Öffnen und Schließen der Schachtel.(Schachtel etwas berieben und bestoßen, Samtbezug im Innendeckel etwas beschädigt) | 65,-- |
| 1700 | Garduno, Flor | Inner Light. Still lifes and nudes. Bosten (u.a.), Bulfinch Press / Little, Brown and Company, 2002, 4°, 2 S. Text + 62 Tafeln mit schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag (minimale Gebrauchsspuren) in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag und Exemplarbezeichnung im Impressum) *Nur das beigefügte Bild ist gelblich verfärbt, nicht das Buch! | 24,-- |
| 1701 | Gerhart, Klaus / Matsuura, Rieko (Text) | Embracing men. Santa Monica, Pohlmann Press, 1994, 4°, 96 S., durchgehend mit schwarz-weiß Photografien männlicher Akte, illustrierter Original-Klappenbroschureinband in schöner Erhaltung (3 Private Besitzeintrag sowie eine handschriftliche Exemplarnummer jeweils auf den ersten 4 Blättern oben rechts) | 30,-- |
| 1702 | Gibson, Ralph | Lichtjahre. Herausgegeben von Peter Weiermair. Zürich, Edition Stemmle, 1996, 4°, 199 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 26,-- |
| 1703 | Gomez, Lorenzo | Iromen. Berlin, Bruno Gmünder, 2006, 8°, 96 S., durchgehend mit farbigen Aktfotografien von Männern, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in guter Erhaltung (private Besitzeinträge und handschriftliche Nummerierung in der Titelei, 1 kleines Zeitungsbildchen im Rückdeckel montiert) (OBM) | 20,-- |
| 1704 | Gorman, Greg | As I See It. Vorwort von Elton John. Schlusswort von John Hurt. Stuttgart, Daco-Verlag, 2000, Gr.-8°, etwa 300 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien männlicher Akte, Original-Leinwandeinband mit kleiner montierter Deckelillustration in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel und auf der Vortitelrückseite, kleine handschriftliche Nummer auf dem Vorsatz oben rechts) (OBM) | 45,-- |
| 1705 | Gorman, Greg | Inside Life. New York, Rizzoli, 1997, Kl.-4°, 371 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag (minimale Gebrauchsspuren) in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel und im Impressum - dort auch Exemplarbezeichnung) | 28,-- |
| 1706 | Gorman, Greg | Perspectives. Mit einem Vorwort von Peter Weiermair. Stuttgart, Arnoldsche Verlagsanstalt, 2000, 4°, 215 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (private Besitzeinträge) | 24,-- |
| 1707 | Gosling, Nigel | Nadar. Photograph berühmter Zeitgenossen. 330 Bildnisse aus der Hauptstadt des 19. Jahrhunderts. München, Schirmer / Mosel, 1977, 4°, 296 S., mit 330 Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Einband und Umschlag leicht gebräunt) | 30,-- |
| 1708 | Grand, Marcello (Hrsg.) | (Not only) Blue. Nr. 40, 41, 42 und 43. Hefte 40, 41, 42 und 43 der Zeitschrift. 4 Hefte. Sydney, Studio Magazines, 2002, 2002, 2003 und 2003, 4°, je etwa 110 S., mit zahlreichen männlichen Aktphotographien, illustrierte Original-Broschureinbände in schöner Erhaltung (private Besitzeinträge in den Heften) *Ryan Kwanten / Dennis Cooper / Vin Diesel / Roy Dean - Gay Games Special Issue - Melbourne´s Midsumma - New Mardi Gras. (OBM) | 80,-- |
| 1709 | Grand, Marcello (Hrsg.) | (Not only) Blue. Nr. 40, 41. Heft 40 und 41 der Zeitschrift. 2 Hefte. Sydney, Studio Magazines, 200, 4°, je etwa 110 S., mit zahlreichen männlichen Aktphotographien, illustrierte Original-Broschureinbände in schöner Erhaltung (private Besitzeinträge in den Heften) (OBM) *Ryan Kwanten / Dennis Cooper / Vin Diesel / Roy Dean - Gay Games Special Issue. | 45,-- |
| 1710 | Grand, Marcello (Hrsg.) | Not only black + white. Nr. 29, 30, 31 und 84. 4 Ausgaben / Hefte der Zeitschrift. Sydney, Studio Magazines, 1998, 1998, 1998 und 2006, 4°, 124, 120, 120 und etwa 120 S., mit zahlreichen photographischen Abbildungen, illustrierte Original-Broschureinbände (leicht berieben und bestoßen, private Besitzeinträge) (OBM) *Fotografie / Fotozeitschrift aus Australien / Photographie / Fotomagazin | 40,-- |
| 1711 | Guggenbühl, Paul | Begegnung mit der Form. Dietikon-Zürich, Verlag Stocker-Schmid, 1966, 4°,178 S., mt zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung mit Pappschuber | 13,-- |
| 1712 | Gundlach, F. C. | Bilder machen Mode. Landesmuseum Joanneum. Graz, 2004, Kl.-4°, 107 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur) in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag auf Innendeckel) *Franz Christian Gundlach (* 16. Juli 1926 in Heinebach - 23. Juli 2021 in Hamburg) war ein deutscher Fotograf, Galerist, Sammler, Kurator und Stifter. | 38,-- |
| 1713 | Haas, Willibrod | Black friends. Berlin, Janssen Verlag, 2008, Kl.-4°, 79 S., durchgehend mit schwarz-weiß Farb-Fotografien männlicher Akte, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel, kleine Nummer auf dem Titelblatt oben rechts) (OBM) *Erstausgabe *Willibrord Haas (* 9. Februar 1936 in Schramberg) ist ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. | 65,-- |
| 1714 | Hatton, Norman | Manhatton: The Photographs of Norman Hatton. Simons Town, Janssen, 1997, 4°, 94 S., mit 92 ganzseitigen schwarz-weiß Fotografien männlicher Akte, silbergeprägter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzvermerk und Anmerkung im Innendeckel, 2 kleine Nummern auf den ersten beiden Seiten oben rechts) | 20,-- |
| 1715 | Hauser, Heinrich / Wolff, Paul | Im Kraftfeld von Rüsselsheim. Mit 80 Farbphotos von Dr. Paul Wolff. München, Knorr und Hirth, 1942 (26.-55. Tausend), Gr.-8° (fast quadratisch), 219 S., mit 80 farbigen Fotografien von Paul Wolff, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (leichte Gebrauchsspuren) mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas beschädigt und angestaubt) | 48,-- |
| 1716 | Höfer, Candida | Napoli. München, Schirmer / Mosel, 2009, Kl.-4°, 55 S., mit zahlreichen Farbphotographien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel, kleiner Exlibrisstempel auf Vorsatz) *Das beigefügte Bild ist leider gelblich gefärbt - das Buch selbst ist es nicht! | 20,-- |
| 1717 | Hoffmeister, Wilfried | Märkischer Kreis. Bilder, Notizen, Gedanken. + Lüdenscheid. Bilder, Notizen, Gedanken. 2 Bände. Lüdenschied, 1986 und 1983, 4°, 134 und 137 S., jeweils mit etwa 150 Fotografien, Original-Pappeinbände mit Original-Schutzumschlägen in schöner Erhaltung | 30,-- |
| 1718 | Hopf, Rinaldo / Schock, Axel / Barletta, Sven (Hrsg.) | Mein schwules Auge 6. Tübingen, konkursbuch, 2009, 8°, 320 S., mit zahlreichen Abbildungen männlicher Akte, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in schöner Erhaltung | 50,-- |
| 1719 | Ishiwata, Maya | Matt Mahurin. Signiertes Exemplar. Signed edition. Tokyo, Research of Art Media (RAM), 1993, Gr.-8°, 47 S., durchgehend mit Photographien, schwarzer Original-Samteinband in guter Erhalltung (Vorderdeckel mit Druckspur. *Mit eigenhändiger Zeichnung, Zueignung und Signatur "Matt" (datiert 1998) auf dem Vortitel. *Auflage: 2300 Exemplare,. *Matthew S. Mahurin (born January 31, 1959) is an American illustrator, photographer and film director. | 200,-- |
| 1720 | Keefer, Dean | Captured. The best of Dean Keefer. Los Angeles, G-Gallery, 1999, 4°, 73 Tafeln mit schwarz-weiß Photographien, illustrierter Original-Kartoneinband (Einband und Vorsatz etwas angestaubt, Abdruck eines ehemaligen Preisschildes auf Vorderdeckel, kleine Nummer oben rechts auf den ersten beiden Seiten, Namenszug und privater Exlibrisstempel im Innendeckel, Vermerk "2. Exemplar" im Impressum.) | 20,-- |
| 1721 | Kinderporträt | Porträt eines Knaben (etwa 3-4 Jahre alt). Original-Ambrotypie, um 1870, 5x3,6 cm (reine Bildgröße, oval). In lederbezogener, geprägter Schachtel, innen mit dunkelrotem Samt ausgelegt, die Ambrotypie in einem goldfarbenen Passepartout eingefasst. Mit kleiner Hakenöse zum Öffnen und Schließen der Schachtel.(Schachtel etwas berieben, das Glas etwas fleckig, die Ambrotypie scheint unberührt) | 65,-- |
| 1722 | Kingdom 19. | Exposition 3: The black Models. Simon´s Town, Janssen Publishers, 2000, 4°, 80 S., mit 77 ganzseitigen Aktphotographien, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in schöner Erhaltung (jeweils privater Besitzeintrag in den Innendeckeln, 1 kleine Nummer auf dem Titelblatt oben rechts) (OBM) | 120,-- |
| 1723 | Kingdome 19. | 2omen. Simon´s Town, Jannssen,. 1998, 4°, etwa 100 S., durchgehend mit erotischen Männerakten in der Manier alter Fotografien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag (dieser mit kleinen Beschädigungen, mehrere private Besitzeinträge und kleine Nummern) (OBM) | 16,-- |
| 1724 | Koetzle, Hans-Michael | Fotografen A-Z. Köln (u.a.), Taschen, 2011, 4°, 439 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung *Auf jeweils einer Seiten werden die Fotografen und Fotografinnen mit Werkbeispielen vorgestellt. | 14,-- |
| 1725 | Kolar, Jiri | Hommage à Baudelaire. Museum Haus Lange, Krefeld 8. April - 17. Juni 1973. Nürnberg, Edition R Johanna Ricard, 1973, Gr.-8°, 48 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung | 16,-- |
| 1726 | Kuhlmann, Christiane | Charlotte Rudolph. Tanzfotografie 1924 - 1939. Göttingen, Steidl, 2004, Gr.-8°, 87 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel und der Umschlaginnenseite) *Charlotte Rudolph (* 11. Juli 1896 in Dresden - 2. September 1983 in Hamburg) war eine deutsche Fotografin. Sie eröffnete nach einer Ausbildung bei Hugo Erfurth 1924 ein Fotostudio in Dresden und konzentrierte sich auf Porträt- und Tanzfotografie. | 45,-- |
| 1727 | Lartigue, Jacques-Henri | Jacques-Henri Lartigue Album. Bern, Benteli, 1986, Quer-4°, 95 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung | 15,-- |
| 1728 | Lautenbacher, Walter E. | Inszenierte Modefotografie 1953-1983 und wie sie entstand. Eine Chronologie. Ostfildern, Cantz Verlag, 1994, 4°, 146 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf dem Gegentitelblatt) | 16,-- |
| 1729 | Little, Blake | Blake Little: Dichotomy. Studio City, State of Man Publishing, 1996, Kl.-4°, 82 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag(dieser mit leichten Gebracuhsspuren, privater Besitzeintrag im Impressum) | 16,-- |
| 1730 | Malécot, Claude / Fleury, Christian | Le Japon dans la lanterne magique: Photographies de Charles Vapereau 1897. Paris, Éditions du Patrimoine, 2008, Quer-8°, 191 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Charles Vapereau (1847 - 1925), er war von 1872 - 1897 Professor für Französisch in Peking und bereiste 1897 Japan, wobei er zahlreiche, später kollorierte Glasplatten-Fotografien anfertigte. | 24,-- |
| 1731 | Männerporträt | Porträt eines jungen Mannes. Original-Ambrotypie, um 1870, 5x3,6 cm (reine Bildgröße, oval). In lederbezogener, geprägter Schachtel, innen mit weißer Spitze ausgelegt, die Ambrootypie in einem goldfarbenen Passepartout eingefasst. Mit kleiner Hakenöse zum Öffnen und Schließen der Schachtel.(Schachtel etwas berieben und bestoßen, das Porträt mit einem Fleck auf der Stirn und helleren Stellen im Hintergrund) | 65,-- |
| 1732 | Mapplethorpe, Robert | Altars. Mit einem Essay von Edmund White. Aus dem Amerikanischen übertragen von Jörg Trobitius München, Schirmer / Mosel, 1995, 4°, 139 S., Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 38,-- |
| 1733 | March, Philipp und Claudia Delank (Hrsg.) | Abenteuer japanische Fotografie 1860 - 1890. Heidelberg, Kehrer Verlag, 2002, 4°, 127 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 1734 | Markus, Kurt | Boxers. Santa Fe, Twin Palms Publishers, 1998, Kl.-4°, 105 S., mit 110 Fotografien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 35,-- |
| 1735 | Mercurio, Gianni / Torres, Fred (Hrsg.) | David Lachapelle. Florenz und Mailand, Giunti Editore, 2009, 4°, 415 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband (englische Broschur) in schöner Erhaltung (aber private Besitzvermerke und Nummerierung) *David LaChapelle (* 11. März 1963 in Connecticut) ist ein US-amerikanischer Fotograf und Regisseur. | 65,-- |
| 1736 | Monroe, Justin | Rock Bottom. Berlin, Bruno Gmünder, 2012, Kl.-4°, 96 S., durchgehend mit farbigen Fotografien männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 350,-- |
| 1737 | Müller, Bernie (Photographie) / Dietrich, Michael (Texte) | Die Verwandlung. Eine Dokumentation. Ohne Ort, ABT Print und Medien GmbH, 2012, Quer-Folio, 54 S., mit zahlreichen, ganzseitigen und farbigen Fotografien von Bernie Müller, spiralgehefteter Original-Pappeinband mit Deckelausschnitt in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur "Bernie" auf dem Titelblatt. *Dokumentation über die Sanierung und Verwandlung einer Rotschlammalde von BK Giulini ei Ludwigshafen in einen blühenden Garten. | 75,-- |
| 1738 | Mutter-Kind-Porträt | Porträt einer jungen Frau mit Kind auf dem Schoß (etwa 1 1/2 Jahre). Original-Ambrotypie, um 1870, 6,5x5,3 cm (reine Bildgröße, oval). In lederbezogener, geprägter Schachtel, innen mit dunkelrotem Samt ausgelegt, die Ambrotypie in einem goldfarbenen Passepartout eingefasst. Mit kleiner Hakenöse zum Öffnen und Schließen der Schachtel.(Schachtel etwas berieben, das Glas etwas fleckig) | 95,-- |
| 1739 | Nars, Francois | X-Ray. Photograhies. Préface de André Leon Talley. New York, Powerhouse Books, 1999, Gr.-4°, 156 S., fast ausschließlich Fotografien, 3 davon auf Falttafeln, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite) | 28,-- |
| 1740 | Niederwieser, Stephan (Hrsg.) | Natural Beauty. The classic male nude. Berlin, Bruno Gmünder, 2011, Kl.-4°, etwa 160 S., durchgehend mit Fotografien männlicher Modelle (Akte und Halbakte), illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag auf Vorsatzrückseite, 1 kleine Nummer auf dem Titelblatt oben rechts) | 75,-- |
| 1741 | Orazio, Sante de / Sante d´Orazio | Photographs. Santa Fe, Arena Editions, 2000, 4°, etwa 200 S., mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (etwas berieben, privater Besitzeintrag im Innendeckel) | 24,-- |
| 1742 | Paul, Wolff | Sonne über See und Strand. Ferienfahrten mit der Leica. Frankfurt, Bechhold Verlag, 1936, Kl.-8°, 43 S. Text + 100 S. mit 112 Tiefdruckbildern, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (leichte Gebrauchsspuren) *Ohne Schutzumschlag *Paul Wolff (* 19. Februar 1887 in Mulhouse - 10. April 1951 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Fotograf und ein Pionier auf dem Gebiet der Kleinbildfotografie. | 95,-- |
| 1743 | Perckhammer, Heinz von | Edle Nacktheit in China. Künstlerische Aktaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928, Kl.-4°, 7 S. Text + 32 Originalaufnahmen von Heinz von Perckhammer (1 davon auf dem Umschlag), Original-Kartoneinband (als Blockbuch gebunden) mit Original-Schutzumschlag (dieser leicht beschädigt , gebräunt und etwas fleckig, Exlibris im Vorderdeckel, Buchhandlungsstempel hinten) *Heinrich "Heinz" von Perckhammer (3. März 1895 in Meran-3. Februar 1965, ebd.) war ein aus Tirol stammender Fotograf. Nach Arbeiten in China eröffnete er in Berlin ein Fotoatelier. | 1150,-- |
| 1744 | Plotz, Olaf / Schlüter, Manfred / Kirsch, Sarah u.a. | Landkatzen: Ein immerwährender Geburtstagskalender. Signiertes Exemplar. Kellinghusen, Edition Katzenvilla, 1985, Quer-Gr.-8°, 50 S., mit Kalendarium (ohne Eintragungen), Texten und schwarz-weiß Fotografien von Katzen von Olaf Plotz, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Mit handschriftlicher Signatur von Olaf Plotz auf dem Vortitel / signiert. | 20,-- |
| 1745 | Poncar, Jaroslav | Himalayas: Where God and Man Meets. Selection of photographs taken between 1974 and 2004 from Ladakh to Eastern Bhutan. Mannheim, Edition Panorama, 2006, Quer-Folio, 120 S., durchgehend ganzseitige Farbfotografien, Original-Leinwandeinband (Schrift auf Vorderdeckel leicht berieben, Einband minimal fleckig, private Widmung auf dem Titelblatt) *Das Buch gewann 2005 den Photographic Book of the Year (früher Kodak Award) und ist im Buchhandel vergriffen. | 175,-- |
| 1746 | Poniatowska, Elena (Memoir) / Stellweg, Carla (Essay) / Adams, Ansel (u.a., Photographs) | Frida Kahlo. The camera seduced. San Francisco, Chronicle Books, 1992, 4°, 125 S., mit zahlreichen Fotografien, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur) in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 1747 | Raba, Peter | Eva und er. Eine paradiesische Phantasie. München, Schumacher-Gebler, 1969, 4°, etwa 110 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (gebräunt, angestaubt, 1 Einriß. Privater Besitzeintrag im Innendeckel und im Impressum) *Peter Raba (* 3. Juni 1936 in Murnau) ist ein deutscher Homöopath, Autor, Verleger (Andromeda Verlag) und Fotograf. Durch die Ausstellung "Eva & Er" wurde Raba zum gefragten Fotografen | 20,-- |
| 1748 | Rainier, Chris | Where masks still dance: New Guinea. Boston, Bulfinch Press, 1996, 4°, 131 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (mehrere private Besitzeinträge im Innendeckel und auf der Titelei) | 16,-- |
| 1749 | Raphael, Adam | Friends & Brothers. New York, HM Publishers, 2004, Kl.-4°, 112 S., durchgehend mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel) | 30,-- |
| 1750 | Renger-Patzsch, Albert | Albert Renger-Patzsch. Bilder aus der Fotografischen Sammlung und dem Girardet-Foto-Archiv der Ruhr-Universität Bochum im Museum Folkwang Essen 30. März bis 30. April 1997. Krefeld, Druckerei Grüßner, 1997, Kl.-4°, 131 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in guter Erhaltung (Vorderdeckel unten etwas berieben / bestoßen) | 45,-- |
| 1751 | Richter, Günter | Das große Canon-Buch. München, Laterna magica, 1979, 8°, 357 S., mit zahlreichen Abbildungen, silbergeprägter Original-Kunstledereinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 1752 | Ridgestone, Lukas | Lukas in love. BelAmi. Photos from and inspired by BelAmi´s video production. Berlin, Bruno Gmünder Verlag, 2005, Kl.-4°, etwa 200 S., durchgehend mit Farbfotografien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf Vorsatzrückseite, 1 kleine Nummer auf dem 2. Blatt oben rechts, 2 weitere männliche Aktfotos im Rückdeckel auf dem hinteren Vorsatz montiert) (OBM) | 145,-- |
| 1753 | Riefenstahl, Leni | Die Nuba. Frechen, Komet Verlag, 1996, 4°, 430 S., mt zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 20,-- |
| 1754 | Ritts, Herbert | Notorious. Boston (u.a.), Bulfinch Press, 1992, Folio, etwa 160 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien (teils ausfaltbar), illustrierter Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (Kanten etwas berieben, privater Besitzeintrag auf der Titelrückseite) (OBM) | 80,-- |
| 1755 | Roffman, Howard | Bel Ami. The Blush of Youth. Berlin, Bruno Gmünder, 2010, 4°, etwa 250 S., durchgehend mit farbigen, erotischen Fotografien von Männerakten, illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (Bindung etwas angelockert) *Howard Roffman (* 18. April 1953 in Philadelphia, USA) ist ein US-amerikanischer Aktfotograf und Jurist. Seine Karriere als Aktfotograf behandelt er als Hobby. Er produziert grundsätzlich Männerakte. (OBM) | 850,-- |
| 1756 | Roffman, Howard | Christopher and the Boys. Berlin, Bruno Gmünder, 2008, Gr.-8°, etwa 120 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag (etwas bestoßen, Bindung etwas angelockert) | 75,-- |
| 1757 | Roffman, Howard | For the love of Bali. Berlin, Bruno Gmünder, 2012, 4°, etwa 120 S., durchgehend mit männlichen Aktfotografien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren) (OBM) *Howard Roffman (* 18. April 1953 in Philadelphia, USA) ist ein US-amerikanischer Aktfotograf und Jurist. Seine Karriere als Aktfotograf behandelt er als Hobby. Er produziert grundsätzlich Männerakte. | 400,-- |
| 1758 | Roffman, Howard | Loving Brian. Berlin, Bruno Gmünder, 2005, Gr.-8°, 128 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband (Ecken etwas bestoßen) | 80,-- |
| 1759 | Roffman, Howard | Peter & Petr. Berlin, Bruno Gmünder, 2004 Gr.-8°, etwa 120 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband (minimal bestoßen) | 75,-- |
| 1760 | Roffman, Howard | Pictures of Kris. Berlin, Bruno Gmünder, 2002, Gr.-8°, 80 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 65,-- |
| 1761 | Roffman, Howard | Pictures of Kris. Berlin, Bruno Gmünder, 2002, Gr.-8°, etwa 80 S., durchgehend mit Photographien männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite, 1 kleine handschriftliche Nummer auf dem Vortitel oben rechts, 1 Seite mit wieder angeklebtem kleinem Eckabriß) (OBM) | 120,-- |
| 1762 | Roffman, Howard | The perfect boy. Berlin, Bruno Gmünder, 2004, Gr.-8°, 176 S., durchgehend mit Fotografien (Farbe und Schwarz-weiß), illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband (Ecken rundum bestoßen) | 65,-- |
| 1763 | Roiter, Fulvio | Augenblicke. (Aus dem Italienischen "Centesimi di secondo" von Margret Millischer). Wien, Schroll, 1985, Folio, etwa 100 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Impressum) in Original-Schuber (dieser minmal angestaubt) | 22,-- |
| 1764 | Rousseau, Francois | Amor causa. Les béatitudes. Französisch-englische Parallelausgabe. Paris, Fitway Publishing, 2005, Gr.-4°, 139 S., mit zahlreichen Farbphotographien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (handschriftlicher Zusatz auf Titelseite, privater Besitzeintrag und Exlibrisstempel auf Titelrückseite, kleine Nummer auf Titelseite oben rechts, unteres Kapital etwas bestoßen) | 18,-- |
| 1765 | Rousseau, Francois | Men in Motion: The Art and Passion of the Male Dancer. New York, Universe Publishing, 2009, 4°, 151 S., durchgehend mit Fotografien von Ballett-Tänzern, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite, kleiner Exlibrisstempel auf dem 3. (leeren) Blatt) (OBM) | 60,-- |
| 1766 | Rousseau, Francois | Men in Motion: The Art and Passion of the Male Dancer. New York, Universe Publishing, 2009, 4°, 151 S., durchgehend mit Fotografien von Ballett-Tänzern, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag und Exemplarbezeichnung auf dem Titelblatt, Unterkante mit Bestoßung) (OBM) | 75,-- |
| 1767 | Rousseau, Francois / Castetbon, Philippe | Male Nudes. Paris, Fitway Publishing, 2005, Gr.-4°, 141 S., mit zahlreichen schwarz-weißen und farbigen Fotografien männlicher Akte, Original-Pappeinband mit montiertem Deckelbild in guter Erhaltung (Ecken etwas bestoßen) (OBM) | 80,-- |
| 1768 | Rousseau, Francois / Castetbon, Philippe | Male Nudes. Paris, Fitway Publishing, 2005, Gr.-4°, 141 S., mit zahlreichen schwarz-weißen und farbigen Fotografien männlicher Akte, Original-Pappeinband mit montiertem Deckelbild in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite, 1 kleine Nummer auf dem Vortitel oben rechts, auf freien Seiten insgesamt 8 zusätzliche Männerakte (ganzseitig) montiert) (OBM) | 40,-- |
| 1769 | Rousseau, Francois / Cucco, Susanna | Dieux Du Stade. The Rugby Players of Stade Francais Paris and Their Guests. Les Rugbymen du Stade Francais Paris et leurs invites Photographies nus par Francois Rousseau. Berlin, Bruno Gmünder, 2004, 4°, 152 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien des Französischen Rugby-Teams (Porträts, Halbakte, Locker Room Photographien), illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag (leicht bestoßen) in guter Erhaltung. | 75,-- |
| 1770 | Sander, Gerd (Hrsg.) | August Sander "In der Photographie gibt es keine ungeklärten Schatten". Text in kyrillisch. Eine Ausstellung des August-Sander-Archives, Stiftung City-Treff, Köln. Berlin, Ars Nicolai, 1994, Kl.-4°, 269 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur, etwas kratzspurig, privater Besitzeintrag im Innendeckel) | 20,-- |
| 1771 | Saudek, Jan | The World of Jan Saudek. Photographs. Foreword by Anna Fárová. With stores by Jan Saudek. The master collection : Book III / 3. Geneva (Genf), RotoVision, 1983, 4°, 143 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Jan Saudek (* 13. Mai 1935 in Prag) ist ein tschechischer Fotograf. Er ist international vor allem für seine Aktaufnahmen in Schwarz-Weiß bekannt. | 40,-- |
| 1772 | Scheer, Petra | Memento Mori. 22 Fotografien entstanden auf europäischen Friedhöfen in den Jahren 1992 - 1995. Berlin, 1995, 4°, 22 Tafeln mit Fotografien, 22 Kurztexte auf dazwischengebundenem Pergaminpapier, 4 S., illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung *Nr. 20 /150 Exemplaren, im Impressum von Petra Scheer signiert. | 65,-- |
| 1773 | Scheler, Max / Harder, Matthias (Hrsg.) | Herbert List. Das Gesamtwerk: Photographien 1930-1972. München, Schirmer / Mosel, 2007, Gr.-8°, 327 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung | 48,-- |
| 1774 | Schnelle-Schneyder, Marlene | Photographie und Wahrnehmung. Am Beispiel der Bewegungsdarstellung im 19. Jahrhundert. Marburg, Jonas Verlag, 1990, Gr.-8°, 163 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 13,-- |
| 1775 | Schuh, Gotthard | Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich, Buchclub Exlibris, 1960, 4°, 151 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser berieben und etwas fleckig) *Gotthard Schuh (* 22. Dezember 1897 in Schöneberg bei Berlin - 29. Dezember 1969 in Küsnacht ZH) war ein Schweizer Fotograf, Maler und Graphiker. | 13,-- |
| 1776 | Shirley Anne Field | Ganzporträt im Bikini liegend. Agentur-Fotografie vom July 1955 von Paul Popper, London aus dem Bestand der "Presse-Photo-Actuelle, Saarbrücken). Schwarz-weiß Fotografie, 1955, 20x25 cm (Ränder etwas bestoßen), rückseitig mit längerem Text über das Modell / die Schauspielerin überschrieben "Going places", sowie den Stempeln von Paul Popper und der Saarbrücken Presse-Stelle. *Shirley Anne Field (* 27. Juni 1936 in Bolton, Lancashire, Großbritannien als Shirley Broadbent) ist eine britische Schauspielerin. Bevor Shirley zum Film kam, ließ sich die ehemalige Miss London für Pin-Up-Magazine ablichten. (Wikipedia) | 30,-- |
| 1777 | Singh, Raghubir | Fluss der Farben: das Indien des Raghubir Singh. Berlin, Phaidon, 2000, Quer-4°, 268 S., mit zahlreichen Farbphotographien, illustrierter Original-Broschureinband in guter Erhaltung *Raghubir Singh (1942-1999) war einer der besten Dokumentarfotografen. | 18,-- |
| 1778 | Skrebneski, Victor Paul | Skrebneski. The first fifty Years. Photographs. 1949 - 1999. Essays by Denise Miller and Robert Sobieszek. Zürich und New York, Edition Stemmle, 1999, 4°, 192 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel) | 24,-- |
| 1779 | Soltmann, Luis J. | Luis J. Soltmann - art connection : FotoSequenzen, zum Beispiel: Pulheim, Duisburg, Norderney, Lanzarote. Köln, Köcher Druck, 2006, 4°, 47 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Kartoneinband (etwas bestoßen) *Auf dem Vorsatz eine Art Zeichnung und die Signatur des Künstlers / signiert. | 30,-- |
| 1780 | Stenger, Erich | Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur Leica. (Ernst Leitz 1849 - 1949). Frankfurt, Umschau Verlag, 1949, 4°, 76 S., mit Abbildungen, Original-Halbefalineinband in guter Erhaltung (Deckel etwas gebräunt / lichtrandig) | 23,-- |
| 1781 | Stenger, Erich | Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur Leica. Festschrift anlässlich des 100. Gründungsjubiläums der optischen Werke Ernst Leitz. Frankfurt, Umschau Verlag, 1949, 4°, 76 S., mit Abbildungen und Illustrationen, Original-Halbefalin-Einband mit Klarsichtumleger (dieser etwas beschädigt, Deckel etwas lichtrandig, etwas berieben) | 23,-- |
| 1782 | Stoilov, Viktor | Viktor Stoilov "Portrety 1988-1990". Prag, 1990, 4°, etwa 30 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Broschureinband *Fotografie / Photographie / Tschechische Fotografie / Porträts | 20,-- |
| 1783 | Stone, Sasha (Fotografien) / Behne, Adolf (Hrsg.) | Berlin in Bildern. Wien und Leipzig, Hans Epstein, 1929, Gr.-8°, 15 S. Text, mit 96 Fotografien auf Tafeln, Original-Leinwandeinband mit Deckeltitel (dieser mit leicht bestoßenen Kapitalen und etwas lichtrandig) (I3R) *Um 1930 gehörte Sasha Stone (1895 - 1940) zu den bekanntesten in Deutschland tätigen Fotografen. Allein auf der 1929 in Stuttgart gezeigten Ausstellung "Film und Foto" war er mit 67 Fotos überaus prominent vertreten. | 160,-- |
| 1784 | Stöss, Bettina und Matthias Kaiser | Birgit Scherzer. Tanzstücke von 1991 bis 1999. Saarbrücken., Verlag K. Baque, 1999, 4°, 191 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung | 28,-- |
| 1785 | Stuck, Franz von | Danzker, Jo-Ann Birnie / Ulrich Pohlmann (u.a., Hrsg.): Franz von Stuck und die Photographie. Inszenierung und Dokumention. München, Prestel / Museum Villa Stuck, 1996, 4°,. 192 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband | 25,-- |
| 1786 | Thoma, Benno / Bel Ami / Bel Ami | Maybe my love. Berlin, Bruno Gmünder, 2013. Gr.-8°, 120 S., durchgehend mit Fotografien männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung | 500,-- |
| 1787 | Thomas, Reinhard (u.a.) | Söhne der Sonne / Fils du Soleil / Sons of the sun. Farbfotos von Alexander Baege, Hannelore Mehner, Reinhard Thomas und Klaus Uhse. Flensburg, Stephenson Verlag, 1968, 4°, 64 S., mit 40 Farbphotographien männlicher Akte, illustrierter Original-Halbleinwandeinband in guter Erhaltung (privater Besitzeintrag im Innendeckel, kleiner Exlibris-Stempel im Impressum) | 65,-- |
| 1788 | Titan Media (Hrsg.) | Titan Men. Berlin, Bruno Gmünder, 2005, Kl.-4°, etwa 100 S., durchgehend mit farbigen Aktfotografien von Männern, illustrierter, flexibler Original-Kartoneinband in guter Erhaltung (2 private Besitzeinträge in der Titelei, ein handschriftlicher Kommentar und 1 kleine Nummerierung auf dem Vorsatz) (OBM) | 75,-- |
| 1789 | Vance, David | Heavenly Bodies. Berlin, Bruno Gmünder, 2009, Kl.-4°, 112 S., durchgehend mit Abbildungen männlicher Akte, illustrierter Original-Pappeinband in guter Erhaltung (minimal bestoßen) | 160,-- |
| 1790 | Vast weaving room (2000 looms) in the Great White Oak Cotton Mills, Greensboro, N. C., USA. | Stereofotographie auf Original-Pappkarton. (The "Perfect" Stereograph). Chicago (u.a.), H. C. White Co., 1907, 8,8x17,6 cm *Stereophotographie / Weben / Weberei / Textilindustrie / Arbeitsplatz | 35,-- |
| 1791 | Virgil, Pedro | Gods of sport. Berlin, Bruno Gmünder, 2010 (2nd edition), 4°, etwa 150 S., durchgehend mit Aktfotografien (Naked for a Cause) von Männern, illustrierter Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag auf der Vorsatzrückseite) (OBM) | 90,-- |
| 1792 | Vishniac, Roman / Fraser, James Howard (u.a.) | Roman Vishniacs Berlin. (Veröffentlichung anlässlich einer Ausstellung im Jüdischen Museum Berlin, 4. November 2005 - 5. Februar 2006) Berlin, Nicolai, 2005, Gr.-8° (fast quadratisch), 131 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Roman Vishniac (1897, Pawlowsk - 1990, New York), US-amerikanischer Biologe, Fotograf und Pionier der Wissenschaftsfotografie. Seine Fotografien des jüdischen Lebens in Mittel- und Osteuropa vor dem Nationalsozialismus machten ihn bekannt. | 24,-- |
| 1793 | Volk, Fridhelm | Fotoreise : "Auf den Spuren von J. G. Seume". Heidelberg, Edition Braus, 2001, 4°, 213 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Photographien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung (minimal leseschief) | 16,-- |
| 1794 | Wackerbarth, Horst | Die Rote Couch. Ein Portrait Europas und seiner Bewohner. Fotografien von Horst Wackerbarth. Hamburg, GEO im Verlag Gruner u. Jahr, 2003, Gr.-4°, 233 S., mit zahlreichen Farbfotografien, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag in guter Erhaltung *Mit handschriftlicher Zueignung und Signatur von Horst Wackerbarth auf dem Vorsatz, signiert *Horst Wackerbarth (* 4. Juli 1950 in Fritzlar) ist ein deutscher Foto- und Videokünstler. Sein Werk mit der Roten Couch wurde zum Zentrum seines Schaffens und entwickelte sich zu einem weltweit bekannten Markenzeichen. | 30,-- |
| 1795 | Walter, Nikolaus / Surdum, Kundeyt | Landlos. Türken in Vorarlberg. Mit einem Grußwort von Greussing. Salzburg, Edition Fotohof im Otto Müller Verlag, 1991, 4°, 96 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Johann-Peter-Hebel-Preis 1996. *Kundeyt Surdum (* 17. Februar 1937 in Konya - 21. April 2016 in Feldkirch) war ein Lyriker, Hörfunk- und Zeitschriften-Redakteur. *Nikolaus Walter (* 3. April 1945 in Rankweil) ist ein österreichischer Fotograf. | 75,-- |
| 1796 | Wasserthal, Uwe / Knieß, Friedrich Wilhelm | Photographie in Darmstadt. Das erste Jahrhundert 1839 - 1939. Darmstadt, Druckerei Reinheimer, 2014, 8°, 92 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 1797 | Weiermeier, Peter (Hrsg.) | George Platt Lynes. Frankfurter Kunstverein 23.11.1982 - 8.1.1983. Innsbruck, Alleheiligenpresse, 1982, Gr.-8°, etwa 180 S., mit 85 schwarz-weiß Photographien, illustrierter Original-Broschureinband (etwas berieben, etwas bestoßen, am Rücken unten kleiner Klebestreifen, privater Besitzeintrag im Innendeckel, 2 kleine handschriftliche Nummern auf dem Vorsatz oben rechts, im Rückdeckel einige Seiten aus einem anderen Buch / einer Zeitschrift montiert) | 35,-- |
| 1798 | Wieczorek, Alfried / Sui, Claude W. (Hrsg.) | Ins Land der Kirschblüte. Japanische Reisefotografien aus dem 19. Jahrhundert. Publikationen der Reiss-Engelhorn-Museen : Band 42 Mannheim, Kehrer, 2011, 4°, 159 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung | 33,-- |
| 1799 | Willoughby, Bob | Audrey Hepburn. Fotografien. Übersetzt von Julia Rickers. Berlin, Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2003, 4°, 215 S., mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband (englische Broschur) in schöner Erhaltung | 16,-- |
| 1800 | Wiskott, Carl Tonio | Griechenland im Auto erlebt. München, Bruckmann, 1936. Gr.-8°, 165 S., mit 80 Bildern von Paul Wolff & Tritschler und 3 Karten, Original-Leinwandeinband (leichte Gebrauchsspuren, 2 Karten mit leichten Randläsuren) *1927 gründete Alfred Tritschler gemeinsam mit Paul Wolff die Fotoagentur Dr. Paul Wolff & Tritschler in Frankfurt am Main | 30,-- |
| 1801 | Wolff, Paul | Gross- oder Klein-Bild? Ergebnisse einer Fotofahrt durch Franken an die Donau. Frankfurt, Breidenstein, 1938 (3. Auflage), Kl.-4°, 67 S. Text und 100 Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Einband etwas angestaubt und teils gebräunt) | 18,-- |
| 1802 | Wolff, Paul | Heidelberg. 20 Mezzotintos nach Aufnahmen von Paul Wolff Heidelberg, Willy Ehrig, um 1925-1930, 4°, Titelblatt (gebräunt und fleckig) und 20 Tafeln mit montierten Abbildungen nach Fotografien von Paul Wolff, Original-Kartoneinband (Einband lichtrandig und am oberen Rücken beschädigt) *Paul Wolff (* 19. Februar 1887 in Mülhausen - 10. April 1951 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Fotograf und ein Pionier auf dem Gebiet der Kleinbildfotografie. | 20,-- |
| 1803 | Wolff, Paul (Fotografie) / Waldrich K. G. (Hrsg.) | Waldrich Grosswerkzeugmaschinen. Querschnitt und Übersicht. Dr. Waldrich K.G., Siegen in Westfalen. Frankfurt, Brönner, 1940, 4°, 115 S., durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien von Paul Wolff, Original-Pappeinband in guter Erhaltung (Einband leicht gebräunt und leicht berieben, Seitneränder etwas gebräunt) (OBM) *Paul Wolff (* 19. Februar 1887 in Mülhausen (Mulhouse)- 10. April 1951 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Fotograf und ein Pionier auf dem Gebiet der Kleinbildfotografie. (OBM) | 150,-- |
| 1804 | Wolff, Paul / Ehrhardt, Paul G. | Zellwolle. Vom Wunder ihres Werdens. Mit Schutzumschlag. Frankfurt, Brönner, 1938 (2. Auflage, 11,.20. Tausend), Kl.-4°, 53, 54 S., mit Abbildungen + 96 Fotografien von Paul Wolff, goldgeprägter Original-Leinwandeinband (leicht gebräunt) mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung (kleines Exlibris auf dem Vorsatz montiert) *Paul Wolff (* 19. Februar 1887 in Mülhausen (Mulhouse)- 10. April 1951 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Fotograf und ein Pionier auf dem Gebiet der Kleinbildfotografie. (OBM) | 85,-- |
| 1805 | Zett, Leonard | Leonard Zett. Cock-Tail: Penis Variations - Part 1 (Erotic Art Photography : Vol. 10) Simons Town, Janssen, 2002, 8°, 62 S., durchgehend mit Farbfotografien, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung (privater Besitzeintrag sowie Anmerkung auf dem Titelblatt) | 120,-- |